Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Родина, Елена Альфредовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родина, Елена Альфредовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения как педагогическая проблема.

1.1. Педагогическая проблема формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников дошкольного образовательного учреждения.

1.2. Взаимосвязь коммуникативной готовности к школе и состояния здоровья воспитанников дошкольного образовательного учреждения.

1.3. Эффективное педагогическое взаимодействие в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении как системообразующее условие формирования коммуникативной готовности к школе его воспитанников.

1.4. Готовность участников воспитательно - образовательного процесса в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении к эффективному педагогическому взаимодействию.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения в опытно - экспериментальной работе.

2.1. Проектирование системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

2.2. Роль психолого - валеологической службы в формировании коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

2.3. Акмеологическая поддержка педагогов как условие формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

-32.4. Взаимосвязь здоровья, успешности и уровня коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения"

Актуальность исследования. Процессы демократизации, переход к новой системе экономических отношений, поиск новых путей воспитания подрастающего поколения вызвали необходимость серьезных изменений в системе образования, в совершенствовании образовательного процесса с позиций здо-ровьесозидающей и личностно-ориентированной педагогики.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации среди целей и задач образования выделяет задачи формирования культуры мира и межличностных отношений, обучения основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения, непрерывности и преемственности образования в течение всей жизни. Концепция дошкольного воспитания определяет ключевые позиции обновления детского сада - охрана и укрепление здоровья детей (как физического, так и психического), гуманизация целей и принципов образовательной работы, обеспечение преемственности между всеми сферами социального становления ребенка, радикальное изменение характера подготовки педагогических кадров и перестройки системы управления.

Качество дошкольного воспитания, согласно данной концепции, определяется характером общения взрослого и ребенка, способностью педагога встать на позицию сотрудничества, учесть точку зрения, чувства и эмоции воспитанников.

Противоречиями современного образовательного процесса являются следующие: значительные изменения в системе образования, неготовность педагогов и других участников воспитательно - образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении к реализации технологий эффективного педагогического взаимодействия; недостаточная реализация резерва здоровье-созидающих возможностей в педагогическом процессе, отсутствие целостной системы управления инновационными процессами, охватывающей все сферы развития ребенка и всех участников воспитательно - образовательного процесса.

Для успешного решения поставленных задач педагогам не хватает специальных знаний, приемов и методов диагностики, системного подхода к управлению воспитательно-образовательным процессом. В период социально- экономических преобразований педагог также является социально - незащищенным и нуждается в психологической и социальной поддержке.

В связи с этим актуальным становится построение эффективного педагогического взаимодействия в дошкольном образовательном учреждении и формирование коммуникативной готовности к школе его воспитанников. Проблема эффективности педагогического взаимодействия зависит от коммуникативной готовности всех участников педагогического процесса.

Проблеме педагогического общения посвящены многие современные исследования, раскрывающие вопросы субъект - субъектных отношений (В.В. Горшкова, С.А. Косабуцкая), мотивации профессиональной деятельности и профессиональной зрелости педагогов (В.Н. Гоптарев, Е.А. Марковская, Ю.С. Поволяева, В.В. Широкова), педагогической и коммуникативной культуры (А.Е. Казеев), создания педагогических условий для эффективного управления профессиональной деятельностью педагога (М.В. Лазарева), социального и коммуникативного развития личности дошкольника (М.П. Нечаев) и др. Однако целостной системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников дошкольного образовательного учреждения не представлено. Наиболее важной данная проблема становится в оздоровительном ' дошкольном образовательном учреждении, для воспитанников которых встреча с новым человеком в своем окружении или новая ситуация часто становится болезненной и пугающей. Актуальность проблемы определила тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения».

Цель" исследования: проектирование системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования: воспитательно - образовательный процесс в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении, обеспечивающий формирование коммуникативной готовности к школе воспитанников при сохранении и приумножении здоровья его участников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза: эффективность формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения обеспечивается наличием:

• системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников ДОУ, полнота которых определяется охватом организационно-управленческого, организационно-структурного, дидактического, методического и личностно - деятельностного уровней;

• готовности к эффективному педагогическому взаимодействию всех субъектов воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, имеющей единую матрицу, раскрывающую компоненты коммуникативной деятельности;

• коррекционной и развивающей работы по формированию коммуникативной готовности к школе воспитанников ДОУ, направленной на обеспечение комплексного воздействия на ребенка, поэтапный переход к доминированию взаимоотношений по типу «эмоционально - положительный паритет» и комплементарное воздействие на проблемные элементы структуры коммуникативной готовности всех участников воспитательно - образовательного процесса.

Задачи исследования:

1.Определение структуры и содержания понятий: «коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения», «готовность педагога дошкольного образовательного учреждения к эффективному педагогическому взаимодействию», «готовность родителей воспитанников дошкольного образовательного учреждения к эффективному педагогическому взаимодействию с ребенком и педагогами», «готовность администрации дошкольного образовательного учреждения к организации работы по формированию коммуникативной готовности к школе его воспитанников» на основе анализа литературы по проблеме.

2. Определение структуры и показателей коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения:

3. Выявление и апробация на экспериментальной площадке системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

4. Анализ состояния здоровья и успешности дошкольников в зависимости от степени сформированности их коммуникативной готовности к школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• идеи современной гуманистической педагогики, психологии, культурологии, социологии (С.Г. Вершловский, В.Г.Воронцова, В.В. Горшкова, В.Ю. Кричев-ский, М.С. Каган, О.Е. Лебедев и др.);

• акмеологический, системно-синергетический и деятельностный подходы (П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.);

• теоретические разработки в области технологий педагогического общения, теории личностно-ориентированного обучения (С.В. Алексеев, Н.В. Бордов-ская, В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, Н.И. Дереклеева, А.К. Колеченко, Ю.Н. Кулюткин, М.Д. Матюшкина, А.А. Реан, С.А. Смирнов и др.);

• типология межличностных отношений (Э.Берн, Дж. Гриндер, Рене Жиль, Т. Лири, Л.Н. Собчик, В.И. Сыренский и др.);

• психофизиологический подход к изучению человека (П.К. Анохин, И.П.

Павлов, И.М. Сеченов, В.И. Сыренский, А.А. Ухтомский и др.);

• психология общения (Г.В Бороздина, Б.С. Волков, Н.В. Волкова и др.);

• педагогика здоровья (В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева и др.);

• педагогика дошкольного образования (Л.И. Божович, М.А. Васильева, JI.C. Выготский, А.А. Люблинская, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования: анализ отечественных и зарубежных исследований; наблюдение педагогических взаимоотношений; анкетирование; диагностика; моделирование и проектирование педагогических процессов; экспериментальное исследование: аттракторный метод анализа сердечного ритма; педагогический эксперимент; применение математико-статистического аппарата для оценки полученных результатов.

Исследование избранной проблемы осуществлялось с 2001 по 2006 год и прошло три основных этапа.

База исследования: дошкольное образовательное учреждение детский сад № 81 «Ксения» присмотра и оздоровления Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Первый этап (2001-2002) - поисково-подготовительный - осуществлялось изучение и осмысление научной литературы по исследуемой проблеме, обобщение опыта работы образовательных учреждений г. Санкт - Петербурга и Ленинградской области. Итогом данных исследований стала идея комплементарно - матричного моделирования эффективного педагогического взаимодействия и проектирования системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения. На основе единой матрицы разработаны структуры понятий: «коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения» и др.

Второй этап (2002-2004) - опытно-экспериментальный - проводилось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, уточнялась и экспериментально апробировалась система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения, проводилась диагностика межличностных отношений, зависимость здоровья и качества освоения программ воспитанниками оздоровительного дошкольного образовательного учреждения от уровня сформированности коммуникативной готовности к школе.

Третий этап (2004-2006) - обобщающий - проводилась обработка результатов исследования, их систематизация и обобщение.

Анализ проделанной работы отразился в концепции проектирования системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения. Осуществлялось внедрение полученных результатов. Научная новизна исследования:

• спроектирована система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения;

• обоснована системообразующая функция эффективного педагогического взаимодействия в системе педагогических условий по формированию коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнен понятийный аппарат исследования: («эффективное педагогическое взаимодействие в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении», «коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения» и др.); уточнена структура коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения; сущность коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения и специфика ее формирования в условиях здоровьесо-зидающей образовательной среды.

• сформулированы концептуальные основы проектирования системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения. Практическая значимость исследования:

• подготовлены практические рекомендации по созданию условий для формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения на организационно -управленческом, дидактическом, методическом и личностно - деятельност-ном уровнях;

• разработаны показатели и методики диагностики коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения должна охватывать физическое, психическое и социальное развитие дошкольника, обеспечивать целостное воздействие на ребенка, устранять причины, тормозящие его развитие, вовлекать в процесс развития все субъекты здоровьесозидающего воспитательно - образовательного процесса.

2. Проектирование системы педагогических условий обеспечивается полнотой охвата всех уровней организации воспитательно-образовательного процесса в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении (целостность и системность) и включает этапы: концептуально-аналитический, стратегический, организационный (организационно-управленческий и организационно-структурный уровни), дидактический (дидактический и методический уровни), формирующий (личностно-деятельностный уровень, создание здоровьесози-дающей воспитательно-образовательной среды оздоровительного дошкольного образовательного учреждения) и рефлексивный.

3. Система работы по формированию коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения включает в себя: 1) организационно - управленческий, организационно-структурный, дидактический, методический, личностно-деятельный уровни и компоненты воспитательно - образовательного процесса; 2) коррекционно-оздоровительную и развивающую работу с детьми, имеющими проблемы здоровья; 3) формирование готовности педагогов и родителей к эффективному педагогическому взаимодействию в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении.

4. Эффективное педагогическое взаимодействие в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении как системообразующее условие формирования коммуникативной готовности к школе его воспитанников возможно при обеспечении акмеологической поддержки педагогов, способствующей их развитию как личности и как профессионала.

5. Коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения коррелирует с готовностью к эффективному взаимодействию всех участников воспитательно - образовательного процесса в учреждении и имеет единую структуру, включающую когнитивно-информационный, регуляционно-поведенческий, аффективно-эмпатийный и социально-перцептивный блоки, содержание которых зависит от возраста и сформированное™ коммуникативных умений.

6. Повышение уровня коммуникативной готовности к школе обеспечивает улучшение показателей здоровья воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения, уровня освоения образовательной программы, оптимальную адаптацию к школе, что подтверждается результатами статистического анализа.

Достоверность основных положений и выводов исследования обусловлены концептуальностью теоретических положений, соответствием комплекса методов предмету и задачам исследования, использованием способов математической статистики для обработки данных.

В диссертационном исследовании обоснованы следующие понятия:

Эффективное педагогическое взаимодействие в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении - это функционально - ролевое и личностное взаимодействие субъектов воспитательно - образовательного процесса в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении, способствующее формированию коммуникативной готовности к школе его воспитанников благодаря направленности взаимодействия на создание здоровьесозидающей образовательной среды и адаптацию в ней детей с проблемами здоровья.

Коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения - готовность воспитанников к новым формам общения, новому отношению к окружающему миру и самому себе, обусловленная ситуацией школьного обучения, включающая в себя все компоненты структуры общения и сформированность всех элементов процесса общения, контроль своего поведения на основе элементарного анализа обратной связи и степени восприятия партнеров, достаточная для успешного освоения школьной программы.

Готовность педагогов оздоровительного дошкольного образовательного учреждения к эффективному педагогическому взаимодействию - готовность к деятельности педагогического общения, в структуру которой входят когнитивно-информационный, регуляционно-поведенческий, аффективно-эмпатийный и социально-перцептивный компоненты, психологическая компетентность, педагогическое мастерство и устойчивая мотивация творчества в профессии.

Готовность администрации оздоровительного дошкольного образовательного учреждения к организации работы по формированию коммуникативной готовности к школе его воспитанников- потребность в организации работы по формированию эффективного взаимодействия, учет потребности субъектов воспитательно - образовательного процесса, создание системы педагогических условий для эффективного педагогического взаимодействия и организация ак-меологической поддержки педагогов.

Готовность родителей воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения к эффективному педагогическому взаимодействию в семье и с педагогами - готовность учесть позицию ребенка и педагогов, знание и учет особенностей личности ребенка при взаимодействии с ним, выстраивание целей и задач общения в соответствии со своей потребностью, потребностью ребенка и педагогов, потребность в рефлексии эффективности взаимодействия в семье.

Достоверность основных положений и выводов исследования обусловлены концептуальностью теоретических положений, соответствием комплекса методов предмету и задачам исследования, использованием способов математической статистики для обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования: дошкольные образовательные учреждения №№ 81,76,67,65,85,80,59,75, 87 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, дошкольные образовательные учреждения г. Тихвин, начальная школа-детский сад № 624 Санкт-Петербурга. >

Результаты исследования представлены на семинаре для старших воспитателей ДОУ Красногвардейского района Санкт-Петербурга, курсах повышения квалификации АППО и ЛОИРО, первом съезде учителей Северо-Запада России, IY международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики, третьей областной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (ЛОИРО, 2006г), X Царскосельских чтениях, районной научно-практической конференции, конференции «Фундаментальные науки -медицине», Москва, Российская академия наук и др.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения-, 2-х глав, заключения, библиографического списка использованной и цитированной литературы (116 источников), 20 приложений. Диссертация содержит 14 рисунков, 16 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по результатам исследования:

1. Сущность понятий: «коммуникативная готовность к школе воспитанников ДОУ», «готовность педагога ДОУ к эффективному педагогическому взаимодействию», «готовность родителей воспитанников ДОУ к эффективному педагогическому взаимодействию с ребенком и педагогами ДОУ», «готовность администрации ДОУ к организации работы по формированию коммуникативной готовности к школе выпускников ДОУ» заключается в высокой степени комплементарное™ субъектов воспитательно-образовательного процесса в оздоровительном ДОУ, стремлении к доминированию в межличностных отношениях эмоционально-положительного паритета и активной акмеологической позиции педагогов; структура данных понятий имеет единую матрицу, раскрывающую элементы коммуникативной деятельности (элементы процесса общения) по А. Леонтьеву и компоненты структуры общения по А.Реану.

2. Критерии эффективности педагогического взаимодействия являются показателями продуктивности педагогической деятельности, где основополагающим фактором является готовность всех субъектов воспитательно-образовательного процесса в оздоровительном ДОУ к эффективному педагогическому взаимодействию, учет при организации педагогической деятельности состояния здоровья воспитанников и педагогов, их отношения к созиданию своего здоровья, наличие благоприятного психологического климата в коллективе.

3. Система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ обеспечивает целостное воздействие на ребенка, развивая его физическую, психическую и социальную сферы, вовлекая в процесс развития всех участников воспитательно-образовательного процесса в оздоровительном ДОУ, позволяет реализоваться на практике эффективным педагогическим взаимоотношениям, является многоуровневой (включает в себя организационно-управленческий, организационно-структурный, дидактический, методический и личностно-деятельностный уровни), предусматривает создание соответствующей здоровьесозидающей воспитательно-образовательной среды, способствует быстрой адаптации к школе воспитанников оздоровительного ДОУ.

4. Готовность администрации ДОУ к организации работы по формированию коммуникативной готовности к школе воспитанников детерминирует уровень коммуникативной готовности остальных участников воспитательно - образовательного процесса, так как администрация определяет степень полноты системы педагогических условий и характер взаимодействия между ее элементами.

В ДОУ, где низкие показатели готовности администрации к эффективному педагогическому взаимодействию и коммуникативная готовность остальных участников воспитательно-образовательного процесса ниже.

5. Акмеологическая поддержка педагогов, направленная на развитие всех компонентов здоровья и профессионального мастерства, обеспечивает повышение эффективности педагогического взаимодействия и способствует формированию коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ.

6. Специфика формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ проявляется в необходимости увеличения доли педагогических условий, обеспечивающих физическое и психическое развитие ребенка, более тесное сотрудничество с родителями.

7. Проведенный анализ состояния здоровья и успешности дошкольников показал их зависимость от степени сформированности коммуникативной готовности к школе.

Проведенное исследование выявило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения: каковы тенденции изменения отношений между педагогами и воспитанниками ДОУ, какие технологии развития ребенка будут наиболее адекватны прогнозируемым характеристикам педагогического взаимодействия, с помощью каких методов диагностики определять эффективность межличностных отношений и состояние здоровья воспитанников в процессе воспитания и обучения в реальном времени.

Заключение

Целью нашего исследования являлось выявление, теоретическое осмысление, построение и апробация системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ. Проблема коммуникативной готовности к школе является актуальной и привлекает внимание педагогов, психологов, логопедов, психофизиологов, валео-логов, социологов, то есть является интегральной, а, следовательно, эффективность ее решения требует целостного изучения и качественной системы управления процессом воспитания и развития в ДОУ. Логика работы построена следующим образом: первая глава посвящена обоснованию теоретических и методологических подходов к изучению проблемы эффективного педагогического взаимодействия в дошкольных образовательных учреждениях, преемственности дошкольного и школьного образования, выраженной в уровне адаптивности к школе выпускников оздоровительного ДОУ; проблеме сохранения здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса и определению параметров среды, способствующей его созиданию; во второй главе описывается ход опытно-экспериментальной работы по проектированию системы педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной готовности к школе, определяются критерии эффективности педагогического взаимодействия, взаимосвязь здоровья, успешности и уровня коммуникативной готовности к школе воспитанников ДОУ. Коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного ДОУ является составной частью общей готовности к школе, взаимосвязана со всеми аспектами здоровья ребенка, является основой успешной социализации дошкольника и его готовности к самореализации на новой для него социальной ступени - предшкольного и школьного образования. Особую значимость проблема эффективного педагогического взаимодействия приобретает в оздоровительном ДОУ, так как у детей, имеющих проблемы в физическом здоровье неизбежно возникают проблемы в общении, в психическом и социальном здоровье, в обучении и развитии основных психических процессов. Исходя из вышесказанного, большое значение в нашем исследовании уделено созданию здоровьесозидающей среды ДОУ, включающей в себя: эффективное педагогическое взаимодействие с доминирующим типом межличностных отношений «эмоционально - положительный паритет», систему акмеологической поддержки педагогов, престиж здорового образа жизни, атмосферу творчества и успешности, подкрепленные качественным и современным материально-техническим обеспечением здоровьесозидающей деятельности и психолого-валеологического сопровождения ребенка.

Научный интерес автора в соответствии с целью, задачами и логикой диссертационного исследования обращен в сторону теоретического обоснования педагогической проблемы эффективности взаимодействия в оздоровительном ДОУ и формирования коммуникативной готовности к школе его воспитанников. Анализ литературы по проблеме коммуникативной готовности к школе воспитанников ДОУ и практики организации воспитательно - образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях показывает актуальность построения целостной системы педагогических условий, обеспечивающих эффективное педагогическое взаимодействие и высокий уровень коммуникативной готовности к школе воспитанников ДОУ. При этом возникает острая необходимость в эффективном управлении дошкольным образовательным учреждением и проблемой формирования коммуникативной готовности к школе его воспитанников. Определенные нами структуры понятий «коммуникативная готовность к школе воспитанников ДОУ», «готовность педагогов ДОУ к эффективному педагогическому взаимодействию», «готовность администрации ДОУ к эффективному педагогическому взаимодействию», «готовность родителей воспитанников ДОУ к эффективному педагогическому взаимодействию», имеют единую матрицу, раскрывающую элементы коммуникативной деятельности (элементы процесса общения по А. Леонтьеву) и компоненты структуры общения по А.Реану (когнитивно - информационный, регуляционно - поведенческий, аффективно - эмпатийный, социально - перцептивный).

Критерии эффективности педагогического взаимодействия - показатели, позволяющие выделить наиболее существенные аспекты педагогической деятельности и дать им оценку. Они подразделяются на процессуальные показатели (действия, поведение и реакции субъектов педагогического взаимодействия, их мотивы, ожидания, позиции, эмоциональные предпочтения) и результативные, раскрывающие, каких результатов достигают педагог и воспитанник, какие изменения в их развитии как целостной личности возникают в ходе взаимодействия.

Выявленная система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ включает в процесс построения эффективного педагогического взаимодействия все структуры ДОУ, обеспечивает качество управления взаимодействием всех субъектов воспитательно - образовательного процесса в ДОУ, что подтверждается критериями эффективности педагогического взаимодействия, выявленными в ходе педагогического эксперимента и результатами экспериментальной работы.

Спроектированная система педагогических условий позволяет постепенно наращивать охват образовательной среды на всех уровнях организации педагогического взаимодействия: организационно-управленческом, организационноструктурном, дидактическом, методическом и личностно-деятельностном при ее усовершенствовании и материально - техническом обеспечении.

Результаты эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу: зависимость эффективности формирования коммуникативной готовности к школе от наличия системы работы всего коллектива ДОУ, готовности администрации ДОУ к управлению процессом реализации спроектированной системы педагогических условий, единства целей и педагогических ценностей у педагогов, администрации и родителей детей, посещающих ДОУ, от эффективности межличностных отношений субъектов воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

Проведенный анализ зависимости состояния здоровья и успешности дошкольников от степени сформированности коммуникативной готовности позволяет сделать вывод о том, что выбранная структура коммуникативной готовности к школе воспитанников ДОУ и готовности педагогов, администрации и родителей к эффективному педагогическому взаимодействию является необходимой и достаточной для реализации здоровьесозидающей модели эффективного педагогического взаимодействия в оздоровительном ДОУ. Взаимодействуя друг с другом в вопросах формирования коммуникативной готовности к школе, педагоги и воспитанники ДОУ взаимно обогащают свой внутренний мир, самосовершенствуются, что отражается в коэволюции взрослого и ребенка.

При формировании коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ необходимо использовать игровые технологии воспитания и развития, комплементарные типу межличностных отношений между ними, способствующие созиданию здоровья субъектов воспитательно - образовательного процесса в ДОУ. Межличностные отношения по типу «эмоционально - положительный паритет» являются целью, условием и результатом формирования акмеологической среды ДОУ, атмосферы творчества и успешности, высокой готовности педагогического коллектива к эффективному педагогическому взаимодействию и качественной системой управления решением данной проблемы администрацией учреждения.

Достоверность основных положений обуславливается концептуальностью основных положений, соответствием комплекса методов предмету и задачам исследования, способами математической статистики, примененными для обработки данных. Повышение уровня коммуникативной готовности к школе обеспечивает улучшение показателей здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, уровня усвоения образовательной программы ДОУ и начальной школы, оптимальную адаптацию к школе.

Таким образом, спроектированная и апробированная система работы по формированию коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ включает в себя: организационно - управленческий, организационно-структурный, дидактический, методический, личностно-деятельный уровни и компоненты воспитательно - образовательного процесса; коррекци-онно-оздоровительную и развивающую работу с детьми, имеющими проблемы здоровья; формирование готовности педагогов и родителей к эффективному педагогическому взаимодействию в оздоровительном ДОУ. Система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ охватывает физическую, психическую и социальную сферы развития дошкольника, обеспечивает целостное воздействие на ребенка, устраняет причины, тормозящие его развитие, вовлекает в процесс развития все субъекты здоровьесозидающей воспитательно - образовательной среды ДОУ. Коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного ДОУ коррелирует с готовностью к эффективному взаимодействию всех участников воспитательно - образовательного пространства учреждения./

Повышение уровня коммуникативной готовности к школе обеспечивает улучшение показателей здоровья воспитанников ДОУ, уровня усвоения образовательной программы, оптимальную адаптацию к школе, что подтверждается результатами статистического анализа.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения"

На правах рукописи

Родина Елена Альфредовна

Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воешпанников оздоровительного дошкольного образовательного

учреждения

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Петрозаводск 2007

003055457

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО "Карельский государственный педагогический университет"

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор педагогических наук, профессор ПОЛЕТАЕВА НАТАЛИЯ МИХАЙЛОВНА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор педагогических наук, профессор ГОРШКОВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА,

кандидат педагогических наук, доцент ВОРОНОВА ЕЛЕНА КОНСТАНТИНОВНА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Санкт - Петербургская Академия

постдипломного педагогического образования

Защита состоится « У/ » апреля 2007 года в/^^^асов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО "Карельский государственный педагогический университет" (185035, г.Петрозаводск, ул.Пушкинская, 17, ауд.113).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карельского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « ^г> марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,^,

кандидат педагогических наук, доцент Л.А.Корожнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы демократизации, переход к новой системе экономических отношений, поиск новых путей воспитания подрастающего поколения вызвали необходимость серьезных изменений в системе образования, в совершенствовании образовательного процесса с позиций здо-ровьесозидающей и личностно-ориентированной педагогики.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации среди целей и задач образования выделяет задачи формирования культуры мира и межличностных отношений, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения, непрерывность и преемственность образования в течение всей жизни. Концепция дошкольного воспитания определяет ключевые позиции обновления детского сада - охрана и укрепление здоровья детей (как физического, так и психического), гуманизация целей и принципов образовательной работы, обеспечение преемственности между всеми сферами социального становления ребенка, радикальное изменение характера подготовки педагогических кадров и перестройки системы управления.

Качество дошкольного воспитания, согласно данной концепции, определяется характером общения взрослого и ребенка, способностью педагога встать на позицию сотрудничества, учесть точку зрения, чувства и эмоции воспитанников.

Противоречиями современного образовательного процесса являются следующие: значительные изменения в системе образования, неготовность педагогов и других участников воспитательно - образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении к реализации технологий эффективного педагогического взаимодействия; недостаточная реализация резерва здоровьесозидающих возможностей в педагогическом процессе, отсутствие целостной системы управления инновационными процессами, охватывающей все сферы развития ребенка и всех участников воспитательно - образовательного процесса.

Для успешного решения поставленных задач педагогам не хватает специальных знаний, приемов и методов диагностики, системного подхода к управлению воспитательно-образовательным процессом. В период социально- экономических преобразований педагог также является социально - незащищенным и нуждается в психологической и социальной поддержке.

В связи с этим актуальным становится построение эффективного педагогического взаимодействия в дошкольном образовательном учреждении и формирование коммуникативной готовности к школе его воспитанников. Проблема эффективности педагогического взаимодействия зависит от коммуникативной готовности всех участников педагогического процесса.

Проблеме педагогического общения посвящены многие современные исследования, раскрывающие вопросы субъект - субъектных отношений (В.В. Горшкова, С.А. Косабуцкая), мотивации профессиональной деятельности и профессиональной зрелости педагогов (В.Н. Гогггарев, Е.А. Марковская, Ю.С. Поволяева, В.В. Широкова), педагогической и коммуникативной культуры (А.Е. Казеев), созданию педагогических условий для эффективного управления профессиональной деятельностью педагога (М.В. Лазарева), социальному и коммуникативному развитию личности дошкольника (М.П. Нечаев) и др. Однако целостной системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников дошкольного образовательного учреждения не представлено. Наиболее важной данная проблема становится в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении, для воспитанников которых встреча с новым человеком в своем окружении или новая ситуация часто становится болезненной и пугающей. Актуальность проблемы определила тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения».

Цель исследования: проектирование системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования: воспитательно - образовательный процесс в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении, обеспечивающий формирование коммуникативной готовности к школе воспитанников при сохранении и приумножении здоровья его участников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативной готовности к школе воспитанннков оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза: эффективность формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения обеспечивается наличием:

• системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников ДОУ, полнота которых определяется охватом организационно-управленческого, организационно-структурного, дидактического, методического и личностно — деятельностного уровней;

• готовности к эффективному педагогическому взаимодействию всех субъектов воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, имеющей единую матрицу, раскрывающую компоненты коммуникативной деятельности;

• коррекционной и развивающей работы по формированию коммуникативной готовности к школе воспитанников ДОУ, направленной на обеспечение комплексного воздействия на ребенка, поэтапный переход к доминированию взаимоотношений по типу «эмоционально - положительный паритет» и комплементарное воздействие на проблемные элементы структуры коммуникативной готовности всех участников воспитательно - образовательного процесса.

Задачи исследования: 1 .Определение структуры и содержания понятий: «коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения», «готовность педагога дошкольного образовательного учреждения к эффективному педагогическому взаимодействию», «готовность родителей воспитанников дошкольного образовательного учреждения к эффективному педагогическому взаимодействию с ребенком и педагогами», «готовность администрации дошкольного образовательного учреждения к организации работы по формированию коммуникативной готовности к школе его воспитанников» на основе анализа литературы по проблеме.

2. Определение структуры и показателей коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения .

3. Выявление и апробация на экспериментальной площадке системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

4. Анализ состояния здоровья и успешности дошкольников в зависимости от степени сформированное™ их коммуникативной готовности к школе.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют:

• идеи современной гуманистической педагогики, психологии, культурологии, социологии (С.Г. Вершловский, В.Г.Воронцова, В.В. Горшкова, В.Ю. Кричевский, М.С. Каган, O.E. Лебедев и др.);

• акмеологический, системно-синергетический и деятельностный подходы (П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.);

• теоретические разработки в области технологий педагогического общения, теории личносгно-ориентированного обучения (С.В. Алексеев, Н.В. Бордовская, В.Г. Воронцова, С.Г. Вершповский, Н.И. Дереклева, А.К. Колеченко, Ю.Н. Кулюткин, М.Д. Матюшкина, A.A. Реан, С. А. Смирнов и др.);

• типология межличностных отношений (Э.Берн, Дж. Гриндер, Рене Жиль, Т. Лири, Л.Н. Собчик, В.И. Сыренский и др.);

• психофизиологический подход к изучению человека (П.К. Анохин, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, В.И. Сыренский, A.A. Ухтомский и др.);

• психология общения (Г.В Бороздина, Б.С. Волков, Н.В. Волкова и др.);

• педагогика здоровья (В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева и др.);

• педагогика дошкольного образования (Л.И. Божович, М.А. Васильева, Л.С. Выготский, A.A. Люблинская, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования: анализ отечественных и зарубежных исследований; наблюдение педагогических взаимоотношений; анкетирование; диагностика; моделирование и проектирование педагогических процессов; экспериментальное исследование: аттракторный метод анализа сердечного ритма; педагогический эксперимент; применение математико-статистического аппарата для оценки полученных результатов.

Исследование избранной проблемы осуществлялось с 2001 по 2006 год и прошло три основных этапа.

База исследования: дошкольное образовательное учреждение детский сад № 81 «Ксения» присмотра и оздоровления Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Первый этап (2001-2002)-поисково - подготовительный - осуществлялось изучение и осмысление научной литературы по исследуемой проблеме, обобщение опыта работы образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Итогом данных исследований стала идея комплементарно - матричного моделирования эффективного педагогического взаимодействия и проектирования системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения. На основе единой матрицы разработаны структуры понятий: «коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения» и др.

Второй этап (2002-2004) - опытно-экспериментальный - проводилось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, уточнялась и экспериментально апробировалась система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения, проводилась диагностика межличностных отношений, зависимость здоровья и качества освоения программ воспитанниками оздоровительного дошкольного образовательного учреждения от уровня сформированное™ коммуникативной готовности к школе.

Третий этап (2004-2006) - обобщающий - проводилась обработка результатов исследования, их систематизация и обобщение.

Анализ проделанной работы отразился в концепции проектирования системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения. Осуществлялось внедрение полученных результатов. Научная новизна исследования:

• спроектирована система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения;

• обоснована системообразующая функция эффективного педагогического взаимодействия в системе педагогических условий по формированию коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнен понятийный аппарат исследования: («эффективное педагогическое взаимодействие в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении », «коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения» и др.); уточнена структура коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения; сущность коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения и специфика ее формирования в условиях здоровьесозидающей образовательной среды.

• сформулированы концептуальные основы проектирования системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования:

• подготовлены практические рекомендации по созданию условий для формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения на организационно - управленческом, дидактическом, методическом и личностно - деятель-ностном уровнях;

• разработаны показатели и методики диагностики коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения должна охватывать физическое, психическое и социальное развитие дошкольника, обеспечивать целостное воздействие на ребенка, устранять причины, тормозящие его развитие, вовлекать в процесс развития все субъекты здоровьесозидающего воспитательно - образовательного процесса.

2. Проектирование системы педагогических условий обеспечивается полнотой охвата всех уровней организации воспитательно-образовательного процесса в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении (целостность и системность) и включает этапы: концептуально-аналитический, стратегический, организационный (организационно-управленческий и организационно-структурный уровни), дидактический (дидактический и методический уровни), формирующий (личностно-деятельностный уровень, создание здо-ровьесозидающей воспитательно-образовательной среды оздоровительного дошкольного образовательного учреждения) и рефлексивный.

3. Система работы по формированию коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения включает в себя: 1) организационно - управленческий, организационно-структурный, дидактический, методический, личностно-деятельный уровни и компоненты воспитательно - образовательного процесса; 2) коррекционно -оздоровительную и развивающую работу с детьми, имеющими проблемы здоровья; 3) формирование готовности педагогов и родителей к эффективному педагогическому взаимодействию в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении.

4. Эффективное педагогическое взаимодействие в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении как системообразующее условие формирования коммуникативной готовности к школе его воспитанников возможно при обеспечении акмеологической поддержки педагогов, способствующей их развитию как личности и как профессионала.

5. Коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения коррелирует с готовностью к эффективному взаимодействию всех участников воспитательно - образовательного процесса в учреждении и имеет единую структуру, включающую когнитивно-информационный, регуляционно-поведенческий, аффективно-эмпатийный и социально-перцептивный блоки, содержание которых зависит от возраста и сформированности коммуникативных умений.

6. Повышение уровня коммуникативной готовности к школе обеспечивает улучшение показателей здоровья воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения, уровня освоения образовательной программы, оптимальную адаптацию к школе, что подтверждается результатами статистического анализа.

Достоверность основных положений и выводов исследования обусловлены концептуальностью теоретических положений, соответствием комплекса методов предмету и задачам исследования, использованием способов математической статистики для обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования: дошкольные образовательные учреждения №№ 81,76,67,65,85,80,59,75, 87 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, дошкольные образовательные учреждения г. Тихвин, начальная школа-детский сад № 624 Санкт-Петербурга.

Результаты исследования представлены на семинаре для старших воспитателей ДОУ Красногвардейского района Санкт-Петербурга, курсах повышения квалификации АППО и ЛОИРО, первом съезде учителей Северо-Запада России, 1У международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики, третьей областной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (ЛОИРО, 2006г), X Царскосельских чтениях, районной научно-практической конференции, конференции «Фундаментальные науки - медицине», Москва, Российская академия наук и др.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка использованной

и цитированной литературы (116 источников), 20 приложений. Диссертация содержит 14 рисунков, 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность изучения педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ; определяются цели, задачи объект и предмет исследования; формулируется гипотеза; раскрывается научная новизна и практическая значимость работы; определяются положения, выносимые на защиту, формы внедрения результатов исследования в практику.

Первая глава «Коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения как педагогическая проблема» посвящена проблемам педагогического общения, его роли в структуре деятельности педагога, психофизиологическим основам саморегуляции в процессе педагогического взаимодействия, определению взаимосвязи эффективного педагогического взаимодействия и здоровья участников воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, формированию коммуникативной готовности к школе его воспитанников.

Коммуникативная готовность к школе воспитанников дошкольного образовательного учреждения - сложная междисциплинарная проблема, которой посвящен целый ряд психолого - педагогических исследований, изучающих коммуникативную культуру (Vera F. BirkenbihI и др.), коммуникативные способности (Н.И. Дереклеева, C.B. Коноваленко, Н.В. Нижегородцева, Н.М. Шакирова, В.Д. Шадриков, Л.В. Чернецкая, Janet Biwin, Don Jackson., Paul Watzlawick и др.), готовность к школе воспитанников ДОУ (И.Н. Агафонова, J1.C. Барсукова, А.К. Колеченко, В.Е. Летунова, В.В. Орлова, Е.В. Рылеева, В.В. Шабапина, А.П. Шобырев и др.), проблемы межличностных отношений (Н.В. Бордовская, Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына, М.В. Панова, В.М. Погольша, A.A. Реан, Л.Н. Собчик, В.И. Сыренский и др.), конфликты в образовательной среде (O.A. Иванова, И.А. Рудакова и др.), психологию и педагогику общения и человеческих взаимоотношений (Г.В. Бороздина, С.Г. Вершловский, Н.В. Волкова, Б.С. Волков, Л.Н. Галигузова, В.Г. Казанская, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.К. Лютова, Г.Б. Монина, A.A. Мурашов, P.C. Немов, Е.О. Смирнова, Е.И. Фадеева, Eric Bern и др.), профессиональную зрелость и психолого - педагогическую компетентность воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей (М.И. Лукьянова, А.П. Ситник и др.), педагогическую акмеологию (В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.). 10

Сущность педагогического взаимодействия заключается в прямом или косвенном воздействии субъектов воспитательно-образовательного процесса друг на друга, порождающем их взаимную связь. Оно может проявляться в виде сотрудничества, когда обеими сторонами достигается взаимное согласие и солидарность в понимании целей совместной деятельности и путей ее достижения, и в виде соперничества, когда успехи одних участников совместной деятельности стимулируют или тормозят более продуктивную или целенаправленную деятельность других ее участников. Коммуникативная готовность к школе проявляется в гармоничном взаимодействии ребенка с окружающим миром, со сверстниками и взрослыми. Ребенок, научившийся сопереживанию и эмпатии, успешно адаптируется в коллективе школьников и имеет все предпосылки к успешной самореализации. Коммуникативная готовность воспитанников ДОУ играет немаловажную роль для успешного перехода к самостоятельной школьной жизни, является целью, условием и результатом эффективного педагогического взаимодействия всех участников воспитательно -образовательного процесса. Учитывая возрастные возможности дошкольников, мы говорим об элементарных навыках и знаниях о стилях общения, методах, приемах и средствах коммуникации.

Структура основных понятий «коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения», и др. имеет единую матрицу, раскрывающую элементы коммуникативной деятельности (элементы процесса общения по А. Леонтьеву): потребность в общении, ориентировка в целях, ситуации общения и личности партнера, планирование содержания, выбор конкретных средств общения, восприятие и оценка ответной реакции, контроль эффективности на основе обратной связи и итоговая корректировка направления, стиля, методов общения и компоненты структуры общения по А.Реану (когнитивно-информационный, регуляцион-но-поведенческий, аффективно-эмпатийный, социально-перцептивный). В диссертационном исследовании обоснованы следующие понятия:

Эффективное педагогическое взаимодействие в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении - это функционально-ролевое и личностное взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса в оздоровительном дошкольном образовательном учреждении, способствующее формированию коммуникативной готовности к школе его воспитанников' благодаря направленности взаимодействия на создание здоровье-созидающей образовательной среды и адаптацию в ней детей с проблемами здоровья.

Коммуникативная готовность к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения - готовность воспитанников к новым формам общения, новому отношению к окружающему миру и самому себе, обусловленная ситуацией школьного обучения, включающая в себя все компоненты структуры общения и сформированность всех элементов процесса общения, контроль своего поведения на основе элементарного анализа обратной связи и степени восприятия партнеров, достаточная для успешного освоения школьной программы.

Готовность педагогов оздоровительного дошкольного образовательного учреждения к эффективному педагогическому взаимодействию - готовность к деятельности педагогического общения, в структуру которой входят когнитивно-информационный, регуляционно-поведенческий, аффективно-эмпатийный и социально-перцептивный компоненты, психологическая компетентность, педагогическое мастерство и устойчивая мотивация творчества в профессии.

Готовность администрации оздоровительного дошкольного образовательного учреждения к организации работы по формированию коммуникативной готовности к школе его воспитанников- потребность в организации работы по формированию эффективного взаимодействия, учет потребности субъектов воспитательно - образовательного процесса, создание системы педагогических условий для эффективного педагогического взаимодействия и организация акмеологической поддержки педагогов.

Готовность родителей воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения к эффективному педагогическому взаимодействию в семье и с педагогами - готовность учесть позицию ребенка и педагогов, знание и учет особенностей личности ребенка при взаимодействии с ним, выстраивание целей и задач общения в соответствии со своей потребностью, потребностью ребенка и педагогов, потребность в рефлексии эффективности взаимодействия в семье.

Методологической основой здоровьесозидающего педагогического взаимодействия являются представления о том, что человек - система саморегулирующаяся, сама себя поддерживающая, восстанавливающая и даже совершенствующаяся (П.К.Анохин, И.П.Павлов, П.В.Симонов). Несмотря на то, что сохранение физического и психического здоровья признано приоритетной задачей российской образовательной системы, исследования последних лет выявляют устойчивую тенденцию к существенному снижению показателей 12

здоровья и физического развития детей дошкольного возраста. По данным всероссийской диспансеризации 2002г. 51,7% детей имеют функциональные отклонения и 16,2% хронические заболевания различных органов и систем. Более половины детей уже на этапе поступления в школу попадают в педагогическую группу риска, их физиологические и психические возможности не позволяют быстро адаптироваться к школьной жизни в условиях постоянно растущего потока информации, возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности.

По результатам исследований В.А. Калягина, Т.С. Овчинниковой (оценка межличностных отношений по методу «мгновенного картирования»), объем общения детей группы риска (с ослабленным здоровьем или нарушениями речи) значительно отличается от объема общения здоровых детей. Дети с ослабленным здоровьем чаще меняют партнеров, контакты происходят на более низком уровне организации, преобладают невербальные формы общения, бессюжетные подвижные игры. На уровне общения сказывается и нестойкость памяти, снижение уровня внимания, ослабленность условно-рефлекторной деятельности, высокая лабильность нервных процессов, повышенная эмоциональная напряженность, быстрая утомляемость, преобладание защитных видов реагирования в трудных ситуациях и, как следствие этого, высокая конфликтность в коллективах детей с ослабленным здоровьем. Аффективные состояния искажают самооценку ребенка, препятствуют правильному реагированию на конфликтную ситуацию, что приводит к возникновению внутреннего конфликта между желанием разрешить ситуацию и имеющимися возможностями, являются источником формирования дисгармоничной личности.

Динамика изменений отношения к проблеме педагогического взаимодействия отражена в исследованиях философов, психологов, педагогов (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Э. Берн, М. Бубер, Ф. Гемстергойс, М. Дюфрен, П.А. Кропоткин, Я.Л. Коломинский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Сократ, Б.Д. Парыгин, Платон, A.A. Реан, Л. Фейербах, М. Хайдеккер, Ф. Шлейермахер, Д. Юм, К. Ясперс) и заключается в увеличении значимости проблемы межличностного и педагогического взаимодействия для сохранения здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

г

Система межличностных отношений в дошкольном образовательном учреждении - сложная, самосовершенствующаяся открытая биопсихосоциальная система (рисунок 1), включающая в себя различные уровни общения. Для эффективного педагогического взаимодействия характерны способы общения, основанные на понимании, признании и принятии ребенка как личности, умении стать на его позицию, идентифицироваться с ним, учесть его эмоциональное состояние и самочувствие, соблюсти его интересы и перспективы развития. При таком общении основными тактиками педагога становятся сотрудничество и партнерство. Эффективность педагогического взаимодействия в ДОУ зависит от степени комплементарности (от латинского сотр1етеп-Шт - дополнение) и доминирующего типа межличностных отношений между участниками педагогического процесса в дошкольном учреждении. Наиболее эффективными являются взаимоотношения по типу «эмоционально - положительного паритета» (Е.А. Родина, В.И. Сыренский).

Рис. 1. Система межличностных отношений ДОУ, где В1, В2,ВЗ,В4 - воспитатели групп.

Особенности межличностных отношений людей в процессе коммуникации влияют на формирование интереса к жизни, ответственности за нее и извлечение уроков из трудных ситуаций; принятие социальных ролей, различных по статусу и содержанию; понимание себя и окружающих людей. Основные трудности в общении педагога с воспитанником связаны с неумением наладить контакт, выстраивать и перестраивать свои взаимоотношения на основе диагностики и правил общения. Ситуацию усугубляют трудности в речевом общении и передаче собственного эмоционального отношения к передаваемому материалу, а также неумение педагога управлять своим психическим состоянием, что связано с «синдромом эмоционального выгорания» и эмоциональными перегрузками.

Межличностные коммуникации могут быть рассмотрены как динамичная игровая деятельность, отличающаяся взаимодополнительностью процессов конкуренции и кооперации. Отношения конкуренции и кооперации могут возникать по коммуникативной горизонтали (между равными) и по коммуникативной вертикали (родитель - ребенок, руководитель - подчиненный). Избыточная кооперация межличностных отношений в социальных системах может привести к консерватизму, а избыточная конкуренция - к растрате энергии на борьбу и противостояние внутри системы. Оптимальным для акмеологиче-ского развития системы, на наш взгляд, является незначительное преобладание (золотое сечение 0,618) в системе процессов кооперации над процессами конкуренции (тенденций стабильности над тенденциями изменчивости). Межличностные отношения двух субъектов общения могут многократно создаваться и разрушаться, стремясь к максимальной устойчивости по отношению к условиям внешней среды.

Уровень эффективности межличностных отношений между участниками воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении будет высоким, если данные отношения будут складываться по типу «эмоционально - положительного паритета» с максимальным числом субъектов общения (с воспитателями, специалистами, родителями, другими значимыми взрослыми, со сверстниками). Уровень эффективности общения дошкольника снижается, если субъект общения вынужден приспосабливаться к различным типам общения с разными людьми и при доминировании межличностных отношений по типу «лидер-ведомый». Эффективность межличностных отношений становится низкой, если отношения складываются по типу «нестандартные» (агрессор, избегает общения, конфликтный) или «формальные» (холодные, влияние третьего лица)

Готовность администрации дошкольного образовательного учреждения к эффективному педагогическому взаимодействию заключается в создании службы сопровождения, качество работы которой зависит от степени укомплектованности, наличия системы работы, соответствующей поставленной цели и задачам, уровня квалификации, степени вовлеченности коллектива и родителей; акмеологогической поддержки педагогов; наличия системы работы по созданию эффективного педагогического взаимодействия; материально-технического обеспечения; методического сопровождения; наличия системы повышения квалификации педагогических кадров (внутренней, внешней); осуществления здоровьесозидающего воспитательно-образовательного процесса.

Готовность педагогов дошкольного образовательного учреждения заключается в наличии потребности в создании эффективного педагогического взаимодействия; умения педагога ориентироваться в целях общения, в ситуации общения; ориентировки в личности собеседника; планировании содержания общения; осознанном выборе конкретных средств общения; процессуальной рефлексии; контроле эффективности общения на основе обратной связи; итоговой корректировки направления, стиля, методов общения; коммуникативной готовности педагогов.

Во второй главе: «Система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения в опытно - экспериментальной работе» рассмотрены подходы к проектированию системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ, роль психолого-валеологической службы и администрации ДОУ в создании эффективного педагогического взаимодействия, обоснована необходимость и содержание акмеологической поддержки педагогов ДОУ, научно обоснована и экспериментально доказана взаимосвязь здоровья, успешности и уровня коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения.

При проектировании педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ мы опирались на фундаментальную идею И.П.Павлова о рефлексе цели (целеустремленности), в которой особо была выделена роль потребностно-

мотивационной составляющей, ценности цели и условий ее достижения, направленных на получение положительного результата (Т.Г. Кузнецова, В.И. Сыренский); сформированные в рамках рефлекса цели три потребности достижения цели: получение ее с оптимального расстояния, с оптимальной скоростью и за оптимальное время; влияние на процесс целедостижения внутри- и межгрупповых отношений, которые складываются из двух составляющих: содействия и противодействия.

Здоровье личности рассматривается нами с позиции устойчивости саморегулирующейся системы.

Система межличностных отношений в ДОУ - педагогическая диссипатив-ная система, в которой от степени эффективности взаимодействия зависит не только создание благоприятного микроклимата, но и успешность освоения программы ДОУ, быстрота адаптации выпускников в школе и здоровье дошкольников; активность системы предопределяется внешними воздействиями, которые могут, как способствовать реализации внутренней программы, так и не способствовать, при этом характер реагирования на это воздействие предопределяется внутренним состоянием системы (внутренней активностью), наличием целеустремленности и потребности, которая имеет квантовую природу (В.И. Сыренский); стремлением к получению положительных эмоций и избеганию отрицательных; адекватным реагированием системы на внешнее воздействие, способствующим сохранению системы как единого целого.

Проектирование условий достижения цели педагогом должно осуществляться в ходе педагогической деятельности в зависимости от индивидуальных особенностей детей на основе игровых технологий.

Высокая коммуникативная готовность к эффективному педагогическому взаимодействию будет только у педагогов с доминирующей акмеологической позицией.

Координация усилий педагогического коллектива по созданию эффективного педагогического взаимодействия в ДОУ увеличивается благодаря созданию психолого-вапеологической службы; социальному партнерству педагогов и родителей, активному включение родителей в педагогический процесс, их психологическому и педагогическому просвещению.

Проектирование системы педагогических условий обеспечивается полнотой охвата всех уровней организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ (целостность и системность) и включает этапы: концептуально-

аналитический, стратегический, организационный (организационно-управленческий и организационно-структурный уровни), дидактический (дидактический и методический уровни), формирующий (личностно-деятельностный уровень, создание здоровьесозидающей воспитательно-образовательной среды) и рефлексивный.

Процесс формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения связан с отбором и разработкой методик развивающей и коррекционной работы, адекватных целям реализации возможностей «зоны ближайшего развития» и устранения причин, тормозящих развитие ребенка.

Система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников ДОУ должна обеспечивать целостное воздействие на ребенка, вовлекая в процесс развития всех участников воспитательно -образовательной среды (системный поход). Предлагаемая система педагогических условий позволяет выпускникам ДОУ успешно адаптироваться в школе и укреплять здоровье (рисунок 2). Учитывая психофизиологические особенности детей дошкольного возраста и то обстоятельство, что ведущей деятельностью для них является игровая деятельность, целесообразно рассматривать межличностные отношения в ДОУ как динамическую игровую деятельность. В процессе формирования коммуникативной готовности к школе (таблица 1) мы рекомендуем применять активные игровые, коррекционные и развивающие технологии. Необходимым условием успешной работы ДОУ по формированию коммуникативной готовности к школе его воспитанников является алгоритм формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ: 1) анализ коммуникативной готовности каждого ребенка на основе анкет и вопросников для педагогов; 2) составление плана групповой и индивидуальной работы с детьми группы на основе диагностики и анализа; 3) составление плана индивидуальной коррекционной работы с дошкольниками группы риска с учетом состояния здоровья; отбор методик, соответствующих типу межличностных отношений субъектов воспитательно-образовательной среды ДОУ; 4) контроль эффективности спланированных мероприятий на основе вопросника и педагогических наблюдений, охватывающий все компоненты структуры коммуникативной готовности; 5) итоговый контроль эффективности работы на основе диагностики, анализа и наблюдений взаимоотношений субъектов воспитательно-образовательной среды ДОУ; 6) сбор статистической информации

Рис. 2. Система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного дошкольного образовательного учреждения

Таблица I

Этапы формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников

\арактери-стики возрастные этапы \ доминирующий характер межличностных отношений диагностика межличностных отношений (м/о) формируемые коммуникативные умения технологии развития и коррекции

I ранний возраст (2-3 года) лидер (воспитатель) -ведомый (ребенок) адаптация к ДОУ, характер м/о, эмоциональное развитие потребность в общении со сверстниками; элементарное мение выразить свои эмоции I распознать эмоции партнера использование сказок и малых фольклорных форм

II младший дошкольный возраст (3-4 года) лидер (воспитатель) -ведомый (ребенок) характер м/о, уровень заболеваемости; анализ коммуникативной готовности умение понимать ситуацию общения; умение выразить свои эмоции и распознать эмоции партнера, умение сформулировать свою цель и определить мотивы партнера по общению; эмоциональная отзывчивость игровая терапия, кинезитерапия; изотерапия

III средний дошкольный возраст (4-5 лет) эмоционально -положительный паритет характер м/о, уровень заболеваемости, анализ коммуникативной готовности; уровень усвоения программы ДОУ; уровень речевого развития умение сформулировать цель общения в соответствии со своей потребностью, умение договариваться, вступать в диалог, выразить свои эмоции, начальные навыки управления собой и своими эмоциями, начальный навык продумывания содержания общения и планирования деятельности игровая терапия; сказкотерапия; кинезитерапия; изотерапия, креативная терапия (песочная терапия)

1У старший дошкольный возраст (5-7 лет) эмоционально -положительный паритет характер м/о; уровень заболеваемости; уровень усвоения программы ДОУ; коммуникативная готовность к школе знания о приемах и правилах общения, умение использовать речевые этикетные формулы, элементарный анализ ситуации общения, контроль своего поведения и эмоционального состояния, умение скорректировать свой стиль общения игровая терапия, сказкотерапия, кинезитерапия; изотерапия, артгерапия; креативная терапия (песочная терапия), коммуникативный тренинг

по итогам адаптации к школе выпускников ДОУ и успешности их обучения в начальной школе.

Главным фактором в решении основных задач дошкольного образования выступает кадровое обеспечение педагогического процесса. Акмеологическая поддержка (Е.А. Родина, В.И. Сыренский) способствует раскрытию внутренних резервов, самореализации. Успешная реализация системы навыков и умений по созиданию здоровья усиливает и развивает акмеологическое мировоззрение, а оно способствует успешной реализации системы коммуникативных навыков и умений.

Акмеологическая поддержка включает в себя следующие задачи: определение самочувствия участников воспитательно - образовательного процесса (болен, здоров, находится в пограничном состоянии); определение личностных особенностей педагога, ведущих потребностей; определение характера взаимоотношений с детьми, коллегами, родителями; обеспечение условий, способствующих установлению эффективного педагогического взаимодействия и формированию коммуникативной готовности к школе воспитанников ДОУ с выделением четырех типов взаимоотношений: положительный паритет, лидер - ведомый, нестандартные отношения, формальные отношения, характеризующихся различными механизмами усвоения информации; обеспечение условий, способствующих созиданию здоровья; определение динамизма потребности сохранения жизни, здоровья или болезни, психофизиологическое просвещение для сознательного отношения педагога к регуляции и саморегуляции своих жизненных функций; поддержка стремления к гуманистическим нравственным идеалам и ценностям; формирование приемов по управлению чувствами, умом, телом, коррекция поведения и здоровья педагогов, находящихся в пограничном состоянии или относящихся к группе риска (острый или хронический стресс); развитие навыков рефлексии и саморегуляции.

Внедрение системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников детского сада№ 81 привело к увеличению количества детей с высоким уровнем готовности на 36%, снижению количества детей со средним уровнем готовности на 15% и с низким уровнем готовности на 21%.; увеличению количества педагогов с высоким уровнем готовности к эффективному педагогическому взаимодействию: с коллегами на 30%, с воспитанниками на 20%, с родителями на 21%; увеличению количества родителей с высоким уровнем готовности на 33%.

Наиболее важной, на наш взгляд, является готовность администрации ДОУ к эффективному педагогическому взаимодействию и формированию коммуни-

катнвной готовности к школе его воспитанников. В ходе педагогического эксперимента проведен выборочный опрос руководителей ДОУ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Уровень готовности администрации к эффективному педагогическому взаимодействию выше у учреждений второй (коррекци-онные, компенсирующие, комбинированные и оздоровительные ДОУ) и первой (центры развития ребенка) категории.

В ходе эксперимента готовность администрации ДОУ № 81 к эффективному педагогическому взаимодействию увеличилась на 26 %. Данные апробации системы педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе в оздоровительных ДОУ Санкт-Петербурга подтверждают наши выводы о необходимости работы по повышению эффективности педагогического взаимодействия.

Данные эксперимента определяют зависимость здоровья, уровня освоения программы ДОУ, адаптации к школе и успешности школьного обучения от уровня коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ: от степени сформированности коммуникативной готовности к школе воспитанников ДОУ зависит уровень их здоровья (коэффициент корреляции Я = -0,82); от уровня коммуникативной готовности зависит уровень освоения программы ДОУ (коэффициент корреляции Я = 0,75); от степени сформированности коммуникативной готовности зависит быстрота адаптации к ситуации школьного обучения и качество освоения школьной программы на начальном этапе обучения (коэффициент корреляции Я = - 0,71). Выводы по результатам исследования:

1. Сущность основных понятий («коммуникативная готовность к школе воспитанников ДОУ» и др.) заключается в высокой степени синергийности субъектов воспитательно-образовательного процесса в оздоровительном ДОУ, стремлении к доминированию в межличностных отношениях эмоционально-положительного паритета и активной акмеологической позиции педагогов; структура данных понятий имеет единую матрицу, раскрывающую элементы коммуникативной деятельности (элементы процесса общения) по А. Леонтьеву и компоненты структуры общения по А.Реану.

2. Критерии эффективности педагогического взаимодействия являются показателями продуктивности педагогической деятельности, где основополагающим фактором является готовность субъектов воспитательно-образовательного процесса в оздоровительном ДОУ к эффективному педагогическому взаимодействию, учет при организации педагогической деятельно-

сти состояния здоровья воспитанников и педагогов, их отношения к созиданию своего здоровья, наличие благоприятного психологического климата в коллективе.

3. Система педагогических условий формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ обеспечивает целостное воздействие на ребенка, развивая его физическую, психическую и социальную сферы, вовлекая в процесс развития всех участников воспитательно-образовательного процесса в оздоровительном ДОУ, позволяет реализоваться на практике эффективным педагогическим взаимоотношениям, является многоуровневой (включает в себя организационно-управленческий, организационно-структурный, дидактический, методический и личностно-деятельностный уровни), предусматривает создание соответствующей здо-ровьесозидающей воспитательно-образовательной среды, быстрой адаптации к школе выпускников оздоровительного ДОУ.

4. Готовность администрации ДОУ к организации работы по формированию коммуникативной готовности к школе воспитанников детерминирует уровень коммуникативной готовности остальных участников воспитательно - образовательного процесса, так как администрация определяет степень полноты системы педагогических условий и характер взаимодействия между ее элементами. В ДОУ, где низкие показатели готовности администрации к эффективному педагогическому взаимодействию и коммуникативная готовность остальных участников воспитательно-образовательного процесса ниже.

5. Акмеологическая поддержка педагогов, направленная на развитие всех компонентов здоровья и профессионального мастерства, обеспечивает повышение эффективности педагогического взаимодействия и способствует формированию коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ.

6. Специфика формирования коммуникативной готовности к школе воспитанников оздоровительного ДОУ проявляется в необходимости увеличения доли педагогических условий, обеспечивающих физическое и психическое развитие ребенка, более тесное сотрудничество с родителями.

7. Проведенный анализ состояния здоровья и успешности дошкольников показал их зависимость от степени сформированности коммуникативной готовности к школе.

Проведенное исследование выявило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения: каковы тенденции изменения отношений между педагогами и вос-

питанниками ДОУ, какие технологии развития ребенка будут наиболее адекватны прогнозируемым характеристикам педагогического взаимодействия, с помощью каких методов диагностики определять эффективность межличностных отношений и состояние здоровья воспитанников в процессе воспитания м обучения в условиях дефицита времени.

По проблеме исследования опубликовано 19 научных работ, методические рекомендации и научно-методическое пособие, основные из них:

1 Родина Е А Как успешнее себя реализован. Методические рекомендации/ В И Сырен-ск-ий, 1111 Рузаева, Е А Родина - СПб, ГУИМ, 2002 - 47с

2 Родина I. А Межличностные о ¡ношения в дошкольном образивлслыюм учреждении нау чно-мет одическое пособие/ Е А Родина - СПб, ЛГУ им АС Пушкина, 2006 - 146с

3 Родина Ь А Сравнительный аналш вариабельности сердечного ритма ребенка 4-5 лет и шимпанзе в процессе целедостижения /Е А Родина и [др ]//Вестнпк Самарскою юеудар-ственною университета -2006 - № 9 - С 98-107

4 Родина [.А Система педагогических условий формирования коммуникативной ютов-ности к школе воепшанников оздоровительного ДОУ/Е А Родина//Вестник Российской академии естественных наук -2006 - № 4-С 57-61

5 Готовность педагога ДОУ к здоровьееошдаюшнм межличностным отношениям \iaie-риалы международной научной конференции «X Царскосельские ч1ения->, Пушкин, 25-26 апреля 20061 - СПб, 2006 - 288с

6 Комм)пикантная культура новая методика установления межличностных отношений Материалы четвертой научно-практической конференции «Постдипломное образование проблемы, опыт и перспективы», 13-14 апреля 2004г -СПб, 2004, - 196с

7 Диагностика функциональною состояния детей дошкольного возраста в процессе обучения на основе анализа сердечною ритма Материалы конференции «Фундаментальные науки - медицине», Москва, Российская академия наук, 27-29 ноября 2006; - Москва, 2006 -240с

8 Родина Г А Современные технологии педаго! нческо!о общения как средство предупреждения конфликтов в образовательной среде ДОУ/Е А Родина// Конфликты в образовательной среде - СПб,2006 -с 100-107

9 Родина Е А. Акмеологический подход к моделированию педагогического взаимодействия в оздоровительном ДОУ/Е А Роднна//Педагогическая акмеолопзя поиски и достижения -СПб, 2007 -с 122-126