Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия деятельности детских оздоровительно-образовательных лагерей в современных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Антонов, Вадим Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия деятельности детских оздоровительно-образовательных лагерей в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антонов, Вадим Николаевич, 1997 год

Введение

Глава I. Детские лагеря: состояние, проблемы, решения.

§1. Ретроспективный анализ теории и практики деятельности детских лагерей.

§2. Сущность понятия "детский оздоровительнообразовательный лагерь".

§3. Структурно-функциональная модель деятельности детского оздоровительно-образовательного лагеря.

Глава II. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

§1. Программирование деятельности оздоровительнообразовательных лагерей.

§2. Организация опытно-экспериментальной работы.

§3. Педагогические условия эффективной работы оздоровительно-образовательных лагерей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия деятельности детских оздоровительно-образовательных лагерей в современных условиях"

Актуальность исследования. Выявление педагогических условий эффективной деятельности детских оздоровительно-образовательных лагерей в современных условиях обусловлено рядом обстоятельств. у/' Во-первых, изменение характера социально-экономических отношений в отечественном социуме диктует необходимость поиска новых путей развития систем образования, воспитания, оздоровления, досуговой деятельности детей. В этом ряду достаточно рельефно просматривается неизбежность определения принципиально новых подходов к системе организации свободного времени детей в период школьных каникул. В Российской Федерации живет свыше 40 млн. детей в возрасте до 18 лет, что составляет около четверти населения страны, поэтому проблема развития различных форм отдыха детей и подростков остается значимой для государства и общества.

Во-вторых, кризис системы организации детского досуга и отдыха распространяется на всю инфраструктуру ресурсного обеспечения лагерей, на содержание их деятельности. Растет потребность в обеспечении условий для использования каникулярного времени в интересах физического, интеллектуального, эмоционального, духовного,нравственного развития личности каждого ребенка.

В-третьих, анализ запросов детей, подростков и их родителей о формах отдыха в каникулярный период свидетельствует о резком падении престижа пионерских лагерей.

В-четвертых, ввиду исчезновения пионерского лагеря как всеобъемлющей формы организации отдыха детей и подростков активизируется опытно-экспериментальная работа, создаются новые нетрадиционные модели жизнеобеспечения и жизнедеятельности оздоровительных лагерей, изменяется их экономический и правовой статус. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" (1992, 1996) внешкольные учреждения, к которым относились и пионерские лагеря, были преобразованы в учреждения дополнительного образования детей.,.:

Переход лагерей в качественно новое состояние явился важным этапом в их развитии потребовав пересмотра функций, задач, обновления содержания образовательно-воспитательной деятельности, разработки программ и методик реализации целей дополнительного образования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. На протяжении длительного периода в психолого-педагогической литературе обсуждаются различные аспекты внешкольного воспитания детей и подростков. У истоков становления и развития деятельности детских лагерей в России стояли такие известные педагоги, как К.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий.

Теоретические и методические основы деятельности внешкольных учреждений рассматривали М.Б.Коваль, Т.Е.Коннико-ва, В.В.Лебединский, К.Д.Радина. Б.Е.Ширвиндт и др.'

Наиболее полно сущность деятельности пионерских лагерей раскрыта в исследованиях Ю.В.Буракова, К.Н.Волкова, О.С.Газмана, Г.С.Голиневич, Л.С.Ждановой, Л.К.Кленевской,

Е.М.Рыбинского, К.Н.Травинина, С.А.Шмакова.

Большинство исследований было посвящено отдельным направлениям воспитания в условиях пионерского лагеря (З.А. Абдулин, Г.Адылова, М.И.Журавлев, А.В.Мудрик, С.И.Панчен-ко, JI.В.Рогаленкова, А.Г.Трофимюк и др.). В них рассмотрены вопросы истории, развития и типологии пионерских лагерей, формирования детских коллективов, преимуществ и особенностей различных форм, методов работы, общения, формирования взаимоотношений, педагогического руководства и др.

Вопросы оздоровления детей и лечебной педагогики в лагерях анализировались в трудах А.А.Дубровского.

Однако большинство перечисленных работ выполнено в советский период развития нашего государства, когда существовала жестко централизованная программа деятельности пи онерских лагерей, определяющая цели и задачи этой деятельности, соответствующие методы и формы работы; были созданы определенные экономические возможности реализации этой программы. Об этом свидетельствуют постановления партии и правительства, а также решения ЦК ВЛКСМ и ВПО им. В.И.Ленина (1945, 1973, 1978, 1990).

Новые экономические условия развития нашего государства, реформируемые системы образования и воспитания, принятый Закон "Об образовании", разрабатываемые государствен ные стандарты общего образования выявили ряд противоречий между:

- развивающейся системой новых форм и моделей детских лагерей и неразработанностью структуры, функций, содержания деятельности этих учреждений;

- растушими потребностями детей, подростков и их родителей в дополнительных образовательных программах v услугах и возможностями их удовлетворения в детских лагерях;

- новыми видами и типами детских лагерей и недостаточной разработанностью их сущности.

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему: как в современных условиях сделать деятельность детских ла герей эффективной, отвечающей потребностям и интересам каж дого отдыхающего ребенка?

Перечисленные противоречия, социальные потребности, недостаточная разработанность и практическая значимость названной проблемы обусловили тему нашего исследования: "Педагогические условия деятельности детских оздоровительно-образовательных лагерей в современных условиях". u Цель исследования - определить педагогические условия, позволяющие детским оздоровительно-образовательным ла герям эффективно функционировать в современных условиях.

Объект исследования - летние лагеря отдыха детей.

Предмет исследования - детский оздоровительно-образовательный лагерь (ДООЛ).

В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза.

Педагогические условия, влияющие на деятельность детских оздоровительно-образовательных лагерей, будут эффективны, если включают в себя задачи, функции, содержание и методику работы, отраженные в сущности понятия и структурно-функциональной модели деятельности лагеря, а именно:

- ДООЛ представляет собой учреждение дополнительного образования, реализующее оздоровительные (комплекс условий, обеспечивающих профилактику и укрепление здоровья детей) и образовательные (комплекс образовательных услуг, способствующих самоопределению и самореализации детей) программы;

- структурно-функциональная модель деятельности ДООЛ представляет эту деятельность как многоуровневую, полифункциональную, открытую, динамичную педагогическую систему, реализующую социально-адаптивную, рекреативно-восстановительную, компенсаторную, образовательно-развивающую и коммуникативную функции и имеющую оздоровительно-образовательный потенциал, обеспечиваемый тремя уровнями взаимодействия: управленческим, содержательным и технологическим.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Уточнить сущность понятия "детский оздоровительно-образовательный лагерь" (ДООЛ).

3. Разработать структурно-функциональную модель деятельности ДООЛ.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий деятельности ДООЛ.

Теорико-методологической основой исследования явились современная философия и методология образования и воспитания (Л.А.Беляева, Л.П.Буева, В.И.Загвязинский, Б.Т.Лихачев, В.Д.Шадриков, П.Г.Шедровицкий и др.); психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, З.Ф.Зеер, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.); теория и практика школьных воспитательных систем (В.А.Кара-ковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова); теория педагогического образования и становления личности педагога (О.А. Абдуллина, В.Е.Алексеев, Г.Е.Зборовский, К.М.Левитан, А.В.Мудоик, Г.Н.Сериков, Е.В.Ткаченко и др.); выводы исследователей проблем педагогического управления (Ю.К.Ба-банского, А.С.Белкина, '(О.В.Васильева, Ю.А.Конаржевского, А.Я.Найна, Т.И.Шамовой и др.); стратегия системных изменений (В.С.Лазарев, М.М.Поташник); положения о влиянии социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, Р.С.Димухаметов, В.Д.Семенов, Л.А.Семенов); выводы из результатов анализа зарубежных источников по вопросам лагерного движения и менеджмента (Арманд и Беверли Болл, Рейнольд Карлсон, Мэри Норт-вэй, Каталин Троттер, Мэри Эдгар и др.)

Методы исследования. В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы. Теоретические методы были направлены на изучение методологических, дидактических и психологических аспектов проблемы. Был проведен анализ литературных источников, сформулирована концепция исследования и разработана структурно-функциональная модель деятельности ДООЛ.

Экспериментальные методы представлены в работе следующими компонентами: диагностический эксперимент, в ходе которого особое внимание было уделено изучению и обобщению опыта организации деятельности ДООЛ (наблюдение, бесе ды, анкетирование, анализ рабочей документации, результатов деятельности детей и педагогов; анализ и обобщение опыта работы в детском оздоровительно-образовательном лагере "Искорка"); пробный и контрольный эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность разработанной модели деятельности ДООЛ. |

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (1920-1993) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение методологических ос нов и понятийного аппарата исследования.

Второй этап (1993-1996) - анализ практики работы дет ских лагерей отдыха, определение темы исследования и разработка его концептуальных положений; исследование и выявление образовательных функций деятельности ДООЛ; постро ение структурно-функциональной модели деятельности ДООЛ.

Третий этап (199S-1S97) - внесение уточнений и допол нений в содержание исследования; определение, обоснование и экспериментальная апробация педагогических условий эффективной деятельности ДООЛ; редактирование, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования в течение 1990-1997 годов являлись детские оздоровительные лагеря Челябинской области: "Искорка", "Уральская березка", "Голубой огонек", имени Володи Дубинина.

1 Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия ДООЛ как учреждения дополнительного образования, реализующего оздоровительно-образовательные программы, представляющие комплекс условий и услуг, обеспечивающих профилактику и укрепление здоровья детей, а также самоопределение и самореализацию ребенка;

- разработана структурно-функциональная модель деятельности ДООЛ, которая представляет эту деятельность как педагогическую систему, обладающую признаками многоуровне-вости, полифункциональности, открытости, динамичности, структурно-состоящую из трех взаимосвязанных блоков: управленческого, содержательного и технологического, - и реализующую себя на основе социально-адаптивной, рекреативно-восстановительной, образовательно-развивающей и коммуникативной функций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертантом внесен определенный вклад в теорию дополнительного образования, в частности - в содержание, методы и формы дополнительного образования детей в условиях организованного летнего отдыха; определена сущность понятия "детский оздоровительно-образовательный лагерь"; построена и обоснована модель его деятельности; мотивированы ее компоненты, структура и функции.

Практическая значимость работы обусловлена следующим:

- определено содержание деятельности детского оздоровительно-образовательного лагеря как учреждения дополнительного образования;

- разработаны образовательные программы, которые могут быть использованы в работе загородных лагерей, в учреждениях дополнительного образования, при подготовке специалистов по работе с детьми в ее внеклассных и внешкольных формах.

Предложенные диссертантом программы применяются в работе лагерей Челябинской области ("Искорка", "Голубой огонек", "Уральская березка", им.Володи Дубинина и др.), а также при подготовке студентов Челябинского государственного педагогического университета к летней педагогической практике. Разработанная автором программа подготовки директоров детских оздоровительных лагерей успешно используется в Учебно-методическом центре профсоюзов Челябинской области.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследований; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования. В опытно-экспериментальной работе принимало участие

2320 детей, 90 студентов Челябинского государственного педагогического университета, 85 воспитателей и сотрудников лагерей. >

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на:

- всесоюзных сборах организаторов летнего отдыха детей и подростков ("Орленок" - 1988; "Артек" - 1990; "Океан" - 1991; Москва - 1932);

- научно-практических конференциях "Система развития, воспитания, оздоровления детей и подростков в детских оздоровительных учреждениях в современных условиях" (Санкт-Петербург - 19S5; Москва - 1996);

- международном семинаре-практикуме организаторов летнего отдыха детей и подростков горно-металлургической промышленности (Афины - 1996);

- III Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессиональ-ногпедагогического университета (Екатеринбург - 1997);

- ежегодных зональных и региональных научно-практических конференциях по летнему отдыху детей (Челябинск -1989-1997). j На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия, положительно влияющие на деятельность детского оздоровительно-образовательного лагеря, отражены в сущности понятия ДООЛ и структурно-функциональной модели его деятельности.

2. Уточнение сущности понятия "детский оздоровительно-образовательный лагерь" заключается в определении его как учреждения дополнительного образования, реализующего оздоровительно-образовательные программы, представляющие комплекс условий и образовательных услуг, обеспечивающих профилактику и укрепление здоровья детей, способствующих их самоопределению и творческой самореализации.

3. Структурно-функциональная модель деятельности детского оздоровительно-образовательного лагеря представляет эту деятельность как многоуровневую, полифункциональную, открытую, динамическую систему, реализующую социально-адап тивную, рекреативно-восстановительную, образовэтельно-вос-питательную и коммуникативную функции и имеющую оздоровительно-образовательный потенциал, обеспечиваемый взаимодействием трех структурных уровней: управленческого, содер жательного и технологического. (

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (226 названий, из них 5 на иностранном языке), поиложе-ния.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и задачами исследования нами было изучено и проанализировано состояние проблемы в педагогической теории и практике деятельности детских оздоровительных лагерей.

В основу разработки педагогических условий деятельности детских оздоровительно-образовательных лагерей в современных условиях нами положены фундаментальные идеи системного и личностно-деятельностного подходов. Использование данных подходов позволило выстроить структурно-функциональную модель деятельности детского оздоровительно-образовательного лагеря с учетом требований сегодняшнего уровня раз вития педагогической теории и практики.

Проведенное исследование имеет теоретико прикладной ха рактер.

Выполненная работа подтвердила Еыцвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в научно-методической литературе. Исследование показало, что создание системы дополнительного образования детей на основе сети внешкольных учреждений (в т.ч. и детских загородных лагерей), кадрового и программно-методического потенциала, использование традиций и опыта внешкольного воспитания требуют серьезного теоретического осмысления.

2. Уточнена сущность понятия "детский оздоровительно-образовательный лагерь". ДООЛ - это учреждение дополнительного образования, реализующее оздоровительно-образовательные программы, представляющие комплекс условий и образовательных услуг, обеспечивающих профилактику и укрепление здо ровVя петей, а так же способствующих их творческой самореализации.

3. Построена структурно-функциональная модель ДООЛ, представляющая педагогическую систему, признаками которой является многоуровневость, полифункциональность, открытость динамичность, функциями системы: социально-адаптивная, рекреативно-восстановительная, образовательно-развивающая и коммуникативная. Оздоровительно-образовательный потенциал системы обеспечивается тремя уровнями взаимодействия: управ ления (целенаправленное творческое взаимодействие детей и педагогов), содержания (дополнительные оздоровительно-образовательные программы) и технологии (проектирование и реализация совместных активных видов деятельности).

4. На основе теоретических положений выведены и апооби рованы педагогические условия эффективности деятельности ДООЛ: задачи оздоровления и дополнительного образования; функции: досугово-развивающая, рекреативно-восстановительная, социально-адаптивная, коммуникативная; управление, включающее творческое взаимодействие педагогов и детей; содержание, реализующее дополнительные образовательные программы; педагогические технологии, позволяющие реализовать активные формы деятельности для развития творческих способностей детей.

5. На основе теоретических предпосылок разработаны программы "Лесная школа", "Дом друзей", "Тинэйджер-лидер" для трех возрастных групп отдыхающих детей и разработана методика их реализации в условиях ДООЛ. В результате педагогического эксперимента выявлены педагогические условия, эффективно влияющие на деятельность ДООЛ.

6. В работе намечена перспектива развития дальнейших научных исследований по обозначенной проблеме: теоретические и практические аспекты проектирования образовательных программ в условиях детских лагерей, взаимодействие образовательных учреждений в воспитании детей и др.

Таким,образом, результаты исследования позволя:от сделать корректный вывод, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.