Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Грибанова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грибанова, Ольга Викторовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Аддиктивное поведение подростков как предмет профилактической работы классного руководителя

1.1. Сущность аддиктивного поведения и факторы его развития в подростковом возрасте.

1.2. Система условий предупреждения аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Процесс предупреждения аддиктивного поведения подростков (на материале работы классного руководителя)

2.1. Диагностика аддиктивного поведения подростков

2.2. Этапы опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения подростков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков"

Актуальность исследования. Современный период исторического развития России характеризуется кризисными явлениями во многих сферах социальной жизни. С одной стороны отмечаются тенденции обращения к таким позитивным явлениям, как восстановление свободы и демократии, возвращение русского национального менталитета, обретение личностью своих прав, свобод, религиозных убеждений. С другой стороны, столь радикальные и стремительные перемены во всех областях жизни общества, даже при их безусловной положительной оценке, способны оказывать значительное стрессирующее воздействие на психику большинства людей, способствуя распространению в обществе различных видов аддиктивного поведения, одним из которых является наркомания.

Наркомания, как ни один из других видов аддиктивного поведения (Интернет-зависимость, игровая зависимость, зависимость от телесериалов и т.д.), приводит к катастрофическим медико-социальным последствиям (увеличение числа носителей вируса СПИД, рост преступности, снижение образовательного и кадрового потенциала и т.д.), особенно если потребление наркотиков начинается в период, когда человек еще не сформировался физически, психологически, нравственно, т.е. когда речь идет о детской и подростковой наркомании. В то же время масштабы распространения именно подростковой наркомании в России уже достигли огромных, эпидемических размеров: по официальным данным, до 40% подростков имеют опыт употребления наркотиков, пик приобщения к которым приходится на возраст 14- 16 лет, хотя существуют и многочисленные данные о снижении этой возрастной планки до 8-10 лет (В.М.Филиппов).

К исследованию проблемы предупреждения и преодоления наркомании сегодня подключились специалисты целого ряда наук и социальных практик. Разработаны определенные теоретические предпосылки для построения социальных и педагогических проектов предупреждения наркомании как вида аддиктивного поведения, в том числе и в подростковой среде.

Первая группа исследований посвящена изучению клинических аспектов наркомании (И.П. Анохина, Э.А. Бабаян, С. Гурски, В.В. Дунаевский, Д.В. Колесов, В.Д. Стяжкин, П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг и др.), а также социально-психологических особенностей людей, склонных к наркомании, -поиск «личности наркомана», факторов риска, ведущей мотивации употребления наркотических веществ (B.C. Битенский, Б.С. Братусь, М.И. Буянов, А.А. Габиани, А.Е. Личко, В.Ф. Пирожков, И.П. Пятницкая).

Вторую группу составляют исследования особенностей здорового образа жизни как антитезы наркомании, а также аддиктивного поведения как одного из способов социальной адаптации подростка: Л.И. Алешина (формирование мотивации здорового образа жизни в процессе профессиональной подготовки); Б.В. Зейгарник (психологические особенности аномального развития личности); Г.К. Зайцев (валеолого-педагогические основы обеспечения здоровья человека в системе образования); В.В. Кожанов (формирование валеологического мировоззрения современного школьника); Ц.П. Короленко (общая характеристика и закономерности развития аддиктивного поведения); С.А. Кулаков (аддиктивное поведение подростков и организация соответствующей психопрофилактической работы); Е.А. Шульгин (валеологизация образовательного процесса).

Третью группу составляют исследования особенностей становления личности в подростковом и юношеском возрасте: Р. Берне (развитие Я-концепции в контексте воспитания); Л.И. Божович (формирование личности в детском возрасте); И.С. Кон, А.В. Мудрик (возрастные особенности старшеклассников); X. Ремшмидт (особенности подросткового и юношеского возраста в аспекте проблемы становления личности); Л.И. Столярчук (полоролевая социализация школьников); Э. Эриксон (особенности юношеской идентичности).

Четвертая группа исследований посвящена специфике педагогической работы по предупреждению аддиктивного поведения и наркомании как вида аддиктивного поведения: Т.Н. Беркалиев (профилактика наркомании в территориальной системе общего образования); А.Г.Макеева (педагогическая профилактика наркомании в школе); А.В. Моложавенко (коммуникативная подготовка педагога к работе по профилактике аддиктивного поведения подростков).

Вместе с тем отмечается недостаточная теоретическая проработанность вопросов, отражающих специфический вклад классного руководителя как педагога, который в воспитательном пространстве школы находится ближе всего к ребенку, в общую систему предупреждения подростковой наркомании как вида аддиктивного поведения, что указывает на необходимость проведения целостного педагогического исследования в этой области.

К числу практических предпосылок решения проблемы предупреждения подростковой наркомании как вида аддиктивного поведения относится принятие "Концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде" (2000).

Анализ психолого-педагогической литературы, а также специальных публикаций в периодической печати по проблемам подростковой наркомании позволил выявить ряд противоречий, существующих в теории и практике работы классного руководителя по предупреждению наркомании как вида аддиктивного поведения. К ним относятся противоречия между: о необходимостью усиления роли классного руководителя в процессе предупреждения аддиктивного поведения подростков и преимущественным решением проблемы путем организации санитарно-медицинского и юридического просвещения врачами-наркологами и работниками правоохранительных органов соответственно; о преобладанием в практике работы классного руководителя формально-просветительского подхода к решению проблемы предупреждения подростковой наркомании и необходимостью, по указанной Концепции, воспитания личностно развитого человека, способного справляться с собственными психологическими затруднениями и жизненными проблемами, не « нуждающегося в приеме психоактивных (наркотических) веществ; о между заявленными в международных и государственных документах концептуальными подходами к предупреждению подростковой наркомании, наличием широкого спектра антинаркотических программ и неразработанностью педагогических средств и условий их реализации в практике работы классного руководителя.

Указанные противоречия определили проблему исследования: недостаточная обоснованность педагогических условий, способствующих предупреждению аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя.

Характер проблемы и выделенные противоречия позволили сформулировать тему исследования; «Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков (на материале работы классного руководителя)».

Объект исследования - система работы классного руководителя с детьми подросткового возраста.

Предмет исследования - деятельность классного руководителя по созданию условий предупреждения аддиктивного поведения подростков. I Цель исследования - выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективную профилактику аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя.

Гипотеза исследования включала предположения о том, что эффективное предупреждение аддиктивного поведения подростков возможно, если: о классный руководитель, организующий работу по предупреждению аддиктивного поведения подростков, будет иметь адекватное представление о сущности, причинах (биологических, социально-психологических, психологоt 6 педагогических, социальных, личностных) и проявлениях аддиктивного поведения, а также о наркомании как наиболее опасной форме данного поведения; о в качестве основных педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя будут представлены такие действия, как выявление общих целей и корректное распределение функциональных обязанностей между классным руководителем, коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом по предупреждению аддиктивного поведения; создание системы воспитательных (антинаркотических) ситуаций, способствующих формированию антинаркотической устойчивости личности; мониторинг классным руководителем генезиса личности подростка, его нравственных качеств, жизненной ситуации, а также тенденций развития аддиктивного поведения; направленность воспитательного процесса на поддержку качеств подростка, обеспечивающих антинаркотическую устойчивость его личности, упражнение нравственных сил и избирательности подростка в плане накопления опыта самостоятельного выбора модели поведения в наркогенной ситуации; о деятельность классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения будет выстраиваться в соответствии с логикой формирования антинаркотической устойчивости личности, предполагающей последовательное восхождение подростка от терпимого отношения к возможности употребления наркотических веществ к стойкому неприятию аддиктивного поведения.

Для подтверждения гипотезы в ходе исследования были выделены следующие задачи:

1. Определить сущностные характеристики аддиктивного поведения подростков (на примере наркомании).

2. Выявить педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя.

3. Обосновать содержание работы классного руководителя по созданию условий предупреждения аддиктивного поведения подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составили представления об аддиктивном поведении как способе ухода индивида от реальности путем изменения своего психического состояния (Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков); положения о законах нормального и аномального (отклоняющегося) развития личности при определении сущностных характеристик феномена аддиктивного поведения (Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник); о влиянии черт характера человека на формирование аддиктивного поведения (Б.Г. Ананьев, Э.А. Колесникова, А.Е. Личко); о специфике наркомании как вида аддиктивного поведения (B.C. Битенский, А.В. Гоголева, А.Е. Личко); идеи социокультурного подхода о возможности использования индивидом наркотических веществ как средства освоения определенных культурных норм (Т.И. Андреева, С. Гроф, К. Гроф); идеи о влиянии установки в отношении употребления наркотических веществ на поведение индивида в ситуации предложения пробы наркотических веществ (Д.В. Колесов, А.Г. Макеева); представления о психологической сущности и роли критических возрастов в развитии ребенка, о закономерностях развития в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, Б.Д. Эльконин); идеи о роли мотивов в развитии личности (Л.И. Божович, П.М. Якобсон); основные положения целостного подхода, в соответствии с которыми работа по предупреждению аддиктивного поведения подростков рассматривается во взаимосвязи с другими компонентами профессиональной деятельности классного руководителя (В.С.Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев); диалогического похода к организации педагогического взаимодействия между педагогом и воспитанником в образовательном процессе (М.М. Бахтин, Е.Н. Шиянов); культурологического подхода к пониманию роли педагога как посредника между феноменом культуры и воспитанником (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова); личностно ориентированного подхода к пониманию антинаркотической ситуации как жизненной коллизии, переживание которой создает основу устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению (В.В.Сериков, А.В. Зеленцова).

Для решения исследовательских задач в работе использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; метод теоретического моделирования); эмпирические (наблюдение за деятельностью и поведением подростков, анализ использования подростками речевых единиц, изучение документов, беседа, свободное интервью, метод педагогических консилиумов, анкетирование, диагностирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка результатов исследования).

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных положений исследования, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, логикой исследования, разработкой репрезентативного комплекса диагностирующих методик, лонгитюдным характером эксперимента, оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы, применением математических методов обработки экспериментальных данных и практическим подтверждением основных положений исследования.

Научная новизна результатов исследования: конкретизированы сущностные характеристики аддиктивного поведения как эмоционально-поведенческой реакции личности подростка на неразрешимую для него в данное время ситуацию, выражающуюся заменой стратегии решения проблемы стратегией ухода от нее. Уточнено представление о факторах, способствующих распространению аддиктивного поведения в подростковой среде; определено ведущее место личностных факторов, которые проявляются в активном избирательном отношении индивида к предпочитаемой среде общения, к нормам, ценностям своего окружения и педагогическим воздействиям. Впервые педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков рассмотрены с позиций личностно ориентированного подхода. Обоснована необходимость использования в работе классного руководителя воспитательных (антинаркотических) ситуаций, способствующих формированию антинаркотической устойчивости личности.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в дальнейшее развитие теории социализации подростков, склонных к аддиктивному поведению. Результаты исследования обогащают теорию личностно ориентированного образования в развитии представлений о деятельности классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения подростков: выявлены и обоснованы педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения и наркомании как вида данного поведения, наносящего наибольший ущерб здоровью и социальному статусу личности; представлена характеристика процесса формирования антинаркотической устойчивости личности, реализуемая с помощью ведущего средства - воспитательных (антинаркотических) ситуаций; разработана система антинаркотических ситуаций, способствующих осознанию подростком последствий употребления наркотических веществ, формированию у него навыков критической оценки информации и навыков обоснованного отказа от предложения пробы наркотического вещества; разработан диагностический инструментарий по выявлению степени риска выбора подростком аддиктивного поведения.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанные критерии и приемы диагностики аддиктивного поведения, условия предупреждения аддиктивного поведения, рекомендации к занятиям с антипаркотической направленностью, система воспитательных (антииаркотических) ситуаций, комплекс предметно-познавательных, практико-ориентированных, ценностно-смысловых антинаркотических задач и имитационно-ролевых игр могут быть использованы на школьном уровне представителями администрации общеобразовательных учреждений, классными руководителями, вожатыми, социальными педагогами, воспитателями в качестве инструментария для планирования и осуществления педагогической работы по предупреждению аддиктивного поведения подростков в контексте личностно ориентированного образования. Методические материалы могут быть использованы для разработки программ информационной поддержки и консультирования родителей; при подготовке практических занятий и лекционных курсов по проблеме наркомании в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях и методологических семинарах Волгоградского государственного педагогического университета; на заседаниях лаборатории проблем личностно ориентированного образования при ВГПУ; на научно-практической конференции «Инновационные технологии в экологическом образовании: пути, формы и методы их реализации» (Волгоград, 2004); в ходе XII Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность поколений в патриотическом воспитании молодежи» (Волгоград, 2005); в рамках XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России (Волгоград, 2005); на конференциях «Основные вопросы теории и практики изучения химии в школьном курсе» (Волгоград, 2005), «Формирование личности гражданина, патриота в год 60-летия Великой Победы» (Волгоград, 2006); в выступлениях на постоянно действующем теоретическом семинаре педагогов-исследователей на базе Волгоградского мужского педагогического лицея; через публикацию основных положений и результатов исследования, включая методическое пособие «Система работы администрации школы по профилактике наркомании: планирование, комплекс административных и внеклассных мероприятий, координация действий различных структур». Всего опубликовано 15 работ автора общим объемом 12,37 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя в МОУ СОШ №72, 15, 8 г. Волгограда.

Материалы исследования использовались в курсе «Социальные аспекты здоровья» (36 часов) сотрудниками кафедры морфологии, физиологии человека и медико-педагогических дисциплин на различных факультетах ВГПУ, а также в работе научно-методического центра «Здоровье» ВГПУ.

В результате проведенного исследования были сформулированы положения, выносимые на защиту:

1. Аддиктивное поведение, проявляющееся в злоупотреблении индивидом одним или несколькими психоактивными веществами без признаков индивидуальной психической и физической зависимости, выступает как начальный этап развития наркомании. Его психологическим содержанием является эмоционально-поведенческая реакция личности на кризисную ситуацию, выражающаяся в замене стратегии решения проблемы стратегией ухода от нее, что влечет за собой деформацию смысловой, коммуникативной, деятелыюстной сфер личности. Характерными психолого-педагогическими факторами, способствующими развитию аддиктивного поведения подростков, являются попустительская позиция классного руководителя, допускающего употребление наркотиков в образовательном учреждении; стремление классного руководителя скрыть существование проблемы от администрации школы и внешних инспектирующих органов; несогласованность действий по предупреждению аддиктивного поведения между классным руководителем, коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом; академическая неуспеваемость подростка, усиливающая его личностную тревожность; конфликтные отношения классного руководителя с подростком, усугубляющие поведенческие и нервнопсихические отклонения ребенка; авторитарная позиция педагога по отношению к подростку, способствующая формированию таких форм поведения, как слепое повиновение, стремление уйти от ответственности, самостоятельного принятия решения; привязанность классного руководителя к предметной стороне деятельности, что способствует смещению жизненных ценностей подростка в область, противоположную идеалам, предъявляемым педагогом; загруженность подростка учебной деятельностью, затрудняющая его разумное знакомство с реальностью.

2. К основным педагогическим условиям предупреждения аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя относятся:

- согласованное взаимодействие классного руководителя с другими участниками этого процесса - коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом - по изучению факторов аддиктивного поведения и по созданию системы воспитательных (антинаркотических) ситуаций, к числу которых относятся ситуации, способствующие осознанию подростком последствий употребления наркотических веществ; ситуации критической оценки информации о наркотиках; ситуации отказа от предложения пробы наркотического вещества;

- мониторинг классным руководителем генезиса личности подростка, коллизий его социализации, а также тенденций развития аддиктивного щ. поведения, осуществляемый в соответствии со следующими критериями: наличие у подростка опыта употребления наркотических веществ; отношение подростка к возможности употребления наркотических веществ; наличие у подростка достоверных знаний о последствиях употребления наркотических веществ; наличие определенных акцентуаций характера (элиптоидный, истероидный, шизоидный, неустойчивый тип); склонность к гедонистическому риску; конформность; психобиологические особенности подростка, способствующие употреблению наркотиков (отягощенная наследственность наркологическими и психическими заболеваниями; осложнения после черепно-мозговых травм, наличие психологической склонности к употреблению спиртных напитков);

- направленность воспитательного процесса на поддержку качеств подростка, обеспечивающих антинаркотическую устойчивость его личности (понимание последствий употребления наркотических веществ, способность противостоять наркогенному давлению со стороны сверстников, средств массовой информации и т.д.), упражнение нравственных сил подростка, оказание ему помощи в расширении сферы общения, поиске социально одобряемых путей самореализации, в накоплении опыта самостоятельного выбора модели поведения, в том числе и в ситуации предложения пробы наркотических веществ.

3. Деятельность классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения выстраивается в соответствии с логикой формирования антинаркотической устойчивости личности, предполагающей последовательное восхождение подростка от терпимого отношения к возможности употребления наркотических веществ к стойкому неприятию аддиктивного поведения. Работа классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения подростков включает в себя три последовательных этапа: первый этап, направленный на формирование у подростков стойкого негативного отношения к наркотикам, состоянию наркотического опьянения, обычаям и атрибутам употребления наркотических веществ; второй этап, направленный на формирование у подростков системы объективных представлений о последствиях употребления наркотических веществ; третий этап, направленный на обретение подростком опыта устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению в ситуации предложения пробы наркотического вещества. На каждом этапе ведущим средством предупреждения аддиктивного поведения являются антинаркотические ситуации, создание которых предполагает включение информации о негативных последствиях употребления наркотических веществ в содержание образовательного процесса в виде предметно-познавательных, практико-ориентированных и ценностно-смысловых задач, ориентированных на формирование у подростка опыта устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению; усвоение содержания в условиях диалога и посредством системы имитационно-ролевых игр.

Базой исследования были выбраны средние школы №72, 15, 8 г. Волгограда.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2001 г. по 2007 г.

Основные этапы исследования:

Опытно-эмпирический и теоретико-аналитический этапы (2001-2002 гг.) включали в себя сбор, обобщение и систематизацию эмпирического материала, отражающего состояние проблемы распространения наркомании как вида аддиктивного поведения в подростковой среде и основные подходы к ее решению в педагогической практике.

Теоретико-поисковый этап (2002-2003 гг.) был посвящен анализу психолого-педагогической, философской, научно-методической, специальной литературы. Это позволило уточнить содержание проблемы, а также определить основные методологические характеристики исследования, в том числе исходные положения гипотезы исследования. На данном этапе также был осуществлен отбор диагностических методик, разработана и обоснована программа диагностики в подростковой среде.

Экспериментальный этап (2003-2006 гг.) включал в себя диагностирующий и формирующий эксперименты, обработку полученных данных, а также апробацию теоретических положений данной работы.

Завершающий этап (2007 г.) был отведен заключительному анализу и обобщению экспериментальных данных, текстовому оформлению диссертационных материалов, формулировке теоретических выводов и практических рекомендаций.

Объем и структура диссертации обусловлены логикой исследовательских задач. Диссертация (187 с.) включает в себя введение (14 е.), две главы (гл. 1 - 59 е., гл. 2-70 е.), заключение (4 е.), список литературы (237 наименований) и 9 приложений. В тексте диссертации содержится 4 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Материалы теоретического анализа, а также результаты опытно-экспериментальной работы, описанные в данной главе, позволяют сделать следующие выводы.

Диагностика аддиктивного поведения подростков в системе работы классного руководителя реализуется посредством диагностирующего комплекса, в состав которого входят: тестовые методики высокой степени надежности, метод наблюдения, изучение документов, анализ речевых единиц, метод беседы и интервью, метод педагогических консилиумов, опрос учащихся (анкетирование), эксперимент.

На основе разработанных критериев аддиктивного поведения (наличие у подростков опыта употребления наркотических веществ; отношение подростка к возможности употребления им наркотических веществ; наличие у подростка достоверных знаний о последствиях употребления наркотических веществ; акцентуации характера; склонность к гедонистическому риску; подверженность давлению других людей; психобиологические особенности подростка, способствующие наркотизации) в исследовании выделены три уровня степени риска выбора подростками аддиктивного поведения: низкая, средняя и высокая степень риска. Отражением конечного результата планируемой цели предупреждения аддиктивного поведения является низкая степень риска выбора подростками аддиктивного поведения.

Деятельность классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения подростков целесообразно организовывать как последовательность трех этапов. Целью первого этапа является формирование у подростков стойкого негативного отношения к наркотикам, состоянию наркотического опьянения, обычаям и атрибутам употребления наркотических веществ. Эффективными средствами достижения поставленной цели выступают ситуации, способствующие осознанию подростком последствий употребления наркотических веществ, а так же использование документальных антинаркотических видеоматериалов о последствиях наркотической зависимости (видеофильм «Малита», снятый в условиях токсикологического стационара).

Целью второго этапа является формирование у подростков системы объективных представлений о последствиях употребления наркотических веществ. Данная цель достигается путем создания в ходе образовательного процесса ситуаций критической оценки информации о наркотических веществах.

Третий этап направлен на обретение подростками опыта устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению в ситуации предложения пробы наркотического вещества. Эффективными педагогическими средствами на данном этапе являются: ситуации отказа от предложения пробы наркотических веществ, самостоятельное проведение подростками социологических опросов в школе и микрорайоне проживания с целью изучения состояния проблемы наркомании; создание социокультурных проектов по проблеме, отражающих адекватные пути противостояния наркотическому давлению.

На всех этапах опытной работы в качестве ведущего педагогического средства предупреждения аддиктивного поведения подростков выступает воспитательная (антинаркотическая) ситуация, как своеобразный момент «столкновения с проблемой», определенное событие, переживание которого способствует включению подростка в новые смысловые отношения, инициирует переход от одной модели мировосприятия и поведения к другой, раскрывает противоречия между прежними представлениями относительно влияния наркотиков на жизнь человека и характером новых, предъявляемых в ситуации ценностей: ценность свободы, независимости, ценность права самому выбирать свой жизненный путь.

Создание антинаркотических ситуаций развертывается в виде определенной логики работы классного руководителя и содержит в себе: включение информации о негативных последствиях употребления наркотических веществ в содержание образовательного процесса в виде предметно-познавательных, практико-ориентированных и ценностно-смысловых задач (проблем); усвоение содержания в условиях диалога и посредством системы имитационно-ролевых игр.

В исследовании разработаны и опробованы три группы антинаркотических задач: предметно-познавательные задачи (предполагают выбор того или иного варианта решения исходя из знания объективных законов определенной науки); практико-ориентированные задачи (не только расширяют представления подростков о негативных последствиях употребления наркотиков, но и раскрывают более широкий смысл изучения проблемы, отражая ее жизненную коллизию, личностную значимость и актуальность); ценностно-смысловые задачи (востребуют проявление личностного потенциала подростка, способности воспринимать взаимосвязь проблемы наркомании с нравственно-культурными проблемами бытия человека, обсуждать мировоззренческие коллизии, вступать в диалог, искать собственный смысл жизни «без наркотиков»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги теоретического анализа проблемы профилактики аддиктивного поведения подростков, а также, учитывая фактические результаты проведенного эксперимента, остановимся коротко па результатах решения основных задач исследования.

Первая исследовательская задача состояла в том, чтобы определить сущностные характеристики аддиктивного поведения подростков (на примере наркомании).

При ее решении было обосновано, что аддиктивное поведение, проявляющееся в злоупотреблении индивидом одним или несколькими психоактивными веществами без признаков индивидуальной психической и физической зависимости, выступает как начальный этап развития наркомании. Его психологическим содержанием является эмоционально-поведенческая реакция личности на кризисную ситуацию, выражающаяся в замене стратегии решения проблемы стратегией ухода от нее, что влечет за собой деформацию смысловой, коммуникативной, деятельностиой сфер личности.

Характерными психолого-педагогическими причинами, способствующими развитию аддиктивного поведения подростков, являются: попустительская позиция классного руководителя, допускающего употребление наркотиков в образовательном учреждении; стремление классного руководителя скрыть существование проблемы от администрации школы и внешних инспектирующих органов; несогласованность действий по предупреждению аддиктивного поведения между классным руководителем, коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом; академическая неуспеваемость подростка, усиливающая его личностную тревожность; конфликтные отношения классного руководителя с подростком, усугубляющие поведенческие и нервно-психические отклонения ребенка; авторитарная позиция педагога по отношению к подростку, способствующая формированию таких форм поведения, как слепое повиновение, стремление уйти от ответственности, самостоятельного принятия решения; привязанность классного руководителя к предметной стороне деятельности, что способствует смещению жизненных ценностей подростка в область, противоположную идеалам, предъявляемым педагогом; загруженность подростка учебной деятельностью, затрудняющая его разумное знакомство с реальностью.

Вторая исследовательская задача состояла в том, чтобы выявить педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя.

При ее решении было выявлено, что основными педагогическими условиями предупреждения аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя является: согласованное взаимодействие классного руководителя с другими участниками этого процесса - коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом - по изучению факторов аддиктивного поведения и по созданию системы воспитательных (аптинаркотических) ситуаций, к числу которых относятся: ситуации, способствующие осознанию подростком последствий употребления наркотических веществ; ситуации критической оценки информации о наркотиках; ситуации отказа от предложения пробы наркотического вещества; мониторинг классным руководителем генезиса личности подростка, коллизий его социализации, а также тенденций развития аддиктивного поведения, осуществляемый в соответствии со следующими критериями: наличие у подростка опыта употребления наркотических веществ; отношение подростка к возможности употребления наркотических веществ; наличие у подростка достоверных знаний о последствиях употребления наркотических веществ; наличие определенных акцентуаций характера (элиптоидный, истероидный, шизоидный, неустойчивый тип); склонность к гедонистическому риску; конформность; психобиологические особенности подростка, способствующие употреблению наркотиков (отягощенная наследственность наркологическими и психическими заболеваниями; осложнения после черепно-мозговых травм, наличие психологической склонности к употреблению спиртных напитков). направленность воспитательного процесса на поддержку качеств подростка, обеспечивающих антинаркотическую устойчивость его личности (понимание последствий употребления наркотических веществ, способность противостоять наркогенному давлению со стороны сверстников, средств массовой информации и т.д.), упражнение нравственных сил подростка, оказание ему помощи в расширении сферы общения, поиске социально-одобряемых путей самореализации, в накоплении опыта самостоятельного выбора модели поведения, в том числе и в ситуации предложения пробы наркотических веществ.

Третья исследовательская задача состояла в том, чтобы обосновать содержание работы классного руководителя по созданию условий предупреждения аддиктивного поведения подростков.

При ее решении было обосновано, что деятельность классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения выстраивается в соответствии с логикой формирования антинаркотической устойчивости личности, предполагающей последовательное восхождение подростка от терпимого отношения к возможности употребления наркотических веществ к стойкому неприятию аддиктивного поведения.

Работа классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения подростков включает в себя три последовательных этапа: первый этап, направленный на формирование у подростков стойкого негативного отношения к наркотикам, состоянию наркотического опьянения, обычаям и атрибутам употребления наркотических веществ; второй этап, направленный на формирование у подростков системы объективных представлений о последствиях употребления наркотических веществ; третий этап, направленный на обретение подростком опыта устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению в ситуации предложения пробы наркотического вещества.

На каждом этапе ведущим средством предупреждения аддиктивного поведения являются антинаркотические ситуации, создание которых предполагает: включение информации о негативных последствиях употребления наркотических веществ в содержание образовательного процесса в виде предметно-познавательных, практико-ориентированных и ценностно-смысловых задач, ориентированных на формирование у подростка опыта устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению; усвоение содержания в условиях диалога и посредством системы имитационно-ролевых игр.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность выделенных педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя, что позволяет констатировать справедливость гипотезы исследования.

Проведенное исследование оставляет без внимания целый ряд проблем, связанных с предупреждением аддиктивного поведения подростков. Тем не менее, определение педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения подростков является необходимой предпосылкой для дальнейшего научно теоретического осмысления и обоснованного поиска наиболее перспективных путей решения выделенной проблемы. Дальнейшая разработка темы может быть продолжена в направлении изучения педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения подростков в системе работы учителей-предметников.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков"

На правах рукописи

ГРИБАНОВА Ольга Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ (на материале работы классного руководителя)

13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Волгоград — 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — чл -кор РАО, доктор педагогических

наук, профессор Сериков Владислав Владиславович

Научный консультант -

кандидат медицинских наук, доцент Шульгин Евгений Абрамович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Сучилин Анатолий Александрович,

кандидат педагогических наук, доцент Бородаева Галина Георгиевна

Ведущая организация — Самарский государственный педаго-

гический университет

Защита состоится 26 октября 2007 г в 10 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр. им В И Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 25 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А А Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный период исторического развития России характеризуется кризисными явлениями во многих сферах социальной жизни С одной стороны, отмечаются тенденции обращения к таким позитивным явлениям, как восстановление свободы и демократии, возвращение русского национального менталитета, обретение личностью своих прав, свобод, религиозных убеждений С другой стороны, столь радикальные и стремительные перемены во всех областях жизни общества, даже при их безусловной положительной оценке, способны оказывать значительное стрессирующее воздействие на психику большинства людей, способствуя распространению в обществе различных видов адцик-тивного поведения, одним из которых является наркомания

Наркомания, как ни один из других видов адциктивного поведения (Интернет-зависимость, игровая зависимость, зависимость от телесериалов и т д ), приводит к катастрофическим медико-социальным последствиям (увеличение числа носителей вируса СПИДа, рост преступности, снижение образовательного и кадрового потенциала и т д ), особенно если потребление наркотиков начинается в период, когда человек еще не сформировался физически, психологически, нравственно, т е когда речь идет о детской и подростковой наркомании В то же время масштабы распространения именно подростковой наркомании в России уже достигли огромных, эпидемических размеров по официальным данным, до 40% подростков имеют опыт употребления наркотиков, пик приобщения к которым приходится на возраст 14-16 лет, хотя существуют и многочисленные данные о снижении этой возрастной планки до 8-10 лет (В М Филиппов).

К исследованию проблемы предупреждения и преодоления наркомании сегодня подключились специалисты целого ряда наук и социальных практик Разработаны определенные теоретические предпосылки для построения социальных и педагогических проектов предупреждения наркомании как вида адциктивного поведения, в том числе и в подростковой среде

Первая группа исследований посвящена изучению клинических аспектов наркомании (И П Анохина, Э А Бабаян, С Гурски, В В. Дущевский, ДВ Колесов,ВД Стяжкин,ПД Шабанов, О Ю Штакельбергидр), а также социально-психологических особенностей людей, склонных к наркомании, - поиск «личности наркомана», факторов риска, ведущей мотивации употребления наркотических веществ (В С Битенский, Б.С. Братусь, М й Буянов, А А Габиани, А Е Личко, В Ф Пирожков, И П Пятницкая)

Вторую группу составляют исследования особенностей здорового образа жизни как антитезы наркомании, а также аддиктивного поведе-

ния как одного из способов социальной адаптации подростка Л И Алешина (формирование мотивации здорового образа жизни в процессе профессиональной подготовки), Б В Зейгарник (психологические особенности аномального развития личности), Г К Зайцев (валеолого-педагогиче-ские основы обеспечения здоровья человека в системе образования), В В Кожанов (формирование валеологического мировоззрения современного школьника), Ц П Короленко (общая характеристика и закономерности развития аддиктивного поведения), С А Кулаков (аддиктивное поведение подростков и организация соответствующей психопрофилактической работы), Е А Шульгин (валеологизация образовательного процесса)

Третью группу составляют исследования особенностей становления личности в подростковом и юношеском возрасте Р Берне (развитие Я-концепции в контексте воспитания), Л И. Божович (формирование личности в детском возрасте), И С Кон, А В Мудрик (возрастные особенности старшеклассников), X Ремшмидт (особенности подросткового и юношеского возраста в аспекте проблемы становления личности), Л И Сто-лярчук (полоролевая социализация школьников), Э Эриксон (особенности юношеской идентичности)

Четвертая группа исследований посвящена специфике педагогической работы по предупреждению аддиктивного поведения и наркомании как вида аддиктивного поведения Т Н Беркалиев (профилактика наркомании в территориальной системе общего образования), А Г Макеева (педагогическая профилактика наркомании в школе), А В Моложавенко (коммуникативная подготовка педагога к работе по профилактике аддиктивного поведения подростков)

Вместе с тем отмечается недостаточная теоретическая проработанность вопросов, отражающих специфический вклад классного руководителя как педагога, который в воспитательном пространстве школы находится ближе всего к ребенку, в общую систему предупреждения подростковой наркомании как вида аддиктивного поведения, что указывает на необходимость проведения целостного педагогического исследования в этой области

К числу практических предпосылок решения проблемы предупреждения подростковой наркомании как вида аддиктивного поведения относится принятие «Концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» (2000)

Анализ психолого-педагогической литературы, а также специальных публикаций в периодической печати по проблемам подростковой наркомании позволил выявить ряд противоречий, существующих в теории и практике работы классного руководителя по предупреждению наркомании как вида аддиктивного поведения К ним относятся противоречия межДУ

• необходимостью усиления роли классного руководителя в процессе предупреждения аддиктивного поведения подростков и преимущественным решением проблемы путем организации санитарно-медицинского и юридического просвещения врачами-наркологами и работниками правоохранительных органов соответственно,

• преобладанием в практике работы классного руководителя формально-просветительского подхода к решению проблемы предупреждения подростковой наркомании и необходимостью, по указанной Концепции, воспитания личностно развитого человека, способного справляться с собственными психологическими затруднениями и жизненными проблемами, не нуждающегося в приеме психоактивных (наркотических) веществ,

• заявленными в международных и государственных документах концептуальными подходами к предупреждению подростковой наркомании, наличием широкого спектра антинаркотических программ и неразработанностью педагогических средств и условий их реализации в практике работы классного руководителя

Указанные противоречия определили проблему исследования недостаточная обоснованность педагогических условий, способствующих предупреждению аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя

Характер проблемы и выделенные противоречия позволили сформулировать тему исследования; «Педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков (на материале работы классного руководителя)»

Объект исследования - система работы классного руководителя с детьми подросткового возраста.

Предмет исследования - деятельность классного руководителя по созданию условий предупреждения аддиктивного поведения подростков

Цель исследования - выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективную профилактику аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя

Гипотеза исследования включала предположения о том, что эффективное предупреждение аддиктивного поведения подростков возможно, если

• классный руководитель, организующий работу по предупреждению аддиктивного поведения подростков, будет иметь адекватное представление о сущности, причинах (биологических, социально-психологических, психолого-педагогических, социальных, личностных) и проявлениях аддиктивного поведения, а также о наркомании как наиболее опасной форме данного поведения,

• в качестве основных педагогических условий предупреждения ад цик-тивного поведения подростков в работе классного руководителя будут представлены такие действия, как выявление общих целей и корректное распределение функциональных обязанностей между классным руководителем, коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом по предупреждению ад-диктивного поведения, создание системы воспитательных (антинаркотических) ситуаций, способствующих формированию антинаркотической устойчивости личности, мониторинг классным руководителем генезиса личности подростка, его нравственных качеств, жизненной ситуации, а также тенденций развития аддиктивного поведения, направленность воспитательного процесса на поддержку качеств подростка, обеспечивающих антинаркотическую устойчивость его личности, упражнение нравственных сил и избирательности подростка в плане накопления опыта самостоятельного выбора модели поведения в наркогенной ситуации,

• деятельность классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения будет выстраиваться в соответствии с логикой формирования антинаркотической устойчивости личности, предполагающей последовательное восхождение подростка от терпимого отношения к возможности употребления наркотических веществ к стойкому неприятию аддиктивного поведения

Дня подтверждения гипотезы в ходе исследования были выделены еле- -дующие задачи

1. Определить сущностные характеристики аддиктивного поведения подростков (на примере наркомании)

2 Выявить педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков в работе классного руководителя

3 Обосновать содержание работы классного руководителя по созданию условий предупреждения аддиктивного поведения подростков

Теоретико-методологическую основу исследования составили представления об аддиктивном поведении как способе ухода индивида от реальности путем изменения своего психического состояния (Ц П Короленко, С А Кулаков), положения о законах нормального и аномального (отклоняющегося) развития личности при определении сущностных характеристик феномена аддиктивного поведения (Б С Братусь, Б В Зейгарник), о влиянии черт характера человека на формирование аддиктивного поведения (Б Г Ананьев, Э А Колесникова, А Е Личко), о специфике наркомании как вида аддиктивного поведения (В С Битенский, А В. Гоголева, А Е Личко), идеи социокультурного подхода о возможности использования индивидом наркотических веществ как средства освоения определен-

ных культурных норм (Т И Андреева, С Гроф, К Гроф), идеи о влиянии установки в отношении употребления наркотических веществ на поведение индивида в ситуации предложения пробы наркотических веществ (Д В Колесов, А Г Макеева); представления о психологической сущности и роли критических возрастов в развитии ребенка, о закономерностях развития в подростковом возрасте (Л С Выготский, Б Д Эльконин), идеи о роли мотивов в развитии личности (Л.И Божович, П М Якобсон), основные положения целостного подхода, в соответствии с которыми работа по предупреждению адциктивного поведения подростков рассматривается во взаимосвязи с другими компонентами профессиональной деятельности классного руководителя (В С Ильин, В В Краевский, Н К Сергеев), диалогического похода к организации педагогического взаимодействия между педагогом и воспитанником в образовательном процессе (М М Бахтин, Е Н Шияноз), культурологического подхода к пониманию роли педагога как посредника между феноменом культуры и воспитанником (Е В Бон-даревская, Н Е Щуркова), личностно ориентированного подхода к пониманию антинаркотической ситуации как жизненной коллизии, переживание которой создает основу устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению (В В Сериков, А В Зеленцова)

Для решения исследовательских задач в работе использовались следующие методы теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; метод теоретического моделирования), эмпирические (наблюдете за деятельностью и поведением подростков, анализ использования подростками речевых единиц, изучение документов, беседа, свободное интервью, метод педагогических консилиумов, анкетирование, диагностирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка результатов исследования)

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных положений исследования, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, логикой исследования, разработкой репрезентативного комплекса диагностирующих методик, лонгитюдным характером эксперимента, оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы, применением математических методов обработки экспериментальных данных и практическим подтверждением основных положений исследования

Научная новизна результатов исследования: конкретизированы сущностные характеристики адциктивного поведения как эмоционально-поведенческой реакции личности подростка на неразрешимую для него в данное время ситуацию, выражающуюся заменой стратегии решения про-

блемы стратегией ухода от нее Уточнено представление о факторах, способствующих распространению аддиктивного поведения в подростковой среде, определено ведущее место личностных факторов, которые проявляются в активном избирательном отношении индивида к предпочитаемой среде общения, к нормам, ценностям своего окружения и педагогическим воздействиям Впервые педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения подростков рассмотрены с позиций личное ено ориентированного подхода Обоснована необходимость использования в работе классного руководителя воспитательных (антинаркотических) ситуаций, способствующих формированию антинаркотической устойчивости личности

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в дальнейшее развитие теории социализации подростков, склонных к аддиктивному поведению Результаты исследования обогащают теорию личностно ориентированного образования в развитии представлений о деятельности классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения подростков выявлены и обоснованы педагогические условия предупреждения ад диктивного поведения и наркомании как вида данного поведения, наносящего наибольший ущерб здоровью и социальному статусу личности, представлена характеристика процесса формирования антинаркотической устойчивости личности, реализуемая с помощью ведущего средства-воспитательных (антинаркотических) ситуаций, разработана система антинаркотических ситуаций, способствующих осознанию подростком последствий употребления наркотических веществ, формированию у него навыков критической оценки информации и навыков обоснованного отказа от предложения пробы наркотического вещества, разработан диагностический инструментарий по выявлению степени риска выбора подростком аддиктивного поведения

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанные критерии и приемы диагностики аддиктивного поведения, условия предупреждения аддиктивного поведения, рекомендации к занятиям с антинаркотической направленностью, система воспитательных (антинаркотических) ситуаций, комплекс предметно-познавательных, прак-тико-ориентированных, ценностно-смысловых антинаркотических задач и имитационно-ролевых игр могут быть использованы на школьном уровне представителями администрации общеобразовательных учреждений, классными руководителями, вожатыми, социальными педагогами, воспитателями в качестве инструментария для планирования и осуществления педагогической работы по предупреждению аддиктивного поведения подростков в контексте личностно ориентированного образования Методи-

ческие материалы могут быть использованы для разработки программ информационной поддержки и консультирования родигелей, при подготовке практических занятий и лекционных курсов по проблеме наркомании в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях и методологических семинарах Волгоградского государственного педагогического университета, на заседаниях лаборатории проблем личностно ориентированного образования при ВГПУ, на научно-практической конференции «Инновационные технологии в экологическом образовании пути, формы и методы их реализации» (Волгоград, 2004), в ходе XII Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность поколений в патриотическом воспитании молодежи» (Волгоград, 2005), в рамках XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России (Волгоград, 2005), на конференциях «Основные вопросы теории и практики изучения химии в школьном курсе» (Волгоград, 2005), «Формирование личности гражданина, патриота в год 60-летия Великой Победы» (Волгоград, 2006), в выступлениях на постоянно действующем теоретическом семинаре педагогов-исследователей на базе Волгоградского мужского педагогического лицея, через публикацию основных положений и результатов исследования, включая методическое пособие «Система работы администрации школы по профилактике наркомании планирование, комплекс административных и внеклассных мероприятий, координация действий различных структур» Всего опубликовано 15 работ автора общим объемом 12,37 п л

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя в МОУСОШ №72,15,8 г Волгограда

Материалы исследования использовались в курсе «Социальные аспекты здоровья» (36 часов) сотрудниками кафедры морфологии, физиологии человека и медико-педагогических дисциплин на различных факультетах ВГПУ, а также в работе научно-методического центра «Здоровье» ВГПУ

В результате проведенного исследования были сформулированы положения, выносимые на защиту:

1 Аддиктивное поведение, проявляющееся в злоупотреблении индивидом одним или несколькими психоактивными веществами без признаков индивидуальной психической и физической зависимости, выступает как начальный этап развития наркомании Его психологическим содержанием является эмоционально-поведенческая реакция личности на кршис-

ную ситуацию, выражающаяся в замене стратегии решения проблемы стратегией ухода от нее, что влечет за собой деформацию смысловой, коммуникативной, деятельностной сфер личности Характерными психолого-педагогическими факторами, способствующими развитию адциктивного поведения подростков, являются попустительская позиция классного руководителя, допускающего употребление наркотиков в образовательном учреждении, стремление классного руководителя скрыть существование проблемы от администрации школы и внешних инспектирующих органов; несогласованность действий по предупреждению аддикгавного поведения между классным руководителем, коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом, академическая неуспеваемость подростка, усиливающая его личностную тревожность, конфликтные отношения классного руководителя с подростком, усугубляющие поведенческие и нервно-психические отклонения ребенка, авторитарная позиция педагога по отношению к подростку, способствующая формированию таких форм поведения, как слепое повиновение, стремление уйти от ответственности, самостоятельного принятия решения, привязанность классного руководителя к предметной стороне деятельности, что способствует смещению жизненных ценностей подростка в область, противоположную идеалам, предъявляемым педагогом, загруженность подростка учебной деятельностью, затрудняющая его разумное знакомство с реальностью

2 К основным педагогическим условиям предупреждения аддиктив-ного поведения подростков в работе классного руководителя относятся

- согласованное взаимодействие классного руководителя с другими участниками этого процесса - коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом -по изучению факторов аддиктивного поведения и по созданию системы воспитательных (антинаркотических) сшуаций, к числу которых относятся ситуации, способствующие осознанию подростком последствий употребления наркотических веществ, ситуации критической оценки информации о наркотиках, ситуации отказа от предложения пробы наркотического вещества,

- мониторинг классным руководителем генезиса личности подростка, коллизий его социализации, а также тенденций развития адциктивного поведения, осуществляемый в соответствии со следующими критериями-наличие у подростка опыта употребления наркотических веществ, отношение подростка к возможности употребления наркотических веществ, наличие у подростка достоверных знаний о последствиях употребления наркотических веществ, наличие определенных акцентуаций характера

(элшггоидный, истероидный, пшзоидный, неустойчивый тип), склонность к гедонистическому риску, конформность; психобиологические особенности подростка, способствующие употреблению наркотиков (отягощенная наследственность наркологическими и психическими заболеваниями, осложнения после черепно-мозговых травм, наличие психологической склонности к употреблению спиртных напитков),

- направленность воспитательного процесса на поддержку качеств подростка, обеспечивающих анганаркотическую устойчивость его личности (понимание последствий употребления наркотических веществ, способность противостоять наркогенному давлению со стороны сверстников, средств массовой информации и т д), упражнение нравственных сил подростка, оказание ему помощи в расширении сферы общения, поиске социально одобряемых путей самореализации, в накоплении опыта самостоятельного выбора модели поведения, в том числе и в ситуации предложения пробы наркотических веществ

3 Деятельность классного руководителя по предупреждению аддик-тивного поведения выстраивается в соответствии с логикой формирования антинаркотической устойчивости личности, предполагающей последовательное восхождение подростка от терпимого отношения к возможности употребления наркотических веществ к стойкому неприятию адцик-тивного поведения Работа классного руководителя по предупреждению аддиктивного поведения подростков включает в себя три последовательных этапа первый этап, направленный на формирование у подростков стойкого негативного отношения к наркотикам, состоянию наркотического опьянения, обычаям и атрибутам употребления наркотических веществ, второй этап, направленный на формирование у подростков системы объективных представлений о последствиях употребления наркотических веществ; третий этап, направленный на обретение подростком опыта устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению в ситуации предложения пробы наркотического вещества На каждом этапе ведущим средством предупреждения аддиктивного поведения являются антинаркотические ситуации, создание которых предполагает включение информации о негативных последствиях употребления наркотических веществ в содержание образовательного процесса в виде предметно-познавательных, практико-ориентированных и ценностно-смысловых задач, ориентированных на формирование у подростка опыта устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению, усвоение содержания в условиях диалога и посредством системы имитационно-ролевых игр

Базой исследования были выбраны средние школы №72,15,8 г Волгограда

Исследование осуществлялось поэтапно с 2001 г по 2007 г Основные этапы исследования:

Опытно-эмпирический и теоретике-аналитический этапы (20012002 гг ) включали в себя сбор, обобщение и систематизацию эмпирического материала, отражающего состояние проблемы распространения наркомании как вида адциктивного поведения в подростковой среде и основные подходы к ее решению в педагогической практике

Теоретико-поисковый этап (2002-2003 гг) был посвящен анализу психолого-педагогической, философской, научно-методической, специальной литературы Это позволило уточнить содержание проблемы, а также определить основные методологические характеристики исследования, в том числе исходные положения гипотезы исследования На данном этапе также был осуществлен отбор диагностических методик, разработана и обоснована программа диагностики в подростковой среде

Экспериментальный этап (2003-2006 гг ) включал в себя диагностирующий и формирующий эксперименты, обработку полученных данных, а также апробацию теоретических положений данной работы

Завершающий этап (2007 г) был отведен заключительному анализу и обобщению экспериментальных данных, текстовому оформлению диссертационных материалов, формулировке теоретических выводов и практических рекомендаций

Объем и структура диссертации обусловлены логикой исследовательских задач Диссертация (187 с ) включает в себя введение (14 с), две главы (гл 1 - 59 с, гл 2 - 70 с ), заключение (4 с ), список литературы (237 наименований) и 9 приложений В тексте диссертации содержится 4 диаграммы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава исследования «Аддиктивное поведение подростков как предмет профилактической работы классного руководителя» посвящена определению сущностных характеристик аддитивного поведения (на примере наркомании), обоснованию психолого-педагогических предпосылок аддиктивного поведения подростков, а также выявлению педагогических условий предупреждения адциктивного поведения подростков (на материале работы классного руководителя)

Аддиктивное поведение трактуется как злоупотребление одним или несколькими наркотическими веществами без признаков индивидуальной психической и физической зависимости, сопровождающееся ухудшением в социальном функционировании, как правило, в сочетании с другими нарушениями поведения (С А. Кулаков)

Наркотические вещества (наркотики) — это вещества, которые оказывают специфическое действие на центральную нервную систему (стимулирующее, успокаивающее, галлюциногенное и т д ), что является причиной их немедицинского потребления Злоупотребление наркотическими веществами является причиной наркомании (П Д Шабанов)

Наркомания - группа заболеваний, которые проявляются патологическим влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических веществ, развитием зависимости от них, а также выраженными медико-социальными последствиями

Сопоставление этапов развития наркомании и этапов развития ацдик-тивного поведения позволяет определить границы использования термина «аддиктивное поведение» как начального этапа развития наркомании (до формирования психологической зависимости), когда ведущими являются не медицинские, а воспитательные меры, направленные на предупреждение наркомании

Наравне с термином «предупреждение наркомании» в качестве синонима употребляется термин «профилактика», под которым понимается вид педагогической деятельности по проектированию, реализации, обеспечению функционирования и корректировке педагогических условий предупреждения наркомании

Педагогическое условие - это обстоятельство, фактор, оказывающий существенное влияние на протекание педагогического процесса (процесса предупреждения наркомании), в той или иной мере сознательно сконструированный педагогом, интенционально предполагающий, но не гарантирующий определенный результат процесса (Н М Борыисо)

Выделение педагогически управляемых условий предупреждения ад-диктивного поведения основывается на анализе психологических особенностей старшего подросткового возраста (15-16 лет), которые могут способствовать выбору подростком аддиктивного поведения К их числу относятся

• Стремление подростка освободиться от опеки со стороны взрослых Чем настойчивее педагог запрещает употребление наркотиков, тем сильнее у подростков инициируется стремление преодолеть эти запреты и попробовать наркотик, что определило ограничение использования в работе таких приемов педагогического воздействия, как запрет и угроза

• Информационно-коммуникативный вид хобби (общение со сверстниками, направленное на обмен малозначимой и не требующей интеллектуальной переработки информацией, что, как правило, сочетается со злоупотреблением алкоголя и наркотиков) Ограничению данного вида хобби способствует привлечение к работе по предупреждению подростковой

наркомании системы проводимых классным руководителем внеурочных занятий

• Стремление подростка копировать поведение, манеру общаться, вкусы и пристрастия (в том числе и позитивное отношение к употреблению наркотиков) людей, к которым он испытывает положительные чувства Данные психологические особенности стали основанием для исключения из содержания актинаркотических материалов примеров выдающихся исторических личностей, политических деятелей, известных артистов и других «кумиров» молодежи, употреблявших наркотики Реакция имитации учитывалась и в связи с семейным фактором развития

• Идентификация себя с другими, восприятие себя через соотнесение с общностью старших, миром взрослых и сверстников Терпимое отношение взрослых к употреблению алкоголя и наркотиков путем идентификации транслируется в подростковую культуру уже как норма поведения, превращая аддиктивное поведение в своеобразный обряд возрастной инициации В связи с этим информационная поддержка и консультирование родителей расцениваются как необходимый элемент работы по предупреждению аддиктивного поведения

• Психологические особенности, обусловленные формирующимся сексуальным влечением Наркотики могут использоваться подростками для усиления сексуальных ощущений или в качестве средства снятия сексуального напряжения, что определило разработку и использование ряда материалов, отражающих негативные последствия влияния наркотиков на репродуктивное здоровье

• Постепенное освобождение из-под влияния семьи и вхождение в группу сверстников В ряде случаев употребление наркотиков санкционирует принадлежность подростка к группе, считается «хорошим тоном», выступает свидетельством на звание «настоящего человека». Это определяет направленность организуемого классным руководителем воспитательного процесса на поддержку качеств подростка, обеспечивающих антинаркотическую устойчивость его личности (понимание последствий употребления наркотических веществ, способность противостоять попыткам приобщения его к употреблению наркотиков и др ).

Основываясь на идеях Б Г Ананьева о том, что «человеческое развитие обусловлено взаимодействием многих факторов наследственности, среды, воспитания, его собственной практической деятельности», значительный рост показателей аддиктивного поведения в подростковой среде рассматривается не просто как следствие возрастного своеобразия («трудности» подростка»), а как результат воздействия на ребенка ряда неблагоприятных факторов, среди которих выделены следующие индивидуалъ-

ные (биологические) - действуют на уровне психобиологнческих предпосылок, социально-психологические — раскрывают неблагоприятные особенности взаимодействия подростка со своим ближайшим окружением, психолого-педагогические - проявляются в недостатках школьного воспитания, социальные - социальные и социально-экономические условия жизни подростка, личностные факторы - проявляются в активном избирательном отношении индивида к предпочитаемой среде общения, к нормам, ценностям своего окружения и педагогическим воздействиям

В исследовании выделено восемь психолого-педагошческих факторов, способствующих выбору подростком аддиктавного поведения

1 Попустительская позиция классного руководителя, допускающего употребление наркотиков в образовательном учреждении Лояльное отношение классного руководителя к употреблению наркотиков в образовательном учреждении создает у ребенка представление о допустимости аддиктивного поведения

2 Стремление классного руководителя скрыть существование проблемы от администрации школы и внешних инспектирующих органов Замалчивание случаев употребления наркотиков, решение проблемы путем перевода подростка, замеченного в употреблении наркотиков, в другое образовательное учреждение, на домашнее обучение и т д

3 Несогласованность действий по предупреждению аддиктивного поведения между классным руководителем, коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом В связи с этим обосновывается интегрирующая роль классного руководителя, который, выполняя ряд профессиональных функций (организационно координирующая, аналитическая, коммуникативная), обеспечивает благоприятное преломление воспитательных влияний всех участников профилактической работы на индивидуальность каждого отдельного ученика

Организационно координирующая функция классного руководителя подразумевает взаимодействие с социальным педагогом с целью изучения характера семейного воспитания, социального статуса семьи, образа жизни родителей, особенностей внутрисемейных конфликтов и т д, установление и поддержку связи с семьей, консультирование родителей по вопросам риска приобщения подростка к наркотикам, организацию внеурочной деятельности (проведение различных мероприятий, направленных на предупреждение аддиктивного поведения), индивидуально-педагогическую работу с подростками «группы риска»

Аналитическая функция классного руководителя заключается в том, что, взаимодействуя с учителями начальной школы, с прежним класс-

ным руководителем, с учителями-предметниками, он отслеживает динамику развития детского коллектива, его социометрические характеристики (характер лидерства, существование в классе «изгоев» ит п ), на основе обобщения и систематизации полученных данных дает комплексную оценку уровня воспитанности и обученности как отдельного ребенка, так и классного коллектива в целом

Коммуникативная функция классного руководителя включает в себя взаимодействие со школьным врачом с целью организации антинаркотического просвещения подростков, формирование позитивных взаимоотношений между детьми, управление взаимоотношениями в классе, своевременное выявление и оказание адекватной помощи в преодолении социально-психологических проблем, способствующих выбору подростком аддиктивного поведения (осуществляется при участии школьного психолога и социального педагога)

4 Академическая неуспеваемость подростка Постоянное пребывание в ситуации неуспеха или тревожного ожидания неуспеха, связанное с академической неуспеваемостью, усугубляет поведенческие и нервно-психические отклонения, усиливает у ребенка чувство неполноценности Депрессивные переживания могут привести к попыткам самоутверждения и снятия психоэмоционального напряжения посредством употребления наркотических веществ В связи с этим подчеркивается профилактический потенциал внеурочных занятий, проводимых классным руководителем для расширения и углубления знаний, умений, навыков развития самостоятельности, индивидуальных способностей подростков, удовлетворения их интересов и обеспечения активного и разумного досуга

5 Конфликтные отношения классного руководителя с подростком Степень адекватности восприятия и понимания подростка педагогом играет существенную роль в формировании системы отношений у подростков Подростки болезненно переживают наличие у себя отрицательных черт, считают, что они сами виноваты во всех неудачах и сложностях, возникающих у них в общении с другими людьми, склонны к оценке, а не эмоциональному принятию себя. Стремление компенсировать какую-то, порой кажущуюся, неполноценность может стать причиной употребления наркотиков (компенсаторная модель)

6 Авторитарная позиция педагога по отношению к подростку Это способствует формированию таких форм поведения, как слепое повиновение, стремление уйти от ответственности, самостоятельного принятия решения и т д. В результате при столкновении с повседневной действительностью, на фоне возрастного инфантилизма, пассивности и неумения преодолевать трудности, у подростка появляется желание скрыться, спря-

таться, уйти от проблемы, занять конформистскую позицию (например, в ситуации предложения пробы наркотического вещества), а не вступать в противостояние, не идти на конфликт Указанные психолого-педагогические предпосылки определяют следующее условие предупреждения ад-диктивного поведения целенаправленное упражнение нравственных сил подростка, оказание ему помощи в накоплении опыта самостоятельного выбора модели поведения, в том числе и в ситуации предложения пробы наркотических веществ.

7 Привязанность педагога к предметной стороне деятельности Подобное отношение приводит к тому, что ребенок воспринимается не как личность, в ее самобытности и целостности, а через призму функционально заданных параметров успеваемости и дисциплины Как следствие -стойкое отсутствие эмоционального благополучия подростка, усиление личностной тревожности, одним из путей компенсации которой является смещение жизненных ценностей в область, противоположную идеалам, предъявляемым педагогом «Не этично и не гуманно делить детей по разным "сортам", руководствуясь одним только критерием - учебой, когда они выйдут в реальную взрослую жизнь, в меньшей степени будет важно, как они учились, и в большей - какими они стали людьми» (В В Сериков) В связи с этим мониторинг классным руководителем генезиса личности подростка, коллизий его социализации, тенденций развития его личностного потенциала и нравственных качеств определяется как одно из условий предупреждения аддактивного поведения

8 Загруженность подростка учебной деятельностью Это приводит к тому, что вместо разумного знакомства ребенка с реальностью, напротив, происходит отрыв от нее В результате при столкновении с проблемами реального мира подросток оказывается беспомощным Трудности для него становятся не ступенями развития, а явлениями, сопряженными со страхом, неуверенностью и дискомфортом, что порождает желание уйти от проблем, избежать подобного состояния наиболее простым и доступным способом - «под наркозом» В связи с этим в качестве условия предупреждения аддиктивного поведения подростков выделяется создание системы воспитательных (антинаркотических) ситуаций как своего рода жизненных событий, позволяющих подростку пережить и осмыслить коллизии, способствующие формированию антинаркотической устойчивости личности

Структура данной устойчивости, как внутреннего регуляционного механизма, определяющего характер поведения человека в ситуации предложения пробы наркотического вещества, представлена тремя взаимосвязанными компонентами информационным, эмоционально-оценочным,

поведенческим (И В Лысенко, А Г Макеева) Данные положения стали основанием для выделения трех типов антинаркотических ситуаций ситуации, способствующие осознанию подростком последствий употребления наркотических веществ, ситуации критической оценки информации о наркотиках, ситуации отказа от предложения пробы наркотического вещества

Создание антинаркотической ситуации в работе классного руководителя содержит в себе включение информации о негативных последствиях употребления наркотических веществ в содержание образовательного процесса в виде предметно-познавательных, практико ориентированных и ценностно-смысловых задач, усвоение содержания в условиях диалога и посредством системы имитационно-ролевых игр

Предметно-познавательные задачи предполагают выбор того или иного варианта решения, исходя из знания объективных законов определенной науки Практико-ориентированные задачи расширяют представления подростков о негативных последствиях употребления наркотиков, а также раскрывают более широкий смысл изучения проблемы, отражая ее жизненную коллизию, личностную значимость и актуальность Ценностно-смысловые задачи востребуют проявление личностного потенциала подростка, способности воспринимать взаимосвязь проблемы наркомании с нравственно-культурными проблемами бытия человека, обсуждать мировоззренческие коллизии, вступать в диалог, искать собственный смысл постигаемых ценностей, в том числе и ценности жизни «без наркотиков» Ценность - важнейшая составляющая внутренней культуры человека, которая, выражаясь в личностных установках (например, в установке на неприятие наркотических веществ), свойствах и качествах, определяет отношение подростка к принятым в обществе традициям употребления наркотических веществ, людям, употребляющим наркотики, возможности личного употребления наркотических веществ

Присвоение личностью ценностей предполагает становление ребенка как субъекта собственного поведения (С В Белова) Подросток должен многократно осмысливать сущность ценностной ориентации, постоянно вариативно реализовывать ее в деятельности и поведении, что определило привлечение к работе по предупреждению ад диктивного поведения системы игровых (имитационно-ролевых) ситуаций

Под игровой ситуацией понимается процесс свободного проявления жизненной активности подростка в специально смоделированной совокупности условий и обстоятельств, близких к реальной жизни, имеющих целью изменение ценностного отношения ребенка к проблеме наркомании и способствующих формированию значимых для обеспечения антинаркотической устойчивости личности качеств

Вторая глава исследования «Процесс предупреждения адциктивного поведения подростков (на материале работы классного руководителя)» посвящена диагностике адциктивного поведения подростков, описанию этапов и результатов опытно-экспериментальной работы классного руководителя по предупреждению адциктивного поведения

Начальным пунктом диагностики послужило построение системы показателей, характеризующих аддиктивное поведение подростков В качестве основных критериев выделены наличие у подростка опыта употребления наркотических веществ; отношение подростка к возможности употребления наркотических веществ, наличие у подростка достоверных знаний о последствиях употребления наркотических веществ, акцентуации характера; склонность к гедонистическому риску, конформность, психобиологические особенности подростка, способствующие употреблению наркотиков

В соответствии с выделенными критериями адциктивного поведения подростков разработан комплекс диагностирующих методик, отражающих многоаспектность и широту содержания исследуемого явления В состав диагностирующего комплекса вошли тестовые методики высокой степени надежности, метод наблюдения, изучение документов, анализ использования учащимися различных речевых единиц, метод беседы и интервью, метод педагогических консилиумов, опрос учащихся (анкетирование), эксперимент

В эксперименте приняли участие 127 подростков (65 чел - экспериментальная, 64 чел -контрольная группы) По итогам диагностики на начало эксперимента в состав первой уровневой группы (подростки с низкой степенью риска выбора адциктивного поведения) вошли 16 чел (25%) -экспериментальная группа и 23 чел (36%)-контрольная группа В состав второй уровневой группы (подростки со средней степенью риска выбора адциктивного поведения) вошли 35 чел (54%) - экспериментальная группа и 33 чел (52%) - контрольная группа В состав третьей уровневой группы (подростки с высокой степенью риска выбора адциктивного поведения) вошли 14 чел (21%) - экспериментальная группа и 8 чел (12%) - контрольная группа

Создание и апробация диагностирующего комплекса позволили перейти к реализации педагогических условий предупреждения адциктивного поведения подростков в работе классного руководителя (формирующий эксперимент) Модель формирующего эксперимента отражает целевые, содержательные и процессуальные характеристики этапов формирования личностных качеств подростка, обеспечивающих его антинаркотическую устойчивость

Первый этап был направлен на формирование у подростков стойкого негативного отношения к наркотикам, состоянию наркотического опьянения, обычаям и атрибутам употребления наркотических веществ Реализация поставленной цели осуществлялась путем создания ситуаций, способствующих осознанию подростком последствий употребления наркотических веществ

Создание ситуаций осуществлялось в рамках тематических внеклассных мероприятий, реализуемых в форме игры («Письмо доверия», «Лекарство для слабых», «Мифология современности» и др ) При этом был разработан комплекс ценностно-смысловых задач, использование которых позволило создать коллизии, способствующие осознанию подростками ответственности перед собой и другими людьми за выбор аддиктивно-го поведения, побудить их к размышлениям о смысле жизни без наркотиков, отразить многоаспектность влияния наркомании не только на жизнь самого человека, но и на судьбы близких ему людей, показать значимость волевого усилия в достижении нравственно оправданной цели, активизировать диалоги, раскрывающие переживание внутреннего противоречия между прежними представлениями подростков относительно степени влияния наркотиков на жизнь человека и характером новых, предъявляемых в ситуации ценностей (свободы, независимости, права самому выбирать свой жизненный путь)

Практике ориентированные задачи на данном этапе были направлены на то, чтобы показать подросткам несостоятельность широкораспространенных представлений о существовании «легких» и «тяжелых» наркотиков, акцентировать внимание подростков на факте необратимости наркомании как заболевания, включающего в себя не только физическую, но и психологическую зависимость

Для того чтобы отразить неприглядность различных сторон жизни человека, употребляющего наркотики, стимулировать процесс осознания подростками краткосрочности и иллюзорности действия наркотических веществ, были использованы антинаркотические видеоматериалы - документальный видеофильм «Малита» о последствиях наркотической зависимости, снятый в условиях токсикологического стационара Необходимость подкрепления негативной эмоциональной оценки подростками различных аспектов наркомании стала основанием для перехода на второй этап опытно-экспериментальной работы.

Целью второго этапа являлось формирование у подростков системы объективных представлений о последствиях употребления наркотических веществ. Достижение поставленной цели осуществлялось посредством создания ситуаций критической оценки информации о наркотиках Предъявляемая подросткам в рамках антинаркотической профилактики,

она соответствовала принципу запретной информации - каждый ребенок имеет право не только знать, но и не знать о наркотиках В соответствии с этим в предлагаемых материалах не допускалось указаний по способам получения и употребления наркотических веществ, информация была нейтральна в отношении какой-либо социальной прослойки, национальности, возраста и т д, не использовалась информация о положительных моментах, связанных с употреблением наркотиков, отрицательная информация о воздействии наркотических веществ не была преувеличенной и не затрагивала возможность быстрого смертельного исхода в результате их употребления, не использовался опыт приглашения на встречу с подростками бывших наркоманов, т к это создает иллюзию возможности полного избавления от наркотической зависимости, отбор материалов осуществлялся на основе результатов диагностики, что позволило не выходить за рамки тех представлений о наркотиках, которые уже существовали у подростков к моменту начала формирующего эксперимента, особое внимание уделялось фактам необратимости наркомании, взаимосвязи наркомании с повышенным риском заражения СПИДом и другими венерическими заболеваниями

Содержание предметно-познавательных задач на данном этапе отражало физиологические механизмы воздействия наркотических веществ на различные функционально-структурные системы организма, биологическую обусловленность наркомании Их разработка осуществлялась при консультационной поддержке учителя биологии Совместно с учителем химии составлены предметно-познавательные задачи, отражающие опасность химических примесей, являющихся неотъемлемым атрибутом наркотических веществ Взаимодействие классного руководителя с учителями истории, литературы и др гуманитарных наук позволило ^разработать ряд ценностно-смысловых задач, отражающих взаимосвязь рассматриваемой проблемы с нравственно-культурными проблемами бытия человека, активизирующих внутренний поиск собственного смысла предъявляемых педагогом ценностей, в том числе и ценности «жизни без наркотиков» Данные задачи были использованы в рамках тематических иф ««Хозяин судьбы», «Осторожно' Наркотики'» и др Это позволило активизировать диалоги, раскрывающие противоречия в привычных для подростков представлениях относительно проблемы наркомании, способствующие осознанию глубинных мотивов наркомании как попытки спрятаться от собственных комплексов, слабостей и недостатков, инициирующие сомнения относительно престижности употребления наркотиков, отражающие многообразие жизненных ситуаций, которые могут привести к наркомании, а также силу наркотического давления, которое приходится испытывать человеку в среде наркоманов

Необходимость разрешения противоречия между негативным эмоционально-ценностным отношением подростков к возможности употребления наркотиков и недостаточной поведенческой готовностью подростков к отказу от наркотика в ситуации предложения пробы вещества определила цели третьего этапа опытно-экспериментальной работы

Третий этап направлен на обретение подростками опыта устойчивого сознательного противостояния наркотическому давлению в ситуации предложения пробы наркотического вещества Реализовывалась поставленная цель через создание ситуаций критической оценки информации о наркотиках Для того чтобы познакомить подростков с различными вариантами отказа от употребления наркотических веществ, был использован метод проектов Проект - это форма организации обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения практических заданий - проектов (А Н Бобровская) Реализация проектной деятельности и оформление результатов проекта осуществлялись при взаимодействии классного руководителя и учителя информатики

Исходя из того, что распространенной причиной первой пробы наркотиков является отсутствие у подростков навыков обоснованного отказа (не знают, как отказаться от предложения попробовать наркотическое вещество), в качестве средства предупреждения аддиктивного поведения на данном этапе использовались теоретический анализ и инсценировка наркогенных ситуаций

Наркогенная ситуация - ситуация, в которой человек стоит перед выбором, употреблять или нет то или иное наркотическое вещество (А Г Макеева) При отборе содержания игровых ситуаций учитывались характер ценностей, наиболее значимых для подростков (любовь, интересный круг общения, свобода как независимость в поступках и действиях), наиболее вероятные механизмы привлечения к употреблению наркотических веществ (принято во внимание, что в 75% случаев инициаторами первой пробы наркотиков являются друзья, учитывается вероятность предложения подростку наркотического вещества цыганами, связанная с расположением цыганского поселка вблизи микрорайона проживания детей), характер наиболее доступных для данной подростковой группы наркотических веществ, особенности социального статуса подростка в группе (при инсценировке наркогенной ситуации исключалась возможность поручения «провокационной» роли подросткам с низкими социометрическими оценками («изгои»), т к это облегчает реализацию отказа другому участнику и способствует закреплению низкого социального статуса)

Эффективность выявленных в исследовании педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения подростков подтверждается по-

ложительной динамикой распределения подростков экспериментальной группы по степени риска выбора аддиктивного поведения

К концу третьего этапа опытно-экспериментальной работы первую уровневую группу (подростки с низкой степенью риска выбора аддиктивного поведения) составили 20 чел (31%) - экспериментальная груша и Пчел (17%)-контрольная группа Вторая уровневая группа (подростки со средней степенью риска выбора аддиктивного поведения) включала 34 чел (52%) - экспериментальная группа и 36 чел (57%) - контрольная группа Третью уровневую группу (подростки с высокой степенью риска выбора аддиктивного поведения) составили 11 чел (17%) - экспериментальная группа и Пчел (26%)-контрольная группа

В отношении динамики уровневых групп отмечено следующее в экспериментальной группе число подростков с низкой степенью риска выбора аддиктивного поведения повысилось на 6%, в контрольной группе снижение по данному показателю составило 19% Число подростков со средней степенью риска выбора аддиктивного поведения в экспериментальной группе снизилось на 2%, в контрольной группе - увеличилось на 5% Число подростков с высокой степенью риска выбора аддиктивного поведения в экспериментальной группе снизилось на 4%, в контрольной группе -увеличилось на 14 %

Динамика распределения подростков экспериментальной группы по степени риска выбора аддиктивного поведения (в %) представлена в таблице

Этап Экспериментальная группа, % Контрольная группа, %

эксперимен- Степень риска

тальной работы низкая средняя высокая низкая средняя высокая

Начало 25 54 21 36 52 12

Завершающий этап 31 52 17 17 57 26

Приведенные данные наглядно иллюстрируют положительное влияние апробированных в ходе эксперимента педагогических условий и комплекса средств на эффективность работы классного руководителя по предупреждению подростковой наркомании как вида аддиктивного поведения, что позволяет констатировать справедливость гипотезы исследования

В заключении диссертации приводятся итоговые выводы исследования

1 Повышению эффективности работы классного руководителя по предупреждению подростковой наркомании как вида аддиктивного поведения способствует адекватное представление педагогов о сущности этого

феномена как эмоционально-поведенческой реакции личности на неразрешимую для нее в данное время ситуацию, выражающуюся в замене стратегии решения проблемы стратегией ухода от нее

2 К числу психолого-педагогических факторов, способствующих выбору подростком аддиктивного поведения, относится несоблюдение педагогом принципа запретной информации при отборе содержания антинаркотических материалов

3 Классный руководитель как педагог, организующий учебно-воспитательную работу в классе, обеспечивает согласованное взаимодействие с коллективом учителей, работающих в данном классе, школьным психологом, медиком и социальным педагогом по предупреждению аддиктивного поведения.

4 На всех этапах опытной работы ведущим педагогическим средством предупреждения аддиктивного поведения подростков выступает воспитательная (антинаркотическая) ситуация, как своего рода событие, переживание которого способствует формированию антинаркотической устойчивости личности подростка

В ходе исследования были выявлены его перспективы Необходимо продолжить апробацию и внедрение системы педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения подростков в практику работы классных руководителей в различных типах образовательных учреждений (гимназиях, лицеях, колледжах), а также дальнейшее изучение специфики влияния выделенной системы педагогических условий на эффективность профилактической работы учителей-предметников.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК

1 Грибанова (Галичкина), О В Индивидуально-личностный подход к подросткам в процессе профилактики наркомании / О В Грибанова // Изв Волгогр гос пед ун-та Сер Педагогические науки -2007.-№ 1 (19) С 38-42 (0,35 п.л)

Статьи и тезисы в материалах научных конференций

2. Грибанова (Галичкина), О В Предупреждение аддиктивного поведения подростков в системе учебных занятий школьных курсов химии и биологии / О В Грибанова // Инновационные технологии в экологическом образовании пути, формы и методы их реализации материалы науч,-практ конф Волгогр. гос пед ун-та - Волгоград, 2004 - С 143-146 (0,2 пл)

3 Грибанова (Галичкина), О В Профилактика наркотизма как одно из направлений по формированию здоровья личности / О В Грибанова //

XII Всероссийская научно-практическая конференция «Преемственность поколений в патриотическом воспитании молодежи» сб науч ст - Волгоград, 2005 -С 74-80 (0,3 п.л)

4. Грибанова (Галичкина), О В Физкулыура как фактор, противодействующий склонности подростков к злоупотреблению психоактивными веществами / О В Грибанова // Физическая культура, спорт и Туризм в Южном федеральном округе состояние, тенденции, перспективы сб материалов V науч-практ конф (14-16 окт 2005 г )-Ставрополь, 2005 -С 31-33(ОДпл)

5. Грибанова (Галичкина), О В Взаимодействие педагога и воспитанника в процессе профилактики аддиктивного поведения подростков / О В Грибанова // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона тез докл XII годич собр Юж. отд-ния РАО и XXIV психол-пед чтений Юга России -Ростов н/Д Изд-воРГПУ,2005 -Ч IV -С 84(0,04пл)

6 Грибанова (Галичкина), О В Личностно ориентированная позиция учителя в организации превентивных мер по борьбе с подростковой наркоманией / О В Грибанова Н Проблемы адаптивной физической культуры на современном этапе развития тез Всерос. науч -практ конф. - Липецк ЛГПУ,2005 -С 25-27(0,1 пл)

7 Грибанова (Галичкина), О В Профилактика подростковой наркомании как один из аспектов воспитательной работы учителя химии / О В Грибанова // Основные вопросы теории и практики изучения химии в школьном курсе сб науч ст по итогам науч -практ конф учителей химии -Волгоград, 19-20апр 2005 -Волгоград,2005 -С 34-39(0,26п л)

8 Грибанова (Галичкина), О В Расчетные задачи по химии как средство антинаркотической пропаганды / О В Грибанова // Основные вопросы теории и практики изучения химии в школьном курсе сб науч ст по итогам науч - практ конф учителей химии Волгоград, 19-20 апр 2005 -Волгоград,2005 -С 64-66(0,1 пл)

9 Грибанова (Галичкина), О В Решение проблемы наркомании в контексте личностно ориентированного образования / О В Грибанова //

XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование личности гражданина, патриота в год 60-летия Великой победы» сб науч ст - Волгоград, 2006 -С 72-75 (0,2 п л)

10 Грибанова (Галичкина), О В Социально-неблагополучные контин-генты населения—источник «рекрутирования» подростков в среду наркоманов / О В Грибанова // Сб ст и тез Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация

личности психолого-педагопгаескиеаспекты» -НабережныеЧелны,2006 -С 224-227(0,15пл)

11 Грибанова (Галичкина), О В Аддиктивное поведение подростков и средства его предупреждения в системе работы классного руководителя/ О В Грибанова // X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области г Волгоград, 8-11 нояб 2005 г тез докл -Напр «Педагогика и психология» Секция «Педагогика» -Волгоград: Перемена, 2006 -С 17-18(0,07пл)

12 Грибанова (Галичкина), О В Информационный подход к решению проблемы подростковой наркомании / О В Грибанова // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона тез докл ХП1 годич собр Юж. отд-ния РАО и XXV психол -пед чтений Юга России Ростовн Д Изд-воРГПУ,2006 -Ч IV -С 121(0,04пл)

13 Грибанова (Галичкина), О В Педагогическая профилактика наркомании как взаимосвязь процессов социализации, самовоспитания и антинаркотического воспитания / О В Грибанова // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности—основа социальной технологии развития современной России материалы Междунар пед. форума. Секция 3. Программы и концепции современного воспитания как основа социальной техноло! ии развития современной России - Ростов н/Д РГПУ, 2006 -С 42-45(0,24 пл)

14 Грибанова (Галичкина), О В Современная школа фактор наркотизации и центр антинаркотической профилактики / О В Грибанова, Е А Шульгин // XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы патриотического воспитания образовательной системы современной России» сб науч ст - Волгоград Лицей, 2006 -С 106-110 (0,22 пл)

Методические материалы

15 Грибанова (Галичкина), О.В Система работы администрации школы по профилактике наркомании' планирование, комплекс административных и внеклассных мероприятий, координация действий различных структур / О В Грибанова метод пособие - Волгоград, 2006 ~159с(10пл)

ГРИБАНОВА Ольга Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ (на материале работы классного руководителя)

Автореферат

Подписано к печати 21 09 2007 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж 110 экз Заказ ¿/3$

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27