Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательная выставка как средство развития региональной системы общего образования

Автореферат по педагогике на тему «Образовательная выставка как средство развития региональной системы общего образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черник, Борис Петрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Образовательная выставка как средство развития региональной системы общего образования"



На правахрукописи

ЧЕРНИК Борис Петрович

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКАКАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01. Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Томск- 2005

Работа выполнена в лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международна программ Института развития образовательных систем Российской академии образования

Официальные оппоненты: академик РАО, доктор педагогических наук,

профессор, заслуженный деятель науки

Загвязинский Владимир Ильич

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Синенко Василий Яковлевич

доктор педагогических наук, профессор Редлих Сергей Михайлович

Ведущая организация: Академия повышения квалификации

и переподготовки работников образования (г. Москва)

Защита состоится 27 мая 2005 года в 10.00. на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вторина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Формирование современного образовательного пространства связано с появлением новых социальных институтов (сеть Интернет, некоторые общественные организации, фонды и др.), приобретающих образовательные функции. Роль таких институтов только начинает изучаться. К ним относится образовательная выставка - нетрадиционный институт для российского образования, но активно входящий в него со своими задачами и функциями и играющий в формировании современного образовательного пространства свою особую роль.

Многоаспектное внимание в настоящее время к образовательной выставке, к исследованию особенностей коммуникаций в выставочном пространстве не только в кругу специалистов-выставочников, но и в научно-педагогическом сообществе обусловлено прежде всего тем, что выставочный живой процесс открытия целесообразных и целенаправленных решений и действий субъектов образовательной деятельности - один из видов информационно-коммуникативных процессов, протекающих в системе социальной коммуникации. Поэтому роль образовательной выставки как действенного вида социальной коммуникации становится особенно значимой в контексте понимания той огромной, по мнению Ю. Подгурецкого, «хотя все еще недооцененной, роли социальной коммуникации - роли общения, которую она играет в творческом воспитании и обучении общества».

В связи с этим особый смысл для развития отечественных образовательных выставок имеют не столько продуктивные процессы в рамках выставок, отражающие внутренние выставочные характеристики, сколько общая тенденция поиска условий оптимального взаимодействия образовательных систем всех уровней -институционального, муниципального, регионального, федерального - в новых социально-экономических реалиях, адаптации образования к этим условиям.

Именно с необходимостью решения проблемы взаимодействия, профессионального общения было прежде всего связано возрождение в конце XX в. (в период «бума инноваций», который, как отмечает Г.И. Петрова, «имел издержки в конструировании образовательной практики, но был совершенно необходим для актуализации самой возможности инноваций в образовании»[101, с. 28]) российских образовательных выставок как особого вида коммуникаций и практики взаимодействия в системе социальной коммуникации, порождающих новые идеи, смыслы, цели, инициативы развития субъектов выставок и их совместной деятельности и, следовательно, развития продуктивных процессов, протекающих в образовательных системах. Такой подход явился смыслообразующим стержнем конструирования экспериментальных моделей образовательных выставок.

Кроме того, в сфере образования выставочные механизмы движения услуг и товаров приходят на смену системе планирования и снабжения. На образовательных выставках интенсивно проходит процесс выявления, селекции и рефлексии потребностей и предложений на рынке образовательных услуг, интересов и требо-

ваний субъектов образовательной деятельности, что способствует более адекватной, чем при планировании сверху, адаптации научно-педагогического сообщества к запросам развития образования. Выставка, «высвечивая» потребности и предложения рынка, тем самым создает условия для актуализации и стимулирования инновационных процессов, внедрения нововведений - своего рода клеточек управляемого развития - прежде всего при зарождении (осознании потребности и возможности продуктивных изменений и поиске адекватного новшества) и диффузии (тиражирования) нововведения, то есть, фактически выступает в качестве средства развития образования. Не менее важно, что, опираясь на гибкий механизм нововведений, образовательные системы имеют возможность с помощью выставок активно перехватывать на рынке образовательных услуг инициативу в формировании спроса, создавая потребности в новых услугах через демонстрацию нового, о котором потенциальный потребитель до этого не имел представления.

Обозначенная роль образовательной выставки, отражая современные тенденции изменения образования, связанные "с вхождением в социальную жизнь фактора информации", естественно вписывается в общую схему модели развития образования B.C. Лазарева, связывающей развитие не с успешной реализацией дискретных реформаторских программ, а с непрерывным инновационным процессом, осуществляемым инновационной системой учебного заведения. Учитывая радикальные и качественные изменения, происходящие в общем образовании, и тот факт, что его работники наиболее активно участвуют в российских образовательных выставках, условимся, для определенности, в дальнейшем считать, если особо не оговорено, что в исследовании идет речь об общем образовании.

К началу XXI в. в полной мере проявилась глубокая зависимость модернизации системы российского образования от управления развитием образовательных систем институционального, муниципального, регионального уровней.

Управление социальными системами, по мнению Н.Н. Моисеева, должно быть направлено на поддержку желаемых тенденций развития и избежание тех или иных подводных камней. По отношению к образовательным системам сущность управления состоит прежде всего в создании условий для обеспечения инте-гративности систем, их целостности и стабильности, оптимального соотношения инерционных и инновационных явлений. Как часть образовательной системы, управление образованием должно улавливать основные тенденции в образовании, адекватно отражать их в трансформациях структурной организации и технологии реализации управленческих функций, тем самым влиять на развитие системы, направляя естественные процессы ее саморазвития. Управление, увиденное нами в коммуникативном ракурсе, не разрушает своего классического представления, но переосмысливает его, предлагая обратить внимание на коммуникативную процес-суальность, межличностную полифоничность отношений.

Однако, такую роль и функцию не может выполнять управление, ориентированное на поддержание стабильного функционирования образования. Поэтому ак-

туальной в теории и практике управления образованием стала проблема (и новое ее прочтение в контексте коммуникативного принципа ориентации современного социума и трансформации последнего в направлении установления рыночных отношений) разработки и реализации концепции управления устойчивым развитием образовательных систем, подразумевающим в качестве необходимого условия непрерывность инновационных процессов. В значительной мере в силу объективных трудностей решения этой проблемы «школьная реформа, как отмечает И.В. Бестужев-Лада, при всех заклинаниях о ее срочнейшей необходимости продолжает до сих пор оставаться скорее в виртуальном, нежели в реальном пространстве».

Новая концепция развития образования с учетом потребностей и инновационных ресурсов рынка образовательных услуг может быть реализована только при условии расширения рамок институциональной организации образования. Реалиями стали изменения инфраструктуры регионального образовательного пространства, возникновение новых типов образовательных учреждений. В рыночных условиях по-новому стали функционировать учебные заведения, ставшие экономическими субъектами, реальное применение в образовании нашли изучение и учет образовательных потребностей разных групп и слоев населения, широкое распространение получили образовательные выставки как значимый посредник и интегратор всех субъектов образовательной деятельности.

Анализ стратегии, принципов, структуры и динамики развития образовательных систем далеко выходит за рамки самих систем, для него нельзя применять только внутренние параметры, характеристики, методики. И понять возникающие здесь проблемы можно лишь тогда, когда они рассматриваются не изолированно, а на фоне общих процессов в современном образовании, развития регионов, наконец, России в целом. Отличительные черты этого развития еще окончательно не сложились и требуют серьезного осмысления. Вместе с тем, уже сегодня очевидно, что речь идет о радикальном изменении самого характера трансформаций, системы ценностей, критериев успеха и целевых ориентиров с учетом актуализации информационного пространства и рыночных отношений.

Характерным для ситуации развития образовательных систем регионального уровня является рефлексия «преодоления» традиционной концепции развития образования путем реализации дискретных программ реформаторского характера. Это осуществляется двумя путями: совершенствованием форм, методов и средств с учетом потребности развития в рамках данной концепции, с одной стороны, и разработкой их альтернативных вариантов, в основе которых лежат возможности, которые предоставляют новые социально-экономические и информационно-коммуникативные условия, в рамках концепции устойчивого развития, с другой.

Развитие и методическое совершенствование традиционной концепции содержится в трудах В.Ю. Кричевского, ЮА Конаржевского, А.А. Орлова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, К.М. Ушакова, П.В. Худоминского и др. Вместе с тем, активно разрабатываются не только направления, связанные с ее усовершен-.

ствованием, но и предпринимаются попытки обосновать формы, методы и средства развития образования, которые ориентированы на использовании возможностей современных социально-экономических и информационно-коммуникативных трансформаций общества.

Однако проблема перехода от традиционных для России реформаторских программ развития, которые эпизодически (дискретно) реализуются в образовании, к инновационным процессам непрерывной природы (то есть, связанным с постоянным, без учета временных рамок конкретной реформы выявлением проблем и возможностей их решения, планированием и реализацией желаемых изменений), в которых активно и массово участвуют педагогические и управленческие кадры, к устойчивому развитию образовательных систем разных уровней в зависимости от их институциональных особенностей, ценностных ориентиров, социально-экономических и информационно-коммуникативных условий в настоящее время скорее может считаться поставленной, нежели решенной.

При этом следует отметить активный поиск в рамках интенсивного освоения ресурсов информации и феномена управления продуктивных форм управления информационными потоками, рожденными в недрах образовательных пространств и, как следствие, - неизменное внимание к выставкам, существенное использование их интеграционных возможностей в выявлении, экспертизе, селекции и продвижении педагогических и управленческих новшеств и нововведений.

Вместе с тем, в России арсенал возможностей образовательных выставок как особого вида коммуникации и практики взаимодействия недостаточно изучен как в концептуальном, так и технологическом планах. Здесь еще предстоит усвоить не только «букву», но и «дух» выставочной идеологии, осознать суть и ресурсы выставок, пройти свой собственный путь, взвешенно используя зарубежный опыт и достижения. При этом важно понимать, что в настоящее время образовательная выставка сама превращается не только в важный компонент, но и в субъект образовательной деятельности: любые процессы отражаются ею как частью системы образования. Однако лишь сегодня можно говорить об этой трансформации (как о насущной задаче и начавшемся процессе) в массовом сознании научно-педагогического сообщества. Поэтому в современной науке на фоне растущей актуальности вопросов выставочной тематики образовательные выставки не оказались своевременно включенными в осмысление проблем развития образования.

Исследования условий, обеспечивающих эффективное развитие региональных образовательных систем, и ресурсов продуктивного влияния на масштабы, интенсивность, результаты инновационных процессов активизировались в связи с необходимостью разработки проблем перехода от функционирования данных систем в режиме выживания и дискретного развития к режиму непрерывных инновационных процессов устойчивого развития в динамично и качественно меняющихся современных российских реалиях. Указанная необходимость обусловлена тем, что «образование, - как отмечает Г.И. Петрова, находится в условиях информаци-

онно-коммуникативной культуры", главная суть которой "заключается в том, что она никогда «не станет», не установится, не остановится, она - в движении... Принципы и признаки движения, цели взаимодействий, переплетения различных структур, сцепления, из которых рождается разновекторность развития, все то, что названо коммуникативностью, захватывает и образование, реформирует его именно в этом отношении».

Проблемы перехода к устойчивому развитию образовательных систем, а также теоретические положения новой концепции развития рассмотрены в работах Ю.С. Алферова, В.П. Борисенкова, И.В. Бестужева-Лады, Т.М. Давыденко, В. А. Дмитриенко, В.И. Загвязинского, А.Д. Копытова, В.В. Краевского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Г.И. Оглоблиной, М.П. Палья-нова, Г.И. Петровой, М.М. Поташника, Г.Н. Прозументовой, П.И. Третьякова, В.Н. Турченко, Т.Н. Шамовой, Г.Ф. Шафранова-Куцева и др.

Сознавая бесспорную теоретическую ценность исследований, проведенных в этой области, отметим, что для реализации новой концепции развития образования необходимо найти способы разрешения противоречия между потребностью развития образовательных систем (расширения и интенсификации инновационной деятельности и перевода накопленных инноваций в режимы постоянно действующих поисковых систем, освоения подходов в управлении стратегией развития в связи с доминирующей ориентацией на устойчивое развитие образования, диверсификации образования и общественного управления образованием, совершенствования государственных и общественных служб и механизмов, более чувствительных к качественным аспектам образовательной деятельности и т.д.) и рынком форм, методов и средств развития, адекватных требованиям к современной динамике прогрессивных изменений, между потребностью инновационных процессов непрерывного характера и наличием только традиционных в российских условиях моделей развития посредством реализации реформаторских программ, между осуществлением модернизации российского образования в новых социально-экономических условиях и неэффективным использованием в этом процессе ресурсных возможностей нового явления - рынка образовательных услуг, между динамично изменяющимся информационно-коммуникативным контекстом процесса развития образования и недостаточным использованием развивающимся образованием всего многообразия средств коммуникации и профессионального общения, наконец, между традиционным восприятием выставок в сфере образования только как явления рыночной природы в бизнесе и их возможностями эффективного влияния на развитие образовательных систем.

Разрешить возникшие противоречия можно только с позиций современной педагогической науки, определив их как проблему выбора адекватных новым социально-экономическим и информационно-коммуникативным условиям форм, методов, средств развития, требующую теоретического и методологического исследования и технологической проработки. Отсутствие научных исследований потен-

циала и роли образовательной выставки в инновационных процессах, протекающих в образовании в современных условиях, и определяет проблему данного исследования как преодоление традиционных представлений об образовательной выставке только как о средстве маркетинга, рекламы и продаж, о бизнес-мероприятии в условиях рыночных отношений и раскрытие ее возможностей позитивно влиять на актуализацию и активизацию инновационной деятельности в образовании.

На основе изучения противоречий была сформулирована тема исследования: «Образовательная выставка как средство развития региональной системы общего образования».

Объектом исследования является развитие региональной системы общего образования в современных социально-экономических и информационно-коммуникативных условиях России.

Предметом исследования выступают условия и закономерности влияния образовательной выставки на актуализацию, содержание и характер инновационных процессов в региональной системе общего образования.

Цель исследования: построить и реализовать модель образовательной выставки как средства развития региональной системы общего образования в алгоритме гармоничного сочетания общего и особенного, раскрыть теоретико-педагогические основы, функции, механизмы действия данной модели в развивающемся образовании.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ экономико-исторических, социокультурных, педагогических условий и предпосылок зарождения российских образовательных выставок как фактора развития образования, а также современных тенденций развития последних.

2. Разработать категориально-понятийный аппарат исследования образовательных выставок.

3. Разработать теоретические, социально-экономические, информационно-коммуникативные основы организации и действия образовательной выставки как средства развития региональных образовательных систем.

4. Выявить функциональный статус и механизмы действия образовательных выставок в инновационных процессах, протекающих в образовании.

5. Выявить инновационный потенциал образовательной выставки в развитии системы общего образования в регионе.

6. Разработать структуру, принципы построения модели образовательной выставки как средства развития регионального образования.

7. Апробировать в условиях Выставочного общества «Сибирская Ярмарка» механизмы действия построенной в диссертации модели образовательной выставки.

8. Разработать рекомендации по формированию и развитию выставочной культуры в научно-педагогическом сообществе как фактора развития региональной системы общего образования.

Гипотеза исследования: эффективность развития региональных образовательных систем в современных социально-экономических и информационно-коммуникативных условиях повышается, если в качестве средства развития используются образовательные выставки, информационно-коммуникационные, экспертные, мотивационные, адаптационные, диверсификационные, интеграционные и др. ресурсы которых позволяют актуализировать и активизировать инновационную деятельность. Последнее осуществляется ходе сопряжения образовательной и выставочной практик, взаимодействия и профессионального общения представителей научно-педагогического сообщества в эмоционально смысловом поле совместной выставочной деятельности через освоение и применение в теории и практике образования прогрессивных форм, способов, подходов выставочной природы, дополняющих традиционное в образовании и внедряющихся с помощью выставок прежде всего в системы и процессы управления, повышения квалификации, экспертизы новшеств и нововведений, мониторинговых исследований ожидаемых и желаемых изменений при наблюдаемых тенденциях.

Методолого-теоретической основой исследования являются психолого-педагогические и философские концепции модернизации системы образования в их трактовке развития как непрерывного инновационного процесса (Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.), позволяющей определить в качестве сущностно значимого сопряжение образовательной и выставочной практик; парадигма субъекта (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Славская и др.), характеризующая субъекта имплицитно присущей ему совокупностью таких качеств как активность, развитие и саморазвитие, способность сознательно действовать и изменять действительность, осуществлять самоопределение и самоидентификацию и позволяющая рассматривать участников выставки как субъектов взаимодействия в эмоционально смысловом поле совместной выставочной деятельности; фундаментальные исследования устойчивого развития (Н.Т. Агафонов,

A. Вуд, Н.Н. Моисеев, В.Н. Турченко, Г.Ф. Шафранов-Куцев, и др.); концепции непрерывного образования (И.В. Бестужев-Лада, ВА Дмитриенко, А.Д. Копытов,

B.В. Краевский, И. Масуда, ВА Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), ведущие к пониманию непрерывной природы процесса формирования и развития выставочной культуры; теории управления (Р. Аккофф, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, ОА Дейнеко, П.Ф. Друкер, Г. Саймон, А. Файоль и др.); теоретические обоснования коммуникативности и эффективных технологий социальной коммуникации (Р.Ф. Абдеев, И.В. Мелик-Гайказян, Г.И. Петрова, Ю. Подгурецкий, А. Розен и др.), позволяющие рассматривать образовательную выставку как особый вид коммуникации, практику взаимодействия и профессионального общения в научно-педагогическом сообществе; исследования проблем рефлексии в обучении и кон-

сультировании (И.В. Городинский, И.С. Ладенко, В.Г. Поляков, С.Ю. Степанов и др.), ведущие к пониманию выставочных механизмов привития умений и конкретных навыков разворачивания познавательной, творческой активности в контексте взаимодействия и профессионального общения на выставке и формирования и развития выставочной культуры; исследования проблем создания образовательных сред (Л.М. Кларина, А. Петровский, В.Д. Семенов, ВА Ясвин и др.), ведущие к пониманию механизмов позитивного влияния образовательной выставки на ее участников; теории прогнозирования и управления развитием образовательных систем (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, Л.Ф. Колесников, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, А. Николе, М.П. Пальянов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.) и исследования в области современных нововведений в управлении образовательными системами (О.Е. Лебедев, A.M. Моисеев, Н.Д. Малахов, Н.П. Пищулин, Г.И. Прозументова, И.П. Проданов, Н.Р. Юсуф-бскова и др.), позволяющие выявить потенциал и роль выставок в управлениии развитием педагогических систем и процессов; исследования в области истории развития выставочного движения (Г.А. Бочанова, Д.Я. Резун, В.Н. Шпаков и др.) и теоретические обоснования эффективности выставочных технологий (Е. Дихтль, Я.Г. Критсотакис, Б. Монтгомери, Н.В. Наливайко, Д. Олвуд, В.Я. Синенко, X. Хершген и др.), ведущие к пониманию проблем, перспектив, тенденций развития выставочного движения на современном социокультурном этапе и ресурсов эффективного влияния образовательных выставок на масштабы, интенсивность, результаты инновационных процессов в образовании.

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических методов исследования: системный анализ (его важнейшими характеристиками для организационных систем являются: цель, ресурсы, время, среда, структура) и сравнительно-сопоставительный анализ философско-методологической, социологической, психолого-педагогической, управленческой, выставочной литературы, раскрывающей основные аспекты проблемы; эмпирических методов (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, изучение и обобщение опыта развития образовательных систем разных уровней, реализации моделей образовательных выставок), а также проведена педагогическая работа, сущность которой заключалась в конструировании модели образовательной выставки и ее значимых звеньев с целью продуктивного влияния при их реализации на инновационные процессы, протекающие в региональных системах общего образования, в конструировании в выставочном пространстве педагогических ситуаций с направленным обучающим эффектом (экспертизы, коррекциии, саморегуляции и др.) и условий, обеспечивающих эффективное формирование выставочной культуры в научно-педагогическом сообществе, осуществлено наблюдение за динамикой развития выставочной культуры работников образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Выставочное общество «Сибирская Ярмарка»; факультет повышения квалификации Новосибир-

ского Государственного педагогического университета; Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования; лаборатории: развития выставочного движения (Институт управления развитием образования, г. Новосибирск), формирования выставочной культуры работников образования (Управление народного образования, г. Куйбышев Новосибирской области, Городской научно-методический центр, г. Томск), исследования ресурсов образовательных выставок (Центр образования «Пеликан», г. Бердск Новосибирской области), формирования выставочной культуры в образовательных учреждениях г. Кустаная (г. Кустанай, Казахстан); образовательные учреждения: МОУ средняя школа № 127, Лицей № 9, гимназия № 3 и средняя школа № 204 (все г. Новосибирск), МОУ средняя школа № 10 (г. Куйбышев), Технико-экономическая школа-лицей (г. Кустанай, Казахстан), Негосударственное образовательное учреждение «Наша школа» и Дом детского творчества им. Володи Дубинина (г. Новосибирск), Школа № 194 (г. Северск Томской области), МОУ средняя общеобразовательная «Открытая школа здоровья» № 67 (г. Новокузнецк Кемеровской области).

Исследования проводились в период с 1993г. по 2004 г. в четыре этапа.

На первом этапе (1993-1996 гг.) - постановочном, на основе изучения философской, педагогической, психологической, социологической, управленческой, выставочной литературы по проблеме исследования, анализа опыта, проблем, противоречий развития системы общего образования выявлялся педагогический комплексный подход к исследованию, определялись цели, объект, предмет, задачи, формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап (1996-1998 гг.) - поисковый. На данном этапе проводилась опытно-поисковая работа по формированию механизма разрешения противоречий традиционной концепции развития образовательных систем, выявлению принципов и основных направлений формирования выставочной культуры, сущностных оснований различных моделей образовательных выставок, формулировались теоретические основания построения модели образовательной выставки как средства развития образования, разрабатывались варианты экспериментальной модели образовательных выставок и исследовались ее структурные, динамические (процессуальные) компоненты с позиций применения в инновационных процессах.

На третьем этапе (1998-2002 гг.) - экспериментальном, реализовались и исследовались разработанные варианты модели образовательной выставки как средства развития региональных образовательных систем (заключительная часть этой работы проводилась в рамках плана важнейших исследований РАО на 2002 год), конструировались и апробировались условия и выявлялись особенности развития региональных образовательных систем, ориентированного на использование инновационного потенциала образовательных выставок.

Четвертый этап (2002-2004 гг.) - заключительный. На этом этапе проводился анализ полученных результатов исследования, их систематизация, обобщение

итогов: разрабатывались и внедрялись рекомендации и материалы по проблеме исследования, проводилась работа по оформлению диссертации и определялись дальнейшие направления исследования проблемы.

Участие соискателя в исследовании и получении результатов выражается в концептуальной теоретической проработке всех аспектов образовательных выставок как средства развития региональных образовательных систем, в определении и конструировании условий, обеспечивающих эффективное вовлечение представителей научно-педагогического сообщества в выставочную деятельность и сопряжение образовательной и выставочной практик, в научном консультировании лабораторий и разработке проектов формирования и развития выставочной культуры в образовательных системах (г. Новосибирск, г. Томск, г. Кустанай (Казахстан), г. Бердск и г. Кубышев Новосибирской области, г. Северск Томской области и др.) с учетом уровня готовности педагогических и управленческих кадров к освоению и использованию инновационного потенциала образовательных выставок, в проведении анализа результатов исследования и в непосредственном осуществлении процесса формирования и развития выставочной культуры слушателей Новосибирского Института повышения квалификации и переподготовки работников образования, факультета повышения квалификации Новосибирского Государственного педагогического университета, Алтайского и Новокузнецкого институтов повышения квалификации, участников авторских семинаров по оптимизации участия в образовательных выставках, в экспертировании проектов развития образовательных систем, ориентированного на использование инновационных ресурсов выставок, в разработке и реализации в условиях Выставочного общества «Сибирская Ярмарка» модели образовательной выставки как средства развития региональных систем общего образования.

Научная новизна

1. С учетом современных социально-экономических и информационно-коммуникативных условий в теорию развития образования внесена новая научная идея использования в инновационных процессах, протекающих в региональной системе общего образования, потенциала образовательных выставок путем сопряжения образовательной и выставочной практик, обогащающая концепцию устойчивого развития образования.

2. Установлена и описана новая - выставочная - характеристика важных компонентов образовательной деятельности (экспертизы, коррекции, повышения квалификации педагогических и управленческих кадров и др.) в региональной системе общего образования, отражающая меру сопряжения образовательной и выставочной практик субъектами образовательной деятельности (и их группами) в целях развития образования.

3. Установлены новые причинно-следственные связи в рамках процесса развития современного образования, характеризующие образовательные выставки как важный фактор актуализации и активизации инновационной деятельности.

4. Разработаны основы построения модели образовательной выставки как средства развития образования с учетом требований трансформации образования на началах теории и принципов коммуникации в условия рыночных отношений. Данная модель представляет собой единство структурных и динамических компонентов и предназначена для адекватного отражения реального состояния дел в образовании и тенденций развития последнего, для создания благоприятных социальных, психологических, нравственных, информационных, инструментальных, физических условий взаимодействия субъектов образовательных систем и сферы производства, распределения, обмена, обращения и потребления ради обмена ценностями, произведенными в самих образовательных системах, а также промышленными, торговыми, сервисными и др. предприятиями и организациями с целью удовлетворения образовательных потребностей, функционирования и развития образования.

5. Установлены условия реализации модели образовательной выставки как средства развития региональной системы общего образования, в том числе, механизма социальной поддержки и способа изменений в управлении, ориентированных на переход от директив к порождению и соорганизации инициатив в образовательных системах, взаимодействия учителей, вузовских преподавателей, представителей академической науки, управленческих структур, специализированных СМИ и других представителей научно-педагогического сообщества в эмоционально смысловом поле совместной выставочной деятельности, в результате которого происходят процессы порождения и соорганизации инициатив в образовательных системах. Такой подход к образовательным выставкам и образованию выявляет практический путь их интеграции и сопряжения образовательной и выставочной практик, способен оказать заметное влияние на процессы формирования новой управленческой культуры.

6. Раскрыто содержание нового понятия «выставочная культура», которое, фиксируя меру сформированности определенных качеств, способностей, навыков личности педагога, представляющих фундамент его эффективного участия в образовательных выставках, имеет основания стать значимым компонентом педагогической культуры, позволяющим выявить существенные изменения в характере решения задач развития образовательных систем разных уровней и типов с учетом выставочного фактора, в том числе, задач, стоящих перед управлением региональным образованием, а также особенности и специфику управленческой деятельности, ориентированной на использование управленческих ресурсов образовательных выставок.

7. Разработана и обоснована концепция формирования выставочной культуры как фактора эффективного развития региональной системы общего образования, включающая прежде всего основания конструирования данного процесса, основные направления деятельности по формированию и развитию выставочной культуры, структуру организации оказания образовательных и консультационных ус-

луг выставочной проблематики, структуру организации участия в образовательных выставках, методы и приемы выставочного инструментария. Определены признаки организации и деятельности управления развитием, ориентированного на использование управленческих ресурсов образовательных выставок, а также региональные условия (доминантности, когерентности, мобильности, социальной активности и др.) организации и практики проведения выставки, обеспечивающие продуктивное влияние выставочной культуры на содержание и характер инновационных процессов.

Теоретическая значимость

Выполненная диссертантом работа вносит вклад в разработку концептуального базиса современной общей педагогики и теории и методики профессионального образования, в решение проблемы разработки и внедрения новых средств развития образования, адекватных динамично и качественно меняющимся социально-экономическим и информационно-коммуникативным условиям. Теоретическое значение для описания ресурсов развития инновационной деятельности в образовании и ее исследования в условиях коммуникативной и рыночной ориентации социума имеет включение в понятийный аппарат педагогики понятий «образовательная выставка», «выставочная культура». Ряд употреблявшихся в теоретических исследованиях понятий, таких, как анимация, прагматическая функция коммуникации, получили свою выставочную конкретизацию.

Разработанная идея развития образования с использованием такого средства развития как образовательная выставка содействует расширению диапазона и углублению теоретических исследований, связанных с переходом в педагогических системах к инновационным процессам непрерывного характера (то есть, с постоянным выявлением проблем и возможностей их решения, планированием и реализацией желаемых изменений).

Разработанная в диссертации модель образовательной выставки, ориентированной на взаимодействия всех субъектов образовательной деятельности и способствующей развитию их интереса к собственной профессиональной деятельности, желания обмена профессиональным опытом и, главное, держащей педагогическое сообщество в курсе всех инновационных трансформаций в современном процессе модернизации образования, ориентирована на анализ, обобщение и коррекцию педагогического опыта в соответствии с потребностями развивающегося образования, имеет культурный и социальный резонанс.

Практическая значимость диссертации состоит в обосновании необходимости сопряжения образовательной и выставочной практик для полного и эффективного использования выставочных возможностей в развитии образовательных систем; в обобщении опыта эффективного использования развивающего потенциала образовательных выставок для актуализации и активизации инновационной деятельности в региональной системе общего образования; в разработке системы оказания образовательных и консультационных услуг выставочной проблематики в регионе; в разра-

ботке и экспериментальной апробации технологии проведения образовательных выставок, позволяющей применять их в качестве средства развития образовательных систем; в раскрытии особенностей нового ориентированного на использование образовательных выставок направления развития профессионализма педагогических и управленческих кадров; в разработке организационно-педагогических основ формирования выставочной культуры в научно-педагогическом сообществе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме их обсуждения на семинарах лаборатории методологических проблем интеграции профессионального и общего образования Института развития образовательных систем РАО (Томск), лаборатории развития выставочного движения Института управления развитием образования (Новосибирск), на заседаниях кафедры управления образованием Новосибирского Государственного педагогического университета, кафедры управления образовательными учреждениями Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в форме публикаций статей в научных, профессиональных и научно-популярных изданиях, выпуска монографий «Образовательные выставки как интегральный феномен», «Образовательная выставка как средство управления развитием региональной системы образования», «Выставки в развивающемся образовании», научно-практических пособий «Золотая медаль Сибирской Ярмарки: путь к успеху», «Эффективное участие в образовательных выставках», в форме докладов на Первом Съезде работников образования Сибири (Новосибирск, 1999), на Международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке» (Новосибирск, 2003) и на конференциях: международных («Интеграция науки, образования и культуры» - Новосибирск, 1997; «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» - Новосибирск, 1999; «На пороге нового тысячелетия: Образование. Карьера. Региональные проблемы управления - Томск, 1999; «Новые образовательные технологии в стратегии духовного развития общества», «Через образование к культуре мира, взаимопониманию и устойчивому развитию» - Новосибирск, 2000; «Образовательная выставка: ресурс развития системы образования» - Новосибирск, 2001; «XXI век -век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации», «Качество управления образовательным пространством в регионе» - Новосибирск, 2003; «Россия и мировая цивилизация: проблемы социально-экономического развития» -Новосибирск, 2004), всероссийских «Новые технологии в науке и образовании», «Проблемы психолого-педагогического обеспечения образовательных программ», «Экология человека: духовное здоровье и реализация творческого потенциала» -Новосибирск, 1998; «Проблемы социальных взаимодействий в транзитивном обществе», «Новые технологии науки и образования», «Методология и технология в образовании и воспитании» - Новосибирск, 1999, Образовательная выставка: ресурсы развития системы образования - Новосибирск, 2002, 2003), региональных («Развитие вариативного образования» - Новосибирск, 1997; «Образовательная выставка: ресурсы педагогического профессионализма» - Новосибирск, 1999;

«Образовательная выставка как институализирующаяся форма современного образования» - Новосибирск, 2000).

Результаты исследования использовались в курсах лекций и семинарских занятий для слушателей ФППК и студентов Новосибирского Педагогического университета, слушателей Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Алтайского, Кустанайского и Новокузнецкого ИПК, на семинарах по формированию выставочной культуры для руководителей образовательных учреждений (в городах Барнаул, Бийск, Владивосток, Горно-Алтайск, Кустанай, Новокузнецк, Новосибирск, Томск, Северск Томской области, а также Барабинск, Бердск, Куйбышев, Черепаново, Чулым Новосибирской области); применялись в ходе актуализации и активизации решения задач развития в управленческой практике органами управления региональными (муниципальными) системами общего образования в Новосибирской и Кемеровской областях, а также в образовательной практике ряда учебных заведений (Центра образования «Пеликан» г. Бердска, Школы № 10 г. Куйбышева, Северского физико-математического лицея г. Северска, Средней общеобразовательной «Открытой школы здоровья» № 67 (г. Новокузнецк Кемеровской области), а также школы № 127, негосударственного образовательного учреждения «Наша школа» и «Дома детского творчества имени Володи Дубинина» г. Новосибирска); методическое пособие «Эффективное участие в образовательных выставках» широко применялось субъектами образовательной деятельности в выставочной практике.

Результаты исследования представлялись на Международных выставках ШКОЛА (Москва, 2000), УЧСИБ (Новосибирск, 2000-2004), ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА (Москва, 2002), КУЗБАССКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ (Кемерово, 2002). Разработанная в диссертационном исследовании модель образовательной выставки легла в основу конструирования ряда российских и зарубежных выставок (КУЗБАССКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ (Кемерово), ОБРАЗОВАНИЕ (Кустанай) и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осуществление идеи использования инновационного потенциала образовательной выставки в развитии общего образования требует не только конкретизации самих понятий, характеризующих развитие в современных динамично изменяющихся информационно-коммуникативных и социально-экономических условиях, не только выделения основной его характеристики - непрерывной природы инновационных процессов, но и разработки, обоснования и реализации адекватной современным требованиям к динамике и эффективности инновационных процессов, протекающих в региональных образовательных системах, теоретико-эмпирической модели выставки,

2. В построении модели образовательной выставки как средства развития региональной системы образования, должно учитываться, что эффективность инновационных процессов, их масштабы, интенсивность, результаты предполагают

ориентированность на освоение и продуктивное использование результатов взаимодействия участников выставки в эмоционально смысловом поле совместной выставочной деятельности.

3. Созданная модель образовательной выставки как средства развития региональной системы общего образования, во-первых, интегрирует структурные и динамические компоненты, во-вторых, отражает образование не в стабильной трансляции и консервации социальности и культуры, но развитии, в-третьих, осуществляет связь образования с торговыми, промышленными, сервисными и др. предприятиями и видит образование в ракурсе его определяющего значения во всей среде, в-четвертых, имеет управленческие функции: а) актуализации информационных потоков, их обобщения и определения ведущего инвариантного направления в развитии образования на конкретном социокультурном этапе, б) экспозиции образовательного опыта, в) трансляции образовательных ценностей и обучения опыту, г) коммуникации субъектов образования, д) стимулирования развития образования через актуализацию и мотивацию внедрения нововведений в образовательные системы и процессы, е) выявления разнообразных каналов и механизмов финансирования образования, ж) лоббирования интересов образования в органах власти.

4. Актуализация в научно-педагогическом сообществе выставочной деятельности, сопряжение образовательной и выставочной практик, формирование и развитие выставочной культуры как совокупности определенных качеств, способностей, навыков личности педагога или управленца (знание целей, функций, структуры, технологии и «продуктов» выставок, умение комплексно применять выставочный инструментарий на выставках, способность быстрой ориентировки в ситуациях и событиях в выставочном пространстве, умение в потоке циркулирующей на выставке информации найти необходимые сведения, выделить требуемую информацию, интегрировать накопленные знания и адаптировать к решаемой проблеме и др.), лежащих в основе эффективного участия субъектов образовательной деятельности в выставке, ведет к эффективному развитию современной региональной системы общего образования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 351 страницу, включая 8 таблиц, 9 схем, список литературы, включающий 234 источника.

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследования, указывается проблема научного поиска, объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается гипотеза, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описаны формы апробации и внедрения результатов, методологическая основа диссертации, приводятся основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Инновационный потенциал образовательной выставки» рассматриваются особенности организации выставок как средства развития региональных образовательных систем в современных динамически и качественно меняющихся социально-экономических и информационно-коммуникативных условиях, обозначен потенциал выставок в актуализации и активизации инновационной деятельности в образовании.

Базовым для проводимых нами исследований явилась категория развития школы, определенная как «процесс качественных изменений в ценностных ориен-тациях, целях, условиях, содержании, средствах и методах, формах организации учебно-воспитательного, управленческого и др. процессов, социально-психологической структуре школы, благодаря которым она приобретает способность достигать более высоких, чем прежде, результатов" (B.C. Лазарев). С развитием наиболее связаны понятия новшества, нововведения, инновационного процесса. Новшество трактуется в диссертации как компонент, связь или взаимодействие, которых раньше в образовательной системе не было, нововведение - как процесс целенаправленных изменений, которые вносят в среду внедрения (творческую группу учителей, образовательную систему и т.д.) новые относительно стабильные элементы, то есть, нововведение суть процесс, переход некоторой системы из одного состояния в другое, где новшество является предметом нововведения (А.И. Пригожин), инновационный процесс или инновация (от англ. innovation -нововведение) рассматривается нами как процесс целенаправленных изменений в образовательной системе, обладающих, во-первых, новизной, во-вторых, потенциалом повышения эффективности образовательного учреждения, в-третьих, способностью дать долговременный полезный эффект, оправдывающий затраты усилий и средств на внедрение новшества, в-четвертых, согласованностью с другими осуществляемыми новшествами (Н.В. Коноплина). Отметим, что нововведение априори нарушает равновесие в образовательной системе, поскольку неизбежно противостоит уже сложившейся системе с увязанными целями, методами и способами работы, налаженными связями, привычными нормами и т.д., «сбивая» на какое-то время стабильность функционирования. Поэтому необходимо иметь в виду, что в педагогическом коллективе всегда существует некоторое естественное сопротивление осуществлению инновационного процесса.

В нашем исследовании рассматривается только управляемое развитие, которое (в отличие от стихийного) характеризуется специально организованными процедурами, системой способов и средств по выработке и реализации решений об освоении тех или иных новшеств, внедрению нововведений. При этом, в подходах науки и практики к развитию отечественного образования пока еще превалирует уклон, связанный с разработкой педагогических новшеств, в то время как изучение условий и технологий их эффективного распространения и внедрения лишь сравнительно недавно стало формироваться как особое направление исследований (В.П. Борисенков, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян и др.).

Ключевым моментом в понимании трудностей развития является, с нашей точки зрения, зафиксированное многими исследователями (Бестужев-Лада, ВГТ. Борисенков, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.Н. Турченко, Т.Н. Шамова и др.) противоречие между потребностью в непрерывности инновационного процесса с учетом социальной перспективы, а не только требований сегодняшнего дня, с одной стороны, и существующими традиционными формами дискретного развития школы с помощью реформаторских программ, с другой.

Развитие всегда подразумевает взращивание новой образовательной практики с механизмами саморазвития, которые базируются на инновационном потенциале школы, педагогов и особой культуре инновационной деятельности и обеспечивают непрерывность процесса улучшения результатов (B.C. Лазарев). Основой новых подходов к развитию образовательных систем, по-видимому, должны стать современные качественно и динамично изменяющиеся социально-экономические и информационно-коммуникативные условия, новая система отношений в образовательном пространстве, учитывающих наличие рынка образовательных услуг, а также возрастающая потребность в непрерывных инновационных процессах, обеспечивающих эффективное решение проблем образования. В этом контексте особый интерес приобретают разработка и изучение качественно новых перспективных форм, методов и средств развития.

На основе проведенного в диссертационной работе анализа исторических аспектов и современных тенденций развития выставочного движения в России, обозначенных в работах Д.Я. Резуна, О.Н. Беседеной, ГА. Бочановой, Я.Г. Критсота-киса, Д. Олвуда, Б. Монтгомери, С.П. Алексеева, ЮА Никитина, В.Н. Шпакова и др., мы приходим к заключению, что, во-первых, несмотря на беспрецендентное по масштабам и интенсивности развитие новых информационных систем и технологий, выставки в конце ХХ-начале XXI вв. не только остаются актуальными, но и вызывают возрастающий интерес общественности, во-вторых, каждая выставка независимо от профиля (строительная, медицинская, автомобильная и т.п.) имеет образовательную составляющую и научное сопровождение, в-третьих, особое позитивное влияние на актуализацию, содержание и характеристики инновационной деятельности в образовании в условиях реализации коммуникативного принципа ориентации современного социума играют выставки, создающие поле коммуникации научно-педагогического сообщества - образовательные выставки. В диссертации нами введено понятие образовательной выставки как особой формы деятельности, осуществляемой субъектами выставки (устроителями иучастника-ми) и выражающейся в целенаправленной организации коммуникаций, рекламно-информационных, договорно-правовых, инженерно-технических, финансово-экономических, хозяйственныхработ иуслуг в специально обустроенныхместах. Главная цель данной выставки - адекватное интересам и требованиямразвиваю-щегося образования отражениереальногосостояния дел в образовании и тенденций развития последнего, создание благоприятных условий для взаимодействия

субъектов образовательной деятельности и сферы производства, распределения, обмена, обращения и потребления ради обмена ценностями, произведенными в самихобразовательныхсистемах, а такжепромышленными, торговыми, сервисными и др. предприятиями и организациями с целью удовлетворения потребностей функционированияиразвития образования.

Образовательные выставки как социальный институт реализуют специфический спектр функций, ориентированных на определенные потребности общества, субъектов образовательной деятельности. Понятие «функция образовательной выставки» трактуется как роль, которую выставка выполняет по отношению к потребностям общества, а также относительно интересов потребителей выставочных услуг, то есть, образовательных систем (разных уровней) и составляющих их субъектов и групп субъектов. Функции образовательной выставки представляют собой результирующую сложной комбинации обозначенных интересов. Структура, содержание и характер реализации данных функций может существенно меняться в зависимости от конкретных ситуаций, событий в образовательном пространстве.

Анализ теоретических исследований и практики выставок позволяет определить основные требованию к функциям и структуре функций образовательной выставки: во-первых, соответствие объективным тенденциямразвитиярегио-нальной системы образования и субъектов образовательной деятельности, ожидаемым и желаемым изменениям; во-вторых, сбалансированность функциймеж-ду собой и с концепцией (программой) развития системы образования в регионе; в-третьих, соответствиепотенциальным возможностямустроителей и соуст-роителей выставки.

В диссертационном исследовании в структуре функций выделены основные блоки ключевых функций.

Функции активизации инновационной деятельности, сущность которых определяется выставочными возможностями: трансляции образовательных ценностей; экспертизы новшеств и нововведений в педагогических и управленческих системах и процессах; развития профессионализма деятельности и личности работников образования в ситуации субъектной позиции последних в планировании, реализации и оценке результатов повышения своей квалификации; мониторинга процессов, связанных с ожидаемыми и желаемыми изменениями в системах образования при наблюдаемых тенденциях; коммуникации и профессионального общения субъектов образовательной деятельности; стимулирования разработки и внедрения новшеств и нововведений в образовательные системы, процессы.

Функцииуправления информационными потоками, обеспечивающие реализацию устроителями выставки требований, предъявляемых к организации коммуникаций и профессионального общения представителей научно-педагогического сообщества в эмоционально смысловом поле их совместной выставочной деятельности: создание комфортных условий образовательной среды выставки для субъек-

тов выставочной коммуникации; актуализации информационных потоков, их обобщения и определения ведущего инвариантного направления в развитии образования на конкретном социокультурном этапе; привлечение к участию в выставке субъектов образовательной деятельности, способных наиболее полно и объективно отразить инновационные идеи, замыслы, инициативы и опыт в образовании, тенденции развития последнего.

Технологические функции, которые характеризуются реализацией содержательных требований к процессу взаимодействия выставки и значимой для нее внешней окружающей среды: коммуникации выставки и окружающей среды в контексте использования выставочных ресурсов управления информационными потоками; выявление и селекция интересов и требований субъектов образовательной деятельности относительно содержания и характера выставочных услуг - в перспективе удовлетворения этих интересов и требований в рамках выставки; преобразования интересов и требований субъектов образовательной деятельности в конкретные решения и действия, связанные с созданием выставочной инфраструктуры, которая способствовует максимально полному и эффективному удовлетворению запросов образовательной практики и ее сопряжения с выставочной практикой.

Интегративные функции, с которыми связаны выставочные возможности внутренней и внешней (в терминологии В.Н. Турченко, Г.Ф. Шафранова-Куцева) интеграции образования: межведомственная интеграция, адекватная процессу разрушения институциональных границ современного образования, с целью совместного осуществления социально значимых образовательных проектов, соорганиза-ции инициатив и т.д.; формирование партнерской кооперации представителей научно-педагогического сообщества из разных регионов в целях повышения эффективности выявления и решения педагогических и управленческих проблемм инновационного характера в рамках совместной деятельности; интеграция образовательных систем в единое образовательное пространство с целью содействия их развитию в алгоритме гармоничного сочетания общего и особенного.

Рыночные функции, сущность которых связана с ресурсами выставок в обеспечении потребностей рыночной природы субъектов образовательной деятельности и адаптации последних к динамически изменяющимся социально-экономическим условиям: маркетинговые исследования потребностей и предложений в условиях рыночных отношений; реклама новшеств и нововведений в педагогических и управленческий системах и процессах, субъектов образовательной деятельности и их объединений и т.п.; выявления разнообразных каналов и механизмов финансирования образования; торговля товарами, используемыми в образовательной практике; инвестирование образовательных проектов.

При этом в качестве макрофункции образовательной выставки выступает информационно-коммуникативная функция организации поля коммуникации для всех, кто связан с решением проблем образования (см. схему 1).

Представление о функциональной роли образовательных выставок ведет к пониманию их места среди других социальных институтов в современных социально-экономических и информационно-коммуникативных условиях России. Данным выставкам делегируются функции образовательной, мотивационной, адаптационной природы, казалось бы не свойственные выставкам. Анализ научных исследований и практики выставочного дела позволяют сделать вывод о концентрации усилий и результативности выставок в обозначенном направлении. Вместе с тем, традиционные функции, связанные с практикой организации и проведения выставок, принимают на себя другие социальные институты - образование, академическая наука, социальные службы, общественные объединения. Значимым становится вклад, так называемых, соустроителей (крупных вузов, научных центров, творческих объединений педагогов и др.) в процесс проектирования и осуществления проектов образовательных выставок. Тем самым создаются объективные предпосылки для актуализации и возрастания роли выставок в теории и практике образования, с одной стороны, и повышение уровня ответственности за результаты выставочной деятельности, с другой.

Реализация идеи выставки как важного постоянно действующего инновационного фактора в образовательном пространстве сибирского региона потребовала создать целостную модель образовательной выставки, во-первых, ориентированной на применение в качестве средства развития системы общего образования; во-вторых, отражающей образование не в стабильной трансляции и консервации социальности и культуры, а в развитии; в-третьих, предоставляющей участникам выставки возможность профессионального диалогического общения и партнерского взаимодействия в эмоционально-смысловом поле совместной выставочной деятельности; в-четвертых, обеспечивающей вовлеченность научно-педагогического сообщества в выставочную деятельность на основе сопряжения образовательной и выставочной практик.

При этом необходимо, чтобы в данной модели образовательной выставки, достижение уровня продуктивного выставочного влияния на инновационные процессы в большей степени зависело бы не от организационно-управленческих, финансовых и иного характера ресурсов устроителей выставки, а от социальных, профессиональных, интеллектуальных и личностных особенностей ее участников. Поскольку развитие региональной системы общего образования возможно на основе повышения ее инновационного потенциала и включения инновационных механизмов развития, то основными критериями развивающего влияния выставки на данную систему, с нашей точки зрения, выступают:

- расширение многообразия коммуникативных связей и партнерской кооперации субъектов образовательной деятельности (и их групп) региона в среде участников выставки в ходе их профессионального общения в эмоционально-смысловом поле совместной выставочной деятельности;

Схема 1.

Модель функционального статуса образовательной выставки

- новые типы образовательных сообществ, институций (внутри- и межрегиональные), сформированные в процессе выставочной деятельности научно-педагогического сообщества региона с целью порождения и соорганизации инициатив;

- инициирование поисковых групп и перевод накопленных инноваций в режим постоянно действующих поисковых систем в региональной образовательной системе на основе выявленных на выставке особенностей развития образования;

- организационные, мотивационные, психологические, экономические и иного характера условия для принятия и действия нововведений в региональной образовательной системе, созданные на основе рефлексии и внедрения представленных на выставке новых для региона идей, инициатив, опыта развития образования;

- новшества и нововведения из числа представленных и прошедших экспресс-экспертизу на выставке, адаптированные и внедренные в образовательных системах региона.

В нашем исследовании модель образовательной выставки построена на основе сочетания имеющих самостоятельную значимость и рассматриваемых в единстве выставочного процесса структурных и динамических компонентов (схема 2.), на принципахдиверсификации структурных компонентов, диалогического общения субъектов выставки в эмоционально смысловом поле совместной выставочной деятельности и адекватности требованиямразвивающегося образования отражения состояния дел в образовательныхсистемах.

Подход в построении модели выставки ориентирован на организацию такой деятельности субъектов выставки в выставочной образовательной среде, которая помогает им «выращивать» свои профессиональные компетенции. Он связан прежде всего с предоставлением условий на выставке для реализации возможности самостоятельного выбора вариантов взаимодействия самым разным категориям субъектов выставки, а также с вовлеченностью участников выставки в рефлексию границ и результатов своей «выставочной» деятельности, с определением успешности этой деятельности в субъектном взаимодействии экспонентов и посетителей.

Технологичность модели обнаруживает себя через продуктивное функционирование структурных и динамических (процессуальных) компонентов.

Образовательные выставки как пример натурально-предметной реализации коммуникативного принципа ориентации современного социума, включенные в осмысление проблем развития образовательных систем и процессов, представляет собой сложный, многогранный феномен развивающегося образования. Поэтому представляется актуальной задача системной оценки всей совокупности факторов, всего многообразия причинно-следственных связей, сопровождающих это новое в современной российской действительности, но реальное уже явление, не только содействующее пониманию ресурсов развития субъектов образовательной деятельности, но и непосредственно и активно-действенно влияющее на прогрессив-

ные трансформации последних.

Во второй главе «Исследование особенностей действия образовательной выставки в развитии региональной системы общего образования в современных информационно-коммуникативных и социально-экономических условиях» рассматриваются технологическая специфика, возможности и условия позитивного влияния выставок на организацию информационных потоков в образовании, на развитие экспертной деятельности, мониторинговых исследований, профессионализма

Схема 2.

Модель Международной образовательной выставки УЧСИБ

педагогических и управленческих кадров, на управленческие процессы в региональной образовательной системе. Механизмом такого влияния выступает сопряжение образовательной и выставочной практик, порождающее новую целостность «региональная образовательная система - выставка», общим фундаментом которой является развития образовательной системы. Эта целостность включает такие элементы как повышение квалификации работников образования, экспертиза новшеств и нововведений и др. Выделение коммуникативной природы выставок в качестве доминирующей позволяет рассматривать образовательную выставку как способ организации поля коммуникации и одновременно как специфический вид коммуникации в научно-педагогическом сообществе в условиях актуализации фактора информации.

Для реализации образовательного потенциала выставок их устроителям и экспонентам требуется «превращать» выставочное пространство в локальную образовательную среду информационно-динамического характера, включающую экспонентов и посетителей в мир ситуаций, событий и задач близких по содержанию профессиональных сред, обеспечивающую направленный обучающий эффект через восприятие выставки в одних конкретных ситуациях как выставки-обучения, в других - как выставки-экспертизы, в третьих - выставки-коррекции и т.д.. При этом актуален «средовый» подход, отражающий опосредующую роль выставочной образовательной среды, где последняя не столько жестко влияет, сколько предоставляет возможность каждому состояться как профессионал, как личность.

В системе организации условий для становления и роста профессионализма педагогических и управленческих кадров нами выделена выставочная составляющая, отражающая ресурсы повышения квалификации на выставке: профессиональное общение участников выставок в эмоционально смысловом поле совместной выставочной деятельности; интеграцию знаний в выставочном пространстве прежде всего в форме условий, предоставляющих возможность видеть конкретный вопрос в одновременном сопряжении различных аспектов образовательной практики; интеграцию трансляции знаний; эмоциональное воздействие комплекса выставочных ситуаций, содействующее формированию и развитию в научно-педагогическом сообществе ценностного отношения к профессионализму, а также помогающее участникам выставки, избавившись от негативной оценки собственной профессиональной деятельности и событий жизни, от противоречия между ценностными ориентирами и реальными результатами своей работы, поверить в собственные творческие возможности, созидательные способности.

Существенными признаком процесса повышения квалификации в условиях выставок является субъектная позиция работников образования в планировании, реализации, анализе и оценке данного процесса, а также учет системных потребностей образовательного учреждения и интеграция в его образовательную среду процесса повышения квалификации (баланс личных и профессиональных потребностей работника образования и потребностей образовательного учреждения делает процесс повышения квалификации важным компонентом программ (концепций) развития: одновременно и средством достижения целей, и самостоятельной целью).

Образовательные выставки, априори имеющие дело с инновационной практикой, с большим количеством новых идей и опыта, не только актуализируют потребность экспертизы как вида аналитических работ для поддержки конкретных инноваций, активизации инновационной деятельности, с одной стороны, и ограничения числа новшеств и нововведений сомнительного качества в образовательных системах, с другой, но и создают благоприятные условия для официальной и неофициальной экспертизы конкретных результатов педагогического и управленческого опыта, проектов, инициатив. Экспертная деятельность на обра-

зовательных выставках с присущими ей особенностями, обусловленными спецификой представления объектов на экспертизу и выставочных условий работы экспертов, с нашей точки зрения, способна внести значимый - в перспективе развития образования, вклад в решение проблемы экспертизы новшеств и нововведений в образовательных системах в регионе.

Прогрессивные подходы в решении проблемы развития образования, адекватные возрастающим потребностям изменения содержания и характера образовательной деятельности, требуют анализа реального состояния дел в образовательных системах и значимой для них внешней социальной среде, прогнозирования их трансформаций (возможных ориентиров и тенденций развития нового качественного состояния, назревающих проблем при наблюдаемых тенденциях, вероятных негативных последствий и т.д.). Поэтому актуальной становится проблема мониторинга процессов, протекающих в региональном образовании, и новые ее аспекты, в частности, связанные с выявлением особенностей практики организации и опыта проведения системы мониторинговых исследований на образовательных выставках, значимыми становятся конкретные рекомендации по использованию выставочных ресурсов в мониторинге инновационной деятельности. В диссертации отмечается целесообразность использовать образовательные выставки в качестве специфического места мониторинговых исследований, где в большинстве своем творчески активные, открытые новому представители научно-педагогического сообщества в рамках партнерской модели взаимодействия в эмоционально смысловом поле совместной выставочной деятельности демонстрируют новшества и нововведения, изучают и обобщают инновационный опыт.

Противоречие между потребностью системы образования в развитии и существующим рынком организационных форм, инструментов и технологий управления инновационными процессами требуют трансформации сложившихся представлений об управленческом процессе, об инновационном поиске в теории и практике управления, что актуализирует исследования особенностей практики управления, ориентированного на использование выставочных ресурсов.

В диссертации показано, что выставки способны оказать существенное позитивное влияние на реализацию таких функций управления образованием как изучение спроса на образовательные услуги и потребности в образовании; стимулирование педагогической деятельности; создание условий, механизмов, организационных форм для становления и роста педагогического и управленческого профессионализма; формирование продуктивных мотивов инновационной деятельности; инициирование и активизация научно-методических разработок и внедрение перспективных результатов в практику; поиск новых организационно-хозяйственных механизмов, расширение диапазона источников финансирования, привлечение в образование инвестиционных ресурсов; мониторинг состояния и доминирующих тенденций развития образования, текущих итогов и конечных результатов инновационных процессов, выявление назревающих проблем при наблю-

даемых тенденциях и возможных решений этих проблем; лоббирование интересов образования в органах власти.

Третья глава «Выставочная культура в структуре развития образовательных систем» посвящена исследованию особенностей выставочной культуры как фактора развития региональной системы общего образования путем сопряжения образовательной и выставочной практик. В качестве основной решается проблема формирования основ выставочной культуры педагогических и управленческих кадров с позиций возрастающей потребности полного и эффективного использования потенциала образовательных выставок для активизации инновационной деятельности в условиях современного типа социального и культурного развития.

Разработка и экспериментальное внедрение модели образовательной выставки и выставочных технологий в выставочную практику поставило диссертанта перед необходимостью изучить особенности формирования готовности работников образования в полном объеме и эффективно использовать инновационные ресурсы выставок. Системообразующим здесь является введенное нами в диссертации понятие выставочной культуры как характеристики личности, включающее рефлексию базовых ориентиров и принципов организации выставок, ресурсов и механизмов развития выставочного движения; знание целей, функций, структуры, технологии и «продуктов» выставок; умение комплексно применять современные выставочный инструментарий в процессах проектирования и осуществления проектов эффективного участия в выставках; умение в потоке циркулирующей на выставке информации найти необходимые сведения, выделить требуемую информацию, интегрировать накопленные знания и адаптировать к решаемой проблеме. Приведенный смысл понятия «выставочная культура» отражает меру сфор-мированности определенных свойств и качеств личности, помогающих эффективно участвовать в образовательных выставках, и позволяет выявить существенные изменения в характере решения задач развития образовательных систем разных уровней и типов, отражающие возможности сопряжения образовательной и выставочной практик.

Становление выставочной культуры связано с развитием выставочной деятельности. Осознание выставочной культуры, ее инновационного потенциала появляется только в современных условиях, которые требуют формирования всех компонентов, входящих в выставочную культуру как сложного целостного образования. При этом происходит осмысление выставочной культуры в качестве особого явления, с одной стороны, а также рефлексия опыта выставочной деятельности как способ формирования такой целостности в каждом конкретном случае, с другой. Основным механизмом развития выставочной культуры является рефлексия. Отрефлексированные, ставшие ценностно значимыми, включенными в состав выставочной деятельности знания способствуют выработке выставочных умений. Умения, доведенные до автоматизма и не нуждающиеся в рефлексивном осозна-

нии для каждой стандартной в рамках образовательной выставки ситуации, образуют навыки выставочной деятельности.

Разработанные диссертантом организационно-педагогическиеусловия формирования выставочной культуры как фактораразвития образовательныхсистем включают: обучение основам выставочной культуры врамкахсистемы повышения квалификации педагогическихиуправленческихкадров, включениевучебные планы педагогическихучебныхзаведений компонентов выставочной тематики, исследование и апробация в городских центрах развития образования и научно-методических центрах, школах-лабораториях и т.п. основных подходов к комплексному внедрению в образовательные системы выставочныхтехнологий, соз-даниеусловий, обеспечивающихэффективное вовлечениенаучно-педагогическое сообщество в выставочную деятельность, самообразование по выставочной проблематике педагогическихиуправленческихкадров, знакомствоучащихся общеобразовательных школ с выставочным делом. Важными факторами реализации специальных программ, моделей, технологий, методик и др. средств подготовки специалистов-преподавателей, специалистов-консультантов, профессиональный уровень которых был бы адекватным особенностям задач формирования и развития выставочной культуры педагогических и управленческих кадров, являются формирование в научно-педагогическом сообществе потребностей образовательных и консультационных услуг выставочной проблематики, освоения методологии образовательных выставок, а также система учебной и консультационной деятельности, связанной с выставочной практикой.

При анализе особенностей формирования выставочной культуры были определены основания для конструирования этого процесса: уровень социального и профессионального опыта, степень «выставочной оснащенности» и сформирован-ности потребности выставочных услуг и, а также необходимость сочетания ценностно-смысловой и исполнительской составляющих выставочной культуры, обусловленные характеристиками контингента участников обозначенного процесса, а также региональной образовательной выставки и значимой внешней по отношению к ней социокультурной среды.

В диссертации сделан вывод о том, что влияние выставочной культуры научно-педагогического сообщества на актуализацию, содержание ихарактер инновационной деятельности существенным образом зависит отуровнязначимости (доминантности) региональной выставки всистеме ценностей субъектовкомму-никационных, информационных, экспертных, мотивационных, образовательныхи иного характера процессов, протекающих в региональной образовательной системе; сформированности в регионенаучно-педагогического сообщества, ориен-тированногона широкомасштабноекомплексное взаимодействие врамкахобра-зовательных выставок; степени согласованности (когерентности) влияния выставки с влиянием других факторов на образовательную систему региона; созидательного потенциала иэкспансиирегиональнойвыставкиврегиональнуюобра-

зовательную систему;модальностирегиональной выставки - соотношенияре-сурсныхвозможностей выставки, используемыхи невостребованныхееучастни-ками;рефлексиирегиональныхресурсов (организационно-хозяйственных, финансовых, интеллектуальныхи др.), необходимыхдля жизнеобеспечения, функционирования иразвития выставочного движения, ихарактера ихучета и использования.

Четвертая глава «Особенности апробации и внедрения модели образовательной выставки УЧСИБ как средства развития общего образования» посвящена экспериментальному исследованию эффективности разработанной модели образовательной выставки как средства развития региональной системы общего образования. Эффективность в диссертационной работе понимается как синтетическая категория, в широком смысле характеризующая соответствие совокупных результатов и затрат, то есть, их совокупную отдачу, в узком - отношение оценок результатов и затрат.

Эксперимент представляет собой полевую разновидностью комплексного педагогического эксперимента преобразующего характера (в терминологии В.И. За-гвязинского, Р. Атаханова). Сам экспериментальный процесс имеет поисковую природу, а данный эксперимент может быть определен (по А.И. Пригожину) как инновационный, так как он представляет собой диагностику новшества - модели образовательной выставки - пробным нововведением, каковым является Международная выставка УЧСИБ. Диагностическая функция инновационного эксперимента как части процесса нововведения не ограничивается только оценочной стороной (оценкой степени адекватности новшества в среде внедрения, соответствия предполагаемого результата внедрения новшества целям более широкого порядка и др.), она предполагает развитие нововведения, то есть, направление изменений УЧСИБа в содержании, методах и технологии реализации модели данной выставки.

Организация эксперимента осуществлена по двум основаниям (фактически выделено две его самостоятельные части): во-первых, на основе принципа единственного сходства, каковым является участие в УЧСИБе в течение трех и более лет; во-вторых, на основе принципа сопутствующих изменений последовательным, поэтапным внесением изменений в работу учебных заведений и поэтапным фиксированием результатов. Такими изменениями, фактически последовательными шагами к реализации сопряжения образовательной и выставочной практик, служили:

- посещение выставки представителями образовательного учреждения (участие в выставке в качестве посетителей) с целью знакомства с педагогическими и управленческими результатами коллег, обобщения опыта;

- экспонирование собственного опыта работы (участие в выставке в качестве экспонентов) с целью его экспертизы и сравнения с результатами коллег;

- использование для достижения своих выставочных целей возможностей конгрессного компонента выставки (проведение мастер-классов, презентаций и т.д.);

- представление результатов своей работы на тот или иной выставочный конкурс;

- внесение в Оргкомитет (или Отраслевой совет) выставки отдельных предложений по ее совершенствованию;

- участие в организации и проведении значимых выставочных мероприятий (конкурсов, круглых столов, семинаров, конференций и др.);

- участие в управлении выставкой.

Методологическими принципами оценки эффективности модели УЧСИБа как средства развития выступили:

- системность, отражающая необходимость учитывать, что выставка включается в региональную образовательную систему с динамично изменяющимися социально-экономическими и информационно-коммуникативными условиями и, следовательно, при реализации модели возможны внутренние, внешние и синерге-тические эффекты системы;

- комплексность, требующая рассматривать различные аспекты, процедуры, этапы процесса реализации модели и оценки эффективности последней, предусматривающая многоплановость проведения оценки в различных ракурсах (образовательных, социальных и др.), что позволяет получать более глубокое понимание ситуации, отражать тонкости и нюансы исследуемого явления;

- конструктивность, обеспечивающая направленность оценочного анализа не только на выявление эффективности выставочного влияния и недостатков модели, но в первую очередь на определение точек роста, поиск путей развития, нахождение новых ресурсов выставки как средства развития;

- адекватность, обуславливающая необходимость при оценке результатов влияния участия в выставке обеспечить правильное отражение структуры и характеристик региональной образовательной системы, применительно к которой разрабатывалась модель выставки как средства развития;

- объективность, требующая стремиться не только к опоре на качественные (структурные, функциональные и др.) и количественные показатели эффективности модели, но и учитывать степень их достоверности;

- результативность модели, означающая необходимость выполнения абсолютной эффективности модели, то есть, когда совокупный результат ее реализации превышает совокупные затраты.

В качестве основных методических принципов оценки эффективности разработанной модели выступили:

- принцип адекватности спецификемодели выставки и значимой для последней внешней среды, характеризующийся прежде всего необходимостью учета, во-первых, статуса выставки, особенностей состава ее устроителей и соустроителей,

действующего организационно-управленческого механизма выставки и его влияния на оценку приоритетности, эффективности тех или иных выставочных событий, мероприятий, вариантов их проектов, во-вторых, особенностей образовательной среды (наличия научных школ и направлений, уровня сформированное™ научно-педагогического сообщества, ориентированного на использование выставочных ресурсов в инновационном процессе и т.д.) и системы общего образования (степени согласованности действий устроителей выставки и региональных органов управления образованием, уровень выставки в системе ценностей педагогических и управленческих кадров и т.д.) в том регионе, в котором проводится выставка;

- принцип компромиссности, характеризующийся выбором «компромиссного» решения при оценке эффективности модели выставки на основе согласования интересов всех участников выставочного процесса;

- принцип динамичности и гибкости, означающий, что с позиций оценки эффективности модели выставки и целесообразности ее реализации следует исследовать динамику показателей данной модели в течении нескольких лет (разумеется, с учетом живой конкретики ситуации «здесь и теперь»), так как структура и характеристики мероприятий, событий выставки не остаются неизменными, а варьируются во времени, поскольку меняются запросы потребителей выставочных услуг, выставочная культура участников выставки; в частности, подвижными являются величины совокупных затрат на организацию участия в выставке и его результатов в инновационной деятельности школ, заметное влияние на обозначенные структуру и характеристики оказывают общие процессы, связанные с модернизацией российского образования;

- принцип деятельностногохарактера оценки, предполагающий оперативное использование результатов оценочного анализа в целях совершенствования - в перспективе эффективности - модели выставки.

В первой части эксперимента приняли участие учителя, психологи, директора, завучи и другие работники 1345 школ (в их число входят лицеи и гимназии) из городов Барнаула, Новосибирска, Новокузнецка, Омска, Томска, Куйбышева и Бердска Новосибирской области, Северска Томской области, Кустаная (Казахстан), сельских населенных пунктов Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края. Экспериментальная группа здесь включала 1145 участников УЧСИБа, представляющих на данной выставке 660 школ-экспонентов, контрольная - состояла из 1148 посетителей УЧСИБа, которые работают в школах, не являющихся экспонентами.

Во второй части экспериментального исследования в работу было включено семь учебных заведений системы общего из четырех городов России и Казахстана: Негосударственное образовательное учреждение «Наша школа» (г. Новосибирск), Центр образования «Пеликан» (г. Бердск Новосибирской области), Школа № 194 (г. Северск Томской области), Школа № 67 (г. Новокузнецк Кемеровской области), Лицей № 9 и Школа № 127 (г. Новосибирск), Технико-экономический лицей (Кус-

танай, Казахстан). Учебные заведения для эксперимента здесь подбирались с учетом социометрического опроса и данных об участии в Международной выставке УЧСИБ.

Основная доля исследовательской работы проводилась с 1998 по 2003 г. (отдельные ее компоненты - в течение 11 лет, начиная с 1993 г.), для ее осуществления диссертантом были разработаны специальные процедуры.

Результаты экспериментальной работы по апробации и реализации разработанной модели образовательной выставки в условиях сибирского региона подтверждают эффективность данной выставки как средства развития региональной системы общего образования.

В развивающем влиянии выставок соискатель выделил два типа процессов: непосредственно связанные с продуктивным влиянием выставки на развитие и те, которые обеспечивают эффективность протекания первых (см. схему 3). К первому типу относятся прежде всего процессы развития инновационного потенциала образовательных систем в регионе, а также процессы, включающие в работу инновационные механизмы развития. Ко второму - формирования и развития продуктивных мотивов инновационной деятельности; активизации творческой активности, в частности, через анимацию и реализацию прагматической функции выставочной коммуникации; адаптации к потребностям и предложениям рынка образовательных услуг; становления и роста педагогического (управленческого) профессионализма; создания в выставочном пространстве образовательных микросред с направленным эффектом обучения (коррекции, саморегуляции и др.) и адаптации к профессиональным средам. Отметим, что представление об обслуживающем «вспомогательном» характере процессов второго типа в некоторой степени условно, поскольку они имеют не только вспомогательные функции, удерживающие процессы первого типа на должном уровне активизации, но также функции, связанные с переориентацией и качественном изменении последней.

Отметим, что наличие значительного числа и разнообразия субъектов выставочного процесса (устроителей, соустроителей, официальных гостей, участников выставки - экспонентов и посетителей) предопределяет несовпадение их интересов, разное отношение к приоритетности отдельных значимых для выставки мероприятий, их проектных вариантов, а также исходных параметров, методов и, следовательно, результатов оценки эффективности модели выставки. В связи с этим актуальным для выставочной практики становится выявление и селекция интересов и требований разных субъектов выставки и субъектов образовательной деятельности с целью обеспечения баланса обозначенных интересов и требований. Кроме того, эффективность образовательных выставок как средства развития образования целесообразно рассматривать в разных измерениях - прежде всего в отношении к отдельным педагогам и управленцам, в отношении к устроителям выставки, к творческим группам, кафедрам, педагогическим объединениям, в отношении к образовательным системам институционального, муниципального, ре-

гионального, федерального уровней и, наконец, к обществу в целом. То есть, фактически, применительно к модели образовательной выставки необходимо выделять различные виды эффективности, например, социальную, коммерческую, эффективность участия в выставке представителей научно-педагогического сообщества, их творческих объединений, партнерских групп, отдельных образовательных учреждений и др.

В диссертации выделены основные макропоказатели эффективности модели образовательной выставки как средства развития образовательных систем, характеризующие уровень продуктивного влияния выставки на непрерывный инновационный процесс: формирование и развитие инновационного потенциала; включение в работу инновационных механизмов развития.

Важнейшим показателемэффективностимодели образовательной выставки в аспекте развития инновационного потенциала является ресурс выставки формировать и совершенствовать способность экспонентов кразвитию.Мас-штабы, интенсивность, качество, наконец, результаты инновационного процесса могут быть следствием улучшения именно этой способности. Согласно результатам эксперимента, эффективность процедур группового взаимодействия и диалогического общения участников УЧСИБа в эмоционально смысловом поле совместной выставочной деятельности проявилась, в частности, в повышении способности последних своевременно выявлять проблемы в образовательной системе и подбирать соответствующие программы для их решения через согласованность и взаимодополняемость действий в педагогическом коллективе, строящихся на основе общего, единого понимания проблем, а также на основе ставших более значимыми связей и закономерностей, раскрываемых в сфере зависимостей «человек-человек», «человек-группа», «человек-коллектив», «человек-общество».

Наблюдения, направленные беседы с экспонентами и посетителями данной выставки, экспертные опросы разных категорий представителей научно-педагогической сообщества (учителей, управленцев, школьных психологов, ученых и др.), проводимые в рамках УЧСИБа и вне его с целью выяснения особенностей продуктивного влияния выставки на способность экспонентов к развитию, показали, что в ходе диалогического общения участников выставки активно происходит структурирование, развертывание и логизация включенных в диалог разных точек зрения и создание условий для их синтеза, уточнение понимания состояния дел в образовательной системе, изменение замыслов и программ решения выявленных проблем, появление инициатив развития, коррекция концепций, программ, методик и механизмов развития и т.п.

В контексте эффективности взаимодействия в рамках выставочного процесса отметим также мнение экспонентов, участвующих в УЧСИБе три и более раз, которые считают, что для них принцип диалогичности (базовый для модели

УЧСИБа) становится одним из ведущих эталонов для осуществления рефлексивной самоорганизации.

Схема 3.

Структура влияния Международной выставки УЧСИБ на развитие школ-экспонентов

Статистическая обработка полученных в эксперименте данных позволила установить, что сдвиги кулучшению в способности кразвитию, произошедшие вре-зультатеучастия школы в выставке УЧСИБ в качестве экспонента, наиболее выражены в таких показателях, как чувствительность к объективным требованиям изменений и к возможностям развития сучетом выявленных на выставке потребностей и предложений рынка образовательныхуслуг («настройка нары-

ночную волну»), организация структуры и динамики способности к развитию в целом, а также продуктивность данной организации во всех ее компонентах.

Способность выставки разнообразить и совершенствовать коммуникативные связи экспонентов, а значит механизмы формирования поведения учителя в образовательном пространстве - другой важный показатель эффективности исследуемой модели выставки. Анализ результатов экспериментального исследования позволяет сделать вывод о том, что в качестве предмета ожидания на УЧСИБе для большинства опрошенных было «общение с коллегами», «демонстрация коллегам своих идей и опыта», «заимствование у коллег идей и опыта», то есть, предмет ожидания участников УЧСИБа связан с развитием их коммуникативных связей. Выставка УЧСИБ, являясь специальным видом коммуникации с субъект-субъектными и межсубъектными связями и обеспечивая реализацию информационно-коммуникативной, регуляционно-коммуникативной и аффективно-коммуникативной функций общения (в терминологии А.А. Бодалева), обладает потенциалом развития коммуникативных связей и реально продуктивно влияет на их развитие в образовательном пространстве, что говорит об эффективности модели данной выставки в обозначенном аспекте.

Взаимодействия участников УЧСИБа в эмоционально смысловом поле совместной выставочной деятельности через приобщение к социально-значимым инициативам и педагогическому творчеству, через появление продуктивных мотивов участия в последнем способствуют созданию в образовательной системе психологических, мотивационных, организационно-управленческих и иного характера условий, активизирующих инновационные процессы. Совокупный результат такого взаимодействия потенциально зависит, по мнению испытуемых, от разнообразия содержания последнего, его структуры и технологии, что согласуется не только с реализацией базового принципа диверсификации компонентов модели УЧСИБа, но и ставит задачу о необходимости его более масштабного и выраженного применения в выставочной практике, отражающего динамику тенденций развития образования.

Качественный анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, позволяет установить, что взаимодействие экспонентов и посетителей на выставке благодаря эффектам анимации и реализации прагматической функции выставочной коммуникации, помогающим им выявить в себе творческие силы, созидательные возможности и стимулирующим к инновационной деятельности, способствует актуализации и организации в школах новых образовательных сред, институций, условий для саморазвития личности, внедрению таких перспективных нововведений, которые, в свою очередь, создают условия для развития творческой атмосферы, формирования поисковых групп в педагогических коллективах. Рычагами указанных трансформаций выступают на выставке прежде всего знакомство с опытом творчески ставить, осмысливать и решать школьные проблемы, обобщение этого опыта, экспресс-экспертиза экспонируемых новшеств как предмета но-

вовведений, а также создание межшкольной партнерской кооперации (нередко с участием преподавателей вузов, представителей академической науки и др.) по разработке актуальных вопросов образования и внедрения значимых результатов в образовательную практику.

Обобщая разные данные, полученные в ходе эксперимента, диссертант выделяет среди множества других главные индикаторы эффективного влияния УЧСИБа на масштабы, интенсивность, качество и результаты инновационного процесса в образовательных системах. Эти индикаторы можно сгруппировать в два блока - индикаторы процесса и результатов.

Среди индикаторов в аспекте процесса эффективного влияния доминируют следующие:

- масштабность выставки и широкое участие в ней школ, академических научных учреждений, вузов, институтов повышения квалификации и т.д. из разных регионов;

- насыщенность и разнообразие экспозиционного, конкурсного и конгрессно-го компонентов выставки и логизация включенных в них мероприятий, отражающие особенности работы региональной образовательной системы в динамично изменяющихся социально-экономических и информационно-коммуникативных условиях;

- активно-действенное отношение научно-педагогического сообщества к организации и проведению выставочных мероприятий и управлению выставкой (проявление авторских инициатив, разработка форм их соорганизации и др.);

- включение отдельных звеньев образовательной выставки в функционирование звеньев региональной (муниципальной) системы образования и наоборот (разработка единых подходов к проблеме сопряжения образовательной и выставочной практик, организация совместных конкурсов, исследовательских и издательских проектов, экспериментальных площадок и т.п. органами управления образованием и устроителями выставки с целью разработки, распространения и внедрения в практику эффективных - с позиции развития - методик образовательной и выставочной деятельности).

Основными индикаторами в аспекте результата выступили, во-первых, более активное порождение экспонентами выставки, нежели иными работниками системы общего образования, замыслов, идей, инициатив, проектов, адекватных требованиям к динамике развития школ в новых социально-экономических и информационно-коммуникативных реалиях, во-вторых, ярче выраженная у экспонентов активизация веры в свои созидательные возможности, в успех начинаний, связанных с развитием школы; в-третьих, больший «прирост занимающихся педагогическим творчеством» в коллективах школ-экспонентов, в-четвертых, формирование экспонентами выставки партнерской кооперации по инновационной деятельности, в-пятых, более высокая динамика прогрессивных изменений в школах экспериментальной группы по сравнению с контрольной, в-шестых, интенсификация меха-

низмов осуществления инновационного процесса как с помощью сокращения «жизненного цикла» последнего - длительности стадий, сроков перехода от одной стадии к другой, так и путем максимальной реализации потенциала новшества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наши теоретические и эмпирические исследования, отправляясь от анализа проблемы развития образования и раскрывая функциональную роль образовательных выставок в актуализации и активизации инновационной деятельности, позволили на основе преодоления традиционного представления об упомянутых выставках лишь как о мероприятиях рыночной природы, с одной стороны, и включения их в осмысление проблем развития образовательных систем и процессов, раскрытия их инновационного потенциала и функционального статуса в развивающемся образовании, с другой, сделать следующие выводы:

1. Неадекватность развития образовательных систем и процессов требованиям к его современной динамике актуализировала проблему разработки и применения новых форм, методов, средств развития. Учет, освоение и использование инновационного потенциала образовательных выставок в инновационной деятельности - один из возможных подходов к решению данной проблемы. Проблема диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания модели образовательной выставки как средства развития путем сопряжения образовательной и выставочной практик, взаимодействия и профессионального общения представителей научно-педагогического сообщества в эмоционально смысловом поле их совместной выставочной деятельности. Поставленная проблема относится к числу неразработанных и свидетельствует об актуальности и значимости ее исследования в диссертации.

2. В настоящее время поиск новых средств развития образования в современных динамически изменяющихся социально-экономических и информационно-коммуникативных условиях активизировался в связи с актуализацией информационного пространства и формированием и развитием в России рынка образовательных услуг. В диссертационном исследовании модель образовательной выставки как средства развития разработана на основе сочетания имеющих самостоятельную значимость и рассматриваемых в логике целостного выставочного процесса структурных и динамических (процессуальных) компонентов, на принципах диверсификации, диалогического общения субъектов выставки в эмоционально смысловом поле их совместной выставочной деятельности и адекватности отражения состояния и тенденций развития систем образования и составляющих их субъектов образовательной деятельности.

3. Теоретические обоснования и опытно-экспериментальная реализация разработанной модели образовательной выставки показывают эффективность ее использования в рамках обозначенного выше назначения в региональных системах общего образования с учетом их особенностей.

Актуализация в научно-педагогическом сообществе выставочной деятельности как натурально-предметной реализации коммуникативного принципа ориентации современного социума, сопряжение образовательной и выставочной практик, формирование и развитие выставочной культуры педагогических и управленческих кадров ведет к эффективному развитию региональной системы общего образования.

В целом, диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы, в нем в полном объеме решены поставленные задачи и намечено направление дальнейших поисков.

Основные результаты диссертационного исследования:

1. Преодолено традиционное представление об образовательной выставке только как о явлении рыночной природы в сфере рыночных отношений и раскрыт ее социокультурный феномен.

2. Определены сущностные характеристики образовательной выставки как особого вида и способа организации поля коммуникаций в системе социальной коммуникации:

1) действие в выставочном процессе рыночных механизмов, которые способны оказать влияние на субъектов выставки, проявляющееся в реальных ориен-тациях и результатах их практической деятельности на рынке образовательных услуг;

2) переход потребителей выставочных услуг в субъектную позицию в планировании, осуществлении и оценке результатов взаимодействия и профессионального общения в эмоционально смысловом поле их совместной деятельности в рамках выставки;

3) объективные трудности выявления, отбора, хранения, обработки и преобразования информации, вызываемые у субъектов выставок объемом и разнообразием циркулируемой на выставках информации, интенсивностью выставочного процесса, обусловленного его ограниченностью во времени;

4) доминирование зрительного канала восприятия среди «включаемых» на выставке.

3. Выявлены инварианты образовательных выставок по отношению к изменяющимся условиям (значимая внешняя среда, состав устроителей и т.д.) как инструмента «настройки» образовательных систем и процессов к постоянно трансформирующимся требованиям, являющиеся составной частью выставок на любом этапе их эволюционного развития - освоения или стабильного функционирования:

1) развитие готовности к профессиональному диалогическому общению в рамках партнерской модели взаимодействия субъектов выставки в эмоционально смысловом поле совместной выставочной деятельности;

2) адаптация участников выставок к новым социально-экономическим условиям, поиск новых организационно-хозяйственных механизмов, источников финансирования и т.д.;

3) формирование продуктивных мотивов инновационной деятельности в образовательных системах;

4. Разработана классификация функций образовательных выставок, выявлены функциональный статус и механизмы действия данных выставок в инновационных процессах, протекающих в образовании, инновационные ресурсы выставок как средства развития системы общего образования в регионе за счет наращивания ее инновационного потенциала и включения в работу ее инновационных механизмов развития.

5. Установлена закономерность: инновационный потенциал образовательных выставок реализуется полнее и эффективнее при сопряжении образовательной и выставочной практик, которое порождает новую целостность «образовательная система - образовательная выставка».

6. Разработана модель образовательной выставки как средства развития и выявлены особенности ее использования в условиях Выставочного общества «Сибирская Ярмарка» в г. Новосибирске.

7. Показано, что в рамках выставочного процесса происходит развитие личностных качеств, становление субъектной позиции участников выставки:

1) формирование внутренней позиции активно-действенного отношения к инновационной деятельности через анимацию (оживление, стимулирование, выявление в себе творческих сил и созидательных ресурсов), через проектирование и построение собственной траектории развития своего профессионализма с учетом выставочных ресурсов;

2) формирование внутренней позиции активной сопричастности к выставочной практике и активного освоения новой социальной роли субъекта, оказывающего продуктивное влияние на процесс развития образования.

8. Определены основные направления формирования и развития выставочной культуры как фактора совершенствования управления развитием образования. Важным компонентами процесса формирования выставочной культуры в образовательных системах является выставочная практика и рефлексия выставочного опыта, интеграция различных форм обучения, посредством которых реально приобретаются отчуждаемые знания и формируются знания, составляющие личный опыт субъекта (устроителя, экспонента, посетителя) выставки, то есть, осваивается выставочная деятельность в ее конкретных проявлениях и связанные с нею знания.

9. Выделены основания формирования и развития выставочной культуры: уровень социального и профессионального опыта, степень сформированности потребности выставочных услуг и «выставочной оснащенности»; необходимость сочетания ценностно-смысловой и исполнительской составляющих выставочной культуры, обусловленного характеристиками научно-педагогического сообщества в регионе, а также региональной образовательной выставки и значимой внешней по отношению к ней социокультурной среды.

10. Выявлены индикаторы влияния выставочной культуры на процесс управления образованием: порождение участниками выставки замыслов, инициатив, проектов управленческого характера, изменения в управлении, появившиеся в результате знакомства на выставке с управленческими новшествами и нововведениями, обмена инновационными идеями и опытом и последующей корректировки управленческой деятельности, формирование партнерской управленческой кооперации по разработке актуальных проблем управления и внедрения значимых результатов в управленческую практику.

11. Выявлены существенные условия результативности управления региональной образовательной системой, ориентированного на использование ресурсов выставок.

12. Разработана структура организации оказания консультационных и образовательных услуг выставочной проблематики работникам региональной системы общего образования, ориентированная на формирование и реализацию потребностей научно-педагогического сообщества в освоении методологии образовательных выставок, в образовательных и консультационных услугах.

13. Выявлены индикаторы эффективного влияния образовательной выставки на масштабы, интенсивность, качество и результаты инновационного процесса и показана эффективность разработанной модели образовательной выставки в рамках проблемы разработки и внедрения новых средств развития образования.

В качестве перспективного направления продолжения и развития диссертационного исследования, с нашей точки зрения, выделяется многоаспектная проблема подготовки специалистов-выставочников, владеющих педагогическими знаниями, с одной стороны, и представителей научно-педагогического сообщества, освоивших выставочные знания адекватно задаче эффективного вовлечения работников образования в выставочную деятельность и оптимизации ее продуктивности, с другой.

Основные публикации, отражающие содержание исследования.

1. Черник Б.П. Выставки: необходимый компонент работы школы // Образование в Сибири. - Томск, 1997. - № 1. - С. 172-174.

2. Черник Б.П. Выставки как фактор аккумуляции информационных потоков образования // Интеграция науки, образования и культуры: Материалы Международной конференции 23 октября 1997 г. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. Института философии и права СО РАН, 1997. - С. 81-84.

3. Черник Б.П. Выставки как рыночный интеграл инновационных процессов в образовании // Сибирская финансовая школа. -1997. - № 10. - С. 21-23.

4. Черник Б.П. Если вы хотите поставить дитя на ноги / Директор школы. -1998.-№3.-С. 43-44.

5. Черник Б.П. Выставка как катализатор инновационно-технологического обновления образования // Экология человека: взаимодействие культуры и образования в современных условиях. - Новосибирск. 1998. - С. 221 -225.

6. Черник Б.П. Инновационный ресурс экологического образования // Сибирская финансовая школа. -1998. - № 11. - С. 59-62.

7. Черник Б.П. Выставки как инструмент информационного обмена в образовательном пространстве // Новые технологии в науке и образовании. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1998. - С. 61-68.

8. Черник Б.П. О ресурсе коммуникативного пространства // Вузовская книга Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 20-21 февраля 1999 г. - Новосибирск: Изд. НГАЭиУ. - 1999. - С. 7-15.

9. Черник Б.П. Выставка-ярмарка как инструмент адаптации образовательного пространства к новым социально-экономическим условиям // Проблемы социальных взаимодействий в транзитивном обществе: Сборник научных трудов / Под ред. М.В. Удальцовой. - Новосибирск: Изд. НГАЭиУ, 1999. - С. 238-246.

10. Черник Б.П. Выставка как предмет педагогического анализа // Педагогика. -1999.-№5.-С. 26-31.

11. Черник Б.П. К вопросу о государственном регулировании выставочного движения образовательной сферы // Образовательная выставка как институализи-рующаяся форма современного образования: Материалы научно-практической конференции 22-24 марта 2000 г. - Новосибирск: НГПУ. - 2000. С. 3-5.

12. Черник Б.П. О некоторых аспектах адаптации учреждений образования к новым социально-экономическим условиям // Через образование к культуре мира, взаимопониманию и устойчивому развитию: Материалы международного симпозиума. - Новосибирск, 2000. - С. 131-136.

13. Черник Б.П. Синтез образовательного пространства и выставок как условие развития образования города // Новые образовательные технологии в стратегии духовного развития общества: Материалы Международной конференции. Т. 6, Ч. 2. - Новосибирск, 2000. - С. 106-114.

14. Черник Б.П. К вопросу о механизмах развития образовательных выставок // Образовательная выставка: ресурсы развития системы образования: Материалы Международной конференции. - Новосибирск, 2001. - С. 8-13.

15. Черник Б.П. Образовательная выставка - социальный заказ // Сибирь: экспорт-импорт инвест. № 10. - Новосибирск, 2001. - С. 12-13.

16. Черник Б.П. Золотая медаль Сибирской Ярмарки: Путь к успеху: Учебное пособие. - Новосибирск: НИПКиПРО, 2001. - 84 с.

17. Черник Б.П. Творчество стендиста // Сибирский учитель. - Новосибирск. -2001.-№ 1(17).-С. 56-57.

18. Черник Б.П. О нетрадиционном подходе к управлению образовательными системами (региональный аспект) // Сибирская финансовая школа. - 2001. - № 4. -С.10-20.

19. Черник Б.П. Образовательные выставки как интегральный феномен. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2001. -159 с.

20. Черник Б.П. Образовательная выставка - практика и форма общественного управления образованием // Вестник Академии менеджмента в образовании и культуре. - М. - 2001. - № 1 (5). - С. 62-68.

21. Черник Б.П. Эффективное участие в образовательных выставках: Научно-практическое пособие. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2001. - 199 с.

22. Черник Б.П. УЧСИБ: встреча не кончается // Учительская газета. № 8. -Москва.-2002.-С. 22-23.

23. Черник Б.П. Образовательные выставки в эффективном управлении региональным образованием // Образовательная выставка: ресурсы развития системы образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 марта 2002 г. - Новосибирск: Изд. НГПУ. - 2002. - С. 195-213.

24. Черник Б.П. К вопросу об экспертизе педагогических и управленческих инноваций // Образовательная выставка: ресурсы развития системы образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 марта 2002 г.

- Новосибирск: Изд. НГПУ. - 2002. - С. 139-144.

25. Черник Б.П. Особенности конгрессной части выставки // Сибирский учитель. - Новосибирск. - 2002. - № 1 (18). - С. 59-62.

26. Черник Б.П. Наше будущее начинается сегодня // Сибирь: экспорт-импорт инвест. № 5. - Новосибирск, 2002. - С. 39-42.

27. Черник Б.П. Нетрадиционный ресурс управления образовательными системами // Народное образование. - 2002. - № 2. - С. 198-110.

28. Черник Б.П. Региональность в зеркале УЧСИБа // Педагогическое обозрение. № 29. - Новосибирск, 2002. - С. 12-16.

29 Черник Б.П. Выставка как фактор эффективного управления образовательными системами (региональный аспект) // Образование в Сибири. - Томск, 2002. -№1(9).-С. 123-131.

30. Черник Б.П. В образовании нет окраин // Народное образование. - 2002. -№7.-С. 113-118.

31. Черник Б.П. Об эффективности управления образовательными системами на региональном уровне // Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современность: Материалы региональной научной конференции. - Томск, 2002.

- С.79-84.

32. Черник Б.П. Информационные потоки на образовательных выставках // Сибирский учитель. - Новосибирск. - 2002. - № 6 (23). - С. 7-11.

33. Черник Б.П. Особенности влияния образовательных выставок на процесс становления и роста профессионализма педагогических и управленческих кадров // Сибирская финансовая школа. - 2002. - № 4. - С. 102-105.

34. Черник Б.П. Об особенностях управления образовательными системами регионального уровня на современном этапе // Сибирь. Философия. Образование.

- Новокузнецк, 2002. - № 6. - С. 131-143.

35. Черник Б.П. Образовательные выставки: исторические аспекты и современные тенденции развития // XXI век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации: Материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2003. - С. 289-299.

36. Черник Б.П. Модель образовательной выставки // Образование в Сибири. - Томск, 2003. - № 1 (10). - С. 104-108.

37. Черник Б.П. Исследование особенностей конструирования основ формирования выставочной культуры // Образовательная выставка: ресурсы развития системы образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 марта 2003 г. - Новосибирск: Изд. НГПУ. - 2003. - С. 195-217.

38. Черник Б.П. Эффективный ресурс управления образованием // Управление развитием образования. - Новосибирск. - 2003. - № 1. - С. 132-139.

39. Черник Б.П. О выставочном мониторинге управления развитием образования // Управление образовательными системами и процессами: Материалы региональной конференции. - Новосибирск, 2003. - С. 13-16.

40. Черник Б.П. Феномен российской образовательной выставки // Образовательная выставка: ресурсы развития системы образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2003. - С. 4-10.

41. Черник Б.П. Модель международной выставки «Учсиб» // Сибирь: экспорт-импорт инвест. № 5. - Новосибирск, 2003. - С. 12-18.

42. Черник Б.П. О ресурсах образовательной выставки в управлении развитием образования // Образовательная выставка: ресурсы развития системы образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2003. - С. 147-156.

43. Черник Б.П. Парадигма формирования выставочной культуры в системе общего образования // Философия образования. - 2003. №6.-С. 218-225.

44. Черник Б.П. Учет, освоение и использование управленческих ресурсов образовательной выставки как фактор повышения качества управления развитием образования // Качество управления образовательным пространством в регионе: Сборник трудов Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. Ч. 1. - С. 280-286.

45. Черник Б.П. Образовательная выставка как средство управления развитием региональной системы образования. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2003. -275 с.

46. Черник Б.П. Повышение квалификации работников образования: новые ресурсы // Философия образования. - 2003. - № 7. - С. 262-271.

47. Черник Б.П. Экспертиза инноваций на образовательных выставках как фактор совершенствования экспертной деятельности в региональных системах общего образования // Образование и наука: Известия УрО РАО. - Екатеринбург, 2003.-№2(20).-С. 116-125.

48. Черник Б.П. Интегральный феномен образовательной выставки // Социальная педагогика и социальная работа в Сибири. - Омск, 2003. - № 1/2 (4/5). -С. 143-154.

49. Черник Б.П. Исторические аспекты и современные тенденции развития образовательных выставок // Гуманитарные науки в Сибири. 2003. - № 3. -С.86-91.

50. Черник Б.П. Об актуальности исследования ресурсов образовательных выставок в управлении развития образования // Теория и практика современного образования: Сборник научных статей. Выпуск 2. - Томск: Томский ЦНТИ, 2003. -С. 43-48.

51. Черник Б.П. К проблеме использования образовательной выставки в системе управления развитием образования // Вестник ТГПУ. - Томск. Вып. 2 (34). -

2003.-С. 107-112.

52. Черник Б.П. Об особенностях управления региональными системами общего образования // Философия образования. - 2003. - № 8. - С. 95-108.

53. Черник Б.П. К вопросу об актуальности проблемы исследования ресурсов образовательных выставок в управлении развитием образования // Вестник Тюм-ГУ. Вып. 4. - Тюмень, 2003. - С. 228-232.

54. Черник Б.П. УЧСИБ для развивающейся школы // Педагогическое обозрение. № 40. - Новосибирск. - 2003. - С. 11-13.

55. Черник Б.П. О функциональном статусе образовательной выставки // Россия и мировая цивилизация: проблемы социально-экономического развития: Материалы Международной, конференции. - Новосибирск, 2004. - С. 216-224.

56. Черник Б.П. О влиянии образовательной выставки УЧСИБ на инновационные процессы в системе общего образования // Бизнес-технологии и ресурсы Сибири. № 2 (8). - Новосибирск, 2004. - С. 5-8.

57. Черник Б.П. Выставки в развивающемся образовании. - Новосибирск: Изд-во «Наука», 2004. - 335 с.

58. Черник Б.П. О выставочном подходе к проблеме развития образовательных систем // Философия образования. - 2004. - № 2 (10). - С. 262-271.

59. Черник Б.П. Концептуальная модель функционального статуса образовательной выставки // Образование и наука: Известия УрО РАО. - Екатеринбург, 2000.-№1(25).-С. 22-28.

60. Черник Б.П. Специфика влияния образовательной выставки УЧСИБ на инновационные процессы в системе общего образования (выводы эксперимента) // Этногенез и цивилизационные перспективы образования России: Материалы международной конференции 17-18 марта 2004 г. - Новосибирск: Изд-во НГПУ. -

2004.-С. 439-446.

61. Черник Б.П. Профессиональные конкурсы на образовательной выставке: система измерений и оценки // Школьные технологии. - 2004. - № 1. - С. 132-135.

Подписано в печать 7.02.05. Формат издания 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Уч. изд. л. 2,5. Усл. печ. л. 2,32. Печать офсетная. Заказ № 369. Отпечатано в СП «Наука». 630077, г. Новосибирск, ул. Станиславского, 25.

7

\v 496

09МАШ-- - ■ -