Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия приобщения младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гильгенберг, Ирина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия приобщения младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гильгенберг, Ирина Валерьевна, 2002 год

ВведениеЗ

Глава 1. Приобщение младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания как педагогическая проблема.

§1. Состояние проблемы приобщения школьников к духовным ценностям в педагогической теории и практике.

§2. Механизм приобщения младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания.

§3. Педагогические условия эффективного функционирования механизма приобщения младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию процесса приобщения младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания.

§1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

§2. Реализация педагогических условий эффективного функционирования механизма приобщения младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания.

§3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по приобщению младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия приобщения младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания"

В современной России, переживающей кризисные явления в политической, экономической и общественной областях жизни, среди значительной части учащихся общеобразовательных и профессиональных школ обостряются межличностные конфликты, проявляются бездуховность, жестокость, отсутствие доброты, человечности, чуткости в отношениях, наблюдается асоциальное поведение, связанное с недостаточным развитием нравственных чувств, в особенности таких, как долг, ответственность, сострадание и др.

Особенности радикальных изменений, происходящих в обществе, связаны с переоценкой ценностей. На протяжении многих лет наблюдалось отчуждение человека от подлинной культуры, национальных корней, традиции и ценностей. В связи с этим обострился кризис общественного сознания, выражающийся в усилении криминогенности общества, росте преступности, в том числе и детской. Ослабление внимания государства к вопросам нравственного воспитания приводит к изменению психологии учащихся. Социологические исследования подтверждают ориентацию большинства школьников на материальные блага, а не на духовные ценности. Так, в 1999 году 51% респондентов в качестве доминантных назвали материальный достаток (133).

Источник возникновения этих тенденций следует искать не только в специфике социально-экономического устройства, но и в недостатках нравственного воспитания учащихся, в слабом формировании ценностных ориентаций в образовательном процессе.

Современные ученые (Е.А. Гришина, Н. Рыбаков, С. Мягчинков и др.) отмечают, что частью глобального кризиса, переживаемого человечеством на рубеже веков, является кризис в области теории и практики воспитания. Он проявляется на всех уровнях: ценностно-смысловом, целевом, содержательном, технологическом, результативном. На протяжении последних лет воспитание выделяли из общего потока педагогических процессов, ограничивали его функциональную роль как дополнительную по отношению к обучению. Основное внимание было направлено на освоение альтернативных систем, методик обучения новых предметных курсов, а вопросы воспитания учащихся оставались на втором плане. Тем временем обилие социальных преобразований в стране выявило проблемы, связанные с духовной жизнью общества.

Происходящие во всех сферах общественной жизни Росси перемены, связанные с возрастанием личностного фактора, обусловливают необходимость создания таких условий жизнедеятельности каждого ребенка, в которых он мог бы свободно расти, развиваться.

Решение данного вопроса возможно лишь на пути внутреннего изменения человеческой личности, переориентации людей на духовные ценности. «Однако нынешнее общество в целом и школа не может четко сформулировать те ценности, идеалы и критерии, на формировании которых можно было бы строить воспитательную работу» (78, 4). Это связано с тем, что система ценностей не статична. Она находится в постоянном развитии, так как в каждом временном периоде обусловлена уровнем развития общества в области культуры и духовного богатства личности.

Основной задачей образования в современном обществе является «воспитание патриотов, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов.» (124) при сохранении светского характера образования, о чем свидетельствует Национальная доктрина образования Российской Федерации.

В связи с этим в настоящее время происходит изменение образовательных парадигм, что отражено в нормативных документах нашего государства. Так, в Программе развития воспитания подчеркивается, что в современных концепциях и программах воспитания должны быть «выделены ценности активной социокультурной жизни, личного и национального достоинства, общекультурной и профессиональной компетентности, культуры гражданства, семьи, ответственности перед собой и другими» (122, 19).

Однако в большинстве школ нашего государства воспитательная работа организована не на должном уровне. Часто отсутствует система в организации и управлении воспитательной деятельностью, воспитательные цели и задачи не учитывают интересов школьников, а основой их поведения не всегда являются духовные ценности. Опыт воспитания детей, основанный на идеях приобщения к духовным ценностям, представлен в отечественной педагогической практике. К сожалению, он не получил должной оценки и распространения.

Проблема ценностей и воспитания на их основе всегда занимала значительное место в научных исследованиях. Еще В.П. Вахтеров, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский отмечали, что такие ценности, как патриотизм, человечность, любовь к труду, воля, честность, правдивость, являются основой нравственного воспитания личности.

Философская религиозная литература (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков,

B.В. Зеньковский, Н. Лосский, B.C. Соловьев, В.В. Розанов, С. Франк и др.) разработала духовное направление, опираясь на истоки человеческого бытия, духовности, духовных ценностей жизни и культуры. Исследования в области философии таких ученых, как В.А. Василенко, Г.П. Выжлецова, О.Г. Дробницкого, Л.Н. Столовича и др. посвящены природе общечеловеческих и духовных ценностей, вопросам формирования новых ценностей в кризисном обществе.

Психологи и социологи (Л.С. Выготский, Л.Кольберг, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.) обращаются к сущности духовной деятельности человека. А.И. Зимина, В.Я Нечаев, Л.Я. Рубин, М.Н. Руткевич, В.Н. Турченко и др. занимаются изучением специфики ценностей различных социальных и профессиональных групп.

Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, В.Н. Василюк, Л.С. Выготский, Г.Е. Залесский, H.H. Непомнящая, К.К. Платонов и др. посвятили свои исследования изучению места ценностей в структуре личности. возникновению и формированию ценностных ориентаций в процессе онтогенеза.

Разработали условия становления ценностного отношения личности к миру, определили механизмы данного процесса такие ученые, как А. Брожик, A.B. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Г.И. Щукина и др.

Представителями педагогической науки особенно детально разрабатываются вопросы структуры ценностей - классификации видов, типов, уровней, форм существования (И.Г. Борисовский, А.И. Донцов и др.).

Однако в педагогических исследованиях недостаточно освещены такие вопросы, как проблема выбора педагогом системы ценностей для построения воспитательного процесса в начальной школе; разработка критериев сориентирован ности младших школьников на духовные ценности; сотрудничества школы, учреждений дополнительного образования детей и семьи в приобщении младших школьников к духовным ценностям и др. Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

1) нравственным кризисом в современном обществе, связанным с отсутствием целеполагающих приоритетов развития личности;

2) ориентацией современных концепций и программ воспитания на создание условий для развития духовности подрастающего поколения на основе общечеловеческих и отечественных ценностей;

3) недостатком внимания педагогов-исследователей к проблеме приобщения младших школьников к духовным ценностям в современных условиях.

На основании изучения опыта работы начальной школы, анализа научной психолого-педагогической литературы мы выявили и сформулировали проблему исследования. Проблема исследования определяется наличием противоречия между возрастающей потребностью общества в ориентации нравственного воспитания на духовные ценности, с одной стороны, и в .недостаточной теоретической, практической и методической разработанности вопросов приобщения школьников к духовным ценностям, с другой стороны.

Возникшее противоречие обусловлено:

1) целями и задачами воспитания школьников, отраженными в современных нормативных документах;

2) отсутствием единой системы ценностей, связанной с их переоценкой;

3) трудностями, которые возникают у педагогов в условиях существования разнообразных систем ценностей;

4) рассогласованием воспитательных влияний школы, семьи и учреждений дополнительного образования детей;

5) увеличением негативного воздействия средств массовой информации, уменьшением положительных примеров для подражания, возникшими у младших школьников трудностями нравственного выбора.

В соответствии с вышесказанным проблемой нашего исследования является повышение эффективности процесса приобщения младших школьников к духовным ценностям в современных условиях.

Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность для начального образования послужила основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия приобщения младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания».

Цель исследования состоит в разработке механизма приобщения младших школьников к духовным ценностям и выявлении педагогических условий его эффективного функционирования.

Объектом исследования выступает процесс нравственного воспитания младших школьников.

Предметом исследования является механизм приобщения младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность процесса приобщения младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания повысится, если:

• основу для данного процесса составят аксиологический и личностно-деятельностный подходы;

• будет разработан механизм приобщения младших школьников к духовным ценностям, оказывающий влияние на познавательную, эмоциональную и деятельностную сферу личности;

• данный механизм будет эффективно функционировать при создании следующих педагогических условий: а) координация усилий начальной школы и детских творческих объединений в приобщении младших школьников к духовным ценностям; б) использование комплекса методов, который обеспечит позицию младшего школьника как субъекта воспитательного процесса; в) осуществление диагностики сориентированности младших школьников на духовные ценности.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Выявить в педагогической науке и практике основные тенденции в решении проблемы приобщения младших школьников к духовным ценностям.

2. Уточнить понятие «духовные ценности» в аспекте исследуемой проблемы.

3. На основе аксиологического и личностно-деятельностного подходов разработать механизм приобщения младших школьников к духовным ценностям.

4. Выявить педагогические условия эффективного функционирования механизма приобщения младших школьников к духовным ценностям. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий в педагогической практике.

5. Определить критерии сориентированности младших школьников на духовные ценности.

6. Разработать рекомендации для учителей по повышению эффективности приобщения младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания.

Методы исследования:

- анализ педагогической, психологической, философской литературы и научных исследований по данной проблеме;

- обобщение педагогического опыта по приобщению младших школьников к духовным ценностям;

- письменный опрос;

- беседа;

- проективные методики;

- педагогический констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент, естественный эксперимент;

- количественное и качественное описание результатов опытно-экспериментальной работы с применением методик математической статистики.

Методологической базой исследования являются:

- философская концепция взаимосвязи культуры и нравственного мира личности (Л.П. Бусва, И.В. Ильенков, Г.С. Смирнов, А.К. Уледов и др.);

- аксиологический подход (А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, В.Б. Ольшанский, E.H. Шиянова, В.А. Ядов и др.);

- личностно-деятельностный подход (J1.C. Выготский, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.).

- теория нравственного воспитания (Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова, В.А. Караковский, В.А. Сухомлинский и др.);

- теория развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, H.A. Томин, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.);

- теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, В.А. Черкасов и др.).

Важным для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании»; Программа развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 гг., Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации

Российского образования на период до 2010 года, Программа развития муниципальной образовательной системы г. Челябинска на период 2001 - 2005 гг.).

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (19981999 гг.) - диагностико-прогностическом - проводилось исследование состояния процесса приобщения младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания, изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме нравственного воспитания и ценностных ориентаций младших школьников, анализировались существующие концептуальные подходы к данной проблеме. С целью определения состояния проблемы на практике было проведено исследование ценностных ориентаций учителей начальных классов, студентов факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета, будущих педагогов дополнительного образования детей, учащихся начальных классов. Изучен и проанализирован опыт школ Челябинской области. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Ведущими выступали методы исследования: опрос и анкетирование, анализ литературы, анализ программ нравственного воспитания младших школьников, обобщение педагогического опыта по приобщению младших школьников к духовным ценностям.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) - поисково-практическом -осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию процесса приобщения младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания. Был разработан механизм приобщения младших школьников к духовным ценностям и определены педагогические условия его эффективного функционирования. Формирующий эксперимент проводился с целью проверки эффективности выявленных педагогических условий на практике. На основе анализа психолого-педагогической литературы были разработаны критерии сориентированности младших школьников на духовные ценности, выявлен исходный уровень сориентированности младших школьников на духовные ценности экспериментальных и контрольной групп. На данном этапе ведущими методами были: системный анализ, методы опроса, проективный метод, анализ продуктов деятельности учащихся, методы математической статистики.

На третьем этапе (2001 - 2002гг.) - обобщающем - были проведены контрольные срезы, обобщены, систематизированы и описаны результаты опытно-экспериментальной работы. Данный этап был посвящен корректировке положений и выводов по теме исследования, определению практической значимости, оформлению диссертационного исследования. Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.

База экспериментального исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных образовательных учреждений №№ 45, 137, 54 г. Челябинска, Дома культуры Челябинского электроремонтного завода (ДК ЧЭРЗ), факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ), факультета культурологии Челябинской государственной академии культуры и искусства (ЧГАКИ). Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 348 младших школьников, 296 студентов и 148 учителей начальных классов. Для проведения формирующего этапа эксперимента были отобраны: экспериментальная группа - 1 (22чел.), экспериментальная группа - 2 (23чел.), экспериментальная группа - 3 (23 чел.) и контрольная группа (22чел.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основу приобщения младших школьников к духовным ценностям составляет механизм, компонентами которого являются: когнитивный, эмоционально-чувственный и деятельностный.

2. Данный механизм эффективно функционирует при следующих педагогических условиях:

- координация усилий начальной школы и детских творческих объединений в приобщении младших школьников к духовным ценностям;

- использование комплекса методов, который обеспечит позицию младшего школьника как субъекта воспитательного процесса;

- осуществление диагностики сориентированности младших школьников на духовные ценности.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в: 1) разработке механизма приобщения младших школьников к духовным ценностям; 2) определении педагогических условий его эффективного функционирования, создание и реализация которых в рамках образовательного процесса обеспечат повышение эффективности процесса приобщения младших школьников к духовным ценностям:

• координация усилий начальной школы и детских творческих объединений в приобщении младших школьников к духовным ценностям;

• использование комплекса методов, который обеспечит позицию младшего школьника как субъекта воспитательного процесса;

• осуществление диагностики сориентированности младших школьников на духовные ценности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- проанализирована роль приобщения младших школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания;

- уточнено понятие «духовные ценности» в соответствии с проблемой исследования.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке методических рекомендаций, способствующих повышению эффективности приобщения младших школьников к духовным ценностям;

- использовании результатов исследования в организации работы детских творческих объединений на базе учреждений дополнительного образования детей;

- определении критериев и уровней сориентированности младших школьников на духовные ценности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологическую основу, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, воспроизводимостью его результатов и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, проверкой результатов исследования на различных этапах эксперимента, количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

- выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ (1998 - 2002 гг.);

- выступлений на конференциях: Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (май 2000г.), Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и социум на рубеже веков» (февраль 2001г.), Межвузовской областной научно-практической конференции «Развитие профессионального образования на пороге III тысячелетия» (апрель 2000г.), Региональной научно-практической конференции «Проблемы сущности человека и типа личности» (декабрь 2000г.), «Актуальные проблемы нравственного воспитания учащейся молодежи» (март 2001г.);

- публикации результатов исследования;

- выступлений и отчетов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав-, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа была нацелена на внедрение в педагогическую практику механизма приобщения младших школьников к духовным ценностям и апробацию педагогических условий его эффективного функционирования. По результатам проведенной работы сделаны следующие выводы.

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о преобладании низкого и среднего уровня сориентированности на духовные ценности учащихся начальных классов. Полученные данные доказывают необходимость целенаправленной и систематической работы по приобщению младших школьников к духовным ценностям. Проведенный среди учителей начальных классов опрос показал, что:

- в настоящее время в процессе школьного воспитания основное внимание уделяется нравственному просвещению младших школьников, которое осуществляется на уроках чтения, природоведения, уроках эстетического цикла, классных часах и праздниках;

- данный процесс должен быть основан на механизме, компонентами которого являются: организация познания ценностей, воздействие на эмоционально-чувственную и мотивационную сферу, формирование поведения на основе усвоенных ценностей;

- содержанием когнитивного компонента механизма должны стать такие духовные ценности, как порядочность, трудолюбие, доброта, ответственность за свои поступки, честность, человеческое достоинство, милосердие, надежность, самостоятельность, патриотизм (ценности расположены в ранговом порядке).

Поэтому было сделано заключение о необходимости внедрения в образовательный процесс начальной школы механизма приобщения младших школьников к духовным ценностям и педагогических условий его эффективного функционирования. Для этого были созданы экспериментальные группы с выровненными начальными параметрами, которые отличались ориентацией на различные педагогические условия.

В начале формирующего этапа эксперимента в экспериментальных группах была осуществлена диагностика сориентированности на духовные ценности. Результаты проведенного исследования были учтены при определении содержания воспитательной работы в этих группах. Организация процесса приобщения младших школьников к духовным ценностям не только в рамках школьного образования, но и в детских творческих объединениях эстетической направленности содействовала углублению знаний младших школьников о духовных ценностях, формированию положительного отношения к ним за счет постоянного воздействия на эмоции и чувства детей, проявлению в деятельности сформированных нравственных умений и качеств. Использование в данном процессе игр, методов, приемов и упражнений, которые обеспечивают позицию воспитанника как субъекта приобщения к духовным ценностям было направлено на получение и осмысление детьми знаний о духовных ценностях, проживание детьми различных эмоциональных состояний, на развитие способности определять мотив поведения, действовать в ситуации выбора и проектировать собственную деятельность в соответствии с усвоенными ценностями.

Результаты, полученные после завершения формирующего этапа эксперимента, свидетельствуют о повышении эффективности процесса приобщения младших школьников к духовным ценностям при условии организации данного процесса на основе функционирования предложенного нами механизма и использования комплекса педагогических условий.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание детей и молодежи осуществляется в условиях экономических, политических реформ и нравственного кризиса. Судьба подрастающего поколения в значительной мере зависит от восстановления и устойчивого функционирования системы воспитания, определяющей нравственные ориентиры, дающей прочную духовную опору на подлинные, а не мнимые жизненные ценности. Формирование ценностей человека происходит в процессе всей его жизни. Как показали исследования в области психологии, младший школьный возраст является сензитивным для восприятия и усвоения ценностей. В связи с этим актуальной становится проблема приобщения младших школьников к духовным ценностям.

Подходы к формированию ценностей претерпевают изменения как на содержательном, так и на процессуальном уровне, находя опору в достижениях педагогической науки и практики. В дореволюционной России идеалом и нормой формирования духовных ценностей служили христианские заповеди и моральные общественные нормы. Немного позже, в годы Советской власти, основополагающей ценностью и ориентиром выступал моральный кодекс коммунизма. В 90-х годах XX века основанием для поступков становились нравственные нормы и правила. В начале нового столетия многие педагоги (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Н.Е. Щуркова и др.) настаивают на том, что воспитание современного человека должно строиться на основе духовных ценностей.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил нам сделать вывод о том, что духовные ценности - это ориентиры в поведении младших школьников, которые дают возможность оценивать социальные явления,'мотивы и поступки окружающих и формируют умения и навыки нравственного поведения. В современных условиях развития общества, когда происходит переосмысление духовных ценностей, педагог находится перед необходимостью выбора тех ценностей, с которыми младших школьников необходимо познакомить в первую очередь. Проведенное нами исследование, в котором принимали участие будущие учителя начальных классов, будущие педагоги дополнительного образования детей и учителя-практики, позволяет назвать такие ценности, как: ответственность за свои поступки, целеустремленность, честность, справедливость, трудолюбие, самостоятельность, надежность, человеческое достоинство, милосердие, совестливость.

На констатирующем этапе эксперимента нами были определены критерии и уровни сориентированности младших школьников на духовные ценности: знание и понимание смысла духовных ценностей, отношение к духовным ценностям, наличие и характер мотива, умение делать нравственный выбор и сформированность умений и навыков нравственного поведения. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о преобладании низкого и среднего уровней сориентированности младших школьников на духовные ценности. Следовательно, работа по приобщению младших школьников к духовным ценностям организована не на должном уровне.

Обращение к теоретическим исследованиям по проблеме ориентации на духовные ценности, возрастные особенности младших школьников и опыт педагогов-практиков позволяют утверждать, что эффективность процесса приобщения младших школьников к духовным ценностям повышается, если в основу данного процесса положен механизм, компонентами которого являются: когнитивный, эмоционально-чувственный и деятельностный.

Механизм приобщения младших школьников к духовным ценностям успешно функционирует при выполнении комплекса педагогических условий:

• координация усилий начальной школы и детских творческих объединений в приобщении младших школьников к духовным ценностям;

• использование комплекса методов, который обеспечит позицию младшего школьника как субъекта процесса приобщения к духовным ценностям;

• осуществление диагностики сориентированности младших школьников на духовные ценности с целью выявления динамики развития каждого ребенка и определения содержания воспитательного процесса.

Экспериментальная проверка выдвинутых педагогических условий осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Положительные изменения в уровне сориентированности на духовные ценности были зафиксированы во всех экспериментальных группах, но наиболее значительные - в ЭГ-1, где проверялся комплекс педагогических условий. Соответственно эффективность процесса приобщения младших школьников к духовным ценностям в ЭГ-1 была достигнута за счет: углубления знаний младших школьников о духовных ценностях на занятиях в детских творческих объединениях; формирования положительного отношения к духовным ценностям благодаря дополнительному воздействию на эмоционально-чувственную сферу младших школьников; использования специально подобранных игр, упражнений и тренингов в процессе школьного обучения и на занятиях по интересам; составления индивидуальной программы для группы на основе результатов, полученных в ходе диагностического исследования, а также учета динамики уровня сориентированности на духовные ценности участников эксперимента; создания ситуаций, которые требуют от детей проявления умений и навыков нравственного поведения.

На основе проведенного исследования были составлены методические рекомендации для учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования детей по приобщению младших школьников к духовным ценностям.

Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что цель и задачи, поставленные в исследовании, решены. Результаты, полученные в ходе эксперимента подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы. Эффективность процесса приобщения младших школьников к духовным ценностям достигается за счет внедрения в школьную практику механизма приобщения младших школьников к духовным ценностям и комплекса педагогических условий.

Дальнейшее исследование может осуществляться в следующих направлениях: осуществление преемственности в приобщении младших школьников к духовным ценностям между начальной школой, дошкольным образовательным учреждением и учреждением дополнительного образования детей; подготовка будущего учителя к осуществлению управления процессом приобщения младших школьников к духовным ценностям.