Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макарова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Елена Анатольевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Экологическое образование студентов педвуза как педагогическая проблема

1.1. Состояние проблемы экологического образования студентов педвуза в педагогической теории и практике

1.2. Педагогические условия формирования у студентов педвуза ответственного отношения к природе в процессе изучения иностранных языков

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков

2.1. Формирование у студентов педвуза экологических знаний

2.2 Формирование у студентов педвуза эмоционально -ценностного отношения к природе

2.3. Формирование у студентов педвуза умений охраны и восстановления природы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков"

Глобальность экологических проблем современности требует возврата

Siк!! гуманистической парадигме человеческого существования, предполагающей ответственное отношение к природе всей Вселенной, осознание особой роли человека как мыслящего существа. В этой связи возрастает роль учителя, которому общество доверяет будущее земли в лице подрастающего поколения. Однако реальное состояние экологического образования студентов педвуза характеризуется значительными издержками: оно по-прежнему в достаточной степени не ориентирует будущего учителя на непрагматическое взаимодействие с природой не только ближайшего, но и отдаленного окружения, не акцентирует их внимание на особой роли человека как мыслящего существа, его духовно-практическ^ ответственности за все живое.

Решение проблемы затрудняется ее недостаточной теоретической разработанностью.

Философские аспекты духовно-практического взаимодействия с природой раскрываются в трудах таких исследователей, как Н.Г. Васильев, Л.Ф. Кузнецов, В.А. Кутырев, H.H. Моисеев, B.C. Степин, Л.Ф. Фесенкова и Др.

Психологические аспекты отношения человека к природе раскрываются в трудах В.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.

С педагогических позиций вопросы экологического образования, имеющего целью формирование бережного отношения к природе, экологической культуры у студентов и школьников, освещаются в трудах А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.Д. Кавтарадзе, И.Т. Суравегиной и др.

Экологическое образование как формирование готовности будущего учителя к экологическому образованию школьников разрабатывается исследователями А.Н. Дежниковой, B.B. Подберезным, A.B. Мироновым, Е.С. Сластениной и др.

Экологическое образование , имеющее целью формирование экологического мировоззрения и сознания студентов и школьников раскрывается в работах Б.Г. Иоганзена, Д.Н. Кавтарадзе, H.H. Моисеева и др.

На необходимость его совершенствования и дальнейшей разработки указывают исследователи Н.Г. Васильев, В.П. Казначеев, JI. Клинберг, Н.Ф. Раймерс, А.Л. Яншин и др.

Данные исследования рассматривают вопросы экологического образования личности исходя из необходимости оптимизации взаимодействия с ближайшим окружением и не учитывают идеи взаимосвязи и взаимовлияния всех объектов и явлений природы, в том числе в околоземном, космическом пространстве и особую роль человека как мыслящего существа. Тем не менее они образуют исходную позицию для дальнейшего изучения вопроса.

Значимыми для нашего исследования явились работы по гуманизации образования, раскрывающие вопросы формирования гуманистического отношения к природе (П.А Белоусов, В.Н Константинов, О.Н. Коротов, Ю.И. Ожегов, В.А Плеханов, С.Н. Глазачев, H.H. Мамедов, И.Т. Суравегина, В.И. Козлачков, К.И. Шилин и др.), по формированию духовного мира человека на пороге ноосферной эпохи в связи с обострившимися экологическими проблемами (H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, Е.К. Андреева, H.H. Макарцева, Е.В. Орлов, В.А. Пономаренко, Т.Ф. Яркина и др.).

Существование противоречия между необходимостью осуществления экологического образования студентов педвуза и практикой обучения, а также недостаточная разработанность данного вопроса в педагогической теории актуализируют проблему разработки педагогических условий экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков.

Наличие проблемы обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков».

Цель исследования: определить организационные педагогические условия развития экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков.

Объект исследования: экологическое образование студентов педвуза.

Предмет исследования: процесс экологического образования студентов педвуза.

В соответствии с целью была сформулирована гипотеза исследования, которая состоит в предположении о том, что экологическое образование студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков будет проходить эффективно, если:

- оно предусматривает формирование отношения к природе земного и околоземного пространства, человеку как ее части, деятельности человека в природе и его особой роли как мыслящего существа, соответствующее общечеловеческим нормам и принципам; содержание обучения включает экологические разножанровые текстовые и изобразительные материалы, реализующие диалог культур, а виды деятельности предполагают экологически ценное общение студента с изучаемыми материалами, самим собой, другими участниками педагогического процесса в режиме диалога; осуществляется погружение студентов в ситуацию свободы выбора экологически значимых решений, текстов, заданий, видов и форм деятельности, реализуются приемы текстовой трансформации; экологическое образование осуществляется в направлении формирования экологических знаний, эмоционально-ценностного отношения к природе, умений • ее охраны и восстановления.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы уточнить сущность экологического образования студентов педвуза, его цель, компоненты, показатели сформированности.

2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить основные педагогические условия, необходимые для эффективного осуществления экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнена и конкретизирована сущность понятия ответственного отношения к природе студентов педвуза как цели их экологического образования; определены педагогические условия, необходимые для успешной организации экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков, к которым мы относим использование в содержании обучения экологических разножанровых текстовых и изобразительных материалов, реализующих диалог культур; включение студента в экологически ценное общение с изучаемыми материалами, самим собой, другими участниками педагогического процесса в режиме диалога; включение студентов в ситуацию свободы выбора творческих заданий, экологических решений и др., осуществление экологического образования в направлении формирования экологических знаний, эмоционально-ценностного отношения к природе, умений : : . ее сохранения и восстановления.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс методики экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков; в возможности использования материалов и выводов исследования при разработке спецкурсов для педучилищ и пединститутов, семинаров в программе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения: экологическое образование студентов педвуза как процесс формирования ответственного отношения к природе; ответственное отношение студента к природе есть отношение собственно к природе земного и космического пространства и человеку как ее части, к деятельности по ее охране и восстановлению, особой роли человека как мыслящего существа, соответствующее общечеловеческим нормам и принципам; основными педагогическими условиями эффективной организации экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков являются: использование в содержании обучения экологических разножанровых текстовых и изобразительных материалов, реализующих диалог культур; включение студента в экологически ценное общение с данными материалами, самим собой, другими участниками педагогического процесса в режиме диалога; включение студентов в ситуацию свободы выбора текстов, творческих заданий, форм работы, экологических решений, реализация приемов трансформации текста; осуществление экологического образования в направлении формирования экологических знаний, эмоционально-иенностого отношения к природе, умений , . „ ее охраны и л восстановления.

Методологическую основу исследования составили психологические (А.Н. Леонтьев) и педагогические (И.Я. Лернер) исследования по проблемам культурологического, личностно-ориентированного, деятельностного подходов в образовании; ведущие психолого-педагогические исследования в области экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Е.С.

Сластенина); философские работы, раскрывающие социокультурный характер деятельности текстов (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Коган) и космическую сущность человека, его место в мире, его космическую ответственность за Вселенную (В.Н. Вернадский, Н.Г. Холодный, H.H. Моисеев); основные идеи гуманизации образования; культурологические идеи и концепции обучения? иностранному языку (И.Л. Бим, Е.И. Пассов), концепция восприятия и понимания текстов (З.И. Клычникова).

Методами исследования явились логико-исторический анализ проблемы (философской, психолого-педагогической, методической литературы), педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение документации, продуктов деятельности, тестирование, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов.

Обоснование и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивались исходными методологическими позициями, использованием комплекса методов, адекватных целям, объекту, предмету и задачам исследования, практическим подтверждением основных положений и выводов в экспериментальной работе.

Основные этапы исследования: I этап (1997-1998 гг.). Этап связан с изучением состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике. На этапе разрабатывались исходные позиции исследования, определялась его методологическая основа, уточнялась тема, разрабатывались гипотеза и задачи исследования. Был осуществлен констатирующий эксперимент.

2 этап (1998-2000 гг.). На данном этапе реализовывался формирующий эксперимент. Содержание работы было направлено на опытно-экспериментальную проверку педагогических условий, сформулированных в гипотезе.

3 этап ((2000-200Ц гг.). На данном этапе был проведен контрольный эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка полученных данных, обработка информации, её анализ и обобщение, подводились итоги, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

База исследования: эксперимент был осуществлен в Шадринском государственном педагогическом институте. Исследованием было охвачено 420 студентов различных факультетов ШГПИ (массовый констатирующий эксперимент), 125 студентов приняли участие в формирующем эксперименте, из них 62 студента физико - математического факультета находились под непосредственным педагогическим наблюдением с целью осуществления их экологического образования. Контрольную группу составили 63 студента факультета технологии и предпринимательства того же вуза.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились в процессе экспериментальной работы; путем обсужденщГ материалов на заседании научной лаборатории по проблемам гуманизации образования при кафедре общей педагогики ШГПИ, на заседании методсеминара кафедры иностранных языков ШГПИ, на научно -практических конференциях в гг. Челябинске, Тобольске (1997 - 1999 гг.), Шадринске (2001 г.). Результаты исследования отражены в публикациях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Описанные в данной главе результаты опытно - экспериментальной работы позволяют сделать вывод, что одним из эффективных путей формирования ответственного отношения студентов педвуза к природе как цели их экологического образования в процессе изучения иностранных языков является специально организованное обучение.

Логика данного процесса обучения обеспечивает овладение студентами экологическими знаниями, эмоционально-ценностным отношением к природе, умениями ее охраны и восстановления и базируется на использовании в содержании культурологических текстов о единстве природы Вселенной, человеке как мыслящем существе и ее части, реализующих диалог культур; предполагает включение студентов в экологически ценное общение, предоставление студентам право выбора от экологически значимых текстов до экологических решений в диалоге.

Для этого мы использовали на разных этапах опытно-экспериментальной работы творческие задания, проблемные беседы, дискуссии, психологические игры, тесты на самопознание, тренинговые задания, создание ситуации успеха и свободы выбора, решение экологических задач и ситуаций и др. Опытно-экспериментальная работа предполагала констатирующий, формирующий и снова констатирующий эксперименты.

ЗАШЮЧЕНИЕ,

Мысль человека и связанное с ней практическое действие преодолевают сегодня барьеры, казавшиеся ранее не преодолимыми, врываются и охватывают не только земное, но и космическое пространство и признаются мощнейшей геологической силой, перестраивающей природу Вселенной и не всегда благоприятно влияющих на все живое.

Разумность как сосредоточие духовных сил человека налагает на него особую экологическую ответственность. Отсюда проистекает необходимость экологического образования личности, обучению его не только выживанию в экстремальных экологических условиях, но и воспитанию культуры существования в мире и обществе, включенном в глобальные земные и космические процессы.

В основе такого образования лежит ответственное отношение студентов к природе земного и космического пространства, человека как ее части, деятельности человека по охране и восстановлению природы, его особой роли как мыслящего существа. Непревзойденное значение данное отношение имеет для личности студента педвуза как человека, который, в силу специфики будущей профессиональной деятельности, должен быть устремлён в будущее.

В качестве основных компонентов ответственного отношения студентов к природе нами были выделены экологические знания, эмоционально-оценочное отношение к природе, умения ее охраны и восстановления. Содержательный, личностный и поведенческие аспекты, в которых проявляется данное отношение включают обобщенность экологических знаний, связь между ними; глубину, осознанность, устойчивость экологического эмоционально-оценочного отношения, его влияние на мысли и поведение студента; объем экологических умений, частоту их проявления, перенос в другие среды.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что, в соответствия с традиционными Представлениями о сущности экологического образования студентов педвуза, вопросы формирования у будущего учителя такого отношения к природе не занимают в нем достаточно места, кроме того, недостаточно внимания уделяется вопросом экологического образования студентов в процессе изучения иностранных языков.

В то же время, их изучение имеет благоприятные педагогические возможности формирования ответственного отношения студентов к природе при становлении студента как культурной личности. Анализ литературы по теме исследования позволил выделить педагогические условия, повышающих эффективность экологического образования студентов педвуза в процессе изучения иностранных языков.

К таким условиям мы относим: наполнение содержания обучения текстовыми и изобразительными материалами о единстве природы Вселенной, человека как ее части, особой роли человека как мыслящего существа, реализующих диалог культур; включение студентов в экологически ценное общение; погружение студентов в ситуации свободы выбора экологически значимых текстов, форм работы, экологических решений, реализация приемов трансформации текста.

Включение студентов в специально организованное обучение привело к тому, что студенты стали понимать и принимать природу не только как ближайшее непосредственное окружение, но и гораздо шире как природу всей Земли и околоземного пространства и человека как ее части; значение не только практической, но и духовной деятельности мыслящего человека с позиций деятельностной любви и ненасилия.

Проверка данных условий осуществлялась через сопоставление результатов у студентов экспериментальной группы до и после опытно экспериментальной работы, сравнение их с результатами в контрольной группе.

Результаты подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы.

Настоящее исследование не исчерпывает полностью содержание рассматриваемой проблемы. Ряд аспектов, связанные с темой исследования, нуждаются в дальнейшем изучении: формирование у будущего учителя готовности к экологическому образованию школьников, имеющего целью ответственное отношение к природе; реализация экологического образования студентов педвуза в условиях диалога культур различных исторических эпох; организация взаимодополняющего философско-художественного и рационального (научного) погружения в экологическую проблематику.