Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая диагностика детей для обучния искусству танца (на примере академии русского балета им. А.Я. Ваганова)

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая диагностика детей для обучния искусству танца (на примере академии русского балета им. А.Я. Ваганова)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Силкин, Петр Афанасьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая диагностика детей для обучния искусству танца (на примере академии русского балета им. А.Я. Ваганова)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Силкин, Петр Афанасьевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДОВ ОТБОРА ДЕТЕЙ

ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИСКУССТВУ ТАНЦА.

1.1. Формирование искусства танца и подходов к определению качеств танцовщиков в зарубежных странах.

1.2. Становление педагогического отбора и обучения искусству танца в российской школе балета.

1.3. Развитие методов диагностики детей для обучения искусству танца в отечественных учреждениях балетного образования.

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ДИАГНОСТИКА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ, НЕОБХОДИМЫХ

ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИСКУССТВУ ТАНЦА.

2.1. Подходы к определению и диагностике индивидуальных качеств, способствующих успешному освоению и выполнению деятельности.

2.2. Классификация и характеристика индивидуальных качеств, необходимых для обучения искусству танца.

2.3. Характеристика и диагностика психомоторной креативности детей для обучения искусству танца.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЕТЕЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИСКУССТВУ ТАНЦА.

3.1. Методика педагогической диагностики детей для обучения искусству танца: этапы и приемы.

3.2. Педагогические приемы развития качеств, необходимых детям для обучения искусству танца.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая диагностика детей для обучния искусству танца (на примере академии русского балета им. А.Я. Ваганова)"

Актуальность исследования.

Развитие всех сфер российского общества в начале XXI века выдвигает высокие требования к системе образования, которая провозглашена в Российской Федерации приоритетной областью и должна стать основой социально-экономического и духовного развития страны [106]. Ведущую роль в достижении современного уровня образования, повышении его эффективности, реализации целей играет педагогика, развитие педагогической теории и практики [1, 51].

Важным условием решения стоящих перед российским государством и обществом задач становится формирование духовно-нравственного потенциала, воспитание граждан страны, создание условий для развития личности, включая и развитие её познавательной, коммуникативной, нравственной, эстетической, трудовой (профессиональной), физической культуры. Развитие личности является одним из определяющих ориентиров, важным аспектом деятельности систем образования и воспитания [70].

Важным аспектом решения данной проблемы является совершенствование образования, обучения, воспитания в учебных заведениях культуры и искусства, включая проведение на различных этапах образовательного процесса педагогической диагностики как фактора успешности обучения, воспитания, образования. Элементы педагогического диагностирования применялись во всех педагогических системах с древнейших времен в целях выявления и учета обученности, воспитанности, подготовленности, психологических особенностей обучающихся, оценки их деятельности, профессионального и личностного развития, контроля результатов обучения и воспитания.

В настоящее время педагогическая диагностика рассматривается как самостоятельная познавательно-преобразовательная деятельность в ходе педагогического процесса в интересах совершенствования обучения, воспитания, профессионального и личностного развития [39, 47, 48].

Педагогическая диагностика достаточно активно развивается в настоящее время, как в научно-теоретическом отношении, так и в практическом плане [15, 35, 36, 37, 39, 40, 41, 42, 48, 58, 73, 79, 80, 107, 111].

В исследованиях последних лет отмечается значительный рост внимания к проблемам педагогической диагностики (А.В.Барабанщиков, Н.В.Бордовская, Б.П.Битинас, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, В.П.Давыдов, П.П.Дерюгин, О.Ю.Ефремов, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, С.А.Писарева, А.П.Тряпицына). Вместе с тем, как показывает проведенный анализ, не в полной мере изучены возможности, особенности и преимущества реализации методов и приёмов педагогической диагностики в ходе отбора детей для обучения искусству танца, в учреждениях балетного образования.

Балет — вид музыкально-театрального искусства, содержание которого раскрывается в танцевально-музыкальных образах, и который включает в себя драматургию, музыку, хореографию, исполнительское творчество танцовщиков, изобразительное искусство. Причем, все эти уровни и составляющие элементы балета существуют не сами по себе, не изолированно друг от друга, а в сложном синтетическом интегрированном эстетическом единстве.

Центральным звеном, главным стержнем, ведущим вектором, осуществляющим активный синтез и интеграцию всех многоуровневых, многомерных художественных структур историко-культурологического феномена балета является искусство танца, хореография [27, 142].

Термин «хореография» впервые появился в теории и практике балета в трактате Рауля Фейе «Хореография или Искусство записи танца» (1701 г.), первоначально он понимался как «запись танца» (от греческого «хорео» -танец, «графос» - пишу), затем, по мере развития балетного творчества, это понятие истолковывали в качестве умения мастера сочинять балеты и танцы, а с конца XIX - начала XX веков хореографией уже стали называть все виды танцевального искусства [13, 77].

Создание балетного искусства и рождение балетного спектакля становится возможным только благодаря совместным творческим усилиям всего коллектива авторов - сценариста, композитора, хореографа, артистов балета, художника. Балет - высшая форма хореографии, т. к. танцевальное искусство в нем поднимается до уровня музыкально-сценического представления.

Начиная с XVI века, времени зарождения балета в современном понимании данного явления культуры, и вплоть до наших дней, основным средством эстетической выразительности балета являются танец и пантомима, Проводниками и носителями хореографии в балете — искусстве красоты и изящества движений человеческого тела — являются танцовщицы и танцовщики. В связи с этим на всем протяжении многовековой истории балетного искусства краеугольным камнем его существования и развития являлась проблема отбора и обучения детей искусству танца.

Профессия артиста балета весьма трудна. В основе классического хореографического воспитания и обучения лежит не только систематический, долголетний и очень тяжелый ежедневный физический труд, но и огромная эмоционально-интеллектуальная нагрузка на личность будущего артиста балета. Посему служение музе Танца требует от человека не только огромной самодисциплины, упорства и фанатизма, но также, в буквальном смысле слова, жертвенности и самоотречения [7, 17].

Кроме того, дополнительный драматизм профессиональному творческому самовыражению артиста балета придает ограниченность творческой деятельности танцовщика жесткими возрастными рамками, связанными с естественным старением человеческого организма. В отличие от других видов художественного творчества, в которых, как правило, процесс создания произведения искусства мало зависит от возрастных и физиологических состояний организма человека, совершенствуясь на протяжении всей жизни вплоть до самой глубокой старости мастера, инструментом созидания произведения искусства в балете выступает подверженное болезням и биологическому старению хрупкое живое человеческое тело, а потому профессиональный век балетного артиста недолог.

Обучение балету начинается в раннем возрасте. Дети, желающие поступить на исполнительское отделение и пришедшие на приемные испытания в хореографические училища, должны изначально обладать определенными природными задатками, на основании которых в процессе обучения формируются профессиональные качества классического танцовщика.

На всем протяжении многовековой истории балетного искусства краеугольным камнем его существования являлась проблема отбора, диагностики детей для обучения искусству танца. Такое обучение начинается с 9 - 10 летнего возраста. Дети, желающие посвятить свою жизнь искусству танца, должны обладать определенными задатками, на основании которых в процессе обучения можно сформировать профессиональные качества танцовщиков, развить способности к танцу и обеспечить успешность обучения.

Исторически сложилось, что отбор юных претендентов для обучения искусству танца был основан, прежде всего, на интуитивном, «экспертном» подходе. При этом основные критерии учебной пригодности традиционно определялись на основе субъективных оценок. При отборе детей приоритетным критерием была их внешняя эстетическая привлекательность. Данный критерий был определен еще в древности. В трактате древнегреческого писателя Лукиана Самосатского «О пляске» имеется описание того, что танцовщик должен был обладать особыми внешними данными. Существующая практика отбора кандидатов для обучения в учреждения балетного образования такова, что для того, чтобы выявить и распознать в 9 — 10 летнем ребенке хореографические способности необходимы высокая балетная интуиция экзаменатора-эксперта и большой педагогический опыт работы с детьми.

Вместе с тем, за более чем 260-летнюю историю русского балета специалистами накоплен огромный и уникальный опыт отбора юных абитуриентов для обучения искусству балета [136].

С учетом указанных обстоятельств назрела необходимость свести к минимуму субъективизм при отборе детей для обучения искусству балета и на основе разработки научных положений, обобщения и систематизации педагогического опыта сформировать теоретические положения и практические рекомендации по применению обоснованных методик, критериев и показателей педагогической диагностики будущих артистов балета, обеспечивающих их обучение на уровне современных требований к образованию.

На основании анализа существующей теории и современной практики было выявлено противоречие между потребностями образовательной практики в выявлении и учете индивидуальных особенностей детей, проходящих отбор и обучение искусству танца и недостаточным уровнем разработки теории и реализации на практике комплекса мероприятий педагогической диагностики в учебных заведениях балетного образования, высокой степенью субъективности процедур отбора, их методической неразработанностью.

Таким образом, исходя из анализа состояния и задач развития отечественного образования, научной литературы, теории и практики образования и педагогической диагностики, можно констатировать объективно существующую проблему исследования, которая в обобщенном виде состоит в необходимости обоснования и реализации методов и приёмов педагогической диагностики как фактора повышения объективности и успешности отбора и обучения детей искусству танца и непосредственно учащихся учреждений балетного образования.

Актуальность, значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая диагностика детей для обучения искусству танца (на примере Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой)».

Цель исследования: разработать методику педагогической диагностики конкурсного приема детей в учреждения балетного образования в интересах повышения объективности отбора и успешности обучения детей искусству танца.

Объект исследования: обучение детей искусству танца.

Предмет исследования: методика педагогической диагностики детей для обучения искусству танца в учреждениях балетного образования.

Гипотеза исследования: проведение педагогической диагностики детей для обучения искусству танца станет фактором повышения эффективности и объективности отбора и последующего обучения учащихся учреждений балетного образования при выполнении следующих условий: разработки и практической реализации в процессе конкурсного приема в учреждения балетного образования методики педагогической диагностики, ориентированной на объективное и системное распознавание и развитие задатков, навыков, умений и способностей, необходимых для успешного освоения детьми искусства танца; осуществления педагогической диагностики в процессе конкурсного приема в учреждения балетного образования как познавательно-преобразовательной деятельности, включающей в комплексе приемы не только выявления, но и развития качеств, необходимых для успешного освоения балетного искусства.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1) провести историко-педагогический анализ формирования методов отбора детей для обучения искусству танца;

2) рассмотреть теоретические основы осуществления педагогической диагностики в процессе конкурсного приема учащихся учреждений балетного образования;

3) выделить особенности и характеристики задатков, навыков, умений и способностей, необходимых для успешного освоения искусства танца;

4) разработать и провести опытно-экспериментальную проверку методики педагогической диагностики конкурсного отбора учащихся в учреждениях балетного образования;

5) определить педагогические приемы развития качеств, необходимых детям для обучения искусству танца.

Методологической основой исследования являются: на философском уровне - основные положения диалектики, гносеологии, система философских знаний; на общенаучном уровне - положения системного, деятельностного подходов; на конкретно-научном уровне — методология и методика педагогических исследований.

Теоретическую основу исследования составили: исследования современных тенденций развития образования (Г.А.Бордовский, Э.В.Балакирева, Р.У.Богданова, Е.И.Бражник, Б.С.Гершунский, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, О.Е.Лебедев); концепция модернизации образования (О.В.Акулова, В.В.Лаптев; С.А.Писарева, Е.В. Пискунова,

A.С.Роботова, А.П.Тряпицына); системный подход к изучению и анализу педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько,

B.Б.Ежеленко, М.В.Кларин, В.В.Краевский, С.А.Расчетина, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева); исследования по проблемам педагогической диагностики, контроля, оценки, конкурсного отбора (В.С.Аванесов, Н.П.Архангельский, Ж.А.Байрамова, А.Е.Бахмутский, Б.П.Битинас, Е.Д.Божович, Н.М.Борытко, Л.С.Выготский, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, О.Ю.Ефремов, К.Ингенкамп, А.И.Кочетов, В.Г.Максимов, Е.А.Михайлычев, С.А.Русинова); материалы по теории и практике обучения искусству танца (М.И. Петипа, Х.П. Иогансон, Н.Г. Легат, А. Я. Ваганова, В.И. Пономарев, А.И. Пушкин, B.C. Костровиц-кая, Н.П. Базарова, В.П. Мей, Н.И. Тарасов); работы по отбору детей и выявлению у них способностей к освоению искусства танца (Н.А. Дембо, И.А. Баднин, Т.И. Васильева, М.Ф. Иваницкий, Д.К. Кирнарская, З.С. Миронова,

C.С. Холфина и др.).

Методы исследования: теоретические: теоретический анализ литературы по истории, теории и практике балета, педагогической диагностики и конкурсного приема учащихся учреждений образования; анализ и синтез результатов исследований педагогов и других специалистов в области балетного искусства; эмпирические: педагогические наблюдения автора работы, занимающегося преподаванием классического танца в традициях петербургской школы, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), педагогический эксперимент, изучение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности; методы математической статистики. Научная новизна исследования: раскрыты основные психолого-педагогические закономерности проведения педагогической диагностики детей для обучения искусству танца, конкурсного приема учащихся учреждений балетного образования; впервые в отечественной педагогике системно рассмотрены содержание и приемы педагогической диагностики и учета задатков и способностей детей к освоению искусства танца, систематизированы и классифицированы критерии отбора детей для обучения искусству танца в учреждениях балетного образования; теоретически обоснована методика педагогической диагностики детей для обучения искусству танца; показано значение данной методики как фактора повышения эффективности отбора и последующего обучения учащихся учреждений балетного образования; выделены педагогические приемы диагностики и развития у детей качеств, необходимых для их успешного обучения искусству танца в процессе конкурсного приема и подготовки в учреждениях балетного образования. Теоретическая значимость исследования: проведен историко-педагогический анализ развития теории и практики отбора детей для обучения искусству танца; теория обучения дополнена новыми положениями о сущности, содержании и приемах педагогической диагностики детей для обучения искусству танца, в том числе в процессе конкурсного приема учащихся учреждений балетного образования; проанализированы теоретические подходы к обоснованию и выделению индивидуальных качеств ребенка, определяющих успешность освоения им искусства танца; выявлены и обоснованы критерии и показатели педагогической диагностики детей для обучения искусству балета, конкурсного приема учащихся учреждений балетного образования; разработана методика педагогической диагностики детей для обучения искусству танца, основой которой являются педагогические приемы распознавания и развития задатков, навыков, умений и способностей учащихся учреждений балетного образования.

Практическая значимость: разработаны и апробированы рекомендации по реализации методики и приемов педагогической диагностики в отборе и обучении учащихся учреждений балетного образования, что позволяет более качественно и объективно отбирать детей для обучения исполнительскому хореографическому искусству; разработки автора могут быть использованы в образовательном процессе учреждений балетного образования, в процессе освоения искусства танца как элемент системы диагностики и развивающего обучения; результаты исследования целесообразны к применению в обучении, подготовке и повышении квалификации педагогических кадров учреждений балетного образования.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены исто-рико-культурологической и педагогической обоснованностью исходных методологических позиций и теоретических основ; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью методик, репрезентативностью экспериментальной базы; качественным и количественным анализом, экспертизой; публикацией основных выводов. На защиту выносятся следующие положения: методика педагогической диагностики детей для обучения искусству танца, включающая компоненты: цель и задачи диагностики (отбор детей, предрасположенных к успешному освоению искусства танца); содержание (объекты) диагностики (индивидуальные качества (задатки, способности, навыки и т.п.), способствующие успешному освоению искусства танца); средства, методы, приемы педагогической диагностики (наблюдение, проведение упражнений), позволяющие распознавать качества, необходимые для успешного освоения искусства танца; критерии и показатели диагностики (уровень развития необходимых качеств); организация диагностических процедур (непосредственное проведение диагностики); анализ результатов диагностики и принятие решений в ходе конкурсного приема; характеристика приёмов педагогической диагностики детей для обучения искусству танца как целенаправленно разработанных на основе субъект-субъектного и познавательно-преобразующего подходов диагностических и развивающих действий педагогов учреждений балетного образования, обеспечивающих распознавание, учет и преобразование (развитие) задатков, навыков, умений и способностей детей, необходимых для освоения искусства танца; педагогические условия проведения педагогической диагностики детей для обучения искусству танца в процессе конкурсного отбора учащихся как фактора повышения эффективности обучения в учреждениях балетного образования, включающие: разработку и практическую реализацию методики педагогической диагностики, ориентированной на объективное и системное распознавание и развитие задатков, навыков, умений и способностей, необходимых для успешного освоения детьми искусства танца; осуществление педагогической диагностики в процессе конкурсного приема в учреждения балетного образования как познавательно-преобразовательной деятельности, включающей в комплексе приемы не только выявления, но и развития качеств, необходимых для успешного освоения балетного искусства; психолого-педагогические закономерности проведения педагогической диагностики детей для обучения искусству танца, определяющие целесообразность реализации методики педагогической диагностики как фактора повышения эффективности обучения в этих учреждениях: использование методики диагностики увеличивает объективность выявления данных, необходимых для формирования специальных качеств танцовщика; выполнение творческих диагностических заданий обеспечивает высокую активность учебно-познавательной, творческой деятельности, позитивное отношение учащихся к освоению балетного искусства, формирует готовность к самостоятельным учебным действиям, помогают развитию после-произвольного внимания и способности его переключения на другие явления по мере необходимости; совокупность критериев и показателей диагностики у детей данных, необходимых для формирования специальных качеств танцовщика: общая эстетика телосложения (антропометрические данные): пропорциональность сложения; стройная, хорошая форма ног; гибкая, красивая линия вытянутой ступни — подъем ноги; изящная, пластическая форма рук; функциональные особенности биомеханики движений: выворотность; шаг; подъем; гибкость корпуса; прыжок; психомоторная креативность', координация, музыкальность, чувство ритма, апломб.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при личном участии в работе приемной комиссии Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, а также участии в работе приемной комиссии Национальной балетной академии в Нидерландах (г. Амстердам). Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр в Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой, докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, научно-методических семинарах.

Теоретические и практические положения исследования нашли отражение в научных и методических публикациях, внедрены в практику нового, оригинального авторского курса «История и теория педагогики балета», опирающегося на опыт работы приемной комиссии Академии Русского балета.

Исследование проводилось на базе Академии Русского балета им. АЛ.Вагановой и включало три этапа: первый этап (2003-2004): анализ литературы по проблеме исследования, изучение состояния педагогической практики, определение основных направлений исследования; второй этап (2005-2006): разработка теоретических и практических основ педагогической диагностики конкурсного приема учащихся учреждений балетного образования, проведение педагогического эксперимента; третий этап (2007-2008): завершение опытно-экспериментальной работы: уточнение и систематизация результатов, положений, выносимых на защиту, разработка и внедрение рекомендаций.

Структура работы определена логикой исследования и поставленными задачами и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем текста составляет 156 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

По результатам исследования были разработаны методика педагогической диагностики детей для обучения искусству танца и практические рекомендации по организации и проведению приема детей в хореографические учебные заведения.

Авторская методика прошла экспериментальную проверку в Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой и получила подтверждение своей эффективности.

На основе опыта ведущих педагогов классического танца Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой и опыта работы автора исследование показало, что профессионально важные данные абитуриентов могут быть скорректированы системой упражнений, направленной на развитие таких способностей, как выворотность, шаг, подъем, гибкость. С учетом этого, на основе обобщения и усовершенствования имеющихся методик, автором была разработана и апробирована методика развития качеств, необходимых для успешного обучения детей искусству балета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного педагогического исследования проблемы отбора детей для обучения искусству танца были сделаны следующие теоретические выводы.

1. Историко-педагогический анализ формирования и развития методов отбора детей для обучения искусству танца позволил определить, что в современных условиях особое значение приобретает обоснование, разработка и реализация процесса педагогической диагностики в различных сферах образовании, включая обучение искусству танца, поиск новых, инновационных подходов к балетному образованию, включая повышение эффективности методов, приёмов педагогической диагностики конкурсного отбора детей.

2. Обоснована необходимость привлечения и использования в практике отбора детей для обучения искусству танца современных научных достижений в смежных областях знаний (педагогики, анатомии, биомеханики, психологии, теории музыкального творчества) будут способствовать повышению и эффективности и оптимизации процесса отбора и приема абитуриентов и работе с детьми на начальной стадии обучения танцу.

Исследование теоретических основ осуществления педагогической диагностики в процесса отбора и обучения детей искусству танца показывает необходимость проведения диагностики как целенаправленного субъект-субъектного обучающего, воспитывающего и развивающего взаимодействия всех участников этого процесса.

3. Выделены и систематизированы качества (задатки и способности, навыки и умения), необходимых для успешного освоения искусства танца, формирования специальных качеств танцовщика: общая эстетика телосложения (антропометрические данные): пропорциональность сложения; стройная, хорошая форма ног; гибкая, красивая линия вытянутой ступни - подъем ноги; изящная, пластическая форма рук; функциональные особенности биомеханики движений: выворотность (способность танцовщика к свободному развертыванию ног наружу от бедра до кончика пальцев); шаг (возможность подъема ноги кверху - вперед, назад и в сторону); подъем (внешняя выраженность продольного свода стопы и возможность хорошо вытянуть стопу вместе с пальцами); гибкость корпуса (свойство опорно-двигательного аппарата); прыжок (способность человека преодолевать земное притяжение посредством собственных мышечных усилий, легкий и высокий прыжок одно из важнейших качеств танцовщика); психомоторная креативность: координация (способность, состоящая в умении гармонично согласовывать сложные движения), музыкальность и чувство ритма (способность воспринимать музыку, согласовывать движения частей тела во времени и пространстве в соответствии с музыкальным ритмом), апломб (устойчивость, способность фиксировать и удерживать принятую позу, сохраняя в равновесии все части тела).

Все эти качества являются определяющими для выявления предрасположенности ребенка к обучению искусства балета.

4. Разработаны и экспериментально проверены методики педагогической диагностики и развития качеств, необходимых для обучения искусству балета. Экспериментальное исследование методики педагогической диагностики в процессе конкурсного отбора и обучения детей искусству танца подтвердило практическую значимость данных приемов педагогической диагностики как фактора повышения эффективности отбора и последующего обучения учащихся учреждений балетного образования. Полученные в ходе эксперимента результаты доказали адекватность разработанной методики педагогической диагностики целям, задачам, функциям и принципам диагностики как компонента процесса отбора и обучения детей искусству балета.

5. Ведущим условием и закономерностью реализации методики педагогической диагностики детей для обучения искусству танца как фактора повышения эффективности отбора и последующего обучения учащихся учреждений балетного образования является обоснование и практическая реализация в процессе конкурсного приема в учреждения балетного образования приемов педагогической диагностики, ориентированных на объективное и системное распознавание и развитие задатков, навыков, умений и способностей, необходимых для успешного освоения искусства танца и осуществление педагогической диагностики в процессе конкурсного приема в учреждения балетного образования как познавательно-преобразовательной деятельности на основе субъект-субъектного, компетентностного и рефлексивного подходов к взаимодействию участников процесса освоения балетного искусства.

В ходе выполненного исследования были сделаны практические рекомендации по совершенствованию отбора детей для обучения искусству танца:

1. Внедрить в деятельность учреждений балетного образования разработанный типовой пакет документов, который должен сопровождать весь процесс приема и отражать процедуры обследования поступающих, что позволяет наиболее полно и точно фиксировать характеристики абитуриента. Это следующие документы:

Заявление», которое заполняется родителями ребенка;

Личная карта поступающего», отражающие современные требования, предъявляемые к поступающим, полученные в настоящем исследовании;

Протокол педагогической диагностики абитуриента, поступающего на специальность "артист балета"». Это принципиально новый документ, созданный в результате нашего педагогического опыта и размышлений о повышении эффективности отбора детей для обучения искусству танца.

2. Издать методическое пособие, раскрывающее разработанные практические рекомендации по организации и проведению приемных испытаний в хореографические учебные заведения в современных условиях.

3. Рекомендовать к применению в учреждениях балетного образования разработанные автором новые программы обучения детей на подготовительном отделении для поступления в хореографические учебные заведения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая диагностика детей для обучния искусству танца (на примере академии русского балета им. А.Я. Ваганова)"

На правах рукописи УДК: 371.263

СИЛКИН Петр Афанасьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ДЕТЕЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИСКУССТВУ ТАНЦА (на примере Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой)

13.00.0J - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2008

003453917

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор Ефремов Олег Юрьевич

Заслуженный работник высшей школы РФ доктор педагогических наук профессор Суртаева Надежда Николаевна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук доцент

Константинов Сергей Александрович

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 9 декабря 2008 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.199.19 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 32. (факс: (812) 312 16 87).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Автореферат разослан « ё» ноября 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С.А.Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Важным условием решения стоящих перед российским государством и обществом задач становится формирование духовно-нравственного потенциала, воспитание граждан страны, создание условий для развития личности, включая и развитие её познавательной, коммуникативной, нравственной, эстетической, трудовой (профессиональной), физической культуры. Развитие личности является одним из определяющих ориентиров, важным аспектом деятельности систем образования и воспитания. Существенным аспектом решения данной проблемы является совершенствование образования, обучения, воспитания в учебных заведениях культуры и искусства, включая проведение на различных этапах образовательного процесса педагогической диагностики как фактора успешности обучения, воспитания, образования. Элементы педагогического диагностирования применялись во всех педагогических системах с древнейших времен в целях выявления и учета обученности, воспитанности, подготовленности обучающихся, оценки их деятельности, профессионального и личностного развития, контроля результатов обучения и воспитания.

В настоящее время педагогическая диагностика рассматривается как самостоятельная познавательно-преобразовательная деятельность в ходе педагогического процесса в интересах совершенствования обучения, воспитания, профессионального и личностного развития.

Педагогическая диагностика достаточно активно развивается в настоящее время, как в научно-теоретическом отношении, так и в практическом плане. В исследованиях последних лет отмечается значительный рост внимания к проблемам педагогической диагностики (А.В.Барабанщиков, Н.В.Бордовская, Б.П.Битинас, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, В.П.Давыдов, П.П.Дерюгин, О.Ю.Ефремов, И.А.Зимняя, Н.ВЛСузьмина, А.А.Реан, С.А.Писарева, А.П.Тряпицына). Вместе с тем, как показывает проведенный анализ, не в полной мере изучены возможности, особенности и преимущества реализации методов и приёмов педагогической диагностики в ходе отбора детей для обучения искусству танца, в учреждениях балетного образования.

Балет - вид музыкально-театрального искусства, содержание которого раскрывается в танцевально-музыкальных образах, и который включает в себя драматургию, музыку, хореографию, исполнительское творчество танцовщиков, изобразительное искусство. Причем, все эти уровни и составляющие элементы балета существуют не сами по себе, не изолированно друг от друга, а в сложном синтетическом интегрированном эстетическом единстве. Центральным звеном, главным стержнем, ведущим вектором, осуществляющим активный синтез и интеграцию всех многоуровневых, многомерных художественных структур историко-культурологического феномена балета является искусство танца, хореография.

Начиная с XVI века, времени зарождения балета в современном понимании данного явления культуры, и вплоть до наших дней, основным средством эстетической выразительности балета являются танец и пантомима. Проводниками и носителями хореографии в балете - искусстве красоты и изящества движений человеческого тела - являются танцовщицы и танцовщики. В связи с этим на всем протяжении многовековой истории балетного искусства краеугольным камнем его существования и развития являлась проблема отбора и обучения детей искусству танца.

В основе классического хореографического воспитания и обучения лежит не только систематический, долголетний и очень тяжелый ежедневный физический труд, но и огромная эмоционально-интеллектуальная нагрузка на личность будущего артиста балета. Посему служение музе Танца требует от человека не только огромной самодисциплины, упорства и фанатизма, но также, в буквальном смысле слова, жертвенности и самоотречения. Кроме того, дополнительный драматизм профессиональному творческому самовыражению артиста балета придает ограниченность творческой деятельности танцовщика жесткими возрастными рамками, связанными с естественным старением человеческого организма. В отличие от других видов художественного творчества, в которых, как правило, процесс создания произведения искусства мало зависит от возрастных и физиологических состояний организма человека, совершенствуясь на протяжении всей жизни вплоть до самой глубокой старости мастера, инструментом созидания произведения искусства в балете выступает подверженное болезням и биологическому старению хрупкое живое человеческое тело, а потому профессиональный век балетного артиста недолог.

Обучение балету начинается в раннем возрасте. Дети, желающие поступить на исполнительское отделение и пришедшие на приемные испытания в хореографические училища, должны изначально обладать определенными природными задатками, на основании которых в процессе обучения формируются профессиональные качества классического танцовщика.

На всем протяжении многовековой истории балетного искусства краеугольным камнем его существования являлась проблема отбора, диагностики детей для обучения искусству танца. Такое обучение начинается с 9 - 10 летнего возраста. Дети, желающие посвятить свою жизнь искусству танца, должны обладать определенными задатками, на основании которых в процессе обучения можно сформировать профессиональные качества танцовщиков, развить способности к танцу и обеспечить успешность обучения.

Исторически сложилось, что отбор юных претендентов для обучения искусству танца был основан, прежде всего, на интуитивном, «экспертном» подходе. При этом основные критерии учебной пригодности традиционно определялись на основе субъективных оценок. При отборе детей приоритетным критерием была их внешняя эстетическая привлекательность. Данный критерий был определен еще в древности. В трактате древнегреческого писателя Лукиана Самосатского «О пляске» имеется описание того, что танцовщик должен был обладать особыми внешними данными. Существующая практика отбора кандидатов для обучения в учреждения балетного образования такова, что для того, чтобы выявить и распознать в 9 - 10 летнем ребенке хореографические способности необходимы высокая балетная интуиция экзаменатора-эксперта и большой педагогический опыт работы с детьми.

Вместе с тем, за более чем 260-летнюю историю русского балета специалистами накоплен огромный и уникальный опыт отбора юных абитуриентов для обучения искусству балета. С учетом указанных обстоятельств назрела необходимость свести к минимуму субъективизм при отборе детей для обучения искусству балета и на основе разработки научных положений, обобщения и систематизации педагогического опыта сформировать теоретические положения и практические рекомендации по применению обоснованных методик, критериев и показателей педагогической диагностики будущих артистов балета, обеспечивающих их обучение на уровне современных требований к образованию.

На основании анализа существующей теории и современной практики было выявлено противоречие между потребностями образовательной практики в выявлении и учете индивидуальных особенностей детей, проходящих отбор и обучение искусству танца и недостаточным уровнем разработки теории и реализации на практике комплекса мероприятий педагогической диагностики в учебных заведениях балетного образования, высокой степенью субъективности процедур отбора, их теоретической и методической неразработанностью.

Таким образом, исходя из анализа состояния и задач развития отечественного образования, научной литературы, теории и практики образования и педагогической диагностики, можно констатировать объективно существующую проблему, которая в обобщенном виде состоит в необходимости обоснования и реализации методов и приёмов педагогической диагностики как условия повышения объективности и успешности отбора и обучения детей искусству танца и непосредственно учащихся учреждений балетного образования.

Актуальность, значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая диагностика детей для обучения искусству танца (на примере Академии Русского балета имени АЛ. Вагановой)».

Цель исследования: разработать методику педагогической диагностики конкурсного приема детей в учреждения балетного образования в интересах повышения объективности отбора и успешности обучения детей искусству танца.

Объект исследования: обучение детей искусству танца.

Предмет исследования: методика педагогической диагностики детей для обучения искусству танца в учреждениях балетного образования.

Гипотеза исследования: проведение педагогической диагностики детей для обучения искусству танца станет фактором повышения эффективности и объективности отбора и последующего обучения учащихся учреждений балетного образования при выполнении следующих условий:

разработки и практической реализации в процессе конкурсного приема в учреждения балетного образования методики педагогической диагностики, ориентированной на объективное и системное распознавание и развитие задатков, навыков, умений и способностей, необходимых для успешного освоения детьми искусства танца;

осуществления педагогической диагностики в процессе конкурсного приема в учреждения балетного образования как познавательно-преобразовательной деятельности, включающей в комплексе приемы не только выявления, но и развития качеств, необходимых для успешного освоения балетного искусства.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1) провести историко-педагогический анализ формирования методов отбора детей для обучения искусству танца;

2) рассмотреть теоретические основы осуществления педагогической диагностики детей для обучения искусству танца;

3) выделить особенности и характеристики задатков, навыков, умений и способностей, необходимых для успешного освоения искусства танца;

4) разработать и провести опытно-экспериментальную проверку методики педагогической диагностики детей для обучения искусству танца;

5) определить педагогические приемы развития качеств, необходимых детям для обучения искусству танца.

Методологической основой исследования являются: на философском уровне -основные положения диалектики, гносеологии, система философских знаний; на общенаучном уровне - положения системного, деятельностного подходов; на конкретно-научном уровне - методология и методика педагогических исследований.

Теоретическую основу исследования составили: исследования современных тенденций развития образования (Г.А.Бордовский, Э.В.Балакирева, Р.У.Богданова, Е.И.Бражник, Б.С.Гершунский, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, О.Е.Лебедев); концепция модернизации образования (О.В.Акулова, В.ВЛаптев; С.А.Писарева, Е.В. Пис-кунова, А.С.Роботова, АЛ.Тряпицына); системный подход к изучению и анализу педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, В.Б.Ежеленко, М.В.Кпарин, В.В.Краевский, С.А.Расчетина, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева); исследования по проблемам педагогической диагностики, контроля, оценки, конкурсного отбора (В.С.Аванесов, Н.П.Архангельский, Ж.А.Байрамова,

A.Е.Бахмутский, Б.П.Битинас, Е.Д.Божович, Н.М.Борытко, Л.С.Выготский, Н.К.Голубев, И.Ю.Гутник, О.Ю.Ефремов, К.Ингенкамп, А.И.Кочетов,

B.Г.Максимов, Е.А.Михайлычев, С.А.Русинова); материалы по теории и практике обучения искусству танца (М.И. Петипа, Х.П. Иогансон, Н.Г. Легат, А. Я. Ваганова, В.И. Пономарев, А.И. Пушкин, B.C. Костровицкая, Н.П. Базарова, В.П. Мей, Н.И. Тарасов); работы по отбору детей и выявлению у них способностей к освоению искусства танца (H.A. Дембо, И.А. Баднин, Т.И. Васильева, М.Ф. Иваницкий, Д.К. Кирнарская, З.С. Миронова, С.С. Холфина и др.).

Методы исследования:

теоретические: теоретический анализ литературы по истории, теории и практике балета и педагогической диагностики, конкурсного приема учащихся учреждений балетного образования; анализ и синтез результатов исследований педагогов и других специалистов в области балетного искусства;

эмпирические: педагогические наблюдения автора работы, занимающегося преподаванием классического танца в традициях петербургской школы, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), педагогический эксперимент, изучение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности; методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

раскрыты основные психолого-педагогические закономерности проведения педагогической диагностики детей для обучения искусству танца, конкурсного приема учащихся учреждений балетного образования;

впервые в отечественной педагогике системно рассмотрены содержание и приемы педагогической диагностики и учета задатков и способностей детей к освоению искусства танца, систематизированы и классифицированы критерии отбора детей для обучения искусству танца в учреждениях балетного образования;

теоретически обоснована методика педагогической диагностики детей для обучения искусству танца; показано значение данной методики как фактора повышения эффективности отбора и последующего обучения учащихся учреждений балетного образования;

выделены педагогические приемы диагностики и развития у детей качеств, необходимых для их успешного обучения искусству танца в процессе конкурсного приема и подготовки в учреждениях балетного образования.

Теоретическая значимость исследования:

проведен историко-педагогический анализ развития теории и практики отбора детей для обучения искусству танца;

теория обучения дополнена новыми положениями о сущности, содержании и приемах педагогической диагностики детей для обучения искусству танца, в том числе в процессе отбора и обучения учащихся учреждений балетного образования;

проанализированы теоретические подходы к обоснованию и выделению индивидуальных качеств ребенка, определяющих успешность освоения им искусства танца;

выявлены и обоснованы критерии и показатели педагогической диагностики детей для обучения искусству танца, конкурсного приема учащихся учреждений балетного образования;

разработана методика педагогической диагностики детей для обучения искусству танца, основой которой являются педагогические приемы распознавания и развития специальных задатков и способностей.

Практическая значимость: разработаны и апробированы рекомендации по реализации методики и приемов педагогической диагностики в отборе и обучении учащихся учреждений балетного образования, что позволяет более качественно и объективно отбирать детей для обучения исполнительскому хореографическому искусству; разработки автора могут быть использованы в образовательном процессе учреждений балетного образования, в процессе освоения искусства танца как элемент системы диагностики и развивающего обучения; результаты исследования целесообразны к применению в обучении, подготовке и повышении квалификации педагогических кадров учреждений балетного образования.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены историко-культурологической и педагогической обоснованностью исходных методологических позиций и теоретических основ; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью методик, репрезентативностью экспериментальной базы; качественным и количественным анализом, экспертизой; публикацией основных выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

методика педагогической диагностики детей для обучения искусству танца, включающая компоненты: цель и задачи диагностики (отбор детей, предрасположенных к успешному освоению искусства танца); содержание (объекты) диагностики (индивидуальные качества (задатки, способности, навыки и т.п.), способствующие успешному освоению искусства танца); средства, методы, приемы педагогической диагностики (наблюдение, проведение упражнений), позволяющие распознавать качества, необходимые для успешного освоения искусства танца; критерии и показатели диагностики (уровень развития необходимых качеств); организация диагностических процедур (непосредственное проведение диагностики); анализ результатов диагностики и принятие решений в ходе конкурсного приема;

характеристика приёмов педагогической диагностики детей для обучения искусству танца как целенаправленно разработанных на основе субъект-субъектного и познавательно-преобразующего подходов диагностических и развивающих действий педагогов учреждений балетного образования, обеспечивающих распознавание, учет и преобразование (развитие) задатков, навыков, умений и способностей детей, необходимых для освоения искусства танца;

педагогические условия проведения педагогической диагностики детей для обучения искусству танца как фактора повышения эффективности обучения в учреждениях балетного образования, включающие:

разработку и практическую реализацию методики педагогической диагностики, ориентированной на объективное и системное распознавание и развитие задатков, способностей, необходимых для успешного освоения детьми искусства танца;

осуществление педагогической диагностики в процессе конкурсного приема в учреждения балетного образования как познавательно-преобразовательной деятельности, включающей в комплексе приемы не только выявления, но и развития качеств, необходимых для успешного освоения балетного искусства;

психолого-педагогические закономерности проведения педагогической диагностики детей для обучения искусству танца, определяющие целесообразность реализации диагностики как фактора повышения эффективности обучения:

использование методики диагностики увеличивает объективность выявления данных, необходимых для формирования специальных качеств танцовщика;

выполнение диагностических заданий обеспечивает высокую активность учебно-познавательной, творческой деятельности, позитивное отношение учащихся к освоению искусства танца; выполнение специальных диагностических приемов развивает качества, необходимые для освоения искусства танца;

совокупность критериев и показателей диагностики у детей данных, необходимых для формирования специальных качеств танцовщика: общая эстетика телосложения (антропометрические данные): пропорциональность сложения; стройная, хорошая форма ног; гибкая, красивая линия вытянутой ступни - подъем ноги; изящная, пластическая форма рук; функциональные особенности биомеханики движений: выворотность; шаг; подъем; гибкость корпуса; прыжок; психомоторная креативность: координация, музыкальность, чувство ритма, апломб.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при личном участии автора в работе приемной комиссии Академии Русского балета имени АЛ. Вагановой, а также при участии в работе приемной комиссии Национальной балетной академии в Нидерландах (г. Амстердам). Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр в Академии Русского балета им. АЛ.Вагановой, докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях, научно-методических семинарах. Теоретические и практические положения исследования нашли отражение в научных и методических публикациях, авторском курсе «История и теория педагогики балета».

Исследование проводилось на базе Академии Русского балета им. АЛ.Вагановой и включало три этапа: первый этап (2003-2004): анализ литературы по проблеме исследования, изучение состояния педагогической практики, определение основных направлений исследования; второй этап (2005-2006): разработка теоретических и практических основ педагогической диагностики конкурсного приема учащихся учреждений балетного образования, проведение педагогического эксперимента; третий этап (2007-2008): завершение опытно-экспериментальной работы: уточнение и систематизация результатов, положений, выносимых на защиту, разработка и внедрение рекомендаций.

Структура работы определена логикой исследования и поставленными задачами и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем текста составляет 156 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, его гипотеза, методологические и теоретические основы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-педагогический анализ формирования методов отбора детей для обучения искусству танца» проведен анализ формирования искусства танца и подходов к определению качеств танцовщиков в зарубежных странах; определены особенности становления педагогического отбора и обучения искусству танца в российской школе балета; рассмотрено развитие методов диагностики детей для обучения искусству танца.

В первом параграфе отмечается, что в ранних формах танца отражались поведение и деятельность первобытного человека в различных сферах его бытия (военная, охотничья, трудовая, обрядовая). В древнейших, формах танца принимали участие все члены человеческой общины. Не было предпосылок для профессиональной специализации и отбора для обучения искусству танца.

Разделение на зрителей и исполнителей произошло в период Античности, при этом появилась потребность определения качества танцовщиков. Уже в то время отмечалась необходимость особых физических данных для танцовщика. Однако, при указании необходимых танцовщику данных, в работах того периода не содержались рекомендации по их выявлению (диагностике).

Начиная с XV века, встречаются имена учителей танцев, педагогов, создавших основы профессионального обучения искусству танца. Они разрабатывали танцы для светских балов, сами танцевали и обучали состоящих при принцессах танцовщиков. Учитель танцев Доменико да Пьяченца на рубеже XIV - XV веков сочинил трактат «Об искусстве пляски и танца», в котором определил пять элементов искусства танца. В 1463 году Гульельмо Эбрео сочинил «Трактат об искусстве танца», в котором советовал согласовывать движения с мерой, устанавливаемой музыкой.

Практики и теоретики танца шли в русле музицирования, опираясь на опыт во-капьно-инструментального творчества. Танец подвергается стилизации, искусство танца, а также обучение ему приводилось в систему. В 1465 году Антонио Корнаца-но, поэт и учитель танцев в Милане, отметил в своем трактате «Книга об искусстве танцевания», что в Италии стали модны балеты. Так появилось слово «балет», оно обозначало ходовые стереотипы танца.

Дальнейшее развитие искусства танца зафиксировали два итальянских мастера XVI века: Фабрицио Карозо и Чезаре Негри, учебники которых обрисовали состояние техники танца рубежа XVI - XVII веков. Необходимая танцовщикам более высокая виртуозность требовала уже особых качеств и, соответственно, специального отбора танцовщиков.

Значительное развитие классический танец получил во Франции эпохи Барокко. В 1661 году Людовик XIV основал Королевскую академию танца, просуществовавшую до 1680 года. Он составил ее из 13 наиболее опытных в названном искусстве танцмейстеров. Главой был назначен 25-летний Бошан. Король повелел академикам собираться раз в месяц, чтобы обсуждать дела танца, обдумывать и решать средства для совершенствования. В 1671 году Бошан первый получает звание maitre de ballet при Королевской академии музыки.

В 1668 году аббат Мишель де Пюр выпустил книгу «Мнение о старинных и новых зрелищах». Он одним из первых сформулировал требования к качествам танцовщиков, отмечая, что им необходимы точный слух, грация, живость выражения и сообразительность; танец профессионалов должен отвечать многим правилам, но главное - быть выразительным.

В вышедшем в 1700 году трактате Рауля Фейе «Хореография, или искусство записи танца» определились правила определения качеств выворотности ног, необходимых для освоения искусства танца.

Решающий поворот в развитии техники и стилистики классического танца произошел в первой половине XIX века в эпоху романтизма. В эту эпоху для репертуара мирового балетного театра были созданы спектакли, которые до наших дней является украшением балетных сцен всех континентов - балеты «Сильфида» и «Жи-зель». В первом из них, поставленном в 1832 году в Париже главную партию на премьерном спектакле исполняла Мария Тальони, одна из первых освоившая технику пуантов - танца на кончиках пальцев. Новый сценический образ балерины, созданный Марией Тальони, повлек за собой и пересмотр техники танца, а также вызвал к жизни более сложные и определенные требования к качествам, профессиональным данным и умениям танцовщиков.

Таким образом, обучение искусству танца имеет долгое прошлое как практика, но короткую историю в плане становления и развития своих теоретических основ, сложившись в результате тысячелетней эволюции танца от его ранних древнейших форм до современного классического балета и лишь в настоящее время получая свое развитие как особая сфера дидактики.

Во втором параграфе главы показано, что становление педагогического отбора и обучения искусству танца в российской школе балета связано с тем, что бальный танец стал обязательным предметом в системе дворянского воспитания XVIII века, мерилом культурности человека.

Дворянскую молодежь Петербурга танцам обучали в академической гимназии, и в кадетском Сухопутном шляхетном корпусе. Со времени основания этого корпуса в 1731 году танцы были введены в его учебную программу в качестве обязательного предмета. В 1734 году на должность преподавателя танцев корпуса был приглашен Жан Батист Ланде. Он был опытным мастером балетного искусства. Видя удивительную одаренность русских людей к танцу, он задумал организовать специальную школу. В сентябре 1737 года он подал на имя императрицы Анны Иоаннов-ны челобитную, в которой он просил дать ему в обучение 6 мальчиков и 6 девочек. К прошению был приложен план учреждения танцевальной школы, содержащий пять пунктов, включая критерии отбора детей для обучения танцу.

В 1738 году состоялось открытие первой в России балетной школы, от которой берет свое начало Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой. В 1793 году в этой школе был утвержден единый учебный план. Питомцы школы, все без исключения, обязаны были заниматься музыкой, пением, танцами, драматическим искусством и живописью. В процессе обучения начальство делало отбор учеников по профессиональной их пригодности.

В 1809 году появляется документ именуемый «Образование театральной школы». Данным документом, впервые в истории обучения искусству, вводились приемные испытания. Устанавливался возраст претендентов: от 7 до 10 лет; во-вторых, упоминается «освидетельствование».

В течение XIX века были изданы две редакции «Устава Санкт-Петербургского театрального училища» - в 1829 и в 1863 годах. В редакции 1829 года имеется глава, названная «Прием воспитанников и воспитанниц». Отбор на балетное отделение был привилегией балетмейстера. Однако в Уставе ничего не было сказано более подробно о критериях оценки профессиональной пригодности поступающих.

Таким образом, в XVIII - начале XIX вв. при приеме детей для обучения искусству танца, безусловно, предъявлялись определенные требования к специальным способностям будущих артистов балета. Однако классики хореографии не оставили подробных инструкций, методик выявления у детей этих специальных способностей. Можно предположить, что главными «инструментами» при тестировании профессиональной пригодности начинающих служителей Терпсихоры выступали хореографическая интуиция и «глаз» опытных педагогов, позволяющие рассмотреть среди юных соискателей будущих нижинских, Павловых и карсавиных.

К началу XX века критерии отбора в балетные училища существенно не изменились. Анализ литературы показывает наличие отдельных процедур отбора детей в балетные школы того времени. Благодаря воспоминаниям мастеров балета о своем хореографическом детстве, можно с определенной долей вероятности представить себе картину отбора детей в те далекие времена. По воспоминаниям АЛ. Вагановой, главное - надо было произвести впечатление внешним видом. Иногда педагог подходил к ребенку, дотрагивался до нижней части его ноги, убеждаясь, что нога достаточно гибка, и на этом отбор испытуемых обычно заканчивался.

Анализируя воспоминания прославленных мастеров балетной сцены, можно судить, что на рубеже XIX - XX веков, как, впрочем, и в наше время, важное, даже первостепенное значение при отборе детей для обучения искусству танца придавалось общей эстетике телосложения, красивому внешнему виду.

В третьем параграфе проведен анализ развития методов диагностики для обучения искусству танца в отечественных учреждениях балетного образования.

В первые десятилетия советской власти велись бурные дискуссии о том, нужен ли вообще трудовому народу в лице победившего пролетариата балет как вид искусства. Выступления в защиту классического балета, публичные высказывания точки зрения, не согласной с генеральной идеологической линией в сфере культуры, требовали отваги. Эта нелегкая ноша легла на хрупкие плечи бывшей балерины императорского театра, а в будущем знаменитого педагога и создательницы прославленной на весь мир методики преподавания классического танца, АЛ. Вагановой. Ваганова выступала в печати на страницах массовых изданий, излагала свою принципиальную позицию по вопросу о российском классическом хореографическом наследии, которое является национальным достоянием. АЛ. Ваганова, танцовщица, педагог, балетмейстер, создала стройную, уникальную и выверенную сценическим опытом систему преподавания классического танца. Ф.В. Лопухов, Е.М. Люком и многие другие подвижника балета, оставшиеся на Родине, сохранили и преумножили достижения в области танца.

В 30 - 40-е годы прошлого столетия в связи с образованием новых театров стали организовываться хореографические училища. Открывшимся училищам была необходима помощь, как по методике танцевальных дисциплин, так и по методике приема обучающихся. Возникла необходимость выработать и унифицировать правила приема и методику приемных экзаменов. Появилась необходимость подготовки педагогических кадров для вновь открывающихся учебных заведений.

Формирование научно обоснованного подхода к приемным испытаниям в хореографические учебные заведения началось в середине 30-х годов прошлого столетия. В конце 1930-х - начале 1940-х годов в стенах Ленинградского государственного хореографического училища началась серьезная работа по определению критериев и правил приема, так как сама жизнь потребовала более строгого, научно обоснованного подхода к этому вопросу. 8 февраля 1940 года было проведено первое методическом совещании преподавателей училища, на котором обсуждались проблемы: организация отбора детей, медицинские нормы приема и, конечно, важнейшая часть приемных испытаний - художественная. О художественном приеме было отмечено, что он не имеет точности и определенных критериев, и нуждается в пересмотре. На совещании разгорелась оживленная дискуссия по вопросам отбора детей для обучения искусству танца. Среди выступавших были авторитетные специалисты: АЛ. Ваганова, Н.А. Дембо, Б.В. Шавров. Дискутировались вопросы возрастного ценза поступающих, проверки слуха, музыкальности, и знаний по гуманитарным наукам. По художественному приему было предложено, прежде всего, обращать внимание на музыкальные данные. Положительно был оценен опыт Н.А. Дембо по медицинскому отбору поступающих в хореографические училища. Ею были выделены следующие критерии для отбора детей для обучения искусству танца: телосложение; пропорции тела, правильное строение, как всего организма, так и различных его частей; сугубо профессиональные данные: выворотность, подъем. Положения, разработанные Н.А. Дембо, являются актуальными и в XXI веке.

В 1941 году были выпущены «Правила приема в хореографические училища». В них говорилось о сроках приема, о возрасте поступающих, о документах, которые необходимы при поступлении и т.д. Однако более конкретно рекомендации по выявлению профессиональных данных поступающих не были определены.

После окончания Великой Отечественной войны весьма остро встала проблема набора детей, особенно мальчиков, для обучения балету. Возникла настоятельная необходимость более детальной, конкретной разработки и уточнения критериев по приему детей, в связи с чем, в 1948 году было предпринято новое издание «Правил приема в хореографические училища».

В апреле 1958 года состоялись всесоюзный смотр работ хореографических училищ и конференция по вопросам хореографического образования, которые проходили в Москве. В работе конференции участвовали ведущие педагоги старейших хореографических училищ Москвы и Ленинграда, а также недавно созданных -Перми, Новосибирска, и балетных школ союзных республик. Среди прочих рассматривался вопрос о методике отбора детей. Несмотря на то, что в работе конференции участвовали ведущие специалисты в области балетной педагогики СССР (Л.М. Лавровский, А.М. Мессерер, М.М. Габович, Н.П. Ивановский, К.А. Есаулова, Ю.И. Плахт, Н.П. Рэне-Рославлева, Э.В. Бочарникова, Б.В. Шавров), они не пришли к единому мнению и не сумели выработать как таковой методики отбора учащихся.

В 1963 году было выпущено «Методическое пособие по приему в хореографические училища», составленное С.С. Холфиной и М.Ф. Иваницким. В нем впервые в практике балетного образования нашей страны были сформулированы принципы отбора детей для обучения искусству танца: для проведения испытаний создается приемная комиссия во главе с руководителем учебного заведения; в комиссию необходимо включать педагогов-специалистов, секретаря и врача; предложена схема проведения приемных испытаний, которые должны состоять из трех туров.

В 1970 - 80-е годы проблема отбора детей для обучения балету неоднократно затрагивалась в научной и методической литературе. В 1974 году в Пермском хореографическом училище вышел труд по ориентации и отбору детей для профессионального обучения хореографии. Директор указанного училища П.Б. Коловар-ский защитил диссертацию на тему: «Ориентация и отбор одаренных детей для профессионального обучения хореографии». В исследовании автор высказал идею о ранней профориентации младших школьников для обучения хореографии, не уточняя возраста детей. Целесообразность данного подхода вызвала сомнения педагогов-практиков, поскольку растущий организм ребенка чрезвычайно лабилен и бывает подвержен изменениям в течение весьма коротких отрезков времени (согласно закону о гетерохронности развития J1.C. Выготского - Б.Г. Ананьева).

В 1977 году состоялась Третья республиканская научно-практическая конференция по комплексной проблеме: «Профессиональное обучение хореографии и психофизиологические особенности подростка» на базе Пермского хореографического училища. На конференции работали две секции: 1 - секция физиологических исследований в хореографии; 2 - секция педагогики, психологии искусства и спортивной психологии. На заседании второй секции было заслушано сообщение Н.Е. Высотской на тему: «Методологические вопросы отбора детей в хореографические училища», в котором было рекомендовано включение психомоторных показателей в методику отбора детей в хореографическое училище. Эта методика отбора должна строиться с учетом целого комплекса показателей, отражающих профессионально важные качества личности, затрагивающие разные уровни психомоторной организации обучающегося, обусловливающие проявление двигательных способностей.

В работе И.А. Баднина «Охрана труда и здоровья артистов балета» (1987 г.) отмечалось, что раннее определение профессиональной пригодности к хореографии является важной социально-педагогической и медицинской проблемой.

В журнале «Советский балет» выходили статьи, рассматривающие в том числе и проблему приема детей в хореографические учебные заведения.

В 1994 году было выпущено учебно-методическое пособие Т.Н. Васильевой «Тем, кто хочет учиться балету», в котором отмечался рост требований к отбору детей, поступающих в хореографические учебные заведения.

В период 1990-х годов проблема отбора детей для обучения балету стала приобретать большую остроту в силу причин на первый взгляд весьма далеких от классического балета, в числе которых можно назвать экономические, социально-демографические и генетические факторы. Такие процессы, как ухудшение социально-экономической ситуации, загрязнение окружающей среды, снижение нормального воспроизводства народонаселения и, в результате, нарастающее хроническое ослабление генофонда новых поколений, произошедшие в 1990-е годы, обусловили трудности отбора и обучения детей искусству танца, породили ситуации, когда балетные педагоги сталкиваются со сложностями при отборе детей.

Вместе с тем, в последнее время проявился и ряд факторов, позитивно влияющих на совершенствование теории и практики педагогической диагностики и обучения детей искусству танца. В частности расширились международные контакты во всех областях деятельности человека, в том числе и в области хореографического искусства. Происходит усиление взаимовлияния культур и стилей, в том числе танцевальных, балетных. Это, в частности, выражается в том, что классический репертуар, состоящий из балетов корифеев отечественной хореографии: М. Петипа,

JI. Иванова, Л. Якобсона В. Вайнонена, Р. Захарова, К. Сергеева, Ю. Григоровича, за последнее десятилетие пополнился произведениями известных зарубежных хореографов. Так, на сценах ведущих балетных театров России - Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Краснодара - осуществлены постановки хореографов, которые не укладываются в рамки традиционного балета. Указанные хореографы, да и не только они, способствуют весьма значительному развитию техники танца.

В результате анализа и обобщения опыта приема детей в хореографические учебные заведения установлено, что первыми разработчиками правил приема явились, в основном, представители медицины (H.A. Дембо, М.Ф. Иваницкий, И.А. Баднин, З.С. Миронова) и в меньшей мере педагоги-практики (С.С. Холфина, Т.И. Васильева, Н.В. Соковикова).

За более чем 260-летнюю историю в Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой накоплен огромный и уникальный опыт отбора юных абитуриентов на исполнительский факультет. Назрела жизненная необходимость обобщить и систематизировать этот бесценный педагогический материал, по возможности сведя к минимуму субъективизм при отборе детей, с целью разработки более объективных критериев профессионального тестирования будущих артистов балета, отвечающих современным требованиям педагогики.

Во второй главе «Классификация и диагностика индивидуальных качеств, необходимых для обучения искусству танца» рассмотрены подходы к определению и диагностике индивидуальных качеств, способствующих успешному освоению и выполнению деятельности; дана классификация и характеристика индивидуальных качеств, необходимых для обучения искусству танца; рассмотрены вопросы диагностики детей для обучения искусству танца.

В первом параграфе проанализированы основные подходы, сложившиеся в психолого-педагогической теории и практике, к определению и диагностике индивидуальных качеств человека, способствующих успешному освоению и выполнению той или иной деятельности. В процессе диагностики детей для обучения искусству танца и их последующего обучения необходимо учитывать, что каждому виду деятельности должна соответствовать своя оптимальная структура знаний, умений, а также индивидуальных качеств человека.

В психолого-педагогической трактовке проблемы способностей можно выделить направления: психофизиологическое, которое исследует связи основных свойств нервной системы (задатков) и общих психических способностей человека (работы Э.А. Голубевой, В.М. Русалова); исследование способностей в индивидуальной, игровой, учебной, трудовой деятельности (от деятельностного подхода А.Н. Леонтьева). Это направление в большей степени рассматривает деятельност-ные детерминанты развития способностей, при этом роль задатков либо не рассматривается, либо просто подразумевается. В рамках школы С.Л. Рубинштейна (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская) сложилась компромиссная точка зрения на исследование проблем способностей, согласно которой способности, возникающие у человека на основе задатков, рассматривали как развитие способов деятельности. Основы способностей заложены генетически, они зависят от задатков. В трудах Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Б.Ф. Ломова раскрыта многофакторная основа, влияющая на развитие способностей.

Исследования показывают, что главную роль в развитии способностей человека играют его учебная и профессиональная деятельность и личное стремление к самосовершенствованию, которые могут преодолеть даже недостатки воспитания, неблагополучную среду, неудачно сложившиеся обстоятельства жизни.

Таким образом, определение пригодности детей к учебной деятельности по освоению искусства танца связано с выявлением задатков, предпосылок, качеств, которые являются самостоятельными компонентами психофизиологической структуры личности учащегося и могут быть объектом диагностирования для определения профессиональной пригодности человека.

Во втором параграфе отмечается, что как показывает анализ теории и практики развития отбора и обучения искусству танца, для овладения трудной профессией артиста балета учащийся должен обладать определенными качествами, индивидуальными данными. Проведенное исследование позволяет выделить три группы таких качеств, оценка которых составляет основное содержание педагогической диагностики пригодности будущего артиста балета:

а) общая эстетика телосложения - антропометрические данные;

б) функциональные особенности биомеханики движений;

в) психомоторная креативность.

Эстетика телосложения - это общая пропорциональность фигуры человека, в соответствии с канонами классического танца. В целом, антропометрические данные включают в себя: пропорциональность сложения; стройную, хорошую форму ног; гибкую, красивую линию ступни - подъем ноги; изящную форму рук.

Важные особенности биомеханики включают в себя следующие качества:

выворотность - способность танцовщика к свободному развертыванию ног наружу от бедра до кончика пальцев (стопа параллельно линии плеч);

ишг - необходима высота шага, то есть возможность подъема ноги кверху -вперед - назад - в сторону. Высокий и легкий шаг, особенно важный для балерины, создает красоту пластической линии всего тела, а также придает большую выразительность позам и движениям классического танца;

подъем — это внешняя выраженность продольного свода стопы и возможность хорошо вытянуть стопу вместе с пальцами;

гибкость корпуса - это неотъемлемое качество артистов балета является свойством опорно-двигательного аппарата. Именно гибкость придает нюансы и окраску движениям;

прыжок - способность человека преодолевать земное притяжение посредством собственных мышечных усилий, легкий и высокий прыжок одно из важнейших качеств танцовщика.

Среди указанных качеств особое (в определенной степени ключевое) внимание при отборе детей для обучения искусству танца уделяется выворотности. Выворотность может быть врожденной, что зависит главным образом от строения тазобедренных суставов, или приобретённой путём длительных упражнений и специальных занятий в процессе обучения.

Таким образом, в процессе диагностики и обучения детей искусству танца следует оценивать и учитывать три группы качеств (общая эстетика телосложения, антропометрические данные; особенности биомеханики движений; психомоторная креативность), определяющих пригодность будущего артиста балета.

В третьем параграфе рассматривается проведение диагностики психомоторной креативности. Применительно к отбору и обучению детей искусству танца, психомоторная креативность складывается на основании следующих свойств:

а) чувство координации - качество, состоящее из умения свободно согласовывать свои движения;

б) апломб - умение держать равновесие;

в) чувство ритма и музыкальность.

Координация - качество, которое состоит в умении свободно согласовывать все свои движения. Выделяют простые и сложные координации:

простые координации: одновременные и однонаправленные движения рук; поочередные движения ног; одновременные и однонаправленные движения руки и ноги одной половины тела;

сложные координации: одновременные разнонаправленные движения рук; одновременные однонаправленные движения ног; выворотное положение ног; движения ног при полете в воздухе; одновременные движения всех конечностей; переключение с однонаправленных на разнонаправленные движения.

Координация движений, или согласованная работа отдельных мышечных групп, определяется с помощью различных проб. Так называемую «статическую координацию» можно проверить с помощью простой и усложненной проб Ромбер-га. Динамическая координация исследуется с помощью пальце-носовой пробы.

Такое качество, как апломб (от фр. aplomb - равновесие, самоуверенность) в диагностике, обучении и практике искусства танца обозначает уверенную, свободную манеру исполнения, а также умение сохранять в равновесии все части тела. Апломб вырабатывается в течение всех лет школьной жизни и достигается только к концу учения. Однако для овладения устойчивостью нужны и определенные задатки, которые необходимо распознать в процессе диагностики. Соответственно, будущий танцовщик должен иметь хороший вестибулярный аппарат. Для определения состояния вестибулярного аппарата в спорте, особенно в таких видах, как гимнастика и фигурное катание, проводятся серьезные тесты с применением различных технических средств, например кресло Барани. Этот вопрос, к сожалению, практически не решен применительно к отбору детей для обучения искусству танца и следует проанализировать и выработать рекомендации о применении технических средств во время приемных испытаний будущих артистов балета.

Музыкальность. Чувство ритма. Компоненты чувства ритма состоят из:

1) двигательной чувствительности, то есть способность эмоционально откликаться на движение;

2) способности формирования ритмического образа, что проявляется тогда, когда движение стало ритмом;

3) способности чувствовать темп, ощущение музыкального темпа, что является основанием чувства ритма.

Проведенное исследование позволило систематизировать критерии и выделить определяющие данные абитуриента, которые необходимы для успешного овладения искусством танца и подразделяются на три группы: антропометрические (эстетические), физические (функциональные, биомеханические), психомоторные. Их оценка, как своего рода критериев, составляет основное содержание педагогической диагностики детей для определения пригодности, способности и последующей успешности в процессе их отбора и обучения искусству танца, балета.

В третьей главе «Разработка и экспериментальная проверка методики педагогической диагностики детей для обучения искусству танца» определено содержание методики педагогической диагностики детей для обучения искусству танца, рассмотрены её этапы и приемы; выделены и охарактеризованы педагогические приемы развития качеств, необходимых детям для обучения искусству танца.

В первом параграфе рассматривается разработанная и реализованная в Академии Русского балета им. АЛ Вагановой методика педагогической диагностики детей для обучения искусству танца, включающая ряд компонентов, среди которых важное место занимают этапы и приемы отбора поступающих на исполнительский факультет академии.

Процедура диагностики детей, поступающих для обучения в учебные заведения балетного образования должна включать три этапа (тура).

На первом этапе необходимо выявить внешние сценические данные:

отсутствие дефектов сложения (асимметрия частей скелета, чрезмерная величина головы, ее угловатая форма, слишком крупная нижняя челюсть, с выступающими наружу углами и большим подбородком, неправильная форма носа и ушей, неправильный прикус);

пропорции тела (различают три основных типа сложения - долихоморфный, брахиморфный и мезоморфный). При приеме будущих учеников следует отдавать предпочтение долихоморфному типу, который характеризуется узкими, продолговатыми пропорциями тела.

Вопрос о максимально правильном отборе детей по антропометрическим параметрам является сложным и многосторонним. Довольно часто бывает трудно определить те особенности дальнейшего развития ребенка, которые будут иметь решающее значение для формирования организма в подростковом возрасте. Результаты осмотра поступающего фиксируются в «Протоколе осмотра абитуриента», и основные выводы из этого протокола заносятся в «Личную карту поступающего».

Кроме общей эстетики телосложения на первом этапе диагностируются функциональные особенности биомеханики движений, то есть сугубо профессиональные данные, необходимые для обучения классическому танцу (балету) - выворотность, подъем, шаг, гибкость, прыжок.

Проверка выворотности производится в определенной последовательности с помощью специальных приемов.

Проверка подъема осуществляется при выворотном положении ног поступающего по первой позиции. Целесообразно проверять подъем обеих ног.

Проверка шага. Выявление наличия шага у поступающего следует осуществлять по всем трем направлениям, т. е. вперед, в сторону и назад, при выворотном положении ног.

Проверка гибкости корпуса заключается в определении способности ребенка к значительному перегибу корпуса, главным образом - назад.

Проверка высоты прыжка проводится при свободном положении ног поступающего, то есть невыворотно. Необходимо выявить способность к так называемому «трамплинному» прыжку, когда колени сгибаются незначительно и весь прыжок осуществляется за счет работы стоп и пальцев.

Второй этап диагностики - медицинский осмотр - состоит во всестороннем освидетельствовании поступающих в хореографические учебные заведения и определении состояния их здоровья. Осмотр должен осуществляться следующими спе-

циалистами: педиатр, ортопед, окулист, кардиолог, психоневролог. Данные обследования фиксируются в «Личной карте поступающего», выводится оценка годности. Результаты этого этапа утверждаются заведующим медицинской частью.

Третий этап диагностики повторят первый тур конкурсных испытаний. При этом более тщательно и углубленно проверяются физические (биомеханические) профессиональные данные, к ним добавляется проверка психомоторной креативности (танцевальности, музыкальности и чувства ритма).

В помещение, где происходит конкурсный отбор, поступающих вызывают группами, по несколько человек, но проверка ведется индивидуально. В это же время сравниваются внешние сценические данные.

Определение профессиональных данных необходимо осуществлять теми же приемами, что и в первом туре, но подход более строгий. На первом этапе бывает большое количество абитуриентов, при осмотре которых может быть пропущен кандидат с тем или иным недостатком. А также случается, что на первом туре ребенок от волнения «зажимается», что не дает ему возможность в полной мере продемонстрировать свои лучшие данные. На третьем туре выносится окончательное решение о наличии или отсутствии необходимых данных у поступающего.

Следует отметить, что одной из наиболее важных сторон диагностики детей для обучения искусству танца является выявление музыкальных, танцевальных, координационных и ритмических способностей.

Музыкальность абитуриента хореографического учебного заведения можно распознать в танце, подготовленном им заранее или импровизации на предложенную музыку. С определенной долей вероятности в импровизации и танце проявятся также координация и чувство ритма. Кроме чувства ритма следует выявлять чувство темпа, весьма важного компонента ритмического ощущения.

Наличие координации или ее отсутствие в большинстве случаев проявляется во время исполнения абитуриентом трамплинных прыжков.

В целом, по окончании проверки физических, музыкальных ритмических данных поступающих выстраивают в линию, чтобы на конкурсной основе отобрать детей с лучшими сценическими данными, и по результатам оценок, зафиксированных документально в карточках по приему.

В третьем параграфе отмечается, что в имеющейся практике отбора детей в достаточной степени проявляется субъективный подход, субъективный взгляд, который носит определенное «суждение вкуса». Необходимо отметить, что в истории балета имеются случаи, когда это «суждение» определило судьбу таланта, выдающейся личности, сказавшей свое слово в области хореографии. При всем при том, что эстетика искусства классического танца имеет свои художественные критерии, свои нормы, изящества и красоты, при приеме детей для обучения балету происходят явления, хотя и не очень частые - это встреча с талантом, с яркой индивидуальностью. Когда опытные педагоги угадывают в маленьком человеке большой природный дар к танцу, то они не подходят к нему с обычной меркой принятых норм роста, веса, длины ног, рук и т. д.

В истории танца известны случаи, когда очень яркими интересными артистами балета стали те, кто не обладал строго пропорциональным телосложением и красивой линией ног и рук. Легендарный русский танцовщик Вацлав Нижинский, достигший мировой славы, был коренаст и имел совсем не идеальной формы ноги. На приемных испытаниях в императорское театральное училище среди членов комис-

сии находился танцовщик и педагог Н.Г. Легат. Он разглядел у Нижинского великолепный «баллон», что означает способность человека зависать в воздухе на доли секунды. Н.Г. Легат настоял на его приеме в театральное училище. Так мир получил легенду русского балета по имени Вацлав Нижинский. Список можно было бы продолжить. Однако это только исключения и они не опровергают справедливости общепринятых норм и правил, установленных для приема способных к танцу детей.

Практика балетной педагогики показывает, что людей с идеальным телосложением и прекрасными физическими профессиональными данными почти не существует. Скорее всего, они исключение. Гораздо чаще педагоги имеют дело с учениками, которые обладают средними данными, а иногда и ниже средних.

Анализ истории, теории и балетной практики позволяют определить целесообразность проведения своего рода подготовки детей к отбору для обучения искусству танца, применения специальных приемов для развития качеств, необходимых ребенку для освоения этого искусства. С учетом этого на основе исследования источников и собственного опыта автора были определены методические приемы для развития качеств, необходимых детям для обучения искусству танца, позволяющие педагогу в ходе занятий помочь ребенку, стремящемуся к освоению искусства танца, нивелировать погрешности природы, иногда и устранить их на начальных стадиях подготовки к обучению и обеспечить тем самым возможность детям успешно проходить диагностику и последующее обучение искусству танца.

Автор данного исследования уверен в необходимости таких занятий, на которых, в первую очередь, необходимо развивать профессиональные данные, выявлять минимальные способности к танцу. Данные методические приемы были реализованы в Академии Русского балета в отделении для подготовки будущих абитуриентов, которое призвано помочь детям, желающим связать свою карьеру с танцем.

В практическом плане в основу разработки приемов развития качеств, необходимых для обучения искусству танца, была положена система Бориса Князева, которая достаточно известна на Западе, в то время как, среди российских коллег она практически неизвестна. На основе более чем двадцатилетнего опыта работы автор диссертации в методическом плане уточнил и прокомментировал предложенные Б.Князевым упражнения, пояснил их назначение, определил и опробовал соответствующую систему приемов. Нужно подчеркнуть, что данные приемы могут быть использованы только для подготовки учеников к уроку классического танца, но не подменять его. Они также могут использоваться в восстановительный период профессиональной формы артистов балета после длительного пропуска занятий в силу разных причин, например, травмы. Всего предлагается 30 упражнений, последовательность выполнения которых подробно методически разработана и апробирована.

Диссертант работал со своими учениками, используя методику, созданную на основе идей Князева, что помогло ученикам преодолеть проблемы с их данными, приобрести качества, так необходимые танцовщикам. Примером могут служить успехи трех лауреатов международных конкурсов артистов балета, делавших первые шаги на пути к овладению профессией артиста балета в классе автора диссертации в Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой (Михаил Ильин (выпуск 1998 г.), Сергей Упкин (выпуск 1999), Владимир Шкляров (выпуск 2003)). Каждый из них при поступлении в Академию имел проблемы с внешними и физическими данными. Указанные недостатки были преодолены благодаря применению авторской методики, что позволило выпускникам Академии достичь хороших результатов.

Опытно-экспериментальное исследование методик педагогической диагностики и развития качеств, необходимых для обучения искусству танца проводилось в течение 2005-2007 гг. на базе Академии Русского балета имени АЛ. Вагановой. При этом решались задачи: формирование методики педагогической диагностики детей для обучения искусству танца в хореографических учебных заведениях; оценка эффективности сформированной методики диагностики.

Был проведен педагогический эксперимент, характеризующийся признаками:

1) выделение экспериментальной и контрольной групп подготовительного отделения ФГОУ ВПО «Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой» (подготовительное отделение создано в связи с необходимостью более ранней профориентации будущих абитуриентов Академии, а также более углубленного выявления профессиональных способностей);

2) проведение эксперимента охватывало предварительный просмотр детей, процесс обучения на подготовительном отделении, а также просмотр и отбор детей для обучения на исполнительском факультете.

Предварительные результаты диагностики групп, участвующих в эксперименте, приведены в таблице 1.

Группы Просмотрено по Допущены Допущены

разработанной безусловно условно

методике

Экспериментальная 15 8 7

Контрольная 15 9 6

Отбор детей осуществлялся по разработанной автором методике, результаты фиксировались в Протоколе педагогической диагностики.

В результате проведенного эксперимента были полученные данные, приведенные в таблице 2.

Группы Занятия по авторской методике Занятия по другим системам Принято в 1 класс для обучение в АРБ (кол-во) Принято в 1 класс для обучение в АРБ (%)

Экспериментальная 15 — 12 80%

Контрольная - 15 7 46%

Из полученных данных можно заключить, что разработанная методика позволяет улучшить качество диагностики данных детей для обучения искусству танца, поступающих в хореографические учебные заведения.

В результате проведенного исследования были определены и практически апробированы познавательно-преобразовательные приемы, направленные на выявление и развитие качеств, необходимых для освоения искусства танца. Разработанная методика прошла экспериментальную проверку в Академии Русского балета им. АЛ. Вагановой и получила подтверждение своей эффективности. Исследование показало, что качества детей, необходимые для освоения искусства танца могут быть как диагностированы, так и скорректированы с использованием методики, включающей разработанные специальные диагностические приемы и упражнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации сформулированы выводы, связанные с решением задач исследования, основными из которых являются следующие:

1. Историко-педагогический анализ формирования и развития методов отбора детей для обучения искусству танца позволил определить, что в современных условиях особое значение приобретает обоснование, разработка и реализация процесса педагогической диагностики в различных сферах образовании, включая обучение искусству танца, повышение эффективности методов, приёмов педагогической диагностики отбора детей для освоения искусства танца.

2. Обоснована необходимость привлечения и использования в практике отбора детей для обучения искусству танца современных научных достижений в смежных областях знаний (педагогики, анатомии, биомеханики, психологии, теории музыкального творчества), что способствует повышению эффективности процесса отбора и приема абитуриентов и работе с детьми на начальной стадии обучения танцу.

Исследование теоретических основ осуществления педагогической диагностики в процессе отбора и обучения детей искусству танца показывает необходимость проведения диагностики как целенаправленного субъект-субъектного обучающего, воспитывающего и развивающего взаимодействия всех участников этого процесса.

3. Выделены и систематизированы качества (задатки и способности), необходимые для успешного освоения искусства танца, формирования специальных качеств танцовщика: общая эстетика телосложения; функциональные особенности биомеханики движений; психомоторная креативность. Они являются определяющими для выявления предрасположенности ребенка к обучению искусству танца.

4. Разработаны и экспериментально проверены методики педагогической диагностики и развития качеств, необходимых для обучения искусству танца. Экспериментальное исследование методики педагогической диагностики в процессе конкурсного отбора и обучения детей искусству танца подтвердило практическую значимость данных приемов педагогической диагностики как фактора повышения эффективности отбора и последующего обучения учащихся учреждений балетного образования. Полученные результаты доказали адекватность разработанной методики педагогической диагностики целям, задачам, функциям и принципам диагностики как компонента процесса отбора и обучения детей искусству танца.

5. Ведущим условием и закономерностью реализации методики педагогической диагностики детей для обучения искусству танца как фактора повышения эффективности отбора и обучения является обоснование и реализация приемов диагностики, ориентированных на объективное и системное распознавание и развитие задатков и способностей, необходимых для успешного освоения искусства танца.

В ходе выполненного исследования были определены практические рекомендации по совершенствованию отбора детей для обучения искусству танца:

1. Внедрить в деятельность учреждений балетного образования разработанный типовой пакет документов для приема и обследования поступающих («Заявление», «Личная карта поступающего», «Протокол педагогической диагностики»),

2. Издать пособие, раскрывающее практические рекомендации по организации и проведению педагогической диагностики детей для обучения искусству танца.

3. Рекомендовать к применению в учреждениях балетного образования разработанные автором программы обучения детей на подготовительном отделении.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Силкин ПЛ. О становлении и развитии критериев по отбору детей для профессионального обучения специальности «Хореографическое искусство», квалификация «Артист балета» //Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. М 26 (60): Научный журнал. -СПб., 2008. - С. 455 - 462. 0,5 пл. (март, 2008 г.).

2. Силкин ПЛ. К проблеме профессионального отбора и профессиональной подготовки обучающихся специальности «Хореографическое искусство», квалификация «Артист балета» // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - Выпуск 5 (61). 2008. С.324-327. 0,25 пл. (апрель, 2008 г.).

3. Силкин П.А. Историко-педагогический анализ формирования методов отбора детей для обучения искусству танца // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сборник научных статей. Вып. 3 - СПб.: Астерион, 2008. - С.98-104. 0,5 п.л. (март, 2008 г.).

4. Силкин П.А. Особенности профессиональных данных абитуриентов, поступающих в хореографические учебные заведения в современных условиях // Вестник Академии русского балета имени АЛ. Вагановой. - СПб., 2007. № 16. - С. 81 - 100. 0,6 п.л.

5. Силкин П.А. Рекомендации по развитию физических (функциональных) данных обучающихся на подготовительном отделении и в младших классах на основе системы Бориса Князева // Вестник Академии русского балета имени А .Я. Вагановой СПб., 2007. № 17. - С. 160 - 182. 1,4 п.л.

6. Силкин П.А. К проблеме отбора детей в хореографические учебные заведения в современных условиях // Хореографическое образование на рубеже XXI в.: опыт, проблемы, перспективы развития. Материалы и статьи 1-ой Всероссийской научно-практической конференции 28-29 апреля 2005 года. - Тамбов, 2005. - С. 75 -79. 0,3 п.л.

7. Силкин П.А. Методология «Истории и теории педагогики балета» И Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ч. II. - Челябинск, 2005. - С. 86-88.0,2 п.л.

8. Силкин П.А. Физические (функциональные) и психомоторные профессиональные данные, необходимые при отборе детей в хореографические учебные заведения в современных условиях // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон, журн. -М.: МГУКИ, 2006. № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http://www.e-culture.ru - 0,6 п. л.

9. Силкин П.А. К проблеме постановки корпуса в младших классах // Вестник Академии русского балета имени А. Я. Вагановой. - СПб., 2004. № 14. - С. 75 - 78. 0,25 п.л.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97

Подписано в печать 30.10.2008. Формат 60ч84/16. Печать цифровая Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 4729Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: 550-40-14 Тел./факс: 297-57-76