Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы стимулирования изучения русского языка учащимися IV-VIII классов азербайджанских школ в процессе внеклассной работы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рзаев, Фикрет Чингиз оглы
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Баку
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы стимулирования изучения русского языка учащимися IV-VIII классов азербайджанских школ в процессе внеклассной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рзаев, Фикрет Чингиз оглы, 1984 год

Введение.4

ГЛАВА I. Теоретические основы стимулирования: изучения русского языка учащимися национальных школ. . 24

1.Вопросы стимулирования: изучения русского.; языка в психолого-педагогической и методической: литературе. 24-45*

2.Состояние освещения в научной литературе критериев эффективности применения средств педагогического стимулирования. . 45

ГЛАВА П. Стимулирование, изучения русского языка учащимися: Н-УШ классов азербайджанских школ в процессе. внеклассной работы.54

1.Состояние школьной практики по стимулированию изучения русского языка учащимися Н-УШ классов азербайджанских школ в процессе внеклассной работы . 54

2.Возможности стимулирования углубленного изучения русского языка учащимися Н-УШ классов азербайджанских школ в процессе организации и проведения внеклассной работы . 73

ГЛАВА. Ш. Экспериментальная проверка эффективности организации стимулирования изучения, русского языка учащимися Н-УШ классов азербайджанских школ в процессе внеклассной работы . 99

I.Условия эффективности работы по стимулированию изучения русского языка; учащимися Н-УШ классов азербайджанских школ.99-Ш

2.Результаты экспериментальной проверки эффективности работы по стимулированию изучения русского языка учащимися 1У-УШ классов азербайджанских школ в процессе внеклассной работы. . . 112

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы стимулирования изучения русского языка учащимися IV-VIII классов азербайджанских школ в процессе внеклассной работы"

Особенности советского общественно-политического и экономического строя обусловили тесное взаимное; общениев различных наций и народностей нашей страны, которое ведет свое: начало с первых лет образования многонационального Советского государства - Советского Союза., Последовательное осуществление Коммунистической партией Советского Союза ленинской национальной политики привело к: выдвижению великого русского языка - языка Октября, языка Ленин®. - в качестве средства: межнационального общения, братского, сотрудничества и взаимопомощи народов СССР,

В условиях развитого социалистического общества социальные функции русского языка расширяются! и углубляются, его роль в нашей: стране все болеем возрастает, что является одной из закономерностей: процесса сближения и единения социалистических наций и народностей СССР, дальнейшего развития новой, исторической общности людей - советского народа. Изучению различных аспектов функционирования русского языка как языка межнационального общения народов СССР посвящены работы философов, лингвистов, социолингвистов, методистов В.В.Виноградова, И.К.Белодеда, А.Н.Баскакова, В.Г.Костомарова, К.Х.Ханазарова, Ф.П.Филина, И.Б.Джафарова, Ю.Д.Дешериева, И.Ф.Протченко и др.

В этих работах содержится всесторонне обоснованная мысль о том, что выдвижение, русского языка в качестве языка межнационального общения народов нашей страны обусловлено всем ходом исторического развития советского общества, факторами социально-политическими, экономическими и духовными.

Возрастающая роль русского языка диктует необходимость изучения его всеми советскими людьми - представителями: различннх наций и народностей СССР,

Знание русского языка народами СССР в немалой степени способствует успешному решению задач, связанных с организацией экономического развития многонациональной Советской страны, так как рост промышленности во воех советских республиках, специализация производства, расширение хозяйственных связей между? республиками в период развернутого строительства материально-технической базы коммунизма - все это усилило экономическую инт&-грацию братскихг народов нашей страны, вызвало рост их взаимного сотрудничества.

Общепризнанна роль русского языка в качестве мощного; средства ускорения! дальнейшего общественно-политического развития наций; и народностей СССР на основе принципов социалистического интернационализма и советской демократии.

Владение; русским языком играет положительную роль в расчете, взаимообогащении и сближении национальных культур, в установлении тесных культурных связей между национальными республиками. На русском языке создана одна из величайших национальных культур мира, оказавшая благотворное влияние на развитие культур народов Советского Союза, йце до революции многие передовые ученые и писатели, общественные деятели различных национальностей в русской культуре, в русском языке видели источник духовного развития своих народов, их культур и языков. Это неизменно отмечали все выдающиеся представители культуры нерусских народов: украинцы Т.Шевченко и И.Франко, белорусы М.Богданович и Ф.Богушевич, казах А.Кунанбаев, грузины И.Чавчавадзе и А.Церетели, азербайджанцы М.Ф.Ахувдов и С.А.Ширвани и др. Русский язык в наши дни дает национальной культуре новое и могучее средство ее развития, и выражения, усиливает взаимообогащение национальных культур, расширяет и укрепляет их интернациональную основу. На XXX с" езде Компартии Азербайджана было подчеркнутая "Мы выражаем признательность за то, что великий русский язык вошел в нашу культуру и быт, укрепил и обогатил интернациональные узы со всеми братскими народами"*.

Свободное владение русским языком для каждого гражданина СССР означает удовлетворение возросших духовных потребностей высокообразованного советского человека - строителя коммунизма, так как дает возможность овладеть высшими достижениями мировой науки;, культуры и техники.

Прогресс науки, и техники, изменения в структуре народного хозяйства Азербайджанской ССР требуют большого количества специалистов средней и высшей квалификации по множеству новых направлений и специальностей. Для подготовки высококвалифицированных кадров по воем этим направлениям в нашей республике в последние годы широко практикуется организация внеконкурсного приема студентов в вузы Москвы, Ленинграда и других городов Российской Федерации. Одним из решающих условий успешной подготовки представителей нашей республики в иногородних вузах страны является: хорошее владение ими русским языком.

Знание русского языка дает возможность гражданам всех национальностей включиться в творческую деятельность в самых различных местах великого Советского государства, обеспечивает эффективность и полноценность участия представителей народов СССР в общественной жизшг как у себя в республике, так и в рамках

I Отчет ЦК КП' Азербайджана XXX с "езду ШГ Азербайджана. -Материалы XXX съезда ЮГ Азербайджана.- Баку: Азернешр, 1981, с.26. всего Советского Союза /служба в рядах Советской Армии, работа и учеба в других республиках, участие в работе с"ездов, конференций и т.д./.

Русский, язык занимает заслуженное место среди наиболее развитых: языков мира, является одним из официальных языков ООН, В приветствии ЦК КПСС к участникам Ш Международного конгресса преподавателей русского языка и литературы /Варшава, 1976/ отмечено: "Русский язык, будучи средством общения многомиллионного и многонационального советского народа, получает все большее распространение среди народов мира. Он способствует вкладу нашей страны в сокровищницу мировой культуры и открывает доступ к духовным богатствам мировой цивилизации советским людям и народам других стран"1. Выход русского языка на мировую арену, его превращение: в один из мировых языков широкого международного употребления открывает большие возможности перед народами СССР в расширении международных связей в области культуры, искусства, науки и техники. Видное место занимает русский язык в жизни братских народов социализма. Как отмечает Ю.Цеденбал, "Изучение русского языка, овладение- им превращается ныне в одно из необходимых условий строительства социализма и коммунизма. Произведения классиков марксизма-ленинизма, научную и художественную литературу мы, как правило, переводим с русского языка. Овладение русским языком - это вопрос овладения высотами современной науки и техники. Следовательно, оно является одним из факторов прогрессивного развития нашей страны: овладение русским языком становится важнейшим средством культурного роста

I Участникам III Международного конгресса преподавателей русского языка и литературы. Варшава.- Правда, 24 августа 1976г. народа, одним из критериев образованности людей, фактором, способствующим решению важнейшей проблемы современности - сближению наций и их культурному взаимообогащению. Придавая чрезвычайно) важное значение изучению русского языка, наша партия считает организацию этого дела составной частью партийной работы. Это, разумеется, нисколько не мешает всестороннему развитию нашего родного языка, а, наоборот, в огромной мере способствует этому развитию"

Все нации и народности СССР добровольно избрали русский язык в качестве языка межнационального общения и сотрудничества. Знание русского языка стало, жизненной необходимостью для всех советских людей. В национальных республиках придают большое значение овладению русским языком, поэтому преподавание русского языка в советской национальной школе, и в частности азербайджанской занимает особое место.

На ХХУ1 с"езде КПСС было подчеркнуто: "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно-полезному р труду.

Решения. ХХУ1 с"езда КПСС, а также Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 декабря 1978 года "О дальнейшем улучшении преподавания русского языка в союзных республиках" поставили перед азербайджанской школой большие задачи по дальнейшему совершенствованию обучения русскому языку с тем, чтобы

1 Русский язык в современном мире. /Под ред. Ф.П.Филина.-М.: Наука, 1974, с.71.

2 Материалы ХХУТ с"езда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.60. поднять уровень владения русским языком учащимися азербайджанцами в соответствии с современными требованиями,

В мае 1983 года Политбюро ЦК КПСС обсудило вопрос о дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик. Было отмечено: "Свободное владение русским языком, наряду с родным, как правильно отмечается в письмах граждан, поступающих с мест, становится об"ективной необходимостью и потребностью каждого гражданина, служит дальнейшему сближению всех наций и народностей, укреплению дружбы народов СССР, их приобщению к духовным ценностям отечественной и мировой культуры, достижениям научно-технического прогресса."

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы подчеркивается: ". Принять дополнительные меры по улучшению условий для изучения наряду с родным языком русского языка, добровольно принятого советскими людьми в качестве средства межнационального общения"? отмечено также, что "свободное владение русским языком должно стать нормой для молодежи, р оканчивающей средние учебные заведения" .

Одним из эффективных путей решения поставленных партией и правительством задач является использование возможностей педагогического стимулирования в обучении русскому языку учащихся азербайджанских школ.

Методологической основой широкого применения педагогического стимулирования изучения русского языка учащимися азербайджанских школ является ленинский принцип строгой добровольнос

1 Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.- М., 1984, с.31.

2 Там же. ти изучения русского языка народами Советского Союза.

В.И.Ленин писал: "Мы, разумеется, стоим за то, чтобы, каждый житель России имел возможность научиться великому русскому языку. Мы не хотим только одного: элемента принудительности." И далее: "Мы думаем, что великий и могучий русский язык не нуждается в том, чтобы кто бы то ни было должен был изучать его из-под палки"*.

С ленинскими словами согласуется одно из основных положений теории педагогического стимулирования: "система работы, основанная на стимулировании, исходит из того, что главное: в педао гогическом искусстве - уметь побуждать, а не принуждать.

В последние годы проблема педагогического стимулирования ; интенсивно: разрабатывается в педагогической науке. Внимание педагогов, психологов, методистов привлекают различные аспекты теории педагогического стимулирования.

И хотя в ней еще много неясного,- пишет Г.И.Щукина,- ее актуальность бесспорна, потому что она направлена на поиски действенных возможностей обучения и воспитания, на прогнозироо вание процесса формирования личности" .

Значительная заслуга в решении проблемы стимулирования принадлежит советским психологам Н.Ю.Войтонису, Л.С.Выготскому, С.Л.Рубинштейну, А.Н.Леонтьеву, К.К.Платонову и др., которые в своих исследованиях подвергли критике бихевиористскую трактовку стимулирования, игнорирующую внутренний психический мир ре

1 В.И.Ленин. ПСС, т.24, с.294-295.

2 3.И.Равкин. Стимулирование как педагогический;лроцесс /Основы общей теории стимулирования/. В сб.: Проблема педагогического стимулирования и методологии исследований истории советской школы.- Йошкар-Ола: 1972, с.10.

3 Г.И.Щукина. Проблема познавательного интереса в педагогике.-М.: Педагогика, 1971, с.125.

II. бенка.

Большой вклад в разработку основ теории стимулирования внесли труды выдающихся ученых-педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, П.П.Блонского, которые теоретические и практически обосновали применение в практике обучения и воспитания таких важнейших педагогических стимулов, как интерес, доверие, перспектива и др.

Определенное отноешние к разработке общей теории стимулирования имеют исследования Ю.П.Азарова, Е.В.Бондаревской, Д.И. Водзинского, А.В.Зосимского, В.М.Коротова, В.П.Конаныхина, Ю.В. Шарова и др.

Проблема педагогического стимулирования и мотивов учения рассматривается также в работах Л.П.Аристовой, Ю.К.Бабанского, Л.И.Божович, Ш.Ч.Ганелина, П.Я.Гальперина, Л.Ю.Гордина, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, Л.В.Занкова, В.А.Крутецкого, И.Т.Огородни-кова, Н.А.Половниковой, И.Ф.Харламова, Г.И.Щукиной, П.М.Якобсон и др.

Вместе с тем слвдует отметить, что несмотря на серьезное внимание, которое уделяется исследованию проблемы педагогического стимулирования, до сих пор в науке" не достигнуто единого мнения по очень многим вопросам проблемы стимулирования. Нет, например, до сих пор однозначного подхода к понятию "стимул", хотя общепризнаным является положение, что в развитии и формировании человека стимулирование различных видов его деятельности имеет решающее значение.

Одни авторы под стимулом понимают чисто психическое образование, чаще всего мотив /Н.С.Новоселов, Б.П.Киселев, "Педагогическая энциклопедия"/. Большая группа ученых к стимулам относит только внешние факторы /П.М.Якобсон, Л.П.Буева, А.Н.Архангельский; и др./.

Некоторые ученые считают, что к стимулирующим воздействиям можно отнести только отдельные педагогические средства /Т.И.Ильина, В;М.Коротов и др./.

И, наконец, существует довольно многочисленная группа авторов, которые говорят о существовании как "внешних" стимулов, так и стимулов "внутренних" /З.И.Равкин, Б.Д.Мухин, А.Я.Розен-берг, И.С.Марьенко, В.С.Мерлин, Л.И.Рувинский/.

Э.И.Моносзон обращает внимание на то, что ".предстоит еща большая работа по выяснению специфических проявлений отдельных стимулов, уточнению классификаций и содержательному анализу различных педагогических стимулов, выявлению механизмов и условий их функционирования применительно к решению конкретных педагогических целей и их осуществлению в возрастном плане"1.

Отсутствие единого подхода в толковании понятий "стимул", "мотив", их соотношения затрудняет понимание'проблемы стимулирования. Неразработанность общей теории тормозит исследования в области отдельных видов деятельности и, в частности стимулирования деятельности учащихся национальных школ по изучению русского языка.

Одной из важнейших проблем в современной педагогической науке является проблема педагогического стимулирования изучения русского языка учащимися национальных, и в частности азербайджанских школ. Настоящая проблема сложна и многогранна. Исследование ее требует учитывать современные достижения педагогики, психологии, психолингвистики, методики обучения неродному языку и т.д.

I Э.И.Моносзон. Проблемы педагогического стимулирования.

Советская педагогика, 1973, с.138-139.

Большими возможностями для организации работы по стимулированию изучения русского языка учащимися национальных, в том числе и азербайджанских школ обладает внеклассная работа. В советской общеобразовательной школе сложилась четкая система внеклассной работы по русскому языку, которая является неот"емле-мой; частью учебно-воспитательного процесса, представляет собой "обязательный элемент, нормально организованной работы школы"*.

Процесс внеклассной работы по русскому языку в национальной школе достаточно подробно освещен в исследованиях методистов Л.Г.Векиловой, Л.М.Гаджиевой, А.М.Джафарзаде, А.АлЛипаева, К.В.Мальцевой, Д.Турсунова, П.И.Харакоза, В.А.Чинновой и др. В этих работах изучены разнообразные виды и формы, методика организации внеклассной работы и т.д. Большое количество публикаций: отражает передовой опыт лучших учителей русского языка национальных школ союзных республик, в том числе и Азербайджана, накопленный в области организации внеклассной работы по русскому языку.

Ученые-методисты, учителя-практики единодушно отмечают особую важность внеклассной работы по русскому языку в национальной школе, считая, что "различные формы и виды планомерно и систематически проводимой внеклассной работы по русскому языку в азербайджанской школе способствуют закреплению и расширению знаний и навыков, полученных учениками на уроках русского языка. Больше того, внеклассная работа, если она умело организована, пробуждает интерес к языку, литературе, создает благоприятные условия для упражнения учащихся в русской речи, применения своих сил и умений, а достигнутой успех вдохновляет учащихся на

I . "

I А.В.Текучев. Методика русского языка в средней школе. Изд.

2-е.- М.: Просвещение, 1970, с.579. дальнейшую усердную работу"*.

В методической литературе имеется большое количество исследований, посвященных различным аспектам внеклассной работы по русскому языку в национальной школе, в которых содержатся ценные и полезные рекомендации теоретического и практического характера, используемые учителями-русистами в своей деятельности. Существующая научно-методическая литература способствует повышению качества внеклассной: работы по русскому языку в национальных школах, содействует успешному решению образоштельно-воспи-тательных задач, стоящих перед куроом "русский язык в национальной школе", что в конечном счете благотворно отражается на уровне владения русским языком учащимися азербайджанских школ. Однако в методической литературе, вполне естественно, педагогические аспекты стимулирования, изучения русского языка учащимися национальных школ специально не рассматриваются. К сожалению, этим аспектам не уделяется до сих пор должного внимания и в общепедагогических исследованиях.

Анализ школьной практики, передового опыта работы педагогических коллективов школ свидетельствует о том, что внеклассная работа обладает большими возможностями для стимулирования деятельности учащихся к углубленному изучению русского языка. В азербайджанских школах республики проводится определенная работа по повышению уровня внеклассной работы, применению педагогических средств стимулирования изучения русского языка учащимися азербайджанцами. Изучение опыта работы передовых педагогических коллективов школ Азербайджанской ССР показывает, что

I А.М.Джафарзаде. Методика организации и проведения внеклассной работы по русскому языку с учащимися 5-8 классов азербайджанской школы.- Автореферат дис. канд. пед. наук.-Баку, 1968, с.З. лучшие результаты в обучении учащихся русскому языку достигаются там, где уделяется большое внимание качеству и разнообразию видов и форм внеклассной работы, эффективному применению разнообразных стимулов изучения русского языка учащимися, формированию у учащихся положительного отношения к учению вообще и к изучению русского языка в частности. Теоретическое исследование проблемы стимулирования изучения русского языка учащимися азербайджанских школ может быть успешным лишь при изучении и обобщении лучших достижений педагогических коллективов школ, учителей-практиков в этой области.

Следует отметить, что несмотря на определенные достижения азербайджанских школ в обучении учащихся русскому языку, уровеь владения русским языком большинства выпускников школ не отвечает современным требованиям, учащиеся азербайджанских школ имеют неполное представление о сферах употребления русского языка в практической жизни. Отсутствуют специальные рабожы, посвященные изучению, обобщению и распространению передового опыта работы педагогических коллективов школ по стимулированию изучения русского языка учащимися азербайджанцами.

Исходя из острой потребности современной школы в теоретическом исследовании вопросов стимулирования изучения русского языка учащимися азербайджанских школ и неразработанности этой проблемы в общепедагогической литературе, нами и была выбрана для исследования тема: "Педагогические основы стимулирования изучения русского языка учащимися 1У-УШ классов азербайджанских школ в процессе внеклассной работы."

Цель исследования - раскрыть педагогические возможности и основные условия эффективного применения педагогического стимуи лирования изучения русского языка учащимися 1У-Ж классов азербайджанских школ в процессе внеклассной работы, а также разработать практические рекомендации для руководителей школ и учителей, направленные на качественное улучшение работы по стимулированию деятельности учащихся - азербайджанцев к изучению русского языка.

Об"ектом исследования является система внеклассной работы с учащимися-подростками, а его предметом - процесс стимулирования изучения русского языка учащимися 1У-Ж классов азербайджанских школ в ходе подготовки и проведения мероприятий по внеклассной работе.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние проблемы исследования в научной литературе и практике школ с азербайджанским языком обучения.

2. Выявить педагогические условия эффективности стимулирования изучения русского языка учащимися азербайджанских школ в процессе внеклассной работы.

3. Определить содержание, формы и средства внеклассной работы с учащимися-подростками азербайджанских школ, направленные на стимулирование изучения ими русского языка.

Рабочая гипотеза исследования состояла в том, что процесс стимулирования изучения русского языка учащимися 1У-УШ классов азербайджанских школ во внеклассной работе приносит высокий положительный результат в виде активного владения подростками русским языком и формирования у них социально и нравственно ценных мотивов приобретения соответствующих знаний, умений и навыков при следующих основных условиях: а/ если содержанию внеклассных мероприятий придается ярко выраженная общественно полезная направленность; б/ если учитель добивается общения учащихся на русском языке не только в сфере официального, но и неофициального общения; в/ если подростки в процессе изучения русского языка и общения выполняют по отношению друг к другу простейшие педагогические функции; г/ если педагоги осуществляют дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся; д/ если учителям оказывается необходимая методическая помощь в эффективном овладении средствами педагогического стимулирования.

Методологической основой исследования служили: труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам народного образования и коммунистического воспитания, ленинское учение о национальной и языковой политике, Программа КПСС, постановления Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства по вопросам школьного образования и развития педагогической науки, специальные постановления о дальнейшем улучшении преподавания русского языка в союзных республиках, положения школьной реформы, одобренной и принятой на Апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС и первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва.

В исследовании использовались такие основные методы, как:

1.Теоретический анализ психологической, педагогической и методической литературы.

2.Наблюдение за деятельностью учителей и учащихся. Систематическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в процессе внеклассной работы помогло нам определить основные пути стимулирования деятельности учащихся по изучению русского языка. Наблюдение помогало фиксировать конкретные факторы, способствующие успешной работе по стимулированию деятельности учащихся, оценить действенность предложенных мер по стимулированию изучения русского языка учащимися 1У-УШ классов азербайджанских школ.

3.Анкетирование учителей русского языка и учащихся П-УШ классов. Метод анкетирования позволил собрать первоначальный материал, отражающий отношение учащихся к изучению русского языка, свидетельствующий о популярности различных видов и форм внеклассной работы по русскому языку, об основных мотивах изучения русского языка и т.д.

4.Письменные сочинения учащихся. Сочинения учащихся использовались с целью уточнить и дополнить представления о мотивах изучения русского языка, выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку, отметить динамику роста этого уровня в результате целенаправленной экспериментальной работы. б.Беседы с директорами школ, организаторами внеклассной работы, классными руководителями, учителями-предметниками и учащимися. Беседы, вместе с другими методами исследования, позволили выявить основные стимулы и мотивы изучения русского языка учащимися П-УШ классов, уровень знаний, умений и навыков по русскому языку, степень понимания учащимися практического значения владения русским языком и т.п.

6.Педагогический эксперимент. С помощью этого ведущего метода исследования проверялись различные средства стимулирования изучения русского языка учащимися азербайджанский школ в процессе организации и проведения внеклассной работы, эффективность условий, влияющих на активизацию деятельности учащихся по изучению русского языка.

В ходе экспериментальной работы осуществлялось целенаправленное и систематическое внедрение путей педагогического стимулирования изучения русского языка учащимися азербайджанских школ, разработанных нами на основе теоретического исследования работ по данной проблеме, анализа и обобщения передового опыта педагогических коллективов школ по применению средств стимулирования изучения русского языка учащимися, выявлялась действенность предложенной системы работы и практических рекомендаций.

7.Изучение и обобщение педагогического опыта. С его помощью были определены основные пути стимулирования изучения русского языка учащимися азербайджанских школ, выявлены определенные недостатки в этой области. Изучался опыт работы педагогических коллективов школ Шё 31,44,176,80,111,156,171 г.Баку, Ш 1,6,25 г.Кировабада, средней школы с.Дигях Апшеронского района, Кировкенд-ской и Ханларкендской сельских школ Саатлинского района Азербайджанской ССР.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения и обобщения опыта работы азербайджанских школ по стимулированию изучения русского языка учащимися, организации соответствующей опытно-экспериментальной работы были выявлены педагогические условия, повышающие эффективность этого процесса; определены пути достижения единства прочных знаний, умений и навыков учащихся-подростков по русскому языку и формирования у них социально и нравственно ценных мотивов овладения языком межнационального общения народов СССР; теоретически обоснованы средства педагогического руководства стимулированием изучения русского языка учащимися во внеклассной работе.

Практическая значимость диссертации выражается в разработке конкретных рекомендаций для педагогических коллективов школ по эффективному использованию педагогических средств стимулирования изучения русского языка учащимися азербайджанских школ в процессе внеклассной работы, направленных на формирование положительной, социально и нравственно ценной мотивации изучения русского языка, что способствует повышению успеваемости и качества знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку. Материалы диссертации могут быть использованы авторами и составителями программы, учебников и учебных пособий по русскому языку для азербайджанской школы; а также в педагогических институтах при подготовке учителей русского языка /и других предметов/ для азербайджанских школ при чтении общих и специальных дисциплин, на курсах повышения квалификации директоров, учителей средних школ.

Аргументированность и достоверность основных положений работы обеспечивается последовательным применением в исследовании марксистско-ленинской методологии и разнообразием методов педагогического исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

I.Целенаправленное и систематическое стимулирование изучения русского языка учащимися 1У-5Ш1 классов азербайджанских школ во внеклассной работе, направленное на развитие всех видов коммуникативной деятельности учащихся на русском языке, реально повышает уровень знаний, умений и навыков учащихся до обусловленных требованиями программы норм, позволяет добиваться практического овладения русским языком всеми подростками.

2.Организация процесса стимулирования изучения русского языка учащимися 1У-Ж1 классов азербайджанских школ во внеклассной работе с учетом педагогических условий эффективности этого процесса позволяет сформировать у учащихся социально и нравственно ценные мотивы изучения русского языка, способствует активизации деятельности учащихся по изучению русского языка, их самообразованию и самовоспитанию.

Апробация выводов и рекомендаций исследования проводилась в школах гг. Баку, Кировабада, Ашперонского и Саатлинского районов Азерб.ССР. Отдельные положения и выводы диссертации докладывались на 1,П,Ш,1У Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджанской ССР /1978-1981/, научных конференциях молодых ученых г.Баку /1982/, аспирантов и диссертантов Аз-госпединститута им. В.И.Ленина /1982/, в Институте усовершенствования учителей г.Баку /1981-1982/, на зональных научно-практических конференциях в Кубинском; Саатлинском и Казахском районах Азерб.ССР /1980-1982/, на заседаниях кафедры общей педагогики Аз-госпединститута им. В.И.Ленина /1978-1983/.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I.Вопросы обучения русскому языку в азербайджанской школе.-Баку: Маариф, 1978 /коллективная монография/.

2.0 некоторых основах изучения русского языка народами СССР в условиях развитого социализма.- В сб.: I Республиканская научная конференция аспирантов вузов Азербайджана. Тезисы докладов.-Баку, 1978, с.176.

З.К вопросу о педагогическом стимулировании изучения русского языка учащимися азербайджанских школ.- В сб.: Тезисы докладов П Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана.- Баку, 1979, с.256.

4.0 некоторых вопросах педагогического стимулирования изучения русского языка учащимися азербайджанских школ.- В сб.: Материалы Ш Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана. Секции гуманитарных наук,- Баку, 1980, с.552-557.

5.Возможности педагогического стимулирования изучения русского языка учащимися азербайджанских школ во внеклассной работе по русскому языку.- В сб.: Тезисы IY Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана.- Баку, 1981, с.308.

6.Возможности стимулирования углубленного изучения русского языка учащимися азербайджанских школ в процессе внеклассного чтения по русскому языку.- В сб.: Материалы научной конференции аспирантов и диссертантов, посвященнной 60-летию АЛИ им.В.И.Ленина.- Баку, 1982, с.127-129.

7.0 некоторых условиях эффективности системы работы по стимулированию изучения русского языка учащимися азербайджанских школ в процессе внеклассной работы.- В сб.: Научно-практическая конференция молодых ученых гор.Баку "0 роли научных исследований молодых ученых в социально-экономическом развитии г.Баку в XI пятилетке и в перспективе". Тезисы докладов.- Баку, 1982, с.122.

В экспериментальной работе были использованы следующие книги из серии "В помощь изучающим русский язык" для учащихся УШ классов азербайджанских школ, составленные и подготовленные к изданию при нашем участии:

1.Рассказы о космонавтах,- Баку: Маариф, 1977.

2.А.П.Чехов. Рассказы.- Баку: Маариф, 1977.

3.Дм.Фурманов. Чапаев.- Баку: Маариф, 1977.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проблема стимулирования изучения русского языка учащимися национальных школ является одной из актуальных проблем современной педагогической науки. Однако в имеющихся исследованиях в этой области не уделяется должного внимания теоретическому изучению общих и частных вопросов организации процесса стимулирования деятельности учащихся национальных школ по изучению русского языка, выявлению возможностей использования разнообразных стимулов, влияющих на формирование социально ценных мотивов изучения русского языка учащимися, изучению и обобщению передового школьного опыта по данной проблеме.

Изучение школьной практики по стимулированию деятельности учащихся азербайджанцев по углубленному изучению русского языка в процессе внеклассной работы свидетельствует о том, что передовой опыт эффективного применения стимулов изучения русского языка не вошел еще в систему работы каждого учителя, определенные недостатки, имеющиеся в этой области, связаны как с работой педагогических коллективов школ, так и особенностями программы по русскому языку для азербайджанской школы и учебников русского языка. Программа по русскому языку не ориентирует учителей на использование стимулов изучения русского языка, формирование у учащихся положительных мотивов изучения русского языка. Материалы, содержащиеся в учебниках русского языка, недостаточно раскрывают роль русского языка как языка межнационального общения народов СССР, практическое значение владения русским языком и т.д.

Проведенное исследование позволило выявить, что процесс стимулирования изучения русского языка учащимися П-Ш классов азербайджанских школ во внеклассной работе приносит высокий положительный результат в виде активного владения подростками русским языком и формирования у них социально и нравственно ценных мотивов приобретения соответствующих знаний, умений и навыков при следующих основных условиях: а/ если содержанию внеклассных мероприятий придается ярко выраженная общественно полезная направленность; Б/ если учитель добивается общения учащихся на русском языке не только в сфере официального, но и неофициального общения; в/ если подростки в процессе изучения русского языка и общения выполняют по отношению друг к другу простейшие педагогические функции; г/ если педагоги осуществляют дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся; д/ если учителям оказывается необходимая методическая помощь в эффективном овладении средствами педагогического стимулирования.

В исследовании раскрыты особенности использования таких важнейших стимулов изучения русского языка учащимися азербайджанских школ, как перспектива коммуникации на русском языке, интерес, занимательность, организация групповой деятельности учащихся, новизна информации, доверие к силам и возможностям учащихся, поощрение и порицание, требование, убеждение и т.д. в процессе подготовки и проведения разнообразных видов и форм внеклассной работы /внеклассное чтение, День русского языка, кружок русского языка и т.п./.

Организация, подготовка и проведение различных мероприятий по внеклассной работе с учетом педагогических основ стимулирования изучения русского языка учащимися Н-Ш классов способствует осуществлению принципа практической направленности обучения русскому языку, формированию у учащихся положительных, социально ценных мотивов изучения русского языка, формированию у учащихся устойчивого интереса к изучению русского языка, к урокам русского языка.

Установление тесной связи работы по стимулированию изучения русского языка учащимися ГУ-У111 классов азербайджанских школ с работой по развитию всех видов коммуникативной деятельности учащихся на русском языке, повышением уровня знаний, умений и навыков учащихся способствует практическому овладению русским языком.

Исследование показало, что при организации работы по стимулированию изучения русского языка учащимися 1У-УШ классов азербайджанских школ в процессе внеклассной работы полезно использовать возможности учителей-предметников, классных руководителей, пионерской и комсомольской организаций школы для расширения и углубления представлений учащихся о сферах применения русского языка как языка межнационального общения народов СССР, о требованиях, пред"явлЯемых к уровню владения русским языком в различных сферах жизни и трудовой деятельности, конкретизации жизненных планов учащихся, связанных с перспективой владения русским языком и т.д. Все это оказывает большое влияние на осознание учащимися практического значения владения русским языком.

Экспериментальная проверка эффективности организации работы по стимулированию изучения русского языка учащимися ГУ-УШ классов азербайджанских школ в процессе внеклассной работы показала, что применение стимулов изучения русского языка, их разнообразных сочетаний в ходе организации, подготовки и проведения традиционных видов и форм внеклассной работы с учетом педагогических основ стимулирования изучения русского языка учащимися приводит к качественным сдвигам в мотивационной сфере учащихся, способствуя формированию положительных, социально ценных мотиbob изучения русского языка, значительно активизирует деятельность учащихся по изучению русского языка, что оказывает благотворное влияние на повышение уровня знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку, дальнейшее развитие всех видов коммуникативной деятельности учащихся на русском языке.

Выявленные в диссертации педагогические основы стимулирования изучения русского языка учащимися IY-YHI классов азербайджанских школ в процессе внеклассной работы помогут учителям школ в повышении качества обучения учащихся русскому языку с тем, чтобы свободное владение русским языком стало нормой для каждого выпускника средней школы. Научно-обоснованные и педагогические целесообразные предложения эффективной организации работы по стимулированию изучения русского языка учащимися IY-YHI классов азербайджанских школ в процессе внеклассной работы, апробированные в практике ряда школ Азерб.ССР, могут быть полезны и для национальных школ союзных республик.

Результаты проведенного исследования, их апробация в школах позволяют выдвинуть следующие рекомендации для успешного осуществления работы по стимулированию изучения русского языка учащимися IY-Ш классов азербайджанских школ в процессе внеклассной работы :

1.Педагогические коллективы школ совместно с ученическими организациями могут успешно использовать возможности и условия внеклассной работы для применения разнообразных стимулов изучения русского языка учащимися IY-УШ классов.

2.Учителям русского языка было бы целесообразно координировать работу по стимулированию изучения русского языка учащимися IY-YHI классов азербайджанских школ в процессе внеклассной работы с классными руководителями, учителями-предметниками, комсомольской и пионерской организациями школы.

3.Педагогическим коллективам школ было бы полезно уделять серьезное внимание всемерному повышению уровня и качества внеклассной работы в школе, использованию разнообразных, наиболее популярных среди учащихся видов и форм внеклассной работы, что оказывает большое влияние на эффективность работы по стимулированию изучения русского языка учащимися И-Ш классов азербайджанских школ в процессе внеклассной работы.

4.Включение в программу по русскому языку для средней азербайджанской школы положения о необходимости широкого использования педагогических стимулов в процессе обучения русскому языку, осуществления работы по формированию социально ценных мотивов изучения русского языка у учащихся азербайджанских школ способствовало бы значительному улучшению практики работы азербайджанских школ в этой области.

5.При дальнейшем совершенствовании учебников русского языка для Н-Ж классов азербайджанских школ было бы целесообразно включить специальные тексты, задания и упражнения, создающие условия для осуществления работы по стимулированию изучения русского языка учащимися. С этой целью можно шире использовать в учебниках русского языка материалы, раскрывающие роль русского языка в жизни народов СССР, сферы применения русского языка, практическое значение владения русским языком и т.д.

6.Было бы полезно также расширить в учебниках русского языка раздел "Внеклассное чтение" с учетом возможностей стимулирования изучения русского языка учащимися азербайджанских школ в процессе организации внеклассного чтения, снабдить эти тексты соответствующим методическим аппаратом.

Проблемы педагогического стимулирования изучения русского языка учащимися национальных, в том числе и азербайджанских, школ являются сложными, многогранными. В дальнейшем целесообразно сосредоточить внимание на разработке вопросов организации работы по педагогическому стимулированию на уроках русского языка, в начальных и старших классах национальных школ, специальном изучении условий, влияющих на эффективность работы по стимулированию изучения русского языка учащимися.

158.