Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств школьников в системе гуманизации учебно-воспитательного процесса в современной российской школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Осипова, Светлана Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств школьников в системе гуманизации учебно-воспитательного процесса в современной российской школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осипова, Светлана Дмитриевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения как педагогическая проблема обзор научно-педагогической литературы/.

1.1.Философский аспект теории духовно-нравственного воспитания.

1.2. Духовно-нравственное воспитание в дореволюционной российской школе.

1.3. Вопросы духовно-нравственного воспитания в советской школе.

1.4 Современные проблемы духовно-нравственного воспитания в современной российской школе. 69 *

Выводы по I главе.

Глава II. Создание единого пространства духовно-нравственного развития личности - базовое условие реализации воспитательных задач в современной российской школе.

2.1.Особенности парадигмы духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях реформирования современной российской общеобразовательной школы. 85 v/

2.2 Педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств школьников в становлении их как целостной гармонично развитой личности. 94 и

2.3 .Реализация педагогических условий в школьной практике на примере экспериментального учебного курса "Основы миропонимания".

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств школьников в системе гуманизации учебно-воспитательного процесса в современной российской школе"

Динамичные социально-экономические и политические процессы, протекающие в современном российском обществе существенно влияют на решение проблем образования и воспитания. Эти процессы требуют воспитание мыслящей, деятельной, ответственной личности, а также создают предпосылки для проявления личности в качестве субъекта социальных действий и отношений, ибо задачи совершенствования демократического общества, глубокие инновации по всему полю социально-экономической и духовно- нравственной жизни, размеры преобразований, отражающих все стороны этих процессов, определяются потенциалом человеческого фактора, инициативностью, творчеством и активностью людей, всей системой воспитания и образования.

В последнее время заметно возрастает потребность российского общества в решении стоящих перед ним духовных задач. Растет интерес к проблеме духовности, ее роли в формировании личности, т.к. кризис духовности в современном мире приводит к осознанию того, что социальное развитие общества невозможно без духовного роста.

Большой путь отступления от демократических начал, пройденный отечественной школой, смена идеологических ориентаций и идеологический вакуум, образовавшийся при этом, привели к усилению бюрократии воспитательного процесса, формализму в работе с подростками, отсутствию творческой самодеятельности, распространению в молодежной среде «двойной морали», нравственной глухоты, дегуманизации поведения. Широкий размах приобрела ориентация молодежи на атрибуты массовой /в основном западной/ культуры за счет снижения настоящих культурных, духовных и национальных ценностей.

В этих непростых условиях развития общества российская общеобразовательная школа, как основной институт социализации подрастающего поколения берет на себя функцию духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения с устойчивой социальной ориентацией. Данная ориентация согласуема с утверждением общечеловеческих ценностей, которые выступают мерилом продвижения любого общества по пути прогресса, в деле воспитания подрастающего поколения. В этой связи усиливается потребность решения проблем духовно-нравственного воспитания российских школьников, которые выступают как будущий экономический, социальный, культурный и духовный потенциал своей страны. Актуальность настоящего исследования определяется:

1. Изменениями, происходящими в социально-экономической, политической и духовной сферах российского общества.

2. Объективной потребностью современного российского общества в воспитании целостной, гармонично развитой личности.

3. Отсутствием в настоящее время единой общепринятой концепции духовно-нравственного воспитания.

4. Отсутствием достаточно разработанного определение понятия «духовности».

5. Внутренним кризисом общества, усиливающимся за счет мощной внешней экспансией ценностей западной культуры, выступающих в качестве дополнительного фактора духовной дезинтеграции.

6. Сменой духовно-нравственных идеалов, снижением уровня чувств национальной гордости и патриотизма, падением нравов в подростковой и молодежной среде.

Актуальность исследования усиливается также и новым этапом в современной российской педагогической'науке, связанным с объективно- исторической переоценкой взглядов, сложившихся в истории педагогики на проблему духовно-нравственного воспитания и совершенно новым выходом поисков истинности теорий на определенный историко- педагогический уровень.

Анализ свидетельствует о том, что современная школа не располагает в достаточной мере рекомендациями для эффективного использования духовно-нравственного воспитательного потенциала в формировании личности современного российского учащегося. Безусловно, это сложный, неоднозначный процесс, требующий глубокого теоретического осмысления. Следовательно, проблема духовно-нравственного воспитания и различных его аспектов требует своего решения в контексте с многочисленными философскими, психологическими, юридическими, педагогическими и методическими проблемами воспитания личности, поскольку духовно-нравственное воспитание подразумевает не только нравственную, духовную и моральную, но и политическую, правовую характеристики личности, ее мировоззренческие позиции.

Необходимость обращения к проблеме формирования духовно- нравственных качеств российских школьников в современных общеобразовательных учреждениях связана с недостаточной, на наш взгляд, ее разработанностью. К сожалению, в имеющихся исследованиях многие актуальные проблемы не получили исчерпывающего ответа. Это, по нашему мнению, затрудняет решение данной проблемы в теории и практике работы современных российских учебных заведений.

Философский аспект формирования личности раскрывается в работах ряда.философов и социологов: JI.M. Архангельского A-V, Л.П. Буевой / { /, Р.Г. Гуровой /(,Ь'0, И.С. Кона и многих других.

Мы использовали общетеоретические работы О.С. Богданова 0/, З.И. Васильевой ft), Л.Ю. Гордина Б.Т. Лихачева Аи/, И.А. Невского -. i- ". . Ю.П. Сокольникова f^J и других педагогов, в которых раскрываются педагогические основы идейно-нравственного воспитания учащихся, сформированы цели и задачи, принципы и методы, пути и средства воспитания необходимых личностных качеств гражданина.

Представляют, по нашему мнению, значительный интерес исследования, посвященные развитию теории учебно-методического комплекса по духовно-нравственному воспитанию / 33; 134; 157; 161; 162/, а также работы посвященные развитию теории гражданского воспитания в отечественной педагогике в отдельные исторические периоды /55; 56; 75; 176/ и обращение к историографическим и методологическим проблемам изучения отечественной и зарубежной педагогики /78; 176; 243/. На наш взгляд интересны научные работы, учебники и учебные пособия, посвященные проблемам духовно-нравственного воспитания, в которых раскрывается цель, задачи, содержание духовно-нравственного воспитания, создан его современный методический аппарат /46; 148; 149; 150;157/. Мы, в своем исследовании, использовали также образовательные программы по духовно-нравственному воспитанию/36; 57; 161;162;199/.

Непосредственно по проблемам воспитания учащихся нами изучен ряд педагогических исследований, где раскрываются опыт духовно-нравственного воспитания в истории советской школы /54;55;56/, содержание духовно-нравственного воспитания и особенности его формирования у учащихся в системе классных и внеклассных занятий /4;45;61;71;81;82;86;163;23£.

Особая актуальность исследуемых проблем формирования духовно-нравственных качеств российских школьников в современной школе определяется, по нашему мнению, тем, что будущее любого государства находится в прямой зависимости от решения межнациональных проблем, которые в последние годы, к сожалению, приобрели кризисный характер, пронизывая все сферы общественно-политической жизни России. Поэтому мы анализировали также работы ученых, политологов, педагогов по проблемам межнациональных отношений, которые говорят о необходимости научно-обоснованной концепции духовно-нравственного воспитания, включающего в себя культуру межнационального общения граждан многонациональной страны OSj

На наш взгляд, в процессе духовно-нравственного воспитания определяющим становится принцип: через национальное к мировым достижениям культуры и научно-технического прогресса, и, наоборот, от общечеловеческих ценностей к своеобразию и неповторимости национальных культур. Человечество вступило в особый период своего существования, характеризующийся все более усиливающейся интеграцией мира при резком повышении его разнообразия.

Следовательно, ситуация, сложившаяся в современном обществе, назревшая необходимость кардинальных перемен в системе школьного образования, предполагает новые подходы к воспитанию молодежи. Усиливается значение духовно-нравственного воспитания учащихся, которое затрагивает проблемы человеческой природы, сознания человека, человеческого общества и т.д., а система образования постепенно адаптируется не только к потребностям государства, а прежде всего к разнообразным запросам самой личности.

Проведенный анализ научной и педагогической литературы свидетельствует о достаточно большой концентрации внимания многих исследователей на самом процессе воспитания. Однако, без знания педагогических условий формирования духовно- нравственных качеств российских школьников в современных общеобразовательных учреждениях, их сути и места в системе образования вообще, без понимания их специфики в тех или иных социальных условиях, результаты использования этой идеи, по нашему мнению, не могут быть эффективными.

Теоретическая разработка проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, осложняется существованием многочисленных суждений, формулировок, определений понятия «духовно-нравственного воспитания», встречающихся в исследованиях и публикациях.

Неоднозначность понимания основных характеристик духовно- нравственного воспитания привели на практике к недооценке данной идеи в образовании и воспитании, к ее забвению или неполному использованию в педагогической теории и в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ.

Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории, необходимость осуществления духовно-нравственного, воспитания в современных условиях и обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств школьников в системе гуманизации учебно-воспитательного процесса в современной российской школе».

Объект исследования- эволюция идеи духовно-нравственного воспитания в отечественной педагогике.

Предмет исследования- педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств школьников.

Цель исследования связана с анализом процесса возникновения основных концептуальных положений идеи духовно-нравственного воспитания школьников в педагогической науке, выявлением и обоснованием условий формирования духовно-нравственных качеств учащихся в формировании гармонично развитой личности в системе гуманизации учебно- воспитательного процесса в современной российской школе.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования.

1. Осуществить историко-педагогический анализ и выявить истоки идеи духовно-нравственного воспитания учащихся в учебно- воспитательном процессе.

2. Конкретизировать философский аспект теории духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения.

3. Определить основные проблемы духовно-нравственного воспитания в условиях деятельности и реформирования современной российской школы.

4. Обосновать особенности парадигмы духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях гуманизации системы российского образования.

5. Выявить педагогические условия формирования духовно- нравственных качеств школьников в становлении их как целостной гармонично развитой личности.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из предположения о том, что:

-конкретно-исторический процесс развития идеи духовно- нравственного воспитания характеризуется историческими условиями, определяющими необходимость воспитания целостной гармонично развитой личности, отвечающей требованиям данного исторического периода, посредством целенаправленного и последовательного обучения и воспитания;

-базовым условием реализации воспитательных задач в современной российской школе является создание единого пространства духовно- нравственного развития личности, включающей в себя парадигму духовно- нравственного воспитания учащихся в условиях реформирования современной российской общеобразовательной школы, педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств школьников в становлении их как целостной гармонично развитой личности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили известные положения ученых о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности рр формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности, ^ т^кже реализация принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений и учение о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения.

Цель и задачи исследования определили следующие подходы к выбору источников: а) изучение научных, педагогических трудов представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых идея духовно-нравственного воспитания находила свое отражение; б) использование материалов и выводов об историческом развитии проблем духовно-нравственного воспитания, полученных другими исследователями; в) использование результатов работ по сравнительной педагогике, дающих возможность не вводить значительного количества источников, в частности, официальных документов, материалов, зарубежной научно- педагогической литературы, а опираться на научно обоснованные выводы компаративистов, с учетом специфики нашего исследования.

Источниками исследования являются прежде всего педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания подрастающего поколения и принадлежащие видным общественным деятелям и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды.

Привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в различных педагогических журналах «Вестник воспитания», «Вопросы воспитания», «Вопросы психологии», «Дитя человеческое», «Журнал Министерства народного просвещения», «Мир образования», «Народный учитель », «Русская школа», «Свободное воспитание», «Советская педагогика», «Школа», «Частная школа» и другие.

При проведении нашего исследования использовались и историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли.

При этом мы, естественно, не ставили сверхзадачу- дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений. Предметом изучения являлась эволюция педагогических знаний об идее духовно-нравственного воспитания. Следовательно, в качестве источников избран тот круг авторов и их сочинений, в которых данная идея, а также проблема педагогических условий формирования духовно-нравственных качеств школьников в системе гуманизации учебно-воспитательного процесса в современной российской школе нашла свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи, систематизации, обобщению знаний, связанных с ней и ее развитие.

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов.

1. Самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному. Это продиктовано необходимостью проследить за развитием и использованием идеи духовно-нравственного воспитания в школах России на современном этапе, выявить ее теоретическое оформление и проявление, критически разобраться в существующих характеристиках духовно-нравственного воспитания.

2. Существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции. Они применялись для получения знаний об эволюции идеи, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами духовно-нравственного воспитания, изложенной в других исследованиях.

3. Использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений.

4. Применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что:

1. Изучена и проанализирована теория и практика духовно- нравственного воспитания в России на протяжении XX века по формированию гармонично развитой личности.

2. Обоснованы особенности парадигмы духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях гуманизации системы российского образования.

3. Выявлены, теоретически обоснованы и практически опробированы на примере экспериментального учебного курса «Основы миропонимания» педагогические условия формирования духовно- нравственных качеств школьников в становлении их как целостной гармонично развитой личности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями авторов, обоснованностью избранных методов исследования, разнообразием привлеченных источников, использованием научных результатов ранее проведенных в диссертационных исследований.

Практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром идеологических критериев в современных условиях России и выбором целей образовательной и воспитательной деятельности в различных общественных институтах воспитания.

Выявленные в результате исследования педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств школьников в системе гуманизации учебно-воспитательного процесса в современной российской школе представляют собой базу для дальнейшей разработки целостной теории и методики духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по теории и истории педагогики, составлении учебных программ, курсов и пособий непосредственно учителями-практиками, руководителями школ, студентами педагогических вузов и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в школах г. Москвы. Основные идеи исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях Ассоциации творческих учителей России / Москва, 1995, 1996, 1997 гг./, на научно-практической конференции «Воспитание духовности, целомудрия и альтруистического поведения московских школьников» /Москва, 1997г./, на учительских совещаниях и семинарах / Москва, 1994-1996гг./, на курсах для учителей начальной школы «Обновление содержания начального образования» / Москва, Ю- В АО, 1998г./.

На основании результатов исследования была разработана творческая • программа «Основы миропонимания», утвержденная на совете Российской Академии Образования /Москва, 1994г./ и рекомендована в массовую педагогическую практику.

Внедрение результатов в практику осуществлялось также путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно- публицистической направленности, материалы исследования были внедрены в практику проведения уроков по курсу «Основы миропонимания» в школе №?Жг. Москвы. По теме исследования опубликовано.tf. работы.

На защиту вынесены следующие положения исследования.

1. Сущность теории и практики духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях развивающего обучения, единого гуманитарного пространства и реформирования российской системы образования состоит в необходимости целенаправленного воспитания целостной, гармонично развитой личности в интересах общества и государства.

2. Воздействие на развитие теории и практики педагогических условий духовно-нравственного воспитания личности оказывают исторические условия, в основе которых лежат объективные факторы / государство, как орган политической власти; общественные ценности и интересы; общественный идеал человека/ и субъективные факторы / система мировоззренческих взглядов; социальное положение носителей теории и практики, признаваемой ими воспитательный идеал личности/.

3. Духовно-нравственное воспитание школьников в новых социальных условиях является сложным интегральным процессом и включает в себя целостное развитие духовно-нравственной личности демократического типа с активной гражданской позицией.

Этапы исследования:

На первом этапе /1993- 1994 гг./ были определены исходные позиции исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы и задачи; выявлялись ведущие тенденции деятельности школы по духовно- нравственному воспитанию учащихся.

Второй этап /1995-1997 гг./ носил констатирующе- поисковый характер. Осуществлялся теоретический анализ и изучение педагогической литературы по интересующей проблеме.

Третий этап /1997-1999 гг./- завершающий, состоял в интерпретации полученных материалов, выявлении теоретических и практических результатов исследования. Материалы диссертационного исследования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались, оформлялось исследование.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ.

Задача теории и практики совершентсвования духовно-нравственного воспитания состоит в том, чтобы обеспечить формирование структуры духовной культуры и высокой нравственности, характеризующую личность современного школьника и его качеств.

В условиях современного реформирования системы образования назрела необходимость смены парадигмы воспитания, в частности духовно- нравственного. При этом следует опораться на культуру /прежде всего на отечественную/ в обновлении процесса формирования духовно-нравственной личности; нельзя безоглядно разрушать все то положительное, что было создано советской системой воспитания; сегодня учитель должен не столько воспитывать, сколько учить навыкам самовоспитания, корректировать процессы духовно- нравственной самореализации и социализации учащихся.

Мы считаем, что построение парадигмы духовно-нравственного воспитания предполагает конкретизацию философского, этнопедагогического, этноп-сихилогического аспектов, на духовный опыт отечественной педагогики и региональных систем образования. Процесс реформирования педагогического сознания должен помочь учителю вычленить в его опыте позитивные тенденции, методы, приемы личностно-ориентированной педагогики и самому духовно и нравственно самосовершенствоваться.

Определяя педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств целостной личности личности учащегося, мы пришли к выводу, что духовность определяется как сущностная характеристика личности. Она представляет собой трансформированную форму духовной культуры общества, конкретной социальной среды, в которой формируется его личность, как развивающаяся и самореализующая в гармонии с самим собой, природой и обществом.

Педагогическая практика, проводимых нами исследований, подтвердила правильность определения и обоснования педагогических условий формирования духовно-нравственной личности учащегося. При этом принцип целостного освоения духовности и нравственности способствует заметному духовно- нравственному развитию подростков.

Школа призвана учить учащихся взаимопониманию, развивать духовные и ценностно-ориентационные способности ученика, самоорганизацию его внутренней жизни и внешнего поведения. Все это в комплексе ориентирует школьников на повышение уровня своей духовности, культуры, интеллегентности, гуманности, альтруизма и т.п., т.е. дает возможность школьнику стать духовно богатым, духовно и нравственно социализироваться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование подтвердило рабочую гипотезу и решило задачи, поставленные вначале исследования.

I. Осуществлен историко-педагогический анализ и выявлены истоки идеи духовно-нравственного воспитания учащихся в учебно- воспитательном процессе. Анализ становления идеи духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения позволил установить, что ее истоки кроются в социально-экономических отношениях, которые играют важную роль в социализации вступающего в жизнь человека, то есть самоопределению его как личности.

Исследование подтвердило, что идея духовно-нравственного воспитания по-разному трансформируется в сочинениях философов, педагогов, представителей различных педагогических течений и различных социальных групп как в отечественной так и зарубежной педагогике и составляют достаточно полную и научно достоверную основу для изучения идеи духовно-нравственного воспитания.

Анализ теоретических источников и практического опыта позволил нам сделать вывод, что духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, как психолого-педагогическое явление, обусловлено:

-в философском аспекте- духовными ценностями / служение Отечеству во имя царства небесного, в котором великая ценность- Бог, затем Родина, семья и только потом «я» сам и другие люди- это детерминанта мировоззрения верующих людей; служение Родине, как высшей ценности, родителям, только потом самому себе и другим людям- эта ценностная иерархия- детерминанта мировоззрения неверующих людей/;

-в культурологическом аспекте- особенностями образа жизни, быта, семейных обрядов, праздников, ритуалов; особенностями искусств и народных ремесел;

-в этнопсихологическом аспекте особенностями национального духовно-психологического склада личности;

-в этнопедагогическом аспекте спецификой народной педагогики, системы образования характерной для определенного исторического периода, а также характерных социально-экономических и политических условий развития государства и общества.

II. Нами конкретизирован философский аспект теории духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения. Анализ философской литературы, рассматривающей вопросы духовности и нравственности позволил выделить два важнейших направления в духовно-нравственном воспитании учащихся: религиозное и светское, основу которых составляют следующие важнейшие духовные ценности.

1. Религиозные ценности /веры, нравственности, совести, долга и даже самого знания, что характерно для христианской аксиологии и объективно-идеалистической аксиологической школы/.

2. Моральные ценности и ценности культуры /в русле неокантианства/.

3. Ценности знания /субъективистская и метафизико-материалистическая школы/.

4. Ценности жизни и ценности культуры /материальной, социальной и духовной/ при приоритете идеологических ценностей в марксистской аксиологической школе.

III. Определены основные проблемы духовно-нравственного воспитания в условиях деятельности и реформирования российской школы. Они включают в себя: развитие и совершенствование духовно-нравственного воспитания идет медленными темпами, особенно недостаточно в плане воспитания нравственного совершенствования учащегося; недостаточный уровень содержания УМК по проблемам духовно-нравственного воспитания; не установлена единая точка зрения на содержательную характеристику критериев духовно- нравственной воспитанности школьников; в более детальном исследовании нуждается получение универсальных знаний о порождающих личность био-психи-социо-культурных процессах и т.д.

Проанализировав научно- педагогическую литературу и опираясь на положения различных философов, ученых, педагогов- практиков и многих других исследователей по проблеме духовно-нравственного воспитания мы пришли к выводу о необходимости изменения парадигмы духовно- нравственного воспитания в современной российской школе, создания новых учебных курсов и программ по этой проблеме. Эти изменения обусловлены новой педагогической ситуацией, отражающей специфику реформирования как российского общество, так и российской системы образования.

IV. В исследовании были обоснованы особенности парадигмы духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях гуманизации системы российского образования. Построение парадигмы духовно- нравственного воспитания предполагает конкретизацию следующих аспектов:

1. В философском плане, исходя из ценностной иерархии в национальном самосознании /Бог, Отечество, мать и отец, Я сам и др. люди/, в русских традициях образа жизни предполагается, что свобода человека всегда была относительной и способствовала дисциплине, порядку, умиротворению. В то же время общечеловеческая и отечественная культура предоставляют человеку практически неограниченную возможность выбора для самореализации.

2. Задачей в этнопедагогическом плане является необходимость организовать этически ценностную, социально-нравственную и культурную среду.

3. Ведущей тенденцией современной педагогики является взаимовлияние православия и светского гуманизма в их общем стремлении наполнить национальные ценности образования духовно-нравственным содержанием и высоким этическим смыслом.

4. В этнопсихологическом плане необходимо формирование этически обусловленного оптимального психологического микроклимата в самой школе, микроклимата взаимодействия школы и микрорайона, освоение учителями народных обычаев данного региона, знания и учета ими психологических национальных поведенческих стереотипов в общении с учащимися и их родителями.

5. Приближение общеобразовательных школ к социальной специфике, нуждам своего региона.

6. Российскому учителю необходимо вычленить в его опыте позитивные тенденции, методы, приемы личностно-ориентированной педагогики и самому духовно и нравственно самосовершенствоваться.

7. Построение парадигмы духовно-нравственного воспитания учащихся должно учитывать формирование у школьников ориентации на ортиби-оз- культуру здоровья, здоровое существование в согласии с природой.

8. Парадигма духовно-нравственного воспитания учащихся не возможна без изменения взаимоотношений школы с родителями. Нравственная сторона этих отношений определяется как восприятие соучастников-совместная деятельность.

9. Современному учителю в процессе духовно-нравственного воспитания надлежит изучить основы православной педагогики, как части традиционной отечественной культуры народа.

10. В важнейшем процессе целеполагания духовно-нравственного воспитания также происходит заметное изменение приоритетов, но подготовка целостной, гармонично развитой личности для достойного служения Отечеству- всегда будет одной из основополагающих целей при духовно-нравственном формировании подрастающего поколения.

11. Гуманизария- ключевой элемент нового педагогического мышления, ochobi^ii^ умыслом которого становится развитие личности учащегося, качес^о р мера.

Таким образом, следует признать необходимость и важность построения новой парадигмы духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях реформирования школы, определив ее четкую гуманистическую направленность демократическую сущность.

V. Выявлены педагогические условия формирования духовно- нравственных качеств школьников в становлении их как целостной гармонично развитой личности. К ним относятся:

1. Определение участниками педагогического процесса актуальности, задач, цели и т.д. духовно-нравственного воспитания, определения отличий и взаимосвязи религиозного и светского воспитания.

2. Обучению, как и воспитанию надлежит помочь школьнику почувствовать себя самоценным и полным беспредельных возможностей, избавить его от социальных ярлыков, а это значит заложить в нем уверенность в себе, создать благоприятную социальную установку на будущее.

3. В процессе духовно-нравственного воспитания и развития личности учащегося недопустима односторонность.

4. Важным педагогическим условием является правильное определение духовности.

5. В процессе духовно-нравственного воспитания школьников установле на связь и отличие душевного и духовного.

6. Возникает необходимость рассматривать процесс духовно- нравственного воспитания учащихся, ц^к комплексный процесс, как процесс ин-тегративного развертывания щ гуманистических ценностных ориентации

7. В развитии духовно-нравственного воспитания учащихся большую роль играют источники духовцрго развития и их творческое освоение учащимися.

8. Органическая связь между до^шлением и чувствами учащегося.

9. Непосредственной социальной средой воспитания духовно- нравственной культуры учащихся является коллектив школы, классный коллектив.

10. Воспитание гармонически развитой личности учащегося должна предусматривать целостная система воспитания нравственной личности в процессе обучения.

11. Нравственный идеал как духовный феномен, в котором сочетаются осознанные и неосознанные мотивы поведения учащегося.

12. Среди педагогических условий формирования духовно-нравственной личности все большее внимание вызывает ориентация учащихся на дополнительное образование через внеклассную и внешкольную работу.

13. В решении формирования духовно-нравственной личности учащегося развитие и обогащение творческой деятельности учителя становится значительной и актуальной.

14. Обмен опытом работы и повышение квалификации педагогических кадров могут оказать значительное влияние на аксиологические приоритеты в области воспитания духовной культуры и нравственности учащихся.

15. Большими возможностями в воспитании духовно-нравственной личности учащегося располагают учебно-методические комплекты / УМК/, включающие в себя вариативные учебники и учебные пособия, хрестоматии, школьные практикумы, охватывающие крут основных проблем духовно-нравственного воспитания; предметные тетради-дневники, понятийные словари и т.д.

16. Сотрудничество школы и семьи учащегося предполагает актуализацию и стимулирование стремления школьников к саморазвитию, создает условия их целенаправленного духовного роста.

17. Одним из основополагающих педагогических условий духовно-нравственного воспитания учащихся является его тесное взаимодействие с учебным процессом.

18. Взаимодействия учителя и учащегося в учебно- воспитательном процессе- важное педагогическое условие формирования духовно- нравственных качеств школьников в становлении их как целостной гармонично развитой личности.

В целом исследование данной проблемы доказывает, что педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств школьников в системе гуманизации учебно-воспитательного процесса в современной российской школе содержит в себе одну из важных задач воспитания: воспитание целостной гармонично развитой личности.

Проведенное исследование не претендует на полный охват проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся в современной российской школе. Требуют своего рассмотрения также важные аспекты данной проблемы, как влияние семьи, средств массовой информации и других факторов на формирование духовно-нравственной личности учащегося. Необходимо определить содержательную характеристику критериев духовно-нравственной воспитанности школьников, что послужит предметом дальнейших исследований автора.