Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы организации дифференцированного профессионального образования учащейся молодежи в условиях рынка труда

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Власенко, Анатолий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы организации дифференцированного профессионального образования учащейся молодежи в условиях рынка труда», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власенко, Анатолий Николаевич, 1999 год

1.1. Проблема дифференцированного образования в педагогических исследованиях и практике

1.2. Социально-экономические предпосылки организации дифференцированного профессионального образования молодежи в современных условиях

1.3. Анализ подготовки молодежи к труду в регионе Кавказских Минеральных Вод 39 Выводы по главе

Глава II. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ МНОГОУРОВНЕВОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

2.1. Пути и средства дифференциации профессионального образования учащихся в многоуровневом учебном заведении

2.2. Содержание и формы организации дифференцированного учебного процесса

2.3. Педагогическая эффективность дифференцированного профессионального образования при подготовке молодежи к труду в рыночных условиях 87 Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы организации дифференцированного профессионального образования учащейся молодежи в условиях рынка труда"

Социально-экономические преобразования, осуществляемые в нашей стране, невозможны без коренной перестройки системы профессионального образования, которое имеет решающее значение для реформирования всех сфер общественной жизни путем подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных кадров. В этой связи в региональной политике образования уделяется внимание изучению состояния региональной системы образования и разработке региональных (муниципальных) программ развития образования; педагогическим инновациям и их анализу; изучению спроса на новации и разработке технологий их применения.

Как свидетельствует практика, в учреждениях профессионального образования (УПО) необходимо внедрять педагогические технологии, способствующие созданию благоприятных условий для развития и саморазвития личности, чтобы на каждой ступени профессионального образования у обучающихся формировались не только профессиональные знания и умения, но и развивались качества личности, позволяющие им быстро осваивать новое содержание образовательной деятельности, новую технику, технологию, новые конкурентоспособные профессии.

Вместе с тем, действующие в УПО традиционные формы и методы профессионального обучения рабочих и специалистов, не отвечают современным требованиям подготовки квалифицированной рабочей силы. Таким образом, возникают противоречия: между запросами обучающихся на высокое качество профессиональной подготовки, обеспечивающей конкурентоспособность на рынке труда и продолжающейся практикой обучения рабочих и специалистов по устаревшим планам и программам для массового производства без учета индивидуальных особенностей личности, ее опыта учебной и трудовой деятельности; между высокими запросами молодежи к содержанию труда и его реальной организацией в современной действительности; между усиливающейся социальной значимостью профессионального образования, растущей ролью человеческого фактора в ускорении научно-технического прогресса и низкой престижностью узкоспециализированной подготовки кадров; между действительным состоянием образования и потребностями общества в общекультурном и профессиональном развитии рабочих и специалистов.

Устранению выявленных противоречий способствует внедрение отечественных и зарубежных педагогических технологий, которые позволяют оперативно формировать базовые профессиональные знания, умения, удовлетворяющие молодежь и взрослое население. При этом определяющим является дифференцированное профессиональное образование обучающихся.

В регионе Кавказских Минеральных Вод инновационные учебные заведения предпринимают попытки решать вопросы оперативной подготовки кадров для рынка труда, опираясь на последние достижения профессиональной педагогики, опыт своей деятельности, запросы работодателей, а также потребности различных категорий граждан в профессиональном образовании. Одним из первых в этом направлении начал действовать Общественно-государственный региональный колледж "Интеграл", созданный на основании Приказа Минобразования РФ в январе 1993 года. В колледж вошли пять профессиональных лицеев и училищ региона Кавминвод, которые, объединили свои усилия в учебно-методической и научной работе. Практика показала, что наиболее острой проблемой для колледжа "Интеграл" стала проблема дифференцированного подхода к процессу подготовки рабочих и специалистов с учетом их индивидуальных особенностей и образовательных потребностей.

В педагогических исследованиях различные аспекты совершенствования профессионального образования рассматривались неоднократно и всесторонне. Вопросам управления и организации профессионального образования и профессиональной подготовки молодежи, взрослых, в том числе незанятого населения, посвящены работы С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, К.Г. Кязимова, В.М. Монахова, А.Я. Найна, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, Е.А.Рыковой, И.П. Смирнова , Е.В. Ткаченко, и др.

Проблема внедрения государственных образовательных стандартов с целью повышения качества профессиональной подготовки обучающихся, их конкурентоспособности на рынке труда, совершенствования содержания и организации деятельности учреждений начального профессионального образования освещены в работах JI.A. Гаранина, В.А. Ермоленко, Т.М. Коровиной, А.Н. Лейбовича, В.А. Малышевой, Л.Д. Федотовой , Ю.А. Якубы и др.

Инновационные подходы к организации профессионального образования, к активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся рассмотрены в трудах A.A. Андреевой, Ю.К. Бабанского, А.П. Белоусовой, П.П. Ефимова, В.М. Логинова, В.А. Полякова, И.М. Старикова, Т.Н. Шамовой, В.Е. Шукшунова и др.

Исследователями показано, что повышению эффективности подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов способствует модернизация содержания обучения, разработка научно-обоснованных методик преподавания, использование активных методов обучения, диагностика качества обучения с ориентацией на требования рынка труда и работодателей, образовательных стандартов.

Вместе с тем, анализ данных исследований позволяет констатировать, что при рассмотрении проблемы совершенствования профессионального образования авторы недостаточно уделяют внимания вопросам организации дифференцированного профессионального образования молодежи.

Наиболее полно эта проблема разработана для системы школьного образования в научных работах М.В. Антроповой, И.Д. Бутузова, Р.В. Вендеровской, Ю.А. Иванова, Е.А. Певцовой, И.Э. Унт, В.В. Фирсова и Др.

В результате установлено, что дифференцированное обучение — это форма организации занятий, учитывающая индивидуально-психологические особенности учащихся, их способности. Основными направлениями дифференцированного обучения являются усиление различных направленностей учебно-познавательной деятельности обучающихся, создание специальных групп по интересам, комплектование классов по однородной степени обучаемости, внедрение разноуровневых учебных программ. Однако, целостных работ, посвященных изучению вопросов дифференцированного профессионального образования учащихся профессиональных учебных заведений, выявить не удалось.

Актуальность и неразработанность проблемы позволили определить тему нашего исследования: "Педагогические основы организации дифференцированного профессионального образования учащейся молодежи в условиях рынка труда".

Объект исследования — профессиональное образование учащихся в региональных инновационных учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования — содержание и организация дифференцированного образовательного процесса в Общественно-государственном региональном колледже "Интеграл".

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и практически реализовать педагогические основы организации дифференцированного профессионального образования учащихся в инновационных учреждениях начального профессионального образования.

Гипотеза исследования — дифференцированное профессиональное образование учащихся в Общественно-государственном региональном колледже будет обеспечено, если: обосновать и определить функции дифференцированного профессионального образования учащихся с учетом реализации требований государственных образовательных стандартов начального профессионального образования и региональных требований рынка труда; выявить направления дифференциации образовательного процесса и педагогические условия их реализации; определить содержание и формы организации дифференцированного профессионального образования учащихся.

Задачи исследования:

1. На основе анализа педагогических исследований выявить теоретические основы дифференцированного профессионального образования обучающихся.

2. Провести сравнительный анализ региональных потребностей в квалификационной структуре рабочей силы и определить функции дифференцированного профессионального образования обучающихся.

3. Разработать содержание и формы организации дифференцированного образовательного процесса при подготовке рабочих и специалистов сферы бытового обслуживания.

4. Определить педагогическую эффективность дифференцированного профессионального образования учащихся в Общественно-государственном региональном колледже.

5. Разработать рекомендации по организации дифференцированного профессионального образования учащихся в инновационном учреждении начального профессионального образования.

Методологическая основа исследования: законодательные, концептуальные основы развития профессионального образования; нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней, регламентирующие деятельность учреждений профессионального образования; теория непрерывного интегрированного профессионального образования; научно-прикладные исследования по проблемам организации дифференцированного образовательного процесса учащихся в различных типах учебных заведений, совершенствования подготовки квалифицированной рабочей силы в условиях рынка труда.

В ходе разработки проблемы использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и социально-экономической литературы, нормативно-законодательных документов по вопросам профессионального образования учащейся молодежи, практики подготовки квалифицированной рабочей силы, организации дифференцированного образовательного процесса; мониторинг регионального рынка труда; изучение требований образовательных стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования и дидактического сопровождения учебно-познавательной деятельности учащихся профессиональных учебных заведений; наблюдения, анкетирование, сбор и обработка статистических данных; педагогический эксперимент и опытная работа.

Этапы исследования.

Первый этап (1989 — 1993 гг.) — изучение отечественного и зарубежного опыта деятельности региональных учебных заведений с целью его адаптации к условиям региона Кавказских Минеральных Вод и Ставропольского края: анализ научно-теоретических исследований по проблеме, разработка опытной учебно-программной документации, поисковый и констатирующий эксперименты.

Второй этап (1993 — 1997 гг.) - проверка основных положений гипотезы в ходе экспериментальной и опытной работы, апробация различных технологий организации дифференцированного профессионального образования учащихся в региональном колледже "Интеграл", сбор и анализ результатов научно-исследовательской работы.

Третий этап (1997 — 1999 гг.) — завершение опытно-экспериментальной работы; анализ, осмысление и обработка полученных результатов, уточнение выводов; завершение диссертационного исследования, популяризация педагогических основ организации дифференцированного профессионального образования учащейся молодежи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: систематизированы и трансформированы в практику профессионального образования молодежи теоретические основы дифференцированного обучения учащихся; определены социально-экономические предпосылки организации дифференцированного профессионального образования учащейся молодежи; разработаны и экспериментально апробированы педагогические основы организации дифференцированного профессионального образования учащихся (совокупность условий, обеспечивающих дифференциацию образовательного процесса, функции дифференцированного профессионального образования; технологии отбора дифференцированного содержания профессионального обучения на основе сочетания образовательных потребностей, интересов, способностей учащихся, а также требований образовательных стандартов и рынка труда; содержание образовательного процесса, формы, методы и средства, способствующие адаптации обучающихся к условиям рынка труда и новым рабочим местам); разработан и определен алгоритм организации дифференцированного профессионального образования учащейся молодежи в инновационных учреждениях профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработано содержание дифференцированного профессионального образования, представленное оптимальной совокупностью интегрированных рабочих и индивидуально-творческих учебных планов; определены структурные компоненты индивидуальных учебных планов и требования к их составлению; создана методика дифференцированного профессионального образования в инновационном учебном заведении, обеспечивающая перспективные и текущие потребности регионального рынка труда в квалифицированной рабочей силе; расширена сфера дополнительных образовательных услуг, предоставляемых обучающимся в Общественно-государственном региональном колледже "Интеграл"; разработаны и внедрены рекомендации по осуществлению дифференцированного профессионального образования в практику работы инновационных учреждений начального профессионального образования региона Кавминвод и Ставропольского края.

Достоверность исследования определяется исходными методологическими положениями, соответствием комплекса используемых методов исследования его задачам и логике, доказательностью теоретических и прикладных выводов, результатами педагогического эксперимента, непосредственным участием диссертанта в разработке и апробации на практике экспериментальных учебных планов и программ дифференцированного образования.

На защиту выносятся следующие положения: теоретическое обоснование современных научно-педагогических и социально-экономических требований к дифференцированному профессиональному образованию молодежи и незанятого населения в условиях рынка труда; педагогические основы организации дифференцированного профессионального образования учащихся в инновационных учреждениях начального профессионального образования (функции, содержание, методы; формы организации и дидактическое обеспечение дифференцированного профессионального образования); социально-педагогические условия организации дифференцированного профессионального образования учащейся молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались: на межлабораторных заседаниях Института развития профессионального образования Министерства общего и профессионального образования России (1997- 1999 гг.) в Москве; на годичных собраниях Академии профессионального образования (1997, 1998 гг.) в Москве; на межрегиональных научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования; на Ученом совете Института развития образования и Экспертном совете Министерства общего и профессионального образования Ставропольского края (1993-1998 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось: в ходе лекций и выступлений диссертанта по проблемам совершенствования профессионального образования на методических объединениях, научно-практических конференциях Ставропольского края, Ростовской области, в Москве; в процессе организации образовательного процесса по подготовке квалифицированных рабочих и специалистов на базе Общественно-государственного колледжа "Интеграл"; путем публикаций научно-методической литературы и обзорных статей, раскрывающих идею и методику дифференцированного профессионального образования учащихся в условиях рынка труда.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют констатировать, что наиболее успешно педагогические основы организации дифференцированного профессионального образования реализуются в инновационных учебных заведениях, одним из которых является Общественно-государственный региональный колледж "Интеграл".

В ходе научной и опытно-экспериментальной работы показано, что организация дифференцированного профессионального образования учащихся в инновационном учебном заведении предусматривает:

1. Определение модели дифференцированного образовательного процесса.

2. Разработку комплекта научно-методической документации, обеспечивающей дифференциацию учебного процесса.

3. Анализ индивидуальных особенностей абитуриентов, их профессиональной направленности, образовательных потребностей и проектирование индивидуального развития.

4. Разработку индивидуальных учебных планов и обеспечение психолого-педагогического сопровождения их реализации.

5. Анализ результатов учебной деятельности учащихся на основе реализации совокупности практико-ориентированных учебных планов и разработка коррекционных мероприятий.

В ходе исследования сформулировано рабочее определение дифференцированного профессионального образования. Под дифференцированным профессиональным образованием следует понимать процесс и результат профессионального становления личности, основанный на развитии индивидуальных особенностей и устойчивых интересов к выбранной профессии (специальности) путем сочетания учебно-производственной и познавательной деятельности учащихся по интегрированным и индивидуальным планам с поэтапной диагностикой качества обучения, коррекцией его содержания и форм организации.

Ведущие функции дифференцированного профессионального образования проявляются в том, что:

- появляется возможность более глубоко изучать профессию, оперативно реагировать на потребности рынка труда;

- сокращается время на профессиональную подготовку специалиста;

- расширяется количество предоставляемых образовательных услуг;

- обеспечивается доступность студентов к разным уровням профессионального образования;

- создаются оптимальные условия для плавного вхождения молодого специалиста в производство;

- повышается интерес обучающихся к работе, учебе и техническому творчеству.

Установлено, что дифференцированное профессиональное образование позволяет углублять и расширять функции образовательного процесса, улучшает подготовку кадров, повышает конкурентоспособность выпускников учреждений профессионального образования на региональном рынке труда. При этом многоуровневое учебное заведение способно наиболее полно удовлетворить многообразные профессиональные и культурно-образовательные индивидуальные запросы личности обучающегося и общества региона в целом.

Созданная внутри УПО обстановка, максимально приближенная к реальным условиям рынка, способствует ускорению адаптации обучающихся к работе в жестких условиях конкурентной борьбы предпринимателей, улучшению качества и дизайна товаров и услуг.

Результаты экспериментальной работы Пятигорского колледжа "Интеграл", других инновационных УПО региона Кавминвод свидетельствуют о педагогической эффективности построения образовательного процесса на основе реализации методов дифференцированного обучения: появляется возможность внедрения новых форм организации учебной работы; применения разнообразной совокупности практико-ориентированных рабочих, интегрированных и индивидуальных учебных планов и программ, создаются условия для индивидуального развития и профессионального становления обучающихся.

В ходе исследования выявлено и доказано:

- разработка и внедрение в практику профессионального образования гибких учебных планов и программ способствует формированию личности с социальной и психологической зрелостью, устойчивой жизнедеятельностью, способствует выпускникам УПО найти свою "нишу" на рынке труда и в полном объеме использовать свой профессиональный потенциал;

- организация производственного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей обучающихся требует особой профессиональной подготовки преподавателей и мастеров производственного обучения, их готовности к работе с ориентацией на развитие индивидуальных особенностей каждого учащегося (студента) ;

- важно оказывать дифференцированную помощь обучающимся со стороны преподавателей и мастеров производственного обучения, выдавать им дифференцированные задания; проводить групповые и индивидуальные занятия;

- необходимость применения на практике педагогических основ организации дифференцированного профессионального образования молодежи положительно влияет на повышение уровня квалификации педагогических работников, объективно требует от них совершенствования педагогического мастерства, компетентности, накопления опыта научно-педагогической работой.

Действующие в колледже "Интеграл" психологическая и маркетинговая службы, служба студенческой поддержки помогают создавать творческий, учебно-производственный коллектив единомышленников, в составе которого не только сотрудники, но и студенты колледжа.

Молодежи региона Кавминвод впервые представлена возможность, не отрываясь от родных мест, получать различные уровни образования, приобрести высококвалифицированные рабочие профессии и специальности начального, среднего и неполного высшего профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ педагогических исследований посвященных проблеме дифференцированного профессионального образования свидетельствует, что наиболее полно вопросы отбора содержания и организации дифференцированного обучения учащихся разработаны для общеобразовательных школ и недостаточно освещены в системе начального профессионального образования. Вместе с тем установлено, что в условиях рынка труда, безработицы актуализируется значимость повышения качества профессионального образования учащихся учреждений начального профессионального образования, усиления их профессиональной мобильности путем предоставления обучающимся дифференцированных образовательных услуг, опираясь на их способности, интересы, уровень интеллектуального развития, опыт учебной и трудовой деятельности.

В ходе обобщения и систематизации различных научных подходов выявлено, что дифференцированное обучение — это форма организации занятий, учитывающая индивидуально-психологические особенности учащихся, их способности. Основными направлениями дифференцированного обучения являются усиление различных направленностей учебно-познавательной деятельности обучающихся, создание специальных групп по интересам, комплектование классов по однородной степени обучаемости, внедрение разноуровневых учебных программ, диагностика базового содержания учебного материала и результатов обучения, коррекция и модернизация образовательного процесса.

Установлено, что повышению эффективности дифференцированного профессионального образования учащихся способствует обучения учащихся на основе сочетания различных практико-ориентированных учебных планов, при разработке которых необходимо:

- выделять обязательные уровни знаний, умений и навыков, которыми должны владеть все обучающиеся по итогам изучения темы, учебного курса;

- считать обязательным уровнем знаний тот уровень, достижение которого является опорой, позволяющей изучать последующие курсы применить полученные умения в смежных дисциплинах, в производственном обучении;

- выявлять обязательный уровень знаний, который гарантирует минимальную положительную оценку, но не ограничивает изучение материала;

- обеспечивать открытость обязательных результатов обучения, информируя всех участников учебного процесса; контроль за ходом учебного процесса; выявление и ликвидацию возможных пробелов в знаниях, умениях.

Анализ опыта начального профессионального образования и профессиональной подготовки в профессиональных учебных заведениях региона Кавминвод позволил выделить ведущие условия, реализация которых обеспечивает организацию дифференцированного профессионального образования: повышение профессиональной подготовки педагогических кадров, укрепление материально-технической базы учебных заведений; развитие различных форм взаимодействия с социальными партнерами в сфере подготовки востребованной квалифицированной рабочей силы; разработка практико-ориентированного дидактического сопровождения образовательного процесса; изучение индивидуальных способностей и профессиональной направленности обучающихся.