Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования индивидуальности школьников с задержкой психического развития в общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тамарский, Григорий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования индивидуальности школьников с задержкой психического развития в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тамарский, Григорий Сергеевич, 2001 год

Введение

Глава 1. Формирование индивидуальности школьников с задержкой психического развития как предмет педагогического исследования.

1.1. Особенности учащихся с задержкой психического развития

1.2. Анализ теории и практики обучения и воспитания учащихся с задержкой психического развития

1.3. Концептуальные основы моделирования педагогической деятельности по формированию индивидуальности школьников с задержкой психического развития

Глава 2. Реализация модели организационно-педагогической деятельности по формированию индивидуальности школьников с задержкой психического развития в общеобразовательной школе.

2.1. Структурно-функциональные изменения деятельности школы, обеспечивающие формирование индивидуальности школьников с задержкой психического развития

2.2. Особенности научно-методической работы с учителями классов выравнивания.

2.3. Программно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в классах выравнивания

2.4. Экспериментальное исследование результативности разработанных организационно-педагогических условий формирования индивидуальности школьников с задержкой психического развития.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования индивидуальности школьников с задержкой психического развития в общеобразовательной школе"

Актуальность исследования обусловлена тем, что современное образование, находясь в состоянии обновления, стимулирует инновационные процессы, направленные на развитие ребенка, учет его психофизиологических особенностей. Причем все чаще звучит проблема необходимости дифференцированного подхода к обучению и воспитанию учащихся, основанного на различии их способностей и интересов. Важность ее усиливается еще и тем, что все большее количество детей требуют не просто особого подхода, а различного рода коррекционной работы.

Проблема поиска наиболее эффективных путей работы с детьми с отставанием в интеллектуальном и личностном развитии является одной из наиболее актуальных в современном образовании и определяет экспериментальную деятельность в данном направлении. Речь идет о детях, имеющих диагноз «задержка психического развития», которые обучаются в общеобразовательных школах адаптивного вида. Модель адаптивной школы разработана Е.А. Ямбургом и представляет собой школу со смешанным контингентом учащихся, где учатся одарённые и обычные дети, а также учащиеся, нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении. Это школа разноуровневая и разнонаправленная, включающая в себя весь спектр классов: от компенсирующего обучения до лицейских и гимназических. Модель адаптивной школы, с одной стороны, наиболее реальна, а с другой - являет собой один из самых сложных видов учебного заведения с огромным комплексом разнообразных педагогических задач. Одной из важнейших таких задач является обучение и воспитание детей с задержкой психического развития (ЗПР) в классах выравнивания.

Специальное изучение психологами и педагогами детей с задержкой психического развития началось сравнительно недавно. Среди других была выделена группа детей, которые не могли быть отнесены к умственно отсталым, так как, при ограниченных знаниях, обнаруживали достаточную способность к общению и «зону ближайшего развития».

В современной коррекционной педагогике под термином «задержка психического развития» понимают особый тип аномалии, проявляющийся в нарушении нормального темпа психического развития ребенка. Проблема особенностей развития, условий обучения и воспитания таких детей изучалась М.М. Безруких, Т.А. Власовой, С.П. Ефимовой, З.И. Калмыковой, К.С. Лебединской, М.С. Певзнер.

В последнее время в педагогической науке все большее внимание уделяется особенностям организации коррекционно-развивающего обучения и подготовке учителей к работе с данным контингентом детей в условиях массовой школы. Управленческие аспекты коррекционно-развивающего направления деятельности школы стали предметом изучения И.Н. Щербо, : педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с ЗПР

1 рассматриваются Д.Г. Абдуллиной. Исследуются различные аспекты работы с данной категорией учащихся: развитие познавательной деятельности младших школьников с ЗПР в процессе обучения (Ю.А. Костенкова), организация физкультурно-оздоровительных мероприятий в детских домах для детей дошкольного возраста с ЗПР (В.А. Ильин), понимание учебных текстов младшими школьниками с ЗПР (H.A. Масюкова).

При всем многообразии научных поисков в данном направлении следует констатировать, что отсутствуют работы, целостно исследующие * индивидуальность школьника с задержкой психического развития и способы ее формирования в общеобразовательной школе. Между тем индивидуальность как «внутренний психический мир человека» (О.С. Гребенюк) получила новое осмысление с позиции значимости для развития общества и самого индивида, стала ценностью общества, его приоритетной целью. Понимание индивидуальности как самостоятельного феномена, характеризующего психический мир человека и находящегося в диалектическом единстве с его личностной характеристикой, развитие которого обусловлено и природными свойствами человеческого организма, и социализацией, выдвигает на одно из первых мест задачу формирования и развития целостной индивидуальности человека. Концепция педагогики индивидуальности разрабатывается О.С. Гребенюком, Т.Б. Гребенюк и рядом их учеников и последователей.

В диссертационных исследованиях М.В. Гончар, Г.Г. Даниленковой, ЕЛ. Матовой, Н.В. Ковалевой, Г.Г. Корсаковой, С.Г. Палий, И.П. Сухачевой, Н.В. Тамарской представлены решения проблемы формирования индивидуальности школьника, студента, учителя, в процессе учебной и профессиональной педагогической деятельности. Исследованию педагогических условий, способствующих формированию различных сфер индивидуальности школьника, студента, учителя, посвящены работы В.Л. Гороховой, Н.В. Клемешовой, Е.Е. Лушниковой, A.B. Назаретовой,

I A.B. Прошкиной, A.A. Суслиной и др. В специальных исследованиях

Н.В. Самсонова, Д.В. Ивченко, Г.С. Харханова) на основе концепции педагогики индивидуальности рассматриваются проблемы педагогической конфликтологии. В то же время исследований, направленных на выявление особенностей работы по формированию индивидуальности детей с задержкой психического развития, не проводилось.

Таким образом, в практике российского образования всё более чётко i обозначается существенное противоречие: с одной стороны, неуклонно j

• растет число учащихся с задержкой психического развития, потребности общества диктуют школе необходимость особых подходов к обучению и воспитанию этой категории учащихся, с другой стороны, не разработаны организационно-педагогические условия формирования индивидуальности школьников с задержкой психического развития. Закономерно встает целый ряд вопросов: каковы особенности деятельности педагогического коллектива по формированию индивидуальности учащихся с ЗПР? При каких условиях возможно эффективное формирование индивидуальности учащегося с ЗПР в общеобразовательной школе?

Значимость данного противоречия и других, возникающих в образовательной практике, позволила сформулировать тему исследования как «Организационно-педагогические условия формирования индивидуальности школьников с задержкой психического развития в общеобразовательной школе».

Проблема исследования - каковы организационно-педагогические условия формирования индивидуальности школьников с задержкой психического развития в общеобразовательной школе?

Объект исследования - процесс формирования индивидуальности школьников с задержкой психического развития.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования индивидуальности школьников с задержкой психического развития.

Цель исследования - выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия формирования индивидуальности школьников с задержкой психического развития в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: деятельность педагогического коллектива общеобразовательной школы по формированию индивидуальности школьника с ЗПР окажется достаточно эффективной, если будут выполняться следующие условия:

- структура и функции управляющей подсистемы школы, дополнительные подразделения учебного заведения (Центр медико-психолого-социально-педагогической поддержки; кафедра коррекционно-развивающего обучения, медико-психолого-педагогический консилиум), система научно-методической работы с педагогами, программно-методическое обеспечение коррекционно-развивающего учебно-воспитательного процесса будут, во-первых, реализовывать концепцию педагогики индивидуальности, и, во-вторых, отражать дефектологическую, валеологическую, психологическую, управленческую направленность процесса формирования индивидуальности школьников с ЗПР, так как таким образом осуществляется целостный подход к формированию индивидуальности школьников с задержкой психического развития, что обеспечивает положительные результаты в коррекции и развитии j психических свойств у такой категории детей. г I

Выдвинутая гипотеза и цель исследования определили следующие задачи:

1. На основе анализа теории и практики обучения и воспитания учащихся с ЗПР выявить научные основания организации педагогической деятельности по формированию индивидуальности учащихся с ЗПР.

2. Разработать модель организационно-педагогической деятельности по "■ формированию индивидуальности учащихся с ЗПР в общеобразовательной школе.

3. Экспериментально проверить разработанную модель.

Методологическую основу исследования составляют целостный, системный, личностно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, В.Н. Садовский), философские положения о # диалектическом соотношении единичного, общего и особенного (Г.М. Гак,

JI.A. Зеленов, М.С. Каган, И.С. Кон, Н.К. Михайловский, И.И. Резвицкий, В.П. Тугаринов и др.), гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, К. Роджерс, В.А. Сластенин).

Теоретической базой исследования явились: психологические и педагогические теории развития индивидуальности и социализации личности школьников (Б.Г. Ананьев, JI.B. Байбородова, Е.Б. Бондаревская, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Л.С. Рубинштейн), концепции целостного педагогического процесса (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Ильин), концепции инновационных процессов в образовательных учреждениях (Л.В. Байбородова, В.Н. Ляудис, A.M. Саранов); концепция адаптивной школы (Е.А. Ямбург), концепции производственного и педагогического менеджмента (Н.И. Кабушкин, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова). Исследование опирается на ведущие концепции коррекционно-развивающего обучения (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер).

В исследовании использовались следующие научно-педагогические методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, анализ и синтез научных фактов, моделирование педагогических явлений, а также эмпирические методы (беседа, шкалирование, тестирование, анкетирование, наблюдение, изучение документации, педагогический эксперимент).

Исследование избранной проблемы проводилось с 1990 г. по 2001 г. и прошло три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1990- 1995 гг.) - информационно-поисковый - связан с уточнением методологического аппарата исследования, изучением научно-методической литературы, документов. На данном этапе анализировался российский опыт коррекционно-развивающей деятельности, изучался • передовой педагогический опыт, проводилось накопление эмпирического материала. Наряду с этим проводился поиск научных подходов к решению проблемы исследования, выбор той научной концепции, которая послужила бы основной опорой в данном диссертационном исследовании. Вместе с этим проводилось эмпирическое исследование, направленное на выявление отдельных организационных и педагогических условий, способствующих эффективному решению научной проблемы.

На втором этапе (1996 - 2000 гг.) - формирующем - была разработана модель организационно-педагогической деятельности, направленной на формирование индивидуальности школьников с задержкой психического развития, организована экспериментальная работа по определению эффективности созданной модели и корректировке организационно-педагогических условий формирования индивидуальности. Экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии | диссертанта на базе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №14 г. Калининграда в течение одиннадцати лет. В исследовании приняли участие более 60 педагогов и 170 учащихся с задержкой психического развития.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) - прогностическом - проводились обработка и анализ экспериментальных данных и их интерпретация, теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования, обсуждение основных результатов исследования на заседаниях педагогических советов, кафедр, конференций и пр.

На защиту выносятся следующие положения:

• в современных условиях формирование индивидуальности школьников с задержкой психического развития является одной из важнейших задач деятельности педагогического коллектива общеобразовательной школы;

• модель коррекционно-развивающей деятельности педагогического коллектива общеобразовательной школы должна включать представление о структуре и функциях административного аппарата школы, дополнительных структурных единицах учебного заведения, системе научно-методической работы с педагогами, программно-методическом обеспечении коррекционно-развивающего учебно-воспитательного процесса, имеющего дефектологическую, валеологическую, психологическую, управленческую направленность и направленность на компьютеризацию;

• формирование индивидуальности школьников с задержкой психического развития на основе концепции педагогики индивидуальности позволяет обеспечить достаточно эффективное развитие аномальных свойств и качеств психики, благодаря тому, что коррекционно-развивающая деятельность в этом случае носит целостный характер.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проблема обучения и воспитания детей с ЗПР решается на основе концепции педагогики индивидуальности; выявлены и на основе данной концепции научно обоснованы организационно-педагогические условия эффективной коррекционно-развивающей деятельности педагогического коллектива, разработана модель процесса формирования индивидуальности школьников с ЗПР.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в разработку концепции педагогики индивидуальности и в коррекционную педагогику за счет характеристики выявленных организационно-педагогических условий деятельности педагогического коллектива по формированию индивидуальности школьников с задержкой психического развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет разрешить противоречие между потребностями школы в обучении и воспитании детей с ЗПР и отсутствием научных подходов к формированию их индивидуальности как психического мира; результаты исследования могут быть использованы школами, ориентирующимися на коррекционно-развивающее направление деятельности педагогического коллектива с позиций педагогики индивидуальности, в процессе повышения квалификации педагогов и в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена целостным подходом к проблеме и предмету исследования, системным подходом к изучению педагогических явлений и фактов, опорой на современные научные концепции, использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом, адекватностью их целям, задачам и логике исследования, обобщением научных результатов комплексного коллективного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования многократно обсуждались на семинарах для руководителей органов управления образованием школ г. Калининграда и Калининградской области; на лекциях и практических занятиях для учителей и студентов; научном симпозиуме «Здоровье человека и образование» в г. Санкт-Петербурге. По результатам деятельности школа % №14 г. Калининграда, которую возглавляет диссертант, неоднократно являлась победителем Всероссийского конкурса «Школа года» (1997 — 1999 гг.). Результаты исследования используются руководителями и преподавателями школ города и области. На материале научно-исследовательской деятельности школы защищены одна кандидатская диссертация, пять дипломных и одиннадцать курсовых студенческих работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

11. Выводы:

12.