Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ускенбаева, Сымбат Тулегеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана"

На правах рукописи

Ускенбаева Сымбат Тулегеновна

Педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

8 АПР 2015

005566966

Барнаул -2015

005566966

Работа выполнена в Карагандинском университете «Болашак» (Республика

Казахстан)

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Матис Владимир Иванович

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор

Наурызбай Жумагали Жукеевич

Официальные оппоненты: Клинг Валентина Ивановна -

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», кафедра иностранных языков, заведующий Новикова Ирина Алексеевна -кандидат педагогических наук, КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования», кафедра общественных дисциплин и воспитания, заведующий

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Защита состоится «20» мая 2015 г. в 10. 00 час. на заседании диссертационного совета Д 212. 011.01 при ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55, конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» (г. Барнаул, ул. Молодежная, 55; Ьйр.'/Луту. altspu.ru).

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Шептенко Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется сменой образовательной парадигмы и модернизацией системы образования, предполагающей формирование молодого поколения, обладающего не только конкурентоспособными знаниями, но и высокими гражданскими и нравственными принципами социальной ответственности, чувством патриотизма и межкультурной толерантности.

Актуальность проблемы формирования этнокультурных интересов студентов вызвана процессом глобализации, ведущей за собой проблему манкуртизма для некоторой части полиэтнического населения Казахстана, а с другой стороны, повышением уровня национального самосознания другой части населения вследствие обращения к истокам этнической культуры, что при стихийном и произвольном развитии может привести к возникновению проблем межэтнических отношений. В этой связи появляется потребность предупреждения конфликтов посредством корректного формирования этнокультурных интересов.

Основой национальной политики является стратегия усиления гражданского общества с активной реализацией этнокультурных интересов казахского народа, этносов и этнических групп Казахстана. Это в свою очередь определяет актуальную проблему возрождения культурного наследия прошлого.

На различных этапах развития педагогической мысли подчеркивалась важность воспитания на народных традициях. Необходимость национально-ориентированного обучения контекстно отмечается в трудах Ш. Уалиханова, Ы. Алтынсарина, А. Кунанбаева, Ж. Аймауытова, А. Байтурсынова, М. Дулатова, К. Жубанова, М. Жумабаева и др.

Вопросам этнокультуры и этнокультурного образования уделялось немало внимания исследователями, затрагивающими отдельные аспекты рассматриваемой проблемы:

- по теории этноса и национально-языковой жизни народов - В.А. Аврорин, X. Аргынбаев, Ж.О. Артыкбаев, С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, В.И. Васильев, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилёв, М.В. Дьячков, М.Н. Кузьмин, В.М. Кулемзин, Н.В. Лукина, В.И. Матис, Л.Б. Никольский, Г.И. Пелих, М.М. Сужиков, В.А. Тишков, H.H. Чебоксаров, У. Фольц и др.;

- по культурологии и образовательной политике - труды А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, A.A. Велика, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской, А. Геннера, А.Э. Ензена, Ж.К. Каракозовой, И.С. Кона, Д.С. Лихачева, Э.С. Маркаряна, М. Мида, Б.Г. Нуржанова, Е. Тимофеевой, В. Тимошинова, М.Ш. Хасанова, ВЛ. Шадрикова и др.;

- по методологии и теории этнопедагогики - В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, К.Б. Жарыкбаев, А.Э. Измайлов, С.К. Калиев, К.Ж. Кожахметова, В.И. Матис, О.Д. Мукаева, С.А. Узакбаева и др.;

- по воспитанию школьников средствами народной педагогики - Г.-И. Абромайт, К. Болеев, Р.К. Дуйсенбинова, К.А. Сарбасова, С.К. Калиев, Г. Литц,

А. Лихтварк, К.-Э. Нипков, А. Табыддиев и др.;

- по сравнительной педагогике - Б.А. Жетписбаева, А.О. Искакова, З.У. Кенесарина, А.К. Кусаинов, К.С. Мусин, Г.К. Нургалиева, О.Я. Сулейменова и ДР-;

- взаимоотношений представителей различных этнокультур — A.A. Асипова, А.Ю. Белогуров, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.И. Матнс, С.У. Наушабаева, Л.И. Сексенбаева и др.;

- по этнофилософии - А. Айталы, Г. Есим, К.К. Котошева, М. Орынбеков, O.A. Сегизбаев и др.;

- по этнокультурному образованию - Т.И. Бакланова, М.Х. Балтабаев, Ш.И. Джанзакова, Ш.М. Мухтарова, Ж.Ж". Наурызбай и др.

Изучение трудов ученых позволило расширить понимание этнокультурных интересов обучаемых. Вместе с тем обзор и изучение научно-педагогической литературы и практики показал, что не дана объективная картина формирования этнокультурных потребностей студентов. Остаются без внимания ученых проблемы разработки педагогических условий формирования этнокультурных интересов студентов в области образования. В связи с этим обостряется противоречие между потребностью общества в реализации этнокультурных интересов студентов и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий их формирования в целостном педагогическом процессе высшей школы.

Разрешение указанного противоречия определило проблему исследования, которая заключается в выявлении оптимальных педагогических условий, способствующих формированию этнокультурных интересов студентов.

С учетом выявленного противоречия определена тема исследования: «Педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана».

Цель исследования — разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана.

Объект исследования: система этнокультурного образования студентов в вузах Казахстана.

Предмет исследования: педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование этнокультурных интересов студентов Казахстана осуществляется эффективно, если:

- определены теоретические основы этнокультурных интересов студентов Казахстана;

- выявлены педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов, к которым мы относим:

1) синтез идей этнокультурного образования в учебных программах, специальных курсах и факультативах;

2) интегрированные занятия как эффективная форма освоения культурного опыта этносов и этнических групп;

3) изучение нескольких языков с применением ярких примеров из истории и культуры различных этносов;

4) различные формы и активные методы обучения и воспитания на общеобразовательных дисциплинах, а также методы, основанные на научно-исследовательской работе студентов по изучению языка, культуры, искусства, истории этносов;

5) использование возможностей внеаудиторной воспитательной деятельности при формировании этнокультурных интересов;

- создана и внедрена модель формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана, основными компонентами которой являются цель, методологические подходы, принципы, содержание, формы, методы, средства, диагностика и результат.

Цель, объект, предмет, а также выдвинутая гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявить теоретические основы формирования этнокультурных интересов студентов;

- уточнить понятие «этнокультурные интересы студентов»;

- обосновать педагогические условия и экспериментально проверить эффективность модели формирования этнокультурных интересов студентов;

- разработать критерии и показатели сформированное™ этнокультурных интересов студентов;

- подготовить методические рекомендации по использованию этнокультурных особенностей в современной системе высшего образования.

Теоретико-методологические основы исследования:

- на общефилософском уровне: диалектический подход на основе единства социального и этнического (Ю.В. Бромлей, М.В. Иордан, К.К. Котошева, Л.П. Мартемьянова и др.); работы, раскрывающие теоретические основы взаимовлияния культур (В.Г. Бабаков, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Э.С. Маркарян и др.); работы о разновидностях интересов и потребностей (Э. Клапаред, П.Ф. Каптерев, Л.П. Мартемьянова, Л. Надь, Г.И. Щукина и др.);

- на общенаучном уровне: основные идеи и положения системного подхода к организации образовательного процесса (В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько и Ю.Г. Татур и др.); интегрированного подхода (А.П. Беляева, Г.Ф. Федорец и др.); культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, В.М. Межуев, В.Д. Шадриков и др.); деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, С.М. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский и др.)

- на конкретно-научном уровне: идеи и концепции этнопедагогизации системы образования (М.Х. Балтабаев, Г.Н. Волков, К.Б. Жарикбаев, С.К. Калиев и др.); теории и методологии этнокультуры (Ш.И. Джанзакова, К.Ж. Кожахметова, Ж.Ж. Наурызбай и др.); образовательные и воспитательные возможности этнокультуры (Б.Е. Каирова, М.С. Нурмакова, Г.К. Тлеужанова и др.); теоретические подходы к проблемам поликультурного образования (Л.Н.

Бережнова, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.И. Матис, Ж.Ж. Наурызбай и др.); исторический аспект национально ориентированного обучения (И. Алтынсарин, Ж. Аймауытов, А. Байтурсынов, М. Жумабаев, А. Кунанбаев, К.Д. Ушинский и др.), работы по межэтнической социализации личности (Л.А. Байсерке, З.Б. Кабылбекова, Ж.Х. Кендирбекова, Л.В. Колесникова и др.).

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования:

теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ законодательных и нормативных документов, статистических данных, СМИ, моделирование;

эмпирические методы: беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение, эксперимент, изучение документации;

статистические методы обработки полученных педагогических данных. Опытно-экспериментальная и внедренческая база: Карагандинский государственный медицинский университет (г. Караганда), Карагандинский университет Болашак (г. Караганда).

Решение задач исследования и проверка достоверности гипотезы осуществлялись в три этапа:

1-й этап — поисково-теоретический (2005-2007 гг.) - на основе анализа литературных источников изучено состояние исследуемой проблемы в теории и практике этнокультурного образования, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования, система исходных теоретических положений, выявлены исторические предпосылки воспитания этнокультурных интересов студентов Казахстана, сформулировано рабочее определение понятия «этнокультурные интересы студентов»;

2-й этап - формирующий (2008-2011 гг.) - выявлена сущность системы этнокультурного воспитания студентов Казахстана, разработаны и реализованы педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов, сконструирована и внедрена модель формирования этнокультурных интересов студентов на основе методологических подходов, определены содержание, формы, методы и средства формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана;

3-й этап - заключительный (2012-2014 гт.) - проведен анализ формирования этнокультурных интересов студентов, выявлены результаты процесса формирования этнокультурных интересов студентов, сформулированы основные выводы и разработаны методические рекомендации по формированию этнокультурных интересов студентов, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены теоретические основы формирования этнокультурных интересов студентов с позиций системного, интегрированного, культурологического, деятельностного подходов к рассматриваемой проблеме;

- определены педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов, которые способствуют развитию мотивационного,

когнитивного и поведенческого компонентов сформированное™ этнокультурных интересов;

- сконструирована модель формирования этнокультурных интересов студентов, рассматриваемая в совокупности взаимосвязанных структурных компонентов: целевого, содержательного, технологического, диагностического и результативного.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована система этнокультурного образования студенческой молодежи в современном вузе на основе анализа образовательной политики полиэтнического Казахстана, исторических предпосылок национально-ориентированного образования, современных государственных общеобразовательных стандартов образования, Типовых учебных планов;

- уточнено понятие «этнокультурные интересы студентов» как избирательная направленность на приобретение знаний о духовных и материальных ценностях родного этноса, а также стремление к овладению увлекательной и продуктивной деятельностью, способствующей формированию субъекта этноса;

- дополнена современная теория воспитания поликультурной личности за счет развития планетарного мышления на основе восхождения через этническую культуру к общечеловеческой культуре;

- разработаны критерии и показатели: мотивационный, когнитивный, поведенческий - и уровни сформированное-™ этнокультурных интересов студентов (высокий, средний и низкий).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и результаты, полученные в ходе исследования, доведены до конкретных методических рекомендаций и учебно-методических пособий. Учебно-методические пособия «Культура. Искусство. Выражение определительных значений», «Казахстан, Германия мэдениеп»; электронные учебные пособия «Культура. Искусство. Выражение определительных значений» (свидетельство о регистрации авторского права на объект интеллектуальной собственности № 478 от 19 апреля 2012 г); «Моя родина -Казахстан. Простое предложение с обстоятельством» (свидетельство о регистрации авторского права на объект интеллектуальной собственности № 1028 от 14 июня 2014 г); «Язык и общество. Предложение. Словосочетание» (свидетельство о регистрации авторского права на объект интеллектуальной собственности № 957 от 29 мая 2014 г); спецкурс «Этнокультурные интересы студентов» совместно с разработанной моделью формирования этнокультурных интересов студентов могут быть использованы в целостном педагогическом процессе высшей школы, организации самостоятельной работы при изучении общеобразовательных дисциплин, а также могут быть положены в основу процесса повышения квалификации педагогических работников

системы образования.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены исходными методологическими положениями, применением совокупности теоретических и

эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы формирования этнокультурных интересов студентов заключаются в использовании системного, интегрированного, культурологического, деятельностного подходов отечественных, российских и зарубежных авторов.

2. Педагогическими условиями формирования этнокультурных интересов студентов являются:

- синтез идей этнокультурного образования в учебных программах, специальных курсах и факультативах;

интегрированные занятия как эффективная форма освоения культурного опыта этносов и этнических групп;

- изучение нескольких языков с применением ярких примеров из истории и культуры различных этносов;

- различные формы и активные методы обучения и воспитания на общеобразовательных дисциплинах, а также методы, основанные на научно-исследовательской работе студентов по изучению языка, культуры, искусства, истории этносов;

использование возможностей внеаудиторной воспитательной деятельности при формировании этнокультурных интересов.

3. Модель формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана состоит из целевого блока, предполагающего формирование этнокультурных интересов студентов; содержательного блока, осуществляющегося через этнокультурный аспект учебных дисциплин (история Казахстана, политология, культурология, социология, казахский, русский, иностранные языки); этнолингвистический аспект образования (обучение на казахском, русском, иностранном языках); аспект внеаудиторной воспитательной деятельности (кружки, факультативы, конкурсы, фестивали и т.д.); технологического блока, предполагающего использование различных форм (лекции, семинары, практические занятия, СРСП, СРС, конференции), методов (беседа, диспут, ролевые игры и т.д.), средств (обычаи, традиции, праздники, национальные игры); диагностического, включающего разработанные критерии и показатели формирования этнокультурных интересов студентов, и результативного блока, показывающего уровни сформированное™ этнокультурных интересов.

4. Результативность формирования этнокультурных интересов студентов определяется следующими критериями и показателями: мотивационный компонент (стремление к получению знаний об этнической культуре, истории и языке, способствующих развитию этнического самосознания; желание обогатить свой внутренний мир, повысить общую культуру через познание национальной и мировой литературы, истории; стремление быть носителем характерных черт «совершенного человека»), когнитивный компонент (знание языка родного этноса, содействующее приобщению к культуре и

формированию национального самосознания; знание истории и культуры родного этноса; знание о вкладе родного этноса в развитие мировой культуры), поведенческий компонент (отношение к родному языку, языкам этносов, проживающих на территории РК, признавая право использования другого языка; отношение к традициям и обычаям, истории и литературе родного этноса и других этносов; транслятор прогрессивных идей родной культуры).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на международных (Жезказган, 2007; Кокшетау, 2007; Иркутск, 2008; Челябинск, 2009; Горно-Алтайск, 2009; Санкт-Петербург, 2011; Саратов 2011), республиканских (Караганды, 2006; Алматы, 2008, 2009, 2011, 2013) научно-практических конференциях, в педагогических изданиях, рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОИ РК: «Вестник Казахского национального университета им. Аль-Фараби (№3, 2007), «Вестник Карагандинского государственного университета» (№3, 2008; №3, 2009), «Вестник Павлодарского государственного университета» (№3, 2008), «Вестник Евразийского гуманитарного института» (№1, 2009), в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ: «Современные проблемы науки и образования» (№3, №6, 2013), «Мир науки, культуры и образования» (№3, 2013; №3, 2014), а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии Карагандинского университета «Болашак». Результаты исследования внедрены в целостный педагогический процесс подготовки специалистов Карагандинского государственного медицинского университета, г. Караганда, и Карагандинского университета «Болашак», г. Караганда.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 195 наименований. Работа содержит 11 таблиц, 1 рисунок, 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 218 страниц печатного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, показано состояние проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологические и теоретические основы и методы, сформулирована гипотеза, определены основные этапы исследования, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены сведения о достоверности, апробации и внедрении полученных результатов в практику.

В первой главе «Теоретические основы формирования этнокультурных интересов студентов» раскрыта сущность понятия «этнокультурные интересы студентов», выявлены теоретические основы этнокультурных интересов студентов в современном вузе, истоки формирования этнокультурных интересов студентов в Казахстане, определены педагогические условия,

разработана модель формирования этнокультурных интересов студентов.

Для определения сущности понятия «этнокультурные интересы студентов» рассмотрены категории «этнос» (Ж.О. Артыкбаев, Ю.В. Арутюнян, Р.Г. Абдулатипов, Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев, К. Котошева, Л.П. Мартемьянова, В.А. Тишков, У. Фольц, H.H. Чебоксаров, С. Широкогоров и др.); «культура» (А.И. Арнольдов, К. Ауэзхан, М.М. Бахтин, A.A. Белик, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, В.Д. Шадриков и др.); «интерес» (Гербарт, Э. Клапаред, Л. Надь, П.Ф. Каптерев,

A.Р. Здравомыслов, В.В. Радаев, Г.И. Щукина, М.Г. Яновская и др.). В своем исследовании мы исходим из наиболее распространенной точки зрения философской литературы, рассматривающей культуру в качестве творческой деятельности людей и в качестве материальных и духовных ценностей, развивающихся в процессе изменения общественного бытия. Культура как продукт общественной практики оказывает воздействие на людей, их общественную жизнь. Эта мысль подчеркивается в определении культуры, данном А.И. Арнольдовым: «Культура - сфера формирования духа, основа мышления и получения объективных истин о жизни и природе. Основная ценность культуры связана с ее гуманистическим назначением, развитием и обогащением личности. Магистральная цель культуры - ... помочь ему (человеку) постичь мир, предоставить ему новые средства и методы формирования и проявления его как личности».

Этническим аспектам культуры посвящены труды Ю.В. Бромлея, В.Г. Бабакова, Л.Н. Гумилева, Л.М. Дробижевой и др. Ученые рассматривают культуру как основу для воспитания и обучения. В данной области популярны труды Е.В. Бондаревской, В.А. Сластенина, В.М. Межуева, Г.Ф. Хасановой,

B.Д. Шадрикова, В.К. Шаповалова и др. Культурологический подход к образованию и воспитанию позволяет рассматривать педагогические явления на социокультурном фоне. Проблема воспитания и формирования личности -это контекст истории культуры, исторических форм деятельности и общения людей, включающая в себя особенности передачи культуры от поколения к поколению. В педагогике дидактическое понятие культуры сформулировано как обучение и воспитание личности средствами культуры. В.М. Межуев подчеркивает необходимость взаимоотношения культуры и образования: образование сближается с культурой в качестве национальной.

Для выявления исторических предпосылок обучения и воспитания является значимым, что этническая общность представляет собой совокупность людей, взаимодействующих друг с другом благодаря присущим им общим интересам, потребностям, целям и т.д. Через их совместные скоординированные действия образуются этнические отношения, формируются интересы. Под этнокультурными интересами студентов мы понимаем избирательную направленность на приобретение знаний о духовных и материальных ценностях родного этноса, а также стремление к овладению увлекательной и продуктивной деятельностью, способствующей формированию субъекта этого этноса. Этнокультурные интересы в образовании выполняют функцию

наследования культурных ценностей этноса, формирование которых способствует становлению субъекта этноса.

формирование этнокультурных интересов студентов

J и

Методологические подходы: системный, интегрированный, культурологический, деятельностный

Принципы формирования этнокультурных интересов студентов: культуросообразности; формирования этнического самосознания; принцип духовных ценностей культуры и ориентации на ценностные отношения; социальной ориентированности; непрерывности содержания этнокультурного образования_

И

- этнокультурный аспект учебных дисциплин (история Казахстана, политология, культурология, социология, казахский, русский, иностранные языки);

- этнолингвистический аспект образования (обучение на казахском, русском, иностранном языках); -аспект внеаудиторной воспитательной деятельности (кружки, факультативы, конкурсы и фестивали)

Методы

беседа,

диспут,

ролевые

игры,

интервью,

наблюдения

Формы.

лекции,

семинары,

практические

занятия

СРСП, СРС,

конференции

Средства:

обычаи, традиции, праздники, национальн ые игры

Критерии и показатели: мотиващюнныи, когнитивный и шведенческий

И

Результат: сформированность этнокультурных шггересов

Уоовни: низкий, спелний. высокий

Рисунок X. Модель формирования этнокультурных интересов студентов

Идейными истоками этнокультурных интересов в образовании является духовное наследие казахских просветителей. Мысль об этническом характере обучения четко прослеживается в трудах выдающихся представителей казахского просвещения А. Кунанбаева, Ч. Валиханова, И. Алтынсарина и казахской интеллигенции начала XX века - Ж. Аймауытова, А. Байтурсынова, X. Досмухамедова, К. Жубанова, М. Жумабаева и др. На основе теоретического изучения данного вопроса разработана модель (рис. 1) формирования этнокультурных интересов студентов. Модель отражает цель - формирование этнокультурных интересов студентов. Результатом этого процесса является сформированность этнокультурных интересов.

Основываясь на том, что формирование этнокультурных интересов студентов осуществляется в целостном педагогическом процессе вуза, для определения педагогических условий мы применили системный, интегрированный, культурологический и деятельностный подходы.

Основными принципами формирования этнокультурных интересов студентов являются взаимодополняющие друг друга принципы: принцип кулыуросообразности, принцип формирования этнического самосознания, принцип духовных ценностей культуры и ориентации на ценностные отношения, принцип социальной ориентированности, принцип непрерывности содержания этнокультурного образования.

Основу модели составляют педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов: синтез идей этнокультурного образования в учебных программах, специальных курсах и факультативах; интегрированные занятия как эффективная форма освоения культурного опыта этносов и этнических групп; изучение нескольких языков с применением ярких примеров из истории и культуры различных этносов; различные формы и активные методы обучения и воспитания на общеобразовательных дисциплинах, а также методы, основанные на научно-исследовательской работе студентов по изучению языка, культуры, искусства, истории этносов; использование возможностей внеаудиторной воспитательной деятельности при формировании этнокультурных интересов.

Содержательный блок: этнокультурный аспект учебных дисциплин (история Казахстана, политология, культурология, социология, казахский, русский, иностранные языки); этнолингвистический- аспект образования (обучение на казахском, русском, иностранном языках); аспект внеаудиторной воспитательной деятельности (кружки, факультативы, конкурсы и фестивали)

Технологический блок: в условиях вуза оптимальными являются следующие формы - лекции, семинары, практические занятия, СРСП, СРС, конференции; методы - беседа, диспут, ролевые игры, интервью, наблюдения; средства - обычаи, традиции, праздники и др.

Диагностический блок: включает в себя критерии и показатели сформированности этнокультурных интересов.

Результативный блок: показывает уровни сформированности этнокультурных интересов студентов.

Таблица 1

Структурно-содержательная характеристика сформированное™ _этнокультурных интересов_

№ п/п компон енты показатели

1 2 3

1 мотива ционны й - стремление к получению знаний об этнической культуре, истории и языке, способствующих развитию этнического самосознания; - желание обогатить свой внутренний мир, повысить общую культуру через познание национальной и мировой литературы, истории; - стремление быть носителем характерных черт «совершенного человека»

2 когнити вный - знание языка родного этноса, содействующее приобщению к культуре и формированию национального самосознания; - знание истории и культуры родного этноса; - знание о вкладе родного этноса в развитие мировой культуры

3 поведен ческий — отношение к родному языку, языкам этносов, проживающих на территории РК, признавая право использования другого языка; — отношение к традициям и обычаям, истории и литературе родного этноса и других этносов; — транслятор прогрессивных идей родной культуры

Структурно-содержательная характеристика сформированности этнокультурных интересов послужила основанием для определения уровней сформированности данных качеств.

Высокий уровень, который характеризуется объемом знаний о языке, культуре, истории родного этноса, убежденностью в необходимости овладеть обычаями, традициями, языком родного этноса, желанием обогатить свой внутренний мир, повысить общую культуру через познание национальной и мировой литературы, истории; уважительное отношение к языку, традициям и обычаям, истории и литературе родного этноса и других этносов, стремлением быть носителем характерных черт «совершенного человека», транслировать прогрессивные идеи родной культуры.

Средний уровень характеризуется объемом знаний о языке, культуре, истории родного этноса без особо выраженных желаний и стремлений в овладении обычаями, традициями, языком родного этноса, иногда отсутствием желания обогатить свой внутренний мир, повысить общую культуру через познание национальной и мировой литературы, истории; нейтральное отношение к языку, традициям и обычаям, истории и литературе родного этноса и других этносов, отсутствием стремления быть носителем характерных черт «совершенного человека».

Низкий уровень характеризуется фрагментарными знаниями о языке, культуре, истории родного этноса и других этносов, отсутствием знаний о вкладе родного этноса в развитие мировой культуры, отсутствием стремления ими овладеть, негативное отношение к языку, традициям и обычаям, истории и литературе родного этноса и других этносов

Для проведения опытно-экспериментальной работы были определены контрольная и экспериментальная группы. Контрольная группа состояла из студентов 1-5 курсов обучения: студентов второго потока лечебного факультета КГМУ (ныне факультет «Общей медицины» - 112 человек) и студентов факультета экономики и информатики, юридического факультета Карагандинского университета «Болашак» (112 человек). Экспериментальная группа состояла из студентов первого потока лечебного факультета КГМУ (ныне факультет «Общей медицины» — 112 человек) и гуманитарно-педагогического, фармацевтического факультетов Карагандинского университета «Болашак» (112 человек). Для определения уровней сформированное™ когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов этнокультурных интересов студентов были использованы тесты и анкеты, беседы, позволившие установить знания в области языка, литературы, культуры, истории родного этноса; чтение газет и журналов, художественной литературы на родном языке; участие в работе НКЦ; участие в проведении внеаудиторных мероприятий; соблюдение традиций и обычаев родного этноса, рефлексивные упражнения на анализ ситуаций, проведение ролевых игр и др.

Результаты констатирующего эксперимента студентов контрольных и экспериментальных групп показали примерно одинаковый уровень сформированное™ этнокультурных интересов. Анализ позволил сделать вывод о недостаточной эффективности учебного процесса вузов в аспекте формирования этнокультурных интересов и необходимости целенаправленной деятельности.

Формирующий эксперимент включал в себя реализацию педагогических условий формирования этнокультурных интересов студентов и внедрение модели по их формированию.

Формирование этнокультурных интересов студентов в содержании вузовского образования эффективно при учете этнокультурного аспекта учебных дисциплин. В развитии мировоззренческой и моральной убежденности студентов огромное значение имеет этнокультурная направленность всего учебного процесса, поэтому необходим синтез идей этнокультурного образования в учебных программах, специальных курсах и факультативах, что требует в свою очередь синхронизации в построении программ гуманитарного цикла.

Весомый вклад в формирование этнокультурных интересов студентов вносят учебные дисциплины общеобразовательного цикла. В практику вузов были внедрены учебно-методические пособия «Культура. Искусство. Выражение определительных значений», «Кдзакстан, Германия мэдениет!», спецкурс «Этнокультурные интересы студентов». Методическое и

дидактическое обеспечение данного эксперимента составили также: разработанная нами программа для ЭВМ - электронное учебное пособие «Культура. Искусство. Выражение определительных значений» (свидетельство о регистрации авторского права на объект интеллектуальной собственности № 478 от 19 апреля 2012 г); программа для ЭВМ - электронное учебное пособие «Моя родина - Казахстан. Простое предложение с обстоятельством» (свидетельство о регистрации авторского права на объект интеллектуальной собственности № 1028 от 14 июня 2014 г); программа для ЭВМ - электронное учебное пособие «Язык и общество. Предложение. Словосочетание» (свидетельство о регистрации авторского права на объект интеллектуальной собственности № 957 от 29 мая 2014 г);

Основной принцип преподавания - интеграция культурно-информационных блоков. Интегрированные занятия как эффективная форма освоения культурного опыта этносов и этнических групп применяются на дисциплинах: «История Казахстана» и «Русский язык», «Культурология» и «Иностранный язык», «Политология» и «История Казахстана» и др.

Этнокультурные и этноязыковые интересы студентов формируются в том случае, если учитывается этнолингвистический аспект образования при обучении на казахском, русском, иностранном языках. Изучение нескольких языков с применением ярких примеров из истории и культуры различных этносов способствуют этому. Языки изучаются как «культурный код», через них возможно приобщение студентов к традициям и обычаям родного и других этносов, формирование знаний об истории и литературе родного этноса, стремление обладать характерными чертами «совершенного человека» и т.д.

Применение различных форм и активных методов обучения и воспитания на общеобразовательных дисциплинах, а также методов, основанных на научно-исследовательской работе студентов по изучению языка, культуры, искусства, истории этносов, оптимальными из которых являются следующие: беседа, диспут, рассказ, ролевые игры, проблемные ситуации, защита проектов, встречи с руководителями национально-культурных центров, конкурсы на лучшее исполнение национального танца, лучшее исполнение песен, викторины и др. - способствуют формированию этнокультурных интересов студентов.

Необходимо использовать возможности внеаудиторной воспитательной деятельности при формировании этнокультурных интересов. Это кружки, факультативы, конкурсы, фестивали и др. Кроме того, мероприятия внеинституциональных организаций - АНК, НКЦ, молодежные политические организации и т.д. - способны влиять на формирование этнокультурных интересов студентов.

По результатам внедрения модели в практику работы КГМУ и Болашак мы провели контрольный срез.

Таблица 2

Уровни сформированное™ мотивационного компонента этнокультурных

Уровни сформированности ЭГ конст. эксп. ЭГ контр, эксп. КГ конст. эксп. КГ контр, эксп.

низкий 38,0 10,7 36,6 26,8

средний 39,7 50,9 42,0 48,2

высокий 22,3 38,4 21,4 25,0

На основе полученных количественных данных мы можем отметить следующие изменения: в контрольной группе приращение высокого уровня сформированное™ мотивационного компонента этнокультурных интересов студентов составило 3,6%, в то время как в экспериментальной группе этот показатель вырос на 16,1%. Средний уровень сформированное™ этнокультурных интересов студентов показал прирост в контрольной группе на 6,2 %, а в экспериментальной группе — 11,2%.

Для выявления уровня сформированное™ когнитивного компонента этнокультурных интересов на контрольном этапе эксперимента было проведено тестирование. По количественным показателям, данным в таблице, мы можем отметить, что в КГ показатели высокого уровня увеличились на 0,4%, а среднего уровня на 4,5%; в ЭГ - на 19,7% и 2,2% соответственно.

Таблица 3

Уровни сформированности когнитивного компонента этнокультурных _интересов студентов ДО и ПОСЛЕ эксперимента _

Уровни сформ ированности ЭГ конст. эксп. ЭГ контр.эксп. КГ конст. эксп. КГ контр, эксп.

низкий 34,0 12,1 35,3 30,4

средний 42,4 44,6 40,6 45, 1

высокий 23,6 43,3 24,1 24,5

Уровни сформированности поведенческого компонента этнокультурных интересов студентов мы проверяли с помощью наблюдения при проведении ролевых игр, диспутов, бесед, посредством анализа анкет. По количественным показателям, данным в таблице, мы можем констатировать положительную динамику. Так, за время опытно-экспериментальной работы количество студентов ЭГ с высоким уровнем увеличилось на 16,9%, со средним уровнем -на 1,8%.

Процент респондентов в экспериментальной группе по высокому уровню поведенческого компонента (33,0%) значительно увеличился по сравнению с контрольной группой (16,9%). Как показывают результаты исследования, в контрольных группах показатели не остались неизменными, но по сравнению с показателями контрольных групп показатели экспериментальных групп

значительно выше, так как в данных группах проводилась именно целенаправленная работа.

Таблица 4

Уровни сформированное™ поведенческого компонента этнокультурных ___интересов ДО и ПОСЛЕ эксперимента _

Уровни сформированности ЭГ конст. эксп. ЭГ контр, эксп. КГ конст. эксп. КГ контр, эксп.

низкий 38,8 20,1 38,0 34,0

средний 45,1 46,9 47,7 49,1

высокий 16,1 33,0 14,3 16,9

Вследствие планомерного формирования этнокультурных интересов студентов мы увидели проявление стремления больше узнать о традициях и обычаях, истории и языке родного этноса, желание обогатить свой внутренний мир, повысить общую культуру через познание национальной и мировой литературы, истории; стремление быть носителем характерных черт «совершенного человека».

Внедрение педагогических условий формирования этнокультурных интересов студентов, модели по их формированию и апробация разработанных нами учебно-методических пособий, рекомендация тематических кураторских часов, рекомендации руководителям кружков по интеграции аудиторных и внеаудиторных мероприятий способствовали развитию знаний студентов о культуре, истории и языке родного этноса. Это способствовало также повышению мотиваций в овладении деятельностью, необходимой для представителя того или иного этноса, социально-значимой в поликультурном обществе.

Данные проведенного эксперимента показывают значительное увеличение количества студентов с высоким уровнем сформированности мотивационных, когнитивных и поведенческих компонентов этнокультурных интересов, что доказывает эффективность разработанных педагогических условий и применения разработанной нами модели.

По показателю: стремление к получению знаний об этнической культуре, истории и языке, способствующих развитию этнического самосознания; желание обогатить свой внутренний мир, повысить общую культуру через познание национальной и мировой литературы, истории; стремление быть носителем характерных черт «совершенного человека» значение хи-квадрат (X2)-21,93.

По показателю: знание языка родного этноса, содействующее приобщению к культуре и формированию национального самосознания; знание истории и культуры родного этноса; знание о вкладе родного этноса в развитие мировой культуры значение хи-квадрат (X2) составило 11,61.

По показателю: отношение к родному языку, языкам этносов, проживающих на территории РК, признавая право использования другого языка; отношение к традициям и обычаям, истории и литературе родного

этноса и других этносов; транслятор прогрессивных идей родной культуры значение хи-квадрат (X2) равно 19,63.

Таким образом, динамика значительных изменений по всем критериям свидетельствует в пользу экспериментальных групп. Вывод: создание педагогических условий формирования этнокультурных интересов студентов и внедрение модели положительно повлияли на эффективность процесса и выдвинутая в начале исследования гипотеза подтверждена результатами исследования.

Результаты исследования показали, что формирование гражданской идентичности студенческой молодежи Казахстана характеризуется определенностью. Большинство респондентов считают себя гражданами Казахстана - 98,2%, но связывают свое будущее именно с этим государством 89,3% опрошенных. 89,3% считают себя патриотами. В целом казахстанским студентам свойственны этническая идентичность, которая проявляется в возросшем интересе к культуре своего этноса, его языку и истории, патриотизм, толерантность в общении с представителями других этносов. В массовом сознании молодежи можно отметить установку на консолидацию общества. В оценках межэтнических отношений в стране отмечаются положительные результаты: их считают дружелюбными 48,3%, спокойными - 38%, отчужденными - 6,8%, недружелюбными - 6,9%.

Таблица 5

Удовлетворенность студентов реализацией этнокультурных интересов

Уровни Исходный срез Итоговый срез

доволен 30,1% 51,4%

более или менее 40,4% 37,1%

не доволен 18,3% 7,2%

очень недоволен 11,2% 4,3%

Представленные в таблице результаты среза свидетельствуют о том, что целенаправленная работа по формированию этнокультурных интересов студентов способствует удовлетворению данного вида интересов и убеждают нас в эффективности разработанной нами модели. Данные таблицы демонстрируют увеличение степени удовлетворенности реализацией этнокультурных интересов на 21,3%.

Результаты исследования определили ряд методических рекомендаций.

В теоретико-методологическом аспекте: основные идеи формирования этнокультурных интересов студентов должны быть отражены в цели, взаимодополняющих принципах, методологических подходах, в содержании, педагогических условиях, способствующих формированию субъекта этнокультуры.

В научно-педагогическом аспекте: необходимо проводить научную деятельность по проблемам формирования этнокультурных и этноязыковых образовательных интересов; изданию и комплектованию учебной, учебно-методической и научной литературы, насыщенной информацией о культуре

этносов; разработке научных рекомендаций для курсов повышения квалификации педагогов по проблемам этнокультурного образования; регулированию межэтнических отношений в вузах, сохранению ценностей культур, формированию толерантности в поликультурном государстве; осуществлению консультации, обмену информацией по формированию этнокультурных потребностей и изучению опыта многонациональных государств; разработке совместных программ научных исследований по проблемам образования в полиэтническом обществе; этнокультурных и этноязыковых образовательных потребностей студентов-казахов, проживающих за границей; изучению содержания этнического компонента в школьном образовании и обеспечению преемственности школьного и высшего образования в контексте данной проблемы. Педагог должен осознавать социальную функцию знаний и относиться ответственно к ее подаче аудитории. При факультетах повышения квалификации преподавателей вузов необходимо создавать программы развития поликультурного сознания у преподавателей.

Для адресного формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана необходимо, например, на кафедре социально-политических дисциплин изучать степень сформированное™ данных видов интереса, создавать в вузах программы радиопередач на языках этносов, проводить консультации по мероприятиям, организуемым тем или иным вузом по формированию этнокультурных интересов. Необходимо заключать договоры с ближним и дальним зарубежьем по обмену студентами и преподавателями, сотрудничать с Ассамблеей народа Казахстана по организации этнокультурных мероприятий, создавать музеи этнографии, постоянно обновляемые выставки народного творчества.

В результате проведенного диссертационного исследования нами сформулированы следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме позволил дать определение понятию «этнокультурные интересы студентов». Оно основано на анализе системы таких понятий, как: «культура», «этническая культура», «интерес», «потребность» и т.д. Данное понятие подразумевает избирательную направленность на приобретение знаний о духовных и материальных ценностях родного этноса, а также стремление к овладению увлекательной и продуктивной деятельностью, способствующей формированию субъекта этого этноса. В процессе анализа удалось определить степень изученности исследуемого материала и выявить теоретические основы этнокультурных интересов студентов.

2. Все вышеназванные категории обусловливают возвращение к гуманистическим истокам народной педагогики. Идейные истоки этнокультурного образования студентов Казахстана мы находим в трудах педагогов-просветителей конца XIX века, казахской интеллигенции XX и XXI веков. Формирование этнокультурных интересов студентов способствует

формированию субъекта этнокультуры, способного к взаимодействию и диалогу культур в полиэтническом обществе.

3. Формирование этнокультурных интересов студентов обеспечивает тесную связь и взаимодействие между политикой государства в области образования и общественной психологией, благодаря которой положительные идеи оказывают влияние на психологию студенческой молодежи, становясь движущей силой общественного развития.

4. Рассмотрение теоретических основ и идейных истоков этнокультурного образования студентов Казахстана позволило разработать модель формирования этнокультурных потребностей студентов. Модель основана на педагогических составляющих: цель, методологические подходы, принципы, педагогические условия, содержание, формы, методы, средства, диагностика и результат.

5. Эффективность формирования этнокультурных интересов студентов в вузе зависит от соблюдения следующих педагогических условий:

- синтез идей этнокультурного образования в учебных программах, специальных курсах и факультативах;

- интегрированные занятия как эффективная форма освоения культурного опыта этносов и этнических групп;

- изучение нескольких языков с применением ярких примеров из истории и культуры различных этносов;

- различные формы и активные методы обучения и воспитания на общеобразовательных дисциплинах, а также методы, основанные на научно-исследовательской работе студентов по изучению языка, культуры, искусства, истории этносов;

- использование возможностей внеаудиторной воспитательной деятельности при формировании этнокультурных интересов;

6. Для выявления возможностей вузов в формировании этнокультурных интересов студентов в диссертации нами были рассмотрены ГОСО, Типовые учебные программы, рабочие программы по общеобразовательным дисциплинам, соответствие содержания данных дисциплин этнокультурным потребностям студентов. В процессе исследования мы убедились в том, что система высшего образования способна выполнять важную роль в интеграции полиэтнического состава общества, способствовать формированию этнокультурных интересов. В результате внедрения модели нами была отмечена тенденция междисциплинарной связи, последовательность в изложении материала, а также преемственность аудиторных занятий с внеаудиторными мероприятиями.

7. Нами определены критерии и показатели сформированное™ этнокультурных интересов студентов: мотивационный компонент (стремление к получению знаний об этнической культуре, истории и языке, способствующих развитию этнического самосознания; желание обогатить свой внутренний мир, повысить общую культуру через познание национальной и мировой литературы, истории; стремление быть носителем характерных черт

«совершенного человека».), когнитивный компонент (знание языка родного этноса, содействующее приобщению к культуре и формированию национального самосознания; знание истории и культуры родного этноса; знание о вкладе родного этноса в развитие мировой культуры), поведенческий компонент (отношение к родному языку, языкам этносов, проживающих на территории РК, признавая право использования другого языка; отношение к традициям и обычаям, истории и литературе родного этноса и других этносов; транслятор прогрессивных идей родной культуры).

8. На основе проведенного исследования разработаны методические рекомендации по использованию этнокультурных особенностей в современной системе высшего образования, основывающиеся на теоретико-методологическом, научно-педагогическом, практическом аспектах, которые способствуют внедрению идей формирования этнокультурных интересов студентов в системе вузов.

Таким образом, полученные результаты исследования позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной. Несомненно, что данное исследование не претендует на исчерпывающее решение заявленной проблемы, а является одним из вариантов ее решения.

Основное содержание диссертации отражено в материалах, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки

МОН РК:

1. Ускенбаева, С.Т. О некоторых вопросах реализации языковых потребностей студентов Казахстана [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Вестник КазНУ. Серия педагогические науки 2007. - № 3 (22). - С. 25-30 (0,4 пл.)

2. Ускенбаева, С.Т. О гуманистических истоках немецкой педагогики и их влиянии на казахстанскую систему воспитания [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Вестник ПГУ. Серия педагогическая, 2008. - №3. - С. 319-328 (0,5 п.л.)

3. Ускенбаева, С.Т. О методологических основах реализации этнокультурных интересов и потребностей студентов [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Вестник Карагандинского университета. Серия педагогика, 2008. - №3 (51). - С. 204-210 (0,4 п.л.)

4. Ускенбаева, С.Т. Теоретический аспект проблемы реализации этнокультурных интересов студентов [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Вестник Карагандинского университета. Серия педагогика, 2009. - №4 (56). - С. 175-181 (0,3 п.л.)

5. Ускенбаева, С.Т. О языковой политике и реализации языковых интересов студентов в Германии [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Вестник Евразийского гуманитарного института, 2009. - №1. - С. 229-235 (0,4 п.л.)

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ:

6. Ускенбаева, С.Т. К вопросу о теоретических основах этнокультурных интересов студентов Казахстана [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №3, URL: www.science-education.ru/109-9166 (0,3 п.л.)

7. Ускенбаева, С.Т. Педагогические условия реализации этнокультурных интересов студентов Казахстана [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Мир науки, культуры и образования. - Горно-Алтайск, 2013. - №3 (40) - С. 128 - 131 (0,2 п.л.)

8. Ускенбаева, С.Т. К вопросу об этнокультурном и поликультурном образовании в Казахстане [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6; URL: www.science-education.ru/113-11814 (0,3 п.л.)

9. Ускенбаева, С.Т. Устное народное творчество как средство формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Мир науки, культуры и образования. - Горно-Алтайск, 2014. -№3 (46) - С. 120121 (0,2 п.л.)

В других изданиях

1. Ускенбаева, С.Т. Об этнокультурных интересах студентов [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Состояние и перспективы развития системы образования в Республике Казахстан: Материалы респуб. науч.-практической конф. (18-19 мая) / КарГУ. - Караганда: Изд-во КарГУ, 2006. - С. 236-240 (0,3 п.л.)

2. Ускенбаева, С.Т. К вопросу об этнических общностях, этнокультуре и ее составляющих [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Валихановские чтения - 12: Материалы Междунар. науч.-практической конф. (18-19 мая) 1 т. / Кокшетауский ун-т им. Ш.Уалиханова. - Кокшетау: Изд-во Кокшетауского унта, 2007. - С. 456-459 (0,3 п.л.)

3. Ускенбаева, С.Т. К вопросу о системах высшего образования Казахстана и Германии [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Реформа образования - путь к реальной конкурентоспособности Казахстана: Сб. материалов 7 Междунар. Байконуровских чтений. Книга первая. — ЖезУ. - Жезказган: Изд-во ХезУ, 2007. -С.175-180 (0,3 пл.)

4. Ускенбаева, С.Т. «Казакстан, Германия мадениети» [Текст]: методические рекомендации / К.И. Елубаева, С.Т. Ускенбаева,- Карагандинская государственная медицинская академия. — Караганда: Изд-во КГМА, 2008. — 64 с. (3 п.л., 50% личного участия)

5. Ускенбаева, С.Т. «Культура. Искусство. Выражение определительных значений» [Текст]: методические рекомендации / С.Т. Ускенбаева; Карагандинская государственная медицинская академия. — Караганда: Изд-во КГМА, 2008. - 102 с. (6 п.л.)

6. Ускенбаева, С.Т.Идейные предпосылки этнокультурного и поликультурного образования казахской и немецкой педагогики [Текст] / С.Т. Ускенбаева //Кафедра педагогики ИГЛУ: история и современность: Сб. науч. статей. -Иркутск, 2008. - С. 175- 178 (0,2 п л./0,3 пл.)

7. Ускенбаева, С.Т. Реализация этнокультурных интересов студентов Казахстана в процессе обучения и воспитания [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Личность и общество: проблемы взаимодействия: Материалы 2-ой Междунар. науч. конф. - Челябинск, 2009. - С. 56-64 (0,7 пл.)

8. Ускенбаева, С.Т. Законодательно-правовые аспекты этнокультурного образования студентов Казахстана [Текст] / С.Т. Ускенбаева II Нравственно-правовая культура и правовое образование в современных социокультурных условиях: проблемы и опыт теоретико-методологического, методического, нормативно-правового и практического аспектов: Материалы науч. трудов 3-й Всероссийской науч.-практической конф. (25 апреля). - Горно-Алтайск, 2009. -С. 107-113 (0,4 п.л.)

9. Ускенбаева, С.Т. Программа спецкурса «Этнокультурные интересы студентов» / С.Т. Ускенбаева. - Жезказган: АО «ЖезУ», 2009. - 29 с.

10. Ускенбаева, С.Т. Культура. Искусство. Выражение определительных значений: учебное пособие [Электронный ресурс] / С.Т. Ускенбаева -Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права №478 от 19. 04.2012г.

И. Ускенбаева, С.Т. Моя родина - Казахстан. Простое предложение с обстоятельством: учебное пособие [Электронный ресурс] / С.Т. Ускенбаева -Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права № 1028 от 14.06. 2014 г)

12. Ускенбаева, С.Т. Язык и общество. Предложение. Словосочетание: учебное пособие [Электронный ресурс] / С.Т. Ускенбаева - Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права № 957 от 29.05.2014 г)

13. Ускенбаева, С.Т. Духовно-нравственные ценности казахского этноса, их отражение в образовании [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Перемены в образовании: новые границы и приоритеты: материалы междунар.' науч.-практической конф. -Алматы: АПН Казахстана, 2011.-С. 62-64 (0,2 пл.)

14. Ускенбаева, С.Т. Языковая политика Казахстана в условиях глобализации и ее влияние на образование [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Лавровский сборник: Материалы 34 и 35 Среднеазиатско-Кавказских чтений 2010-2011 гг.: Этнология, история, археология, культурология. СПб.: МАЭ РАН, 2011. 508 с. -С. 489-495 (0,4 п.л.)

15. Ускенбаева, С.Т. Освещение проблем толерантности на страницах современных вузовских учебников Казахстана [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Воспитание толерантности в условиях образовательного процесса: проблемы и перспективы (материалы междунар. науч.-практической конф.). - Саратов: ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2011. - С. 330 - 334 (0,3 п.л.)

16. Ускенбаева, С.Т. Роль Ибрая Алтынсарина в становлении этнокультурного образования Казахстана [Текст] / С.Т. Ускенбаева // Инновации в образовании: ориентиры и тенденции: материалы междунар. науч.-практической конф. -Алматы: АПН Казахстана, 2013. - С. 79-81 (0,3 пл.)

Подписано в печать 16.03.2015 г. Объем 1,7 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №2495. Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, S5, Т./ф.: (3852) 36-82-51, concept-print@yandex. ru www. concept-print ru