Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия управления качеством образования в муниципальном формировании

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия управления качеством образования в муниципальном формировании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Клубис, Алексей Давидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия управления качеством образования в муниципальном формировании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клубис, Алексей Давидович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления качеством образова ния на муниципальном уровне.

§ 1. Качество образования как объект управления.

§2. Особенности управления качеством образования в муниципальном формировании.

§3. Организационные основы управления качеством образования в муниципальном формировании.

Глава 2. Опытно - экспериментальная проверка организационно -педагогических условий управления качеством образования в муниципальном формировании.

§ 1. Организационно-педагогическое обеспечение управления качеством образования в городе.

§2. Модель муниципальной системы управления качеством образования.

§3. Технология управления качеством образования на уровне муниципального формирования.

§4 Комплексная оценка организационно - педагогических условий упра -вления качеством образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия управления качеством образования в муниципальном формировании"

л

Актуальность исследования. Образование играет значительную роль в формировании основ для саморазвития личности, нельзя не заметить, что качество человеческого потенциала зависит от качества образования. Значимость качества образования для успешного развития личности и ее адаптации в социуме резко возросла на рубеже XX и XXI вв. От образовательного фактора в основном зависит успех человека в современной высококонкурентной среде.

Проблема качества образования находится в центре внимания общественности и государств всех развитых стран мира. Качественное образование в постиндустриальном мире становится фундаментом национального прогресса и безопасности. В концепции модернизации российского образования обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования и создание условий для повышения качества образования названы приоритетными направлениями образовательной политики [93, 7-14].

Значительную роль в реализации государственной политики в сфере образования играют органы управления образованием различного уровня. Законодательством РФ предусмотрено создание и действие следующих государственных органов управления образованием:

- федеральных (центральных) государственных органов управления;

- федеральных ведомственных органов управления;

- государственных органов управления субъектов РФ [137, 29].

Вместе с ними в структуре управления образованием в России существенную роль играют муниципальные органы управления образованием, функционирующие в составе органов местного самоуправления. Муниципальные органы управления образованием наиболее приближены к образовательным учреждениям, они должны обеспечивать условия для их развития и реализо-вывать государственную политику в сфере образования в муниципальном формировании. В нашем понимании муниципальное формирование представляет собой городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, иную населенную территорию, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

Ведущей идеей государственной образовательной политики, определяющей логику развития образования в России, является интеграция общероссийских тенденций развития образования с общественными инициативами. Основным условием этой интеграции является согласованность усилий местного сообщества, социального заказа обучающихся, их родителей, общественности, деловых кругов с государственной образовательной политикой.

В таких условиях особо остро ощущается потребность в эффективном управлении муниципальными системами образования, направленном на обеспечение развития и роста качества образования. В то же время, в практике муниципального управления образованием в большинстве случаев сохраняется модель, основной задачей которой является управление сетью муниципальных образовательных учреждений, контроль за ее деятельностью. Эта модель в основном ориентирована на обеспечение функционирования сети муниципальных образовательных учреждений, но она не достаточно эффективна в решении проблем развития муниципальной системы образования, повышении качества образования в территории, так как проблема качества образования решается в условиях интенсивного развития территориальных образовательных систем.

На состояние образования в муниципальных формированиях в значительной степени влияют негативные факторы, действующие в социально-экономическом пространстве России. Сфера образования болезненно переживает недостаточность бюджетного финансирования, падение социального статуса образования, обветшание материально-технической базы, старение кадрового потенциала, недостаточный приток молодых специалистов, ухудшение нравственного и физического здоровья детей и молодежи, рост асоциальных проявлений в подростковой и молодежной среде.

Эти отрицательные тенденции наиболее остро ощущаются на муниципальном уровне в силу его максимальной приближенности к повседневным проблемам местного сообщества и системам, обеспечивающим его потребности, среди которых образовательные системы занимают одно из основных мест.

В Волгоградском регионе органы государственной власти оказывают существенную поддержку сфере образования. В области действуют программы стабилизации и развития региональной и муниципальных образовательных систем, воспитания и социальной защиты детей и молодежи.

Значительную роль в развитии образования в регионе играют проекты и программы, реализующиеся в Волгограде. Они ориентируют педагогическое сообщество на сохранение результатов образования, создание условий для развития образования и роста его качества.

Вместе с тем существует необходимость переосмысления функций управления образованием, проектирования моделей управления, способных обеспечить рост качества в сфере образования.

Город Волжский - одна из территорий региона, в которой, несмотря на существующие трудности, стабильно функционирует и развивается муниципальная система образования (МСО), обеспечиваются условия для роста качества образования.

Опыт работы муниципальных органов управления образованием (МО-УО) Волгограда, Волжского, Камышина свидетельствует о том, что муниципальная составляющая имеет большое значение в управлении качеством образования и существенно влияет на качество образования в регионе.

Поиск новых подходов к обеспечению организационно-педагогических условий управления качеством образования в муниципальном формировании основывается на анализе философских, социологических, психолого-педагогических исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Философские основы образования представлены в работах И.В. Бестужева - Лады, Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, В.И. Добренькова, О.В. Долженко, Г.Л. Ильина, В.А. Конева.

Проблемы стратегического управления социальными системами исследуются отечественными и зарубежными учеными и практиками: М.М. Алексеевой, И. Ансоффом, М. Армстронгом, В.Р. Весниным, А.Н. Люкшиновым, М. Месконом, А. Томпсоном, Ф. Хедоури и др.

Проблемы управления с позиций системного подхода рассматриваются в работах И.В. Блауберга, В.Н. Волковой, A.JI. Денисова, М.С. Кагана, B.C. Лазарева, Д.А.Новикова, Г.Н. Серикова, Н.М. Сладковой, А.И. Уемова и др.

Специфические особенности управления в сфере образования исследуют Ю.В. Васильев, В.В. Дудников, Ю.А. Конаржевский, М.И. Потеев, В.В. Сериков, В.П. Симонов и др.

Вопросы управления образовательными системами являются предметом исследований В.П. Беспалько, H.H. Бояринцевой, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаева, Г.И. Подчалимовой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой. Различные аспекты управления территориальными образовательными системами рассматривают М.В. Артюхов, И.А. Германов, А.Т. Глазунов, Г.В. Гутник, В.И. Лисов, Н.Д. Малахов, Д.А.Новиков, В.М. Петровичев, И.И. Проданов, Н.И. Роговцова, Д.В. Ситников, Г.Ф. Ушамирская, В.Б. Яблонский и др.

Проблемы управления качеством образования нашли отражение в работах В.А. Александрова, М.П. Афанасьевой, А.Г. Бермуса, М.Т. Громковой, Г.В. Гутника, В.А. Кальней, Б.И. Канаева, Э.М. Короткова, Л.Н. Макаровой, В.Н. Максимовой, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, Е.И. Сахарчук, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, С.Е. Шишова и др.

Таким образом, можно констатировать, что в сфере управленческой деятельности в образовании объективно существуют противоречия:

- между традиционной практикой управления образованием в муниципальных формированиях и потребностью в эффективных системах и технологиях управления, обеспечивающих повышение качества образования;

- между необходимостью интенсивного развития муниципальных систем образования и недостаточностью организационно-педагогического обеспечения управления качеством образования.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, средства и технология управления качеством образования в муниципальном формировании.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - управление качеством образования в муниципальном формировании.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия управления качеством образования в муниципальном формировании.

В основе нашей диссертационной работы лежит гипотеза о том, что эффективное управление качеством образования в муниципальном формировании основывается на:

- реализации совокупности следующих групп организационно-педагогических условий: мотивационно-целевых, информационно-коммуникационных, проектно-инновационных, ресурсообеспечивающих, контрольно-диагностических;

- целевой системы управления качеством образования, основанной на сетевом подходе к управлению, взаимодействии линейно-функциональных и программно-целевых организационных структур и функционирующей в соответствии с программно-целевым комплексом развития муниципальной системы образования;

- технологии управления, разработанной в соответствии с социально-педагогическими условиями и особенностями культурно-образовательной инфраструктуры конкретного муниципального формирования и обеспечивающей улучшение совокупного результата деятельности муниципальных образовательных учреждений на основе их развития, в целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей личности, выполнения требований общества и государства к образованию.

В соответствии с объектом, предметом, целью, гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть особенности управления качеством образования в муниципальном формировании.

2. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия управления качеством образования в муниципальном формировании.

3. Разработать и обосновать модель муниципальной системы управления качеством образования.

4. Разработать и апробировать технологию управления качеством образования в муниципальном формировании.

Методологическую основу исследования составили: диалектический принцип общего, особенного и единичного, концептуальные положения философских, социологических и педагогических теорий о необходимости изучения образовательных систем в их развитии и взаимосвязи с окружающей средой; системный подход, предполагающий рассмотрение процесса управления как системы; структурно-функциональный подход, позволяющий определить место и роль организационно-педагогического обеспечения управления качеством образования в структуре управления муниципальной системой образования, а также соотношение функции управления качеством образования с общими функциями управления; полисубъектный подход, обеспечивающий анализ взаимодействия всех субъектов, заинтересованных в росте качества образования в муниципальном формировании; личностно-ориентированный подход, обеспечивающий реализацию идей управления качеством образования, исходя из приоритета развития личности; сетевой подход, способствующий рациональному и мобильному ресурсообеспечению развития муниципальных образовательных учреждений.

Теоретической основой исследования послужили современные концептуальные положения: управления качеством образования (В.А.Александров, М.Т. Громкова, В.А. Кальней, Э.М. Короткое, В.Н. Максимова, М.М. Поташник, В.В. Сериков, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов, Т.И. Шамова); управления образовательными системами на основе системного и программно-целевого подходов (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, И.К. Шалаев); рефлексивного управления образовательными системами (Т.М. Давыденко); управления территориальными образовательными системами (Н.В. Артюхов, Г.В. Гутник, В.И. Лисов, Д.А. Новиков, Г.Ф. Ушамирская и др.).

Для решения поставленных задач в соответствии с логикой исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов: анализ научной литературы, нормативно-правовых актов, официальных документов, материалов совещаний, конференций, симпозиумов по проблемам качества образования; системный, ретроспективный и рефлексивный анализ деятельности органов управления образованием, образовательных учреждений, собственной педагогической деятельности в качестве учителя, директора общеобразовательной школы, начальника управления образования города; проектирование, моделирование; наблюдение, изучение передового педагогического опыта, анкетирование, беседа, экспертный опрос; эксперимент. Для обработки результатов исследования использовались статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения Белгородской и Волгоградской областей с участием 47 руководителей муниципальных органов управления образованием, 135 директоров образовательных учреждений и их заместителей, 360 учителей 230 обучающихся и 120 родителей. Формирующий эксперимент проходил на базе муниципальной системы образования г.Волжского Волгоградской области с участием 35 образовательных учреждений.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002гг.) посвящен изучению научно-теоретических и практических аспектов проблемы управления качеством образования, накоплению эмпирического материала, исследованию и обобщению опыта управления территориальными системами образования, определению методов исследования, разработке исходных позиций исследования, его категориального аппарата.

Второй этап (2002-2004гг.) заключался в проверке гипотезы исследования, обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий управления качеством образования в муниципальном формировании.

Третий этап (2004-2005гг.) предусматривал обобщение, интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыты особенности управления качеством образования и его особенности в муниципальном формировании;

- определены и обоснованы организационно-педагогические условия управления качеством образования в муниципальном формировании, включающие следующие группы условий: мотивационно-целевые, информационно-коммуникационные, проектно-инновационные, ресурсообеспечива-ющие, контрольно-диагностические;

- разработаны модель и технология управления качеством образования в муниципальном формировании.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «управление качеством образования в муниципальном формировании», обоснованы организационные и содержательно-технологические аспекты управления качеством образования в муниципальном формировании, определены критерии оценки и показатели эффективности управления качеством образования на муниципальном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения диссертационного исследования об организационно-педагогических условиях управления качеством образования применяются в практике управления муниципальными системами образования. Основные положения диссертации, обобщения и выводы могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального педагогического образования при изучении курсов: «Управление образовательными системами», «Актуальные проблемы качества образования», а также в системе повышения квалификации педагоги-^ ческих работников при подготовке методических рекомендаций для преподавателей, разработке программ повышения квалификации руководящих кадров муниципальных образовательных учреждений. Результаты исследования обеспечивают практическую координацию и интеграцию деятельности муниципальных органов управления образованием, общественности, социально-педагогических систем и иных субъектов, заинтересованных в росте качества образования в муниципальном формировании. Ф Достоверность результатов исследования обеспечена согласованностью теоретико-методологических позиций, обоснованностью положений исследования, опирающихся на идеи, законы и принципы философии, педагогики, менеджмента; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием эмпирических источников, анализом данных, апробированием научных положений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Управление качеством образования в муниципальном формировании Ш представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия муниципальных и общественных органов управления образованием, обеспечивающий улучшение совокупного результата деятельности муниципальных образовательных учреждений на основе взаимодействия линейно-функциональных и программно-целевых организационных структур, реализации программно-целевого комплекса развития муниципальной системы образования для наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей личности, выполнения требований общества и государства к результатам образования.

2. Эффективное управление качеством образования в муниципальном формировании обеспечивается на основе сетевого подхода и реализации совокупности следующих организационно-педагогических условий: мотивацион-но-целевых, информационно-коммуникационных, проектно-инновационных, . ресурсообеспечивающих и контрольно-диагностических.

3. Технология управления качеством образования в муниципальном ^ формировании есть система средств и методов, разработанная в соответствии с социально-педагогическими условиями и особенностями культурно-образовательной инфраструктуры конкретного муниципального формирования и обеспечивающая улучшение совокупного результата деятельности муниципальных образовательных учреждений. Она обеспечивает реализацию организационно-педагогических условий развития муниципальной системы образования и включает в себя аналитико-прогностический, программно-^ целевой, проектно-деятельностный, коррекционно-регулирующий и оценочно-информационный этапы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме обсуждения на Международном форуме «Интеграция науки и образования в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2003), всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Белгород, 2003; Тамбов, 2003) региональном совещании руководителей муниципальных органов управления образованием (Волгоград, 2002), совещаниях работников аппарата управления образованием и руководителей образовательных учреждений г. Волжского, педагогических конференциях работников образования г. Волжского в 2002, 2003 и 2004 гг.

Внедрение в практику управления муниципальной системой образования положений исследования, связанных с применением программно-целевых организационных структур, технологии управления качеством образования осуществлялось в ходе реализации целевых программ развития муниципаль-Ф ной системы образования г. Волжского в 2003-2004 гг.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения; первой главы «Теоретические основы управления качеством образования на муниципальном уровне», в которой проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, дано определение качеству образования как объекту г управления, рассмотрены сущность, особенности и организационные основы

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы. В результате опытно-экспериментальной проверки нами установлены и обоснованы следующие организационно-педагогические условия управления качеством образования:

- мотивационно-целевые (общность мотивационно-целевых установок, обеспечивающих участие в процессе формирования и совершенствования качества образования всех заинтересованных субъектов, развитие механизмов общественного управления образованием, креативность менеджмента, педагогов и обучающихся);

- информационно-коммуникационные (наличие развитых локальных и корпоративной информационно-коммуникационной сетей (ИКС), нормы функционирования и развития локальной и корпоративной ИКС, интеграция локальной и корпоративной ИКС в региональную и глобальную ИКС;

- проектно-инновационные (исследование и анализ образовательной ситуации, состояния муниципальной системы образования и научно-обоснованный прогноз их развития, программирование развития муниципальной системы образования, проектирование системы управления качеством образования, разработка технологии управления качеством образования);

- ресурсообеспечивающие (административная, кадровая, финансово-экономическая, материально-техническая поддержка функционирования и развития муниципальной системы образования);

- контрольно-диагностические (социально-педагогический мониторинг, контроль за соблюдением норм, действующих в сфере образования, комплексная оценка условий и результатов управления качеством образования в муниципальном формировании).

Названная совокупность групп организационно-педагогических условий реализуется муниципальной системой управления качеством образования, основанной на целенаправленном взаимодействии линейно-функциональных и инновационных программно-целевых организационных структур, органов общественного управления образованием. Средствами этого взаимодействия является программно-целевой комплекс развития муниципальной системы образования и соответствующая технология управления, включающая в себя следующие этапы: аналитико-прогностический, программно-целевой, проект-но-деятельностный, коррекционно-регулирующий и оценочно-информационный.

Управление качеством образования в муниципальном формировании осуществляется на основе взаимодействия всех субъектов, заинтересованных в росте качества образования, развития механизмов общественного управления образованием, интеграции муниципальной системы образования в региональную.

Управление качеством образования в муниципальном формировании невозможно без объективной оценки организационно-педагогических условий управления качеством образования в соответствии с критериями интегратив-ности, интенсивности и оптимальности.

Заключение

Управление качеством образования в муниципальном формировании представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия муниципальных и общественных органов управления образованием, обеспечивающий улучшение совокупного результата деятельности муниципальных образовательных учреждений на основе взаимодействия линейно-функциональных и программно-целевых организационных структур, реализации программно-целевого комплекса развития муниципальной системы образования для наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей личности, выполнения требований общества и государства к результатам образования. Основная цель управления качеством образования в муниципальном формировании - обеспечение организационно-педагогических условий функционирования и интенсивного развития муниципальной системы образования.

Муниципальная система образования есть комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, в границах административно-территориального формирования, объединенных единством целей и действующими факторами, функционирующий и развивающийся в соответствии с социально-экономическими условиями, традициями, особенностями, образовательными потребностями населения и культурной самобытностью личности.

Основой качественных изменений в муниципальной системе образования являются инновационные процессы, креативная деятельность субъектов образования; интеграция деятельности управляющей и управляемой систем, педагогического и местного сообществ, направленные на интенсивное развитие сферы образования.

Содержание управления качеством образования в муниципальном формировании заключается в деятельности, связанной с: а) анализом и прогнозом; б) программированием; в) проектированием; г) регулированием и коррекцией; д) мониторингом, контролем, оценкой, и обеспечивающей организационнопедагогические условия эффективного функционирования и развития образовательных учреждений, в целях удовлетворения образовательных потребностей личности, в соответствии с требованиями общества и государства к образованию. На муниципальном уровне управление качеством образования характеризуется рядом особенностей: 1) максимальной приближенностью к повседневным проблемам местного сообщества, системам, обеспечивающим его потребности, и необходимостью реализации государственной образовательной политики в муниципальном формировании; 2) возможностью непосредственного участия общественности в управлении муниципальной системой образования; 3) разработкой и реализацией муниципальных программ развития образования; 4) учетом и использованием культурно-образовательной инфраструктуры муниципального формирования в целях развития образования. Основной задачей в управлении муниципальными системами образования, в соответствии с государственной образовательной политикой, становится повышение качества образования на основе развития муниципальных систем образования, наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей граждан.

Управление качеством образования основано на совокупности следующих основных групп организационно-педагогических условий:

- мотивационно-целевые (общность мотивационно-целевых установок, обеспечивающих участие в процессе формирования и совершенствования качества образования всех заинтересованных субъектов, развитие механизмов общественного управления образованием, креативность менеджмента, педагогов и обучающихся);

- информационно-коммуникационные (наличие развитых локальных и корпоративной информационно-коммуникационной сетей (ИКС), нормы функционирования и развития локальной и корпоративной ИКС, интеграция локальной и корпоративной ИКС в региональную и глобальную ИКС;

- проектно-инновационные (исследование и анализ образовательной ситуации, состояния муниципальной системы образования и научнообоснованный прогноз их развития, программирование развития муниципальной системы образования, проектирование системы управления качеством образования, разработка технологии управления качеством образования);

- ресурсообеспечивающие (административная, кадровая, финансово-экономическая, материально-техническая поддержка функционирования и развития муниципальной системы образования);

- контрольно-диагностические (социально-педагогический мониторинг, контроль за соблюдением норм, действующих в сфере образования, комплексная оценка условий и результатов управления качеством образования в муниципальном формировании).

Названные организационно-педагогические условия реализуются с помощью модели управления, основанной на целенаправленном взаимодействии линейно-функциональных и программно-целевых организационных структур. Это взаимодействие осуществляется в ходе выполнения программно-целевого комплекса развития муниципальной системы образования.

Эффективность управления качеством образования в муниципальном формировании основана на сетевом подходе, способствующем рациональному и мобильному ресурсообеспечению, применении технологии, заключающейся в последовательности следующих этапов: аналитико-прогностического, программно-целевого, проектно-деятельностного, коррекционно-регулирующего и оценочно-информационного. Эффективность управления в значительной мере зависит также от уровня развития механизмов общественного управления образованием, степени интеграции муниципальной системы образования и региональной образовательной системы.

Эффективное управление качеством образования в муниципальном формировании невозможно без объективной оценки организационно-педагогических условий управления качеством образования в соответствии с критериями интегративности, интенсивности и оптимальности.

В рамках исследования были изучены нормативные и организационно-планирующие документы органов местного самоуправления, статистические данные по муниципальному формированию, региону и федерации, практика управления муниципальной образовательной системой и социально-педагогическими системами образовательных учреждений г. Волжского Волгоградской области, проанализированы организационно-педагогические условия деятельности муниципальных образовательных учреждений, состояние муниципальной системы управления образованием, результаты ее деятельности.

Был проведен эксперимент, в ходе которого обоснованы организационно-педагогические условия управления качеством образования, осуществлено проектирование, апробирование и внедрение модели муниципальной системы управления качеством образования, разработана технология управления. Модель и технология управления качеством образования способствуют интенсивному развитию муниципальной системы образования и росту качества образования в муниципальном формировании.

Исследование подтвердило сформулированную гипотезу диссертационной работы о том, что эффективное управление качеством образования в муниципальном формировании обеспечивается на основе:

- реализации совокупности следующих групп организационно-педагогических условий: мотивационно-целевых, информационно-коммуникационных, проектно-инновационных, ресурсообеспечивающих, контрольно-диагностических;

- целевой системы управления качеством образования, основанной на сетевом подходе к управлению, взаимодействии линейно-функциональных и программно-целевых организационных структур и функционирующей в соответствии с программно-целевым комплексом развития муниципальной системы образования;

- технологии управления, разработанной в соответствии с социально-педагогическими условиями и особенностями культурно-образовательной инфраструктуры конкретного муниципального формирования и обеспечивающей улучшение совокупного результата деятельности муниципальных образовательных учреждений на основе их развития, в целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей личности, выполнения требований общества и государства к образованию.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и предлагает лишь один из путей ее решения. В дальнейшем оно может быть продолжено в направлении совершенствования организационной структуры управления, механизмов общественного управления процессами формирования и повышения качества образования, способов оценки качества образования в муниципальных формированиях.

Некоторые положения исследования, в том числе модель системы и технология управления качеством образования могут быть использованы в решении проблем управления региональными образовательными системами.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия управления качеством образования в муниципальном формировании"

На правах рукописи

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ФОРМИРОВАНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Белгород - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Исаев Илья Федорович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Сериков Владислав Владиславович

кандидат педагогических наук Ситников Дмитрий Васильевич

Ведущая организация государственное образовательное учрежде-

ние высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Защита состоится « 23 » декабря 2005 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 015 01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Автореферат разослан 17 ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ситникова М.И.

200b-^__

\УЬЪЪ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Совершенствование управления образовательными учреждениями в России вызвано необходимостью их устойчивого развития и повышения качества образования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что главной задачей российской образовательной политики является обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Важную роль в решении этой задачи играют муниципальные системы образования. В связи с этим возникает потребность в эффективном управлении сферой образования в муниципальных формированиях - районах или округах в мегаполисах, районах в крупном городе, а также малых и средних городах без районного деления, районах областей (регионов). Эффективное управление качеством образования в муниципальном формировании предполагает целенаправленное воздействие на совокупный результат деятельности муниципальных образовательных учреждений, обеспечивающее его улучшение.

В то же время, в практике муниципального управления образованием в большинстве случаев сохраняется традиционная модель, которая ориентирована на обеспечение функционирования сети муниципальных образовательных учреждений, воспроизводство результатов их деятельности и сохранение существующего качества образования. В этой связи исследование вопросов организации управления качеством образования в муниципальных формированиях приобретает особую значимость.

Многоаспектный характер исследуемой проблемы обусловил рассмотрение широкого круга научных источников.

Логику исследования во многом определили философские основы образования, представленные в работах И.В. Бестужева-Лады, Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, В.И. Добренькова, О.В. Долженко, Г.Л. Ильина, В.А. Конева. Труды отечественных ученых М.М. Алексеевой, В.Р.Веснина, А.Н. Люкшино-ва, зарубежных исследователей и практиков И. Ансоффа, М. Армстронга, М. Мескона, А. Томпсона, Ф. Хедоури, в которых рассматриваются вопросы теории и практики стратегического управления социальными системами.

Проблемы управления с позиций системного подхода рассматриваются в работах И.В. Блауберга, В.Н. Волковой, А.Л. Денисова, М.С. Кагана, B.C. Лазарева, Д.А.Новикова, Г.Н. Серикова, Н.М. Сладковой, А.И. Уемова и др.

Специфические особенности управления в сфере образования исследуют Ю.В. Васильев, В.В. Дудников, Ю.А. Конаржевский, М.И. Потеев, В.В.Сериков, В.П. Симонов и др.

Вопросы управления образовательными системами являются предметом исследований В.П. Беспалько, H.H. Бояринцевой, Т.М. Давыденко, И.Ф.Исаева, Г.И. Подчалимовой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой. Различные аспекты управления территориальными образовательными системами рассматривают М.В. Артюхов, И.А. Германов, А.Т. Глазунов, Г.В. Гутник, В.И. Лисов, Н.Д. Малахов, Д.А. Новиков, В.М. Петровичев, И.И^П^оданов^Н.И. Роговцова, Д.В. Ситников, Г.Ф. Ушамирская, В.Б. ЯбОДдашмщнонлльНАЯ

з I БИБЛИОТЕКА j

Проблемы управления качеством образования нашли отражение в работах В.А. Александрова, М.П. Афанасьевой, А.Г. Бермуса, М.Т. Громковой, Г.В. Гутника, В.А. Кальней, Б.И. Канаева, Э.М. Короткова, Л.Н. Макаровой, В.Н. Максимовой, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, Е.И. Сахарчук, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, С.Е. Шишова и др.

Анализ литературы, посвященной различным аспектам управления сферой образования, показал, что проблема управления качеством образования в муниципальных формированиях нуждается в более подробном исследовании, в частности - выявлении и экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий управления качеством образования. Несовершенство систем и технологий управления качеством образования в муниципальных формированиях не позволяет обеспечить качество образования соответствующее образовательным потребностям граждан, требованиям общества и государства.

Таким образом, можно констатировать, что в сфере управленческой деятельности в образовании объективно существуют противоречия:

- между традиционной практикой управления образованием в муниципальных формированиях и потребностью в эффективных системах и технологиях управления, обеспечивающих повышение качества образования;

- между необходимостью интенсивного развития муниципальных систем образования и недостаточностью организационно-педагогического обеспечения управления качеством образования.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, средства и технология управления качеством образования в муниципальном формировании.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - управление качеством образования в муниципальном формировании.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия управления качеством образования в муниципальном формировании.

В основе нашей диссертационной работы лежит гипотеза о том, что управление качеством образования в муниципальном формировании осуществляется с помощью:

- реализации совокупности следующих групп организационно-педагогических условий: мотивационно-целевых, информационно-коммуникационных, проектно-инновационных, ресурсообеспечиваю-щих, контрольно-диагностических;

- целевой системы управления качеством образования, основанной на сетевом подходе к управлению, взаимодействии линейно-функциональных и программно-целевых организационных структур и функционирующей в соответствии с программно-целевым комплексом развития муниципальной системы образования;

- технологии управления, разработанной в соответствии с социально-педагогическими условиями и особенностями культурно-образовательной инфраструктуры конкретного муниципального формирования и обеспечивающей улучшение совокупного результата дея-

4

тельности муниципальных образовательных учреждений на основе их развития, в целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей личности, выполнения требований общества и государства к образованию.

В соответствии с объектом, предметом, целью, гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть особенности управления качеством образования в муниципальном формировании.

2. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия управления качеством образования в муниципальном формировании.

3. Разработать и обосновать модель муниципальной системы управления качеством образования.

4. Разработать и апробировать технологию управления качеством образования в муниципальном формировании.

Методологическую основу исследования составили: диалектический принцип общего, особенного и единичного, концептуальные положения философских, социологических и педагогических теорий о необходимости изучения образовательных систем в их развитии и взаимосвязи с окружающей средой; системный подход, предполагающий рассмотрение процесса управления как системы; структурно-функциональный подход, позволяющий определить место и роль организационно-педагогического обеспечения управления качеством образования в структуре управления муниципальной системой образования, а также соотношение функции управления качеством образования с общими функциями управления; полисубъектный подход, обеспечивающий анализ взаимодействия всех субъектов, заинтересованных в росте качества образования в муниципальном формировании; личностно-ориентированный подход, обеспечивающий реализацию идей управления качеством образования, исходя из приоритета развития личности; сетевой подход, способствующий рациональному и мобильному ресурсообеспечению развития муниципальных образовательных учреждений.

Теоретической основой исследования послужили современные концептуальные положения: управления качеством образования (В.А.Александров, М.Т. Громкова, В.А. Кальней, Э.М. Короткое, В.Н. Максимова, М.М. Поташник, В.В. Сериков, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов, Т.И. Шамова); управления образовательными системами на основе системного и программно-целевого подходов (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, И.К. Шалаев); рефлексивного управления образовательными системами (Т.М. Давыденко); управления территориальными образовательными системами (Н.В. Артюхов, Г.В. Гутник, В.И. Лисов, Д.А. Новиков, Г.Ф. Ушамирская и др.).

Для решения поставленных задач в соответствии с логикой исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов: анализ научной литературы, нормативно-правовых актов, официальных документов, материалов совещаний, конференций, симпозиумов по проблемам качества образования; системный, ретроспективный и рефлексивный анализ деятельности органов управления образованием, образовательных учреждений, собственной педагогиче-

5

ской деятельности в качестве учителя, директора общеобразовательной школы, начальника управления образования города; проектирование, моделирование; наблюдение, изучение передового педагогического опыта, анкетирование, беседа, экспертный опрос; эксперимент. Для обработки результатов исследования использовались статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения Белгородской и Волгоградской областей с участием 47 руководителей муниципальных органов управления образованием, 135 директоров образовательных учреждений и их заместителей, 360 учителей, 230 обучающихся и 120 родителей. Формирующий эксперимент проходил на базе муниципальной системы образования г. Волжского Волгоградской области с участием 35 образовательных учреждений.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.) посвящен изучению научно-теоретических и практических аспектов проблемы управления качеством образования, накоплению эмпирического материала, исследованию и обобщению опыта управления территориальными системами образования, определению методов исследования, разработке исходных позиций исследования, его категориального аппарата.

Второй этап (2002-2004 гг.) заключался в проверке гипотезы исследования, обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий управления качеством образования в муниципальном формировании.

Третий этап (2004-2005 гг.) предусматривал обобщение, интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыты особенности управления качеством образования в муниципальном формировании;

- определены и обоснованы организационно-педагогические условия управления качеством образования в муниципальном формировании, включающие следующие группы условий: мотивационно-целевые, информационно-коммуникационные, проектно-инновационные, ре-сурсообеспечивающие, контрольно-диагностические;

- разработаны модель и технология управления качеством образования в муниципальном формировании.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «управление качеством образования в муниципальном формировании», обоснованы организационные и содержательно-технологические аспекты управления качеством образования в муниципальном формировании, определены критерии оценки и показатели эффективности управления качеством образования на муниципальном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения диссертационного исследования об организационно-педагогических условиях управления качеством образования применяются в практике управления муниципальными системами образования. Основные положения диссертации, обобщения и выводы могут быть использованы в учреждениях высшего про-

6

фессионального педагогического образования при изучении курсов: «Управление образовательными системами», «Актуальные проблемы качества образования», а также в системе повышения квалификации педагогических работников, при подготовке методических рекомендаций для преподавателей, разработке программ повышения квалификации руководящих кадров муниципальных образовательных учреждений. Результаты исследования обеспечивают практическую координацию и интеграцию деятельности муниципальных органов управления образованием, общественности, социально-педагогических систем и иных субъектов, заинтересованных в росте качества образования в муниципальном формировании.

Достоверность результатов исследования обеспечена согласованностью теоретико-методологических позиций, обоснованностью положений исследования, опирающихся на идеи, законы и принципы философии, педагогики, менеджмента; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием эмпирических источников, анализом данных, апробированием научных положений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Управление качеством образования в муниципальном формировании представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия муниципальных и общественных органов управления образованием, обеспечивающий улучшение совокупного результата деятельности муниципальных образовательных учреждений на основе взаимодействия линейно-функциональных и программно-целевых организационных структур, реализации программно-целевого комплекса развития муниципальной системы образования для наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей личности, выполнения требований общества и государства к результатам образования.

2. Эффективное управление качеством образования в муниципальном формировании обеспечивается на основе сетевого подхода и реализации совокупности следующих организационно-педагогических условий: мотивационно-целевых, информационно-коммуникационных, проектно-инновационных, ре-сурсообеспечивающих и контрольно-диагностических.

3. Технология управления качеством образования в муниципальном формировании есть система средств и методов, разработанная в соответствии с социально-педагогическими условиями и особенностями культурно-образовательной инфраструктуры конкретного муниципального формирования и обеспечивающая улучшение совокупного результата деятельности муниципальных образовательных учреждений. Она обеспечивает реализацию организационно-педагогических условий развития муниципальной системы образования и включает в себя аналитико-прогностический, программно-целевой, про-ектно-деятельностный, коррекционно-регулирующий и оценочно-информационный этапы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме обсуждения на Международном форуме «Интеграция науки и образования в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2003), всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Белгород, 2003; Тамбов, 2003) региональном

совещании руководителей муниципальных органов управления образованием (Волгоград, 2002), совещаниях работников аппарата управления образованием и руководителей образовательных учреждений г. Волжского, педагогических конференциях работников образования г. Волжского в 2002, 2003 и 2004 гг.

Внедрение в практику управления муниципальной системой образования положений исследования, связанных с применением программно-целевых организационных структур, технологии управления качеством образования осуществлялось в ходе реализации целевых программ развития муниципальной системы образования г. Волжского в 2002-2004 гг.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения; первой главы «Теоретические основы управления качеством образования на муниципальном уровне», в которой проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, уточнено определение качества образования как объекта управления, рассмотрены сущность, особенности и организационные основы управления качеством образования в муниципальном формировании, определены основные подходы к экспериментальному исследованию проблемы; второй главы «Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий управления качеством образования в муниципальном формировании», в которой раскрывается и обосновывается организационно-педагогическое обеспечение управления качеством образования в городе, модель муниципальной системы управления качеством образования и технология управления качеством образования на уровне муниципального формирования, производится комплексная оценка организационно-педагогических условий управления качеством образования в муниципальном формировании; заключения, библиографического списка, включающего 245 источников; приложений. Приложения содержат материалы опытно-экспериментальной работы: анкеты, органиграммы, таблицы, отражающие полученные результаты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема качества образования приобрела особую значимость на рубеже XX и XXI вв в связи с необходимостью обеспечения условий для успешного развития личности и её адаптации в социуме. От образовательного фактора в основном зависит успех человека в высококонкурентной современной среде. Качество образования обеспечивается эффективным управлением, которое основывается на четком определении понятия объекта управления.

Чаще всего в современной научной литературе и практике управления качество образования определяется как степень соответствия результатов образования заранее сформулированным и запланированным целям. Ряд исследователей (Г.В. Гутник, A.M. Новиков, М.М. Поташник и др.) считают также, что в характеристиках качества образования существенную роль играют личные и общественные потребности. Рассмотрение проблемы качества образования во взаимосвязи с потребностями, во-первых, усиливает объективное содержание понятия, во-вторых, способствует регуляции качества образования, в-третьих, приближает понимание качества образования к европейским и мировым стан-

8

дартам, в-четвертых, обеспечивает базу для исследования качества образования, как объекта управления, с позиции функционально-деятельностного подхода. Для определения качества образования большое значение имеют нормы, действующие как в сфере образования, так в обществе и государстве. С нормами тесно связаны вопросы стандартизации, регулирования, контроля и оценки качества образования.

Такой подход позволяет нам в самом общем виде рассматривать качество образования как степень соответствия его результатов целям образования, определенным в соответствии с образовательными потребностями личности, требованиями общества и государства к образованию. На этом основании категория «качество образования» выступает как многоаспектный, динамичный объект управления.

Многоаспектность и изменчивость качества образования во многом определяют специфику управления им на различных уровнях субъекта управления: федеральном, региональном и муниципальном.

Управление при этом осуществляется путем формирования и реализации воздействий, выбранных из множества возможных на основании определенной информации и обеспечивающих желаемое движение объекта управления, приводящее к достижению поставленной цели.

На муниципальном уровне управление качеством образования характеризуется рядом особенностей: 1) максимальной приближенностью к повседневным проблемам местного сообщества, системам, обеспечивающим его потребности, и необходимостью реализации государственной образовательной политики в муниципальном формировании; 2) возможностью непосредственного участия общественности в управлении муниципальной системой образования;

3) разработкой и реализацией муниципальных программ развития образования;

4) учетом и использованием культурно-образовательной инфраструктуры муниципального формирования в целях развития образования. Основной задачей в управлении муниципальными системами образования, в соответствии с государственной образовательной политикой, становится повышение качества образования на основе развития муниципальных систем образования, наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей граждан.

Развитие муниципальной системы образования обеспечивается системой управления, организационная структура которой ориентирована на достижение целей развития в запланированные сроки при оптимальном расходовании ресурсов в конкретных социально-педагогических условиях города, района, округа.

Анализ научных источников (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и др.) позволяет сделать вывод о том, что для повышения качества образования необходимо модернизировать традиционную модель управления. В такой ситуации управление становится инновационным и осуществляется на основе проектирования, сопровождается разработкой и внедрением новшеств в процесс управления. При внедрении новшеств широко применяются программно-целевые организационные структуры, которые функционируют во взаимодействии с линейно-функциональными и обеспечивают формирование инновационной системы управления.

Изучение опыта работы образовательных учреждений в Белгородской и Волгоградской областях, анализ научно-педагогических источников убеждает в том, что программно-целевые организационные структуры эффективны в управлении качеством образования, так как они обладают способностью максимально учитывать характеристики объекта управления и воссоздавать его в своей организационной структуре. Применение таких организационных структур основано на программно-целевом подходе к управлению в сфере образования, который реализуется с помощью программ развития образовательных систем. >

Эффективное управление качеством образования достигается с помощью программы структурированной как программно-целевой комплекс. Принципиальное отличие программно-целевого комплекса от традиционной программы состоит в том, что он представляет собой систему программ, объединенных общей целью. Структура программно-целевого комплекса определяет место целевых программ, их приоритетность, порядок их взаимодействия в процессе управления качеством образования. Программно-целевой комплекс более эффективен в разрешении противоречий, возникающих в практике управления качеством образования в муниципальном формировании, так как способствует оптимальному и мобильному ресурсообеспечению, эффективному мониторингу, контролю и объективной оценке организационно-педагогических условий управления качеством образования.

Таким образом, содержание управления качеством образования в муниципальном формировании заключается в деятельности, связанной с: а) анализом и прогнозом; б) программированием; в) проектированием; г) регулированием и коррекцией; д) мониторингом, контролем, оценкой, и обеспечивающей организационно-педагогические условия эффективного функционирования и развития образовательных учреждений, в целях удовлетворения образовательных потребностей личности, в соответствии с требованиями общества и государства к образованию.

Совокупность организационно-педагогических условий управления качеством образования была выявлена нами на основе изучения психолого-педагогической литературы (Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), исследований в области социального управления (И. Ансофф, М.В. Артю-хов, В.Н. Иванов и др.) и педагогического менеджмента (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, В.В. Сериков, Т.И. Шамова и др.), ретроспективного анализа и рефлексии практики управления муниципальными системами образования и изучения образовательной ситуации в современной России, экспертного опроса 47 руководителей органов управления образованием, 135 руководителей образовательных учреждений и их заместителей, а также 360 учителей в г. Волжском и Волгоградской области.

В ходе констатирующего эксперимента респонденты отвечали на вопросы, связанные с деятельностью муниципальной системы образования, систем управления; условиями функционирования и развития муниципальных образовательных учреждений, организации образовательного процесса, пребывания в них детей. Основой выявленных нами групп организационно-педагогических условий является положение о том, что совокупность выявленных условий: а) обеспечивает целостность управления качеством образования; б) предпола-

10

гает четкое распределение функциональных обязанностей субъектов управления качеством образования; в) отражает основное содержание деятельности по оценке качества образования; г) обеспечивает объективность, полноту управления качеством образования.

В качестве основных групп организационно-педагогических условий управления качеством образования нами выделяются следующие:

- мотивационно-целевые (общность мотивационно-целевых установок, обеспечивающих участие в процессе формирования и совершенствования качества образования всех заинтересованных субъектов, развитие механизмов общественного управления образованием, креативность менеджмента, педагогов и обучающихся);

- информационно-коммуникационные (наличие развитых локальных и корпоративной информационно-коммуникационной сетей (ИКС), нормы функционирования и развития локальной и корпоративной ИКС, интеграция локальной и корпоративной ИКС в региональную и глобальную ИКС;

- проектно-инновационные (исследование и анализ образовательной ситуации, состояния муниципальной системы образования и научно-обоснованный прогноз их развития, программирование развития муниципальной системы образования, проектирование системы управления качеством образования, разработка технологии управления качеством образования);

- ресурсообеспечивающие (административная, кадровая, финансово-экономическая, материально-техническая поддержка функционирования и развития муниципальной системы образования);

- контрольно-диагностические (социально-педагогический мониторинг, контроль за соблюдением норм, действующих в сфере образования, комплексная оценка условий и результатов управления качеством образования в муниципальном формировании).

Выявленные условия положены в основу построения и реализации структурно-функциональной модели системы управления качеством образования в муниципальном формировании.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были определены уровни управления и на их основе компоненты структурно-функциональной модели муниципальной системы управления качеством образования: 1) совет по качеству образования; 2) подсистема управления программно-целевым комплексом (ПЦК) развития муниципальной системы образования (МСО); 3) подсистема управления целевыми программами.

Совет по качеству образования является высшим уровнем в муниципальной системе управления качеством образования На этом уровне разрабатывается стратегия качества образования, обеспечивается организация управления качеством образования, взаимодействие программно-целевой и линейно-функциональной организационных структур управления. Совет рассматривает все вопросы, связанные с проблемами развития муниципальной образователь-

ной системы и обеспечения качества образования. В состав совета по качеству образования входят представители коллегии и аппарата муниципального органа управления образованием, сервисных служб (информационно-методической, инженерно-технической), образовательных учреждений, науки, общественности, СМИ, а также руководитель программно-целевого комплекса развития муниципальной системы образования, назначаемый председателем совета. Численный состав совета не превышает 15-17 человек.

В соответствии с выявленными нами организационно-педагогическими условиями управления качеством образования мы сформировали в составе совета группы анализа и прогноза, исследования и мониторинга, регулирования, контроля и оценки, а также определили их функции.

• Группа анализа и прогноза проводит проблемно-ориентированный анализ функционирования и развития муниципальной системы образования и системы управления качеством образования, рефлексивный анализ процесса управления и взаимодействует с руководителем программно-целевого комплекса.

• Группа исследования и мониторинга изучает качество образования в территории, опыт и практику управления качеством образования и процесса управления, взаимодействует с программно-целевыми организационными структурами управления на всех уровнях муниципальной системы образования.

• Группа регулирования работает с аналитической информацией, материалами мониторинга управленческой деятельности, в случае необходимости вносит в совет предложения о корректировке программно-целевого комплекса, дополнительном ресурсном обеспечении, взаимодействует с программно-целевыми организационными структурами управления на всех уровнях муниципальной системы образования.

• Группа контроля и оценки организует независимую экспертизу процессов управления качеством образования, развития муниципальной системы образования и их результатов; обеспечивает контроль за функционированием и развитием муниципальной системы образования, за выполнением решений совета; совместно с группой исследования и мониторинга качества образования вносит предложения по оценке процесса управления качеством образования, его результатов, в т.ч. по деятельности совета; взаимодействует со всеми группами совета, структурами управления качеством образования.

Работой групп руководит председатель совета или назначенные им ответственные из состава группы.

Руководитель МОУО -

Рис. 1. Организационная структура муниципальной системы управления качеством образования

В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу о том, что реализация стратегии управления качеством образования, конкретных мероприятий по обеспечению развития муниципальной системы образования осуществляется подсистемой управления муниципальным программно-целевым комплексом, В целях обеспечения эффективного взаимодействия программно-целевой и линейно-функциональной организационных структур управления, сервисных служб, управляющих систем образовательных учреждений было проведено четкое распределение прав и обязанностей руководящих работников образовательных учреждений, работников информационно-методической и других сервисных служб, высококвалифицированных представителей педагогической общественности.

Рефлексивный анализ управленческой деятельности, проведенный нами, показал, что эффективность управления качеством образования во многом обеспечивается подсистемой управления целевыми программами, структуры которой функционируют на всех уровнях муниципальной системы образова-

13

ния. Эти структуры управления, будучи наиболее приближенными к образовательным учреждениям, обеспечивают оперативность управления качеством образования, высокий уровень координации деятельности управляющих систем образовательных учреждений и муниципальной системы управления качеством образования. С их помощью наиболее полно учитываются образовательные потребности обучающихся и родителей, запросы работников образовательных учреждений и в соответствии с ними регулируется процесс управления качеством образования, что приближает существующее и формирующееся качество образования к желаемому результату.

Эффективность управления качеством образования в территории в значительной степени зависит от того, насколько в ней развиты механизмы общественного управления образованием. Проведенная нами работа позволяет утверждать, что достаточно эффективной формой управления в этом случае является самоуправляющийся образовательный округ. В процессе опытно-экспериментальной деятельности в образовательный округ нами были включены образовательные учреждения, расположенные в непосредственной близости друг от друга, взаимодействующие друг с другом на основе реализации совместных программ, комплексов мероприятий, направленных на развитие образовательных учреждений, инновационной деятельности. В организации управления округом мы вновь применили форму совета, в состав которого были включены руководители образовательных учреждений округа и представители органов общественного управления этих образовательных учреждений.

Система управления образовательного округа максимально приближена как к учреждениям, оказывающим образовательные услуги, так и к потребителям образовательных услуг. Это позволило при организации управления наиболее полно учитывать запросы потребителя, оперативно реагировать на их изменения, организовывать управление процессом формирования и регулирования качества образования с учетом условий окружающей среды, культурно-образовательной инфраструктуры.

С учетом выявленных организационно-педагогических условий, разработанной структурно-функциональной модели управления, нами была разработана технология управления качеством образования в муниципальном формировании. В понимании технологии управления качеством образования мы опираемся на точку зрения И.Ф. Исаева о том, что данная технология является одной из составляющих технологий образовательной деятельности. Следовательно, ее содержание должны составлять способы и приемы решения управленческих задач. Процесс решения управленческих (педагогических) задач может бьггь представлен последовательностью поэтапных действий субъектов муниципальной системы управления качеством образования. На этом основании мы выделяем следующие этапы технологии управления качеством образования в муниципальном формировании:

1. Аналитико-прогностический, реализующийся в целях анализа образовательной ситуации, состояния муниципальной системы образования и прогнозирования их развития. Этот этап включает также проектирование результата развития муниципальной системы образования.

2. Программно-целевой, в ходе которого, на основе проекта развития муниципальной системы образования, разрабатывается программно-целевой комплекс, являющийся планово-организационным средством отбора ключевых проблем качества образования и обеспечения их решения.

3. Проектно-деятельностный, который обеспечивает реализацию муниципального программно-целевого комплекса и создает условия для формирования качества образования более высокого уровня.

4. Коррекционно-регулирующий, обеспечивающий коррекцию процесса управления, программных мероприятий, ресурсообеспечения и, таким образом, регулирующий условия качественных изменений в функционировании и развитии муниципальной системы образования.

5. Оценочно-информационный, обеспечивающий объективную оценку реализации организационно-педагогических условий управления качеством образования в муниципальном формировании на основе мониторинга развития муниципальной системы образования, формирования и роста качества образования, контроля за реализацией муниципального программно-целевого комплекса.

Проведенная нами работа позволяет утверждать, что технология управления качеством образования в муниципальном формировании есть система средств и методов, разработанная в соответствии с социально-педагогическими условиями и особенностями культурно-образовательной инфраструктуры конкретного муниципального формирования и обеспечивающая улучшение совокупного результата деятельности муниципальных образовательных учреждений. С помощью этой технологии реализуются организационно-педагогические условия развития муниципальной системы образования.

Разработанная нами модель муниципальной системы управления качеством образования, функционирующая на основе реализации программно-целевого комплекса и соответствующей технологии, способствовала качественным изменениям в муниципальной системе образования, которые были подвергнуты объективной оценке. Нами были выделены следующие критерии комплексной оценки организационно-педагогических условий управления качеством образования:

• интегративность - целенаправленное взаимодействие всех элементов муниципальной системы образования, участие заинтересованных субъектов, на основе мотивационно-целевого единства, в процессах формирования и совершенствования качества образования;

• интенсивность - непрерывность качественных изменений в муниципальной системе образования, ее интенсивное развитие;

• оптимальность - достижение максимально возможных результатов развития муниципальной системы образования при рационально рассчитанных и произведенных затратах.

Оценка производилась экспертами, которыми являлись специалисты управления программирования социально-экономического развития администрации города, члены комиссии по социальной работе городской Думы, директора школ и их заместители, в соответствии со степенью реализации целевых

программ и программно-целевого комплекса развития муниципальной системы образования в целом.

Таблица 1

Экспертная оценка реализации программно-целевого комплекса (ПЦК) развития муниципальной системы образования (в баллах)

№ п/п ' —______^ Критерии Программы ___________ целевого комплекса ----- Интегратив-ность Интенсивность Оптимальность

1 Развитие кадрового потенциала МСО 3,6 3,9 3,8

2 Социальная поддержка детей и педагогических работников 3,6 3,9 3,9

3 Развитие инновационной деятельности и креативности педагогического менеджмента 3,5 3,7 3,6

4 Совершенствование учебной и материально-технической базы МСО 3,9 3,7 3,9

5 Совершенствование информатизации МСО 3,8 3,9 3,8

6 Развитие дошкольного образования 3,7 3,9 3,8

7 Развитие начальной школы 3,6 3,7 3,8

8. Развитие основного среднего образования 3,6 3,7 3,8

9 Развитие профильной школы 3,7 3,9 3,8

10 Развитие дополнительного образования 3,8 3,7 3,8

И Исследовательская деятельность обучающихся, предметные олимпиады, творческие конкурсы 3,5 3,9 3,6

12. Профессиональные конкурсы 3,6 3,7 3,6

13. Финансирование развития МСО 3,8 3,9 3,9

14. Степень реализации ПЦК 3,7 3,8 3,8

Оценка организационно-педагогических условий управления качеством образования осуществлялась также на основе экспертного опроса менеджеров образования, учителей, обучающихся и их родителей по проблеме организационно-педагогического обеспечения условий развития образовательных учреждений. В результате проведенного опроса установлено, что значительное улучшение организационно-педагогических условий управления качеством образования отметили 69 % респондентов, существенное их улучшение отмечают 19 % респондентов, 7 % затрудняются с оценкой и только 5 % считают улучшения незначительными.

61% считает, что значительно улучшились информационно-коммуникационные и ресурсообеспечивающие условия. Существенное улучшение мотивационно-целевых и проектно-иновационных условий отметили 49%, контрольно-диагностических условий - 41 % респондентов.

Таблица 2

Оценка организационно-педагогических условий управления качеством образования в муниципальном формировании по результатам экспертного опроса (в баллах)

"——------ Критерии Орг -пед -------- условия ■—----- Интегратив-ность Интенсивность Оптимальность

Мотивационно-ц елевые До эксперимента 2,9 2,8 2,9

После эксперимента 3,8 3,7 3,8

Информацией но-коммуникационные До эксперимента 2,8 2,8 2,8

После эксперимента 3,8 3,9 3,9

Проектно-инновационпые До эксперимента 2,8 2,9 2,9

После эксперимента 3,7 3,8 3,8

Ресурсообеспечи-вающие До эксперимента 2,9 2,7 2,9

После эксперимента 3,8 3,8 3,8

Контрольно-диагностические До эксперимента 3,0 2,9 2,9

После эксперимента 3,8 3,7 3,8

Итоги экспериментальной работы позволили нам сделать следующие выводы. Управление качеством образования в муниципальном формировании есть целенаправленный процесс взаимодействия муниципальных и общественных органов управления образованием, обеспечивающий улучшение совокупного результата деятельности муниципальных образовательных учреждений. Он основывается на взаимодействии линейно-функциональных и программно-целевых организационных структур и реализации программно-целевого комплекса развития муниципальной системы образования и обеспечивает наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей личности, выполнение требований общества и государства к результатам образования.

Эффективное управление качеством образования в муниципальном формировании обеспечивается на основе сетевого подхода и реализации совокупности следующих групп организационно-педагогических условий: мотиваци-онно-целевых, информационно-коммуникационных, проектно-инновационных, ресурсообеспечивающих и контрольно-диагностических.

Реализация организационно-педагогических условий управления качеством образования в муниципальном формировании обеспечивается соответствующей технологией, разработанной с учетом социально-педагогических условий и особенностей культурно-образовательной среды муниципального формирования и включающей в себя аналитико-прогностический, программно-целевой, проектно-деятельностный, коррекционно-регулирующий и оценочно-информационный этапы.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и предлагает лишь один из путей ее решения. Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлении совершенствования организационной структуры управления, механизмов общественного управления процессами формирования и повышения качества образования, способов оценки организационно-педагогических условий управления качеством образования в муниципальных формированиях. Ряд положений исследования, в том числе, мо-

дель системы и технология управления качеством образования могут быть использованы в решении проблем управления региональными образовательными системами.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Клубис, А.Д. Некоторые вопросы совершенствования управления образованием на муниципальном уровне / А.Д. Клубис // Социально-экономические проблемы развития территориально-производственных систем: Ежегодник. Вып.1. - Волжский: Волжский институт экономики и менеджмента - ВШК, 2002. - С. 224-230. (0,4 п.л.)

2. Клубис, А.Д. О некоторых аспектах управления муниципальной системой образования /А.Д. Клубис, В.Б. Ренц // Современная социокультурная динамика и духовная жизнь: Сб. статей молодых ученых, аспирантов и докторантов. Вып. 1. - Белгород: Крестьянское дело, 2003. - С. 207-217. (0,5 пл.)

3. Клубис, А.Д. Некоторые вопросы профессионального образования г. Волжского / А.Д. Клубис, В.Б. Ренц // Современная социокультурная динамика и духовная жизнь: Сб. статей молодых ученых, аспирантов и докторантов. Вып.1. - Белгород: Крестьянское дело, 2003. - С. 217-228. (0,5 п.л.)

4. Клубис, А.Д. Роль и значение образования в формировании человеческого капитала региона / А.Д. Клубис // Вестник Волжского института экономики и менеджмента - ВШК. Серия 3: Педагогика и психология. Вып. 1. -Волжский: Волжский институт экономики и менеджмента - ВШК, 2003. -С. 24-27. (0,3 пл.)

5. Клубис, А.Д. Управление развитием и качеством образования на муниципальном уровне / А.Д. Клубис // Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 59-61. (0,3 пл.)

6. Клубис, А.Д. Интеграционный потенциал региональной системы образования / Г.Ф. Ушамирская, А.Д. Клубис // Интеграция науки и образования в XXI веке: Материалы международного форума. - Санкт-Петербург: Изд-во ГУАП, 2003. - С. 192-193. (0,3 п.л.)

7. Клубис, А.Д. Основы управления качеством образования в муниципальном формировании / А.Д. Клубис, H.A. Улитенкова // Социально-экономические проблемы развития территориально-производственных систем: Ежегодник. Вып.2-3. - Волжский: Волжский институт экономики и менеджмента- ВШК, 2004. - С. 219-223. (0,4 пл.)

Подписано в печать 15 11 2005 Формат 60*80/16 Гарнитура Times Уел п л 1,14 Тираж ЮОэкз Заказ 219 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы, 85

»2t 053

fiwn ftffoi' Vlfr*«'"b- ^ Af

PH Б Русский фонд

2006-4 17333