Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия обучения студентов инженерно-педагогического вуза с применением мультимедийных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фролова, Наталья Хайдаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия обучения студентов инженерно-педагогического вуза с применением мультимедийных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фролова, Наталья Хайдаровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЫКАМ

1.1. Исторические предпосылки информатизации образования на современном этапе.

1.2. Интеграция мультимедиа в образовательный процесс

1.3 Деятельностный подход как основа работы с мультимедийными технологиями.

1.4. Педагогические условия применения мультимедийной технологии обучения иностранным языкам

1.5. Преимущества мультимедийной технологии обучения

1.6. Изменение роли преподавателя иностранных языков как профессиональная и педагогическая проблема

1.7. Санитарно-гигиенические основы применения мультимедиа.

1.8. Классификация мультимедийных дисков, предназначенных для обучения иностранному языку

1.9. Сравнительный анализ информационно-обучающих средств и их классификация

1.10. Мультимедийные комплекты как модель учебного процесса . 78 Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА .:.

II. 1. Методические рекомендации по разработке и использованию мультимедийных комплектов .•.

11.2. Принципы построения и использования мультимедийных комплектов

11.3. Организация учебного процесса с использованием мультимедийных комплектов

11.4. Этапы обучения при использовании мультимедийных комплектов

11.5. Структура занятий по иностранному языку с использованием мультимедийных комплектов

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ КОМПЛЕКТОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

111.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментального исследования

111.2. Статистическая обработка результатов эксперимента и их интерпретация

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия обучения студентов инженерно-педагогического вуза с применением мультимедийных технологий"

Актуальность исследования. В последнее десятилетие XX века происходит ускоренное развитие информационных технологий. Информация становится важнейшим ресурсом, без которого невозможна успешная целенаправленная деятельность в эпоху современного общества. Можно утверждать, что основным капиталом часто выступает не природно-ресурсный потенциал страны и даже не финансы, а интеллектуальный (в том числе научно-образовательный, информационный и коммуникационный) потенциал [5].

Технологии и средства получения, накопления, передачи, анализа (обработки) и исследования информации уже в настоящий момент востребованы широко и активно во многих сферах человеческой деятельности. Это обуславливает необходимость вовлечения высоких технологий в процесс обучения в высшей школе и выдвигает задачу постоянного совершенствования профессиональной и информационной подготовки будущих специалистов.

Таким образом, современные условия диктуют необходимость постоянного накопления новых знаний, повышения уровня образованности будущих специалистов. Следовательно, информатизация учебного процесса в высшей школе становится особенно актуальной в связи с постоянно возрастающим уровнем технологизации педагогического процесса. Темпы роста технологий стали намного выше, что привело к преобладанию ритма смены технологий над биологическим ритмом человека. Иначе говоря, человек в течение жизни не находится в одном технологическом окружении, как это было раньше. Он вынужден включаться в процесс непрерывной смены технологий. Следовательно, у преподавателей и студентов возникает потребность в овладении новыми техническими средствами обучения.

Анализ практики отечественного вузовского преподавания демонстрирует недооценку возможностей компьютерных технологий обучения, в том числе мультимедийных. Педагогические возможности мультимедийных технологий используются односторонне, нередко они применяются только для передачи образовательной информации, формирования навыков и развития умений безотносительно к проблеме проектирования учебной деятельности и раскрытия индивидуальных способностей студентов.

Вопросы внедрения новых информационных технологий в учебный процесс рассматриваются в трудах многих отечественных и зарубежных авторов (А.П. Ершов, Е.П. Велихов, B.C. Леднев,. А.А. Кузнецов, А .Я. Савельев, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, Е.И. Машбиц, К. Evelin, В. Oliver, J. Higgins, S. Papert, Т. Russel и др.). Работы этих ученых посвящены исследованию влияния информатизации на содержание образования.

С.И. Архангельский, А.И. Берг, В.М. Глушков, Н.Ф. Талызина, В.М. Казакевич и некоторые другие ученые рассматривали проблему построения информационной модели образования. Более узкие аспекты информатизации образования исследовались целым рядом отечественных авторов:

A.А. Овчинников, А.В. Никитин, И.И. Логвинов, Г.А. Кувалдина, А.Г. Шмелев, К.А. Краснянская, А.В. Левин, Л.М. Фридман, В.П. Беспалько, Г.А. Сатаров,

B.П. Силонов.

В то же время, педагогические и психологические особенности применения мультимедийных технологий как дидактического средства в высшей школе в должной мере не исследовались. Проблема их использования в образовательном процессе вуза относительно нова для отечественной психолого-педагогической науки. В работах зарубежных исследователей раскрываются возможности и роль мультимедийных технологий в учебном г!роцессе высшей школы (D. Bruner, D. Wood, N. Gardner, G. Davis, К. Kundlin, D. Clark, J. Carrol, R. Lust, N. Merser, D. Newman, B. Robbinson, J. Higgins, и др.).

Только самые современные научные исследования освещают вопросы применения мультимедийных технологий в вузе (Ю.Н. Егорова, В.А. Касторнова, Н.В. Клемешова, А.Ю. Кравцова, А.В. Суворинов, А.В. Осин). Технико-педагогические аспекты их применения нашли свое отражение в работах С.А. Христочевского, М.И. Фролова, Е.С. Полат. Проблеме применения мультимедийных программ в процессе обучения иностранным языкам посвящены работы Р.Э. Садоян, А.Н. Ревенко, Н.А. Никифорова, О.П. Крюковой, Т.В. Карамышевой. В диссертационных исследованиях Н. С. Анисимовой и О.Г. Смоляниновой определены теоретические основы и методология использования мультимедийных технологий в обучении, а также их роль в формировании информационной и коммуникативной компетенции будущих учителей.

Вопросам, связанным с использованием новых информационных технологий в обучении, посвящено большое количество работ. Однако педагогические условия применения мультимедийных технологий в образовательном процессе только начинают исследоваться. Диссертационных исследований, отражающих специфику педагогических и психологических особенностей применения мультимедийных технологий в обучении иностранным языкам в инженерно-педагогическом вузе, нами не было обнаружено.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется социальным заказом информационного общества на подготовку преподавателей, владеющих новыми информационными технологиями обучения и профессионалов, обладающих умениями межкультурной коммуникации.

В ходе теоретического анализа научных источников, учебных программ, нормативных документов, материалов международных, всероссийских, межвузовских и других научных конференций, оригинальной иностранной литературы по рассматриваемой проблеме исследования нами были выявлены следующие противоречия:

- между потребностью преподавателей и студентов в применении мультимедийных технологий, с одной стороны, и- нехваткой комплексных теоретических исследований по данным вопросам, недостатком опыта применения современных технологий в высшей школе, с другой стороны;

- между растущими требованиями к уровню владения иностранным языком будущих специалистов и постоянным дефицитом учебного времени.

Исходя из возможности преодоления данных противоречий, была сформулирована проблема исследования: разрешение выявленных противоречий через определение необходимых педагогических условий, способствующих эффективному применению мультимедийных технологий в учебном процессе инженерно-педагогического вуза в современных условиях.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий применения мультимедийных технологий в инженерно-педагогическом вузе на примере обучения студентов иностранным языкам.

Объектом диссертационного исследования является процесс обучения студентов инженерно-педагогического вуза иностранному языку с использованием мультимедийных технологий.

Предметом исследования выступают педагогические условия применения мультимедийных технологий в обучении иностранному языку.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что применение мультимедийных технологий для обучения иностранному языку в вузе возможно при соблюдении ряда условий: реализации научно обоснованной системы принципов построения и применения мультимедийных средств обучения; разработки комплексного учебно-методического обеспечения, способствующего развитию личностных и профессионально значимых качеств обучаемого; функционального изменения роли преподавателя в образовательном процессе.

В ходе исследования решены следующие задачи: изучить психолого-педагогические, дидактико-методические, организационные, санитарно-гигиенические, эргономические и иные предпосылки использования мультимедийных технологий в образовательном процессе инженерно-педагогического вуза;

- определить роль и функции преподавателя при обучении с помощью мультимедийных технологий;

- выявить преимущества и недостатки существующих мультимедийных программ, предназначенных для обучения английскому языку, на основе их классификации по ряду критериев;

- обосновать авторский подход к реализации методических, дидактических, специальных и специфических принципов при построении и использовании мультимедийных комплектов;

- продемонстрировать целесообразность создания мультимедийных комплектов для обучения иностранным языкам и разработать авторский сценарий обучающей мультимедийной программы и методику ее использования в учебном процессе;

- доказать эффективность применения мультимедийных технологий для обучения студентов инженерно-педагогического вуза иностранному языку.

В ходе диссертационного исследования нашли применение общенаучные, специальные и частнонаучные методы: анализ научной литературы, изучение и обобщение имеющегося отечественного и зарубежного опыта проведения занятий с применением мультимедийных технологий, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью студентов, работающих с мультимедийными комплектами, экспериментальное обучение.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследования мультимедийных технологий с точки зрения их роли в формировании определенных умений и навыков проводились рядом отечественных и зарубежных авторов (О.С. Корнилова, М.Н. Михайлов, Г.О. Сидоров, P. Brett, Е. Brody,

G. Davis, D. Jaminson, К. Hall и др.). Проблемы формирования мотивации учения рассмотрены в работах С.Е. Кунцевича, Н.В. Замковой, Ю.П. Мальцева и др. Исследованиям в области индивидуализации обучения посвящены работы

H.А. Гришанковой, Е.Е. Олейниковой, Р. Симпсона, Р. Уильямсона.

Экспериментальной базой исследования является Волжская государственная инженерно-педагогическая академия (г. Нижний Новгород). Исследование, в котором приняли участие более 200 студентов, проводилось в течение 1999-2002 годов.

Организация и этапы исследования. Исследовательская и экспериментальная работа проводилась в течение четырех лет и состояла из следующих этапов. На первом этапе (1999 год) были определены задачи и предмет диссертационного исследования, сформулированы его тема и гипотеза, проведены сбор информации по исследуемой проблематике и анализ научной литературы.

На втором этапе (2000 год) продолжалось накопление фактического материала, были выявлены особенности взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях по иностранному языку с применением мультимедийных технологий, в том числе определены возникающие в связи с этим трудности психологического, эргономического, дидактико-методического характера. Была разработана программа проведения экспериментальной работы, направленной на выявление эффективности и достижение оптимизации учебного процесса за счет применения мультимедийных технологий.

Третий этап (2001 год) непосредственно связан с организацией и проведением эксперимента. Занятия по английскому языку в мультимедийном компьютерном классе ВГИПА проводились по разработанной автором методике с использованием мультимедийных комплектов.

Четвертый этап (2002 год) был посвящен обработке и анализу результатов эксперимента, а также подведению его итогов и проверке достоверности полученных данных.

Научная новизна настоящей работы состоит в следующем: выявлены психолого-педагогические, дидактико-методические и другие особенности применения мультимедийных технологий в процессе обучения иностранным языкам;

- показано значение реализации системы методических, дидактических, специальных и специфических принципов при создании и использовании мультимедийных комплектов;

- определены критерии классификации мультимедийных программ, предназначенных для обучения иностранным языкам;

- выделены преимущества использования мультимедийных комплектов в изучении иностранных языков в сравнении с другими техническими средствами;

- выявлены условия применения мультимедийных технологий для обучения студентов инженерно-педагогического вуза иностранным языкам;

- сформулировано определение понятия «мультимедийный комплект» и разработана методика его создания и применения;

- проанализирована степень готовности преподавателей и студентов к применению мультимедийных технологий в инженерно-педагогическом вузе;

- предложен оптимальный алгоритм работы с мультимедийным комплектом, обеспечивающий достижение целей обучения иностранным языкам.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании системы педагогических условий, способствующих применению мультимедийных технологий в инженерно-педагогическом вузе с целью оптимизации языковой подготовки обучаемых. Предлагается система критериев классификации мультимедийных программ,-позволяющих оценить целесообразность их использования в учебном процессе. Уточняется терминология, связанная с применением новых информационных технологий в обучении. Выявляются некоторые проблемы психологического, санитарно-гигиенического и методического характера, возникающие при разработке и реализации мультимедийных комплектов в процессе обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке мультимедийного комплекта, который предназначен для обучения иностранным языкам студентов инженерно-педагогического вуза и может быть использован в образовательном процессе других вузов. Структура, содержание и оформление созданного в ходе проведения эксперимента мультимедийного комплекта могут быть приняты за основу при разработке аналогичных средств для обучения другим дисциплинам. Данными проведенного эксперимента доказана действенность созданного мультимедийного комплекта по сравнению с другими техническими средствами обучения и эффективность методики его использования.

Результаты теоретических и эмпирических исследований прошли длительную апробацию. Основные выводы диссертационного исследования были изложены автором в докладах и обсуждены на научных конференциях и семинарах: на Региональной научной конференции «Духовный мир человека: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, НКИ, 2000 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Организация процесса обучения студентов в магистратуре» (Н. Новгород. НГТУ, 2000 г.); на I, II, III научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов ВГИПИ «Актуальные вопросы развития и образования и производства» (Н. Новгород ВГИПА, 2000 г., 2001 г., 2002 г.); на региональной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПИ, 2000 г.); на VI региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, УГ-ППУ, 2000 г.); на II региональной научной конференции «Пути развития общества в эпоху перемен» (Н. Новгород, НКИ, 2001 г.); на методической конференции «Ценностно-мотивационные и содержательные аспекты преподавания иностранных языков в неязыковом вузе» (Н. Новгород, НФ ГУ-ВШЭ, 2001 г.); на межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование качества вузовской подготовки юристов» (Н. Новгород, Нижегородская правовая академия, 2001 г.); на III Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПА, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Иностранные языки и образовательное пространство в XXI веке» (Н. Новгород, ННГУ, 2002 г.); на межвузовской научной конференции (Н. Новгород, НФ МИЭМП, 2002 г.).

Обоснованность применения мультимедийных технологий в процессе обучения дисциплинам «Иностранный язык» и «Деловой иностранный язык» подтверждена актами об их внедрении в учебный процесс в Нижегородском региональном общественном учреждении «Центр развития лингвистических способностей», Волжской государственной инженерно-педагогической академии и Нижегородской академии МВД России.

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на современные психолого-педагогические концепции и комплексное использование теоретических и эмпирических исследований, а также длительной апробацией. Все положения, выносимые на защиту, подтверждены результатами проведенного автором эксперимента, достоверность которых была проверена при помощи методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту: научно обоснованная программа обучения иностранному языку с применением мультимедийных технологий базируется на совокупности принципов построения и применения мультимедийных средств;

• — учебно-методическое обеспечение для обучения иностранному языку студентов инженерно-педагогического вуза с использованием мультимедийных технологий нуждается в модернизации (разработка мультимедийного комплекта, алгоритма его применения, сценария мультимедийной программы, планов-образцов занятий, методических рекомендаций и др.); преподаватели вузов, обучающие иностранным языкам при помощи мультимедийных технологий, приобретают, новые функции (координатора, консультанта, исследователя, организатора), но сохраняют доминирующую роль в образовательном процессе.

Диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий в себя более 200 источников и 10 приложений.

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования, формулируются предмет и объект исследования, его цель, задачи, гипотеза и положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена теоретическому исследованию проблемы, анализу информационных возможностей мультимедиа, психолого-педагогических, санитарно-гигиенических и эргономических основ эффективности их использования в вузе, рассмотрению проблемы моделирования учебного процесса с помощью мультимедийных комплектов.

Во второй главе диссертационного исследования методически обоснованы роль и место мультимедийных средств в системе подготовки будущих специалистов по иностранному языку. Разработаны принципы построения мультимедийных программ, проведена их классификация, определены характер и последовательность применения мультимедиа на занятиях в неязыковом вузе, разработан авторский сценарий мультимедийной программы и планы-образцы занятий с использованием мультимедиа.

Третья глава посвящена описанию апробации разработанной технологии подготовки специалистов-менеджеров по иностранному языку с использованием мультимедиа комплектов, организации проведения экспериментальной проверки эффективности применения мультимедийных комплектов, статистической обработке результатов эксперимента и интерпретации полученных данных.

В заключении обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы рекомендации, касающиеся дальнейшего исследования проблемы.

Приложения содержат сценарий авторского мультимедийного комплекта, текст компьютерной обучающей программы, образцы учета эффективности занятий с применением мультимедиа, образцы анкет, санитарно-гигиенические требования к работе с видео-дисплейными терминалами и ЭВМ, акты о внедрении и словарь терминов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе III

1. В результате проведенного нами эксперимента была подтверждена це-Сх лесообразность применения мультимедийных технологий в процессе обучения иностранному языку в вузе, о чем свидетельствует повышение уровня развития коммуникативных навыков и овладения межкультурной компетенцией студентов экспериментальной группы Волжской инженерно-педагогической академии.

2. Соблюдение педагогических условий применения мультимедийных технологий обучения способствовало значительному повышению уровня мотивации обучения, улучшению качества усвоения учебного материала, а также формированию информационной культуры студентов экспериментальной группы.

3. Внедрение мультимедийных технологий в процесс обучения иностранным языкам позволяет раскрывать и развивать лингвистические способности студентов, совершенствовать их, предоставляет возможность самостоятельно приобретать знания, способствует творческой активности и самостоятельности обучаемых, формирует положительное отношение к учебе, что создает благоприятные условия для целостного развития личности и ее способностей.

4. Модернизация учебно-методического обеспечения учебного процесса вуза за счет применения мультимедийных комплектов и авторской методики их использования способствует оптимизации процесса обучения иностранным языкам.

5. Формирование учебной деятельности в вузе с применением мультимедийных технологий базируется на научно обоснованной системе принципов построения и применения мультимедийных комплектов и направлено на реализацию основных педагогических, дидактических, специальных и специфических принципов обучения.

6. Создание условий для педагогически и методически обоснованного применения мультимедийных технологий требует изменения позиции педагога и студента; последний становится субъектом обучения, что способствует гуманизации образования.

7. Результатом внедрения мультимедиа в процесс обучения иностранным языкам являются раскрытие и развитие лингвистических способностей обучаемых, расширение возможностей самостоятельного приобретения знаний.

8. Применение мультимедиа комплектов в процессе обучения иностранному языку с учетом педагогических* психологических, санитарно-гигиенических, дидактико-методических особенностей способствует творческой активности и самостоятельности обучаемых, формирует положительное отношение к учебе и повышает мотивацию.

9. Мультимедийная технология обучения оказывает влияние не только на собственно информационный компонент процесса обучения, но также на коммуникативный компонент и на развитие научно-педагогического мышления студентов

10. Формирование учебной деятельности в вузе с применением мультимедиа в качестве дидактического средства направлено на реализацию как профессионального становления студентов, так и на их последующую социализацию в информационном обществе. Студенты инженерно-педагогического вуза как будущие преподаватели должны иметь возможность овладеть современными техническими средствами обучения, что является полезным для их профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании раскрыт исторический аспект возникновения понятия «мультимедиа» и мультимедийных комплектов, раскрыта стратегия развития государственной программы «Мультимедиа и образование», проведен подробный анализ преимуществ применения мультимедиа комплектов по сравнению с другими новыми информационными технологиями, разработан авторский мультимедийный комплект, предназначенный для обучения английскому языку по курсу «Деловой иностранный». Данная разработка включает в себя: сценарий мультимедийной программы; методические рекомендации для преподавателей по ее применению; задания для самостоятельной работы.

В настоящем диссертационном исследовании было также сформулировано понятие «мультимедийного комплекта» и раскрыты возможности мультимедиа с педагогической и психологической точек зрения, выявлен ряд особенностей санитарно-гигиенического и эргономического характера. Эмпирическим путем была доказана эффективность мультимедиа комплектов, предназначенных для обучения английскому языку в высшей школе.

Актуальность исследуемой проблемы использования в учебном процессе мультимедиа комплектов обусловлена, прежде всего, постоянно растущим уровнем информатизации учебного процесса вузов и недостатком исследований на предмет выявления условий эффективного применения мультимедиа комплектов в неязыковом вузе, а также особенностей педагогического, психологического, дидактического и эргономического характера.

Анализ педагогических предпосылок использования мультимедиа комплекта как средства интенсификации процесса обучения иностранным языкам в высшей школе позволил сделать вывод, что наиболее эффективно мультимедиа комплект будет применяться в гармоничном сочетании традиционных средств презентации знаний и инновационных. Иными словами, мультимедиа комплект является прекрасным дополнительным средством обучения иностранному языку и наиболее эффективен для самостоятельного изучения или для реализации принципов индивидуального подхода и дифференциации в языковой подгруппе.

Основой эффективного применения мультимедиа в процессе обучения иностранным языкам в неязыковом вузе является максимальный учет педагогических, методических, психологических и санитарно-гигиенических факторов. Результаты обучающего эксперимента полностью подтвердили выдвинутую автором гипотезу.

Применение мультимедиа на занятиях по иностранному языку влияет не только на мотивационно-побудительную сферу личности студента, но и его интеллектуальную, волевую, эмоциональную и др. сферы. Что в целом способствует развитию гармонично развитой личности. Система мультимедиа позволяет работать студентам с разной языковой подготовкой в одной языковой группе без чувства психологического дискомфорта или ущербности. Учитывая дефицит учебного времени, отводимого на дисциплины «Иностранный язык» и «Деловой иностранный язык» в неязыковом вузе, применение мультимедиа в процессе обучения иностранному языку дает более ощутимый эффект по сравнению с традиционными занятиями.

Использование мультимедиа курсов с соответствующим методическим обеспечением или мультимедиа комплектов позволяет реализовать основные дидактические принципы и способствует достижению как педагогических целей обучения, так и целей психологического характера, т.е. развития способностей, формированию индивидуальности обучающегося.

В исследовании мы раскрываем смысл понятия мультимедиа, в интерпретации различных исследователей и ученых. Раскрываем исторический ход информатизации образования и появления мультимедиа. Из предложенного нами определения мультимедиа становится ясно, что данные технические характеристики открывают совершенно новый уровень обработки информации и интерактивного взаимодействия человека с компьютером. Многомодальность представления информации влияет на протекание перцептивно-мнемических процессов, управление мотивами и потребностями, развитие эмоциональной, предметно-практической и других сфер личности обучаемых. Иными словами, соединение звукового, видео- и аудиоряда позволяет рассматривать мультимедиа комплект в качестве развивающего средства, способствующего формированию индивидуальности обучающегося.

В ходе исследования было выявлено еще одно преимущество использования мультимедиа в учебном процессе, которое заключается в том, что роль преподавателя, по-прежнему, остается главенствующей. Мультимедийный комплект становится мощным инструментом преподавателя иностранного языка, позволяющим использовать его на любом этапе обучения иностранному языку и является по истине бесценным в ходе организации самостоятельной работы студентов. Данная особенность обеспечивает преемственность обучения.

В ходе обоснования эффективности использования мультимедиа комплектов в процессе обучения иностранным языкам в неязыковом вузе нами были выявлены и проанализированы основные особенности тех мультимедиа программ, которые находят свое применение в вузах России и за рубежом в качестве дидактических средств. Кроме того, обоснованы преимущества мультимедиа по сравнению с иными новыми информационными технологиями обучения. К таким явным преимуществам относятся интерактивность, гибкость, наглядность, оперативность, возможность компьютерного моделирования реальности, автоматического контроля уровня знаний и анализ результативности (статистики).

Однако эмпирическим путем было доказано, что применение в учебной деятельности мультимедиа программ, являющихся универсальными, т.е. рассчитанных на широкий круг обучаемых и представляющих собой линейные компьютерные программы, в основе разработки которых лежат принципы программированного обучения, не могут способствовать эффективному формированию целостной учебной деятельности студентов и не позволяют в полной мере реализовать субъектно-ориентированный подход к обучению. Подобные мультимедиа программы, будучи по своей сути обучающими программами широкого спектра, не могут быть интегрированы в учебный процесс без учета специфики неязыкового вуза и будущей профессиональной направленности. Их использование в учебном процессе может способствовать повышению уровня владения языком только при наличии необходимого методического материала. Отсюда вытекает необходимость создания мультимедиа комплектов, предназначенных для обучения иностранному языку.

Целью экспериментальной части нашего исследования была проверка эффективности применения мультимедиа в качестве педагогического и дидактико-методического средства формирования учебной деятельности при обучении иностранному языку.

В результате проведенного эксперимента была подтверждена правильность выдвинутой нами гипотезы, а именно, что мультимедиа комплекты являются таким дидактическим средством, целенаправленное использование которого способствует оптимизации учебного процесса. Кроме того, нами было экспериментально подтверждено, что применение в учебном процессе мультимедиа, или одновременного разномодального представления информации, является фактором, оптимизирующим обучение в целом.

Результаты эксперимента позволили рассматривать применение мультимедиа комплектов в качестве адаптивного программного средства учебного назначения, которое обеспечивает сознательность, самостоятельность и активность обучаемых, создает условия для самообразования и саморазвития, реализует принципы индивидуализации, дифференциации, гуманистической направленности обучения.

Таким образом, в исследовании выявлены обучающие возможности и необходимые условия применения мультимедиа комплектов в процессе обучения иностранным языкам в высшей школе. Результаты диссертационного исследования позволяют выделить в качестве основных следующие функции мультимедиа, реализуемые в процессе обучения: разъясняющую, информационную, эвристическую, систематизирующую, мотивирующую и развивающую.

К педагогическим условиям эффективности использования мультимедиа комплектов в вузе мы относим следующие: целесообразность использования мультимедиа комплектов; адаптацию или оптимальный подбор мультимедийных программ, их фрагментов или сочетаний в соответствии с целями занятия, уровнем подготовки студентов; соблюдение методических и санитарно-гигиенических правил применения мультимедиа.

К основным психологическим особенностям применения мультимедиа мы относим следующие: положительную эмоциональную окрашенность занятий с применением мультимедиа; повышенную мотивацию; создание условий психологического комфорта для студентов с разными способностями и равных возможностей для обучаемых с физическими и психическими отклонениями; объективность оценки знаний.

Система занятий с применением мультимедиа должна быть построена в гармоничном сочетании инновационной и традиционной форм обучения и направлена главным образом на развитие интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и других сфер индивидуальности студента. Практическая ценность таких занятий — подготовка будущих специалистов не только по изучаемому предмету, но и формирование психологической готовности к активной жизнедеятельности в информационном обществе.

Таким образом, в результате проведения данного диссертационного исследования удалось подтвердить сформулированную гипотезу и решить поставленные задачи, что позволило сделать следующие выводы:

1.В результате проведенного нами эксперимента была подтверждена целесообразность применения мультимедийных технологий в процессе обучения иностранному языку в вузе, о чем свидетельствует повышение уровня развития коммуникативных навыков и овладения межкультурной компетенции студентов экспериментальной группы Волжской инженерно-педагогической академии.

2. Соблюдение педагогических условий применения мультимедийных технологий обучения способствовало значительному повышению уровня мотивации обучения, улучшению качества усвоения учебного материала, а также формированию информационной культуры студентов экспериментальной группы.

3. Внедрение мультимедийных технологий в процесс обучения иностранным языкам позволяет раскрывать и развивать лингвистические способности студентов, совершенствовать их, предоставляет возможность самостоятельно приобретать знания, способствует творческой активности и самостоятельности обучаемых, формирует положительное отношение к учебе, что создает благоприятные условия для целостного развития личности и ее способностей.

4. Модернизация учебно-методического обеспечения учебного процесса вуза за счет применения мультимедийных комплектов и авторской методики их использования способствует оптимизации процесса обучения иностранным языкам.

5. Формирование учебной деятельности в вузе с применением мультимедийных технологий базируется на научно обоснованной системе принципов построения и применения мультимедийных комплектов и направлено на реализацию основных педагогических, дидактических, специальных и специфических принципов обучения.

6. Создание условий для педагогически и методически обоснованного применения мультимедийных технологий требует изменение позиции педагога и студента; последний становится субъектом обучения, что способствует гуманизации образования.

Изучение всего многообразия педагогических, психологических, дидактических, эргономических, кадровых, организационных особенностей является направлением нашего дальнейшего исследования. Процесс трансформации методики применения мультимедийных технологий в инженерно-педагогическом вузе для ее использования в учебном процессе других вузов, создание авторской мультимедийной программы по представленному в приложении 9 сценарию, детальная разработка этапов объединения традиционных технологий обучения с инновационными (с применением мультимедийных комплектов) в рамках единого курса — наши ближайшие перспективы.

Представляется, что в дальнейшем необходимо более детально исследовать заявленную тему, выходящую за рамки кандидатской диссертации, и внедрять результаты данного исследования в образовательный процесс в вузе.