Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация коллективной учебной деятельности студентов педагогических ВУЗов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Асимова, Людмила Касимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация коллективной учебной деятельности студентов педагогических ВУЗов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асимова, Людмила Касимовна, 1984 год

Введение

Глава I. Теоретические основы организации коллективной учебной деятельности студентов вуза.

§ I. Роль коллективной учебной деятельности студентов в формировании будущего учителя.

§ 2. Теория и практика организации коллективной учебной деятельности учащихся средней школы

§ 3. Анализ педагогической литературы и практики работы вузов по использованию коллективных форм организации учебной работы студентов.

Глава П. Принципы и формы организации коллективной учебной деятельности студентов педагогических вузов.

§ I. Общие принципы использования коллективных . форм организации учебной деятельности студентов педагогического вуза.

§ 2. Форш коллективной работы студентов на аудиторных занятиях в педагогическом институте.

§ 3. Возможные формы организации коллективной учебной деятельности студентов на внеаудиторных занятиях в вузе.

Глава Ш. Экспериментальное исследование возможности и целесообразности использования коллективных форм организации учебной деятельности студентов педагогического вуза.

§ I. Цели и задачи экспериментального исследования.

§ 2. Предварительное обследование студентов педагогических вузов Таджикистана.

§ 3. Результаты констатирующего эксперимента.

§ 4. Описание хода обучающего эксперимента.

§ 5. Результаты обучающего эксперимента и его анализ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация коллективной учебной деятельности студентов педагогических ВУЗов"

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 г. указывается, что "Успешное решение сложных задач обучения и воспитания молодежи в решающей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции и культуры". Поэтому "неотъемлемая часть реформы системы народного образования -значительное улучшение подготовки учительских кадров".

На ХХУ1 съезде КПСС перед высшей школой была поставлена задача: "Добиваться непрерывного улучшения качества лекций -ведущей формы обучения; активизации практических, семинарских.и самостоятельных занятий, способствующих закреплению знаний. . Шире применять в учебном процессе активные формы преподавания, рационально сочетать различные методические приемы, . повышать уровень педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава." (разрядка наша - Л.А.) (Бюллетень Министерства ВССО СССР, 1981, 6, с.З).

В последнее время деятельность многих вузовских педагогических коллективов проникнута творческим поиском наиболее эффективных форм учебного процесса, в частности, коллективных форм.

Обращение исследователей к организации коллективной учебной деятельности студентов не случайно. Это диктуется тем, что деятельность специалиста - выпускника вуза носит сугубо коллективный характер: специалист всегда работает в каком-то коллективе, где решение общей задачи распределено между членами этого коллектива. Поэтому желательно, чтобы студент уже в процессе обучения в вузе приобрел умения и навыки работы в коллективе, умения координировать и подчинять свою работу работе товарищей, решающих с ним общую задачу.

Сейчас некоторые навыки коллективной деятельности студенты приобретают во внеучебной работе, в общественно-полезной деятельности. Этой проблеме посвящены работы Азизходжаевой Н.Н., 1979; Дмитриенко Т.В., 1983; Шелухина Ю.Д., 1978 и др. Но этого явно недостаточно, а поэтому весьма актуально исследование возможности и целесообразности организации коллективной деятельности студентов в самом учебном процессе. Эта проблема и выбрана нами в качестве темы данного исследования.

Актуальность выбранной нами темы исследования подтверждается еще следующим соображением. Как установлено, в результате многочисленных исследований, направленных на организацию коллективной деятельности учащихся средней школы, которые проводили Виноградова М.Д., Первин И.Б., 1977; Дьяченко В.К., 1976; Земцова Л.И., 1983; Кравцов Г.Г., 1977; Конникова Т.Е., 1970; Котов В.В., 1969; Лийметс Х.Й., 1975; Матис Т.А., 1977; Новикова Л.И., 1967; Николаева Т.М., 1972; Пермяков А.А., 1961; Рубцов В.В., 1976; Тарантей В.П., 1979; Цукерман Г.А., 1980; Чередов И.М., 1973 и др., - эта форма деятельности крайне необходима в современных условиях.

Ныне, как процесс учения, так и процесс воспитания в педагогике и психологии, - отмечают А.М.Матюшкин и Н.В.Кузьмина,-правильно рассматривается как диалогический процесс, включающий совместную с учителем и коллективом класса учебную работу.

Разворачиваются исследования различных коллективных форм организации учебного процесса. Тем самым, преодолевается подход к организации учебного процесса, при котором работа класса учащихся (или студенческой группы) рассматривалась лишь как работающих рядом учащихся (1983). Результаты исследований перечисленных выше авторов говорят о том, что организация коллектив -ной учебной деятельности нужна не только для воспитания коллективистской направленности личности учащихся, но и для повышения эффективности самого учебного процесса. Эти исследования убедительно показали, что использование коллективных форм организации занятий на уроках значительно повышает успеваемость учащихся, меняет их отношение к учебной работе.

Мы предположили, что и в условиях вуза использование различных форм коллективной организации учебной деятельности студентов также будет способствовать повышению эффективности учебного процесса. Это подтверждается результатами использования некоторых коллективных форм учебной деятельности студентов в отдельных вузах. Этой проблеме посвящены работы педагогов и психологов Аладышевой З.С., 1983; Вишняцкой И.Г., 1982; Верш-ловского С.Г., 1981; Габдреева Р.В., 1981; Дмитриенко Т.В., 1983; Дьяченко В.К., 1976а; Кобыляцкого И.И., 1975; Кудрявцева Т.В., 1981; Коровяковской Е.П., 1980; Китайгородской Г.А., 1980; Кускуновой Т.В., 1976; Колденковой А.Т., 1977; Кулютки-на Ю.Н. и Сухобской Г.С., 1980; Матюшкина A.M. и Петросяна А.Г., 1981; Мильруда Р.П., 1976; Кузьминой Н.В., 1970; Низамо-ва Р.А., 1975; Никандрова Н.Д., 1972; Страздас Н.Н., 1980; Томиловой Г.А., 1978; Урбах Д.А., 1983; Фомина А.В., 1978; Хан Н.Н., 1980; Шелухина Ю.Д., 1978 и др.

Однако этих исследований для решения указанной проблемы недостаточно, так как в них рассматривались лишь использование отдельных элементов коллективных форм организации учебного процесса в вузах. Поэтому возникла необходимость в разработке проблемы использования и целесообразности широкого внедрения различных коллективных форм организации учебной деятельности студентов.

Таким образом наше исследование направлено на изучение процесса формирования общественной и коллективистической направленности и активности студентов в результате использования различных коллективных форм обучения, на определение педагогических условий, обеспечивающих ускорение этого процесса в условиях педагогического вуза, на выявление эффективности использования коллективных форм учебной деятельности студентов.

Из всего сказанного ясна теоретическая и практическая значимость выбранной нами темы исследования.

Теоретическая значимостьи новизна данной работы состоит в том, что в ней изучены возможности использования различных форм коллективной учебной деятельности студентов педагогических вузов в аудиторных и внеаудиторных условиях и влияние включения этих форм организации учебной деятельности студентов на их успешность учебной работы, отношение к ней и на их профессиональную подготовку. Тем самым, как нам представляется, данное исследование обогащает и развивает дидактику высшего педагогического образования в той ее части, которая относится к организации учебного процесса педагогического вуза.

Практическое значение данной работы состоит в том, что разработанные в ней формы организации коллективной учебной деятельности студентов могут быть успешно использованы в практике работы различных кафедр педагогических вузов.

Таким образом, объектом нашего исследования являются различные формы коллективной организации учебной деятельности студентов вуза, как органической части всей их учебной работы. Предметом исследования являются закономерности влияния введения различных коллективных форм организации учебной деятельности студентов на эффективность учебно-воспитательного процесса.

Целью исследования является разработка коллективных форм организации занятий, специально приспособленных для условий работы педвуза, и установление елияния использования таких форм на эффективность учебного процесса, на отношение студентов к учебной работе и их профессиональную подготовку.

В соответствии с этой целью, конкретными задачами исследования были:

1. Установить теоретические предпосылки организации коллективной деятельности студентов как органической части всего учебного процесса в педагогическом вузе.

2. Проанализировать практику использования коллективных форм учебной работы учащихся в средней общеобразовательной школе.

3. Разработать принципы и формы организации коллективной учебной работы студентов педагогических вузов.

4. Экспериментально проверить возможность и целесообразность организации разнообразных форм коллективной учебной работы студентов педагогических вузов.

5. Установить Елияние использования различных форм коллективной учебной работы студентов на успешность их учения, на их отношение к учебной работе и общественной деятельности, на профессиональную ориентацию и подготовку, на выработку умений и навыков педагогической деятельности.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что включение различных коллективных форм в учебную работу студентов положительно влияет на их успешность в учебном процессе, на характер направленности деятельности, на отношение к учебному процессу и на профессиональную ориентацию обучаемых.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой мы использовали следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме использования коллективных форм организации обучения как студентов, так и учащихся, по проблеме профессиональной подготовки будущего учителя; наблюдение, анкетирование, интервью и беседы, проведение контрольных работ, методику диагностики мотивации "выбор", анализ документации и обучающий эксперимент.

Экспериментальное исследование проводилось на материале курсов алгебры и теории чисел и методики преподавания математики в педагогическом институте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение в учебный процесс педагогического вуза различных форм коллективной работы студентов в аудиторных и внеаудиторных занятиях положительно Елияет на успешность этих занятий, существенно меняет отношение студентов к учебной работе, делает ее более систематической, более ответственной, при этом мотивация их учебной работы смещается с внешней, нестойкой на стойкую, широкую социальную и учебно-познавательную.

2. Широкое использование различных форм коллективной учебной работы студентов способствует формированию у них профессионально важных качеств: организаторских и коммуникативных, меняет направленность их деятельности с индивидуально-личностной на общественно-коллективистическую.

3. Целесообразность сочетания в учебном процессе различных коллективных форм учебной работы студентов с личностно-ролевым принципом организации учебного процесса.

4. Затруднения в организации коллективных форм учебной работы студентов связаны с отсутствием у студентов и преподавателей вузов опыта коллективной работы.

5. Большое значение имеет гласность учета результатов личной и групповой работы студентов, взаимо и самоконтроль, взаимо и самооценка этой работы.

6. Включение коллективных форм работы студентов в учебный процесс меняет роль преподавателя вуза, и он становится глав -ным образом организатором и руководителем учебной деятельности студентов.

Структура диссертации состоит в следующем.

В первой главе "Теоретические основы организации коллективной учебной деятельности студентов педвуза" дан обзор психолого-педагогической литературы по проблеме организации коллективной учебной деятельности студентов и учащихся средней школы. Здесь рассматриваются различные коллективные формы организации учебной деятельности студентов и их роль в формировании профессионально-педагогической направленности студентов педвузов.

Во второй главе "Принципы и формы организации коллективной учебной деятельности студентов педвуза" излагаются разработанные нами основные принципы организации коллективной учебной деятельности студентов, на основе которых был организован и проведен формирующий эксперимент. Кроме того, рассмотрены различные коллективные формы организации учебной деятельности, которые использовались некоторыми исследователями и разработанные нами другие формы такой организации обучения студентов педагогических институтов.

На основании этой разработки был организован и проЕеден констатирующий и формирующий эксперимент, который описан в третьей главе.

В констатирующем эксперименте было проведено предваритель ное обследование студентов Душанбинского, Ленинабадского и Ку-лябского пединститутов. Формирующий (обучающий) эксперимент был проведен в Душанбинском и Ленинабадском педагогических институтах,

В этой главе дан подробный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

12

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Проведенное наш исследование убедительно показало возможность и целесообразность широкого использования коллективных форм работы студентов в учебном процессе педагогических Еузов. Основные задачи, которые были поставлены перед данным исследованием, е основном выполнены. Подтверждена гипотеза о том, что включение различных коллективных форм в учебную работу студентов положительно влияет на их успешность в учебном процессе, на характер направленности деятельности, на отношение к учебному процессу и на их профессиональную ориентацию и подготовку.

Таким образом, можно считать доказанными следующие выводы:

1. Включение в учебный процесс педагогического вуза различных форм коллективной работы студентов в аудиторных и внеаудиторных занятиях положительно влияет на успешность этих занятий, существенно меняет отношение студентов к учебной работе, делает ее более систематической, более ответственной, при этом мотивация их учебной работы смещается с внешней, нестойкой на стойкую, широкую социальную и учебно-познавательную.

2. Широкое использование различных форм коллективной учебной работы студентов способствует формированию у них профессионально важных качеств: организаторских и коммуникативных, меняет направленность их деятельности с индивидуально-личностной на общественно-коллективистическую и тем самым способствует формированию коллективистической направленности их личности.

При этом меняется и характер взаимоотношений между студентами учебной группы, содержанием их общения становятся общестЕенно-значимые общие цели обучения, улучшается социометрический статус студентов в учебной группе и эта группа постепенно складывается как подлинный коллектив. Все это способствует положительному сдвигу в профессиональной ориентации студентов, в их отношении к будущей учительской деятельности.

3. Исследование показало целесообразность сочетания в учебном процессе различных коллективных форм учебной работы студентоЕ (групповой, парной, диалогических сочетаний, дидактических игр, коллективных.внеаудиторных занятий и т.д.) с личностно-ролевым принципом организации деятельности студентоЕ е учебном процессе.

4. Наибольшая эффективность включения коллективных форм работы студентоЕ в учебном процессе обнаруживается тогда, когда используемые формы коллективной работы в аудиторных и вне-' аудиторных занятиях достаточно разнообразны и хорошо состыкованы с индивидуальными и фронтальными формами учебных занятий.

5. Наибольшая трудность в организации коллективных форм учебной работы студентов связана с тем, что и студенты, и преподаватели Еузов не имеют необходимого опыта коллективной работы. Поэтому преподаватели вузов, организующие такую работу, долины иметь достаточно терпения и настойчивости, чтобы преодолеть неминуемые трудности первого этапа проведения коллективной учебной работы студентоЕ. В связи с этим желательно такие' формы учебной работы включать в учебный процесс с первых же занятий е вузе с тем, чтобы постепенно выработать у студентов умения и навыки в проведении различных форм коллективной работы, а также правильное отношение к ним.

6. Большую роль в становлении положительного отношения к коллективным формам учебной работы, вообще к учебным занятиям, в формировании таких качеств, как систематичность и ответственность за выполнение учебных заданий, играет гласность учета результатов личной и групповой работы студентов. Гласность учета способствует развитию коллективистических начал во взаимоотношениях между студентами, в демократизации отношений между студентами и преподавателями, в выработке у них чувстЕ ответственности не только за себя лично, но и за свой коллектив; она также способствует формированию у студентов правильного отношения к критике и к мнениям товарищей, что чрезвычайно важно для будущей учительской работы.

7. Не меньшее значение имеет широкое использование взаимо и самоконтроля, взаимо и самооценки. Широкое гласное участие каждого студента в контроле за своей учебной работой и за работой товарищей, в оценке результатов этой работы существенно меняет мотивацию и отношение к этой работе, она становится общественно значимой и общественно оцениваемой.

8. Включение коллективных форм работы студентов в учебный процесс существенно меняет роль преподавателя вуза в этом процессе: он из лектора и преподавателя, проводящего лишь практические и семинарские занятия, должен стать главным образом организатором и руководителем учебной деятельности студентов. Тем самым должно быть осуществлено указание Л.С.Выготского: "Учитель с научной точки зрения - только организатор социальной воспитательной среда, регулятор и контролер ее взаимодействия с каждым учеником" (1982, с.192). Здесь социальной воспитательной средой является студенческий коллектив учебной группы и временные микроколлективы (бригады, пары).

Поэтому желательно включить вопросы методики организации коллективных форм учебной деятельности студентов в программы курсов и факультетов повышения квалификации преподавателей вузов.

Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование позволяет рекомендовать в настоящее время еключить в практику работы педагогических вузов следующие формы коллективной учебной работы студентов.

На аудиторных.занятиях:

1. Парная работа студентов на практических и семинарских занятиях по взаимопроверке и Езаимооценке решения задач, уровня усвоения изученного материала и т.д.

2. Единая и дифференцированная групповая работа студентов в сформированных на определенное Еремя (например на семестр) бригадах на практических и семинарских занятиях по решению задач, повторению учебного материала и т.д.

3. Групповой опрос внутри бригад и между бригадами в форме академического боя.

4. Деловые (педагогические) игры.

5. Подготовка и проведение коллективно-распределенных докладов на семинарских занятиях.

Внеаудиторную работу студентоЕ по подготовке к практическим и семинарским занятиям мы предлагаем организовать как коллективную по бригадам по 3-5 человек в каждой во главе с Еыб-ранным бригадиром.

Эти бригады самостоятельно планируют свою работу на определенный промежуток Бремени, например, на семестр, по подготовке к учебным занятиям, индивидуально ее выполняют, коллективно обсуждают результаты ее выполнения, осуществляют взаимоконтроль и взаимооценку проделанной работы и ведут учет этих результатов.

Несомненно, что в зависимости от характера учебного предмета, от овладения преподавателями методикой организации коллективных форм учебной работы и от освоенности студентами этих форм занятий, можно использовать и некоторые другие формы коллективной учебной деятельности студентов, не указанные нами.

Конечно, ряд вопросов организации коллективной учебной деятельности студентов педагогических вузов требуют еще дальнейшего исследования. Так, недостаточно ясен вопрос о принципах и методах, а также о видах сочетания фронтальных, индивидуальных и коллективных форм учебной деятельности, вопрос о характере лекционных занятий в условиях широкого использования коллективных форм учебной деятельности и ряд других вопросов.

В нашем исследовании эти вопросы (задачи 3 и 4) были лишь поставлены и эмпирически решены в обучающем эксперименте. Но они имеют настолько большое значение, что требуют особого специального исследования, которые мы не смогли осуществить.

Необходима разработка более четких методических рекомендаций по организации коллективной учебной деятельности студентов педагогических вузов для внедрения этой прогрессивной формы занятий в массовую практику работы вузов.

Мы надеемся в своей дальнейшей работе продолжить данное исследование и внести свой посильный вклад в решение указанных вопросов.