Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Огневая подготовка курсантов вузов МВД России на основе современных технических средств обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Витольник, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Огневая подготовка курсантов вузов МВД России на основе современных технических средств обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Витольник, Владимир Николаевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научно-методические основы огневой подготовки курсантов в ВУЗах МВД России.

1.1. Роль огневой подготовки курсантов в системе профессионального обучения.

1.2. Анализ состояния и применения современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов.

1.3. Концептуальные основы, организация и методика исследования проблемы.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса огневой подготовки курсантов на основе современных технических средств обучения.

2.1 Программа и методика проведения занятий по огневой подготовке с использованием современных технических средств обучения.

2.2 Критерии и показатели оценки эффективности использования современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов.

2.3 Условия эффективности методики огневой подготовки курсантов с использованием современных технических средств обучения.

Глава 3. Пути совершенствования огневой подготовки курсантов на основе современных технических средств обучения.

3.1. Определение дидактических задач и методов огневой подготовки курсантов с применением современных технических средств обучения.

3.2. Учет объективных и субъективных факторов, затрудняющих успешность огневой подготовленности курсантов.

3.3. Повышение методического мастерства преподавателей в использовании современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Огневая подготовка курсантов вузов МВД России на основе современных технических средств обучения"

Актуальность диссертационного исследования. Происходящие последние десять лет в обществе кризисные явления привели к росту преступности, осложнению криминальной обстановки в стране. Действия органов МВД России в этой ситуации сопряжены с необходимостью выполнять служебно-боевые задачи в районах локальных конфликтов, проводить специальные операции по обезвреживанию и ликвидации преступников, защищать граждан от преступных посягательств, предупреждать и пресекать преступления, охранять и укреплять общественный правопорядок. В данных условиях практика применения стрелкового оружия сотрудниками милиции становится едва ли не повседневным делом.

Однако в связи с тем, что условия приема граждан на службу в ОВД согласно «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (1993 г.) в последнее время претерпели значительные изменения: на службу стали приниматься юноши и девушки с 18 лет, которые не проходили службу в Вооруженных Силах, не изучали начальной военной подготовки в школе и единицы из них занимались стрелковым спортом или держали в руках охотничье ружье - уровень их огневой обученности очень низок. Сотрудники нередко применяют оружие неэффективно, а иногда и гибнут в результате огневого противоборства с преступниками, которые зачастую имеют более качественную подготовку. Практика применения стрелкового оружия при охране правопорядка (таблица 1), а также в районах межнациональных конфликтов предъявляет повышенные требования к огневой выучке сотрудников МВД. Огневая подготовка сотрудников правоохранительных органов является неотъемлемой составляющей их профессиональной подготовленности.

Важную роль в огневой выучке сотрудников органов внутренних дел играют учебные заведения МВД России.

Однако существующая система подготовки курсантов в ВУЗах МВД РФ не в полной мере учитывает этот факт и, более того, не адекватно реагирует на события, происходящие в изменении объема и сложности выполнения служебно-боевых задач. Программа огневой подготовки не менялась в течение нескольких лет. Сложившиеся стереотипы преподавания огневой подготовки преодолеваются с трудом. Новые информационные технологии, компьютерная техника, электронные стрелковые тренажеры в образовательный процесс внедряются медленно. Вследствие этого, процесс огневой подготовки курсантов на основе совершенствования современных ТСО в ВУЗах МВД России приобретает актуальное значение.

Проблемы совершенствования огневой выучки сотрудников правоохранительных органов рассматривались в трудах ученых в системе вооруженных сил и органов внутренних дел. Основы теории и методики огневой подготовки рассматривали А.В.Барабанщиков, Б.Ц.Бадмаев,

A.Ф.Гречихин, М.И.Дьяченко, А.Е.Иванов, Д.М.Козлов, А.К.Лощилов, С.С.Муцынов, С.И.Съедин, Н.Ф.Феденко и другие.

В последнее время вопросы совершенствования огневой подготовки сотрудников ОВД разрабатывали И.А.Дворяк (1991), А.А.Хвастунов (1991; 1994; 1996), В.М.Морозов, И.А.Хардин (1997), С.Г.Горбенков (1997.),

B.А.Торопов (1995; 2000), Н.Н.Силкин (1996); Л.С.Узун (1996; 1999), К.В.Аксенов (1999), В.А.Малышев (1999), Ю.А.Титаренко (1999), Ф.М.Гимазетдинов (2000).

Для огневой подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов следует отметить значение устойчивой психологической подготовки. В решение этих проблем внесли существенный вклад исследования С.П.Безносова, В.Л.Васильева, А.Т.Иваницкого, В.Я.Кикотя,

С.В.Кошелевой, Х.Х.Лойта, В.П.Сальникова, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, М.М.Тарасова, В.С.Олейникова, В.И.Хальзова, А.Г.Шестакова, Я.Я.Юрченко.

Анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме позволяет заключить, что актуальность совершенствования огневой подготовки курсантов определяется требованиями служебной деятельности сотрудников ОВД в современных условиях, изменениями в технических средствах обучения в ВУЗах МВД России

В следствие этого практика преподавания курса "Огневая подготовка" в высших учебных заведениях МВД России должна активно меняться. Однако для повышения эффективности этого процесса требуются специальные исследования, разработка методики применения современных электронных средств обучения огневой подготовки курсантов. По этой проблеме в последние годы имеются лишь отдельные публикации, что затрудняет методическую подготовку преподавателей к использованию современных технических средств обучения.

Педагогическая значимость проблемы, её явно недостаточная методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс огневой подготовки курсантов в ВУЗах МВД России.

Предмет исследования - влияние современных технических средств на повышение эффективности огневой подготовки курсантов.

Цель исследования - повышение эффективности огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России на основе современных технических средств обучения.

Гипотеза исследования - процесс огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России на основе современных технических средств обучения существенно повысится, если.

-будут выделены дидактические задачи, определяющие особенности использования современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки;

-методика огневой подготовки будет включать современные обучающие, корректирующие и контролирующие технические средства;

- при решении дидактических задач на разных этапах огневой подготовки будут использоваться специфические технические средства, моделирующие конкретные знания и умения;

- преподавательский состав будет технически и методически подготовлен к использованию современных технических средств обучения.

Задачи исследования:

1.Проанализировать состояние, применение и тенденции развития современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов

2. Обосновать дидактические задачи, определяющие требования к использованию современных технических средств обучения.

3. Определить экспериментальную программу эффективного использования современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов.

4. Разработать методику применения современных технических средств и критерии оценки уровня огневой выучки курсантов на разных этапах обучения стрельбе из различных видов оружия.

5. Обосновать пути и условия повышения эффективности огневой подготовки курсантов на основе современных технических средств обучения.

Методологичекую основу исследования составили теории и концепции оптимизации процесса обучения, развития личности военнослужащих и совершенствования методов обучения в высшей школе Ю.К.Бабанского, А.В.Барабанщикова, А.Ф.Гречихина, М.И.Драгомирова,

М.И.Дьяченко, В.Я.Кикотя, А.К.Лощилова, С.С.Муцынова, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзова, Я.Я.Юрченко, В.А.Якунина.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы по теории и методике огневой подготовки И.А.Дворяка, И.А.Золотницкого, А.А.Лови, В.А. Торопова, Л.С. Узуна, А.А. Хвастунова, И.В.Шевченко.

Исследование проблемы велось с учетом содержания директивных документов по совершенствованию профессионального образования, современных требований к обучению курсантов ВУЗов МВД России огневой подготовке.

Были использованы следующие методы исследования: изучение документов и анализ литературных источников, обобщение отечественного и зарубежного опыта, изучение официальной документации с использованием методов контент-анализа, наблюдение и самонаблюдение, лабораторный и естественный эксперименты, анкетирование, направленное интервью, групповые беседы, метод балльных оценок, рейтинг, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик, методы статистического анализа результатов.

Экспериментальная база исследования. Работа проводилась на базе Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России (1990-1994г.г.), Санкт-Петербургского юридического института ВВ МВД России (1995-1996г.г.),

Санкт-Петербургской академии МВД России (1997-1998г.г.), Санкт-Петербургского университета МВД России.

В исследование были включены 25 преподавателей курса "Огневая подготовка", 234 курсанта трех факультетов.

Исследование осуществлялось на протяжении 1996-2000 г. и проводилось в три этапа.

На перврм этаце (1996-1997гг.) проводился анализ теории и практики применения технических средств обучения в процессе огневой подготовки.

Выявлялись противоречия между методическим обеспечением курса огневой подготовки и изменившимися требованиями к качеству подготовленности будущих сотрудников ОВД в ВУЗе. Обобщалась информация о возможности внедрения электронных стрелковых тренажеров в процесс огневой подготовки.

На втором этапе (1998-1999гг.) разрабатывались концептуальные основы исследования. Осваивались оптико-электронные стрелковые тренажеры, появившиеся в ВУЗе. Проводился диагностический этап исследования, выявлялись субъективные и объективные трудности, затруднявшие внедрение современной техники в процесс огневой подготовки курсантов. Определялись дидактические задачи, требующие дифференцированного применения современных технических средств обучения при овладении курса "Огневая подготовка" в ВУЗе.

На третьем этапе (1999-2000гг.) проводился формирующий этап исследования. Электронные стрелковые тренажеры внедрялись в процесс огневой подготовки. Разрабатывалось соответствующее учебно-методическое обеспечение. Выявлялись условия эффективного внедрения современных ТСО для тренировки курсантов в приемах и правилах стрельбы. Разрабатывались критерии оценки уровня результативности разработанной методики применения современных ТСО в курсе "Огневая подготовка".

На защиту выносится:

1. Система дидактических задач, определяющая возможности использования современных технических средств обучения и методика их использования на различных этапах огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России.

2. Экспериментальная программа эффективного использования современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов.

3. критерии и показатели оценки эффективности использования современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России.

4. Основные пути и условия повышения эффективности огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России на основе современных технических средств обучения.

Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования состоит в том, что: осуществлён анализ фактического состояния и применения современных средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России; разработаны теоретические основы повышения эффективности обучения курсантов огневой подготовке на основе применения современных технических средств обучения; выявлены особенности применения современных технических средств обучения огневой подготовке курсантов ВУЗов МВД России в соответствии с дидактическими задачами на разных этапах огневой подготовки; разработана эффективная методика огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России на основе использования современных технических средств обучения; определены основные пути, педагогические условия и практические рекомендации по совершенствованию процесса ускоренного формирования необходимых навыков и умений стрельбы у курсантов ВУЗов МВД России на основе современных технических средств обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные результаты позволяют внедрить методику огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России на основе использования современных технических средств обучения и повысить качество их огневой выучки;

- выводы и практические рекомендации диссертационного исследования способствуют четкой организации и качественному обучению курсантов умениям и навыкам стрельбы в различных условиях службы в органах внутренних дел;

- методические рекомендации по применению современных технических средств обучения курсантов ВУЗов МВД России на различных этапах огневой подготовки могут быть использованы для повышения квалификации и самообразования преподавателей и сотрудников ОВД.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечена: системным и комплексным характером методики исследования; представительной выборкой участников эксперимента в соответствии с его целями, задачами и условиями; использованием современных психолого-педагогических и математических методов исследования и обработки материалов; апробацией основных положений исследования в ходе формирующего эксперимента в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе всего периода проведения исследования на межвузовских научно-практических конференциях Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (1990-1994 г.г.), Санкт-Петербургского юридического института МВД России (1995-1996 г.г.), Санкт-Петербургской академии МВД России (1997-1998 г.г.), Санкт-Петербургского университета МВД России; на методических семинарах и заседаниях кафедр вооружения и стрельбы, огневой подготовки; изданием учебно-методических пособий; внедрением практических рекомендаций по совершенствованию огневой подготовки на основе современных технических средств обучения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 153 страницах, содержит 8таблиц, 2 схемы, 2 рисунка, 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило решить актуальную педагогическую задачу, связанную с разработкой и внедрением в процесс огневой подготовки современных технических средств обучения, прежде всего стрелковых электронных тренажеров.

Целью данного исследования явилось обоснование и разработка содержания и научно-методического обеспечения повышения качества огневой подготовки будущих сотрудников ОВД. Для достижения поставленной цели было намечено пять основных задач, которые решались в процессе исследования. Получены следующие теоретические и практические результаты.

При решении первой задачи, предполагалось проанализировать состояние, применение и тенденции развития современных технических средств обучения, в процессе огневой подготовки курсантов.

Анализ литературы показал, что огневая подготовка является важнейшей составной частью профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Теоретические и методические разработки по вопросам огневой подготовки военнослужащих и сотрудников ОВД на каждом из этапов развития отвечали изменениям четырех основных параметров: международной (и внутренней) обстановки, условиям обучения, появлению новых модификаций видов вооружения, изменения в технологиях, методах и средствах обучения.

По уровню разработанности наибольшими резервами в настоящее время обладает методическая составляющая процесса огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России и, прежде всего, разработка методик обучения, соответствующих новым техническим средствам обучения, которые все шире внедряются в практику профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД.

При решении второй задачи были обоснованы дидактические задачи, определяющие требования к использованию современных ТСО

В процессе исследования выявлено, что возможности и условия эффективного применения технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов определяется их соответствием содержанию дидактических задач, которые решают преподаватель и обучаемые на теоретических и практических занятиях. Выделены четыре типа дидактических задач, требующих дифференцированного применения современных ТСО. В соответствии с типами дидактических задач, выделены особенности использования современных ТСО при освоении теории, устройства оружия, формирования первичных навыков прицельной стрельбы и развития навыков стрельбы в различных условиях.

При решении третьей задачи определялась экспериментальная программа эффективного использования современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов.

Обобщение работы по разработке и реализации методики в практику огневой подготовки в Санкт-Петербургском университете МВД России на разных этапах исследования позволило выделить шесть групп условий ее эффективного внедрения: организационно-педагогические, психолого-педагогические, профессионально-педагогические, материально-технические, учебно-методические и дидактические.

Решая четвертую задачу, которая заключалась в разработке методики применения современных технических средств на разных этапах огневой подготовки курсантов в ВУЗах МВД России, в процессе формирующего этапа исследования была разработана учебная программа и тематический план по курсу "Огневая подготовка" для факультета подготовки оперативных работников, которые со всей возможной полнотой учитывают современные требования к уровню огневой подготовленности будущих сотрудников ОВД.

Характерными чертами данной программы является значительное усиление практической составляющей огневой подготовки будущих оперативных работников в системе МВД; включение в учебный план занятий, предусматривающих применение современных электронных технических средств обучения, что позволяет увеличить количество тренировочных стрелковых упражнений для каждого курсанта.

Установлено, что в процессе огневой подготовки курсантов первого и второго года обучения на факультете подготовки оперативных работников при формировании навыков прицельной стрельбы, наиболее эффективно применение оптико-электронных тренажеров

При решении пятой задачи были обоснованы пути и условия совершенствования огневой подготовки курсантов на основе современных технических средств обучения.

Установлено, что возможности и эффективность применения технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов определяется их соответствием содержанию дидактических задач, которые решают преподаватель и обучаемые на теоретических и практических занятиях.

Проведенное методов анкетирования, индивидуального и групповых собеседований изучение отношения курсантов и преподавателей к огневой подготовке позволило статистически подтвердить наиболее важные субъективные и объективные факторы, которые при определенных условиях могут снижать успешность огневой подготовки курсантов.

Важным условием совершенствования огневой подготовки курсантов на основе современных технических средств обучения является методическое мастерство преподавателя. Повышение методического мастерства преподавателей в использовании современных технических средств обучения может быть достигнуто при условии их активного участия в школе методического мастерства преподавателя, в проведении кафедральных мероприятий по совершенствованию методического мастерства, организованности и самостоятельности в процессе самообразования.

В диссертации представлена программа повышения педагогического мастерства преподавателей на основе разработанной автором методики проведения занятий с использованием электронной техники и результаты ее внедрения в практику.

Результаты исследований подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие теоретические выводы:

1. Огневая подготовка является важной составной частью профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, что требует ее совершенствования на этапе обучения в ВУЗе.

2. Совершенствование процесса огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России предполагает построение процесса обучения на основе современных технических средств обучения с учетом новых видов техники и вооружения, используемых в практике работы ОВД.

3.Важным условием повышения качества огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России является разработка и внедрение методики, предусматривающей применение современных обучающих, корректирующих и контролирующих технических средств.

4. При решении дидактических задач разного типа на каждом из этапов огневой подготовки целесообразно использовать специфические технические средства, моделирующие конкретные знания и умения.

5. Исследование подтвердило эффективность разработанных критериев и показателей оценки эффективности использования современных технических средств обучения в процессе огневой подготовки курсантов ВУЗов МВД России

6. Основными путями развития педагогического мастерства преподавателей огневой подготовки являются: совершенствование педагогической техники, изучение опыта лучших преподавателей, стремление к творчеству, отход от традиционных приемов и способов преподавания. Преподавательский состав должен быть технически и методически подготовлен к использованию современных технических средств обучения при решении различных дидактических задач в процессе огневой подготовки курсантов.

7. Применение современных электронных средств обучения в процессе огневой подготовки, самостоятельные действия курсантов с тренажерами и компьютерной техникой повышают роль преподавателя, целенаправленно формирующего нравственно-правовые, моральные и гражданские качества личности будущих сотрудников органов внутренних дел. Технизация процесса обучения без усиления его воспитательной составляющей создает предпосылки для профессиональной деформации специалистов, обладающих правом применения оружия.

На основе проведенного исследования были сформулированы следующие практические рекомендации.

1. Целесообразно рассматривать внедрение новейших ТСО как перспективное направление развития профессиональной подготовки сотрудников ОВД и закрепить это положение в специальных нормативных документах, регулирующих деятельность ВУЗа, что давало бы возможность полнее финансировать приобретение соответствующей техники.

2. В учебно-воспитательном процессе оценивать качество занятий при проведении учебно-методического контроля на уровне кафедры и ВУЗа с учетом применения современных ТСО.

3. Организовывать и проводить в ВУЗах МВД РФ психолого-педагогические исследования, которые выявляли бы индивидуальные особенности курсантов, помогали преподавателям глубже понимать мотивацию и причины отставания некоторых курсантов при выполнении нормативов и в стрельбе, способствовали осознания курсантами субъективных затруднений в процессе огневой подготовки.

4. В структуру методических занятий в школе педагогического мастерства преподавателей включить тематику по формированию знаний, умений и навыков эксплуатации современных видов обучающей техники.

5. Рекомендовать органам внутренних дел и кафедрам огневой подготовки ВУЗов МВД России оборудовать тиры для обучения стрельбе из пистолета Макарова с использованием оптико-элеюронного тренажера ОЭТ-МА.

6. Запланировать разработку и издание учебно-методической литературы для преподавателей и курсантов, раскрывающих методику применения электронных средств обучения, в том числе электронных тренажеров, в процесс огневой подготовки сотрудников ОВД.

Таким образом, в результате проведенного исследования были решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования, обоснованы положения, вынесенные на защиту, сформулированы практические рекомендации по курсу "Огневая подготовка" в ВУЗе МВД России.