Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание учащихся 1-9 классов в процессе изучения казахского языка в школах с русским языком обучения

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное воспитание учащихся 1-9 классов в процессе изучения казахского языка в школах с русским языком обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тюменова, Кулмария Оркашпаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алматы
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание учащихся 1-9 классов в процессе изучения казахского языка в школах с русским языком обучения"

Г Г 5 ОД

о п

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ имени И.АЛТЫНСАРИНА

На правах рукописи ТЮМЕНОВА Кулмария Оркашпаевна

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ

1-9 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛАХ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ

13.00.01 -Теория и история педагогики, этнопедагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Алматы - 1995

Работа выполнена в Казахском институте проблем образования имени И.Алтынсарина

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Г.М.ХРАПЧЕНКОВ

Научный консультант - кандидат философских наук, доцент

Б.С.УИСУМБАЕВ

Ведущая организация - Центральный институт

усовершенствования учителей

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Г.К.НУРГАЛИЕВА

- кандидат педагогических наук К.Н.САРИЕВА

Защита состоится "dit" > 1995 г. в JJt^

часов на заседании специализированного совета К 14.41.01 при Казахском институте проблем образования имени И.Алтынсарина (480100, Алматы, ул. Жамбыла, 25).

С диссертацией можно ознакомиться в Республиканской научно-педагогической библиотеке.

Автореферат разослан "'î^" ШС-/Ис\1995 г.

Ученый секретарь специализированного совет М.Ж.ЖАДРИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе социально-кономического развития, в условиях приобретения суверенитета Республикой Казахстан особенно важной становится идея понимания происходящих собы-ий й преобразований. В этой связи возрастает ответственность прежде всего бщеобразовательной школы. Результаты нравственного воспитания молодежи олжны стать приоритетными показателями в ее работе. В свете этого большое начение имеет впервые за последние 8 лег прошедшее в Алматы (апрель, 1995) еспубликанское совещание работников народного образования Казахстана, на отором был дан глубокий и всесторонний анализ современного состояния об-азования в нашем государстве, указаны пути совершенствования нравственно-о воспитания учащихся. Общеобразовательной школе предстоит воспитать акую личность, чтобы она сумела выстоять в это сложное время, когда все яре обнаруживается неудовлетворительное состояние нравственной позиции кружающиХ людей, утрачиваются основные ценности.

Между тем, в раде научных работ отмечается, что сегодня на первый план ыдвигается ориентация молодежи на практицизм, на нездоровую погоню за ещами, идет утрата престижности знаний, образования и таких нравственных ачесгв, как гуманизм, долг, честь, совесть. Это подтверждают и наши наблю-ения за работой некоторых учителей общеобразовательной школы.

На фоне этих процессов вопрос о нравственном воспитании под-астающего поколения всегда был и остается актуальным вопросом, правиль-ое решение которого имеет не только теоретическое, но и большое практиче-кое значение.

В последнее время как у нас, так и за рубежом, широко обсуждаются про-лемы совершенствования нравственного воспитания средствами гуманитар-ых дисциплин, особенно в процессе изучения языков. Достаточно четко об гом говорится в "Концепции гуманитарного образования в Республике Ка-ахстан" (август, 1994): "По своему статусу гуманитарные дисциплины должны ыть приравнены к профилирующим и занять подобающее место в фундамен-альной подготовке специалистов. Приоритетные условия следует обеспечить зыковой подготовке обучаемых".

В процессе коренного обновления системы народного образования на осно-е принципов демократизации, гуманитаризации и дифференциации казахскому зыку, как учебному предмету, входящему в республиканский компонент базисно-

го учебного плана, принадлежит одно из ведущих мест. Наряду с родным языко он призван обеспечить формирование у школьников гармонического двуязыч! Овладевая тем или иным языком, учащийся проникается уважением и симпатией этому народу, близко воспринимает его психологию и душевный настрой, позна его духовные нравы и культурные ценности, историческое прошлое и настоящ Казахский язык выполняет интернациональную миссию, духовно и нравствеш сближая людей разных национальностей. Как средство общения и познания с играет существенную роль в воспитании личности.

Однако, как показал анализ научной литературы и изучение опыта рабо-учителей-словесников, вопросы нравственного воспитания в процессе обучен средствами казахского языка до сих пор специально не исследовались, не наш должного применения и имеющиеся формы и методы обучения, на практике мш внимания уделяется внеклассной и внешкольной работе. Это порождает необх дамостъ более глубокого рассмотрения основ нравственного воспитания в проц се изучения казахского языка, которые еще фактически не созданы.

Изучение работ учителей-словесников республики, многочисленных пуб; каций периодической печати, личного опыта в качестве учителя казахского язьп в русских школах позволяет сделать вывод о довольно низком уровне владен учащимися казахским языком в целом ряде школ. Это связано с недостаточж разработанностью проблемы нравственного воспитания учащихся в процессе и учения казахского языка в школах с русским языком обучения и свидетельству об объективно существующем противоречии между современными требования?, общества к повышению роли нравственного воспитания и недостаточной разраб танностыо теоретических и методических основ данной проблемы.

Цель исследования заключается в выявлении реальных возможной! разработки системы нравственного воспитания учащихся 1-9 классов в проце се изучения казахского языка в русских школах, в теоретическом обосновании практическом применении данной методики.

Объектом исследования является процесс нравственного воспитания ходе изучения казахского языка в русских школах Республики Казахстан.

Предмет исследования - способы реализации нравственного воспитан! учащихся 1-9 классов в ходе классной и внеклассной работы и во время вн классного чтения.

В исследовании проблемы мы исходили из следующей гипотезы: проце нравственного воспитания учащихся 1-9 классов в школах с русским языком об

ения будет успешным, если его осуществлять на основе целенаправленного си-гемно-деятельностного подхода к нравственному воспитанию при изучении ка-шжого языка в единстве с урочной, внеклассной и внешкольной работой, а также учетом межпредметных связей.

Ведущая идея. Формирование основ нравственного воспитания учащихся существляется через деятельный подход к данной проблеме с опорой на нацио-ально-культурные традиции казахского народа, выступающие условием успеш-ого нравственного воспитания учащихся и изучения ими казахского языка.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить педующие задачи:

. Выявить и научно обосновать систему нравственного воспитания учащихся 1-9 классов в процессе изучения казахского языка в школах с русским языком обучения.

. Экспериментально изучить и проанализировать учебные программы по казахскому язьрсу для учащихся 1-9 классов с точки зрения их значимости в выработке основ нравственного воспитания.

. Определить основные пути осуществления нравственного воспитания в учебном процессе (через содержание обучения, межпредметные связи, организацию и методику обучения, отношения и личный пример учителя). . Выяснить пути взаимосвязи и взаимовлияний обучения и внеклассной работы в этой системе.

. Выявить условия влияния процесса нравственного воспитания на успеваемость учащихся.

. Выявить и обосновать условия эффективности внеклассного чтения и использования этих путей.

. Разработать методические рекомендации и обоснование приемов и способов нравственного воспитания в учебно-воспитательном процессе учащихся 1-9 классов в процессе изучения казахского языка в школах с русским языком обучения.

Методологической основой исследования являются положения о воспи-ательной и развивающей функции языка, служащего средством оформления, ыражения мысли и коммуникативных способностей личности, учение о роли еятельности в развитии личности.

Научная новизна исследования. Впервые разработана и эксперименталъ-о апробирована научно обоснованная методика нравственного воспитания в

процессе изучения казахского языка в школах с русским языком обучения; выявлена роль единства нравственного воспитания учащихся 1-9 классов в процессе классной и внеклассной работы и внеклассного чтения при изучении казахского языка; разработаны конкретные формы работы в процессе реального общения с носителем языка на материале актуальной нравственной, этичесхой проблемы, формирующей их ценностные ориентиры.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке научных основ нравственного воспитания при изучении казахского языка в русских школах, раскрытии педагогических условий, способствующих повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в работе с учащимися 1-9 классов.

Практическая значимость исследования приобретает практическое значение благодаря следующим особенностям:

1. Возможное использование рекомендаций по нравственному воспитанию учащихся 1-9 классов в процессе изучения казахского языка в русских школах республики, предназначенных для учителей начальных и старших классов. 2.1 Результаты исследования методических принципов могут быть использованы для подготовки, отбора и организации материалов по нравственному воспитанию при составлении программ учебников по казахскому языку для 1-9 классов в школе с русским языком обучения.

3. Возможны ссылки на результаты исследования в целях правильного составления учебников и учебных пособий по казахскому языку для русских школ.

4. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе учителями казахского языка в русской школе. Материалы исследования включены в лекционный курс по казахскому языку в русской школе, в программы переподготовки учителей, методистов и инспекторов, заведующих кабинетами казахского языка и литературы ГорИУУ, ОблИУУ, в Республиканском институте усовершенствования учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

- нравственный аспект процесса изучения казахского языка учащимися 1-9 классов русских школ;

- двуязычие как важнейшее условие нравственного воспитания в процессе обучения казахскому языку;

- модель нравственного воспитания учащихся 1-9 классов в русской школе в процессе изучения казахского языка, основанный на использовании меж-

предметных связей;

научно обоснованные методические приемы нравственного воспитания учащихся 1-9 классов в процессе изучения казахского языка.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1986-1989 гг.) осуществлялась разработка теоретиче-:их подходов к проблеме исследования; изучалось состояние процесса нрав-ленного воспитания на уроках казахского языка и литературы, выяснялась эль двуязычия и межпредметных связей, проводился анализ программ, учеб-кков; разрабатывались цели, задачи и гипотеза исследования, намечалась ме-)дика опытно-педагогической работы.

На втором этапе (1989-1993 гг.) был проведен констатирующий экспери-ент, в ходе которого были определены исходные данные в целях нравственно> воспитания учащихся 1—9 классов в процессе изучения казахского языка в ясских школах; анализировался и обобщался передовой опыт учителей казах-:ого языка и литературы, а также личный опыт преподавания языка на основе ежпредметных связей с опорой на культуру, традиции, обычаи казахского на-зда с целью повышения нравственной воспитанности учащихся в условиях ормирующего эксперимента.

На третьем этапе (1993-1995 гг.) проводилась обработка эхсперимен-шъно-опытного материала в связи с темой исследования; осуществлялась 1робация и методика разработанной нами системы нравственного воспитания шщихся 1-9 классов в процессе изучения казахского языка в русских школах.

Достоверность исследования определяется методологическими и теоре-1ческими исходными позициями автора, опорой на научные труды и норма-юные документы, использованием комплекса психологических методов ис-кдования.

Апробация и внедрение результатов: основные положения и результаты жладывались на заседаниях совета Семипалатинского института повышения >алификации кадров (1986-1995); научно-теоретических конференциях азИПО им И.Алтынсарина (1993); Центрального института усовершенствова-« учителей (г. Алматы, 1986-1995).

Ведущие положения диссертационного исследования внедрены в практи-;скук> работу школ города Семипалатинска (№№ 7, 12, 23), использованы на фсах усовершенствования учителей в областях (Семипалатинск, Усть-аменогорск, Джезказган), пропагандировались и распространялись на науч-

но-практических конференциях в Семипалатинской области, на страницах республиканской печати, в методических объединениях.

Апробация экспериментальной методики явилась основанием для организации более широкой опытной проверки, состояла в широком внедрении результатов эксперимента в практику работы учителей сельских и городских школ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются проблема, цель, объект, предмет, выдвигается рабочая гипотеза, формулируются задачи, методы исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, сведения об апробации исследования.

В первой главе "Психолого-педагогические основы нравственного воспитания учащихся в процессе обучения казахскому языку в школах с русским языком обучения" раскрывается степень разработанности изучаемого вопроса в теоретических, педагогических исследованиях и школьной практике, освещены психолого-педагогические основы нравственного воспитания, его задачи и современный подход к ним, определены понятие и сущность нравственного воспитания в этнопедагогике. Выявляется роль и место казахского языка в нравственном воспитании школьников русской школы; актуализируются проблемы двуязычия, определяются критерии и уровни сформированности нравственного воспитания учащихся 1-9 классов, выявляется исходное состояние готовности учителей и учащихся к решению выдвинутой проблемы.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по нравственному воспитанию учащихся 1-9 классов при изучении казахского языка в русской школе" конкретизируются поставленные цели и задачи: выявляются возможности учебно-воспитательного процесса в этом направлении; обосновывается методика формирующего эксперимента; раскрывается система урочно-внеклассной работы по нравственному воспитанию учащихся в 1-9 классах русской школы, делается анализ ее эффективности; освещаются результаты опытно-педагогической работы по формированию исследуемой проблемы; определяются педагогические условия, обеспечивающие эффективность нравственного воспитания учащихся; разрабатываются содержание и виды внеклассной работы; предлагается методика развития казахской речи в ходе ролевых игр, конкурсов на лучшего чтеца, лучшего знатока казахских пословиц, поговорок

фылатых слов и выражений, песен; подчеркивается значимость и актуальность j решении исследовательской проблемы работы с родителями; указываются эсновные ее направления, представлен практический материал с применением разнообразных форм работы с родителями, примерные тексты бесед, консультаций, семинаров с родителями с учетом современных требований.

В заключении делается вывод о результатах исследования, формируются рекомендации, намечаются перспективы дальнейшего исследования по данной проблеме.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Конституции Республики Казахстан, принятой 6 августа 1995 г., определен статус функционирования языков - казахского как государственного и русского как официального. Это создает реальные условия для успешного формирования двуязычия в республике и служит основой формирования культуры межнационального общения. В связи с этим вопросы нравственного воспита-иия личности выдвигаются на одно из ведущих мест.

Ученые педагоги (Н.Л.Архангельский, С.Ф.Анисимов, Н.С.Качан, Ж.Абдильдин, А.Маргулан, К.Шулембаев, М.Козыбаев, Б.Уисумбаев и др.) в своих трудах о всестороннем развитии личности особое внимание уделяют этой проблеме, которая всегда была в центре внимания и видных психологов (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.).

Существенный вклад в разработку проблем нравственности внесли казахские ученые: И.Алтынсарин, А.Кунанбаев, С.Торайгыров, Ч.Валиханов и др. Идеи нравственного совершенствования личности содержатся в работах педагогов-просветителей Ж.Аймауытова, А.Байтурсынова, М. Дулатова, М.Жумабаева, Ш.Кудайбердиева и др.

Характеристика психолого-педагогических проблем содержания образования в аспекте нравственного воспитания освещена в трудах по истории развития дореволюционной и советской школы видных педагогов К.Б.Бержанова, Г.Н.Волкова, А.И.Измайлова, Н.А.Константинова, А.И.Сембаева, Т.Т. Тажи-баева, Г.А.Уманова, Г.М.Храпченкова и др., а также педагогов и психологов России. Идеи воспитывающего обучения разрабатывали Н.И.Болдырев, Л.И.Божович, Ш.И.Ганелин, Н.К.Гончаров, И.А.Каиров, Э.И.Моносзон, И.С.Марьенко, О.С.Богданова и др.

На современном этапе психолого-педагогические основы нравственного

'воспитания разрабатываются казахскими учеными (Б.Р.Айтмамбетова, A.A. Бейсенбаева, К.Б.Жарыкбаев, Б.И.Муканова, Ж.Н.Намазбаева, С.Калиев, К.К Кунантаева, Т.Сабиров, К.Сейталиев, М.Ж.Смаилова, Г.К.Нургалиева, М.Ж Жадрина, К.К.Жанпеисова, Л.К.Керимов, Р.К.Толеубаева, С.А.Узакбаева Н.Д.Хмель и др.).

Ряд ученых рассматривают данную проблему в аспекте межнациональны? отношений (С.П.Тадышева, А.А.Ким, Г.Н.Волкова, H.A. Асипова, Б.И.Хан Н.А.Джабраилова, М.О.Кондубаева, Б.Хасанов, JI.K. Жаналина и др.).

Вопросам нравственного воспитания и обучения учащихся национальны) школ средствами русского языка посвящены исследования методисто! (Х.А.Бекмухамедовой, Г.Ф.Гуревич, Н.Н.Шмановой, Г.А.Бадамбаевой, K.JI Болатбаевой, Б.Нуртазиной, Н.Б.Камилиной и др.); казахского язьнса в pyccKoi школе (Ж.Д.Адамбаевой, Р.Амирова, А.Аскарбаевой, Б.Б.Кулмагамбетовой К.Н.Сариевой и др.), которые выступают за повышение кулмуры межнацио нальных отношений.

Одним из показателей культурного уровня человека является знание язы ков. В последнее время заметно возросло внимание к изучению казахского язы ка в русских школах Республики Казахстан. Однако системного подхода здес] нет. Отсутствует целенаправленная методическая работа, особенно в младши: классах, в первые годы обучения. Не создана единая эффективная программа m развитию устной речи. Мало применяются на практике теоретические концеп ции педагогики сотрудничества, авторской школы, редко используются инген сивные формы и методы обучения. Формально ведется внеклассная и вне школьная работа, слабо организовано обеспечение самого процесса обучения.

Современные изменения в Республике Казахстан в подходе к школьном образованию, во взглядах на личность ученика и его взаимоотношения с педа гогом потребуют пересмотра содержания обучения и обновления программ! по казахскому языку для русской школы.

Важно также реализовать новые аспекты в преподавании казахского язь: ка в школах с русским языком обучения, учитывая особенности изучения этог предмета в условиях Республики Казахстан, которые значительно отличаютс от тех, в которых работают школы СНГ.

С учетом возможностей учебно-воспитательного процесса средней общ< образовательной школы нами была разработана методическая система форм! рования нравственной воспитанности учащихся 1-9 классов русских шко

и

средствами казахского языка.

В работе по нравственному воспитанию школьников мы исходили из общих задач и методов нравственного воспитания учащихся, охарактеризованных в первой главе, посвященной общей характеристике системы и методов нравственного воспитания при изучении казахского языка учащимися 1-9 классов средних общеобразовательных русских школ.

Воссоздание "нравственного образца" в деятельности - наиболее эффективный путь его усвоения (что коренным образом отличает процесс воспитания от процесса обучения). Это отличие, на наш взгляд, не разрушает единства обучения и воспитания, во-первых, потому что воссоздание нравственных образцов вполне реально в учебной деятельности; во-вторых, учебная деятельность располагает богатыми возможностями по приобщению учащихся к общественному опыту поведения и деятельности через содержание учебного материала. Поэтому нами было осуществлено поэтапное планирование по организации нравственного воспитания при изучении казахского языка на протяжении обучения учащихся с 1 по 9 класс (см. II глава).

Мы руководствовались принципом учета возрастных особенностей учащихся. Так, учащимся 1-3(4) классов в доступной форме сообщали сведения о важнейших моральных нормах поведения в школе, дома, на улице, о культуре речи. Младшие школьники стремились усваивать знания норм и правил вежливого поведения в жизни коллектива и следовать им в своих поступках; мы приобщали их к совместной деятельности; учили проявлять доброжелательное отношение к инвалидам труда и войны, больным, престарелым; быть заботливыми и уметь проявлять внимательное отношение к родителям; уметь выступать в защиту тех, кто добивается справедливости; уметь проявлять любовь ко всему живому.

В работе с учащимися 4-7 классов закрепляются нормы о сознательном отношении к общественной морали, у них расширяются знания о своем родном крае, людях республики; углубляются представления о гуманных отношениях людей; об основах знаний о внешней и внутренней культуре поведения; закрепляются знания и навыки вежливого отношения к младшим, страшим и сверстникам; они получают представление о приемах самовоспитания, составлении личной программы самовоспитания; учатся самокритичности, объективности в оценке достоинств и недостатков товарищей и своих собственных.

В 8-9 классах школьниками продолжается изучение основ морали и нравственного поведения; они учатся анализировать конкретные факты и явления повседневной жизни, делать нравственный выбор в различных жизненных ситуациях; продолжают изучать настоящее, прошлое и будущее своей республики; узнают о

^жизни и деятельности выдающихся земляков; участвуют в охране природы родно-■ го края и его культурно-исторических памятников; изучают особенности жизни и быта, традиции, культуру казахского и других народов; усваивают основные принципы гуманизма, учатся следовать им в отношениях с людьми.

Отмеченные этапы нравственного воспитания характеризуются постепенным возрастанием знаний и представлений о морали, нормах и уровне нравственного сознания (культуры поведения) в условиях сегодняшнего дня и развивающихся рыночных отношений. Вначале у учащихся пробуждается интерес к морали. Это достигается с помощью живого эмоционального слова, отбора нравственного материала в процессе изучения казахского языка, насыщения его конкретными, доступными примерами из реальной жизни.

И, наконец, наиболее высокий уровень нравственной воспитанности характеризуется способностью в стремлении учащихся активно использовать нормы и правила морали, культуры поведения для защиты интересов государства, республики, других людей, умением давать отпор отрицательному поведению, аргументированно его критиковать.

В связи с отмеченными этапами мы строили систему уроков по казахскому языку в единстве с организацией внеклассной работы.

В процессе исследования мы руководствовались следующими теоретическими положениями о нравственном воспитании учащихся:

- формирование у школьников нравственных понятий, представлений, оценок, мотивов, ценностных ориентаций является процессом формирования нравственного сознания в целом;.

- моральные понятия, которыми овладевают школьники 1-9 классов русских школ на уроках казахского языка, формируют у них нравственные мотивы поведения, умения давать правильные оценки явлениям общественной жизни, собственному поведению и своих товарищей, отношениям в коллективе.

Развитие нравственного сознания способствует возникновению у школьников готовности выполнять общественные требования, самостоятельно выбирать способы поведения в простых и сложных жизненных ситуациях.

Наша работа включала три направления:

Первое. Она была направлена на усиление коллективистских начал как в урочное, так и во внеклассное время, т.к., по нашим наблюдениям, зачасгук учащиеся трудятся на уроках изолированно, не вступая между собой в отношения ответственной зависимости. А это всегда порождает эгоизм, равнодушие пассивность, безответственность.

Второе. Организация "истемы уроков казахского языка и усвоение на ни?

фавственных понятий и правил культурного поведения.

Третье. В ходе уроков казахского языка считали необходимой системати-[ескую постановку этических проблем. Для этой цели нами использовался ком-щеке научно-педагогических методов исследования: изучение и обобщение пе->едового педагогического опыта, наблюдение, индивидуальные и групповые >еседы, постановка опытных уроков, разработка воспитательных педагогических ситуаций, подбор текстов и специальных упражнений нравственного ха-»актера и др.

В своей опытно-экспериментальной работе мы руководствовались тем, 1то в практике школы нравственное воспитание необходимо осуществлять системно, а именно:

-в процессе преподавания казахского языка, на основе устанавливаемых тесных внутри-и межпредметных связей прежде всего с предметами гуманитарного

цикла (русский язык и литература,иностранный язык,история,изоисксство);

- во внеклассной деятельности: в процессе проведения этических бесед, классных часов, диспутов, лекций на моральные темы; обсуждения книг, кинофильмов, спектаклей, подготовки стенгазет, в которых затрагиваются проблемы нравственности;

- на кружковых, факультативных занятиях, олимпиадах, посвященных проблемам нравственности, этике и эстетике поведения окружающих людей и т.д.

Основной формой организации нравственного воспитания школьников -9 классов русской школы являются уроки казахского языка, на которых достойное место должны занять этические беседы, т.е. диалог школьников и учителя, учащихся между собой. Именно при условии постановки такой беседы пошляются благоприятные возможности для нравственного развития школьнике. Так, при обсуждении моральных ситуаций школьник в нашем опыте мог ¡уководствоваться усвоенными нормами, умел выбрать правильный поступок 13 нескольких возможных, "открыто защищать товарища от несправедли-юсти", уметь принять необходимое решение в трудной ситуации, ущемляющей I какой-то мере личные желания, во имя нравственного долга.

Мы убедились в том, что при правильной организации учебного процесса существенную роль играет та морально-психологическая атмосфера, которая складывается на каждом уроке между педагогом и школьниками, между самими 'чащимися, что сказывается на их отношении к учебно-познавательной деятельности.

Мы выделили следующие условия, которые обеспечивают успех в нравственном воспитании школьников 1-9 классов при изучении казахского языка в

русских школах. А именно, к ним относятся: взаимопонимание и взаимопомощь, уважение к изучаемому языку и достоинству ученика, вера в возможности каждого школьника. Все это вместе взятое помогает формировать > школьников сначала нравственные чувства, затем нравственное сознание i нравственное поведение.

В целях организации целенаправленного нравственного воспитания уча щихся 1—9 классов средствами казахского языка нами были взяты классы при мерно с одинаковой языковой подготовкой, по два класса в каждом возрастном звене, всего 180 учащихся. Причем наша работа систематически осуществляла« как в урочное, так и во внеклассное время с учетом проведения учащимися внеклассного времени. В основу методики организации нравственного воспитани; при изучении казахского языка была положена теория деятельности. Психоло ги доказали, что учебная деятельность охватывает все стороны проявления пси хики учащегося - чувства и мысли, память и воля, потребности и привычки мотивы и способы поведения. В связи с чем мы стремились организовать учеб ную деятельность наших учащихся таким образом, чтобы на формированш нравственного сознания и поведения оказывал влияние весь учебный процесс все его факторы, все составные части и элементы. Но прежде всего среди мно гообразия факторов мы придавали особое значение усвоению казахского языке на уроке, основываясь на тесной связи и согласовании с другими школьным! дисциплинами, а также на создании чуткой атмосферы в классе, на доброжела тельных, гуманно-нравственных отношениях учителя и ученика.

Основополагающим принципом организации урочной работы по казахскому языку является всестороннее воздействие различных видов нравственного просвещения учащихся на их нравственное поведение. На всех наших урока> учащиеся-ассистенты с большой охотой готовили наглядные пособия для из учения нового материала, проверяли готовность учащихся к уроку, предвари тельно проверив качество выполнения домашних заданий. В то же время уча щиеся с удовольствием работали со своими консультантами, которых добро вольно назначали за хорошее знание казахского языка.

Наши наблюдения за совместной деятельностью учащихся в процессе изуче ния казахского языка показали, что произошли существенные сдвиги в нравствен ном поведении учащихся: они стали общительнее, дружнее, отношения станови лись гуманнее, доверительнее не только между самими учащимися, то и междз учителем и учениками. В диссертации даны образцы уроков казахского языка проведенные автором в 1-9 классах.

Анализ проведенной нами урочно-внеклассной работы показал, что npi

изучении казахского языка ознакомление с целостными текстами и произведениями в 1-9 классах целесообразно проводить: в виде интегративных межпредметных уроков-диспутов, этических бесед, уроков-размышлений, уроков-лекций, например, на темы: "Имена существительные: нарицательные и собственные", "Любовь к Родине", "Наша республика", "Культурные и нравственные традиции казахского народа" и др. Неплохо сопоставить их с лучшими традициями своего народа.

Наиболее общим принципом, определяющим специфику занятий с учащимися во внеурочное время, является добровольность в выборе форм и направлений этих занятий. Очень важно, чтобы школьникам был предоставлен выбор кружков или секций, содержание которых достаточно полно отражало бы все стороны нравственного воспитания.

Опыт показал, что необходимо, чтобы ученики были вовлечены в активную, в том числе поисковую деятельность, связанную с розыском необходимых материалов, источников их получения и т.д. Внеклассная и внешкольная работа не должны строиться только на принципе развлекательности, однако желательно, чтобы в ней присутствовали и романтика, и игра, чтобы ей сопутствовали красочность и эмоциональность.

Анализ учебно-методической литературы показал, что в практике школьной работы достаточно широко апробируются три формы внеклассной работы: массовые, групповые, индивидуальные. Все годы нашей опытной работы мы использовали внеклассные мероприятия - различные лингвистические кружки, недели казахского языка (утренники, вечера, олимпиады, конкурсы и др.) и индивидуальные консультации (организация внеклассного чтения).

Система нравственного воспитания 1-9 классов средствами казахского языка может быть успешно реализована, если весь учебно-воспитательный процесс будет тесно увязан с организацией работы с родителями. В этом плане важным для учителя казахского языка является знание семейных традиций казахского народа (см. гл. И).

В диссертации описываются различные формы работы с родителями: семинары, конференции, беседы и др.

В процессе эксперимента мы руководствовались выработанными нами критериями сформированности нравственной воспитанности школьников. В психолого-педагогической литературе отмечается, что одной из важнейших особенностей школьного возраста, начиная с младшего (1-4 кл.) и кончая старшим подростковым (5-9 кп.), является наличие относительно завершенной системы нравственных взглядов, что может служить основой для воспитания нравственной культуры и

поведения учащихся. Обстоятельный анализ литературных источников по проблеме показал, что еще не выработано определение понятия "нравственное воспитание школьников в процессе изучения казахского языка", поэтому мы попытались сформулировать собственное определение данного понятия, с учетом психолого-педагогических особенностей школьников 1-9 классов. Под нравственным воспитанием мы понимаем сложное интегративное качество личности, включающее в себя в диалектическом единстве формирование нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения. Названные структурные компоненты в их единстве и послужили основой сформированности критерия нравственной воспитанности школьников:

Когнитивный:

- знание и осознание школьниками 1-9 классов сущности нравственности, основных характеристик, места и роли в структуре всесторонне развитой личности;

- ориентация на важнейшие нравственные качества личности: патриотизм, воспитание чувств дружбы и консолидации между народами, коллективизм, гуманизм, ответственного отношения к труду, сознательной дисциплине и др.;

- знание гражданских обязанностей, основных моральных норм и культуры поведения, принятых в обществе;

- знание конституционно-правовых гарантий, трудовой и имущественной ав тономии;

- знание нравственных установок, национальных традиций, основ многонациональной культуры. _

Эмоционально-волевой фактор как проявление высоконравственны? отношений к установлению взаимосвязей с окружающими людьми на основ( устойчивых гуманистических чувств и воли:

- наличие интереса к человеку, к окружающим людям и обществу;

- терпимое отношение к сверстникам, одноклассникам, ближним (к отцу, ма терн, братьям, бабушке, дедушке);

- проявление чувства уважения к человеку, одноклассникам и окружающии людям;

- проявление чувства дружбы и консолидации между народами.

Поведенческий:

- умение оценивать обстановку в микро- (семья) и макро- (общество) система: в аспекте нравственно-ценностных ориентации с использованием казахскоп языка как средства формирования коммуникации в целях повышения нрав ственной воспитанности школьников;

- умение отстаивать нравственно положительную точку зрения;

- умение на основе знания казахского языка убеждать сверстников, одноклассников, окружающих людей в правильности проявления норм поведения, прогрессивности идей и опьгга народной педагогики и общечеловеческих ценностей;

- умение отстаивать нормы поведения, основанные на осознании собственной суверенности и ответственности и, с другой стороны, определяемые логикой сотрудничества, умение соотносить свои частные интересы с интересами других и всего общества в целом.

На основе разработанных нами критериев в процессе изучения казахско-■о языка в русской школе были определены уровни сформированности нрав-:теенной воспитанности школьников, которые показали разные уровни их фоявления: низкий, средний, высокий.

Низкий уровень нравственной воспитанности характеризуется тем, что объект не знает в процессе изучения казахского языка сущности нравственных 1наний, их основных характеристик, не ориентируется в своем поведении на !ажнейшие нравственные нормы, не осознает своих гражданских обязанностей; 1е представляет места и роли казахского языка в общечеловеческой культуре; 1е проявляется чувства уважения к языку как средству достижения высокой фавственной воспитанности; не знает казахского языка, не умеет воспользо->аться его богатством, накопленными в нем прогрессивными традициями и адеями казахской народной педагогики.

Средний уровень нравственной воспитанности учащихся характеризуется :ем, что в личности субъекта проявляется интерес к изучению казахского языка, 1 результате чего формируются такие важные нравственные качества, как ува-кение к языку казахского народа, его культуре, обычаям, традициям; проявляет •уманное отношение к сверстникам, одноклассникам, окружающим людям; щает требования, предъявляемые к изучению языка вообще и к казахскому - в тстности; знает нравственные установки, имеет представление об основных юстижениях многонациональной культуры; умеет получить необходимую ми-шмальную информацию и воспользоваться ею в практике жизни.

Высокий уровень нравственной воспитанности школьников характеризу-ггся тем, что у субъекта развита познавательная направленность на изучение сазахского языка; он имеет знания о сущности и особенностях нравственности; меет организовать свою жизнедеятельность как на уроке, так и во внеклассное I внешкольное время, используя знание казахского языка, ориентируясь на вы-:окие нравственные нормы в установлении правильных, гуманно-нравственных )заимоотношений с одноклассниками, сверстниками, окружающими и близки-

ми (отец, мать) ему людьми; умеет на основе развитых гуманистических чувств и воли правильно вести себя в обществе, стремится заниматься самовоспитанием и саморазвитием личности.

В процессе нашей опытной работы, проведенной на базе СШ № 12, частично СШ №№ 7, 23 г. Семипалатинска, во время констатирующего эксперимента, связанного с изучением казахского языка, нами были получены разные данные в процентном соотношении, зависящие от возрастных особенностей школьников. Так, учащихся 1-4 классов, имеющих низкий уровень, было 11 %, средний - 68%, высокий - 21%; учащиеся, имеющие низкий уровень нравственной воспитанности, составили 47 %, средний - 29 %, высокий - 24 %.

Полученные в результате констатирующего эксперимента данные вызвали необходимость продолжения работы по организации целенаправленной воспитательной деятельности с использованием казахского языка как средства повышения эффективности нравственной воспитанности учащихся 1-9 классов русских школ.

Анализ учебных программ и учебников показал, что казахский язык как учебный предмет, особенно с учетом национальных традиций и межпредметных связей, обладает большими возможностями для нравственного воспитания школьников. Поэтому в диссертации нами уделяется специальное внимание проблеме межпредметных связей в нравственном воспитании учащихся при изучении казахского языка в русской школе. Мы считаем, что межпредметные связи в методике преподавания казахского языка в русской школе можно рассматривать как средство для выявления общности целей, задач и функций различных учебных предметов, что они в учебно-воспитательном процессе способствуют формированию положительной мотивации к изучению казахского языка и литературы, развитию познавательных интересов учащихся и активизации их речевой деятельности на казахском языке, помогают нравственному воспитанию и гуманитарному образованию.

Итоговые данные нашей опытно-экспериментальной работы показали, что в русских школах у учащихся 1-9 классов можно сформировать нравственную воспитанность средствами казахского языка. Ниже в таблице 1 показано продвижение учащихся от низкого уровня нравственной воспитанности к высокому.

Сравнение данных I и II среза указывает на то, что в последнем случае формирование нравственности при изучении казахского языка в учебно-воспитательном процессе идет эффективнее. Учащиеся 1-9 классов после целенаправленной работы в связи с проблемой исследования достигли более высоких результатов, чем они были на начальном этапе эксперимента.

Таблица 1

Данные сформированное™ нравственной воспитанности учащихся 1-9 классов в русской школе при изучении казахского языка

Уровни Экспериментальные классы Контрольные классы

I срез II срез I срез II срез

Низкий И 17 8 21

Средний 68 56 55 37

Высокий 21 27 37 42

Данные .диссертационного исследования предлагают ряд путей решения адачи нравственного воспитания учащихся 1-9 классов в русских школах сред-ей школы средствами казахского языка. Изучение психолого-педагогической итературы и диссертационных исследований по данному вопросу дало воз-гожность определить степень разработанности и место заявленной проблемы в едагогике Казахстана, СНГ.

Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутую гипо-езу, что дает основание для ряда общих выводов:

Возникновение и развитие интереса учащихся к казахскому языку проис-одит под действием многочисленных факторов и разнообразных условий, пияние которых проявляется главным образом в процессе преподавания.

Учителям казахского языка необходимо работать над формированием равственных чувств, нравственного сознания и нравственного поведения.

На первый план выдвигается условие создания интереса к предмету и со-ряжение получаемых знаний по казахскому языку с переживанием таких увств, как радость, чувство нового, чувство успеха, удовлетворения. Основ-ыми приемами, активизирующими интерес учащихся к изучению казахского шка, являются:

непосредственное использование учащимися своих теоретических знаний на практике, развитие исследовательских и творческих усилий школьников в коллективной творческой деятельности;

использование на уроках казахского языка выступлений, рассказов и биографий ученых, выдающихся людей, организация поисково-самостоятельной работы учащихся, осуществление межпредметных связей и тесной связи теории с практикой, глубокое раскрытие перед учащимися истории и перспективы развития государственного языка;

использование во внеклассной работы наглядной агитации на языковые темы, экскурсий, включение учащихся в пропаганду книг на казахском языке,

проведение лекций и бесед, демонстрация фильмов, организация игровых форм и кружковой работы в тесной связи с родительской общественностью.

На основании всего сказанного считаем возможным рекомендовать как наиболее эффективную следующую систему педагогического руководства нравственным воспитанием учащихся 1-9 классов русских школ средствами казахского языка.

1. Выявление реального уровня нравственной воспитанности школьников на каждом этапе развития.

2. Формулировка актуальных педагогических задач, адекватных необходимым видам деятельности по переводу учащихся на новый этап нравственного воспитания.

3. Определение основного объема нравственных знаний на основе установления внутри- и межпредметных связей.

4. Закрепление освоенных знаний и норм поведения в соответствующих формах внеклассной работы.

5. Раскрытие перед учащимися перспективы высоконравственных отношений как личностно значимых для успеха в учебной работе и как стимула для творчества, самосовершенствования.

Как показали результаты поэтапного апробирования системы нравственного воспитания школьников в учебной деятельности, успешность ее функционирования обеспечивается соблюдением ряда педагогических условий:

1. Осознанием учителями и школьниками важности и необходимости специальной работы по нравственному воспитанию средствами казахского языка.

2. Учет возрастных особенностей школьников, их социально-психологической позиции, реального уровня нравственной воспитанности.

3. Знание учителями сущностных характеристик нравственного воспитания, особенностей поэтапного формирования нравственных норм в учебной работе с учащимися, владение механизмом управления воспитанием нравственных качеств в учебной работе на основе единства содержания и практической деятельности.

4. Создание атмосферы сотрудничества и взаимопомощи в процессе организации коллективной познавательной деятельности учащихся 1-9 классов при изучении казахского языка.

Для осуществления всей этой работы необходима психолого-педагогическая переподготовка учителей казахского языка. В дальнейшем специального исследования требуют вопросы выявления преемственности в нравственном воспитании учащихся 1-9 классов по мере перехода на старшую ступень обучения.

ВЫВОДЫ

1. Воспитательные возможности уроков казахского языка реализуются при условии осуществления системного обучения и целостного педагогического подхода к личности учащегося.

2. Целостный педагогический процесс, основным компонентом которого являются урок и внеклассная работа, должен быть основан на идеях педагогики сотрудничества. Каждый урок следует строить как живое общение, взаимовлияние учителя и ученика, где процесс обучения становится активным познавательным творчеством.

3. Воспитательные функции уроков возрастают, если учитель знает народные традиции, быт, искусство, литературу своего народа, стремится к обучению казахскому языку в контакте с учителем родного языка; на специально отобранном языковом материале, связанном с проблемами современной жизни, раскрывает близость морально-нравственных принципов народов.

4. Общение, труд, игра, искусство и природа - основные средства и виды деятельности, наиболее эффективно способствующие реализации нравственного воспитания учащихся на уроках казахского языка в русской школе.

По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:

1. Обучение по кабинетной системе //К,азак,стан мектебь — 1983, № 6.

2. Развитие речи //К^азакртан мектеб1 - 1986, № 4.

3. Язык связки //Bíaím жэне ецбек. — 1987, № 4.

4. Tía — достык, кдеалы: анализ новой программы (1—8 кл.) //Бастауыш мектеп. — 1987, № 5.

5. Качество и эффект //Бастауыш мектеп. — 1987, № 6.

6. Олимпиада по казахскому языку //К^закртан mcktoGí. — 1987, № 11. Автор также является автором учебника, учебного пособия и дидактического материала по казахскому языку в русской школе:

7. Кдзак, тш. 2 класс. Для русских школ /А.Аскдрбаева, К.О.Тюменова. — Алматы: Мектеп, 1989.

8. Методическое руководство к учебнику для 2 классов /А.Аскэрбаева, К.О.Тюменова. — Алматы: Payan, 1993.

9. Таблицы. — Алматы: Рауан, 1993.

10.Дидактические материалы. — Алматы: Мектеп, 1989.

11.Интегрированная программа для 1—8 кл. (для русской школы) /К.Н.Сариева, К.О.Тюменова. — Алма-Ата, 1988.

Туменова Кулмария Оркдшпайкдлзы

Орыс ттлшде окртатын мектептердщ 1-9 класс окушыларын кдза тшн окдлу процесшде адамгершШкке тэрбиелеу

13.00.01 - Педагагика теориясы мен тарихы, этнопедагогика

Юр1спе, 2 тарау, кррытындыдан турады, сонымен кдтар пайдг латан адибиеттер берШен.

Клр1спеде жумыстыц актуальдыльны (квкейкестШп) непзделшед мак,саты мен мшдеп анык^алыныл, жацальпы жене зерттеудщ праг тикалык, мыцызы керсеттлед!.

I тарауда орыс тШнде огуытатын мектептердё окушыларды кдзс тшн окдлту процесшде адамгершШкке тэрбиелеудщ педагогике психологиялык, непздер1 кдрастырылады. 1-9 класс окушыларын адак гершШкке тэрбиелеуде крсплдШк кджеттшп айтылады.

Сабак, - кластан тыс жумыстарын журпзу мынандай мшдеттер, шешед1:

1. Бшм децгейш кетеру, сабак^ы мецгеру, дагдысы ме матыган пысыкуауды; ^

2. Кдзак. халкдлныц мэдениета мен едебиетш курыметтеуде э улттыц балалары арасында - до стык* адамгершШк тэрби кдльиггастыруды;

3. Кдзак, тШнде ойларын еркш жетгазш сейлей алатындай жагде жене Т1лдщ орта жасауды кдрастырады.

II тарауда кластан тыс жумыстардыц тур! мен мазмун аныкуаланады.

Кдзак, тшн уйрену барысында макдл-мэтел, кднатты создерд1 е кеп б1летш, ете Жак,сы мэнерлеп окд! алатын окушылар байкдуъи рольдж ойындар уйымдастыру аркрглы адамгершШкке тэрбиеле жолдары кдрастырылады.

Эксперемент жумысында орыс мектегггершщ 1-9 кластарыца кдзак, тшн уйретудщ езйШк ерекшел^п, адамгершШкке тэрбиелеуМ принциптер! анык,таланады:

1. Окушылардыц кластан тыс жумыскд ез ершмен кдтысуы;

2. Жалпы ездер1мен кдрым-кдтынас к^дзьпушылыры:

3. Так^рыптык, блоктар, сабак,-кластан тыс жэне пэндер байлань сы айтылады;

4. 1-9 класс окушыларыньщ жас ерекшелж айырмашылыгы есепке алу;

5. АдамгершШк тэрбиеш кдлыптастыруда дагдысы мен машьпъи бШмш есепке алу.

Диссертациялык, зерттеуде окушылардыц белсендшк баилты уйымдастыру жэне тиуук белш (единица) амалдарын мецгерту ж< текли роль аткдрады.

TUMENQVA Kulmaria Orkashpayevna

he moral education of the lst-9th form pupils of the Russian schools in process

of teaching Kazakh

13.00.01 - Theory and History of Pedagogics, Ethnopedagogics.

The research work consists of the pert, two chapters and the Conclution. le list literature is given at the and of the work. The actual matter of the theme given at the end of the work.

The actual matter of the theme is given in introductory part of the thesis. :re the aim and the tasks of the work are defined, the novelty and the practical ;nificance of the research are proved.

The pedegogical and psychological foundation of the moral education in the ocess of teaching the Kazakh in Russian schools are considered in Chapter le. The role of bi-lingual property of the lst-9th form pupils in moral edication also discussed.

The following problems are solved during schools and out-of-school tivities.

1. Rising the level of pupils'knowledge, drilling their speech habits and ills.

2. Teaching the pupils to respect the culture and literature of the Kazakh aple and literature of the Kazakh people to establish the friendly and moral ncational relations among children of different nations in classes.

3. Improving the pupils' habits of expressing their thoughts in the Kazakh iguage, working out the Kazakh language speech surrounding in class.

The contents of oul-of-school activities are disclosed the ways of moral ication with the help of involving the Kazakh national games, proverbs and 'ings in holding various language competitions are discussed.

In experimental works the principles of the Kazakh language teaching of iral education in Russian schools are determined.

1. The pupils'participation in out-of-school activities voluntarily.

2. The definition of the common interests of the pupils.

3. The interdisciplinary connections of topical blocs, lessons and oun-of-ool activities.

4. Considering the pupils' age peculiarities.

5. Considering the pupils'skills habits and knowledge levels in developing moral education.

The leading role inthe dissertation is given tj the directed organization of the )ils' activities, to involving them into active work in the way of mastering the ^uistic units.

The thinking activity of the pupils, the deep apt to the Kazakh language as :ducational subject are considered to be the necessary resultative conditions of research.

Подписано в печать 17 .10 . 1995 г. Формат 60 х 84 1/16. Бум. тип №1. Усл. пл. 1,5.

Тираж 100 экз. Заказ № 50. Издано в Компьютерном Центре

Института Теоретической и Прикладной Математики НАН РК 480021, Алматы, ул. Пушкина, 125