Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Истрофилова, Олеся Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Истрофилова, Олеся Ивановна, 2006 год

Введение.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Концепции агрессивного поведения детей и подростков в зарубежной науке.

1 2. Основные теоретические подходы к исследованию агрессии в трудах отечественных ученых.

1.3. Характер агрессивности в подростковом возрасте.

Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Подходы и методы психолого-педагогической диагностики агрессивности подростков.

2.2. Педагогические условия коррекции агрессивного поведения личности в период подросткового возраста.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по коррекции агрессивного поведения подростков в целостном педагогическом процессе школы.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ С АГРЕССИВНЫМИ ПОДРОСТКАМИ.

3.1. Готовность будущего педагога к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение, как одно из направлений его профессиональной подготовки.

3 2. Характеристика программы формирования готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками в целостном педагогическом процессе школы.

3.3. Реализация программы формирования готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение, в системе их профессиональной подготовки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение"

Актуальность исследования.

Неустойчивая социальная обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении подрастающего поколения Среди них особую тревогу вызывают не только повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность.

Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детского во взрослое состояние - в подростковом возрасте. Изучение агрессивного поведения особенно актуально в отношении подростков в связи с их интенсивным психофизическим развитием, активным усвоением различных форм поведения, в том числе и агрессивного

В связи с этим проблема агрессивного поведения детей подросткового возраста становится одним из актуальных направлений междисциплинарных исследований.

Повышенный научно-исследовательский интерес к изучению феномена подростковой агрессии проявляют психологи (Э.Р. Анненкова [18], О.В. Гор-дякова [83], H.A. Дубинко [101], Ю.В. Егошкин [103,104], С.Н. Ениколопов [107,108], О.Н. Истратова [136], С.Л. Колосова [155,156], Н.Д. Левитов [179,180,181], И Л. Ленденева [183,184], А.К. Осницкий [229], Т.Г. Румянцева [260,261,262], Л.М. Семенюк [268,269], Е О. Смирнова [281] и др.), социологи (А.И Антонов [19], А.Ю. Дроздов [99,100], В.А. Луков [194], Е.М. Рыбинский [264,265] и др.), медики (H.A. Ковалев [152], А.Е. Личко [192], Ю.Б. Можгинский [208] и др.), правоведы (И.А. Кудрявцев [170,171], А.Р Ратинов [251], Г.Б Русинов [263], Г.В. Уварова [298] и др ).

Долгое время агрессия детей и подростков в отечественной педагогической науке не выделялась и не исследовалась как самостоятельный феномен. Сегодня изучением различных аспектов данной проблемы в рамках педагогики занимаются С.А. Беличева [34], Н.Ф. Велиханова [65], С В Дармодехин [91,92], С.А. Завражин [113,114,115], И С. Зимина [125], МП. Квадрициус [145], A.C. Когаловская [154], И.Э. Кондракова [160], A.C. Коноповой [161], Ю.Г. Круглов [167], НД Левитов [179,180,181], Т.В. Левкова [182], И.Л.

Ленденева [183,184], Н.Э. Маликова [204], А.Ф Никитин [219], Н.Г. Осухова [228], Н Н. Павлова [232], Е. В. Разаренова [248], С Ф. Сироткин [276,277], Д.И. Фельдштейн [301,302,303], М В. Цилуйко [319] и др.

Проблема профессиональной готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками рассматривается нами как часть общей проблемы профессиональной подготовки педагога к практической деятельности. К настоящему времени выполнен ряд исследований, раскрывающих теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих педагогов: О А Абдулина [1], КМ. Дурай-Новакова [102], Н.В. Кузьмина [172], МЛ. Палавандашвили [233], Н И Пинчук [239], А Б Романенчук [257], В.А. Сластенин [279,280], А.Д. Солдатенков, Л.Ф. Спирин [286,287], Н.Ф. Талызина [294], E.H. Шиянов [326] и другие.

Ученые У.Б. Агбаева [3], Д.Ж. Азимова [8], М А. Арипов [22], В.П. Бездухов [32], Л.А. Блохина [45], У.Р. Бурисов [54], Н.З. Еловая [106], З.И. Игушкина [132], М А. Кувырталова [169], Л.В. Макарская [200], Г.П. Скам-ницкая, В А. Сластенин [279,280], Е.А Сурудина [291], Л И. Федорова [300] и др. своими научными идеями и практическими исследованиями углубили данную тему и раскрыли теоретические основы подготовки педагога к осуществлению воспитательных функций.

В настоящее время ряд ученых посвятили исследования проблеме подготовки специалистов к работе с трудными детьми: В.Н. Барсуков [29], К.А. Л.П. Жадекайте[109], Жукенова[110], С.А Завражин[113,114,115], В.Н. Ир-хин [136], Г.М. Потанин [241], В.В. Трифонов [296], Т.Б. Филичева, Р.М Хмурич [318] и другие.

За рубежом данной проблеме посвящены специальные монографии и значительное число экспериментальных работ А Бандуры [28], Л Берковица [41], Р. Бэрона [57],К. Бютнера[58], К. Лорэнца [193], Э. Эриксона [329] и др.

Практически отсутствуют исследования, посвященные системе подготовки педагогов к диагностической и коррекционной работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

Вместе с тем при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований необходимо отметить, что требуется принципиально иной подход к организации коррекции агрессивного поведения подростков и к процессу формирования профессиональной готовности педагогов к такой работе. В результате этого целый ряд проблем, наиболее актуальных для эффективной коррекции агрессивного поведения остается недостаточно разработанным. В их числе'

- научное обоснование системы работы с агрессивными школьниками и разработка на их основе методик коррекции агрессивного поведения личности в период подросткового возраста;

- определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

Изучение и анализ научных публикаций по проблемам коррекции агрессивного поведения, а также опыта практической работы социальных педагогов, психологов, педагогов-психологов общеобразовательных школ убедил нас в том, что до настоящего времени не конкретизировано единство оптимальных педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

Таким образом, в педагогической теории и практике обнаружился ряд противоречий между.

- количественными и качественными изменениями в структуре агрессии современных подростков и слабой разработанностью педагогического аспекта данной проблемы;

- внедрением в процесс обучения и воспитания личностно-ориентированных технологий и недостаточной подготовленностью педагогов к их использованию во взаимодействии с агрессивными детьми подросткового возраста;

- наличием значительного количества агрессивных подростков в школах и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

Выявленные противоречия позволили определить проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками.

Актуальность исследования, выделенные противоречия обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение».

Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс подготовки студентов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение, будет более результативным и обеспечит необходимый уровень профессиональной готовности к осуществлению данного вида деятельности, если будут изучены психолого-педагогические основы агрессивного поведения подростков и соблюдены следующие педагогические условия:

- в основу процесса профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с агрессивными подростками положена модель организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков;

- обеспечена трансляция будущим педагогам актуальной совокупности знаний, адекватная осуществлению системы диагностики, профилактики и коррекции агрессивного поведения подростков;

- использованы активные формы и методы обучения студентов взаимодействию с агрессивными подростками на основе владения диагностическими, прогностическими, социально-терапевтическими, а также коррекционно-педагогическими умениями;

- разработан диагностический инструментарий, критерии и уровни сформированное^ готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками.

В соответствии с указанной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать степень разработанности исследуемой проблемы и ее современное состояние в зарубежной науке и в трудах отечественных ученых.

2 Проанализировать сущность психолого-педагогического феномена «агрессивное поведение», выявить специфику его проявления в поведении подростка, социализирующегося в образовательной среде.

3. Разработать модель организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков, способствующую эффективности нивелирования агрессивности подростков в целостном педагогическом процессе школы.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками.

5. Определить и оптимально выстроить содержание и структуру профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

6. Разработать спецкурс «Методика и технология работы с агрессивными детьми и подростками», методические рекомендации «Диагностика агрессивности подростков», адресованные студентам, получающим педагогические профессии и практическим работникам школы.

7. Разработать диагностический инструментарий, критерии и уровни сформированности готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками.

Методологической и теоретической основой исследования являются1

-концепция гуманистического и личностно-ориентированного образования (LLI.A. Амонашвили, О.С. Газман, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Г.П Скамницкая, В.А. Сухомлинский и др.)

- исследование подросткового возраста и его особенностей (Л И. Божович, J1.C. Выготский, О.С. Газман, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, В.А Сухомлинский, Д.И Фельдштейн, Д Б. Эльконин и др.),

-основные положения теории социализации личности (ГМ Андреева, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.);

-теоретико-методологические основы агрессии (Ю.М. Антонян, С.А Беличева, Л.И. Божович, С.Н. Еликолопов, В.В. Знаков, Л.М. Семенюк, Д И. Фельдштейн и др.),

-теория социального научения как методологическая основа агрессивного поведения личности (А. Бандура, Л. Берковиц, С Н. Еликолопов, В.В. Знаков и др.);

-психолого-педагогическое исследование в области предупреждения и коррекции агрессивного поведения детей и подростков (Р. Бэрон, К. Бютнер, Л.С. Выготский, Е.И. Казакова, И.Э. Кондракова, A.C. Коноповой, И.Л. Лен-денева, A.C. Макаренко, Н.Э. Маликова, A.B. Мудрик, H.H. Павлова, М. Рат-тер, Е С. Рогов, Л.М. Семенюк, В.Н. Сорока-Росинский, Т.Б. Филичева, Н.М. Хлыстова и др);

-теория развития человека в процессе деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, В. И. Андреев, А.Г. Асмолов, В П. Борисенков, Л П. Буева, Л.С. Выготский, Ю Г. Круглов, А. Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.),

- профессиографический подход к исследованию проблем подготовки учителей-воспитателей (Н.В Кузьмина, В А. Сластенин, А.Д. Солдатенков, Л.Ф. Спирин и др.).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялся комплекс взаимопроверяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, социологической и специальной литературы; изучение программных документов с целью осмысления научных позиций по проблеме исследования; сравнительный анализ существующих методов корректировки агрессивного поведения личности с целью ориентировки в направлениях психолого-педагогической и медико-социальной работы; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, комплексной разработки программы и прогнозирования итогов работы; педагогический эксперимент, в ходе которого применялись общие диагностические методы (наблюдение значимых ситуаций, анкетирование и интервьюирование учителей школы, студентов гуманитарного университета, анализ результатов деятельности студентов, их самооценок); в целях обработки информации и интерпретации итоговых результатов применялись методы математической статистики и экспертных оценок для определения достоверности полученных данных и анализа сферы их применения в реальной педагогической практике.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2006 годы на базе Нижневартовского государственного педагогического института (с 01.09.2005г. Нижневартовского государственного гуманитарного университета), на базе муниципальных средних общеобразовательных школ №№ 3, 12, 19 г. Нижневартовска.

На различных этапах экспериментального исследования приняли участие 180 студентов факультета педагогики и психологии Нижневартовского государственного гуманитарного университета (Нижневартовского государственного педагогического института), 120 педагогов (учителя, педагоги-психологи, заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги) средних общеобразовательных школ, 200 учащихся MOCLLI №№ 3, 12, 19 г. Нижневартовска.

На первом этапе (2000-2001 годы, поисковый эксперимент) шло освоение информационного поля проблемы через систему Интернет; изучение состояния в массовой и инновационной международной и отечественной практике; создание на этой основе базы данных и ресурсов в электронном варианте; выявлялись закономерности агрессивного поведения подростков; изучалось состояние диагностической и коррекционной работы с агрессивными подростками в опытно-экспериментальных школах; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента. На данном этапе параллельно изучалось содержание профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с подростками, проявляющим агрессивное поведение.

На втором этапе (2001-2003 годы, констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие реальность, эффективность и результативность коррекции агрессивного поведения личности в период подросткового возраста, разработана и обоснована модель организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков, способствующая эффективности нивелирования агрессивности подростков в целостном педагогическом процессе школы, координировалась деятельность педагогов школы и вуза, студентов, подростков и их родителей; уточнялись цели и задачи исследования.

На третьем этапе (2003-2005 годы, констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты) построена программа формирования профессиональной готовности будущих педагогов к взаимодействию с агрессивными подростками; выявлены уровни и критерии ее сформированности и система педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее формирования; осуществлена опытно-экспериментальная проверка построенной программы.

На четвертом этапе (2005-2006 годы, аналитический эксперимент) шла математическая обработка полученных результатов; формулировались итоги и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; велась апробация результатов исследования и их внедрение в практику работы вуза и педагогический процесс массовой общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования:

- охарактеризована степень разработанности исследуемой проблемы и ее современное состояние в зарубежной науке и в трудах отечественных ученых, обобщены зарубежные и отечественные теории и концепции детско-подростковой агрессии;

- с позиций междисциплинарного подхода проанализированы сущностные, функциональные и структурно-содержательные характеристики феномена «агрессивное поведение» и ряда сопряженных с ним категорий; проанализирована специфика проявления агрессивного поведения подростков, социализирующихся в образовательном процессе,

- педагогически обоснована и разработана модель организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков, в целостном педагогическом процессе школы;

- на основе диагностического инструментария определены количественные и качественные показатели, позволяющие оптимально отслеживать динамику коррекции агрессивного поведения подростков в процессе их социализации в социуме;

- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение,

- определено, оптимально выстроено содержание и структура профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации эффективной и результативной коррекции агрессивного поведения подростков;

- разработан диагностический инструментарий выявления готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками; определены криI терии и уровни сформированности готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- научно-обоснованные и апробированные материалы исследования в виде модели организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков и программы формирования профессиональной готовности будущих педагогов к реализации диагностики и коррекции агрессивного поведения, вносят вклад в развитие теории воспитания, теории и методики профессионального образования;

- теоретически обоснована и экспериментально подтвервдена необходимость специальной подготовки студентов педагогических учебных заведений к работе с агрессивными подростками;

- уточнены понятия: «диагностика агрессивности», «коррекция агрессивного поведения», «профессиональная готовность будущих педагогов к работе с агрессивными подростками».

Практическая значимость исследования заключается:

- в использовании содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций, технологических предписаний и выводов в условиях реальной педагогической практики массовой школы;

- в разработке для школы как института социализации экспериментально обоснованных оптимальных педагогических условий, обеспечивающих реальность, эффективность и результативность коррекции агрессивного поведения личности в период подросткового возраста и модели организации работы по коррекции агрессивного поведения, позволяющих педагогам-практикам оперативно выявлять агрессивное подростков и нивелировать его в соответствии с предложенными рекомендациями;

- в создании методического обеспечения процесса подготовки будущих педагогов к работе с агрессивными детьми и подростками, учебная программа и методические рекомендации для студентов и педагогов-практиков «Методика и технология работы с агрессивными детьми и подростками», «Диагностика агрессивности подростков». Практическая значимость всех учебных материалов связана с возможностью их использования в педагогических учебных заведениях в процессе подготовки студентов к устранению агрессивного поведения подростков, а также в практической деятельности социальных педагогов, психологов и учителей школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; значительным объемом эмпирических данных и репрезентативностью выборки; оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной практики; оперативным внесением корректив в гипотезу исследования; вариативной проверкой основных положений и выводов; апробацией выводов в массовой аудитории; широким внедрением результатов исследования в практику работы массовой общеобразовательной школы и вуза.

Положения на защиту:

1. Подростки, проявляющие агрессивное поведение нуждаются в квалифицированной психолого-педагогической помощи. Существует необходимость усиления профессиональной подготовки и расширения профессиональных функций педагога, особенно диагностической и коррекционной. При проведении психолого-педагогической диагностики и коррекции агрессивного поведения большинство исследователей опираются на конкретное методологическое направление, а в литературе отсутствуют научно-обоснованные интегративные, коррекционные программы, учитывающие комплексное использование всех направлений диагностической и коррекционной работы

2. При выявлении сущности агрессивного поведения как психолого-педагогического и биосоциального феномена необходимо анализировать следующие подходы: этологический, фрустрационный, бихевиористский.

Агрессивность не является врожденным свойством подростка Агрессивное поведение подростков наряду с противоречиями возрастного этапа I развития, обусловлено социально-педагогическими причинами, среди которых доминируют педагогическая некомпетентность взрослых, недостатки воспитания, воздействие педагогически нецелесообразных методов обучения и воспитания, недостаточный социальный опыт взаимодействия самих подростков, отсутствие у подростков навыков общения, ограниченность среды подростковой самореализации, подражание агрессивному поведению сверстников или взрослых, высокий уровень взрослой агрессии по отношении к детям, внушающее воздействие масс-медиа

3. Модель организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков, способствующая эффективности нивелирования агрессивности в целостном педагогическом процессе школы, включает комплекс необходимых мер, осуществляющийся школьными и внешкольными учебно-воспитательными структурами. Разработанная модель охватывает основные четыре направления деятельности: работа с подростками, проявляющими агрессивное поведение (индивидуальная работа и работа с группами агрессивных подростков); работа с родителями подростков, проявляющих агрессивное поведение; работа с педагогами школы; работа со студентами - будущими педагогами. Содержание деятельности в рамках работы с агрессивными подростками отражается в программе коррекции агрессивного поведения подростков, которая является составной частью модели организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков и включает в себя целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты.

4. Эффективность и результативность формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками определяются следующими педагогическими условиями: в основу процесса профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с агрессивными подростками положена модель деятельности педагога по коррекции агрессивного поведения подростков, обеспечена трансляция будущим педагогам актуальной совокупности знаний, адекватная осуществлению системы диагностики, профилактики и коррекции агрессивного поведения подростков; использованы активные формы и методы обучения студентов взаимодействию с агрессивными подростками на основе владения диагностическими, прогностическими, социально-терапевтическими, а также коррекционно-педагогическими умениями; разработан диагностический инструментарий, критерии и уровни сформированности готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками)

5. Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными подростками как определенной системы, которая не может функционировать изолированно от других разнообразных аспектов профессиональной подготовки. В основу разработки данной проблемы положен интегрированный подход к формированию системы значимых профессиональных знаний, умений, мотивации и личностных качеств педагога.

Готовность будущих педагогов к работе с агрессивными подростками определяется наличием соответствующих потребностей и личностных качеств; владением знаниями теории и методики осуществления педагогической диагностико-коррекционной работы с подростками, проявляющими агрессивное поведение; умениями и навыками по выявлению агрессивности у подростков и ее коррекции.

Основными формами, методами и приемами, способствующими реализации педагогических условий и обеспечивающими формирование готовности студентов к работе с агрессивными подростками, являются изучение студентами интегрированного спецкурса «Методика и технология работы с агрессивными детьми и подростками»; проведение студентами диагностических процедур, коррекционных занятий с агрессивными подростками; организация со студентами практических занятий, направленных на формирование соответствующих умений; решение психолого-педагогических задач, участие студентов в поведенческом тренинге; в исследовательской работе.

6. Готовность будущих педагогов к работе с агрессивными подростками включает следующие структурные компоненты мотивационно-личностный, когнитивный и практический, которые являются критериями готовности к исследуемой педагогической деятельности. На основании указанных критериев определяются показатели и уровни сформированности данной готовности: высокий, средний, низкий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования прошли широкую апробацию в процессе экспериментальной работы, проводимой непосредственно автором на базе Нижневартовского государственного педагогического института (с 01.09.2005г. Нижневартовского Государственного гуманитарного университета), на базе муниципальных средних общеобразовательных школ №№ 3, 12, 19 г. Нижневартовска.

По мере проведения исследования его результаты докладывались на межрегиональных, окружных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург - 2002, Нижневартовск - 2003, 2004, 2005); а также на межвузовских конференциях. Результаты исследования внедрены в практику деятельности образовательных учреждений г. Нижневартовска Материалы исследования использовались в образовательном процессе Нижневартовского Государственного гуманитарного университета в форме спецкурсов и лекций.

По теме исследования опубликовано 23 научных и методических работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научно-методической литературы и результаты проведенного экспериментального исследования позволили нам сформулировать следующие выводы

1. Сложность и противоречивость современной ситуации социализации личности обостряет проблему отклоняющегося поведения у подростков. Ранимый детский организм оказался сегодня под воздействием психо-травмирующих факторов социально-экономической нестабильности общества и семьи, и как следствие - рост отклонений в поведении детей подросткового возраста. Среди многочисленных девиаций поведения детей и подростков ученые выделяют агрессивность, которая в настоящее время приобрела форму социального явления.

Подростки с агрессивным поведением нуждаются в квалифицированной психолого-педагогической помощи. Существует необходимость усиления профессиональной подготовки и расширения профессиональных функций педагога, особенно диагностической и коррекционной. Теоретическое обобщение имеющихся исследований, посвященных диагностике и коррекции агрессии, показывает, что при проведении психолого-педагогической диагностики и коррекции агрессивного поведения большинство ученых опираются на конкретное методологическое направление, и в литературе отсутствуют научно-обоснованные интегративные, коррекционные программы, учитывающие комплексное использование всех направлений коррекционной работы, поэтому мы и сделали данный аспект проблемы предметом нашего изучения

Трудности, которые испытывают практики во взаимодействии с детьми, имеющими девиации в поведении, объясняются недостаточным уровнем их профессиональной подготовленности. Это с одной стороны объясняется тем, что в ныне действующих программах психолого-педагогических дисциплин акцент сделан на развитии ребенка с точки зрения нормы, как среднестатистической величины, с позиции которой традиционно оценивают педагоги ребенка. В содержании программ психолого-педагогического цикла не предусмотрено изучение ребенка с отклонениями ребенка в поведении в пределах нормы.

Анализ трудностей педагогов, связанных с установлением доброжелательных взаимоотношений с подростками, имеющими агрессивное поведение, с отсутствием знаний, умений установления причин враждебности и ее устранения в поведении, позволил поставить вопрос о формировании у студентов профессиональной готовности к работе с данной категорией детей Его актуальность обусловлена необходимостью разрешения несоответствия между значимостью проблемы взаимодействия с агрессивными подростками и уровнем практической ее реализации в теории и практике среднего специального и высшего педагогического образования.

2. Учеными активно изучаются механизмы возникновения и проявления агрессии в поведении человека Проведенный теоретический анализ психолого-педагогических основ агрессивного поведения позволил сделать вывод о том, что единого подхода к определению сущности понятий «агрессия», «агрессивное поведение» в научной литературе пока не существует.

При выявлении сущности агрессивного поведения как психолого-педагогического и биосоциального феномена необходимо анализировать следующие подходы: этологический, основанный на понимании агрессивного поведения человека и животного как биологической (врожденной) реакции организма на окружающую среду: психоаналитический, трактующий агрессию как защитный психологический механизм, выводящий отрицательную энергию из организма и направляющий ее в окружающую среду; фрустраци-онный, объясняющий природу агрессии ситуативным поведением человека на непреодолимые барьеры, стоящие на пути к достижению цели, результатом чего является состояние растерянности (фрустрации); бихевиористский, рассматривающий агрессивность как черту личности, формирующуюся в результате воздействия социальных факторов. В своем исследовании мы придерживаемся взглядов ученых, сторонников фрустрационной теории и теории социального научения. Агрессивность рассматривается нами как одна из форм отклоняющегося поведения, проявляющаяся у детей во враждебности, злобности и мстительности.

Агрессивное поведение подростков наряду с противоречиями возрастного этапа развития, обусловлено социально-педагогическими причинами, среди которых доминируют педагогическая некомпетентность взрослых, недостатки воспитания, воздействие педагогически нецелесообразных методов обучения и воспитания, недостаточный социальный опыт взаимодействия самих подростков, отсутствие у подростков навыков общения, ограниченность среды подростковой самореализации, подражание агрессивному поведению сверстников или взрослых, высокий уровень взрослой агрессии по отношении к детям, внушающее воздействие масс-медиа.

3. Коррекция агрессивного поведения подростков, на наш взгляд, обуславливается следующими объективными и оптимальными педагогическими условиями, обеспечивающими ее реальность, эффективность и результативность: система диагностики, профилактики и коррекции агрессивного поведения подростков является обязательным компонентом целостного педагогического процесса школы; организация работы по коррекции агрессивного поведения во взаимодействии компетентных специалистов (зам. директора по воспитательной работе, социальный педагог, педагог-психолог, классный руководитель, учитель-предметник), которые профессионально владеют диагностическими, прогностическими, социально-терапевтическими, коррек-ционно-педагогическими умениями; коррекционная работа основана на принципах личностно-ориентированного подхода, уважения к личности и принятия индивидуальности каждого подростка; организация эффективного взаимодействия педагогов с родителями агрессивных подростков, их взаимная ответственность за результаты коррекционной работы; рациональная и оптимальная организация целостного педагогического процесса, основанная на преемственности содержания, форм, методов и требований к подростку.

4. Экспериментально проверена результативность модели организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков, способствующая эффективности нивелирования агрессивности в целостном педагогическом процессе школы, и включающая комплекс необходимых мер, осуществляющийся школьными и внешкольными учебно-воспитательными структурами. Разработанную модель мы определили как обеспечение органического единства целей, задач, принципов, содержания, форм и способов работы с агрессивными подростками. Об эффективности предложенной модели организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков свидетельствуют устойчивая тенденция к существенному уменьшению проявлений агрессивного поведения подростков, позитивные динамические характеристики в мотивационной, эмоционально-волевой и когнитивной сферах личности подростков.

Многочисленные эмпирические данные, полученные в ходе диагностики учащихся экспериментальной группы, позволили составить схему анализа выраженности признаков агрессии. Данная схема была использована для оценки уровня агрессии подростка, поскольку выявляемый результат рассматривался как совокупный показатель выявляемых разными способами проявлений агрессии, а степень его выраженности определялась доминированием одного из трех уровней' низкий, средний или высокий.

5. Результаты эксперимента подтверждают эффективность предложенных педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение (в основу процесса профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с агрессивными подростками положена модель деятельности педагога по коррекции агрессивного поведения подростков; обеспечена трансляция будущим педагогам актуальной совокупности знаний, адекватная осуществлению системы диагностики, профилактики и коррекции агрессивного поведения подростков; использованы активные формы и методы обучения студентов взаимодействию с агрессивными подростками на основе владения диагностическими, прогностическими, социально-терапевтическими, а также коррекционно-педагогическими умениями; разработан диагностический инструментарий, критерии и уровни сформированности готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками).

6. Готовность будущего педагога к работе с агрессивными подростками определялась нами наличием соответствующих потребностей и личностных качеств; овладением знаниями теории и методики осуществления педагогической диагностико-коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в поведении; умениями и навыками по выявлению агрессивности у подростков и ее коррекции.

В ходе исследования были выявлены следующие структурные компоненты готовности' мотивационно-личностный, когнитивный, практический, которые являются критериями профессиональной готовности к исследуемой педагогической деятельности. На основании указанных критериев определены показатели и уровни сформированности данной готовности, высокий, средний, низкий.

7. Суть нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в формировании профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными подростками как определенной системы, которая не может функционировать изолированно от других разнообразных аспектов профессиональной подготовки будущего педагога. В основу разработки данной проблемы был положен интегрированный подход к формированию системы значимых профессиональных знаний, умений, мотивации и личностных качеств педагога.

В ходе исследования нами была апробирована программа формирования профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными подростками, которая представлена тремя основными блоками: теоретико-практическим, технологическим и исследовательским. Теоретико-практический блок в исследовании был представлен изучением спецкурса «Методика технология работы с агрессивными детьми и подростками» Спецкурс представляет синтез педагогических и психологических знания о развитии ребенка 7-16 лет в норме и при девиациях В процессе изучения спецкурса происходит формирование системы профессиональных знаний о взаимодействии с детьми, имеющими девиации в поведении, основанном на принципах гуманной педагогики. Студенты овладевают умениями и навыками проведения диагностической работы с подростками, направленной на своевременное выявление нарушений в поведении. Большое внимание в спецкурсе уделено ознакомлению студентов с технологией проведения кор-рекционной работы в учебно-воспитательном процессе с подростками, имеющими агрессивное поведение, а также формированию способности оказания педагогической помощи.

В качестве дидактических средств формирования составляющих компонентов профессиональной готовности к работе с агрессивными подростками использовались психолого-педагогические задачи, имитационные, ролевые игры и упражнения, тренинги. Особая роль в формировании всех компонентов профессиональной готовности к взаимодействию с агрессивными подростками принадлежала тренинговым упражнениям Тренинг умений как форма активного обучения студентов позволял объединять дидактические способы обучения с обучением, основанным на собственном опыте. На приобретение практического опыта были направлены тренинговые упражнения, разработанные нами в ходе исследования. Проведенная работа позволила изменить традиционное негативное отношение студентов к подросткам с отклонениями в поведении и вызвала интерес к изучению приемов коррекции подростковой агрессивности.

Технологический блок процесса формирования исследуемой профессиональной готовности представлен реализацией разработанной нами модели организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков, которая способствовала овладению студентами технологией педагогической диагностики и коррекции агрессивности у подростков, формированию первоначального опыта устранения в поведении детей деструктивной агрессии. В рамках формирующего эксперимента студенты принимали участие в апробации на практике в школьных учреждениях разработанной программы коррекции агрессивного поведения подростков.

Одним из условий формирования профессиональной готовности к работе с агрессивными подростками явилось участие студентов в исследовательской деятельности. Интерес и стремление к более глубокому изучению студентами проблемы нашел свое отражение в тематике реферативных, курсовых и дипломных работ.

Анализ результатов, полученных в ходе исследования, подтверждает эффективность проведенной нами работы. В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой в начале исследования гипотезы

Обобщение полученных в исследовании результатов приводит к выводу, что достаточный уровень сформированности готовности студентов к работе с агрессивными подростками определяется условием полноценной профессиональной подготовки. Процесс формирования готовности будущих педагогов к взаимодействию с подростками, которым характерно агрессивное поведение, предусматривает взаимосвязь между дисциплинами психолого-педагогического и специального циклов, в ходе чего студенты получат интегрированные знания о сущности проявления агрессивности у подростков. Практикоориентированный характер профессиональной подготовки содействует овладению студентами технологией педагогической диагностики и коррекции агрессивного поведения подростков Повышению эффективности формирования профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными подростками способствует использование активных форм и методов обучения, а также приобщение студентов к исследовательской деятельности по рассматриваемой проблеме.

Вышесказанное дает нам основание утверждать, что выдвинутая на старте научно-педагогического поиска гипотеза в целом подтвердилась, задачи исследования решены, а цель его достигнута

Вместе с тем, наше исследование не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками. В ходе работы над исследованием, носящим теоретико-прикладной характер, наметился ряд проблем, требующих дальнейшего научно-теоретического осмысления и технологического обеспечения. Среди них наиболее перспективной представляется разработка комплексной программы коррекции агрессивного поведения школьников, объединяющей усилия различных социально-педагогических институтов региона.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение"

На правах рукописи

ИСТРОФИЛОВА Олеся Ивановна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕД АГОГОВ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ, ПРОЯВЛЯЮЩИМИ АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Специальности:

\

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ибрагимова Лилия Ахматьяновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Легостаев Иван Иванович

доктор педагогических наук, профессор

Иванов Александр Иванович

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится 20 декабря 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете имени М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова Автореферат разослан « "10> » ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В.Н. ДАРМОДЕХИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Неустойчивая социальная обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении подрастающего поколения. Среди них особую тревогу вызывают не только повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность.

Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детского во взрослое состояние - в подростковом возрасте. Изучение агрессивного поведения особенно актуально в отношении подростков в связи с их интенсивным психофизическим развитием, активным усвоением различных форм поведения, в том числе и агрессивного.

В связи с этим проблема агрессивного поведения детей подросткового возраста становится одним из актуальных направлений междисциплинарных исследований.

Повышенный научно-исследовательский интерес к изучению феномена подростковой агрессии проявляют психологи (Э.Р. Аненкова, О.В. Гордякова, H.A. Дубинко, Ю.В. Егошкин, С.Н. Ениколопов, О.Н. Истратова, С.Л. Колосова, И.Л. Ленденева, Н.Д. Левитов, А.К. Осницкий, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, Е.О. Смирнова и др.), социологи (А.И. Антонов, А.Ю. Дроздов, В.А. Луков, Е.М. Рыбинский и др.), медики (H.A. Ковалев, А.Е. Личко, Ю.Б. Можгинский и др.), правоведы (И.А. Кудрявцев, А.Р. Ратинов, Г.Б. Русинов, Г.В. Уварова и др.).

Долгое время агрессия детей и подростков в отечественной педагогической науке не выделялась и не исследовалась как самостоятельный феномен. Сегодня изучением различных аспектов данной проблемы в рамках педагогики занимаются С.А. Беличева, Н.Ф. Велиханова, C.B. Дармодехин, С.А. Завражин, И.С. Зимина, М.П. Квадрициус, A.C. Когаловская, A.C. Коноповой, И.Э. Кондракова, Ю.Г. Круглов, Н.Д. Левитов, Т.В. Левкова, И.Л. Ленденева, Н.Э. Маликова, А.Ф. Никитин, Н.Г. Осухова, H.H. Павлова, Б. В. Разаренова, С.Ф. Сироткин, Д.И. Фельдпггейн, М.В. Цилуйко и др.

Проблема профессиональной готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками рассматривается нами как часть общей проблемы профессиональной подготовки педагога к практической деятельности. К настоящему времени выполнен ряд исследований, раскрывающих теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих педагогов: O.A. Абдулина, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина, М.Л. Палавандашвили, Н.И. Пинчук, А.Б. Романенчук, В.А. Сластенин, А.Д. Солдатенков, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, E.H. Шиянов и другие.

Ученые У.Б. Агбаева, Д.Ж. Азимова, М.А. Арипов, В.П. Бездухов, Л.А. Блохина, У.Р. Бурисов, Н.З. Еловая, З.И. Игушкина, М.А. Кувырталова, Л.В. Макарская, Г.П. Скамницкая, В.А. Сластенин, Е.А. Сурудина, Л.И. Федорова и др. своими научными идеями и практическими исследованиями углубили данную тему и раскрыли теоретические основы подготовки педагога к осуществлению воспитательных функций.

В настоящее время ряд ученых посвятили исследования проблеме подготовки специалистов к работе с трудными детьми: В.Н. Барсуков, К.А. Л.П. Жадекайте, Жукенова, С.А. Завражин, В.Н. Ирхин Г.М. Потанин, В.В. Трифонов, Т.Б. Филичева, P.M. Хмурич и другие.

Практически отсутствуют исследования, посвященные системе подготовки педагогов к диагностической и коррекционной работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

За рубежом данной проблеме посвящены специальные монографии и значительное число экспериментальных работ А. Бандуры, Л. Берковица, Р. Бэрона, К. Бютнера, К. Лорэнца, Э. Эриксона и др.

Вместе с тем при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований необходимо отметить, что требуется принципиально иной подход к организации коррекции агрессивного поведения подростков и к процессу формирования профессиональной готовности педагогов к такой работе. В результате этого целый ряд проблем, наиболее актуальных для эффективной коррекции агрессивного поведения остается недостаточно разработанным. В их числе:

- научное обоснование системы работы с агрессивными школьниками и разработка на их основе методик коррекции агрессивного поведения личности в период подросткового возраста;

- определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

Изучение и анализ научных публикаций по проблемам коррекции агрессивного поведения, а также опыта практической работы социальных педагогов, психологов, педагогов-психологов общеобразовательных школ убедил нас в том, что до настоящего времени не конкретизировано единство оптимальных педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

Таким образом, в педагогической теории и практике обнаружился ряд противоречий между:

- количественными и качественными изменениями в структуре агрессии современных подростков и слабой разработанностью педагогического аспекта данной проблемы;

внедрением в процесс обучения и воспитания личностно-ориентированных технологий и недостаточной подготовленностью педагогов к их использованию во взаимодействии с агрессивными детьми подросткового возраста;

- наличием значительного количества агрессивных подростков в школах и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

Выявленные противоречия позволили определить проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие

эффективность формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками.

Актуальность исследования, выделенные противоречия обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования.* «Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение».

Цель исследования — выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс подготовки студентов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение, будет более результативным и обеспечит необходимый уровень профессиональной готовности к осуществлению данного вида деятельности, если будут изучены психолого-педагогические основы агрессивного поведения подростков и соблюдены следующие педагогические условия:

- в основу процесса профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с агрессивными подростками положена модель организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков;

- обеспечена трансляция будущим педагогам актуальной совокупности знаний, адекватная осуществлению системы диагностики, профилактики и коррекции агрессивного поведения подростков;

- использованы активные формы и методы обучения студентов взаимодействию с агрессивными подростками на основе владения диагностическими, прогностическими, социально-терапевтическими, а также коррекционно-педагогическими умениями;

- разработан диагностический инструментарий, критерии и уровни сформированности готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками.

В соответствии с указанной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать степень разработанности исследуемой проблемы и ее современное состояние в зарубежной науке и в трудах отечественных ученых.

2. Проанализировать сущность психолого-педагогического феномена «агрессивное поведение», выявить специфику его проявления в поведении подростка, социализирующегося в образовательной среде.

3. Разработать модель организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков, способствующую эффективности нивелирования агрессивности подростков в целостном педагогическом процессе школы.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками.

5. Определить и оптимально выстроить содержание и структуру профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

6. Разработать спецкурс «Методика и технология работы с агрессивными детьми и подростками», методические рекомендации «Диагностика агрессивности подростков», адресованные студентам, получающим педагогические профессии и практическим работникам школы.

7. Разработать диагностический инструментарий, критерии и уровни сформированности готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

— концепция гуманистического и личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Г.П. Скамницкая, В.А. Сухомлинский и др.)

-исследование подросткового возраста и его особенностей (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, О.С. Газман, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

— основные положения теории социализации личности (Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.);

— теоретико-методологические основы агрессии (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, Л.И. Божович, С.Н. Еликолопов, В.В. Знаков, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн и др.);

— теория социального научения как методологическая основа агрессивного поведения личности (А. Бандура, Л. Берковиц, С.Н. Еликолопов, В.В. Знаков и

др-);

— психолого-педагогическое исследование в области предупреждения и коррекции агрессивного поведения детей и подростков (Р. Бэрон, К. Бютнер, Л.С. Выготский, Е.И. Казакова, И.Э. Кондракова, A.C. Коноповой, И.Л. Ленденева, A.C. Макаренко, Н.Э. Маликова, A.B. Мудрик, H.H. Павлова, М. Раттер, Е.С. Рогов, Л.М. Семенюк, В.Н. Сорока-Росинский, Т.Б. Филичева, Н.М. Хлыстова и др.);

-теория развития человека в процессе деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, В. И. Андреев, А.Г. Асмолов, В.П. Борисенков, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, Ю.Г. Круглов, А. Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

— профессиографический подход к исследованию проблем подготовки учителей-воспитателей (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.Д. Солдатенков, Л.Ф. Спирин и др.).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялся комплекс взаимопроверяемых методов:

— теоретико-методологический анализ психолого-педагогической,

философской, социологической и специальной литературы;

— изучение программных . документов с ; целью осмысления научных позиций по проблеме исследования; , .

— сравнительный анализ существующих методов корректировки агрессивного поведения личности с целью ориентировки в направлениях психолого-педагогической и медико-социальной работы;

— анализ и синтез результатов поиска в , информационно-поисковых системах. с целью определения ведущих понятий, комплексной разработки программы и прогнозирования итогов работы;

— педагогический эксперимент, в ходе которого применялись общие диагностические методы (наблюдение значимых ситуаций, анкетирование и интервьюирование учителей школы, студентов гуманитарного университета, анализ результатов деятельности студентов, их самооценок);

— в целях обработки информации и интерпретации итоговых результатов применялись методы математической статистики и экспертных оценок для определения достоверности полученных данных и анализа сферы их применения в реальной педагогической практике.

Этапы и опытно - экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2006 годы на базе Нижневартовского государственного педагогического института (с 01.09.2005г. Нижневартовского государственного гуманитарного университета), на базе муниципальных средних общеобразовательных школ №№ 3,12,19 г. Нижневартовска.

На различных этапах экспериментального исследования приняли участие 180 студентов факультета педагогики и психологии Нижневартовского государственного гуманитарного университета (Нижневартовского государственного педагогического института), 120 педагогов (учителя, педагоги-психологи, заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги) средних общеобразовательных школ, 200 учащихся МОСШ №№ 3,12, i 9 г. Нижневартовска.

На первом этапе (2000-2001 годы, поисковый эксперимент) шло освоение информационного поля проблемы через систему Интернет; изучение состояния в массовой и инновационной международной и отечественной практике; создание на этой основе базы данных и ресурсов в электронном варианте; выявлялись закономерности агрессивного поведения подростков; изучалось состояние диагностической и коррекционной работы с агрессивными подростками в опытно-экспериментальных школах; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента. На данном этапе параллельно изучалось содержание профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с подростками, проявляющим агрессивное поведение.

На втором этапе (2001-2003 годы, констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие реальность, эффективность и результативность коррекции агрессивного поведения личности в период подросткового возраста;

разработана и обоснована модель организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков, способствующая эффективности нивелирования агрессивности подростков в целостном педагогическом процессе школы; координировалась' деятельность педагогов школы и вуза, студентов, подростков и их родителей; уточнялись цели и задачи исследования.

На третьем этапе (2003-2005 годы, констатирующий, моделирующий и формирующий • эксперименты) построена программа формирования профессиональной готовности будущих педагогов к взаимодействию с агрессивными подростками; выявлены уровни и критерии ее сформированности и система педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее формирования; осуществлена опытно-экспериментальная проверка построенной программы.

На четвертом этапе (2005-2006 годы, аналитический эксперимент) шла математическая обработка полученных результатов; формулировались итоги и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; велась апробация результатов исследования и их внедрение в практику работы вуза и педагогический процесс массовой общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования:

- охарактеризована степень разработанности исследуемой проблемы и ее современное состояние в зарубежной науке и в трудах отечественных ученых, обобщены зарубежные и отечественные теории и концепции детско-подростковой агрессии; - "

- с позиций междисциплинарного подхода проанализированы сущностные, функциональные и структурно-содержательные характеристики феномена «агрессивное поведение» и ряда сопряженных с ним категорий; проанализирована специфика проявления агрессивного поведения подростков, социализирующихся в образовательном процессе;

- педагогически обоснована и разработана модель организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков, в целостном педагогическом процессе школы; •'

- на основе диагностического инструментария определены количественные и качественные показатели, позволяющие'оптимально отслеживать динамику коррекции агрессивного поведения подростков в процессе их социализации в социуме;

- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение;

- определено, оптимально выстроено содержание и структура профессиональной подготовки будущих педагогов к реализации эффективной и результативной коррекции агрессивного поведения подростков;

- разработан диагностический инструментарий выявления готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками; определены критерии и уровни сформированности готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- научно-обоснованные и апробированные материалы исследования в виде модели организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков и программы формирования профессиональной готовности будущих педагогов к реализации диагностики и коррекции агрессивного поведения, вносят вклад в развитие теории воспитания, теории и методики профессионального образования;

теоретически обоснована я- экспериментально подтверждена необходимость специальной подготовки студентов педагогических учебных заведений к работе с агрессивными подростками;

- уточнены понятия: «диагностика агрессивности», «коррекция агрессивного поведения», «профессиональная готовность будущих педагогов к работе с агрессивными подростками».

Практическая значимость исследования заключается:

- в использовании содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций, технологических предписаний и выводов в условиях реальной педагогической практики массовой школы;

- в разработке для школы как института социализации экспериментально обоснованных оптимальных педагогических условий, обеспечивающих реальность, эффективность и результативность коррекции агрессивного поведения личности в период подросткового возраста и модели организации работы по коррекции агрессивного. поведения, позволяющих педагогам-практикам оперативно выявлять агрессивное подростков и нивелировать его в соответствии с предложенными рекомендациями;

- в создании методического обеспечения процесса подготовки будущих педагогов к работе с агрессивными детьми и подростками: учебная программа и методические рекомендации для студентов и педагогов-практиков «Методика и технология работы с агрессивными детьми и подростками», «Диагностика агрессивности подростков». Практическая значимость всех учебных материалов связана с возможностью их использования в педагогических учебных заведения в процессе подготовки студентов к. устранению агрессивного поведения подростков, а также в практической деятельности социальных педагогов, психологов и учителей школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается . научной аргументированностью . исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; значительным объемом эмпирических данных и репрезентативностью выборки; оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной практики; оперативным внесением корректив в гипотезу исследования; вариативной проверкой основных положений и выводов; апробацией выводов в массовой аудитории; широким внедрением результатов исследования в практику работы массовой общеобразовательной школы и вуза.

Положения на защиту:

1. Подростки, проявляющие агрессивное поведение нуждаются в квалифицированной психолого-педагогической помощи. Существует необходимость усиления профессиональной подготовки и расширения профессиональных функций. педагога, особенно диагностической и коррекционной. При проведении психолого-педагогической диагностики и коррекции агрессивного поведения большинство исследователей опираются на конкретное методологическое направление, а в литературе отсутствуют научно-обоснованные интегративные, коррекционные программы, учитывающие комплексное использование всех направлений диагностической и коррекционной работы.

2. При выявлении сущности агрессивного поведения как психолого-педагогического и биосоциального феномена необходимо анализировать следующие подходы: этологический, фрустрационный, бихевиористский.

Агрессивность не является врожденным свойством подростка. Агрессивное поведение подростков наряду с противоречиями возрастного этапа развития, обусловлено социально-педагогическими причинами, среди которых доминируют педагогическая некомпетентность взрослых, недостатки воспитания, воздействие педагогически нецелесообразных методов обучения и воспитания, недостаточный социальный опыт взаимодействия самих подростков, отсутствие у подростков навыков общения, ограниченность среды подростковой самореализации, подражание агрессивному поведению сверстников или взрослых, высокий уровень взрослой агрессии по отношении к детям, внушающее воздействие масс-медиа.

3. Модель организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков, способствующая эффективности нивелирования агрессивности в целостном педагогическом процессе школы, включает комплекс необходимых мер, осуществляющийся школьными и внешкольными учебно-воспитательными структурами. Разработанная модель охватывает основные четыре направления деятельности: работа с подростками, проявляющими агрессивное поведение (индивидуальная работа и работа с группами агрессивных подростков); работа с родителями подростков, проявляющих агрессивное поведение; работа с педагогами школы; работа со студентами -будущими педагогами. . Содержание деятельности в рамках работы с агрессивными подростками отражается в программе коррекции агрессивного поведения подростков, которая является составной частью модели организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков и включает в себя целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты.

4. Эффективность и результативность формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками определяются следующими педагогическими условиями: в основу процесса профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с агрессивными подростками положена . модель деятельности педагога по коррекции агрессивного поведения подростков; обеспечена , трансляция будущим

педагогам актуальной совокупности знаний, адекватная осуществлению системы диагностики, профилактики и коррекции агрессивного поведения подростков; использованы активные. формы й методы обучения студентов взаимодействию, с агрессивными подростками на основе владения диагностическими, прогностическими, социально-терапевтическими, а также коррекционно-педагогическими умениями; разработан диагностический инструментарий, критерии и уровни сформированное™ готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками).

5. Формирование профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными подростками как определенной системы, которая не может функционировать . изолированно от других . разнообразных аспектов профессиональной подготовки. В основу разработки данной проблемы положен интегрированный подход к формированию системы значимых профессиональных знаний, умений, мотивации и личностных качеств педагога.

Готовность будущих педагогов к работе с агрессивными подростками определяется наличием соответствующих потребностей и личностных качеств; владением знаниями теории и методики осуществления педагогической диагностико-коррекционной работы с подростками, проявляющими агрессивное поведение; умениями и навыками по выявлению агрессивности у подростков и ее коррекции.

Основными формами, методами и приемами, • способствующими реализации педагогических условий и обеспечивающими формирование готовности студентов к работе с агрессивными подростками, являются изучение студентами интегрированного спецкурса «Методика и технология работы с, агрессивными детьми и подростками»; проведение студентами диагностических процедур, коррекционных занятий с агрессивными подростками; организация со студентами практических занятий, направленных на формирование соответствующих умений; решение психолого-педагогических задач; участие студентов в поведенческом тренинге; в исследовательской работе.

6. Готовность будущих педагогов к работе с агрессивными подростками включает следующие . структурные компоненты: мотивационно-личностный, когнитивный и практический, которые являются критериями готовности к исследуемой педагогической деятельности. На основании указанных критериев определяются показатели и уровни сформированности данной готовности: высокий, средний, низкий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования прошли широкую апробацию в процессе экспериментальной работы, проводимой непосредственно автором на базе Нижневартовского государственного педагогического института (с 01.09.2005г. Нижневартовского Государственного гуманитарного университета), на базе муниципальных средних общеобразовательных школ №№ 3,12,19 г. Нижневартовска.

По мере проведения исследования его результаты докладывались на межрегиональных, окружных научно-практических конференциях (Санкт-

Петербург - 2002, Нижневартовск - 2003,2004, 2005); а также на межвузовских конференциях. Результаты исследования внедрены в практику деятельности образовательных учреждений г. Нижневартовска. Материалы исследования использовались в образовательном процессе Нижневартовского Государственного гуманитарного университета в форме спецкурсов и лекций.

Структура диссертации. Структура работы определяется задачами и логикой . исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, проиллюстрирована схемами, таблицами и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; изложены положения, выносимые на защиту; приведены сведения о научной новизне, практической значимости и апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования агрессивного поведения подростков» проведен краткий анализ исследования проблемы агрессивного поведения в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе; . раскрыта . сущность агрессивного поведения, освещается проблема агрессии в современной педагогике и психологии, рассматривается вопрос определения понятия «агрессия» и современные тенденции в изучении агрессии, анализируется специфика его проявления в подростковом возрасте, раскрыта типология агрессивного поведения подростков, обоснованы теоретические положения, отражающие позицию автора. Рассмотрены и уточнены в рамках исследования философские, психолого-педагогические аспекты понятий «коррекция» и «диагностика», раскрыты технологии педагогической диагностики и коррекции агрессивного поведения подростков; констатировано, что коррекция агрессивного поведения в подростковом возрасте - основной компонент педагогической деятельности специалистов школы. •

. Многоаспектный анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что при выявлении сущности агрессивного поведения как психолого-педагогического и биосоциального феномена необходимо рассматривать четыре основных подхода к природе агрессии: а) отологический, основанный на понимании агрессивного поведения человека и животного как биологической (врожденной) реакции организма на окружающую среду (А. Адлера, К. Лоренц и др.); б) психоаналитический, трактующий агрессию как защитный психологический механизм, выводящий отрицательную энергию из организма и направляющий ее в окружающую среду (А. Гелен, З.Фрейд и др.); в) фрустрационный, объясняющий природу агрессии ситуативным поведением человека на непреодолимые барьеры, стоящие на пути к достижению цели, результатом чего является состояние растерянности (фрустрации) (Л. Берковиц, Д. Доллард, Н. Миллер, С. Розенцвейг и др.); г) бихевиористский, рассматривающий агрессивность как черту личности, формирующуюся в результате воздействия социальных факторов (А. Басс, А, • Бандура, Д.

Зильменн, В. Коган и др.). . ■■ • ■..

В контексте нашего исследования наиболее оптимальной представляется теория социального научения (А.Басс, А.Бандура, Д.Зильменн, И.А.Фурманов, В.Коган, Н.Д. Левитов, С.Фишбах и др.), разработанная в рамках бихевиористского подхода и основанная на понимании агрессии как специфического поведения, в основе которого лежит нарушение социального развития личности и. которое характеризуется разной степенью деформации системы внутренней поведенческой регуляции субъекта социализации (установок, ценностно-нормативных представлений, социального статуса, референтных ориентации). В соответствии с теориями социального научения, глубокое понимание агрессии может быть достигнуто только при обращении пристального внимания: 1) на то, каким путем агрессивная модель поведения была усвоена; 2) на факторы, провоцирующие её проявление; 3) на условия, способствующие закреплению данной модели поведения. С позиций теории социального научения коррекция агрессивного поведения личности предполагает разрушение неправильно сложившихся стереотипов поведения и освоение нормативных образцов в ходе осуществления того или иного вида деятельности.

Изучение литературных источников выявило ряд исследований, посвященных проблеме психологической и педагогической диагностики и коррекции эмоциональных нарушений у подростков, в том числе исследования, отражающие способы коррекции подростковой агрессивности: Н.И. Безбородова, И.П. Воропаева, Ю.В. Егошкин, В.Г. Маралов, В.М. Минияров, Л.М. Семенкж, В.А. Ситаров, С.Ф. Сироткин, Ленденева И.Л., Павлова Н. Н. и другие.

Коррекция агрессивного поведения подростков, на наш взгляд, обуславливается следующими объективными и оптимальными педагогическими условиями, обеспечивающими ее реальность, эффективность и результативность: система диагностики, профилактики и коррекции агрессивного поведения подростков является обязательным компонентом целостного педагогического процесса школы; организация работы по коррекции агрессивного поведения во взаимодействии компетентных специалистов (зам. директора по воспитательной работе, социальный педагог, педагог-психолог, классный руководитель, учитель-предметник), которые профессионально владеют диагностическими, прогностическими, социально-терапевтическими, коррекционно-педагогическими умениями; коррекционная работа основана на принципах личностно-ориентированного подхода, уважения к личности и принятия индивидуальности каждого подростка; организация эффективного взаимодействия педагогов с родителями агрессивных подростков, их взаимная ответственность за результаты коррекционной работы, рациональная и оптимальная организация целостного педагогического процесса, основанная на преемственности содержания, форм, методов и требований к подростку.

Во второй главе «Обеспечение педагогических условий для коррекции агрессивного поведения подростков» обоснована модель деятельности

педагога по коррекции агрессивного поведения подростков, способствующая эффективности нивелирования агрессивности подростков "в целостном педагогическом процессе школы. Также описана технология ее реализации -анализируются содержание, ход и. результаты экспериментальной работы, включающей констатирующий, моделирующий, формирующий и контрольный этапы; и обоснована эффективность ее реализации. Представлены результаты педагогической диагностики и коррекции агрессивности подростков; определены педагогические условия единства теории и практики коррекции агрессивного поведения детей подросткового возраста.

В ходе эмпирического исследования была обоснована эффективность модели организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков.

В результате констатирующего эксперимента, проводимого на базе МОСШ № 3,12,19 г. Нижневартовска, было:

1. выявлено отношение к существующей проблеме всех участников образовательного процесса;

2. подтверждено не только наличие агрессивного поведения подростков в современной школе, но и зафиксирован рост агрессивных проявления;

3. уточнены наиболее характерные формы проявления агрессивного проявления подростков в образовательном учреждении в их парном взаимодействии «агрессор-жертва»;

4. определены уровни проявления агрессивности и причины возникновения агрессивного поведения подростков в образовательном учреждении. В экспериментальную группу (ЭГ) вошли учащиеся 10-15 лет из МОСШ №19 г. Нижневартовска 90 подростков, из них 46 мальчиков и 44 девочки). Контрольную группу (КГ) составили учащиеся 10-15 лет из МОСШ №3 (90 подростков, из них 50 мальчиков, 40 девочек). Проведение методов диагностики агрессивности подростков из КГ и ЭГ осуществлялось по разработанной нами схеме (для каждого отдельного случая).

Собранный материал позволил выявить исходные психолого-педагогические характеристики агрессивного поведения ■ подростков, качественными критериями которого выступали следующие показатели отклонения от нормы как социально одобряемого поведения: частота, характер и сила проявления агрессии; степень неадекватности агрессии той ситуации, в которой она возникает; фиксируемость на агрессии; степень напряженности в агрессивных действиях; форма проявления агрессии; степень осознанности агрессивных действии; доминирующая личностная направленность; социальный статус в группе сверстников. ■

На основе соотношения данных показателей в структуре личности подростка были описаны различные уровни агрессивного поведения: высокий, средний, низкий.

Эмпирические данные, полученные, на первом этапе исследования, позволили перейти к моделирующему эксперименту, в ходе которого была разработана модель организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков с учетом педагогических условий, обеспечивающих ее реальность, эффективность и результативность (Рис. 1).

Рис. 1

МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Для координации и обобщения опыта работы с подростками, проявляющими агрессивное поведение в экспериментальной школе, нами был организован Центр профилактической работы, включающий в себя психолого-педагогический консилиум, учебно-методический комплекс, постоянно действующий семинар для учителей и воспитателей. Центр профилактической работа осуществлял "общее руководство коррекцией агрессивного поведения _ подростков и разрабатывал рекомендации по осуществлению этого процесса. .......

Психолого-педагогический консилиум, предназначенный повышать эффективность учебно-воспитательного процесса, предоставлял учителям диагностические данные об индивидуальных особенностях и возможностях каждого подростка, причинах отклонений в их поведении, а также помогал им в выработке оптимальных мер воздействия на подростка. Диагностическая функция консилиума включала: распознавание характера отклонений в поведении; изучение социальной ситуации развития, положения в коллективе; выделение доминанты нравственного развития; определение потенциальных возможностей и способностей подростка. Воспитательная функция консилиума включала в себя разработку проекта педагогической коррекции рекомендуемых классному руководителю (учителю начальных классов), родителям, учителям-предметникам, ученическому активу, общественности района в виде ряда воспитательных мер. Реабилитирующая функция предполагала защиту интересов ребенка, попавшего в неблагоприятные семейные или учебно-воспитательные условия.

Учебно-методический комплекс включает: 1) модель личности педагога, осуществляющего коррекцию агрессивного поведения; 2) примерную программу коррекции агрессивного поведения подростков; 3) методические указания специалистам школы по осуществлению воспитания, обучения с использованием школьных и внешкольных возможностей по коррекции агрессивного поведения; 4) материалы диагностики видов, направленности и уровня агрессивности; 5) карту обеспечения родителей специальной литературой, методическими пособиями и рекомендациями по коррекции агрессивного поведения их детей.

Цель постоянно действующего семинара для учителей и воспитателей -оказание помощи им в проведении коррекционной работы с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

Формирующий эксперимент, направленный на внедрение модели организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков, ■ проводился на базе МОСШ №3, МОСШ №19 г. Нижневартовска, где автор исследования вел цикл лекционных и практических занятий для педагогов, осуществлял педагогическое ; консультирование родителей, . координировал деятельность студентов на педагогической практике в их работе с учащимися, учителями, родителями.

Модель организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков охватывала основные четыре направления деятельности с определенными категориями лиц, включенными в опытно-экспериментальное

исследование: 1) работа с подростками, проявляющими агрессивное поведение (индивидуальная работа и работа с группами агрессивных подростков); 2) работа с родителями подростков, проявляющих агрессивное поведение; 3) работа с педагогами школы; 4) работа со студентами - будущими педагогами.

Содержание деятельности в рамках работы с агрессивными подростками отражалось в программе коррекции агрессивного поведения подростков, которая понималась нами как составная часть модели организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков и включала в себя целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты.

Целевой компонент содержал таксономию целей, отражающих логику поэтапно усложняющейся деятельности подростков, осуществляющейся в рамках формирующего эксперимента: 1 этап - сознание - предполагал формирование мотивационной установки на сотрудничество в совместной деятельности и общении; 2 этап - накопление - включал формирование умений бесконфликтного взаимодействия с партнерами по совместной деятельности и общению; 3 этап - применение - основывался на формировании рефлексивных способностей подростка в ходе оценки себя как партнера по совместной деятельности и общению.

Содержательный компонент был направлен на, отработку навыков межличностного взаимодействия и на освоение системы умений, необходимых подростку в преодолении проблем, связанных с тремя основными группами задач, решаемыми школой как социальным институтом общества: 1) естественно-культурных; 2) социально-культурных; 3) социально-психологических.

Технологический компонент был ориентирован на становление рефлексивных механизмов личности подростка и содержал систему специально подобранных упражнений, выступающих в качестве социально-психологического тренинга, формирующего социально ценностные установки на межличностное взаимодействие-потребность общаться, этично возражать, отстаивать свои доводы без ущерба для партнеров; навыки работы в группе: завязывать контакты, создавать ситуации общения, подчиняться требованиям партнеров, критически оценивать себя.

Диагностический компонент содержал систему тестовых методик, выступающих контрольными срезами . на каждом этапе опытно-экспериментальной работы и позволяющих определить качественные и количественные показатели, адекватно отражающие динамику коррекции агрессивного поведения подростков в рамках образовательного социума школы. На каждом этапе опытно-экспериментальной работы использовалась система тестовых методик, описанная выше.

Результативный компонент отражал динамику позитивных изменений в поведении личности, соответствующих логике продвижения по уровням агрессивного поведения подростков: высокий средний, низкий.

Данные диагностических срезов, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражали положительную динамику в изменениях агрессивного поведения подростков экспериментальной группы.

Наглядное представление этому дает сравнение результатов констатирующего и контрольных этапов эксперимента, отраженное в диаграмме 1. *

; Диаграмма!.

Динамика уровней агрессивности в ЭГ

Высокий Средний Низкий Норма уровень агрессивности

Результаты эксперимента подтвердили эффективность предложенной модели организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков, что позволяет считать проведенное исследование успешным. Об эффективности предложенной модели организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков свидетельствуют также устойчивая тенденция к существенному уменьшению проявлений агрессивного поведения подростков, позитивные динамические характеристики "- в мотивационной, эмоционально-волевой и когнитивной сферах личности подростков.

Вместе с тем, следует отметить, что на завершающем этапе экспериментальной работы наблюдался определенный разброс в уровне агрессивного поведения подростков. Значительное число учащихся (11 чел. — 12,2 %) не достигло уровня нормы в поведении, что, на наш взгляд, связано с невозможностью решения данной проблемы только в условиях школьного социума.

В третьей главе «Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками» на основе созданной авторской модели организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков, разработана и экспериментально обоснована программа формирования профессиональной готовности студентов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение - анализируются

содержание, ход и результаты экспериментальной работы, включающей констатирующий, моделирующий, формирующий и аналитические: этапы; обоснована эффективность ее реализации.

При построении программы подготовки специалиста мы исходили из принятого определения готовности будущего педагога к работе с агрессивными подростками. Готовность педагога к работе с агрессивными подростками определяется нами наличием соответствующих потребностей и личностных качеств; овладением знаниями теории и методики осуществления педагогической диагностико-коррекционной работы с подростками, проявляющими агрессивное поведение; умениями и навыками по выявлению агрессивности у подростков и ее устранению.

В ходе исследования были выявлены следующие структурные компоненты готовности: мотивационно-личностный, когнитивный, практический, которые являются критериями профессиональной готовности к исследуемой педагогической деятельности. Мотивационно-личностный компонент характеризуется наличием потребности в овладении технологией взаимодействия с подростками, имеющими агрессивные тенденции, проявлением интереса к данной деятельности, личностными качествами педагога, ведущим стилем педагогического общения, способами саморегуляции своего поведения. Когнитивный компонент включает содержание знаний технологии взаимодействия с агрессивными подростками. Практический компонент предполагает наличие у студентов организационных, диагностических и коррекционных умений, позволяющих успешно устранять первичные агрессивные проявления в поведении детей подросткового возраста. Основные компоненты содержания профессиональной готовности студентов к работе с подростками, имеющими агрессивное поведение, взаимосвязаны и взаимообусловлены.

На основании указанных критериев были определены уровни сформированности у студентов данной готовности: высокий, средний, низкий.

В соответствии с предметом исследования был проведен констатирующий эксперимент, который был направлен на решение следующих задач:

1. Анализ программ по дисциплинам психолого-педагогического цикла, физиологии с целью выявления их возможностей формирования готовности педагога к работе с подростками, имеющими отклоняющееся поведение и агрессивность как одну из его распространенных форм.

2. Анализ профессиональной подготовленности педагогов общеобразовательных учреждений с целью установления степени сформированности представлений об агрессивном поведении и трудностей, возникающих в процессе взаимодействия с агрессивными подростками,

3. Анализ научно-теоретической подготовки студентов гуманитарного университета с целью определения уровня знаний, педагогических умений, которые необходимы для установления эффективного взаимодействия с подростками, проявляющими агрессивное поведение.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты не в полной мере подготовлены к взаимодействию с агрессивными подростками. На

начало эксперимента 48% студентов было отнесено к низкому уровню подготовленности к работе с агрессивными подростками, 38% - к среднему уровню готовности и только 14% студентов имели высокий уровень сформированное™ всех . показателей готовности. Недостаточная сформированность профессиональной готовности, студентов к работе с агрессивными подростками : и потребность педагогической практики в квалифицированных специалистах нацелили нас на. разработку программы формирования данного вида готовности.

Разработанная нами программа представлена тремя блоками: теоретико-практическим, исследовательским, технологическим..

Теоретико-практический блок в исследовании представлен изучением спецкурса «Методика и технология работы с агрессивными детьми и подростками». Целью курса является формирование профессиональной готовности будущих педагогов к работе с детьми и подростками, проявляющими агрессивное поведение. .

Технологический блок процесса формирования исследуемой профессиональной готовности представлен реализацией разработанной нами модели организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков, которая способствовала овладению студентами технологией педагогической диагностики и коррекции агрессивности у подростков, формированию первоначального опыта устранения в поведении детей деструктивной агрессии. В рамках формирующего эксперимента студенты принимали участие в апробации на практике в школьных учреждениях разработанной программы коррекции агрессивного поведения подростков.

Одним из условий формирования профессиональной готовности к работе с агрессивными подростками явилось участие студентов в исследовательской деятельности. Интерес и стремление к более глубокому изучению студентами проблемы нашел свое отражение в тематике реферативных, курсовых и дипломных работ.

В соответствии с целями опытно-экспериментальной работы была организована учебная и практическая деятельность студентов факультета педагогики и психологии НГТУ, для которых, автор исследования вела специальные дисциплины педагогического цикла: были разработаны авторские программы дисциплин . психолого-педагогического блока, в которых укрупнялись понятия, связанные с выявлением сущности агрессивного поведения как психолого-педагогического и биосоциального феномена и выявления специфики его проявления у младших школьников и подростков; вела авторский факультативный курс «Методика и технология работы с агрессивными детьми и подростками»; руководила педагогической практикой, курсовыми и дипломными работами студентов.

Для определения динамики роста показателей уровней готовности нами было проведено повторное анкетирование студентов, контрольные срезы знаний, анализ дипломных, курсовых, творческих работ. Динамика развития профессиональной готовности студентов на протяжении экспериментального обучения отражена в диаграмме 2.

£

Диаграмма 2 (в % отн.). Динамика уровней подготовленности студентов к работе с агрессивными подростками

□ Высокий уровень готовности

В Средний уровень готовности

Ш Низкий уровень готовности

констатирующий ... контрольный

. . этепы эксперимента

Сопоставление результатов динамики развития профессиональной готовности экспериментальной группы позволяет констатировать, что в результате проведенного исследования произошли количественные изменения сформированности. профессиональной готовности к работе с агрессивными подростками: на 32% уменьшилось количество студентов, находившихся на низком уровне готовности; на 16% увеличилось количество студентов, отнесенных по показателям сформированности готовности к высокому уровню; на 16% увеличилось число студентов, находящихся на среднем уровне сформированности готовности. Данные изменения в динамике развития профессиональной готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками подтверждают эффективность поведенной нами работы.

В заключении приводятся основные выводы по результатам исследования.

1. Подростки с агрессивным поведением нуждаются в квалифицированной психолого-педагогической помощи. Существует необходимость усиления профессиональной подготовки и расширения профессиональных функций педагога, особенно диагностической и коррекционной. Теоретическое обобщение имеющихся исследований, посвященных диагностике и коррекции агрессии, показывает, что при проведении психолого-педагогической диагностики и коррекции агрессивного поведения большинство ученых опираются на конкретное методологическое направление, и в литературе отсутствуют научно-обоснованные интегративные, коррекционные программы, учитывающие комплексное использование всех направлений коррекционной работы, поэтому мы и сделали данный аспект проблемы предметом нашего изучения.

2. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогических основ агрессивного поведения позволил сделать вывод о том, что единого подхода к определению сущности понятий «агрессия», «агрессивное поведение» в научной литературе пока не существует.

При выявлении сущности агрессивного поведения как психолого-педагогического и биосоциального феномена необходимо анализировать следующие подходы: этологический, основанный на понимании агрессивного поведения человека и животного как биологической (врожденной) реакции организма на окружающую среду: психоаналитический, трактующий агрессию как защитный психологический механизм, выводящий отрицательную энергию из организма и направляющий ее в окружающую среду; фрустрационный, объясняющий природу агрессии ситуативным поведением человека на непреодолимые барьеры, стоящие на пути к достижению цели, результатом чего является состояние растерянности (фрустрации); бихевиористский, рассматривающий агрессивность как черту личности, формирующуюся в результате воздействия социальных факторов.

Агрессивное поведение подростков наряду с противоречиями возрастного этапа развития, обусловлено социально-педагогическими причинами, среди которых доминируют педагогическая некомпетентность взрослых, недостатки воспитания, воздействие педагогически нецелесообразных методов обучения и воспитания, недостаточный социальный опыт взаимодействия - самих подростков, отсутствие у подростков навыков общения, ограниченность среды подростковой самореализации, подражание агрессивному поведению сверстников или взрослых, высокий уровень взрослой агрессии по отношении к детям, внушающее воздействие масс-медиа.

3. Экспериментально проверена результативность модели организации работа по коррекции агрессивного поведения подростков, способствующая эффективности нивелирования агрессивности в целостном педагогическом процессе школы, и включающая комплекс необходимых мер, осуществляющийся школьными и внешкольными учебно-воспитательными структурами. Разработанную модель мы определили как обеспечение органического единства целей, задач, принципов, содержания, форм и способов работы с агрессивными подростками. Об эффективности предложенной модели организации работы по коррекции агрессивного поведения подростков свидетельствуют устойчивая тенденция . к существенному уменьшению проявлений агрессивного поведения подростков, позитивные. динамические характеристики в мотивационной,. эмоционально-волевой и когнитивной сферах личности подростков.

Многочисленные эмпирические данные, полученные в ходе диагностики учащихся экспериментальной группы, позволили составить схему анализа выраженности, признаков агрессии. Данная схема была использована для оценки уровня агрессии подростка, поскольку выявляемый результат рассматривался как совокупный показатель выявляемых, разными способами проявлений агрессии, а степень его выраженности определялась доминированием одного из трех уровней: низкий, средний или высокий.

4. Результаты эксперимента подтверждают эффективность предложенных педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение (в основу процесса профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с агрессивными подростками положена модель деятельности педагога по коррекции агрессивного поведения подростков; обеспечена трансляция будущим педагогам актуальной совокупности знаний, адекватная осуществлению системы диагностики, профилактики и коррекции агрессивного поведения подростков; использованы активные формы и методы обучения студентов взаимодействию с агрессивными подростками на основе владения диагностическими, прогностическими, социально-терапевтическими, а также коррекционно-педагогическими умениями; разработан диагностический инструментарий, критерии и уровни сформированное™ готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками).

5. Суть нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в формировании профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными подростками как определенной системы, которая не может функционировать изолированно от других разнообразных аспектов профессиональной подготовки будущего педагога,

В ходе исследования нами была апробирована программа формирования профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными подростками, которая представлена тремя основными блоками: теоретико-практическим, технологическим и исследовательским. Теоретико-практический блок в исследовании был представлен изучением спецкурса «Методика технология работы с агрессивными детьми и подростками».

Обобщение полученных в исследовании результатов приводит к выводу, что достаточный уровень сформированности готовности студентов к работе с агрессивными подростками определяется условием полноценной профессиональной подготовки. Процесс формирования готовности будущих педагогов к взаимодействию с подростками, которым характерно агрессивное поведение, предусматривает взаимосвязь между дисциплинами психолого-педагогического и специального циклов, в ходе чего студенты получат интегрированные знания о сущности проявления агрессивности у подростков. Практикоориентированный характер профессиональной подготовки содействует овладению студентами технологией педагогической диагностики и коррекции агрессивного поведения подростков. Повышению эффективности формирования профессиональной готовности студентов к работе с агрессивными подростками способствует использование активных форм и методов обучения, а также приобщение студентов к исследовательской деятельности по рассматриваемой проблеме.

6. Готовность будущих педагогов к работе с агрессивными подростками включает следующие структурные компоненты: мотивационно-личностный, когнитивный и практический, которые являются критериями готовности к исследуемой педагогической деятельности. На основании указанных критериев определены показатели и уровни сформированности данной готовности:

высокий, средний, низкий.

Вышесказанное дает нам основание утверждать, что выдвинутая на старте научно-педагогического поиска гипотеза в целом подтвердилась, задачи исследования решены, а цель его достигнута.

Вместе с тем, наше исследование не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с агрессивными подростками. В ходе работы над исследованием, носящим теоретико-прикладной характер, наметился ряд проблем, требующих дальнейшего научно-теоретического осмысления и технологического обеспечения. Среди них наиболее перспективной представляется разработка комплексной программы коррекции агрессивного поведения школьников, объединяющей усилия различных социально-педагогических институтов региона.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Литвинович (Истрофилова) О.И. К вопросу о типологии подростковой агрессивности //Антропоориентированные технологии в образовательном процессе школы и вуза. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - СПб., 2002. - С. 93-100.

2. Литвинович (Истрофилова) О.И. О причинах агрессивности подростков //Антропоориентированные технологии в образовательном процессе школы и вуза. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - СПб., 2002-С. 100-103.

3. Литвинович (Истрофилова) О.И. Об организации воспитательной работы с учащимися с агрессивным поведением //Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Материалы 3-й межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции. Книга 2. — СПб., 2002. — С. 164-167.

4. Литвинович (Истрофилова) О.И. Реализация духовного опыта народов ханты и манси в формировании духовного мира подростков, проявляющих агрессивное поведение //Региональный компонент в содержании высшего профессионального образования: проблемы и перспективы. Материалы окружной научно-практической конференции. - СПб., 2002 - С. 154-156.

5. Литвинович (Истрофилова) О.И. К вопросу о выявлении причин агрессивного поведения подростков //Научные труды аспирантов и соискателей НГПИ. Выпуск №1.-Нижневартовск, 2003г-С. 184-187.

6. Литвинович (Истрофилова) О.И. Задействование информации о духовном опыте народов ханты и манси в воспитательной работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение в социоприродной среде //Оптимизация функционирования образовательно-воспитательных систем: Книга для педагогов / Под ред. Л.А. Русановой и П.В. Конаныхина. — Нижневартовск, 2003. - С. 19-21.

7. Истрофилова (Литвинович) О.И. Особенности социально-педагогической поддержки семей, имеющих подростков, проявляющих

агрессивное поведение //Социально-педагогическая поддержка и сопровождение». Материалы и статьи научных исследований кафедры социальной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена и факультета «Экологии детства». - СПб. - Тюмень, 2002 - С. 163-166.

8. Истрофилова О.И. Социально-педагогическая поддержка социальным педагогом подростков, проявляющих агрессивное поведение //Социально-педагогическая поддержка и сопровождение». Материалы и статьи научных исследований кафедры социальной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена и факультета «Экологии детства». СПб. - Тюмень, 2002. - С. 148-153.

9. Истрофилова О.И. Роль эстетического воспитания в коррекции агрессивных проявлений в поведении подростков //Культура постсовременного общества: философия, искусство, мораль: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции (г. Нижневартовск, 6 — 7 декабря 2002 года) / Отв. ред. Л.А. Полищук, М.М. Новикова. - Нижневартовск, 2004. - С.94-96.

10. Истрофилова О.И. Использование духовного опыта народов ханты и манси в воспитательной работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение //Наука и образование: проблемы и перспективы: Тезисы школы — семинара аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института (Нижневартовск, 21—23 октября 2002 года) / Отв. ред. С.И. Горлов. — Нижневартовск, 2003. — С. 66-68.

11. Истрофилова О.И., Петрова Г.А. Организация деятельности студенческой волонтерской организации как форма организации воспитательной работы со студентами //Воспитательная работа в педагогических вузах Западной Сибири: Современное состояние, перспективы развития: Материалы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 8-9 февраля 2005 года). - Нижневартовск, 2005. - С. 180-184.

12. Истрофилова О.И. Практико-ориентированный характер профессиональной подготовки студентов к работе с агрессивными подростками // Производственная практика: проблемы и перспективы: тезисы докладов и сообщений региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 31 мая 2005 год) / Отв. ред. Л.В. Алексеева. - Нижневартовск, 2006. — С.73-75.

13. Истрофилова О.И. Реализация регионального компонента в подготовке студентов к социально-педагогической деятельности с агрессивными подростками в образовательных учреждениях ХМАО // Окружная научно-практическая конференция «Региональный компонент в системе общего профессионального образования ХМАО» (Нижневартовск, 28 марта 2003 год) / Отв. ред. С.И. Горлов. - Нижневартовск, 2003. - С. 101-102.

14. Истрофилова О.И., Петрова Г.А. Обеспечение качества образования как приоритетное направление деятельности кафедры // Проблемы обеспечения подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования: Материалы окружной научно-практической конференции (Нижневартовск,29-31 марта 2004г.) / Отв. ред. Э.М. Рянская. - Нижневартовск, 2005. - С.30-31.

15. Истрофилова О.И. Учебная программа факультативного курса для студентов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика» «Методика работы с агрессивными детьми и подростками». — Нижневартовск,

2005. - 27 с.

16. Истрофилова О.И. Учебная программа курса «Методика и технология работы социального педагога». — Нижневартовск, 2005. — 38 с.

17. Истрофилова О.И., Петрова Г.А. Программа педагогической практики // Методические рекомендации для студентов первого курса, обучающихся по специальности «Социальная педагогика». — Нижневартовск, 2005. - 30 с,

18. Истрофилова О.И., Петрова Г.А. Программа педагогической практики // Методические рекомендации для студентов второго курса, обучающихся по специальности «Социальная педагогика» - Нижневартовск, 2005. — 33 с.

19. Истрофилова О.И. К вопросу о социально-педагогической поддержке подростков, проявляющих агрессивное поведение, и их семей // Социально-педагогическая поддержка детства: Коллективная монография / Отв. ред. JI.A. Ибрагимова, Г.Г. Кругликова. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2006. - Глава 5. - С. 55-62.

20. Истрофилова О.И. Ассертивность личности в юношеском возрасте как конструктивная сторона агрессии // Среднее профессиональное образование. — Москва, 2006.-№11. - С. 103-106.

21. Истрофилова О.И. Сущность и методы психолого-педагогической диагностики агрессивности подростков // Проблемы современного образования: Сборник научных трудов / Научный редактор В.И. Казаренков - М.: РУДН, МАНПО, -2006. - С. 63-66.

22. Истрофилова О.И., Ибрагимова ДА. Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение // Проблемы современного образования: Сборник научных трудов / Научный редактор В.И. Казаренков — М.: РУДН, МАНПО,-2006. - С. 47-51.

23. Истрофилова О.И. Некоторые подходы к проблеме агрессивного поведения подростков // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы IV Международной научной конференции (Нижневартовск, 8-9 декабря 2006 года) / Отв. Ред. В.И. Полищук. -Нижневартовск, 2006. - С. 202-204.

Изд. лиц. ЛР № 020742. Подписано в печать 14.11.2006. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times Усл. леч. листов 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 491

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского гуманитарного университета 628615, Тюменская область, г. Нижневартовск, ул.Дзержииского, И