Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы профильного обучения учащихся педагогического лицея

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы профильного обучения учащихся педагогического лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бобырев, Аркадий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы профильного обучения учащихся педагогического лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бобырев, Аркадий Викторович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Теоретико-педагогические аспекты профильной подготовки учащихся в условиях гуманизации педагогического образования.

1.2. Организация профильного обучения учащихся при проведении нестандартных уроков.

1.3. Концептуально-правовые основы профильного обучения в педагогическом лицее.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ЛИЦЕЕ.

2.1. Моделирование системы профильного обучения в педагогическом лицее.

2.2. Сущность и структурно-функциональная характеристика процесса профильного обучения учащихся при организации нестандартных уроков.

2.3. Педагогические условия и этапы развития профильного обучения в системе педагогического образования.

2.4. Анализ эффективности профильной подготовки учащихся педагогического лицея.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы профильного обучения учащихся педагогического лицея"

Актуальность исследования определяется высокой потребностью в профильной подготовке выпускников педагогического лицея, что обеспечивается дифференцированным подходом в обучении и диверсификацией системы педагогического образования. Совершенствование системы образования осуществлялось в несколько этапов. Первоначально создавались учебные заведения инновационного типа: гимназии, колледжи, лицеи, средние общеобразовательные школы с углубленным изучением отдельных предметов.

В новых социально-экономических условиях возросла социальная значимость выпускника, ориентированного на профессиональную деятельность.

Профессиональная ориентация учащихся, имеющих определенную профильную подготовку и готовящихся к поступлению в педагогический вуз, осуществляется в учебно-воспитательных заведениях педагогического образования. Приоритетным направлением максимального развития у школьников профильной деятельности выступает внедрение продуктивного обучения, реализующего целенаправленное, систематическое и результативное руководство общеобразовательной подготовкой с опорой на реализацию индивидуальных творческих способностей личности. Проблема повышения качества профильной подготовки учащихся особо актуальна ввиду недостаточной разработанности теоретического обоснования и практической реализации обучения. Именно эта составляющая деятельности в конечном счете является причиной недостаточного качества профессиональной подготовки будущего учителя. Решение проблемы кадрового обеспечения в системе педагогического образования осуществляется в рамках модернизации системы российского образования, в которой высококачественная подготовка учителей-предметников осмысливается как ключевая задача совершенствования организации учебного процесса, содержания, форм, методов и средств обучения, ее гарант и условие успеха [2; 7; 12; 20; 25; 31; 32; 36; 51; 60; 64; 65; 80; 81; 91; 136; 138]. Повышение образования, совершенствование практической ориентированности его содержания на профессиональную подготовку предопределяют вектор решения данной проблемы в следующих направлениях:

- разработка теоретико-педагогических аспектов совершенствования профильного обучения учащихся;

- применение продуктивного метода как инновационной практической технологии профильного обучения учащихся;

- организация процесса обучения учащихся с учетом личностно-ориентированного и деятельностного подходов [4; 11; 24; 38; 44; 47; 49; 75; 102; 103; 111].

Анализ современного состояния процесса профильного обучения учащихся в педагогическом лицее обнаруживает ряд противоречий.

1. Научно-методологические: между комплексом теоретических проблем внедрения профильной подготовки, включающей различные уровни теоретических разработок базовых предметов, и степенью их реализации на практике в нормативно-технологическом обеспечении (от теоретического обоснования до практической разработки продуктивного метода профильного обучения).

2. Теоретико-методические: между потребностью педагогических работников в применение теоретико-методических подходов и взглядов продуктивного профильного обучения учащихся и недостаточностью научного обоснования учебно-методических разработок для практического обеспечения эффективности обучения учащихся в педагогическом лицее.

3. Социокультурно-педагогические: между потребностью общества (в лице государственных структур и педагогического вуза) в качественно новом уровне профильной подготовки выпускников школ, владеющих элементами избранной специальности, и недостаточной квалификацией учителей-предметников для работы в условиях профильного обучения; между уровнем профильной подготовки выпускников педагогического лицея, в силу вторичности (отдаленности) деятельности будущих учителей и отсутствием экономических, организационно-педагогических условий их реализации.

4. Организационно-педагогические: между необходимостью повышения эффективности профильной подготовки учащихся в процессе овладения будущей профессией и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий освоения принципов педагогической деятельности посредством внедрения продуктивного обучения на основе интегративных межпредметных конструкций.

5. Организационно-методические: между содержанием, формами и методами традиционной системы педагогического образовательного процесса в общеобразовательных школах и потребностью учащихся в продуктивном методе квазипрофессионального (термин А.А. Вербицкого) становления и развития личности, саморазвития и самосовершенствования.

6. Социокультурно-технологические: между уровнями взаимодействия предметов базового цикла, состоянием компетентности субъектов образовательного процесса и технологией педагогического управления профильной подготовкой учащихся в контексте социокультурной потребности региона в кадрах.

7. Субъектно-педагогические: между потребностью учащихся в качественной профильной подготовке и отсутствием научно-производственной базы и недостаточностью культурно-образовательной среды общения.

Недостаточность научного теоретико-педагогического обоснования профильного обучения (вопросы содержания, преемственности технологий обучения, педагогического инструментария диагностики успеваемости учащихся, критериев оценки уровня овладения будущей профессиональной педагогической деятельностью), а также поверхностная дидактическая связь между ними в процессе обучения затрудняет формирование целостности организационно-педагогической системы.

Проблема исследования заключается в необходимости теоретико-педагогического обоснования профильной подготовки и определения организационно-педагогических условий повышения эффективности профильного обучения учащихся посредством структурирования и систематизации нового содержания, обеспечивающего устранение наметившегося отставания в овладении учащимися знаниями по профильным предметам.

Объект исследования - организация профильной подготовки учащихся в педагогическом лицее в процессе изучения предметов профильного цикла.

Предмет исследования - апробация организационно-педагогических основ профильного обучения в педагогическом лицее, создание теоретических разработок в данной сфере.

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать организационно-педагогические основы профильного обучения учащихся педагогического лицея.

Гипотеза исследования - внедрение в учебный процесс системы профильного обучения, успешность которого зависит от реализации следующих положений:

- обоснование теоретико-педагогических предпосылок профильного обучения учащихся педагогического лицея (сущность, структура, функции, условия);

- разработка модели продуктивного профильного обучения учащихся в интеграции с другими видами предметной деятельности. Данная модель должна определять основные направления индивидуальной и групповой работы с учащимися, обеспечивать переход от предпрофильного к профильному уровню и отвечать требованиям потребности, комплексности, целостности, преемственности и непрерывности;

- выявление и актуализация организационно-педагогических условий: утверждение необходимости использования функциональной модели профильного обучения учащихся в условиях педагогического лицея, которая характеризуется степенью интеграции общеобразовательного и профильного уровней обучения, содержанием, формами и методами обучения; установлением структурно-функциональных и содержательных связей между видами профильной деятельности учителей и учащихся (в учебное и во внеучебное время), организацией и управлением, обеспечивающих последовательность педагогических воздействий.

Задачи исследования:

- обосновать теоретико-педагогические основы профильного обучения учащихся в качестве фактора повышения квазипрофессиональной подготовки будущих учителей;

- разработать и апробировать модель профильного обучения в образовательной практике педагогического лицея;

- обосновать организационно-педагогические условия профильного обучения учащихся;

- на основе результатов исследования разработать рекомендации, касающиеся профильного обучения лицеистов и подготовки их к получению высшего педагогического образования и будущей педагогической работе.

Для решения сформулированных задач использовались следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, нормативно-методической литературы, анализ и синтез теоретического и опытно-экспериментального материала, изучение и обобщение опыта преподавательской работы учителей-предметников, классных руководителей, учителей-методистов, администрации лицея;

2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, беседы, опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий эксперименты) и анализ их результатов; апробация опытно-экспериментальных материалов, обеспечивающих на практике эффективность педагогической модели управления профильной деятельностью учащихся педагогического лицея.

Исследование проводилось в течение 1999 - 2007 гг. и имело три этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.) - поисково-теоретический. В течение данного периода изучалась литература по проблеме, разрабатывались концепция и методика исследования. Определялись объект, предмет, цели и задачи, в результате чего была сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2001-2006 гг.) - опытно-экспериментальный, включающий разработку личностно-ориентированных, коммуникативных и деятельно-стных технологий обучения в процессе профильной подготовки учащихся педагогического лицея. Экспериментальное апробирование теоретических основ технологии обучения осуществлялось на примере изучения предмета «Физика» на нестандартных уроках.

Третий этап (2007 г.) включал анализ, систематизацию и обобщение результатов исследования, формулирование выводов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна состоит в следующем: определены теоретико-педагогические предпосылки становления и развития профильного обучения в системе непрерывного педагогического образования.

Разработана и апробирована модель профильного обучения в педагогическом лицее, в котором традиционная структура образования (общеобразовательная школа - педагогический лицей - педагогический вуз) дополнена школьным компонентом профильной подготовки и отвечает требованиям комплексности, целостности, преемственности и непрерывности обучения и воспитания учащихся.

Теоретическое значение результатов выполненного исследования состоит в раскрытии и уточнении содержания понятия «профильное педагогическое обучение»; в обосновании идеи профильного обучения учащихся и разработке педагогических основ профильной подготовки учащихся в педагогическом лицее.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретико-педагогические положения и разработанные научно обоснованные рекомендации профильного обучения учащихся педагогического лицея обеспечивают развитие педагогических способностей и профессиональной ориентации старшеклассников посредством интеграции содержания, форм и методов обучения с производством и рынком труда.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

- научно-теоретическим обоснованием работы, основу которой составили исследования по философии, психологии, педагогике;

- научно обоснованными показателями экспертных оценок уровня профильной подготовки;

- опытно-экспериментальной проверкой основных положений профильной подготовки учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений на ежегодных научно-практических конференциях Таганрогского государственного педагогического института (2000-2007 гг.), на городских семинарах и совещаниях педагогических работников г. Таганрога, на заседаниях педагогического совета лицея; были представлены доклады по изучаемой проблеме на ежегодной Межрегиональной научно-практических конференции «Таганрогская гимназия в истории России: к 200-летию со дня основания» (Таганрог, 2003); финале областного конкурса «Учитель года Дона-2006» (Таганрог, 2006); 5-ой Международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» в Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС) (Ростов-на-Дону, 2007); Всероссийском фестивале «Открытый урок» (Москва, 2007); на педагогических форумах, совещаниях, конкурсах учителей г. Таганрога и Ростовской области.

Разными формами исследований было охвачено 1447 учащихся и 148 педагогов педагогического лицея и педагогического вуза. Экспериментальные работы проводились в ходе разработки профильного обучения в ГОУ «Областной педагогический лицей» г. Таганрога, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 им. А.Г. Ломакина» и ГОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профильное обучение учащихся обеспечивается наиболее эффективно в педагогическом лицее в условиях целенаправленного, комплексного педагогического воздействия при оптимальном сочетании теоретической и практической подготовки на учебно-производственной базе учебного заведения, актуализирующего совместную комплексную деятельность преподавателей педагогического лицея и педагогического вуза. Эффективность организации педагогического процесса профильного обучения в лицее достигается путем сочетания общеобразовательной и профильной подготовки, использования совокупности рациональных методических приемов, стимулирующих продуктивность профильного обучения в ходе проведения нестандартных уроков, обеспечивающих успешную реализацию мотивационно-содержательных, диагностико-оценочных и коррекционно-управляющих воздействий.

2. Модель профильной подготовки учащихся представляется в качестве системы непрерывного педагогического образования «общеобразовательная школа - педагогический лицей - педагогический вуз». Становление и развитие профилизации педагогического образования осуществляется посредством ориентации учащихся на педагогическую профессию, совершенствования содержания, обоснования новой структуры, функций учебно-воспитательного процесса педагогического лицея, преемственности образовательных программ и педагогической деятельности.

3. Эффективность профильной подготовки обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий:

- использованием модели профессиональной ориентации учащихся в учебно-воспитательном процессе лицея; установлением структурно-функциональных и содержательных связей между педагогическим лицеем и педагогическим вузом, обеспечивающих последовательность, преемственность и непрерывность педагогического образования;

- созданием нового типа профильной подготовки, стимулирующего твори ческие способности учащихся.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, включающего выводы, практические рекомендации к использованию основных результатов диссертации и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка использованной литературы из 150 источников и 7 приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Моделирование системы профильной подготовки, осуществляемое в контексте организационно-педагогических разработок и реализации профильного обучения в педагогическом лицее по шести направлениям, показало высокую эффективность. Качественная подготовка по профильным направлениям обеспечивалась раскрытием педагогической сущности и структурно-функциональной характеристикой учебного процесса общеобразовательной и профессиональной составляющей. Основополагающим содержанием профильного обучения была принята организация нестандартных уроков с мотивационно-целевым, содержательно-процессуальным и оценочно-критериальными компонентами, охватывающими данный процесс от целевых установок до сформированной компетентности избранного педагогического профиля. Этапы развития профильного обучения в системе педагогического образования предусматривают целостность многоступенчатой системы (общеобразовательная школа - педагогический лицей - педагогический вуз) в усвоении учебного материала и дискриптивный характер формирования специфических умений и навыков, что обеспечивается взаимодействием и взаимосвязями всех структурных элементов посредством преемственности содержания профильного образования, базовых учебных планов и базовых учебных программ.

Анализ эффективности профильной подготовки учащихся педагогического лицея свидетельствует о правильности разработанных направлений профильной подготовки учащихся, индивидуальным подходом и оптимальным сочетанием общеобразовательной и профильным содержанием обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успех профильного обучения учащихся во многом зависит от организации системы образования, отношений между учителями - учащимися и социально-производственной сферой.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, представленные в данной диссертации, позволяют судить о современном состоянии профильного обучения старшеклассников, рассмотреть его сущность, социально-педагогические основы, структуру, содержание и перспективу развития.

Отличительной особенностью профильного обучения учащихся в педагогическом лицее на основе интеграции культурно-образовательных учреждений и социально-производственной сферы является разработка правовой и нормативной базы профильного образования, что определяет его осуществление в русле демократических и гуманистических преобразований. Главная задача профильного обучения учащихся педагогического лицея заключается в том, чтобы обеспечить непрерывность выполнения функций обучения, воспитания и развития личности с учетом профильной ориентации учащихся.

Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Совершенствование традиционной системы педагогического образования в направлении дополнения структуры новыми элементами в педагогическом лицее, введения регионального и школьного компонентов в базисный учебный план, разработки авторских учебных программ в определенной мере объективно обусловлено, однако представляется неадекватным современным запросам, поскольку учитывает совершенствование целей и задач образования, необходимость сущностных изменений, новых подходов в профильном образовании. В этом смысле представляется востребованным создание более гибкой, динамичной и целостной системы, позволяющей осуществить переход от функционирования учебно-воспитательных комплексов к их развитию на основе формирования профильного педагогического образовательного пространства.

Возможность интеграции учебно-воспитательных заведений, педагогических воздействий и социально-производственной сферы прогнозировалась и прежде в научных исследованиях. Демократические социально-экономические преобразования обеспечили условия для построения такой системы. Учебно-воспитательное образовательное пространство с учетом профильного обучения обладает преимуществами в выполнении задач обучения, воспитания и развития личности учащихся. В таких условиях усилия работников образования, культуры, социальной и производственной сферы направлены на качественный рост образовательной системы в педагогическом лицее, обеспечение ее целостности, установление дополнительных взаимосвязей, развитие информационно-предметной среды, успешное решение учебно-воспитательных задач.

Предложенная нами структура совершенствования традиционной системы педагогического образования, в которую органично включается профильное обучение, характеризуется целостностью, комплексностью реализации взаимосвязей и взаимоотношений субъектов и в достаточной мере обеспечивает социальную защищенность выпускников педагогических учебных заведений.

Инновационные изменения, приведшие к созданию системы профильной подготовки и обусловившие расширение социально-экономических функций педагогического лицея, выдвинули новые требования к подготовке и переподготовке преподавателей, воспитателей, работников культуры. Мерами по повышению квалификации являются спецкурсы, спецсеминары и практикумы для учащихся педагогического лицея, в которых отражено содержание учебно-воспитательной работы в новом для обучаемых образовательном пространстве педагогического лицея.

Перевод управления общеобразовательными учреждениями на качественно новый уровень, реализуется в русле демократизации и гуманизации образования, расширения образовательного пространства на основе этно-педагогического и аксиологического подходов - все это повышает эффективность и качество функционирования профильного образования, ибо создает благоприятные условия для формирования личности, ведения инициативной деятельности учащихся, раскрытия творческого потенциала педагога.

Опыт построения и развития системы профильного образования в педагогическом лицее подтверждает обоснованность выдвинутых положений об интеграции педагогических учреждений. Эффективность педагогической образовательной системы подтверждается достоверностью подходов, изложенных в данном исследовании. На основе практического опыта и выполненных научных исследований можно сделать вывод, что профильное обучение обеспечивает выполнение задач воспитания и развития личности во взаимосвязи с учебно-воспитательными задачами. Результаты практической работы могут считаться достаточно убедительными, поскольку интеграция учреждений построенной инфраструктуры представляет единую, целостную систему.

Таким образом, в результате исследования дополнены и развиты теоретико-методологические и организационно-дидактические основы совершенствования системы профильного образования; уточнены функции и взаимосвязи компонентов структуры системы профильного обучения; разработаны концептуальные положения их интеграции и определены условия эффективного функционирования. Теоретико-методологическое обоснование подчеркивает, что построение системы профильного образования направлено на выполнение функций обучения, воспитания и развития личности и должно осуществляться в учебное и внеучебное время общими усилиями учителей, воспитателей и учащихся.

Профильное обучение учащихся обеспечивается наиболее эффективно в условиях педагогического лицея целенаправленным, комплексным педагогическим воздействием в оптимальном сочетании теоретической и практической подготовки на учебно-производственной базе учебного заведения, при совместной и комплексной педагогической деятельности педагогов лицея и педагогического вуза. Совокупность рациональных методических приемов, стимулирующих продуктивность профильного обучения в процессе проведения нестандартных уроков по физике.

2. Модель профильной подготовки учащихся представляется в качестве системы непрерывного педагогического образования «общеобразовательная школа - педагогический лицей - педагогический вуз». Становление и развитие профилизации педагогического образования осуществляется посредством актуализации мотивации учащихся на педагогическую профессию, совершенствования содержания, обоснования новой структуры, функций учебно-воспитательного процесса педагогического лицея, преемственности образовательного процесса и педагогической ориентации.

3. Эффективность профильной подготовки обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- использованием модели профессиональной ориентации учащихся в учебно-воспитательном процессе лицея;

- ориентация системы непрерывного педагогического образования на созидательную творческую деятельность учащихся лицея.

Практические рекомендации: модель организации профильного обучения учащихся педагогического лицея может быть использована в лицеях научно-производственной сферы (художественно-строительных и производственных лицеях, учреждениях дополнительного образования и др.).

Перспективы дальнейшего исследования заключаются в дальнейшей интеграции учебно-воспитательных заведений и учреждений дополнительного образования в развитии профильного педагогического образования, совершенствования организационно-педагогических основ, направленных на повышение качественной подготовки будущих учителей.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы профильного обучения учащихся педагогического лицея"

На правах рукописи

БОБЫРЁВ Аркадий Викторович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ

Специальность

13 00 01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ИЮН 2007

Ростов-на-Дону 2007

003064021

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гребенщиков Григорий Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фоменко Владимир Трофимович; кандидат педагогических наук, доцент Рудакова Ирина Алексеевна

Ведущая организация - Волгоградский государственный

педагогический университет

Защита состоится 04 июля 2007 года в 14 30 на заседании диссертационного совета Д-212 208 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан 01 июня 2007 года

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, ___ ^

доцент Тащёва А. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется высокой потребностью в профильной подготовке выпускников педагогического лицея, что обеспечивается дифференцированным подходом в обучении и диверсификацией системы педагогического образования

Совершенствование системы образования осуществлялось в несколько этапов Первоначально создавались учебные заведения инновационного типа гимназии, колледжи, лицеи, средние общеобразовательные школы с углубленным изучением отдельных предметов

В новых социально-экономических условиях возросла социальная значимость выпускника, ориентированного на профессиональную деятельность

Результаты организации учебного процесса, содержание, формы, методы и средства профильного обучения нашли отражение в педагогических и психологических работах [Алексеев П В , 2006, Белухин Д А , 1997, Блонский П П, 1961, Крупина И В , 2000, Лазарев В С , 1993, Поташник М М, 1993] Повышение качества образования, его ориентированность на практическую направленность предопределяют вектор решения данной проблемы в следующих направлениях

- разработка теоретико-педагогических аспектов совершенствования профильного обучения учащихся,

- применение продуктивного метода как инновационной практической технологии профильного обучения учащихся,

- организация процесса обучения учащихся с учетом личностно-ориентированного и деягельностного подходов

Анализ современного состояния процесса профильного обучения учащихся в педагогическом лицее обнаруживает ряд противоречий.

1 Между комплексом теоретических проблем внедрения профильной подготовки учащихся, включающей различные уровни теоретических разработок базовых предметов, и степенью их реализации на практике в нормативно-технологическом обеспечении (от теоретического обоснования до практической разработки продуктивного профильного обучения)

2 Между потребностью общества (в лице государственных структур и педагогического вуза) в качественно новом уровне профильной подготовки выпускников школ, владеющих элементами избранной специальности, и недостаточной квалификацией учителей-предметников для работы в условиях профильного обучения, а также между уровнем профильной подготовки выпускников педагогического лицея, в силу вторичности (отдаленности) деятельности будущих учителей и отсутствием экономических, организационно-педагогических условий их реализации

3 Между необходимостью повышения эффективности профильной подготовки учащихся в процессе овладения будущей профессией и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий освоения принципов педагогической деятельности посредством внедрения продуктивного обучения на основе интегративных межпредметных конструкций

Недостаточность научного теоретико-педагогического обоснования профильного обучения (вопросы содержания, преемственности технологий обучения, педагогического инструментария диагностики успеваемости учащихся, критериев оценки уровня овладения будущей профессиональной педагогической деятельностью), а также поверхностная дидактическая связь между ними в процессе обучения затрудняет формирование целостности организационно-педагогической системы

Проблема исследования заключается в необходимости теоретико-педагогического обоснования профильной подготовки и определения организационно-педагогических условий повышения эффективности профильного обучения учащихся посредством структурирования и систематизации нового содержания, обеспечивающего устранение наметившегося отставания в овладении учащимися знаниями по профильным предметам

Объект исследования — организация профильной подготовки учащихся в педагогическом лицее в процессе изучения предметов профильного цикла

Предмет исследования - апробация организационно-педагогических основ профильного обучения в педагогическом лицее, создание теоретических разработок в данной сфере

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать организационно-педагогические основы профильного обучения учащихся педагогического лицея

Гипотеза исследования - внедрение в учебный процесс системы профильного обучения, успешность которого зависит от реализации следующих положений

- обоснование теоретико-педагогических предпосылок профильного обучения учащихся педагогического лицея (сущность, структура, функции, условия),

- разработка модели продуктивного профильного обучения учащихся в интеграции с другими видами предметной деятельности Данная модель должна определять основные направления индивидуальной и групповой работы с учащимися, обеспечивать переход от предпрофильного к профильному уровню и отвечать требованиям потребности, комплексности, целостности, преемственности и непрерывности,

- выявление и актуализация организационно-педагогических условий утверждение необходимости использования функциональной модели профильного обучения учащихся в условиях педагогического лицея, которая характеризуется степенью интеграции общеобразовательного и профильного уровней обучения, содержанием, формами и методами обучения, установлением структурно-функциональных и содержательных связей между видами профильной деятельности учителей и учащихся (в учебное и во внеучебное время), организацией и управлением, обеспечивающих последовательность педагогических воздействий,

Задачи исследования

- обосновать теоретико-педагогические основы профильного обучения учащихся в качестве фактора повышения квазипрофессиональной подготовки будущих учителей,

- разработать и апробировать модель профильного обучения в образовательной практике педагогического лицея,

- обосновать организационно-педагогические условия профильного обу-

чения учащихся,

- на основе результатов исследования разработать рекомендации, касающиеся профильного обучения лицеистов и подготовки их к получению высшего педагогического образования и будущей педагогической работе

Методологическую основу исследования составили:

- философские аспекты логико-гносеологических обоснований и функций профильного обучения [Алексеев П В, 2006, Панин А В, 2006, Попов В В, 2006, Ушаков Е В , 2005, Щеглов Б С , 2006],

- методологические подходы к организации профильного обучения [Белова С Н, 2005, Ильина И В , 2006, Подчалимова Г Н, 2006, Худин А Н, 2006, Шамова Т И, 2006],

- исследования в области педагогики и психологии, затрагивающие проблемы и перспективы профильного обучения [Артемова Л К , 2004, Выготский Л С , 2004, Егоров О А, 2006, Сластенин В А , 2003],

- теории педагогических систем и технологий профильного обучения [Беспалько В П ,1989, Копанева Г А, 2006, Ломакина Н П, 2006, Полат Е С , 1999, Селевко Г К , 2006],

- онтология методов обучения и смыслоцентризма как системы современной дидактики в контексте профильного обучения [Абакумова ИВ , 2006, Ермаков П Н, 2006, Рудакова И А, 2006],

- профильное обучение учащихся как фактор профессиональной подготовки будущих учителей [Лизинский В М , 2006, Сериков В В , 2005, Сластенин В А, 2005, Фоменко В Т , 2002,]

Для решения поставленных задач использовались следующие методы

1) методы теоретического исследования анализ философской, психолого-педагогической, нормативно-методической литературы, анализ и синтез теоретического и опытно-экспериментального материала, изучение и обобщение опыта преподавательской работы учителей-предметников, классных руководителей, учителей-методистов, администрации педагогического лицея,

2) методы эмпирического исследования анкетирование, наблюдение, беседы, опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий эксперименты) и анализ их результатов, апробация опытно-экспериментальных материалов, обеспечивающих на практике эффективность педагогической модели управления профильной деятельностью учащихся педагогического лицея

Научная новизна исследования:

Определены теоретико-педагогические предпосылки становления и развития профильного обучения в системе непрерывного педагогического образования

Разработана и апробирована модель профильного обучения в педагогическом лицее, в котором традиционная структура образования (общеобразовательная школа - педагогический лицей - педагогический вуз) дополнена школьным компонентом профильной подготовки и отвечает требованиям комплексности, целостности, преемственности и непрерывности обучения и воспитания учащихся

Исследование осуществлялось с 1999 г по 2007 г и имело три этапа Первый этап (1999-2001 гг.) — поисково-теоретический. В течение данного периода изучалась литература по проблеме, разрабатывались концепция и методика исследования Определялись объект, предмет, цели и задачи, в результате чего была сформулирована рабочая гипотеза

Второй этап (2001—2006 гг.) - опытно-экспериментальный, включающий разработку личностно-ориентированных, коммуникативных и деягельно-стных технологий обучения в процессе профильной подготовки учащихся педагогического лицея Экспериментальное апробирование теоретических основ технологии обучения осуществлялось на примере изучения предмета «Физика» на нестандартных уроках

Третий этап (2007 г.) включал анализ, систематизацию и обобщение результатов исследования, формулирование выводов исследования, оформление диссертации

Экспериментальная база исследования Исследования проводились на базе ГОУ «Областной педагогический лицей» г Таганрога, ГОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт»

Разными формами эксперимента было охвачено более 1447 учащихся и 148 педагогов педагогического лицея и педагогического вуза

Теоретическое значимость результатов выполненного исследования состоит в раскрытии и уточнении содержания понятия «профильное педагогиче-

ское обучение», в обосновании идеи профильного обучения учащихся и разработке педагогических основ профильной подготовки в педагогическом лицее

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретико-педагогические положения и разработанные научно обоснованные рекомендации профильного обучения учащихся педагогического лицея обеспечивают развитие педагогических способностей и профессиональной ориентации старшеклассников посредством интеграции содержания, форм и методов обучения с производством и рынком труда

Достоверность результатов исследования обеспечивается

- научно-теоретическим обоснованием работы, основу которой составили исследования по философии, психологии, педагогике,

- научно обоснованными показателями экспертных оценок уровня профильной подготовки,

- опытно-экспериментальной проверкой основных положений профильной подготовки учащихся

На защиту выносятся следующие положения:

1 Профильное обучение учащихся обеспечивается наиболее эффективно в педагогическом лицее в условиях целенаправленного, комплексного педагогического воздействия при оптимальном сочетании теоретической и практической подготовки на учебно-производственной базе учебного заведения, актуализирующего совместную комплексную деятельность преподавателей педагогического лицея и педагогического вуза Эффективность организации педагогического процесса профильного обучения в лицее достигается путем сочетания общеобразовательной и профильной подготовки, использования совокупности рациональных методических приемов, стимулирующих продуктивность профильного обучения в ходе проведения нестандартных уроков, обеспечивающих успешную реализацию мотивационно-содержательных, диагностико-оценочных и коррекционно-управляющих воздействий

2 Модель профильной подготовки учащихся представляется в качестве системы непрерывного педагогического образования «общеобразовательная школа - педагогический лицей - педагогический вуз» Становление и развитие профилизации педагогического образования осуществляется посредством ори-

ентации учащихся на педагогическую профессию, совершенствования содержания, обоснования новой структуры, функций учебно-воспитательного процесса педагогического лицея, преемственности образовательных программ и педагогической деятельности

3 Эффективность профильной подготовки обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий

- использованием модели профессиональной ориентации учащихся в учебно-воспитательном процессе лицея, установлением структурно-функциональных и содержательных связей между педагогическим лицеем и педагогическим вузом, обеспечивающих последовательность, преемственность и непрерывность педагогического образования,

- созданием нового типа профильной подготовки, стимулирующего творческие способности учащихся

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений на ежегодных научно-практических конференциях Таганрогского государственного педагогического института (2000-2007 гг ), на городских семинарах и совещаниях педагогических работников г Таганрога, на заседаниях педагогического совета лицея, были представлены доклады по изучаемой проблеме на ежегодной Межрегиональной на-учно-пракгических конференции «Таганрогская гимназия в истории России к 200-летию со дня основания» (Таганрог, 2003), финале областного конкурса «Учитель года Дона-2006» (Таганрог, 2006), 5-ой Международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» в Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС) (Ростов-на-Дону, 2007), Всероссийском фестивале «Открытый урок» (Москва, 2007), на педагогических форумах, совещаниях, конкурсах учителей г Таган-ро! а и Ростовской области

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 9 публикациях общим объемом в 2,1 уел печ л , из них 1 статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций по педагогике

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, включающего выводы, практические рекомендации к использованию основных результатов диссертации и перспективы дальнейшего изучения проблемы, списка использованной литературы из 150 источников и 7 приложений Работа иллюстрирована 20 таблицами и 13 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, формулируются методологические и теоретические основы, выдвигаются положения, выносимые на защиту, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику педагогических учебных заведений

В первой главе «Теоретико-педагогические аспекты становления и развития профильного обучения учащихся» дается анализ современного состояния профильного обучения учащихся в России, раскрываются вопросы методологии исследования и его понятийный аппарат

В первом параграфе «Теоретико-педагогические аспекты профильной подготовки учащихся в условиях гуманизации педагогического образования» рассказывается об истории гуманизации образования и воспитания, дается определение понятия «гуманизм», выделяются компоненты содержания воспитания, реализующие идеи гуманизма, обозначаются условия гуманистического воспитания Обосновывается, что профессиональная ориентация учащихся, имеющих определенную профильную подготовку и готовящихся к поступлению в педагогический вуз, осуществляется в учебно-воспитательных заведениях педагогического образования в системе «педагогический лицей - педагогический вуз» Приоритетным направлением максимального развития у школьников образовательной деятельности выступает внедрение профильного обучения, реализующего целенаправленное, систематическое и результативное руководство общеобразовательной подготовкой с опорой на реализацию индивидуальных творческих способностей личности Отмечается, что проблема повышения качества профильной подготовки учащихся особо актуальна ввиду недостаточной разработанности теоретического обоснования и практической реали-

и

зации обучения Именно эта составляющая образовательной деятельности в конечном счете является причиной недостаточного качества профессиональной подготовки будущего учителя Решение проблемы кадрового обеспечения в системе педагогического образования осуществляется в рамках модернизации системы российского образования, в которой высококачественная подготовка учителей-предметников осмысливается как ключевая задача

Во втором параграфе «Организация профильного обучения учащихся при проведении нестандартных уроков» дается определение нестандартного урока, причины его появления, указываются виды уроков (урок-инициатива, урок-соревнование, урок-аукцион, урок-дидактическая игра, урок-сочинение, урок-изобретательство, выпуск «живой газеты», комплексно-творческий урок, урок-творческий отчет, осмотр самодельной выставки, урок-КВН, урок-путешествие, устный журнал, семинар, конференция, урок-диалог, урок-дискуссия, учебная встреча, урок-суд, урок-лекция, урок-презентация)

Идея профильного обучения осуществляется с помощью нестандартных уроков, цель которых состоит в следующем

- развивать и поддерживать интерес школьников к учебе, помогать реали-зовывать их склонности и способности,

- сочетать различные виды групповой и коллективной деятельности учащихся,

- развивать креативные способности учащихся,

- способствовать лучшему пониманию и осмыслению изучаемого материала

Выявляется, что профильное обучение является педагогически управляемым процессом

Структура процесса управления профильным обучением учащихся в педагогическом лицее характеризуется несколькими этапами на первом этапе проводится мониторинг предпрофильной подготовки учащихся и распределение лицеистов по направлениям профильной подготовки педагогической направленности, второй этап характеризуется постановкой целей и задач профильного обучения при организации и проведении нестандартных уроков, третий этап - обучающе-диагностический, направленный на оптимальное развитие способностей лицеистов в процессе обучения, четвертый этап - результа-

тивно-заключительный, пятый этап - контроль и диагностика уровня профильной подготовки учащихся

Сущность процесса управления профильным обучением учащихся выражается через его функции (прогнозирование, планирование, организация, регулирование, коррекция, стимулирование, контроль, анализ), в которых определен круг деятельности, его содержание, виды, назначение, роль процесса управления в сфере образования

В третьем параграфе «Концептуально-правовые основы профильного обучения в педагогическом лицее» раскрывается понятие профильного обучения, его цели Выделяются социально-психологические предпосылки успешности профильного обучения старшеклассников при организации и проведении нестандартных уроков

1 Достаточная подготовленность старшеклассников к будущей педагогической деятельности С одной стороны, это информированность учащихся в вопросах профориентационной работы, с другой - психологическая готовность к будущей прогрессии

2 Объединение учителей-предметников, работающих в одном классе, общими целями, задачами обучения и воспитания учащихся.

3 Авторитет учителя в глазах учащихся

4 Учебная деятельность учащихся должна протекать не стихийно, а в результате специально спланированных действий педагога, когда в компетенции педагога обнаруживается способность управлять профильным обучением учащихся

5 Длительность и непрерывность процесса профильного обучения старшеклассников

6 Знакомство учащихся с педагогической профессией на примерах литературных, исторических деятелей, ученых

7 Влияние семьи и окружающей действительности на выбор подростками педагогической профессии

8 Относительная самостоятельность и независимость учащихся подросткового возраста

9 Стремление учащихся подросткового возраста к самостоятельности, не-

зависимости к проявлению инициативы

10 Бурный рост самосознания подростков

11 Потребность подростков в оценке своего поведения окружающими,

12 Опора на положительное в профориентационной работе старшеклассников

13 Гуманистическая направленность процесса профильного обучения старшеклассников

Во второй главе «Организационно-педагогические аспекты разработки и реализации профильного обучения в педагогическом лицее» представлены концептуальные основания сгруюуры и содержания модели профильного обучения в педагогическом лицее

В первом параграфе «Моделирование системы профильного обучения в педагогическом лицее» рассматриваются существующие профили обучения учащихся в ГОУ «Областной педагогический лицей» г Таганрога [Рисунок 1]

Рисунок 1. Модель профильного обучения учащихся

На Рисунке 1 представлена структура модели профильного обучения учащихся в педагогическом лицее с выделением шести профилей физико-математическоий, филологический, лингвистический, естественно-научный, оборонно-спортивный, информационно-технологический Описываются структурно-содержательные направления профильного обучения по данным шести профилям, которые подразумевают ведение трех типов учебных курсов базовые общеобразовательные, профильные общеобразовательные и элективные

Во втором параграфе «Сущность и структурно-функциональная характеристика процесса профильного обучения учащихся при организации нестандартных уроков» описываются виды нестандартных уроков, приводится пример нестандартного урока по физике с использованием компьютерной презентации « Теория фотоэффекта»

В третьем параграфе «Педагогические условия и этапы развития профильного обучения в системе педагогического образования» определены критерии эффективности профильного обучения учащихся, выделены профессиональные качества педагога, обозначены этапы профильной подготовки учащихся Первый этап - мониторинг уровня сформированности профильных качеств учащихся, второй этап - постановка целей и задач профильной подготовки при организации нестандартных уроков, третий этап - организационно-педагогическая направленность профильной подготовки учащихся при проведении нестандартных уроков, четвертый этап - личностные усилия старшеклассников в становлении и развитии качеств будущего педагога, пятый этан -контроль и диагностика знаний учащихся в контексте профильного обучения

В четвертом параграфе «Анализ эффективности профильной подготовки учащихся педагогического лицея» приведены результаты профильного обучения учащихся педагогического лицея по результатам ЕГЭ [Таблица 1]

Таблица 1

Уровень обученное ™ и качества знаний учащихся по результатам ЕГЭ (в %)

Биология - 100 50... - -

2003/2004 уч. год 2004/2005 уч. год 2005/2006 уч год

Предмет Обучен-ность Качество Обучен-ность Качество Обучен-ность Качество

Русский язык 99 69 98,8 73,7 100 87

Математика 94 65 95 70 96,2 75

Физика 92 36 100 70,6 100 72,7

История России 100 60 100 68 100 72

Общесгвданание - - - - 100 84

География - - - - 100 100

Из Таблицы 1 следует, что уровень подготовки выпускников лицея по общеобразовательным и профильным предметам является достаточно высоким (уровень обученности по результатам ЕГЭ по всем предметам составляет от 92 до 100%, качество знаний - от 72 до 100%) Это дает возможность выпускникам 11-х классов педагогического лицея успешно поступать в высшие педагогические заведения

Количество учащихся, окончивших лицей и поступивших в вузы, в том числе в Таганрогский государственный педагогический институт, отражены в Таблице 2

Таблица 2

Статистика поступления выпускников в вузы и ТГПИ (кол-во человек)

Учебный год Окончили лицеи Поступили

в вузы в том числе в ТГПИ

2003/2004 192 178 150

2004/2005 172 160 140

2005/2006 158 150 134

Высокая результативность совместной педагогической работы коллектива показана в Таблице 2, из которой видно, что абсолютное большинство выпускников лицея (81,4%) становится студентами педагогического вуза, чем обеспечивается реализация профильной педагогической подготовки в системе непрерывного образования (общеобразовательная средняя школа - педагогический лицей - педагогический вуз)

В заключении диссертации отмечается, что результаты исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1 Совершенствование традиционной системы педагогического образования в направлении дополнения структуры новыми элементами в педагогическом лицее (введение регионального и школьного компонентов в базисный учебный план, разработка авторских учебных программ) в определенной мере объективно обусловлено Это реализуется посредством адекватного удовлетворения современных запросов общества посредством совершенствования целей и задач образования, необходимости сущностных изменений, новых подходов в профильном образовании в рамках модернизации российского образования В

этом смысле представляется востребованным создание более гибкой, динамичной и целостной системы, позволяющей осуществить переход от функционирования учебно-воспитательных комплексов к их развитию на основе формирования профильного педагогического образовательного пространства

Демократические социально-экономические преобразования обеспечили условия для построения такой системы В диссертационном исследовании акцентируется внимание на том, что учебно-воспитательное образовательное пространство педагогического лицея с учетом профильного обучения обладает преимуществами в выполнении задач обучения, воспитания и развития личности учащихся В этих условиях усилия работников образования, культуры, социальной и педагогической сфер направлены на качественный рост образовательной системы в педагогическом лицее, обеспечение ее целостности, установление дополнительных взаимосвязей, развитие информационно-предметной среды, успешное решение учебно-воспитательных задач

Предложенная структура совершенствования традиционной системы педагогического образования, в которую органично включается профильное обучение, характеризуется целостностью, комплексностью реализации взаимосвязей и взаимоотношений субъектов и в достаточной мере обеспечивает социальную защищенность выпускников педагогических учебных заведений

Инновационные изменения, приведшие к созданию системы профильной подготовки и обусловившие расширение социально-экономических функций педагогического лицея, выдвинули новые требования к подготовке и переподготовке преподавателей, воспитателей, работников образования В качестве меры повышения квалификации являются спецкурсы, спецсеминары и практикумы для учащихся педагогического лицея, руководителей и учителей школ, в которых отражено содержание учебно-воспитательной работы в новом для обучаемых образовательном пространстве педагогического лицея

Перевод управления общеобразовательными учреждениями на качественно новый уровень в русле демократизации и гуманизации образования, расширение образовательного пространства на основе этно-педагогического и ак-сеологического подходов - все это повышает эффективность и качество функционирования профильного образования, поскольку создает благоприятные условия для формирования личности, ведения инициативной деятельности учащихся, раскрытия творческого потенциала педагога

Опыт построения и развития системы профильного образования в педагогическом лицее подтверждает обоснованность выдвинутых положений об интеграции педагогических учреждений Эффективность педагогической образовательной системы подтверждается достоверностью подходов, изложенных в данном исследовании На основе практического опыта и выполненных научных исследований можно сделать вывод, что профильное обучение обеспечивает выполнение задач воспитания и развития личности во взаимосвязи с учебно-воспитательными задачами Результаты практической работы могут считаться достаточно убедительными, поскольку интеграция учреждений построенной инфраструктуры социосферы представляет единую, целостную систему

Таким образом, в результате исследования дополнены и развиты теоретико-методологические и организационно-дидактические основы совершенствования системы профильного образования, уточнены функции и взаимосвязи компонентов структуры системы профильного обучения, разработаны концептуальные положения их интеграции и определены условия эффективного функционирования Теоретико-методологическое обоснование подчеркивает, что построение системы профильного образования направлено на выполнение функций обучения, воспитания и развития личности и должно осуществляться в учебное и внеучебное время общими усилиями учителей, воспитателей и учащихся

Профильное обучение учащихся наиболее эффективно обеспечивается в условиях педагогического лицея целенаправленным, комплексным педагогическим воздействием в оптимальном сочетании теоретической и практической подготовки на учебно-производственной базе учебного заведения, при совместной и комплексной педагогической деятельности педагогов лицея и педагогического вуза

2 Модель профильной подготовки учащихся представляется в качестве системы непрерывного педагогического образования «общеобразовательная школа - педагогический лицей - педагогический вуз» Становление и развитие профилизации педагогического образования осуществляется посредством актуализации мотивации учащихся на педагогическую профессию, совершенствования содержания, обоснования новой структуры, функций учебно-воспитательного процесса педагогического лицея, преемственности образовательных программ

3 Эффективность профильной подготовки обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий

- использование модели профессиональной ориентации учащихся в учебно-воспитательном процессе лицея, установление структурно-функциональных и содержательных связей между педагогическим лицеем и педагогическим вузом, обеспечивающих последовательность и непрерывность педагогического образования,

- ориентация системы непрерывного педагогического образования на развитие индивидуальных способностей, созидательную творческую деятельность учащихся лицея

Практические рекомендации модель организации профильного обучения учащихся педагогического лицея может быть использована в лицеях научно-производственной сферы (художественно-строительных и производственных лицеях, учреждениях дополнительного образования и др )

Перспективы дальнейшего исследования заключаются в дальнейшей интеграции учебно-воспитательных заведений и учреждений дополнительного образования в развитии профильного педагогического образования, совершенствования организационно-педагогических основ, направленных на повышение качественной подготовки будущих учителей

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

L Работа, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК МО РФ для изложения содержания кандидатских диссертаций по педагогике:

1 Бобырев А В Педагогическая сущность нестандартных уроков в условиях профильного обучения //Известия ТРТУ Тематический выпуск «Интеллектуальные САПР» - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2007, № 1(73) -0,2пл

П. Остальные работы:

2 Бобырев А В Воспитание у подростков общечеловеческих духовно-нравственных ценностей на нестандартных уроках Воспитание молодежи на общечеловеческих нравственных ценностях Сб науч тр /Таганрог гос пед ин-т - Ростов н/Д Изд-во Ростов гос пед ун-та, 2000 -0,4п.л i

3 Бобырев А В Использование дидактических тестов на уроке физики //Таганрог- Мир образования -1999 -№2 -0,1 пл

4 Бобырев А В Историко-педагогические аспекты гуманистической педагогики Тенденции развития гуманистической педагогики Материалы межрегио-

нальной научно-практической конференции (23 октября 2003 г )/Отв ред В И Новикова Таганрог Изд-во Таганрог гос пед ин-та, 2003 -0,2пл

5 Бобырев А В Метод учебного проекта в системе профильного обучения старшеклассников Труды 5-й международной научно-практической конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» Сборник 5 - Часть I - Ростов н/Д Рост гос ун-т путей сообщения, 2007 - 0,3 п л

6 Бобырев А В Организация профильного обучения учащихся педагогического лицея//Педагогические науки -2007 -№1 (23) -0,3 п л

7 Бобырев А В Роль нетрадиционных уроков физики в системе развивающего обучения старшеклассников //Таганрог Мир образования -1999 -№1 -0,1 п л

8 Бобырев А В Управление деятельностью учащихся при осуществлении метода проекта в профильном обучении //Вопросы гуманитарных наук - M 2007 - № 2 (29), (в соавторстве с Шутовой ЕВ), авторский вклад — 0,1 п л

9 Бобырев А В Учет социально-психологических предпосылок успешности нравственного воспитания подростков при проведении нестандартных уроков Актуальные проблемы современной педагоги Сб науч тр /Таганрог гос пед ин-т, Под общ Ред В И Новиковой - Таганрог Изд-во Таганрог гос пед инта, 2000 -0,4п л

Бобырев А В Организационно-педагогические основы профильного обучения учащихся педагогического лицея авторефдис канд пеДаг наук 13 00 01 - Ростов-на-Дону, 2007 - 20 с

Подписано в печать 22 05 2007 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 уел п л Гарнитура Тайме Бумага офсетная Печать трафаретная Тираж 120 Зак 21

Отпечатано в типографии НП «ЦРЛ» Адрес г Таганрог, Солодухина, 87