Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бурнашев, Аркадий Эдуардович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурнашев, Аркадий Эдуардович, 2007 год

Введение

Глава 1. Современное состояние информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в педагогическом вузе

1.1. Информационное обеспечение качества подготовки будущего учителя как веление времени.

1.2. Дидактические функции и коммуникативные возможности аудиовизуальных средств трансляции учебно-научной информации.

1.3. Моделирование процесса формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами.

Выводы

Глава 2. Содержание и технология формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев на основе межпредметной интеграции

2.1. Технология применения аудиовизуальных средств на основе межпредметной интеграции при решении студентами-гуманитариями учебных задач.

2.2. Эффективности использования аудиовизуальных средств студентами-гуманитариями на учебных занятиях.

2.3. Диагностика уровней сформированное™ информационной грамотности студентов-гуманитариев.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами"

Актуальность темы исследования. Интерес современной образовательной практики к вопросам формирования общепредметных умений и навыков студентов педагогических специальностей, активизации их информационно-технологической деятельности и её сопряженности с реалиями нынешнего российского общества необычайно высок. Необходимость качественного обновления технологий получения и последующего использования разнообразных знаний об окружающем и внутреннем мире человека стала закономерным следствием тех масштабных изменений, которые последовали за компьютеризацией основных областей человеческой жизнедеятельности.

Применение аудиовизуальных и компьютерных технологий способствует формированию у студентов педагогических специальностей информационной грамотности, умений и навыков поиска информации, её анализа, распространения и представления, а также выработке обоснованных мнений, позволяющих предсказывать, планировать и контролировать информационные процессы быстро и наиболее эффективным образом. Поиск специалистами соответствующих способов деятельности личности в новой информационной среде находит свое обоснование в разработке понятия «информационная грамотность» как одной из составляющей общей культуры человека.

Быстрые темпы развития компьютерных и коммуникационных технологий привели к широкому внедрению технических и аудиовизуальных средств обучения в процесс подготовки студентов педагогических специальностей, позволяющих обеспечивать высокий уровень информационной готовности выпускников педагогического вуза. Глубокое изучение роли и места информационных, технических и аудиовизуальных средств обучения, в том числе в системе педагогического образования нашло отражение в трудах Б.С. Гершунского [48] Я.А. Вагряменко [39], И.В. Роберт [105], С.В. Панюковой [134] и др.

Стратегические направления совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей разработаны в трудах И.А. Зимней [74], В.А. Сластенина [146], Н.Б. Шмелевой [181] и др.

Мы считаем, что одним из направлений активных поисков новых педагогических решений, способствующих формированию информационной грамотности у студентов, является интеграция. Миропонимание студентов должно быть основано на знаниях, интегрально отражающих возрастающую информационную емкость образовательного пространства. Эффективность усвоения информации достигается лишь в процессе активной деятельности, поэтому исследования по формированию информационной грамотности в процессе подготовки будущих учителей в педагогическом вузе приобретает особую актуальность.

Анализ Стандарта высшего педагогического профессионального образования и проекта стандарта образования обнаруживает взаимосвязь их предметных областей, целей и задач, что свидетельствует о том, что информационную грамотность у студентов педагогических специальностей необходимо развивать не только узкопрофессиональными средствами, но и с помощью таких дисциплин, как «Технические и аудиовизуальные средства», «Математика и информатика». В этой связи мы отмечаем, что некоторые разделы базовых курсов специальности «Педагогика начального образования» и «Педагогика дошкольного образования» в высшей школе могут быть модернизированы и направлены на развитие информационной грамотности. Это позволит студентам-гуманитариям педагогических специальностей активно включать информацию в свою учебную и повседневную жизнь и развивать не только технократическое, но и технологическое мышление. В то же время и элективные курсы по информатике могут позволить студентам-гуманитариям не только демонстрировать высокий уровень информационной грамотности в повседневной жизни, но и проявлять профессионализм в педагогической деятельности.

На основании анализа научной литературы и педагогической практики выявлены следующие противоречия:

- между теоретической обоснованностью необходимости развития информационной грамотности студентов-гуманитариев и недостаточным количеством в Государственном стандарте высшего профессионального образования дисциплин, обеспечивающих данный процесс;

- между адаптационными сложностями вхождения большинства студентов-гуманитариев в вузовскую образовательную среду, а затем необходимостью подготовки к информационным технологиям и отсутствием целенаправленного развития таковой в педагогических вузах;

- между существующей совокупностью целей обучения дисциплин «Информатика и математика», «Технические и аудиовизуальные технические средства», «Локальная сеть и Интернет»» в педагогическом вузе и отсутствием необходимости целеполагания в повышении уровня информационной грамотности у студентов гуманитарных специальностей;

- между требуемым и реальным уровнем межпредметной интеграции технических и аудиовизуальных средств и информатики, что позволит реально повысить уровень информационной грамотности студентов-гуманитариев.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев в процессе освоения ими информационных и аудиовизуальных технологий.

Объект исследования: процесс формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев средствами аудиовизуальных технологий.

Предмет исследования: аудиовизуальная поддержка учебно-образовательного процесса у студентов-гуманитариев в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: информационная грамотность студентов-гуманитариев в педагогическом вузе может быть успешно сформирована в процессе освоения ими аудиовизуальных и информационных технологий, если:

- этот процесс имеет направленный характер и учитывает особенности информатизации образовательной среды;

- структура и содержание процесса формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев являются неотъемлемой частью технологической подготовки будущих педагогов;

- процесс освоения аудиовизуальных и информационных технологий базируется на принципах межпредметной интеграции.

В соответствии с проблемой исследования, целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть сущность информационной грамотности студентов-гуманитариев в аспекте межпредметной интеграции естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин.

2. Теоретически обосновать необходимость освоения студентами педагогических специальностей аудиовизуальных и информационных технологий с целью повышения уровня их информационной грамотности.

3. Разработать модель формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами.

4. Выявить педагогические условия формирования информационной грамотности студентов, разработать критерии и показатели, позволяющие оценить уровень информационной грамотности студентов в практике педагогической деятельности.

5. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев в профессионально-педагогической деятельности и разработать практические рекомендации по использованию технических и аудиовизуальных средств в процессе подготовки будущих учителей начальной школы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философские положения о взаимосвязи информации, культурного и социального опыта в аспекте инновационных процессов и технологий; теоретические разработки отечественной педагогики, ориентирующие теорию и практику развития информационной готовности обучаемых на основе межпредметной интеграции;

- деятельностный подход как основа общего, психологического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев [10], В.П. Беспалько [25], Б.С. Гершунский [49], В.А. Сластенин [145] и др.);

- информационный подход и фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (Я.А. Ваграменко [39], А.А. Кузнецов [100], С.В.Панюкова [135], И.В.Роберт [105] и др.); исследования региональных авторов по внедрению информационных технологий и программных средств в учебно-познавательный процесс (Е.А. Барахсанова [17], О.Г. Готовцева [50], А.И. Данилова [60], А.В. Жожиков [77], Т.Н. Лукина [118], А.А. Слободчикова [150] и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: теоретический: анализ и формализация педагогических, философских, научных трудов по представленной проблеме, анализ материалов по информатизации образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам компьютеризации образования, технической литературы по реализации технологий, используемых с применением средств мультимедиа;

- эмпирический: наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, моделирование;

- экспериментальный: статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Базой научного исследования явился факультет педагогики начального образования Педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова». Исследование осуществлялось с 1999 по 2007 г.

Этапы исследования. На первом этапе (1999-2001 гг.) был осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования. Проводилось наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов с целью выявления особенностей реальной практики образования; осуществлен констатирующий эксперимент, с помощью которого выявлен актуальный уровень востребованности использования аудиовизуальной технологии для технологической подготовки студентов педагогических специальностей.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводились опытно-экспериментальная проверка и уточнение теоретической основы модели формирования информационной грамотности у студентов-гуманитариев на основе межпредметной интеграции; определялись педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование информационной грамотности студентов на основе межпредметной интеграции в экспериментальной и контрольной группах; апробировалась программа спецкурса «Аудиовизуальные технологии с компьютерным моделированием»; использовался метод теоретического моделирования, проводилось тестирование студентов.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) обобщался и систематизировался материал эксперимента по обеспечению формирования информационной грамотности у студентов на основе межпредметной интеграции в системе педагогического образования. С помощью методов математической статистики проведены обработка и анализ результатов экспериментальной деятельности, подтвердивших гипотезу исследования. Осуществлено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- определен концептуальный подход к педагогическому обеспечению процесса формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности, заключающийся в осуществлении межпредметной интеграции как основы для развития у них практических умений и навыков поиска информации, её анализа, распространения, представления и рационального применения;

- систематизированы теоретические основы формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами;

- разработана модель формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами, включающая в себя методологические подходы к организации образовательного процесса: деятельностный, информационный, системный; задачи информатизации образования; содержание обучения информационным технологиям, формы организации обучения, а также диагностический инструментарий для определения уровней информационной грамотности студентов в условиях информатизации образовательной среды обучения;

- определены педагогические условия формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами: структурирование содержания обучения как системы обобщенных интегрированных знаний; обеспечение информационной активности и готовности студентов-гуманитариев педагогических специальностей к взаимодействию с естественной образовательной средой; учет особенностей восприятия и переработки информации средствами аудиовизуальной и информационной технологий;

- уточнены и апробированы на практике критерии, показатели и уровни определения у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено определение понятия «информационная грамотность» как самоорганизующееся новообразование, возникающее в процессе информационного обучения;

- разработана модель формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами и её реализации в образовательном процессе педагогического вуза.

Практическая значимость исследования: разработаны, внедрены в образовательную деятельность педагогического института курсы по выбору, ориентированные на обеспечение процесса формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами, и включены в программы курсов повышения квалификации учителей начальной школы региона; подготовлены методические рекомендации по использованию аудиовизуальных технологий в практике образовательных учреждений; разработана и внедрена в образовательную деятельность педагогического института программа авторских курсов по использованию технических и аудиовизуальных средств. Результаты исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений, в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных изменений у студентов-гуманитариев практических знаний по использованию технических и аудиовизуальных средств обучения.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных межрегиональных (межрегиональная научно-методическая конференция от 2-3 февраля 2005 г. «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания», г. Якутск, республиканских (научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике», 2001 г., г. Якутск); научно-практическая конференция «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития», 2006 г., г. Якутск) научно-практических конференциях высших учебных заведений. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, учебных программах и пособиях. Разработаны два новых спецкурса по выбору: «Аудиовизуальная и мультимедийная технология», «Основы медиаграмотности студентов» для студентов - 2-4 курсов факультета педагогики начального образования педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое обеспечение процесса формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности средствами аудиовизуальных и информационных технологий является актуальной проблемой, предусматривающей создание многомерной информационной образовательной среды, способствующей развитию общеучебного (теоретических и практических навыков) и творческого потенциала личности обучаемых.

2. Модель формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами является сложной педагогической системой, сконструированной на основе системно-деятельностного подхода. Она состоит из 3 блоков: компоненты педагогического обеспечения (методолого-теоретической, методической и практической направленности информационно-технологической компетентности будущего учителя); компоненты информационной готовности (потребностно-мотивационный, когнитивный, операционально-действенный, оценочно-рефлексивный); уровни информационной грамотности студентов-гуманитариев (профессионально-творческий; поисково-познавательный; ознакомительно-репродуктивный).

3. Эффективность процесса формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев обеспечивается: моделированием различных видов и форм информационно-образовательной деятельности на основе межпредметной интеграции и их свободным выбором в условиях информатизации образовательной среды; определением педагогических условий, способствующих успешному формированию информационной грамотности на основе поэтапного включения аудиовизуальных и информационных средств в учебно-образовательный процесс; созданием информационно-образовательной среды.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Педагогическое обеспечение эффективной методики повышения уровня информационной грамотности у студентов-гуманитариев в процессе интеграции информатики и аудиовизуальных средств учебной дисциплины, а именно интегрированного с информатикой, может быть реализована в базовом курсе обучения посредством изучения межпредметных образовательной линии медиа, а также по курсу «Основы медиаграмотности».

Поставленные вопросы диагностики уровней информационной грамотности студентов были решены на основе методик, предложенных российскими и западными учеными. Основная цель диагностической системы была направлена на оценку эффективности интегрированной учебной дисциплины. В частности, полученные результаты позволили сделать вывод о том, что опора на модель формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев способствует эффективному повышению её уровня.

Достоверность полученных данных опытно-экспериментальной работы подтверждается статистической обработкой результатов экспериментальной работы. В связи с тем, что до начала эксперимента состояние экспериментальной и контрольной групп совпадают, а после окончания различаются, следовательно, можно сделать вывод, что эффект изменений обусловлен именно применением предложенной методики обучения.

1. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы подтвердили объективные противоречия между осознанием необходимости и неготовностью преподавателей к включению средств аудиовизуальной поддержки в процесс решения педагогических задач.

Основными причинами неготовности подавляющего большинства студентов-гуманитариев и преподавателей к использованию средств аудиовизуальной поддержки являются: недостаточный уровень информационной компетентности; незнание дидактических возможностей аудиовизуальных средств в образовательном процессе; устойчивый стереотип негативного отношения преподавателей гуманитарных предметов к аудиовизуальным средствам обучения; практическое отсутствие банка аудиовизуальной поддержки кафедр; отсутствие специально оборудованного кабинета.

2. Констатирующий эксперимент свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы, необходимости применения аудиовизуальных средств обучения в преподавании дисциплин ОПД и педагогических, в том числе при решении учебных задач. Выявленное противоречие между потребностью в использовании данных аудиовизуальных средств обучения как у преподавателей, так и у студентов и реальным уровнем использования доказывает необходимость теоретического обоснования и практической апробации технологии использования аудиовизуальных средств обучения в преподавании педагогических дисциплин.

Результаты констатирующего эксперимента позволили обосновать необходимость и наметить пути разработки технологии использования аудиовизуальной поддержки при решении профессионально-педагогических задач на примере изучения курса «Технические и аудиовизуальные средства» и педагогических дисциплин.

Технология подготовки будущего учителя была разработана на основе стратегии, определенной в ходе теоретического анализа с опорой на фундаментальные знания процесса информатизации образовательного процесса, вариативность форм и методов подготовки (лекция, семинар, дискуссия, создание проблемных ситуаций, рефлексивный тренинг и др.). Технология реализована как совместная деятельность, сотрудничество, в котором центральную роль играли сотрудничество педагога со студентами, студентов между собой. Эти формы развивались от максимальной помощи преподавателя студентам в постановке педагогических задач к последовательному нарастанию их собственной активности при подготовке и представлении продукта решения. При организации работы студенту гарантировались право и возможность высказывать собственные оценки, суждения, выбирать позиции и решения.

Для установления обратной связи в процессе занятий использованы анкеты, тесты и др.

В ходе формирующего эксперимента был использован метод конструирования учебных ситуаций с опорой на средства аудиовизуальной поддержки, в которых формировались и проверялись умения студентов решать профессионально-педагогические задачи.

Нами разработана технология обучения, основанная на идеях компетентностного подхода, которая представлена в виде следующего алгоритма: постановка проблемы - задачи для решения - отбор информации и методов; выбор действий — обмен опытом деятельности — презентация продуктов и решений; оценка - экспертиза решений - анализ и рефлексия опыта деятельности; самооценка - планирование обучения, где пакет аудиовизуальных средств используется на любом шаге в зависимости от целей занятия и по усмотрению преподавателя.

Технология апробирована при проведении семинарских занятий по курсам «Введение в педагогическую деятельность» и «Технические и аудиовизуальные средства обучения» на 3 и 4 курсах различных факультетов нашего института. В исследовании приведены примеры проведения занятий и конкретизированы составляющие пакета аудиовизуальной поддержки.

3. Результаты эксперимента подтвердили обоснованность выдвинутой нами гипотезы исследования. При организации аудиовизуальной поддержки процесса решения профессионально-педагогических задач при изучении педагогических дисциплин предполагается: проектирование пакета аудиовизуальных средств как компонента целостного учебно-методического комплекса по педагогическим дисциплинам; выявление функций избранных средств на каждом этапе решения профессиональных задач как «методической подсказки»; разработка технологии проведения занятий по педагогическим дисциплинам с использованием аудиовизуальных средств обучения.

Результаты формирующего эксперимента показали, что произошли положительные изменения в развитии умений получать информацию из различных источников; использовать средства аудиовизуальной поддержки; представлять информацию различными способами; находить различные способы решения задачи, проводить рефлексию своей деятельности.

Заключение

1. Анализ существующих направлений информатизации образования (обучение информатике, техническим и аудиовизуальным средствам, мультимедиа-технологиям) и синтез интегрированной учебной дисциплины позволил по-новому определить сущность понятия «информационная грамотность» студентов-гуманитариев в условиях информатизации образовательной среды и выявить её компоненты: технологический, коммуникативный и интерактивный.

В информационно-технологическом аспекте специфика аудиовизуальных средств обучения выражается в следующем: показ явлений и движений в развитии; демонстрация процессов или явлений, происходящих в местах, удаленных, недоступных или опасных для непосредственного наблюдения; абстрагирование явления, процесса или объекта и превращение его в модель, где выделены наиболее важные для познания стороны и убраны второстепенные при сохранении адекватности модели явлению, объекту или процессу; показ явления в ускоренном или замедленном темпе. Различное сочетание обычной, ускоренной или замедленной съемки со скоростью демонстрации дает возможность изменять «временной масштаб» изучаемых явлений в интересах процесса познания; научная документальность и достоверность снятого объекта, процесса или явления; возможность достоверно увидеть то, что невидимо в обычных условиях.

Специфика аудиовизуальных средств с точки зрения решения ими психолого-педагогических задач обеспечивает следующие возможности: дать полную, разностороннюю и объективную информацию об объекте изучения; усилить убедительность, доказательность информации; активизировать познавательную активность обучаемых; воздействовать на повышение интереса к изучаемому; целенаправленно организовать внимание обучаемых (концентрация, распределение, переключение с одного объекта на другой, поддержание устойчивости); более полно использовать возможности зрительного и слухового анализаторов, что влияет прежде всего на начальный этап усвоения ощущение и восприятие, что создает основу для осмысливания; использовать более широкий спектр способов изложения информации /повествовательный, эмоциональный, проблемный и т.д.) в зависимости от конкретной ситуации; гибко сочетать информацию конкретно-образного и абстрактного характера; варьировать формы организации учебной деятельности по усвоению учебной информации.

Поддержка студентов при решении ими профессионально-педагогических задач определена нами как оказание преподавателем содействия студенту при изучении им педагогических дисциплин с помощью аудиовизуальных средств, создание условий для самостоятельного преодоления трудностей в учении, реализации личностного потенциала в образовательном процессе. Аудиовизуальная поддержка, в нашем исследовании — это комплекс средств, направленных на развитие умений студентов решать профессионально-педагогические задачи, который включает в себя собственно аудиовизуальные средства обучения, технологию проведения занятий по педагогическим дисциплинам с помощью этих средств, а также кабинет аудиовизуальных средств обучения.

2. На основе теоретического анализа содержания дисциплин «Технические и аудиовизуальные средства» и «Информатика и математика» было показано, что успешность процесса формирования информационной грамотности у студентов-гуманитариев зависит не только от фактического интегрирования предметных областей, но и от включения в содержательные линии интегрированных курсов по использованию аудиовизуальных средств в образовательном процессе педагогического вуза. Процесс интегрирования был основан на таких принципах, как принцип приоритетов дополнения и развития, встраиваемости, и осуществлялся на таких уровнях, как предметная составляющая, опыт осуществления способов деятельности, опыт информационной деятельности. В процессе интеграции с информатикой была выделена содержательная линия с такими содержательными линиями, как «Информация и информационные процессы», «Компьютер и информационные технологии». Специально для студентов-гуманитариев нами был разработан курс по выбору «Основы медиаграмотности».

3. Разработанная модель формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами представляет собой целостный механизм, все компоненты которого тесно взаимосвязаны и подчинены общей цели исследования - созданию условий, обеспечивающих образовательный процесс современными информационными и аудиовизуальными средствами. Целевой компонент модели ориентирован на достижение эффективного использования информационных и коммуникационных технологий в образовательный процесс. Содержательный компонент включает необходимые знания, умения и навыки, дает установку на реализацию намеченной преобразующим экспериментом цели. Процессуальный компонент модели определяет выбор форм и методов обучения в образовательном процессе, а также реализацию информационной грамотности студентов-гуманитариев в условиях информатизации образования.

4. Применение аудиовизуальных средств в образовательном процессе позволяет развивать следующие умения: получать информацию из различных источников; использовать средства аудиовизуальной поддержки; представлять информацию различными способами; анализировать, оценивать образовательный процесс; проводить рефлексию своей деятельности; умение решать дидактические задачи.

5. Разработана модульная структура и содержание дисциплины «Технические и аудиовизуальные средства» с использованием потенциала информационных и коммуникационных технологий для студентов-гуманитариев в условиях информатизации образования, предусматривающих по каждому модулю чтение телевизионных и слайд-лекций, проведение семинаров, компьютерных лабораторных работ, использование автоматизированного контроля для оценки знаний студентов.

Историко-логический анализ понятия «информационная грамотность» как категории информатики и медиаобразования показал, что классическая терминологическая трактовка понятия не соответствует действительности и не включает в себя принцип интерактивности медиаресурсов. Сущность психолого-педагогических аспектов понятия информационной грамотности и её роли в процессе формирования личности раскрывается в вопросах современного общения и коммуникации, которые обусловливаются посредством медиа и создают предпосылки для развития медиамышления. Связующим компонентом интеграции ТАВС и информатики является опора на медиативные тренинги, являющиеся одновременно и целью, и средством обучения, подчеркивающие сущность современного процесса общения и коммуникации. Интеграция проводится на уровне дидактического синтеза. В рамках предложенной модели построения курсов по выбору «Основы медиаграмотности», ориентированных на повышение уровня информационной грамотности, было заявлено, что цель может быть сориентирована на повышение уровня информационной грамотности студентов-гуманитариев, включая информационную культуру и компьютерную грамотность.

6. В ходе экспериментального обучения с использованием аудиовизуальных средств было доказано, что разработанная технология способствует формированию умения решать профессионально-педагогические задачи, оказывая наиболее существенное влияние на развитие дидактического и информационного компонента.

7. Выделенные критерии и уровни сформированности информационной грамотности студентов-гуманитариев при аудиовизуальной поддержке обучения позволили проследить позитивную динамику.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами"

На правах рукописи

Бурнашев Аркадий Эдуардович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ-ГУМАНИТАРИЕВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГРАМОТНОСТИ АУДИОВИЗУАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ177694

Якутск-2007

Работа выполнена на кафедре компьютерных технологий обучения Педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени МК Аммосова»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Барахсанова Елизавета Афанасьевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Фокин Роман Романович, Санкт-Петербургский гуманитарный университет,

доктор педагогических наук, профессор Иванова Августина Васильевна, Якутский государственный университет им, М К Аммосова

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

диссертационного совета Д 212 306 02 ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им МК Аммосова» по адресу 677891, Якутск, ул Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского госуниверситета

Автореферат разослан «Ж» 2007 г

Ученый секретарь

Защита состоится «,

(*?/» 2007 г в # часов на заседании

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интерес современной образовательной практики к вопросам формирования общепредметных умений и навыков студентов педагогических специальностей, активизации их информационно-технологической деятельности и ее сопряженности с реалиями нынешнего российского общества необычайно высок Необходимость качественного обновления технологий получения и последующего использования разнообразных знаний об окружающем и внутреннем мире человека стала закономерным следствием тех масштабных изменений, которые последовали за компьютеризацией основных областей человеческой жизнедеятельности

Применение аудиовизуальных и компьютерных технологий способствует формированию у студентов педагогических специальностей информационной грамотности, умений и навыков поиска информации, ее анализа, распространения и представления, а также выработке обоснованных мнений, позволяющих предсказывать, планировать и контролировать информационные процессы быстро и наиболее эффективным образом Поиск специалистами соответствующих способов деятельности личности в новой информационной среде находит свое обоснование в разработке понятия «информационная грамотность» как одной из составляющей общей культуры человека

Быстрые темпы развития компьютерных и коммуникационных технологий привели к широкому внедрению технических и аудиовизуальных средств обучения в процесс подготовки студентов педагогических специальностей, позволяющих обеспечивать высокий уровень информационной готовности выпускников педагогического вуза

Глубокое изучение роли и места информационных, технических и аудиовизуальных средств обучения, в том числе в системе педагогического образования нашло отражение в трудах Б С Гершунского, И Г Захаровой, И В Роберт, С В Панюковой и др

Стратегические направления совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей разработаны в трудах И А Зимней, В Н. Никитенко, В.А Сластенина, Н Б. Шмелевой и др

Мы считаем, что одним из направлений активных поисков новых педагогических решений, способствующих формированию информационной грамотности у студентов, является интеграция

Миропонимание студентов должно быть основано на знаниях, интегрально отражающих возрастающую информационную емкость образовательного пространства. Эффективность усвоения информации достигается лишь в процессе активной деятельности, поэтому исследования по формированию информационной грамотности в процессе подготовки будущих учителей в педагогическом вузе приобретает особую актуальность

Анализ Стандарта высшего педагогического профессионального образования и проекта стандарта образования обнаруживает взаимосвязь их предметных областей, целей и задач, что свидетельствует о том, что информационную грамотность у студентов педагогических специальностей необходимо развивать не только узкопрофессиональными средствами, но и с помощью таких дисциплин, как «Технические и аудиовизуальные средства», «Математика и информатика» В этой связи мы отмечаем, что некоторые разделы базовых курсов специальности «Педагогика начального образования» и «Педагогика дошкольного образования» в высшей школе могут быть модернизированы и направлены на развитие информационной грамотности Это позволит студентам-гуманитариям педагогических специальностей активно включать информацию в свою учебную и повседневную жизнь и развивать не только технократическое, но и технологическое мышление. В то же время и элективные курсы по информатике могут позволить студентам-гуманитариям не только демонстрировать высокий уровень информационной грамотности в повседневной жизни, но и проявлять профессионализм в педагогической деятельности

На основании анализа научной литературы и педагогической практики выявлены следующие противоречия

- между теоретической обоснованностью в необходимости развития информационной грамотности студентов-гуманитариев и недостаточным количеством в Государственном стандарте высшего профессионального образования дисциплин, обеспечивающих данный процесс,

- между адаптационными сложностями вхождения большинства студентов-гуманитариев в вузовскую образовательную среду, а затем необходимостью подготовки к информационным технологиям и отсутствием целенаправленного развития таковой в педагогических вузах,

- между существующей совокупностью целей обучения дисциплин «Информатика и математика», «Технические и аудиовизуальные технические средства», «Локальная сеть «Интернет»» в педагогическом вузе

и отсутствием необходимости целеполагания в повышении уровня информационной грамотности у студентов гуманитарных специальностей,

- между требуемым и реальным уровнем межпредметной интеграции технических и аудиовизуальных средств и информатики, что позволит реально повысить уровень информационной грамотности студентов-гуманитариев

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев в процессе освоения ими информационных и аудиовизуальных технологий

Объект исследования: процесс формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев средствами аудиовизуальных технологий

Предмет исследования: аудиовизуальная поддержка учебно-образовательного процесса у студентов-гуманитариев в педагогическом вузе

Гипотеза исследования: информационная грамотность студентов-гуманитариев в педагогическом вузе может быть успешно сформирована в процессе освоения ими аудиовизуальных и информационных технологий, если

- этот процесс имеет направленный характер и учитывает особенности информатизации образовательной среды,

- структура и содержание процесса формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев являются неотъемлемой частью технологической подготовки будущих педагогов,

- процесс освоения аудиовизуальных и информационных технологий базируется на принципах межпредметной интеграции

В соответствии с проблемой исследования, целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи:

1 Раскрыть сущность информационной грамотности студентов-гуманитариев в аспекте межпредметной интеграции естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин

2 Теоретически обосновать необходимость освоения студентами педагогических специальностей аудиовизуальных и информационных технологий с целью повышения уровня их информационной грамотности

3 Разработать модель формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами

4 Выявить педагогические условия формирования информационной грамотности студентов, разработать критерии и показатели, позволяющие оценить уровень информационной грамотности студентов в практике педагогической деятельности

5 Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев в профессионально-педагогической деятельности и разработать практические рекомендации по использованию технических и аудиовизуальных средств в процессе подготовки будущих учителей начальной школы

Теоретико-методологической основой исследования являются

- философские положения о взаимосвязи информации, культурного и социального опыта в аспекте инновационных процессов и технологий,

теоретические разработки отечественной педагогики, ориентирующие теорию и практику развития информационной готовности обучаемых на основе межпредметной интеграции,

- деятельностный подход как основа общего, психологического и профессионального развития человека (Б Г Ананьев, В П Беспалько, Б С Гершунский, В А Сластенин, Г А Атанов и др ),

- информационный подход и фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (Я А Ваграменко, А А Кузнецов, С В Панюкова, И В. Роберт и др),

исследования региональных авторов по внедрению информационных технологий и программных средств в учебно-познавательный процесс (Е А Барахсанова, О Г Готовцева, А И Данилова, А В Жожиков, Т Н Лукина, В Г Сыромятников, А А Слободчикова и др )

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы

теоретический анализ и формализация педагогических, философских, научных трудов по представленной проблеме, анализ материалов по информатизации образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам компьютеризации образования, технической литературы по реализации технологий, используемых с применением средств мультимедиа,

- эмпирический наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, моделирование,

- экспериментальный статистическая обработка данных педагогического эксперимента

Базой научного исследования явился факультет педагогики начального образования Педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова» Исследование осуществлялось с 1999 по 2007 гг

Этапы исследования. На первом этапе (1999-2001 гг) был осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования Проводилось наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов с целью выявления особенностей реальной практики образования, осуществлен констатирующий эксперимент, с помощью которого выявлен актуальный уровень востребованности использования аудиовизуальной технологии для технологической подготовки студентов педагогических специальностей

На втором этапе (2002-2004 гг) проводились опытно-экспериментальная проверка и уточнение теоретической основы модели формирования информационной грамотности у студентов-гуманитариев на основе межпредметной интеграции, определялись педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование информационной грамотности студентов на основе межпредметной интеграции в экспериментальной и контрольной группах, апробировалась программа спецкурса «Аудиовизульные технологии с компьютерным моделированием», использовался метод теоретического моделирования, проводилось тестирование студентов

На третьем этапе (2005-2006 гг) обобщался и систематизировался материал эксперимента по обеспечению формирования информационной грамотности у студентов на основе межпредметной интеграции в системе педагогического образования С помощью методов математической статистики проведены обработка и анализ результатов экспериментальной деятельности, подтвердивших гипотезу исследования Осуществлено оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования:

- определен концептуальный подход к педагогическому обеспечению процесса формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности, заключающийся в осуществлении межпредметной интеграции

как основы для развития у них практических умений и навыков поиска информации, её анализа, распространения, представления и рационального применения,

- систематизированы теоретические основы формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами,

- разработана модель формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами, включающая в себя методологические подходы к организации образовательного процесса деятельностный, информационный, системный, задачи информатизации образования, содержание обучения информационным технологиям, формы организации обучения, а также диагностический инструментарий для определения уровней информационной грамотности студентов в условиях информатизации образовательной среды обучения,

- определены педагогические условия формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами структурирование содержания обучения как системы обобщенных интегрированных знаний, обеспечение информационной активности и готовности студентов-гуманитариев педагогических специальностей к взаимодействию с естественной образовательной средой, учет особенностей восприятия и переработки информации средствами аудиовизуальной и информационной технологией,

- уточнены и апробированы на практике критерии, показатели и уровни определения у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами

Теоретическая значимость исследования

- уточнено определение понятия «информационная грамотность» как самоорганизующее новообразование, возникающее в процессе информационного обучения,

- разработана модель формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами и ее реализация в образовательном процессе педагогического вуза

Практическая значимость исследования разработаны, внедрены в образовательную деятельность педагогического института курсы по выбору, ориентированные на обеспечение процесса формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами, и включены в программы курсов повышения квалификации учителей начальной школы региона, подготовлены методические

рекомендации по использованию аудиовизуальных технологий в практике образовательных учреждений, разработана и внедрена в образовательную деятельность педагогического института программа авторских курсов по использованию технических и аудиовизуальных средств Результаты исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений, в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений у студентов-гуманитариев практических знаний по использованию технических и аудиовизуальных средств обучения

Апробация результатов исследования Результаты проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных межрегиональных (межрегиональная научно-методическая конференция от 2-3 февраля 2005 г «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания», г Якутск), республиканских научно-практическая конференция высших учебных заведений (научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике», 2001 г, г Якутск), научно-практическая конференция «Университет XXI века достижения, перспективы, стратегия развития», 2006 г, г Якутск) Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, учебных программах и пособиях Разработаны два новых спецкурса по выбору «Аудиовизуальная и мультимедийная технология», «Основы медиаграмотности студентов» для студентов 2-4 курсов факультета педагогики начального образования педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К. Аммосова»

На защиту выносятся следующие положения:

1 Педагогическое обеспечение процесса формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности средствами аудиовизуальных и информационных технологий является актуальной проблемой, предусматривающей создание многомерной информационной образовательной среды, способствующей развитию общеучебного (теоретических и практических навыков) и творческого потенциала

личности обучаемых

2 Модель формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами является сложной педагогической системой, сконструированной на основе системно-деятельносшого подхода Она состоит из 3 блоков компоненты педагогического обеспечения (методолого-теоретической, методической и практической направленности информационно-технологической компетентности будущего учителя), компоненты информационной готовности (потребностно-мотивационный, когнитивный, операционально-действенный, оценочно-рефлексивный), уровни информационной грамотности студентов-гуманитариев (профессионально-творческий, поисково-познавательный, ознакомительно-репродуктивный)

3 Эффективность процесса формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев обеспечивается, моделированием различных видов и форм информационно-образовательной деятельности на основе межпредметной интеграции и их свободным выбором в условиях информатизации образовательной среды, определением педагогических условий, способствующих успешному формированию информационной грамотности на основе поэтапного включения аудиовизуальных и информационных средств в учебно-образовательный процесс, созданием информационно-образовательной среды

Структура диссертации работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, охарактеризованы методы, этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации работы и внедрении ее результатов

В первой главе «Современное состояние информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в педагогическом вузе» проведен теоретический анализ научно-педагогической, специальной литературы, посвященной использованию аудиовизуальных и информационных технологий при информационной подготовке студентов-

гуманитариев Уточнены принципы формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами на основе межпредметной интеграции

В ходе теоретического анализа работ исследователей в области информатизации образования (И В Роберт, С В Панюхина, Р Р Фокин и др), медиаобразования (Л С Зазнобина), по вопросам интеграции образования (М Н Берулава, И Я Лернер) было установлено, что информационная грамотность является сложным интегральным понятием, которое основывается на следующих аспектах воздействие информационных технологий на личность и общество, возможность обсуждать информационные ресурсы и направление информатизации образования, способность к созданию и анализу информационных и аудиовизуальных средств, традиционных и нетрадиционных навыков грамотности, оценке содержания аудиовизуальных средств

Наряду с термином «информационная грамотность» в научной литературе рассматриваются наиболее распространенные понятия этого синонимического ряда такие, как «информационная культура», «информационная готовность», «информационная компетентность»

Анализ работ отечественных исследователей в области информатизации образовательной среды показывает, что информационная грамотность является результатом процесса информатизации образования

В качестве компонентов информационной грамотности в нашем исследовании были выделены технологический, коммуникативный и интерактивный На основании вышеназванных компонентов информационной грамотности, принимая во внимание сложность самого понятия и его связь не только с педагогической реальностью, но и взаимопроникновением в политику, экономику и образования, были выделены уровни владения информационной грамотностью высокий, средний и низкий

Информатизация образования, интегрированная в гуманитарные и естественнонаучные дисциплины педагогических специальностей, призвана выполнять уникальную функцию подготовки студентов-гуманитариев к жизни в информационном пространстве путем повышения информационной компетентности при изучении различных учебных дисциплин В частности, межпредметная интеграция учебных дисциплин способна повысить уровень информационной грамотности студентов педагогических специальностей

Использование средств информационных технологий позволяет организовать процесс обучения так, что обучаемые получают знания и создают творческие продукты в результате практической деятельности в реальной образовательной среде Это дает возможность эффективно организовать информационную образовательную среду с учетом изменений в содержании предмета, средств обучения и т д. Говоря об информационных технологиях, мы имеем в виду, что в их основе лежат аудиовизуальные средства, отражающие современный уровень профессионального развития высшей школы Вышеизложенные положения обусловили необходимость анализа современной системы аудиовизуальных средств обучения

Нами представлен анализ специфики, функций и потенциала аудиовизуальных средств обучения (СА Архангельский, ИИ Дрига, Л П Прессман, В Н Попов, Н М Шахмаев и др) Проведенный анализ позволил сформулировать следующие положения, касающиеся возможностей аудиовизуальных средств обучения в педагогическом вузе целесообразность использования аудиовизуального способа передачи информации при обучении имеет под собой физиологическую и психологическую основу, сущность которой определяется как свойствами самого аудиовизуального способа, так и особенностями его восприятия Оптимальность выбора аудиовизуального способа предъявления зависит от определенных характеристик содержания учебной информации (ситуация готового преподнесения материала) и активизации познавательной деятельности на основе межпредметной интеграции дисциплин естественнонаучной (ЕН) и общепрофессиональных дисциплин (ОПД)

В процессе развития информатизации образования и общества аудиовизуальные средства обучения по-новому обозначают роль информационных технологий для образовательного процесса, его методологии и методики В частности, ни одна из теорий информатизации образования не выделяет явно проблему интерактивной природы современных информационных технологий, в то время как именно интерактивность, проявляющаяся в процессе изучения информационных и коммуникационных технологий через аудиовизуальные средства, позволяет создать межпредметную интеграцию образовательной области знаний ЕН и ОПД (педагогические специальности) для повышения уровня информационной грамотности

Содержание базового образования педагогических специальностей включает в себя изучение различных информационных технологий и

аудиовизуальных средств в дисциплинах ЕН (информатика) и ОПД (аудиовизуальные и технические средства, локальная сеть Интернет), однако ведущим недостатком учебного плана является то, что формирование информационной грамотности у студентов фактически реализуется в рамках «практической» теории информатизации образования Мы считаем необходимым изменить сложившуюся ситуацию, что будет способствовать более эффективному использованию информационных технологий в учебном процессе

Интеграционные процессы в сфере образования как в высшей, так и в общеобразовательной школе наилучшим образом доказывают, что именно межпредметная интеграция, с учетом принципов приоритета, дополнения и развития, позволит оптимальным образом повысить уровень информационной грамотности студентов

В этой связи отмечаем, что формирование информационной грамотности аудиовизуальными средствами на основе интегративной концепции с использованием таких дисциплин, как «Технические и аудиовизуальные средства», «Информатика и математика», «Локальная сеть Интернет» способствует изменению индивидуального уровня знаний у студентов-гуманитариев по информационно-технологическому

направлению

Проведенный анализ программ ГОС стандарта 2 поколения и соответствующих учебных пособий и методической литературы показал, что информатика построена на устаревшей модели цикла коммуникации, в которой информация передается отправителем к получателю по каналу связи Существующая модель цикла коммуникации соответствует действительности частично, но не учитывает ее технологические и социальные аспекты — особенности современной коммуникации, диалогичность, виртуальность, интерактивность

Отсутствие стандартизирующих документов в области межпредметной интеграции в условиях информатизации образовательной среды привело к тому, что популистские взгляды на использование медиа в обучении стали превалировать над научно обоснованным процессом медиаобразования. Таким образом, в базовом курсе информатики должным образом не представлены ни медиатексты, ни медиаресурсы, налицо существует пропаганда использования технических средств коммуникации вне какого-либо социокультурного или гуманистического аспекта

Многообразие профильных курсов по информатике свидетельствует о том, что заявляемые в них цели и задачи не только не соответствуют развитию коммуникативных навыков современного общения, а, напротив, направлены на решение чисто утилитарных аспектов по изучению технических средств коммуникации, создания веб-сайтов и т д

С учетом вышесказанного была предложена модель формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотносга аудиовизуальными средствами, которая учитывает процессы восприятия информации и потребности в общении, коммуникации (схема 1)

Историко-логический анализ понятия «информационная грамотность» как категории информатики и информатизации образования показал, что классическая терминологическая трактовка понятия не соответствует действительности и не включает принцип интерактивности информационных ресурсов Сущность психолого-педагогических аспектов понятия информационной грамотности, как и ее роли в процессе формирования личности, раскрывается в интегрированном подходе

Использование этого подхода обеспечивает оптимальное включение компонентов информационной грамотности в курс «Информатика и математика» (ИиМ) и «Технические и аудиовизуальные средства» (ТАВС)

В рамках предложенной концепции построения межпредметной интеграции 2 дисциплин (информатика и технические и аудиовизуальные средства обучения) с учетом направлений информатизации образования, ориентированных на формирование информационной готовности, было заявлено, что цель должна включать повышение уровня информационной грамотности студентов-гуманитариев педагогических специальностей. Интеграция отобранных элементов производилась на основе содержательных линий, отражающих сущность концептуальных идей межпредметной интеграции в системе высшего педагогического образования

В частности, содержательные линии связи информации и информационных процессов, представления информации, компьютера и информационных технологий обладают наибольшим потенциалом для повышения уровня информационной грамотности студентов В связи с тем, что проведенный анализ содержательных линий подтвердил гипотезу о том, что существующие связи в значительной степени направлены на курсе

Интеграция содержательных линий

Й 2 А и

I

з о, о

8 I

и Я й 8

" Щ

си £

О и

*е< н

Ориентирование учебно-познавательной деятельности на мотивы, ценности, установки студентов

Формирование у них отношения к учебно-познавательной деятельности как личностно значимой, как к сфере творческой самореализации_

Актуализация опыта использования информации при предъявлении учебного материала по образовательным областям знаний

При введении знаний о приемах получения информации и учебных знаний посредством компьютера и мультимедиа технологии действий выделение общелогических и специфических предметных и

технологических приемов учебной работы демонстрации их в различных информационных инфра-структурах в личностном развитии

Организация конструктивного, партнерства, взаимодействий со сверстниками и учителями при мультимедиа и традиционном обучении

Включение студентов в познавательную деятельность не только на репродуктивном, но продуктивном творческом уровне, развитие на основе программных средств их творческих способностей, показ значимости творческого подхода при реализации мультимедиа технологий

Я В.

о о

Я и

о 3

и я

Создание ситуаций успеха, имеющее целью осознание потенциального уровня своих возможностей

Обеспечение информационной безопасности работы обучаемых за счет использования защищенных средств обучения и компьютерных программ на основе требований медиаобразования

Специальная организация мультимедиа обучения, предоставляющего студентам возможность выбора содержания учебных заданий или способов проработки учебных текстов и решения учебных заданий посредством средств мультимедиа технологий

Педагогическое обеспечение

т

Цель -» Формирование информационной грамотности студентов средствами аудиовизуальных технологий

*

Функ ции * Мотнвационная, информационная, технологическая

*

I

Актуализация потребности

студентов в развитии своего информационно-технологического потенциала, создание условий для её реализации

Ориентация мотивационной сферы студентов на формирование информационной грамотности

Обучение умениям и навыкам работы с компьютерной техникой мультимедиа технологией и программными средствами учебного назначения

Формирование информационной

грамотности для использования в учебных и своих целях информации и культуры информационного общения

Ориентирование учебно-познавательной I деятельности на комплекс личностных 1 качеств и характеристик студеютв_

Выявление содержания субъектного опыта студентов

Организация учебного материала, предоставляющая студентам

возможность выбора содержания и способов проработки учебных заданий

Включение их в деятельность на творческом и технологическом уровне

Наблюдение, анкетирование,

тестирование, анализ выполненных

студентами заданий, математическая обработка данных

§ н

в В

Е Й § 8.

Потребность студентов работать с аудиовизуальным и и компьютерными технологиями

Умение работать для учебных и личностных целей

Стимулирование формирование информационной грамотности

Оценка своей деятельности на основе рефлексивной деятельности

* • Формирование у студентов информационной грамотности аудиовизуальными средствами

Схема 1 Модель формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности на основе межпредметной интеграции

информатики и технических и аудиовизуальных средств А именно была заявлена необходимость образовать новую содержательную линию -межпредметной интеграции

Специфика процесса освоения информационных и коммуникационных технологий и аудиовизуальных средств для успешного формирования информационной грамотности студентов определяется следующими педагогическими условиями 1) в основе учебно-воспитательного процесса педагогического вуза лежит интегративный подход в условиях информационного общения с опорой на формирование информационной грамотности студентов-гуманитариев, 2) интеграционные процессы современного образования наилучшим образом доказывают, что именно межпредметная интеграция дисциплин ЕН (информатика) и ОПД (технические и аудиовизуальные технологии) позволят оптимальным образом повысить уровень информационной грамотности студентов,

3) процесс освоения компьютерных и аудиовизуальных технологий базируется на принципах комплексности, системности и преемственности,

4) содержание базового образования включает в себя изучение различных курсов по выбору, например, «Аудиовизуальные и информационные технологии» для специальности «Педагог начального и дошкольного образования»

Вторая глава «Содержание и технология формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности на основе межпредметной интеграции» посвящена интеграции учебных дисциплин «Информатика и математика» и «Технические и аудиовизуальные технологии», поиску необходимых форм, методов и аудиовизуальных средства обучения при решении педагогических задач на основе межпредметной интеграции, описанию педагогического эксперимента

Формирование информационной грамотности студентов-гуманитариев включается в общую систему учебно-воспитательного процесса в вузе, определяя структуру модели формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами в естественных условиях учебно-воспитательного процесса педагогического вуза Учитывая эту ее особенность, мы выделяем следующие компоненты целевую, содержательную, деятельностную и результативную

Целью данного процесса является формирование информационной грамотности у будущих учителей начальной школы Являясь генеральной целью, она распадается на подцели, в соответствии с логикой формирования

отдельных компонентов информационной грамотности студентов-гуманитариев и достигнутым уровнем их сформированности

Так, первая компонента информационной грамотности студента предполагает формирование компьютерной грамотности, а также стройной, логически связанной, преемственной системы знаний информационных технологий, в том числе компьютерных, умений и навыков любой деятельности с использованием информаций, проектирования и построения информационных моделей, коммуникации, дисциплины общения и структурирования сообщений, инструментирования всех видов деятельности, использования современных технических средств в образовательном процессе

Создание второй компоненты информационной грамотности студента согласуется с формированием мотивов, побуждающих личность к непрерывному образованию Что касается третьей компоненты информационной грамотности студента, она предполагает сформированность видения проблем и выбора путей их решений

Содержательная компонента процесса формирования информационной грамотности студента представляет собой те знания, умения, навыки, мотивы, которые обеспечивают сформированную информационную грамотность студента-гуманитария, а также тот особый стиль мышления, который мы охарактеризовали как самостоятельный и креативный Результативная компонента процесса формирования информационной грамотности студента-гуманитария характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью При выделении уровней сформированности информационной грамотности студента, учитывая деятельностный подход к этому понятию, мы опирались на исследования Л С Выготского, В В Давыдова, П Я Гальперина, Д Б Эльконина и др, которые разработали продуктивную теорию деятельности Суть ее состоит в том, что любая деятельность в процессе обучения связана с содержательным познанием, а познание всегда уровневое В итоге мы выделили три уровня сформированности информационной грамотности студента низкий (информационно-знаковый), средний (отражательно-преобразующий), высокий (духовно-практический)

Для информационно-знакового уровня сформированности информационной грамотности студента-гуманитария характерны следующие показатели мотивы освоения новых знаний, новых

информационных компьютерных технологий стихийны, испытуемый не связывает свои информационные потребности с их необходимостью и полезностью в информационной деятельности, умения и навыки, соответствующие информационно-культурному человеку, не систематизированы, в итоге многие виды информационной деятельности воспитуемым самостоятельно выполняться не могут

Для преобразующего уровня характерны сформированность информационной грамотности личности, стремление самостоятельно ставить перед собой цели по освоению информационных и аудиовизуальных технологий и умений и навыков, связанных с их использованием. Информационные потребности студента находятся в русле той информационной деятельности, которой он занимается, и мотивы их реализации осознаны Сформированы мотивы удовлетворение своих информационных потребностей на базе знаний аудиовизуальных и информационных технологий, повышение своего общекультурного, общеобразовательного и профессионального кругозора, развитие умений и навыков информационной деятельности и информационного общения на основе использования аудиовизуальных информационных технологий

Сформированные умения и навыки любой деятельности, связанной с информацией, в том числе умения и навыки планирования связей деятельности, проектирования и построения информационных моделей, коммуникации, дисциплины общения и структурирования сообщений должны стать основой мотивации личности для удовлетворения ее информационных потребностей с опорой знаний использования информационных аудиовизуальных технологий в образовательном процессе

Диагностика уровня информационной грамотности у студентов основана на оценке общей методики определения грамотности, разработанной А Ф Федоровым деятельность обучающихся, учебная программа, методическая система А для показателей информационной грамотности считаем, что необходимо выделить следующие контактный, информационный, перцептивный, оценочный, практико-операционный, креативный, интерактивный

Каждый из выделенных показателей может проявлять себя на трех уровнях высокий, средний и низкий, поэтому при статистической обработке данных была использована порядковая шкала В связи с тем, что предложенная А Ф Федоровым методика классификации уровней

показателей, являясь вариативной, не затрагивает вопросов информатики и технических аудиовизуальных средств и не ориентирована на межпредметную интеграцию дисциплин специальностей педагогического образования, нами разработана авторская система оценивания уровня информационной грамотности по интегрированному учебному курсу Результаты диагностики студентов представлены ниже (таблица 1)

Таблица 1

Результаты определения уровня у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами

Уровень информационной грамотности До эксперимента После эксперимента

Контрольная Эксперим Контрольная Эксперим

Высокий 12 11 10 17

Средний 15 14 14 13

Низкий 8 9 9 2

Так как р. = 6,44 больше, чем 5,77, то достоверность различий и характеристик экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента составляют 92% До начала эксперимента результаты экспериментальной и контрольной групп совпадают, а после окончания различаются, следовательно, можно сделать вывод о том, что эффективность изменений обусловлена применением предложенной методики обучения

Таким образом, интеграция содержательных линий учебных дисциплин «Информатика» и «Технические и аудиовизуальные средства» способствует формированшо у студентов более прочных и осознанных знаний по информатике При этом осознанность проявляется в применении знаний, полученных на уровнях информатики и информационных технологий, на занятиях ТАВС и мультимедиа-технологий для объяснения явлений повседневной жизни и критического анализа сообщений СМИ Это связано, в первую очередь, с сильным воздействием средств обучения на эмоциональную сферу студентов, умением выделить главное в информационном сообщении и выбрать правильный путь из двух возможных

В заключении намечены направления дальнейшей научной работы по тематике исследования и содержатся следующие выводы

1 Анализ существующих направлений информатизации образования (обучение информатике, техническим и аудиовизуальным средствам,

мультимедиа-технологиям) и синтез интегрированной учебной дисциплины позволил по-новому определить сущность понятия «информационная грамотность» студентов-гуманитариев в условиях информатизации образовательной среды и выявить ее компоненты технологический, коммуникативный и интерактивный

2 На основе теоретического анализа содержания дисциплин «Технические и аудиовизуальные средства» и «Информатика и математика» было показано, что успешность процесса формирования информационной грамотности студентов-гуманитариев зависит не только от фактического интегрирования предметных областей, но и от включения в содержательные линии интегрированных курсов по использованию аудиовизуальных средств в образовательном процессе педагогического вуза

3 Разработанная модель формирования у студентов-гуманитариев информационной грамотности аудиовизуальными средствами представляет собой целостный механизм, все компоненты которого тесно взаимосвязаны и подчинены общей цели исследования — созданию условий, обеспечивающих образовательный процесс современными информационными и аудиовизуальными средствами Целевой компонент модели ориентирован на достижение готовности использовать информационные и коммуникационные технологии Содержательный компонент включает необходимые знания, умения и навыки, дает установку на реализацию намеченной преобразующим экспериментом цели Процессуальный компонент модели определяет выбор форм и методов обучения в образовательном процессе, а также реализацию информационной грамотности студентов-гуманитариев в условиях информатизации образования

4 Применение аудиовизуальных средств в образовательном процессе позволяет развивать следующие умения получать информацию из различных источников, использовать средства аудиовизуальной поддержки, представлять информацию различными способами, анализировать, оценивать образовательный процесс, проводить рефлексию своей деятельности, умение решать дидактические задачи

5 Разработана модульная структура и содержание дисциплины «Технические и аудиовизуальные средства» с использованием потенциала информационных и коммуникационных технологий для студентов-гуманитариев в условиях информатизации образования, предусматривающих по каждому модулю чтение телевизионных и слайд-

лекций, проведение семинаров, компьютерных лабораторных работ, использование автоматизированного контроля для оценки знаний студентов

6 В ходе экспериментального обучения с использованием аудиовизуальных средств было доказано, что разработанная технология способствует формированию умения решать профессионально-педагогические задачи, оказывая наиболее существенное влияние на развитие дидактического и информационного компонента

7 Выделенные критерии и уровни сформированное™ информационной грамотности студентов-гуманитариев при аудиовизуальной поддержке обучения позволили проследить позитивную динамику

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора

1. Бурнашев, А.Э. Современные технические средства обучения в учебном процессе вуза / А.Э. Бурнашев, Е.А. Барахсанова // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - 2007. - №2, т. 1. - С.114-119.

2 Бурнашев, А Э Информационная культура будущего специалиста / А Э Бурнашев, Т Н Лукина // Материалы научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» —Якутск Изд-во ЯГУ, 2001. — С 68-69

3 Бурнашев, А Э Методика обучения техническим дисциплинам / А Э Бурнашев // Материалы научно-практической конференции «Современные технологии образования» — Якутск Изд-во ИРО МО РС(Я), 2002 - С 39-41

4 Бурнашев, А Э Новые аспекты деятельности преподавателей в электронном пространстве / Бурнашев А Э, Барахсанова Е А. // Материалы межрегиональной научно-методической конференции «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» - Якутск Изд-во ООО «Офсет», 2005 - С 25-27

5 Бурнашев, А Э Использование аудиовизуальных средств в процессе подготовки будущих учителей / А Э Бурнашев // Материалы научно-практической конференции «Университет XXI века достижения, перспективы, стратегия развития» - Якутск Изд-во ЯГУ, 2006 - С 40-43

6 Бурнашев, А Э Конкуренция в обучении как основа повышения качества знаний студентов / А Э Бурнашев // Материалы научно-практической конференции «Университет XXI века достижения, перспективы, стратегия развития» -Якутск Изд-во ЯГУ, 2006 -С 116-118

7 Бурнашев АЭ Принципы организации учебного процесса в информационном пространстве вуза / А Э Бурнашев // Вопросы гуманитарных наук - 2006 - №3(24) - С 351-352

8 Бурнашев, А Э От учебных телепередач к современным техническим аудиовизуальным средствам в сфере высшего образования / А Э Бурнашев // Аспирант и соискатель. - 2006. - №3(34) - С 109-110

9 Бурнашев, А Э Модульная аудиовизуальная технология в школьном обучении методические рекомендации / А Э Бурнашев — Якутск Изд-во ИРО МО РС(Я), 2007 - 56 с

Подписано в печать 23 11 2007 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,37 Уч-изд л 1,71 Тираж 100 экз Заказ 2Г2

Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ