Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования активного отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования активного отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мартузане, Раиса Зигурдовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рига
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования активного отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельности"

ЛЛТВИИСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. П. СТУЧКИ

На правах рукописи УДК 378. 147:796

МАРТУЗАНЕ РАИСА ЗИГУРДОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 — ТЕОРИЯ и ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

РИГА 1989

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Латвийского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. П. Стучки.

Научный руководитель — кандидат педагогических наук,

доцент Грудулис Л. Я.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Беспалько В. П.

кандидат педагогических наук, доцент Виленский М. Я.

Ведущее учреждение — Белорусский государственный ордена Красного Знамени институт физической культуры

Защита диссертации состоится « ЛССИЛ_1989 г.

17 00

в ' г' часов на заседании специализированного

совета К 060.01.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Латвийском государственном университете им. П. Стучки (226010, г. Рига, бульвар Кронвальда, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Латвийского Государственного университета им. П. Стучки.

Отзывы направлять: 226098, г. Рига, бульвар Райниса, 19, п.я. 129.

Автореферат разослан « ^^ » ССТУР&ЛЯ 1989 г.

Ученым секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук, доцент

МЕЙКШАНЕ Дз. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы. В осуществлении планов, ' выдвинутых на ХХУП съезде КПСС по ускоренному развитию народ-аого хозяйства, особое место отводится высшей школе: "... на этом направлении решается главная задача, создаются предпосылка нашего ускоренного движения вперед...

Воспитание активной личности студента - стратегический ориентир в деятельности высших учебных заведений. Физическое воспитание, являясь составной частью общей системы образования ж воспитание будущих специалистов, призвано способствовать формированию личности социалистического типа.

Оптимальное физическое развитие и подготовленность, крепкое здоровье и работоспособность составляют основу творческого отношения к владению профессиональным мастерством. Мевду тем, настоящее исследование показывает, что потребность в физическом самосовершенствовании у значительной части студентов не сформирована, они не „сознают значимости физкультурно-спортивннх занятий в организации здорового образа зшзви.

Анализ специальной литературы, а такяе изучение постановки физического воспитания в вузах Латвийской ССР позволили выявить противоречие между целевыми установками учебно-воспитательного процесса и степенью активности студентов в занятиях физкультур ь-во-спортивной деятельностью.

Вышеизложенное определяет актуальность проблемы, соответствие е- социальному заказу и выбор темы "Педагогические условия формирования активного отношения студентов к физкультурно-спор-птвной ; 1ятольностп (на материалах нефизкультурных вузов Латвийской ССР)".

Объектом исследования является процесс физического воспитания в высшэЯ школе Латвийской ССР, рассматриваемый как система взаимодействий меэту преподавателем и студентом.

Предмет исследования - педагогические условия формирования активного отношения студентов к физическому самосовошенствова-нию в процессе Фкзического воспитания в вузо.

* ?,1атерпплы ХХУП съег'.лэ Коих/инстп^скоя Партии Советского Союза. - Полктпзх.ат, 1586. •- 352 с.

Цель исследования: сконструировать педагогический процесс физического воспитания в вузе, в котором педагогические услови обеспечивают эффективность формирования активно-положительного отношения студента к физическому самосовершенствованию.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что эффективность процесса физического воспитания может быть обеспечена пр: совокупности следующих педагогических условий:

- физкулътурно-спортивная деятельность приобретает личност-но-значимый характер и осознается как общественная необходимое:

- в процессе учебных занятий по физическому воспитанию обеспечивается проявление индивидуальных качеств и личностных возможностей студента;

- практическое к теоретическое проведение занятий по дисцю лине "физическое воспитание" взаимосвязано с профессиональной направленность».

В соответствии с целью исследования, а тате исходя из раб< чей гипотезы, в диссертации решались следующие основные задачи

- выявить возможности активизации деятельности студентов и фэркирозанкп их личности в педагогическом процессе физического воспитания;

- определить причины, -детерминирующие активность студентов в физкультурио-спортивной деятельности;

- экспериментально обосновать педагогические условия актив: запил деятельности студентов;

- разработать практические рекомендации, обеспечивавшие фо] ыцрование активного отношения к физкультурно-спортивной деятелз посте.

Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская теория единства сознания и деятельности, а тахта директивные пологения по перестройке высшей школы.

Решение поэтапных задач осуществлялось с использованием еле душа: котодрэ, исследования: изучение и теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме; анкетирование и нн-тервь'лзрование; включенное наблэдение; метод экспертных оценок; анализ документальных материалов; педагогический эксперимент; штеиатико-статйстическая обработка материала.

Базой исследования послужили вузы Латвийской ССР: ЛСХА, ЛГУ нм.В.Стучкп, ЕЛИ, ДЛИ игл.Я.Э.Калнберзина.

Различными ввдаш исследований было охвачено 1870 студентов -1У курсов и 99 преподавателей вышеуказанных вузов.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1982-1984 гг.) анализировалась научно-мето-гаеская литература, были выявлены причиш противоречий между шальным и реальным уровнем физкультурно-спортивной активности гуденческой молодежи, раскрыты неиспользованные педагогические ззможности по разрешении этих противоречий. На данном этапа бн-1 сформулирована тема, выявлена цель и определены задачи иссло-звания.

На втором этапе (1985-1986 гг.) был проведен констатирутазий ссперимент, полученный материал анализировался, разрабатывалось здержание формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1987-1988 гг.) в процессе эксперименталь-эй работы осуществлялось конструирование процесса совместной гятельности преподавателей и студентов, оптимизировались педа-»гические условия активизации студентов.

Научная новизна исследования:

- выявлено отсутствие прогрессивных изменений в уровнях фи-гаеского развития, функциональной и физической подготовленности исследуемой группы студентов за период учебы в вузе (для жен-:ого контингента характерен регресс по морфофунвционалыша подателям) ;

- определено, что основной причиной индифферентного а нега-швого отношения студентов к физкультурно-спортивной деятелыюс-; является рассогласованность позиций студентов и преподавателя по мотивационно-целевой направленности в педагогическом про-ссе;

- установлено, что основой формирования актишого отношения удента к занятиям физическими упражнениями и спортом является едоставленле ему личностно-значимых инициатив в учебно-воспи-тельном процессе;

- определено, что выявленные нами педагогические условия фор-рования активно-положительного отношения студента к физкулыур--спортивной деятельности способствуют воспитанию потребности в зическом самосовершенствовании.

Теоретическая значимость исследования состоит в постановке решении проблемы по формированию активного отношения студентов

к физкультурно-спортивной деятельности на основе диалектико-ма-териалистического единства сознания и деятельности.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в высшей школе педагогических условий формирования активного отношения студентов к физкультурко-спортивной деятельности, что позволяет наиболее элективно использовать последнюю в социально значимых и личностных целях, обеспечивает повышение качества подготовки специалистов. Экспериментально доказано, что важнейшим условием, обеспечивающим повышение двигательной активности студентов, является вкдзчошш их в ^выестнбе с преподавателем управление педагогическим процессом по физическому воспитанию.

Материалы исследований могут быть использованы при разработке программ внедрения массовой физической культуры и спорта среди учащейся молодеет, приобщении ее к здоровому образу жизни.

На защиту выносятся положения, состоящие в том, что активизация физкультурно-спортивной деятельности студентов возможна при собдодении педагогических условий, основными из которых являются:

- обеспечение единства теоретической и практической деятельности студентов, профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса, повышающей мировоззренческий потенциал учебной дисциплины "физическое воспитание";

- организация взаимоотношений "преподаватель-студент1*, способствующих творческому развитию личности в учебном процессе;

- личная заинтересованность студента в результатах деятельности, активизирующая стремление к физическому самосовершенствованию.

Апробацид работы у внедрение результатов исследования.Основ-ные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на: республиканской научно-практической конференции специалистов физического воспитания (Рига, 1983, 1985); зональной научно-практической конференции "Роль физической культуры в формировании коммунистического мировоззрения студенческой молодежи" (Хабаровск, 1985); аспирантских чтениях кафедры педагогики и психологии ЖУ им.П.Стучки (Рига, 1985, 1986., 1987, 1988); межреспубликанской научно-методической конференции "Совершенствование сис темы физического воспитания студенческой молодежи" (Могилев, 1985); Всесоюзной научно-методической конференции молодых ученых

"еория и методика физического воспитания и спорта" (Омск,I986); ¡учно-практических конференциях "Актуальные проблеш физлчес-)й культуры и спортивной тренировки" (Рига, 1986, 1987, 1988); ¡учно-методаческих конференциях республик Прибалтики и Белощекой ССР по проблемам спортивной тренировки (!Лтаскь 1982; та, 1986); научно-методической конференции профессорско-препо-¡вательского состава "Научная организация учебного процесса"„ »священной 125-летию РПИ (Рига, 1987); Всероссийском научно-ме->дическом сешшаре Педагогического общества РСФСР "Физическая гльтура в образе жизни советской молодежи" (Орджоникидзе, Ï987); юпубликанской научно-методической конференции ЛГУ им.П.Стучкп 'азвитие инициативы научно-педагогических коллективов вузов з »тении проблемы управления" (Рига, 1988); Всесоюзной научио-»актической конференции "Государство, спорт и шря (Москва, 388).

Внедрение результатов осуществлялось путем разработанной »ограммы по формированию активного отношения студентов к заня-шм физическими упражнениями и спортом в вузах Латвийской ССР.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,двух 1ав, заключения, библиографии и приложений,, Во введении дается ¡основание темы, раскрывается актуальность исследования для пе-¡гогической теории и практики, формируются цель и задачи иссло->вания, определяется объект и предает нсследовашш0 вцдвигает-[ гипотеза, характеризуются методологическая и теоретическая ¡новы, новизна, практическая значимость, база и методы иссле->вания.

В первой главе "Анализ теории и практики Формирования активно отношения студентов к (Тизкультурно-спортивной деятельности" ются анализ проблеш в теории и практике физического воспита-и, анализируется методология ж современная теория построения юцесса физического воспитания.

Во второй главе "Опытно-экспериментальное исследование опти-[зации педагогических условий процесса Физического воспитания вузе" представлены результаты исследования деятельности пре-яавателей и студентов, показаны уровни физического развития, "нкциональной и физической подготовленности студентов 1-го и го курсов, а также изложены результаты формирующего экспери-«та по выявлению педагогических условий, способствующих форта-

роваюта активного отношения студентов к физкультурно-спортивно деятельности.

В заключении излагаются общие выводы проведенного исследования и основные педагогические условия по формированию активного отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельност

В црилояениях раскрыты алгоритмы математико-статистической обработки экспериментального материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актиеность в сфере физической культуры является одним из признаков всестороннего развития личности. Разнообразие форл е проявления: познавательная, судейская, педагогическая, личного самосовершенствования, организаторская и т.д. - обусловлено ш Есствонностыо социальных отношений, в которые вовлекаются студенты, вклвчаясь в физкультурцо-спортивную деятельность. "Акта иссть личности детерминируется общественными отношениями, соци альной позицией личности, обращенными к ней общественными треб ваниями в нормами".*

Степень активного отношения студентов к физкультурно-спорт ной деятельности разнообразна и переменчива. Она может проявля ся к как простая эмоциональная реакция, и как активное дейстш направленное на изменение обстоятельств. Мобилизация резервов активно-полоЕителыюго отношения студентов требует учета опрел данных закономерностей психофизиологического, психолого-педагс гического и социального характера. Комплексное выявление их на формирование личности студентов в сфере физической культуры иг учено недостаточно, не до конца осмыслено применительно к прав ишз работы.

В последние годы заметна ориентация исследователей вузовского учебно-воспитательного процесса на целостное восприятие личности студента. Помимо традиционных показателей эффективное тя, связанных с физической подготовленностью, двигательными уи вшш к навыками, специальными знаниями студентов, предметом научного поиска являлись: процесс формирования потребности сту дентов в физическом самовоспитании и самосовершенствовании (Н.

* Абульханова-Славская К.А. Типология активности личности // Психологический журнал. - 1985. - Т.6. - С. 5.

лябьева, В.А.Беляева, М.Я.Виленский, А.П.Внуков к др.); само-ознание личности, ее мотивы, установки, ценностные ориентации В.А.Бауэр, А.Васильев, Б.И.Новиков, Р.С.Сафин и др.); сбрэзо-ательно-воспитательный потенциал учебной дисциплины (Л.Г,Горбов, Г.С.Ыокиенко, П.И.Ключник, В.И.Старшииов и др.).

Эти исследования значительно расширяют рамки професспональ-ой деятельности преподавателей физического воспитания в вузах, рпентируют их на отличные от традиционных показатели эффективности работы. Внедрение научных рекомендаций предполагает более лубокое осмысливание сущностных характеристик учебно-воспита-ельного процесса, отказ от слоившихся стереотипов педагогнче-кого мышления. Первооснову искаженного представления составдя-т подход к студенту лишь как к объекту воздействия. Подобная эвисимая позиция студента, ориентированная лишь на исполни-ельскую деятельность, не оставляет места для проявления анпцна-ивн. Учебная деятельность становится как бы навязанная студен-ам извне. Существенным недостатком традиционной постановки $и-ического воспитания является ориентация на среднеарифметичэ-кие показатели (нормативы) без учета личностного отношения гудентов к ним. Игнорирование индивидуальных различий порозда-г стандартизацию учебно-воспитательного процесса, вследствие эго деятельность преподавателя лишается творческого компокен-э, а у студентов происходит угасание активности в фнзхультур-э-спортивных занятиях.

Следует отметить, что сама программа по физическому восгш-эшпо для вузов^ в своей содержательной части недостаточно по-вддовательна. Так, например, в разделе задач физического восстания провозглашается формирование коммунистического шровоз-зения, потребности в физическом самосовершенствовании и др., в з же время в зачетных нормативах отсутствуют показатели, фпк-трующие степень отношения студентов к занятиям, сознательность, лоциональную и процессуальную удовлетворенность, развитость Пересов и др. Практически отсутствуют научно-методические раз-зботки, побуждающие преподавателей к критическому осмысливанию зоей деятельности.

■ Проект комплексной программы по физическому Боепитания для высших учебных заведений. - M., IS87. - 47 с.

Таким образом, остро назрела проблема по разработке педагогических условий, позволяющих формировать у студентов активное отношение к физкультурно-спортиЕ:^й деятельности.

Исходно-констатирующий этап экспериментальной работы был посвящен исследованию взаимодействия объективных факторов, оказывающих влияние на позицию студента в учебно-воспитательном прсцессе£ и субъективных (внутренних) - интересов, оценок, потребностей, желаний, ценностных ориентации самих студентов.

Специально разработанные анкеты позволили оценить процесс физического воспитания по основным его составляющим как с пози цаи студента, так и с позиции преподавателя. Анализ показал, что принципиальные рассогласования ыенду ними происходят по центральным (системообразующим) вопросам. Большнстео преподавателей (64,5/S) считают, что отношение студентов к учебным занятиям в большей степени зависит от уровня развития их физических качеств и арсенала двигательных умений и навыков. Иденткч но преподаватели трактуют и мотивы студентов, отводя мотивации по развитию физических качеств первое место.

Студенты же, в основной своей массе, ориентированы прежде всего на укрепление здоровья в процессе занятий сознательно ие бранным видом спорта, эмоционально-эстетические переживания, с разовательно-воспитательный результат и вклад в профессиональную подготовку. Эти ориентации органически связаны с социально ценностью физической культуры и говорят о том, что в основном студенты осознают необходимость занятий физическими упражнения ш для своего развития, для того, чтобы стать полноценными чле нами общества, готовыми к высокопроизводительному труду и обороне Родины.

Аяалиа коэффициентов сопряженности по ответам студентов пс казал, что на их активную позицию существенное влияние оказывг ет совпадение предлагаемой программы занятий с личными интересами. Чем чаще происходит совпадение, тем выше у студентов спс тивные досмкзния, тем большее их количество включает в образ ензни элементы физической культуры и спорта.

Ст.пГ.с-:;::е собственной активности в занятиях студенты связывают с организационно-методическими просчетами педагогов (59,Е Полностью не удовлетворены постановкой физического воспитания 9,8$ из числа обследованных, 70,2% студентов хотят заниматься

физическим воспитанием факультативно, а не в виде обязательных занятий.

Пологательно ориентированные студенты среди личностных черт характера выделяют доброжелательность преподавателя в общении (34,7/0, убежденность и требовательность (15,1$), общую культуру (10,25?), умение создавать полокительную эмоциональную атмосферу во время занятий (10,2?).

Основным! источниками информации в области физической культуры для студентов являются журналы и газеты. Только 20,4$ студентов отметили, что эту роль выполняют практические занятия по физическому воспитанию; при этом никто не указал на значимость теоретического раздела учебйой программы.

Выявлено, что несмотря на существенную (р<0,001) разницу в возрасте, достоверных различий по большинству показателей физического развития, функциональной и физической подготовленности между студентами-мужчинами 1-го и 17-го курса не отмечается. Аналогичная карт; ча наблюдается и в динамике показателей студенток.

Результаты констатирующего эксперимента выявили рассогласование целей учебной деятельности преподавателей и студентов.Это нашло свое отражение в отношении к содержанию учебного материала, порядку и времени прохождения видов спорта по графику учебного процесса, подходах к определению результативности деятельности как преподавателей, так и студентов.

В формирующем эксперименте, который бил организован на база Даугавпплсского педагогического института им.Я.Э.Калнбзрзина, мы стремились устранить недостатки, свойственные функциональному подходу в физическом воспитании. Реализуя личностный подход, т.е. беря под контроль не только физическую подготовленность студентов, но л их эмоционально-волевую сферу, мы опирались на замечание В.И.Ленина: "Оперировать ... с противоположностью ... физического и психического, как с абсолютной противоположностью, было бы громадной ошибкой".* Коэффициент отношения к учебны;,1 занятиям насчитывался по методике А.Г.Ейравомыслова с соавторами.^

V

1 Ленин В.И.Материализм и эмпириокритицизм // Полн. собр. соч. -5-е изд. - Т. 29. - 0. 59.

р

Человек и его работа (социологическое исследование) / Под ред. А.Г.Зцравомыслова, В.П.Рогшна, В.А.Ядова. - М.: Мысль, 1967. -С, 83.

-12-

Принцшшально новым являлось активное включение студентов экспериментальной группы в управление процессом физического воспитания. Мы исходили из того, что студенты сами вправе выбирать вид физкультурво-спортивных занятий, соответствующий их склонностям, потребностям и интересам. "Во всем многообразии физкуль-турно-спортивной деятельности (всеобщее) кавдый человек должен найти и присвоить свое (единичное) и тем самым приблизиться к общечеловеческой культуре".*

Участие студентов экспериментальной группы в организации учебно-воспитательного процесса Еыракалось в определении содержания занятий, дозировании учебной нагрузки, выработке критериев эффективности собственных занятий. Позиция студентов как соавторов образовательного процесса привела к отличным от традиционных мекличностннм отношения?,1 мевду студентами и преподавателями.

Расширение прав студентов накладывало на них обязанности: выбирать вид спортивного совершенствования, соответствующий их индивидуальным и личностным качествам; развивать свои физкуль-турно-спортивные способности; содействовать развитию двигательных способностей у других членов учебной группы.

Следует отметить, что выбор вида физкультурно-спортивных занятий не для всех студентов совершался просто, без нравственных коллизий. На первых порах некоторые из них выбирали вид спорта исходя не из своих психофизиологических и личностных данных, а ориентируясь на необходимость меньших психических и физических затрат для получения зачета. Лишь по мере накопления опыта, убедившись в гуманности предлагаемой системы воспитания, они переходили в выбранную ими подгруппу. Позиция студентов как равных соучастников учебно-воспитательного процесса налагала на них ответственность за достигнутые результаты не только перед преподавателем, но и прежде всего перед собой. Выступая как субъекты управления, они проявляли инициативу как в вводно-под-готовительной, так и в основной части занятия, высказывали мне-

* Внленскнй М.Я., Внуков А.П. Физическая культура личности учителя: вопросы теории // Теория и практика высшего педагогического образования / Межвузовский сборник научных трудов. -. Ы.:.МГПИ им.В.И.Ленина,..1987. - С. 90.

ния, вносили различные предложения, давали советы друг друту и др. Однако не все студенты были готовы в полной мере использовать предоставленную им свободу в целях физического самосовершенствования и, следовательно, степень активности была разной.

По значимости проявляемой инициативы з ходе эксперимента определились три группы студентов:

первую составляли студенты, которым не удалось в полной мере реализовать свои физкультурно-спортивные способности, хотя выбор шли физкультурно-спортивных занятий был сделан, но с истинными их интереса»™ совпадения не произошло;

вторую - студенты, выбор которых реализовывал их личностный потенциал, однако активность их носила гедонистический характер и была направлена лишь на удовлетворение собственных потребностей безотносительно к интересам коллектива.

третью - студенты, которые занимаясь в соответствии с выраженными интересами и потребностями, осознавали возможность личного саг ^совершенствования лишь а условиях подлинной коллективности, на достижение которой и была направлена зх активность.

Выделение уровней активности, соотнесенных со значимостью проявления инициатив, позволило в процессе эксперимента проследить динамику взаимоотношений преподавателей и студентов, наметить зтапность формирования активного отношения студентов к учебным занятиям, определить педагогические условия успешности совместной физкультурно-спортнвной деятельности.

В зависимости от степени активности студентов дифференцированно применялись разнообразные приемы и методы стимулирования.

На подготовительном этапе решались задачи ускоренной адаптации студентов, формирования у них адекватной оценки, вооружение специальными знаниями, навыками з умениями по физической культуре и спорту. На этом этапе сотрудничество со студентами требовало от педагога проявления умений: создавать на учебных занятиях атмосферу творческого поиска; устранять причины, порождающие у студентов чувство фрустрации, поддерживать их оптимистический настрой; предвидеть кризисные периоды в отношении к занятиям и проектировать альтернативные варианты разрешения противоречий.

- 14 -

Этап совершенствования характеризовался углублением взаимоотношений между преподавателя!.® и студентами, осознанием студентами мера полезности и результативности собственной деятельности, которая выражалась не только объективными показателями (физическая подготовленность, уровень и качество специальных и профессиональных знаний, умений и навыков), но и субъективными (интересы, эмоциональность, инициатива и т.д.). Осознание значимости инициатив в поддержании делового настроя в группе, сплоченность в решении коллективных задач способствовало становлении профессиональной направленности студентов.

Накапливании опыта общественных отношений способствовали беседы на этические теш, дискуссии, коллективный анализ проблемных ситуаций, обсуждение спортивных событий предолимпийского сезона и др., которые проводились в процессе экспериментальной работы.

Анализ динамики показателей физической подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп показывает, что по общепринятым стандартизированным тестам достоверно значимой разницы мевду ними не наблюдается, по абсолютному приросту показателей предпочтительнее выглядят студенты экспериментальной группы, где прирост результатов оказался статистически достоверным (при р ■< 0,05). При этом коэффициент положительного отношения к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью значительно выше у студентов, которым была предоставлена возможность проявления инициативы (табл. I). Этому способствовало постоянное включение студентов в оценку результатов труда товарищей, самого себя.

Таблица I

Показатели физической подготовленности студентов

и коэффициент их активного отношения к учебным занятиям

Д^осты Группы 100 м бег (с) 2000 м бег (с) Поыюш в длину (см) Силовой норматив Коэффициент отношения

исх. итог. исх. итог. исх. итог. исх. итог.

Контр. 17,3 16,6 10,41 11,11 190 193 35 38 -0,16

Экспер.17,5 16,4 10,32 9,22 192 199 36 45 +0,51

- 15 -

Заключение диссертации содержит теоретические выводы и рактические рекомендации.

Анализ результатов, полученных в ходе исследования в осноь-ом подтвердил выдвинутую гипотезу, что позволяет'сделать сле-ующие основные выводы:

Личность педагога, оказывая решающее влияние на степень ктивности студентов в учебно-воспитательном процессе, само на-одится под влиянием факторов, воздействие которых на общвствен-о значимые результаты педагогической деятельности может быть ак положительной, так и отрицательной.

В случае, когда физкультурно-спортавная деятельность высту-ает для студентов как предмет, требующий освоения, а зачетные орматюзы представляют собс_ заранее заданные величины, безот-осителыше к исходным психофизиологическим и физическим данным андого, возможности проявления студентами инициативы ограничв-ы. Определение зачетных нормативов без учета личностного отнесения студентов к шш педагогически нецелесообразно.

Для проявления активности студентов необходимо предостаа-ять им возможность участия в определении содержа1ШЯ учебно-оспитателыюго процесса, организационно-методических формах роведения учебных занятий и способах взаимодействия в нем,под-оре соответствующих средств, а также проектировании полезного онечного результата. Активность студентов учитывается при вы-тавлении зачета.

Предоставле ие студентам известной степени свободы еще но аравтирует их личностную активность в плане физического само-овершенствоЕания. Необходимо добиваться осознания кавдым сгу-ентом личной ответственности за предоставляемый диапазон актиа-ых действий и реальный конечный результат учебной деятельяое-и.

Формирование активного отношения студентов к физкулыурно-портивной деятельности происходит успешно при соблюдении сло-ующих- педагогических условий:

- комплексная диагностика индивидуальных к личностных ка-еств студентов, позволяющая определить их предрасположенность овладению видами физкультурно-спортивной деятельности; выя-пть способности студентов к самосовершенствованию; наметить пу-и и апробировать средства самоизменен; соответствующие сопельно значимым целям;

- 16 -

- единство теоретической подготовки студентов с организацией их практической деятельности, реализующее мировоззренческий потенциал учебной дисциплины "физическое воспитание";

- взаимосвязь физхул ьтурно-с портивных занятий студентов с профессиональной направленностью профиля вуза, убездающее сту- ■ дентов в значимости физкультурно-спортивных занятий для совершенствования в сосновном виде социальной деятельности - профессиональном труде;

- организация взаимоотношений преподаватель-студент в процессе физкультурно-спортивной деятельности, реализующая эвристический подход в познании собственных сил и способностей, ведущая к творческому развитию личности;

- оценка формирующейся потребности в непрерывных, прогрессирующих изменениях по показателям уровней физического развития, функциональной и физической подготовленности на основе необходимой постоянной морфофункциональной диагностики состояния организма студента и соответствующих изменений внешних педагогических воздействий с целью оптимального их приложения.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Об использовании различных форм учебного процесса по физическому воспитанию студентов в подготовительном отделении вузов республики // Материалы республиканской научно-практической конференции специалистов физического воспитания и спортивной тренировки. - Рига: ЛГИФК, 1985. - С. 69-70.

2. Об организации научно-исследовательской работы на кафедре физического воспитания в вузах республики // Роль физической культуры в формировании коммунистического ыировоззрения студенческой молодежи. - Хабаровск, 1985. - С. 21-23.

3. Актуальные проблемы системного подхода в историко-педа-гогических исследованиях по вопросам физического воспитания в вузе // Методические указания по педагогике на тему "Педагогическое взаимодействие в учебно-воспитательном процессе". - Рига: ЛГУ им.П.Стучки, 1985. - С. 42-45.

4. Анализ педагогических аспектов деятельности преподавателя физического воспитания в вузе // Совершенствование системы физического воспитания студенческой молодежи. - Могилев, 1985. -С. 68-70 (в соавторстве).

5. Выявление интересов к физической культуре и спорту у учащихся общеобразовательных школ Латвийской ССР // Актуальные вопросы подготовки спортсменов высокой квалификации. - Омск, 1986. - С. 177-179.

6. Пути повышения интересов к физической культуре и спорту учащихся общеобразовательных школ Латвийской ССР // Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащихся. - Рига: ЛГИФК, 1986. - С. 1-2 (в соавторстве).

7. Значимые факторы повышения эффективности физического воспитания студенческой молодежи // Вопросы школьной и вузовской педагогики. - Рига: ЛГУ им.П.Стучкл, 1986. - С. 71-75.

8. Мотивы фкзкультурно-спортивной активности студенческой молодежи // Научная организация учебного процесса, посвящ. 125-летии РПИ. - Рига, 1987. - С. 164-165 (в соавторстве).

9. Методологический подход к выявлению системообразующих факторов, определяющих совершенствование физического воспитания в высшей школе // Актуальные проблема занятий массовой физкультурой и подготовкой высококвалифицированных спортсменов. - Рига: ЛГИФК, 1987. - С. 17-18 (в соавторстве).

10. Активизация человеческого фактора в цроцессе физического воспитания личности студента в коллектива вуза // Развитие личности в коллективе. - Рига: ЛГУ им.П.Стучки, 1987.

11. Деятельность преподавателей физического воспитания вузов Латвийской ССР в сфере массовой физической культуры и спорта // Государство, спорт и мир. - Москва, 1988. - С. 124-125.

12. Физическое развитие, функциональная и физическая подготовленность студентов вузов ЛССР как критерий самостоятельной работы студенческой молодеет по физическому самосовершенствованию // Проблемы управления самостоятельной работой студентов в условиях перестройки выешэго образования. - Рига, 1938. - С.90-92 (в соавторстве).

13. Психолого-педагогическпе аспекты процесса физического воспитания в высшей школе // Актуальные проблемы физической культуры и спортивной тренировки. - Рига: ЛГИФК, 1988. - С. 78.

14. Сравнительная оценка физического состояния студентов подготовительного отделения ЛСХА, определяющее их работоспособность и отношение к физической культуре // Совершенствование

учебного процесса по физическому воспитанию студентов вузов. Оренбург, 1588. - С. 42-43 (в соавторстве).

15. Целенаправленное формирование педагогических условий по воспитанию у студентов активного отношения к физкульгурно-спортивной деятельности // Личность учащейся молодеяп в аспирантских исследованиях. - Рига: Знание АН ЛССР. - 1988. -

С. 23-29.

16. Активность студентов в физкультурно-спортивной деятол ности // Физическая культура и спорт. - Рига: ЛШЖ, 1989 . -С. 4Б-50.

17. Мотивациопно-целевие отношения в физическом восгшхаш студентов // Физическая культура и спорт. - Рига: ШТОК, 19В? - С. еп-08.

МАРГУЗАНЕ РАИСА ЗИГУРДОВНА

Педагогические условия формирования активного отношения студентов х физкультурно-спортивной деятельности / на примере иефизкультурных вузов Латвийской ССР/

Автореферат диссертации

в/б 60 х 04/16 £уыага Я I. ?из. печ. л. 1,0 усл. печ. л, 'Ти^а* ЮЛ экз. Заказ * 30 Бесплатно

ХатоиИокиЯ Государственный университет и*. П.Стучни 226У.а. Рк1й, б. Райниса, 19

Отпечатано * типзгрл£*:и ЛГИ5К, 22033?, Р/га, ул.Ленина 332