Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пунгин, Виктор Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пунгин, Виктор Иванович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГУМАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Методологические и научно-педагогические основы гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков

1.2. Физическое воспитание в системе общего среднего образования как педагогическая проблема.

1.3. Особенности индивидуального психофизического развития подростков в системе физического воспитания.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ГУМАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКИХ СИБИРИАД.

2.1. Сибириада - одна из форм гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков.

2.2. Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков в условиях детских Сибириад.

2.3. Сибириадная программа как элемент гуманистически ориентированного подхода по отношению к участникам с ограниченными физическими возможностями.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков"

Система образования и воспитания определяет нравственный, интеллектуальный, культурный потенциал общества. Важнейшей тенденцией в системе современного образования является реализация личностно-ориентированной парадигмы воспитания, направленной на гуманизм, культуру, преодоление авторитарной системы воспитания в различных средах, в том числе и в спортивной.

Главной ценностью учителя физической культуры и тренера является ребенок - его развитие (физическое и духовное), образование, воспитание, социальная защита, поддержка его индивидуальности, достоинства и прав человека. Однако, как отмечают многие ученые (Н.Н.Визитей, Л.И.Лубышева, А.П.Матвеева, В.И.Михалев, А.Г.Карпеев, В.А.Пегов, В.И.Столяров, и др.), школьная физическая культура и спорт пока слабо ориентированны на ребенка как личность. В основном они направлены на физиологическую систему организма школьников, их физические кондиции, позволяющие участвовать в физкультурно-спортивной деятельности. Что касается других аспектов спортивно-гуманистического воспитания (формирование ответственного отношения к своему здоровью, эстетического отношения к спорту, воспитание нравственного поведения в спорте и т.д.), то эта работа проводится не систематически, без достаточно глубокого научно-методического основания.

Высшие достижения в физической культуре и спорте прямо и косвенно связаны с развитием культуры, комплексным подходом к характеру социального развитая личности, общества и другими социальными процессами. Основная ценность физической культуры и спорта заключается в том, что они являются сферой проявления высокой нравственности, эстетики, культуры, творчества, чисто человеческого общения, гуманного отношения людей друг к другу, включая лиц с ограниченными физическими, интеллектуальными возможностями. Но в последнее время стремление к победе любой ценой, путем использования допинга, ранней специализации, жестокость и насилие разрушают нравственно-эстетические нормы и принципы спорта. Идеализация физического упражнения как двигательного действия (и только) уже сегодня определяет некоторый драматизм физкультурного образования личности. Однако физкультурно-спортивная деятельность содержит в себе много возможностей для гуманистического воздействия на духовный мир людей и формирования нравственной культуры поведения.

К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия по гуманизации физкул ьтурно-спортивной деятельности подростков. К таким предпосылкам следует отнести:

- проблему воздействия среды на личность учащихся, рассмотренную в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, А.С.Макаренко, В.А.Петровского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, Д.Б.Эльконина и др.;

- проблему создания гуманной личностно-ориентированной среды в различных образовательных учреждениях, исследуемую в работах Е.В.Бондаревской, Н.В.Гусевой, И.П.Иванова, В.И.Михалева, Л.А.Смывиной, В.А.Сластенина и др.;

- философские, аксиологические и культурологические основания образования, освещенные М.В. Богуславским, Г.Б. Корнетовым, Н.Д.Никандровым, В.А. Спастениным, З.И. Равкиным, Е.Н. Шияновым и др.;

- проблему формирования готовности будущих учителей к различным аспектам педагогической деятельности, представленную в работах Е.П. Белозерцева, К.М. Дурай-Новаковой, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьминой, Е.А.Климова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.Н. Орлова, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова и др., что дает возможность смоделировать формирование гуманистической направленности будущих педагогов в вузе, их готовность к организации гуманной спортивной среды, физкультурно-спортивной деятельности школьников;

- современная концепция физической культуры и физического воспитания, раскрытая в исследованиях С.Э. Александрова, ВК. Бальсевича,

М.Я. Виленского, О.Н. Закревского, А.Г.Карпеева, Н.С. Козлова, Л.И. Лубышевой, В.И. Михалева, С.И.Петухова, В.И. Столярова, В.А.Цимбалюк и др., дает необходимые ориентиры для гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков;

- гуманистический потенциал спорта в современных условиях выявлен в работах В.М.Зациорского, Х.Ортега-и-Гассет, А.Г.Пегова, В.И. Столярова, В.И. Францева, О. Grupe, Н. Lenk и др., что является ценным для обеспечения гуманистической направленности образовательного процесса.

В контексте педагогической науки различные аспекты формирования здоровья и развития личности учащейся молодежи, в том числе средствами физической культуры, рассматриваются Р.И. Айзманом, С.В. Барбашовым, О.В. Ендроповым, Э.М. Казиным, В.П. Казначеевым, Н.С. Кончицем, В.П. Леутиным, Н.А. Скляновой, Л.Г. Харитоновой и др.

Таким образом, анализ литературных источников, теории и практики организации спортивной среды, физкультурно-спортивной деятельности подростков, позволяет сделать вывод о противоречии, возникающем между потенциальными возможностями гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков через организацию соответствующего воздействия на духовный мир школьников, формирование ответственного отношения к своему здоровью, эстетического отношения к спорту, нравственной культуры поведения, гуманного отношения людей друг к другу, включая гуманистически ориентированный подход к лицам с ограниченными физическими, интеллектуальными возможностями и реальным состоянием исследуемого процесса, характеризующимся отсутствием целостной системы по гуманизации физкультурно-спортивной деятельности школьников, подростков.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков (на материале детских Сибириад)?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - физкультурно-спортивная деятельность школьников.

Предмет исследования - педагогические условия гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков (на материале детских Сибириад).

В соответствии с проблемой, объектом, исследования решались следующие задачи:

- определить совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования;

- выявить взаимосвязь физического воспитания и физкультурно-спортивной деятельности подростков и их роль в образовательном процессе;

- разработать систему реализации педагогических условий по гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков;

- разработать и апробировать методические рекомендации по гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков на основе результатов исследования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой гуманизация физкультурно-спортивной деятельности подростков становится эффективной, если при организации и проведении детских Сибириад будут созданы следующие педагогические условия: своевременная организация гуманистической эмоционально-предметной среды; последовательное обеспечение гуманизации межличностных взаимоотношений субъектов образовательного процесса;

- формирование гуманистической направленности будущего педагога в образовательном процессе вуза, при этом физкультурно-спортивная деятельность подростков становится составной частью личностно-ориентирован ного образования, через организацию гуманистического воздействия на духовный мир людей, формирование нравственной культуры поведения, ответственного отношения к своему здоровью, гуманного отношения людей друг к другу, включая гуманистически ориентированный подход к лицам с ограниченными физическими возможностями и т.д.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о диалектике общего, особенного и единичного, о взаимной связи и обусловленности всех элементов человеческой культуры, о социальной и творческой сущности личности, о социокультурной детерминации образовательных процессов и систем. В качестве специальной методологии исследования выступают культурологический, аксиологический, системно-целостный и конструктивно-генетический подходы.

Теоретической основой исследования выступают:

- гуманистическо-антропологическая традиция философского знания (Г.В. Гегель, Т. Кампаннела, И. Кант, Т. Мор, Э. Роттердамский и др.);

- исследования, рассматривающие образование как фактор развития человека (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Л И. Холина и др.);

- идеи гуманизации образования, личностно ориентированного обучения и воспитания (Е В. Бондареве кая, Г.И. Железовская, И.А Колесникова, В.А. Сластенин, В.А. Ситаров, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- концепции профессионального педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, АН. Орлов, А.П. Тряпицына, А.И. Щербаков и др.);

- теоретические положения о сущности и структуре целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, АИ.Мищенко, В.А Сластенин и др.);

- психологическая теория личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.); социально-психологические и педагогические исследования межличностного общения и отношения личности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.А. Кан-Калик, B.C. Мухина, В.Н. Мясшцев, Я.Л. Коломинский и др.);

- труды, исследующие психологические аспекты подготовки учителя

И.А. Зимняя, С.И. Кудинов, А.К. Маркова, B.C. Нургалеев, А.Э. Штейнмец, Л.М. Митина и др.);

- работы по феноменологии эмоциональных явлений и основам эмоционального воспитания (П.К. Анохин, Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, Л.Я. Гозман, Б.И. Додонов, М.И. Кряхтунов, К. Изард, К.Д. Радина, Я. Рейковский, П.В. Симонов, В.А. Сухомлинский, П.М. Якобсон и др.);

- исследования по мотивационному обеспечению образовательного процесса (В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, Г. Хекхаузен и др.);

- исследования, посвященные проблемам развития образования в Сибирском регионе (М.Н. Аплетаев, А.П. Беликова, В.А. Беловолов, Т.И. Березина, С.П. Беловолова, Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, П.В. Ленин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования, взаимосвязанных, взаимодополняющих: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы по избранной теме; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, беседа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование; моделирование; создание педагогических ситуаций, социометрия; методы статистической обработки данных исследований.

Опытно-экспериментальная база исследования: детские Сибириады (1993,1995, 1997,1999 гг.), факультет физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета, колледж физической культуры, Новосибирское училище Олимпийского резерва, спортивные школы г. Новосибирска. В эксперименте приняли участие 3547 участников детских Сибириад, 289 участников спортивных школ, 395 студентов, педагогов, тренеров.

Исследование выполнялись в несколько этапов.

Первый этап (1992-1993) - поисково-теоретический: теоретический анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы; определение исходных принципов, параметров и методов исследовательского потенциала.

Второй этап (1993-1999) - опытно-экспериментальный: разработка содержания, уточнение и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков.

Третий этап (2000-2001) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, оформление результатов в виде кандидатской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: определена сущность гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков в условиях детских Сибириад; выявлена взаимосвязь физического воспитания и физкультурно-спортивной деятельности подростков; разработана система реализации педагогических условий гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков: своевременная организация гуманистической эмоционально-предметной среды; последовательное обеспечение «ь межличностных взаимоотношений субъектов образовательного процесса; формирование гуманистической направленности будущего педагога в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании положения и выводы дают возможность всесторонне осветить организацию, содержание детских Сибириад в 1993-1999гг. с гуманистических позиций; выводы, заключённые в диссертации, служат научно-обоснованными практическими рекомендациями и используются при разработке и реализации программ эффективной профессиональной подготовки специалистов в условиях тесного взаимодействия училища олимпийского резерва, колледжа физической культуры и факультета физической культуры педагогического вуза; разработаны и внедрены в образовательную практику материалы по программно-методическому обеспечению учебного процесса в системе общего и профессионального педагогического образования. Исследование способствует обогащению фонда региональной педагогической литературы.

Достоверность и надежность научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций диссертации, связанных с культурологическим, аксиологическим, системно-целостным, конструктивно-генетическим подходами; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

Основные положения выносимые на защиту:

• В современных условиях возрастает значимость личностно-ориентированного образования, направленного на гуманизм, культуру, создание гуманистической среды, в том числе спортивной. В области физической культуры и спорта как части общей культуры общества происходит соединение физического развития с общекультурным. Школьная физическая культура и спорт, ориентированные на ребенка как личность, направлены не только на физиологические системы организма школьников, их физические кондиции, но содержат в себе возможности для гуманистического воздействия на духовный мир людей, формирование нравственной культуры поведения, в том числе в спорте, эстетического отношения к окружающей действительности, гуманного отношения людей друг к другу, включая лиц с ограниченными возможностями и др.

• Детская Сибириада - одна из форм гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков, внедрения в практику гуманистически ориентированной игровой модели соревнования, которая обладает, в сравнении с традиционной (спортивной) моделью, более высоким гуманистическим потенциалом, гармонично объединяя в соревновательную программу искусство и другие виды творческой деятельности; создает оптимальные условия для формирования свободной, активной, творческой, разносторонней личности, гуманных человеческих отношений, включая гуманистически ориентированный подход к участникам с ограниченными возможностями.

• Эмоционально-предметная среда представляется как совокупность проявлений деятельности субъектов образовательного процесса, эмоционального потенциала содержания образования и организационных форм предметной деятельности; субъекты эмоционально-предметной среды, составляющие личностный компонент, являются ее создателями и «потребителями»; эмоционально-предметная среда функционирует на эмоционально-энергетическом и эмоционально-содержательном уровнях образовательной деятельности субъектов образования. Деятельность педагога по созданию эмоционально-предметной среды, обеспечивающая единство ее компонентов (личностного, содержательно-предметного и организационно-деятельностного), представляет совокупность следующих действий: интерпретация эмоциональных состояний учащихся, инициирование эмоциональной деятельности учащихся в образовательном процессе, интеграция эмоционального потенциала образовательной среды.

• Последовательная гуманизация межличностных взаимоотношений субъектов образовательного процесса предполагает ориентацию их в гуманистических ценностях, развитие интереса к межличностным гуманистическим взаимоотношениям, организацию продуктивного педагогического взаимодействия «педагог (тренер) - подросток (спортсмен)», «педагог (тренер) - родители - подросток (спортсмен)», «подросток (спортсмен) - подросток (спортсмен)» на основе взаимопонимания, взаимодоверия, совместной деятельности, внедрение разработанного научно-методического обеспечения по организации межличностного взаимоотношения субъектов образовательного процесса.

• Система образования и воспитания определяет нравственный, интеллектуальный, культурный потенциал общества, что актуализирует значимость личностно-ориентированной педагогической деятельности, в том числе в области физической культуры и спорта как части общей культуры общества. Для осуществления этого необходим гуманный спортивный педагог, ориентированный на создание благоприятной культуросообразной, воспитывающей спортивной среды, которая представляет собой единое социокультурное и образовательное пространство, в котором взаимодействуют общечеловеческие ценности и ценности физической культуры и спорта. Модель формирования гуманистической направленности будущих педагогов представляет собой идеальный образ личностно-профессиональной сущности спортивного педагога, интегративное качество личности педагога как субъекта педагогической деятельности, сущность которого составляет взаимодействие ценностно-мотивационного и ориентировочно-профессионального компонентов. В системе средств, обеспечивающих гуманистическую направленность будущих студентов, ведущим выступает практико-ориентированный характер содержания программы «Гуманистическая педагогика спорта», а также комплекс педагогических ситуаций, способствующих актуализации исследуемой готовности; эффективность использования которых возрастает при проблематизации содержания, диалогичности обучения, возможности выбора пути решения проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на региональных совещаниях и семинарах по вопросам физической культуры и спорта, на тренерском совете училища Олимпийского резерва г. Новосибирска, на заседаниях совета факультета физической культуры, на кафедрах педагогики и психологии факультета начальных классов и теоретических основ физической культуры факультета физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета; отражены в публикациях и выступлениях автора на аспирантском семинаре НГПУ, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов НГПУ (г.Новосибирск, 1997-2001 гг.), на коллегиях облспорткомитета и горспортком итета (г. Новосибирск).

Основные идеи, результаты проведённого исследования использовались при разработке концепций, программы регионального физического воспитания учащейся молодёжи, в учебном процессе Новосибирского государственного педагогического университета, Сибирской государственной академии физической культуры (г.Омск), Новосибирском, Алтайском, Омском училищах Олимпийского резерва, в Новосибирском колледже физической культуры, в Куйбышевском (Новосибирской области) педагогическом колледже (на отделении физической культуры).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Результативная аналитическая оценка итогов Сибириад осуществлялась впервые в практике проведения подобных массовых детских спортивно-интеллектуальных мероприятий.

2. Тест на спортивную нравственность позволяет констатировать, что в этом направлении в спортивно-педагогических коллективах регионов и крупных городов России у подростков имеются разные представления. Эти данные позволяют формировать перспективы учебно-воспитательной и спортивной работы среди детей в общеобразовательных и спортивных школах, направленные на подготовку не только классных спортсменов, но и людей с высокой нравственностью, с высокими идеалами добра и взаимопонимания, взаимного уважения и непримиримости к несправедливости и нечестности.

3. Анкетирование детей по вопросу о целесообразности участия в Сибириадах детей с ограниченными физическими возможностями совместно со здоровыми детьми, позволило охарактеризовать черты милосердия и сострадания у детей 12-14-летнего возраста. Установлены региональные различия этого теста у детей. При этом дети из сельской местности, из глубинных регионов более милосердны и сострадательны к инвалидам, чем дети из крупных промышленных городов России, а девочки более милосердны, чем мальчики и у них меньший удельный вес с затруднениями ответа на этот вопрос.

4. Подготовка и участие подростков в соревнованиях Сибириады является средством гуманистического воспитания, при котором наряду с физическим имеет место нравственное, интеллектуальное и эстетическое воспитание - необходимые предпосылки гармонично развитой личности.

5. Участие в Сибириаде развивает у подростков интерес к спорту, искусству, является отличным стимулом для дальнейшего совершенствования каждого из участников как гуманно ориентированной личности, "терпимой" к окружающей природе и людям".

Сибириада является одной из форм организации олимпийского образования и гуманистического воспитания учащихся Сибирского региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система образования и воспитания определяет нравственный, интеллектуальный, культурный потенциал общества. Важнейшей тенденцией в системе современного образования является реализация личностио-ориентированной парадигмы воспитания, направленной на гуманизм, культуру, преодоление авторитарной системы воспитания в различных средах, в том числе и в спортивной.

Главной ценностью учителя физической культуры и тренера является ребенок - его развитие (физическое и духовное), образование, воспитание, социальная защита, поддержка его индивидуальности, достоинства и прав человека. Однако, как отмечают многие ученые, школьная физическая культура и спорт пока слабо ориентированны на ребенка как личность. В основном она направлена на физиологические системы организма школьников, их физические кондиции, позволяющие им участвовать в физкультурно-спортивной деятельности. Что касается других аспектов спортивно-гуманистического воспитания (формирование ответственного отношения к своему здоровью, эстетического отношения к спорту, воспитания нравственного поведения в спорте и т.д.), то эта работа проводится не систематически, без достаточно глубокого научного и научно-методического основания.

Высшие достижения в спорте прямо и косвенно связаны с развитием культуры, комплексным подходом к характеру социального развития личности, общества и другими социальными процессами. Основная ценность спорта заключается в том, что он является сферой проявления высокой нравственности, эстетики, культуры, творчества, чисто человеческого общения, гуманного отношения людей друг к другу и к природе. Но в последнее время стремление к победе любой ценой, путем использования допинга, ранней специализации, жестокость и насилие разрушают нравственно-эстетические нормы и принципы спорта. Идеализация физического упражнения как двигательного действия (и только) уже сегодня определяет некоторый драматизм физкультурного образования личности. Однако физкультурно-спортивная деятельность содержит в себе много возможностей для гуманистического воздействия на духовный мир людей и формирования нравственной культуры поведения.

Детская Сибириада - одна из форм гуманизации физкультурно-спортивной деятельности подростков, внедрения в практику гуманистически ориентированной игровой модели организации соревнования, которая обладает, в сравнении с традиционной (спортивной) моделью, более высоким гуманистическим потенциалом, гармонично объединяя в соревновательную программу искусство и другие виды творческой деятельности; создает оптимальные условия для формирования свободной, активной, творческой, разносторонней личности, гуманных человеческих отношений, включая гуманистически ориентированный подход к участникам с ограниченными возможностями.

Эмоционально-предметная среда представляется как совокупность проявлений деятельности субъектов образовательного процесса, эмоционального потенциала содержания образования и организационных форм предметной деятельности; субъекты эмоционально-предметной среды, составляющие личностный компонент, являются ее создателями и «потребителями»; эмоционально-предметная среда функционирует на эмоционально-энергетическом и эмоционально-содержательном уровнях образовательной деятельности субъектов образования. Деятельность педагога по созданию эмоционально-предметной среды, обеспечивающая единство ее компонентов (личностного, содержательно-предметного и организационно-деятельностного), представляет совокупность следующих действий: интерпретация эмоциональных состояний учащихся, инициирование эмоциональной деятельности учащихся в образовательном процессе, интеграция эмоционального потенциала образовательной среды.

Последовательная гуманизация межличностных взаимоотношений субъектов образовательного процесса предполагает ориентацию их в гуманистических ценностях, развитие интереса к межличностным гуманистическим взаимоотношениям, организацию продуктивного педагогического взаимодействия «педагог (тренер) - подросток (спортсмен)», «педагог (тренер) - родители - подросток (спортсмен)», «подросток (спортсмен) - подросток (спортсмен)» на основе взаимопонимания, взаимодоверия, совместной деятельности, внедрение разработанного научно-методического обеспечения по организации межличностного взаимоотношения субъектов образовательного процесса.

Система образования и воспитания определяет нравственный, интеллектуальный, культурный потенциал общества, что актуализирует значимость личностно-ориентированной педагогической деятельности, в том числе в области физической культуры и спорта как части общей культуры общества. Для осуществления этого необходим гуманный спортивный педагог, ориентированный на создание благоприятной кулыуросообразной, воспитывающей спортивной среды, которая представляет собой единое социокультурное и образовательное пространство, в котором взаимодействуют общечеловеческие ценности и ценности физической культуры и спорта. Модель формирования гуманистической направленности будущих педагогов представляет собой идеальный образ личностно-профессиональной сущности спортивного педагога, интегративное качество личности педагога как субъекта педагогической деятельности, сущность которого составляет взаимодействие ценностно-мотивационного, содержательно-процессуального и ориентировочно-профессионального компонентов. В системе средств, обеспечивающих гуманистическую направленность будущих студентов, ведущим выступает практико-ориентированный характер содержания программы «Гуманистическая педагогика спорта», а также комплекс педагогических ситуаций, способствующих актуализации исследуемой готовности; эффективность использования которых возрастает при проблематизации содержания, диалогичности обучения, возможности выбора пути решения проблемы.