Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Освоение педагогом в условиях ИПК проектного метода обучения школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петряков, Петр Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Освоение педагогом в условиях ИПК проектного метода обучения школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петряков, Петр Анатольевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА

В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ.

1.1 Историко-педагогический анализ применения метода проектов в зарубежной и отечественной педагогике.

1.2 Современные концепции использования метода проектов в обучении

1.3 Модель профессиональной деятельности педагога по использованию проектного метода обучения.

1.4 Педагогическое проектирование в структуре профессиональной деятельности учителя технологии.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОСВОЕНИЯ

ПЕДАГОГОМ В УСЛОВИЯХ ИПК ПРОЕКТНОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ (констатирующий и формирующий эксперимент).

2.1 Определение исходного уровня готовности педагогов к использованию метода проектов в обучении.

2.2 Построение образовательной системы активного освоения педагогом проектного метода в ИПК.

2.2.1 Обеспечение развивающей направленности обучения педагогов в

2.2.2 Разработка содержания и технологии освоения педагогами проектного метода.

2.3 Исследование эффективности освоения педагогом проектного метода обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Освоение педагогом в условиях ИПК проектного метода обучения школьников"

ч

Актуальность исследования. Начавшийся переход к информациш онному обществу на рубеже XXI века качественно изменил требования к структуре и характеру профессиональной деятельности современного работника, занятого в постоянно обновляющихся сферах жизнедеятельности. Он должен уметь проектировать, принимать решения, выполнять творческую работу и осваивать новые знания и умения в течение всей трудовой жизни.

В связи с этим современное образование должно быть ориентировано на раскрытие педагогом возможностей и способностей учащихся, развитие их личностных качеств, направленных на творческое решение различных по характеру задач. Одно из актуальных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в современной школе связано с использованием проектного метода обучения, направленного на формирование у учащихся знаний и умений, способов освоения содержания образования.

Проектный метод обучения выступает системообразующим фактором в построении образовательной области "Технология", которая вводится в настоящее время в российские школы. Данный метод стимулирует самостоятельное освоение учащимися новых и интеграцию имеющихся знаний, способствует интеллектуальному развитию, росту самостоятельности, творческой активности, инициативности школьников.

Для использования проектного метода обучения необходима перестройка профессиональной деятельности учителя, который должен освоить и осуществлять педагогическое проектирование. Эта деятельность заключается в создании и реализации педагогических проектов, обеспечивающих условия эффективного выполнения школьниками учебного проектирования. Для разработки и внедрения учителями в учебный процесс таких проектов требуется специальная подготовка. Учитывая, что экспериментальная работа по введению образовательной области "Технология" в школах началась в середине 90-х годов, необходимо разработать содержание и технологию курсовой подготовки учителей в системе повышения квалификации с целью освоения и использования проектного метода обучения.

Актуальность диссертационной работы усиливается ее направленностью на разрешение следующих противоречий:

- между потребностью общества в подготовке молодежи к творческому труду, непрерывному самообразованию и низкой готовностью педагогов к использованию проектного метода обучения, позволяющего осуществлять этот процесс;

- между имеющимся позитивным опытом научных исследований проблемы использования проектного метода в обучении школьников и отсутствием целостной теории, технологии и содержания подготовки педагогов к реализации этого метода в образовательной практике;

- между функциями деятельности институтов повышения квалификации (ИПК), ориентированными на развитие аналитической и проектировочной деятельности педагога и отсутствием теоретически обоснованных и экспериментально выверенных технологий реализации этих функций.

Анализ научной литературы дает возможность выявить теоретические положения об использовании проектного метода в обучении. В них раскрываются: философско-методологические основы теории и практики использования проектного метода (Д. Дьюи, Е.Г.Кагаров, Э. Коллингс, Т.Д.Корнейчик, У.Килпатрик, Л.Э.Левин, А.П.Пинкевич, С.Т. Шацкий и др.);

- теоретические и методологические аспекты педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Ю.В. Громыко, И.И. Ильясов, В.Е. Радионов, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына и др.);

- современные концепции проектного метода обучения (П.Р. Атутов, В.В.Гузеев, O.A. Кожина, В.М. Казакевич, М.Б.Павлова, Е.С.Полат, В.Д.Симоненко, Г.К.Селевко, Ю.Л. Хотунцев, И.Д.Чечель и др.);

- современные подходы к повышению квалификации педагогических кадров в системе непрерывного образования (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, С.А. Расчетина, Е.П.Тонконогая, Н.М. Чегодаев, P.M. Ше-райзина, П.Г. Щедровицкий и др.);

Недостаточная разработанность проблемы научно-теоретического и методологического обоснования подготовки педагогов к использованию проектного метода обучения, а также потребность общества в формировании и совершенствовании проектной культуры школьников и определили тему диссертационного исследования: "Освоение педагогом в условиях ИПК проектного метода обучения школьников".

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы освоения педагогом в условиях ИПК проектного метода обучения школьников

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей в условиях ИПК.

Предмет исследования: формирование готовности педагогов к использованию проектного метода обучения.

Гипотеза исследования: освоение педагогом в условиях ИПК проектного метода обучения будет успешным, если:

- целостный педагогический процесс на курсах повышения квалификации обеспечивает развитие компонентов готовности учителей: мотивационного, когнитивного, операционального, рефлексивного;

- осуществляется погружение педагога в проектировочную деятельность, включающую проектирование и рефлексию самого учебного процесса, а также разработку педагогических проектов;

- содержательную основу процесса обучения составляет совокупность учебных модулей, входящих в инвариантную и вариативную части курсовой подготовки.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы и понятийный аппарат исследования.

2. Разработать концептуальную модель деятельности педагога по реализации проектного метода обучения школьников.

3. Осуществить факторный анализ системы готовности педагогов к использованию проектного метода обучения.

4. Разработать, научно обосновать и апробировать систему подготовки педагогов в ИПК к освоению проектного метода.

5. Определить критерии эффективности системы освоения педагогами проектного метода обучения.

Методологическую основу исследования составляют:

Системный подход к изучению педагогических явлений (Ю.К.Бабанский, З.И.Васильева, Г.Д.Кириллова, Н.В.Кузьмина, В.П.Симонов, Г.И.Щукина и др.); научные положения теории личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Петровский и др.); концепция непрерывного образования взрослых (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, Н.Н.Лобанова, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, Е.П.Тонконогая, С.Г.Сухобская и др.); педагогические исследования в области проектирования и управления развитием педагогических систем

В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, В.П.Симонов, А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий и др.). 4

Методы исследования:

Теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; историко-педагогический и системный анализ проблемы исследования; педагогическое моделирование; методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа); тестирование; наблюдение; самодиагностика; экспертный анализ; изучение продуктов деятельности педагогов; констатирующий и формирующий эксперименты.

Базой исследования был Новгородский региональный центр развития образования (НРЦРО), а также общеобразовательные учреждения. В Эксперименте участвовало 420 педагогов, 26 руководителей методических объединений по трудовому обучению, 12 специалистов районных отделов образования, 7 преподавателей Новгородского государственного университета (НовГУ) и НРЦРО.

Основные этапы исследования:

1 этап (1995-1996гг.) Теоретическое осмысление проблемы, исследование и анализ опыта использования проектного метода в образователь ■ ном процессе, а также условий подготовки педагогов в системе повышения квалификации.

2 этап (1996-1997 гг.) Разработка концептуальных основ исследования. Проведение констатирующего эксперимента по изучению уровня готовности педагогов к использованию проектного метода обучения. Разработка системы, обеспечивающей освоение учителями в ИПК проектного метода.

3 этап (1997-1999 гг.) Организация и проведение формирующего эксперимента по реализации системы обучения педагогов проектному методу в ИПК. Мониторинг результатов, обобщение сведений о ходе эксперимента и выявление условий, способствующих повышению эффективности обучения.

4 этап (1999-2000 гг.) Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление исследовательских материалов. На защиту выносятся:

1. Историко-педагогические концепции становления проектного метода и его современные сущностные характеристики.

2. Модель профессиональной деятельности педагога по использованию проектного метода в образовательном процессе.

3. Система освоения педагогом проектного метода обучения в процессе повышения квалификации и критерии эффективности данной системы. Научная новизна и теоретическая значимость:

- осуществлен теоретико-методологический и историко-педагогический анализ становления проектного метода как средства усиления аналитической и конструктивной функции образования и развития личности;

- уточнено понимание сущности проектного метода и раскрыты его интеграционные функции в системе преподавания;

- разработана исходная теоретическая модель деятельности педагога по использованию проектного метода обучения школьников;

- выявлены уровни готовности педагога к использованию проектного метода;

- разработана технология освоения педагогом проектного метода в процессе повышения квалификации, основанная на погружении учителей в проектировочную деятельность;

- определены критерии эффективности системы освоения педагогом проектного метода обучения;

- выявлены организационно-педагогические условия, повышающие эффективность подготовки педагогов в ИПК к использованию проектного метода обучения школьников.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем:

- разработана, апробирована и внедрена в практику повышения квалификации вариативная образовательная программа подготовки педагогов к использованию проектного метода обучения школьников;

- подготовлены диагностические методики исследования уровня готовности педагогов к реализации проектного метода обучения, которые также могут использоваться для экспертизы их деятельности в процессе аттестации;

- разработаны и внедрены в практику профессиональной деятельности учителей алгоритмы учебного и педагогического проектирования ;

- подготовлены и опубликованы пособие, методические рекомендации по организации обучения с использованием проектного метода, которые активно используются педагогами, методистами, преподавателями

НовГУ и НРЦРО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием системного подхода к оценке данных констатирующего и результатов формирующего экспериментов; проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях; применением разработанных методик, адекватных целям, задачам и этапам исследовательской работы; сочетанием количественного и качественного анализа данных; репрезентативностью экспериментальной базы; широкой апробацией и внедрением методологических разработок и рекомендаций в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Проблемы, перспективы, опыт апробации и внедрения программы "Технология" (Москва, 1995 г.); "Проблемы подготовки учителя технологии и предпринимательства" (Брянск, 1995 г.); "Совершенствование подготовки учащихся к освоению народных промыслов и развитию профессиональных качеств личности" (Череповец, 1995 г.); "Интеллектуальное и художественно-эстетическое развитие личности как проблема педагогического образования" (Новгород, 1996г.); "Становление и развитие региональных систем педагогического образования" (Новгород, 1996 г.); "Педагогическое образование: история, проблемы, перспективы" (Новгород, 1998 г.); "Технологическое образование - 98" (Новгород, 1998г.); "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики" (Тула, 1998 г.); "Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников" (Москва, 1999 г.); на международных и региональных проблемных семинарах; на научных конференциях НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации в НРЦРО (1996-2000 г.), на постоянно действующих семинарах и консультациях для учителей трудового обучения (технологии), участвующих в выполнении опытно-экспериментальной работы и внедрены в систему повышения квалификации педагогов Великого Новгорода и Новгородской области, а также города Самара и Самарской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе экспериментального исследования системы освоения педагогом в условиях ИПК проектного метода обучения школьников были получены следующие результаты:

1. Раскрыто понимание готовности педагогов к использованию метода проектов как интегративной, личностно-деятельностной характеристики, включающей следующие основные компоненты: мотивационный, когнитивный, операциональный и рефлексивный.

2. Анализ данных констатирующего эксперимента свидетельствует о значительном преобладании у педагогов уровня фрагментарного проектирования и недостаточной сформированное™ компонентов готовности.

3. Показано, что деятельность учителя по реализации проектного метода требует специальной подготовки в ИПК. В качестве ведущей идеи этой подготовки выступает развивающая направленность обучения педагогов, обеспечивающая их саморазвитие, самоорганизацию в деятельности и ее рефлексивный анализ.

4. Выявлено, что достижение положительных результатов обучения педагогов проектному методу в ИПК зависит от соблюдения следующих принципов:

- интегративное построение обучающего цикла, предполагающее взаимосвязь научно-технических, психолого-педагогических и методических знаний, а также теоретических знаний и практических умений;

- вариативная организация обучения, предусматривающая проектирование разноуровневых программ, включающих инвариантную и вариативную части и обеспечивающая прохождение индивидуальных учебных маршрутов в ходе курсовой подготовки;

- модульное построение содержания обучения, позволяющее сформировать у педагогов целостный взгляд на сущность и структуру осваиваемой деятельности;

- проблемное изложение учебного материала, предполагающее использование проблемных и исследовательских методов в процессе освоения учителями новых знаний;

- гуманистическая направленность процесса обучения, проявляющаяся в создании максимально благоприятных условий для развития творческой индивидуальности каждого участника курсов.

167

5. При разработке содержания повышения квалификации педагогов нами реализована идея системно-модульного подхода. В инвариантную часть содержания подготовки педагогов к использованию проектного метода входят следующие модули:

- исследовательско-проектировочный;

- концептуальный;

- методологический;

- технологический;

- аналитико-оценочный.

6. Выделены этапы погружения педагогов в проектировочную деятельность. На диагностико-проектировочном этапе учителя осуществляют самодиагностику потребностей, затруднений и степени готовности к реализации проектного метода обучения, а также разрабатывают индивидуальные программы обучения. Содержательно-организационный этап предусматривает освоение учителями проектировочной деятельности и технологий использования проектного метода, разработку педагогических проектов в результате активного взаимодействия с преподавателями. Между сессиями учителя осуществляют руководство учебным проектированием в школах, используя подготовленные педагогические проекты. Результативно-аналитический этап направлен на самодиагностику педагогами достижения поставленных целей и уровня готовности к использованию проектного метода обучения, рефлексивный самоанализ результатов апробации педагогических проектов, процесса и итогов курсовой подготовки.

7. В качестве критериев успешности реализации разработанной нами системы выступают следующие:

- критерий продуктивности освоения педагогами проектного метода на курсах повышения квалификации в ИПК, позволяющий определить сформированность отдельных компонентов готовности учителей к использованию данного метода в обучении;

- критерий педагогической эффективности использования проектного метода в обучении школьников, на основе которого определяется влияние этого метода на развитие способностей и личностных качеств учащихся. В работе выявлены положительная динамика уровней готовности педагогов к использованию проектного метода обучения, рост личностных качеств и учебных достижений школьников.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность проблемы использования проектного метода в обучении школьников, обусловленная потребностями современного общества и развивающейся образовательной практики, доказывает своевременность и важность подготовки педагогов к деятельности, основанной на данном методе. Приведенный в исследовании анализ динамики уровней готовности учителей к использованию метода проектов в образовательном процессе подтверждает эффективность разработанной нами системы освоения педагогом проектного метода в условиях ИПК. Показано, что эта система реализует комплекс условий, включающих модульное построение содержания обучающего цикла, погружение педагогов в проектировочную деятельность и обеспечивает развитие моти-вационного, когнитивного, операционального и рефлексивного компонентов готовности учителей к реализации проектного метода обучения.

2. В качестве исходной предпосылки аргументированного обоснования подготовки учителей к деятельности по реализации проектного метода обучения в исследовании выступал анализ исторических и современных концепций использования метода проектов в образовательном процессе. Выявлены этапы становления теории проектного метода обу ■*к чения школьников:

- этап доминирования проектного метода в образовательном процессе (начало XX века), когда этот метод рассматривается в качестве основной формы и универсального средства обучения, предполагающего гуманистическую направленность деятельности педагога, построение учебного процесса на активной, деятельностной и интегративной основе;

- этап переосмысления концепции проектного метода (70-80-е г.г. XX века); осуществляется ориентация на использование проектного метода, наряду с другими методами, в рамках интегрированных курсов или отдельных учебных дисциплин; проекты выбираются и выполняются учащимися под общим руководством педагога; *

- этап полифункциональной ориентации представлений о сущности проектного метода (конец XX века), когда данный метод рассматривается как новая педагогическая технология, инновация в образовании, самостоятельная система обучения, метод познания учащимися социума.

Представленный в диссертации анализ подходов к раскрытию феномена проектного метода позволил выделить ряд принципов обучения школьников на основе данного метода:

- принцип системной организации педагогического процесса, предполагающий взаимодействие педагога, учащихся и социума в ходе выполнения проектов;

- принцип деятельностной основы обучения, предполагающий активное включение учащихся в процессы разработки и реализации проектов, а также рефлексию проектировочной деятельности;

- принцип интеграции содержания обучения и способов деятельности. т.

3. Определены функции деятельности учителя по реализации проектного метода обучения:

- концептуальная, определяющая осознание ведущих идей и технологии обучения на основе проектного метода;

- конструктивно-проектировочная, связанная с разработкой педагогических проектов по организации и руководству учебным проектированием;

- организационно-деятельностная, раскрывающая условия для эффективной организации проектной деятельности учащихся, а также развития их личностных качеств и способностей; т

- рефлексивно-аналитическая, позволяющая осуществлять самоанализ подготовки, реализации и результатов обучения на основе проектного метода.

4. Ведущим процессом в структуре деятельности учителя по реализации проектного метода обучения, а также главным условием ее осуществления является педагогическое проектирование.

Выявлены особенности проектировочной деятельности педагогов:

- системная организация деятельности, предполагающая ряд взаи мосвязанных действий учителя на проектировочном этапе, этапе реализации педагогического проекта и аналитическом этапе;

- технологическая реализация педагогического проектирования, заключающаяся в детальной разработке всех составляющих образовательного процесса (содержание учения и преподавания, средства обучения);

- рефлексивно-аналитическая интерпретация проектирования, предполагающая проблемно-концептуальный анализ этапов разработки педагогического проекта, системную оценку его реализации и рефлексию;

- интеграция научных знаний, педагогического, предметно-методического и также субъекто-личностного опыта учителя.

5. В результате концептуальной разработки в диссертации построена диагностическая матрица, демонстрирующая уровневую дифференциацию готовности педагога к использованию проектного метода обучения. В матрице характеризуются следующие уровни готовности: фраг

171 ментарное проектирование, модульное проектирование и системное проектирование.

Экспериментальное исследование исходного уровня готовности педат гогов к использованию метода проектов в обучении подтвердило инстру-ментальность разработанной диагностической матрицы и позволило констатировать необходимость формирующего эксперимента, в рамках которого создаются условия для комплексного развития компонентов данной готовности.

6. Ведущей составляющей исследования является построение образовательной системы подготовки педагогов к использованию проектного метода обучения, основанной на следующих принципах:

- развивающая направленность обучения, проявляющаяся в формировании у педагогов способностей к саморазвитию, самоорганизации в деятельности и ее рефлексивному анализу;

- интегративное построение обучающего цикла, предполагающее взаимосвязь научно-технических, психолого-педагогических и методических знаний, а также теоретических знаний и практических умений;

- вариативная организация обучения, предусматривающая проектирование разноуровневых программ, включающих инвариантную и вариативную части и обеспечивающая прохождение индивидуальных учебных маршрутов в ходе курсовой подготовки;

- модульное построение содержания обучения, позволяющее сформировать у педагогов целостный взгляд на сущность и структуру осваиваемой деятельности;

- проблемное изложение учебного материала, предполагающее использование проблемных и исследовательских методов в процессе освоения учителями новых знаний;

172

- гуманистическая направленность процесса обучения, проявляющаяся в создании максимально благоприятных условий для развития творческой индивидуальности каждого участника курсов.

7. Разработанное в исследовании содержание обучения педагогов проектному методу включает три блока: мотивационный, обучающий и рефлексивный. Каждый из них состоит из отдельных (одного или нескольких) модулей. Указанные блоки представляют собой единый учебный цикл, который является инвариантной частью содержания, разработанной системы освоения педагогом проектного метода обучения.

В исследовании показано, что формирование готовности педагога к использованию проектного метода обучения связано с развитием его проектировочных умений, поэтому технология обучения на курсах повышения квалификации предполагает погружение учителей в проектировочную деятельность. В соответствие с логикой данной деятельности курсовая подготовка педагогов включает следующие этапы: диагностико-проектировочный, содержательно-организационный, результативно-аналитический.

Использование разработанных содержания и технологии на курсах повышения квалификации позволило педагогам гарантированно ознакомиться с общенаучным подходом к использованию проектного метода обучения, осмыслить и интегрировать общепедагогический опыт обучения методом проектов, а также овладеть предметно-методическими знаниями и умениями по организации учебного проектирования.

8. Эффективность системы освоения педагогами проектного метода обучения определялась по следующим критериям:

- критерий продуктивности освоения педагогами проектного метода на курсах повышения квалификации в ИПК, позволяющий определить сформированность отдельных компонентов готовности учителей к использованию метода проектов;

173

- критерий педагогической эффективности использования проектного метода в обучении школьников (на его основе определяется влияние проектного метода на развитие индивидуальных способностей и личностных качеств учащихся).

Анализ результатов формирующего эксперимента выявил положительную динамику уровней готовности педагогов к использованию проектного метода обучения, рост личностных качеств и учебных достижений школьников.

Таким образом, в диссертации теоретически обоснована и экспериментально апробирована система, обеспечивающая развитие готовности учителей к использованию проектного метода и предполагающая погружение их в проектировочную деятельность, модульное построение содержания обучения.

Вместе с тем, в исследовании был выявлен и ряд новых проблем, главным образом в процессе формирования готовности педагогов к использованию проектного метода обучения. Прежде всего требуется разработка системы стимулирования учителей к освоению и выполнению деятельности по реализации метода проектов в образовательном процессе. Необходима также разработка комплексной программы подготовки будущих педагогов в высших учебных заведениях к использованию проектного метода обучения. Разработка этих и ряда других проблем может стать предметом дальнейшего исследования.