Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Магомедов, Ибрагим Мусалавович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедов, Ибрагим Мусалавович, 1999 год

Введение.

ГЛАВА I. Состояние проблемы исследования по данным научно-методической литературы и практики . jg

1.1. Теоретический анализ состояния проблемы исследования по данным научно-методической литературы . * vjv. •

1.2. Состояние проблемы исследования по данным . . . - . ^ i . , , ; t i 1 : v » : : практики

ГЛАВА II.Характеристика развития координационных способностей детей младшего школьного возраста

2Л.Возрастные особенности развития функции статического равновесия у детей 6-10 лет •

2.2. Характеристика развития функции динамического равновесия у учаярхся младших классов

2.3. Физическое развитие детей, имеющих отставание в развитии координационных способностей . .• • •

2.4. Физическая подготовленность детей младшего школьного возраста , имеющих отставание в развитии функции равновесия. •

2.5. Характеристика развития двигательной ак -тивности , физической и умственной работоспособности детей с отставанием в развитии координационных способностей / функции равновесия /.

ГЛАВА III. Содержание и методика развития координационных способностей у детей младшего.школьного • возраста , имеющих отставание в развитии функции равновесия.

3.1. Особенности организации и методики проведения занятий по физической культуре с учащимися начальных классов , имеющими отставание в развитии координационных способностей.

3.2. Средства и методы развития координационных способностей , формирования и совершенствования функции равновесия у детей младшего школьного возраста , имеющих отставание в развитии двигательной сферы

3.3. Индивидуально-дифференцированный подход к учащимся в процессе развития координационных способностей / формирования и совершенствования функции равновесия /

3.4. Педагогический контроль за дозировкой физи -ческих нагрузок / физических упражнений /, направленных на развитие двигательных и координационных способностей.

ГЛАВА 1У.Обсуждение результатов педагогического эксперимента

4.1.Изменение показателей функции статического и динамического равновесия у учащихся опытного и контрольного классов за период педагогического эксперимента

4.2. Изменение показателей физического развития и физической подготовленности

4.3. Изменение показателей двигательной активности

4.4.Изменение показателей, физической и умствен ной работоспособности.

4.5.Изменение показателей успеваемости . X7J

4.6.Изменение показателей заболеваемости

4.7. Психолого-педагогическая характеристика учащихся опытного класса в конце педагогического эксперимента

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов"

Инновационные процессы , происходящее в школьном образовании , требуют постоянного поиска новых организационных форм , технологии обучения и опеделения эффективных средств и методов учебно-воспитательной работы , С этих позиции необходимо концептуально пересмотреть сложившуюся практику обучения и воспитания учащихся начальных классов , направив ее на формирование всесторонне развитой личности школьника .

В концепции развития физической культуры и в Федеральной программе физического воспитания населения России определены главные задачи и приоритетные направления кореннных преобразований в сфере физической культуры на основе целостного представления о ее роли в жизни современного человека . В этих важных государственных документах особо подчеркивается необходимость совершенствования системы физического воспитания детей младшего школьного возраста и важность систематических занятий физической культурой , направ -ленных на развитие двигательных и координационных способностей »формирование двигательных умений и навыков , необходимых в повседневной жизнедеятельности школьников .

В концепции развития школьного образования большое внимание уделяется физическому воспитанию учащихся младших классов повышению его эффективности и созданию благоприятных условий для физи ческого и психического развития ребенка.

Среди многочисленных условий , обеспечивающих необходимы й уровень физического и психического развития детей младшего школьного возраста , рационально организованному-физическому воспитанию принадлежит одно из ведущих мест . Оно способствует всестороннему развитию ребенка и совершенствованию его двигательной сферы, укреплению здоровья.

Уровень нервно-психического развития детей младшего школьного возраста определяется по тому , как ученик справляется с программой начальной школы , усваивает учебный материал на занятиях , как у него развиты речь , память , внимание , моторная с'оепа , физические и нравственно-волевые качества , культурно-гигиенические навыки , каковы взаимоотношения с окружающими . фундамент физического и психического здо-оовья человека закладывается в раннем детстве . В дошкольные и школьные годы при благоприятных условиях воспитания и обучения интенсивно развиваются умственные и двигательные способности , формируются исходные основополагающие физические и ноавственно-волевые качества личности. Поэтому для воспитания здорового ребенка и формирования всесторонне развитой личности школьника особое значение имеет правильно организованное физическое воспитание .

Одной из главных задач физического воспитания учащихся начальных классов является целенаправленное развитие двигательных и координационных способностей . Младший школьный воз-оаст / 6-10 лет / - благоприятный период для развития и совершенствования двигательных и координационных способностей, в том числе и для развития функции равновесия . В этом возрасте имеются хорошие предпосылки для формирования и совершенствования Функции равновесия с применением специальных упражнений.

В настоящее время накоплены данные , свидетельствующие о том , что младший школьный возраст должен быть максимально использован для развития двигательных и координационных способностей . Иначе для их развития можно упустить самые продуктивные возрастные периоды .

В школьную программу по физической культуре с направ -ленным развитием двигательных способностей , предназначенную для учащихся 1-Х1 классов , включены специальные упражнения для развития координационных способностей и формирования функции равновесия . Успешное овладение ими на уроках физической культуры в значительной мере зависит от уровня развития координационных способностей и от способности детей сохранять уравновешенное положе ние тела в статике и динамике .

Способность человека сохранять равновесие в различных статических позах и движениях является жизненно важным двигатель ным навыком , требующим специальной тренировки . Занятия физической культурой и спортом предъявляют большие требования к развитию координационных способностей , в том числе и к развитию функции равновесия . Качественное выполнение многих физических упражнений , предусмотренных программой физического воспитания учащихся начальных классов , зависит от этих способностей , от уровня тренированности и подготовленности детей, оптокинетической устойчивости .

Вместе с ходьбой , бегом и другими видами двигательной деятельности способность ребенка удерживать равновесие в условиях различных статических поз и движений имеет жизненно важное зна чение , так как от этой способности зависит дальнейшее развитие координации движений и воспитания основных физических качеств.Уме ние детей правильно ориентироваться в пространстве и точно выполнять физические упражнения с сохранением устойчивой позы в условиях ограниченной и повышенной площади опоры , а также после различных передвижений и ускорений на снарядах /опорных и акробатических прыжков, стоек на руках , переворотов и вращательных дви жений / достигается за счет развития и совершенствования функ -ции вестибулярного и двигательного анализаторов , принимающих участие в поддержании устойчивого положения тела и сохранении рав новесия . Высокий уровень развития равновесия позволяет быстрее овладевать техникой выполнения разнообразных физических упражнений и дает возможность более рационально управлять развитием и совершенствованием координационных и двигательных способностей детей младшего школьного возраста .

Различные движения и рабочие позы , которые встречаются в повседневной жизни человека , включают элементы статического и динамического равновесия . Поэтому правильное и точное выполнение движений не может быть совершено без достаточно высокого уровня развития координационных способностей и целенаправленной тренировки вестибулярного аппарата , участвующего в поддержании устойчивого равновесия .

Учитывая важность и необходимость своевременного развития координациинных способностей для детей младшего школьного возрас та , в школьные программы по физической культуре включен раздел " Равновесие В содержание программного материала для каждого класса как базовый компонент / базовую основу / физической культуры входят специальные упражнения , развивающие координационные способности и формирующие функцию статического н динамического равновесия у учащихся младших классов . Главное назначение этих упражнений - развитие двигательных / координационных/способностей , формирование умений и навыков сохранять устойчивое положение тела при выполнений различных движений в усложненных условиях / на уменшенной , повышенной и подвижной площадях опоры /.

Одним из важных показателей, характеризующих уровень развития координационных способностей детей младшего школьного возраста , является равновесие - способность сохранять устойчивую позу в статических и динамических упражнениях. Наблюдение выявило , что не все школьники демонстрируют эту способность в одинаковой степени , но она , как и другие двигательные способности, подается развитию и совершенствованию .

Педагогические наблюдения показали , что учителя физической культуры начальных классов и тренеры детских спортивных школ уделяют недостаточное внимание развитию координационных способностей , формированию и совершенствованию функции равновесия . В результате у детей младшего школьного возраста поздно формируется умение и навык сохранять устойчивое положение тела при выполнении упражнений в равновесии . Кроме того, не все учащиеся начальных классов могут выполнять упражнения , предусмотренные школьной программой по физической культуре . По данным наших наблюдений 37-44 % детей младшего школьного возраста имеет низкий и нижесредний уровень развития статического и динамического равновесия . Эти школьники испытывают большие затруднения при выполнении упражнений , требующих проявления координационных способностей и сохранения равновесия / устойчивой позы / в условиях ограниченной и повышенной площади опоры .

В научно-методической литературе , посвященной физическому воспитанию детей младшего школьного возраста , недостаточно освещены и слабо представлены ¡педагогические основы развития координационных способностей , форсирования и совершенствования функции равновесия ; возрастные и индивидуальные особенности особенности развития функции равновесия у детей 6-10 лет, имеющих отставание в ее развитии ; средства и методы воспитания координационных способностей ; принципы обучения упражнениям в равновесии и последовательность их применения ; методы и методические приемы осуществления индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся в процессе занятий физической культурой .

Для детей младшего школьного возраста , имеющих недостаточный уровень развития координационных способностей и отставание в развитии равновесия , до настоящего времени не разработаны научно-практические рекомендации по использованию специальных упражнений для тренировки вестибулярного аппарата . В имеющихся учебных пособиях и научно-методической литературе недостаточно освещены и слабо изучены вопросы формирования и совершенствования функции равновесия у учащихся младших классов , имеющих отставание в развитии двигательной функции . • Для этой .категории детей не разработана методика развития функции равновесия и воспитания координационных способностей .

Актуальность проблемы исследования определяется : недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ развития координационных способностей ^ отсутствием научно-практических рекомендаций по развитию функции реиз-новесия у детей младшего школьного возраста , имеющих.отставание в развитии моторики ; кризисным положением детского здоровья , ухудшением физического развития и физической подготовленности детей школьного возраста ; наличием противоречий между реальной реальной практикой физического воспитания и фактическим уровнем готовности учащихся начальных классов к выполнению требований школьной программы по физической культуре .

Актуальность данной проблемы исследования становится еще более очевидной в связи с тем , что тема диссертационного исследования " Педагогические основы развития координационных способностей у учащихся начальных классов на занятиях по физической культуре " входила в республиканскую целевдро программу " Здоровое потомство - будущее нации утвержденную Министерством ¡здравоохранения республики Дагестан на 1991-1995 годы .

Объект исследования - педагогические основы развития координационных способностей детей младшего школьного возраста в процессе физического воспитания .

Предмет исследования - организация , содержание и методика развития двигательных и координационных способностей у учащихся начальных классов , имеющих отставание в развитии функции равновесия .

Цель исследования - изучить возрастные и индивидуальные особенности развития координационных способностей у учащихся начальных классов , выявить детей, имеющих отставание в развитии функции равновесия , определить эффективные средства, формы , методы воспитания двигательных и координационных способностей и разработать научно-практические рекомендации по развитию равновесия у этой категории школьников для учителей физической культуры и тренеров детских спортивных школ .

Гипотеза исследования - предполагалось , что эффективность педагогической работы , направленной на развитие координационных способностей детей младшего школьного возраста , существенно повысится , если :

- на занятиях по физической культуре будут использованы специальные физические упражнения, выполняемые на повышенной , ограниченной и подвижной площади опоры , представляющие для занимающихся определенную трудность ;

- в основу применения физических упражнений , направленных на развитие координационных способностей и на формирование функции равновесия , будут положены принципы постепенного нарастания трудностей выполняемых упражнений и индивидуально-дифференцированного подхода к каждому ученику , предусматривающие предъявление доступных требований и использование посильных заданий, не превышающих функциональные возможности младших школьников .

Мы полагали , что реализация указанных выше условий позволит улучшить качество воспитательно-образовательной и тренировочной работы с учащимися начальных классов , даст возможность ликвидировать их отставание в развитии двигательной сферы и будет способствовать более интенсивному развитию физических качеств , а также воспитанию двигательных и координационных способностей .

Задачи исследования : В соответствии с проблемой объектом , предметом , гипотезой и целью исследования нами были поставлены следующие задачи :

I.Изучить двигательные , координационные способности, возрастные и индивидуальные особенности развития функции равновесия у мальчинов и девочек 6-10 лет и выявить детей , имеющих отставание в развитии равновесия .

2. Исследовать физическое развитие , физическую подготовленность , двигательную активность , умственнро и физическую работоспособность учащихся младших классов , имеющих отставание в развитии координационных способностей .

3. Определить эффективные средства , формы и методы развития координационных способностей , формирования и совершенствования функции статического и динамического равновесия у детей младшего школьного возраста , имеющих недостатки в их развитии .

4. Разработать методику развития функции равновесия у учащихся начальных классов и научно-практические рекомендации для учителей физической культуры и тренеров , работающих в начальных школах и детских спортивных школах .

5. Экспериментально проверить и обосновать эффектив ность разработанной нами методики применения специальных упражнений в равновесии , выполняемых на уменьшенной , повышенной и подвижной площади опоры и показать их развивающий и воспитывающий эффект в условиях начальной школы и ДСШ.

Методы исследования . Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования :

- методы теоретического анализа и обобщения / изучение и анализ научно-методической литературы , анкетирование , опрос, интервью и беседы с учителями школ, классными руководителями и родителями детей /;

- педагогические наблюдения за учебной деятельностью и двигательной активностью учащихся /;

- методы хронометрирования и шагометрии для определения моторной плотности занятий и двигательной активности;

-методы педагогического тестирования / контрольные испытания для определения уровня развития физических качеств , специальные функциональные пробы для определения координационных способностей и уровня развития функции равновесия /;

-методы врачебно-педагогического контроля / антропометрия , пульсометрия , степ-тест Р^ С -170 , корректурные задания для определения умственной и физической работоспособности / ; педагогический эксперимент и методы математической статистики ; экспертная оценка качества выполнения упражнений , требующих проявления координационных способностей .

Методологической основой исследования являлись : диалектика-метериалистическая теория познания ; философские положения о всеобщей связи , взаимообусловленности , развитии и целостности мира ; концептуальные положения психологической и педагогической науки о сущности и структуре сознания , закономерностях его формирования и развития ; положения о физической культуре как составной части общечеловеческой,личностной культуры ; системный и целостный подходы к изучению и анализу психолого-педагогических и социальных явлений; концептуальные положения педагогики о развивающем и воспитывающем обучении .

Теоретическую основу исследования составили : теория личностно-ориентированного образования / Е.В.Бондаревекая ,

B.В.Сериков , И.В.Котова , E.H. Шиянов / ; современные теории обучения и воспитания школьников , разработанные педагогами новаторами / Ш.А.Амонашвили , В.Ф. Шаталов , Л.В.Занков , E.H. Ильин , Т.Н. Гончарова / ; целостный и деятельности^ подход к развитию и воспитанию личности / А.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев ,

C.В.Рубинштейн/; теория поэтапного формирования умственных способностей детей / П.Я.Гальперин , Н.Ф.Талызина /; концепция личностно-развивающего обучения / А.В.Петровский /; теория развития личности ребенка через " зону * ближайшего развития /Л. С. Выготский , A.B.Запорожец , А.Н.Леонтьев , Н.Н.Подцъяков/; концепция нравственного воспитания дошкольников / Р.С.Буре, С.В.Петерина /.

В качестве методологической и теоретической основы диссертационного исследования использованы : основные положения и ключевые позици концепции школьного образования, построенные на принципах гуманизации и демократизации образовательного пространства ; концепция физического воспитания детей школьного возраста , основанная на индивидуально-дифференцированном подходе к ребенку и призванная обеспечить целостное развитие личности и максимальную реализацию его возрастных возможностей в разнообразных видах деятельности /М.Н. Алиев , Т.Л.Богина , Н.Т.Терехова /. .

Научная новизна и теоретическая значимость исследова-вания состоит в том , что в диссертации разработаны и пред ставлены педагогические основы развития координационных способностей у детей младшего школьного возраста ; изучены возрастные и индивидуальные особенности развития функции равновесия , двигательные и функциональные возможности , уровень развития умст-веной и физической работоспособности детей 6-10 лет в патоло -гии и норме ; усиановлены уровневые характеристики психомоторно-ного развития учащихся младших классов , имеющих отставание в развитии функции равновесия ; выявлены педагогические условия , определяющие адекватный характер рационального использования физических упражнений в занятиях с детьми этой категории ; определены эффективные средства и методы развития двигательных и координационных способностей у младших школьников ; разработаны стандарты для оценки уровня развития статического и динамического равновесия у учащихся начальных классов ; экспериментально доказана и выявлена возможность развития и совершенствования координационных способностей детей младшего школьного возраста , имеющих недостатки в их развитии , с применением специальных упражнений ; разработаны методика развития функции равновесия и научно-практические рекомендации для учителей физической культ ура начальных классов и тренеров ДСШ по развитию координационных способностей у учащихся начальных классов»

Практическая значимость исследования заключается в том, разработанные нами средства , формы и методы развития координационных способностей , методика формирования и совершенствова -ния функции равновесия у учащихся младших классов могут быть использованы в начальных школах , в детских спортивных школах , лицеях , педагогических колледжах и в школах-интернатах спортивного профиля , где проводятся учебно-тренировочные занятия с юными спортсменами .Разработанные теоретические положения , принципы обучения , методы и методические приемы использования упражненений , а также научно-практические рекомендации по развитию координационных способностей и формированию функции равновесия могут найти дальнейшее применение в системе повышения квалификации учителей начальных классов , тренеров детских спортивных школ и при разработке новых учебных программ и учебно-методических пособий по физической культуре для учащихся начальных классов .

На защиту выносятся следующие положения

1. Экспериментальные данные , характеризующие возрастные особенности развития координационных способностей детей младшего школьного возраста и уровневые характеристики психомоторного развития учащихся начальник классов , имеющих отставание в развитии двигательной сферы .

2. Педагогические основы развития координационных способностей , формирования и совершенствования функции статического и динамического равновесия у младших школьников ♦

3. Поэтапное обучение упражнениям в равновесии , предусматривающее постепенное нарастание трудностей выполняемых заданий и предъявление посильных требований к каждому ученику с учетом его возможностей и состояния здоровья .

4. Методы и методические приемы применения физических упражнений и осуществления индивидуально-дифференцированного подхода к каждому школьнику в выборе средств физической культуры и последовательности их использования для развития координационных способностей .

5. Стандарты для оценки уровня развития функции статического и динамического равновесия у детей младшего школьного возраста .

6. Средства , методы , методика развития координационных способностей и педагогические условия , определяющие адекватный характер применения физических упражнений с учащимися, имеющими недостатки в развитии равновесия .

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается : применением комплекса надежных психолого-педагогических , медико-биологических , физиологических методов исследования , адекватных его логике и научному аппарату ; длительным характером опытно-экспериментальной работы ; большим объемом проведенных исследований и количеством испытуемых ; проведением серии педагогических экспериментов и пролонгированных наблюдений ; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования ; математической обработкой и статистической достоверностью экспериментальных данных •

Апробация и внедрение результатов исследования осу -ществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы , проводи -мой с детьми младшего школьного возраста , \йа: базах детского сада № 29 , школы № 46 и детской спортивной школы Р 3 р, Махачкалы в 1989-1998 годы , Результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедр педагогики , гимнастики и физического воспитания Дагестанского педагогического университета и Дагестанского госуниверситета , где диссертант работал преподавателем-тренером . Материалы исследования докладывались в ходе выступлений на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях / г. Краснодар , Смоленск , Махачкала /, научных сессиях и педагогических чтениях ДГПУ / 1995-1998 гг./.

По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс " Формирование и совершенствование функции статического и динамического равновесия у учащихся младших классов в процессе занятий физической культурой для студентов ДГПУ. Разработанные нами комплексы физических упражнений и научно-практические рекомендации по развитию координационных способностей и формированию функции равновесия внедрены в практику и активно используются в ДСШ Я? 3 , РСДОДОР Министерства образования республики Дагестан , школах ^ 16, 46 , в детском саду £ 29 г.Махачкалы .

Этапы исследования . Исследование проводилось в течение II лет с 1987 по 1998 гг. Оно включало ряд этапов /подготовительный, основной и заключительный /.

На первом этапе / 1987-1989 гг./ изучались литературные источники по проблеме исследования и практический опыт работы учителей и тренеров детских спортивных школ и общеобразовательных школ , уточнялись цель , задачи исследования.

На втором исследования / 1989-1992 гг./ осваивались методики исследования , изучались возрастные и индивидуальные особенности развития координационных способностей / функции статического и динамического развития /, выявлялись имеющиеся отклонения в развитии двигательной сферы детей младшего школьного возраста и разрабатывались меры педагогического воздействия , направленные на их устранение .

Третий этап исследования проводился в 1993-1998 годы . На этап этапе проводился педагогический эксперимент , определялись эффективные средства , формы и методы развития координационных способностей , разрабатывалась методика развития и совершенствования функции статического и динамического равновесия , уточнялись принципы применения упражнений и методы обучения . На заключительном этапе исследования проводились две серии педагогических экспериментов / констатирующий, формирующий, сравнительный и оценочный / на базах средней школы » 46, детской спортивной школы № 3 и детского сада 29 г. Махачкалы . В процессе опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность разработанной нами методики развития координационных способностей , формирования и совершенствования функции равновесия у учащихся младших классов , имеющих недостатки в их развитии . За период исследования под наблюдением находилось 400 детей в возрасте 6-10 лет . К педагогическому эксперименту было привлечено 80 учащихся первого класса / 40 мальчиков к 40 девочек /.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

188 ВЫВОДЫ

1. Исследование показало, что координационные способности детей младшего школьного возраста развиваются неравномерно .Наиболее высокие показатели развития функции статического и динамического равновесия наблюдаются в возрасте 9-10 лет .1^звитие способности удерживать устойчивое положение тела в условиях разнообразных движений и статических поз , выполняемых на ограниченной и повышенной площади опоры , происходит гетерохронно и гетеро -динамично в сфере общих закономерностей биологического роста и развития организма детей младшего школьного возраста . Тенденция прогрессивного нарастания координационной способности и увеличения времени удержания устойчивой позы при выполнении статических и динамических упражнений на уменьшенной и повышенной опорах сохраняется на протяжении всего младшего школьного возраста.

2. Сравнительный анализ показателей развития координационных способностей по данным статического и динамического равновесия у мальчиков и девочек выявил более лучшие результаты у вторых . Во всех возрастах у девочек наблюдаются более высокие показатели в развитии функции равновесия . Это обусловлено лучшей сфоршрованностыо системы управления функцией равновесия и более высоким уровнем тренированности вестибулярного анализатора , участвующего в регуляции координационной функции равновесия у девочек , чем у мальчиков .

3. Исследование выявило у 74 / 37 %/и у 88 / 44 * / детей из 200 обследованных низкий и нижесредний уровень развития функции статического и динамического равновесия .У этой категории школьников обнаружены некоординированные движения/сильные покачивания тела в сторону,тремор пальцев рук / во вре мя выполнения упражнений в равновесии . Это свидетельствует о недостаточной тренированности и снижении функциональной подготовленности вестибулярного и двигательного анализаторов, регулирующих функцию равновесия у младших школьников.

4. Анализ результатов контрольных испытаний выявил у 68 / 34 % / детей низкий и нижесредний уровень развития физических качеств . Для школьников с недостаточным уровнем развития функции равновесия характерна слабая физическая подготовленность . По всем параметрам физического развития , физичес -кой подготовленности, двигательной активности, умственной и физической работоспособности дети с низким и нижесредним уровнем развития функции равновесия заметно отстают от возрастно--половой нормы . Длина тела у мальчиков и девочек 6-10 лет отстает в среднем на 4,3 см , масса тела на 2,6 кг , окружность груди на 1,35 см , сила правой кисти на 3,65 кг , становая сила на 6,5 кг ; в беге на 30 м результат отстает от возрастной нормы в среднем на 0,52 с , в челночном беге на 0,87 с , в прыжках в длину на 8,05' см , в метании набивного мяча на .'56,2 см.

Физическая работоспособность снижена в среднем на ¿0,1 код/мин , двигательная активность на 1824,7 локомоций, коэффициент продуктивности умственной работы, на 0,6 условных единиц , длительность активной работы на 7-10 % . Это указывает на недостаточную тренированность и на сниженные функциональные возможности детей младшего школьного возраста , имеющих отставание в развитии функции равновесия.

5. Наблюдения выявили у большинства младших школьников, имеющих отставание в развитии функции равновесия , такие черты характера, как стеснительность, малоахтивность , нерешительность , неуверенность , боязливость , несобранность,- неустойчивое внимание и рассеянность. Выявленные возрастные и индивидуальнне особенности физического развития , физической подготовленности и имеющиеся отклонения в поведении детей следует учитывать при подборе и использовании физических упражнений . С учетом достигнутого уровня морфофункциональной подготовленности каждого ребенка и присущих ему черт характера необходимо использовать соответствующие средства, методы физического воспитания и меры педагогического воздействия , направленные на развитие двигательных и координационных способностей, на коррекцию имеющихся отклонений в развитии двигательной функции .

6. С целью развития координационных способностей , формирования и совершенствования функции равновесия у учащихся младших классов , имеющих отставание в их развитии , на занятиях по физической культуре необходимо использовать специальные упражнения :

- статические упражнения / стойка на одной ноге и на двух ногах, горизонтальное равновесие с открытыми и закрытыми глазами с различными положениями рук /, требующие сохранения равновесия в различных статических позах ;

- динамические упражнения / разновидности ходьбы по гимнастической скамейке , бревну, буму и трапеции /, связанные с удержанием вертикального положения тела на ограниченной и повышенной площади опоры ;

- смешанные упражнения , в которых важно устоять на месте после выполнения различных движений / прыжки, повороты , под скоки /. На выполнение этих.упражнений на каждом занятии следует отводить 7-8 минут .

7.Для тренировки вестибулярного аппарата и двигательного анализатора , регулирующих функцию равновесия и принимающих участие в поддержании устойчивого положения тела на уменьшенной и повышенной площади опоры , следует использовать нетрадиционные упражнения , выполняемые на подвижной опоре :

- упражнения на батуте и трамплине /покачивания ,стоя на месте без отрыва от снаряда ; подпрыгивание с отрывом от снаряда; прыжки с поворотом на 90 180 ° 360 то же после подпрыгивания ; кувырки, перевороты , обороты , сальто вперед и назад /;

- упражнения , выполняемые на трапеции и канате, подвешанном за два конца на высоте 120-150 см / стойка на одной ноге и двух ногах, разновидности ходьбы , повороты с различными положениями рук и удержанием вертикального положения тела /;

- упражнения , выполняемые на качающейся скамейке и бревне /ходьба на носках , повороты направо, налево и кругом , прыжки на одной ноге и на двух ногах , расхождение при встрече с удержанием равновесия /.

В качестве подвижной опоры следует использовать : трапеция , подвешанная к троссам для гимнастических колец; доска установленная на трубе ; канат подвешанный за два конца; резиновый батут и трамплин ; диск для вращения .

8. Особенностью применения специальных упражнений , нап -равленных на развитие координационных способностей и на повышение статокинетической устойчовсти детей младшего школьного воз -раста , является их многократное повторение с заданием на точ -ность выполнения с соблюдением пространственной ориентировки , сохранением правильного положения тела и удержанием равновесия. Главное внимание на занятиях уделялось качеству выполнения упражнений с удержанием равновесия в заданных позах •

9. В основной части урока во время выполнения упражнений в равновесии учащихся всех классов по физической и функциональной подготовленности следует разделить на две подгруппы : сильную и слабую . Это позволяет в большей мере осуществлять индивидуальный подход к каждому школьнику , дает возможность педагогу вов -лечь всех учащихся в активную деятельность по освоению учебного материала , представляя для кадого ребенка доступное задание.

10. В процессе педагогических наблюдений установлено , что выполнение упражнений на ограниченной , повышенной и подвижной опорах с удержанием позно-статического и динамического равновесия связано с большим эмоциональным напряжением нервной системы .Оно требует от учащихся младших классов предельной собранности, внимания , хорошей ориентировки , высокой координации движений и проявления волевых усилий / смелости , решительности, силы воли и терпеливости /. Длительное сохранения статического и динамического равновесия ведет к утомлению и снижению мышечных усилий . Поэтому для снятия чрезмерного эмоционального напряжения и предупреждения утомления детей необходимо использовать более частые интервалы отдыха с продолжительность от 30 с до 1,5 мин . Упражнения в равновесии целесообразно выполнять в игровой и соревновательной форме с музыкальным сопровождением . Это улучшает настроение детей , повышает их активность , снимает эмоциональное напряжение и способствует сохранению работоспособности в течение всего занятия.

II. Основополагающими принципами применения физических упражнений , направленных на развитие координационных способностей и формирующих функцию равновесия у младших школьников должны быть : индивидуально-дифференцированный подход к каждому ребенку в планировании и выборе средств физической культуры ; постепенное возрастание трудностей используемых упражнений и выполняемых заданий . Объем , темп , интенсивность и трудность выполняемых упражнений для учащихся с низким и нижесредним уровнем развития функции равновесия необходимо увеличивать более постепенно с учетом их возраста и подготовленности. Для нерешительных, неуверенных в себя и боязливых детей на занятиях следует уменьшить высоту используемых снарядов, обеспечить надежную страховку ч более постепенно повысить требования , предъявляемые к ним в процессе обучения .Установлено , что 9та категория школьников; в в/ суточная двигательная активность повысилась в среднем на 3658,5 локомоций , интенсивность движений в I мин на прогул ке повысилась на 9,75 лок/мин , интенсивность движений на физ культурном занятии на ТО,8 лок/мин , общее количество движений на уроке физической культуры повысилась в среднем на 412 локомоций ; г/ физическая работоспособность повысилась в среднем на 10,7 кгм/мин , коэффициент продуктивности умственной работы по высился на 1,21 условных единиц / 45 % / до урока и на 1,5 условных единиц /31,4 % / после двух уроков , длительность ак -тивной работы на занятиях по математике и рисованию повысилась в среднем на 23,9 % ; д/ масса тела увеличилась в среднем на 3,4 кг , длина тела на 7,05 см , сила правой кисти на 5,05 кг , становая сила на 8,8 кг ; е / успеваемость учащихся по математике повысилась с 3,4 балла до 4,54 балла , по русскому языку с 3,55 балла до 4,34 балла .

В результате систематических занятий по физической культуре , направленных на развитие координационных способностей и на формирование , совершенствование функции равновесия,у учащихся опытного класса улучшились отдельные черты характера У большинства детей к концу учебного года исчезла боязливость нерешительность , стеснительность и замкнутость. Они стали бО' ле уверенными , решительными , смелыми , организованными , активными и общительными . Улучшилась дисциплина , повысился, интерес к разучиваемым упражнениям . Дети , которые занимались в опытном первом классе, более уверенно выполняли упражнения,тре-бущие проявления смелости и решительности •

Результаты проведенного педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанной нами методики развития координационных способностей , формирования и совершенствования функции равновесия у учащихся начальных классов и дают ос-вание рекомендовать ее для учителей физической культуры и тренеров , работающих в начальной школе и детских спортивных школах . Разработанные нами комплексы физических упражнений и научно-практические рекомендации по развитию координационных способностей , формированию и совершенствованию функции равновесия у детей младшего школьного возраста одобрены Министерством образования республики Дагестан и Государственным комитетом по^ физической культуре и спорту РД и внедрены в практику работы учителей физической культуры начальных классов и тренеров ДСШ .