Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гребенщиков, Андрей Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гребенщиков, Андрей Григорьевич, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-педагогические аспекты развития ху- 17 дожественно-творческих способностей учащихся.

1.1. Педагогическая значимость народного художествен- 17 ного промысла Гжель. История открытия и становления русского фарфора.

1.2. Педагогические аспекты развития художественно- 23 творческих способностей учащихся.

1.3. Педагогические условия построения системы непре- 49 рывного художественного образования учащихся.

1.4. Педагогическая направленность развития художест- 65 венно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования.

1.5. Педагогическое моделирование процесса развития 73 художественно-творческих способностей учащихся

Выводы.

Глава 2. Развитие художественно-творческих способностей учащихся в условиях системы непрерывного образования.

Дошкольное учреждение как первоначальный этап художественного образования.

Педагогические функции средней общеобразователь- 97 ной школы по развитию художественно-творческих способностей школьников.

Педагогические условия развития художественно- 108 творческих способностей учащихся в период начальной профессиональной подготовки.

Педагогическая сущность развития художественно- 111 творческих способностей учащихся в период средней профессиональной подготовки.

Педагогические особенности развития художествен- 115 но-творческих способностей студентов в вузе.

Педагогические условия построения модели развития 119 художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования.

2.1. 2.2.

Выводы.

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффектив- 137 ности развития художественно-творческих способ-Ф ностей учащихся в условиях непрерывного образования

3.1. Постановка цели и задач опытно-экспериментальной 137 работы.

3.2. Методика проведения опытно-экспериментальной 144 работы.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной рабо- 163 ты.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования"

Актуальность исследования определяется потребностью общества в подготовке высококвалифицированных специалистов декоративно-прикладного искусства с развитыми художественно-творческими способностями, обладающих высокими профессиональными умениями и навыками, эрудицией, являющихся развитыми личностями, способными к творческой профессиональной деятельности, самоопределению, саморегуляции и саморазвитию.

Потребность общества актуализировала необходимость реорганизации системы художественного образования через модернизацию системы непрерывного образования, направленную на развитие художественно-творческих способностей учащихся и повышение уровня профессиональной подготовки специалистов для предприятий народных художественных промыслов и других отраслей народного хозяйства России. Сложившаяся практика подготовки специалистов декоративно-прикладного искусства недостаточно обоснована с научно-педагогической точки зрения, зачастую вне связи с художественной культурой бытования народных художественных промыслов, в отрыве от производства, когда не в полной мере используются традиции и самобытность национального искусства. Теоретические аспекты проблемы развития художественно-творческих способностей нашли отражение в работах философов: Б.С.Гершунского, Б.Т.Лихачева, Л.П.Печко и других; психологов: Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и других; педагогов, рассматривающих развитие художественно-творческих способностей в русле общеобразовательной и профессиональной подготовки: В.С.Кузина, В.И.Козлова, Т.А.Кобцевой, Г.В.Лабунской, Н.Н.Ростовцева, Л.Г.Савенковой, Н.Н.Фоминой, Л.В.Школяр; худоэ/сников, раскрывающих проблему взаимодействия культуры, художественного воспитания и развития личности: М.С.Соколова, М.Н.Семенова, С.А.Федорова, В.С.Щербакова.

Исследования педагогов и социологов показывают, что налицо комплекс социально-педагогических, экономических противоречий между потребностями предприятий народных художественных промыслов в специалистах с высокоразвитыми художественно-творческими способностями и реальной действительностью этих предприятий и жизненными планами современной молодежи.

С одной стороны, повышаются требования к качественной художественно-эстетической подготовке учащихся (создаются новые типы учебных заведений - художественные лицеи, колледжи, гимназии; открываются учреждения начальной, средней и высшей художественно-эстетической профессиональной подготовки; разрабатываются сквозные учебные планы и учебные программы, альтернативные учебники по предметам художественно-эстетического цикла), а с другой стороны, явно ощущается невостребованность молодых специалистов, особенно с художественным образованием, на предприятиях народных художественных промыслов. Это в значительной степени снижает качество подготовки молодых специалистов и эффективность работы учебно-воспитательных заведений.

Развитию художественно-творческих способностей учащихся препятствуют в немалой степени и разрушение прежних обычаев, традиций, художественных ценностей и крайне медленное воссоздание новых. Развитие художественно-творческих способностей — длительный процесс, который начинается с раннего детства и продолжается вплоть до получения высшего профессионального образования, на практике же все еще не отработана преемственность между ступенями системы художественного образования. Сама же система непрерывного художественного образования (детский сад - школа с углубленным изучением ДЛИ колледж - вуз) недостаточно интегрирована с производствами народных художественных промыслов России.

Еще недавно проблематика развития художественно-творческих способностей учащихся и профессиональная подготовка специалистов определялись госзаказом государственных предприятий и организаций, а с изменением социального и экономического курса страны (государственного и негосударственного сектора экономики) определяется и потребность в диверсификации системы образования. Поэтому при подготовке специалиста, наряду с реализацией новой парадигмы образования, возникла необходимость реализации экономической составляющей рыночных отношений и новых потребностей рынка труда.

В педагогической науке недостаточно разработаны научно-педагогические положения подготовки специалистов с развитыми художественно-творческими способностями в соответствии с историко-культурными ценностями, с территориальными особенностями народных художественных промыслов и производств по изготовлению высококачественной художественной продукции.

Проблема исследования заключается в разрешении вышеперечисленных противоречий, поэтому был сделан выбор темы, проблему которой можно сформулировать вопросом: каковы теоретико-педагогические особенности художественно-творческих способностей учащихся в процессе непрерывного образования, модель и педагогические условия, обеспечивающие их дальнейшее функционирование? Решение проблемы составляет цель исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования - «Педагогические условия развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования».

Цель исследования заключается в научном обосновании теоретико-педагогических аспектов развития художественно-творческих способностей учащихся в процессе непрерывного образования и построении модели, обеспечивающей их функционирование и дальнейшее развитие.

Объект исследования — теория и практика развития художественно-творческих способностей учащихся в условиях непрерывного образования.

Предмет исследования - педагогический процесс развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования (детский сад - школа - колледж - вуз) и производства.

Гипотеза исследования. Развитие художественно-творческих способностей учащихся в условиях непрерывного образования заметно повысится, если:

- будут определены теоретико-педагогические предпосылки и условия развития художественно-творческих способностей учащихся на разных уровнях и ступенях учебных заведений художественной направленности;

- будет разработана и апробирована многоуровневая модель системы непрерывного образования, в которой традиционная структура системы образования (детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования) будет дополнена учреждениями художественного образования и отвечать требованиям комплексности, целостности, преемственности и непрерывности обучения и воспитания учащихся;

- налажены структурно-функциональные и содержательные связи между учебно-воспитательными заведениями и учреждениями дополнительного образования, обеспечивающие последовательность педагогических воздействий, направленных на развитие художественно-творческих способностей учащихся в интеграции с предприятиями народно-художественных промыслов, их историей становления и бытования;

- система непрерывного образования будет ориентирована на созидательную творческую деятельность и развитие художественно-творческих способностей посредством реализации содержания художественного образования (учебные планы, учебные программы), государственного стандарта образования, применения профессионально-деятельностного подхода х учетом саморазвития, самосовершенствования учащихся.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- определить теоретико-педагогические предпосылки, факторы и условия профессиональной ориентации и развития художественно-творческих способностей учащихся в условиях непрерывного образования;

- разработать и апробировать модель многоуровневой системы непрерывного художественного образования, ориентированную на развитие художественно-творческих способностей: детский сад - школа — колледж - вуз;

- обосновать педагогические условия развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного художественного образования;

- опираясь на результаты исследования, разработать рекомендации развития художественно-творческих способностей и профессиональной ориентации учащихся в условиях непрерывного художественного образования.

Общая методология исследования определяется потребностью выявления наиболее значимых философских и педагогических теорий, взглядов, обеспечивающих целенаправленное развитие художественно-творческих способностей учащихся в условиях непрерывного образования:

- художественно-педагогический аспект: развитие творческих способностей в процессе гуманитарно-художественного воспитания и обучения (И.В.Марченко, В.В.Давыдкина, Р.А.Данилина и др.);

- системно-целостный подход к развитию личности, в котором художественно-творческие способности формируются на основе идей современной дидактики развивающего обучения (Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.П.Саксонова, О.Г.Радомская и др.), личностно-дея-тельностного подхода (Е.В.Бондаревская, М.А.Данилов, В.И.Загвя-зинский, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, З.И.Равкин, Е.Н.Шиянов);

- педагогические аспекты проблемы художественного воспитания (Г.В.Лабунская, Б.П.Юсов, А.А.Мелик-Пашаев, Е.М.Торшилова, А.А.Дмитриева, Н.А.Кушаев и др.);

- инновационные технологии подготовки учителя изобразительного искусства в вузе (В.С.Кузин, Н.Н.Ростовцев, Л.В.Школяр, Л.Г.Савенкова и др-);

- системно-структурный подход построения и функционирования учебно-воспитательной системы художественного образования в интеграции с производством (А.А.Андреева, В.М.Логинов, Н.М.Таланчук, Ю.А.Кустов, В.НМещеряков, Е.М.Торшилова и др.).

Методологически значимыми для нашего исследования в аспекте искусствознания, теории и практики художественного творчества, декоративно-прикладного искусства явились фундаментальные исследованиях академика.В.С.Кузина, с позиций историзма развития изобразительного искусства раскрывающего искусство древнего мира, искусство средних веков, искусство Возрождения, искусство западноевропейских стран, русское и советское искусство и архитектуру.

Результаты и анализ, выводы и рекомендации этих исследований являются основополагающими в теории и практике изучения молодыми художниками России основ изобразительной грамоты (рисунка, живописи, композиции, лепки) и декоративно-оформительского искусства.

Исследования В.М.Логинова раскрывают условия социально-профессионального становления молодежи в образовательном комплексе, на примере города Гжель, в котором раскрываются основные тенденции развития художественных способностей учащихся среднего профессионального художественного образования. В работах Л.П.Саксоновой художественное образование рассматривается как фактор развития профессионально значимых, творческих качеств студентов педагогического колледжа. В публикациях В.В.Давыдкиной анализируются современные подходы развития художественных знаний, умений и навыков в контексте единства содержания и формы. В монографиях А.В.Морозова и Д.В.Чернилевского раскрываются педагогическая сущность, структура и содержание креативной педагогики и психологии, формулируется концептуальная модель формирования креативной индивидуальности педагога в современной высшей школе России, показываются особенности развития мотивации педагогического творчества в условиях непрерывного образования.

Для решения поставленных задач (и в соответствии с методологической основой исследования) были использованы следующие методы исследования: теоретического исследования (анализ психолого-педагогической, философской, искусствоведческой литературы); эмпирического исследования (анкетирование, беседы, наблюдение, изучение художественного творчества учащихся, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертная оценка, тестирование, табличное представление уровней сформированности художественно-творческих способностей учащихся).

База исследования. Разными формами исследования было охвачено более 1500 учащихся и 50 воспитателей, преподавателей и художников ЗАО научно-производственного объединения «Гжель». Экспериментальные работы проводились в ходе построения системы непрерывного художественного образования в Гжельском государственном художественно-промышленном институте, Гжельском художественно-промышленном колледже, Гжельской средней общеобразовательной школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, учебно-культурного научно-производственного центра «Гжель», студии изобразительного искусства средней школы № 6 Раменского района Московской области.

Объектом специального изучения и эксперимента явились учебно-воспитательные учреждения народного художественного промысла «Гжель» Раменского района Московской области.

Организация и этапы исследования. Исследование состояло из трех основных этапов, которые проводились в течение 2000 — 2005 годов, различавшихся по характеру решаемых задач и методам их решения.

На первом, подготовительном, этапе исследования (2000 - 2001 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление и изучение проблемы исследования, проводился анализ педагогической практики художественного образования, констатирующий эксперимент, разрабатывались методологические положения, а также модели системы непрерывного образования с программным обеспечением.

На втором, основном, этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялись педагогические условия развития художественно-творческих способностей учащихся, определялся уровень эффективности разработанной модели функционирования системы непрерывного образования, оценивались результативность и условия ее сопряжения с производством, осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, уточнялись теоретические положения исследования.

На третьем, заключительном, этапе исследования (2004 — 2005 гг.) осуществлялись качественная и количественная обработки полученных результатов, корректирование педагогического обеспечения развития художественного творчества учащихся в системе непрерывного образования и внедрения обобщенных материалов в практику, оформление диссертационной работы. На этом этапе исследования диссертант выступал не только в роли организатора и педагога, но и непосредственного участника учебно-воспитательного процесса по художественно-эстетическому воспитанию учащихся.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены теоретико-педагогические условия развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного художественного образования;

- на основе опытно-экспериментального исследования выявлены и научно обоснованы основные факторы и направления построения системы непрерывного художественного образования;

- представлена многоуровневая система непрерывного профессионального образования, ориентированная на развитие художественно-творческих способностей учащихся;

- разработана и апробирована модель, раскрывающая этапы развития художественно-творческих способностей учащихся;

- разработаны методические материалы, рекомендации развития художественно-творческих способностей учащихся в условиях непрерывного образования в интеграции с производством.

Теоретическая значимость результатов выполненного исследования обусловлена его вкладом в теорию развития художественно-творческих способностей и в обоснование целенаправленного развития художественно-творческих способностей учащихся, разработку научных основ создания ■ педагогических условий для построения непрерывной системы художественного образования. Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблем развития креативности учащихся в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретико-педагогические положения и разработанные научно обоснованные рекомендации функционирования учебно-воспитательного комплекса системы непрерывного художественного образования обеспечивают развитие художественно-творческих способностей и профессиональной ориентации учащихся, а также начальной, средней и высшей профессиональной подготовки специалистов посредством интеграции содержания, форм и методов обучения с производством и рынком труда.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на ежегодных научно-практических конференциях Гжельского государственного художественно-промышленного института (2003 г., 2004 г.), НИИ общего образования Минобразования и науки Российской Федерации (2003 -2005 гг.), Борисоглебского государственного педагогического института (Воронежская область, 1999 - 2001 гг.); выступления автора по проблематике диссертационного исследования на Всероссийском конгрессе «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы» г. Орел (ОГУ, 2005 г.), XXIV ЮжноРоссийских психолого-педагогических чтениях по теме: «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Волгоград, 2005 г.), научно-практической конференции «Инновационные проблемы педагогического образования» г. Таганрог (ТГПИ, 2005 г.), городских и районных педагогических семинарах-совещаниях г. Раменское (Московская область); персональных художественных выставках картин автора: г. Воронеж (2002 г.), г. Борисоглебск (Воронежская область, 1998 г., 2001 г.), Гжель (Московская область, 2002 г., 2003 г.), выставочных залах художественно-графических произведений искусств «Итера» г. Москва (2004 г.), Гжельской общеобразовательной школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла (2004 г.) Разными формами исследования было охвачено более 1500 учащихся и 50 воспитателей, преподавателей и художников ЗАО научно-производственного объединения «Гжель». Экспериментальные работы проводились в ходе построения системы непрерывного художественного образования в Гжельском государственном художественно-промышленном институте, Гжельском художественно-промышленном колледже, Гжельской средней общеобразовательной школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, учебно-культурного научно-производственного центра «Гжель», студии изобразительного искусства средней школы № б Раменского района Московской области.

Достоверность исследования обеспечивается:

- научно-теоретическим обоснованием работы, основу которой составили исследования по философии, педагогике, психологии, теории изобразительного искусства;

- научно обоснованными показателями экспертных оценок учебных рисунков, лепки, графики, художественных картин и художественной керамической продукции (фарфор, фаянс, полуфаянс) «Гжель»;

- опытно-экспериментальной проверкой основных положений развития художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста, учащихся общеобразовательных и художественных школ, студентов художественно-промышленного колледжа и института, репрезентативностью выборки участников эксперимента. Разными формами исследования было охвачено более 1500 учащихся и 50 воспитателей, преподавателей и художников ЗАО научно-производственного объединения «Гжель».

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие художественно-творческих способностей учащихся обеспечивается наиболее эффективно в условиях непрерывной системы образования целенаправленным, комплексным педагогическим воздействием в местах бытования народного художественного промысла, в русле его историко-культурных традиций и ценностей, в оптимальном сочетании теоретической и практической подготовки на учебно-производственной базе учебного заведения, при совместной и комплексной педагогической деятельности педагогов, художников-наставников, мастеров художественно-производственного обучения.

2. Педагогические условия характеризуются степенью интеграции уровней начального, среднего и высшего профессионального образования и определяются: содержанием, формами и методами обучения и воспитания обучаемых; организацией и управлением образования, а также средствами промышленного производства продукции декоративно-прикладного искусства, при котором развитие художественно-творческих способностей (общих способностей и специально-художественных способностей) есть целостный процесс художественной деятельности, активного вовлечения учащихся в процесс художественного творчества по развитию природных художественных задатков ребенка, имеющим своим направлением художественно-эстетическое мастерство подготовки специалиста.

3. Синтез знаний, практических умений и навыков, направленный на развитие художественно-творческих способностей учащихся, наиболее успешно обеспечивается в системе непрерывного образования на основе органического сопряжения учебных планов, учебных программ, учебнометодических пособий и материалов и организации учебного процесса в интеграции с производством народного художественного промысла, реализующих общеобразовательную и профессиональную художественно-эстетическую подготовку учащихся.

4. Разработанная модель системы непрерывного образования закладывает основы художественно-эстетического и духовного воспитания ребенка, обеспечивает развитие художественно-творческих способностей учащихся. Построение системы непрерывного образования с ориентацией на целостность, комплексность, обеспечивает педагогическую эффективность обучения и воспитания учащихся, развитие личности на принципах исторических и духовных народных традиций, национального декоративно-прикладного искусства, бытования народного художественного промысла «Гжель». Инновационное образовательное пространство народного художественного промысла в интеграции с содержанием, формами и методами практической художественной подготовки учащихся обеспечивает развитие художественно-творческих способностей, становление и развитие профессиональных качеств будущих специалистов.

Структура работы состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Как показывают приведенные выше данные, проводимой нами опытно-экспериментальной работы, результативность развития художественно-творческих способностей учащихся достаточно высока. В течение последних трех лет все учащиеся, которые обучались в системе непрерывного образования на разных уровнях, построенной на теоретико-методологической базе по развитию художественно-творческих способностей учащихся, показывали высокую профессиональную художественную подготовку. Это свидетельствует о педагогической валидности теоретических расчетных данных и полученных результатов на практике, а также о высокой результативности рекомендованной системы непрерывного образования, как фактора развития художественно-творческих способностей учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическая направленность развития художественно-творческих способностей учащихся обеспечивается, с одной стороны теоретико-педагогическим обоснованием форм, методом, средств и методикой художественного воспитания, с другой, потребностью производства, рынка труда в специалистах с художественным образованием. Эффективность развития художественно-творческих способностей учащихся обеспечивается в системе непрерывного образования посредством выбора типа учебного заведения, содержания обучения, применением современных инновационных технологий.

Формирование художественно-творческих способностей осуществляется на основе индивидуальных природных задатков и с учетом индивидуальных особенностей психофизиологического развития учащихся.

Организация учебно-воспитательного процесса строится в системе непрерывного образования с учетом принципов соответствия потребностей учащихся в развитии художественно-творческих способностей и возможностей теоретической и практической реализации, обусловленных постепенным переходом от простого к сложному, от репродуктивной деятельности к продуктивной и творческой деятельности.

Интеграция компонентов системы художественного образования (дошкольного воспитания, общего среднего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования) при тесном взаимодействии с производством художественных изделий и рынком труда, обеспечивает создание непрерывной системы образования и выступает важным педагогическим условием развития художественно-творческих способностей учащихся.

Развитие художественно-творческих способностей осуществляется успешно при условии формирования положительной мотивации школьников, органического сочетания научно-теоретической подготовки с практической самостоятельной работой и получением конечного положительного результата. Это достигается посредством воспитания трудолюбия, усидчивости, работоспособности учащихся в выполнении заданий оптимальной трудности, дозированием с высоким уровнем творческих требований со стороны педагога.

Интегрированные педагогические технологии обучения, воспитания, и развития художественно-творческих способностей обеспечивают органическое взаимодействие содержания обучения с практической художественной деятельностью учащихся. Эффективность такого взаимодействия обеспечивается педагогической направленностью историко-культурного наследия и традиций народных художественных промыслов.

Разработанная модель системы непрерывного художественного образования, реализующая педагогические условия целостности, непрерывности и комплексности учебно-воспитательного процесса, обеспечивает художественно-эстетическое, духовное воспитание и развитие художественно-творческих способностей учащихся.

Таким образом, разработанные в исследовании педагогические условия развития художественно-творческих способностей учащихся представляют собой как целостную совокупность мотивационно-целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов системы непрерывного образования, охватывающие данный образовательный процесс от целевых установок до сформированной с профессиональными художественными умениями и навыками и творчески развитой личности студента. Следовательно, данная технология является концептуальной, эффективной, системной, комплексной, что подтверждается опытно-экспериментальной работой.

Данное диссертационное исследование не может претендовать на завершенное научное описание всех аспектов такого сложного и многогранного процесса как развитие художественно-творческих способностей учащихся в условиях непрерывного образования. К важнейшим проблемам, требующим дальнейших исследований, следует отнести разработку теоретико-педагогических основ рисунка, живописи, композиции, архитектуры в развитии художественно-творческих способностей учащихся; разработке диагностических методик и критериев определения художественных и творческих способностей учащихся; применения современных инновационных технологий совершенствования учебно-воспитательного процесса художественно-эстетического цикла; разработке путей создания сквозных, интегра-тивных учебных планов и учебных программ всех уровней системы непрерывного художественного образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования"

На правах рукописи

Гребенщиков Андрей Григорьевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец - 2005

Работа выполнена в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Козлов Валерий Иванович

доктор педагогических наук, профессор Овчинникова Александра Жоресовна;

кандидат педагогических наук, доцент Пьянкова Нина Ивановна

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится 24.12. 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Ълец, ул. Коммунаров, дом 28, ауд. 300.

Автореферат разослан «/5» ноября 2005г.

Ученый секретарь тиссертационного совета

Е.Н. Герасимова

и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется потребностью общества в подготовке высококвалифицированных специалистов декорагивно-прикладшлс искусства с развитыми художественно-творческими способностями, обладавших высокими профессиональными умениями и навыками, эрудицией, явля о-щихся развитыми личностями, способными к творческой профессиональное деятельности, самоопределению, саморегуляции и саморазвитию.

Потребность общества актуализировала необходимость реоршнизацли системы художественного образования через модернизацию системы непрерывного образования, направленную на развитие художественно-творческих способностей учащихся и повышение уровня профессиональной подготовки специалистов для предприятий народных художественных промыслов и других отраслей народного хозяйства России. Сложившаяся практика подготовки специалистов декоративно-прикладного искусства недостаточно обоснована с ьа-учно-педагогической точки зрения, зачастую вне связи с художественной ку; ь~ турой бытования народных художесхвенных промыслов, в отрыве от производства, когда не в полной мере используются традиции и самобьпность национального искусства. Теоретические аспекты проблемы развития художественно-творческих способностей нашли отражение в работах фгшософов: Б.С.Гершунского, Б.Т.Лихачева, Л.П.Печко и друшх; психологов: Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и других; педагогов, рассматривающих развитие художественно-творческих способностей в русле общеобразовательной и профессиональной подготовки: В.С.Кузина, В.И.Козлова, Т. А Кобпевой. Г.В.Лабунской, Н.Н.Ростовцева, Л.Г.Савенковой, Н.Н.Фоминой, Л.В.Школяр; художников, раскрывающих проблему взаимодействуя культуры, художественного воспитания и развития личности: М.С.Соколова, М.Н.Семенова, С.А.Федорова, В.С.Щербакова.

Исследования педагогов и социологов показывают, что налицо комплекс социально-педагогических, экономических противоречий между потребное 1я-ми предприятий народных художественных промыслов в специалистах с высокоразвитыми художественно-творческими способностями и реальной действительностью этих предприятий и жизненными планами современной молодежи

С одной стороны, повышаются требования к качественной художественно-эстетической подготовке учащихся (создаются новые типы учебных заведении - художественные лицеи, колледжи, гимназии; открываются учреждения начальной, средней и высшей художественно-эстетической профессиональное подготовки; разрабатываются сквозные учебные планы и учебные про) рам.м >). альтернативные учебники по предметам художественно-эстетического цикла/, а с другой стороны, явно ощущается невостребованность молодых специалистов, особенно с художественным образованием, на предприятиях народны \ художественных промыслов. Это в значительной степени снижает качество

Р' • ЬНАЯ

< 1 ЬКА

'РК

подготовки молодых специалистов и эффективность работы учебно-воспитательных заведений.

Развитию художественно-творческих способностей учащихся препятствуют в немалой степени и разрушение прежних обычаев, традиций, художественных ценностей и крайне медленное воссоздание новых. Развитие художественно-творческих способностей - длительный процесс, который начинается с раннего детства и продолжается вплоть до получения высшего профессионального образования, на практике же все еще не отработана преемственность между ступенями системы художественного образования. Сама же система непрерывного художественного образования (детский сад - школа с углубленным изучением ДГТИ - колледж - вуз) недостаточно интегрирована с производствами народных художественных промыслов России.

Еще недавно проблематика развития художественно-творческих способностей учащихся и профессиональная подготовка специалистов определялись госзаказом государственных предприятий и организаций, а с изменением социального и экономического курса страны (государственною и негосударственного сектора экономики) определяется и потребность в диверсификации системы образования. Поэтому при подготовке специалиста, наряду с реализацией новой парадигмы образования, возникла необходимость реализации экономической составляющей рыночных отношений и новых потребностей рынка труда.

В педагогической науке недостаточно разработаны научно-педагогические положения подготовки специалистов с развитыми художественно-творческими способностями в соответствии с историко-культурными ценностями, с территориальными особенностями народных художественных промыслов и производств по изготовлению высококачественной художественной продукции.

Проблема исследования заключается в разрешении вышеперечисленных противоречий, поэтому был сделан выбор темы, проблему которой можно сформулировать вопросом: каковы теоретико-педагогические особенности художественно-творческих способностей учащихся в процессе непрерывного образования, модель и педагогические условия, обеспечивающие их дальнейшее функционирование? Решение проблемы составляет цель исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования - «Педагогические условия развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования».

Цель исследования заключается в научном обосновании теоретико-педагогических аспектов развития художественно-творческих способностей учащихся в процессе непрерывного образования и построении модели, обеспечивающей их функционирование и дальнейшее развитие.

Объект исследования - теория и практика развития художественно-творческих способностей учащихся в условиях непрерывного образования.

Предмет исследования - педагогический процесс развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования (детский сад - школа - колледж - вуз) и производства.

Гипотеза исследования. Развитие художественно-творческих способ} остей учащихся в условиях непрерывного образования заметно повысится, если

- будут определены теоретико-педагогические предпосылки и условия развития художественно-творческих способностей учащихся на разных уровнях и с гуг е-нях учебных заведений художественной направленности;

- будет разработана и апробирована многоуровневая модель системы непрерывного образования, в которой традиционная структура системы образования (детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, образовав ь-ные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования) будет дополнена учреждениями художественного образования и отвечать требованиям комплексности, целостности, преемственности и непрерывности обучения и воспитания учащихся;

- налажены струк1урно-функциональные и содержательные связи между учебно-воспитательными заведениями и учреждениями дополни 1ельного образота-ния, обеспечивающие последовательность педагогических воздействий, та-правленных на развитие художественно-творческих способностей учащихся ь интеграции с предприятиями народно-художественных промыслов, их историей становления и бытования;

- система непрерывного образования будет ориентирована на созидательн) ю творческую деятельность и развитие художественно-творческих способностей' посредством реализации содержания художественного образования (учебные планы, учебные программы), государственного стандарта образования, при\ е-нения профессионально-деятельностного подхода с учетом саморазвития, самосовершенствования учащихся.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

- определить теоретико-педагошческие предпосылки, факторы и условия профессиональной ориентации и развития художественно-творческих способностей учащихся в условиях непрерывного образования;

- разработать и апробировать модель многоуровневой системы непрерывною художественного образования, ориентированную на развитие художественно-творческих способностей: детский сад - школа - колледж - вуз;

- обосновать педагогические условия развития художес 1 венно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного художественною образования;

- опираясь на результаты исследования, разработать рекомендации разыиг художественно-творческих способностей и профессиональной ориенгац и учащихся в условиях непрерывного художественною образования.

Общая методология исследования определяется потребностью выяв. е-ния наиболее значимых философских и педагогических теорий, взглядов, 061 с -печивающих целенаправленное развитие художественно-творческих способностей учащихся в условиях непрерывного образования:

- художественно-педагогический аспект: развитие творческих способностей в процессе гуманитарно-художественного воспитания и обучения (И.В.Марченко, В.В.Давыдкина, Р.А.Данилина и др.);

- системно-целостный подход к развитию личности, в котором художественно-творческие способности формируются на основе идей современной дидактики развивающего обучения (Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Я.Б.Эльконин, Л.П.Саксонова, О.Г.Радомская и др.), личностно-деятельностного подхода (Е.В.Бондаревская, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, М.Н.Скаткин, В.А.Слас-тенин, З.И.Равкин, Е.Н.Шиянов);

педагогические аспекты проблемы художественного воспитания (Г.В.Лабунская, Б П.Юсов, А.А.Мелик-Пашаев, Е.М.Торшилова, А.А.Дмитриева, Н.А.Кушаев и др.);

- инновационные технологии подготовки учителя изобразительного искусства в вузе (В.С.Кузин, Н.Н.Ростовцев, Л.В.Школяр, Л.Г.Савенкова и др.);

- системно-структурный подход построения и функционирования учебно-воспитательной системы художественного образования в интеграции с производством (А.А.Андреева, В.М.Логинов, Н.М.Таланчук, Ю.А.Кустов, В.Н.Мещеряков, Е.М.Торшилова и др.).

Методологически значимыми для нашего исследования в аспекте искусствознания, теории и практики художественного творчества, декоративно-прикладного искусства явились фундаментальные исследованиях академика В.С.Кузина, с позиций историзма развития изобразительного искусства раскрывающего искусство древнего мира, искусство средних веков, искусство Возрождения, искусство западноевропейских стран, русское и советское искусство и архитектура.

Результаты и анализ, выводы и рекомендации этих исследований являются основополагающими в теории и практике изучения молодыми художниками России основ изобразительной грамоты (рисунка, живописи, композиции, лепки) и декоративно-оформительского искусства.

Исследования В.М.Логинова раскрывают условия социально-профессионального становления молодежи в образовательном комплексе, на примере города Гжель, в котором раскрываются основные тенденции развития художественных способностей учащихся среднего профессионального художественного образования. В работах Л.П.Саксоновой художественное образование рассматривается как фактор развития профессионально значимых, творческих качеств студентов педагогического колледжа. В публикациях В.В.Давыдкиной анализируются современные подходы развития художественных знаний, умений и навыков в контексте единства содержания и формы В монографиях А.В.Морозова и Д.В.Чернилевского раскрываются педагогическая сущность, структура и содержание креативной педагогики и психологии, формулируется концептуальная модель формирования креативной индивидуальности педагога в современной высшей школе России, показываются особенности

развития мотивации педагогического творчества в условиях непрерывного образования.

Для решения поставленных задач (и в соответствии с методологической основой исследования) были использованы следующие методы исследования: теоретического исследования (анализ психолого-ледагогической литературы, философской, искусствоведческой литературы); эмпирического исследования (анкетирование, беседы, наблюдение, изучение художественного творчества учащихся, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертная оценка, тестирование, табличное представление уровней сформированное™ художественно-творческих способностей учащихся).

База исследования. Разными формами исследования было охвачено более 1500 учащихся и 50 воспитателей, преподавателей и художников ЗАО научно-производственного объединения «Гжель». Экспериментальные работы проводились в ходе построения системы непрерывного художественного образования в Гжельском государственном художественно-промышленном институте, Гжельском художественно-промышленном колледже, Гжельской средней общеобразовательной школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, учебно-культурного научно-производственного центра «Гжель», студии изобразительного искусства средней школы № 6 Раменского района Московской области.

Объектом специального изучения и эксперимента явились учебно-воспитательные учреждения народного художественного промысла «Гжель» Раменского района Московской области.

Организация и этапы исследования. Исследование состояло из трех основных этапов, которые проводились в течение 2000 - 2005 годов, различавшихся по характеру решаемых задач и методам их решения.

На первом, подготовительном, этапе исследования (2000 - 2001 п.) осуществлялось теоретическое осмысление и изучение проблемы исследования, проводился анализ педагогической практики художественного образования, констатирующий эксперимент, разрабатывались методологические положения, а также модели системы непрерывного образования с программным обеспечением.

На втором, основном, этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялись педагогические условия развития художественно-творческих способностей учащихся, определялся уровень эффекшвности разработанной модели функционирования системы непрерывного образования, оценивались результативность и условия ее сопряжения с производешом, осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, уточнялись теоретические положения исследования.

На третьем, заключительном, этапе исследования (2004 - 2005 гг.) осуществлялись качественная и количественная обработки полученных результатов, корректирование педагогического обеспечения развития художественною творчества учащихся в системе непрерывного образования и внедрения обоб-

щенных материалов в практику', оформление диссертационной работы. На эгом этапе исследования диссертант выступал не только в роли организатора и педагога, но и непосредственного участника учебно-воспитательного процесса по художественно-эстет ическому воспитанию учащихся.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены теоретико-педагогические условия развития художественно-шорческих способностей учащихся в системе непрерывного художественною образования;

- на основе опытно-экспериментального исследования выявлены и научно обоснованы основные факторы и направления построения системы непрерывного художественного образования;

- представлена многоуровневая система непрерывною профессионального образования, ориентированная на развитие художественно-творческих способ-гостей учащихся;

- разработана и апробирована модель, раскрывающая этапы развития художественно-творческих способностей учащихся;

- разработаны методические материалы, рекомендации развития художественно-творческих способностей учащихся в условиях непрерывного образования в интеграции с производством.

Теоретическая значимость результатов выполненного исследования обусловлена его вкладом в теорию развития художественно-творческих способностей и в обоснование целенаправленного развития художественно-творческих способностей учащихся, разработку научных основ создания педагогических условий для построения непрерывной системы художественного образования. Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблем развития креативности учащихся в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретико-педагогические положения и разработанные научно обоснованные рекомендации функционирования учебно-воспитательного комплекса системы непрерывного художественного образования обеспечиваю! развитие художественно-творческих способностей и профессиональной ориен-т ации учащихся, а также начальной, средней и высшей профессиональной под-ютовки специалистов посредством интеграции содержания, форм и методов обучения с производством и рынком труда.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на ежегодных научно-практических конференциях Гжельского государственного художественно-промышленного инстшута (2003г , 2004г ); НИИ общего образования Минобразования и науки Российской Федерации (2003 -2005 гг.), Борисоглебского государственного педагогическою института (Воронежская область, 1999 - 2001 гг.); выступлениях автора по проблематике диссертационного исследования на Всероссийском конгрессе < Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы» г Орел (ОГУ, 2005 г.), XXIV Южно-Российских пси-

холого-педагогических чтениях по теме: «Развихие личности в образовав ь-ных системах Южно-Российского региона» (г. Волгоград, 2005 г.), научно-практической конференции «Инновационные проблемы педагогического образования» г. Таганрог (ТГПИ, 2005 г.), городских и районных педагогических семинарах-совещаниях г. Раменское (Московская область); персональных художественных выставках картин автора: (г. Воронеж, 2002 г.), г. Борисоглебск (Воронежская область, 1998 г., 2001 г.), Гжель (Московская облае т. 2002 г., 2003 г.), выставочных залах художественно-графических произведен -ш искусств «Итера» г. Москва (2004 г.), Гжельской общеобразовательной школе- с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла (2004 г.) Разными формами исследования было охвачено более 1500 учащихся и 50 воспитателей, преподавателей и художников ЗАО научно-производственного объединения «Гжель». Экспериментальные работы проЕо-дились в ходе построения системы непрерывного художественного образования в Гжельском государственном художественно-промышленном институ с. Гжельском художественно-промышленном колледже, Гжельской средней общеобразовательной школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, учебно-культурного научно-производственного центра «Гжель», студии изобразительного искусства средней школы № 6 Раменского района Московской области.

Достоверность исследования обеспечивается:

- научно-теоретическим обоснованием работы, основу которой сосшвити исследования по философии, педагогике, психологии, теории изобразительною искусства;

- научно обоснованными показателями экспертных оценок учебных рисунков, лепки, графики, художественных картин и художественной керамическом продукции (фарфор, фаянс, полуфаянс) «Гжель»;

- опытно-экспериментальной проверкой основных положений развития художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста, учашихся общеобразовательных и художественных школ, студентов художес1венво-промышленного колледжа и института, репрезентативностью выборки участников эксперимента. Разными формами исследования было охвачено более 1500 учащихся и 50 воспитателей, преподавателей и художников ЗАО научно-производственного объединения «Гжель».

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие художественно-творческих способностей учащихся обеспечивается наиболее эффективно в условиях непрерывной системы образования I с-ленаправленным, комплексным педагогическим воздействием в местах быюта-ния народного художественного промысла, в русле его исгорико-культурны \ традиций и ценностей, в оптимальном сочетании теоретической и практической подготовки на учебно-производственной базе учебного заведения, при сов\ е-стной и комплексной педагогической деятельности педаюгов, художнике ь-наставников, мастеров художественно-производственного обучения.

2. Педагогические условия характеризуются степенью интеграции уровней начального, среднего и высшего профессионального образования и определяются: содержанием, формами и методами обучения и воспитания обучаемых; организацией и управлением образования, а также средствами промышленного производства продукции декоративно-прикладного искусства, при котором развитие художественно-творческих способностей (общих способностей и специально-художественных способностей) есть целостный процесс художественной деятельности, активного вовлечения учащихся в процесс художественного творчества по развитию природных художественных задатков ребенка, имеющим своим направлением художественно-эстетическое мастерство подготовки специалиста.

3. Синтез знаний, практических умений и навыков, направленный на развитие художественно-творческих способностей учащихся, наиболее успешно обеспечивается в системе непрерывного образования на основе органического сопряжения учебных планов, учебных программ, учебно-мстодических пособий и материалов и организации учебного процесса в интеграции с производством народного художественного промысла, реализующие общеобразовательную и профессиональную художественно-эстетическую подготовку учащихся.

4 Разработанная модель системы непрерывного образования закладывает основы художественно-эстетического и духовного воспитания ребенка, обеспечивает развитие художественно-творческих способностей учащихся. Построение системы непрерывного образования, с ориентацией на целостность, комплексность, обеспечивает педагогическую эффективность обучения и воспитания учащихся, развитие личности на принципах исторических и духовных народных традиций, национального декоративно-прикладного искусства, бытования народного художественного промысла «Гжель». Инновационное образовательное пространство народного художественного промысла в интеграции с содержанием, формами и методами практической художественной подг отовки учащихся обеспечивает развитие художественно-творческих способностей, становление и развитие профессиональных качеств будущих специалистов.

Структура работы состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, цель, предмет и задачи исследования, раскрыты методологическая основа и методы исследования, этапы работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность исследования.

В первой главе «Теоретико-педагогические аспекты развития художественно-творческих способностей учащихся» проанализированы проблемы развития художественно-творческих способностей в традиционной системе образования,

определена педагогическая значимость народного художественного промысла на материалах Гжели. Педагогические основы развития художественно-творческих способностей учащихся раскрываются: с позиций истории открытия и становления русского фарфора; педагогической направленности организации и функционирования учебно-воспитательного процесса художественно-профессиональной подготовки специалистов; обоснования возможности педагогического моделирования процесса развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования.

В диссертации показана история создания первых учебных заведений в России по подготовке специалистов по народному художественному ремеслу, начиная с XVIII века. К научным предпосылкам построения системы непрерывного художественного образования в России следует отнести сам исторический ход становления и развития процесса обучения и художественно-эстетическо! о воспитания. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что развитие художественно-творческих способностей учащихся обеспечивается наличием следующих факторов: наличием учебных заведений, представляющих систему непрерывного образования в совокупности с производством и ориентацией на потребности рынка труда; разработанностью образовательных технологий развития художественных способностей учащихся; наличием нормативного программного материала в соответствии с государственным образовательным стандартом; наличием материально-технической базы учебного заведения; эффективным управлением образовательным процессом. Данной проблеме посвящено немало монографий, книг, диссертаций, научных статей и отчетов. Это работы ученых МГ.Лхме 1 зяиова, Д.Б.Богоявленской, Н.К Винокурова, В.В.Давыдкиной, Д.А.Кемешева, К.В.Павлика, Л.Г.Савинковой,

A.Э.Симановского, Н.Н.Фоминой, Л.Ф.Тихомировой и др., в которых понятие творчества раскрывается как фактор развития человека, как дополнительный источник взаимодействия человека с окружающей средой.

Развитию художественно-творческих способностей учащихся через возрождение традиций народной прикладной культуры, художественного воспитания учащихся средствами изобразительного искусства посвящены работы Э.Т.Ардашировой, Н.В.Гросул, В.С.Кузина, Э.И.Кубышкиной, О.А.Ковалевой,

B.Ф.Максимович, Н.Н.Михайловой, Л.А.Неменской, О.И.Радомской, Т.Я.Шпи-каловой, В.С.Щербакова и др. Раскрывая проблематику развития творческих способностей личности школьника, современные ученые-педагоги исходили из разных суждений, что в конечном виде определило разные позиции. Сегодня выделяются: педагогический, психологический, социологический аспекты этой проблемы.

Педагогическая направленность развития художественно-творческих способностей учащихся в области изобразительного искусства реализуется активизацией решения общеобразовательных задач в процессе приобретения новых знаний; эстетического, нравственною, художественного и трудового воспитания учащихся; обучения, воспитания и развития художественно-шорческих

способностей учащихся в русле развития общих способностей (сенсорные, перцептивные, мнемические, имажинативные, мыслительные, коммуникативные), специальных способностей (интеллект, внимание, память, восприятие образной информации, ручная и пальцевая моторика и др.). Наше исследование показывает, что существующие подходы развития художественно-творческих способностей учащихся реализуются на основе нескольких теоретических положений и современных концепций художественного образования в России.

В своем исследовании мы опирались на работы известных ученых в области отечественной художественной педагогики В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, которые в научных трудах по методике преподавания изобразительного искусства в школе раскрывают закономерности развития художественных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. В качестве основополагающих форм развития художественных способностей предусматриваются четыре вида занятий: рисование с натуры, декоративное рисование, рисование на темы и беседы об искусстве.

Большой вклад в понимание психологической сущности и путей развития общих способностей учащихся внесли работы В.А.Аверина, А.В.Батаршева, Л.С.Выготского, Б.А.Душкова, В.М.Кроля, А.А.Крылова, С.А.Манычева, Л.В.Черемошкиной, В.Д.Шадрикова и др. Развитие художественно-творческих способностей учащихся представляет собой особую специфическую область педагогического образования.

В нашем исследовании для построения новой концепции, отвечающей гуманистической парадигме образования, принят феноменологический подход, определяющий сущность внутреннего состояния субъекта в изменяющихся условиях реальности, установившихся связей и механизмов взаимодействия. Феноменологический анализ обеспечивает выявление тех сущностных характери-С1ик современных педагогических теорий и концепций, которые позволили создать базис построения новой концепции, обеспечивающей взаимодействие художественно-творческих способностей, представляющих собой живительный ис! очник продуктивности человека.

В диссертации показывается, что развитие художественно-творческих способностей учащихся как свойств и качеств индивида обуславливает успешность обучающей деятельности и овладения художественными умениями и навыками Научный анализ трактовки художественных способностей с биологических и культурных позиций, раскрытия их сущности и педагогического обоснования через развитие и управление более успешно обеспечивает реализацию обучающей и воспитывающей функций художественного образования ученика как личности.

С учетом результатов научных исследований В.С.Кузина, В.И.Козлова, О.А Ковалевой, Р.А.Данилиной, Л.П.Саксоновой, А.И.Сухарева, Е.П.Олесиной и др. разрабошны положения, раскрывающие ряд важных аспектов развития художественно-творческих способностей в условиях непрерывного образования К их числу относятся: необходимость проведения академических занятий

по рисунку, ориентированных на формирование композиционно-пространственного восприятия, наряду с изучением теории изобразительной грамоты; работа с различными изобразительными материалами по развитию творческих способностей обучаемых; учет содержания и особенностей работы по гуманитарно-художественному воспитанию на различных ступенях образовательного процесса: в дошкольном возрасте - школа эстетического воспитания; младшем школьном - изучение народного искусства средствами ИЗО; в подростковом - классы эстетического и художественного направления; в старшем — мировая художественная культура, которые в совокупности обеспечивают повышение познавательных способностей и творческой активности учащихся; развитие художественно-творческих способностей учащихся в русле концепции изучения истории художественного образования и воспитания в кон' тексте художественной культуры; значимость профессиональной ориентации студентов в художественной подготовке и повышении их общей культуры и духовного возрождения.

В совокупности культурно-образовательные учреждения составляют систему непрерывного художественного образования. Решение этой задачи обеспечивается: дополнением традиционной муниципальной системы образования новыми типами образовательных учреждений (художественными школами, студиями изобразительных искусств и др.) с углубленным изучением ДГШ; преемственностью оптимального содержания художественно-эстетического образования на основе сопряжения учебных планов и учебных программ всех уровней образования; управлением образовательной системой с учетом художественно-эстетической направленности воспитания учащихся.

В диссертации систематизированы идеи и дается анализ работ разных научных художественных школ по развитию художественно-творческих способностей учащихся, обеспечивающие теоретико-методологическую основу создания новой концепции. При этом особое внимание в диссертации уделено развитию художественных способностей детей с художественно-эстетическими задатками.

Классический подход основывается на положении, что вначале нужно дать определенный минимум знаний, умений и навыков художественно! о образования, т.е. обучить учащихся художественной грамоте, развить самые простые художественно-творческие способности учащихся (изучение материалов и » элементов, выявляющих живописно-пластический метод художественно! о обу-

чения). Это та первооснова, фундамент, который обеспечивает учащимся приобретение профессиональных умений и навыков, создает условия для развития творчества. Этой точки зрения придерживаются педагоги В.С.Кузин, В.И.Козлов, Н.Н.Ростовцев, В.С.Щербаков и др. Другая часть педагоюв (Н.К.Нелюбина, С.Л.Белых и др.) считает, что художественное творчество - это качество и оно может проявляться на самых ранних стадиях обучения ребенка Это творчество развивается не только упражнениями в технике рисунка, живописи, а при условии наличия определенной творческой цели.

Культурологический подход в обучении изобразительному искусству опре-детяется необходимостью обучения, воспитания и развития личности на основе общечеловеческих цепное гей, культурно-исторического наследия, традиций, обрядов и реализации социального опыта старшего поколения более молодыми людьми (Н.И.Вернадский, Д.С.Лихачев, Е.В.Бондаревская, В.С.Кульневич и ДР-)-

Полихудожественный подход - интегративное взаимодействие разных видов искуссш в сочетании с разнообразием видов творческой деятельности учащихся - обеспечивает творческое самовыражение, самосовершенствование школьника (Б.П.Юсов, Л В.Школяр, Л.Г.Савенкова, Н.Н.Фомина и др.).

В исследовании дается определение качественных характеристик и коли-чес[венных показателей художественного мастерства, механизма развития художественно-творческих способностей, когда превалирует индивидуальный подход видения и отображения реальности в произведении художественного жанра, отражается тонкость «материи» понимания творчества, мастерства, художественных способностей, на основе сущностных качеств личности: на философском уровне - выбор философской теории, определяющей стратегическое направление, вектор развития художественно-творческих способностей учащихся; на педагогическом уровне - принятие педагогической теории, концепции и подхода, обеспечивающих достижение цели развития художественно-1ворческих способностей учащихся с учетом их природных задатков и возраста; на технологическом уровне - принятие педагогических, информационных и коммуникационных технологий обучения и воспитания учащихся, обеспечивающих эффективность развития художественно-творческих способностей, профессиональную художественную подготовку учашихся; на организационном и социально-педа1 огическом уровнях - профориентационная работа среди учащихся, набор учащихся и выпуск специалистов, трудоустройство выпускников учебных заведений художественно-эстетического профиля.

Концепция развития художественно-творческих способностей учащихся в условиях системы непрерывного художественного образования излагается с позиции трех актуальных положений. Во-первых, логико-методологических аспектов теории непрерывного образования, включающих всестороннее гармоничное развитие личности как цель образования; исходных положений теории содержания образования (ступени и целостные единицы образования и их элементы); принципов структурирования содержания образования на основе системного подхода, дифференциации и интеграции компонентов основных типов структур образования и принципа преемственности ступеней художественного образования. Во-вторых, с позиции анализа системы непрерывного образования, инвариантности структуры деятельности и её базисных компонентов, инвариантной организации содержания общего образования, сущности комплексного подхода к набору учебных предметов и функциональной полноты компонентов содержания общего образования. В-третьих, с позиции обоснования основных ступеней общего, политехнического, начальною, среднего и высшего

профессионального образования. В-четвертых, с позиции раскрытия «скво ных» учебных планов, учебных программ и учебного проектирования; сущн> сти, функций и задач теоретического и практического овладения професси 1 нальным образованием и его компонентами (В.С.Леднев).

К педагогическим условиям, отражающим типологию учебных предметов, их компонентный состав, а также взаимосвязи предметов, отнесены: а) структура качеств личности, инвариантность специфики предмета дея1елыюсги, т.е качеств, обращенных на любой предмет деятельности; б) структура объек а изучения; в) разделение опыта личности на теоретический и практически Л, г) необходимость индивидуализации обучения соответственно интересам, склонностям и способностям учащихся; д) необходимость развертывания учебного материала в соответствии с возрастными и психологическими особен.'! > стями усвоения опыта Отмечается, что система художественного образования имеет иерархическую структуру построения, в которой определены основные детерминанты этой структуры с выделением специфики развшия художее 1 ве 1 но-творческих способностей учащихся и проявления их в зависимости 01 цслел. задач художественного образования и типа учебного заведения.

Основными признаками системы являются: наличие компонентного состава, своеобразное построение структуры, взаимодействие элементов и появление новых интегративных качеств, существование функциональных характеристик элементов и всей системы, целеполагание компонентов и всей системы в ц;-лом, наличие коммуникативных свойств при взаимодействии с информацио ь но-предметной средой, реализация принципов историзма, преемственное!и, с )-пряжения между компонешами системы (Н.Н.Ростовцев).

Сущность системы непрерывного образования художественна эстетического профиля заключается в том, чтобы дать минимум общеобраювт тельных и профессиональных знаний, определенных государственным стандаэ том образования по специальностям художественно-эстетического профиля, развить художественно-творческие способности учащихся, которые восгрсб > ваны обществом, производством; обеспечить возможность эффективною сам) образования, самосовершенствования и саморазвития учащихся, а также повышения квалификации по художественно-эстетическому профилю. Эти цели достигаются через решение взаимосвязанных задач, учета основных педаго1 1-ческих особенностей, идей и принципов построения системы художественно] о образования, включающих: гуманизацию и демократизацию художественно о образования; построение системы на основе методолоши творчества, ратшь художественных способностей учащихся; формирование творческою систе I ного мышления учащегося как единого творческого процесса; реализацию суш ностной характеристики системы непрерывного художественною образования, целостности и комплексности; нахождение всех компонентов системы во взаимосвя зи и иерархическом взаимодействии друт с другом и реализацию новых ишесрагим ных свойств (гибкость, динамичность, вариативность, адаптивпоС!ь, сгаби.и ность, прогпостичность, целостность и преемственность). Целостность синем

непрерывного художественно-эстетического образования обеспечивается важностью и значимостью каждого компонента ее структуры на основе поступательного движения от простого к сложному, от единичному к особенному и комплексному. Другой важной особенностью системы непрерывного художественного образования является то, что каждый компонент структуры выполняет три важные функции: обучения, воспитания и развития художественно-творческих способностей учащихся на последующих этапах обучения.

Разработанные педагогические условия обеспечивают реализацию основных принципов развития художественно-творческих способностей учащихся: мотивационность; посильность; непрерывность творческого процесса; целенаправленность; результативность. Особо подчеркивается в работе необходимость и важность индивидуального подхода педагога к ученику, педагогической поддержки его деятельности.

В качестве основных показателей оценки качества развития художественно-творческих способностей учащихся нами приняты: полнота теоретических общеобразовательных и специальных знаний; сформированность практических умений и навыков художественно-творческой деятельности; умения и навыки реализации художественно-творческих способностей учащихся на практике. Критериями оценки уровня теоретических знаний выступали: объем знаний (полнота, глубина, прочность усвоения), определяемый государственными стандартами образования для общего среднего (полного) и профессионального образования; уровень развития восприятия, мышления, наблюдательности и осознанности знаний; интерес к информационным и коммуникационным технологиям образования, к ведению научно-исследовательской и творческой работы, самосовершенствованию и саморазвитию учащихся.

Определение уровня (высокий, средний и низкий) развития художественно-творческих способностей учащихся осуществлялось на основе критериев, разработанных известным педагогом, художником В.С.Кузиным. К этим критериям относятся: умение определять элементы прекрасного в предметах и явлениях действительности, передавать в рисунках эмоционально-эстетическое отношение к ним, умение рисовать с натуры и по памяти отдельные предметы: натюрморты, пейзажи, фигуру человека, животных и птиц; точно передавать пропорции, конструктивное строение, пространственное расположение, перспективу, цвет тональных отношений; умение создавать, применяя различные средства художественной выразительности, оригинальную композицию, колорит, контрасты светотени; освоение технических навыков работы карандашом, акварелью, гуашью.

Целостность многоступенчатой системы непрерывного художественною образования предусматривает поэтапность усвоения учебного материала и дескриптивный характер выработки умений и навыков, что обеспечивается взаимодействием и взаимосвязями всех структурных элементов посредством преемственности содержания художественного образования, базовых учебных планов и базовых учебных программ.

Во второй главе «Развитие художественно-творческих способностей учащихся в условиях системы непрерывного образования» обосновываются роль и педагогические функции структурных подразделений системы непрерывного образования (дошкольного учреждения как первоначального этапа художественного воспитания, средней общеобразовательной школы с изучением предметов художественно-эстетического цикла), раскрываются педагогические условия и особенности развития художественно-творческих способностей в период начальной профессиональной подготовки рабочих кадров, средней и высшей профессиональной подготовки специалистов художественно-эстетического профиля; подчеркивается важность построения модели развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования.

В диссертационном исследовании показана высокая значимость системы непрерывного художественного образования в получении общеобразовательных и художественно-эстетических знаний, умений, навыков; развитии личности учащегося; объединении усилий педагогов, воспитателей и работников учебно-воспитательной, социальной и производственной сфер.

Для оценки воздействия творческой деятельности на личность учащегося установлены три основных обобщённых критерия: формирование устойчивою интереса к художественному труду в той области, которая соответствует данному направлению творческой деятельности; целенаправленный выбор профессии на основе имеющихся результатов его деятельности; проявление творческого отношения к художественному труду в процессе трудовой деятельности.

Разработанная технология развития художественно-творческих способностей учащихся реализуется при условии усвоения особенностей следующих слагаемых: 1) материала: поверхность, фактура, упругость, плотность, вес и другие качества; 2) цвета: насыщенность, сила, отношение к свету, чистота, прозрачность; 3) пространства: объем, глубина, измерения и свойства пространства; 4) времени (движение): в пространственном выражении и в связи с цветом, материалом, композицией; 5) формы как результата взаимодействия материала, цвета, пространства и как ее частный вид, композиция; 6) техники: живопись, мозаика, рельефы различного рода, ваяния, каменная постройка и др. виды художественной техники (Н.Н.Фомина).

Педагогические условия построения модели развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования раскрываются с позиций: во-первых, нормативно-правовых документов, обеспечивающих правовую основу построения системы непрерывного художественного образования, их педагогическую направленность и задачи художественною воспитания; во-вторых, теоретико-педагогических основ, включающих научные работы педагогов, психологов, учителей-новаторов, посвященные проблеме художественно-эстетического, нравственного и духовного воспитания, развития художественно-творческих способностей учащихся; в-третьих, преемственности содержания образования, учебных планов, учебных программ; в-четвертых, построения сопряженной со всеми уровнями и ступенями образования техноло-

гической цепочки обучения, воспитания по развитию художественно-творческих способностей учащихся в интеграции с производством и рынком труда; в-пятых, трудоустройства выпускников учебных заведений на предприятиях, выпускающих художественные изделия.

Исследования показывают, что адаптированная форма технологии индивидуализации обучения, создание благоприятных педагогических условий, учет специфики изобразительного искусства (керамики и керамического производства) обеспечивают развитие художественно-творческих способностей учащихся Это реализуется, благодаря адаптации содержания каждого задания, форм, методов и средств обучения с учетом индивидуальных способностей и возможностей ученика; осуществлению педагогической поддержки каждого ученика в процессе его самостоятельной деятельности; оперативному внесению корректирующих педагогических воздействий.

В основу построения модели развития художественно-творческих способностей учащихся положены положения, включающие цель, задачи и мотивацию обучения; содержание непрерывного образования (учебные планы, программы); структуру непрерывного образования; формы, методы и средства обучения в системе непрерывного образования; индетерминированные, неконформные субьект-объектные отношения (педагог-учащиеся); адаптированные информационно-коммуникационные технологии учебно-воспитательного и производственного процесса; финансовое и материально-техническое обеспечение; инновационное управление разными типами учебных заведений и учреждений дополнительного образования различных ступеней и уровней системы непрерывного образования.

Системообразующими принципами, положенными в основу проектируемой модели художественного образования и обеспечивающими прикладной характер модели и успешность развития художественно-творческих способностей учащихся на всех уровнях образования, были: единство обучения, воспитания и развития личности; непрерывность, преемственность и целостность профессионального образования; обучение новым информационным и коммуникативным технологиям.

Ингегративная совокупность образовательных компонентов системы непрерывного образования ориентирована на обеспечение успешного выполнения трех основных учебно-воспитательных и развивающих функций: постановку и реализацию общеобразовательных задач обучения, воспитания и развития личности учащихся; развитие общих и специальных (художественно-творческих) способностей учащихся на всех уровнях образования; создание педагогических условий реализации художественно-творческих способностей учащихся в учебно-производственной художественно-творческой деятельности.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности развития художественно-творческих способностей учащихся в условиях непрерывного образования» раскрываются цели и задачи опытно-

экспериментальной работы, методика ее проведения, осуществляется анали> результатов.

Постановке целей и задач исследования предшествовало изучение и осмысление организации учебной работы, содержания учебных планов и учебныч программ; обеспечение учебно-методической литературой, натлядными и демонстрационными пособиями; оценка материально-технической базы в различных типах воспитательных и учебных учреждениях.

В качестве основных критериев направленности развихия художественно-творческих способностей учащихся, разработанных академиком В.С.Кузиным, были приняты: изобразительная грамотность, выразительность рисунка, живописная работа и композиция. При этом обращалось внимание на необходимость овладения учащимися теоретическими основами рисования (рисунка, живопи си, композиции); использование закономерностей конструктивною строения предметов, законов перспективы, светотени, цветоведения, пластической анатомии (при изображении человека, животных).

С целью диагностики уровня развития художественно-творческих способностей учащихся были разработаны специальные художественно-творческие задания и критерии оценок.

Важной особенностью опытно-экспериментальной части нашего исследования является то, что мы не делили группы детей на контрольные и экспериментальные. Это связано с тем, что, во-первых, группы с художественно-эстетическим профилем обучения малочисленны; во-вторых, развитие художественно-творческих способностей у каждого школьника имеет свои индивидуальные особенности и свой вектор развития. Нам было важно сравнить результаты развития способностей каждого ученика по отношению с его исходными данными; проследить динамику развития его способностей в условиях непрерывного образования; раскрыть условия развития способностей учащихся в за висимости от типа учебного заведения, содержания образования, организации и взаимодействия учебно-воспитательного процесса с практ ической работой в производственных мастерских и на производстве; обозначить условия педато гической поддержки со стороны педагогов, художников, мастеров производства.

На первом этапе осуществлялся анализ состояния и функционирования системы образования Гжельского региона, потребностей предприятий народных художественных промыслов в квалифицированных кадрах художествен ных профессий, наличия педагогических кадров, материально-технической ба зы с использованием следующих видов диагностики' анкетирования, бесед, на блюдения, тестирования, контрольных заданий. Диагностирование строи.кко таким образом, чтобы получить данные, обеспечивающие реальною картин\ состояния системы образования и возможность определения вектора ее совер шенствования с целью развития художественно-творческих способностей уча щихся на всех ступенях и этапах обучения.

На втором этапе проводился формирующий эксперимент, который проходил в естественных условиях обучения на дошкольном, школьном и вузовском уровнях образования. Создание сквозных учебных программ посредством введения предметов художественно-эстетического цикла в школьный и вузовский компоненты учебных заведений обеспечивало целостный и комплексный подход к личностно-ориентированному обучению учащихся в системе непрерывного образования. Общая направленность опытных и экспериментальных исследований состояла в выявлении оптимальных взаимоотношений разных ступеней образования между собой, интеграции разных ступеней образования и производства, а также апробации разработанной методики развития художественно-творческих способностей в условиях системы непрерывного образования. В ходе второго этапа вводились корректирующие воздействия со стороны педагогов и работников производства.

Методика диагностирования художественных способностей осущес клялась путем экспертной оценки работ. В качестве экспертов выступают художники-специалисты высокого уровня (заслуженные художники РФ, члены Союза художников России, Союза дизайнеров России и др.). Методика оценки уровня развития художественно-творческих способностей учащихся художественного профиля осуществлялась по двум направлениям: 1) понимание произведений искусства; 2) реализация способностей в практической деятельности.

Тесты первого направления диагностируют одно из важнейших профессиональных качеств учащихся - эстетическое понимание и отношение к окружающему миру. Тесты второго направления диагностируют степень мастерства и технику исполнения. Основными способами диагностики развития художественно-творческих способностей учащихся в нашем исследовании являлись: методика педагогического консилиума реальных учебных возможностей школьника (Ю.К.Бабанский); метод экспертных оценок опытных художников, преподавателей художественно-эстетического цикла средних школ, детских художественных школ и студий ИЗО, колледжа (ГХГТИ), института (ГТХПИ). Вспомогательными способами диагностики развития художественно-творческих способностей учащихся являлись: анкетирование учащихся средних общеобразовательных школ, студентов колледжа и института; собеседование с преподавателями художественно-эстетического цикла, художниками, мастерами производственного художественного обучения; оценка художественных изделий, художественных работ учащихся, представленных на художественно-творческих выставках.

По результатам экспериментальной работы выявлены уровни сформированное™ художественно-творческих способностей учащихся по следующим критериям: ощущение темного и светлого, соотношение тона и полутонов, угловая и фронтальная перспектива, решение цвета, форма, скорость и ловкость движения рук, точность мышечного усилия, объемность, линейность и др. Все это представлено в соответствующих таблицах в тексте диссертации. В качестве примера мы приводим результаты сформированности художественно-

творческих способностей учащихся по следующим показателям: объемность, линейность перспектива (таб. 1).

Сравнительная характеристика уровней сформированное™

учащихся _ _

Высокий, %__I

Начало [ Конец 1 экспе- | экспе- ' римен- | римен- I

та__та___|

\5___И0_ ~ !

20_^ 30^___I

_14__ДЗТ.___I

Результаты исследования свидетельствуют о достаточно высоком уровне подготовки учащихся. Особенно высокие результаты показали учащиеся с низким уровнем подготовки при изображении объемных предметов (с 70 % - в начале эксперимента, до 6 % - в конце эксперимента), при линейном изображении (с 66 % до 10 %), при перспективном изображении (передача конструкции предмета, их пропорций, характерных особенностей, объемности и фактуры) -с 72 % до 9 %. Соответственно количество учащихся с более высоким и средним уровнем подготовки в течение экспериментальной работы возросло н два-три раза.

Проведенное исследование показало, что выход на высокий уровень развития художественно-творческих способностей начальной профессиональной подготовки за учебный год осуществили 9 % учащихся, на средний уровень -91 % учащихся. Развитие художественно-творческих способностей учащихся <ч> средним уровнем профессиональной подготовки высокого уровня на конец эксперимента достигло у 74 %, среднего уровня - у 26 %. В высшей профессиональной подготовке высокого уровня развития художественно-творческих способностей достигло 88 % студентов, среднего уровня - 12 % студентов. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о достаточно высоком уровне развития художественно-творческих способностей учащихся в условичч целенаправленного художественного обучения. Все учащиеся имели средние и высокие показатели развития художественно-творческих способностей, чю подтверждает основные гипотетические предположения исследования.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, которые подтверждают выдвинутые положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

- Построение непрерывной системы художественного образования представля ет собой интеграцию основного и дополнительного начального, среднего и высшего профессионального художественного образования на основе прееми-венности учебных планов и учебных программ, единого управления с ориент а цией на развитие художественно-творческих способностей учащихся и по фсм ности производства и рынка труда.

художественно-творческих способностей

Объемность

Низкий, %

Начало эксперимента

70

Конец эксперимента

Средний, %

Начало эксперимента

15

Конец эксперимента

54

Линейность Перспектива

66_ 72

10

11 14

60 54

- Эффективность развития художественно-творческих способностей учащихся обеспечивается вовлечением учащихся в активную трудовую деятельность, воздействием окружающей среды, мест бытования народных художественных промыслов, трудовых традиций, авторитета родителей, земляков. Воспитание у школьников трудолюбия, способности к напряженному труду, создание обстановки доброжелательности, взаимного доверия, педагогической поддержки являются важными элементами развития способностей художественного творчества учащихся.

- Интеграция компонентов системы художественного образования (дошкольного воспитания, общего среднего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования) при тесном взаимодействии с производством художественных изделий и рынком труда обеспечивает создание непрерывной системы художественного образования и выступает важным педагогическим условием развития художественно-творческих способностей учащихся.

- Моделирование процесса профессионального художественного творчества учащихся обеспечивается оптимальным структурным набором компонентов системы непрерывного художественного образования. Становление и развитие художественно-творческих способностей рассматривается как педагогически управляемый процесс развития личности с художественно-эстетическим образованием. Художественное творчество выступает в этом смысле движущей силой развития способностей личности, их самосовершенствования, самовоспитания и самообразования.

Таким образом, разработанные в исследовании педагогические условия развития художественно-творческих способностей учащихся представляют собой целостную совокупность мотивационно-целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов системы непрерывного образования, охватывающих данный образовательный процесс от целевых установок до сформированной с профессиональными художественными умениями и навыками творчески развитой личности студента. Следовательно, данная технология является концептуальной, эффективной, системной, комплексной, что подтверждается опытно-экспериментальной работой.

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях:

1. Гребенщиков, А.Г. Развитие художественно-творческих способностей как фактор профессионального становления специалиста [Текст] /А.Г. Гребенщиков// Проблемы нравственного воспитания молодежи: современное состояние и перспективы: сб. науч. трудов Всероссийского конгресса. - Орел, Орловский госуниверситет, 2005. - С.45 - 47.

2. Гребенщиков, А.Г. Особенности развития художественно-творческих способностей учащихся в системе непрерывного образования [Текст] /А.Г. Гребенщиков// Инновационные проблемы в педагогическом образовании: сб. науч. трудов. - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2005. - С. 184-195.

3. Гребенщиков, А.Г. Педагогическая направленность развития художественно-творческих способностей учащихся [Текст] /А.Г. Гребенщиков// Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тезисы докладов XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГГТУ, 2005. - Ч. I. -С. 112-113.

4. Гребенщиков, А. Г. О теоретическом обосновании построения образовательной системы развития художественно-творческих способностей учащихся [Текст] /А.Г. Гребенщиков// Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры: междунар. сб. науч.-практ. работ. - Вып. 3. - М.: Изд-во МГСУ, 2005. - С. 176-183.

5. Гребенщиков, А.Г. К вопросу развития художественно-творческих способностей младших школьников [Текст] /А.Г. Гребенщиков// Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: тезисы докладов XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2005. - Ч. IV. -С. 87-88.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дага выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,2 Уч.-изд.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 113

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28

РНБ Русский фонд

2007-4 6231

2 8 фев гт