Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая деятельность и педагогические взгляды адыгского просветителя Ч.Т. Пшунелова

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая деятельность и педагогические взгляды адыгского просветителя Ч.Т. Пшунелова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ферхатова, Зарема Кимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая деятельность и педагогические взгляды адыгского просветителя Ч.Т. Пшунелова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ферхатова, Зарема Кимовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 жизнь, профессиональная, публицистическая и общественно-просветительская деятельность ч.т. пшунелова.

1.1. Ретроспективный экскурс в образовательную политику дореволюционной России на Северном Кавказе. Просвещение в Адыгее.

1.2. Ранние годы жизни Ч.Т. Пшунелова. Просветительская, педагогическая и общественно-публицистическая деятельность педагога.

1.3. Организаторская и административно-педагогическая деятельность Ч.Т. Пшунелова. Подготовка учительских кадров

Глава 2. педагогические взгляды и идеи ч.т. пшунелова

2.1. Научный анализ печатного наследия педагога в контексте осмысления его педагогических взглядов и идей.

2.2. Разработка учебной литературы для национальной (адыгейской) школы, основанной на дидактических взглядах и идеях

Ч.Т. Пшунелова.

2.3. Ч.Т. Пшунелов как методист. Научно-методические разработки и взгляды педагога.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая деятельность и педагогические взгляды адыгского просветителя Ч.Т. Пшунелова"

Известный адыгский Ашуг Цуг Теучеж в одном из своих произведений писал: «Кто прошедшего не знает - не оценит наших дней» (90). Не в правилах адыгов говорить неправду, искажать былое. И когда Ашуг писал эти слова, он не мог предположить, не мог даже подумать о том, что подрастающее и грядущие поколения будут воспитываться на примерах искаженной, а в отдельных случаях исковерканной исторической правды. Чтобы объективно, по-достоинству оценить сегодняшние реалии, необходимо знать правду о прошлом.

Истина - дочь времени.». В том, что это именно так, всякий раз убеждаешься, впервые открывая для себя того или иного общественного деятеля, чье имя еще сравнительно недавно находилось, по тем или иным причинам, под негласным, а порой и официальным запретом, предавалось незаслуженному забвению. Немало их вернулось (и продолжает возвращаться) к нам из исторического небытия за последние годы. И одно в этом, далеко неполном еще ряду, - имя Чишмая Тоховича Пшунелова (1887-1943) — деятеля национального просвещения, представителя немногочисленной дореволюционной адыгской учительской интеллигенции, активного участника национально-культурного и школьного строительства в советское время, одного из первых педагогов-методистов области, первого заведующего Адыгейским педагогическим техникумом.

В 1940-е годы Ч.Т. Пшунелов подвергся необоснованной репрессии по сфабрикованным обвинениям, после чего его имя и вклад в дело просвещения родного народа оказались надолго и незаслуженно «забыты» соплеменниками. Остаются они практически неизвестными широкой педагогической общественности нашей республики и по сей день. По той же причине, к сожалению, фактически не собрано и не изучено печатное и иное творческое наследие педагога и просветителя.

Как показывают материалы, извлеченные в процессе нашего исследования из фондов НАРА, НМРА, Национальной библиотеки, из сохранившихся личных бумаг и документов Ч.Т. Пшунелова, а также воспоминания родственников и его учеников, литературные источники, адыгский педагог и просветитель Чишмай Тохович Пшунелов оставил богатейшее педагогическое наследие, на основе которого можно составить достаточно полную объективную научную биографию, осмыслить его педагогические идеи, взгляды.

В своих трудах и практической педагогической деятельности он опирался на принципы прогрессивной педагогики К.Д. Ушинского, серьезное внимание уделял проблемам становления и развития национальной школы, разработки учебников и методики обучения родному (адыгейскому) и русскому языкам в адыгейских школах. Ч.Т. Пшунелова волновали вопросы подготовки национальных учительских кадров, сам принимал непосредственное и активное участие в подготовке кадров, став первым организатором и директором Адыгейского педагогического техникума в г. Краснодаре (1925 г.).

Педагогическая и научно-поисковая деятельность Ч.Т. Пшунелова падает на первую половину XX века и охватывала как дореволюционный, так и советский периоды. Особенно в 20-30-е годы он вместе со своими коллегами и соратниками С. Сиюховым, Ш. Кубовым, А. Цеевым, X. Бесиджевым, С. Хатхе, Д. Тлябичевым, А. Уджуху, X. Водождоковым, Д. Ашхамафовым, А. Хатановым, Ю. Намитоковым и другими усиленно и активно отдается поискам принципиально новых подходов и концептуально важных положений организации национальной школы и подготовки учебно-методической литературы на основе новых педагогических принципов, учитывающих особенности и специфику региона, национального состава учащихся, «заказанных» социумом образовательно-воспитательных задач, имеющихся материальных и нравственно-психологических условий.

Поиски велись и в направлении отыскания новых форм, средств, принципов и методов организации педагогического процесса. Сформулированные

Ч.Т. Пшунеловым и его соратниками синхронно-интегральные цели, задачи, содержание, формы, методы, принципы обучения и воспитания имеют гуманно-демократическую направленность, способствовали развитию интернационального и патриотического сознания, свободной демократической личности.

В целом изученный обширный архивный материал, другие источники дают основание утверждать, что педагогическая деятельность и труды Ч.Т. Пшунелова представляют собой весьма значительный интерес для истории отечественной педагогики и современной образовательной практики. Его деятельность многогранна, связана с решением комплекса актуальных проблем национального образовательного пространства, некоторые из этих проблем актуальны и сегодня.

Изложенное выше характеризуется нами достаточной и убедительной аргументацией в пользу выбора темы для исследования, которая формулируется нами как диссертационная тема следующим образом: «Педагогическая деятельность и педагогические взгляды адыгского просветителя Ч.Т. Пшунелова (1887-1943)».

Проблема исследования заключается в раскрытии гуманно-демократических идей педагогического наследия Ч.Т. Пшунелова в контексте их приоритетности и значимости для развития педагогической и этнопе-дагогической мысли и современной этнообразовательной практики, а также в определении его вклада в становление и развитие национальной (адыгской) школы.

Объектом исследования является антология педагогической мысли России, в частности Северного Кавказа конца XIX - начала XX века, становление и развитие национальной образовательной системы в Северокавказском регионе.

Предмет исследования - педагогическая деятельность и педагогические мысли, идеи, воззрения Ч.Т. Пшунелова как представителя горской просветительской интеллигенции, отстаивавшего этнопедагогические и общечеловеческие ценности в образовании и воспитании молодежи.

Цель исследования — изучить и обосновать вклад Ч.Т. Пшунелова в педагогическую теорию и этнообразовательную практику, показать их современное и прогностическое значение.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены его конкретные задачи:

1. Охарактеризовать этапы жизни и деятельности Ч.Т. Пшунелова, составить научную биографию педагога-просветителя.

2. Выявить роль Ч.Т. Пшунелова в становлении национальной образовательной системы Адыгеи, определить его вклад в развитие образовательной теории и практики.

3. Исследовать направления научно-практической деятельности педагога-просветителя по разработке учебной, учебно-методической литературы и по подготовке национальных учительских кадров, дать целостную характеристику его печатному наследию в контексте осмысления педагогических взглядов и идей Ч. Пшунелова.

4. Обосновать необходимость использования педагогических и методических идей и произведений Ч.Т. Пшунелова в образовательно-воспитательном процессе современных учебных заведений Республики Адыгея.

5. Восстановить историческую объективность и справедливость, обосновав наше утверждение о том, что первым организатором и директором Адыгейского педагогического техникума был Ч.Т. Пшунелов. Тем самым устранить фальсификацию и ошибки, которые допускались в различных публикациях местной прессы и местных ученых.

Теоретико-методологические принципы данного исследования составляют современные концептуальные подходы в сфере отечественной истории национальных отношений, культуры, образования, традиций; аксиологический подход к воспитанию, означающий признание человека наивысшей ценностью; объективность в подборе, анализе и оценке исследуемых фактов и явлений, историко-педагогических материалов; целостный системно-исторический подход, позволяющий проанализировать в комплексе биографию педагога-просветителя, его вклад в историю адыгской культуры, просвещения, образования; допустимость использования плюрализма философских, гносеологических взглядов в оценке гуманистических культурных и духовно-нравственных ценностей.

В исследовательской работе автор опирался на труды по общей педагогике, истории педагогики, этнопедагогике, сравнительной педагогике, этнографии, на исследования по просветительскому движению (У.Д. Алиев (7), Ю.К. Бабанский (11), Н.И. Болдырев (12), К.И. Бузаров (14),

Г.Н. Волков (18), Н.К. Гончаров (21), Е.А. Дегтерев (24), А.И. Кочетов (41), М.Р. Кудаев (40), В.В. Макаев (127), В.А. Сластенин (86), В.И. Спирина (81), С.Х. Сиюхов (75), К.Д. Ушинский (94), С.Б. Узденова (92),

Б.Х. Хамукова (100), Р.Х. Хашхожева (98), А.Х. Хакуаше (99),

И.А. Шоров (108).

Более основательному осмыслению степени актуальности и структуры данного исследования, его понятийного аппарата, методологических и теоретических аспектов способствовало изучение нами диссертационных работ, посвященных исследованию педагогической деятельности и педагогических взглядов северокавказских и российских просветителей и педагогов. В этом плане мы опирались на диссертации Б.Х. Панеш (69), Ф.В. Абаевой (7), И.Е. Шаовой (106), Ф.Р. Тешевой (91), А.С. Сокуровой (84), Э.Х. Джанибековой (26), И.Б. Федотовой (97), J1.A. Гоман (23), В.И.Спириной (120), 3.3. Азашиковой (8), К.Б.Семенова (121, 126), J1.H. Исаева (80), Б.К. Джабатыровой (25), J1.A. Посоховой (68), А.Р. Меретуковой (45), С.А. Усковой (96).

В работе использованы следующие методы историко-педагогического исследования: изучение первоисточников, их сравнительно-сопоставительный исторический и ретроспективный анализ; обобщение и систематизация полученных результатов; учитывая биографический и междисциплинарный характер работы, нами использовались методы, характерные для такого рода исследований: метод научного воссоздания биографии педагога-просветителя, методы лингводидактического анализа учебной и учебно-методической литературы, сбор и анализ полевого материала.

Источниковедческую базу исследования составляют труды Ч.Т. Пшунелова; материалы и документы архивных фондов и научных библиотек Республики Адыгея, Краснодарского края; материалы личного архива педагога-просветителя, архивов его соратников, родственников; публикации национальных педагогов, ученых о Ч.Т. Пшунелове; полевой материал, периодическая печать; учебники и учебно-методическая литература, подготовленная и изданная в различные периоды педагогом.

Этапы исследования. На первом этапе (1998-1999 гг.) изучались и анализировались теоретические источники, особенно связанные с деятельностью и взглядами просветителей России, в частности Северного Кавказа -диссертационные и монографические исследования. Осмысливались и корректировались проблема, тема, объект, предмет, цель и задачи исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.) работа была связана с поисками архивных и литературных источников по теме исследования, их научным анализом, систематизацией, осмыслением деятельности, педагогических идей и взглядов Пшунелова.

Особое внимание было уделено на этом этапе Ч.Т. Пшунелову как автору первых оригинальных учебников и как методисту. Осуществлена классификационная характеристика всего печатного наследия Пшунелова в контексте осмысления его попытки установить степень актуальности издательской деятельности и педагогических взглядов и идей просветителя в условиях современной образовательной теории и практики.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) подведены итоги исследования, сделаны обобщения, сформулированы выводы. Обработан исследовательский материал в окончательном варианте для литературного оформления диссертации. Написан автореферат диссертации.

Подготовка и публикация материалов исследования имели место на всех этапах работы над диссертацией.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней охарактеризована научная, общественно-педагогическая, просветительская, методическая деятельность Ч.Т. Пшунелова, впервые в региональной и отечественной науке представлена приведенная в систему научная биография просветителя-педагога, проанализированы взгляды, идеи педагога, характеризующие его демократизм и гуманизм. Осмыслены предложенные Ч.Т. Пшунеловым пути становления и дальнейшего развития адыгской национальной образовательной системы и ее проблем.

Работа вносит существенный вклад в историко-педагогическую теорию, способствует развитию национального и интернационального сознания адыгов. Показана роль Ч. Пшунелова в развитии национальной (адыгейской) школы и в подготовке учительских кадров, учебной, учебно-методической литературы, в обосновании значения материнского языка для создания истинно национальной школы, в которой обучение ведется на родном языке.

Особое внимание уделено в диссертации раскрытию концептуальных идей педагога о преподавании русского языка в национальных школах Адыгеи. Обоснование идеи билингвизма является вкладом Ч. Пшунелова в лингвистическую теорию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы, рекомендации, а также фактологический материал могут оказать позитивное содействие в выработке новой стратегии развития национальной образовательной системы, непременно предполагающей учет этно-педагогических и этнокультурных ценностей.

Материалы диссертации представляют интерес для учителей, широкой педагогической общественности, студентов педагогических учебных заведений и могут быть использованы в лекционных и семинарских занятиях по истории педагогики, при написании студентами и выпускниками педвузов курсовых и квалификационных работ.

Они могут лечь в основу спецкурса (спецсеминара) по истории педагогики как региональный компонент.

Достоверность результатов исследования обеспечена современной методологической основой, широкой теоретической и источниковедческой базой; включением в научный оборот новых архивных документов и источников; совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, а также требованием объективного подхода к анализу исторических процессов, фактов и к исследованию в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ч.Т. Пшунелов - один из активных и ярких представителей плеяды национальных педагогов-просветителей Северного Кавказа конца XIX — начала XX вв., внесших существенный вклад в строительство национальной образовательной системы, основанной на материнском языке обучения.

2. Ч.Т. Пшунелов — первый организатор подготовки учителей-профессионалов для национальных школ Адыгеи, первый директор Адыгейского педагогического техникума, созданного в г. Краснодаре в 1925 г.

3. Педагогические идеи, педагогическая и общественная деятельность Ч.Т. Пшунелова выступают как важнейшие факторы и предпосылки пробуждения и укрепления национального и интернационального сознания адыгов, создания модели национальной школы, разработки оригинальных учебников и учебно-методических комплектов на материнском и русском языках.

4. Просветительское мировоззрение Ч. Пшунелова отражало глубокое понимание духовно-нравственных интересов адыгского этноса, осознание соотношения и интегральности общечеловеческих, общероссийских и этно-региональных культурных ценностей в генезисе. Оно сформировалось под воздействием традиционной адыгской этнопедагогической культуры и культуры общероссийской, под воздействием прогрессивной педагогической мысли России.

5. Ч.Т. Пшунелов - один из деятельных и мыслящих масштабно представителей горской интеллигенции, стремящихся глубоко и убедительно обосновать значение русского языка для горцев, важность его изучения в адыгских и горских школах Северного Кавказа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного и начального образования АГУ, на научных конференциях молодых ученых университета, на итоговых научных конференциях аспирантов, докторантов и соискателей.

Основные положения и материалы диссертации опубликованы в книге «Просветитель и педагог Чишмай Пшунелов» (в соавт.). - Майкоп: АГУ. -Изд-во ООО «Аякс», 2001. - 72 е.; в журналах «Вестник Адыгейского государственного университета», «Вестник Кубанского государственного университета», в различных научных сборниках и периодических изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное историко-педагогическое исследование жизни, педагогической, публицистической и общественной деятельности адыгского просветителя Ч.Т. Пшунелова позволило осмыслить, обобщить и сформулировать основные выводы:

1. Полученный исследовательский материал дает полное объективное основание характеризовать жизненный путь Ч.Т. Пшунелова, его педагогические, просветительские и общественные деяния как существенный вклад в развитие этнообразовательного пространства на Северном Кавказе, особенно в Адыгее. В многообразной деятельности, а также по своим жизненным ориентирам, взглядам, идейным установкам педагог-просветитель предстает перед нами как яркий, убежденный представитель гуманно-демократической идеологии, как патриот и интернационалист, высокообразованный, нравственно-культурный представитель прогрессивной педагогической интеллигенции Северокавказского региона, России и Советского Союза в целом.

2. Ч.Т. Пшунелов — один из активных и ярких представителей плеяды национальных педагогов-просветителей Северного Кавказа конца XIX -начала XX вв., внесших существенный вклад в строительство национальной образовательной системы, основанной на материнском языке. Педагогические взгляды, идеи и концептуальные подходы Пшунелова по данному аспекту не вызывают каких-либо неопределенных суждений, двойственности, они убедительны, максимально созвучны с глубокими философско-педагогическими и психологическими обобщениями, идеями классиков отечественной педагогики - К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, а также региональных прогрессивных педагогов-просветителей - С.Х. Сиюхова, У.Х. Берсея, П.И. Тамбиева и других.

Актуально, по-современному звучат слова просветителя о необходимости фактического повышения статуса родного языка, поднятия его ценностных характеристик и привлекательности, расширения функциональных возможностей материнского языка в социальной сфере, о внедрении его в делопроизводство органов власти, учреждений и организаций.

Следовательно, вывод, который можно сформулировать в данном случае по материалам Пшунелова следующий: материнский язык должен функционировать не только в национальной школе, но и в широкой социальной сфере, в общественной жизни, приобретая очертания и характеристику государственного языка.

Сегодня такая характеристика функциональных возможностей адыгейского языка реально воплощена в жизнь. Адыгейский язык в Республике Адыгея получил статус государственного, как и русский язык. В Республике функционируют два государственных языка, о чем мечтал Ч. Пшунелов.

3. Вторым своим родным языком Ч.Т. Пшунелов считал русский язык и с любовью относился к нему, сам в совершенстве владел русской устной и письменной речью.

Пшунелов - один из масштабно и перспективно мыслящих представителей горской интеллигенции, глубоко и убедительно обосновавших значение русского языка в жизни горцев, важность его изучения в адыгейских и горских школах Северного Кавказа.

Актуальной проблемой просветитель считал овладение горцами русским языком в совершенстве, для чего он предлагал максимально совершенствовать методику обучения русскому языку, усилить внимание и интерес взрослого населения, особенно родителей, к русскому языку, довести до их сознания и понимания мысль о том, что без глубокого овладения русским языком расширить свой общий кругозор, овладеть российской, европейской культурой, а в перспективе —культурой планетарной - горцы, в том числе адыги, не смогут.

С этими суждениями и обобщениями Пшунелова связаны его высказывания о том, что теперь можно радостно и спокойно констатировать факт благожелательного отношения наших стариков к учащейся молодежи, чего раньше нельзя было заметить. Европейски образованный горец нашел, наконец, почет и славу своих сородичей.

Пора уже и нам, горцам, приобщиться в живую семью культурных народов (49). Материалы исследования по данному аспекту дают полное основание сформулировать следующий вывод: педагог-просветитель не просто рекламировал значение русского языка для адыгов, не просто призывал их овладеть русским языком, но и сам показывал личным примером, каким должно быть отношение горских народов и адыгов, в частности, к русскому языку - языку межнационального общения, к языку межкультурной коммуникации - сам владел в совершенстве русским языком; писал статьи на русском языке и о русском языке; разрабатывал учебники и пособия по русскому языку, в частности, «Русский букварь» для адыгейских школ (Майкоп, 1938г.); занимался переводческой деятельностью - с русского на адыгейский язык и с адыгейского на русский язык; организовал курсы подготовки и переподготовки учителей русского языка, сам читал на них лекции, проводил практические занятия; разрабатывал методические аспекты по русскому языку; преподавал русский язык в адыгейской школе и Адыгейском педагогическом техникуме; имел высшее педагогическое образование по специальности «Русский язык и литература».

4. Просветительское, педагогическое мировоззрение Ч.Т. Пшунелова отражает глубокое понимание духовно-нравственных интересов адыгского этноса, осознание соотношения и интегральности этноре-гиональных, общероссийских и общечеловеческих культурных ценностей в генезисе. Оно формировалось под воздействием и в условиях традиционной адыгской этнопедагогической культуры и культуры общероссийской, общесоюзной, под воздействием и в условиях прогрессивной педагогической мысли России, Советского Союза.

5. Педагогические идеи и взгляды, педагогическая и общественная деятельность Ч.Т. Пшунелова выступают как важнейшие факторы и предпосылки пробуждения и укрепления национального, интернационального и патриотического сознания адыгов, создания модели образовательной системы в условиях национального региона, разработки оригинальных учебников и учебно-методических комплектов для национальных учебных заведений Адыгеи на материнском (родном) и русском языках.

6. Результаты изучения и анализа архивных источников и юридических документов позволили окончательно установить историческую необъективность, заключавшаяся в ошибочном утверждении факта признания первым организатором и директором Адыгейского педагогического техникума не Ч.Т. Пшунелова, а Ахмеда Хаткова - в одних публикациях, Шью Девте-рова - в других публикациях.

Ахмед Хатков и Илья Девтеров - яркие представители адыгской интеллигенции, соратники Ч.Т. Пшунелова, в разные периоды возглавляли Адыгейский педтехникум: А. Хатков в 1927-1929гг.; И. Девтеров в 19341937гг. Они внесли значительный вклад в строительство национального образования и культуры, однако ни тот, ни другой не был первым директором Адыгейского педагогического техникума.

Первым организатором и первым директором Адыгейского педтехни-кума суждено было стать Ч.Т. Пшунелову (1925-1927гг.).

Таким образом, восстановлена историческая объективность, историография освободилась от досадной ошибки, которая сохранялась многие десятилетия в литературных источниках.

7. В целом педагогическая деятельность, педагогические идеи и взгляды Ч.Т. Пшунелова настолько масштабны и многоаспектны, что их отличают такие характерные черты, как целеустремленность, глубокая убежденность в том, что «школа - это самый верный и скорый путь к культуре, к прогрессу и к богатству» (Пшунелов), что становление, развитие и нормальное функционирование образовательной системы в регионе не могут происходить без творческого решения базовых педагогических и социальных проблем, особенно таких, как строительство школ в достаточном количестве, подготовка учительских кадров, разработка учебно-методической литературы на родном и русском языках. Исключительно важной педагогически-просветительской задачей педагог считал нравственно-психологическую подготовку детей и их родителей к школе; целенаправленный и последовательный учет естественных возможностей ребенка; осуществления его развития на основе объективных закономерностей психологии; создание благоприятной среды, стимулирующей целесообразную разностороннюю жизнедеятельность ребенка как главное условие его полноценного развития; реализация интегрального педагогического процесса, обеспечивающего гармоническое взаимодействие школы, семьи, социальной среды. Такой подход характеризует гуманно-демократическую направленность педагогических идей, взглядов, мировоззрения и педагогической практики Ч.Т. Пшунелова.

Активное творческое осмысление и использование педагогического наследия и опыта Ч.Т. Пшунелова в условиях современной образовательной теории и практики, особенно в этнопедагогическом и этнокультурном контексте, окажет позитивное влияние на решение тех актуальных педагогических задач, которые поставлены перед школой современной жизнью.

Данное исследование не претендует на полноту освещения избранной проблемы, за пределами исследования остаются пока что материалы, которые оказались недоступными для нас в связи с трудностями найти их место хранения. Особый интерес представляют учебники, научно-методическая литература и некоторые публикации, связанные с воспитательной проблематикой.

Поиски этих материалов продолжаются.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая деятельность и педагогические взгляды адыгского просветителя Ч.Т. Пшунелова"

На правах рукописи

ФЕРХАТОВА Зарема Кимовна

Педагогическая деятельность и педагогические взгляды адыгского ¡просветителя Ч.Т. Мшуиелова (1887-1943)

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история

педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2004

Работа выполнена в Адыгейском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Куда ев Мурат Рашндовнч

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шоров Ибрагим Асхадович

кандидат педагогических наук, доцент Айбазова Марина Юсуфовна

Ведущая организация: Карачаево-Черкесский

государственный университет

Защита состоится 25 марта 2004 г, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.03 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан 24 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор: —г Кудаев М.Р.

№ яъ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследоваипп. Известный адыгский Ашуг Цуг Те-учеж писал: «Кто прошедшего не знает - не оценит наших дней» (Счастливая доля: Стихи и поэмы. - Майкоп, 1980. - С.210). Чтобы объективно, по-достоинсгву оценить сегодняшние реалии, необходимо знать правду о прошлом.

«Истина ~ дочь времени...». В том, что это именно так, всякий раз убеждаешься, впервые открывая для себя того или иного общественного деятеля, чье имя еще сравнительно недавно находилось, по тем или иным причинам, под негласным, а порой и официальным запретом, предавалось незаслуженному забвению. Немало их вернулось (и продолжает возвращаться) к нам из исторического небытия за последние годы. И одно в этом, далеко неполном еще раду, - имя Чипшая Тохо-вича Пшунелова (1887-1943) - деятеля национального просвещения, представителя немногочисленной дореволюционной адыгской учительской интеллигенции, активного участника национально-культурного и школьного строительства в советское время, одного из первых педагогов-методистов области, первого заведующего Адыгейским педагогическим техникумом.

Как показывают материалы, извлеченные в процессе исследования из фондов НАРА (Национального архива Республики Адыгея), НМРА (Национального музея Республики Адыгея), Национальной библиотеки, из сохранившихся личных бумаг и документов Ч.Т. Пшунелова, а также из воспоминаний родственников и его учеников, литературных источников, адыгский педагог и просветитель Чишмай Тохович Пщунелов оставил богатейшее педагогическое наследие, на основе которого можно составить достаточно полную объективную научную биографию, осмыслить его педагогические идеи, взгляды.

В своих трудах и педагогической деятельности он опирался на принципы прогрессивной педагогики К.Д. Ушинского, серьезное внимание уделял проблемам становления и развития национальной школы, разработки учебников и методики обучения родному (адыгейскому) и русскому языкам в адыгейских школах.

Педагогическая и научно-поисковая деятельность Ч.Т. Пшунелова падает на первую половину XX века и охватывает как дореволюционный, так и советский периоды. Особенно в 20-30-е годы он вместе со своими соратниками С. Сиюховым, Ш. Кубовым, А. Цеевым, X. Бесиджевым, С. Хатхе, Д. Тлябичевым, А. Уджуху, X. Водождоковым, Д. Ашхамафовым, А. Хатановым, Ю. Намитоковым и другими активно отдается поискам принципиально новых подходов и концептуально важных положений организации национальной школы и

подготовки учебно-методической литературы на основе педагогических принципов, учитывающих особенности и специфику региона, национального состава учащихся, «заказанных» социумом образовательно-воспитательных задач, имеющихся материальных и нравственно-психологических условий.

В целом изученный обширный архивный материал, другие источники дают основание утверждать, что педагогическая деятельность и труды Ч.Т. Пщунелова представляют собой весьма значительный интерес для истории отечественной педагогики и современной образовательной практики. Несмотря на богатейшее просветительское и педагогическое наследие, на многообразие печатных трудов Ч.Т. Пшунелова, на его существенный позитивный вклад в национальную образовательную систему Адыгеи, деятельность, труды, педагогические идеи, взгляды педагога-просветителя по настоящее время оставались неисследованными.

Изложенное выше характеризуется нами достаточной и убедительной аргументацией в пользу актуальности избранной нами темы для исследования, которая формулируется как диссертационная тема следующим образом: «Педагогическая деятельность и педагогические взгляды адыгского просветителя Ч.Т. Пшунелова (1887-1943)».

Проблема исследования заключается в раскрытии гуманно-демократических идей педагогического наследия Ч.Т. Пшунелова в контексте их приоритетности и значимости для развития педагогической и этнопедагогической мысли и современной этнообразовательной практики, а также в определении его вклада в становление и развитие национальной (адыгской) школы.

Объектом исследования является антология педагогической мысли России, в частности Северного Кавказа конца ХЕХ - начала XX века, становление и развитие национальной образовательной системы в Северокавказском регионе.

Предмет исследования - педагогическая деятельность и педагогические мысли, идеи, воззрения Ч.Т. Пшунелова как представителя горской просветительской интеллигенции, отстаивавшего зтнопедаго-гические и общечеловеческие ценности в образовании и воспитании молодежи.

Цель исследования - изучить и обосновать вклад Ч.Т. Пшунелова в педагогическую теорию и этнообразовательную практику, показать их современное и прогностическое значение.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены его конкретные задачи:

1. Охарактеризовать этапы жизни и деятельности Ч.Т. Пшунелова, составить научную биографию педагога-просветителя.

2. Определить роль Ч.Т. Пшунелова в становлении национальной образовательной системы Адыгеи, его вклад в развитие образовательной теории и практики. ■

3. Исследовать направления практической деятельности педагога-просветителя по разработке учебной, учебно-методической литературы и но подготовке национальных учительских кадров, дать целостную характеристику его печатному наследию в контексте осмысления педагогических взглядов и цдей Ч. Пшунелова.

4. Обосновать необходимость использования педагогических и методических идей и произведений Ч.Т. Пшунелова в образовательно-воспитательном процессе современных учебных заведений Республики Адыгея.

5. Восстановить историческую объективность, обосновав утверждение о том, что первым организатором и директором Адыгейского педагогического техникума был Ч,Т. Пшунелов. Тем самым устранить фальсификацию и ошибки, которые допускались в некоторых публикациях.

Тсоретико-методолошческне принципы данного исследования составляют современные концептуальные подходы в сфере отечественной истории национальных отношений, культуры, образования, традиций; аксиологический подход к воспитанию, означающий признание человека наивысшей ценностью; объективность в подборе, анализе и оценке исследуемых фактов и явлений, историко-педагогических материалов; целостный системно-исторический подход, позволяющий проанализировать в комплексе биографию педагога-просветителя, его вклад в историю адыгской культуры, просвещения, образования; допустимость использования плюрализма философских, гносеологических взглядов в оценке гуманистических культурных и духовно-нравственных ценностей.

В исследовательской работе автор опирался на труды по общей педагогике, истории педагогики, этнопедагогике, методике русского языка, сравнительной педагогике, лингвистике, этнографии, на исследования по просветительскому движению (У.Д. Алиев, Т.И. Афасижев, Ю.К. БабанскиЙ, Н.И. Болдырев, К.И. Бузаров, З.У. Блягоз, ГЛ. Волков, Н.К. Гончаров, В.Е. Гурии, Е.А. Дегтерев, А.И. Кочетов, М.Р. Кудаев, Ю.С.Кимов, В.В.Макаев, З.К. Меретукова, В .А. Сластенин, Л.Л. Супрунова, Н.М. Сажина, В.И. Спирина, С.Х. Сиюхов, К.Д. Ушинский, С.Б. Узденова, Р Л. Хашхожева, А.Х. Хакуашев, И.А. Шоров, М.Х. Шхалацева.

Более основательному осмыслению степени актуальности и структуры данного исследования, его понятийного аппарата, методологических и теоретических аспектов способствовало изучение диссертацион-

ных работ, посвященных исследованию педагогической деятельности и педагогических взглядов северокавказских и российских просветителей и педагогов: Ф.В. Абаевой, 3.3. Азашиковой, Л.А. Гоман, Б.К. Джабашровой, Э.Х. Джанибековой, Л.Н. Исаева,

А.Р. МеретуковоЙ, Б.Х. Панеш, Л. А. Посоховой, К.Б, Семенова, А.С. Сокуровой, В.И. Спириной, Ф.Р. Тешевой, С.А. Усковой, И.Б. Федотовой, Б.Х. Хамуковой, И.Е. Шаовой, И.А. Шорова и др.

В работе использованы следующие методы историко-педагогического исследования: изучение первоисточников, их сравнительно-сопоставительный исторический и ретроспективный анализ; обобщение и систематизация '.полученных результатов; учитывая биографический и междисциплинарный характер работы, нами использовались методы, характерные для такого рода исследований: метод научного воссоздания биографии педагога-просветителя, методы лингво-дидактического анализа учебной и учебно-методической литературы, сбор и анализ полевого материала.

Источниковедческую базу исследования составляют труды Ч.Т. Пшунелова; материалы и документы архивных фондов и научных библиотек Республики Адыгея, Краснодарского края; материалы личного архива педагога-просветителя, архивов его соратников, родственников; публикации национальных педагогов, ученых о Ч.Т. Пшунелове; полевой материал, периодическая печать; учебники и учебно-методическая литература, подготовленная и изданная в различные периоды педагогом, воспоминания учеников педагога.

Этапы исследования. На первом этапе (1998-1999 гг.) изучались и анализировались теоретические источники, особенно связанные с деятельностью и взглядами просветителей России, в частности Северного Кавказа ~ диссертационные и монографические исследования. Осмысливались и корректировались проблема, тема, объект, предмет, цель и задачи исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.) работа была связана с поисками архивных и литературных источников по теме исследования, их научным анализом, систематизацией, осмыслением деятельности, педагогических идей н взглядов Пшунелова.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) подведены итоги исследования, сделаны обобщения, сформулированы выводы. Отработан исследовательский материал в окончательном варианте для литературного оформления диссертации. Написан автореферат диссертации.

. Подготовка и публикация материалов исследования имели место на всех этапах работы над диссертацией.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней охарактеризована научная, общественно-педагогическая,

просветительская, методическая деятельность Ч.Т. Пшунелова, впервые в региональной и отечественной науке представлена приведенная в систему научная биография просветителя-педагога, проанализированы взгляды, идеи педагога, характеризующие его демократиям и гуманизм. Осмыслены предложенные Ч.Т. Пшунеловым пути становления и дальнейшего развития адыгской национальной образовательной системы и ее проблем.

Работа вносит значительный вклад в исгорико-педагогическую теорию, способствует развитию национального и интернационального сознания адыгов. Показана роль Ч. Пшунелова в развитии адыгейской школы и в подготовке учительских кадров, учебной, учебно-методической литературы, в обосновании значения материнского языка для создания истинно национальной школы, в которой обучение ведется на родном языке.

Особое внимание уделено в диссертации раскрытию концептуальных идей педагога о преподавании русского языка в национальных школах Адыгеи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы, рекомендации, а также фактологический материал могут оказать позитивное содействие в выработке новой стратегии развития национальной образовательной системы, непременно предполагающей учет этнопедагогических и этнокультурных ценностей.

Материалы диссертации представляют интерес дня учителей, широкой педагогической общественности, студентов педагогических учебных заведений и могут быть использованы в лекционных и семинарских занятиях по истории педагогики, при написании студентами и выпускниками педвузов курсовых и квалификационных работ.

Достоверность результатов исследования обеспечена современной методологической основой, широкой теоретической и источниковедческой базой; включением в научный оборот новых архивных документов и источников; совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, а также требованием объективного подхода к анализу исторических процессов, фактов и к исследованию в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Ч.Т. Пшунелов - один из активных и ярких представителей плеяды национальных педагогов-просветителей Северного Кавказа конца XIX - начала XX вв., внесших существенный вклад в строительство национальной образовательной системы, основанной на материнском языке обучения.

2. Ч.Т. Пшунелов - первый организатор подготовки учителей-профессионалов для национальных школ Адыгеи, первый директор

Адыгейского педагогического техникума, созданного в г. Краснодаре в 1925 г.

3. Педагогические идеи, педагогическая и общественная деятельность Ч.Т. Пшунелова выступают как важнейшие предпосылки пробуждения и укрепления национального и интернационального сознания адыгов, создания модели национальной школы, разработки оригинальных учебников и учебно-методических комплектов на материнском и рЗ'сском языках.

4. Просветительское мировоззрение Ч. Пшунелова отражало глубокое понимание духовно-нравственных интересов адыгского этноса, осознание интегральности общечеловеческих, общероссийских и этно-региональных культурных ценностей в генезисе. Оно сформировалось под воздействием традиционной адыгской этнопедагогической культуры и культуры общероссийской, под воздействием прогрессивной педагогической мысли России.

5. Ч.Т. Пшунелов - один из деятельных и мыслящих масштабно представителей горской интеллигенции, стремящихся глубоко и убедительно обосновать значение русского языка для горцев, важность его изучения в адыгских и горских школах Северного Кавказа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного и начальногр^образования АГУ, на научных конференциях молодых ученых университета, на итоговых научных конференциях аспирантов, докторантов и соискателей.

Основные положения и материалы диссертации опубликованы в книге «Просветитель и педагог Чишмай Пшунелов»; в журналах «Вестник Адыгейского государственного университета», «Вестник Кубанского государственного университета», в различных научных сборниках и периодических изданиях.

Струоура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, обозначены объект, предмет, цель, задачи, методологические основы и методика исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость,

В первой главе - ((Жизнь, профессиональная, публицистическая и общественно-просветительская деятельность Ч.Т. Пшунелова» осуществлен ретроспективный экскурс в образовательную политику дореволюционной России на Северном Кавказе, сделан системный анализ ос-, новных этапов жизни и деятельности Ч. Пшунелова, вскрыты источники и генезис формирования его просветительской концепции, общественных, педагогических взглядов, проанализирована дореволюционная

педагогическая, общесгвенно-просвегительская и публицистическая идеи педагога.

Во второй главе - «Педагогические взгляды и идеи Ч.Т. Пшунелова» дан анализ деятельности педагога в период становления и развития национальной советской школы, определен его вклад в дело подготовки национального учительства, в разработку первых советских учебников и научно-методической литературы на материнском языке для национальной (адыгейской) образовательной школы, раскрыты педагогические взгляды и идеи Ч. Пшунелова.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, подведены итоги научной разработки темы, обозначены аспекты дальнейшей ее разработки.

В приложении представлены уникальные фотографии и документы, связанные с жизнью и деятельностью Ч.Т. Пшунелова, а также ксерокопии его работ. Часть материалов приложения вводится в научный оборот впервые.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой теоретической главе диссертации представлен ретроспективный экскурс в образовательную политику дореволюционной России на Северном Кавказе, в условиях которой организовалась и проводилась в регионе просветительская и образовательная деятельность горской педагогической интеллигенции.

Здесь же раскрываются ранние годы жизни, просветительской, педагогической и общественно-публицистической деятельности одного из ярких представителей горской педагогической интеллигенции, адыгского просветителя-педагога Чишмая Тоховича Пшунелова. Объективно изложить характер и направленность деятельности педагогической интеллигенции, в том числе и Ч. Пшунелова, того сложного периода невозможно, если эту деятельность рассматривать в отрыве от исторических процессов эпохи.

Человеческая история в своем поступательном становлении и развитии проходит немало противоречивых, судьбоноснь[х этапов, подъемов и падений, расцветов и катастроф. В эпицентре этого сложнейшего микро- и макросоциалыюго процесса всегда находится человек - творец истории и своей судьбы.

Результаты, и характер исторических, материальных, духовно-нравственных, культурных, ментально-этнических, эстетических и множества других творений человека и человеческого общества транслируются самим же человеком, самим социумом. Недаром говорят:

судьба человека находится в руках самого же человека; историческая судьба страны в руках человеческого сообщества, каждого его члена; судьба личностная и судьба общественно-историческая взаимосвязаны и зависят от общей культуры, ментальных установок, мироощущения и миропонимания, нравственно-этической сути, личностных и социумных ориентаций человека, человеческого сообщества.

В контексте сказанного вполне объяснимы те исторические волнообразные процессы, которые переживает Россия с момента своего зарождения по настоящее время.

К сожалению, позитивными стимуляторами в жизни оказываются для человека и общества далеко не все параметры. И тогда человек, общество, народы, нации переживают не лучшие времена. Имея ввиду советскую действительность 30-х, 40-х, 50-х годов, можно сослаться на репрессивные процессы тех периодов как на яркие примеры негативного характера, отразившиеся не только на судьбах отдельных людей, но и в целом на социально-экономические и духовно-нравственные процессы. Репрессии явились, в частности, тормозом в развитии отечественной культуры, просветительского движения, образовательной системы на Северном Кавказе.

Репрессивный накат нанес тяжелейший удар по народному образованию Адыгеи - была уничтожена почти вся просветительская интеллигенция, уничтожен руководящий состав. Недоступными и запрещенными стали их имена, педагогические мысли, идеи, богатейший опыт.

И только последние 10-15 лет, когда отечественная система образования получила возможность обеспечить историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; гармонизацию национальных и этнокультурных отношений - педагогическая наука приступила к исследованию так называемых «закрытых» тем.

Так, интересные диссертационные работы выполнены Б.Х. Панеш по теме: «Научно-педагогическая и просветительская деятельность Ю.К. Намитокова (1904-1992)»; И.Е. Шаовой на тему: «Педагогическая деятельность и педагогические идеи адыгского просветителя С.Х. Сиюхова (1887-1966)»; Ф.Р. Тешевой по двум адыгским просветителям: «Педагогическая деятельность и педагогические взгляды адыгских просветителей У.Х. Берсея и П.И. Тамбиева».

Однако достойной современной оценки через диссертационное и монографическое исследование не получила по сей день целая плеяда адыгских просветителей.

К числу таких деятелей, педагогов-просветителей относится Чиш-май Тохович Пщунелов (1887-1943).

Репрессия в 1940 годы заставила замолчать эту яркую личность на долгие годы, запрещено было говорить, писать о нем, изучать, исследовать его деятельность и педагогическое наследие, взгляды, идеи, которые составляют богатую позитивную культурно-образовательную ценность.

В данном исследовании мы пытаемся восстановить его имя, осмыслить и изложить его педагогическую деятельность и педагогические взгляды, идеи, обозначить ошибки, допущенные в историографии по отношению к Ч.Т. Пшунелову.

Ч.Т,Пшунелов родился 4 марта 1887 года в селении Урупском (а. Шъхьащэфыжь) Батаяпашинского уезда Кубанской области. Происходил он из многочисленного и весьма уважаемого среди односельчан крестьянского рода.

В 1897 г. в Урупском открывается начальное училище. Содержалось оно на средства аульского общества с получением небольшого пособия от казны и частных пожертвований почетного блюстителя Инд-риса Мамжиева, одного из наиболее обеспеченных уроженцев аула. Общеобразовательные предметы в училище преподавал Вильгельм Юхкумович Андресон - немец по происхождению, опытный и добрый педагог, которого любили и уважали учащиеся. Таковым он запомнился Чишмаю Пшунелову, вспоминавшему о своем первом наставнике с большой теплотой и признательностью. Мусульманское вероучение в школе вели Харун Тлишев, а затем Ислам Бирамов - знатоки Корана и арабской грамоты...

Когда перед Чишмаем встал вопрос о необходимости продолжения образования, по совету и настоянию отца он поступил в Ставропольскую мужскую гимназию - одно из лучших и престижных учебных заведений Юга России.

В гимназию принимали детей горских дворян, офицеров и чиновников, лиц, имевших известные заслуги перед русским правительством. Сам факт поступления простолюдина-черкеса в это привилегированное учебное заведение являлся поэтому исключительным, если не единственным в своем роде.

Годы пребывания в стенах гимназии многое дали и во многом предопределили как профессиональный выбор, так и всю дальнейшую судьбу Чишмая Пшунелова. Вместе с аттестатом о гимназическом образовании он получил здесь и специальность учителя начальных городских и сельских училищ, т.е. народного учителя.

Окончив в 1909 году гимназию и успешно выдержав испытания на звание народного учителя, Пшунелов приступает к активной трудовой деятельности на избранном поприще. Некоторое время он учительствует в школе а. Кургоковский. Вскоре распоряжением директора народ-

ных училищ Кубанской области молодой педагог назначается заведующим Урупским сельским нормальным училищем и возвращается в родной аул. Преподает в школе общеобразовательные предметы.

Ко времени работы в урупском училище относится и начало общественно-просветительной деятельности Пшунелова. В его публикациях предложен целый комплекс мероприятий, продуманный до мелочей проект по преобразованию и реформированию существующей системы «инородческого» образования. Наибольший интерес представляет статья «Горцы Кубанской области и образование», помещенная в одном из номеров «Кубанской школы» - местного учительского журнала. Педагог обращает внимание властей и учебного начальства на плачевное состояние народного образования в крае, поднимает злободневные проблемы сельской школы, предлагает пути и методы повышения качества обучения.

Красной нитью в этой и других статьях Пшунелова проходит мысль о необходимости и исключительной важности при постановке школьного дела среди горцев обязательного учета специфических местных условий и традиций, национально-бытовых и религиозно-психологических особенностей населения.

Нуждались горцы и в ремесленных училищах, и в учебных заведениях повышенного типа. «Шкода, - писал педагог в те годы, - это самый верный и скорый путь к культуре, к прогрессу и к богатству», необходимо «поставить ее на нормальны и путь, на подобающую высоту», и тогда она начнет, наконец, «удовлетворять духовные запросы способного и даровитого народа...» (Горцы Кубанской области и образование // Кубанская школа. - Екатеринодар, 1916, №1).

Столь же высока и ответственна миссия народного учителя - основного и, зачастую, единственного проводника культурных начинаний, передовых идей и достижений научной мысли, подлинных духовных и нравственно-этических ценностей в широкие и отсталые народные массы. « Учитель долохен быть не только учителем ребятишек, но и учителем их отцов,,,, не только должен на словах поучать, но и на деле подавать пример...», - читаем в другой статье Ч. Пшунелова. «Человек только тогда живет, - провозглашает просветитель свой нравственно-этический идеал в той же публикации, - когда в помощи меньшему брату своему находит душевную радость...». (Война и учительство // Отклики Кавкза. 1914, №282, 18 дек.). Гуманистическими ццея-ми проникнуто все публицистическое творчество Пщунелова дореволюционного периода.

Октябрьский переворот и установление Советской власти в России н на Кубани застали Чишмая Пшунелова в расцвете жизненных и творческих сил, полным осознанного желания реализовать их с макси-

мальной пользой для своего народа. Пшукепов приглашается на работу в секретариат Облоно. Начинается новый, до предела насыщенный напряженным творческим трудом и заботами, этап жизни и деятельности педагога. Ему, одному из немногих ведущих сотрудников отдела, обладавших достаточной теоретической подготовкой и практическим опытом, поручались наиболее сложные и ответственные участки работы. Такие, к примеру, как организация и проведение областных учительских курсов.

Краткосрочные учительские курсы до конца 1920-х гг. оставались по существу единственной организационной формой теоретической педагогической и методической подготовки национальных учительских кадров. Пшунелов не только руководил работой ряда учительских курсов, проводившихся в Краснодаре и Анапе, но и занимался непосредственной разработкой учебных планов, программ и методик по отдельным учебным дисциплинам, читал лекции и проводил семинарские занятия по методикам преподавания в адыгейской школе родного и русского языков, литературы, обществоведения, краеведения и других предметов.

В октябре 1924 года Пшунелов назначается директором единственного среднего учебного заведения области - Опытно-показательной школы I и П ступени, а затем приказом по ОблОНО от 10 октября 1925 года - на должность заведующего Адыгейским педагогическим техникумом в г. Краснодаре.

История создания и становления Адыгейского педтехникума неразрывно связана с именем и деятельностью его первого руководителя.

Пшунеловым, в тесном контакте и взаимодействии с зав. ОблОНО С.Х. Сиюховым, была проделана огромная организаторская работа: создана неплохая материальная база учебного заведения, обеспечено его твердое финансирование из местного и союзного бюджетов, подобран педагогический коллектив, набраны первые группы учащихся из числа выпускников Опытно-показательной и аульских школ. В фонде АдыгОблОНО республиканского архива сохранились разработанные Пшунеловым первые производственный и учебный планы педтехникума, программы по отдельным учебным предметам и дисциплинам.

В нелегких условиях приходилось на первых порах коллективу техникума во главе с Пшунеловым налаживать учебно-воспитательный процесс. Сказывалось, в частности, ухудшение общей политической обстановки в стране и обществе со второй половины 20-х годов. Учебное заведение находилось под неослабным контролем и жесткой опекой краевых и областных партийных органов, различных комиссий, время от времени проводивших чистки «классово-чуждых элементов» среда персонала и учащихся. От учителей и преподавателей требовалось по-

роб проявление известного гражданского мужества и принципиальности в отстаивании приоритета подлинно педагогических целей, методов и принципов учебно-воспитательной работы над всеми прочими.

Несмотря на все сложности, Адыгейский педтехникум к концу 20-х годов уже твердо стоял на ногах. Стараниями и заботами Пшунелова, его коллег и единомышленников на педагогическом поприще, учебное заведение превратилось в кузницу учительских кадров - основную базу, обеспечившую народное образование области необходимым числом подготовленных молодых специалистов. Последнее было особенно важно и своевременно накануне и в период введения в Адыгее всеобщего обязательного начального обучения.

Не менее значителен вклад Ч.Т. Пшунелова в разработку и издание национальной учебной литературы. Чишмай Тохович являлся автором и соавтором многочисленных букварей, учебников по родному и русскому языкам, географии, геометрии, труду. Это были как оригинальные авторские учебные книги, так и переводы, утвержденных Нар-компросом стабильных учебников, требовавшие от автора затраты не меньших творческих усилий и труда, хорошего знания, соответствующей методики, языков, широкого кругозора. Ряд учебных пособий был подготовлен им совместно с Шабаном Кубовым, Хусейном Бесидже-вым, Николаем Яковлевым, Абдулом Хатановым, Нохом Цеевым и другими авторами. Некоторые из пособий выдержали, подобно «Книге для чтения для 1-го класса начальной школы» Ч.Т. Пшунелова, по 6-7 и более изданий. Именно эта учебная литература помогла в 30-е годы ликвидировать в Адыгее взрослую неграмотность, сделать самые первые шаги в мир человеческих знаний и культуры не одному довоенному поколению адыгейских школьников.

Вторая глава диссертации представлена материалом, раскрывающим педагогические взгляды и идеи Ч.Т. Пшунелова на основе исследования дальнейшей жизни и творческой деятельности уже в зрелые годы.

Проведен научный анализ большого массива печатного наследия педагога в контексте осмысления его педагогических, дидактических, методических взглядов и идей, а также его духовно-нравственных, гуманно-демократических позиций.

Работа в школе, общение с первопроходцами национального просвещения, такими, как Сафербий Сиюхов, Нох Цеев, Анчок Шемгохов, педагогическая и другая литература передовой части российской и региональной интеллигенции, с которой Ч.Т. Пшунелов постоянно знакомился, сыграли значительную роль в дальнейшем расширении, обогащении и укреплении его педагогических взглядов, духовно-нравственных позиций и профессиональных интересов и мастерства.

Эти обобщения основаны на научном анализе печатного наследия, педагога, относящегося к 1910-м годам -именно в эти годы появляются его первые печатные работы, в которых с достаточной определенностью обнаруживаются педагогические суждения, мысли, взгляды, а по отдельным вопросам - твердые педагогические установки. К таким работам относятся «Закят», духовенство и школы», «Горцы и образование», «Война и учительство», «Горцы Кубанской области и образование».

Как особо благоприятный и продуктивный период в формировании педагогического мировоззрения просветителя и в целом в становлении его личности мы отмечаем период учебы Ч.Т. Пшунелова в Северо-Кавказском Агропедагогическим Институте им. Скрыпника с 1929 года по 1932 год.

Учился он на отделении общественно-литературном по специальности русской литературы и языка. Успешно завершив обучение в Ин-стипуте, Ч.Т. Пшунелов получил законченное высшее педагогическое образование с присвоением ему квалификации преподавателя русской литературы и языка в учебных заведениях повышенного типа. Данное учебное заведение сыграло существенную роль не только в формировании вполне зрелой профессиональной личности Ч.Т. Пщунелова, но и в подготовке его как человека высококультурного, духовно и нравственно состоявшегося, интеллектуально богатого и глубокого, творчески мыслящего, имеющего обширные и весьма серьезные познания и взгляды в различных областях наук и социальной сферы.

Основательная общекультурная и профессионально-педагогическая подготовка, богатый жизненный и педагогический опыт, глубокое знание жизни народа, его нужд и потребностей, особенно в области просвещения, культуры, образования, явились источником педагогических взглядов, мыслей, идей Ч,Т. Пшунелова как по общесоциальным, поликультурным, духовно-нравственным, так и по специально-профессиональным проблемам, особенно по проблемам просвещения, образования, культуры, духовности адыгского этноса.

Научный анализ печатного наследия Ч.Т. Пшунелова позволяет объективно оценить его вклад в антологию педагогической мысли адыгов и в педагогическую практику того дореволюционного и послереволюционного (дорепрессивного) периода жизни и деятельности педагога-просветителя, осмыслить многообразие и разнообразие его педагогических взглядов, мыслей, нередко эквивалентных взглядам и мыслям классиков прогрессивной педагогики.

В педагогических обобщениях Ч.Т. Пщунелова заложен глубокий философский смысл. Его забота о развитии щкол - это не только забота об обеспечении возможностей и условий для получения народом грамо-

ты, образования, а забота о широком общем культурном развитии этноса, забота, направленная на создание благоприятных гуманистических условий для организации счастливой жизни народа. По Пшунелову, школа, культура, развитие, счастье - неразделимы, философски взаимосвязаны, взаимообусловлены.

Особенностью педагогических взглядов просветителя, а также в целом печатного наследия и деятельности, является его целенаправленное, глубоко осознанное и обоснованное стремление раскрьггь перед горцами значение консолидации всех сил тогдашнего многоликого, сложного, нередко противоречивого общества в борьбе за массовую школу, просвещение и культуру, духовное и нравственное пробуждение угнетенных и обездоленных народов. Ясно осознавая авторитет духовенства в глазах народа, Пшунелов высказывался за активное его использование в целях просвещения народа, формирования его нравственного и национального духа.

Опираясь на результаты анализа печатного наследия и жизненного опыта Ч.Т. Пшунелова, мы можем утверждать, что он был одаренным аналитиком, обладающим способностью оценить обстановку и регламентировать свои взгляды и действия в соответствии со временем и существующими реалиями. Мимо наблюдательного и пытливого ума педагога-просветителя не могла пройти незамеченным характер обстановки того периода. А реальность была такова, что не было пока еще достаточной интеллигентной образованной силы, объединенной сознанием своего гражданского и национального долга, с одной стороны; с другой, - влиятельная сила горского духовенства в народных массах была достаточно велика. Поэтому, считал Ч. Пшунелов, просветительные обязанности падают на представителей духовенства и на те единицы интеллигентов из черкесов, которые имеются в Кубанской области и за ее пределами.

Педагогические взгляды и идеи Ч.Т. Пшунелова носят, как видно из его печатного наследия, практикоориентированный и перспективный характер, они не являются декларативными, фактоописательными - это плохо, это хорошо. Пшунелов всегда целеустремлен, всегда предлагает хорошо продуманные планы, программы, технологии практически действий, адекватные данной ситуации, данным реалиям, но направленные на перспективу и модернизацию реальной ситуации на создание базовых систем, особенно в образовательной сфере.

Гуманистическая и патриотическая направленность педагогических идей и взглядов Ч.Т. Пшунелова красной нитью проходит через все его печатное наследие, но особенно ощутимо она просматривается в статье «Война и учительство».

В статье поднимаются и анализируется немало сложных и серьезных категориально-философских, гуманно-этических, военно-патриотических, профессионально-педагогических аспектов. Это - война и Отечество; Отечество и патриотизм; патриотизм и гуманизм; война и учительство; нравственность и учитель и другие.

Педагог-просветитель и патриот выступал против мировой империалистической войны 1914 года.

Война для Ч.Т. Пшунелова - это людские страдания, горе, разруха, война - это смерть. В этих условиях возникает острая необходимость проявить каждому обществу, каждому человеку, у кого есть хоть малейшие возможности, сострадание, благотворительные порывы оказать моральную и материальную помощь страдающему, обездоленному, раненому.

Таков внутренний мир, духовно-нравственная сущность педагога-гуманиста и патриота, таковы его педагогические взгляды и мироощущение, которые позволяют нам с полным основанием характеризовать Ч.Т. Пшунелова как человека широкой натуры, мыслящего категориями не только вчерашнего и сегодняшнего дня, но и завтрашнего.

В педагогических мыслях и взглядах Пшунелова перспективные линии - близкая, средняя, дальняя перспективы (А.С. Макаренко) - логично и естественно переплетаются, они взаимообусловлены, взаимосвязаны.

Одной из постоянно приоритетных и сегодня, и завтра, и на перспективу проблем, которой Ч.Т. Пшунелов уделял неизменное внимание, является, как подтверждают результаты научного анализа его печатных работ, проблема создания для кубанских горцев национальной школы с материнским языком. В своих публикациях Пшунелов многократно и принципиально подчеркивал мысль о необходимости создания для мусульман единственного условия, гарантирующего свободное, беспрепятственное и благоприятное культурное развитее, - это организация родной национальной школы с материнским языком. Эти педагогические взгляды Пшунелова исключительно созвучны с глубокими философско-педагогическими и психологическими обобщениями классиков отечественной педагогики - К.Д. Ушивского, Н.К. Крупской и других. Эти обобщения носят теоретико-методологический характер, они актуальны не только в ретроспективе, но и в перспективе по сегодняшний день.

Среди современных проблем особенно сложной и дискуссионной из них является проблема материнского языка в национальной школе.

Наиболее ярким выражением национального самосознания народа является его материнский язык. Адыги говорят: «Ц1ыф лъэпкъым ыпсэр

ыбзэгу» («Душа народа его язык»). Где ослабляется статус родного слова - этого мощного, данного человеку самой природой, коммуникативного и воспитательного средства, этого естественного состояния, не может быть полноценного развития человека и народа, его духовной культуры, притупляются физические и психические возможности человека.

Поэтому проблема формирования языковой политики является глобальной в любом государстве. Если со стороны государства притесняется язык какого-либо народа, притесняется его носитель, если нет равноправия языков, нет равноправия народов, если язык доведен до исчезновения, исчезает его носитель как народ (нация). Нет языка - нет народа.

Язык не только средство общения, но и средство формирования личности человека, его воспитания и развития, средство «гармонизации национальных и этнокультурных отношений». Поэтому «сохранение языков и культур всех народов Российской Федерации» является национальной доктринной задачей России. При всем этом мы должны глубоко осознавать необходимость «сохранения и развития значимости русского языка как родного из объединяющих факторов многонационального Российского государства» (Национальная доктрина образования в Российской Федерации. - М., 2000. - С.9).

Такое чуткое отношение Пшунелова к родному языку, его принципиальное педагогическое требование о необходимости обучения детей в школах на материнском языке, сформулированный как дидактический принцип, научно обоснованный материалами и идеями как классиков педагогической мысли (К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили), так и этнической педагогической культурой, мы находим в таких работах, как «ТыбзэкЬ тежъугь-адж, еджэн фаери ётэжъугьэгьадж» («Давайте учиться на родном языке и учить всех, кто хочет, этому языку»); «Тыбзэ дгьэлэжьэн фае» (Родной язык должен «работать» (функционировать) повсюду»); «За культуру. Там, где рождается новая жизнь»; «Адыгейская печать»; «Адыгейский язык»; «Методика обучения адыгейскому языку»; «Русский язык в адыгейской школе» и др.

Исключительно важной задачей Пшунелов считал повышение статуса родного языка, поднятие его ценностных характеристик и привлекательности. Для реализации этой задачи, как он писал, необходимо усилить и расширить функциональные возможности родного языка, расширить социальные функции и сферы применения языка в обществе, широко внедрять его в делопроизводство органов власти, учреждений и организаций. Только при таком подходе к решению задачи, продолжает Пшунелов, люди станут больше ценить адыгейский язык, старательнее

будут учиться. Мы должны довести до сознания каждого великую ценность родного языка.

Чишмай Пшунелов - один из тех горских просветителей, который способен был глубоко анализировать окружающую действительность, вникать в философию происходящих социальных и духовно-нравственных перемен, понимать характер и направленность этих перемен. Умение анализировать философию жизни позволяло ему четко определять свои общественные, этико-этничеасие и педагогические ориентиры и воззрения, разрабатывать конкретную программу деятельности и способы ее реализации.

В работе «Горцы Кубанской области и образование» Пшунелов пишет: «Жизнь - движение, жизнь - прогресс.

Ничто не остается в жизни вечным, неизменным. Жизнь творит согласно своим законам. И не было еще такой силы, которая могла бы остановить колесо жизни. Жизнь определяет судьбы народов, помимо их воли, и заставляет их выполнять свои задания» (Горцы Кубанской области и образование // Кубанская школа.- 1916. - №1).

Основываясь на эту диалектику, педагог в своих аналитических рассуждениях и аргументациях обосновывает и формулирует социально-педагогическую вдето о необходимости знания горцами русского языка, русской грамоты, если горцы хотят избавиться от обособленной» замкнутой ннзни и расширить культурно-цивилизован ные возможности.

Научно-логический анализ ситуации Пшунелов с удовлетворением завершает обобщающим социально-педагогическим выводом: «Теперь горцы сами прекрасно понимают, что жизнь уже не терпит изолированности от русского населения. А отсюда утвердилось понятие необходимости знания русского языка, русской грамоты.......В наш век -

век культурного строительства необходимо и возможно возбудить в широких кругах горского населения особенный интерес к школе, к образованию, к науке. Пора уже и нам, горцам, приобщиться в живую семью культурных народов!

Повторяю, что школа - это самый верный и скорый путь к культуре, к прогрессу и к богатству» (там же).

О роли-русского языка как важнейшего инструмента приобщения кубанских горцев к поликультурным ценностям, о социальной жизненной необходимое™ глубокого овладения им, изучения русского языка в национальных учебных заведениях многократно писал Ч.Т. Пшунелов в своих печатных работах, в таких, например, как «Горцы Кубанской области и образование», «За культуру. Там, где рождается новая жизнь», «Горцы и образование», «Русский язык в адыгейской школе» и других.

Об исключительном вниманш Пшунелова к проблеме изучения русского языка в адыгейской школе говорит его работа, специально посвященная данной проблеме «Русский язык в адыгейской школе» (Адыгейская правда. -1941.-29 марта).

В статье он отмечает, что русский язык является не только средством освоения поликулыурных художественных и научных ценностей, но и средством воспитания, особенно интернационального воспитания.

Проблемы изучения русского языка в адыгейской школе и подготовки учительских кадров дня адыгейских школ Пшунепов рассматривает в диалектическом единстве. В данном случае он высказывает принципиальную педагогическую мысль о целесообразности комплектования адыгейских школ учителями русского языка из коренной национальности, владеющими в совершенстве родным и русским языками (двуязычием). Подчеркнув, что «учитель - центральная фигура школы», Пшунелов лишет: «Успех работы школы зависит главным образом от его подготовки. Признано, что для дела будет лучше, если учитель, обучающий детей, сам будет знать их язык. В силу этого учителями русского, языка в начальных школах у нас назначаются адыгейцы и лица, знающие адыгейский язык. Но учителя-адыги должны помнить, что успех зависит главным образом от того, насколько они сами овладели русским языком. Устная речь учителя должна служить для учащихся образцом. Он должен хорошо владеть техникой чтения, знать русскую грамматику и грамотно писать» (там же).

Ч. Пшунелов осознавал, что народ может освоить широкомасштабные культурные ценности, только овладев многообразными научными знаниями на основе повсеместного строительства школ, грамотной и четкой организации образовательной системы, учитывающей, наряду с общегосударственными и общенародными задачами, этнические и региональные краеведческие особенности и задачи.

Наиболее сложными и первостепенными задачами в создании образовательной системы в Адыгее в первые годы советской власти Ч.Т. Пшунелов считал профессиональную подготовку национальных учительских кадров, разработку учебников, учебно-методических пособий и научно-методических рекомендаций, отбор и определение их содержания на основе дидактических принципов и этнокультурных особенностей, скорейшую ликвидацию неграмотности и малограмотности среди взрослого населения, создание материальной базы и соответствующих условий образовательной структуры.

Вместе со своими соратниками и коллегами по культурному строительству в Адыгее, такими, как С. Сиюхов, Ш. Кубов, Т. Керашев, Н. Цей, X. Бесцджев, Д. Тлябичев, А. Уджуху, И. Ашканов, Й. Хуажев, В. Водовдоков, И.Джаримов, Н.Яковлев, Н.Попов, Д.Ашхамафов,

А. Хатанов, С. Паранук и др., Чишмай Пшунелов полностью посвятил себя, свои знания, педагогический опыт решению этих актуальных задач, внес существенный вклад в педагогическую теорию и практику на этом переломном этапе культурного и экономического возрождения Адыгеи, адыгского этноса.

Исследование педагогической деятельности, научный анализ печатного наследия, ознакомление с педагогическими взглядами Ч.Т. Пшунелова, а также осмысление полученных исследовательских материалов в системном сравнительно-сопоставительном плане дали нам основание характеризовать Ч. Пшунелова, его деятельность, педагогические взгляды как специалиста разносторонних интересов, в частности, как крупного научно-методического работника.

Ч.Т. Пшунелов - методист разноплановый, разнодисциплинарный - методист по математике, по ботанике, обществоведению, родному языку, русскому языку. В одних случаях он выступал как непосредственный разработчик, в других случаях как ответственный редактор, в третьих - как технический редактор.

Отметим еще одну особенность в научно-методической деятельности Ч.Т. Пшунелова, а именно - он методист, решающий непосредственно на практике методические практикоориентированные задачи (консультации, семинары, чтение лекций, посещение занятий учителей, преподавателей, организация курсов переподготовки для них, с другой стороны, он - методист, систематически и профессионально разрабатывающий различные аспекты частных дидактик, особенно методик адыгейского и русского языков, хотя Ч. Пшунелов, получивший высшее аг-ро-педагогическое образование, не мог стоять в стороне и от других методик - от методики ботаники, от методики математики, трудового обучения, обществоведения.

Опираясь на полученные исследовательско-аналитические материалы, конкретно подтверждающие факт глубокого освоения Ч. Пшунеловым актуальных многообразных теоретических и практических методических проблем 20-30-х годов, мы пришли к выводу о том, что Ч.Т. Пшунелов - один из первых крупных методистов Адыгеи.

Ч.Т. Пшунелов оставался долгое время, можно утверждать, до репрессии, одним из признанных и активных организаторов научно-методической работы в самые тяжелые периоды становления национальной образовательной системы и научно-методической школы в Адыгее.

И, наконец, нами исследован богатейший опыт организации Ч. Пшунеловым научно-методической работы для КСКО (Комбинат совхозно-колхозного образования).

Научно-методическая работа для КСКО проводилась систематически, начиная с 30-х годов, на базе Культармейского университета при Адыгейском образцовом педагогическом техникуме (ныне педколледж) — на Заочном секторе педтехникума.

По структуре, содержанию, характеру материалов научно-методические разработки для КСКО весьма разнообразны и полезны. Они разрабатывались, как показало исследование, на основе дидактических принципов - систематичности, последовательности, сознательности, наглядности, учета регионально-краеведческих и национальных особенностей и др.

По характеру эти материалы представляют собой поурочные разработки, методические рекомендации, методические консультации, разработки различных планов выполнения заданий, например, заданий по ботанике и т.д.

Как видим, и структура современных поурочных разработок примерно аналогична, что позволяет утверждать: научно-методические традиции продолжаются и по сей день, совершенствуясь постоянно, а корни, стартовые начала научно-методической работы в прогрессивной своей основе остаются, забывать об этом нельзя, необходимо чаще обращаться к истокам, анализировать все, что связано с истоками, с прошлым в контексте ретрансляции необходимых ценностей прошлого в современность.

Проведенное историко-педагогическое исследование жизни, педагогической, публицистической и общественной деятельности адыгского просветителя Ч.Т. Пшунелова позволило осмыслить, обобщить и сформулировать основные выводы:

1. Полученный исследовательский материал дает полное объективное основание характеризовать жизненный путь Ч.Т. Пшунелова, его педагогическую, просветительскую и общественную деятельность как существенный вклад в развитие этнообразовательного пространства на Северном Кавказе, особенно в Адыгее. В многообразной деятельности, а также по своим жизненным ориентирам, взглядам, идейным установкам педагог-просветитель предстает перед нами как яркий, убежденный представитель гуманно-демократической идеологии, как патриот и интернационалист, высокообразованный, нравственно-культурный представитель прогрессивной педагогической интеллигенции Северокавказского региона, России и Советского Союза в целом.

2. Ч.Т.Пшунелов - один из активных и ярких представителей плеяды национальных педагогов-просветителей Северного Кавказа конца XIX - начала XX вв., внесших существенный вклад в строительство национальной образовательной системы, основанной на материнском языке. Педагогические взгляды, идеи и концептуальные подходы

Пшунелова по данному аспекту не вызывают каких-либо неопределенных суясдений, двойственности, они убедительны, максимально созвучны с глубокими философско-педагогическими и психологическими обобщениями, цдеями классиков отечественной педагогики -К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, а также региональных прогрессивных педагогов-просветителей - С.Х. Сиюхова, У.Х. Берсея, ГШ. Тамбиева и Других.

Актуально, по-современному звучат слова просветителя о необходимости фактического повышения статуса родного языка, поднятия его ценностных характеристик и привлекательности, расширения функциональных возможностей материнского языка в социальной сфере, о внедрении его в делопроизводство органов власти, учреждений и организаций.

Следовательно, вывод, который можно сформулировать в данном случае по материалам Пшунелова следующий: материнский язык должен функционировать не только в национальной школе, но и в широкой социальной сфере, в общественной жизни, приобретая очертания и характеристику государственного языка.

3. Вторым своим родным языком Ч.Т. Пшунелов считал русский язык и с любовью относился к нему, сам в совершенстве владел русской устной и письменной речью.

Пшунелов - один из масштабно и перспективно мыслящих представителей горской интеллигенции, глубоко и убедительно обосновавших значение русского языка г жизни горцев, важность его изучения в адыгейских и горских школах Северного Кавказа.

Актуальной проблемой просветитель считал овладение горцами русским языком в совершенстве, для чего он предлагал максвшально совершенствовать методику обучения русскому языку, усилить внимание и интерес взрослого населения, особенно родителей, к русскому языку, довести до их сознания и понимания мысль о том, что без глубокого овладения русским языком расширить свой общий кругозор, овладеть российской, европейской культурой, а в перспективе —культурой планетарной - горцы, в том числе адыги, не смогут.

С этими суждениями и обобщениями Пшунелова связаны его высказывания о том, что теперь можно радостно и спокойно констатировать факт благожелательного отношения наших стариков к учащейся молодежи, чего раньше нельзя было заметить. Европейски образованный горец нашел, наконец, почет и славу своих сородичей...

4. Просветительское, педагогическое . мировоззрение Ч.Т. Пшунелова отражает глубокое понимание духовно-нравственных интересов адыгского этноса, осознание соотношения и интегральности этнорегиональных, общероссийских и общечеловеческих культурных

ценностей в генезисе. Оно формировалось под воздействием и в условиях традиционной адыгской этнопедагогцческой культуры и культуры общероссийской, общесоюзной, под воздействием и в условиях прогрессивной педагогической мысли России, Советского Союза.

5. Педагогические идеи и взгляды, педагогическая и общественная деятельность Ч.Т. Пшунелова выступают как важнейшие факторы и предпосылки пробуждения и укрепления национального, интернационального и патриотического сознания адыгов, создания модели образовательной системы в условиях национального региона, разработки оригинальных учебников и учебно-методических комплектов для национальных учебных заведений Адыгеи на материнском адыгейском и русском языках.

6. Результаты изучения и анализа архивных источников и документов позволили окончательно установить историческую необъективность, заключавшаяся в ошибочном утверждении факта признания первым организатором и директором Адыгейского педагогического техникума не Ч.Т. Пшунелова, а Ахмеда Хаткова - в одних публикациях, Илью Девтерова - в других публикациях.

Ахмед Хатков и Илья Девтеров - яркие представители адыгской интеллигенции, соратники Ч.Т. Пшунелова, в разные периоды возглавляли Адыгейский педтехникум: А. Хатков в 1927-1929гг.; И. Девтеров в 1934-1937гг. Они внесли значительный вклад в строительство национального образования и культуры, однако ни тот, ни другой не был первым директором Адыгейского педагогического техникума.

Таким образом, восстановлена историческая объективность, историография освободилась от досадной ошибки» которая сохранялась многие десятилетия в литературных источниках.

7. Ч.Т. Пшунелов - крупный для своего времени, разносторонний, многоплановый методист и как практик, и как теоретик, и как организатор методической службы Адыгеи.

8. В целом педагогическая деятельность, педагогические вдеи и взгляды Ч.Т. Пшунелова настолько масштабны и многоаспектны, что их отличают такие характерные черты, как целеустремленность, глубокая убежденность в том, что «школа - это самый верный и скорый путь к культуре, к прогрессу и к богатству» (Пшунелов), что становление, развитие и нормальное функционирование образовательной системы в регионе не могут происходить без творческого решения базовых педагогических и социальных проблем, особенно таких, как строительство школ в достаточном количестве, подготовка учительских кадров, разработка учебно-методической литературы на родном и русском языках. Исключительно важной педагогической задачей педагог считал нравст-

венно-психологическую подготовку детей и их родителей к школе; целенаправленный н последовательный учет естественных возможностей ребенка; осуществления его развития на основе объективных закономерностей психологии; создание благоприятной среды, стимулирующей целесообразную разностороннюю жизнедеятельность ребенка как главное условие его полноценного развития; реализация интегрального педагогического процесса, обеспечивающего гармоническое взаимодействие школы, семьи, социальной среды. Такой подход характеризует гуманно-демократическую направленность педагогических идей, взглядов, мировоззрения и педагогической практики Ч.Т. Ишунелова.

Активное творческое осмысление и использование педагогического наследия и опыта Ч.Т. Пшунелова в условиях современной образовательной теории и практики, особенно в этнопедагогическом и этнокультурном контексте, окажет позитивное влияние на решение тех актуальных педагогических задач, которые поставлены перед школой современной жизнью.

Данное исследование не претендует на полноту освещения избранной проблемы, за пределами исследования остаются материалы, которые оказались недоступными для нас в связи с трудностями найти их место хранения. Особый интерес представляют учебники, научно-методическая литература и некоторые публикации, связанные с воспитательной проблематикой.

Поиски этих материалов продолжаются.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Антигуманизм необоснованных репрессий адыгской педагогической интеллнгенции//Гуманистическая направленность педагогики в России: Тезисы докл. на межвуз. научно-практич. конф. (май) - Пятигорск,1994. - С. 90-91.

2. Уничтожение интеллигенции - один из трагических итогов репрессивных процессов 20-х годов//Труды преподавателей, аспирантов и соискателей (Межвузовский сб.) - Майкоп: АТУ, 1995.- С. 9-26 (в со-авт. с А. Ш. Бузаровым).

3. Просветитель и педагог Чишмай Пшунелов. - Майкоп: Изд-во ООО «Аяск», 2001. - 72 с. (в соавт. с А. К. Бузаровым).

4. Гъэсэныгьэм и1ахьыш1у хиш1ыхьагь (Его вклад в образование зна-чителену/Весгник Адыгейского Государственного Университета. -2001,-№1(5).-С. 98-101.

5. Педагогические взгляды Чишмая Пшунелова // Образование. Пространство РУ. - Майкоп: АГУ, 2003. - 1. - С. 38-40.

6. Адыгейский педагог-просветитель Чишмай Пшунелов о русском языке и методике его преподавания в адыгейской школе // Сб. матер. Всерос. научн. конфер. «Проблемы обучения русскому языку как родному и неродному в современных условиях модернизации образования». - Майкоп: Изд-во АГУ, 2003. - С. 232-235.

7. Репрессии в судьбе адыгейской педагогической интеллигенции // Научн. журн. «Вестник КРО Академии педагогических и социальных наук». - Краснодар: Изд-во КубГУ, 2003. - №1(2). - С. 168-171.

ФЕРХАТОВА Зарема Кимовна

Педагогическая деятельность и педагогические взгляды адыгского просветителя Ч.Т. Пшунелова (1887-1943)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 21.02.2004, Заказ №291. Тираж 100 экз. У сл.-п. л. 2,1.

Отпечатало в ОСО «Аяксв. 335000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 243.

РНБ Русский фонд

2007-4 16698

05 АИР Ш