Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития креативности у учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития креативности у учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гаврилова, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития креативности у учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике"

На правах рукописи

ГАВРИЛОВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ У УЧАЩИХСЯ 7-11 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗИКЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары 2010

004603157

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова

Людмила Васильевна_

доктор педагогических наук, профессор Енисеев Меркурий Константинович

доктор педагогических наук, профессор Иванов Владимир Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Максимов Вячеслав Георгиевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ульяновский

государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

Защита состоится 27 мая 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».Режим доступа http: //www.chgpu.edu.ru/ Автореферат разослан 27 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е. Г.

Актуальность исследования. Важнейшим потенциалом инновационного развития общества и государства является образование, направляющее личность на позитивное преобразование своей и окружающей жизни на основе опыта творческой деятельности. Отсюда особую актуальность приобретает проблема развития у обучающихся научной грамотности, исследовательских и творческих умений и навыков. В этом млггексте креативное мышление и креативная деятельность рассматриваются в качестве цели и результата образования.

Формирование личности с развитым интеллектуальным потенциалом, способствующим развитию творческой инициативы как основы инновационной деятельности, актуализировано в федеральных и региональных законах, указах, постановлениях, распоряжениях и других нормативно-правовых актах по школьному образованию, касающихся образовательной области «Естествознание», таких, как «Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Физика», «Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы» от 2004 г., методическое письмо «О преподавании учебного предмета «Физика» в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования» от 2004 г., Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», которая с 2010 г. реализуется в рамках проекта модернизации общего образования.

В этих документах подчеркивается социальная значимость использования творческого потенциала учащихся для его применения в различных сферах жизни, что требует переориентации современной педагогики на индивидуальность личности, ее развитие на основе научно-методического оснащения процесса формирования креативных способностей.

Креативность как высший уровень человеческой деятельности направлена на позитивное преобразование существующих, или на создание новых культурных ценностей, имеющих личное и общественное значение. Она включает в себя гибкость ума, способность к интеллектуальной перенастройке, обеспечивает успешность как учебной, так и профессиональной деятельности личности и, будучи неотъемлемой стороной человеческой духовности и условием творческого саморазвития личности, является существенным резервом самоакгуализации» (А. В. Морозов).

Огромными возможностями развития этих качеств располагают занятия физикой, рассматривающей проблемы естествознания (влияние науки и техники на развитие общества, эколопсо) и требующей умений анализировать, сравнивать данные проведенных научных исследований, обосновывать и научно аргументировать личную точку зрения, обрабатывать информацию, предъявленную в таблицах, схемах, рисунках, диаграммах и текстах, самостоятельно отражать устную и текстовую информацию при решении задач и выполнении заданий. Наиболее благоприятными условиями для развития креативности являются внеклассные формы работы по физике, способствующие раскрытию способности каждого без отметочной фиксации результатов и вне зависимости от времени выполнения задания с учетом желания ученика пробовать свои силы в различных видах деятельности.

Анализ философских, педагогических и психологических исследований свидетельствует о том, что основой формирования креативности у учащихся выступает творческая деятельность, направленная на создание нечто нового, оригинального. Принципиальную роль в нашем исследовании сыграла теория развивающего обучения (Н. Н. Гомулина, Л. А. Горлова, В. В. Давыдов), труды Д. Б. Богоявленской, В. В. Давыдова, Е Н. Кабановой-Меллер, Д. К. Кирнарской, отражающие психологические основы творческого процесса, формирующего креативность учащихся. Креативность в современной психолого-педагогической науке рассматривается С. В. Гришиной, В. Г. Максимовым, А. В. Морозовым, С.Д. Поляковым, Г. Н. Филоновым, Э. Фроммом. Педагогические аспекты проблемы формирования креативности в контексте новых методологических подходов и средств ее решения отражены в работах А. Н. Аверьянова, В. В. Давыдова, М. К. Енисеева, Ю. П. Сокольникова, И. Я. Лернера, М. А. Петухова, А. В. Усовой. Вопросы усвоения знаний с точки зрения психологии и теории информации рассмотрены в работах Б. Г. Ананьева, В. И. Андреева, В. И. Аршинова, А. В. Брушлинского, М. М. Зиновкиной, Т. П. Зинченко, А. М. Матюшкина, Я. А. Пономарева, И. Йсидзука, О. В. Макаренко, У, Найссера, Р. Клацки, М. Кроула, А. Я. Лурия, Р. Л. Солсо, В. А. Сластенина, X. Уэно. Значимость творческой педагогики с опорой на решение изобретательских задач и теории развития творческой личности освещена в трудах Г. С. Апьтшуллера, М. М. Зиновкиной, А. В. Леонтович. Теория воспитания интеллектуальной творческой личности (Н. Ф. Вишнякова, И. П. Иванов, В. А. Сухошинский, Н. С. Лейтес, М. А. Петухов, В. Ф. Шаталов) явилась фундаментальной основой для проведения целостного научно-экспериментального исследования в рамках школьного предмета «Физика».

Работы ученых подтверждают утверждение о том, что формирование креативности возможно при активизации творческрго потенциала личности в учебно-воспитательном процессе. В этом процессе важным фактором является внеклассная работа по физике, позволяющая, с одной стороны, расширять рамки уроков и предметного содержания, с другой - применять разнообразные формы и методы работы в условиях нерегламентированности творческо-поисковой деятельности (М. А. Петухов). Такая деятельность осуществима при учете способностей, желаний, интересов и склонностей учащихся (Э. М. Браверман, О. Ф. Кабардин, В. Г. Разумовский) в единстве нравственного и трудового воспитания (Г. Н. Григорьев, И. В. Павлов). Творческие способности учителя, его креативность исследуются в трудах С. А. Архангельского, М. Ф. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, А. А. Рукавишникова, В. А. Сластенина.

Однако в трудах ученых не получила должного внимания проблема развили креативности у учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы во внеклассной работе по физике.

Анализ теории и практики развития креативности учащихся в процессе внеклассной работы по физике показал существование противоречий:

- между имеющимися у учащихся познавательным интересом, склонностями и способностями к проявлению креативности в процессе изучения физики и

ограниченными возможностями школьных уроков физики, не обеспечивающих формирование данного качества;

- мевду существующей потребностью в развитии креативности у учащихся на внеклассных занятиях по физике и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.

Обозначенные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия развития креативности у учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике?

Объектом исследования является внеклассная работа по физике с учащимися 7-11 классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - развитие креативности у учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы во внеклассной работе по физике.

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий развития креативности у учащихся 7-11 классов в процессе внеклассной работы по физике.

Гипотеза исследования: эффективность развития креативности у учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- интеграцией знаний и умений, полученных учащимися на уроках естественно-математических дисциплин, во внеклассную работу по физике;

разработкой и внедрением учебно-методического комплекса «Формирование креативности у учащихся 7-11 классов во внеклассной работе по физике», включающего программу элективного курса, рекомендации по организации и подготовке ученических докладов, проектов-презентаций;

- применением активных форм (презентация, демонстрация, доклад, сочинение виртуального компьютерного произведения, инсценирование) и методов (метод проектов, фреймов, «мозговой штурм», эвристические методы решения задач) проведения занятий;

- связью с родителями учащихся на основе совместных занятий по темам производственной направленности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «креативность» применительно к занятиям физикой.

2. Выявить и научно обосновать потенциал внеклассной работы по физике в школе в развитии креативности у учащихся 7-11 классов.

3. Разработать критерии и охарактеризовать уровни развития креативности у учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике.

4. Научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности процесса развития креативности у учащихся в процессе внеклассной работы по физике.

Методологической основой исследования явились: философские положения о человеке как высшей ценности общества (Р. Берне), универсальности

природы творчества как атрибута материи (Н. Е. Веракса, С. П. Капица, Я. А. Пономарев, В. И. Слободчиков); законы диалектики о целостности, взаимосвязанности и взаимообусловленности явлений реального мира; принципы: единства обучения и воспитания (М. А. Петухов, С. В. Тришина), социальной активности (Н. В. Дружинин), саморазвития и сознательности (Н. С. Лейтес), гуманизма и добровольности (В. А. Сухомлинский, Н. М. Таланчук, А. Н. Тубельский), принцип интеграции как основы формирования креативности (М. Н. Берулева, Н. К. Чапаев); связь данных научных определений креативности с другими понятиями и категориями того же порядка (Н. В. Бибикова) с выделением специфических признаков и отличий (Д. В. Чернилевский).

Теоретическую базу составили: принципы и методы системного подхода к анализу педагогических явлений (С. А. Архангельский, Ю. П. Сокольников, М. Н. Скаткин, Э. Г. Юдин); теория деятельности учителя-воспитателя (Н. А. Константинов, М. Кроул, Н. Б. Крылова, В. А. Куринский, Т. Б. Лихачев, В. А. Тихонов, К. Д. Ушинский, С. Френе); теория деятельности и развития личности (В. И. Андреев, Г. Айзенк, Р. Берне); теория социально-исторического подхода в психологии обучения (Б. Г. Ананьев, Б. М. Величковский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Дистервег, А. Р. Лурия, Дж. Локк, Н. Ф. Талызина); идеи гуманизации и интенсификации образования (В. Г. Буданов, О. Слинько, В. И. Павлов); исследования в области научно-технического творчества школьников (О. Ф. Кабардин, М. А. Петухов, В. Г. Разумовский).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, программ по физике; моделирование и формирование понятий; выработка теоретических и практических представлений исследуемого феномена; эмпирические — анализ реальной практики обучения физике; диагностические методы (педагогическое наблюдение, сравнение, описание, беседа, анкетирование, тестирование, гуманитарная экспертиза); педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы №№ 48,54 г. Чебоксары.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (1997 - 2004 гг.) - поисково-ориентировочный (накопление и осмысление личного педагогического опыта; выявление типичных трудностей учителей физики в развитии креативности у учащихся во внеклассной работе по физике; анализ программного и методического обеспечения педагогического процесса, оценка возможностей развития креативности у учеников; создание базы данных по решению различных задач, в том числе конструкторских, исследовательских, эвристических; разработка специальных внеклассных занятий и мероприятий; разработка комплекса творческих заданий; выявление степени разработанности проблемы через изучение и анализ научно-методической литературы по дисциплине «Физика»; определение цели, задач, объекта, предмета, гипотезы и методов исследования, разработка программы и методики эксперимента);

II этап (2004 - 2007 гг.) - экспериментальный (проведение констатирующего этапа эксперимента; определение критериев и уровней развития креативности у школьников; выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного развития креативности у учащихся 7-11 классов во внеклассной работе; проведение формирующего эксперимента);

III этап (2007 - 2010 гт.) - итоговый (анализ и обработка результатов экспериментальной работы; формулировка общих выводов; работа над статьями, внедрение результатов исследования, оформление диссертационного исследования).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- выявлен и обоснован потенциал внеклассной работы по физике в общеобразовательной школе в развитии креативности у учащихся 7-11 классов;

- разработаны критерии (когнитивный, мотивационно-личностный и деятельно-творческий) и охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) креативности у учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике;

- обоснованы педагогические условия эффективности процесса развития креативности у учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы на внеклассных занятиях по физике (интеграция знаний и умений, полученных учащимися на уроках естественно-математических дисциплин, во внеклассную работу по физике; разработка и внедрение учебно-методического комплекса «Формирование креативности у учащихся 7-11 классов во внеклассной работе по физике», включающего программу элективного курса, рекомендации по организации и подготовке ученических докладов, проектов-презентаций; применение активных форм (презентация, демонстрация, доклад, сочинение виртуального компьютерного произведения, инсценирование) и методов (метод проектов, фреймов, «мозговой штурм», эвристические методы решения задач) проведения занятий; связь с родителями учащихся на основе совместных занятий по темам производственной направленности).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию обучения. В нем раскрыты сущность и содержание понятия «креативность» применительно к занятиям физикой; обоснованы критерии и уровни развития креативности у учащихся 7-11 классов в процессе внеклассной работы по физике.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении разработанного автором учебно-методического комплекса «Формирование креативности у учащихся 7-11 классов во внеклассной работе по физике», включающего программу элективного курса, рекомендации по организации и подготовке ученических докладов, проектов-презентаций») в средних общеобразовательных школах №№ 48, 54 г. Чебоксары, способствующего совершенствованию процесса развития креативности у учащихся. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учителями физики методических разработок по развитию креативности у учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Креативность характеризует высший уровень человеческой деятельности, направленной на позитивное преобразование существующих или создание новых культурных ценностей, имеющих личное и общественное значение. Креативность, применительно к особенностям ее развития у учащихся в процессе изучения физики, обусловливается спецификой школьного предмета «Физика» и определяется как изменяемая и развиваемая способность, проявляющаяся в гибкости ума и воображении, в мотивации к поиску нетрадиционных способов и путей решения физических задач, интуиции в процессе творческого мышления, оригинальности и самостоятельности в достижении естественнонаучного и научно-прикладного результата. Она рассматривается как процесс и результат совместного воздействия на ученика трех одновременно протекающих процессов -естественнонаучного познания, развивающей внеклассной деятельности и созидательного (результативного) творчества (оригинальность предъявления знаний, генерация идей, гипотез, вариантов решений).

2. Потенциал внеклассной работы по физике с учащимися 7-11 классов по развитию креативности у учащихся заключается в возможности удовлетворять познавательный интерес на основе углубленного вхождения в мир физики в атмосфере сотворчества и равноправного сотрудничества учащихся, учителя, родителей учеников; в добровольном выборе индивидуального образовательного маршрута и темпа его освоения в условиях разновозрастных групп; в возможностях принимать самостоятельные решения и действовать, используя весь арсенал интегративных знаний из области естественных, гуманитарных наук и искусства. Использование этого потенциала стимулирует творчество каждого ученика, увеличивает его интеллектуальный багаж; создает возможности для активной социализации каждого ученика на основе умения корректно, по-деловому общаться и кооперироваться для совместной деятельности; способствует повышению результатов в заданиях, требующих анализа, сравнения данных проведенных научных исследований, обоснования личной точки зрения, использования научной аргументации, то есть повышает уровень интеллектуальных умений, сформированное™ общенаучных умений, в том числе обработки информации, предъявленной в таблицах, схемах, рисунках, диаграммах и текстах.

3. Критериями развития креативности у учащихся по физике в процессе внеклассной работы являются: когнитивный (гибкость ума в решении физических задач, интеллект, воображение), мотивационно-личностный (мотивация, эмоциональность, шггуиция, любознательность), деятельно-творческий (творческое мышление, богатство идей, оригинальность, творческое отношение к делу, самостоятельность в достижении естественнонаучного и научно-прикладного результата).

4. Эффективность процесса развития креативности у учащихся 7-11 классов на внеклассных занятиях по физике обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: интеграцией знаний и умений, полученных учащимися на уроках естественно-математических дисциплин, во внеклассную работу по физике; разработкой и внедрением учебно-методического комплекса «Формирование

креативности у учащихся 7-11 классов во внеклассной работе по физике», включающего программу элективного курса, рекомендации по организации и подготовке ученических докладов, проектов-презентаций; применением активных форм (презентация, демонстрация, доклад, сочинение виртуального компьютерного произведения, инсценирование) и методов (метод проектов, фреймов, «мозговой штурм», эвристические методы решения задач) проведения занятий; связью с родителями учащихся на основе совместных занятий по темам производственной направленности.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в исследовании, обеспечивалась соответствием научного аппарата объекту, предмету, задачам исследования, применением совокупности методов изучения проблемы, адекватных исследовательским задачам; многолетним опытом работы (21 год) в качестве учителя физики общеобразовательной школы; творческо-исследсвательскими достижениями учащихся (победы на городских и районных конкурсах); диагностикой процесса развития креативности у учащихся 7-11 классов на различных этапах экспериментальной работы; внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику общеобразовательных школ №№ 48, 54.

Апробация исследования осуществлялась в ходе выступления на Международной конференции «Современные проблемы науки и образования» (г. Варадеро, Куба, 2008), Всероссийской - «Российское просвещение: история и современность» (к 300-летию со дня рождения А. Д. Кантемира, г. Шумерля, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития» в разделе «Образование и наука» (г. Чебоксары, 2006-2010); семинарах учителей, заседаниях методических объединений учителей физики и математики г. Чебоксары и Чувашской Республики. Результаты исследования докладывались на семинарах и заседаниях кафедр педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлев и Волжского филиала МАДИ (ГТУ) в г. Чебоксары в 2004 - 2009 гт, УлГУ, (2009 г.), посвященных проблемам динамического развития и роста творческого потенциала молодежи. Материалы исследования использовались во внеклассной работе, на элективных курсах, факультативных занятиях и кружках юных физиков в школе № 5, 31, 39, 48, 54 г. Чебоксары. По теме исследования опубликованы 23 статьи в научных сборниках и 3 учебно-методических пособия.

Экспериментальной базой являются СОШ №№ 48, 54. Экспериментом были охвачены 60 учащихся школы № 54 (по 30 человек в экспериментальной и ко1ггрольной группах), также принимали участие 4 учителя физики и 7 студентов-практикантов V курса физико-математического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 18 таблицами.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются проблема, цель, задачи исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов, их апробация и внедрение.

В первой главе «Теоретические основы развития креативности у учащихся 7 - 11 классов общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике» дается сущностно-содержательная характеристика креативности применительно к занятиям физикой, рассматриваются особенности ее развития у учащихся в процессе изучения физики, выявляется потенциал внеклассной работы по физике в развитии креативности у учащихся 7-11 классов. Определяются критерии и характеризуются уровни развития креативности у учащихся общеобразовательной школы во внеклассной работе по физике; теоретически обосновываются педагогические условия эффективности данного процесса.

Анализ исследований психологических аспектов креативности (Ц. Б. Богоявленская, В. В. Давыдов, Е Н. Кабанова-Меллер, Д. К. Кирнарская), педагогических основ креативности учащихся (А. Н. Аверьянов, В. В. Давыдов, М. К. Енисеев, Ю. П. Сокольников, И. Я. Лернер, А. В. Усова) позволяет определить креативность в качестве ценностных оснований воспитания личности школьника (М. А. Петухов, С. Д. Поляков).

Проблема развития творческих способностей с точки зрения психологии и теории информации рассмотрена в исследованиях Б. Г. Ананьева, В. И. Андреева, В. И. Аршинова, А. В. Брушлинского, М. М. Зиновкиной, Т. П. Зинченко, А. М. Матюшкина, Я. А. Пономарева, И. Исидзука, О. В. Макаренко, У. Найссера, Р. Клацки, М. Кроула, А. Я. Лурия, Р. Л. Солсо, В. А. Сластенина, X. Уэно. Творческая педагогика с опорой на решение изобретательских задач и теорию развития творческой личности освещена в трудах Г. С. Альтшуллера, М. М. Зиновкиной, А. В. Леонтович. Теория воспитания интеллектуальной творческой личности И. П. Иванова, В. А. Сухомлинского, Н. С. Лейтес явилась фундаментом, позволившим сформулировать гипотезу исследования с узловым моментом, в котором прослеживается явная зависимость эффективности процесса формирования креативности от созданных учителем педагогических условий.

Важными для нас стали исследования ученых (В. Bloom, J. S. Bruner, J. P. Guilford, R. L. Mooney), изучавших творческие способности учащихся и выявивших механизм творческой деятельности в виде логической схемы: понимание —* запоминание —> применение знаний по правилу —> применение знаний в новых условиях. При этом процесс научного творчества, по мнению В. Г. Разумовского, представляется циклическим: факты —* гипотеза —* следствия —± эксперимент —► новые факты. Данная схема нами активно применялась в экспериментальной работе.

Креативность как ценностно-личностная созидательная категория, которая, будучи неотъемлемой стороной духовности и условием творческого саморазвития личности, является существенным резервом самоакгуализации, выражается не столько многообразием имеющихся у личности знаний (как социально

закрепленных стереотипов, выраженных в правилах и законах), сколько восприимчивостью к проблемам. Анализ различных подходов к раскрытию сущности понятия «креативность» в философии, психологии, педагогике позволил нам выделить ее наиболее существенные признаки: создание новых культурных ценностей (материальных и духовных); личная и социальная значимость креативного продукта; креативность как деятельность. Креативность как деятельность может быть представлена совокупностью логично и одновременно протекающих процессов, включающих естественнонаучное познание; созидательное (результативное) творчество, когда ученик генерирует идеи, гипотезы, варианты решений; оригинальность предъявления знаний. Элементами структуры креативности являются мотивация, цель, предмет и результат.

Сущность и содержание понятия «креативность» применительно к особенностям ее развития у учащихся в процессе изучения физики заключена в ориентации в актуальных проблемах естествознания, требующих анализа, обоснования личной точки зрения, использования научной аргументации, в умениях обрабатывать информацию, предъявленную в таблицах, схемах, рисунках, диаграммах и текстах. Отсюда креативность, применительно к особенностям ее развития у учащихся в процессе изучения физики, обусловливается спецификой школьного предмета «Физика» и определяется как изменяемая и развиваемая способность, проявляющаяся в гибкости ума и воображении, в мотивации к поиску нетрадиционных способов и путей решения физических задач, интуиции в процессе творческого мышления, оригинальности и самостоятельности в достижении естественнонаучного и научно-прикладного результата.

Креативная деятельность протекает поэтапно от замысла (понимание постановки задачи), планирования (поиск идеи и составление плана решения), к реализации (осуществление плана), к собственно креативности (изучение полученного решения - анализ, синтез, рефлексия, нахождение нового пути решения проблемы или нового использования креативного продукта). Это соответствует закону фазового перехода развития в креативное саморазвитие личности (В. И. Андреев).

Логика обучения и воспитания в условиях креативной деятельности учащихся выстраивается от познания, интеграции знаний, реализации знаний в творческом процессе, через управление творческим процессом и его совершенствование к развитию креативности, выступающему как специфический вид деятельности, которому можно целенаправленно обучать.

Физика, как естественнонаучная дисциплина, на первый взгляд, является точной наукой, располагающей выработанной системой законов и доказательств и, казалось бы, не требующей творчества как такового. Здесь формируются общенаучные умения, развиваются способности анализа и сравнения данных проведенных научных опытов, обоснования личной точки зрения, использования научной аргументации, обработки информации, предъявленной в таблицах, схемах, рисунках, диаграммах и текстах. В то же время практика дает нам примеры того, что интерес к физике со стороны учащихся возникает на основе огромного разнообразия применения законов физики в жизни, необычности моделирования

природных физических явлений и т.д. В том, как учитель преподносит физический материал в соотнесении с жизненной практикой или виртуальной реальностью, угадывается креативность учителя. При этом компонентами креативной деятельности учителя выступают: а) формирование компонентов системного логического мышления (содержательного, операционного и мотивирующего) и активизация когнитивной, регулятивной и коммуникативной функций мышления, расширение и обобщение знаний по предмету «физика», демонстрация прикладного значения содержания физики; б) формирование ответственного отношения учащихся к учебе, труду, порученному заданию, полюбившемуся делу, окружающим, коллективу, к самому себе; в) профессионально-этическое просвещение на основе учебной информации поданной в виде проблемной ситуации, где информация из окружающей среды перерабатывается в личностно значимую цель учащегося, трансформируется в модель развития сознания; г) формирование у старшеклассников готовности к принятию решений и доведение дела до результата

Данные компоненты отражают развивающий, креативный потенциал внеклассных занятий по физике, создающих возможности дяя всех желающих заниматься этой наукой углубленно, используя багаж знаний из других школьных предметов (математики, биологии, географии и др.).

В исследовании выявлен и научно обоснован потенциал внеклассной работы по физике в общеобразовательной школе, используемый для развития креативности у учащихся 7-11 классов. Он заключен в использовании преимуществ внеклассных видов деятельности по сравнению с классно-урочной: свобода выбора из спектра предоставленных возможностей, добровольность, заинтересованность, безотметочность, признание заслуг, возможность самореализации, общение с единомышленниками, расширение связей, реализация идей. Потенциал заключен в создании прецедента опыта креативной самостоятельной (групповой) деятельности предметной направленности в область физики, в возможности реализовать его в работе с каждым учеником с учетом его возможностей и индивидуальности в избранных им формах внеклассной работы.

Важной особенностью внеклассной работы по физике является возможность вовлечения в нее взрослых - заинтересованных родителей, специалистов-производственников, участвующих в проведении совместных занятий в лаборатории, на предприятии, в презентации (в том числе художественно-сценической), также в обсуждении полученных результатов. Такой подход создает возможности для удовлетворения познавательного интереса в атмосфере сотворчества и равноправного сотрудничества учащихся, учителя, родителей учеников, в добровольном выборе индивидуального образовательного маршрута и темпа его освоения в условиях разновозрастных групп; в возможностях принимать самостоятельные решения и действовать.

Результатом развития креативности применительно к занятиям физикой выступают следующие критерии и показатели:

- когнитивный - гибкость ума в решении физических задач (способность к перенастройке), интеллект (разум, ученость, мыслительные способности),

воображение (чувственные образы, результат деятельности памяти и продуктивного творческого представления);

- мотивационно-личностный - мотивация (желание, интерес к творчеству), эмоциональность (душевное волнение, радость, восприятие новизны), шпуиция (способность быстро находить верное решение задачи, ориентироваться в сложных жизненных стуациях, предвидеть ход событий), любознательность (пытливость ума);

- деятельно-творческий - творческое мышление (мышление, связанное с созданием или открытием чего-либо нового), богатство идей (разнообразие подходов к решению задач), оригинальность (нетрадиционность, нетривиальность, «единственность» решения), творческое отношение к делу, самостоятельность в достижении естественнонаучного и научно-прикладного результата.

На эффективность развития креативности у учащихся в процессе внеклассной работы по физике оказывают влияние такие факторы, как: 1) личностные качества ученика (адекватная самооценка выявленных индивидуальных способностей, уверенность в своих возможностях, личностно значимый мотив креативной деятельности в группе, в сотворчестве с учителем, специфика предметной сферы, познавательная активность, развитое воображение, уровень интеллектуального развития; 2) креативное мышление учителя (стремление к преодолению затруднений; позитивный настрой; эмоциональная и могивационная готовность; использование своих внутренних ресурсов в каждой конкретной ситуации в соответствии с требованиями профессии); 3) диалогичность (социальное окружение и семейная ситуация: сверстники, учителя, родители); 4) продуктивность (интеллектуальный материальный или виртуальный продукт).

Указанное выше позволило определить педагогические условия эффективности процесса формирования креативности: интеграция знаний и умений, полученных учащимися на уроках естественно-математических дисциплин, во внеклассную работу по физике; разработка и внедрение учебно-методического комплекса «Формирование креативности у учащихся 7-11 классов во внеклассной работе по физике», включающего программу элективного курса, рекомендации по организации и подготовке ученических докладов, проектов-презентаций; применение активных форм (презентация, демонстрация, доклад, сочинение виртуального компьютерного произведения, инсценирование) и методов (метод проектов, фреймов, «мозговой штурм», эвристические методы решения задач) проведения занятий; связь с родителями учащихся на основе совместных занятий по темам производственной направленности.

Во второй главе «Экспериментальная работа по развитию креативности у учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике» представлена организация эксперимента, описан его ход и анализ результатов. Эксперимент был направлен на реализацию ранее выявленных педагогических условий эффективности процесса развитая креативности у учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы во внеклассной работе по физике, которые реализовывались СОШ №№ 48,54 г. Чебоксары.

Задачами экспериментальной части исследования были определены следующие: разработка содержания внеклассных занятий по физике (элективного курса, физического кружка) в контексте проблемы исследования; разработка технологической схемы процесса развитая креативности (цикличность, вариативность, повторяемость) с учетом обратной связи (от учителя => через события творческого процесса => через поток информации по физике => к ученику => и к его креативным способностям => к креативному продукту => к креативной деятельности более сложного уровня), разработка методики оценки уровня развития креативности косвенно, через оценку знаний, умений и навыков; исследование уровня развития креативности в условиях экспериментального применения динамических, активных методов обучения на занятиях физикой во внеурочное время; сравнительный анализ формирования умений в традиционных и экспериментальных условиях, тестирование.

Интеграция знаний и умений, полученных учащимися на уроках естественно-математических диацтлин, во внеклассную работу по физике как первое педагогическое условие предполагало разработку заданий на выполнение различных видов работы с новым материалом, но обязательно с использованием знаний пройденного учебного (программного) материала по математике, физике. Это позволило строить различные модели для каждого ученика и всей группы. По этим моделям целесообразно ставились диагнозы различных трудностей усвоения интегрируемых знаний, учитель задавал процесс переоопосредования, обеспечивал ученику свой путь к выполнению задания, выявлял затруднения в усвоении предложенных (новых) знаний. В нашем эксперименте тем самым ученик добивался таких личностных приобретений, как создание новых культурных ценностей (материальных и духовных); личной и социальной значимости креативного продукта; креативности как навыка деятельности.

Известно, что творчество сродни таланту, а творчество в области физики - это талант, помноженный на интеллект (знания, информированность, эрудиция). А как научить каждого, не имеющего всего этого, творить, создавать свое, неповторимое? Для этого нами проводились дополнительные занятия-консультации по различным темам программы по физике, включая индивидуальные занятия. На них приглашались не только слабоуспевающие и пропускавшие уроки учащиеся, но и желающие выступать в роли репетиторов для демонстрации решения задач навигации в использовании интерактивных мультимедиа-продуктов (в совокупности информационных объектов от символьных до аудиовизуальных), также для участия в диспутах в качестве «знатока» и наставника. Слушателям дополнительных занятий-консультаций учитель физики задавал общую тему с методическим сопровождением отдельно взятого электронного издания/ресурса с CD-ROM или Интернет, направляя ход дискуссии. Добровольцы-репетиторы (знатоки физики) помогали продемонстрировать не только интерактивный продукт - технические средства обучения, но и способы передачи информации с использованием той части теории, которую отстающие ученики упустили и могли на этом занятии самостоятельно восполнить. При этом учитель организовывал занятие, присутствовал, направлял, но не выполнял действия за учеников. В таком

варианте внеклассных занятий раскрывались возможности учителя как специалиста-предметника, так и воспитателя-организатора

Центральным педагогическим условием достижения искомого уровня развития креативности стала разработка и внедрение учебно-методического комплекса « Формирование креативности у учащихся 7-11 классов во внеклассной работе по физике», включающего программу элективного курса, рекомендации по организации и подготовке ученических докладов, проектов-презентаций. Содержание данного комплекса отражает принцип преемственности в постановке и решении задач: начиная с 7 класса и кончая 11 классом углубляются и расширяются учебно-исследовательские, учебно-творческие умения, модифицируются задания, формы и методы работы. Все направлено на достижение главной цели - развитие креативности.

Применение активных форм и методов проведения занятий было направлено на развитие творческой активности учащихся. Так, метод проектов преследовал достижение как сугубо научных, так и материальных продуктов производственного назначения; «мозговой штурм» был организован в групповых формах работы; метод фреймов расширял естественнонаучный кругозор через организацию усвоения знаний концентрическим путем по возрастающей (наполнение физических знаний, научного лексикона); эвристические методы решения задач отражали деятельно-творческое отношение учащихся к решению задач и проблем в области физики и предполагали развитие такого качества, как оригинальность мышления. Реализация таких форм работы, как презентация и демонстрация проходила в условиях активного использования компьютера, способствовала развитию самостоятельности, коммуникабельности; доклад преследовал развитие умения аргументировать свои выводы, выверять их с ранее известными решениями задач; сочинение виртуального компьютерного произведения представляло собой разработку и презентацию коллективного сценария внеклассных занятий по астрономии, физике; инсценирование развивало эмоционально-образное мышление, являющееся важным показателем развития креативности.

Доказано, что применение активных форм и методов способствовало формированию креативности в большей мере в экспериментальной гругше, чем в контрольной. Это было связано еще и с тем, что учащиеся экспериментальной группы активно участвовали во всех формах занятий по физике, а учащиеся контрольной обычно в одной.

Экспериментальная работа проводилась в условиях элективных курсов и факультативных занятий, различных форм работы кружковых занятий, направленных на творческий поиск нового знания. Показателями эффективности групповых форм организации внеклассной работы являлись следующие: стабильный состав кружка и заметные коллективные достижения, признанные окружающими, оформленные в виде отчетов достижений кружка по астрономии; создание модели водородного двигателя по физике, и самодельных приборов, продемонстрированных общему родительскому собранию школы, класса. Развитию интереса к творческой деятельности по физике способствовали такие

формы работы, как постановка сценки-сказки «Животный мир созвездий»; пространственное моделирование глобуса (на координатных плоскостях учащиеся изображали рисунки льва, лебедя, весов, пегаса в виде шаржей, также реалистичных рисунков животных с проекцией на них созвездий). Для общешкольного мероприятия учащиеся 11-х классов изготовили своими руками оригинальный глобус звездного неба (объемные муляжи мифологических созвездий с соблюдением масштаба и примерного их местонахождения на небесной сфере); журналы-комиксы (компьютерная версия), где на одежде героев красовались созвездия. При этом координаты «соблюдались», созвездия были узнаваемы, события развивались на «планете Земля в наше время». Были составлены каталога созвездий новых названий и рисунков, наложенных на известное расположение звезд, сопровождавшихся четверостишиями в юмористической форме; проводилась игра-реклама знаний. Все выполненные модели использовались в урочной деятельности как наглядные пособия. Сценка-сказка, комиксы и глобус, представленные на городском конкурсе «Доме творчества юных», были отмечены специальными грамотами.

Связь с родителями учащихся на основе совместных занятий по темам производственной направленности является действенным педагогическим условием. На протяжении всего учебного года родители вместе с детьми разрабатывали сценарии вечеров по физике, творческие задания для конкурсов знатоков физики («Физика в бьпу», «Физика вокруг нас» и др.), осуществляли инструктаж по охране труда и технике безопасности при проведении экскурсий на предприятия, где работают сами и т.д. Данное педагогическое условие исходило из педагогической закономерности: личный пример - действенный фактор обучения и воспитания.

Одним из результатов экспериментальной части исследования стали разработанными нами рекомендации учителям, в которых выдвигались следующие требования к процессу развития у учащихся креативности: создавать позитивный эмоциональный настрой, отмечая достижения; не допускать среди учащихся агрессивных выражений и чувств; не допускать негативных оценок, отметок, наказания, отстранения, резкой критики креативной деятельности и ее результатов (продуктов); создавать и использовать ситуации ожидания успеха, формируя позитивное отношение родителей учеников; культивировать эмоционально-деловой настрой; динамично и гармонично развивать креативность учащихся и при этом оценивать свои возможности, брать на себя ответственность, принимать решение.

В ходе эксперимента наблюдались изменения по показателям развития креативности в контрольной и экспериментальной группах учащихся 7-11 классов. Изучался и обобщался педагогический опыт учителей физики, дополнительные возможности развития креативности у учащихся 7-11 классов во внеклассной работе по физике и определялся их уровень владения знаниями и практическими умениями и навыками; изучались нормативные документы. Проводилось анкетирование и тестирование для выявления отношения родителей к внеурочной деятельности по физике их детей и возможностей привлечения родителей к

кружковой работе по физике (к экскурсииям, практическим заданиям прикладного физического характера, наблюдениям звездного неба), проводились вводные, проблемные, консультативные занятия в форме диалога.

На базе Excel при установке на 15-30 ПК была создана система документов для расчета средних значений креативности по методике С. Д. Полякова (самооценка, взаимооценка, оценка специалистов-экспертов, оценка родителей, средний балл). Для диагностики вовлечённости школьников в различные виды внеклассной работы по физике (общешкольные коллективные мероприятия, кружки), развивающим у них креативность, использовались три критерия: когнитивный, мотивационно-личностный и деятельно-творческий. Численным показателем или соответствующим индексом по факту участия является процент участников от всех школьников, занимающих названные позиции в конкретном деле и средний процент ко всем мероприятиям учебной четверти, полугодия, года (по С. Д. Полякову). Самооценка школьников принята главным показателем участия учеников в мероприятии в сравнении с внешней объективной оценкой. Методическая процедура по частному критерию сводилась к постановке вопросов, требующих от учеников самооценки отношения к соответствующей внеклассной работе по физике и объяснения оснований этой оценки. За показатель первого параметра бралась бальная или символическая шкальная оценка (средний балл и дисперсия или среднеквадратичное отклонение показателей), второго - характер и количество различных вариантов ответов-оснований. Нами использовалась семибальная шкала в виде графических символов с расшифровкой смысла. При подсчёте символы переводились в соответствующие баллы с помощью ПК.

Аналогичные методические приёмы использовались по всем критериям. В соответствии с целями формирования креативности в процессе диагностики ученики оценивали себя и товарищей трижды по семибальной полярной шкале «творческий - нетворческий», «мотивированный - немотивированный», «деятельный - бездеятельный». Напутствующее слово-инструкция звучало примерно так: «Оцените творчество свое и каждого кружковца. Ваше серьезное отношение к оцениванию позволит сделать педагогические выводы о целесообразности нашей внеклассной работы, продолжить и улучшить ее. Обоснованные развернутые письменные ответы помогут оценить обстановку и глубину проблемы формирования креативной личности во внеклассной работе по физике».

Близость результатов диагностики учащихся, мнений учителей и родителей об этих учениках свидетельствовати о возможностях совершенствования и закрепления результатов внедрением их в практику работы школы. Конвергенция (приближение) оценок характеризовала рост потенциала внеклассной работы в формировании креативной личности.

Перед измерением результатов (через тестирование) мы конкретизировали цель воспитания как образ самого результата в ограниченное число критериев достижения этой цели, равное трем, использовали когнитивный (гибкость ума в решении физических задач, интеллект, воображение), мотивационно-личностный (мотивация, эмоциональность, интуиция, любознательность), деятельно-творческий

(творческое мышление, богатство идей, оригинальность, творческое отношение к делу, самостоятельность в достижении естественнонаучного и научно-прикладного результата). Конкретизировали отобранные критерии до эмпирических показателей, ставших предметом измерения конкретными методами, предложенными С. Д. Поляковым, где численной мерой выраженности отобранных показателей выступал средний балл, рассчитанный по методике В. Г. Максимова. Возможности ПК при тестировании, простота и единообразие методики для учеников и взрослых определили выбор данной методики измерения как преимущественной. Организация тестирования состояла из следующих компонентов: 1) тестируемые, 2) тестирующие, 3) материально-технические средства, 4) предполагаемые затраты времени.

Тестируемыми являлись все учащиеся, участники внеклассной работы по физике в школе. Проводить тестирование и опрос согласились студенты-практиканты в классах с ПК по разработанной специальной программе. Возможность влияния на учеников исключалась. На обработку данных ушло 2 часа, обобщенные данные студенты предъявили в виде таблиц.

Нами использовались многофакторные схемы анализа, тестирование, результаты участия в других видах креативной деятельности по физике на внеклассных занятиях в школе. В данном подходе за аксиому принималось допущение, что прилагаемые педагогические усилия и результаты обучения могли существенно различаться количественно при создании учителем оптимальной развивающей среды, творческой атмосферы. Следовательно, положительные результаты следовало ожидать в экспериментальных группах и отсутствие - в контрольных группах, где эти методы не применялись.

Индивидуальная внеклассная работа строилась на основе реализации содержания учебно-методического пособия, разработанного нами, «Формирование флексибильносга и креативности у учащихся на внеклассных занятиях по физике и астрономии» (раздел «Тематика рефератов с методическими рекомендациями по их выполнению»).

Творческие задания - основа эффективности обучения, поддержания интереса к предмету физика, проба собственных сил ученика, как толчок к раскрытию его таланта в создании своих неповторимых произведений. Поэтому научно-практические конференции носили характер фестиваля естественнонаучного творчества (доклады, презентации, макеты приборов, изготовленных учащимися).

На элективных курсах результативность процесса формирования креативности у учащихся проверялась проведением письменных работ, включающих тестовые задачи. Для статистической обработки проведены два среза с учетом классификации физических задач. Измерение заключалось в определении уровня знаний, умений и навыков путем тестирования. Тест включал 20 задач с нарастающей сложностью по первому и итоговому срезам. Испытуемые, добровольно изъявившие желание посещать элективные курсы и участвовать в нашем эксперименте, были поделены на две группы стабильного состава:

экспериментальная группа (ЭГ из N = 30 человек) и контрольная группа (КГ из М =

30 человек) (табл.1).

Таблица 1

Результаты измерений уровня креативности в контрольной и __экспериментальной группах_

Уровень креативности I срез - начало эксперимента в труппах 30 учеников -100% II срез - конец эксперимента в группах 30 учеников - 100%

контрольная экспериментальная контрольная экспериментальная

Низкий 10 уч. 33% 8 уч. 27% 14 уч. 47% 3 уч. 10%

Средний 15 уч. 50% 16 уч. 53% 9 уч. 30% 15 уч. 50%

Высокий 5 уч. 17% буч. 20% 7 уч. 23% 12 уч. 40%

Эмпирически получены значения %2-критерия однородности до эксперимента

^ X эмп

0.29

') < (^ол5 и по его окончании ) > (*<

Подсчет х2-критерия однородности производился по формуле К. Пирсона:

о.о5= 5.99 }

N М

п, + т, ||

Эффект изменений заключался в росте числа учащихся на 20% по самому сложному высшему уровню (от 6 к 12 ученикам в ЭГ, интегрирующей знания) и 6.6% (от 5 к 7 ученикам в КГ, обучаемой по традиционной методике), он был обусловлен именно применением разработанной методики обучения, созданием педагогических условий, так как выборка (количество детей-участников) репрезентативна, валидноспъ методов обеспечивались их адекватностью, выбранные нами приемы и методы целесообразны и пригодны к применению в образовательной внеклассной деятельности по физике, гарантируют устойчивое развитие, формируют креативность. По результатам табл. 1 строились графики (рис. 1), отражающие сходство уровней креативности в начале и заметное расхождение в конце эксперимента.

1 .. .... .........._.._ .. ........... 1

„__ г*-**...

30 н ШШШИшШШ •=—-;г-- ...... -

_____ - гзз:

10 - швмшвн шШШШт

ШШШшщ

Низкий Средний Высокий 1 Низкий Средний Высокий

ЦЕ - контрольная группа (%) экспериментап.ная группа (%) |-контрольная группа (%) -------экспериментальная группа (%) |

Рис. 1. Уровень креативности в контрольной и экспериментальной группах до начапа

эксперимента (слева) и в конце эксперимента (справа) Во внеклассной кружковой работе динамику изменений развития креативности у учащихся характеризовали следующие показатели: средний показатель: Ср = (а + 2в + Зс) / 100, где а - число учеников, проявивших по показателям низкий уровень способностей, в - средний, с - высокий; показатель абсолютного прироста: в = Ср(конечн) - Ср(нач); коэффициент эффективности в

начале эксперимента: Ун = Ср(эг)/Ср(кг); коэффициент эффективности по окончании эксперимента: Уо = Ср(эг)/Ср(кг).

Высокий уровень по когнитивному критерию отражал систематическое проявление развития способностей в процессе внеклассных занятий разных типов по физике. Средний - регулярную, но лишенную систематичности работу учащихся в процессе занятий разных типов. Низкий - эпизодическую, малоэффективную работу, низкие междисциплинарные знания, мало развитые способности креативности.

По когнитивному критерию: 0(кг) = 0.13, С(эг) = 0.41, Ун =1.03, Уо = 1.16 заметна динамика положительных изменений, что и требовалось доказать.

Результаты опытно-экспериментальной работы в табл. 2.

Таблица 2

Результаты опытно-эксперимеитальной работы по развитию креативности у учащихся 7-11 классов в процессе внеклассной работы по физике

Уровни Группы I срез - начало эксперимента II срез - конец эксперимента

КГ, 15 уч. -100% ЭГ, 15 уч. -100% КГ, 15 уч. -100% ЭГ, 15 уч. - 100%

кол-во % кол-во % кол-во ! % кол-во %

Когнитивный критерий: G(Kr) = 0.13, G(3r) = 0.41, Vn=1.03, Vo = 1.16

Высокий 3 20 3 20 4 26.67 7 46.67

Средний 9 60 10 66.67 9 60 8 53.33

Низкий 3 20 2 13.33 2 13.33 0 0

Мотивационно-личностный: G(kt) = 0.2, G(3r) = 0.47, Vu = 0.9, Vo = 1.05

Высокий 6 40 6 40 7 46.67 10 66.67

Средний 7 46.67 5 33.3 8 53.33 4 26.67

Низкий 2 13.33 4 26.7 0 0 1 1 6.67

Деятельностно-творческий: G(Kr) = 1.07, G(sr) = 1.21, Vn=1.04, Vo = 1.07

Высокий 4 26.67 3 20 10 66.67 13 86.67

Средний 1 6.67 4 26.7 5 33.33 2 13.33

Низкий 10 66.7 8 53.3 0 0 0 0

Высокий уровень развития креативности по мотивационно-личностному критерию обеспечивался присутствием разносторонних мотивов внеклассной деятельности на внеклассных занятиях по физике: эмоциональных (чувственных), гносеологических (познания), нравственных (ведущих потребностей и мотивов), эстетических (восприятия прекрасного). Фиксировался осознанный и проявленный интерес к креативной деятельности на занятиях-консультациях. Отмечалось стремление к пониманию, совершенствованию своих знаний, умений и навыков. Средний уровень отражал преобладание отдельных мотивов креативной деятельности при наличии стремления к самосовершенствованию. Низкий -слабую мотивировки» креативной деятельности, отсутствие стремления к самосовершенствованию, пониманию, расширению знаний, умений и навыков. По мотивационно-личностному критерию наблюдалась положительная динамика: G(kt) = 0.2, G(3r) = 0.47, Ун = 0.9, Vo = 1.05. Это доказывало правильность созданных нами условий.

Высокий уровень деятельно-творческого критерия обуславливали систематическая креативная деятельность и способности: генерировать идеи, открытость к восприятию новых знаний, самоорганизация, мобилизация. Средний -регулярная, но лишенная систематичности 1феативная деятельность в процессе занятий-консультаций разных типов. Низкий - эпизодическая, малоэффективная креативная деятельность в процессе занятий-консультаций разных типов. Деятельно-творческий критерий характеризовался: С(кг) = 1.07, О(эг) = 1.21, Ун =1.04, Уо = 1.07, это положительные сдвиги в самом деятеле-ученике. Это обеспечивалось реализацией идей, выстроенных в гипотезе данного исследования, решением педагогических задач, поставленных в соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования. Это является общим показателем экспериментальной проверки эффективности педагогических условий. Положительная динамика показала небольшой прирост, однако он значим для самого процесса развития креативности. Такой прирост достижим применением нашей методики при любой подобной выборке учащихся в любой общеобразовательной школе.

Таким образом, комплексная реализация созданных педагогических условий и естественных процессов развития личности позволили получать заметный положительный эффект изменений, отраженный в росте числа учащихся на 20% по высшему уровню в ЭГ и 6.6% в КГ. Он обусловлен реализацией педагогических условий. Так как выборка (количество учеников) репрезентативна, валидность методов обеспечивалась их адекватностью, выбранные нами приемы и методы работы можно считать целесообразными и пригодными для применения во внеклассной работе по физике, они гарантируют устойчивое развитие креативности.

Заключение.

1. Креативность, характеризует высший уровень человеческой деятельности, направленной на позитивное преобразование существующих или создание новых культурных ценностей, имеющих личное и общественное значение, одновременно являясь потенциалом и условием творческого саморазвития личности. Применительно к особенностям ее развития у учащихся в процессе изучения физики, креативность обусловливается спецификой школьного предмета «Физика» и определяется как изменяемая и развиваемая способность, проявляющаяся в гибкости ума и воображении, в мотивации к поиску нетрадиционных способов и путей решения физических задач, интуиции в процессе творческого мышления, оригинальности и самостоятельности в достижении естественнонаучного и научно-прикладного результата. Креативность есть процесс и результат совместного воздействия на ученика трех одновременно протекающих процессов: естественнонаучного познания, развивающей внеклассной деятельности и созидательного (результативного) творчества (оригинальность предъявления знаний, генерация идей, гипотез, вариантов решений).

Особенности развития креативности у учащихся 7-11 классов в процессе изучения физики во внеклассной деятельности обусловливаются спецификой предметной области «Физика», возрастом учащихся, интересом, желанием,

возможностью работать в группе единомышленников, отсутствием боязни плохой оценки, самостоятельностью. Креативность требует умений анализировать, сравнивать данные проведенных научных исследований, обосновывать и научно аргументировать личную точку зрения, обрабатывать информацию, предъявленную в рисунках, диаграммах и текстах, самостоятельно отражать устную и текстовую информацию в таблицах и схемах, для решения задач по физике. В этом внеклассная деятельность предоставляет большие возможности учителю для развития креативности, а для учащихся большие возможности для самовыражения, реализации идеи.

2. Потенциал внеклассной работы по физике, развивающий креативность у учащихся 7-11 классов, заключается в возможности удовлетворять их познавательный интерес на основе углубленного вхождения в мир физики в атмосфере сотворчества, равноправного сотрудничества учащихся, учителя, родителей; в добровольном выборе индивидуального образовательного маршрута и темпа его освоения в условиях разновозрастных групп; в возможностях принимать самостоятельные решения и действовать, используя весь арсенал интегративных знаний из области естественных, гуманитарных наук и искусства. Использование этого потенциала стимулирует творчество каждого ученика, увеличивает его интеллектуальный багаж, задает нравственную направленность процессу становления гармонически развитой личности. Потенциал обнаруживается в создании педагогических ценностей (неразрывных и порождаемых друг другом): в социально-педагогических ценностях (в совокупности идей, норм, правил, регламентирующих деятельность в сфере образования); в групповых педагогических ценностях (в концепциях школы, внутреннем распорядке, традициях); в инструментальных ценностях-средствах учителя, овладевающего теорией, методологией и педагогической технологией; в ценностях-отношениях, как целесообразное и адекватное целям построение педагогического процесса, варьируемого по мере потребностей гуманистической направленности; в ценности качества как личностно-профессиональных характеристиках учителя (креативность, компетентность, авторитет, коммуникабельность, такт, интеллигентность).

3. Критериями развития креативности у учащихся по физике в процессе внеклассной работы являются:

- когнитивный с показателями: гибкость ума (способность к перенастройке), интеллект (разум, ученость, мыслительная способность), воображение (чувственные образы, результат деятельности памяти и продуктивного творческого представления);

- мотивационно-личностный с показателями: устойчивая положительная мотивация, эмоциональность (радость, восприятие новизны), интуиция (способность быстро находить верное решение задачи, ориентироваться в сложных учебных ситуациях, предвидеть решение задачи), любознательность;

- деятельностно-творческий с показателями: творческое мышление, связанное с созданием или отсфыгием чего-либо нового, богатство идей, оригинальность, творческое отношение к делу (проявленный успешный интеллект),

самостоятельность (способность максимально и творчески использовать свои возможности).

4. Эффективность процесса развития креативности у учащихся на внеклассных занятиях по физике обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: интеграцией знаний, полученных учащимися на уроках естественно-математических дисциплин, во внеклассную работу по физике; внедрением в практику учебно-методического комплекта, включающего пособия -«Формирование креативности во внеклассной работе: элективные курсы по физике для учащихся 10-11 классов», «Формирование креативности у учащихся 7-11 классов во внеклассной работе по физике: подготовка ученических проектов-презентаций», «Формирование креативности у учащихся 7-11 классов во внеклассной работе по физике: организация и подготовка ученических докладов»); деятельной связью с родителями на основе занятий производственной направленности; применением активных форм (презентация, демонстрация, доклад, сочинение виртуального компьютерного произведения, инсценирование) и методов (метод проектов, фреймов, «мозговой штурм», эвристические методы решения задач). Зафиксированная в ходе диссертационного исследования положительная динамика развития креативности является достаточным основанием для вывода об эффективности разработанного нами учебно-методического комплекса и специально созданных педагогических условий развития креативности у учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике и позволяет считать цель достигнутой, задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Следует отметить, что исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой темы. На наш взгляд, возможна дальнейшая разработка проблемы по таким направлениям, как выявление влияния уровня креативности на нравственные качества учеников, управление процессом формирования креативности в динамике непрерывного образования «школа-вуз-специалист».

Научные положения, выводы и практические рекомендации диссертации отражены в 26 опубликованных работах, наиболее значимых 12.

Публикации в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК России

1. Гаврилова, Г. Н. Педагогическая модель формирования флексибильности и креативности учащихся (на примере внеклассной работы по физике и астрономии в школе) [Текст] / Г. Н. Гаврилова, Д. Ш. Садетдинов // Весшик Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия Психологические науки : Акмеология образования. - 2007. - № 6. -С. 150-153.

2. Гаврилова, Г. Н. О творчестве в кружке по астрономии [Текст] / Г. Н. Гаврилова // Физика в школе. - 2008. - № 4 (1-64). - С. 59-60.

Учебно-методические пособия

3. Гаврилова, Г. Н. Формирование креативности во внеклассной работе: элективные курсы по физике для учащихся 10-11 кл. : метод, пособие [Текст] / Г.Н. Гаврилова. - Чебоксары : Волж. фил. МАДИ (ГТУ), 2009. - 21 с.

4. Гаврилова, Г. Н. Формирование креативности у учащихся 7-11 классов во внеклассной работе по физике: подготовка ученических проектов-презентаций : метод, пособие [Текст] / Г. Н. Гаврилова. - Чебоксары : Волж. фил. МАДИ (ГТУ), 2009. - 15 с.

5. Гаврилова, Г. Н. Формирование креативности у учащихся 7-11 классов во внеклассной работе по физике: организация и подготовка ученических докладов : метод, пособие [Текст] / Г. Н. Гаврилова. - Чебоксары : Волж. фил. МАДИ (ГТУ), 2009. - 14 с.

Научные статьи

6. Гаврилова, Г. Н. Проект-презентация как интегрирующее ядро творческой ученической деятельности [Текст] / Г. Н. Гаврилова II Вестник Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института государственного технического университета. -Чебоксары, 2007. -Вып. 1.-С. 152-163.

7. Гаврилова, Г. Н. Педагогические условия формирования флексибильности и креативности у учащихся во внеклассных занятиях физикой и астрономией [Текст] / Г. Н. Гаврилова, В. А. Алексеев II Вестник Чебоксарского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова. - М.; Чебоксары, 2008. - № 5. - С. 265-270.

8. Гаврилова, Г. Н. Внеклассная работа в школе как фактор формирования флексибильности и креативности школьников [Текст] / Г. Н. Гаврилова // Приоритетные направления развития наукиитехшпогий: достщцывсерос щуч.-техн. конф-Тула: ИдавоТулГУ,2008.-С 73-76.

9. Гаврилова, Г. Н. Формирование флексибильности и креативности у учащихся на внеклассных занятиях (на примере изучения физики и астрономии) [Текст] / Г. Н. Гаврилова // Российское просвещение: история и современность (к 300-легию со дня рождения А. Д. Кантемира): материалы всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2008. - С. 77-80.

10. Гаврилова, Г. Н. Формирование креативности у учащихся [Текст] I Г. Н. Гаврилова II Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития : сборник докладов и сообщений III межрегион, науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2009. - С. 338-340.

Публикации в Интернете на официальных сайтах

11. Гаврилова, Г. Н. Улучшение качества жизни детей формированием флексибильности и креативности [Текст] / Г. Н. Гаврилова // Фундаментальные исследования. - М., 2008. - № 2. - С. 64. - URL: www.rae.ru.

12. Gavrilova, G. N. Improvement of children's living activity and development of flexibility and creativity [Text] / G-. N. Gavrilova // European journal of natural history. - London ; Moscow. -2008.-№3.-P. 86.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 27.04.2010.

Подписано в печать 27.04.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2. заказ №3'Чб •

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.