Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лаптева, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лаптева, Марина Юрьевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета в условиях образования.

1.1. Приобщение личности к эстетическим нормам этикета как социально-педагогическая проблема.

1.2. Научные подходы к процессу приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета.

1.3. Модель приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета.

2.2. Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета"

Актуальность исследования. В условиях крайнего обострения социальных процессов нашего времени перед системой образования стоит задача усиления культурообразующей функции образовательных учреждений. Реализация этой задачи непосредственно связана с передачей в образовательном пространстве эстетических способов взаимодействия человека с миром, которые, преломляясь в сознании каждого индивида, определяют особенности осуществления его поведения и самовыражения.

Приобщение к эстетическим нормам этикета связано с развитием у младших школьников способности к эстетическому самовыражению. Этим объясняется актуальность исследования механизмов, направленных на приобщение младших школьников к нормам, которые являются регуляторами эстетических форм самовыражения и способствуют социализации личности. Наиболее сензитивным для приобщения к эстетическим нормам этикета является младший школьный возраст. Это объясняется тем, что с одной стороны, ребенок эмоционально открыт и подвижен, а с другой стороны, его психофизические возможности по сравнению с детьми дошкольного возраста значительно возрастают. Поэтому среди основных форм социализации детей младшего школьного возраста следует выделить эстетическое освоение действительности, в процессе которого гармонично и разносторонне развивается ребенок.

В образовательной системе существуют возможности для приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета на основе проведения эстетических занятий во внеурочное время, которые должны быть направлены на совершенствование двигательной и голосовой сферы детей.

В настоящее время проблема приобщения подрастающего поколения к эстетическим ценностям и нормам рассматривается в контексте концептуальных изменений в сфере образования, а именно его модернизации, гуманизации и гуманитаризации, и позволяет выделить следующие направления исследований в данной области: исследования психолого-педагогического характера, в которых рассматриваются различные аспекты социализации личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.); философские, психолого-педагогические исследования вопросов теории, методики и практики художественно-эстетического воспитания (Л.Н. Алексеева, О.А. Апраксина, М.М. Бахтин, М.А. Верб, Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Л.П. Печко, С.Д. Руднева, В.А. Сухомлинский, В.Н. Шацкая и др.).

Возрастающий интерес к проблеме социализации детей средствами эстетического воспитания в современной педагогической науке объясняется сменой философско-образовательной парадигмы, утверждающей принципы культуросообразного образования. Однако анализ научной литературы и тематически близких исследований, показывает, что вопросы, связанные с проблемой приобщения личности к эстетическим нормам этикета не были предметом специального исследования.

Есть основание утверждать, что возникли противоречия между: требованиями общества к воспитанию подрастающего поколения в свете социокультурного образования и реальным состоянием процесса, отражающим недостаточную разработанность педагогических условий, обеспечивающих этот процесс; необходимостью приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета и отсутствием целенаправленной педагогической работы в этом направлении; необходимостью определения образцов, норм, ценностных форм самовыражения личности и невозможностью осуществления этого процесса в теоретико-регламентационных формах. Обозначенные противоречия порождают научную проблему данного исследования. В теоретическом плане - это проблема создания модели приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета. В практическом плане — проблема определения педагогических условий приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Исходя из проблемы, мы сформулировали тему диссертационного исследования «Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета».

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета в процессе эстетического воспитания.

Объектом исследования является процесс эстетического воспитания младших школьников.

Предмет исследования — педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Эстетические нормы этикета способствуют образованию и регулированию эстетически окрашенных форм самовыражения личности (эстетического самовыражения), которые проявляются в двигательной и голосовой культуре и являются определяющими для приятия личностью себя, других, эмоциональной комфортности, что позволяет решать задачи социализации личности младшего школьника. Процесс приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета будет эффективен, если: определены подходы по приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета; определены структурные компоненты эстетического самовыражения как интегративного критерия приобщения к эстетическим нормам этикета; разработана и реализована модель приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета; экспериментально проверена эффективность педагогических условий приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, историко-педагогической, научно-методической, психологической, этической и эстетической литературы по проблеме исследования конкретизировать содержание понятия «приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета».

2. Разработать и апробировать модель приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета в условиях общеобразовательной школы.

3. Определить подходы по приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых осуществляется приобщение детей к эстетическим нормам этикета в условиях общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения философии, психологии и художественной педагогики, раскрывающие проблемы социализации и художественно-эстетического развития личности; современные теории, исследующие проблему психофизического начала человека; аксиологический, деятельностный, физиологический подходы по приобщению к эстетическим нормам этикета.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,

A.А. Бодалев, Л.П. Буева, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя,

B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теории и концепции формирования эстетической культуры личности и художественно-эстетического воспитания (М.М. Бахтин, В. Брожик, А.И. Буров, А .Я. Зись, П.Ф. Каптерев, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Б. Кроче,

Е.П. Крупник, Б.Т. Лихачев, Л.Д. Назаренко, Г.А. Петрова, Л.П. Печко,

A.В.Пирадов, В.А. Разумный, В.Г. Ражников, Л.Н. Столович, К.Д. Ушинский,

B.П. Юсов, И.В. Юстус и др.);

- современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (А.П.Асмолов, В.П.Бездухов, Е.В.Бондаревская, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, С.Н. Митин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- философские и психолого-педагогические концепции по изучению процесса социализации (Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Головина, М.А. Галагузова, О.И. Донина, И.С. Кон,

C.В. Кульневич, А.В. Мудрик, Б. Парыгин, А.В. Петровский, Е. Н. Шиянов, Н. Б. Шмелева и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н. Алексеев, В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и другие);

- психологические концепции, раскрывающие выразительный аспект движения (В. Вундт, В.М Бехтерев, М.С. Каган, С.С. Корсаков, У. Джеймс, В. Кэннон, Т. Рибо, С.Л. Рубинштейн и др.); теории и концепции психомоторного развития личности (Б.Г. Ананьев, И.А. Аршавский, Н.А. Бернштейн, С.И. Гальперин, М.О. Гуревич, А.А. Дернова-Ермоленко, М. Фельденкрайз и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, эстетической, психолого-педагогической и методической литературы, правовых документов; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические методы (анкетирование, беседы); диагностические методы (тестирование); экспериментальные методы констатирующий, формирующий и контрольный этапы); методы математической и статистической обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили МОУ «Гуманитарный лицей» и МОУ «Основная общеобразовательная школа» №84 города Ульяновска. В эксперименте приняли участие 112 учащихся начальной школы.

Исследование проводилось с 2000 по 2008 г.г. в несколько этапов:

Первый этап (2000 - 2002 г.г.) - изучалась психолого-педагогическая, эстетическая, философская литература по теме исследования, анализировались нормативные документы, анализировался и обобщался опыт работы по эстетическому воспитанию в различных учебных заведениях Ульяновска, Москвы и других городов России. Проведенный анализ научной литературы, тематически близких исследований, позволил обосновать основные теоретические подходы к проблеме; сформулировать основные понятия и гипотезу исследования. Результатом этого этапа явилось проведение констатирующего этапа эксперимента и оформление его результатов.

Второй этап (2002 - 2006 г.г.) - в ходе экспериментальной работы, направленной на уточнение и проверку гипотезы исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие достижение цели исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась апробация разработанной модели приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Третий этап (2006 - 2008 г.г.) - теоретическое осмысление и анализ результатов экспериментальной работы послужили основой для определения педагогических условий приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета. Эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего эксперимента с данными формирующего, подвергнуты теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано содержание понятия «приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета», которое рассматривается как процесс, направленный на формирование двигательной и голосовой культуры в рамках эстетического воспитания, что способствует эстетическому самовыражению и позволяет решать задачи социализации личности младшего школьника;

- разработана и апробирована модель приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета, состоящая из целевого, процессуального, содержательного и критериального блоков в их единстве и взаимосвязи и отражающая логику деятельности учителя по ориентации учащихся в эстетических нормах этикета;

- определены подходы по приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета: аксиологический подход обуславливает совокупное рассмотрение ценностей общества, эстетического воспитания и личности, определяет ценностное содержание общения, поведения и самовыражения личности; деятельностный подход, направлен на перевод ребенка в позицию активности, деятельности, общения; физиологический подход обеспечивает формирование двигательной и голосовой культуры, которые являются компонентами эстетического самовыражения личности с учетом данных исследований возрастной физиологии и особенностей психомоторного развития;

- экспериментально проверены педагогические условия, соблюдение которых позволяет осуществить приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: на основе теоретического анализа проблемы исследования выявлены роль и место эстетических норм этикета в структуре социальных норм, обуславливающих эстетические формы самовыражения личности; результаты исследования послужат основой для обновления содержания эстетического воспитания в начальных классах в аспекте социализации личности и позволят на научной основе определить критерии и уровни приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета; изложенные в исследовании подходы направлены на укрепление представления о необходимости использования потенциала эстетического воспитания с позиций аксиологического, деятельностного и физиологического подходов. Данная научная работа в контексте аксиологического подхода углубляет понимание роли эстетического воспитания как основы для формирования эстетического самовыражения личности школьника; обоснование сущности и содержания процесса приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета составит основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах социализации младших школьников в аспекте формирования у них двигательной и голосовой культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета; разработанная и реализованная в пространстве общеобразовательной школы программа «Созвучие», основанная на художественном двигательно-голосовом тренинге, обеспечивает обновление содержания эстетического воспитания и его гуманистическую направленность. Накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанная анкета для опроса учителей, карты оценки параметров двигательной и голосовой культуры младших школьников, методические рекомендации и выводы исследования могут быть использованы в практике дошкольного и школьного воспитания, а также дополнительного образования детей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается: четкостью исходных методологических и теоретических позиций, целостным подходом к решению проблемы; единством научного знания, основных подходов к изучению педагогических явлений (аксиологического, деятельностного, физиологического); соответствием содержания экспериментального исследования научным положениям; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, адекватных цели, объекту, задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из путей социализации личности, способной свободно ориентироваться в мире эстетических ценностей, является ее приобщение к эстетическим нормам этикета. Приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета обусловлено тем, что данные нормы способствуют образованию и регулированию эстетического самовыражения личности, проявляющегося в ее двигательной и голосовой культуре, и являются определяющими для приятия личностью себя, других, эмоциональной комфортности, что и позволяет решать задачи социализации личности младшего школьника. Процесс приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета должен строиться с учетом аксиологического, деятельностного и физиологического подходов.

2. Структурными компонентами эстетического самовыражения как интегративного критерия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета являются двигательная и голосовая культура младших школьников. Совокупность таких характеристик человеческого движения как: свобода, координированность, пластичность, выразительность, грациозность, и проявление таких качественных характеристик человеческого голоса как: свобода, звучность, интонационная выразительность, подвижность и восприимчивость голоса, позволяют регулировать формы межличностного общения, степень эстетизации и гуманизации человеческих отношений, что находит отражение в умении человека держать себя в обществе определенным образом, в его манере двигаться и разговаривать, садиться и вставать, в его осанке и походке, жестах и мимике. Раскрытие процесса общения с позиций гармонии и красоты позволяет формировать гибкость в социальном взаимодействии.

3. Модель приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета, которая состоит из целевого, процессуального, содержательного и критериального блоков, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создает возможность рассмотреть в единой системе основные направления повышения эффективности эстетического воспитания младших школьников в пространстве образовательного учреждения.

4. Основными педагогическими условиями, соблюдение которых способствует приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета, являются: разработка и внедрение программы «Созвучие», основанной на художественном двигательно-голосовом тренинге, эстетическое и психологическое воздействие которого позволяет активизировать учебный процесс, эффективно решать вопросы развития личности, а также успешно формировать эстетическое самовыражение у младших школьников; организация в образовательном пространстве художественно-эстетической среды, что предусматривает создание благоприятных эмоционально-художественных условий для раскрытия творческого потенциала личности младшего школьника; требования к личностным и профессиональным качествам педагога сферы эстетического воспитания.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в научных статьях и докладах автора на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса», региональной научно-практической конференции «Художественное образование детей и подростков: проблемы и перспективы», в сборнике трудов второй и третьей Всероссийской конференции «Человек, культура, образование», в сборнике научных статей

Психолого-педагогические аспекты образовательного процесса школы и вуза», в межвузовском сборнике научных статей «Развитие личности как высший приоритет образования», в межвузовском сборнике научных трудов «Педагогические проблемы и перспективы их решения». Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе 1 — из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 298 наименований, из них 6 - на иностранном языке, и содержит 3 таблицы, 1 рисунок, 4 диаграммы и 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 202 страницы, из них 154 страницы основного текста и 48 страниц приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

122 Выводы

В данной главе обоснован интегративный критерий приобщения к эстетическим нормам этикета - эстетическое самовыражение, содержание которого составляют такие компоненты, как двигательная культура и голосовая культура, которые в рамках нашего эксперимента выступали показателями приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета. Развитие каждого показателя оценивалось по трех бальной шкале: высокий (гармоничный уровень), средний (поисковый уровень), низкий (примитивный уровень).

Установлено, что соблюдение определенных педагогических условий способствует успешности реализации поставленной перед нами цели. В качестве педагогических условий выступают:

- разработка и внедрение программы «Созвучие», которая способствует осуществлению на занятиях необходимого принципа «триединства», когда голос, движение и музыкальная интонация взаимно дополняя друг друга, помогая детям раскрыться и выразительно передать художественный образ произведения;

- организация в образовательном пространстве художественно-эстетической среды, которая рассматривается нами как создание благоприятных эмоционально-художественных условий для раскрытия творческого потенциала личности младшего школьника. Одним из таких условий является создание художественного образа всего занятия;

- требования к личностным и профессиональным качествам педагога в сфере эстетического воспитания.

Обоснована возможность приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета. По результатам опытно-экспериментальной работы была установлена положительная динамика по всем компонентам эстетического самовыражения в экспериментальной группе, а также установлено отсутствие существенной динамики компонентов эстетического самовыражения в контрольной группе.

Таким образом, к концу опытно-экспериментального исследования заметно увеличился процент младших школьников экспериментальной группы, у которых по всем показателям приобщения к эстетическим нормам этикета произошла положительная динамика. Это свидетельствует о позитивных итогах формирующего эксперимента, направленного на приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета в условиях общеобразовательной школы, чему способствовала программа «Созвучие», специально разработанная для осуществления целей нашего исследования.

124

Заключение

Одной из важнейших задач общества на современном этапе является реформирование образовательной системы с целью ее гуманизации и усиления ее культурообразующей функции. Общеобразовательное пространство школы должно быть направлено не только на обучение, но и на развитие личности, ее социализацию, быть источником приобщения подрастающего поколения к эстетическим нормам этикета. Именно поэтому особенно актуальным сейчас является поиск путей реализации процесса приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Социализация личности младшего школьника непосредственно связано с эстетическим воспитанием. Приобщение к эстетическим нормам этикета происходит в образовательном пространстве школы. Идея приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета является отображением тенденции перехода от знаниево-ориентированного содержания образования к культуросообразному и личностно-ориентироанному, что обеспечивает единство и связь социокультурного пространства и развивающейся личности.

В результате раскрытия того, что система эстетического воспитания личности рассматривается в настоящее время как основной компонент социализации личности, а приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета является важной социально-педагогической проблемой, обосновано, что приобщение личности к эстетическим нормам этикета будет эффективным при соблюдении определенных педагогических условий.

Одним из условий решения проблемы гуманизации образования в целом и эстетического воспитания младших школьников в частности является система требований к эстетическим нормам этикета, которые регулируют и направляют межличностные формы общения и эстетическое самовыражение личности. В основе процесса приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета лежат положения педагогической науки о том, что эстетическое самовыражение личности определяется системой принятых ею норм художественно-эстетической и социальной среды.

В результате анализа философской и психолого-педагогической литературы нами раскрыта сущность и специфика этикета, выявлены его этический и эстетический аспекты, определена сущность понятия «приобщение к эстетическим нормам этикета», которое обозначает качественное состояние форм человеческих коммуникаций, степень эстетизации и гуманизации человеческих отношений, что находит отражение в умении человека держать себя в обществе определенным образом, в его манере двигаться и разговаривать, садиться и вставать, в его осанке и походке, жестах и мимике.

В процессе теоретического анализа проблемы было обосновано, что методологической основой решения проблемы приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета в условиях общеобразовательной школы являются аксиологический, деятельностный и физиологический подходы. Аксиологический подход, разрабатываемый в педагогической науке, позволяет исследовать ценности и нормы эстетической и этикетной культуры не только как формы регламентации общественных отношений в социокультурном пространстве, но и как результат реализации личностных потребностей в идентификации, презентации, единении с другими людьми. Физиологический подход позволяет рассматривать человека как биосоциокультурную систему, уникальность коюрой определяется сплавом природных врожденных особенностей индивида и принятых им в ходе приобщения норм и ценностей культуры, социальной среды.

В процессе наших исследовательских поисков было конкретизировано содержание понятия «приобщение к эстетическим нормам этикета», определен интегративный критерий «эстетическое самовыражение» и его системообразующие компоненты: двигательная культура и голосовая культура.

В ходе экспериментальной работы, исследуя процесс приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета на основе определения уровней и показателей его компонентов мы установили, что у всех школьников, как в контрольных, так и в экспериментальных классах на констатирующем этапе эксперимента преобладали примитивный и поисковый уровни развития двигательной и голосовой культуры, также результаты контрольного этапа эксперимента показали, что большинство школьников не владеют навыками свободного и грациозного движения, что у них недостаточно развита способность выразительно передавать через голос, мимику, жесты художественно-образное содержание произведения.

Одним из центральных вопросов исследования была проблема обоснования модели приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета, т.к. она является оптимальной организационной формой эстетического воспитания. В разработанной нами модели отразилась логика организации и проведения эстетического воспитания.

Модель процесса приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета состоит из четырех взаимосвязанных блоков: целевого, процессуального, содержательного и критериального.

Первый блок - целевой, в нем обосновывается потребность общества в гармонично развитой личности, способной к свободному эстетическому самовыражению и творчеству, а следовательно, социально активной. Второй блок - процессуальный, его целью является обоснование основных принципов художественно-эстетического развития: природосообразности, культуросообразности и сотворчества. Приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета происходит в процессе художественно-эстетической деятельности, которая также базируется на выше перечисленных педагогических принципах. Третий блок - содержательный, в нем раскрыты цель и основные направления программы «Созвучие».

Четвертый блок - критериальный, в нем выделен интегративный критерий приобщения к эстетическим нормам этикета — эстетическое самовыражение, уровни и показатели его компонентов.

Реализации представленной модели способствует соблюдение следующих педагогических условий:

- разработка и внедрение программы «Созвучие», при использовании которой необходимо соблюдать определенную последовательность и динамику, обусловленную поступенностью и взаимообусловленностью процессов формирования двигательных и голосовых навыков: от естественного движения к художественному, от свободы голосовых проявлений к подвижности и интонационной выразительности голоса;

- организация в образовательном пространстве художественно эстетической среды, которая рассматривается нами как система условий эстетического воспитания личности, где главной функцией является осуществление социализации личности в процессе ее приобщения к эстетическим нормам этикета

- требования к личностным и профессиональным качествам педагога сферы эстетического воспитания, которые предполагают: свободное владение педагогом навыками художественно-образной импровизации как двигательной, так и голосовой, педагогическую гибкость и мастерство, а также умение творчески подходить к решению возникающих задач, что в целом и характеризует уровень профессионализма педагога.

Итоговый этап эксперимента наглядно продемонстрировал, что произошла положительная динамика компонентов эстетического самовыражения: двигательной культуры и голосовой культуры. Это свидетельствует о возможности приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета. На контрольном этапе эксперимента было выявлено, что в экспериментальных классах в результате художественно-эстетических занятий по программе «Созвучие» стал преобладать гармоничный и поисковый уровни сформированности двигательной и голосовой культуры. Тогда как в контрольных классах уровни сформированности двигательной культуры и голосовой культуры изменились несущественно.

Таким образом, в процессе выполнения данного исследования были решены поставленные задачи, а полученные результаты в основном подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.

Выполненное нами исследование проблемы приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета вносит определенный вклад в решение задачи эстетического воспитания и социализации личности. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено, в частности, исследование приобщения личности к эстетическим нормам этикета в других условиях и уровнях системы образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета"

На правах рукописи

□ □3451 Ю7

Лаптева Марина Юрьевна

Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

з О ОКТ 200В

Ульяновск - 2008

003451107

Работа выполнена на кафедре педагогики факультета гуманитарных наук и социальных технологий в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Юстус Ирина Викторовна

доктор педагогических наук, профессор

Поляков Сергей Данилович

доктор педагогических наук, профессор

Кириллова Ольга Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 11 ноября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, и авторефератом - на сайте http://www.uni.ulsu.ru

Автореферат разослан « 10 » октября 2008 года

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований

Ученый секретарь Донина О.И.

диссертационного совета & ¿Оа^с*^/-—

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях крайнего обострения социальных процессов нашего времени перед системой образования стоит задача усиления культурообразующей функции образовательных учреждений. Реализация этой задачи непосредственно связана с передачей в образовательном пространстве эстетических способов взаимодействия человека с миром, которые, преломляясь в сознании каждого индивида, определяют особенности осуществления его поведения и самовыражения.

Приобщение к эстетическим нормам этикета связано с развитием у младших школьников способности к эстетическому самовыражению. Этим объясняется актуальность исследования механизмов, направленных на приобщение младших школьников к нормам, которые являются риуляторами эстетических форм самовыражения и способствуют социализации личности. Наиболее сензитивным для приобщения к эстетическим нормам этикета является младший школьный возраст. Это объясняется тем, что с одной стороны, ребенок эмоционально открыт и подвижен, а с другой стороны, его психофизические возможности по сравнению с детьми дошкольного возраста значительно возрастают. Поэтому среди основных форм социализации детей младшего школьного возраста следует выделить эстетическое освоение действительности, в процессе которого гармонично и разносторонне развивается ребенок.

В образовательной системе существуют возможности для приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета на основе проведения эстетических занятий во внеурочное время, которые должны быть направлены на совершенствование двигательной и голосовой сферы детей.

В настоящее время проблема приобщения подрастающего поколения к эстетическим ценностям и нормам рассматривается в контексте концептуальных изменений в сфере образования, а именно его модернизации, гуманизации и гуманитаризации, и позволяет выделить следующие направления исследований в данной области: исследования психолого-педагогического характера, в которых рассматриваются различные аспекты социализации личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.); философские, психолого-педагогические исследования вопросов теории, методики и практики художественно-эстетического воспитания (Л.Н. Алексеева, O.A. Апраксина, М.М. Бахтин, М.А. Верб, Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Л.П. Печко, С.Д. Руднева, В.А. Сухо-млинский, В.Н. Шацкая и др.).

Возрастающий интерес к проблеме социализации детей средствами эстетического воспитания в современной педагогической науке объясняется сменой философско-образовательной парадигмы, утверждающей принципы культуро-сообразного образования. Однако анализ научной литературы и тематически близких исследований, показывает, что вопросы, связанные с проблемой приобщения личности к эстетическим нормам этикета не были предметом специального исследования.

Есть основание утверждать, что возникли противоречия между: требованиями общества к воспитанию подрастающего поколения в свете социокультурного образования и реальным состоянием процесса, отражающим недостаточную разработанность педагогических условий, обеспечивающих этот процесс; необходимостью приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета и отсутствием целенаправленной педагогической работы в этом направлении; необходимостью определения образцов, норм, ценностных форм самовыражения личности и невозможностью осуществления этого процесса в теоретико-регламентационных формах. Обозначенные противоречия порождают научную проблему данного исследования. В теоретическом плане - это проблема создания модели приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета. В практическом плане - проблема определения педагогических условий приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Исходя из проблемы, мы сформулировали тему диссертационного исследования «Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета».

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета в процессе эстетического воспитания.

Объектом исследования является процесс эстетического воспитания младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Эстетические нормы этикета способствуют образованию и регулированию эстетически окрашенных форм самовыражения личности (эстетического самовыражения), которые проявляются в двигательной и голосовой культуре и являются определяющими для приятия личностью себя, других, эмоциональной комфортности, что позволяет решать задачи социализации личности младшего школьника. Процесс приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета будет эффективен, если: определены подходы по приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета; определены структурные компоненты эстетического самовыражения как интегративного критерия приобщения к эстетическим нормам этикета; разработана и реализована модель приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета; экспериментально проверена эффективность педагогических условий приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, историко-педагогической, научно-методической, психологической, этической и эстетической литературы по проблеме исследования конкретизировать содержание понятия «приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета».

2. Разработать и апробировать модель приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета в условиях общеобразовательной школы.

3. Определить подходы по приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых осуществляется приобщение детей к эстетическим нормам этикета в условиях общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения философии, психологии и художественной педагогики, раскрывающие проблемы социализации и художественно-эстетического развития личности; современные теории, исследующие проблему психофизического начала человека; аксиологический, деятельностный, физиологический подходы по приобщению к эстетическим нормам этикета.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,

A.A. Бодалев, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя,

B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теории и концепции формирования эстетической культуры личности и художественно-эстетического воспитания (М.М. Бахтин, В. Брожик А.И. Буров, А.Я. Зись, П.Ф. Каптерев, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Б. Кроче, Е.П. Крупник, Б.Т. Лихачев, Л.Д. Назаренко, Г.А. Петрова, Л.П. Печко, A.B. Пирадов, В.А. Разумный, В.Г. Ражников, Л.Н. Столович, К.Д. Ушинский, В.П. Юсов, И.В. Юстус и др.);

- современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (А.П. Асмолов, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, С.Н. Митин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- философские и психолого-педагогические концепции по изучению процесса социализации (Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вуль-фов, Н.Ф. Головина, М.А. Галагузова, О.И. Донина, И.С. Кон, C.B. Кульневич,

A.B. Мудрик, Б.. Парыгин, A.B. Петровский, Е. Н. Шиянов, Н. Б. Шмелева и

др-);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н. Алексеев, В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин,

B.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и другие);

- психологические концепции, раскрывающие выразительный аспект движения (В. Вундт, В.М Бехтерев, М.С. Каган, С.С. Корсаков, У. Джеймс, В. Кэннон, Т. Рибо, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории и концепции психомоторного развития личности (Б.Г. Ананьев, И.А. Аршавский, H.A. Бернштейн, С.И. Гальперин, М.О. Гуревич, A.A. Дерно-ва-Ермоленко, М. Фельденкрайз и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, эстетиче-

ской, психолого-педагогической и методической литературы, правовых документов; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические методы (анкетирование, беседы); диагностические методы (тестирование); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); методы математической и статистической обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили МОУ «Гуманитарный лицей» и МОУ «Основная общеобразовательная школа» №84 города Ульяновска. В эксперименте приняли участие 112 учащихся начальной школы.

Исследование проводилось с 2000 по 2008 г.г. в несколько этапов:

Первый этап (2000 - 2002 г.г.) - изучалась психолого-педагогическая, эстетическая, философская литература по теме исследования, анализировались нормативные документы, анализировался и обобщался опыт работы по эстетическому воспитанию в различных учебных заведениях Ульяновска, Москвы и других городов России. Проведенный анализ научной литературы, тематически близких исследований, позволил обосновать основные теоретические подходы к проблеме; сформулировать основные понятия и гипотезу исследования. Результатом этого этапа явилось проведение констатирующего этапа эксперимента и оформление его результатов.

Второй этап (2002 - 2006 г.г.) - в ходе экспериментальной работы, направленной на уточнение и проверку гипотезы исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие достижение цели исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась апробация разработанной модели приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Третий этап (2006 - 2008 г.г.) - теоретическое осмысление и анализ результатов экспериментальной работы послужили основой для определения педагогических условий приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета. Эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего эксперимента с данными формирующего, подвергнуты теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано содержание понятия «приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета», которое рассматривается как процесс, направленный на формирование двигательной и голосовой культуры в рамках эстетического воспитания, что способствует эстетическому самовыражению и позволяет решать задачи социализации личности младшего школьника;

- разработана и апробирована модель приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета, состоящая из целевого, процессуального, содержательного и критериального блоков в их единстве и взаимосвязи и отражающая логику деятельности учителя по ориентации учащихся в эстетических нормах этикета;

- определены подходы по приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета: аксиологический подход обуславливает совокупное рассмотрение ценностей общества, эстетического воспитания и личности, определяет ценностное содержание общения, поведения и самовыражения личности; деятельностный подход, направлен на перевод ребенка в позицию активности, деятельности, общения; физиологический подход обеспечивает формирование двигательной и голосовой культуры, которые являются компонентами эстетического самовыражения личности с учетом данных исследований возрастной физиологии и особенностей психомоторного развития;

- экспериментально проверены педагогические условия, соблюдение которых позволяет осуществить приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: на основе теоретического анализа проблемы исследования выявлены роль и место эстетических норм этикета в структуре социальных норм, обуславливающих эстетические формы самовыражения личности; результаты исследования послужат основой для обновления содержания эстетического воспитания в начальных классах в аспекте социализации личности и позволят на научной основе определить критерии и уровни приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета; изложенные в исследовании подходы направлены на укрепление представления о необходимости использования потенциала эстетического воспитания с позиций аксиологического, деятельностного и физиологического подходов. Данная научная работа в контексте аксиологического подхода углубляет понимание роли эстетического воспитания как основы для формирования эстетического самовыражения личности школьника; обоснование сущности и содержания процесса приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета составит основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах социализации младших школьников в аспекте формирования у них двигательной и голосовой культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета; разработанная и реализованная в пространстве общеобразовательной школы программа «Созвучие», основанная на художественном двигательно-голосовом тренинге, обеспечивает обновление содержания эстетического воспитания и его гуманистическую направленность. Накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанная анкета для опроса учителей, карты оценки параметров двигательной и голосовой культуры младших школьников, методические рекомендации и выводы исследования могут быть использованы в практике дошкольного и школьного воспитания, а также дополнительного образования детей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается: четкостью исходных методологических и теоретических позиций, целостным подходом к решению проблемы; единством

научного знания, основных подходов к изучению педагогических явлений (аксиологического, деятельностного, физиологического); соответствием содержания экспериментального исследования научным положениям; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, адекватных цели, объекту, задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из путей социализации личности, способной свободно ориентироваться в мире эстетических ценностей, является ее приобщение к эстетическим нормам этикета. Приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета обусловлено тем, что данные нормы способствуют образованию и регулированию эстетического самовыражения личности, проявляющегося в ее двигательной и голосовой культуре, и являются определяющими для приятия личностью себя, других, эмоциональной комфортности, что и позволяет решать задачи социализации личности младшего школьника. Процесс приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета должен строиться с учетом аксиологического, деятельностного и физиологического подходов.

2. Структурными компонентами эстетического самовыражения как инте-гративного критерия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета являются двигательная и голосовая культура младших школьников. Совокупность таких характеристик человеческого движения как: свобода, ко-ординированность, пластичность, выразительность, грациозность, и проявление таких качественных характеристик человеческого голоса как: свобода, звучность, интонационная выразительность, подвижность и восприимчивость голоса, позволяют регулировать формы межличностного общения, степень эстетизации и гуманизации человеческих отношений, что находит отражение в умении человека держать себя в обществе определенным образом, в его манере двигаться и разговаривать, садиться и вставать, в его осанке и походке, жестах и мимике. Раскрытие процесса общения с позиций гармонии и красоты позволяет формировать гибкость в социальном взаимодействии.

3. Модель приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета, которая состоит из целевого, процессуального, содержательного и критериального блоков, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создает возможность рассмотреть в единой системе основные направления повышения эффективности эстетического воспитания младших школьников в пространстве образовательного учреждения.

4. Основными педагогическими условиями, соблюдение которых способствует приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета, являются: разработка и внедрение программы «Созвучие», основанной на художественном двигательно-голосовом тренинге, эстетическое и психологическое воздействие которого позволяет активизировать учебный процесс, эффективно решать вопросы развития личности, а также успешно формировать эстетическое самовыражение у младших школьников; организация в образовательном пространстве художественно-эстетической среды, что предусматривает созда-

ние благоприятных эмоционально-художественных условий для раскрытия творческого потенциала личности младшего школьника; требования к личностным и профессиональным качествам педагога сферы эстетического воспитания.

Апробации и внедрение результатов. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в научных статьях и докладах автора на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса», региональной научно-практической конференции «Художественное образование детей и подростков: проблемы и перспективы», в сборнике трудов второй и третьей Всероссийской конференции «Человек, культура, образование», в сборнике научных статей «Психолого-педагогические аспекты образовательного процесса школы и вуза», в межвузовском сборнике научных статей «Развитие личности как высший приоритет образования», в межвузовском сборнике научных трудов «Педагогические проблемы и перспективы их решения». Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе 1 - из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 298 наименований, из них 6 - на иностранном языке, и содержит 4 таблицы, 1 рисунок, 4 диаграммы и 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 202 страницы, из них 152 страницы основного текста и 50 страниц приложений.

Основное содержание работы

В настоящее время проблема приобщения человека к нормам и ценностям и формирования у него культурной ориентации привлекает внимание многих исследователей. Общий духовный застой общества, выраженный в потере идеалов и обесценивании нравственно-эстетических норм, негативное воздействие на духовное развитие личности средств массовой информации, огромный скачок в развитии научно-технической базы, закрепляющий несоответствие между рациональным и эмоциональным развитием человека приводит его к состоянию внутренней растерянности и дисгармонии. В то же время перед современным обществом поставлена неотложная задача по сохранению культурной среды обитания человечества и адаптации к ней подрастающего поколения.

В осуществлении социальной адаптации важную роль играют сложившиеся веками нормативные статусы этикета, где в форме норм, предписаний и правил отобраны и запечатлены лучшие, наиболее приемлемые образцы поведения и общения людей. Эти формы в свою очередь обусловлены этическими, эстетическими, психологическими и другими потребностями человеческих коммуникаций. Этикет содержит такие правила и нормы, которые оказывают непосредственное воздействие на облагораживание межличностных отношений и направлены на поддержание гармонии внешнего и внутреннего, содержания и формы в процессе общения. Следовательно, мы можем говорить об этической и эстетической направленности этикета. Этический аспект этикета отражается в

том, насколько у человека развиты нравственные чувства, в его способности к сопереживанию, состраданию, а также в стремлении согласовывать личностные интересы с интересами социума. Эстетический аспект этикета помогает человеку более полно раскрыть и донести свое намерение, мысль и выразить это в красивой и непринужденной форме.

Педагогическая наука, опираясь на философские, нравственно-эстетические, социологические, психологические концепции гуманизации общества, обосновывает и разрабатывает цели и содержание эстетического воспитания, где приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета является важной задачей. Решение данной задачи выявило необходимость обращения к сущности понятия «эстетические нормы этикета». Эстетические нормы этикета отражаются в умении человека держать себя в обществе определенным образом, в его манере двигаться и разговаривать, садиться и вставать, в его осанке и походке, жестах и мимике. Эстетические нормы этикета - это эстетически выраженные образцы поведения или действия, общепринятые дня членов социальной группы в сфере общения. В рамках нашего исследования мы выделяем следующие эстетические нормы этикета: образец поведения - двигательно-голосовая свобода и естественность; образец поведения - грациозное и гармоничное движение; образец поведения - красота и выразительность голоса.

Приобщение к эстетическим нормам этикета рассматривается нами как процесс, направленный на формирование двигательной и голосовой культуры в рамках эстетического воспитания. Двигательная и голосовая деятельность человека во всем ее многообразии имеет огромную специфику, обусловленную постоянной изменчивостью форм и содержания в зависимости от запросов общественного развития, эстетических представлений. В современных исследованиях содержание понятия «двигательная культура» рассматривается как осознание индивидом сути и понимания природы движения, что предполагает овладение личностью двигательными навыками в целях собственного самосовершенствования и духовного обогащения. В рамках данного исследования двигательная культура определяется нами как совокупность следующих характеристик человеческого движения: свобода, ритмичность, выразительность, пластичность и грациозность. Голосовая культура младших школьников рассматривается нами как проявления таких качественных характеристик человеческого голоса как: голосовая свобода, звучность, интонационная выразительность, подвижность и восприимчивость. Формирование двигательной и голосовой культуры связано с развитием у младших школьников способности к эстетическому самовыражению, сущность которого состоит в возможности личности проявлять в эстетически выраженных формах различные грани своей индивидуальности во внешней среде.

Анализ научной литературы и практики эстетического воспитания показывает, что приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета необходимо осуществлять в процессе эстетической деятельности, на основе создания благоприятных эмоционально-художественных условий, способствующих раскрытию творческого потенциала личности младшего школьника,

используя потенциал аксиологического, деятельностного и физиологического подходов.

Аксиологический подход органически присущ гуманистической педагогике, поскольку человек рассматривается в ней как высшая ценность общества и самоценность общественного развития. Аксиологический метапринцип вытекает из аксиологии как философского учения о ценностях. Это объясняется тем, что ценности в природе и реальном бытии человека выступают в роли специфической призмы, преломляющей те или иные социально-психологические процессы. В этой связи по системе ценностей и ценностных ориентации можно достаточно точно выявлять функциональную направленность и социальную значимость любого общественного процесса как системы. Отсюда вполне естественным является применение аксиологического подхода и к изучению педагогических явлений и процессов. По мнению современных ученых и практиков, ценности определяют сущность образования, в том числе и воспитания человека. Обоснованность аксиологического подхода достижениями гуманитарных наук позволяет исследовать феномены эстетической и этикетной культуры не только как формы регламентации общественных отношений в социокультурном пространстве, но и как результат реализации личностных потребностей в идентификации, презентации, единении с другими людьми. Таким образом, аксиологический подход относительно приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета нацелен на раскрытие ценностных ориентации (эстетических норм этикета), которые характеризуют эстетическое самовыражение личности.

Рассматривая деятельность как средство и решающее условие развития личности, многие ученые указывают на необходимость реализации в педагогической теории и практике деятельностного подхода. Признание деятельности ведущим фактором формирования личности ставит вопрос о ее целенаправленном саморазвитии. Личность как очень сложная, устойчивая и вместе с тем изменяющаяся система внутренних условий, определяющих ее поведение, способы самовыражения, складывается в ходе индивидуальной истории человека, органически связанной с жизнью общества. Появление психических новообразований обусловлено характером ведущей для того или иного возраста вида деятельности. В разные периоды возрастного развития содержание деятельности школьников и соотношение ее различных видов изменяется. В связи с развитием ведущей деятельности происходят базовые изменения в психике ребенка, на основе чего происходит развитие и подготовка процесса перехода ребенка к более высокой ступени его развития. У детей младшего школьного возраста одной из ведущих форм деятельности следует рассматривать художественно-эстетическое освоение действительности, в процессе которой ребенок под руководством педагога систематически овладевает содержанием такой формы общественного сознания, как искусство, постигая его через художественные образы и приобретая умение действовать в соответствии с определенными нормами, предъявляемыми искусством.

В нашем исследовании приобщение к эстетическим нормам этикета рассматривается как процесс, в ходе которого формирование двигательной и голо-

совой культуры младших школьников осуществляется на единой психофизической базе. В связи с этим мы опирались на физиологический подход в изучении человека. Рассматривая многообразие голосовых проявлений, движений и положений тела как средства общения, следует подчеркнуть, что их функционирование обеспечено активностью таких систем организма, как нервная, костно-мышечная и дыхательная система. Если эти системы «работают» должным образом - то и человек может выражать себя, свои мысли наилучшим образом. В управлении голосом (как и всем организмом) участвуют многие органы чувств. Наши органы являются «измерительными приборами», которые осведомляют центральную нервную систему, как выполняются ее приказания. Одна часть органов чувств обращена в окружающее пространство (слух, зрение, обоняние) и сообщает, что происходит снаружи, а другие чувства обращены внутрь организма и сигнализируют обо всех изменениях происходящих внутри организма (мышечное, вибрационное, кожное чувства и т.д.). Взаимодействие между всеми этими внешними и внутренними чувствами, образование между ними условных рефлексов и является основой всей жизнедеятельности человека или, как отмечал Павлов, «уравновешивания организма с окружающей средой».

Поэтому физиологический подход в контексте нашего исследования реализуется как принцип природосообразности, который служит ключом к естественному порядку психофизических процессов у младших школьников и помогает организовать процесс художественно-эстетической деятельности сообразно индивидуальным особенностям ребенка, признавая за ним естественное право на собственный темп и формы учебы. Данный подход позволяет рассматривать человека как биосоциокультурную систему, уникальность которой определяется сплавом природных, врожденных особенностей индивида и принятых им в ходе приобщения норм и ценностей культуры, социальной среды.

Для анализа особенностей приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета в условиях общеобразовательной школы на первоначальном этапе нашего исследования мы приступили к созданию соответствующей модели, состоящей из четырех блоков: целевого, процессуального, содержательного и критериального (рис.1).

Первый блок - целевой, обосновывает потребность общества в гармонично развитой личности, способной к свободному эстетическому самовыражению и творчеству, а, следовательно, социально активной. Целью приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета в процессе эстетического воспитания является формирование двигательной и голосовой культуры, что позволяет решать задачи социализации личности младшего школьника. С позиции младшего школьника, приобщение к эстетическим нормам этикета - это возможность эстетического освоения действительности и социальной адаптации.

Второй блок - процессуальный, в нем дается обоснование основных принципов эстетического воспитания (природосообразности, кулыуросообраз-ности, сотворчества). Приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета происходит в процессе эстетического воспитания, которое также базируется на вышеперечисленных педагогических принципах.

Принцип природосообразности основывается на том, что художественно-эстетическое развитие младших школьников осуществляется с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Принцип природосообразности является основополагающим и служит ключом к естественному порядку психофизических процессов у младших школьников на занятиях, это: желание - пробуждение двигательных и голосовых импульсов, чувство - двигательная и голосовая активность, мысль - преображение двигательной и голосовой выразительности. Содержание и качество занятий определяет принцип культуросооб-разности, на основе которого педагог организует образовательное пространство сообразно расширяющемуся культурному опыту растущего и развивающегося ребенка. С одной стороны, формирование эстетического самовыражения у младших школьников осуществляется в опоре на интересы самих учащихся, с другой стороны, в соответствии с требованиями, предъявляемыми культурой и современностью. = Совместный поиск новых форм эстетического самовыражения заложен в принципе сотворчества, который объединяет и направляет усилия педагога и учащихся на творческий поиск и самосовершенствование.

Третий блок — содержательный. Его реализация связана с внедрением в образовательный процесс программы «Созвучие», содержание которой нацелено на формирование у младших школьников эстетического самовыражения и адаптации в социуме, что способствует решению следующих задач: гармоничного развития личности в процессе эстетического воспитания, формирования двигательной культуры, формирования голосовой культуры. Программа «Созвучие» рассчитана на четыре года обучения и предусматривает использование всех ступеней разработанного нами художественного двигательно-голосового тренинга на каждом году обучения с постепенным усложнением материала упражнений.

В четвертом блоке - критериальном - нами выделен интеграгивный критерий приобщения к эстетическим нормам этикета - «эстетическое самовыражение», основными компонентами которого являются двигательная и голосовая культура. Также выделены показатели и уровни эстетического самовыражения: примитивный, поисковый, гармоничный.

Примитивный уровень - соответствует низкому уровню сформированно-сти двигательной и голосовой культуры. Движения учащихся отмечаются скованностью и носят маловыразительный характер, преобладает тенденция к копированию движений. Голосовые возможности носят ограниченный характер -отмечается зажатость голоса, слабо выражена звучность и тембровая окраска.

Поисковый уровень - соответствует среднему уровню сформированное™ двигательной и голосовой культуры. Отмечается достаточной степенью двигательной свободы, активности, и самостоятельности, наличием элементов пластического самовыражения. Выразительность движений отмечается изобразительным характером и ограничивается затруднениями в выборе разнообразных и произвольных движений. Акустические возможности голоса находятся на стадии формирования: отмечаются элементы звучности и интонационной выразительности, проявляются темпоральные и динамические характеристики голоса.

Блок 1. Целевой. Приобщение к эстетическим нормам этикета связано с пересечением целей:

Цели общества Цели эстетического воспитания Цели личности

Гармонично развитая личность Формирование двигательной и голосовой культуры Эстетическая деятельность

Социализация личности Мотивирование к самосовершенствованию Социальная адаптированность

тт

Блок 2. Процессуальный. Приобщение к эстетическим нормам этикета осуществляется в процессе:

Эстетическое воспитание

Принципы Проявления принципа

Природосообразности Учет индивидуальных особенностей и способностей школьников

Культуросообразности Опора на интересы учащихся и культурные традиции общества

Сотворчества Творческий характер деятельности

Составляющие процесса

Коммуникативные умения и навыки Художественно-эстетический опыт Опыт сотворчества

I Т

Блок 3. Содержательный. Программа «Созвучие»

Цель - формирование эстетического самовыражения личности младших школьников и адаптация в социуме

Компоненты эстетического самовыражения Двигательная культура Голосовая культура

1 I

Блок 4. Критериальный. Интегративный критерий «эстетическое самовыражение»:

Уровни

Примитивный Поисковый Гармоничный

к 5 й й двигательная скованность и маловыразительность элементы двигательной свободы и пластического самовыражения двигательная свобода, грациозность и выразительность

о С голосовая скованность, слабая звучность, интонационная маловыразительность элементы интонационной пластичности, звучности и выразительности голосовая свобода, звучность, интонационная выразительность

ПРИОБЩЕНИЕ К ЭСТЕТИЧЕСКИМ НОРМАМ ЭТИКЕТА

Рис.1. Модель приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета

Гармоничный уровень - соответствует высокому уровню сформированное™ двигательной культуры и голосовой культуры. Движения отличаются свободой и естественностью, пластичностью, образностью, разнохарактерностью. У детей хорошо развита координация и равновесие. Двигательная активность проявляется в пластически выразительных и образных движениях. Ярко выражен творческий и индивидуальный характер двигательных действий. Голосовая свобода и голосовая выразительность ярко выражены: голосу свойственны звучность и объем, индивидуальная тембральная окраска, интонационная пластичность и эмоциональная выразительность, в речи отмечаются интонационные паузы и темповая органика.

Созданная нами модель позволила разработать методику проведения опытно-экспериментального исследования, а также выявить основные педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Опытно-экспериментальная работа по изучению процесса приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета осуществлялась нами в течение четырех лет (2002-2006 г.г.) и состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов. Цель опытно-экспериментальной работы -проследить динамику приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета. Данная цель реализовывалась с помощью диагностики компонентов эстетического самовыражения и предполагала решение следующих задач: определение исходного уровня сформированности двигательной и голосовой культуры младших школьников; апробация программы «Созвучие»; выявление и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета; определение итогового уровня сформированности двигательной и голосовой культуры младших школьников; статистическая обработка полученных экспериментальных данных и анализ результатов опытно-эксперименггальной работы.

Исходя из понимания взаимосвязи эстетического и психофизического развития детей как сложного и целостного процесса, в котором все параметры взаимосвязаны и взаимообусловлены, мы определили диагностический аппарат, наиболее полно отражающий цель и задачи исследования и составляющий основу опытно-экспериментальной работы: метрическая шкала моторной одаренности детей М.О. Гурсвич, предназначенная для определения уровня двигательных способностей младших школьников, методика измерения показателей мелкодвигательных координации Л.И. Вансовской, модифицированная методика М.О. Мдивани «Рисунок движущегося человека», позволяющая изучить степень сформированности представления о движении у детей младшего школьного возраста, музыкально-двигательная методика С.Д. Рудневой «Образная импровизация», театрально-логопедическая методика И.В. Евсиевич «Показ стихотворения с мимикой и жестами».

На констатирующем этапе эксперимента, в котором принимали участие младшие школьники МОУ «Гуманитарный лицей» и МОУ «Основная общеобразовательная школа» №84 города Ульяновска, был диагностирован исходный уровень сформированности двигательной и голосовой культуры, как компо-

нентов эстетического самовыражения. Результаты опытно-экспериментальной работы на этом этапе позволили сделать вывод о недостаточной сформированное™ у младших школьников эстетического самовыражения как показателя приобщения к эстетическим нормам этикета. Поэтому целью формирующего этапа эксперимента явилось приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета в процессе эстетического воспитания при соблюдении определенных педагогических условий.

Относительно нашего исследования педагогические условия, способствующие приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета, -это совокупность взаимосвязанных условий, которые целенаправленно создаются в процессе эстетического воспитания и могут обеспечить наиболее эффективное формирование и протекание этого процесса. С позиций эстетического воспитания нам видится нецелесообразным относить педагогические условия только к обстоятельствам, к обстановке, так как приобщение к эстетическим нормам этикета является процессом, представляющим собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления.

Формирующий этап эксперимента позволил определить основные педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета такие как: разработка и внедрение программы «Созвучие»; организация в образовательном пространстве художественно-эстетической среды; требования к личностным и профессиональным качествам педагога сферы эстетического воспитания.

В целях реализации первого педагогического условия нами была разработана и внедрена программа «Созвучие». Основной формой работы данной программы является художественный двигателыю-голосовой тренинг, который рассматривается как специально организованная форма общения, эстетическое и психологическое воздействие которого позволяет активизировать учебный процесс, эффективно решать вопросы развития личности, а также успешно формировать у младших школьников эстетическое самовыражение. Двигатель-но-голосовой тренинг является комплексным и состоит из трех ступеней. Первая ступень характеризуется знакомством с телом и подразумевает расширение сферы осознания тела, его возможностей и восстановление таких качественных характеристик движения как: свобода и естественная фация. Вторая ступень -включает в себя мимические упражнения и упражнения для голоса, развивающие диапазон и звучность голоса, артикуляцию, выразительные возможности голоса. Третья ступень - включает упражнения и этюды, направленные на развитие двигательной и голосовой выразительности учащихся. На данном этапе формирование эстетического самовыражения происходит на следующих упражнениях: двигательно-импровизационные этюды, вокальные миниатюры. Двигательные этюды и упражнения основываются на классической музыке, где движение становится выражением художественного образа. Развитие способности воспринимать и откликаться на музыку происходит одновременно с развитием двигательных и голосовых возможностей учащихся и рассматривается как единый процесс.

Второе педагогическое условие приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета обусловлено организацией в образовательном пространстве эстетической среды. В теории эстетического воспитания эстетическая среда нередко рассматривается как стихийный элемент эстетико-воспи-тательного процесса, который стихийно складывается и стихийно воздействует на человека. И это действительно так, если саму среду понимать лишь как стихийно складывающиеся условия материальной и духовной жизни людей. Однако в среду обитания включается не только окружающая природная среда, но и созданная людьми «вторая природа». Деятельность по преобразованию этой последней, опыт поколений, воплощенный в ней, оказываются активными факторами воспитания. Представление о среде образовательного учреждения как средоточии культуры весьма важно в эстетическом воспитании школьников. Современный подход к образованию как явлению культуры позволяет говорить о культурном становлении личности в процессе освоения различных видов художественно-эстетической деятельности в специально организованной среде. Мы рассматриваем художественно-эстетическую среду как создание благоприятных эмоционально-художественных условий для раскрытия творческого потенциала личности младшего школьника. Одним из таких условий является создание художественного образа всего занятия. Основная функция художественно-эстетической среды направлена на возникновение у личности потребности к эстетическому развитию, эстетическим способам самовыражения. Рассматривая вопрос о функционировании художественно-эстетической среды как динамической структуры, в которой происходит совершенствование личности, следует подчеркнуть значение личностных и профессиональных качеств педагога, который организует эту среду. В связи с этим мы определили третье педагогическое условие приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета, рассматриваемое как требования к личностным и профессиональным качествам педагога эстетического воспитания.

Для современного воспитания и образования актуальна ориентация на развитие духовного и эстетического потенциала подрастающего поколения. Поэтому общеобразовательной школе необходимы специалисты, педагоги искусства, способные увлечь и заинтересовать детей, ввести их в мир прекрасного, мир искусства, который таит в себе глубинные возможности духовного обогащения и совершенствования личности. Сегодня школе нужен не просто квалифицированный учитель определенной эстетической дисциплины, а специалист интегрированного типа, способный вести цикл предметов искусства и решать многообразные задачи эстетического воспитания детей. Значимыми факторами для осуществления успешной педагогической деятельности по приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета в рамках эстетического воспитания являются: серьезная практическая подготовка, которая подразумевает свободное владение педагогом навыками художественно-образной импровизации как двигательной, так и голосовой, педагогическая гибкость и мастерство, а также умение творчески подходить к решению возникающих задач, что в целом и характеризует уровень профессионализма педагога.

Для изучения уровней сформированное™ компонентов эстетического самовыражения мы использовали карты оценки их качественных характеристик. Карты двигательной культуры и голосовой культуры были составлены на основе методики семантического дифференциала. Карта оценки параметров двигательной культуры заполнялась на основе экспертной оценки выполняемых школьниками заданий по музыкально-двигательной методике «Образная импровизация». В процессе экспертной оценю! измерялись следующие качественные характеристики движения: двигательная свобода, координированность движений, двигательная пластичность (плавные переходы от движения к движению, целостность и легкость их выполнения), двигательная выразительность, грациозность движений. Карта оценки параметров голосовой культуры заполнялась на основе экспертной оценки выполняемых школьниками заданий по театрально-логопедической методике «Показ стихотворения с мимикой и жестами». В карте отмечалась степень выраженности следующих голосовых параметров: голосовая свобода, звучность, интонационная выразительность, подвижность и восприимчивость голоса.

Анализ уровня сформированное™ двигательной культуры как компонента эстетического самовыражения показал, что на начальном этапе исследования в экспериментальных классах гармоничный (высокий) уровень двигательной культуры наблюдался лишь у 3,5% учащихся, а на заключительном этапе он значительно вырос и наблюдался у 28,5 % учащихся. В наименьшей степени динамика сформированности двигательной культуры наблюдалась у младших школьников контрольной группы, где на констатирующем этапе исследования, гармоничный уровень двигательной культуры наблюдался у 10,7 % учащихся, а на завершающем этапе - лишь у 5,3% учащихся. Это, на наш взгляд, связано с отсутствием в контрольной группе соответствующих занятий по эстетическому воспитанию, направленных на приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Анализ уровня сформированности голосовой культуры как компонента эстетического самовыражения показал, что у младших школьников экспериментальной группы произошла положительная динамика результатов, по сравнению с младшими школьниками контрольной группы, которые показали незначительную динамику результатов. Положительную динамику экспериментальной группы (на начало исследования на гармоничном уровне было 3,5 % учащихся, а на завершающем этапе - у 32,1% учащихся) в сравнении с контрольной группой (начало - 5,3 %, завершающий этап - 7,1 %) можно объяснить совершенствованием эстетических форм самовыражения.

На улучшение показателей двигательной и голосовой культуры в экспериментальной группе повлияла проведенная нами работа в рамках формирующего эксперимента. В целом, экспериментальная группа очень сильно изменилась в результате сопровождения, тренингов и т.д., тогда как в контрольной группе измеряемые показатели остались на прежнем уровне. В качестве доказательства мы использовали Т-критерий Стьюдента - параметрический критерий определения достоверности различий. Результаты проверки достоверности различий по Т-критерию подтвердили, что в экспериментальной группе сущест-

вуют значимые различия между показателями констатирующего и контрольного тестирования, в контрольной группе значимые различия между показателями констатирующего и контрольного тестирования отсутствуют.

Итоговый анализ результатов опытно-экспериментальной работы наглядно продемонстрировал, что в экспериментальной группе произошла положительная динамика сформированное™ диагностируемых компонентов эстетического самовыражения как показателя приобщения к эстетическим нормам этикета (табл.1.).

Таблица 1.

Сравнительные результаты динамики компонентов эстетического самовыражения

Компоненты Двигательная культура Голосовая культура

Группы Уровни Эксперимент. группа % Контрольная группа % Эксперимент. группа % Контрольная группа %

до после до после ДО после до после

Гармоничный 3,5 28,5 10,7 5,3 3,5 32,1 5,3 7,1

Поисковый 37,6 69,7 46,5 50,1 35,8 66,1 37,6 35.8

Примитивный 58,9 1,8 42,8 44,6 60,7 1,8 57,1 57,1

Таким образом, в результате анализа проведенной нами опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод о значимости формирования у младших школьников компонентов эстетического самовыражения - двигательной и голосовой культуры, которые способствуют приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета.

: Полученные в ходе диссертационного исследования результаты подтверждают положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

1. В ходе исследования выявлено, что реализация стратегии деятельности педагога по приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета в процессе эстетического воспитания предполагает создание модели данного процесса, которая позволяет обосновать потребность общества в гармонично развитой личности, способной к эстетическому самовыражению и творчеству, а, следовательно, социально активной; выделить основные принципы эстетического воспитания младших школьников (природосообразности, культуросооб-разности и сотворчества); внедрить в образовательный процесс программу «Созвучие», содержание которой нацелено на формирование у младших школьников эстетического самовыражения и адаптации в социуме; определить интегра-тивный критерий приобщения к эстетическим нормам этикета - эстетическое самовыражение, компонентами которого являются двигательная культура и голосовая культура; выделить три уровня эстетического самовыражения: гармоничный, поисковый, примитивный; разработать методику опытно-экспериментального исследования, а также выделить основные педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета.

20

2. Раскрыто, что методологической основой решения проблемы приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета в условиях общеобразовательной школы являются аксиологический, деятельностный и физиологический подход. Данные подходы обеспечивают формирование эстетического самовыражения, что способствует приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета.

3. Обосновано, что содержание процесса приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета раскрывается через формирование двигательной и голосовой культуры в рамках эстетического воспитания, что способствует эстетическому самовыражению и позволяет решать задачи социализации личности младшего школьника.

4. В результате экспериментальной работы установлено, что процесс приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета становится успешным при соблюдении следующих педагогических условий: разработка и внедрение программы «Созвучие», которая помогает осуществить на занятиях принцип «триединства», где голос, движение и музыкальная интонация взаимно дополняя друг друга, помогая детям раскрыться и выразительно передать художественный образ произведения; организация в образовательном пространстве художественно-эстетической среды, которая рассматривается нами как создание благоприятных эмоционально-художественных условий для раскрытия творческого потенциала личности младшего школьника; требования к личностным и профессиональным качествам педагога в сфере эстетического воспитания, которые необходимо соблюдать для осуществления успешной педагогической деятельности по приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета, к ним относятся серьезная практическая подготовка, которая подразумевает свободное владение педагогом навыками художественно-образной импровизации как двигательной, так и голосовой, педагогическая гибкость и мастерство, а также умение творчески подходить к решению возникающих задач.

5. Исследованием установлено, что произошла положительная динамика сформированное™ двигательной и голосовой культуры, как компонентов эстетического самовыражения, свидетельствующая о приобщении младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Диссертация не смогла решить всех вопросов, которые связаны с исследованием проблемы приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета, но предложенный вариант решения проблемы может быть перенесен на другие условия и уровни системы образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Лаптева М.Ю. «Художественный двигательно-голосовой тренинг» - формирование культуры самовыражения младших школьников /И.В.Юстус, M.IO. Лаптева // Искусство в школе. - 2007. - № 3. - 0,8 п.л. (Авт. текст - 0,7 пл.) - ISSN 0859 - 4956.

2. Лаптева М.Ю. Развитие эстетического отношения к процессу общения /И.В.Юстус, М.Ю.Лаптева // Психолого-педагогические аспекты образовательного процесса школы и вуза. - Ульяновск: УлГУ, 2003. - 0,3 п.л. (Авт. текст — 0,2 п. л.)

3. Лаптева М.Ю. Метод «естественного движения» как путь к восстановлению психофизического здоровья школьников и гармонизации личности / М.Ю. Лаптева // Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - 0,3 пл.

4. Лаптева М.Ю. Воспитание культуры движения, как необходимое условие художетвенно-эстетического развития младших школьников / М.Ю. Лаптева // Художественное образование детей и подростков: проблемы и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ульяновск: УИПКПРО, 2004. - 0,4 пл. - ISBN 5-7432-0475-6.

5. Лаптева М.Ю. Формирование и развитие эстетического вкуса в процессе художественного воспитания / М.Ю. Лаптева // Развитие личности как высший приоритет образования: межвузовский сборник научных статей. - Москва - Чебоксары, АПСН, ЧГУ, 2004. - 0,3 пл.

6. Лаптева М.Ю. Особенности формирования эстетических ценностей в процессе вокально-хорового обучения / М.Ю. Лаптева // Педагогические проблемы и перспективы их решения: межвузовский сборник научных трудов. -Москва - Чебоксары, АПСН, 2005.-0,3 п.л.

7. Лаптева М.Ю. Формирование эстетических норм этикета и социокультурная идентичность личности / М.Ю. Лаптева // Социокультурная идентичность личности в современном обществе. Сб. трудов участников II Всероссийской научно-практической конференции «Человек, культура, образование». -Ульяновск: Изд-во ИП Тухтаров В.Н., 2007. - 0,4 пл.

8. Лаптева М.Ю. Приобщение к эстетическим нормам этикета как условие социокультурной идентификации личности / М.Ю. Лаптева // Сб. трудов участ-. ников III Всероссийской научно-практической конференции «Человек, культура, образование». - Ульяновск: Изд-во ИГ1 Тухтаров В.Н., 2008. - 0,4 пл.

Подписало в печать 3.10.2008 Формат 60x84'/и Усл.-печ. л. 1,0 Гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз. 3аказ№181/943

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42