Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений к использованию инноваций

Автореферат по педагогике на тему «Оценка профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений к использованию инноваций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецов, Андрей Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оценка профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений к использованию инноваций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецов, Андрей Борисович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИННОВАЦИЙ.

1.1. Теоретический анализ проблемы профессионализма педагогической деятельности воспитателей дошкольных учреждений.

1.2. Проблема оценки профессионализма педагогической деятельности воспитателей дошкольных учреждений.

1.3. Педагогическая деятельность как диалог культуры педагога и ребенка

1.3.1.Характеристика и основные функции педагогической деятельности воспитателей дошкольного образовательного учреждения.

1.3.2. Профессиональные умения и личностные качества педагога.

1.4. Инновации в педагогике - тезаурус, проблемы, факторы и условия их успешного внедрения.

Резюме по главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и общая характеристика исследования.

2.2. Методы педагогического исследования.

2.3. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ИННОВАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

3.1. Результаты экспертной оценки педагогической деятельности воспитателей дошкольных учреждений.

3.2. Оценка педагогических умений у воспитателей дошкольных образовательных учреждений с различным уровнем эффективности использования педагогических инноваций.

3.3. Многомерный анализ вклада педагогических умений воспитателей дошкольных образовательных учреждений в эффективность внедрения инноваций в обучении и воспитании.

3.3.1. Технология многомерной оценки и анализ вклада подсистем педагогических умений в общей выборке воспитателей ДОУ.

3.3.2. Многомерная оценка и анализ вклада подсистем педагогических умений у воспитателей дошкольных образовательных учреждений с различной эффективностью использования педагогических инноваций.

3.4. Оценка задействованности различных этапов деятельности у воспитателей с различной эффективностью использования педагогических инноваций.

3.4.1 Взаимосвязь эффективности использования педагогических инноваций с педагогическим стажем и возрастом воспитателей.

3.5. Экспериментальное определение психологических факторов успешности инновационно-педагогической деятельности воспитателей.

3.5.1.Выявление и оценка профессионально важных психологических качеств воспитателя ДОУ экспертным методом.

3.5.2.Информативность психологических тестов для оценки профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

4.5. Интегральные критерии оценки профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Резюме по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оценка профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений к использованию инноваций"

Актуальность работы. Современная концепция реформы системы образования и переход на новый качественный уровень развития, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, предъявляют качественно новые требования к системе дошкольного образования, как начальной ступени раскрытия потенциальных способностей ребёнка [6, 20, 25-30, 64, 143].

Наряду с определенными достижениями в деятельности дошкольных образовательных учреждений, качество учебно-воспитательной работы еще не в полной мере соответствует современным требованиям. Образуется разрыв между предъявляемыми к внедрению воспитателями инноваций в обучении и воспитании и уровнем их профессиональной подготовки [64, 211].

Демократизация общества с особой остротой поставила проблему оценки профессионализма любого специалиста, в том числе воспитателей дошкольных образовательных учреждений [76, 79, 80, 161, 194]. От профессиональной компетентности и профессионально важных качеств (ПВК) которых во многом зависит внедрение в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений педагогических инноваций [20, 79, 135, 140]. Это определяет актуальность исследования профессионализма педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

В отечественной педагогике и психологии проблема профессионализма педагогической деятельности подробно рассматривалась в работах многих известных ученых [6, 8, 32, 39, 89, 90, 97-100, 116, 117, 149, 179-182, 188, 190, 227, 230 и др.], однако педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность педагогического состава дошкольных образовательных учреждений в научно-обоснованных рекомендациях по совершенствованию профессионализма педагогической деятельности обусловили выбор темы настоящего исследования.

Значительный научный и практический интерес в плане оценки профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений представляет экспериментальное определение уровней успешности их педагогической деятельности и профессионально-педагогической направленности, анализ сформированности педагогических умений и результатов деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, выявление структуры подсистем педагогических умений у воспитателей с различным уровнем профессионализма, разработка математических моделей зависимости успешности педагогической деятельности от уровня сформированности подсистем умений, оценка значимости и вклада указанных подсистем умений в успешность педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Полученные здесь данные позволят обосновать практически важные рекомендации по оценке сформированности педагогических умений и совершенствованию профессионального мастерства воспитателей дошкольных образовательных учреждений, использованию полученных данных для внедрения в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений педагогических инноваций.

Одним из важных направлений повышения профессионализма педагогической деятельности воспитателей, как показано в работах Н.В.Кузьминой [93-100], И.А.Зимней, Л.М.Митиной [127-129], Е.А.Панько [143], В.А.Сластенина [191], А.И.Щербакова [227-229] и других, является поиск психологических факторов обеспечения эффективной педагогической деятельности. В литературе имеются многочисленные данные о взаимосвязи различных психологических качеств личности и успешности педагогической деятельности педагогов. Однако, применительно к воспитателям дошкольных образовательных учреждений эти вопросы исследованы недостаточно. Полученные здесь данные обеспечат комплексность оценки профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений к внедрению в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений педагогических инноваций.

Все это определило выбор цели настоящего исследования.

Обьект исследования - воспитатели дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования - педагогические умения и инновационно-педагогическая деятельность воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Цель исследования состояла в оценке сформированности педагогических умений и психологических качеств личности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, обеспечивающих успешность их педагогической деятельности к использованию инноваций, и обоснование рекомендаций по совершенствованию их профессионализма.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить педагогическую направленность, значимость и уровень сформированности педагогических умений в генеральной выборке и у воспитателей дошкольных образовательных учреждений с различной успешностью использования инноваций в педагогической деятельности;

- с помощью методов многомерного математического моделирования оценить вклад педагогических умений в успешность педагогической деятельности по использованию инноваций воспитателями дошкольных образовательных учреждений;

- определить психологические факторы успешности использования инноваций в педагогической деятельности воспитателями дошкольных образовательных учреждений;

- обосновать рекомендации по оценке и совершенствованию профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что успешность инновационно-педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений обусловлена не только их педагогической направленностью, уровнем сформированности педагогических умений, но и определяется значимостью и вкладом указанных умений в профессионализм педагогической деятельности по использованию инноваций, а также комплексом профессионально важных психологических качеств.

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения дошкольной педагогики (А.В.Запорожец, А.И.Волков, Т.А.Маркова, С.А. Козлова и др.), педагогической психологии (В.А.Якунин, Е.Ф.Рыбалко), психологии развития (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Л.А.Головей, В.С.Мерлин, Л.И.Божович и др.), научные подходы к оценке педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.А.Реан, И.М. Машаров, Г.И. Хозяинов и др.), к профессионализму деятельности и личности преподавателя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.П. Симонов и др.), к формированию и развитию педагогического мастерства (A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.А. Сластенин и др.).

Важное значение в выработке научных позиций занимали теоретические положения об оценке качества педагогической деятельности (В.П. Бес-палько, Н.В.Кузьмина, Г.И. Хозяинов, Р.Х. Шакуров и др.), о сущности и содержании педагогической диагностики (Б.П. Битинас, О.Ю.Ефремов, К. Ин-генкамп, E.H. Михайлычев и др.).

Кроме того, методологическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

- нормативные документы федерального и ведомственного уровня в области дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; комплексным характером методики исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, представительной выборкой участников эксперимента, использованием современных методов исследования педагогической деятельности и адекватных одномерных и многомерных математико-статисти-ческих процедур обработки данных, апробацией результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. На основе экспериментальных данных впервые оценена сформированность педагогических умений, их структура, значимость и вклад в успешность инновационно-педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений с различным уровнем педагогического мастерства. Уточнено понятие профессионализма педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений с учетом успешности использования ими педагогических инноваций. Выявлены психологические факторы обеспечения успешности педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, оценена степень значимости указанных факторов и на их основе разработаны рекомендации по прогнозу профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Практическую значимость диссертационной работы составляют:

- рекомендации по оценке сформированности профессионально важных качеств и профессионализма педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений с учетом инновационного компонента их труда;

- рекомендации по совершенствованию профессионально важных качеств и профессионализма педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений с учетом различных уровней их педагогического мастерства и успешности использования инноваций в работе;

- критерии и показатели интегральной оценки профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений, которые могут быть использованы для внедрения в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений педагогических инноваций. Они также могут быть использованы при выборе направлений совершенствования профессионального мастерства воспитателей дошкольных образовательных учреждений в период аттестации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Успешность профессиональной деятельности и инновационно-педагогической работы воспитателей дошкольных образовательных учреждений связана не только с их педагогической направленностью, уровнем сформированности педагогических умений, но и определяется значимостью и вкладом этих умений в профессионализм педагогической деятельности. Указанные особенности имеют специфичность в генеральной выборке и у воспитателей дошкольных образовательных учреждений с различным уровнем успешности инновационно-педагогической деятельности и являются важной основой использования инноваций у воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

2. Индивидуально-психологические качества личности воспитателей дошкольных образовательных учреждений являются важными элементами обеспечения успешности их инновационно-педагогической деятельности.

3. Оценку сформированности профессионально важных качеств и профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений целесообразно использовать как важную составную часть системы их подбора (оценка профессионально-педагогической готовности к педагогическим инновациям), аттестации и оценки профессионального мастерства.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 8 опубликованных научных работах, среди них 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, учебно-методическое пособие. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на международных научно-практических конференциях «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике: проблемы теории и практики»-Санкт-Петербург (2003), Психолого-педагогические проблемы социума в России» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы психолого-педагогической коррекции и социальной реабилитации в России» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы социальной психологии» (Санкт-Петербург, 2007), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007).

Материалы диссертации использованы при разработке учебно-методического пособия «Теория и практика квалиметрии профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений в использованию инноваций» (Санкт-Петербург, 2006). Они используются в учебном процессе НОУ ВПО «Межрегиональный институт экономики и права» и практической работе дошкольных образовательных учреждений Петроградского и Московского районов Санкт-Петербурга.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 178 листах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 22 таблицы и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, главы с результатами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Литературный указатель включает 258 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Эффективность и качество воспитания и обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях в существенной степени определяется уровнем профессионализма воспитателей и использованием ими инноваций в работе. Однако, в общей выборке воспитателей ДОУ лишь 26% находятся на высоком и высшем (системно-моделирующем знания и поведение) уровне педагогической деятельности, тогда как основная их часть (56,1%) находится на среднем (локально-моделирующем), низком (малопродуктивном - 13,1%) и минимальном (непродуктивном - 4,8%) уровне педагогической деятельности.

2. Основная часть воспитателей ДОУ имеет высокий (29%) и средний (60%) уровень педагогической направленности. Однако, значительная часть (21%>) воспитателей ДОУ имеет низкую педагогическую направленности. При этом между уровнем успешности педагогической деятельности воспитателей ДОУ и их педагогической направленностью существует достаточно тесная связь.

3. Результаты оценки готовности воспитателей ДОУ к использованию инноваций в педагогической деятельности показали, что абсолютное большинство из них имеют высокий (74%) и средний (20%) уровень готовности к использованию инноваций в работе. 6% воспитателей ДОУ не стремятся и не хотят использовать инновации в своей работе.

4. Оценка распределения воспитателей ДОУ по критерию «эффективность использования педагогических инноваций» в учебно-воспитательном процессе показала, что основная часть (74,7%) воспитателей находится на среднем (31,7%), ниже среднего (25,2%) и низком (17,8%) уровне эффективности использования педагогических инноваций в своей профессиональной деятельности. Высокий (9,8%) и выше среднего (15,4%) уровень эффективности использования педагогических инноваций имеет лишь 25,2% воспитателей.

5. Общая структура пяти групп педагогических умений в общей выборке воспитателей дошкольных образовательных учреждений характеризуется равномерной и синфазной их сформированностью с превалированием гностических и организаторских умений. При этом, у воспитателей с высоким уровнем эффективности использования педагогических инноваций в общей структуре умений превалируют гностические и организаторские умения. Наименее сформированы в этой группе воспитателей специальные и коммуникативные умения, уровень сформированности этих групп умений статистически достоверно (Р<0.05) ниже, чем гностических умений.

6. В группе воспитателей со средним уровнем эффективности использования педагогических инноваций наиболее сформированы организаторские и гностические умения. При этом организаторские умения статистически достоверно превалируют в сравнении со специальными и коммуникативными (Р<0.05) умениями.

7. У воспитателей с низким и ниже среднего уровнем эффективности использования педагогических инноваций в общей структуре умений превалируют организаторские и гностические умения. Наименее сформированы у них конструктивные, коммуникативные и, особенно, специальные умения. Так, уровень сформированности специальных умений достоверно ниже в сравнении с гностическими и организаторскими. Сформированность же организаторских умений достоверно выше, чем специальных, конструктивных и коммуникативных умений.

8. По данным регрессионной модели зависимости успешности использования педагогических инноваций от уровня сформированности педагогических умений в общей выборке воспитателей ДОУ наиболее значимыми являются гностические (0,230) и специальные (0,253) умения. Профессионализм воспитателей ДОУ может быть повышен путем совершенствования организаторских и, особенно, конструктивных умений, значимость (задейст-вованность) которых не высока (0,192; 0,125). Наибольший вклад в успешность использования инноваций вносят гностические и специальные умения, суммарный их вклад равен 50%.

9. Регрессионные модели зависимости успешности использования педагогических инноваций воспитателями ДОУ от уровня сформированное™ педагогических умений в различных группах воспитателей имеют определенную специфику и отражают различную значимость, уровни сформированное™ и вклад педагогических умений в каждой выборке. Сформулированные на основе указанных моделей рекомендации отражают важные направления совершенствования профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

10. Эффективность использования инноваций в профессиональной деятельности воспитателей ДОУ определяется уровнем выраженности ряда психологических качеств, совокупность которых по данным экспертных оценок и факторного анализа определяется 20 основными профессионально важными качествами, характеризующими педагогические способности, профессиональную компетентность, гностические, коммуникативные и организаторские качества.

11. Информативными для оценки (прогноза) успешности педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений являются психологические тесты 16 факторный личностный опросник, тесты «Потребность в достижениях», «Коммуникативные и организаторские способности», «Прогноз-2», «Уровень субъективного контроля», показатели которых достоверно (Р<0.05;0.01) различаются у воспитателей с высокой и низкой успешностью использования педагогических инноваций.

12. Психологические факторы являются важными элементами обеспечения успешности использования педагогических инноваций воспитателями дошкольных образовательных учреждений. Они должны использоваться в сочетании с оценкой педагогической направленности, сформированное™ общепедагогических и специальных умений как важные критерии профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующая система оценки профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений требует кардинального совершенствования в плане комплексной оценки успешности педагогической деятельности с учетом использования инноваций в работе и профессионально важных качеств, характеризующих педагогическую направленность, профессиональную компетентность, общепедагогические и специальные умения, психологические качества и результаты деятельности воспитателей.

2. При выборе направлений совершенствования профессионального мастерства воспитателей дошкольных образовательных учреждений необходимо учитывать не только с их педагогическую направленность, уровни сформированное™ общепедагогических и специальных умений, но значимость и вклад указанных подсистем в профессионализм педагогической деятельности, которые имеют специфичность в генеральной выборке и у воспитателей с различной успешностью использования инноваций в работе.

3. Резервы профессионализма педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений с высоким уровнем успешности использования инноваций в работе состоят в совершенствовании организаторских, конструктивных и коммуникативных, умений. У воспитателей со средним уровнем - в актуализации коммуникативных и, особенно, специальных умений. Резервы профессионализма воспитателей с низким уровнем УПД состоят в повышении уровней сформированности педагогических умений и совершенствовании их структуры путем большей актуализации специальных и конструктивных умений.

4. Для оценки профессионально-педагогической готовности кандидатов к педагогической работе в дошкольном образовательном учреждении и определения уровня профессионализма воспитателей целесообразно использовать различные критерии и признаки профессионализма, ориентированные на оценку педагогической направленности, специально-профессиональной, педагогической и психологической подготовленности. Их выбор должен проводится с учетом конкретных задач оценки профессионализма.

5. Анализ первичных оценок сформированности профессионально важных качеств и определение их многомерного вклада в профессионализм педагогической деятельности с помощью регрессионных моделей в каждом конкретном случае предоставляет широкие возможности для выдачи конкретных рекомендаций каждому воспитателю относительно направлений совершенствования его профессионального и личностного потенциала для успешной педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Автореферат диссертации по теме "Оценка профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений к использованию инноваций"

МЧС России Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы

ООЗОЕ4165

На правах рукописи

Кузнецов Андрей Борисович

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИННОВАЦИЙ

13,00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат а педагогических наук

1 2 ИЮЛ 1007

Санкт-Петербург- 2007

003064165

Работа выполнена на кафедре содналъаой и прикладной психологии Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Межрегиональный институт экономики и права»

Научный руководитель;

доктор педагогических наук, доцент Мехвядович Эдуард Антонович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ефремов Олег Юрьевич;

кандидат педагогических наук, доцент Лактионов Андрей Александрович

Ведущая организация:

Саша-Петербургский государственный университет

Защита диссертации состоится « » мая 2007 гола в « » часов на заседании диссертащтонвито совета Д 205.,00? 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д 149.

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной прот ивопожарной службы МЧС России

Автореферат разослан « » апреля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совега кандидат педагогических наук, доцент

А А.Кочян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современная концепция реформы системы образования и переход на новый качественный уровень развития, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, предъявляют качественно новые требования к системе дошкольного образования как начальной ступени раскрытия потенциальных способностей ребенка (Н В Бордовская, 2001, ТИ Ерофеева, 1996, Г В Фадина, 2004)

Наряду с определенными достижениями в деятельности дошкольных образовательных учреждений, качество учебно-воспитательной работы еще не в полной мере соответствует современным требованиям Образуется разрыв между требованиями, предъявляемыми к воспитателям, инновационно-педагогической деятельностью и уровнем их профессионализма

Демократизация общества с особой остротой поставила проблему оценки профессионализма любого специалиста, в том числе воспитателей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) От профессиональной компетентности и профессионально важных качеств (ПВК) которых во многом зависит внедрение в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений педагогических инноваций Это определяет актуальность исследования профессионализма педагогической деятельности воспитателей ДОУ

В отечественной педагогике и психологии проблема профессионализма педагогической деятельности рассматривалась в работах многих известных ученых Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в отношении воспитателей ДОУ, потребность педагогического состава дошкольных образовательных учреждений в научно-обоснованных рекомендациях по совершенствованию профессионализма педагогической деятельности обусловили выбор темы настоящего исследования

Значительный научный и практический интерес в плане оценки профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений представляет экспериментальное определение уровней успешности их педагогической деятельности и профессионально-педагогической направленности, анализ сформированности педагогических умений и результатов деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, выявление структуры подсистем педагогических умений у воспитателей с различным уровнем профессионализма, разработка математических моделей зависимости успешности педагогической деятельности от уровня сформированности подсистем умений, оценка значимости и вклада указанных групп умений в успешность педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений Эти данные позволят обосновать рекомендации по оценке педагогических умений и совершенствованию профессионального мастерства воспитателей ДОУ, повышению эффективности использования в учебно-воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений педагогических инноваций

Одним из важных направлений повышения профессионализма педагогической деятельности воспитателей, как показано в работах Н В Кузьминой, И А Зимней, Л М Митиной, Е А Панько, В А Сластенина,

А И Щербакова и других, является поиск психологических факторов обеспечения эффективной педагогической деятельности В литературе имеются многочисленные данные о взаимосвязи различных психологических качеств личности и успешности педагогической деятельности педагогов Однако, применительно к воспитателям дошкольных образовательных учреждений эти вопросы исследованы недостаточно Полученные здесь данные обеспечат комплексность оценки профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений к внедрению в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений педагогических инноваций

Все это определило выбор цели настоящего исследования

Обьект исследования - воспитатели дошкольных образовательных учреждений

Предмет исследования - педагогические умения и инновационно-педагогическая деятельность воспитателей дошкольных образовательных учреждений

Цель исследования состояла в оценке сформироваиности педагогических умений и психологических качеств личности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, обеспечивающих успешность их педагогической деятельности к использованию инноваций, и обоснование рекомендаций по совершенствованию их профессионализма

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить педагогическую направленность, значимость и уровень сформироваиности педагогических умений в генеральной выборке и у воспитателей дошкольных образовательных учреждений с различной успешностью использования инноваций в педагогической деятельности,

- с помощью методов многомерного математического моделирования оценить вклад педагогических умений в успешность педагогической деятельности по использованию инноваций воспитателями дошкольных образовательных учреждений,

- определить психологические факторы успешности использования инноваций в педагогической деятельности воспитателями дошкольных образовательных учреждений,

- обосновать рекомендации по оценке и совершенствованию профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что успешность инновационно-педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений обусловлена не только их педагогической направленностью, уровнем сформироваиности педагогических умений, но и определяется значимостью и вкладом указанных умений в профессионализм педагогической деятельности по использованию инноваций, а также комплексом профессионально важных психологических качеств

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности Конкретно-научная методология дис-

сертационного исследования включает базовые положения дошкольной педагогики (А В Запорожец, А И Волков, Т А Маркова, С А Козлова и др), педагогической психологии (В А Якунин, Е Ф Рыбалко), психологии развития (Б Г Ананьев, Л С Выготский, Л А Головей, В С Мерлин, Л И Божович и др), научные подходы к оценке педагогической деятельности (НВ Кузьмина, А А Реан, И М Машаров, Г И Хозяинов и др ), к профессионализму деятельности и личности преподавателя (Н В Кузьмина, А К Маркова, В П Симонов и др ), к формированию и развитию педагогического мастерства (А В Барабанщиков, А К Быков, В А Сластенин и др)

Важное значение в выработке научных позиций занимали теоретические положения об оценке качества педагогической деятельности (В П Беспалько, Н В Кузьмина, Г И Хозяинов, Р X Шакуров и др ), о сущности и содержании педагогической диагностики (Б П Битинас, О Ю Ефремов, К Ингенкамп, Е Н Михайлычев и др )

Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Н В Кузьмина, Б Ф Ломов, Е Ф Рыбалко, С Д Смирнов, В А -Якунин),

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн),

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б Г Ананьев, А А Деркач, Н В Кузьмина, А А Реан, Е И Степанова),

- нормативные документы федерального и ведомственного уровня в области дошкольного образования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, комплексным характером методики исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, представительной выборкой участников эксперимента, использованием современных методов исследования педагогической деятельности и адекватных одномерных и многомерных математико-статистических процедур обработки данных, апробацией результатов исследования

Научная новизна и теоретическая значимость исследования На основе экспериментальных данных впервые оценена сформированность педагогических умений, их структура, значимость и вклад в успешность инновационно-педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений с различным уровнем педагогического мастерства Уточнено понятие профессионализма педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений с учетом успешности использования ими педагогических инноваций Выявлены психологические факторы обеспечения успешности педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, оценена степень значимости указанных факторов и паях основе

разработаны рекомендации по прогнозу профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений

Практическую значимость диссертационной работы составляют

- рекомендации по оценке сформированное™ профессионально важных качеств и профессионализма педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений с учетом инновационного компонента их труда,

- рекомендации по совершенствованию профессионально важных качеств и профессионализма педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений с учетом различных уровней их педагогического мастерства и успешности использования инноваций в работе,

- критерии и показатели интегральной оценки профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений, которые могут быть использованы для внедрения в учебно-воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений педагогических инноваций Они также могут быть использованы при выборе направлений совершенствования профессионального мастерства воспитателей дошкольных образовательных учреждений в период аттестации

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Успешность профессиональной деятельности и инновационно-педагогической работы воспитателей дошкольных образовательных учреждений связана не только с их педагогической направленностью, уровнем сформи-рованности педагогических умений, но и определяется значимостью и вкладом этих умений в профессионализм педагогической деятельности Указанные особенности имеют специфичность в генеральной выборке и у воспитателей дошкольных образовательных учреждений с различным уровнем успешности инновационно-педагогической деятельности и являются важной основой использования инноваций у воспитателей дошкольных образовательных учреждений

2 Индивидуально-психологические качества личности воспитателей дошкольных образовательных учреждений являются важными элементами обеспечения успешности их инновационно-педагогической деятельности

3 Оценку сформированное™ профессионально важных качеств и профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений целесообразно использовать как важную составную часть системы их подбора (оценка профессионально-педагогической готовности к педагогическим инновациям), аттестации и оценки профессионального мастерства

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 8 опубликованных научных работах, среди них 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, учебно-методическое пособие Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на международных научно-практических конференциях «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике проблемы теории и практики»- Санкт-Петербург (2003), Психояого-педагогические проблемы социума в России» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы психолого-педагогической коррекции и социальной реабилитации в России» (Санкт-Петербург, 2006), «Акгуаль-

ные проблемы социальной психологии» (Санкт-Петербург, 2007), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007)

Материалы диссертации использованы при разработке учебно-методического пособия «Теория и практика квалиметрии профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений к использованию инноваций» (Санкт-Петербург, 2006) Они используются в учебном процессе НОУ ВПО «Межрегиональный институт экономики и права» и практической работе дошкольных образовательных учреждений Петроградского и Московского районов Санкт-Петербурга

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 178 листах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 22 таблицы и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, главы с результатами собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Литературный указатель включает 258 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы оценки профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений к использованию инноваций» на основе аналитического обзора научной литературы выполнен теоретический анализ проблемы профессионализма педагогической деятельности воспитателей дошкольных учреждений, рассмотрены современные проблемы оценки профессионализма деятельности воспитателей дошкольных учреждений Кроме того, в первой главе педагогическая деятельность рассмотрена как диалог культуры педагога и ребенка, проанализированы особенности и основные функции педагогической деятельности воспитателей дошкольного образовательного учреждения, а также профессиональные умения и личностные качества педагога

Специальный подраздел первой главы посвящен анализу научных работ по проблемам инноваций в педагогике Это позволило определить и проанализировать тезаурус, современные проблемы, факторы и условия успешного внедрения инноваций в педагогический процесс

Отмечено, что инновационная направленность педагогического процесса особенно выражена и усилена в содержании и методах работы специалистов дошкольного образования В современных условиях дошкольного образования педагогу необходимо уметь ориентироваться в многообразии альтернативных и вариативных программ обучения и воспитания дошкольников, в широком спектре современных педагогических технологий и инноваций

Сегодня инновации стали широко использоваться в образовании Появился термин - «педагогическая инновация» Педагогические инновации основаны на идеях развивающего обучения, и открывают совершенно новые, еще не полностью исследованные воспитательные и образовательные возможности Целью педагогических инноваций является формирование не только знаний, навыков и умений, но и личности в целом, развитие коммуникативных и интеллектуальных способностей, формирование новой личности

Дошкольное образование, благодаря внедрению инновационных технологий, позитивно отражается на развитии, воспитании и обучении детей, что позволяет сделать вывод о том, что дошкольное образование обладает потенциалом для реализации полноценного развития и воспитания детей с учетом их возможностей и способностей, гуманизация дошкольного образования позволяет создать условия для личностно-ориентированного взаимодействия педагога и ребенка, эффективность обучения и воспитания зависит от оптимального выбора технологий, методов, приемов, средств, форм обучения и воспитания На основе этого были определены и конкретизированы направления собственного исследования

Во второй главе диссертации «Организация и методы педагогического исследования» приведены данные об объеме, организации проведения и использованных методиках исследования Решение поставленных в работе задач осуществлялось путем проведения комплексного педагогического исследования, включавшего изучение педагогической деятельности, оценку педагогических и специальных умений, личностных качеств и результатов деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений Московского и Петроградского районов Санкт-Петербурга к использованию инноваций

Использовался системный личностно-деятельностный подход и комплекс психолого-педагогических методов, включая - наблюдение, анализ документов, анкетирование, метод компетентных судей, контент-анализ и психологическое обследование воспитателей дошкольных образовательных учреждений с последующей оценкой успешности их педагогической деятельности

При педагогическом анализе деятельности, изучении динамики профессионального роста, оценке системы формирования профессионализма, вклада педагогических умений воспитателей дошкольных образовательных учреждений в эффективность внедрения инноваций в обучение и воспитание использовались материалы ежегодных отчетов дошкольных образовательных учреждений, а также отчетов при их лицензировании Эти данные включали около тысячи наблюдений за 2002-2006г

Комплексная оценка успешности педагогической деятельности и эффективности использования инноваций в работе, профессионально-педагогической направленности и педагогических умений (гностических, специальных, конструктивных, организаторских и коммуникативных), а также изучение взаимосвязи профессионального стажа и возраста с успешностью деятельности воспитателей ДОУ проведены по результатам обследования 123 воспитателей

Экспериментальное определение психологических факторов обеспечения успешности инновационно-педагогической деятельности у воспитателей дошкольных образовательных учреждений проводилось по результатам экспертной оценки значимости различных психологических качеств для успешности педагогической деятельности воспитателей ДОУ (с помощью «Опросника оценки ПВК ») В качестве экспертов выступили 18 воспитателей дошкольных образовательных учреждений, имеющих опыт педагогической работы 5 и более лег, 7 руководителей ДОУ и 25 родителей

Оценка сформированное™ профессионально важных психологических качеств с помощью стандартизированных психологических тестов проведена по данным обследования 43 воспитателей

Математико-статистическая обработка данных проведена с помощью одномерных (^-критерий Стъюдента, корреляционный анализ) и многомерных (факторный и регрессионный анализ) процедур, реализованных в пакете прикладных программ «81айз11са-5 О

В третьей главе диссертации «Экспериментальное исследование уровня сформированности профессионально важных качеств и профессионализма инновационно-педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений» приведены результаты эмпирических исследований

Оценка распределения 123 воспитателей дошкольных образовательных учреждений по уровню успешности педагогической деятельности и профессионально-педагогической направленности, которые оценивались методом экспертных оценок показала, что основная часть (55,6%) воспитателей ДОУ находится на среднем (среднепродуктивном) уровне педагогической деятельности Относительно мало (17,1%) воспитателей находятся на высоком (продуктивном уровне) и высшем (8,9%) (высокопродуктивном) уровне успешности педагогической деятельности

Следовательно, только 26% воспитателей дошкольных образовательных учреждений характеризуется высоким профессионализмом педагогической деятельности Достаточно большая часть (17,9%) воспитателей ДОУ находится на непродуктивном (низком) и малопродуктивном (минимальном) уровне педагогической деятельности

Также установлено, что между уровнем педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений и их педагогической направленностью существует достаточно тесная связь Так, 68,7% воспитателей с высоким уровнем педагогической деятельности имеет высокий уровень педагогической направленности, а 72,7% воспитателей с низким уровнем педагогической деятельности имеют и низкую педагогическую направленность

Изучение структуры педагогических умений в общей выборке воспитателей ДОУ показало, что средний уровень сформированности педагогических умений составил 6,44 и 5,19 для гностических и специальных умений, 5 57 для конструктивных, 6,05 и 5,28 для организаторских и коммуникативных умений

Следовательно, в структуре педагогических умений воспитателей ДОУ наиболее сформированы гностические умения (это умения, с помощью которых педагог изучает ребенка, коллектив в целом, педагогический опыт других воспитателей) и организаторские умения (это умения педагога, которые распространяются как на его собственную деятельность, так и на деятельность воспитанников, родителей, коллег) Именно за счет этих умений во многом и обеспечивается профессионализм педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений

Оценка психологической готовности воспитателей к использованию инноваций в процессе обучении и воспитания показала, что абсолютное большинст-

во (74%) из них имеет высокий уровень готовности (как их стремление, желание, направленность) к использованию инноваций в работе Средний уровень имели 20% воспитателей и только 6% отметили, что они не стремятся и не хотят использовать инновации в своей работе

На основе анализа эффективности использования инноваций в процессе обучения и воспитания воспитатели ДОУ были разделены на пять групп

Таблица 1

Распределение воспитателей ДОУ по уровню эффективности использования педагогических инноваций

Эффективность использования педагогических инноваций в воспитании и обучении Распределение воспитателей ДОУ Ранговая значимость

абс число %

Высокая (активно использует педагогические инновации в учебно-воспитательном процессе, разрабатывает новые обучающие и развивающие программы, умеет заинтересовать детскую аудиторию, постоянно стремиться к внедрению в учебно-воспитательный процесс инноваций, добивается высоких результатов в обучении и воспитании детей) 12 9,8 5

Выше среднего (часто использует педагогические инновации в учебно-воспитательном процессе, принимает участие в разработке новых обучающих и воспитательных программ, умеет заинтересовать детей, постоянно стремиться к внедрению в учебно-воспитательный процесс педагогические инновации) 19 15,4 4

Средний (использует педагогические инновации в воспитательном процессе непостоянно, принимает участие в разработке обучающих и воспитательных программы, не проявляет заинтересованности в использовании педагогических инноваций) 39 31,7 1

Ниже среднего (крайне мало использует педагогические инновации в учебно-воспитательном процессе, не разрабатывает обучающие и воспитательные программы, не заинтересован и не стремится к внедрению в воспитательный процесс инноваций) 31 25,2 2

Низкий (поактически не использует педагогические инновации в учебно-воспитательном процессе, не разрабатывает обучающие программы, не проявляет интереса и не стремится к внедрению в учебно-воспитательный процесс педагогических инноваций) 22 17,8 3

Установлено, что основная часть (31,7%) воспитателей ДОУ находится на среднем уровне эффективности использования педагогических инноваций в своей профессиональной деятельности Эта категория воспитателей не использует постоянно в учебно-воспитательном процессе педагогические инновации,

и

не принимают постоянного участия в разработке новых обучающих и развивающих программ, и не проявляют должной заинтересованности в использовании педагогических инноваций в своей профессиональной деятельности

Достаточно большая часть (25,2%) воспитателей ДОУ была отнесена к по эффективности использования педагогических инноваций к уровню ниже ере,., него Эти воспитатели характеризуются крайне малым использованием педаго гических инноваций в своей профессиональной деятельности, они не заннтере сованы, не принимают участие в разработке обучающих программ, и как следствие не стремятся к внедрению в педагогическую практику Инноваций

Значительная часть (17,8%, -т е практически каждый пятый) воспитателей находилась на крайне низком уровне по эффективности использования педаго гических инноваций в учебно-воспитательном процессе Данная категория практически не использует педагогические инновации в учебно-воспитательной деятельности, не принимают участие в разработке обучающих и развивающих программ, не проявляют интереса и не стремятся к внедрению в учебно-воспитательный процесс инноваций «

Высокий уровень и уровень «выше среднего» эффективности использования педагогических инноваций имели лишь 9,8% и 15,4% воспитателей ДОУ, т е 25,2% Эти воспитатели активно и постоянно использует педагогические инновации в своей практической деятельности, принимают активное участие в разработке различных учебно-воспитательных программ, умеют заинтересовать детскую аудиторию, постоянно стремятся к внедрению в учебно-воспитательный процесс педагогических инноваций

Следовательно, профессионализм воспитателей ДОУ в плане использования педагогических инноваций нуждается в кардинальном совершенствовании. С одной стороны за этим стоит психологический барьер в использовании инноваций Во-вторых, внедрение педагогических инноваций предполагает значительную работу по структуризации, формализации и информатизации, реформируя определенным образом систему дошкольного образования как начальную ступень раскрытия потенциальных способностей ребенка Развитие дошкольного образования, переход на новый качественный уровень не может осуществляться без разработки инновационных технологий. В третьих, педагогические инновации определяют новые методы, формы, средства, технологии, использующиеся в педагогической практике, ориентированные на личность ребёнка, на развитие его способностей, что требует постоянного обновления информации и определяет высокую задействованность воспитателя при подготовке развивающих программ

Следующий этап исследования был посвящен изучению педагогических умений у воспитателей ДОУ с различной эффективностью использования педагогических инноваций (табл 2)

Результаты этого этапа исследования позволили отметить следующее - общая структура пяти групп педагогических умений характеризуется равномерной и синфазной сформированностью умений в группах воспитателей с высокой, средней и низкой эффективностью использования педагогических инноваций в своей профессиональной деятельности,

Таблица 2

Сформированность педагогических умений у воспитателей ДОУ с различной эффективностью использования педагогических инноваций

Педагогические Умения Эффективность использования педагогических инноваций

Высокая и достаточно высокая Средняя Низкая и ниже среднего

XI х2 В12 Х3 Щз ,

Гностические умения 8 01 0 40 5 28 0.35 4 58 0 32

Специальные умения 6 92 0 43 4 83 0 32 3 61 0 38

Конструктивные умения 731 0 52 4.97 0.34 3 75 0 40

Организаторские умения 7 64 0 43 5 61 0 29 4 93 0 35

Коммуникативные умения 7 09 0 41 4 92 0 30 3 71 0 36

- у воспитателей ДОУ с высоким уровнем эффективности использования педагогических инноваций в общей структуре умений превалируют гностические и организаторские умения. Наименее сформированы в этой группе воспитателей специальные и коммуникативные умения, уровень сформированное™ этих групп умений статистически достоверно (Р<0 05) ниже, чем гностических умений,

- в группе воспитателей со средним уровнем эффективности использования педагогических инноваций- наиболее сформированы организаторские и гностические умения При этом гностические умения статистически достоверно превалируют в сравнении со специальными, конструктивными (Р<0 05) и коммуникативными (Р<0 05) умениями,

- у воспитателей ДОУ с низким и ниже среднего уровнем эффективностью использования педагогических инноваций в общей структуре умений превалируют организаторские и гностические умения Наименее сформированы у воспитателей этой группы конструктивные, коммуникативные и, особенно, специальные умения Так, уровень сформированности специальных умений достоверно ниже в сравнении с гностическими и организаторскими Сформированность же организаторских умений достоверно выше, чем специальных (Р<0 01), конструктивных (Р<0 05) и коммуникативных (Р<0 05) умений

Следующий этап исследования был посвящен многомерному анализу вклада педагогических умений воспитателями ДОУ в эффективность использования педагогических инноваций в обучении и воспитании Корреляция оценок педагогических умений и уровня успешности педагогической деятельности воспитателей ДОУ показала, что все педагогические умения тесно и статистически достоверно связаны с эффективностью использования педагогических инноваций Затем с помощью многомерного регрессионного анализа была оп-

ределена значимость (вклад) педагогических умений в успешность инновационно-педагогической деятельности воспитателей ДОУ

Были рассчитаны регрессионных модели зависимости эффективности использования педагогических инноваций в воспитательной работе от уровня сформированности педагогических умений (по общей выборке воспитателей ДОУ, а также в группах с высоким, средним и низким уровнем успешности инновационно-педагогической работы)

В общей выборке воспитателей ДОУ наибольший вклад в обеспечении эффективности использования педагогических инноваций в педагогической деятельности принадлежит подсистемам гностических и специальных умений, суммарный вклад которых составил 68% Резервы роста профессионализма педагогической деятельности воспитателей ДОУ лежат в области совершенствования организаторских, конструктивных и коммуникативных, умений, вклад которых (по данным базовой регрессионной модели) относительно невысок (19, 12 и 11% соответственно) Многомерная оценка вклада педагогических умений у воспитателей ДОУ с различной эффективностью использования педагогических инноваций позволила отметить следующее (табл 3-5)

Таблица 3

Соотношение значимости, уровня сформированности и вклад групп педагогических умений у воспитателей с высоким уровнем эффективности использования педагогических инноваций

Статистические характеристики умений Группы педагогических умений Итого

. х, х2 Х3 X, х5

Относительная значимость 0 236 0 238 0 117 0 195 0214 1 0

Степень сформированности 8 01 6 92 731 7 64 7 09 7 39

Доля успешности, привносимая группой умений (в %) 25 22 13 20 20 100

Таблица 4

Соотношение значимости, уровня сформированности и вклад групп педагогических умений у воспитателей со средним уровнем эффективности использования педагогических инноваций

Статистические характеристики умений Группы педагогических умений Итого

. X, х2 Х3 х4 х5

Относительная значимость 0.218 0 214 0.130 0 221 0 217 I 0

Степень сформированности 5 28 4 83 4 97 5 51 4 92 5 10

Доля успешности, привносимая группой умений (в %) 23 20 13 24 20 100

Таблица 5

Соотношение значимости, уровня сформированности и вклад групп педагогических умений у воспитателей с низким уровнем эффективности использования педагогических инноваций

Статистические характеристики умений Группы педагогических умений Итого

х, Х2 Х3 х4 х5

Относительная значимость 0 208 0 190 0 136 0 247 0219 1 0

Степень сформированности 4.58 3 61 3 75 4 93 3 71 4 1

Доля успешности, привносимая группой умений (в %) .23 16 12 29 20 100

У воспитателей с высокой эффективностью использования педагогических инноваций наиболее значимыми (исходя из значений коэффициентов регрессии) оказались гностические и специальные умения, сумма их диагностических коэффициентов составила 0 474, а их суммарный вес (доля в успешности профессиональной деятельности воспитателей ДОУ) равна 47% Значимость других педагогических умений несколько ниже, однако, эти различия мало выражены

Это позволяет утверждать, что педагогическое мастерство воспитателей с высоким уровнем эффективности использования педагогических инноваций достигается за счет сформированности всех групп педагогических умений Резервы педагогического мастерства у воспитателей этой группы состоят, во-первых, в совершенствовании уровня сформированности всех подсистем педагогических умений и, особенно, проектировочных умений Во-вторых, в повышении вклада коммуникативных умений в общей структуре педагогических умений

В группе воспитателей со средним уровнем эффективности использования педагогических инноваций наиболее значимы были организаторские и гностические умения, вклад которых в успешность деятельности равен 54%.

Следовательно, эффективности использования педагогических инноваций в педагогической деятельности воспитатели ДОУ со средним уровнем достигают, прежде всего, за счет актуализации организаторских (24%) и гностических умений (22%). Такого (среднего) уровня воспитатели достигают путем организации деятельности воспитанников на занятиях за счет умения адекватно организовывать образовательный и воспитательный процесс (те анализировать, упрощать, усложнять занятия и задачи) и собственную деятельность, а также умения определять особенности физического и психического состояния детей и учитывать это в собственной деятельности, осуществлять учет и контроль эффективности учебно-воспитательной работы в целом)

Малый вклад в успешность педагогической деятельности в этой группе воспитателей привносят подсистемы конструктивных (12%) умений В чем и

состоит один из главных резервов повышения эффективности использования педагогических инноваций на личностном уровне у таких воспитателей

У воспитателей с низким уровнем эффективности использования инноваций в деятельности наиболее задействованы подсистемы организаторских (0 247), коммуникативных (0 219) и гностических (0 208) умений, суммарный вес коэффициентов регрессии трех этих групп умений достигает 0 674, а их вклад в успешность учебно-воспитательной работы в целом равен 73%

Следовательно, воспитатели ДОУ с низким уровнем эффективности использования педагогических инноваций успех педагогического процесса видят в организации, обеспечивающего его эффективность, в нравственных качествах и чертах характера воспитателя, проявляющихся в умении быть в общении с детьми всегда доброжелательным, тактичным, приветливым и вежливым В умении накапливать необходимые знания, работать с литературой, изучать опыт коллег, познавать, осваивать средства воспитательного воздействия и т д Этим они стремятся компенсировать отсутствие инноваций и педагогических инноваций в своей работе

Однако, успешность обучения и профессионально-личностное развитие детей в этой группе воспитателей достоверно (0,001) ниже, чем в группе с высокой эффективностью использования педагогических инноваций

Воспитатели этой группы мало внимания уделяют планированию педагогического процесса, подбору материала, методов, приемов, средств для содержательной (учебной, игровой, трудовой) деятельности и т д, организации выполнения режима в разных возрастных группах, организации развивающей среды Резервы профессионализма деятельности и повышения эффективности использования педагогических инноваций у воспитателей этой группы состоят в повышении уровней сформированности педагогических умений и совершенствовании их структуры путем большей актуализации специальных и конструктивных умений

На следующем этапе настоящего исследования нами были проанализированы предложенные В А Якуниным (1988, 1990) этапы деятельности воспитателя в рамках воспитательно-образовательной работы

Результаты исследования позволили отметить, что в общей выборке воспитателей наиболее выражен уровень сформированности умений, обеспечивающих реализацию учебно-воспитательных планов, целей обучения и воспитания и взаимодействие участников образовательного процесса Менее выражены умения, обеспечивающие контроль знаний и подготовленности обучаемых, а также коррекцию и регулирование деятельности обучаемых и собственных умений Эти данные указывают на важные направления совершенствования профессионализма и педагогических умений (этапов деятельности) воспитателей дошкольных образовательных учреждений

Эти данные указывают на возможность оценки профессионализма и эффективности использования педагогических инноваций у воспитателей ДОУ и на основе определения сформированности групп педагогических умений (этапов деятельности) по В А Якунину (1988,1990)

Выбор конкретной системы оценок и комплекса умений должен основываться на целях и стратегии оценки профессионализма

Следующий этап исследования был посвящен оценке взаимосвязи профессионального стажа и возраста с эффективностью использования педагогических инноваций в деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений

Полученные данные свидетельствуют о неоднозначной связи эффективности использования педагогических инноваций в деятельности воспитателей ДОУ с их профессиональным (педагогическим) стажем и возрастом При этом возраст более тесно, но с обратньм знаком, коррелировал с эффективностью использования педагогических инноваций

Установлено, что наиболее высокой эффективностью использования педагогических инноваций отличаются воспитатели в возрасте 26-35 лет (59 3% из них имели высокую эффективность использования педагогических инноваций) со стажем педагогической работы 10-15 лет (47%) Низкая эффективность использования педагогических инноваций среди воспитателей отмечена в возрастной группе 36-39 (23 5%) и 50 и более лет (29 4%), а также у воспитателей со стажем работы менее 5 лет (46%)

Следующий этап диссертационной работы был ориентирован на определение психологических факторов успешности инновационно-педагогической деятельности воспитателей ДОУ Для выявления комплекса профессионально важных психологических качеств воспитателей нами на основании литературных данных и с помощью квалифицированных экспертов был разработан «Опросник для выявления профессионально важных качеств воспитателя ДОУ»

В качестве экспертов для работы с «Опросником» было привлечено 18 воспитателей дошкольных образовательных учреждений, имеющих опыт педагогической работы 5 и более лет, 7 руководителей ДОУ и 25 родителей

С помощью факторного анализа были выделены 20 наиболее информативных психологических качеств, входящих в три фактора, суммарная дисперсия которых, характеризующая полноту и достоверность их общности, составила 82,3% (табл 6)

Вторичная экспертная оценка указанных качеств с помощью группы квалифицированных экспертов позволила сгруппировать их в пять следующих (относительно независимых) симптокомплексов, характеризующих

1 Педагогические способности (педагогический такт, педагогические способности, методические способности)

2 Профессиональную компетентность (глубокие знания своей специальности, профессиональный опыт)

3 Гностические качества (общая культура, эрудиция, оригинальность мышления, логичность мышления, умение аргументировать, стремление к совершенствованию, увлеченность, чувство нового, новаторство, творчество)

4 Коммуникативные качества (доброжелательность, чуткость, жизнерадостность, оптимизм, справедливость, честность, хорошая дикция, выразительная речь, способность устанавливать правильные отношения и общение с детьми и их родителями)

5 Организаторские качества (дисциплинированность, личная организованность, самообладание, выдержка, требовательность к себе, к обучаемым, ответственность, принципиальность, организаторские способности)

Таблица б

Результаты факторного анализа психологических качеств воспитателей дошкольных образовательных учреждений

№ п/п Номер фактора и его факторный вес Номер и название качеств в «Опроснике » Факторная нагрузка (модуль) показателя

1 Fl-%flp=28 1 XI33 - педагогические способности, Х40 - педагогический такт (культура общения, вежливость, умение выслушать, наши правильный тон общения) XI45 - оригинальность мышления Х69 - общая культура, эрудиция, Х6 - профессиональная компетентность (глубокие знания своей специальности, профессиональный опыт), XI7 - чувство нового, новаторство, творчество, Х50 - методические способности (планирование и проведение интересных и содержательных занятий), 0 817 0 812 0 756 0 733 0 710 0 690 0,562 0,553

2 F2-%ATI=22 5 Х143 - логичность мышления, Х8 - дисциплинированность, личная организованность, Х36 - доброжелательность, чуткость, любовь к детям, Х37 - социальная ответственность, принципиальность, Х39 - справедливость, честность, Х175 - жизнерадостность, оптимизм, Х63 - требовательность к себе, к обучаемым 0 741 0 657 0 631 0611 0 571 0 534 0,530

3 Р3-%ДП=21 3 Х23 - самообладание, выдержка, Х78 - хорошая дикция и выразительная речь, Х5 - стремление к самосовершенствованию, Х77 - способность устанавливать правильные взаимоотношения и общение с обучаемыми, Х56 - организаторские способности, XI64- уверенность в себе, 0,736 0,672 0,654 0,618 0,568 0,567

Следующий этап работы был посвящен оценке информативности психологических тестов для контроля профессионализма воспитателей ДОУ

Было выполнено психологическое обследование воспитателей дошкольных образовательных учреждений, у которых также оценивалась успешность инновационно-педагогической деятельности Информативность психологических методик определялась по достоверности различий средних величин показателей этих тестов между группами высоко- и низкоуспешных с помощью I критерий Стьюдента, а также методом линейной коррекции данных по всей выборке с «внешним критерием»

Это позволило определить высокоинформативные и информативные показатели К высокоинформативным (р<0,01, р<0,001) относились эмоциональная уравновешенность (фактор «С» 16 ФЛО), чувство долга, моральная нормативность (фактор «Б» 16ФЛО), консерватизм- радикализм, фактор «О1» 16 ФЛО), стремление к самосовершенствованию и творческой деятельности (показатель «Пд» теста «Потребность в достижениях»), коммуникативные и организаторские способности (тест КОС)

Информативными (Р<0,05) явились показатели психологических тестов, характеризующие общительность (фактор А 16 ФЛО), зависимость от группы -самостоятельность (фактор Ог 16 ФЛО), самоконтроль поведения (фактор Оз 16 ФЛО), продуктивность интеллектуальной деятельности (показатель теста Равена), уровень субъективного контроля (тест УСК)

Следовательно, полученные данные свидетельствуют о том, что указанные выше индивидуально-психологические качеств, оцененные с помощью психологических тестов, статистически достоверно различаются у воспитателей ДОУ с высоким и низким уровнем успешности инновационно-педагогической деятельности, а методики 16 ФЛО, шкала прогрессивных матриц Д Равена, УСК, КОС и «Потребность в достижениях» являются информативными для оценки профессионализма этих специалистов и могут быть использованы для оценки профессионально важных психологических качеств воспитателей ДОУ Однако, для этого должны быть разработаны не только интегральные критерии прогноза УПД, но и нормативы оценок показателей психологических тестов, что может быть сделано только на достаточно больших выборках и представляет предмет отдельного (психологического) исследования

Заключительная часть работы была посвящена обоснованию интегральных критериев оценки профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений Были обоснованы интегральные критерии оценки профессионализма воспитателей ДОУ на основе оценки профессионально важных психологических качеств Эти критерии можно использовать для оценки успешности педагогической и инновационно-педагогической деятельности воспитателей ДОУ Однако, такой прогноз не может основываться только на психологических факторах и в плане объективности и комплексности оценки профессионализма в соответствии с системным подходом должен быть дополнен другими не менее важными факторами, обуславливающими успешность инновационно-педагогической деятельности (педагогическая направленность, сформированность общепедагогических и специальных умений и др )

Основываясь на концептуальных положениях исследований Н В Кузьминой (1970, 1989) и эмпирических материалах настоящей работы нами были выделены критерии и показатели уровня профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений При этом отмечено, что для оценки профессионально-педагогической готовности воспитателей (точнее кандидатов на педагогическую работу) к педагогической работе в ДОУ и определения уровня профессионализма воспитателей целесообразно использовать различные критерии и признаки профессионализма

Полученные данные позволили сформулировать рекомендации по совершенствованию профессионализма и повышению эффективности использования педагогических инноваций воспитателями ДОУ

ВЫВОДЫ

1 Эффективность и качество воспитания и обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях в существенной степени определяется уровнем профессионализма воспитателей и использованием ими инноваций в работе Однако, в общей выборке воспитателей ДОУ лишь 26% находятся на высоком и высшем (системно-моделирующем знания и поведение) уровне педагогической деятельности, тогда как основная их часть (56,1%) находится на среднем (локально-моделирующем), низком (малопродуктивном - 13,1%) и минимальном (непродуктивном - 4,8%) уровне педагогической деятельности

2 Основная часть воспитателей ДОУ имеет высокий (29%) и средний (60%) уровень педагогической направленности Однако, значительная часть (21%) воспитателей ДОУ имеет низкую педагогическую направленности При этом между уровнем успешности педагогической деятельности воспитателей ДОУ и их педагогической направленностью существует достаточно тесная связь

3 Результаты оценки готовности воспитателей ДОУ к использованию инноваций в педагогической деятельности показали, что абсолютное большинство из них имеют высокий (74%) и средний (20%) уровень готовности к использованию инноваций в работе 6% воспитателей ДОУ не стремятся и не хотят использовать инновации в своей работе

4 Оценка распределения воспитателей ДОУ по критерию «эффективность использования педагогических инноваций» в учебно-воспитательном процессе показала, что основная часть (75%) воспитателей находится на среднем (32%), ниже среднего (25%) и низком (18%) уровне эффективности использования педагогических инноваций в своей профессиональной деятельности Высокий (10%) и выше среднего (15%) уровень эффективности использования педагогических инноваций имеет лишь 25% воспитателей

5 Общая структура пяти групп педагогических умений в общей выборке воспитателей дошкольных образовательных учреждений характеризуется равномерной и синфазной их сформированностью с превалированием гностических и организаторских умений При этом, у воспитателей с высоким уровнем эффективности использования педагогических инноваций в общей структуре умений превалируют гностические и организаторские умения Наименее сформированы в этой группе воспитателей специальные и коммуникативные умения, уровень сформированности этих групп умений статистически достоверно (Р<0 05) ниже, чем гностических умений

6 В группе воспитателей со средним уровнем эффективности использования педагогических инноваций наиболее сформированы организаторские и гностические умения При этом организаторские умения статистически достоверно превалируют в сравнении со специальными и коммуникативными (Р<0 05) умениями

7 У воспитателей с низким и ниже среднего уровнем эффективности использования педагогических инноваций в общей структуре умений превалируют организаторские и гностические умения Наименее сформированы у них конструктивные, коммуникативные и, особенно, специальные умения Так, уровень сформированности специальных умений достоверно ниже в сравнении с гностическими и организаторскими Сформированность же организаторских умений достоверно выше, чем специальных, конструктивных и коммуникативных умений

8 По данным регрессионной модели зависимости успешности использования педагогических инноваций от уровня сформированности педагогических умений в общей выборке воспитателей ДОУ наиболее значимыми являются гностические (0,230) и специальные (0,253) умения Профессионализм воспитателей ДОУ может быть повышен путем совершенствования организаторских и, особенно, конструктивных умений, значимость (задействованность) которых не высока (0,192, 0,125) Наибольший вклад в успешность использования инноваций вносят гностические и специальные умения, суммарный их вклад равен 50%

9 Регрессионные модели зависимости успешности использования педагогических инноваций воспитателями ДОУ от уровня сформированности педагогических умений в различных группах воспитателей имеют определенную специфику и отражают различную значимость, уровни сформированности и вклад педагогических умений в каждой выборке Сформулированные на основе указанных моделей рекомендации отражают важные направления совершенствования профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений

10 Эффективность использования инноваций в профессиональной деятельности воспитателей ДОУ определяется уровнем выраженности ряда психологических качеств, совокупность которых по данным экспертных оценок и факторного анализа определяется 20 основными профессионально важными качествами, характеризующими педагогические способности, профессиональную компетентность, гностические, коммуникативные и организаторские качества

11 Информативными для оценки (прогноза) успешности педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений являются психологические тесты 16 факторный личностный опросник, тесты «Потребность в достижениях», «Коммуникативные и организаторские способности», «Прогноз-2», «Уровень субъективного контроля», показатели которых достоверно (Р<0 05,0 01) различаются у воспитателей с высокой и низкой успешностью использования педагогических инноваций

12 Психологические факторы являются важными элементами обеспечения успешности использования педагогических инноваций воспитателями дошкольных образовательных учреждений Они должны использоваться в сочетании с оценкой педагогической направленности, сформированности общепедагогических и специальных умений как важные критерии профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Существующая система оценки профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений требует кардинального совершенствования в плане комплексной оценки успешности педагогической деятельности с учетом использования инноваций в работе и профессионально важных качеств, характеризующих педагогическую направленность, профессиональную компетентность, общепедагогические и специальные умения, психологические качества и результаты деятельности воспитателей

2 При выборе направлений совершенствования профессионального мастерства воспитателей дошкольных образовательных учреждений необходимо учитывать не только с их педагогическую направленность, уровни сформиро-ванности общепедагогических и специальных умений, но значимость и вклад указанных подсистем в профессионализм педагогической деятельности, которые имеют специфичность в генеральной выборке и у воспитателей с различной успешностью использования инноваций в работе

3 Резервы профессионализма педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений с высоким уровнем успешности использования инноваций в работе состоят в совершенствовании организаторских, конструктивных и коммуникативных, умений У воспитателей со средним уровнем - в актуализации коммуникативных и, особенно, специальных умений Резервы профессионализма воспитателей с низким уровнем УПД состоят в повышении уровней сформированности педагогических умений и совершенствовании их структуры путем большей актуализации специальных и конструктивных умений

4 Для оценки профессионально-педагогической готовности кандидатов к педагогической работе в дошкольном образовательном учреждении и определения уровня профессионализма воспитателей целесообразно использовать различные критерии и признаки профессионализма, ориентированные на оценку педагогической направленности, специально-профессиональной, педагогической и психологической подготовленности Их выбор должен проводится с учетом конкретных задач оценки профессионализма

5 Анализ первичных оценок сформированности профессионально важных качеств и определение их многомерного вклада в профессионализм педагогической деятельности с помощью регрессионных моделей в каждом конкретном случае предоставляет широкие возможности для выдачи конкретных рекомендаций каждому воспитателю относительно направлений совершенствования его профессионального и личностного потенциала для успешной педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, учебно-методические пособия:

1 Кузнецов А Б Психолого-педагогические проблемы и особенности воспитания одаренных детей / А Б Кузнецов, Ю В Деныуб // Вестник психотерапии -2006 -N18(23) -0 8 п л (0,5 пл)

2 Кузнецов А Б Педагогические умения и личностные качества педагога-воспитателя дошкольного учреждения / А Б Кузнецов // Вестник психотерапии -2006 -N19(24) - 0,5 п л

3 Кузнецов А Б Теоретические основы и принципы построения развивающей среды в дошкольном учреждении / А Б Кузнецов, Е Н Кузнецова // Вестник психотерапии - 2006 - N19 (24) - 1 п л (0,6 п л )

4 Кузнецов А Б Теория и практика квашшетрии профессионализма воспитателей дошкольных образовательных учреждений к использованию инноваций / А Б Кузнецов, Е Н Кузнецова // Учебно-методическое пособие - СПб МИЭП, 2006 - 8 п л (4 п л )

Статьи, тезисы докладов и статей:

5 Кузнецов А Б Педагогические умения воспитателей дошкольных образовательных учреждений как важный фактор внедрения и эффективного использования инноваций в организации дошкольного воспитания и обучения / А Б Кузнецов // Материалы международной научно-практической конференции «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике проблемы теории и практики»- Санкт-Петербург МИРВЧ - 2003 - 0 2 п л

6 Кузнецов А Б Психолого-ледагошческие качества и умения воспитателей дошкольных образовательных учреждений результаты многомерной оценки вклада в профессионализм их педагогической деятельности и инновационно-педагогическую работу / А Б Кузнецов // Материалы международной научно-практической конференции «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике проблемы теории и практики»- Санкт-Петербург МИРВЧ - 2003 - 0 2 п л

7 Кузнецов А Б Инновационные технологии в организации дошкольного воспитания и обучения / А Б Кузнецов // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной психологии» -СПб СПб Академия акмеологаи, - 2007 - 0 2 п л

8 Кузнецов А Б Педагогические умения и профессионализм деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений / А Б Кузнецов // Материалы международной межвузовской научно-практической конференции 1921 апреля 2007г «Психология - XXI век» - Санкт-Петербург, - СПб СПб Гос Ун-т, 2007 - 0 2 п л

Кушепов Д.1». Оценка профессионализма воспитателей дошкольных ijfi ра зовательньи учреждений к: использованию инноваций; Аптореф. дисс. ... канд. иед. наук. - СПб: СПб. Ун-т ГПС МЧС России, 2007. - 22 с.

Подписано в печать 25 (М.2007 Формат 60x84 ™

Печать трафаретная _ _ Объем 1.0 п.л _ _Тирада 100 экз

Отпечатано в СангсГ"ПстербургСком чниверситг^ге ГГ te \ Г'! ( России 196105. Санкт-Петербург, Московский пр., д 149