Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Олейникова, Людмила Тимофеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Олейникова, Людмила Тимофеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 .Сущность профессионального самоопределения детей-сирот.

1.2.Контекст социализации в профессиональном самоопределении воспитанников интернатных учреждений.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА КАК УСЛОВИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ

• ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1.Диагностика профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений.

2.2.Проектирование педагогической поддержки профессиональною самоопределения выпускников интернатных учреждений.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений"

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, демократизация и гуманизация общества усилили интерес к проблеме самореализации и самоактуализации личности, где профессиональная деятельность выделена особо и занимает значительную часть жизни человека, предоставляет ему возможности удовлетворения специфических потребностей, служит одним из социально значимых способов связи человека с миром, с другими людьми. В свою очередь, высокое развитие экономики и социальной сферы общества невозможно без эффективной профессиональной деятельности ее членов.

Актуальность исследования профессионального самоопределения как процесса выбора личностью профессии обусловлена выраженным практическим запросом, который сформировался в условиях глубоких экономических преобразований, происходящих в последние годы в России, и связан с появлением рынка труда, переориентацией производства, исчезновением одних профессий и появлением других. Перед педагогами встала задача оказания помощи выпускникам интернатных учреждений, выбирающим специальность. Для организации такой помощи требуются научная база, знание особенностей профессионального самоопределения, факторов и условий, влияющих на него.

Общеметодологическое рассмотрение профессионального самоопределения личности представлено в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова и др.

В разное время вопросы профессионального и личностного (как более общей проблемы) самоопределения были исследованы в работах отечественных и зарубежных педагогов и психологов: М.М. Рубинштейна, А.Г. Асмолова, П.И. Зинченко, Е.А. Климова, Е.А. Голомштока, Л.А. Иовайши, В.В. Назимова, Б.А. Федоришина, С.Н. Чистяковой, В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева, Н.С. Пряжникова, И.В. Дубровиной, Е.И. Головаха и А.А. Кроника, Н.

Гисберс и И. Мура, Д. Сьюпера, Э. Эриксона, В. Франкла, Э. Фромма и др.

Особенности профессионального самоопределения старшеклассников стали предметом научного анализа Е.А. Климова, О.А. Конопкина, Н.В. Самоукиной, Н.В. Пряжникова, Б.А. Федоришина и многих других исследователей.

Однако проблемы профессиональной ориентации выпускников интернатных учреждений, находящихся на пороге профессионального выбора своего будущего, по-прежнему остаются острыми. В соответствии с Типовыми положениями об образовательных учреждениях, утвержденными постановлениями Правительства РФ, Министерством общего и профессионального образования РФ составлен Перечень типов и видов государственных и муниципальных образовательных учреждений. Среди девяти их типов, занимающихся образованием и воспитанием обучающихся, четвертый тип именуется как образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В указанный тип включаются такие виды образовательных учреждений, как детский дом, школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие, что и является базой исследования. Влияние работы на жизнь человека, его состояние и самочувствие трудно переоценить. Проведенные исследования показали, что удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе, сокращает частоту физических и психических проблем, связанных со здоровьем, и усиливает удовлетворенность жизнью (Р. Доре, 1983; А. Портигал, 1976; М. Смит, 1980). Безусловно, адекватность выбора профессии влияет на все стороны и общее качество жизни. Поэтому так важно для человека, вступающего в мир профессий, сделать правильный выбор. Еще сложнее определиться выпускникам интернатных учреждений, т. к. процесс профессионального самоопределения детей-сирот имеет свои особенности в связи с тем, что:

- не опирается на опыт профессионального становления родителей, не имеет широких и разнообразных связей (родственники, значительный круг взрослых и т.д.), позволяющих ребенку включаться в систему ориентации в мире профессий;

- воспитанники полностью или частично исключены из внутрисемейной коммуникации, их возможности включаться в микросреду отношений со сверстниками, воспитывающимися в семье, ограничены;

- многие воспитанники интернатных учреждений в силу ряда социальных причин и психофизических особенностей развития не успевают за отведенное время усвоить на хорошем уровне учебный материал, что ведет к снижению уровня мотивации, а низкий уровень мотивации, в свою очередь, становится фактором, препятствующим успешной учебе;

- из-за преобладания коллективистского воспитания доминируют отношения, при которых роль индивидуальных качеств личности принижается, что может привести к появлению заниженной самооценки, неуверенности в себе.

Эти и многие другие особенности профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений затрудняют осмысленный выбор. Данный вывод подтверждается исследованиями И.В. Дубровиной, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых. Возникает потребность в осмыслении и последующей разработке педагогических условий, способствующих целенаправленному формированию профессиональных намерений и интересов старшеклассников. Полагаем, что специфика воспитания в интернатных учреждениях требует особого подхода к проектированию педагогических условий, которые, с одной стороны, обеспечивали бы развитие потребности в самостоятельном профессиональном выборе, а с другой — успешно содействовали бы последующей социализации в обществе. В качестве таких условий нами рассматривается педагогическая поддержка. Именно в образовательном процессе интернатных учреждений она выступает как гарант сотрудничества между педагогом и воспитанником, содействуя становлению его субъектной позиции. Таким образом, все более явными становятся противоречия между:

- возрастающими требованиями, предъявляемыми к качеству подготовки высококвалифицированных специалистов, и недостаточной разработанностью проблемы профессионального самоопределения личности обучающегося в интернатных учреждениях для достижения этих высоких показателей;

- возросшими потребностями обновляющегося социума в специалисте-профессионале, способном реализовывать свой потенциал в условиях постоянно меняющегося рынка труда, и отсутствием устойчивой профессиональной мотивации у выпускников интернатных учреждений;

- наличием научных концепций и технологий в области профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных учреждений и неразработанностью технологических подходов формирования профессионального самоопределения у воспитанников интернатных учреждений; потребностью воспитанников интернатных учреждений в педагогической поддержке профессиональных намерений и неготовностью системы интернатного воспитания к решению данной проблемы.

Можно констатировать, что существует как научный, так и практический запрос на комплексное исследование процесса профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений старшего школьного возраста.

Таким образом, проблема состоит в неразработанности научных основ проектирования педагогической поддержки, способствующей успешному профессиональному самоопределению выпускников интернатных учреждений.

Актуальность решения проблемы определила выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений».

Объект исследования - профессиональное самоопределение выпускников интернатных учреждений.

Предмет исследования - педагогическая поддержка профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений.

Цель исследования - теоретическая разработка и обоснование модели педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональное самоопределение выпускников интернатных учреждений будет осуществляться более эффективно по сравнению с массовым опытом, если: профессиональное самоопределение выпускников интернатных учреждений будет рассматриваться одной из приоритетных целей социализации личности и представлять собой готовность выпускника интернатного учреждения к осознанному построению своего развития, рассмотрению себя развивающимся во времени и способным самостоятельно находить личностно значимые смыслы в профессиональной деятельности. В качестве основных компонентов профессионального самоопределения будут выступать мотивационный, содержательно-деятельностный, рефлексивно-оценочный;

- проектирование процесса профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений будет строиться с учетом уровневых показателей, характеризующих социально-психологические установки личности, профессиональные предпочтения, знания и представления о себе как о будущем специалисте, включающих рефлексию собственной учебно-профессиональной деятельности, готовность к выбору профессии;

- педагогическая поддержка будет рассматриваться как ведущее условие профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений, выражаться в содействии в преодолении затруднений социально-личностного развития воспитанников, оказание им помощи в реализации интересов и потребностей в связи с избираемой профессией;

- модель педагогической поддержки будет реализована в определенной логике: от формирования интереса к будущей профессиональной деятельности, профессиональной идентификации до устойчивого осознанного выбора профессии, которые в совокупности обеспечивают становление субъектных свойств личности воспитанника, повышение активности в решении жизненно важных для него профессиональных задач и проблем.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Уточнить научные знания о сущности профессионального самоопределения и особенностях его становления у выпускников интернатных учреждений.

2. Обосновать роль педагогической поддержки как условия, влияющего на становление профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель педагогической поддержки, обеспечивающую продуктивность процесса профессиональною самоопределения учащихся старших классов интернатных учреждений.

Методологическую основу исследования составили идеи философии образования, определяющие наиболее общие, фундаментальные цели, тенденции развития и функционирования профессионального образования, а также его гуманитарные смыслы и основы (Б.С. Гершунский, И.А.Колесникова, Ю.В. Сенько, Б.П. Битинас); основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); мотивации поведения и деятельности (В.А. Асеев, Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); гуманитарно-аксиологические основания профессионально-личностного самоопределения личности (В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, Н.Е. Щуркова, И.А.Колесникова, Н.М. Борытко и др.); философия образования (Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, В.Т. Лисовский, А.И. Суббето); личностно-деятельностный подход в формировании учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические исследования сущности педагогической поддержки (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Е.И. Исаев, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.).

Эмпирическую базу исследования составили воспитанники следующих государственных образовательных учреждений: Серафимовичский детский дом, Ветютневский детский дом, Новоаннинский дегский дом и Урюпинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенные на территории Волгоградской области.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

• теоретические (анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, моделирование общей, частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.);

• эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение педагогической документации, анализ выполнения профориентационных заданий, наблюдение, обобщение опыта социальных педагогов интернатных учреждений, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп и др.);

• статистические (ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования данных, их системный и качественный анализ и др.).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективностью научных методов, адекватных целям, задачам работы, а также содержанию и специфике изучаемого феномена; сочетанием количественного и качественного анализа; повторяемостью результатов на протяжении исследовательского периода и контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что дополнено научное понимание профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений, выражающееся в готовности к осознанному построению своего развития, способности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в будущей профессиональной деятельности; уточнено компонентное содержание структуры профессионального самоопределения (мотивационный, содержательно-деятельностный, рефлексивно-оценочный); конкретизирована роль профессионально-личностной идентификации как психологического механизма, лежащего в основе профессионального самоопределения; впервые обоснована роль педагогической поддержки как условия профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений, которая конструируется в определенной логике: от выявления интересов и склонностей - до организации развивающего профориентационного образования и квазипрофессиональной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие теории профессионально-ориентированного образования; обоснованием научных основ процесса профессионального самоопределения старшеклассников в образовательных учреждениях интернатного типа; теоретическим обоснованием роли педагогической поддержки в профессиональном самоопределении и последующей социализацией воспитанников интернатных учреждений. Теоретические положения и выводы могут служить основой для разработки психолого-педагогических и дидактических условий становления у воспитанников интернатного учреждения опыта реализации профессиональных планов.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для совершенствования профессионально-педагогической подготовки воспитанников интернатных учреждений к самостоятельному выбору профессии. Разработанная в исследовании комплексная профориентационная программа с соответствующими диагностическими методиками, рекомендациями по организации и проведению профессионально-ориентированных занятий, направленных на самостоятельный выбор профессии, совместное проектирование с воспитанниками индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий, может быть использована в практической работе интернатного учреждения. Предложенная и экспериментально проверенная в исследовании модель и условия педагогической поддержки профессионального самоопределения позволят более эффективно решить проблемы становления профессионального самоопределения старших школьников в учебно-воспитательном процессе учреждений интернатного типа.

Апробация материалов исследования осуществлялась на областной научно-практической конференции «Макаренковские педагогические чтения» (Волгоград, 2005); региональной научно-практической конференции «Совершенствование образования» (Волгоград, 2005); региональной научно-практической конференции «Макаренковские педагогические чтения» (Волгоград, 2006). Материалы исследования представлены в 8 научных статьях автора.

Внедрение результатов исследования в практику интернатных учреждений на старшей ступени полного общего образования осуществлялось в Серафимовичском, Ветютневском, Новоаннинском детских домах, а также Урюпинской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Волгоградской области, в течение трех лет. Материалы исследования обсуждались на педагогических советах интернатных учреждений, были использованы для разработки рекомендаций по созданию и реализации педагогической поддержки профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение - это готовность выпускника интернатного учреждения к осознанному построению своего развития, рассмотрению себя развивающимся во времени и способным самостоятельно находить личностно значимые смыслы в будущей профессиональной деятельности.

Основными компонентами структуры профессионального самоопределения выпускника интернатного учреждения являются:

• мотивационный - характеризующий уровень проявления интереса воспитанника интернатного учреждения к предполагаемой профессиональной деятельности;

• содержательно-деятельностный - проявление потребности в профессиональной идентификации, отождествление себя с образом субъекта будущей профессиональной деятельности;

• рефлексивно-оценочный - предполагающий формирование критично-оценочного отношения к результатам собственной деятельности, установку на самосовершенствование.

2. Проектирование процесса профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений будет строиться в соответствии с уровневыми показателями, характеризующими социально-психологические установки и профессиональные предпочтения личности (мотивационный компонент); знания и представления о себе как о субъекте будущей трудовой деятельности (содержательно-деятельностный компонент); проявления рефлексии к собственной учебно-профессиональной деятельности (рефлексивно-оценочный компонент). Показателем профессионального самоопределения воспитанника интернатного учреждения является его готовность к осознанному выбору профессии.

3. Педагогическая поддержка рассматривается как ведущее условие профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений и заключается в содействии преодолению трудностей социально-личностного развития, оказания им помощи в реализации интересов и потребностей в связи с избираемой профессией и дальнейшей социализацией.

4. Модель педагогической поддержки профессионального самоопределения воспитанника интернатного учреждения представлена как последовательность трех этапов - формирования интереса к профессиональной деятельности, процесса профессиональной идентификации, профессионального самоопределения. Содержание каждого из этапов реализуется на основе применения доминирующих средств, выстраиваемых в определенной логике:

- диагностика по выявлению интересов и склонностей старшеклассников; оптимальное использование методов развивающего профориентационного образования;

- организация профориентационных игр и квазипрофессиональной деятельности. Приоритетным средством педагогической поддержки профессионального самоопределения является совместное проектирование с воспитанниками индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий. Их использование обеспечивает воспитанникам планомерное становление субъектной позиции в процессе профессионального самоопределения.

Исследование проводилось в 2000 - 2006 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалось состояние научного знания по проблеме исследования; разрабатывались гипотеза исследования, понятийный аппарат; определялись цели и задачи исследования. На этой основе определены общий концептуальный замысел и логика исследования, организован констатирующий эксперимент с проведением первичной диагностики.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) был связан с разработкой теоретической модели процесса профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений, ее опытно-экспериментальной апробацией и уточнением; корректировкой задач исследования, отработкой системы средств и методик проведения различных форм занятий; проведением формирующего эксперимента.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) включал обобщение и систематизацию полученных результатов; завершение научного обоснования основных положений исследования; проведение контрольного эксперимента; статистическую обработку; сравнительный анализ; интерпретацию полученных данных, апробацию результатов исследования, работу над текстом диссертации.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (192 с.) состоит из введения (11 е.), двух глав (первая - 72 е., вторая - 64 е.), заключения (3 е.), списка использованной литературы (249 наименований) и 10 приложений. Диссертация содержит в тексте 4 диаграммы, 16 таблиц, 1 рисунок и 1 схему.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Диагностическое исследование, проведенное с целью изучения процесса становления профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений показало, во-первых, некоторые особенности выбора профессий старшеклассниками, воспитывающимися в сиротских учреждениях; во-вторых, что традиционное изучение общеобразовательных предметов, направленное на освоение учащимися большого объема теоретической информации без специальных профориентационных занятий не создает достаточных условий для становления высокого уровня профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений, не обеспечивает рост его субъективной активности. С целью реализации задач исследования нами были разработаны педагогические условия профессионального самоопределения воспитанников интернатных учреждений.

Экспериментальная работа по изучению процесса профессионального самоопределения старшеклассников, позволяет заключить, что продуктивность данного процесса обеспечивается системой педагогической поддержки. Модель процесса становления профессионального самоопределения в условиях содержания педагогического образования представляет собой последовательность трех взаимодействующих этапов, на которых решаются задачи становления профессионального самоопределения.

Первый этап, на котором ведущая роль в становлении профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений отводится формированию интереса к профессиональной деятельности, обеспечивает усвоение старшеклассниками знаний о различных профессиях; формирует их представления о самих себе, как потенциальных носителях какой-либо профессии; способствует формированию позиции субъекта будущей профессиональной деятельности.

Второй этап, на котором ведущая роль принадлежит профессиональной идентификации, формирует конкретные профессиональные предпочтения; актуализирует мотивы профессионального самоопределения; активизирует познавательную и мотнвацнонную сферу воспитанников интернатных учреждений.

Третий этап, на котором ведущее место в становлении профессионального самоопределения отводится развитию способности к рефлексии собственной учебно-профессиональной деятельности, решает задачи формирования у самоопределяющихся старшеклассников способности к осознанному и самостоятельному планированию профессиональных и жизненных перспектив и при необходимости осуществлять их своевременную коррекцию. Таким образом, педагогическая поддержка направлена на формирование осознанного выбора будущей профессии.

Реализация разработанной нами профориентационной программы в старших классах интернатных учреждений, сопровождавшаяся диагностированием воспитанников, позволила выявить некоторые особенности процесса становления профессионального самоопределения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Результаты диагностики показали, что итогом профориентационной работы стала высокая и средняя готовность выпускников интернатных учреждений к выбору будущей профессии. Такой результат был получен за счет проведения интенсивных, информативно насыщенных, разнообразных по содержанию и структуре занятий, деловых игр, практико-ориентированной деятельности.

Данные, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют о положительной динамике становления профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений. Если на начало эксперимента высокий уровень готовности был отмечен у 8,2% воспитанников, то на завершающем этапе он достиг 68,9%; со средней готовностью было 39,3%, стало 19,6%. Показатель низкой готовности сократился с 52,5%, до 11,5%.

Подобная положительная динамика становления профессионального самоопределения прослеживается в анкетах, заполненных воспитанниками. Их анализ был приведен выше. Все это свидетельствует о повышении учащимися уровня знаний и представлений о различных профессиональных отраслях, об осознанности самостоятельного выбора профессии.

Анализ результатов заключительного этапа формирующего эксперимента показал, что произошли качественные изменения в становлении профессионального самоопределения воспитанников старших классов.

В эксперименте были получены статистически значимые данные, свидетельствующие об эффективности проведенной работы, значительных изменениях в уровнях профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений, участвовавших в эксперименте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования профессионального самоопределения как процесса выбора личностью профессии обусловлена выраженным практическим запросом, который сформировался в условиях глубоких экономических преобразований, происходящих в последние годы в России, и связан с появлением рынка труда, переориентацией производства, исчезновением одних профессий и появлением других. Перед педагогами встала задача оказания помощи выпускникам интернатных учреждений, выбирающим специальность. Для организации такой помощи требуются научная база, знание особенностей профессионального самоопределения, факторов и условий, влияющих на него.

Основываясь на исследованиях Е.А. Климова, Е.А. Голомштока, С.Н. Чистяковой, Н.С. Пряжникова, И.В. Дубровиной, Н.Н. Толстых, мы определили профессиональное самоопределение выпускников интернатных учреждений как готовность выпускника интернатного учреждения к осознанному построению своего развития, рассмотрению себя развивающимся во времени и способным самостоятельно находить личностно значимые смыслы в будущей профессиональной деятельности.

Характерными особенностями становления профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений является: недостаточное осознание своих профессиональных склонностей и, в большинстве случаев неадекватное представление о содержании будущей профессиональной деятельности, в недостаточной мере сформированные ответственность и социальная активность, а так же гибкость и открытость к новому социальному опыту.

Другой особенностью процесса профессионального самоопределения детей-сирот является то, что он не опирается на опыт профессионального становления родителей, не имеет широких и разнообразных связей (родственники, значительный круг взрослых и т.д.), позволяющих старшекласснику включаться в систему ориентации в мире профессий.

С учетом специфики старшего школьного возраста в структуре профессионального самоопределения нами выделены компоненты профессионального самоопределения. В качестве компонентов структуры профессионального самоопределения, нами рассматриваются мотивационный, содержательно-деятельностный и рефлексивно-оценочный. Этапами профессионального самоопределения являются: формирование интереса к предполагаемой профессиональной деятельности, выбору профессий; профессиональная идентификация; профессиональное самоопределение, выбор профессии.

В соответствии с выделенными компонентами и этапами профессионального самоопределения нами выделена модель процесса профессионального самоопределения обучающихся в интернатных учреждениях.

Решение данной задачи предполагало выявление педагогических условий, влияющих на профессиональное самоопределение выпускников интернатных учреждений. Для ее реализации был проведен анализ содержания обучения и воспитания в интернатных учреждениях. В результате чего выявлен достаточный потенциал для организации процесса становления профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений. Этому способствует специально разработанная система педагогической поддержки развития и воспитания в интернатных учреждениях, которая позволяет более тонко и целенаправленно оказывать педагогическое воздействие на профессиональное самоопределение выпускников интернатных учреждений.

Эффективность педагогической поддержки профессионального самоопределения обеспечивается оптимальным сочетанием условий, предоставляемых содержанием обучения и внутренней позицией личности старшеклассника.

На заключительном этапе нашего исследования была разработана и экспериментально апробирована поэтапная модель, обеспечивающая продуктивность процесса профессионального самоопределения учащихся старших классов. Согласно ей, нами была создана профориентационная программа «Мой профессиональный выбор». Становление профессионального самоопределения мы рассматриваем как процесс, внутри которого проецируются результаты поэтапного развития субъективной активности старшеклассника. Этапы реализации модели определяются теми целями, которые субъект стремится достигнуть в процессе обучения на старшей ступени.

Формирующий эксперимент осуществлялся в три этапа, каждому из которых соответствовали свои цели и содержание программы профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений.

На этапе формирования интереса к профессиональной деятельности решались задачи по усвоению старшеклассниками знаний о различных профессиях; формированию представлений учащихся самих о себе, как о потенциальных носителях какой-либо профессии; стимулированию потребности в становлении у воспитанников позиции субъекта профессионального самоопределения.

На этапе профессиональной идентификации создавались условия по формированию у старшеклассников конкретных профессиональных предпочтений; актуализации мотивов профессионального самоопределения; активизации познавательной и мотивационной сферы воспитанников интернатных учреждений.

На этапе профессионального самоопределения внимание уделялось: развитию способности к рефлексии собственной учебно-профессиональной деятельности; формированию у самоопределяющихся старшеклассников способности осознанно и самостоятельно планировать профессиональные и жизненные перспективы и при необходимости осуществлять их своевременную коррекцию; осуществлять осознанный выбор профессии.

В ходе формирующего эксперимента была достигнута намеченная цель и решены поставленные задачи, что позволяет признать проведение опытного исследования успешным, а целесообразность и эффективность использования авторской системы педагогической поддержки профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений подтвержденными.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений"

На правах рукописи

ОЛЕЙНИКОВА Людмила Тимофеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2006

003068001

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель —

доктор педагогических наук, профессор Корепанова Марина Васильевна.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Арнаутов Владимир Владимирович;

кандидат педагогических наук, доцент Думов Сергей Борисович.

Ведущая организация —

ГОУ высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет».

у/

Защита состоится 25 января 2007 г. в 7Ж час, на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан .¿¿'декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

У

А.А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, демократизация и гуманизация общества усилили интерес к проблеме самореализации и самоактуализации личности, где профессиональная деятельность выделена особо и занимает значительную часть жизни человека, предоставляет ему возможности удовлетворения специфических потребностей, служит одним из социально значимых способов связи человека с миром, с другими людьми. В свою очередь, высокое развитие экономики и социальной сферы общества невозможно без эффективной профессиональной деятельности ее членов.

Актуальность исследования профессионального самоопределения как процесса выбора личностью профессии обусловлена выраженным практическим запросом, который сформировался в условиях глубоких экономических преобразований, происходящих в последние годы в России, и связан с появлением рынка труда, переориентацией производства, исчезновением одних профессий и появлением других. Перед педагогами встала задача оказания помощи выпускникам интернатных учреждений, выбирающим специальность. Для организации такой помощи требуются научная база, знание особенностей профессионального самоопределения, факторов и условий, влияющих на него.

Общеметодологическое рассмотрение профессионального самоопределения личности представлено в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова и др.

В разное время вопросы профессионального и личностного (как более общей проблемы) самоопределения были исследованы в работах отечественных и зарубежных педагогов и психологов: М.М. Рубинштейна, А.Г. Асмолова, П.И. Зинченко, Е.А. Климова, Е.А. Голомштока, JI.A. Йовайши, В.В. Назимова, Б.А. Федоришина, С.Н. Чистяковой, В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева, Н.С. Пряжникова, И.В. Дубровиной, Е.И. Головаха и A.A. Кроника, Н. Гисберс и И. Мура, Д. Сьюпера, Э. Эриксона, В. Франкла, Э. Фромма и др.

Особенности профессионального самоопределения старшеклассников стали предметом научного анализа Е.А. Климова, O.A. Коноп-кина, Н.В. Самоукиной, Н.В. Пряжникова, Б.А. Федоришина и многих других исследователей.

Однако проблемы профессиональной ориентации выпускников интернатных учреждений, находящихся на пороге профессионального выбора своего будущего, по-прежнему остаются острыми. В соот-

ветствии с Типовыми положениями об образовательных учреждениях, утвержденными постановлениями Правительства РФ, Министерством общего и профессионального образования РФ составлен Перечень типов и видов государственных и муниципальных образовательных учреждений. Среди девяти их типов, занимающихся образованием и воспитанием обучающихся, четвертый тип именуется как образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В указанный тип включаются такие виды образовательных учреждений, как детский дом, школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие, что и является базой исследования. Влияние работы на жизнь человека, его состояние и самочувствие трудно переоценить. Проведенные исследования показали, что удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе, сокращает частоту физических и психических проблем, связанных со здоровьем, и усиливает удовлетворенность жизнью (Р. Доре, 1983; А. Пор-тигал, 1976; М. Смит, 1980). Безусловно, адекватность выбора профессии влияет на все стороны и общее качество жизни. Поэтому так важно для человека, вступающего в мир профессий, сделать правильный выбор. Еще сложнее определиться выпускникам интернатных учреждений, т. к. процесс профессионального самоопределения детей-сирот имеет свои особенности в связи с тем, что:

— не опирается на опыт профессионального становления родителей, не имеет широких и разнообразных связей (родственники, значительный круг взрослых и т.д.), позволяющих ребенку включаться в систему ориентации в мире профессий;

—воспитанники полностью или частично исключены из внутрисемейной коммуникации, их возможности включаться в микросреду отношений со сверстниками, воспитывающимися в семье, ограничены;

— многие воспитанники интернатных учреждений в силу ряда социальных причин и психофизических особенностей развития не успевают за отведенное время усвоить на хорошем уровне учебный материал, что ведет к снижению уровня мотивации, а низкий уровень мотивации, в свою очередь, становится фактором, препятствующим успешной учебе;

— из-за преобладания коллективистского воспитания доминируют отношения, при которых роль индивидуальных качеств личности принижается, что может привести к появлению заниженной самооценки, неуверенности в себе.

Эти и многие другие особенности профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений затрудняют осмыс-

ленный выбор. Данный вывод подтверждается исследованиями И.В. Дубровиной, A.M. Прихожан, H.H. Толстых. Возникает потребность в осмыслении и последующей разработке педагогических условий, способствующих целенаправленному формированию профессиональных намерений и интересов старшеклассников. Полагаем, что специфика воспитания в интернатных учреждениях требует особого подхода к проектированию педагогических условий, которые, с одной стороны, обеспечивали бы развитие потребности в самостоятельном профессиональном выборе, а с другой — успешно содействовали бы последующей социализации в обществе. В качестве таких условий нами рассматривается педагогическая поддержка. Именно в образовательном процессе интернатных учреждений она выступает как гарант сотрудничества между педагогом и воспитанником, содействуя становлению его субъектной позиции. Таким образом, все более явными становятся противоречия между;

— возрастающими требованиями, предъявляемыми к качеству подготовки высококвалифицированных специалистов, и недостаточной разработанностью проблемы профессионального самоопределения личности обучающегося в интернатных учреждениях для достижения этих высоких показателей;

— возросшими потребностями обновляющегося социума в специалисте-профессионале, способном реализовывать свой потенциал в условиях постоянно меняющегося рынка труда, и отсутствием устойчивой профессиональной мотивации у выпускников интернатных учреждений;

— наличием научных концепций и технологий в области профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных учреждений и неразработанностью технологических подходов формирования профессионального самоопределения у воспитанников интернатных учреждений;

— потребностью воспитанников интернатных учреждений в педагогической поддержке профессиональных намерений и неготовностью системы интернатного воспитания к решению данной проблемы.

Можно констатировать, что существует как научный, так и практический запрос на комплексное исследование процесса профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений старшего школьного возраста.

Таким образом, проблема состоит в неразработанности научных основ проектирования педагогической поддержки, способствующей успешному профессиональному самоопределению выпускников интернатных учреждений.

Актуальность решения проблемы определила выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений».

Объект исследования — профессиональное самоопределение выпускников интернатных учреждений.

Предмет исследования — педагогическая поддержка профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений.

Цель исследования — теоретическая разработка и обоснование модели педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональное самоопределение выпускников интернатных учреждений будет осуществляться более эффективно по сравнению с массовым опытом, если:

— профессиональное самоопределение выпускников интернатных учреждений будет рассматриваться одной из приоритетных целей социализации личности и представлять собой готовность выпускника интернатного учреждения к осознанному построению своего развития, рассмотрению себя развивающимся во времени и способным самостоятельно находить личностно значимые смыслы в профессиональной деятельности. В качестве основных компонентов профессионального самоопределения будут выступать мотивационнын, содер-жательно-деятельностный, рефлексивно-оценочный;

— проектирование процесса профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений будет строиться с учетом уров-невых показателей, характеризующих социально-психологические установки личности, профессиональные предпочтения, знания и представления о себе как о будущем специалисте, включающих рефлексию собственной учебно-профессиональной деятельности, готовность к выбору профессии;

— педагогическая поддержка будет рассматриваться как ведущее условие профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений, выражаться в содействии в преодолении затруднений социально-личностного развития воспитанников, оказание им помощи ч реализации интересов и потребностей в связи с избираемой профессией;

— модель педагогической поддержки будет реализована в определенной логике: от формирования интереса к будущей профессиональной деятельности, профессиональной идентификации до устойчивого осознанного выбора профессии, которые в совокупности обеспечивают становление субъектных свойств личности воспитанника,

повышение активности в решении жизненно важных для него профессиональных задач и проблем.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Уточнить научные знания о сущности профессионального самоопределения и особенностях его становления у выпускников интернатных учреждений.

2. Обосновать роль педагогической поддержки как условия, влияющего на становление профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель педагогической поддержки, обеспечивающую продуктивность процесса профессионального самоопределения учащихся старших классов интернатных учреждений.

Методологическую основу исследования составили идеи философии образования, определяющие наиболее общие, фундаментальные цели, тенденции развития и функционирования профессионального образования, а также его гуманитарные смыслы и основы (B.C. Гер-шунский, И.А.Колесникова, Ю.В. Сенько, Б.П. Битинас); основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); мотивации поведения и деятельности (В.А. Асеев, Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); гуманитарно-аксиологические основания профессионально-личностного самоопределения личности (В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, Н.Е. Щуркова, И.А.Колесникова, Н.М. Борытко и др.); философия образования (Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, В.Т. Лисовский, А.И. Суббето); личностно-деятельностный подход в формировании учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические исследования сущности педагогической поддержки (Е.В. Бондаревская, O.G. Газ-ман, Е.И. Исаев, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.).

Эмпирическую базу исследования составили воспитанники следующих государственных образовательных учреждений: Серафимович-ский детский дом, Ветютневский детский дом, Новоаннинский детский дом и Урюпинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенные на территории Волгоградской области.

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

• теоретические (анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, моделирование общей, частных гипотез исследования и проектирование результатов

и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.);

• эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение педагогической документации, анализ выполнения профори-ентационных заданий, наблюдение, обобщение опыта социальных педагогов интернатных учреждений, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп и др.);

• статистические (ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных в ходе исследования данных, их системный и качественный анализ и др.).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективностью научных методов, адекватных целям, задачам работы, а также содержанию и специфике изучаемого феномена; сочетанием количественного и качественного анализа; повторяемостью результатов на протяжении исследовательского периода и контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что дополнено научное понимание профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений, выражающееся в готовности к осознанному построению своего развития, способности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить лич-ностно значимые смыслы в будущей профессиональной деятельности; уточнено компонентное содержание структуры профессионального самоопределения (мотивационный, содержательно-деятельно-стный, рефлексивно-оценочный); конкретизирована роль профессионально-личностной идентификации как психологического механизма, лежащего в основе профессионального самоопределения; впервые обоснована роль педагогической поддержки как условия профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений, которая конструируется в определенной логике: от выявления интересов и склонностей—до организации развивающего профориен-тационного образования и квазипрофессиональной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие теории профессионально-ориентированного образования; обоснованием научных основ процесса профессионального самоопределения старшеклассников в образовательных учреждениях интернатного типа; теоретическим обоснованием роли педагогической поддержки в профессиональном самоопределении и последующей социализацией воспитанников интернатных учрежде-

ний. Теоретические положения и выводы могут служить основой для разработки психолого-педагогических и дидактических условий становления у воспитанников интернатного учреждения опыта реализации профессиональных планов.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для совершенствования профессионально-педагогической подготовки воспитанников интернатных учреждений к самостоятельному выбору профессии. Разработанная в исследовании комплексная профориентационная программа с соответствующими диагностическими методиками, рекомендациями по организации и проведению профессионально-ориентированных занятий, направленных на самостоятель-ный выбор профессии, совместное проектирование с воспитанниками индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий, может быть использована в практической работе интернатного учреждения. Предложенная и экспериментально проверенная в исследовании модель и условия педагогической поддержки профессионального самоопределения позволят более эффективно решить проблемы становления профессионального самоопределения старших школьников в учебно-воспитательном процессе учреждений интернатного типа.

Апробация материалов исследования осуществлялась на областной научно-практической конференции «Макаренковские педагогические чтения» (Волгоград, 2005); региональной научно-практической конференции «Совершенствование образования» (Волгоград, 2005); региональной научно-практической конференции «Макаренковские педагогические чтения» (Волгоград, 2006). Материалы исследования представлены в 8 научных статьях автора.

Внедрение результатов исследования в практику интернатных учреждений на старшей ступени полного общего образования осуществлялось в Серафимовичском, Ветютневском, Новоаннинском детских домах, а также Урюпинской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Волгоградской области, в течение трех лет. Материалы исследования обсуждались на педагогических советах интернатных учреждений, были использованы для разработки рекомендаций по созданию и реализации педагогической поддержки профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение — это готовность выпускника интернатного учреждения к осознанному построению своего развития, рассмотрению себя развивающимся во времени и способ-

ным самостоятельно находить личностно значимые смыслы в будущей профессиональной деятельности.

Основными компонентами структуры профессионального самоопределения выпускника интернатного учреждения являются:

• мотивационный — характеризующий уровень проявления интереса воспитанника интернатного учреждения к предполагаемой профессиональной деятельности;

• содержательно-деятельностный — проявление потребности в профессиональной идентификации, отождествление себя с образом субъекта будущей профессиональной деятельности;

• рефлексивно-оценочный—предполагающий формирование критично-оценочного отношения к результатам собственной деятельности, установку на самосовершенствование.

2. Проектирование процесса профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений будет строиться в соответствии с уровневыми показателями, характеризующими социально-психологические установки и профессиональные предпочтения личности (мотивационный компонент); знания и представления о себе как о субъекте будущей трудовой деятельности (содержательно-деятельностный компонент); проявления рефлексии к собственной учебно-профессиональной деятельности (рефлексивно-оценочный компонент). Показателем профессионального самоопределения воспитанника интернатного учреждения является его готовность к осознанному выбору профессии.

3. Педагогическая поддержка рассматривается как ведущее условие профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений и заключается в содействии преодолению трудностей социально-личностного развития, оказания им помощи в реализации интересов и потребностей в связи с избираемой профессией и дальнейшей социализацией.

4. Модель педагогической поддержки профессионального самоопределения воспитанника интернатного учреждения представлена как последовательность трех этапов — формирования интереса к профессиональной деятельности, процесса профессиональной идентификации, профессионального самоопределения. Содержание каждого из этапов реализуется на основе применения доминирующих средств, выстраиваемых в определенной логике:

— диагностика по выявлению интересов и склонностей старшеклассников;

— оптимальное использование методов развивающего профори-ентационного образования;

— организация профориентационных игр и квазипрофессиональной деятельности. Приоритетным средством педагогической поддержки профессионального самоопределения является совместное проектирование с воспитанниками индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий. Их использование обеспечивает воспитанникам планомерное становление субъектной позиции в процессе профессионального самоопределения.

Исследование проводилось в 2000—2006 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2000—2002 гг.) изучалось состояние научного знания по проблеме исследования; разрабатывались гипотеза исследования, понятийный аппарат; определялись цели и задачи исследования. На этой основе определены общий концептуальный замысел и логика исследования, организован констатирующий эксперимент с проведением первичной диагностики.

Второй этап (2002—2004 гг.) был связан с разработкой теоретической модели процесса профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений, ее опытно-экспериментальной апробацией и уточнением; корректировкой задач исследования, отработкой системы средств и методик проведения различных форм занятий; проведением формирующего эксперимента.

Третий этап (2004—2006 гг.) включал обобщение и систематизацию полученных результатов; завершение научного обоснования основных положений исследования; проведение контрольного эксперимента; статистическую обработку; сравнительный анализ; интерпретацию полученных данных, апробацию результатов исследования, работу над текстом диссертации.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (192 с.) состоит из введения (11 е.), двух глав (первая — 72 е., вторая — 64 е.), заключения (3 е.), списка использованной литературы (249 наименований) и 10 приложений. Диссертация содержит в тексте 4 диаграммы, 16 таблиц, 1 рисунок и 1 схему.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Профессиональное самоопределение выпускников интернатных учреждений как педагогическая проблема» проводится анализ современного состояния проблемы профессионального самоопределения воспитанников интернатных учреждений старшей ступени школьного обучения; исследуется сущность категории «про-

фессиональное самоопределение»; рассматриваются особенности развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей старшего школьного возраста, на их основе выделяются компоненты профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений; дается анализ состояния современной профориентационной работы в учреждениях интернатного типа как условия профессионального самоопределения обучающихся.

В первом параграфе рассматривается психолого-педагогическая сущность понятия «профессиональное самоопределение» в контексте современных исследований.

Проблема профессионального самоопределения в настоящее время — одна из актуальных в науке. Сложность явления, к каким относятся самоопределение и профессиональное самоопределение, незавершенность их осмысления способствуют появлению научного интереса к ним. Выявление сущностных характеристик профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений включает рассмотрение различных подходов к определению понятия «самоопределение» старшеклассника.

Многообразие различных концептуальных подходов в рассмотрении проблемы профессионального самоопределения вызвано не только сложностью данного вопроса, но и культурно-исторической обусловленностью реализации самоопределения большинством людей, проживающих в конкретной стране или в конкретных регионах одной и той же страны, а также неоднородностью населения конкретных стран и регионов. Все это делает проблему профессионального самоопределения многообразной по способам рассмотрения и решения.

В отечественной педагогике и психологии накоплен богатый опыт в области теории профессионального самоопределения, который во многом предопределил современные подходы к данной проблеме. Особенностью всех этих исследований является все более усиливающееся внимание к личностным аспектам профессионального самоопределения.

В исследованиях Е.А. Климова отмечается, что обдумывание жизненного и, в частности, профессионального, трудового пути «...это есть непременное и некоторое уменьшение неопределенности представлений о будущем. Но уменьшение неопределенности не следует понимать как воздвижение некоторых барьеров, препятствующих дальнейшему развитию. Оставляя в стороне некоторые возможности выбора, человек в то же время обретает новые, недоступные ранее возможности профессионального развития. Следовательно, "самоопределение" — не просто "самоограничение", не некое добровольное

впадение в профессиональную ограниченность, а важное проявление психического развития, активный поиск возможностей развития». «Профессиональное самоопределение», в понимании Е.А. Климова, — это деятельность человека, принимающая то или иное содержание в зависимости от этапа его развития как субъекта труда.

Интересными представляются также работы зарубежных исследователей в области профессионального самоопределения. Американские исследователи (Р. Доре, А. Портигал, М. Смит) показали, что удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе, сокращает частоту физических и психических проблем, связанных со здоровьем, и усиливает удовлетворенность жизнью.

Многообразие подходов к рассмотрению категории «профессиональное самоопределение» позволяет констатировать, с одной стороны, динамичный интерес исследователей к проблеме, с другой — выявлять единство взглядов, заключающееся в изучении данного феномена с позиции личностного подхода.

Проблема профессионального выбора рассматривалась и как проецирование в будущее определенной социальной позиции личности. По мнению М.Р. Гинзбурга, самоопределение личности включает в себя выбор будущей профессии, но не сводится к нему. Видение себя как будущего профессионала является показателем связи с обществом и фактически означает проецирование в будущее определенной социальной позиции, поэтому определенность выбора профессии является важным параметром, характеризующим смысловое будущее.

Самоопределение нельзя сводить к самосознанию человека, т. к. можно осознавать себя, но не подняться до уровня соотнесения того, что я могу и что от меня требуется. Потребность в самоопределении, его уровень зависят от среды, системы отношений, в которой находится человек (в какой мере она стимулирует подобные размышления), и от зрелости личности, готовности, мотивации человека.

Все это позволяет сделать вывод о неразрывной связи профессионального самоопределения с самореализацией человека в других важных сферах жизни.

Анализ психолого-педагогической литературы, проведенный в контексте указанной проблемы, позволил определить трактовку понятия «профессиональное самоопределение». Профессиональное самоопределение понимается нами как готовность выпускника интернатного учреждения к осознанному построению своего развития, рассмотрению себя развивающимся во времени и способность самостоятельно находить личностно значимые смыслы в профессиональной деятельности.

Опираясь на исследования возрастных особенностей воспитанников интернатных учреждений старших классов, мы рассматриваем старший подростковый или младший юношеский возраст (15—17 лет) наиболее благоприятным для формирования профессионального самоопределения, т.к. именно в этот период происходят идентификация и самоопределение. Эти процессы определяются формированием и развитием качественных новообразований личности, которые детерминируют развитие профессионального самоопределения.

Во втором параграфе первой главы рассматривается контекст социализации в профессиональном самоопределении воспитанников интернатных учреждений. Было установлено, что процесс профессионального самоопределения детей-сирот имеет свои особенности в связи с тем, что он не опирается на опыт профессионального становления родителей, не имеет широких и разнообразных связей (родственники, значительный круг взрослых и т.д.), позволяющих ребенку включиться в систему ориентации в мире профессий.

На основе изучения стратегических проблем социализации детей-сирот были выявлены особенности профессионального самоопределения и социализации воспитанников интернатных учреждений. Они заключаются в отсутствии положительного семейного опыта, заниженной самооценке и неспособности самостоятельно принимать жизненно важные решения.

Анализ ситуации сиротства и организации жизни ребенка в детском доме позволил выделить факторы, негативно влияющие на формирование способности к самоопределению и особенности самосознания детей-сирот. К ним отнесены утрата базового доверия к миру вследствие материнской депривации; замкнутость и ограниченность пространства жизни; преобладание директивно опекающего стиля в системе отношений «взрослый — ребенок»; ограниченные и однообразные социальные контакты; недостаточное знакомство с образцами детской игровой культуры, задающей образцы самоопределения (в русской игровой культуре накоплено много дворовых игр, участвуя в которых ребенок обучается учитывать интересы других людей и лучше понимает свои возможности; дети-сироты практически «выключены» из дворовых детских сообществ); обеднение контактов с семьей и родственниками (прерывание личной истории, обрыв корней, у ребенка нет перед глазами примеров самоопределения его предков).

Наличие этих факторов обуславливает особенности самосознания подростков-сирот. Для них характерно следующее: склонность избегать ответственности за выбор и передавать ее опекающему взрослому; наличие потребности в психологическом слиянии, стремление размыть границы собственного Я.

Изучение психолого-педагогической литературы позволило выявить последствия социального сиротства для детей. Для большинства выпускников детских домов и школ-интернатов характерны специфические особенности личности, которые отсутствуют у их сверстников из семей. Дети старшего школьного возраста стоят на пороге самостоятельной жизни, к которой они не считают себя готовыми. С одной стороны, они хотят жить самостоятельно, отдельно, быть ни от кого не зависимыми, с другой — боятся этой самостоятельности, т.к. понимают, что без поддержки родителей, родственников не выжить, а на нее они рассчитывать не могут.

Проблемы психологического, педагогического и социального характера усугубляются ослабленным здоровьем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для ребенка, выросшего в условиях детского дома, характерны неумение самостоятельно контролировать и планировать свои действия; преобладание защитных средств поведения в конфликтных ситуациях; тревожность и неуверенность в себе; узость и бедность содержания мотивов; ориентация на настоящее, суженная перспектива прошлого и будущего; низкий уровень знаний; бедность словарного запаса; слабая развитость воображения и творческого мышления; низкие показатели здоровья.

Таким образом,теоретический анализ научных исследований свидетельствует о том, что развитие ребенка, утратившего семью, идет по особому пути, у него формируются специфические черты характера, поведения.

Уровень и качество образования существенно влияют на будущее положение в обществе, либо давая шансы подъема по социальной лестнице, либо создавая опасность скатиться по ней вниз.

Большое значение в юношеском возрасте начинает играть трудовая деятельность, т.к. успешная социализация предполагает не столько подготовленность к труду, сколько реализацию усвоенных трудовых навыков, обеспечивающих принятие статуса взрослого и адаптацию в обществе.

Таким образом, основными итогами социализации в юношеском возрасте являются оформление системы ценностных ориентаций в качестве ориентиров собственного поведения; сформированность как практических навыков, так и соответствующих установок (профессиональных, семейных и т.п.), обеспечивающих успешность интеграции в социум и занятие в нем определенной позиции.

Профессиональное самоопределение является частью жизненного самоопределения и особенно важно для дальнейшей самостоятельной жизни воспитанников интернатных учреждений. Необходимо,

чтобы выбор профессии происходил, на основе осознания своих склонностей и способностей.

Во второй главе «Педагогическая поддержка как условие профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений (экспериментальное исследование)», исходя из теоретических представлений о профессиональном самоопределении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представлены материалы, описывающие процесс его становления у выпускников интернатных учреждений; рассматривается роль педагогической поддержки в профессиональном самоопределении воспитанников интернатных учреждений; дается описание исследовательской работы, в которой апробируется модель педагогической поддержки профессионального самоопределения воспитанников на старшей ступени обучения в учреждениях интернатного типа.

В первом параграфе второй главы проводится диагностика профессионального самоопределения воспитанников интернатных учреждений старших классов. Сложность предмета исследования, в качестве которого выступает профессиональное самоопределение, предопределила необходимость разработки диагностической программы, включающей в себя комплекс различных методик, позволяющих выявить особенности формирования профессионального самоопределения воспитанников интернатных учреждений.

В качестве основных компонентов в структуре профессионального самоопределения выпускника интернатного учреждения выделены мотивационный, характеризующий уровень проявления интереса воспитанника интернатного учреждения к предполагаемой профессиональной деятельности; содержательно-деятельностный—проявление потребности в профессиональ-ной идентификации, отождествление себя с образом субъекта будущей профессиональной деятельности; рефлексивно-оценочный — предполагающий формирование критично-оценочного отношения к результатам собственной деятельности, установку на самосовершенствование.

В соответствии с выделенными компонентами исследуемого феномена была изучена степень выраженности мотивационного компонента. В качестве критериев нами рассматривались социально-психологические установки личности, интерес к профессиям, профессиональные предпочтения.

На основании полученных результатов можно выделить несколько групп испытуемых:

1) низкомотивированные — 65,5%, у которых все ориентации выражены чрезвычайно слабо;

2) среднемотивированные — 22,4%, с дисгармоничными ориента-циями;

3) высокомотивированные— 11,4%, с гармоничными ориента-циями.

Из приведенных данных следует, что большинство старшеклассников на начальном этапе профориентационной работы не готовы к выбору профессии. У основной части обучающихся в интернатных учреждениях присутствует выраженное безразличие к своему профессиональному будущему. Например, в беседах многие юноши и девушки откровенно говорят: «Мне все равно. Куда направят, там и буду учиться». Здесь сказывается отсутствие поддержки не только родителей, но и родственников, которые могли бы помочь, исходя из своего собственного профессионального опыта. Неуверенность в выборе профессии сказывается и в построении своих планов на будущее, возможно, из-за страха перед неизвестностью («Окончу училище, получу профессию, а дальше что? Кому я нужен? Кто мне подскажет, как дальше жить?»); отсутствия родительского совета, моральной поддержки; наглядного положительного опыта.

Эти факты и полученные результаты диагностики свидетельствуют о необходимости осуществления педагогической поддержки социально-личностного и профессионального самоопределения воспитанников интернатных учреждений.

Содержательно-деятельностный компонент исследовался на основе следующих критериев: характер профессиональных намерений, знания и представления о себе как о будущем специалисте.

Данные диагностического среза позволили установить исходный уровень содержательно-деятельностного компонента в структуре профессионального самоопределения воспитанников интернатных учреждений. Они показывают, что около половины старшеклассников (44,3%) имеют ограниченные представления о характере и содержании труда по предполагаемой профессии; 55,7% воспитанников считают, что они достаточно осведомлены в специфике предполагаемой специальности. Однако эти знания фрагментарны и лишь частично соответствуют реальным требованиям, предъявляемым к данной профессии.

Изучение рефлексивно-оценочного компонента профессионального самоопределения воспитанников интернатных учреждений проводилось на основе следующих критериев: рефлексия собственной учебно-профессиональной деятельности, готовность к выбору профессии.

Проведенный анализ показал, что 54,1% воспитанников не способны адекватно оценить результаты собственной учебно-профессиональной деятельности и не проявляют интерес к ее оценке другими.

К самостоятельному выбору профессии не готовы, т.к. полагаются на постоянную поддержку интернатного учреждения; 24,6% старшеклассников при выборе профессии ориентируются на ее значимость в оценках окружающих людей. Выбор носит непостоянный, ситуативный характер; 21,3% воспитанников уверенно говорят о своем выборе, могут самостоятельно дать характеристику условиям труда, реально соотнести свои потребности и желания с возможностями выбора будущей профессии и дальнейшего карьерного роста.

Таким образом, в результате проведенного комплекса диагностических методик были получены данные об исходном уровне готовности к профессиональному самоопределению будущих выпускников интернатных учреждений, которые послужили основанием для разработки программы педагогической поддержки.

Во втором параграфе второй главы рассматривается теоретическая модель педагогической поддержки профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений, определяющая логику построения экспериментального исследования.

В ходе осуществленного анализа психолого-педагогических исследований была уточнена сущность педагогической поддержки профессионального самоопределения воспитанников интернатных учреждений. Она обнаруживается в содействии преодолению затруднений социально-личностного развития воспитанников, выражающихся в неуверенном отношении к себе как субъекту социального взаимодействия и будущей профессиональной деятельности, самостоятельном преодолении проблем, затрудняющих личностно-профессиональное самоопределение, и в оказании помощи учащимся в реализации собственных интересов, потребностей в связи с избираемой профессией.

Специфика осуществления педагогической поддержки заключается в развитии творческого потенциала ребенка, активизации профессионального интереса, ведущего к осознанному выбору профессии и дальнейшему успешному вхождению в социум.

Модель педагогической поддержки профессионального самоопределения воспитанника интернатного учреждения представлена как последовательность трех этапов: формирование интереса к профессиональной деятельности, процесс профессиональной идентификации, профессиональное самоопределение. Содержание каждого из этапов реализуется в последовательно выстраиваемой логике: диагностика по выявлению интересов и склонностей старшеклассников; оптимальное использование методов развивающего профориентационного образования; организация профориентационных игр и квазипрофессиональной деятельности; совместное проектирование с воспитанниками индивидуальных профессионально-ориентированных траекто-

рий. Их использование обеспечивает воспитанникам планомерное становление субъектной позиции в процессе профессионального самоопределения.

На первом этапе осуществлялись формирование интереса к профессиональной деятельности, активизация познавательной и моти-вационной сфер воспитанников интернатных учреждений, принятие старшеклассником позиции субъекта процесса профессиональной ориентации, подготовки.

Для достижения цели решались следующие задачи: усвоение старшеклассниками знаний о различных профессиях; формирование знаний и представлений старшеклассников о себе как о потенциальных носителях какой-либо профессии; формирование у старшеклассников позиции субъекта в профессиональном самоопределении.

На втором этапе педагогическая поддержка была направлена на формирование профессиональной идентификации воспитанников как результата овладения ими конкретными приемами и способами деятельности, что рассматривалось как освоение старшеклассниками позиции субъекта будущей профессиональной деятельности.

Для достижения цели решались следующие задачи: формирование конкретных профессиональных намерений, определяющих индивидуальные образовательные траектории; актуализация мотивов профессионального самоопределения; совместное составление индивидуальных профессионально-ориентированных траекторий.

На третьем этапе обеспечивались актуализация процесса профессионального самоопределения как устойчивого и осознанного выбора определенной профессии учащимися; развитие способности осознанно и самостоятельно планировать профессиональные и жизненные перспективы и при необходимости осуществлять их своевременную коррекцию; рефлексия.

Цель реализовывалась через систему задач: развитие способности к рефлексии собственной учебно-профессиональной деятельности; выработка индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности; достижение самореализации в выборе профессии.

Во время формирующего эксперимента проводились промежуточные срезы по результатам этапа профессиональной идентификации. Заключительный — контрольный — этап эксперимента был приурочен к окончанию обучения в интернатных учреждениях.

В конце эксперимента была проведена контрольная диагностика, позволившая выявить произошедшие изменения в профессиональном самоопределении выпускников интернатных учреждений.

Сравнительный анализ показателей диагностики на начало и конец эксперимента позволяет судить о ее результатах.

С целью большей наглядности представим данные становления профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений в виде сравнительной таблицы итогов констатирующего и контрольного этапов эксперимента.

Сравнительная таблица показателей диагностики по уровням профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений на начало и конец эксперимента, %

Уровень Показатели уровневых характеристик компонентов профессионального самоопределения

мотив ационный содержательно-деятельностный рефлексивно-оценочный

начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента конец эксперимента

Низкий 65,6 8,2 44,3 6,5 54,1 6,5

Средний 23,0 18 29,5 13,1 24,6 19,7

Высокий 11.4 73,8 26,2 80,4 21,3 73,8

Сопоставление данных, полученных по результатам контрольно-диагностических срезов, показало, что реализация авторской модели педагогической поддержки позволила существенно повысить уровень готовности к профессиональному самоопределению выпускников интернатных учреждений.

Анализ результатов заключительного этапа формирующего эксперимента показал, что произошли качественные изменения в становлении у старшеклассников позиции субъекта будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, экспериментальная работа, в основу которой была положена реализация модели педагогической поддержки профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений, повлияла на уровни развития как отдельных компонентов профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений, так и на становление профессионального самоопределения в целом. Формирующий эксперимент подтвердил тенденции роста субъектной активности личности выпускника интернатного учреждения, выраженной в готовности к осознанному построению своего развития, в

осознанном нахождении личностно значимых смыслов в будущей профессиональной деятельности.

В заключении диссертации изложены результаты, полученные при решении основных задач исследования, подтвердившие первоначально выдвинутую гипотезу.

Профессиональное самоопределение выпускников интернатных учреждений рассматривается как одно из направлений социализации личности и представляет собой готовность выпускника интернатного учреждения к осознанному построению своего развития, рассмотрению себя развивающимся во времени и способным самостоятельно находить личностно значимые смыслы в будущей профессиональной деятельности.

Проектирование процесса профессионального самоопределения базируется на выделении уровневых характеристик компонентов профессионального самоопределения — мотивационного, содержатель-но-деятельностного, рефлексивно-оценочного.

Изучение динамики их развития определяется с помощью описанных критериев: социально-психологических установок личности; профессиональных предпочтений; знаний и представлений о себе как о будущем специалисте; рефлексии собственной учебно-профессиональной деятельности; готовности к выбору профессии.

Ведущим условием профессионального самоопределения является педагогическая поддержка, которая выражается, во-первых, в содействии преодолению затруднений социально-личностного развития воспитанников, выражающихся в неуверенном отношении к себе как субъекту социального взаимодействия и будущей профессиональной деятельности; во-вторых, в самостоятельном преодолении проблем, затрудняющих личностно-профессиональное самоопределение, и, в-третьих, в оказании помощи учащимся в реализации собственных интересов, потребностей в связи с избираемой профессией.

В ходе реализации педагогической поддержки осуществляется формирование интереса к будущей трудовой деятельности, происходит становление у выпускников позиции субъекта будущей профессиональной деятельности, формируется осознанный выбор профессии. Показателем профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений является их готовность к осознанному выбору профессии.

Специального исследования требует проблема первичной адаптации выпускников интернатных учреждений к условиям работы в трудовых коллективах.

Полученные результаты могут служить базой для разработки и создания социально-педагогической поддержки учащихся интернат-

ных учреждений в системе взаимодействия педагогических коллективов интернатных учреждений с потенциальными работодателями.

Основное содержание и результаты исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Олейникова, Л. Т. Профессиональное самоопределение как условие социализации выпускников интернатных учреждений / JI. Т. Олейникова// Воспитание личности в пространстве социальных ценностей. — Волгоград: ВГИПК РО, 2005. — С. 188—190 (0,19 п. л.).

2. Олейникова, JI. Т. Профессиональное самоопределение детей из семьи и детей из учреждений государственного попечения /Л. Т. Олейникова // Совершенствование образования.—Волгоград: ВГИПК РО, 2005. — С. 106—109 (0,19 п. л.).

3. Олейникова, Л. Т. Трудности профессионального выбора выпускников интернатных учреждений / Л. Т. Олейникова II Гражданское воспитание в современной России: традиции и новации. — Волгоград: ВГИПК РО, 2006. — С. 181—183 (0,19 пл.).

4. Олейникова, Л. Т. Профессиональная ориентация школьников в общеобразовательном учреждении и мотивация старшеклассников при выборе профессии I Л. Т. Олейникова // Учебный год. — 2006. — №1. —С. 13—19 (0,44 п. л.).

5. Олейникова, Л. Т. Педагогическая работа в интернатном учреждении для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей: учет социальных и психологических особенностей / Л. Т. Олейникова II Учебный год. — 2006. — № 2. — С. 109—110 (0,13 п. л.).

6. Олейникова, Л. Т. Социально-психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей подросткового возраста / Л. Т. Олейникова II Учебный год. — 2006.—№ 3. — С. 31—34 (0,22 п. л.).

7. Олейникова, Л. Т. Образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатных учреждениях / Л. Т. Олейникова // Reis-педагогика. — 2006. — № 2. — С. 83— 90 (0,5 пл.).

8. Олейникова, Л. Т. Социализация выпускников интернатных учреждений в контексте профессионального самоопределения / Л.Т. Олейникова // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. — 2006. — № 4. — С. 79—82 (0,25 пл.).

Научное издание

ОЛЕЙНИКОВА Людмила Тимофеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Автореферат

Подписано к печати 15.12.2006 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times Уел печ. л 1,2. Уч.-изд. л 1,3 Тираж 110 экз. Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И Ленина, 27