Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скворцов, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде"

На правах рукописи

СКВОРЦОВ Александр Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТА В НАУКОЕМКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 ам^ 2015

005566630

Тамбов-2015

005566630

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чванова Марина Сергеевна

Официальные оппоненты: Молоткова Наталия Вячеславовна

доктор педагогических наук, профессор, первый проректор ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Зубарева Елена Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры прикладной математики и информатики ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный

педагогический университет»

Защита состоится «29» апреля 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» http://www.tsutmb.ru.

Автореферат разослан » марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.К. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Студент вуза, находящийся в наукоемкой образовательной среде испытывает острую потребность в получении современных знаний. Развитие информационных технологий во всех сферах науки способствует постоянному изменению как содержания учебных знаний, так и самих образовательных технологий. Возникает потребность в создании динамичной системы, позволяющей изменять содержание и технологии обучения в вузе в любое время. К такой системе может быть отнесена система дистанционного обучения, основанная на использовании веб-технологий.

В течение последних нескольких десятилетий дистанционное обучение стало глобальным явлением образовательной и информационной культуры, существенно повлияв на характер образования в наукоемкой образовательной среде во многих странах мира. В данный момент во всем мире происходит развитие спектра образовательных услуг для обеспечения дистанционных образовательных технологий, характеризующегося огромным числом обучающихся, количеством вовлеченных образовательных учреждений, размерами и сложностью инфраструктуры, масштабами финансирования, подключением наукоемких сервисов и многим другим.

Интенсивно проникая во все уровни современной системы образования, дистанционные образовательные технологии являются ведущим инструментом совершенствования системы образования в вузе, осуществляемой в связи с изменением ее целей и содержания, повышения качества и доступности для различных категорий людей.

Анализ научно-педагогической литературы и изучение практики применения технологий дистанционного обучения в вузе показали, что результаты образования студента в наукоемкой образовательной среде зависят от различных факторов, наибольшее влияние на итоги обучения оказывает непосредственно учебная, научная, инновационная, проектная, коммуникационная деятельности в единстве и взаимосвязи. Вместе с тем, данный аспект в настоящее время слабо и фрагментарно отражается в реализации дистанционных образовательных технологий вуза.

В образовательных стандартах, зачастую, декларируется необходимость подготовки студентов к следующим видам деятельности: проектно-технологической, организационно-управленческой, инновационной, производственно-технологической, аналитической, научно-исследовательской. Вместе с тем, в технологиях дистанционного обучения студента заложен нереализованный потенциал, позволяющий подготовить его к перечисленным видам деятельности, стимулировать познавательную активность, развить способность к самостоятельному обучению, выработать навыки работы в коллективе, сформировать коммуникативные навыки и учебную мотивацию в современной информационной среде.

К настоящему времени проведен ряд исследований, раскрывающих методологические и технологические аспекты дистанционного обучения. Данной проблеме посвящены работы A.A. Андреева, A.A. Ахаяна, И.В. Роберт, А.Н. Сергеева, В.П. Тихомирова, А.В.Хуторского, М.С. Ивановой, С.А. Щенникова, и многих других; разные аспекты использования технологий дистанционного обучения подготовки студентов в вузе исследовали: Т.В. Вергун, М.П. Карпенко, В.Г. Кинелев, A.A. Кузнецов, Н.И. Максюков, В.П. Тихомиров, М.С. Иванова, и др. Научно-методические принципы и психолого-педагогические аспекты диагностики и оценки эффективности использования системы дистанционного обучения рассмотрены в работах И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, И.А. Мавриной, JI.H. Макаровой, А.К. Марковой, В.П. Мизинцева, Г.Н. Подчалимовой, Ю.Г. Та-тура, М.И. Шиловой, А.И. Яковлева и др.

Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы, анализ деятельности высших учебных заведений, выступлений участников международных и общероссийских конференций показал, что имеющийся потенциал использования технологий дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде реализуется частично. Исследования в данной области фрагментарны, не в полной мере отражают системное видение проблемы и требуют дополнительного изучения.

Это вызвало необходимость более глубокого исследования избранной проблемы с учетом противоречия:

- между потребностью вуза в изменении содержания и технологий обучения в наукоемкой образовательной среде и отсутствием обоснованных педагогических условий реализации дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в следующем: каковы педагогические условия реализации дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде.

Обозначенная проблема и актуальность ее решения послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде».

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР ТГУ имени Г.Р. Державина (фант РГНФ № 12-06-12006 , 2012-2014 г. «Разработка инновационной информационно-коммуникационной системы для дистанционного обучения специалистов наукоемких специальностей»; грант Министерства образования и науки РФ № 14.В37.21.1141 от 24.09.2012 «Исследование тенденций модернизации технологий дистанционного обучения на основе использования математического аппарата экспертных систем»).

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании педагогических условий реализации дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде.

Объект исследования - процесс развития дистанционного обучения.

Предмет исследования - педагогические условия реализации дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде.

Гипотеза исследования включает в себя предположения о том, что дистанционное обучение в наукоемкой образовательной среде будет существенно улучшено, если будут:

- определены теоретические подходы к информатизации системы дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде;

- уточнена сущность, выявлены цели, задачи, формы и методы процесса обучения студента в современной наукоемкой образовательной среде с использованием системы дистанционного обучения;

- разработана педагогическая модель дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде;

- определен критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень сформированности компетенций студента в системе дистанционного обучения, ориентированный на функционирование в наукоемкой образовательной среде;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий реализации дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить социально-педагогические предпосылки подготовки студента в вузе с использованием технологий дистанционного обучения в наукоемкой образовательной среде.

2. Определить особенности обучения студента в системе дистанционного обучения в условиях современной наукоемкой среды.

3. Разработать критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень сформированности компетенций студента в системе дистанционного обучения в наукоемкой образовательной среде.

4. Разработать педагогическую модель системы дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде.

5. Выявить и обосновать педагогические условия способствующие, реализации дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде с учетом особенностей обучения в этой среде.

Методологическую основу исследования составили: философские концепции деятельности личности; общие аспекты теории управления; системный, синергетический, кибернетический, личностно-ориентированный, компетент-ностный подходы к проблеме дистанционного обучения студента в вузе.

В работе использованы положения системного (И.В. Блауберг, А.Г. Кузнецова, А.И. Ракитов и др.) синергетического (Б.Н. Богатырь, Н.В. Макарова, М.С. Чванова и др.); кибернетического (С.И. Архангельский, Е.А. Волков и др.); личностно-ориентированного подхода (C.B. Панюкова, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); компетентностного подхода (Р.Н. Азаровой,

В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, А.И. Субетто и других) в дистанционном обучении студента.

Теоретической основой послужили положения специалистов в области применения дистанционных образовательных технологий в образовании: И.А. Зимней, И.Ф. Исаевой, М.П. Карпенко, В.Г. Кинелева, A.A. Кузнецова, Н.В. Кузьминой, И.А. Мавриной, JI.B. Макаровой, Н.И. Максюкова, А.К. Марковой, В.П. Мизинцева, Г.Н. Подчалимовой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Ю.Г. Тату-ра, В.П. Тихомирова, М.С. Ивановой, М.И. Шиловой, А.И Яковлева; в области педагогического моделирования: А.П. Аношкина, С.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, A.M. Дахина и др.

В качестве источниковедческой базы использовались нормативные документы, монографии, материалы конференций, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства образования и науки Российской Федерации, материалы международных, общероссийских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернете по проблеме исследования и другие электронные ресурсы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы (анализ философской, психологической, педагогической литературы, синтез, обобщение, аналогия, моделирование позволили выявить специфические для исследуемой проблемы противоречия, обосновать средства их предупреждения или снятия; спроектировать модель использования системы дистанционного обучения в наукоемкой образовательной среде на примере студента-информатика в вузе. Эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, ранжирование, изучение продуктов учебной деятельности, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент) позволили подготовить методики для оценки эффективности использования системы дистанционного обучения в наукоемкой образовательной среде вуза и обосновать комплекс педагогических условий совершенствования данного процесса, проверить эффективность модели и обоснованных условий.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Исследованием были охвачены старшекурсники Института математики, физики и информатики и факультет компьютерных наук и информационных технологий общей численностью более 300 человек и профессорско-преподавательский состав кафедры информатики и информационных технологий.

Такая база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов исследования, которое проходило в несколько этапов.

Первый этап - поисковый (2009-2011 гг.). Анализ научной литературы по проблеме исследования, определение его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработка плана и инструментария, выдвижение первичных гипотез.

Второй этап - экспериментально-технологический (2011-2012 гг.). Разработка модели и создание технологии дистанционного обучения. Определение основных задач и методики формирующего эксперимента. Осуществление опытно-экспериментальной работы, в ходе которой уточнялись критерии, показатели и уровни сформированности компетенций студента в наукоемкой образовательной среде, проверялись намеченные ранее педагогические условия, способствующие формированию необходимых компетенций студента в наукоемкой образовательной среде дистанционного обучения.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2012-2014 гг.). Анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов; оформление текста диссертации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивалась опорой на утвердившиеся в науке и педагогической практике методологические положения по исследуемой проблеме; оптимальное сочетание теоретического и эмпирического аспектов исследования с применением методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; на данные педагогического опыта деятельности; на статистические методы обработки результатов исследования; внедрение результатов исследования в образовательный процесс других учебных заведений.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены социально-педагогические предпосылки использования системы дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде (педагогические предпосылки определяют причины перехода от классической системы образования к дистанционной; социальные выражаются в развитии общества и педагогической науки, необходимостью разрешения проблем самой системы образования в наукоемкой образовательной среде);

- выявлены особенности обучения студента в системе дистанционного обучения в условиях современной наукоемкой среды (ориентация учебного процесса на формирование навыков исследовательской, проектной и инновационной деятельности);

- разработана и экспериментально проверена педагогическая модель дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде, основанная на системном, синергетическом, кибернетическом, личностно-ориентированном и компетентностном подходах, включающая компоненты:

цели и задачи использования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности, содержание педагогической деятельности, технологии и имеющиеся ресурсы;

- обоснованы стадии моделирования системы дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде (стадия проектирования педагогической модели ДО, стадия функционирования ДО (этап информационно-технического обеспечения, этап наполнения системы ДО образовательным контентом, этап внедрения и поступательного развития), стадия оценки результатов ДО);

- определены критерии и показатели оценки уровня сформированное™ компетенций студента в системе дистанционного обучения в наукоемкой образовательной среде;

- выявлены и обоснованы педагогические условия реализации системы дистанционного обучения в наукоемкой образовательной среде.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается: в уточнении потенциала применения системы дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде, в научном осмыслении понятия «наукоемкая образовательная среда»; в использовании положений методологических подходов (системного, синергетического, кибернетического, лично-стно-ориентированного и компетентностного) в разработке педагогической модели системы дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде; в выявлении педагогических условий реализации системы дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде; в обосновании педагогической модели дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде. Полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области технологии дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и практически апробированная модель системы дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде и разработанные в исследовании практические положения и выводы могут быть использованы в практике дистанционного обучения студентов в наукоемкой образовательной среде в других вузах. Выявленные педагогические условия реализации системы дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде (ориентация учебного процесса на формирование навыков исследовательской, проектной и инновационной деятельности; взаимодействие с внешними и внутренними партнерами в процессе исследовательской, проектной и инновационной деятельности; наличие системы мониторинга результатов проектной и инновационной деятельности на всех этапах его выполнения) могут быть реализованы в подготовке студентов наукоемких областей в других вузах. Представлены методические рекомендации по использованию системы дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде; разработанные в ходе опытно-экспериментального исследования анкеты, опросни-

ки, тестовые материалы применяются в работе со студентами Института математики, физики и информатики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и факультета компьютерных наук и информационных технологий Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К настоящему времени сформировались социально-педагогические предпосылки использования дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде. Педагогические предпосылки определяют причины перехода от классической системы образования к дистанционной. Социальные разделены на внешние и внутренние. Внешние обусловлены переходом к информационному обществу; необходимостью формирования информационной культуры современного студента; информатизацией практически всех видов деятельности и функций промышленных предприятий, образовательных заведений, научных учреждений и т.п.; модернизацией системы образования; активной инновационной политикой государства. Внутренние предпосылки связаны с необходимостью разрешения проблем самой системы подготовки студента в наукоемкой образовательной среде, а именно: необходимостью подготовки к проектно-технологической, организационно-управленческой, экспериментально-исследовательской, инновационной и проектной деятельности.

2. Система дистанционного обучения в наукоемкой образовательной среде представляет собой многофункциональную, педагогическую, управляемую, социальную, целостную, открытую, саморазвивающуюся систему. Система дистанционного обучения способствует организации учебного процесса таким образом, чтобы сформировать у студента активное отношение к учебно-познавательной, учебно-профессиональной, научной и инновационной деятельности, исходя из позиции жизненного и профессионального самоопределения. Студент будет обладать общекультурными и профессиональными компетенциями: работа в коллективе, самостоятельное приобретение и использование в практической деятельности новых знаний и умений, стремление к саморазвитию, ставить и решать прикладные задачи с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, осуществлять и обосновывать выбор проектных и инновационных решений.

3. Оценка уровня сформированное™ компетенций студента в системе дистанционного обучения наукоемкой образовательной среды проводилась с использованием следующих критериев: мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, этико-рефлексивный. Ключевым критерием является операциональный, который позволяет осуществить оценку результативности индивидуальной деятельности студента в системе дистанционного обучения по количественно-качественным показателям и тем самым установить достигнутый уровень сформированности необходимых компетенций. Критерий адаптирован к отдельным блокам, отражающим содержание основных видов деятельности студента в системе дистанционного обучения:

учебная деятельность (средняя аттестационная оценка за период обучения, количество выполненных проектов за период обучения, участие в научно-практических конференциях), инновационная деятельность (количество научных публикаций, участие в конкурсах и грантах, количество перспективных идей), проектная деятельность (количество выполненных проектов, количество внедренных проектов, количество коммерция из ируемых проектов), коммуникационная деятельность (уровень сложности организации коммуникации, количество экспертов участвующих в коммуникации), научно-исследовательская деятельность (количество научных статей, тезисов и публикаций, участие в международных конференциях), деятельность партнерства и бизнеса (количество поддержанных проектов, количество привлеченных бизнес партнеров).

4. Педагогическая модель системы дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде, направлена на достижение современного качества образования. Целостность модели обеспечивается посредством взаимодействия всех субъектов системы дистанционного обучения. Модель основана на системном, синергетическом, кибернетическом, личностно-ориен-тированном и компетентностном подходах, включающая компоненты: цели и задачи использования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности, содержание педагогической деятельности, имеющиеся ресурсы.

5. Программная составляющая информационной модели системы дистанционного обучения студента обладает совокупностью свойств, отражающих эффективность ее применения как прогрессивной технологии повышения качества образовательного процесса: для работы в системе дистанционного обучения не требуется дополнительного оборудования и программного обеспечения, кроме компьютера с доступом в Интернет и Интернет-браузер, поддерживается кросс-платформенность (нет зависимости от операционной системы), интерфейсы легки в освоении и интуитивно понятны даже начинающим пользователям персонального компьютера; система дистанционного обучения является закрытой информационной системой, в которой строго регламентирована регистрация пользователей, а также соблюдаются все требования безопасности, предъявляемые к подобным системам; удобная и расширенная система навигации.

6. Педагогические условия реализации системы дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде:

- организация учебного процесса в системе ДО с учетом необходимости индивидуального самообразования и потребности в саморазвитии студента;

- организация учебно-познавательной деятельности студента в системе ДО, ориентированная на формирование профессиональных компетенций с учетом индивидуальных особенностей;

- ориентация учебного процесса на формирование навыков исследовательской, проектной и инновационной деятельности и их учета в педагогической модели;

- наличие системы мониторинга результатов проектной и инновационной деятельности на всех этапах его выполнения;

- взаимодействие с внешними и внутренними партнерами в процессе исследовательской, проектной и инновационной деятельности;

- осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке педагогических кадров, ориентированных на формирование профессиональных компетенций студента в системе ДО;

- обеспечение информационной безопасности с позиции участников образовательного процесса в системе ДО студента;

- реализация технологий ДО при организации учебно-познавательного процесса студента-информатика и включение компонентов образовательной деятельности (проектная, инновационная, исследовательская, коммуникационная деятельность и др.) в формирование необходимых компетенций для осуществления деятельности в наукоемкой профессионально-ориентированной среде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты научной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: X Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (Саратов, 2011); Международная конференция «Компьютерные науки и информационные технологии» памяти A.M. Богомолова (Саратов, 2012); XVI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2012); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» (Саратов, 2012); Всероссийская конференция «Информационные технологии в образовании XXI века» (Москва, 2012); III Всероссийский научно-практический форум «Экология: синтез естественно-научного, технического и гуманитарного знания» (Саратов, 2012); XVII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2013); XII открытая Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации » (Казань, 2014); XVIII Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2014).

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях в виде научных статей в психолого-педагогическом журнале «Гаудеамус», научных журналах «Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки», «Вестник российского университета дружбы народов. Серия: информатизация образования» рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Работа поддержана грантами РГНФ № 12-06-12006 , 2012-2014 г. «Разработка инновационной информационно-коммуникационной системы для дистанционного обучения специалистов наукоемких специальностей»; Министерства образования и науки РФ № 14.В37.21.1141 от 24.09.2012 «Исследование

тенденций модернизации технологий дистанционного обучения на основе использования математического аппарата экспертных систем», отдельные результаты подтверждены патентами зарегистрированных в «Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» № 2013612467 «EasyExpert» от 01.03.2013, № 2013612460 «Модуль интеграции видео систем в Moodle» от 28.02.2013 и регистрацией авторских прав в ФГУП НТЦ «Информрегистр» №37688 «Объектно-ориентированное программирование: учебно-методический комплекс для студентов наукоемких специальностей» от 28.10.2014, № 37689 «Программирование на PHP: учебно-методический комплекс для студентов наукоемких специальностей» от 28.10.2014, № 37690 «Программирование на С++: учебно-методический комплекс для студентов наукоемких специальностей» от 28.10.2014, № 37691 «Основы сетевых технологий: учебно-методический комплекс для студентов наукоемких специальностей» от 28.10.2014.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ имени Г.Р. Державина. Всего по теме исследования опубликовано 11 работ.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст работы иллюстрирован схемами, таблицами, отражающими основные положения исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, излагаются теоретико-методологическая основа и опытно-экспериментальная база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Теоретический анализ дистанционного обучения в наукоемкой образовательной среде» проводится сравнительный анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования; выявляются теоретико-методологические основы информатизации системы дистанционного обучения в наукоемкой образовательной среде, определены предпосылки, принципы и механизмы использования дистанционных образовательных технологий, выявлены особенности обучения студентов в системе ДО в наукоемкой образовательной среде.

Во второй главе «Апробация педагогических условий дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде» разработана педагогическая модель системы ДО в наукоемкой образовательной среде; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия реализации ДО студентов в наукоемкой образовательной среде; разработаны критерии, позволяющие диагностировать уровень сформированное™ необходимых

компетенций студентов; проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертационном исследовании выявлены основные этапы развития дистанционных образовательных технологий. Первые попытки становления дистанционных образовательных технологий появились в конце XX столетия, с появлением персональных компьютеров и глобальной сети интернет, весь период эволюции дистанционных образовательных технологий был разделен на восемь этапов: для первого этапа (до 1992) характерно появление и техническое развитие компьютерных коммуникаций и попытки внедрения их в образовании; на втором этапе (1993-1995) происходит расширение компьютерных сетей и появление специальных «академических» сетей - учебно-научных сетевых сообществ; третий этап (1996-1998) характеризуется централизацией управления системой дистанционного обучения, как технической составляющей системы открытого образования, со стороны Министерства образования, государственным финансированием отдельных научно-исследовательских проектов в области изучения дистанционного обучения; на четвёртом этапе (1998-2002) произошло признание технологий дистанционного обучения на уровне государства, что позволило активно использовать дистанционное обучение в сети «представительств» вузов в других регионах; на пятом этапе (2002-2005) созданы порталы в поддержку технологий дистанционного обучения, разрабатывать полноценные системы дистанционного обучения на базе международных стандартов; шестой этап (20052007) характеризуется обилием систем дистанционного обучения и систем контроля знаний, что способствует формированию новых требований к системам дистанционного обучения; современные этапы (2007-2012, 2012-наст. время) характеризуется активной инновационной образовательной политикой государства, использованием системы ДО подготовки студентов в вузе. Активное использование ресурсов веб 2.0, развитие технологий общения в сети, их ориентация на социальные потребности людей, использование их для обеспечения профессионально-ориентированного диалога в мировом информационном пространстве.

Высокие темпы развития информационно-коммуникационных технологий в России и за рубежом привели к высокому спросу на специалистов в области информатики и информационных технологий. Одно из главных требований системы высшего образования сегодня - это подготовка выпускников, способных ориентироваться в огромном потоке информации, эффективно применять новые информационно-коммуникационные технологии мирового

уровня в предстоящей профессиональной деятельности. С целью конкретизации проблем формирования ДО в наукоемкой образовательной среде, остановимся на проблемах подготовки современного студента в наукоемкой образовательной среде.

Предпосылки появления интереса к системе ДО в наукоемкой образовательной среде, условно можно разделить на социальные и педагогические. Педагогические предпосылки определяют причины перехода от классической системы образования к дистанционной. Социальные разделены на внешние и внутренние. Внешние предпосылки выражаются в развитии общества и педагогической науки. К внешним относится информатизация общества, компьютеризация промышленных предприятий, образовательных заведений, научных учреждений; расширение профиля деятельности студента в современных условиях, современной информационной среды; потребность в создании и использовании единого информационного пространства профессиональной информации. Внутренние предпосылки связаны с необходимостью разрешения проблем самой системы образования в наукоемкой образовательной среде в области информатики и информационных технологий (возрастанием объема учебной, научной и профессиональной информации; проблемы структурирования учебного материала внутри подразделения или всего образовательного учреждения; поиск новых эффективных методов и средств процесса обучения; переход к личностно-ориентированному обучению).

Анализ Государственных образовательных стандартов высшего образования по разным специальностям и направлениям позволил выявить недостаточный уровень подготовки по основным видам деятельности студентов в наукоемкой среде: проектная, научно-исследовательская, инновационная. Подготовку по указанным видам деятельности, как показало исследование, целесообразно реализовать при использовании технологий ДО.

В современных условиях ДО выступает в роли катализатора обучения. Последние научные исследования показали, что дистанционное обучение может быть не только аналогичным по эффективности, но и более эффективным по сравнению с традиционным очным обучением. Возникает потребность в быстром обновлении контента знаний и навыков, поэтому основным инструментом обучения студентов в наукоемкой среде является система ДО, которая соответствует требованиям и современным технологиям. Развитие информационных технологий требует изменений, как содержания, так и технологий образования студентов, таким образом, возникает зависимость образования от развития технологий. Если образование отстанет от технологий современного мира, то такое образование станет не эффективным, поэтому необходимо следить чтобы процесс обучения студентов в наукоемкой среде шел параллельно развитию информационных технологий. Это относится и к студентам других направлений подготовки, поскольку технологии работы с информацией постоянно меняются.

Наукоемкая образовательная среда - это совокупность социальных, культурных, психолого-педагогических и правовых условий, средств и технологий системы обучения, в результате взаимодействия которых у студентов формируется методологическая культура научно-исследовательской, про-ектно-инновационной и научно-коммуникационной деятельности.

Система ДО в наукоемкой образовательной среде представляет собой многофункциональную, педагогическую, управляемую, социальную, целостную, открытую, саморазвивающуюся систему. Система ДО способствует организации учебного процесса таким образом, чтобы сформировать у студента активное отношение к учебно-познавательной, учебно-профессиональной, научной, проектной и инновационной деятельности, исходя из позиции жизненного и профессионального самоопределения.

На основе анализа педагогической литературы и практики в исследовании были выделены отличительные особенности организации образовательного процесса в наукоемкой образовательной среде на примере обучения в системе ДО студента. Особенности обучения студентов в системе ДО формируются из трех компонентов: дидактические принципы, психологические факторы обучающихся и методов организации обучения в системе ДО. Специфическими особенностями при обучении студента в наукоемкой среде в системе ДО являются следующими:

- использование метода проектов при обучении студентов, ведение проектной деятельности в группе;

- студент в наукоемкой среде испытывает острую потребность в саморазвитии, использование социальных сервисов веб 2.0 и других социальных и информационных порталов, способствуют повышению творческого и интеллектуального потенциала за счет самоорганизации, стремления к знаниям, умения взаимодействовать с современной компьютерной техникой и осваивая новейших информационно-коммуникационных технологий;

- обучение студента в системе ДО проходит с привлечением социальных партнеров, в ходе выполнения совместного проекта или при создании инновационно-коммуникационного продукта;

- в ходе выполнения проекта или заказа необходимо поддерживать информационно-коммуникационную связь как студента со студентом, так и студента с научным мировым сообществом;

- студент в системе ДО постоянно взаимодействует с международными профессиональными и студенческими сообществами, что заставляет студента учитывать особенности международной коммуникации, профессиональной лексики и этики, информационно-коммуникационных технологий;

- обучение студента в системе ДО требует создания «информационной сети», связи от студента к преподавателю, к международному научному сообществу, к партнерам, способствующей повышению уровню общего интеллектуального развития при реализации инновационных проектов с различ-

ными предприятиями, организациями, научными центрами, и поддерживающей интерес к инновационной, исследовательской, творческой, самостоятельной деятельности при создании и реализации проектов.

Личностная ценность использования системы ДО студента в вузе состоит в формировании мотивированного отношения личности к жизнедеятельности в современном информационном обществе. Образовательная ценность использования системы ДО студента в наукоемкой образовательной среде характеризуется связью теории с практикой, подготовкой обучаемого к будущей профессиональной деятельности в области информационных технологий.

Моделирование ДО в наукоемкой образовательной среде целесообразно осуществлять на методологической базе, включающей в себя основные положения следующих научных подходов:

- системного (выявление социального заказа на обеспечение наукоемкой образовательной среды технологиями ДО; учет образовательной политики государства в сфере ДО; определение структуры системы ДО, выявление взаимосвязи элементов системы и связей с внешней средой);

- кибернетического (разработка механизмов управления системой ДО в наукоемкой образовательной среде);

- синергетического (определение условий и границ использования ДО технологий в наукоемкой среде; конкретизация механизмов самоорганизации образовательных процессов в условиях ДО);

- личностно-ориентированного (ориентация на личность как цель, субъект и главный критерий эффективности процесса ДО в наукоемкой образовательной среде);

- компетентностного (ориентация на формирование необходимых компетенций для осуществления деятельности в наукоемкой профессионально-ориентированной среде).

В диссертации определяются система критериев и оценки уровня подготовки самого студента в ДО и состоит из следующих компонентов формирования компетенций: мотивационный, когнитивный, операциональный, личностный, этико-рефлексивный. Операциональный критерий осуществляет оценку результативности индивидуальной деятельности студента в системе дистанционного обучения по количественно-качественным показателям и тем самым устанавливает достигнутый уровень сформированное™ необходимых компетенций. Компетенции студента-информатика имеют свои специфические особенности, ко всем выделенным компонентам формирования компетенции студента-информатика, выделены показатели (по каждому компоненту) с преломлением к конкретной образовательной деятельности студента в ДО. Показатели деятельности студентов в ДО могут быть развиты в разной степени, что позволяет выделить различные уровни сформированно-сти компетенций: низкий, средний, высокий (оценка данного уровня осуще-

ствляется отношением полученного результата к максимально возможному). Низкий уровень - отсутствие умений самостоятельно ставить цели, планировать деятельность, продумывать средства их реализации и оценки, осуществлять рефлексию и самоконтроль. Средний уровень - умение ставить цели на базовом уровне, планировать свою деятельность, продумывать средства их реализации, выстраивать последовательность выполнения действий. Высокий уровень - умение ставить цели и задачи, продумывать средства их реализации и контроля, выбирать стратегию собственной познавательной деятельности, индивидуальные формы получения знаний.

Для оценки результатов, эффективности ДО в наукоемкой образовательной среде, на примере организации учебного процесса студента-информа-тика, были использованы различные составляющие как учебной, так и научной деятельности, были сформированы показатели для: учебной, инновационной, проектной, научно-исследовательской, коммуникационной деятельности, партнерства и бизнеса. Диагностика уровня сформированное™ компетенций является сложной задачей, был проведен анализ работ посвященных вопросу оценки компетенций, в результате предложена формула оценивания деятельно-стного компонента по уровням.

В диссертации выделены основные подсистемы, участвующие в формировании модели системы ДО, а именно: «административная», «деканат», «информационно-знаниевая», «контроля и самоконтроля», «лабораторные практикумы», «коммуникаций», «проектная деятельность», «партнерства и бизнеса», «электронная библиотека», «платежная». Данные подсистемы формируют модель системы дистанционного обучения в наукоемкой образовательной среде, которые охватывают все сферы деятельности обучающихся: учебной, научной и практической, а также реализуют у обучаемого потребность в саморазвитии. Педагогическая модель ДО в наукоемкой образовательной среде состоит из компонентов, которые взаимосвязаны между собой и образуют циклическую систему.

Модель дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде является нелинейной, открытой с позиций внесения изменений и замкнутой с позиции управления образовательным процессом. Она многокомпонентная и включает в себя следующие блоки: целевой, содержательный, технологический, критериально-оценочный, результативный.

Целевой блок предполагает анализ современных требований предъявляемым к студенту для осуществления деятельности в наукоемкой образовательной среде. Сформированная цель отражает запросы современного общества, государства и личности в системе дистанционного обучения студента для наукоемкой образовательной среды.

Содержательный блок педагогической модели включает структуру учебного курса, содержание обучения, в виде образовательного контента, правила редактирования контента, содержание подготовительного этапа организации

учебного процесса и методические рекомендации по работе с системой ДО, требования к технической и методической поддержке системы ДО.

Технологический блок педагогической модели включает в себя взаимосвязь контента (содержания учебного материала в системе ДО) со студентами, преподавателями, партнерами и мировым научно-образовательным сообществом; логику управления образовательным процессом в наукоемкой образовательной среде; логику организации проектной, инновационной, коммуникационной деятельности студентов в системе ДО.

Критериально-оценочный блок содержит критерии и обоснование показателей сформированности необходимых компетенций студентов в наукоемкой образовательной среде с использованием дистанционных образовательных технологий.

Результативный блок содержит результаты сформированности необходимых компетенций студента в наукоемкой профессионально-ориентированной среде (в соответствии с уровнями необходимых компетенций), что позволяет оценить целесообразность использования педагогических условий ДО и осуществить их коррекцию.

Прогностический потенциал этой модели, через целевой, содержательный, технологический, критериально-оценочный, результативный позволяют адаптировать ее к постоянно изменяющимся условиям наукоемкой образовательной среды.

В представленном на рисунке 1 схематическом изображении модели учитываются как особенности и тенденции российской государственной образовательной политики, так и социальные предпосылки использования системы ДО студента в наукоемкой образовательной среде.

Процесс моделирования дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде - смена стадий (характеризующихся внутренней целостностью и относительной самостоятельностью), включающий:

- стадия проектирования педагогической модели ДО (выявление социально педагогических факторов подготовки студента в наукоемкой образовательной среде с использованием системы ДО; изучение особенностей ДО студента; разработка критериального аппарата оценки Эффективности системы ДО студента);

- стадия функционирования ДО состоит из этапов (на каждом этапе идет уточнение и коррекция результатов):

1) этап информационно-технического обеспечения (обеспечение технологиями ДО в образовательном процессе студента; обеспечение упорядоченным каталогом дистанционных курсов по институтам, формам и направлениям подготовки; формирования компонентов образовательной деятельности; обеспечение унифицированной структурой учебно-методических комплексов; обеспечение коммуникаций участников системы ДО, связь студента с внешними партнерами и научным мировым сообществом);

Факторы нового качества подготовки студента в вузе

Федеральный государственный образовательный стандарт

Факторы подготовки студента в вузс в системе дистанционного обучения

- информатизация общеспи;

- компьютеризации вузов:

- кризис > педагогике,

• потребность в ИТ специалистах.

Внутренние

■ большой объем профессиональной информации.

- .тнчнсстно-ориетированное обучение.

- потребность в новых методах и средства* обучен» • подготовка современного ИТ специалиста.

Потребность создания с дистанционного обучения студент» в наукоемкой среде кум

Социальный заказ на обеспечение современных технологий системы дистанционного обучения студента в вузе

I1едатгическое моделирование системы дистанционного обучения

Содержательное наполнение

Лекционные материалы

Лабораторные практикумы

Проектная деятельность

Организация коммуникаций

Библиотека научных материалов

Коммуникация

Научно« сообщество

Принципы:

- последовательность и системность; -гибкость учебного процесса: -мобильности обучения; -информационная безопасность; -ин ли видуал изаиия:

Этапы:

-педагогическое моделирование системы дистанционного обучения;

- содержательное наполнение;

- организация коммуникаций;

- контроль работы студентов:

- оценка резу льтатов.

Кон<рй*, раГхгт сгу.зд«а

систематичность

разнообразие форм

всесторонность

объективность

Оценка результатов системы дистанционного обучения студента в вузе

Самооценка сформированное!и >фО(|)есснональных компетенций студента до обучения

Низкий

(Нд %)

Средний (Са *■'•)

Высокий (Вд Ч)

Самооценка профессиональных компетенций студента после обучения

Низкий

(Нп%)

Средний

(Сп •'.)

Высокий

(Вп %)

Положительная динамика повышения уровня профессиональных компетенций студентэ-информотика в сисгсмс дистанционного обучения

Опенка результатов

Нд>Нп. Сд=Сп. Вд<Вп

Сформиролаиность компетенций студента

ЛИ

гея

в

т

Мотивационная составляющая

Осознанность и целенаправленность действий

Творческое саморазвитие личности

Уровень рефлексии

Индивидуальная деятельность студента

;.; л.".'.'..9.'.'.. -. ...... ..

-учебная деятельность;

-проектная деятельность: -коммуникационная деятельность: -научно-исследовательская д>

» партнерства и бизнеса.

Рис. 1. Педагогическая модель ДО студента в наукоемкой образовательной среде

2) этап наполнения системы ДО образовательным контентом (разработка учебно-методических комплексов в системе ДО, в соответствии с разработанной структурой; создание лабораторных практикумов; заполнение электронной библиотеки по библиографическим каталогам; подключение систем коммуникаций студентов с бизнес-партнерами и научными мировыми сообществами; подключение систем организации проектной, инновационной и исследовательской деятельности; определение ролей участников системы ДО, распределение студентов по институтам, факультетам, курсам и группам);

3) этап внедрения и поступательного развития (внедрение дистанционных образовательных технологий в учебный процесс студента; внедрение современных коммуникационных систем взаимодействия участников в образовательный процесс; внедрение систем организации проектной, инновационной и исследовательской деятельности в процесс формирования необходимых компетенций студента);

стадия оценки результатов ДО (оценка функциональности системы ДО; оценка результатов сформированное™ необходимых компетенций студента в наукоемкой образовательной среде в системе ДО, уточнение и коррекция результатов на стадии функционирования ДО).

В ходе проведенного исследования обоснованы следующие педагогические условия реализации дистанционного обучения студента в наукоемкой образовательной среде:

- организация учебного процесса в системе ДО с учетом необходимости индивидуального самообразования и потребности в саморазвитии студента;

- организация учебно-познавательной деятельности студента в системе ДО, ориентированная на формирование профессиональных компетенций с учетом индивидуальных особенностей;

- ориентация учебного процесса на формирование навыков исследовательской, проектной и инновационной деятельности;

- наличие системы мониторинга результатов проектной и инновационной деятельности на всех этапах его выполнения;

- взаимодействие с внешними и внутренними партнерами в процессе исследовательской, проектной и инновационной деятельности;

- осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке педагогических кадров, ориентированных на формирование профессиональных компетенций студента в системе ДО;

- обеспечение информационной безопасности с позиции участников образовательного процесса в системе ДО студента;

- реализация технологий ДО при организации учебно-познавательного процесса студента-информатика и включение компонентов образовательной деятельности (проектная, инновационная, исследовательская, коммуникационная деятельность и др.) в формирование необходимых

компетенций для осуществления деятельности в наукоемкой профессионально-ориентированной среде.

Констатирующий эксперимент проводился в Институте математики, физики и информатики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, который позволил реализовать данные условия и провести оценку уровня сформированное™ профессиональных компетенций сту-дента-информатика в системе дистанционного обучения. Выявленная нами система критериев на основе анализа образовательных стандартов и ретроспективного анализа собственной педагогической деятельности включает в себя следующие критерии: учебная деятельность, инновационная деятельность, проектная деятельность, коммуникационная деятельность, научно-исследовательская деятельность, деятельность партнерства и бизнеса.

Для оценки результатов, эффективности ДО в наукоемкой образовательной среде, на примере организации учебного процесса студента-информа-тика, были использованы различные составляющие как учебной, так и научной деятельности, были сформированы показатели для: учебной, инновационной, проектной, научно-исследовательской, коммуникационной деятельности, партнерства и бизнеса (таблица 1).

Таблица 1

Показатели и уровни сформированностн образовательной деятельности студента (на примере студента-информатика) при дистанционном обучении в наукоемкой образовательной среде

Критерий Показатели Уровни Баллы

Учебно-познавательная деятельность Средняя аттестационная оценка за период обучения высокий 3

средний 2

низкий 1

Количество выполненных проектов за период обучения высокий 3

средний 2

низкий 1

Участие в научно-практических конференциях высокий 3

средний 2

низкий 1

Инновационная деятельность Количество научных публикаций высокий 3

средний 2

низкий 1

Участие в конкурсах и грантах высокий 3

средний 2

низкий 1

Количество перспективных идей высокий 3

средний 2

низкий 1

Проектная деятельность Количество выполненных проектов высокий 3

средний 2

низкий 1

Количество внедренных проектов высокий 3

средний 2

низкий 1

Количество коммерцилизируемых проектов высокий 3

средний 2

низкий 1

Коммуникационная деятельность Уровень сложности организации коммуникации высокий 3

средний 2

низкий 1

Количество экспертов участвующих в коммуникации высокий 3

средний 2

низкий 1

Научно- исследовател ьская деятельность Количество научных статей, тезисов и публикаций высокий 3

средний 2

низкий 1

Участие в международных конференциях высокий 3

средний 2

низкий 1

Деятельность партнерства и бизнеса Количество поддержанных проектов высокий 3

средний 2

низкий 1

Количество привлеченных бизнес партнеров высокий 3

средний 2

низкий 1

Для диагностики развитости компетенций студента-информатика в системе ДО выделено три уровня - высокий, средний, низкий, характеризующиеся устойчивостью признаков для оценки профессиональной деятельности студента в вузе.

Первый (низкий) уровень - отсутствие умений самостоятельно ставить цели, планировать деятельность, продумывать средства их реализации и оценки, осуществлять рефлексию и самоконтроль. Не проявляется побуждение к профессиональной деятельности, слабо выражены научные и учебные мотивы. Отсутствует стремление участвовать в инновационной и проектной деятельности. Низкий уровень научно-практических знаний, мышления, внимания и памяти.

Второй (средний) уровень - умение ставить цели на базовом уровне, планировать свою деятельность, продумывать средства их реализации, выстраивать последовательность выполнения действий. Слабая мотивация к инновационной, проектной и научно-исследовательской деятельности. Отсутствует способность организовывать коммуникацию с научным мировым сообществом. Слабое понимание этических норм и правил поведения и общения в профессиональной среде. Не развиты навыки проведения презентаций проекта бизнес-партнерам. Средний уровень характеризуется целостностью, последовательностью поискового процесса, владением навыков самоконтроля и рефлексии.

Третий (высокий) уровень - умение ставить цели и задачи, продумывать средства их реализации и контроля, выбирать стратегию собственной познавательной деятельности, индивидуальные формы получения знаний. Высокое стремление к профессиональной деятельности, стремление к достижению высоких результатов в инновационной, проектной и научно-исследовательской деятельности. Высокий уровень мышления, памяти и внимания. Лидерское положение в проектной деятельности. Уравновешенное психологическое состояние. Высокий уровень рефлексии.

Операциональный критерий позволяет осуществить объективную оценку результативности индивидуальной деятельности студента-информатика по количественно-качественным показателям и тем самым установить достигнутый уровень сформированности профессиональных компетенций студента-информатика. Выявляя самооценку сформированности операционального компонента готовности к профессиональной деятельности студента-информатика, студенты оценивали себя по анкете, разработанная на основе анализа психолого-педагогических источников. Просим отметить степень выраженности качеств, указанных в анкете, используя следующую шкалу: 0 - качество мне не свойственно; 1 — качество выражено умеренно; 2 — качество выражено сильно. Результаты суммировались. Эталон - 28 баллов. Студенты экспериментальных групп получили средний балл 16,6, контрольных - 13,5 . Если же условно разделить обучаемых на три уровня: низкий, средний и высокий (по уровню сформированности соответствующей компоненты), то можно отметить, что обучающиеся дистанционно имеют более высокие показатели в «высокой» и «средней» группе. Студенты, обучающиеся традиционным способом, большей частью попали в «низкую» и «среднюю» группы (рис. 2).

%

50,0 40,0 30.0 20,0 10,0 0,0

низкий средний высокий

■ Традиционно ж Дистанционно

Рис. 2. Результаты самооценки студента-информатика уровня сформированности необходимых компетенций обучающихся традиционно и с использование дистанционных образовательных технологий по операциональному критерию

Уровни

На основе разработанного нами критериального аппарата показателей и уровней сформированное™ образовательной деятельности студента (на примере студента-информатика) при дистанционном обучении в наукоемкой образовательной среде, представлены результаты оценки уровня сформированное™ профессиональных компетенций студента-информатика с использованием операционального критерия по количественно-качественным показателям, позволяющий установить достигнутый уровень сформированное™ профессиональных компетенций студента-информатика, и обучающихся традиционно, и с использованием дистанционных образовательных технологий. Оценка компетенций проводилась по ранее сформированной формуле оценивания операционального компонента, и по обозначенным уровням сформированное™ компетенций в процентном соотношении. В результате Кит= 26.7 %, Кид= 19.3 %; Кст=38.7, Ксд= 40.9 %; #„„,=34.6%, Квд= 39.8 %, на рисунке 3 представлены графики соотношений уровней сформированное™ компетенций студента-информатика.

В контексте формирующего этапа разработаны дистанционные курсы для студента-информатика «Гипертекст», «Веб-мастеринг», «Программирование на php», «Объектно-ориентированное программирование», «Программирование на С++», «Основы сетевых технологий». Курсы разработаны с учетом специфики подготовки студента-информатика.

% 60,0

40,0 20,0

0,0

низкий средний высокий

а Традиционно «Дистанционно

Уровни

Рис. 3. Результаты оценки у студента-информатика уровня сформированное™ необходимых компетенций образовательной деятельности по операциональному критерию (количественно-качественные показатели) у обучающихся традиционно и с использованием дистанционных образовательных технологий

Для реализации поставленных задач, занятия проводились с условием максимального включения каждого участника опытно-экспериментальной работы в учебный процесс, выработки навыков работы в команде, навыков

совместной разработки проектов. Вся опытно-экспериментальная работа строилась на основе выявленных и сформулированных педагогических условий и таким образом стала методом проверки их профессиональной компетенции и готовности выполнения инновационных и научных проектов и разработок.

Наблюдение за деятельностью студентов проводилось в течение всего учебного периода. Студенты-информатики на протяжении всего периода обучения вели проектную и инновационную деятельность, требующие в процессе умственной работы, взаимодействия с внешними и внутренними партнёрами, научным мировым сообществом, бизнес партнерами, творческого и научного подхода. Важным фактором положительной мотивации являлся подбор задач из той проблемной области, которая интересовала обучаемого, являлась предметом его профессиональных интересов.

Оценка сформированности профессионально-значимых компетенций студента-информатика выполнялась при помощи разработанных анкет, были опрошены группы студентов третьего и четвертого курсов специальностей «Прикладная информатика в гуманитарной области», «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере», «Информационная безопасность» Института математики, физики и информатики ТГУ имени Г.Р. Державина.

Сопоставление исходных и итоговых данных, характеризующих уровни сформированности необходимых компетенций информатиков по определенным критериям и показателям, позволило подвести итог эксперимента и оценить эффективность педагогических условий реализации системы ДО в наукоемкой образовательной среде на примере студента информатика. По итогам формирующего эксперимента была получена положительная динамика сформированности профессиональных компетенций студента-информатика. Значительно уменьшилось количество студентов, находящихся на низком уровне, за счет перехода на более высокие уровни.

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал положительное влияние выявленных педагогических условий на результативность ДО студента в наукоемкой образовательной среде.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблемы подготовки студентов в наукоемкой образовательной среде с использованием дистанционных образовательных технологий, и предлагает лишь один из способов ее решения. Результаты, полученные в ходе работы, мо1ут быть использованы для дальнейшего изучения вопроса моделирования дистанционного обучения студента в вузе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Скворцов A.A. Эволюция и внедрение дистанционных образовательных технологий в учебный процесс студента в наукоемкой образовательной среде // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2015. № 1 (141). 0,93 п.л.

2. Скворцов A.A. Предпосылки использования дистанционных образовательных технологий в наукоемкой образовательной среде вуза // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2015. № 2 (142). 0,8 п.л.

3. Скворцов A.A., Чванова М.С., Храмова М.В. Проектирование системы дистанционного обучения специалистов наукоемких специальностей // Вестник российского университета дружбы народов. Серия: информатизация образования. 2013. № 1.0,62 п.л. (авт. 0,2 п.л.)

4. Скворцов A.A., Самохвалов A.B., Молчанов A.A. Особенности и выбор инструментария реализации системы дистанционного обучения для наукоемких специальностей // Психолого-педагогический журнал Гаудеамус. 2012. Т. 2, № 20. 0,87 п.л. (авт. 0,25 пл.)

5. Скворцов A.A. Социально-педагогические предпосылки подготовки ин-форматиков в вузе с использованием технологий дистанционного обучения // Психолого-педагогический журнал Гаудеамус. 2013. № 1 (21). 1 п.л.

6. Скворцов A.A. Развитие дистанционных образовательных технологий в подготовке студента-информатика в вузе // Психолого-педагогический журнал Гаудеамус. 2014. № 2 (24). 0,81 п.л.

7. Скворцов A.A., Чванова М.С., Самохвалов A.B. Анализ подсистемы коммуникаций систем для организации дистанционного обучения наукоемких специальностей // Преподавание информационных технологий в Российской Федерации: мат-лы X Всерос. науч.-практич. конф. Саратов: Издательский Центр «Наука», 2011. 0,44 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

8. Скворцов A.A. Структура современной системы дистанционного обучения для специалистов наукоемких специальностей // Информационные технологии в образовании XXI века: II Всерос. науч.-практич .конф. Том 2. М.: НИЯУ МИФИ. 2012. 0,3 пл.

9. Скворцов A.A., Чванова М.С. Особенности организации учебного процесса специалистов информатиков в системе дистанционного обучения // Преподавание информационных технологий в Российской Федерации: мат-лы XII откр. Всерос. конф. Казань: Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2014. 0,12 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

10. EasyExpert: свидетельство № 2013612467 Рос. Федерация / Скворцов A.A.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т имени Г.Р. Державина». № 2013610205 ; заявл. 09.01.13 ; опубл. 20.06.13.

11. Модуль интеграции видео систем в Moodle: свидетельство № 2013612460 Рос. Федерация / Скворцов A.A. ; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т имени Г.Р. Державина». № 2013610112; заявл. 09.01.13 ; опубл. 20.06.13.

Подписано в печать 24.02.2015 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1078.

392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина