Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла

Автореферат по педагогике на тему «Организация профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кулакова, Светлана Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулакова, Светлана Федоровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ.

1.1. Концептуальные основы профильного обучения старшеклассников общеобразовательной школы.

1.2. Характеристика естественно-математических дисциплин в контексте профильного обучения. t 1.3. Социально-педагогические условия организации профильного обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА.

2.1. Диагностика уровня организации профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла.

2.2. Моделирование организационно-педагогических условий профильного обучения старшеклассников и их реализация.

2.3. Анализ и обсуждение результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла"

Актуальность исследования. Глубокие социально-политические, культурно-исторические и экономические изменения в российском обществе, а также новые функции разных звеньев школьной системы обусловили необходимость модернизации содержания общего образования, от которой в огромной степени зависит интеллектуальное и духовное развитие молодого поколения, формирование его ценностных ориентаций, социальных, этических и эстетических идеалов, овладение необходимой совокупностью общих и предметных умений, приобретение опыта творческой деятельности. Фундаментальной проблемой современного образования является создание оптимального образовательного пространства, в котором все учащиеся достигли бы наивысшего уровня в развитии своих способностей.

На подготовку разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе, самостоятельному жизненному выбору, к продолжению профессионального образования и началу трудовой деятельности, к самообразованию и самосовершенствованию ориентирует Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года. В ней среди мер, обеспечивающих государственные гарантии качественного образования, ставится задача введения в старших классах общеобразовательной школы специализированной системы профильного обучения, основной замысел которой заключается в ориентации образования на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся в реальных условиях рыночных отношений. Таким образом, профильное обучение рассматривается как одно из условий повышения качества общего образования.

В Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования идея профильного обучения дается в контексте основной идеи обновления старшей школы, которая «состоит в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным». В качестве основных целей названы: углубленное изучение отдельных предметов, дифференциация содержания обучения старшеклассников, равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся, социализация учащихся, преемственность между общим и профессиональным образованием.

Организационной основной подготовки к введению профильного обучения являются Постановление Правительства РФ «О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования» от 9 июня 2003 г. № 334 и приказ Минобразования России «Об утверждении плана-графика мероприятий по подготовке и введению профильного обучения на старшей ступени общего образования и плана-графика повышения квалификации работников образования в условиях введения профильного обучения» от 26.06.2003 г. № 2757.

Большой вклад в изучение основных идей профильного обучения учащихся внесли такие видные ученые и педагоги как Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Э.Д. Днепров, В.М. Кларин, М.А. Пинская, В.Ф. Сахаров, JI.H. Серебренников, П.И. Третьяков, В.Ф. Шаталов, Н.М. Шахмаев, С.Н. Чистякова и другие.

Мониторингу и оценке эффективности внедрения в практику идей профильного обучения посвящены научные исследования Гаджиевой JI.A., Жуковой Е.Н., Каракотовой А.А., Кожевниковой М.Э., Мазник А.Ф., Олейник Т.А., Тверских В.В., Трубиной Г.Ф., Турутиной Т.Ф., Филатовой J1.0., Хуказовой О.В., Чернышова А.А., Шестакова А.П. и др.

Общие подходы к соотношению базовой и профильной подготовки и построению отдельных профилей отражены в работах Боголюбовой JI.H., Дорофеева Г.В., Кузнецовой JI.B., Ланиной Б.А., Туровского М.Б., Туровской С.Б.и др.

Дидактическому и методическому обеспечению профильной подготовки посвящены работы Козловой Т.А, Матвеевой Т.М., Пименовой

В.А. и др.

Некоторые обобщения и методические рекомендации по практической реализации профильного обучения представлены работами Андрияновой О.Г., Кулешовой Г.М., Лебедевой В.П., Ляшенко Л.Ю., Родичева Н.Ф., Чистяковой С.Н. и др.

Анализ теоретико-методологических основ профильного обучения в современном образовании, в том числе его нормативно-правовой базы, содержания профильного обучения в отечественной педагогике, а также актуальных проблем научно-методического обеспечения показал, что в результате социально-экономического развития общества профильное обучение школьников является сегодня объективной необходимостью, а дифференцированное обучение его основополагающим звеном.

При этом недостаточная дифференциация вызывает проблемы индивидуализации обучения, а излишнее форсирование специализации в школах определенного профиля обусловливает сужение образовательного пространства и осложнение комплексного развития старшеклассников. То есть, решение задач общего и специализированного обучения, трудового развития, воспитания и самоопределения учащихся требует обеспечения соответствующей структуры и содержания профильного обучения учащихся старшего школьного возраста.

Кроме того, существующая нормативно-правовая и учебно-методическая база пока не позволяет ответить на целый ряд вопросов, затрагивающих: содержание профильного обучения; новые возможности индивидуального обучения; организацию образовательного процесса с точки зрения сохранения и охраны здоровья учащихся; требования к кадрам и возможности стимулирования их работы; специфику управления профильным образованием и др.

Таким образом, в настоящее время обострились противоречия:

• между возросшими требованиями, которые предъявляет общество, государство и личность к профильной подготовке, объективно становящейся

частью среднего (полного) общего образования, и организацией процесса профессионального самоопределения старшеклассников общеобразовательных школ;

• между повышающейся ролью естественно-математического цикла в профессионализации личности и недостаточной реализацией потенциальных возможностей этих дисциплин в профильном обучении.

С учетом сказанного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические и организационные условия реализации профильного обучения, являющиеся наиболее действенными для развития индивидуальности, самореализации личности школьника, его профессионального самоопределения? Решение данной проблемы является целью диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает профильное обучение в общеобразовательной школе, а предметом - является система организационно-педагогических условий, обеспечивающих профильное обучение старшеклассников в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что успешная организация профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла возможна при условии:

• изменения содержания общего образования в направлении профилизации обучения (на примере дисциплин естественно-математического цикла);

• более полного учета интересов, склонностей, способностей учащихся и удовлетворенностью их прогнозируемой профессией;

• использования передовых педагогических технологий, определяющих развивающий характер образовательной среды профильной школы;

• специальной подготовки педагогов - координаторов профильного обучения в общеобразовательной школе;

• создания системы совместной деятельности, предусматривающей взаимодействие учащихся естественно-математических профильных классов с образовательно-воспитательными институтами различных типов (учреждения дополнительного образования, семья, служба занятости и др.);

• разработки модели организации профильного обучения с целью профессионального самоопределения старшеклассников.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

• изучить концептуальные основы профильного обучения современных старшеклассников;

• выявить потенциальные возможности предметов естественно-математического цикла в контексте профильного обучения;

• разработать систему организационно-педагогических условий профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы;

• обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации модели социально-педагогических факторов, способствующей успешной организации профессионального самоопределения старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития. В качестве методологических принципов выступали общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов при изучении процессов обучения и воспитания, концептуальные положения к переходу на профильное обучение.

Теоретическую основу исследования составили концепция целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев и др.); научные работы по проблемам формирования жизненных ориентаций личности (Е.А. Барковская, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, В.И. Русецкая и др.), деятельностного подхода в познании и обучении (К.А. Абульханова

Славская, C.J1. Рубенштейн, А.Н. Леонтьев и др.), самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, В.Ф. Сафин, В.П. Каргаполов и др.); методология перехода современной системы образования России на профильное обучение (В.П. Беспалько, В.П. Врацкая, Г.В. Гутник, Е.Н. Дзятковская, А.А. Кузнецов, А.А. Павлищев, М.М. Поташник, А.В. Фарков, Е.В. Якушин и др.).

База исследования. Экспериментальное исследование эффективности влияния совокупности организационно-педагогических условий на процесс профессионального самоопределения учащихся старшего школьного возраста проводилось в школах № 5, 7, 11, 16 г. Черкесска с охватом более 300 учащихся и 35 преподавателей математики, физики, информатики и химии.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 год.

Первый этап (2001-2003) - был связан с изучением нормативно-правовой и учебно-методической базы, а также диссертационных исследований по теме работы, анализом опыта формирования профессиональной направленности с целью выдвижения предварительной гипотезы; была проведена теоретическая разработка проблемы.

Второй этап (2004-2005) - был посвящен разработке и внедрению модели совершенствования организации профильного обучения на материале естественно-математических дисциплин общеобразовательной школы.

Третий этап (2005-2006) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение опытных и экспериментальных выводов; подготовка научно-обоснованных рекомендаций; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключаются в том, что в нем:

• углублено содержание естественно-математических дисциплин в направлении профильного обучения (скорректирована структура базовой и элективной части этих предметов), что способствовало успешному профессиональному самоопределению старшеклассников;

• определена система организационно-педагогических условий (взаимодействие субъектов образовательного процесса и сотрудничество с образовательно-воспитательными институтами, подготовка и переподготовка педагогических кадров) профильного обучения старшеклассников;

• разработана методика организации профильной естественно-математической подготовки старшеклассников, которая ориентирует их на реальное прогнозирование и выбор дальнейшей сферы профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• показана многомерность (психофизиологические особенности учащихся, менеджмент, маркетинг, социализация и т.п.) и многофункциональность (экономическая, педагогическая, личностная и психологическая функции) проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, имеющие большое значение для теоретического и методического обеспечения профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы;

• доказано, что профильное обучение сопряжено с междисциплинарной областью исследования, включающей в себя знания из различных областей не только естественно-математических, но и гуманитарных дисциплин и обеспечивающей удовлетворение разносторонних интересов старшеклассников в выборе профессионального пути;

• определены основные подходы к созданию обобщенной модели организационно-педагогических условий профильного обучения старшеклассников (принципы, содержание, система задач, методов, форм и критериев оценки), обеспечивающей эффективную подготовку школьников к осуществлению избранного ими направления получения профессионального образования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные положения диссертационной работы, представляющие собой целостную систему действий по формированию и развитию школы профильного обучения, могут быть использованы в практике организации работы направленной на профессиональное самоопределение учащихся; подготовленные методические рекомендации могут быть реализованы в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений; разработанные исследовательские анкеты могут быть рекомендованы учителям школ, преподавателям вузов, среднеспециальных учебных заведений при выявлении склонностей, способностей и интересов учащихся в соответствии с выбранной профессией.

Обоснование и достоверность исследования обеспечивается современной методологией педагогических исследований, непротиворечивостью методологических подходов, репрезентативностью выборки, практическим подтверждением начальных установок в ходе эксперимента, статическим и логическим анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

• введение профильного обучения требует решения многих организационно-педагогических, правовых и экономических вопросов, которые призваны создать такие условия в общеобразовательных школах, чтобы каждый школьник соотносил себя и свои действия с окружающей действительностью, положительно отнесся к воздействию объективных детерминант и к созданию определенного поля выбора для проявления последующей активности;

• модель организационно-педагогических условий профильного обучения состоит из:

1) интеграции усилий педагогов, родителей, психологов, социальных педагогов, администрации школы, медицинских работников, направленных на обеспечение успешной адаптации в новых условиях обучения;

2) регулярности, организованности, продуманности и четкой организации действий всех элементов системы;

3) здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения;

• система организационно-педагогических условий (взаимодействие субъектов образовательного процесса и сотрудничество с образовательно-воспитательными институтами, подготовка и переподготовка педагогических кадров), обеспечивая плодотворное направление деятельности старшеклассника на определение индивидуальной образовательной траектории, позволяет прогностическому определению соотнесения своей личной позиции с миром профессий.

Апробация и внедрение результатов. Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы школ № 5, 7, 11, 16 г. Черкесска, а основные теоретические и практические положения работы докладывались на III Всероссийской научно-технической конференции «Искусственный интеллект в XXI веке» (Пенза, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006); на I Всероссийской научно-практической конференции «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования» (Ставрополь, 2006); на VII Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2006); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы социальной политики в регионе» (Армавир, 2006); на региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических проблем региона» (Черкесск, 2006); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Сургут, 2006); на Алиевских чтениях: научная сессия преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2006); журнал «Известия высших учебных заведений Северо-Кавказского региона» (Ростов-на-Дону, 2006).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Библиография включает 179 источников, работа содержит 4 рисунка, 3 диаграммы, 2 гистограммы, 9 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Очевидно, что введение профильного обучения привнесет в содержание обучения, в его организацию и в нормативную базу много новых факторов. И изучение влияния каждого является одной из задач диагностики профильного обучения.

Одной из задач диагностики является определение эффективности сделанного выбора профиля учащимися, а также согласование выбора ребёнка и семьи с потребностями рынка труда и возможностями учреждений профессионального образования. Выбор осуществляется не всегда легко и быстро. Это говорит о том, что процесс осознания учащимися своих профессиональных интересов длителен по времени и настоятельно требует руководства и поддержки старших.

Анализ анкет позволяет проанализировать следующее: корреляцию содержания образования в 10-11-х классах с планами жизненного и профессионального самоопределения; сформированность представлений старшеклассников об особенностях выбора своей будущей профессиональной деятельности; факторы, оказывающие влияние на формирование образовательных запросов к старшей школе, в том числе к профильным классам; характер ожиданий старшеклассников помощи и поддержки в самоопределении.

Масштабность задачи перехода на профильное обучение в контексте рассматриваемой проблемы требует разработки и применения комплексной модели организационно-педагогического сопровождения, которая, с одной стороны, интегрировала бы «разорванные» сегодня диагностику, консультативную работу, тренинги и др., с другой стороны, включила бы в себя всех субъектов: учащегося, родителей, педагогов, учителей и т.д.

С точки зрения содержания, данная модель призвана не просто поддержать старшеклассника в его профессиональном выборе, но и обеспечить формирование самой способности к сознательному ответственному выбору.

Организационно-педагогическое сопровождение профилизации обучения в старшей школе позволит организовать профильное обучение как вид личностно-ориентированного обучения, эффективную форму индивидуализации обучения, позволяющую раскрыться и реализоваться потенциалу каждого учащегося.

Анализ нормативно-правовой базы перехода общеобразовательных школ на профильное обучение, социально-педагогических условий, а также результаты диагностики уровня организации профильного обучения, содержания образования и анкетирования позволили нам разработать модель организации профильной естественно-математической подготовки старшеклассников. В реализации данной модели принимали участие все субъекты образовательного процесса: старшеклассники, родители, учителя, администрация школы, учреждения дополнительного образования и службы занятости населения, которые сотрудничают со школой в рамках профильной подготовки учащихся.

Практическое использование разработанной нами модели социально-педагогических и организационных условий профильного обучения старшеклассников показало, что у них значительно повысились: информационная, эмоциональная и волевая подготовленность к осмысленному выбору планов профессионального самоопределения, а также степень ответственности выбора планов профессионального самоопределения и продолжения образования.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность спроектированной нами модели организации профильного обучения в инновационном общеобразовательном учреждении. Наиболее существенными показателями ее результативности явились развитие учащихся, творческий рост педагогов, удовлетворенность субъектов образовательного процесса, развитие образовательной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование показало, что главная задача российской образовательной политики на текущем этапе - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача, одним из важнейших направлений которой является школа профильного обучения старшеклассников, ориентированная на обеспечение каждому субъекту образования пространства выбора и развития.

Анализ теоретико-методологических основ профильного обучения в современном образовании, в том числе его нормативно-правовой базы, содержания профильного обучения в отечественной педагогике, а также актуальных проблем научно-методического обеспечения показал, что в результате социально-экономического развития общества профильное обучение школьников является сегодня объективной необходимостью, а дифференцированное обучение его основополагающим звеном.

Соответственно изменениям социально-экономических условий меняются и цели обучения и воспитания школьников. Без профильной дифференциации обучения, глубокой предпрофессиональной подготовки учащихся теперь не обойтись. А это в свою очередь приводит к необходимости изменения и существенной корректировки содержания образования. Основные усилия при этом должны быть направлены на создание новых стандартов базового образования в школе, которые будут отвечать требованиям развивающегося общества, и определять минимальный уровень общих компетенций выпускника.

На основе анализа зарубежного и отечественного опыта профилизации обучения нами были выявлены, охарактеризованы и обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного создания и развития школы профильного обучения старшеклассников. Показано, что для эффективной организации профильной ориентации должны быть использованы ресурсы социокультурной среды, учреждений профессионального и дополнительного образования, позволяющие раскрыть перед учащимися потенциал внешкольного образовательного пространства, востребованный в старшей профильной школе.

Таким образом, нами обосновано, что система социально-педагогической поддержки учащихся - это комплексный и системный подход к решению проблем, возникающих при переходе на профильное обучение; это интеграция усилий классного руководителя, педагогов, психологов, социального педагога, администрации школы, медицинских работников, направленных на обеспечение успешной адаптации в новых условиях обучения; это система личностно-ориентированного обучения; это регулярность и организованность, продуманность и четкая организация действий всех элементов системы; это здоровьесберегающая деятельность образовательного учреждения.

Результаты экспериментальной проверки гипотезы исследования показали, что при создании всех выделенных в рамках исследования организационно-педагогических условий обеспечивается успешное решение задач подготовки школьников к осуществлению избранного ими направления получения профессионального образования.

Масштабность задачи перехода на профильное обучение в контексте рассматриваемой проблемы требует разработки и применения комплексной модели организационно-педагогического сопровождения, которая, с одной стороны, интегрировала бы «разорванные» сегодня диагностику, консультативную работу, тренинги и др., с другой стороны, включила бы в себя всех субъектов: учащегося, родителей, педагогов, учителей и т.д.

В результате практического использования разработанной нами модели социально-педагогических и организационных условий профильного обучения было выявлено, что у старшеклассников значительно повысились: информационная, эмоциональная и волевая подготовленность к осмысленному выбору планов профессионального самоопределения, а также степень ответственности выбора планов профессионального самоопределения и продолжения образования.

Организационно-педагогическое сопровождение профилизации обучения в старшей школе позволило реализовать профильное обучение как вид личностно-ориентированного обучения, эффективную форму индивидуализации обучения, позволяющую раскрыться и реализоваться потенциалу каждого учащегося.

Предложенная обобщенная модель организации профильного обучения старшеклассников на практике продемонстрировала надежность избранных теоретических оснований и общих принципов построения. Применение этой модели показало, что она может быть использована при разработке и запуске проекта профильной школы.

Выполненное нами исследование проблемы организации профильного обучения старшеклассников вносит определенный вклад в развитие профильной дифференциации содержания образования на старшей ступени средней общеобразовательной школы.

Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем одни из самых актуальных - проблема организации массовой профильной дифференциации содержания образования на старшей ступени общеобразовательной школы и детальный анализ потребностей учеников и факторов, влияющих на их формирование.

Автореферат диссертации по теме "Организация профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла"

Напражах рукописи

Кулакова Светлана Федоровна

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА

13.00.01—общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет им. УД. Алиева».

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Арабов Иноят Арабович

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Кочисов Валерий Константинович - кандидат педагогических наук, доцент Чекаловя Лариса Алиевна

Ведущая организация Адыгейский государственный университет

Защита состоится «21 » сентября 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, КЧР, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан « 21» августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глубокие социально-политические, культурно-исторические и экономические изменения в российском обществе, а также новые функции разных звеньев школьной системы обусловили необходимость модернизации содержания общего образования, от которой в огромной степени зависит интеллектуальное и духовное развитие молодого поколения, формирование его ценностных ориентаций, социальных, этических и эстетических идеалов, овладение необходимой совокупностью общих и предметных .умений* приобретение опыта творческой деятельности* Фундаментальной: проблемой современного образования является создание оптимального образовательного пространства, в котором все учащиеся достигли бы наивысшего уровня в развитии своих способностей.

На подготовку разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе, самостоятельному жизненному выбору, к продолжению профессионального образования и началу трудовой деятельности, к самообразованию и самосовершенствованию ориентирует Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года. В ней среди мер, обеспечивающих государственные гарантии качественного образования, ставится задача введения в старших классах общеобразовательной школы специализированной системы профильного обучения, основной замысел которой заключается в ориентации образования на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся в реальных условиях рыночных отношений. Таким образом, профильное обучение рассматривается как одно из условий повышения качества общего образования.

В Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования идея профильного обучения дается в контексте основной идеи обновления старшей школы, которая «состоит в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным». А в качестве основных целей названы: углубленное изучение отдельных предметов, дифференциация содержания обучения старшеклассников, равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся, социализация учащихся, преемственность между общим и профессиональным образованием.

Организационной основной подготовки к введению профильного обучения являются Постановление Правительства РФ «О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования» от 9 июня 2003 г. № 334 и приказ Минобразования России «Об утверждении плана-графика мероприятий по подготовке и введению профильного обучения на старшей ступени общего

образования и плана-графика повышения квалификации работников образования в условиях введения профильного обучения» от 26.06.2003 г. № 2757. . '

Большой вклад в изучение основных идей профильного обучения учащихся внесли такие видные ученые и педагоги как Ю.К. Бабанский/В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Э.Д. Днелров, В.М. Кларин, М.А. Пинская, В.Ф. Сахаров, Л.Н. Серебренников, П.И. Третьяков, В.Ф. Шаталов, U.M. Шахмаев, С.Н. Чистякова и другие.

Мониторингу и • оценке эффективности внедрения в - практику идей профильного обучения посвящены научные исследования Гаджиевой J1.A., Жуковой E.H., Каракотовой A.A., Кожевниковой М.Э., Мазник А.Ф., Олейник Т.А., Тверских В.В., Трубиной Г.Ф., Турутиной Т.Ф., Филатовой Л.О., Хуказовой О.В., Чернышова A.A., Шестакова А.П. и др...........

Общие подходы к соотношению базовой и профильной подготовки и построению отдельных профилей отражены в работах Боголюбовой Л.Н., Дорофеева Г.В., Кузнецовой Л.В., Ланиной Б.А., Туровского М.Б., Туровской С.Б.и др.

Дидактическому и методическому обеспечению профильной подготовки посвящены работы Козловой Т.А, Матвеевой Т.М., Пименовой В.А. и др.

Некоторые обобщения и методические рекомендации по практической реализации профильного обучения представлены работами Андрияновой О.Г., Кулешовой Г.М., Лебедевой В.П., Ляшенко Л.Ю., Родичева Н.Ф., Чистяковой С.Н. и др.

Анализ теоретико-методологических основ профильного обучения в современном образовании, в том числе его нормативно-правовой базы, содержания профильного обучения в отечественной педагогике, а также актуальных проблем научно-методического обеспечения показал, что в результате социально-экономического развития общества профильное обучение школьников является сегодня объективной необходимостью, а дифференцированное обучение его основополагающим звеном.

При этом недостаточная дифференциация вызывает проблемы индивидуализации обучения, а излишнее форсирование специализации в школах определенного профиля обусловливает сужение образовательного пространства и осложнение комплексного развития старшеклассников. То есть, решение задач общего и специализированного обучения, трудового развития, воспитания и самоопределения учащихся требует обеспечения соответствующей структуры и содержания профильного обучения учащихся старшего школьного возраста.

Кроме того, существующая нормативно-правовая и учебно-методическая база пока не позволяет ответить на целый ряд вопросов, затрагивающих: содержание профильного обучения; новые возможности индивидуального

обучения; организацию образовательного процесса с точки зрения сохранения и охраны здоровья учащихся; требования к кадрам и возможности стимулирования их работы; специфику управления профильным образованием и др.

Таким образом, в настоящее время обострились противоречия:

• между возросшими требованиями, которые предъявляет общество, государство и личность к профильной подготовке, объективно становящейся частью среднего (полного) общего образования, и организацией процесса профессионального самоопределения старшеклассников общеобразовательных школ;

• между повышающейся ролью естественно-математического цикла в профессионализации личности и недостаточной реализацией потенциальных возможностей этих дисциплин в профильном обучении.

С учетом сказанного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические и организационные условия реализации профильного обучения, являющиеся наиболее действенными для развития индивидуальности, самореализации личности школьника, его профессионального самоопределения? Решение данной проблемы является целью диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает профильное обучение в общеобразовательной школе, а предметом — является система организационно-педагогических условий, обеспечивающих профильное обучение старшеклассников в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что успешная организация профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла возможна при условии:

• изменения содержания общего образования в направлении профилизации обучения (на примере дисциплин естественно-математического цикла);

• более полного учета интересов, склонностей, способностей учащихся и удовлетворенностью их прогнозируемой профессией;

• использования передовых педагогических технологий, определяющих развивающий характер образовательной среды профильной школы;

• специальной подготовки педагогов - координаторов профильного обучения в общеобразовательной школе;

• создания системы совместной деятельности, предусматривающей взаимодействие учащихся естественно-математических профильных классов с образовательно-воспитательными институтами различных типов (учреждения дополнительного образования, семья, служба занятости и др.);

• разработки модели организации профильного обучения с целью профессионального самоопределения старшеклассников.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

• изучить концептуальные основы профильного обучения современных старшеклассников;

• выявить потенциальные возможности предметов естественно-математического цикла в контексте профильного обучения;

• разработать систему организационно-педагогических условий профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы;

• обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации модели социально-педагогических факторов, - способствующей успешной организации профессионального самоопределения старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития. В качестве методологических принципов выступали общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов при изучении процессов обучения и воспитания, концептуальные положения к переходу на профильное обучение.

Теоретическую основу исследования составили концепция целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев и др.); научные работы по проблемам формирования жизненных ориентации личности (Е.А. Барковская, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, В.И. Русецкая и др.), деятельностного подхода в познании и обучении (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубенштейн, А.Н. Леонтьев и др.), самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, В.Ф. Сафин, В.П. Каргаполов и др.); методология перехода современной системы образования России на профильное обучение (В.П. Беспалько, В.П. Врацкая, Г.В. Гутник, E.H. Дзятковская, A.A. Кузнецов, A.A. Павлищев, М.М. Поташник, A.B. Фарков, Е.В. Якушин и др.).

База исследования. Экспериментальное исследование эффективности влияния совокупности организационно-педагогических условий на процесс профессионального самоопределения учащихся старшего школьного возраста проводилось в школах № 5, 7, 11, 16 г. Черкесска с охватом более 300 учащихся и 35 преподавателей математики, физики, информатики и химии.

Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 год.

Первый этап (2001-2003) — был связан с изучением нормативно-правовой и учебно-методической базы, а также диссертационных исследований по теме работы, анализом опыта формирования профессиональной направленности с целью выдвижения предварительной гипотезы; была проведена теоретическая разработка проблемы.

Второй этап (2004-2005) — был посвящен разработке и внедрению модели совершенствования организации профильного обучения на материале естественно-математических дисциплин общеобразовательной школы.

Третий этап (2005-2006) — анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение опытных и экспериментальных выводов; подготовка ' научно-обоснованных рекомендаций; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключаются в том, что в нем:

• углублено содержание естественно-математических дисциплин в направлении профильного обучения (скорректирована структура базовой и элективной части этих предметов), что способствовало успешному профессиональному самоопределению старшеклассников; .

• определена система организационно-педагогических условий (взаимодействие субъектов образовательного процесса и сотрудничество с образовательно-воспитательными институтами, подготовка и переподготовка педагогических кадров) профильного обучения старшеклассников;

• разработана методика организации профильной естественно-математической подготовки старшеклассников, которая ориентирует их на реальное прогнозирование и выбор дальнейшей сферы профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• показана многомерность (психофизиологические особенности учащихся, менеджмент, маркетинг, социализация и т.п.) и многофункциональность (экономическая, педагогическая, личностная и психологическая функции) проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, имеющие большое значение для теоретического и методического обеспечения профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы;

• доказано, что профильное обучение сопряжено с междисциплинарной областью исследования, включающей в себя знания из различных областей не только естественно-математических, но и гуманитарных дисциплин и обеспечивающей удовлетворение разносторонних интересов старшеклассников в выборе профессионального пути;

• определены основные подходы к созданию обобщенной модели организационно-педагогических условий профильного обучения старшеклассников (принципы, содержание, система задач, методов, форм и критериев оценки), обеспечивающей эффективную подготовку школьников к осуществлению избранного ими направления получения профессионального образования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные положения диссертационной работы, представляющие собой

целостную систему действий по формированию и развитию школы профильного обучения, могут быть использованы в практике организации работы направленной на профессиональное самоопределение учащихся; подготовленные методические рекомендации могут быть ■ реализованы в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений;. разработанные исследовательские анкеты могут быть рекомендованы учителям школ, преподавателям вузов, среднеспециальных учебных заведений при выявлении склонностей, способностей и интересов ■ учащихся в соответствии с выбранной профессией.

....................Обоснование и достоверность исследования обеспечивается

современной методологией педагогических исследований,

. непротиворечивостью методологических подходов, репрезентативностью выборки, практическим подтверждением начальных установок в ходе эксперимента, статическим и логическим анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

• введение профильного обучения требует решения многих организационно-педагогических, правовых и экономических вопросов, которые призваны создать такие условия в общеобразовательных школах, чтобы каждый школьник соотносил себя и свои действия с окружающей действительностью, положительно отнесся к воздействию объективных детерминант и к созданию определенного поля выбора для проявления последующей активности;

• модель организационно-педагогических условий профильного обучения состоит из:

1) интеграции усилий педагогов, родителей, психологов, социальных педагогов, администрации школы, медицинских работников, направленных на обеспечение успешной адаптации в новых условиях обучения;

2) регулярности, организованности, продуманности и четкой организации действий всех элементов системы;

3) здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения;

• система организационно-педагогических условий (взаимодействие субъектов образовательного процесса и сотрудничество с образовательно-воспитательными институтами, подготовка и переподготовка педагогических кадров), обеспечивая плодотворное направление деятельности старшеклассника на определение индивидуальной образовательной траектории, позволяет прогностическому определению соотнесения своей личной позиции с миром профессий.

Апробация и внедрение результатов. Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы школ № 5, 7, 11, 16 г.

Черкесска, а основные теоретические и практические положения работы докладывались на III Всероссийской научно-технической конференции «Искусственный интеллект в XXI веке» (Пенза, 2005), II Всероссийской . : научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006); на I Всероссийской научно-практической конференций «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования» (Ставрополь, 2006); на VII Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2006); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы социальной ■ ■■• политики в регионе» (Армавир, 2006); на региональной научно-практической ■ конференции «Рациональные пути решения социально-экономических проблем ."'...■ 1'.' региона» (Черкесск, 2006); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Сургут, 2006); на

.........Алиевских чтениях: научная сессия преподавателей и аспирантов Карачаево-

Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2006), в журнале «Известия высших учебных заведений Северо-Кавказского региона» (Ростов-на-Дону, 2006).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Библиография включает 179 источников, работа содержит 4 рисунка, 3 диаграммы, 2 гистограммы и 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы организации профильного обучения старшеклассников общеобразовательных школ» был проведен анализ концептуальных основ профильного обучения в современном образовании, в том числе его нормативно-правовой базы, содержания профильного обучения в отечественной педагогике; выявлены потенциальные возможности предметов естественно-математического цикла в контексте профильного обучения и определена система социально-педагогических условий организации профильного обучения старшеклассников.

Главная задача российской образовательной политики на текущем этапе развития состоит в обеспечении современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Необходимость совершенствования системы общего образования предполагает развитие дифференцированного по уровням и направлениям обучения в соответствии с личными и общественными интересами. Современные же подходы к повышению индивидуализации учебного процесса определяют различные формы подготовки старшеклассников, в том числе в виде профильного обучения; то есть Преобразования, проводимые в системе школьного образования, выдвинули актуальную проблему профильной подготовки учащихся старшего школьного возраста.

........ Развитие образования на современном этапе ■ сопровождается рядом

противоречий. ■ Во-первых, большинство старшеклассников понимают........

значимость уровня образования для продолжения обучения после окончания школы. Однако не все достаточно мотивированы на учебную деятельность. Во-вторых, большинство предлагаемых образовательных программ и образовательных услуг ориентированы на формирование или развитие знаний, умений и навыков, заданных в образовательных стандартах. В меньшей степени они ориентированы на реализацию индивидуальных способностей и склонностей. В этой связи особое звучание приобретает профильное обучение.

Основной замысел профильного обучения, согласно Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года заключается в ориентации образования на индивидуализацию обучения, соединенного с процессом социализации обучающихся в реальных условиях рыночных отношений. Все это должно повысить конкурентоспособность на рынке труда выпускников общеобразовательных учреждений. В связи с этим должна быть создана гибкая система кооперации старшей ступени школы с системой начального, среднего и высшего профессионального образования. Данная кооперация позволит создать эффективный комплекс, обеспечивающий логичный переход от профильного к профессиональному образованию.

Введение профильного обучения — адекватный ответ на вызов времени. Профилизация обучения соответствует интересам и требованиям старшеклассников. Учащиеся старших классов стремятся к углубленному изучению тех предметов, которые, в соответствии с их склонностями и жизненными планами, обеспечивают их дальнейший личностный и профессиональный рост. Остальные предметы они предпочитают изучать в меньшем объеме, на базовом уровне. Естественно, что, обучаясь в старшей школе, выпускники предъявляют серьезные требования к повышению качества образования в первую очередь по тем предметам, которые позволят им успешно поступить в вуз и продолжить образование.

Решение проблем модернизации образования, по нашему мнению, лежит в создании современного образовательного пространства, в котором учащийся может сделать оптимальный выбор образовательной траектории, которая обеспечит ему в дальнейшем желаемый уровень благополучия.

Таким образом, детальная, теоретико-методологическая разработка организации профильной дифференциации содержания образования учащихся . старшего школьного возраста выступает сегодня насущной потребностью всей системы образования (в том числе среднего).

Соответственно изменениям социально-экономических условий меняются и цели обучения и воспитания школьников. Без профильной дифференциации обучения, глубокой предпрофсссиональной подготовки учащихся теперь не обойтись. А это в свою очередь приводит к необходимости - ..........изменения и существенной корректировки содержания образования,..........

Согласно Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года в качестве основы для развития работ по введению профильного обучения в школах страны. развернут комплекс исследований, одним из основных направлений которых является разработка содержания образования в системе профильного обучения: базисные планы, профильные и базовые курсы, элективные курсы, учебники и др.

Сущность профильного обучения заключается в такой организации учебного процесса, при которой будут создаваться условия для обучения будущих выпускников в соответствии с их профессиональными намерениями. Академические часы, отведенные школьной программой на освоение какого-либо предмета, «расщепляются» на базовый минимум и углубленное изучение. То есть, уменьшение количества уроков по одним предметам даст возможность увеличить количество часов на освоение предметов по выбранному выпускником профилю. Вместе с тем, наряду с профильными классами в школах предполагается сохранить и обычные, универсальные классы, занимающиеся по общей программе.

Конструирование содержания профильного обучения является важной задачей профилизации. Нормативной основой этого процесса являются государственные образовательные стандарты и базисный учебный план (БУП).

Принципы построения федерального базисного учебного плана для 10 -11 классов, предложенные Министерством образования, основаны на идее двухуровневого (базового и профильного) федерального компонента государственного стандарта общего образования. Исходя из этого, учебные предметы могут быть представлены в учебном плане образовательного учреждения и/или выбраны для изучения обучающимся либо на базовом, либо на профильном уровне.

Выделим основные принципы построения стандарта учебного предмета на материале дисциплин естественно-математического цикла для полной средней школы с тем, чтобы решить проблему непрофильных предметов в профильной школе. Обязательный минимум содержания, определяемый стандартом, должен включать главные достижения той или иной науки (ключевые идеи, открытия) и их практическую реализацию.

Естественно-математическое образование как составная часть общего основного и среднего образования вносит свой вклад в достижение общей цели деятельности школы, обеспечивая усвоение учащимися основ учебных дисциплин, развитие их мыслительных и творческих способностей, вырабатывая научное мировоззрение. Приобретение школьниками научных . знаний о природных процессах й Явлениях, различных уровнях организации . материи, многообразии взаимодействий природных объектов и систем формируют в сознании учащихся единую научную картину окружающего нас мира, в котором место и роль человека становятся более понятными. ........

Уменьшение доли естественнонаучных дисциплин в системе школьного обучения приводит к снижению образовательного и воспитательного потенциала школы. .................

В процессе преподавания естественно-математических дисциплин не нужно забывать, что каждая из них является только частью знаний человека о природе, что научные идеи — одна из составляющих человеческой культуры и что, познав законы природы, можно многое создать.

Исходя из сказанного, цели естественно-математического образования могут быть сформулированы следующим образом:

- формирование всесторонне развитой личности;

- усвоение основ учебных дисциплин образовательной области «Естествознание» школьной образовательной программы;

- изучение основных составляющих естественно-математической картины мира;

- изучение прикладного компонента естественных наук, обеспечивающего подготовку учащихся к выполнению ориентировочной и конструктивной деятельности в окружающем мире;

- усвоение основных представлений о научном методе исследований и его месте в системе общечеловеческих культурных ценностей;

- формирование и развитие познавательных способностей у школьников;

- развитие личностных качеств, способствующих обеспечению самоопределения личности, созданию условий для ее самореализации, готовности к совершенствованию, продолжению образования.

Учитывая, что учащиеся, закончившие основную школу, могут в дальнейшем не изучать естественно-математические дисциплины, учебные курсы этих дисциплин в основной школе должны быть относительно завершенными, обеспечивая базовое образование по предмету. Отсюда следует, что содержание курсов естественно-математических дисциплин для основной школы должно в доступной для учащихся форме отражать все основные разделы современной науки. При этом, большое внимание должно быть обращено на методологическую роль науки, на изучение основ научного

метода исследования окружающего мира, выявление роли человека в процессе познания природы.

Цели профильного обучения направлены на формирование социально-грамотной и социально-мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

Основной замысел профильного обучения заключается в ориентации образования на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся в ■ реальных условиях рыночных отношений.

Для эффективной организации профильной ориентации должны быть использованы ресурсы социокультурной среды, учреждений профессионального и дополнительного образования, позволяющие раскрыть перед учащимися потенциал внешкольного образовательного пространства, востребованный в старшей профильной школе.

Социально-педагогическая поддержка учащихся в процессе профильной подготовки должна включать в себя:

- организацию всестороннего изучения профессиональных и личностных особенностей учащихся, их профессиональных интересов и склонностей;

- введение здоровьесберегающих технологий в обучение, сохранение и укрепление здоровья детей, формирование установок на здоровый образ жизни;

- программы профилактики и коррекции повышенной тревожности и утомляемости, развития навыков стрессоустойчивости и саморегуляции.

В реализации системы социально-педагогической поддержки учащихся принимают участие все субъекты образовательного процесса: старшеклассники, классный руководитель, учителя-предметники, педагог-психолог, социальный педагог, администрация, медицинский персонал, родители, учреждения, которые сотрудничают со школой в плане реализации профильной подготовки.

Во второй главе «Условия реализации профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла» проведена диагностика уровня организации профильного обучения, смоделированы и реализованы организационно-педагогические условия профильного обучения старшеклассников, проанализированы и обсуждены результаты экспериментальной работы, способствующие успешному самоопределению учащихся старшего школьного возраста.

Основная направленность современного образовательного процесса характеризуется обращенностью к ученику, поиску условий его поддержки. Одной из функций современного учителя является раскрытие и содействие развитию личностного потенциала каждого ученика. Все это возможно при

наличии оперативной и объективной обратной связи, при условии, что школьный учитель всемерно изучает индивидуальность растущей личности ребенка. Объективная обратная связь может быть обеспечена, педагогической диагностикой, которая существенно меняет ценностно-технологическую установку учителя. .......

Особое значение приобретает педагогическая диагностика на этапе предпрофильной подготовки и профильного обучения,' так как становится действенным инструментом в руках учителя и позволяет изучить не только

........интересы ученика^ но и его возможности. Чрезвычайно важно получить точный

.....ответ на вопрос, насколько соотносятся между собой желания и возможности

ученика. Ведь ответ именно на этот вопрос позволит избежать в старших ... классах серьезных проблем, связанных с резкой переменой интересов ученика и сменой профиля обучения.

Для реализации эксперимента нами была проведена диагностика уровня организации профильного обучения старшеклассников в процессе изучения дисциплин естественно-математического цикла. Выбор профиля учащимися осуществляется не всегда легко и быстро. Это говорит о том, что процесс осознания учащимися своих профессиональных интересов длителен по времени и настоятельно требует руководства и поддержки старших. Определение эффективности сделанного выбора, а также согласование выбора ребёнка и семьи с потребностями рынка труда и возможностями учреждений профессионального образования — это одна из задач диагностики профильного обучения.

Опытно-экспериментальная работа по заявленной проблеме была начата в 2004 году. В процессе эксперимента была разработана и адаптирована модель организационно-педагогических условий профильного обучения старшеклассников, представленная на рисунке 1.

Разработанная нами модель была направлена на то, чтобы постепенно формировать у старшеклассников готовность к осознанному и самостоятельному выбору дальнейшей сферы профессиональной деятельности, а также к корректировке и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного и личностного); готовность самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа, проводимая нами, включала три этапа. Первый этап — констатирующий — имел целью выявить у респондентов сложившийся уровень готовности к самоопределению. Использовались выделенные нами критерии готовности (когнитивный, ценностно-ориентационный, деятельностно-преобразовательный): наличие у старшеклассников необходимых знаний о мире труда, себе, общих и специальных умениях и навыках; знание профессии, ее содержания,

Рис. 1. Модель организационно-педагогических условий профильного обучения старшеклассников

общественной значимости; наличие мотива выбора профессии; положительное отношение к ситуации ее выбора; умение оценивать свои способности и реальные возможности при выборе профессии; умение ставить цель: выбора профессии и составлять программу для ее достижения; самоконтроль и коррекция профессиональных планов. С целью изучения запросов нами были .: разработаны анкеты для профессиональной ориентации школьников, готовности учителей и родителей к введению профильного обучения. Анкетирование позволило проанализировать ситуацию, связанную с проблемами организации профильного обучения старшеклассников и в

......соответствии с.......выявленным..........запросом создавать определенные

профессиональные методики. Разрабатывая и реализуя модель организационно'... педагогических условий профильного обучения особое внимание уделялось

.........проблеме проведения профессиональной консультации по выбору профиля

учащимися старших классов, которая предполагает совместную деятельность, с одной стороны, выбирающего и, с другой стороны, педагога, руководящего этим выбором. .....

Второй этап — формирующий — был направлен на формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению и таких личностных качеств как самостоятельность, инициативность, активность и т.п., развитие на этой основе у старшеклассников следующих знаний и умений:

- знаний о мире труда, себе, общих и специальных умениях и навыках;

- знание профессии, ее содержания, общественной значимости;

— умения оценивать свои способности и реальные возможности при выборе профессии;

— умения ставить цель выбора профессии и составлять программу для ее достижения.

Экспериментом было охвачено 250 учащихся 10-11 классов, 35 преподавателей математики, физики, информатики, химии и около 200 родителей.

Средством формирования и развития готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников выступал разработанный нами факультативный учебный курс «Прогнозирование и выбор дальнейшей сферы профессиональной деятельности». Факультативный курс предусматривал проведение профориентационных и профконсультационных бесед, лекций, работу по определению предпочтительного типа будущей профессии, тестирование.

Третий этап — контрольный — задачей которого являлось выявление изменений в уровне сформированности выделенных критериев готовности к профессиональному самоопределению учащихся и определение эффективности разработанной нами модели организационно-педагогических условий профильного обучения старшеклассников. Результаты работы представлены в

виде сравнения выделенных критериев учащихся экспериментальной и контрольной группы (гистограммы 1 и 2).

Гистограмма 1

Сравнительный анализ уровней сформированности критериев профессионального самоопределения учащихся контрольной группы до й после проведения формирующего эксперимента (ФЭ)

до ФЭ после ФЭ до ФЭ после ФЭ до ФЭ после ФЭ когнитивный ценностно-ориентац. деятельностно-преобр.

Гистограмма 2

Сравнительный анализ уровней сформированности критериев профессионального самоопределения учащихся экспериментальной группы до и после проведения формирующего эксперимента (ФЭ)

!! высокий ■ средний ■ низкий

80 70 60 50 40 30 20 10 О

до ФЭ после ФЭ до ФЭ после ФЭ до ФЭ после ФЭ когнитивный шнностно-ориенгац. деятельностно-преоб

В ходе подготовки и практического проведения экспериментальной работы нами были решены следующие задачи:

- определена роль общеобразовательной школы в профессиональной ориентации учащихся;

— оказана помощь учащимся в изучении мира профессий, производства;

— определены и апробированы наиболее эффективные, на наш взгляд, методики диагностики для развития старшеклассниками своих способностей и склонностей, в осуществлении профессионального самоопределения;

- созданы образовательные программы повышения квалификации для организации подготовки педагогов, задействованных в профильном обучении;

- сформировано новое содержание образования по дисциплинам естественно-математического цикла (химия), обеспечена его вариативность;

- обновлены и дополнены информационные ресурсы по проблемам профильного обучения, доступные педагогическому сообществу.

Практическое использование разработанной нами модели социально-педагогических и организационных условий профильного обучения старшеклассников показало, что у них значительно повысились:

— информационная, эмоциональная и волевая подготовленность к осмысленному выбору планов профессионального самоопределения;

— степень ответственности выбора планов профессионального самоопределения и продолжения образования.

Анализ данных, полученных в контрольной и экспериментальной группах, показал существенное рассогласование результатов. Как видно из гистограмм, изменения уровней сформированное™ профессионального самоопределения учащихся контрольной группы незначительны. Отмечен лишь небольшой рост низкого и среднего уровней когнитивного и деятельностно-преобразовательного критериев.

У старшеклассников экспериментальной группы наблюдается существенный прогресс по всем выделенным критериям. Особенно наглядны ценностно-ориентационные и деятельностно-преобразовательные изменения: после проведения формирующего эксперимента низкий уровень ценностно-ориентационного критерия снизился до 0%. Это обусловлено тем, что разработанная нами модель организационно-педагогических условий профильного обучения значительно повысила сформированность профессионального самоопределения учащихся.

Новая система профильного обучения приветствуется учащимися, учителями и родителями. Система предпрофильной подготовки органически вписалась в учебно-воспитательный процесс школ республики. Об этом свидетельствуют данные опроса и мониторинга.

У старшеклассников расширился объем знаний о мире труда, себе, профессиях и это позволило им определить спрос на выбранную профессию на рынке труда и ее содержание. Не маловажную роль при этом сыграло тесное сотрудничество с городским Центром занятости населения (экскурсии, ярмарки и т.д.). Развитию интересов и способностей также способствовала работа кружков, клубов, детских центров. Например, специалисты Дворца творчества детей и молодежи по своим программам в школах проводят курсы по выбору, или проводят же курсы по выбору на базе Дворца, куда съезжаются учащиеся всех экспериментальных школ, выбравшие тот или иной профиль, или разрабатывают программы курсов, проводят обучение и консультирование педагогов, которые по данным программам будут работать в своих учреждениях и т.д. Так, например, в экспериментальной группе 63% учащихся посещают учреждения дополнительного образования, что на 15% выше, чем в контрольной группе.

Большими возможностями обладает система повышения квалификации учителей, которая объединяет учителей-практиков и позволяет им не только усваивать профессионально-творческие знания, но и овладевать собственным опытом творческой деятельности. Профессионально-творческое развитие учителя в процессе повышения квалификации ориентировано на его дальнейшее саморазвитие и самореализацию.

По итогам внедрения предложенных программ в систему повышения квалификации педагогов мы отмечаем, что возрос интерес к проблеме самореализации, самоопределения со стороны педагогических работников. Участники курсов повышения квалификации обратили внимание на необходимость обеспечения преемственности профильного обучения, расширения подготовки и переподготовки учителей для работы в старшей школе, ускорения разработки и распространения научно-методической и учебной документации для профильной школы.

Итогом работы стало то, что в целом у руководителей и педагогов, прошедших обучение на базе института повышения квалификации, сформировалось в целом понимание целей и конкретных задач предпрофильной подготовки и профильного обучения, их значения и основных компонентов; усовершенствованы варианты планов действий по организации и реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Педагогический коллектив взял ориентацию на обновление методов обучения, использование эффективных образовательных технологий, что отразилось в замене монологических форм и методов предъявления учебной информации на диалоговые формы общения педагогов с учениками и учащихся между собой; в повышении уровня самостоятельности учащихся в своей учебной работе, в использовании проектной и исследовательской деятельности.

Анализ анкетирования родителей позволил сделать выводы по конкретным позициям родителей относительно предпрофильного и профильного образования. Общие выводы таковы: родители в основном понимают и принимают идеи по обновлению целей образования и введению предпрофильной и профильной подготовки учащихся старших классов. Эта позиция родителей представляется очень важной, ведь роль родителей в социализации ребенка, подростка является ведущей.

Значительную роль в профессиональном самоопределении учащихся играют учреждения - дополнительного образования, механизмы социального партнерства (через организацию инициативных групп и «советов учащихся», родителей, педагогов, выпускников).

Таким образом, хотелось бы еще раз отметить, что участие в экспериментальной работе по предпрофильной подготовке позволило внести коррективы в модель организации профильного образования. В итоге большинство старшеклассников смогли реализовать индивидуальные образовательные потребности и выстроить траекторию дальнейшей профессиональной деятельности.

Успешности реализации разработанной нами модели организационно-педагогических условий профильного обучения на старшей ступени общеобразовательных школ способствовало единство действий администрации учебного заведения, учителей, воспитателей, социальных педагогов, классных руководителей, родителей.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность спроектированной нами модели организации профильного обучения в инновационном общеобразовательном учреждении. Наиболее существенными показателями ее результативности явились развитие учащихся, творческий рост педагогов, удовлетворенность субъектов образовательного процесса, развитие образовательной среды, участие в предметных олимпиадах и конференциях школьников.

Полученные результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что предложенная нами модель организационно-педагогических условий профильного обучения делает школу конкурентно способной, мобильной, грамотно и быстро решающей стоящие перед ней задачи дифференциации и индивидуализации обучения, учитывающей запросы и интересы подавляющего числа учащихся, которые позволяют им довольно осознанно подойти к выбору индивидуальной образовательной траектории.

В заключении обобщены основные теоретические положения исследования, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Таким образом, исследование показало, что:

1. Главная задача российской образовательной политики на текущем этапе - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Модернизация образования — это политическая и общенациональная задача, одним из важнейших направлений которой является школа профильного обучения старшеклассников, ориентированная на обеспечение каждому субъекту образования пространства выбора и развития.

2. Анализ теоретико-методологических основ профильного обучения в современном образовании, в том числе его нормативно-правовой базы, содержания профильного обучения в отечественной педагогике, а также актуальных проблем научно-методического обеспечения показал, что в результате социально-экономического развития общества профильное обучение школьников является сегодня объективной необходимостью, а дифференцированное обучение его основополагающим звеном.

3. Соответственно изменениям социально-экономических условий меняются и цели обучения и воспитания школьников. Без профильной дифференциации обучения, глубокой предпрофессиональной подготовки учащихся теперь не обойтись. А это в свою очередь приводит к необходимости изменения и существенной корректировки содержания образования. Основные усилия при этом должны быть направлены на создание новых стандартов базового образования в школе, которые будут отвечать требованиям развивающегося общества, и определять минимальный уровень общих компетенций выпускника.

4. Для эффективной организации профильной ориентации должны быть использованы ресурсы социокультурной среды, учреждений профессионального и дополнительного образования, позволяющие раскрыть перед учащимися потенциал внешкольного образовательного пространства, востребованный в старшей профильной школе.

5. Масштабность задачи перехода на профильное обучение в контексте рассматриваемой проблемы требует разработки и применения комплексной модели организационно-педагогического сопровождения, которая, с одной стороны, интегрировала бы «разорванные» сегодня диагностику, консультативную работу, тренинги и др., с другой стороны, включила бы в себя всех субъектов: учащегося, родителей, педагогов, учителей и т.д.

6. Организационно-педагогическое сопровождение профилизации обучения в старшей школе позволило реализовать профильное обучение как вид личностно-ориентированного обучения, эффективную форму индивидуализации обучения, позволяющую раскрыться и реализоваться потенциалу каждого учащегося.

7. Предложенная обобщенная модель организации профильного обучения старшеклассников на практике продемонстрировала надежность . избранных .теоретических оснований и общих.. принципов построения. ■ Применение этой модели показало; что она может быть использована при разработке и запуске проекта профильной школы.

: Выполненное нами исследование проблемы организации профильного обучения старшеклассников вносит определенный вклад в развитие ; профильной дифференциации содержания образования на старшей ступени

средней общеобразовательной школы. ........

.......................Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены

в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем одни из самых актуальных - проблема организации массовой профильной дифференциации содержания образования на старшей ступени общеобразовательной школы и детальный анализ потребностей учеников и факторов, влияющих на их формирование.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Кулакова, С.Ф. Индивидуализация обучения как фактор профессионального самоопределения учащихся / С.Ф. Кулакова, Ф.Б. Охтова // Журнал «Известия высших учебных заведений Северо-Кавказского региона». — Ростов-на-Дону, 2006. - С. 60-62

2. Кулакова, С.Ф. Профильное обучение как одна из моделей системы образования / С.Ф. Кулакова // Искусственный интеллект в XXI веке. Сборник статей III Всероссийской научно-технической конференции. - Пенза, 2005. - С. 29-30

3. Кулакова, С.Ф. Профилизация и модернизация образования / С.Ф. Кулакова // Философия отечественного образования: история и современность. Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 104.

4. Кулакова, С.Ф. Направления психолого-педагогического сопровождения в условиях дифференциации и индивидуализации обучения / С.Ф. Кулакова, Ф.Б. Охтова // Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. — С. 167168

5. Кулакова, С.Ф. Социально-педагогические условия организации профильного обучения / С.Ф. Кулакова, И.А. Турина // Образование в XXI веке. Материалы VII Всероссийской научной конференции. — Тверь: Изд-во ТГТУ, 2006.

6. Кулакова, С.Ф. Организационные условия профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы / С.Ф. Кулакова // Журнал Педагогические науки №3. - Москва: 2006. — С. 79

7. Кулакова, С.Ф. Роль современных образовательных технологий в профилизации учащихся / С.Ф. Кулакова // Актуальные вопросы социальной политики в регионе. Материалы научно-практической конференции. — Армавир: ИП Шурыгин В.Е., 2006,- С. 259-262

8. Кулакова, С.Ф. Профильная дифференциация образовательного процесса в общеобразовательной школе / С.Ф. Кулакова // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы научной сессии в двух частях. — Часть I. — Карачаевок: КЧГУ, 2006. - С.193-195

9. Кулакова, С.Ф. Проблема профильной ориентации выпускников общеобразовательных школ / С.Ф. Кулакова, И.А. Арабов // Вестник КЧГУ. — Карачаевск. КЧГУ, 2006. - С. 175-179

Ю.Кулакова, С.Ф. Условия эффективной реализации профильного обучения / С.Ф. Кулакова // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-практических проблем региона. Материалы региональной научно-практической конференции. - Черкесск: Изд-во КЧГТА, 2006.-С. 74

П.Кулакова, С.Ф. Профильное обучение выпускников общеобразовательных школ — новая педагогическая стратегия в образовании / С.Ф. Кулакова, Ф.Б. Охтова // Проблемы перспективы развития образования России. Межвузовская научно-практическая конференция. — Сургут: Изд-во СГПУ, 2006. -С. 10-12

12. Кулакова, С.Ф. Тенденция развития личностно-ориентированного образования в технологическом обучении учащихся-подростков / С.Ф. Кулакова, Ф.Б. Охтова // Проблемы перспективы развития образования России. Межвузовская научно-практическая конференция. — Сургут: Изд-во СГПУ, 2006.-С. 19-20

Кулакова Светлана Федоровна АВТОРЕФЕРАТ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА

Подписано в печать 13.06.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84/16, Усл. печ. - 1,2 Тираж 100 экз.

Издательство Карачаево-Черкесского

Государственного университета 369202, г. Карачаевок, ул Ленина, 29. ЛР№ 040310 от 21.16.1997.г.

набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевок, ул. Ленина, 46