Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города

Автореферат по педагогике на тему «Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баранов, Алексей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранов, Алексей Викторович, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города.

1.1. История военно-патриотического воспитания молодежи в России и за рубежом. 1В

1.2. Научно-теоретические основы организации военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города.

1.3. Критерии и показатели эффективности организации военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города.

Выводы по первой главе.

Глава II. Обоснование и экспериментальная проверка эффективности организации военно-патриотического воспитания во внеурочной деятельности школьников в условиях крупного города.

2.1. Анализ опыта военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности.

2.2. Формы и методы организации военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города.

2.3. Результаты организации экспериментальной военно-патриотической работы с учащимися общеобразовательных школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города"

Политические и экономические события 1990-х годов: распад СССР, экономическая нестабильность, расслоение общества, девальвация духовных ценностей, послужили причиной изменений в общественном сознании и, как следствие, оказали негативное влияние на воспитание подрастающего поколения. В отрицательную сторону изменилось влияние социальных институтов вообще и образования, в частности, как одного из ключевых факторов формирования личности. В настоящий момент с горечью приходится констатировать резкое падение уровня патриотического и гражданского сознания в обществе. Такие ценности, как добро, бескорыстие, милосердие заменяются крайним индивидуализмом, прагматичностью и ценностями потребления. Все чаще можно стать свидетелями цинизма, немотивированной агрессии, неуважительного отношения, как к отдельным гражданам, так и к целым социальным институтам, таким, как армия. Падает престиж военной службы, становясь причиной нежелания юношей призывного возраста служить Родине.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. №134-р, посвященное широкому кругу вопросов, среди которых значится «совершенствование военно-патриотического воспитания и повышение мотивации к военной службе», многочисленные обращения и выступления Президента России Д. А. Медведева и Премьера Правительства РФ В. В. Путина, прямо указывают на необходимость срочно решить организационные и методические проблемы создания действенной системы военно-патриотического воспитания в нашей стране, особенно в условиях повышенной террористической опасности и политического нигилизма значительной части молодежи.

Особенно явно видны негативные проявления в крупных городах. Социологическая наука давно обратила внимание на сложный, с тенденцией к асоциальным проявлениям психологический климат крупных городов. В исследованиях В.Н. Лавриненко, H.A. Нартова, А.И. Попова, H.A. Моисеева,

Г.С. Широкаловой и др. представлена ясная картина социальных рисков, в поле воздействия которых находится современная молодежь. Концентрация этих рисков происходит именно в крупных городах (с населением свыше двухсот тысяч человек), что и определило границы объекта настоящего исследования.

Именно в крупных городах легче всего формируются агрессивно настроенные группы молодых людей, проявляющих свою политическую активность через асоциальные действия. Вместе с тем, приходится констатировать, что именно эта категория юношей и девушек могла бы стать активной и последовательной частью военно-патриотического движения. Агрессивные формы поведения вполне могли бы быть компенсированы военно-прикладными видами спорта, а неконструктивные асоциальные установки замещены здоровыми проявлениями социальной активности.

Исследования H.A. Моисеева и Г.С. Широкаловой показывают, что причины сложившейся ситуации объективны, жители крупных городов подвергаются широкому спектру негативных социальных и экономических воздействий, в том числе последствиям реформ 90-х годов, отрицательным явлениям в армии и незавершенности ее модернизации, страха терроризма и неурегулированности напряженности на Северном Кавказе. Для крупного города, учитывая особенности бытового уклада, характеризующегося разобщенностью людей и замкнутостью семей, современные риски и угрозы мультиплицируются. Вместе с тем возникает почва для развития неформальных объединений молодежи, которые имеют, как правило, асоциальный характер. Это вполне объяснимо. Современные старшеклассники фактически не включены в систему военно-патриотического воспитания в силу отсутствия таковой.

Степень научной изученности проблемы. Проблемы военно-патриотического воспитания широко исследовались во все времена: его осмысление началось еще в древности и продолжается по сей день. Активизация изучения приходится на периоды спада патриотизма, в силу различных исторических событий, требующих переоценки ценностей и изменений сложившихся подходов к патриотическому и военно-патриотическому воспитанию. Глубокие преобразования, осуществляемые в России и ее Вооруженных силах наряду с решением многих практических задач, вызывают все более пристальное внимание к историческому прошлому и страны, и армии.

Так, в работах, посвященных истории патриотического воспитания в России в ХУШ-Х1Х вв., написанным в дореволюционной период, Ф. Ге, М.С. Панаевым, [121; 251; 364] и в более позднее время Н. И. Алпатовым, Ю. Галаниным, П.А. Галенковским и'А.Платоновым [16-18; 110; 111; 349] дан анализ создания и развития в России кадетских корпусов и военных гимназий, обращено особое внимание на учебно-воспитательную работу в дореволюционной школе интернатного типа. В них исследуются вопросы организации и реформирования различных учебных заведений, относящихся к военному ведомству, осуществлявших учебно-воспитательную деятельность. В этих работах подробно освещаются причины реформ, их содержание, результаты, а также уставы учебных заведений военного ведомства, затрагиваются проблемы военно-патриотического воспитания.

К следующему этапу становления российского патриотизма и эволюции отечественной патриотической идеи можно отнести период с 1917 года до начала 1990-х годов, т.е. становлению и существованию Советского государства. Именно в этот период формируется новый тип патриотизма, так называемый «советский патриотизм». Он базируется на идеологии марксизма-ленинизма, характеризуется как «патриотизм высшего типа» и включает следующие идеологемы: «безграничная любовь к родине», «пролетарский интернационализм», «непримиримость к врагам родины, мира и демократии», «советская национальная гордость», «социалистический гуманизм», «коммунистическое отношение к общественной собственности».

Изучение проблем патриотизма в советский период можно проследить по работам Н.И. Губанова, В.В. Макарова, В.М. Зарванского, М.М. Кучукова,

П.М. Рогачева и М.А. Свердлина, Н.В.Трущенко, В.Н. Мирошничеко, Р.А.Мирского, Л.П.Старикова и др. [137; 180; 250; 271;293; 294; 342; 365; 393; 400] в них центральное место было отведено решению целого ряда сложных задач по формированию морально-нравственного облика будущего защитника Отечества, становления, так называемого «советского патриотизма», который провозглашался основой духовного и политического развития страны. Не осталось без внимания и военно-патриотическое воспитание, став предметом исследования в монографиях Ю.С. Васютина, В.И. Другова H.H. Ефимова и П.И. Скубейда, Г.И. Костакова [76; 155; 163; 223; 333], где рассматривались основные направления, методы, формы и средства военно-патриотической работы с молодежью, показывалась роль и значение государственных органов и общественных организаций. Оценивалась эффективность существовавшей системы военно-патриотического воспитания молодежи, намечались различные пути ее совершенствования. В работах Д.Н. Кузнецова, A.J1. Мамаева, А.П. Прокофьева, П.С. Сапрыкина [244; 275; 356; 375] не остались без внимания и вопросы подготовки военно-обученных специалистов.

В конце 1980-х годов появились исторические работы обобщающего характера по изучаемой проблеме А.П. Волкова, П.Г. Радысова [83; 363] в своих работах авторы отмечали, большие достижения Советского Союза и Коммунистической партии в разработке и решении вопросов военно-патриотического воспитания советского гражданина. Однако, кризис политической системы Советского государства, неизбежно повлекший за собой и кризис «советского патриотизма», высветил очевидные недостатки и переосмысление достижений государственной системы в военно-патриотической работе, существовавшей в СССР. Вскрывая и оголяя все глубинные противоречия, которые маскировались за излишней идеологизацией и политизацией военно-патриотического воспитания, его задачами и методами их достижения, между официальной теорией и существовавшей воспитательной практикой.

В начале 1990-х годов стартовал новый этап исследований в области военно-патриотического воспитания. Появилась возможность во всеуслышание заявлять о существующих проблемах. Вместе с тем, именно в этот период под влиянием социально-экономических процессов, произошло переосмысление ценностей в обществе, были внесены серьезные коррективы в планы дальнейшего развития нашей страны.

В работах А.Н. Аристова, А.Н. Егорова [33; 160] были проанализированы связи между интересами личности и общества, между патриотическим воспитанием и боевым потенциалом Вооруженных Сил, между военно-патриотическим воспитанием и подготовкой молодежи к службе в армии. Ряд исследований был посвящен проблемам допризывной подготовки. Значительно выросло количество исследований дающих характеристику опыту, накопленному в работе с призывниками [84; 183; 195; 196; 412;420]. Интересны работы М.Г. Антонова, М.А. Таранцова, И.А. Федорова [30; 396; 408], посвященные проблемам молодежной политики, характеризующие деятельности государственных и общественных молодежных организаций в условиях изменений, произошедших в нашем обществе в конце XX века. Эти работы объединяет то, что в них совершена попытка новых методологических позиций критически переосмыслить опыт патриотического воспитания советской молодежи, а также возможность дальнейшего использования того позитивного, что уже было накоплено в области современной молодежной политики [82].

Со второй половины 90-х годов XX века можно заметить подъем интереса к молодежной политике в педагогической, общественно-политической, социологической литературе, в диссертационных исследованиях по этим направлениям [141; 292; 128; 248; 398]. Например, в диссертациях М.Г. Антонова, А.П. Волкова, H.A. Жильцова, В.А. Кудинова, В.И. Лутовинова охарактеризовано понятие «патриотизм», раскрыты его морально-нравственные составляющие, природа, содержание, сущность.

Исследовано понятие «военно-патриотическое воспитание», как одна из основ патриотического воспитания молодежи [30; 82; 168; 248; 264] .

В диссертационных исследованиях А.В.Азаровой, И.Р.Антоновой, В.И.Кузьмина, A.B. Маклачкова, В.А. Слепухи, М.А. Таранцова, И.А. Федоровой, C.B. Ханина и Ю.А. Юдахина предметом исследования является деятельность государственных, общественных, религиозных организаций и СМИ по патриотическому воспитанию молодежи в 80-е - 90-е гг. XX века, особенно после 1991 года [10; 31; 249; 265; 383; 396; 408; 412].

В последнее десятилетие, в связи со снижением патриотизма и обострением вышеперечисленных проблем, появилось большое количество работ, посвященных военно-патриотическому воспитанию в различных его аспектах. Сюда, прежде всего, можно отнести работы, рассматривающие проблемы воепно-патриотического воспитания в широком научном и методологическом спектре (В.В. Дьяченко, В.И. Лутовинов, В.Ю. Микрюков Г.А. Самарец) [158; 264; 285; 377], историко-педагогические и историко-философские работы, А.Н. Рощина, PJL Рождественской П.Г. Радько и др. [363; 368; 369], работы, освещающие различные направления патриотического воспитания: эколого-патриотического (О.Н. Шитикова [422]), государственно-патриотического (В.Я. Гожиков, Т.В. Козловская, A.B. Новиков [128; 237; 311]), нравственно-патриотического (P.I1I. Гизатуллин [126]), патриотического воспитания посредством физической культуры (И.А. Прилюдько [357]) и культурно-досуговой работы (Мельчакова И.В. [284]). Также не остались без внимания и вопросы, посвященные тендерному аспекту патриотического воспитания [380; 159; 182; 166].

Ближе всего к теме данного исследования относятся работы: С.А. Алиевой [19], посвященные военно-патриотическому воспитанию старшеклассников, К.В. Бурьян [67], затрагивающая систему военно-патриотического воспитания старшеклассников средствами клубной работы,

В.А. Заставенко [181] и Г.М. Лисенко [258] о военно-патриотическом воспитании подростков в государственных учреждениях дополнительного образования и патриотическом воспитании допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах, С.Н. Чистякова [419], характеризующие содержание и организацию военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования. Однако, следует отметить, что данные исследования лишь косвенно затрагивают проблему организации военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города, вместе с тем, комплексного исследования именно этой проблемы до сих пор не осуществлялось, что, с учетом высокой актуальности проблемы, и послужило причиной выбора темы данного исследования: «Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в -условиях крупного города».

Анализ современного состояния военно-патриотического воспитания в нашей стране позволил выявить ряд противоречий: между дискредитировавшей себя системой военно-патриотического воспитания молодежи, которая существовала в СССР, и несформированностью новой; между наличием достаточного количества учреждений, осуществляющих военно-патриотическое воспитание, и отсутствием координации их деятельности и взаимодействия; между содержанием и формами военно-патриотической работы, осуществляемой учебными заведениями, и характером влияния социума крупного города.

Необходимость преодоления данных противоречий актуализирует выбор проблемы исследования: отсутствие организационной эффективной модели военно-патриотического воспитания школьников во внеурочной деятельности в условиях крупного города.

Таким образом, целью исследования является разработка организационно-педагогической модели военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности в условиях крупного города.

Объект исследования — военно-патриотическое воспитание учащихся. Предмет исследования - организационно-педагогические основания военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности учреждений образования в условиях крупного города.

В основе исследования лежит гипотеза, о том, что организация военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности в условиях крупного города может стать эффективным средством формирования социально полезной направленности личности, социальной и политической активности юношей в следующих условиях:

- наличие теоретических и методологических оснований военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях; наличие апробированных форм, методов и средств военно-патриотической работы с учащимися, во внеурочной деятельности, с учетом влияния социума крупного города, сформированность принципов координации взаимодействия образовательных учреждений с воинскими частями, общественными и религиозными объединениями;

- наличие критериев оценки эффективности военно-патриотической работы в образовательных учреждениях.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. На основе анализа теоретических источников и практики военно-патриотического воспитания во внеурочной работе в крупных городах выявить общие тенденции развития институтов данного направления воспитания.

2. На основе результатов анализа деятельности наиболее эффективных военно-патриотических объединений разработать организационную структуру современной модели военно-патриотического воспитания для условий крупного города.

3. Определить содержательные основания, необходимые для обеспечения взаимодействия военно-патриотических объединений школьников разной направленности.

4. На основе анализа деятельности координирующих организаций разработать критерии оценки результативности военно-патриотической работы, проводимой конкретным объединением.

5. Средствами опытно-экспериментальной работы проверить и оценить эффективность результатов военно-патриотической работы с учащимися общеобразовательных школ во внеурочной деятельности.

Методологическую основу исследования составили положения философии, обществознания, педагогики и психологии. В основу данного исследования положены методологические принципы: объективности и детерминированности педагогических явлений; определяющая роль социальной среды в процессе становления личности, формирования и развития человека.

Были учтены общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; взаимосвязи теории и практики; о целостности и системности педагогического процесса в социуме; о воспитании как основополагающем факторе, обеспечивающем развитие и саморазвитие личности; системный и аксиологический подходы к исследованию педагогического процесса; концепция личностно ориентированного подхода к организации учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая база исследования опирается на фундаментальные теоретические работы в области:

- методологии современной педагогической науки (Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, Ю.П. Сокольников и др. [ 123; 145; 174; 277; 308309; 354; 387]);

- личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, Э.Ф. Зеер [84; 85] ), а также единства процессов обучения и воспитания (Н.И. Алпатов, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А. Крекотнев, В.А. Сухомлинский, Е.И. Чепурных др. [16-18; 22; 143; 241; 395; 415] );

- взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности воспитания личности и обратного воздействия личности на общество (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Д. Лизичев, К.Г. Филатов и др.) [22; 107; 256; и

ДР-] ;

- патриотического воспитания личности (В.В. Дьяченко, В.И. Лутовинов, В.В. Макаров, Ю.Н. Трифонов и др. [157; 158; 271]) и гражданского воспитания (A.C. Гаязов, Р.Г. Гурова, Б.Т. Лихачёв, Е.В. Ростовцева, Г.Н. Филонов и др. [ 120; 140; 257; 410] );

- современной педагогической технологии (В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Ситаров [60; 277; 311]).

Источниковой базой исследования являются нормативно-правовые документы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы «Об образовании», «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений», «О днях воинской славы (победных днях) России», «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества»; указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации и др. Так же использовались педагогические сочинения, связанные с проблемами военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, написанные в различные исторические периоды, использовалась периодика разных лет.

В работе использовался комплекс методов, характерных для педагогических исследований такого рода: анализа документов, источников и литературы по проблеме исследования, моделирования, обобщения опыта; опросных методов (анкетирования, бесед, интервьюирования, тестирования); наблюдения; рейтинга и самооценки; шкалирования; статистических методов обобщения и интерпретации результатов исследования и их оформления в виде таблиц, схем, рисунков).

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось в три этапа:

1. Предварительный (2001-2002 гг.). Изучение документов и литературы по проблеме исследования, разработка модели военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности образовательного учреждения в крупном городе; сбор фактического материала касающегося состояния военно-патриотического воспитания и организации внеурочной деятельности учащихся; формулировка гипотезы исследования и исходных положений.

2. Экспериментальный (2002-2007 гг.). Проведение проверки положений гипотезы исследования; корректировка исследовательских задач и положений. Поиск оптимальных форм и способов осуществления военно-патриотического воспитания в связи с разработанной моделью. Разработка программы клуба, принципов его деятельности, формирование базы, налаживание контактов с воинскими частями, детскими центрами досуга, государственными и общественными организациями, которые могли бы оказать содействие в решении поставленных задач. Отбор учебно-методических материалов; апробация в воспитательном процессе новых технологий обучения, их внедрение в практику деятельности клуба, выработка критериев оценки и оценка уровня эффективности военно-патриотической работы.

3. Заключительный (2007-2010 гг.). Осуществление количественного и качественного анализа полученных данных; написание статей по теме исследования; обобщение результатов исследования и оформление рукописи диссертации, ее литературное и стилистическое оформление.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общими тенденциями развития военно-патриотических объединений школьников в крупных городах являются следующие:

- локализация по территориальному признаку, в основном на базе образовательных учреждений;

- формирование городского координирующего органа; сетевое взаимодействие военно-патриотических объединений школьников.

2. Структура современной модели военно-патриотического воспитания в крупном городе включает в себя следующие основные элементы:

- систему координации взаимодействия образовательных учреждений и организаций, реализующих военно-патриотическое воспитание;

- систему вовлечения подростков и юношей, имеющих соответствующие склонности, в военно-патриотическую работу и военно-прикладные виды спорта; систему воспитательных действий, направленных на развитие необходимых моральных и физических качеств личности подростков и юношей, включая формирование патриотического мировоззрения, потребности быть патриотом, уважения к армии, интереса к изучению ее боевых традиций и истории, к овладению военным делом и т.д.

- систему кадрового обеспечения военно-патриотического воспитания;

- систему контроля результатов и эффективности военно-патриотического воспитания.

3. Содержание работы военно-патриотического объединения школьников может иметь определенную направленность: военно-историческую, поисковую, военно-прикладную, музейную и т.п., при этом целесообразно включать в содержание деятельности любого объединения ряд общих направлений, например, военно-прикладную и физическую подготовку, что дает возможность существенно усилить основание для взаимодействия военно-патриотических объединений.

4. Для оценки результатов и эффективности военно-патриотической работы, проводимой в конкретном военно-патриотическом объединении, наиболее информативны следующие критерии: уровень соответствия задач, поставленных в программно-планирующей документации объединения общим задачам военно-патриотического воспитания; степень согласованности содержания работы объединения со стандартными требованиями к результатам общего образования; уровень кадрового обеспечения (по качественным и количественным показателям); состояние учебно-материальной базы, обеспеченность необходимой литературой и другими учебными материалами; степень включенности в сетевое взаимодействие с другими объединениями; эффективность информационной системы объединения, ее включенность в информационную среду системы образования.

Научная новизна работы состоит в том, что: переосмыслен современный опыт организации военно-патриотического воспитания в нашей стране и за рубежом, выявлены позитивные и негативные тенденции в его развитии;

- на основе анализа нормативно-правовой базы организации военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города и обобщения опыта данной работы в крупных городах России разработана современная организационно-методическая модель данного направления воспитания;

- разработаны и апробированы критерии оценки результатов и эффективности военно-патриотического воспитания в системе внеурочной работы в крупных городах, позволяющие целенаправленно модернизировать содержание, формы и методы военно-патриотического воспитания в зависимости от его целей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснованные в нем основные тенденции развития военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности в условиях крупных городов России могут стать важным ориентиром для теоретических исследований в данной сфере; разработанная и апробированная на практике модель военно-патриотического воспитания учащихся расширяет теоретические представления о возможностях сетевых образовательных и воспитательных учреждений, подходах к подготовке подбору кадров для них; сформулированные в исследовании основные принципы отбора содержания, форм и методов военно-патриотической работы, научная характеристика условий эффективной реализации данного направления воспитания могут выполнять функцию необходимого теоретического основания для прикладных и методических разработок.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленная модель военно-патриотического воспитания может быть использована в качестве организационной основы при формировании соответствующих комплексов мер в программах развития образования в крупных городах Российской Федерации; сетевой принцип, положенный в основу организации военно-патриотического воспитания в крупных городах, задает конкретное направление для разработчиков нормативно-правового обеспечения и систем финансирования военно-патриотических объединений в крупных городах; авторский подход к формированию информационной составляющей военно-патриотического воспитания в нашей стране демонстрирует новые возможности в использовании школьных исторических, экономических, географических и т.д. знаний при формировании патриотического характера мировоззрения у учащихся; предложенные критерии оценки эффективности и результатов военно-патриотического воспитания, могут быть использованы образовательными учреждениями с целью повышения качества образования и при формировании требований к кадрам, реализующим задачи военно-патриотического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на совещаниях и семинарах, посвященных проблемам организации военно-патриотического воспитания учащихся. Основные положения исследования прошли апробацию в процессе экспериментальной работы, проведенной непосредственно автором на базе военно-патриотических клубов и объединений г. Москвы.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологической основой исходных теоретических позиций, связанных с изучением и анализом оригинальных источников, обобщением опыта, обращением к смежным отраслям знаний (психологии, социологии и педагогики); использованием совокупности методов исследования, адекватных его целям и задачам; апробацией полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6-ти параграфов), заключения и библиографии, включающей 425 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В настоящее время одной из важнейших форм воспитания школьников стала именно внеурочная деятельность, расширение которой вызвано не только социальными потребностями общества, но и педагогической целесообразностью, поскольку во многих школах имеются дополнительные возможности для организации воспитательного воздействия на детей во внеурочное время. В этом контексте военно-патриотический клуб, как перспективная и оправдавшая себя форма коллективной организации внеурочной деятельности, представляет собой уникальное общественное явление. Это результат общественной инициативы, проявленной в ответ на рост негативных тенденций в Вооруженных силах и молодёжной среде. Клуб — детское объединение, решающее целый комплекс педагогических задач, по преимуществу воспитательных и досуговых. Его отличительные признаки -наличие названия, определённая символика и формирование своих традиций и устоев. Военно-патриотическая клубная работа по сравнению с кружковой имеет свои преимущества, это и массовый характер, и произвольная форма учебных занятий (беседа, дискуссия, обсуждение, совместная игра и т. д.), которая способна охватить все стороны жизни учащегося, что в наибольшей степени способствует становлению мировоззрения и нравственной основы. Вовлечение подростков в работу органов самоуправления клуба, позволяет восполнить их недостаток общения особенно в условиях крупного города.

Анализ деятельности военно-спортивных клубов показал, что все их участники знакомятся с историей Отечества, основами военной культуры, традициями народа; совершенствуют свое физическое развитие. В программу такого рода клубов входят: военно-специальная и спортивно-техническая подготовка; прикладная физическая подготовка; нравственное и эстетическое воспитание; военно-спортивный • лагерь; профильная подготовка по специальности кого-либо военного училища.

Военно-патриотическое воспитание должно включать в себя 4 основных элемента: военно-историческую подготовку; прикладную физическую подготовку, обучающую подростков основам безопасности жизнедеятельности; основы военной службы, военно-техническую и специальную подготовку. Поэтому в клубах должны использоваться такие формы работы, как встречи с ветеранами войн и военных конфликтов; встречи с офицерами воинских частей по видам войск; организация тесной связи с воинскими подразделениями; организация и проведение торжественных мероприятий, посвящённых Дням воинской славы России.

В учебном заведении желательно создать музей или кабинет военно-исторической тематики, то есть место, где собраны, систематизированы и в определённом порядке выставлены для обозрения и наглядного изучения различные экспонаты. Он может стать центром пропагандистской и воспитательной работы, в ходе которой учащиеся глубоко и подробно познают суть исторических событий, проходивших военных сражений и их значение.

В клубе может вестись поисковая работа, как основа деятельности школьного музея или как самостоятельная форма военно-патриотической работы. Она включает в себя проведение непосредственных поисковых экспедиций на полях сражений, перезахоронение останков воинов, погибших в годы войны; уход за памятниками и обелисками героев; переписку и встречи с ветеранами войны и родственниками погибших; изучение военной археологии, истории войн и образцов вооружения; научно-исследовательскую деятельность учащихся; работу в школьном музее. В ряде школ поисковая работа становится системообразующим элементом патриотического воспитания учащихся.

Заключение

Военно-патриотическое воспитание учащихся — это целенаправленный управляемый процесс их личностного развития на основе боевых традиций народа, формирования готовности к выполнению задач по защите Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями навыками. Анализ исторической и историко-педагогической литературы показывает, что военно-патриотическое воспитание является наиболее эффективным в том случае, когда оно включает в себя, с одной стороны, систему воспитательных действий, отвечающих за физическое развитие подростков и формирование их морально-нравственных качеств личности: потребности быть патриотом, патриотического мировоззрения, уважения к армии, интереса к изучению ее боевых традиций и истории, к овладению военным делом и т.п. С другой стороны военно-патриотическое воспитание включает в себя воспитывающую деятельность педагогов, осуществляемую в соответствии с разработанными критериями. Наконец, необходимо отметить, что наилучшие результаты военно-патриотического воспитания достигаются именно коллективными методами, что неопровержимо доказывает опыт прошлых взлетов и падений, как российской армии, так и патриотического сознания общества в целом.

Влияние среды большого города на формирование личности детей и их мировоззрения имеет как свои преимущества, так и свои недостатки. Безусловным плюсом являются неограниченные возможности для развития, существующие в крупном городе и обеспечиваемые культурными, образовательными и досугово-развлекательными учреждениями. Это и понятно, ведь развитие ребенка ограничивается инфраструктурой того города, в котором он проживает. В небольшом городе или селе ребенок постоянно находится на глазах родственников, знакомых, учителей, уклад его жизни обладает большей камерностью и патриархальностью, за счет ограниченного контакта его жителей. За ним присматривает общество. Совершенно иначе обстоит дело в больших городах, поскольку большую

часть времени члены одной городской семьи проводят порознь. В крупном городе подросток выпадает из поля зрения родителей и школы, он более подвержен пагубному влиянию социума и чаще вступает в асоциальные молодежные группы, на него воздействует больше негативных факторов внешней среды. И это основной минус проживания в крупном городе.

Условия жизни в большом городе создают предпосылки для объединения молодежи в неформальные группы, движения. Иногда эти объединения, особенно организующиеся по месту жительства, постепенно криминализируясь, преобразуются в преступные группировки.

В связи с этим, именно школьный военный клуб, работающий на базе учебного заведения во внеурочное время, может стать хорошей альтернативой для реализации потребностей в развитии и становлении личности, обучении и усвоении ценностей, норм, установок, образцов поведения, для социальной общности, столь необходимых в подростковом возрасте. Так как в его образовательном и воспитательном пространстве сочетаются военно-теоретическая и физическая подготовка, а также параллельно, с помощью коллективных методов воспитания, решаются вопросы духовного и физического развития, что, безусловно, положительно выделяет его из других существующих ныне форм организации внеурочной деятельности школьников. Каждый такой клуб может иметь определенную направленность, благодаря чему, в одном районе будет представлен весь спектр военно-патриотической работы с подрастающим поколением, и этот факт, безусловно, можно отнести к одному из преимуществ организации клубной работы в условиях большого города. При этом деятельность каждого такого клуба должна быть направлена на решение задач военно-патриотического воспитания, включающего как военно-прикладную и физическую подготовку старшеклассников средствами коллективного воспитания, так и материально-техническое оснащение клуба, с учетом педагогических возможностей воспитательного персонала. На занятиях в клубе должны учитываться индивидуальные психологические особенности и уровень социальной адаптации учащихся.

Чтобы повысить уровень военно-патриотической работы с учащимися подросткового возраста и обеспечить высокие ее результаты, необходимо было разработать, научно обосновать и внедрить систему, обладающую целью, задачами, содержанием и принципами, а также включающую организационные формы средства и методы, в работу специализированного клуба.

В военно-патриотической работе клуба использовались методы, воздействующие на сознание, волю и чувства учащихся. А именно, методы убеждения (или методы формирования сознания), которые отвечают за формирование военно-патриотических мотивов, установок, убеждений, принципов, нравственных представлений, понятий и взглядов будущего гражданина и воина; методы формирования любви к Родине и готовности её защищать, воздействующие главным образом на* волю учащихся и методы стимулирования и торможения как внешней, так и внутренней деятельности, влияющие преимущественно на их чувства.

Для оценки эффективности военно-патриотического воспитания в ходе • внеурочной деятельности можно выделить следующие критерии: результативный - определяющий действенность воспитания в плане обеспечения реального влияния его субъектов на молодежь, вследствие чего в деятельности и поведении подростков происходят конкретные позитивные изменения, которые характеризуются большим соответствием, предъявляемым к ним требованиям со стороны общества и государства; содержательно-интеллектуальный - определяющий соответствие задач содержания, форм; средств военно-патриотического воспитания потребностям, а также интересам и особенностям современной молодежи, ее стремлению к саморазвитию и активной социализации, ориентированной на достойное служение Отечеству; мотивационно-деятельностный определяющий готовность субъектов военно-патриотического воспитания правильно ставить и творчески решать его задачи, находить конкретные пути повышения эффективности этой деятельности по достижению желаемого результата, совпадающего с ее целью и соответствующего основным интересам и устремлениям подрастающего поколения, имеющим также и социально-значимую, патриотическую направленность. Военно-патриотическая воспитанность старшеклассников может быть определена на основании следующих показателей: сформированности у старшеклассников морально-психологических качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга, служения Отечеству на военном поприще; военно-прикладной подготовленности; физической подготовленности. Степень их сформированности определяет уровень военно-патриотической воспитанности учащихся (низкий, средний, высокий).

Материальные показатели эффективности военно-патриотической работы образовательного учреждения можно оценивать по следующим показателям: состояние учебно-материальной базы; обеспеченность необходимой литературой и другими учебными материалами и состояние обучения предметам, связанным напрямую с военно-патриотическим воспитанием; уровень военно-патриотического воспитания воспитанников, посещающих внеурочные занятия.

В качестве косвенных индикаторов можно добавить: сокращение числа обучающихся, доставлявшихся в органы внутренних дел за совершенные правонарушения; уменьшение числа учащихся, замеченных в употреблении психоактивных веществ; снижение числа случаев проявления экстремизма среди детей и подростков; рост уровня правовой грамотности учеников; охват правовым просвещением и гражданским воспитанием до 80% от общего числа школьников; повышенное внимание в работе с сиротами и детьми, лишившимися попечения родителей.

Системообразующим фактором, исходным началом функционирования клубного объединения старшеклассников, является цель, связанная с совершенствованием системы военно-патриотического воспитания молодежи. В данном случае она будет достигаться средствами специализированного клуба. В этом случае задачами клубной военно-патриотической работы будут являться: военно-историческая подготовка старшеклассников; прикладная и физическая подготовки учащихся старшего школьного возраста; знакомство с основами военной службы, которые будут необходимы для успешного выполнения воинского долга (сюда же входит формирование у допризывной молодежи положительной мотивации к самовоспитанию патриотических качеств), а также военно-техническая и специальная подготовка. Работа по каждому из направлений воспитательной деятельности будет реализовываться посредством двух форм: теоретической и практической.

Военно-историческая подготовка, подразумевающая изучение истории Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, жизни народа была и остается важнейшим направлением в воспитании у детей и подростков патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине. Особая роль в военно-патриотическом воспитании должна принадлежать военной истории, через которую подрастающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу народа, равняется на лучших его представителей, учится на героических примерах жизни и деятельности наших великих предков, дедов и отцов беззаветному служению Отечеству, а также расширению и углублению знаний военно-теоретического содержания, которые были получены старшеклассниками при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла в общеобразовательной школе.

Прикладная физическая подготовка, при обучении подростков основам безопасности жизнедеятельности, основана на той идее, что все граждане нашей страны, в том числе дети и молодежь, в случае чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий, аварий, катастроф, вооружённых конфликтов и др.) должны быть готовы к защите окружающих людей и себя самих, оказанию посильной помощи пострадавшим. Целью этой составляющей военно-патриотической работы является ознакомление учащихся с правилами безопасного поведения в повседневной жизни и их подготовка к возможным действиям в экстремальных условиях при возникновении чрезвычайных ситуаций. Так же сюда входит формирование знаний и овладение умениями и навыками по основам здорового образа жизни.

- Основы военной службы, направлены на то, чтобы сформировать правильное представление о задачах государства в области обороны, структуре Вооружённых Сил РФ и других силовых структур страны, воинской службе, правах и обязанностях военнослужащих, их жизни и готовности, сознательно с оружием в руках, выполнить свой священный долг по защите Отечества. В этот вид подготовки входит изучение правовых основ военной службы (Законы РФ, Общевоинские уставы ВС РФ), и огневая, строевая, тактическая, топографическая и военно-медицинская подготовки. Также учащиеся могут привлекаться к любой другой общественно-полезной деятельности, связанной с военно-патриотическим воспитанием.

Военно-техническая и специальная подготовки. Современные Вооружённые Силы оснащены новейшим вооружением и боевой техникой. Все возрастающая мощность и техническое совершенство современного оружия и военной техники, наряду с возросшей сложностью управления ими, выявили необходимость роста технических знаний у учащихся, а также разъяснение проблемы соотношения «человек-техника». С этой точки зрения необходимо разъяснить учащимся, что именно человек, в совершенстве владеющий современной боевой техникой и оружием, призванный на защиту Родины, является главенствующим звеном современной армии. Для достижения этой цели необходимо сформировать у школьников правильное представление о назначении боевой техники, её особенностях и возможностях, помочь им освоить одну из военно-технических специальностей и подготовить к поступлению в военные учебные заведения.

Результаты опытной работы, а также опрос учителей и учащихся доказал важность применения именно всех перечисленных видов военно-патриотической работы. Упуская из виду хотя бы один из них, или отдавая предпочтение одному из видов за счет другого, в конечном счете, может привести к достижению более низких результатов в военно-патриотическом воспитании, тем самым, замедлив выполнение поставленной цели.

Автореферат диссертации по теме "Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города"

На правах рукописи

48401ЭО

Баранов Алексей Викторович

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ШКОЛ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ГОРОДА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва 2011

4846298

Работа выполнена в Центре социализации детей и молодежи федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Блинов Владимир Игоревич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Микрюков Василий Юрьевич

кандидат педагогических наук Сидоркин Владимир Александрович

Ведущая организация: Учреждение РАО «Институт управления

образованием»

Защита состоится «26» мая 2011 года в «15.00» час. на заседании диссертационного совета Д 212. 154.21 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (119991, г.Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1, ауд. 317).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1.

Автореферат разослан < » апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Р. Черкасова

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Политические и экономические события 1990-х годов: распад СССР, экономическая нестабильность, расслоение общества, девальвация духовных ценностей, послужили причиной изменений в общественном сознании и, как следствие, оказали негативное влияние на воспитание и социализацию подрастающего поколения. В отрицательную сторону изменилось влияние социальных институтов вообще и образования в частности, как одного из ключевых факторов формирования личности. Как следствие приходится констатировать резкое падение уровня патриотического и гражданского сознания в обществе. Такие ценности, как добро, бескорыстие, милосердие заменяются крайним индивидуализмом, прагматичностью и ценностями потребления. Все чаще можно стать свидетелями цинизма, немотивированной агрессии, неуважительного отношения, как к отдельным гражданам, так и к целым социальным институтам, таким как армия. Падает престиж военной службы, становясь причиной нежелания юношей призывного возраста служить Родине.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. №134-р, посвященное широкому кругу вопросов, среди которых значится «совершенствование военно-патриотического воспитания и повышение мотивации к военной службе», многочисленные обращения и выступления Президента России Д. А. Медведева и Премьера Правительства РФ В. В. Путина, прямо указывают на необходимость срочно решить организационные и методические проблемы создания действенной системы военно-патриотического воспитания в нашей стране, особенно в условиях повышенной террористической опасности и политического нигилизма значительной части молодежи.

Особенно явно видны негативные проявления в крупных городах. Социологическая наука давно обратила внимание на сложный, с тенденцией к асоциальным проявлениям психологический климат крупных городов. В исследованиях В.Н. Лавриненко, H.A. Нартова, А.И. Попова, H.A. Моисеева, Г.С. Широкаловой и др. представлена ясная картина социальных рисков, в поле воздействия которых находится современная молодежь. Концентрация этих рисков происходит именно в крупных городах (с населением свыше двухсот тысяч человек), что и определило границы объекта настоящего исследования.

Именно в крупных городах легче всего формируются агрессивно настроенные группы молодых людей, проявляющих свою политическую активность через асоциальные действия. Вместе с тем, приходится констатировать, что именно эта категория юношей и девушек могла бы стать активной и последовательной частью военно-патриотического движения. Агрессивные формы поведения вполне могли бы быть компенсированы военно-прикладными видами спорта, а неконструктивные асоциальные установки замещены здоровыми проявлениями социальной активности.

Исследования Н.А. Моисеева и Г.С. Широкаловой показывают, что причины сложившейся ситуации объективны, жители крупных городов подвергаются широкому спектру негативных социальных и экономических воздействий, в том числе последствиям реформ 90-х годов, отрицательным явлениям в армии и незавершенности ее модернизации, страха терроризма и неурегулированности напряженности на Северном Кавказе. Для крупного города, учитывая особенности бытового уклада, характеризующегося разобщенностью людей и замкнутостью семей, современные риски и угрозы мультиплицируются. Вместе с тем возникает почва для развития неформальных объединений молодежи, которые имеют, как правило, асоциальный характер. Это вполне объяснимо. Современные старшеклассники фактически не включены в систему военно-патриотического воспитания в силу отсутствия таковой.

Степень научной изученности проблемы. Проблемы военно-патриотического воспитания широко исследовались во все времена: его осмысление началось еще в древности и продолжается в настоящее время. Активизация изучения приходится на периоды спада патриотизма, в силу различных исторических событий, требующих переоценки ценностей и изменений сложившихся подходов к патриотическому и военно-патриотическому воспитанию.

Так, известны работы, посвященные истории патриотического воспитания в России в ХУН1-Х1Х вв., написанные до 1917 г. и в более позднее время. В них исследуются вопросы организации и реформирования различных учебных заведений, осуществлявших учебно-воспитательную деятельность и относившихся к военному ведомству: военных гимназий, кадетских корпусов и др. В этих работах подробно освещаются причины реформ, их содержание, результаты, а также уставы учебных заведений военного ведомства, отчасти затрагиваются проблемы военно-патриотического воспитания.

Изучение проблем патриотизма в советский период способствовало решению целого ряда сложных задач по формированию морально-нравственного облика будущего защитника Отечества путем формирования взглядов на патриотические проблемы через призму ведущей идеологии и интернационализма. Аксиологическим центром исследований данного периода был так называемый «советский патриотизм», который провозглашался основой духовного и политического развития страны. Так, вопросы военно-патриотического воспитания стали предметом исследования в монографиях, где рассматривались основные направления, методы, формы и средства военно-патриотической работы с молодежью, показывалась роль и значение государственных органов и общественных организаций в этой работе. Оценивая эффективность существовавшей системы военно-патриотического воспитания молодежи, авторы намечали различные пути ее совершенствования, касаясь так же и вопросов подготовки военно-обученных специалистов.

В конце 1980-х годов появились исторические работы обобщающего характера по изучаемой проблеме. Многие из их авторов отмечали, что уже на тот момент можно было говорить о серьезных достижениях в разработке в Советском Союзе вопросов военно-патриотического воспитания. Вместе с тем, легко обнаружить очевидные недостатки в оценке достижений государственной системы военно-патриотической работы, существовавшей в СССР. Они вызваны объективными причинами: излишней идеологизацией и политизацией подходов, не позволявшими вскрывать глубинные противоречия между целями военно-патриотического воспитания, его задачами и методами их достижения, между официальной теорией и существовавшей воспитательной практикой.

В начале 90-х годов XX века стартовал новый этап исследований в области военно-патриотического воспитания. Появилась возможность во всеуслышание заявлять о существующих проблемах. Вместе с тем, именно в этот период под влиянием экономических процессов произошло переосмысление ценностей, были внесены серьезные коррективы в планы дальнейшего развития нашей страны.

Были предприняты попытки выявить и проанализировать связи, например, между интересами личности и общества, между патриотическим воспитанием и боевым потенциалом Вооруженных Сил, между военно-патриотическим воспитанием и подготовкой молодежи к службе в армии. Проблемам допризывной подготовки был посвящен ряд исследований. Значительно выросло число исследований, анализирующих опыт, накопленный в работе с призывниками. Интересны работы этого периода, посвященные проблемам молодежной политики, в которых дается характеристика деятельности государственных и общественных молодежных организаций в условиях изменений, произошедших в нашем обществе в конце XX века. Их объединяет то, что в них совершена попытка новых методологических позиций критически переосмыслить опыт патриотического воспитания советской молодежи, а так же возможность дальнейшего использования того позитивного, что уже было накоплено в области современной молодежной политики.

Со второй половины 1990-х годов можно заметить подъем интереса к молодежной политике в педагогической, общественно-политической, социологической литературе, в диссертационных исследованиях по этим направлениям. Например, в работах М.Г. Антонова, А.П. Волкова, H.A. Жильцова, В.А. Кудинова, В.И. Лутовинова охарактеризовано понятие «патриотизм», раскрыты его морально-нравственные составляющие, природа, содержание, сущность. Исследовано понятие «военно-патриотическое воспитание», как одна из основ патриотического воспитания молодежи.

В исследованиях А.В.Азаровой, И.Р.Антоновой, В.И.Кузьмина, A.B. Маклачкова, В.А. Слепухи, М.А. Таранцова, И.А. Федоровой, C.B. Ханина и Ю.А. Юдахина предметом исследования является деятельность

государственных, общественных, религиозных организаций и СМИ по патриотическому воспитанию молодежи в 1980-е - 1990-е гг., особенно после 1991 года.

В последнее десятилетие в связи со снижением патриотизма и обострением вышеперечисленных проблем, появилось большое количество работ, посвященных военно-патриотическому воспитанию в различных его аспектах. Сюда, прежде всего, можно отнести работы, рассматривающие проблему военно-патриотического воспитания в широком научном и методологическом спектре (В.В. Дьяченко, В.И. Лутовинов, В.Ю. Микрюков Г.А. Самарец), историхо-педагогические и историко-философские работы (И. В. Суколенов, А.Н. Рощина, Р.Л. Рождественской П.Г. Радько и др.), работы посвященные разновидностям патриотического воспитания: эколого-патриотическому (О.Н. Шитикова), государственно-патриотическому (В.Я. Гожиков, Т.В. Козловская, A.B. Новиков), нравственно-патриотическому (Р.Ш. Гизатуллин), патриотическому воспитанию средствами физической культуры (И.А. Прилюдько) и культурно-досуговой работы (Мельчакова И.В.), исследуются вопросы, посвященные тендерному аспекту патриотического воспитания.

Наконец, ближе всего к теме исследования примыкают работы С.А. Алиевой, посвященные военно-патриотическому воспитанию старшеклассников, К.В. Бурьян, затрагивающая систему военно-патриотического воспитания старшеклассников средствами клубной работы, В.А. Заставенко и Г.М. Лисеенко о военно-патриотическом воспитании подростков в государственных учреждениях дополнительного образования и патриотическом воспитании допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах, наконец, С.Н. Чистякова, характеризующего содержание и организацию военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования. Следует отметить, что данные исследования лишь косвенно затрагивают проблему организации военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупных городов. Комплексного исследования именно этой проблемы до сих пор не осуществлялось, что, с учетом высокой актуальности проблемы, и послужило причиной выбора темы данного исследования: «Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города».

Анализ современного состояния военно-патриотического воспитания в нашей стране позволил выявить ряд противоречий:

- между дискредитировавшей себя системой военно-патриотического воспитания молодежи, которая существовала в СССР, и несформированностью новой;

-между наличием достаточного количества учреждений, осуществляющих военно-патриотическое воспитание, и отсутствием координации их деятельности и взаимодействия;

- между содержанием и формами военно-патриотической работы, осуществляемой учебными заведениями, и характером влияния социума крупного города.

Необходимость преодоления данных противоречий актуализирует выбор проблемы исследования: отсутствие организационной эффективной модели военно-патриотического воспитания школьников во внеурочной деятельности в условиях крупного города.

Таким образом, целью исследования является разработка организационно-педагогической модели военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности в условиях крупного города.

Объект исследования - военно-патриотическое воспитание учащихся. Предмет исследования - организационно-педагогические основания военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности учреждений образования в условиях крупного города.

В основе исследования лежит гипотеза, о том, что организация военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности в условиях крупного города может стать эффективным средством формирования социально полезной направленности личности, социальной и политической активности юношей в следующих условиях:

- наличие теоретических и методологических оснований военно-патриотического воспитания учащихся в современных условиях;

- наличие апробированных форм, методов и средств военно-патриотической работы с учащимися, во внеурочной деятельности, с учетом влияния социума крупного города,

- сформированность принципов координации взаимодействия образовательных учреждений с воинскими частями, общественными и религиозными объединениями;

- наличие критериев оценки эффективности военно-патриотической работы в образовательных учреждениях.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1.На основе анализа теоретических источников и практики военно-патриотического воспитания во внеурочной работе в крупных городах выявить общие тенденции развития институтов данного направления воспитания.

2. На основе результатов анализа деятельности наиболее эффективных военно-патриотических объединений разработать организационную структуру современной модели военно-патриотического воспитания для условий крупного города.

3. Определить содержательные основания, необходимые для обеспечения взаимодействия военно-патриотических объединений школьников разной направленности.

4. На основе анализа деятельности координирующих организаций разработать критерии оценки результативности военно-патриотической работы, проводимой конкретным объединением.

5. Средствами опытно-экспериментальной работы проверить и оценить эффективность результатов военно-патриотической работы с учащимися общеобразовательных школ во внеурочной деятельности.

Методологическую основу исследования составили положения философии, обществознания, педагогики и психологии. В основу данного исследования положены методологические принципы: объективности и детерминированности педагогических явлений; определяющая роль социальной среды в процессе становления личности, формирования и развития человека.

Были учтены общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; взаимосвязи теории и практики; о целостности и системности педагогического процесса в социуме; о воспитании как основополагающем факторе, обеспечивающем развитие и саморазвитие личности; системный и аксиологический подходы к исследованию педагогического процесса; концепция личностно ориентированного подхода к организации учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая база исследования опирается на фундаментальные теоретические работы в области:

- методологии современной педагогической науки (Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, Ю.П. Сокольников и др.);

- личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер) и единства процессов обучения и воспитания (Н.И. Алпатов, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А. Крекотнев, В.А. Сухомлинский, Е.И. Чепурных др-);

- взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности воспитания личности и обратного воздействия личности на общество (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Д. Лизичев, К.Г. Филатов и др.);

- патриотического воспитания личности (В.В. Дьяченко, В.И. Лутовинов, В.В. Макаров, Ю.Н. Трифонов и др.) и гражданского воспитания (A.C. Гаязов, Р.Г. Гурова, Б.Т. Лихачёв, Е.В. Ростовцева, Г.Н. Филонов и др.);

- современные педагогические методики (В .П. Беспалько, М.И. Махмутов, А.М. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Ситаров).

Источниковой базой исследования являются нормативно-правовые документы по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы «Об образовании», «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений», «О днях воинской славы (победных днях) России», «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества»; указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации и др. Так же

использовались педагогические сочинения, связанные с проблемами военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, написанные в различные исторические периоды, использовалась периодика разных лет.

В работе использовался комплекс методов, характерных для педагогических исследований такого рода: анализа документов, источников и литературы по проблеме исследования, моделирования, обобщения опыта; опросных методов (анкетирования, бесед, интервьюирования, тестирования); наблюдения; рейтинга и самооценки; шкалирования; статистических методов обобщения и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы и их оформления.

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось в три этапа:

1. Предварительный (2001-2002 гг.). Изучение документов, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования, разработка организационно-педагогической модели военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности образовательного учреждения в крупном городе; сбор фактического материала касающегося состояния военно-патриотического воспитания и организации внеурочной деятельности учащихся; формулировка гипотезы исследования и исходных положений.

2. Экспериментальный (2002-2007 гг.). Проведение проверки положений гипотезы исследования; корректировка исследовательских задач и положений. Поиск оптимальных форм и способов осуществления военно-патриотического воспитания в связи с разработанной моделью. Разработка программы клуба, принципов его деятельности, формирование базы, налаживание контактов с воинскими частями, детскими центрами досуга, государственными и общественными организациями, которые могли бы оказать содействие в решении поставленных задач. Отбор учебно-методических материалов; апробация в воспитательном процессе новых технологий обучения, их внедрение в практику деятельности клуба, выработка критериев оценки и оценка уровня эффективности военно-патриотической работы.

3. Заключительный (2007-2010 гг.). Осуществление количественного и качественного анализа полученных данных; написание статей по теме исследования; обобщение результатов исследования и оформление рукописи диссертации, ее литературное и стилистическое оформление.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общими тенденциями развития военно-патриотических объединений школьников в крупных городах являются следующие:

-локализация по территориальному признаку, в основном на базе образовательных учреждений;

- формирование городского координирующего органа;

- сетевое взаимодействие военно-патриотических объединений школьников.

2. Структура современной модели военно-патриотического воспитания в крупном городе включает в себя следующие основные элементы:

- систему координации взаимодействия образовательных учреждений и организаций, реализующих военно-патриотическое воспитание;

- систему вовлечения подростков и юношей, имеющих соответствующие склонности, в военно-патриотическую работу и военно-прикладные виды спорта;

- систему воспитательных действий, направленных на развитие необходимых моральных и физических качеств личности подростков и юношей, включая формирование патриотического мировоззрения, потребности быть патриотом, уважения к армии, интереса к изучению ее боевых традиций и истории, к овладению военным делом и т.д.

- систему кадрового обеспечения военно-патриотического воспитания;

- систему контроля результатов и эффективности военно-патриотического воспитания.

3. Содержание работы военно-патриотического объединения школьников может иметь определенную направленность: военно-историческую, поисковую, военно-прикладную, музейную и т.п., при этом целесообразно включать в содержание деятельности любого объединения ряд общих направлений, например, военно-прикладную и физическую подготовку, что дает возможность существенно усилить основание для взаимодействия военно-патриотических объединений.

4. Для оценки результатов и эффективности военно-патриотической работы, проводимой в конкретном военно-патриотическом объединении, наиболее информативны следующие критерии: уровень соответствия задач, поставленных в программно-планирующей документации объединения общим задачам военно-патриотического воспитания; степень согласованности содержания работы объединения со стандартными требованиями к результатам общего образования; уровень кадрового обеспечения (по качественным и количественным показателям); состояние учебно-материальной базы, обеспеченность необходимой литературой и другими учебными материалами; степень включенности в сетевое взаимодействие с другими объединениями; эффективность информационной системы объединения, ее включенность в информационную среду системы образования.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- переосмыслен современный опыт организации военно-патриотического воспитания в нашей стране и за рубежом, выявлены позитивные и негативные тенденции в его развитии;

- на основе анализа нормативно-правовой базы организации военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города и обобщения опыта данной работы

в крупных городах России разработана современная организационно-методическая модель данного направления воспитания;

- разработаны и апробированы критерии оценки результатов и эффективности военно-патриотического воспитания в системе внеурочной работы в крупных городах, позволяющие целенаправленно модернизировать содержание, формы и методы военно-патриотического воспитания в зависимости от его целей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснованные в нем основные тенденции развития военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности в условиях крупных городов России могут стать важным ориентиром для теоретических исследований в данной сфере;

разработанная и апробированная на практике модель военно-патриотического воспитания учащихся расширяет теоретические представления о возможностях сетевых образовательных и воспитательных учреждений, подходах к подготовке подбору кадров для них;

сформулированные в исследовании основные принципы отбора содержания, форм и методов военно-патриотической работы, научная характеристика условий эффективной реализации данного направления воспитания могут выполнять функцию необходимого теоретического основания для прикладных и методических разработок.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленная модель военно-патриотического воспитания может быть использована в качестве организационной основы при формировании соответствующих комплексов мер в программах развития образования в крупных городах Российской Федерации;

сетевой принцип, положенный в основу организации военно-патриотического воспитания в крупных городах, задает конкретное направление для разработчиков нормативно-правового обеспечения и систем финансирования военно-патриотических объединений в крупных городах;

авторский подход к формированию информационной составляющей военно-патриотического воспитания в нашей стране демонстрирует новые возможности в использовании школьных исторических, экономических, географических и т.д. знаний при формировании патриотического характера мировоззрения у учащихся;

предложенные критерии оценки эффективности и результатов военно-патриотического воспитания, могут быть использованы об разовательными учреждениями с целью повышения качества образования и при формировании требований к кадрам, реализующим задачи военно-патриотического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на совещаниях и семинарах, посвященных проблемам организации военно-патриотического воспитания учащихся. Основные положения исследования прошли

апробацию в процессе экспериментальной работы, проведенной непосредственно автором на базе военно-патриотических клубов и объединений г. Москвы.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологически непротиворечивой основой исходных теоретических позиций, связанных с изучением и анализом оригинальных источников, обобщением опыта, обращением к смежным отраслям знаний (психологии, социологии и педагогики); использованием совокупности методов исследования, адекватных его целям и задачам; апробацией полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6-ти параграфов), заключения и библиографии, включающей 425 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование темы исследования, его целей, задач, объекта и предмета, приведена гипотеза исследования. Раскрыты методы и источники исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города» даются результаты исторического анализа проблемы военно-патриотического воспитания в России и за рубежом, уточняются понятия «патриотизм», «патриотическое» и «военно-патриотическое воспитание», формулируются цели, задачи, содержание, принципы и методы организации военно-патриотического воспитания учащихся во внеурочной деятельности в условиях крупного города. Приводятся критерии оценки эффективности военно-патриотической работы.

Анализ истории военно-патриотического воспитания позволил сделать следующие выводы. Во-первых, проблема военно-патриотического воспитания имеет богатую историю в России. Можно с уверенностью сказать, что о гражданском и военно-патриотическом воспитании заговорили в тот момент, когда появилась необходимость защищать ту территорию, а позднее то государство, в котором проживаешь. Во-вторых, во все времена задачи военно-патриотического воспитания решались средствами коллективного воспитания. Наконец, анализ исторической и историко-педагогической литературы показал, что военно-патриотическое воспитание неотделимо от общества, его цели и задачи полностью подчинены той парадигме, которая существует в обществе, и вытекают из ценностей и идеалов общества, как любые цели воспитания. В связи с этим, военно-патриотическое воспитание - сложная проблема, как с педагогической, так и с социальной точек зрения. Во все эпохи к ее решению были прикованы взгляды лучших умов, и по сей день на ее решение направлено внимание и силы исследователей различных научных школ и направлений.

Военно-патриотическое воспитание - это составная часть патриотического воспитания учащихся, целенаправленный управляемый

процесс их личностного развития на основе знания боевых традиций своего народа, формирования их готовности к выполнению задач, обеспечивающих защиту Родины, и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками.

Таким образом, в военно-патриотическом воспитании сложились две взаимосвязанных составляющих: воспитание специфическими средствами патриотизма и приобщение учащихся к такому социально-нравственному опыту, как защита Отечества, в основе которого лежит любовь к Родине.

В качестве основных критериев эффективности военно-патриотического воспитания можно выделить:

1. Результативный, определяющий действенность воспитания в плане обеспечения реального влияния его субъектов на молодежь, вследствие чего в ее деятельности и поведении происходят конкретные позитивные изменения характеризующиеся большим соответствием предъявляемым к ней требованиям со стороны общества и государства.

2. Содержательно-интеллектуальный, определяющий соответствие задач содержания, форм, средств военно-патриотического воспитания потребностям, интересам, особенностям современной молодежи, ее стремлению к саморазвитию и к активной социализации, ориентированной также на достойное служение Отечеству.

3. Мотивационно-деятельностный, определяющий готовность субъектов военно-патриотического воспитания правильно ставить и творчески решать его задачи, находить конкретные пути повышения эффективности этой деятельности по достижению желаемого результата, совпадающего с ее целью и соответствующего основным интересам и устремлениям подрастающего поколения, имеющим также и социально-значимую, патриотическую направленность.

Вторая глава «Обоснование и экспериментальная проверка эффективности организации военно-патриотического воспитания во внеурочной деятельности школьников в условиях крупного города» содержит результаты анализа опыта организации военно-патриотического воспитания, в ней обосновывается и экспериментально проверяется эффективность создания школьного военно-патриотического клуба, осуществляющего различные виды военно-патриотической работы со школьниками.

В настоящее время одной из важнейших форм воспитания школьников стала именно внеурочная деятельность, расширение которой вызвано не только социальными потребностями общества, но и педагогической целесообразностью, поскольку во многих школах имеются дополнительные возможности для организации воспитательного воздействия на детей во внеурочное время. В этом контексте военно-патриотический клуб, как перспективная и оправдавшая себя форма организации внеурочной деятельности представляет собой уникальное общественное явление. Это

результат общественной инициативы, проявленной в ответ на рост негативных тенденций в Вооруженных силах и в молодёжной среде. Клуб -детское объединение, решающее целый комплекс педагогических, задач, по преимуществу воспитательных и досуговых. Его отличительные признаки -наличие названия и определённой символики. В клубах, как правило, существует определённый распорядок событий, жизни, правила, традиции. Поэтому клубная работа по сравнению с кружковой имеет преимущества: массовый характер и возможность вовлечения учащихся в самоуправление работой клуба.

В военно-спортивных клубах, как показал анализ их деятельности, все их участники знакомится с историей Отечества, основами военной культуры, традициями народа; совершенствуют свое физическое развитие. В программу такого рода клубов входят: военно-специальная подготовка; спортивно-техническая подготовка; прикладная физическая подготовка; нравственное и эстетическое воспитание; военно-спортивный лагерь; профильная подготовка по профилю одного из военных училищ.

Военно-патриотическое воспитание должно включать в себя ряд основных элементов, прежде всего: военно-историческую подготовку; прикладную физическую подготовку при обучении подростков основам безопасности жизнедеятельности; основы военной службы и военно-техническую подготовку. Поэтому в клубах должны использоваться такие формы работы, как: встречи с ветеранами войн и военных конфликтов; встречи с офицерами воинских частей по видам войск; организация тесной связи с воинскими подразделениями; организация и проведение торжественных мероприятий, посвященных Дням воинской славы России.

Так же в учебном заведении может существовать музей военно-исторической тематики, то есть место, где собраны, систематизированы и в определённом порядке выставлены для обозрения и наглядного изучения различные экспонаты; центр пропагандистской и воспитательной работы, в ходе которой учащиеся глубоко и подробно познают суть исторических событий, проходивших военных сражений и их значение.

В клубе может вестись поисковая работа, как основа деятельности школьного музея или как самостоятельная форма военно-патриотической работы. Она включает в себя: проведение непосредственных поисковых экспедиций на полях сражений, перезахоронение останков воинов, погибших в годы войны; уход за памятниками и обелисками героев; переписку и встречи с ветеранами войны и родственниками погибших; изучение военной археологии, истории войн и образцов вооружения; научно-исследовательскую деятельность учащихся; работу в школьном музее. В ряде школ поисковая работа становится системообразующим, элементом патриотического воспитания учащихся.

Методы, используемые в военно-патриотической работе, по мнению психологов, должны в первую очередь воздействовать на сознание, волю и чувства учащихся. При этом наиболее эффективными являются

коллективные формы воспитания. По этим принципам, учитывая преимущественное воздействие на ту или иную сферу психики подростков можно выделить три тесно взаимосвязанных метода:

• метод убеждения - оказывает основное воздействие на сознание учащихся, способствуя выработке правильных нравственных представлений, понятий и взглядов будущего граяеданина и воина;

• метод формирования любви к Родине и готовности её защищать -воздействует главным образом на волю учащихся;

• метод стимулирования и торможения как внешней, так и внутренней деятельности - путь преимущественного воздействия на чувства учащихся.

В Заключении формулируются основные выводы и обобщения, намечаются перспективы исследования данной проблемы.

1. Военно-патриотическое воспитание учащихся - это целенаправленный управляемый процесс их личностного развития на основе боевых традиций народа, формирования готовности к выполнению задач по защите Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями навыками. Анализ исторической и историко-педагогической литературы показывает, что военно-патриотическое воспитание является наиболее эффективным в том случае, когда оно включает в себя, с одной стороны, систему воспитательных действий, отвечающих за физическое развитие подростков и формирование их морально-нравственных качеств личности: потребности быть патриотом, патриотического мировоззрения, уважения к армии, интереса к изучению ее боевых традиций и истории, к овладению военным делом и т.п. С другой стороны военно-патриотическое воспитание включает в себя воспитывающую деятельность педагогов, осуществляемую в соответствии с разработанными критериями. Наконец, необходимо отметить, что наилучшие результаты военно-патриотического воспитания достигаются именно коллективными методами, что неопровержимо доказывает опыт прошлых взлетов и падений, как российской армии, так и патриотического сознания общества в целом.

2. Социально-психологическая атмосфера крупного города имеет как свои преимущества, так и свои недостатки. Безусловным плюсом являются неограниченные возможности для развития, существующие в крупном городе и обеспечиваемые культурными, образовательными и досугово-развлекательными учреждениями. Очевидно, что развитие ребенка ограничивается инфраструктурой того города, в котором он проживает. В то же время небольшой город или село обладает большей камерностью и патриархальностью уклада, в результате число контактов его жителей ограничено. Ребенок постоянно находится на глазах родственников, знакомых, учителей. За ним присматривает общество. Ребенок в крупном городе выпадает из поля зрения родителей и школы, он более подвержен пагубному влиянию социума, он чаще вступает в асоциальные молодежные

группы, на него воздействует больше негативных факторов внешней среды. И это основной минус проживания в крупном городе.

3. Школьный военный клуб, работающий на базе учебного заведения во внеурочное время, обладает большими возможностями для организации военно-патриотического воспитания школьников, учащихся данного и близлежащих учебных заведений. Так как в его образовательном и воспитательном пространстве сочетаются военно-теоретическая и физическая подготовка, а параллельно, с помощью коллективных методов воспитания, решаются вопросы духовного и физического развития, что, безусловно, положительно выделяет его из других существующих ныне форм организации внеурочной деятельности школьников. Каждый такой клуб может иметь определенную направленность, благодаря чему, в одном районе будет представлен весь спектр военно-патриотической работы с подрастающим поколением, что является большим преимуществом крупного города. При этом деятельность каждого такого клуба должна быть направлена на решение задач военно-патриотического воспитания, включающего военно-прикладную и физическую подготовку старшеклассников, и, построенного с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся, социально-психологических особенностей их проживания, материально-технического оснащения клуба, педагогических возможностей воспитательного персонала клуба.

В военно-патриотической работе должны быть использованы методы, воздействующие на сознание, волю и чувства учащихся. К ним относятся: методы убеждения (или методы формирования сознания), которые отвечают за формирование военно-патриотических мотивов, установок, убеждений, принципов, нравственных представлений, понятий и взглядов будущего гражданина и воина; методы формирования любви к Родине и готовности её защищать, воздействующие главным образом на волю учащихся и методы стимулирования и торможения как внешней, так и внутренней деятельности.

4. Основными критериями эффективности военно-патриотического воспитания в крупном городе являются, как показало исследование, следующие: результативный, определяющий действенность воспитания в плане обеспечения реального влияния его субъектов на молодежь, вследствие чего в ее деятельности и поведении происходят конкретные позитивные изменения характеризующиеся большим соответствием, предъявляемым к ней требованиям со стороны общества и государства; содержательно-интеллектуальный, определяющий соответствие задач содержания, форм, средств военно-патриотического воспитания потребностям интересам особенностям современной молодежи, ее стремлению к саморазвитию и к активной социализации, ориентированной также на достойное служение Отечеству; мотивационно-деятельностный, определяющий готовность субъектов военно-патриотического воспитания правильно ставить и творчески решать его задачи, находить конкретные пути повышения эффективности этой деятельности по достижению желаемого

результата, совпадающего с ее целью и соответствующего основным интересам и устремлениям подрастающего поколения, имеющим также и социально-значимую, патриотическую направленность.

Воспитанность старшеклассников с точки зрения сформированности мировоззренческих военно-патриотических установок может быть оценена на основании следующих показателей: наличие у старшеклассников морально-психологических качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга, служения Отечеству на военном поприще; военно-прикладная подготовленность; физическая подготовленность. Степень их сформированности определяет уровень военно-патриотической воспитанности учащихся (низкий, средний, высокий).

Материальные показатели эффективности военно-патриотической работы образовательного учреждения можно оценивать по следующим показателям: состояние учебно-материальной базы; обеспеченность необходимой литературой и другими учебными материалами и состояние обучения предметам, связанным напрямую с военно-патриотическим воспитанием; уровень военно-патриотического воспитания воспитанников, посещающих внеурочные занятия.

В качестве косвенных индикаторов можно добавить: сокращение числа обучающихся, доставлявшихся в органы внутренних дел за совершенные правонарушения; уменьшение числа учащихся, замеченных в употреблении психоактивных веществ; снижение числа случаев проявления экстремизма среди детей и подростков; рост уровня правовой грамотности учеников; охват правовым просвещением и гражданским воспитанием до 80% от общего числа школьников; повышенное внимание в работе с сиротами и детьми, лишившимися попечения родителей.

5. Системообразующим фактором, исходным началом функционирования клубного объединения старшеклассников, является цель, связанная с совершенствованием системы военно-патриотического воспитания молодежи. В данном случае она будет достигаться средствами специализированного клуба. В этом случае задачами клубной военно-патриотической работы будут являться: военно-историческая подготовка старшеклассников; прикладная и физическая подготовки учащихся старшего школьного возраста; знакомство с основами военной службы, которые будут необходимы для успешного выполнения воинского долга (сюда же входит формирование у допризывной молодежи положительной мотивации к самовоспитанию патриотических качеств), а также военно-техническая и специальная подготовка. Работа по каждому из направлений воспитательной деятельности будет реализовываться посредством двух форм: теоретической и практической.

Военно-историческая подготовка, подразумевающая изучение истории Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, жизни народа была и остается важнейшим направлением в воспитании у детей и подростков патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой

Родине. Особая роль в военно-патриотическом воспитании должна принадлежать военной истории, через которую подрастающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу народа, расширению и углублению знаний военно-теоретического содержания, которые были получены старшеклассниками при изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла в общеобразовательной школе.

Прикладная физическая подготовка, при обучении подростков основам безопасности жизнедеятельности, основана на той идее, что все граждане нашей страны, в том числе дети и молодежь, в случае чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий, аварий, катастроф, вооружённых конфликтов и др.) должны быть готовы к защите окружающих людей и себя самих, оказанию посильной помощи пострадавшим. Целью этой составляющей военно-патриотической работы является ознакомление учащихся с правилами безопасного поведения в повседневной жизни и их подготовка к возможным действиям в экстремальных условиях при возникновении чрезвычайных ситуаций. Так же сюда входит формирование знаний и овладение умениями и навыками по основам здорового образа жизни.

Основы военной службы, направлены на то, чтобы сформировать правильное представление о задачах государства в области обороны, структуре Вооружённых Сил РФ и других силовых структур страны, воинской службе, правах и обязанностях военнослужащих, их жизни и готовности, сознательно с оружием в руках, выполнить свой священный долг по защите Отечества. В этот вид подготовки входит изучение правовых основ военной службы (Законы РФ, Общевоинские уставы ВС РФ), и огневая, строевая, тактическая, топографическая и военно-медицинская подготовки. Также учащиеся могут привлекаться к любой другой общественно-полезной деятельности, связанной с военно-патриотическим воспитанием.

Военно-техническая и специальная подготовки. Современные Вооружённые Силы оснащены новейшим вооружением и боевой техникой. Все возрастающая мощность и техническое совершенство современного оружия и военной техники, наряду с возросшей сложностью управления ими, выявили необходимость роста технических знаний у учащихся, а также разъяснение проблемы соотношения «человек-техника». С этой точки зрения необходимо разъяснить учащимся, что именно человек, в совершенстве владеющий современной боевой техникой и оружием, призванный на защиту Родины, является главенствующим звеном современной армии. Для достижения этой цели необходимо сформировать у школьников правильное представление о назначении боевой техники, её особенностях и возможностях, помочь им освоить одну из военно-технических специальностей и подготовить к поступлению в военные учебные заведения.

Результаты опытной работы, а также опрос учителей и учащихся показал важность применения всех перечисленных видов военно-патриотической работы. Упуская из виду хотя бы один из них, или отдавая

предпочтение одному из видов за счет другого, в конечном счете, может привести к достижению более низких результатов в военно-патриотическом воспитании, тем самым, замедлив выполнение поставленной цели.

Список публикаций автора по теме диссертации:

1. Баранов A.B. Военно-патриотическое воспитание подростков в условиях мегаполиса // "Наука и школа" № 5,2009. - С.51-52 (0,3 пл.).

2. Баранов A.B. Особенности системы клубного военно-патриотического воспитания молодежи в России // «Среднее профессиональное образование» № 1,2011. - С.21-23 (0,4 пл.).

3. Баранов A.B. Роль военно-патриотических клубов в духовно-нравственном воспитании молодежи в России // «Среднее профессиональное образование» № 2,2011. - С.28-30 (0,5 п.л.).

4. Баранов A.B. Организация военно-патриотического воспитания учащихся средних школ во внеурочной деятельности в условиях крупного города: Монография. - М.: Центр координационного обеспечения целевых проектов, 2008. - 96 с. (4,5 п.л.).

5. Баранов A.B. Патриотизм глазами учителей и школьников // Педагогическая наука и практика: проблемы и перспективы. Сборник научных статей. Выпуск первый. - Москва: Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации, 2004. - С. 43-47 (0,4 п.л.).

6. Баранов A.B. Среднее военное образование в России в XVIII - XIX вв. // Педагогическая наука и практика: проблемы и перспективы. Сборник научных статей. Выпуск второй. - Москва: Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации, 2004. - С. 35-40 (0,4 пл.). JJ

■ ¿У0

Подп. к печ. 04.04.2011 Объем 1 п.л. Зак. № 51 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ