Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия применения гипертекстовой технологии как средства обучения студентов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия применения гипертекстовой технологии как средства обучения студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Беленова, Людмила Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия применения гипертекстовой технологии как средства обучения студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беленова, Людмила Юрьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы использования информационных технологий в процессе обучения студентов.

1.1. Специфика учебного процесса в техническом вузе.

1.2. Использование информационных и гипертекстовых технологий обучения студентов и их образовательные функции.

1.3. Научные подходы к обучению студентов в вузе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности использования гипертекстовой технологии в процессе обучения студентов технического вуза.

2.1. Гипертекстовая технология как средство обучения студентов.

2.2. Содержание и сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия применения гипертекстовой технологии как средства обучения студентов"

Социальная роль информационных технологий сегодня чрезвычайно важна, они занимают центральное место в процессе интеллектуализации общества, развития его системы образования и науки. Эти институты являются объектами информатизации - глобального социального процесса. Значимость его объясняется тем, что «доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного обмена» [129, 8].

Педагогические технологии, уже апробированные, а также находящиеся в стадии разработки, немыслимы без широкого использования современных информационных технологий, которые предполагают умение грамотно работать с информацией и вычислительной техникой. Они представляют собой комплекс процедур, реализующих функции сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи данных в организационной структуре, с использованием средств вычислительной техники. Стремление активно применять современные информационные технологии в сфере образования направлено на повышение уровня и качества обучения студентов.

Одна из самых распространенных составляющих информационных технологий - компьютерная. Она представляет собой совокупность систематизированных и массовых способов и приемов обработки информации во всех видах человеческой деятельности с использованием современных средств вычислительной техники (прежде всего компьютера) и программного обеспечения. Кроме того, компьютер соединяет в себе все возможности современных технических средств обучения (видеомагнитофона, диапроектора, магнитофона и др.). В связи с широкими возможностями ввода, хранения и вывода аудиовизуальной информации компьютер часто используется как демонстрационное средство.

Достижения информационных технологий в области компьютерной графики, анимации позволяют на новом уровне реализовать визуализацию изучаемых объектов, процессов, явлений (как реальных, так и виртуальных), а также их моделей, представляемых в динамике, развитии, движении с сохранением возможности диалогового общения с обучающей программой. Применение компьютера, информационных технологий в обучении повышает мотивацию познавательной деятельности студентов.

Важным условием педагогической ценности информационных технологий и обучающих программ является соответствие уровня сложности дидактического материала, форм и методов организации учебной деятельности уровню подготовки обучаемых и их возрастным особенностям. Возможность обеспечения в процессе освоения материала незамедлительной обратной связи позволяет на высоком уровне реализовать индивидуальный подход к обучаемому как важное педагогическое условие, учитывать индивидуальные возможности к восприятию предложенной информации. Адаптивность программных средств к индивидуальным возможностям обучаемого обеспечивается несколькими уровнями дифференциации материала по сложности, объему, содержанию, а также различными средствами наглядности, вариативностью форм и методов процесса обучения студентов.

Активизация деятельности обучаемого обеспечивается представляемой ему возможностью управления ситуацией, выбора режима учебной деятельности, вариативностью действий в случае принятия самостоятельного решения, созданием позитивных стимулов, побуждающих к учебной деятельности, повышающих ее мотивацию. Использование информационных технологий оказывает значительную помощь в реализации принципа самостоятельности, который связан с личностно-ориентированным подходом к обучению.

Актуальным для педагогической науки и практики является формирование активной личности, способной ставить перед собой цели и их достигать, самостоятельно принимать решения. Фундаментальной основой решения этой проблемы являются личностно-ориентированный, индивидуальный, деятельностный, системный и профессионально-направленный подходы, обеспечивающие необходимые условия для развития и саморазвития личности, выявления ее индивидуальных способностей и активного использования их в учебной деятельности. Организация обучения на этой основе означает, что использование информационных технологий преломляется через призму личности обучаемого — его потребностей, мотивов, способностей, активности, интеллекта и других индивидуальных особенностей.

К числу современных информационных технологий, ориентированных на педагогическую деятельность, относится гипертекстовая технология. Она предоставляет новые возможности планирования и организации процесса обучения, структурирования дидактического материала, интерактивного участия обучаемых в управлении ходом своей деятельности.

Анализ научных исследований показывает, что проблема использования гипертекстовой технологии в образовательном процессе рассматривается в общем контексте реформирования современной системы образования, и позволяет выделить следующие направления научного поиска в данной области:

- философско-педагогические исследования, в которых рассматриваются научные подходы к организации учебного процесса: личностно-ориентированный (О.Г. Берестнева; Э.Ф. Зеер; Л.И. Иванкина; М.В. Кларин;

A.Г. Ковалев и др.), индивидуальный, деятельностный, системный и профессионально-направленный (А.А. Вербицкий, О.С. Гребенюк, JI.A Григорович,

B.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Т.И. Руднева, А.А. Рыбкина, Е.С. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.);

- изучение проблем, связанных с использованием компьютерных технологий в учебном процессе (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, Б.С. Герушинский, Б.А. Глинский, А.П. Гурьева, JI.A. Денисова, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, В.Я.Ляудис и др.);

- психолого-педагогические исследования, посвященные особенностям информатизации образования (Н.В. Апатова, В.А. Болотов, Ю.С. Брановский Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт и др.), способам эффективного применения в обучении медиасредств (М.Д. Горячева, Ю.И. Егоров, Н.А. Мартынов, С.Н. Медведев и др.);

- специальные исследования, рассматривающие использование гипертекста в преподавании учебных дисциплин (А.К. Джалалуддина, Л.Г. Ованес-беков, Н.И. Пак, Б. Хаан, Н. Янкелович и др.).

Отмечая высокие темпы развития педагогических информационных технологий, а также несомненную ценность полученных результатов, необходимо отметить некоторые проблемы в этой области, связанные с вузовским обучением. В частности, в недостаточной мере разработаны вопросы применения гипертекстовой технологии в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Не являлось предметом специального научного исследования определение педагогических условий применения гипертекстовой технологии в обучении студентов.

Актуальность проблемы применения гипертекстовой технологии в учебном процессе вытекает из ряда объективных противоречий: между социальным запросом на ориентирующихся в информационном мире выпускников высших учебных заведений и недостаточным использованием информационных технологий в процессе обучения; между требованием интеграции гуманитарных, общепрофессиональных, специальных знаний и содержанием педагогического процесса в современном вузе; между стремлением к повышению качества обучения путем применения гипертекстовой технологии и недостаточной разработанностью компьютерных обучающих программных систем; между необходимостью профессиональной направленности преподавания гуманитарных дисциплин в вузе и недостаточностью средств обучения, позволяющих отображать специфику осваиваемой студентами профессиональной деятельности.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения дидактического потенциала гипертекстовой технологии в процессе обучения студентов технического вуза. В практическом плане - проблема разработки средств обучения студентов с использованием гипертекстовой технологии.

Объект исследования - процесс обучения студентов технического вуза.

Предмет исследования - применение гипертекстовой технологии как аспект обучения студентов в условиях информатизации образования.

Цель исследования - определить подходы к применению гипертекстовой технологии как средства обучения студентов технического вуза.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности учебного процесса в техническом вузе.

2. Выявить дидактические возможности информационных технологий и определить особенности гипертекстовой технологии.

3. Раскрыть дидактический потенциал гипертекстовой технологии, с точки зрения реализации личностно-ориентированного, индивидуального, дея-тельностного, дифференцированного, профессионально-направленного и системного подходов к обучению студентов.

4. Определить возможности применения гипертекстовой технологии для создания специально организованного электронного образовательного подпространства глобальной сети Интернет, отвечающего целям и задачам конкретной учебной дисциплины.

5. Определить результативность применения гипертекстовой технологии в обучении студентов технического вуза.

Гипотеза исследования. Применение гипертекстовой технологии в процессе обучения студентов технического вуза обусловлено несколькими причинами, в частности - возможностью использования личностно-ориентированного, индивидуального, деятельностного, профессионально-направленного, дифференцированного и системного подходов. Они представляют большой образовательный потенциал, меняют роли педагога и студента, характер их взаимодействия, методы, средства обучения. Применение гипертекстовой технологии как средства обучения способно привести к повышению результативности учебного процесса, если:

- учитываются особенности и специфика учебного процесса технического вуза;

- выявлены дидактические возможности программных средств учебного назначения, отображающие специфику и особенности гипертекстовой технологии;

- реализован дидактический потенциал гипертекстовой технологии, открывающий новые горизонты в реализации личностно-ориентированного, индивидуального, деятельностного, профессионально-направленного и системного подходов к обучению студентов;

- на основе гипертекстовой технологии создано электронное образовательное подпространство глобальной сети Интернет, отвечающее целям и задачам учебного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение в современном техническом вузе представляет собой целенаправленный, социально обусловленный педагогический процесс развития личности обучаемых, проходящий в условиях доминирования технологического подхода. Этот процесс осуществляется в плотном, насыщенном информационном пространстве, отличительной чертой которого выступает высокая информационная культура его субъектов (преподавателей и студентов).

2. Среди информационных образовательных технологий, позволяющих варьировать последовательность и время предъявления учебного материала, оценивать результаты самообучения в интерактивной развивающей среде, проводить интенсивный тренинг, проектную деятельность и т.д., особое место занимает гипертекстовая технология. Ее особенность заключается в адаптивном и нелинейном представлении учебного материала с одновременным доступом к образовательным ресурсам сети Интернет.

3. В условиях интенсификации учебного процесса адаптивный, нелинейный характер гипертекстовой технологии обусловливает ее богатый дидактический потенциал, что способствует развитию у студентов мотивации, самостоятельности, познавательной активности, интереса, накоплению знаний.

4. Деятельность преподавателя, применяющего гипертекстовую технологию, становится результативной в плане развития мотивов, интересов, самостоятельности, познавательной активности студентов, когда реализуются лич-ностно-ориентированный, индивидуальный, деятельностный, профессионально-направленный и системный подходы. Личностно-ориентированный подход обеспечивает создание максимально благоприятных условий для развития и саморазвития личности обучаемого, выявление его индивидуальных способностей, и активное использование их в учебной деятельности. Особенность индивидуального подхода к обучению студентов с применением гипертекстовой технологии заключается в постоянном учете индивидуальных особенностей каждого обучаемого: типа и характера интеллекта, уровня развития, избирательности к содержанию, виду и форме учебного материала, мотивации, способности к самостоятельной работе. Специфика деятельностного подхода в процессе применения гипертекстовой технологии заключается в преимущественной ориентации на оказание помощи студенту в становлении его как субъекта своей жизнедеятельности, при этом он сам активно участвует в процессе обучения. Профессионально-направленный подход реализуется в совмещенной гуманитарной и предметно-профессиональной деятельности, что способствует накоплению профессионального опыта и обеспечивает готовность студента к самостоятельной профессиональной деятельности. Системный подход в педагогическом процессе предполагает применение специальных понятий и методов, соблюдение определенных условий для самореализации и самовыражения личности студента, преподавателя, что способствует их творческому самовыражению и личностному росту.

Эти подходы являются основанием применения гипертекстовой технологии для создания электронного образовательного пространства глобальной сети Интернет, отвечающего целям и задачам конкретной учебной дисциплины.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности учебного процесса в вузе («насыщенное» информационное пространство, высокий уровень информационной культуры объектов учения, доминирование технологического подхода к обучению как социально обусловленному процессу развития личности обучаемых, происходящему на основе овладения систематизированными научными знаниями и способами деятельности) в контексте информатизации образования; определены особенности гипертекстовой технологии применительно к учебному процессу вуза, которые заключаются в адаптивности, нелинейности представления учебного материала, интенсификации учебного процесса. (Адаптивность обеспечивается приспосабливаемостью программных средств учебного назначения к индивидуальным возможностям обучаемых и обеспечивается несколькими уровнями дифференциации при предъявлении учебного материала по сложности, объему, содержанию, а так же различными средствами наглядности, вариативностью форм и методов учебной деятельности. Нелинейность состоит в том, что материал выстроен не подобно обычному тексту, в единую линейную последовательность, а организован более сложным образом. При этом возможны варианты продолжения читаемого материала, текст становится дискретным, расчлененным на некоторые фрагменты, внутри которых он читается подряд. Интенсификация учебного процесса повышается с внедрением гипертекстовой технологии в образование, эффективность которой заключается в передаче большего объема учебной информации обучаемым при неизменной продолжительности обучения без снижения требований к качеству знаний. В качестве подкрепления к этому разрабатываются научно обоснованные методы руководства познавательным процессом, мобилизующие активность, мотивацию, интерес, творческий потенциал личности. Повышение темпов обучения достигается путем совершенствования содержания учебного материала и методов обучения);

- раскрыт дидактический потенциал гипертекстовой технологии (ее применение способствует развитию самостоятельности, познавательной активности, интереса, мотивации к учебной деятельности, знаний по изучаемой дисциплине);

- обоснованны подходы к применению гипертекстовой технологии (лич-ностно-ориентированный, индивидуальный, деятельностный, профессионально-направленный, дифференцированный и системный подходы). Уровень конкретизации: сущность личностно-ориентированного подхода заключается в единстве взаимосвязи и взаимоперехода личностной и предметной сторон деятельности, учет на каждом уровне развития деятельности студента его интересов и способностей, обеспечение развития личности через организацию ее деятельности посредством гипертекстовой технологии. Реализация индивидуального подхода к обучению студентов заключается в адаптации программных средств учебного назначения в соответствии с потенциалом каждого студента. Это достигается благодаря гипертекстовой технологии, которая позволяет составлять персональные программы, учитывающие личностные особенности студентов, своевременный контроль и дистанционное обучение с помощью глобальной сети Интернет. Сущность деятельностного подхода заключается в том, что в центре внимания стоит не просто деятельность, а сотрудничество студентов и преподавателей по реализации совместно выбранных целей и задач. Использование гипертекстовой технологии в рамках данного подхода организует обучение так, что студенты становятся субъектами собственной деятельности: осознают и сами вычленяют проблему, ставят цель изучения того или иного вопроса, формулируют задачи, решают их, применяют полученные знания на практике. Профессионально-направленный подход соотносится с закономерностями профессионального становления личности, а его содержание определяется уровнем развития современных информационных технологий. Сущность системного подхода заключается в том, что он является методологическим ориентиром в деятельности, при котором объект познания или преобразования рассматривается как система. Созданная программная система позволяет экономить силы и время педагогического коллектива, так как в комплексе представляет большое количество гиперссылок для построения деятельности и отношений, усиливая влияние на личность.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят представления о личностно-ориентированном, индивидуальном, дея-тельностном, профессионально-направленном и системном подходах к обучению студентов, о применении современных информационных технологий (компьютерных обучающих программ) в учебном процессе вуза; послужат основой для создания обучающих программных средств, основанных на гипертекстовой технологии; откроют перспективы для дальнейших исследований проблемы обучения студентов технического вуза с применением компьютерных обучающих программ.

Практическая значимость исследования определяется его дидактической направленностью и результативностью обучения студентов; состоит в ориентированности его результатов на совершенствование обучения студентов технического вуза; в разработке и экспериментальном обосновании программных средств обучения студентов, реализующих дидактический потенциал гипертекстовой технологии, обеспечивающих возможность создания электронного образовательного подпространства, адаптивность и нелинейность предъявляемого учебного материала, интенсификацию учебного процесса, обратную связь с преподавателем.

Полученные выводы могут быть учтены при составлении программ, разработке пособий и создании учебников по дисциплинам гуманитарного цикла для технических вузов.

Методологической основой исследования явились: философская концепция диалектического познания как основа научной педагогики; теории личностно-ориентированного, индивидуального, деятельностного, профессионально-направленного и системного подходов к обучению студентов; информационные технологии и технологии гипертекста в образовательном процессе; концепция интеграции науки, образования, техники и производства.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о концепциях личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, А.А.Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); о системном подходе в педагогике (В.П.Беспалько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Кустов); о профессионально-направленном подходе к обучению (A.JL Денисова, Э.Ф.Зеер, Ю.А.Кустов, А.В. Соловов, J1.B. Юхненко); о создании, использовании и развитии компьютерных технологий (В.М. Глушкова, В.И. Гриценко, Ю.Г. Данилевский, И.А. Петухов, Е.В.Попова, B.C. Шибанова), об использовании компьютеров в обучении (М.Д. Горячев, Л.Л. Нелюбин, Н.П. Пиликов, Р.Г.Пиотровский, Е.С.Полат); о проблемах обучения иностранным языкам в неязыковых вузах, о профессиональной подготовке специалиста (О.Н. Беришвил-ли, О.С. Гребенюк, А.А.Рыбкина); о гипертексте и гипертекстовых системах (В.Буш, Т. Нельсон, А.В. Нестерова, Д.М. Субботин, В.П. Тихомирова, Е.Ю.Хрусталев).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: принципы лич-ностно-ориентированного обучения (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); вопросы влияния компьютерных технологий на личность (Л.П. Гурьева, О.В.Доронина, В.Я. Ляудис, O.K. Тихомиров); разработки педагогических программных средств (Э.Г. Азимов, Д.Д. Климентьев, А.А. Леонтьев, Д.Нокс); проблемы структурирования в процессе обучения (М.А. Данилов, И.Л. Лер-нер, В.А. Онищук, Н.М. Скаткин); дидактические аспекты использования информационных технологий (Н.В. Апатова, О.Н. Гончарова, С.А.Солдатова); проблемы информатизации образования (Н.В. Апатова, В.А.Болотов, Ю.С.Брановский, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт); системный подход в педагогике (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев); исследования процесса саморазвития студента (В.И. Андреева, B.C. Безрукова, К.Я. Вазина); процесса обучения (С.С.Алексеев, А.А. Леонтьев, В.Ф. Яковлев); вопросы профессионального и личностного развития специалиста в техническом вузе (Г.Г. Ханцева, Е.Н.Юрина, Л.В. Юхненко); применение гипертекста в образовании (С.Н. Водолад, В.П. Морозов, Л.В. Шут-кин).

База исследования: опыт обучения студентов в техническом университете; личный опыт работы в качестве преподавателя иностранного языка в техническом университете, опыт обучения студентов - будущих специалистов в области информационных технологий. Экспериментальная работа выполнена на базе Самарского государственного технического университета. В ней приняли участие 109 человек, из них - 90 студентов 2 курса факультета автоматики и информационных технологий СамГТУ, 15 преподавателей СамГТУ, 2 лаборанта и 2 программиста.

Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов:

На первом этапе (2003-2004 гг.) анализировалась научная литература, аутентичные источники по проблеме, изучались особенности педагогического процесса технических вузов. Первичный сбор информации позволил определить проблему, объект, предмет, сформулировать цель исследования. Результатами данного этапа было выдвижение гипотезы, определение методологических предпосылок, разработка методики исследования.

На втором этапе (2004-2006 гг.) реализовывалась программа эксперимента, решалась задача выявления педагогических условий обучения студентов с использованием гипертекстовой технологии. Одновременно анализировался опыт профессионального образования, синтезировались полученные данные, корректировались содержание, методы и формы обучения студентов технических вузов с применением разработанных компьютерных программных обучающих средств на основе гипертекстовой технологии. Результатом данного этапа явилась разработка комплекса средств, который состоит из учебно-методической и компьютерной > обучающих программ, основанных на гипертекстовой технологий, выявление условий и этапов его успешного внедрения, а также его апробация на семинарах кафедр, научно-методических, всероссийских и международных конференциях.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований. Теоретическое осмысление и уточнение результатов экспериментальной работы послужило основой для определения научных условий формирования средств обучения студентов технического вуза. Проведен сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего экспериментов. На этом же этапе осуществлялось текстуальное оформление диссертационного исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы, опыта педагогической деятельности; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ методической литературы по проблеме исследования, констатирующий и формирующий эксперименты); метод математической обработки результатов с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, комплексным характером методики исследования, логикой экспериментальной работы, соответствующей целям, задачам и условиям проводимого исследования, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, апробацией результатов исследования, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на межвузовских, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара - 2004-2007, Саратов - 2006, Москва - 2006, Пенза - 2006), семинарах кафедры педагогики Самарского государственного университета. Материалы внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя иностранного языка в Самарском государственном техническом университете.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментально-теоретическое исследование позволило определить путь решения важной проблемы — обучения студентов технического вуза с применением современных информационных технологий, а также результативного использования обучающих программных средств, созданных на основе гипертекстовой технологии. Для решения данной проблемы были рассмотрены личностно-ориентированный, индивидуальный, деятельностный, профессионально-направленный, системный подходы к обучению студентов как к процессу целенаправленного приобретения и накопления знаний, обеспечивающего творческое развитие личности.

Исследование проведено в русле деятельностного подхода, разработанного Л.С. Выготским, Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, на основе теории формирования умственных действий П.Я. Гальперина, а также в контексте личностно-ориентированного подхода. Общение и учебное сотрудничество как ключевые средства личностно-ориентированного педагогического процесса являются основополагающими при обучении в информационной среде, обеспечивая диалог и взаимодействие между коммуникантами, компьютером, преподавателем, студентом и всей группой.

Организация обучения на основе личностно-ориентированного, индивидуального, деятельностного, профессионально-направленного и системного подходов означает, что все методические решения преподавателя — например, организация учебного материала, использование тех или иных приемов, способов упражнений и т.д., должны преломляться через призму личности обучаемого - его потребностей, мотивов, способностей, активности, интеллекта и других индивидуально-психологических особенностей.

Учет личностно-ориентированного, индивидуального, деятельностного, профессионально-направленного и системного подходов в ходе использования гипертекстовой технологии в процессе обучения студентов иностранному языку позволил рассмотреть в комплексе личностную позицию каждого студента, его знания, умения, ценностные ориентации, мотивы и интересы. Основные идеи представленных подходов в рамках данного исследования сведены к следующему: 1) обеспечение развития личности через организацию ее иноязычной деятельности посредством компьютерной технологии; 2) достижение единства взаимосвязи и взаимоперехода личностной и предметной сторон иноязычной деятельности; 3) учет на каждом уровне иноязычной деятельности студента его интересов и способностей; 4) формирование представления об иноязычной деятельности как личностно значимой.

Организация обучения на основе использования возможностей современных информационных и гипертекстовых технологий позволяет на более высоком уровне решать задачи обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов.

Анализ работ О.А. Ашхотова, Б.С. Гершунского, А.И. Ракитова, И.В. Роберт показал, что информационные технологии являются основой информатизации образования, обеспечивающего: совершенствование качества обучения посредством более полного использования дидактического материала; повышение результативности учебного процесса в техническом вузе на основе его индивидуализации и интенсификации; разработку перспективных средств и технологий обучения студентов технического вуза с ориентацией на развивающее, опережающее и персонифицированное образование; достижение преподавателями необходимого уровня профессионализма в овладении средствами информатики и вычислительной техники; интеграцию различных видов деятельности (учебной, учебно-исследователъской, педагогической, научной, организационной) в рамках единой методологии, основанной на применении новых информационных и гипертекстовых технологий; подготовку будущих специалистов к жизнедеятельности в условиях информационного общества; повышение профессиональной компетентности и конкурентоспособности будущих специалистов различных отраслей;

- преодоление кризисных явлений в системе высшего образования.

Специфика осваиваемой профессии находит свое отражение в организации учебного процесса в вузе, где основу составляют учебно-познавательные задачи, а содержание — совместная работа педагога и обучаемых по решению задач с привлечением разнообразных средств, включая создание современных обучающих программных средств, основанных на гипертекстовой технологии.

При разработке программных средств обучения студентов технического вуза был сделан акцент на возможность использования в учебных программах гипертекстовой технологии, занимающей сегодня важное место в процессе интеллектуализации общества и развития системы образования. Такая организация процесса обучения позволяет на более высоком уровне решать задачи по овладению иностранным языком студентами неязыковых вузов.

Преимущества использования гипертекстовой технологии в обучении состоят в следующем:

1. Гипертекст предлагает пользователю доступ к иерархически организованной информации. Иерархия достигается путем размещения на страницах текста ссылок на другие страницы. Выбрав такую ссылку, обучаемый нажимает специальную клавишу и мгновенно попадает на нужную ему страницу. Активный гипертекст предоставляет студенту возможность отвечать на вопросы и создавать информацию - быть активным, действовать самостоятельно. Оформив план урока как гипертекст, преподаватель может предусмотреть в нем распределение текстовых и графических материалов, наглядные демонстрации новых сведений, формулировку знаний, фронтальные опросы, практикумы по решению задач с возможностью получения подсказки.

2. Студенты благодаря структуре своей мотивационной среды часто склонны не идти вслед за рассуждениями преподавателя, а формировать собственную логику понимания дидактического материала. Гипертекст позволяет самостоятельно делать выбор пути следования на данном образовательном этапе, что, естественно, способствует развитию мышления, обеспечивает сознательность обучения.

3. Гипертекстовое представление информации позволяет также выявить причины непонимания изучаемого вопроса. Анализ готового гипертекста, а именно - логической увязки отдельных фрагментов, позволяет вскрыть внутренние причины ошибок обучаемых. Экспериментально установлено, что для элементов, имеющих наибольшее число связей, имеют место: наибольшее число ошибок; непонятных мест при самостоятельном изучении материала; наибольшее время, затраченное при объяснении.

4. При закреплении материала важно дать его увязку с прежде изученными и последующими учебными вопросами. Наглядная картина их взаимосвязей в гипертексте дает возможность при закреплении полученных знаний подобрать такие задания и вопросы, которые способствуют включению новых знаний в систему ранее усвоенных.

5. Использование компьютерной гипертекстовой технологии открывает возможность совершенствования организации и проведения лабораторных работ. Так, определяя порядок деятельности, необходимо учитывать важность, широту и глубину того теоретического материала, который лежит в ее основе.

6. Гипертекстовая технология позволяет произвести классификацию учебных вопросов, наделить любой из них набором некоторых параметров, а это, в свою очередь, открывает довольно широкие перспективы для дидактических исследований.

Итак, гипертекстовая технология дает преподавателю новые возможности по обдумыванию, планированию, проведению учебного процесса, структурированию дидактического материала. Применение ее в процессе обучения иностранному языку также совершенствует подготовку будущих специалистов в области информационных технологий.

В данном исследовании разработаны программные средства с возможностью создания сайта в глобальной сети Интернет — электронного образовательного подпространства, включающего лексический и грамматический материал, необходимый для профессиональной деятельности в области информационных технологий, а также отражающий специфику различных направлений факультета автоматики и информационных технологий, энциклопедические сведения, видеоматериал, словарь, глоссарий.

Обучающие программные средств доказали свою результативность, соответствие ряду педагогических, информационных и технических требований.

Проверка результативности выделенных программных средств проводилась в условиях педагогического эксперимента на базе Самарского государственного технического университета. В результате было подтверждено, что данные средства применения гипертекстовой технологии в процессе обучения студентов результативны, так как способствуют повышению познавательной активности, интереса, мотивации, самостоятельности, развитию всех компонентов знания иностранного языка.

Обзор литературы, посвященной методам педагогического исследования, и изучение комплексных методик по исследованию личности позволили определить методы, адекватные задачам нашего исследования: педагогический эксперимент, наблюдение, анализ документов, опрос, беседа, анкетирование и тестирование.

Теоретическое обоснование и практическая реализация экспериментальной методики разработки программных средств обучения иностранному языку позволяют сделать следующие выводы: совершенствование работы по обучению студентов технических вузов предполагает использование программных средств обучения на основе личностно-ориентированного, системного, деятельностного, профессионально-направленного подходов, которые дали возможность определить педагогические условия обучения студентов.

Средствами обучения студентов в рамках данного исследования являются средства подготовки по английскому языку, которые находят применение в следующих аспектах педагогического процесса: выделении целей и задач обучения, определении содержания и организационно-методическом обеспечении профессионально-направленного обучения; учете личностно-ориентированных компонентов обучения студентов; использовании компьютерных обучающих и тестирующих программ, основанных на гипертекстовой технологии.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила достоверность и плодотворность предлагаемых программных средств обучения студентов, разработанных на основе гипертекстовой технологии.

Таким образом, успешная апробация программных средств обучения студентов на основе личностно-ориентированного, индивидуального, деятельност-ного, профессионально-направленного и системного подходов в процессе обучения английскому языку доказывает возможность повышения уровня знаний по иностранному языку как при работе с технической литературой (анализ и синтез текстов), так и грамматических и лексических навыков. Анализ результатов формирующего эксперимента показывает, что значительно повысились самостоятельность, интерес к изучению иностранного языка, мотивация и познавательная активность студентов экспериментальной группы.

Полагаем, что указанные программные средства обучения иностранному языку, отражающие особенности осваиваемой профессии могут применяться как на младших, так и на старших курсах технического вуза при обучении специальным дисциплинам.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия применения гипертекстовой технологии как средства обучения студентов"

на правах рукописи

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ГИПЕРТЕКСТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

СТУДЕНТОВ

□031707В1

Специальность 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 МАЙ 2008

Самара-2008

003170761

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор

Михаил Дмитриевич Горячев

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Валерий Исаакович Пугач,

кандидат педагогических наук, доцент

Алла Анатольевна Рыбкина

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита диссертации состоится 17 июня 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443099, г.Самара, ул. М.Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « » мая 2008 г

Объявление о защите было размещено на сайте СГПУ (www sgpu info) 16 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

профессор

л в >Вершинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Социальная роль информационных технологий чрезвычайно важна, они занимают центральное место в процессе интеллектуализации общества, развития его институтов Образование и наука являются объектами информатизации, которая определяется как глобальный социальный процесс Активное применение современных информационных технологий в сфере образования направлено на повышение качества обучения Педагогические технологии, уже апробированные, а также находящиеся в стадии разработки, немыслимы без широкого использования современных информационных технологий, которые предполагают умение грамотно работать с информацией и вычислительной техникой и представляют собой комплекс процедур, реализующих функции сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи данных в организационной структуре, с использованием средств вычислительной техники

Важным условием педагогической ценности информационных технологий как обучающих программ является сложности дидактического материала, форм и методов организации учебной деятельности уровню подготовки обучаемых и их возрастным особенностям Адаптивность программных средств к индивидуальным возможностям обучаемого обеспечивается несколькими уровнями дифференциации материала по сложности, объему, содержанию, а также различными средствами наглядности, вариативностью форм и методов обучения.

Активизация деятельности обучаемого обеспечивается предоставляемой ему возможностью самостоятельного управления ситуацией, выбора режима деятельности, вариативностью действий при принятии самостоятельного решения, созданием позитивных стимулов, побуждающих к учебной деятельности, повышающих ее мотивацию. Использование информационных технологий оказывает значительную помощь в реализации принципа самостоятельности, который связан с личностно-ориентированным подходом к обучению

Актуальным для педагогической науки и практики является формирование активной личности, способной ставить перед собой цели и их достигать, принимать самостоятельно решения. Фундаментальной основой этой проблемы являются личностно-ориентированный, индивидуальный, деятельностный, профессионально-направленный и системный подходы, обеспечивающие необходимые условия для развития и саморазвития личности, выявления ее индивидуальных способностей и активного использования их в учебной деятельности Организация обучения на этой основе означает, что использование информационных технологий преломляется через призму личности обучаемого - его потребностей, мотивов, способностей, активности, интеллекта и других индивидуальных особенностей

К числу современных информационных технологий, ориентированных на педагогическую деятельность, относится гипертекстовая технология - как возможность нелинейного представления дидактического материала, совмещения компьютера с процессом познания. Она открывает новые способы планирования и организации обучения, структурирования дидактического материала, интерактивного участия обучаемых в управлении ходом своей деятельности

Анализ научных исследований показывает, что проблема использования информационных технологий в образовательном процессе рассматривается в общем контексте реформирования современной системы образования, и позволяет выделить следующие направления научного поиска в данной области

- философско-педагогические исследования, в которых раскрываются сущность и содержание личностно-ориентированного, индивидуального, дея-тельностного, системного и профессионально-направленного (О Г. Берестнева, А А Вербицкий, О.С Гребенюк, Л А Григорович, В И Загвязинский, Э Ф Зеер, ЛИ Иванкина, ТА Ильина, МВ. Кларин, А Г Ковалев, Т.И.Руднева, А А Рыбкина, Е С Смирнова, Н.Ф. Талызина и др ) подходов к организации учебного процесса;

- использование возможностей компьютерных технологий в учебном процессе (Я.А. Ваграменко, ЕП Велихов, Б С Герупшнский, Б А Глинский, А П Гурьева, Л А Денисова, Т А. Лавина, М П Лапчик, В Я. Ляудис и др),

- психолого-педагогические аспекты информатизации образования (Н В Апатова, В А Болотов, Ю С. Брановский Г.А. Кручинина, М П Лапчик, Н И Пак, И В. Роберт и др ), способам эффективного применения медиасредств в обучении (М Д Горячев, Ю И Егоров, Н А Мартынов, С Н Медведев и др ),

- специальные работы, характеризующие использование гипертекстовой технологии в преподавании (А.К Джалалуддина, Л Г Ованесбеков, Н И Пак, Б Хаан, Н Янкелович и др )

Отмечая высокие темпы развития педагогических информационных технологий, а также несомненную ценность полученных результатов, необходимо отметить некоторые проблемы в этой области, связанные с вузовским обучением В частности, в недостаточной мере разработаны вопросы применения гипертекстовой технологии в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Не яв чялось предметом специального научного исследования определение педагогических условий применения гипертекстовой технологии в обучении студентов

Актуальность проблемы применения гипертекстовой технологии в учебном процессе вытекает из ряда объективных противоречий1 между социальным запросом на ориентирующихся в информационном мире выпускников высших учебных заведений и недостаточным использованием информационных технологий в процессе обучения, между требованием интеграции гуманитарных, общепрофессиональных, специальных знаний и содержанием педагогического процесса в современном вузе, между стремлением к повышению качества обучения путем применения гипертекстовой технологии и недостаточной разработанностью компьютерных обучающих программных систем; между необходимостью профессиональной направленности преподавания гуманитарных дисциплин в вузе и недостаточностью средств обучения, позволяющих отображать специфику осваиваемой студентами профессиональной деятельности.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования В теоретическом плане это проблема определения дидактического потенциала гипертекстовой технологии в процессе обучения студентов технического вуза. В практическом плане - проблема разработки средств обучения студентов с использованием гипертекстовой технологии

Объект исследования - процесс обучения студентов технического вуза

Предмет исследования - применение гипертекстовой технологии как аспект обучения студентов в условиях информатизации образования

Цель исследования - определить подходы к применению гипертекстов ой технологии как средства обучения студентов технического вуза

Задачи исследования

1 Выявить особенности учебного процесса в техническом Бузе

2 Выявить дидактические возможности информационных технологий и определить особенности гипертекстовой технологии

3 Раскрыть дидактический потенциал гипертекстовой технологии, с точки зрения реализации личностно-ориентированного, индивидуального, деятельно-стного, дифференцированного, профессионально-направленного и системного подходов к обучению студентов

4 Определить возможности применения гипертекстовой технологии для создания специально ор1 анизованного электронного образовательного подпространства глобальной сети Интернет, отвечающего целям и задачам конкретной учебной дисциплины

5 Определить результативность применения гипертекстовой технологии в обучении студентов технического вуза

Гипотеза исследования Применение тпертекстовой технологии в процессе обучения студентов технического вуза обусловлено несколькими причинами, в частности - возможностью использования личностно-ориентированного, индивидуального, деятелыюстного, профессионально-направленного, дифференцированного и системного подходов Они представляют большой образовательный потенциал, меняют роли педагога и студента, характер их взаимодействия, методы, средства обучения Применение гипертекстовой технологии как средства обучения способно привести к повышению результативности учебного процесса, если

- учитываются особенности и специфика учебного процесса технического вуза,

- выявлены дидактические возможности программных средств учебного назначения, отображающие специфику и особенности гипертекстовой технологии,

- реализован дидактический потенциал гипертекстовой технологии, открывающий новые горизонты в реализации личностно-ориентированною, индивидуального, деятельностного, профессионально-направ ценного и системного подходов к обучению студентов,

- на основе 1Ипер1екстовой технологии создано электронное образовательное подпространство глобальной сети Интернет, отвечающее целям и задачам учебного процесса

Положения, выносимые на защиту:

1 Обучение в современном техническом вузе представляет собой целенаправленный, социально обусловленный педагогический процесс развития личности обучаемых, проходящий е условиях доминирования технологического подхода Этот процесс осуществляется в плотном, насыщенном ипформацион-

ном пространстве, отличительной чертой которого выступает высокая информационная культура его субъектов (преподавателей и студентов)

2 Среди информационных образовательных технологий, позволяющих варьировать последовательность и время предъявления учебного материала, оценивать результаты самообучения в интерактивной развивающей среде, проводить интенсивный гренинг, проектную деятельность и т д, особое место занимает гипертекстовая технология Ее особенность заключается в адаптивном и нелинейном представлении учебного материала с одновременным доступом к образовательным ресурсам сети Интернет

3 В условиях интенсификации учебного процесса адаптивный, нелинейный характер гипертекстовой технологии обусловливает ее богатый дидактический потенциал, что способствует развитию у студентов мотивации, самостоятельности, познавательной активности, интереса, накоплению знаний

4 Деятельность преподавателя, применяющего гипертекстовую технологию, становится результативной в плане развития мотивов, интересов, самостоятельности, познавательной активности студентов, когда реализуются личностно-ориентированныи, индивидуальный, деятельностный, профессионально-направленный и системный подходы Личностно-ориентировзнный подход обеспечивает создание максимально благоприятных условий для развития и саморазвития личности обучаемого, выявление его индивидуальных способностей, и активное использование их в учебной деятельности Особенность индивидуального подхода к обучению студентов с применением гипертекстовой технологии заключается в постоянном учете индивидуальных особенностей каждого обучаемого типа и характера интеллекта, уровня развития, избирательности к содержанию, виду и форме учебного материала, мотивации, способности к самостоятельной работе Специфика деятельностного подхода в процессе применения гипертекстовой технологии заключается в преимущественной ориентации на оказание помощи студенту в становлении его как субъекта своей жизнедеятельности, при этом он сам активно участвует в процессе обучения Профессионально-направленный подход реализуется в совмещенной гуманитарной и предметно-профессиональной деятельности, что способствует накоплению профессионального опыта и обеспечивает готовность студента к самостоятельной профессиональной деятельности Системный подход в педагогическом процессе предполагает применение специальных понятий и методов, соблюдение определенных условий для самореализации и самовыражения личности студента, преподавателя, что способствует их творческому самовыражению и личностному росту

Эти подходы являются основанием применения гипертекстовой технологии для создания электронного образовательного пространства глобальной сети Интернет, отвечающего целям и задачам конкретной учебной дисциплины

Научная новизна исследования

- выявлены особенности учебного процесса в вузе («насыщенное» информационное пространство, высокий уровень информационной культуры объектов учения, доминирование технологического подхода к обучению как социально обусловленному процессу развития личности обучаемых, происходяще-

му на основе овладения систематизированными научными знаниями и способами деятельности) в контексте информатизации образования,

- определены особенности гипертекстовой технологии применительно к учебному процессу вуза, которые заключаются в адаптивности, нелинейности представления учебного материала, интенсификации учебного процесса Адаптивность обеспечивается приспосабливаемоегыо программных средств учебного назначения к индивидуальным возможностям обучаемых и обеспечивается несколькими уровнями дифференциации при предъявлении учебного материала по сложности, объему, содержанию, а так же различными средствами наглядности, вариативностью форм и методов учебной деятельности Нелинейность состоит в том, что материал выстроен не подобно обычному тексту, в единую линейную последовательность, а организован более сложным образом При этом возможны варианты продолжения читаемого материала, текст становится дискретным, расчлененным на некоторые фрагменты, внутри которых он читается подряд Интенсификация учебного процесса повышается с внедрением гипертекстовой технологии в образовать, эффективность которой заключается в передаче большего объема учебной информации обучаемым при неизменной продолжительности обучения без снижения требований к качеству знаний В качестве подкрепления к этому разрабатываются научно обоснованные методы руководства познавательным процессом, мобилизующие активность, мотивацию, интерес, творческий потенциал личности Повышение темпов обучения достигается путем совершенствования содержания учебного материала и методов обучения),

- раскрыт дидактический потенциал гипертекстовой технологии (ее применение способствует развитию самостоятельности, познавательной активности, интереса, мотивации к учебной деятельности, знаний по изучаемой дисциплине),

- обоснованны подходы к применению I ипертекстовой технологии (лично-стно-ориентированный, индивидуальный, деятельностный, профессионалыю-направленныи, дифференцированный и системный подходы) Уровень конкретизации сущность личностно-ориентированного подхода заключается в единстве взаимосвязи и взаимоперехода личностной и предметной сторон деятельности, учет на каждом уровне развития деятельности студента его интересов и способностей, обеспечение развития личности через организацию ее деятельности посредством гипертекстовой технологии Реализация индивидуального подхода к обучению студентов заключается в адаптации программных средств учебного назначения в соответствии с потенциалом каждого студента Это достигается благодаря гипертекстовой технологии, которая позволяет составлять персональные программы, учитывающие личностные особенности студентов, своевременный контроль и дистанционное обучение с помощью глобальной сети Интернет Сущность деятельностного подхода заключается в том, что в центре внимания стоит не просто деятельность, а сотрудничество студентов и преподавателей по реализации совместно выбранных целей и задач Использование гипертекстовой технологии в рамках данного подхода организует обучение так, что студенты становятся субъектами собственной деятельности осознают и сами вычленяют проблему, ставят цель изучения того или иного вопроса, формулируют задачи, решают их, применяют полученные знания на практике Профессионально-

направленный подход соотносится с закономерностями профессионального становления личности, а его содержание определяется уровнем развития современных информационных технологий. Сущность системного подхода заключается в том, что он является методологическим ориентиром в деятельности, при котором объект познания или преобразования рассматривается как система. Созданная программная система позволяет экономить силы и время педагогического коллектива, так как в комплексе представляет большое количество гйперссылок для построения деятельности и отношений, усиливая влияние на личность.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят представления о личностно-ориентированном, индивидуальном, деятель-ностном, профессионально-направленном и системном подходах к обучению студентов, о применении современных информационных технологий (компьютерных обучающих программ) в учебном процессе вуза, послужат основой для создания обучающих программных средств, основанных на гипертекстовой технологии, откроют перспективы для дальнейших исследований проблемы обучения студентов технического вуза с применением компьютерных обучающих программ

Практическая значимость исследования определяется его дидактической направленностью и результативностью обучения студентов, состоит в ориентированности его результатов на совершенствование обучения студентов технического вуза, в разработке и экспериментальном обосновании программных средств обучения студентов, реализующих дидактический потенциал гипертекстовой технологии, обеспечивающих возможность создания электронного образовательного подпространства, адаптивность и нелинейность предъявляемого учебного материала, интенсификацию учебного процесса, обратную связь с преподавателем

Полученные выводы могут быть учтены при составлении программ, разработке пособий и создании учебников по дисциплинам гуманитарного цикла для технических вузов

Методологической основой исследования явились, философская концепция диалектического познания как основа научной педагогики, теории лич-ностно-ориентированного, индивидуального, деятельностного, профессионально-направленного и системного подходов к обучению студентов, информационные технологии и технологии гипертекста в образовательном процессе, концепция интеграции науки, образования, техники и производства.

Источниками исследования являются фундаментальные положения о концепциях личностно-ориентированного обучения (Е.В Бондаревская, А.А Леонтьев, В В Сериков, И С Якиманская); о системном подходе в педагогике (ВПБеспалько, МА Данилов, ТА Ильина, Ф.Ф Королев, ЮА Кустов), о профессионально-направленном подходе к обучению (А.Л. Денисова, Э Ф Зеер, Ю А Кустов, А В Соловов, Л В Юхненко); о создании, использовании и развитии компьютерных технологий (В М Глушкова, В И. Гриценко, Ю Г Данилевский, И А. Петухов, Е В Попова, В С Шибанова), об использовании компьютеров в обучении (М Д Горячев, Л Л Нелюбин, Н П Пилгосов, Р Г Пиотровский, Е С Полат), о проблемах обучения иностранным языкам в неязыковых вузах, о

профессиональной подготовке специалиста (О Н. Беришвилли, О С Гребенюк, А А Рыбкина); о гипертексте и гипертекстовых системах (В. Буш, Т Нельсон, А В. Нестерова, Д М Субботин, В П Тихомирова, Е Ю. Хрусталев)

Существенное значение в концептуальном плане имеют принципы лично-стно-ориентированного обучения (Э Ф Зеер, В В Сериков, И С Якиманская), вопросы влияния компьютерных технологий на личность (ЛП Гурьева, О В.Доронина, В Л Ляудис, О К Тихомиров); разработки педагогических программных средств (ЭГ. Азимов, ДД Климентьев, А А Леонтьев, Д Нокс), проблемы структурирования в процессе обучения (М А. Данилов, И Л Лернер, В.А. Онищук, Н М Скаткин); дидактические аспекты использования информационных технологий (Н.В. Апатова, О Н. Гончарова, С А Солдатова), проблемы информатизации образования (Н В Апатова, В А Болотов, Ю С Бранов-ский, Г А Кручинина, М П Лапчик, Н И Пак, И.В Роберт), системный подход в педагогике (В П. Беспалько, М А. Данилов, Т А Ильина, Ф Ф. Королев), исследования процесса саморазвития студента (В И Андреева, В С Безрукова, К Л Вазина), процесса обучения (С С Алексеев, А А Леонтьев, В Ф Яковлев), вопросы профессионального и личностного развития специалиста в техническом вузе (Г Г. Ханцева, Е Н Юрина, Л В Юхненко), применение гипертекста в образовании (С Н. Водолад, В П Морозов, Л В. Шуткин)

База исследования' опыт обучения студентов в техническом университете, личный опыт работы в качестве преподавателя иностранного языка в техническом университете, опыт обучения студентов - будущих специалистов в области информационных технологий Экспериментальная работа выполнена на базе Самарского государственного технического университета В ней приняли участие 109 человек, из них - 90 студентов 2 курса факультета автоматики и информационных технологий СамГТУ, 15 преподавателей СамГТУ, 2 лаборанта и 2 программиста

Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов

На первом этапе (2003-2004 гг) анализировалась научная литература, аутентичные источники по проблеме, изучались особенности педагогического процесса технических вузов. Первичный сбор информации позволил определить проблему, объект, предмет, сформулировать цель исследования Результатами данного этапа было выдвижение гипотезы, определение методологических предпосылок, разработка методики исследования

На втором этапе (2004-2006 гг) реализовывалась программа эксперимента, решалась задача выявления педагогических условий обучения студентов с использованием гипертекстовой технологии Одновременно анализировался опыт профессионального образования, синтезировались полученные данные, корректировались содержание, методы и формы обучения студентов технических вузов с применением разработанных компьютерных программных обучающих средств на основе гипертекстовой технологии. Результатом данного этапа явилась разработка комплекса средств, который состоит из учебно-методической и компьютерной обучающих программ, основанных на гипертекстовой технологий, выявление условий и этапов его успешного внедрения, а

также его апробация на семинарах кафедр, научно-методических, всероссийских и международных конференциях

На третьем этапе (2006-2007 гг) систематизировались и обобщались данные теоретического и эмпирического исследований. Теоретическое осмысление и уточнение результатов экспериментальной работы послужило основой для определения научных условий формирования средств обучения студентов технического вуза Проведен сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего экспериментов На этом же этапе осуществлялось текстуальное оформление диссертационного исследования

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования, анализ философской, психологической и педагогической литературы, опыта педагогической деятельности, эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ методической литературы по проблеме исследования, констатирующий и формирующий эксперименты), метод математической обработки результатов с помощью непараметрического И-критерия Манна-Уитни

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, комплексным характером методики исследования, логикой экспериментальной работы, соответствующей целям, задачам и условиям проводимого исследования, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, апробацией результатов исследования, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, тезисах докладов, опубликованных автором Они обсуждались и получили одобрение на межвузовских, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара - 2004-2007, Саратов - 2006, Москва - 2006, Пенза - 2006), семинарах кафедры педагогики Самарского государственного университета. Материалы внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя иностранного языка в Самарском государственном техническом университете

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, рассматриваются методы, этапы научного поиска, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы использования информационных технологий в процессе обучения студентов» выявляются особенности учебного процесса технического вуза; теоретически обосновывается суть личностно-ориентированного, индивидуального, деятельностного, профессионально-направленного и системного подходов к обучению студентов, уточняются концепции личностно-ориентированного обучения в техническом вузе; приводятся

и анализируются современные информационные технологии (компьютерные обучающие программы, автоматизированные оболочки для создания обучающих программ), перечисляются преимущества и недостатки применения компьютера и компьютерных технологий в процессе обучения в техническом вузе с позиции личностно-ориентированного, индивидуального, деятельностного, профессионально-направленного и системного подходов

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности использования гипертекстовой технологии в процессе обучения студентов технического вуза» представляются педагогические условия применения гипертекстовой технологии как средства обучения студентов технического вуза, приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие результативность программных средств обучения студентов технического вуза с применением гипертекстовой технологии.

В заключении обобщены результаты научного поиска, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего изучения проблемы

В приложении представлены анкетирование студентов и преподавателей в рамках констатирующего эксперимента, фрагменты обучающих программных средств на материале гипертекста (работа с лексикой, грамматикой, анализ технических текстов, тестирующие задания, энциклопедические данные) как средства обучения иностранному языку студентов технического вуза

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Информационные технологии, играя важную роль в развитии российского общества, обязывают высшее образование, как и многие другие социальные институты, учитывать особенности глобального процесса информатизации Возникающие проблемы подготовки студентов в современном информационном мире обусловливают появление в педагогической науке специальных направлений, призванных создавать информационно-образовательную среду с целью интеграции новейших информационных технологий в процесс обучения, обеспечивающих единое образовательное пространство Приобщение к таким технологиям оказывает существенное влияние на общий уровень профессиональной компетентности, как студентов, так и педагогов, открывающих для себя новые средства интеллектуальной деятельности

Исследователи O.A. Ашхотов, И.В Виштынецкий, Б С Гершунский, В И Гриценко, М П Лапчик, Б Н Паныпин, А И Ракитова, И В Роберт отмечают, что информационные технологии составляют основу информатизации образования, предполагающей улучшение качества обучения студентов посредством более полного использования доступной информации, повышение эффективности учебного процесса в техническом вузе на основе его индивидуализации и интенсификации, разработку перспективных средств, методов и технологий обучения студентов технического вуза с ориентацией на развивающее, опережающее и персонифицированное образование; достижение необхо-

димого уровня профессионализма в оперировании средствами информатики и вычислительной техники; интеграцию различных видов деятельности (учебной, учебно-исследовательской, методической, научной, организационной) в рамках единой методологии, основанной на применении гипертекстовой технологии; подготовку студентов к жизнедеятельности в условиях информационного общества; повышение профессиональной компетентности и конкурентоспособности студентов как будущих специалистов различных отраслей, преодоление кризисных явлений в системе высшего образования

Проведенный нами анализ научных источников по исследуемой проблематике позволил выделить следующие важнейшие задачи информатизации образования на современном этапе в вузе повышение качества подготовки студентов на основе использования в учебном процессе современных информационных технологий, применение активных методов обучения, повышение творческой и интеллектуальной составляющих учебной работы, интеграция различных видов образовательной деятельности (учебной, воспитательной, исследовательской и т д); адаптация информационных технологий к индивидуальным особенностям обучаемого, разработка новых информационных технологий обучения, оказывающих благотворное воздействие на познавательную активность студентов, развитие их интереса, мотивацию к освоению средств и методов информатики с целью результативного их применения в будущей профессиональной деятельности, сохранение непрерывности и преемственности в обучении, совершенствование программно-методического обеспечения учебного процесса в вузе

В современных исследованиях проблема обучения студентов технического вуза решается с помощью определенного комплекса подходов Анализ научно-педагогической литературы показал, что для решения проблемы использования информационных технологий в процессе обучения студентов наиболее эффективными являются личностно-ориентированный, индивидуальный, деятельно-стный, профессионально-направленный, системный подходы (В П. Беспалько, Е В Бондаревская, М А Данилов, А Л Денисова, Э Ф Зеер, Т А Ильина, Ф Ф Королев, Ю А Кустов А А Леонтьев, В В Сериков, А В Соловов, Л В.Юхненко, И С Якиманская).

На основе анализа литературы в рамках данного исследования сделано заключение о том, что особенностью личностно-ориентированного, индивидуального, системного и деятельностного подходов к обучению является то, что в центр образовательного процесса, организуемого педагогом, помещается активный, динамичный, целостный субъектный опыт обучаемого. Содержание, методы, приемы личностно-ориентированного обучения направлены на то, чтобы помочь обучаемому раскрыться, познать себя, самореализоваться, максимально используя свой жизненный багаж В процессе обучения идет постоянный учет индивидуальных особенностей каждого обучаемого типа и характера интеллекта, уровня развития, избирательности к содержанию, виду и форме учебного материала, мотивации, способности к самостоятельной работе

Целью вузовского обучения является не столько снабжение студента определенным объемом информации, сколько формирование у него познавательных стратегий самообучения и самообразования как неотъемлемой части будущей

профессиональной деятельности Результативная интеграция указанных подходов ориентирована на повышение качества обучения, развитие творческих способностей студентов, их интереса, познавательной активности, мотивации, стремления к непрерывному приобретению новых знаний Для достижения обозначенного уровня научно-практической подготовки необходимо решить две главные проблемы- дать обучаемым возможность получения глубоких фундаментальных знаний, изменить подходы к организации самостоятельной работы студентов

Анализ различных вариантов организации системы образования в вузе (ГЗ Алибекова, В И Андреев, А А Вербицкий, В И Загвязинский) позволяет сделать вывод о том, что самостоятельная работа студентов в условиях современного учебного заведения результативна, если функцию управления возьмет на себя преподаватель, располагающий современными техническими средствами. Для достижения качества обучения могут помочь информационные технологии в комплексе с традиционными методами преподавания

Современные информационные технологии становятся основным средством реализации наиболее приоритетных образовательных целей Они являются универсальным инструментом, позволяют формировать у студентов не только знания, умения, навыки, но и развивать личность, удовлетворять ее познавательные интересы Применение информационных технологий определило принцип индивидуализации Каждый студент следует собственному ритму обучения, действует в соответствии, необходимым ему уровнем помощи, темпом работы, заданной глубиной изучаемого материала Целостность учебного материала при этом не нарушается

Компьютерные технологии являются одними из самых распространенных в составе информационных технологий В научной литературе под «компьютерной информационной технологией» понимают совокупность систематических и массовых способов и приемов обработки информации во всех видах человеческой деятельности с использованием современных средств вычислительной техники и программного обеспечения Вопросы создания, использования и развития компьютерных технологий исследовались в работах В М Глушкова, В И Гриценко, Ю Г Данилевского, И А Петухова, Е В. Попова, В С Шибанова и др. Аспекты использования компьютерных технологий в учебном процессе изучали Я А Ваграменко, ЕП Велихов, Л А Денисова, МП Лапчикидр

Разработке концепции гипертекста и гипертекстовых систем посвящены работы В Буша, С.Н Водолад, Э Дайсона, Д М Кракен, Т Нельсона, А В Нестерова, Л Г Ованесбекова, Д М Субботина, В П Тихомирова, Ф Г Халаз, Л В Шуткина, ДК Энгелбарт и др.

Анализируя различные определения гипертекста, можно отметить, что в гипертекстовом представлении обычному (одномерному) тексту, который можно интерпретировать как длинную строку символов, читаемую в одном направлении, противопоставлен многомерный текст В отдельных точках такого ветвящегося многомерного текста чтение можно продолжать в нескольких различных направлениях в зависимости от информационной потребности Гипер-

текст может отличаться от обычного текста порядком следования материала, элементы гипертекста могут размещаться в виде иерархического дерева или сетевой организации, он может иметь несколько уровней краткого изложения и детализации материала, способов его представления и так далее Информационные массивы гипертекстовой структуры не имеют определенной последовательности, в которой их надо изучать Практически в любом месте текста можно прервать чтение и перейти к другой статье, уместной в данной ситуации Для целей обучения в сетевое отображение содержания учебного предмета включают, наряду со словесно выраженными мыслями (элементами знания), также и образы - изобразительные и музыкальные (используют методы «гипермедиа») Обучаемые могут как под руководством преподавателя, так и самостоятельно перемещаться по сети связей понятий (элементов знания) и образов Процесс обучения при этом приобретает органичный характер, характер естественной познавательной деятельности Гипертекст и гипермедиа, благодаря возможностям хранения информации нелинейным способом, как справедливо отмечают А К Джалалуддин, К Деде, С Локатис, И П Севбо, М М. Субботин, делают компьютер совместимым с процессом познания

Гипертекст предоставляет студенту возможность отвечать на вопросы и создавать информацию дает возможность быть активным, действовать самостоятельно Оформив план урока как гипертекст, преподаватель может предусмотреть в нем распределение текстовых и графических данных, наглядную демонстрацию нового материала, формулировку знаний, фронтальные опросы, практикумы по решению задач с возможностью получения подсказки

Студенты благодаря структуре своей мотивационной среды часто склонны не идти вслед за рассуждениями преподавателя, а формировать собственную логику понимания материала. Гипертекст позволяет самостоятельно выбирать путь следования на каждом образовательном этапе, что, естественно, способствует развитию мышления, сознательности обучения (Г А Кручинина, Н. Трифонов, Л В. Шуткин, В Л Эпштейн). Гипертекстовое представление учебной информации позволяет также выявить причины непонимания изучаемого вопроса

Анализ готового гипертекста, а именно - логической увязки изучаемых вопросов, позволяет вскрыть внутренние причины ошибок студентов Экспериментально установлено, что для элементов, имеющих наибольшее количество связей, имеют место наибольшее число ошибок, непонятных мест при самостоятельном изучении материала, наибольший объем времени, затраченного при объяснении. Гипертекстовая технология дает преподавателю новые возможности по планированию, организации и проведению и учебного процесса, структурированию учебного дидактического и энциклопедического материала, а студентам позволяет самостоятельно управлять ходом своей деятельности Кроме того, использование материала, отобранного с учетом профессиональной направленности студентов, применение гипертекста совершенствуют подготовку студентов в области информатики и информационных технологий

Разработанные нами программные средства обучения студентов с помощью гипертекстовой технологии включают методы обучения, активизирующие познавательную активность студентов, основываются на личностно-ориентированном,

индивидуальном, деятельностном, профессионально-направленном и системном подходах к обучению, а также на принципах дифференциации, самостоятельности, активизации познавательной деятельности

Помимо определений сущности, функций, образовательных возможностей гипертекстовой технологии и изучения педагогических условий ее включения в процесс обучения студентов, в задачи нашего исследования входило выявление степени заинтересованности, познавательной активности, самостоятельности и мотивации субъектов образовательного процесса в применении гипертекстовой технологии в своей деятельности, разработка и экспериментальная проверка средств обучения студентов с помощью гипертекстовой технологии.

Для изучения отношения студентов и преподавателей к информационным и гипертекстовым технологиям в учебном процессе вуза было проведено диагностическое исследование, представляющее собой анкетирование студентов первых и вторых курсов и преподавателей технического вуза

Анализ полученных данных показал, что большинство опрошенных студентов (до 87%) считают важным и необходимым использование компьютера, информационных и мультимедийных технологий и ресурсов Интернета в процессе обучения в вузе В то же время, многие студенты (79%) хотят работать с автоматизированными компьютерными обучающими и тестирующими программами, разработанными с помощью гипертекстовых технологий. Они отмечают, что возможность использования автоматизированных обучающих систем позволит выбирать интересующие их темы, связанные с их будущей профессиональной деятельностью, даст возможность самостоятельно изучать любой материал и контролировать свои знания с помощью тестирующих упражнений, позволит самостоятельно выбирать темп и уровень представленных в программе занятий 30% ответили, что не довольны методикой обучения, указали на отсутствие профессиональной направленности в обучении гуманитарным дисциплинам Только 17% студентов выразили полную удовлетворенность методической организацией учебного процесса в техническом вузе

Анкетирование преподавателей технического университета показало, что 89% считают необходимым использование компьютеров и информационных технологий в учебном процессе Это, по их словам, позволит сократить время на подготовку, проверку и обработку результатов 52% опрошенных отметили эффективность работы с гиперссылками

Целью констатирующего эксперимента было выяснить состояние иноязычной подготовки студентов факультета автоматики и информационных технологий технического вуза в условиях традиционного обучения (с использованием линейного построения материала практических занятий) Для достижения поставленной цели было проведено тестирование студентов 2 курса ФАИТ Самарского государственного технического университета в начале 3 семестра на предмет владения английским языком знания грамматики, лексических единиц, умения анализировать и синтезировать специальные технические тексты Тестирование проводилось в течение 90 минут в компьютерном классе, в присутствии лаборанта и преподавателей Каждый студент работал самостоятель-

но, за отдельным компьютером Программой подсчитывался процент правильно выполненных заданий

На основе анализа результатов констатирующего эксперимента было установлено, что в целом студенты проявляют значительную заинтересованность в освоении иностранного языка Однако наблюдения, а также анализ тестового материала показали, что сформированность языковых знаний и умений обучаемых находится на невысоком уровне Только у 11 человек из 45 экспериментальной группы (24 4%) правильность выполнения заданий составила 80% и выше от общего объема работы Полученные результаты свидетельствуют о том, что при существующей системе языковой подготовки студентов технического вуза их иноязычная база к концу обучения остается на невысоком уровне В то же время в теоретических основах обучения студентов заложены определенные возможности для совершенствования этого процесса В связи с этим возникает необходимость разработки и создания новых обучающих программных средств на основе гипертекстовой технологии, направленных на повышение качества подготовки студентов, повышение уровня владения иностранным языком

Формирующий эксперимент проводился со студентами тех же групп, проходил в естественных условиях обучения базовому курсу «Иностранный язык» для студентов неязыковых факультетов, в соответствии с задачами учебного процесса и требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, программы «Иностранный язык для неязыковых факультетов и вузов»

С целью сравнительного анализа результатов экспериментального обучения уравнивались все условия дидактической подготовки, за исключением гипотетически намеченных путей ее совершенствования

В экспериментальной группе занятия отличались по следующим параметрам

- технология проведения занятий,

- сочетание традиционных подходов к занятиям по английскому языку с применением программных средств, разработанных на основе гипертекстовой технологии,

- обучение студентов приемам самостоятельной деятельности (СО диск с профессионально-направленными текстами и тестами, содержащими лексику из области будущей профессиональной деятельности, ресурсы Интернет, электронная почта для интерактивного общения с преподавателем)

В процессе формирующего эксперимента применялись специально созданные обучающие и тестирующие методические материалы для студентов с учетом принципов личностно-ориентированного, индивидуального, деятельност-ного, системного подходов к обучению и особенностей получаемой студентами основной профессии Использовались программные средства (электронное пространство Интернета), разработанные на основе гипертекстовой технологии, которые отличаются экономичностью, надежностью, вербальным характером объективностью оценивания, относительной точностью подсчета результатов, возможностью стандартизации процедур, проведения тестирования, удобством

пользования Эти программы позволяют студенту самостоятельно определить степень собственной готовности к переходу с одного этапа, уровня на другой, давая таким образом возможность участвовать в организации обучения

Сравнение результатов тестирования в контрольной и экспериментальной группах проводилось с помощью статистических критериев, которые необходимы для определения уровня статистической значимости различий - р-уровня На первом этапе обработки результатов необходимо было убедиться в том, что знания студентов контрольной и экспериментальной групп до реализации экспериментальной программы были примерно одинаковы Сравнение проводилось при помощи непараметрического и-критерия Манна-Уитни

Анализ результатов показал, что до проведения эксперимента испытуемые в каждой из сравниваемых групп имели одинаковый уровень знаний, самостоятельности, активности, интереса

Программа формирующего эксперимента реализовывалась со студентами второго курса технического университета, с использованием специально разработанных программных средств, основанных на гипертекстовой технологии (специально организованное электронное подпространство глобальной сети Интернет) Разработанные программные средства позволяют студентам используя текстовое меню и гиперссылки, самостоятельно работать с аутентичными текстами, энциклопедиями, тестами, контрольными работами, аудио и видео роликами, интерактивно общаться с преподавателем по электронной почте в глобальной сети Интернет

На втором этапе обработки результатов необходимо было сравнить результаты, полученные в контрольных и экспериментальных группах, после проведения формирующего эксперимента Сравнение полученных результатов проводилось также с использованием и-критерия Манна-Уитни

Анализ результатов показал, что после проведения формирующего эксперимента между группами образовалось существенное различие По степени освоения грамматических правил, лексическому запасу, а также по качеству анализа текста участники экспериментальной группы демонстрировали более высокие знания, а также большую самостоятельность, заинтересованность, мотивацию и активность. Самые существенные различия обнаружены при оценке навыка анализа текста (интервал в 12 баллов, р<0,001), наименьшее в уровне освоения лексического запаса (разница 8 баллов, р<0,05), однако эти различия все равно статистически достоверны Поскольку до формирующего эксперимента подготовленность групп была одинаковой, правомерно утверждать, что повышение знания иностранного языка по всем исследуемым параметрам, самостоятельности, активности и мотивации обусловлено именно реализацией предлагаемых средств обучения (проведением традиционных практических занятий с преподавателем и работой компьютерной обучающей программой, основанной на технологии гипертекста).

Статистический анализ также предполагал, что при обнаружении значимых различий по итогам эксперимента следовало показать, что эти различия являются следствием неслучайного изменения показателей в группе

Кроме того, ставилось целью выяснить, происходят ли подобные изменения в контрольной группе Эго позволило определить, были ли произошедшие изменения результатом формирующего эксперимента или же экспериментальная процедура лишь увеличивала динамику естественных процессов, которые происходили и в коптропьнои группе Дня анали.э статистической шачимосги изменений использовался ранговый Г-критерий Вилкоксона

Анализ результатов показывает, что статистически значимые изменения произошли как в контрольной, так и в экспериментальной группах Но изменения: в экспериментальной группе значительнее, что позволяет говорить о результативности используемых нами программных средств (компьютерных обучающих и тестирующих программ на основе технологии гипертекста) в ходе формирующего эксперимента

Рис 1

Изменение диагностических показателей знания иностранного языка

□ до эксперимента

□ после эксперимента

грамматический блок лексический блок

блок анализа и синтеза текста

Анализ результатов, представленных на рисунке 1, показывает, что обучаемые хуже всего осваивают грамматический блок иностранного языка (изменение показателей составило 8,9 баллов, р<0,001) На этапе констатирующего эксперимента знание грамматики было хуже, чем владение лексикой и умение анализировать тексты на языке оригинала (показатели по этим параметрам после проведения эксперимента превышают 50 баллов) Лучше всего осваивается лексический материал (средний балл равен 55), а навык анализа текстов находится на среднем уровне (51,7 баллов) Это же соотношение сохраняется и после проведения эксперимента, однако степень изменения уровня сформированное™ каждого навыка оказывается различной (хотя и существенной и неслучайной по результатам статистического анализа) Поэтому использование средств, предлагаемых в настоящем исследовании, является важным, но недостаточным условием овладения учащимися грамматических знаний при обучении иностранному языку

В контрольной группе также обнаружена положительная динамика, однако величина изменении оказывается меньше, чем в экспериментальной группе Статистическая значимость различий между группами после проведения эксперимента доказывает, что использование, предлагаемых в работе средств, действительно улучшает знание иностранного языка

Сравнение изменении произошедших в контрольной и экспериментальной группах, представлено на рис 2

Рис 2

Величина изменения диагностических показателей знания иностранного языка

£ £__

I:Контрольная группа

□ Эксперимент альная трупа

грамматическим

лексическим Блок заданий

анализ и синтез текста

Анализ результатов, представленных на рисунке 2, показывает, что предлагаемые средства обучения оказались наиболее эффективными в плане анализа и синтеза текста, в развитии именно этого навыка в экспериментальной группе произошли наиболее значительные изменения (на 12,8 баллов)

В ходе проверки результативности экспериментальной работы установлено, что обучение студентов с использованием программных средств, базирующихся на принципах личноегно-ориентированного, индивидуального, профессионально-направленного, системного подходов, информатизации общества, системности, гибкости, позволяет по новому подойти к образовательному процессу вуза и значительно повысить уровень овладения иностранным языком

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что предлагаемые программные средства обучения являются результативными для развития всех компонентов знания иностранного языка, однако наибольший эффект от их применения наблюдается для развития анализа текста на языке оригинала

Анализ результатов формирующего эксперимента показывает, что значительно повысились самостоятельность, интерес к изучению иностранного язы-

ка, мотивация и познавательная активность студентов экспериментальной группы

Введение в процесс обучения информационной, содержательно-методпческой системы педагогических задач, решаемых средствами гипертекстовой течяологгш, способствует подготовке сгудеггтов технического вуза и формирует готовность использовать полученные знания в будущей профессиональной деятельности

Выводы

1 Специфика будущей профессии находит свое отражение в организации учебного процесса в вузе, где основу составляют учебно-познавательные задачи, а содержание - совместная работа педагога и обучаемых по решению задач с привлечением разнообразных средств, включая создание современных обучающих программных средств, основанных на гипертекстовой технологии

2 Информационные техно топ ш как совокупность методов сбора, обработки, хранения и передачи информации присутствуют в любом виде деятельности Использование информационных технологий в вузе меняет роли преподавателя и студентов, их взаимоотношения, обеспечивают неограниченные возможности для самостоятельной, индивидуальной и совместной творческой работы Непрерывное совершенствование информационных технологий, касающихся представления информации, обеспечения доступа к ней и обмена ею, требует включение гипертекстовой технологии в обучающие программы

3 Учет принципов личностно-ориентированного, индивидуального, дея-тельностного, профессионально-направленного и системного подходов в ходе использования гипертекстовой технологии в процессе обучения студентов иностранному языку позволил рассмотреть в комплексе личностную позицию каждого студента, его знания, умения, ценностные ориентации, мотивы и интересы Основные идеи представленных подходов в рамках данного исследования сведены к следующему 1) обеспечение развития личности через организацию ее иноязычной деятельности посредством компьютерной технологии, 2) единство взаимосвязи и взаимоперехода личностной и предметной сторон иноязычной деятельности, 3) учет на каждом уровне иноязычной деятельности студента его интересов и способностям, 4) формирование представления о иноязычной деятельности как личностно значимой

4 При разработке программных средств обучения иностранным языкам студентов технического вуза был сделан акцент на возможность применения в учебных программах гипертекстовой технологии, занимающей сегодня важное место в процессе интеллектуализации общества и развития системы образования Такая организация процесса обучения позволяет на более высоком уровне решать задачи по овладению иностранным языком студентами неязыковых вузов Преимущества использования гипертекстовой технологии в обучении состоят в следующем

- гипертекст предлагает пользователю доступ к иерархически организованной информации,

- гипертекст позволяет обучаемому самостоятельно делать выбор пути следовать на каждом образовательном этапе, что способствует развитию мышления, обеспечивает сознательность обучения,

- гипертекстовое представление информации позволяет также выявить причины непонимания изучаемого вопроса Анализ готового гипертекста, а именно - логической увязки изучаемых вопросов дает возможность понять скрытые причины ошибок обучаемых,

- гипертекст дает возможность при закреплении учебного материала подобрать такие задания и вопросы, которые способствуют включению новых знаний в систему ранее усвоенных

Гипертекстовая технология предоставляет способы планирования, проведения учебного процесса, структурирования учебного материала Ее использование в процессе обучения иностранному языку также совершенствует подготовку студентов

5 Разработанные в рамках исследования программные средства учебного назначения стали результативными средствами обучения, так как отвечают ряду требований в плане педагогического, информационного и технического обеспечения Проверка результативности выделенных программных средств проводилась в условиях педагогического эксперимента на базе Самарского государственного технического университета В результате было подтверждено, что данные средства применения гипертекстовой технологии в процессе обучения студентов результативны, так как способствуют повышению познавательной активности, интереса, мотивации, самостоятельности, развитию всех компонентов знания иностранного языка.

Исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы Оно сосредоточено на теоретических и методических вопросах использования информационных технологий в процессе обучения студентов в техническом вузе Изучение этих аспектов позволило выделить ряд актуальных проблем, требующих отдельного исследования, среди них перспективы развития педагогических информационных технологий, проблемы подготовки и переподготовки преподавателей к использованию современных информационных средств обучения, формирование готовности будущих специалистов к использованию информационных и гипертекстовых технологий в процессе обучения в вузе и в будущей профессиональной деятельности

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

I Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ

I. Каплина ЛЮ Профессионально-направленное обучение иностранным языкам студентов неязыковых вузов с применением гипертекстовых технологий // Вестник Самарского государственного университета Самара Издательство «Самарский университет», 2006 №10/3(50) С 42-50.

II. Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках и методических пособиях

2. Каплина Л Ю Культура в инженерном творчестве. // Творчество: стратегия 21 века Сборник научных докладов / Под ред В Г Левина - Самара Самарский государственный технический университет, 2004 С 42-46

3 Каплина Л Ю Средства дистанционного обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов // Актуальные проблемы лингвистического образования теоретический и методологический аспекты. Сборник материалов международной научно-практической конференции / Под ред С В Сухова Самара1 Самарская гуманитарная академия, 2005. — С 32 — 33

4 Каплина Л Ю Педагогические условия применения компьютерных технологий при обучении студентов иностранному языку // Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе Материалы третьей всероссийской научно-методической конференции В 2 кн Самара Издательство Самарского юридического института ФСИН России, 2005 -Кн2 С.38-40

5 Каплина ЛЮ Профессионально-направленное обучение иностранным языкам студентов технического университета // Актуальные проблемы современного профессионального образования. Материалы конференции, проводимой в рамках международного конгресса «V Славянские педагогические чтения» МГУ им М В Ломоносова М Московский государственный университет им М В Ломоносова, Международная славянская академия образования им Я А Коменского, Журнал «Педагогика», 2006 - С 32 - 39

6 Каплина Л Ю Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам в техническом университете // Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ Сборник научных трудов Третьей Международной научно-методической конференции В 2 ч Ч 2 Саратов Издательство «Научная книга», 2006. - С 11-14

7. Каплина Л Ю Формирование профессиональной направленности студентов технических университетов // Психология и педагогика современного образования в России сборник статей Международной научно-практической конференции Пенза НОУ «Приволжский Дом знаний», 2006 — С 109 —111

8. Каплина Л Ю Применение гипертекстовой технологии в процессе обучения иностранным языкам студентов технических вузов // Актуальные проблемы воспитания и образования Межвузовский сборник научных статей / Под ред М Д Горячева Самара Издательство «Самарский университет», 2006 Выпуск 6 С 90-96

9 Каплина Л.Ю Гипертекст - новая информационная технология обучения иностранным языкам // Информационно-методическое обеспечение профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов - Труды конференции 9 февраля 2007г. Самара «Универс групп», 2007. С. 229-235

10 Каплина ЛЮ Психолого-педагогические аспекты личностно-ориентированного обучения (на примере обучения иностранному языку в техническом университете) // Актуальные проблемы воспитания и образования Сборник научных статей - Самара Издательство «Универс групп», 2007 Выпуск? С 37-49

Подписано в печать 06 мая 2008 г Формат60х84/16 Бумага офсетная Печать оперативная. Объем 1,5 п л Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Волга Документ» 443100, г Самара, ул Молодогвардейская, 209