Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гаврилова, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаврилова, Галина Николаевна, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике.

1.1. Сущностно-содержательная характеристика креативности применительно к естественнонаучной сфере.

1.2. Потенциал внеклассной работы в развитии креативности у учащихся.

1.3. Критерии и уровни развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы на материале физики).

1.4. Педагогические условия эффективности процесса формирования креативности у учащихся во внеклассной работе на материале физики).

Глава II. Экспериментальная работа по развитию креативности у учащихся 7 - II классов общеобразовательной школы (на материале внеклассной работы по физике).

2.1. Планирование и организация экспериментальной работы.

2.2. Ход и анализ результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы"

Актуальность исследования: Важнейшим потенциалом инновационного развития общества и государства-является образование, направляющее личность на позитивное преобразование своей - и окружающей жизни на основе опыта творческой деятельности. Отсюда особую актуальность приобретает проблема развития у обучающихся научной грамотности, исследовательских и творческих умений и навыков. В этом контексте креативное мышление и креативная деятельность рассматриваются в качестве цели и результата образования.

Формирование личности с развитым интеллектуальным потенциалом, способствующим развитию творческой инициативы как основы инновационной деятельности, актуализировано в нормативно-правовых актах по школьному образованию, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», в том числе касающихся образовательной области «Естествознание». В этих документах подчеркивается социальная значимость творческого потенциала учащихся для его применения в различных сферах жизни, что требует переориентации современной педагогики на индивидуальность личности, ее развитие на основе научно-методического оснащения процесса формирования креативных способностей.

Креативность как высший уровень человеческой деятельности' направлена на позитивное преобразование существующих или на создание новых культурных ценностей, имеющих личное и общественное значение. Она включает в себя гибкость ума, способность к интеллектуальной перенастройке, обеспечивает успешность как учебной, так и профессиональной деятельности личности и, будучи неотъемлемой стороной человеческой духовности и «условием творческого саморазвития личности, является существенным резервом самоактуализации (по А. В. Морозову).

Огромными возможностями развития креативности располагает внеклассная деятельность учащихся, направленная на решение широкого спектра проблем, связанных с наукой и техникой, культурой и искусством. Это требует умений анализировать, сравнивать данные проведенных научных исследований, обосновывать и научно аргументировать личную точку зрения, обрабатывать информацию, предъявленную в таблицах, схемах, рисунках, диаграммах и текстах, самостоятельно отражать устную и текстовую информацию при решении задач и выполнении» заданий. Разнообразные формы внеклассных занятий позволяют раскрыть способности каждого без отметочной фиксации результатов и( вне зависимости от времени выполнения задания с учетом желания пробовать свои силы в различных видах деятельности. Занятия физикой создают условия для развития интеллектуально-творческой сферы учащихся через актуализацию естественнонаучного мышления, имеющего прикладную направленность, значимую и при ориентации учащихся в будущей профессии.

Анализ философских, педагогических и психологических трудов свидетельствует о том, что основой формирования креативности у учащихся выступает творческая деятельность, направленная > на создание нечто нового, оригинального. Принципиальную роль в нашем исследовании сыграла теория развивающего обучения (Н. Н. Гомулина, Л. А. Горлова, В. В. Давыдов), труды ученых (Д. Б. Богоявленская, В. В. Давыдов, Е Н. Кабанова-Меллер, Д. К. Кирнарская), отражающие психологические основы творческого процесса; формирующего креативность учащихся. Креативность в современной психолого-педагогической науке рассматривается С. В. Гришиной, В. Г. Максимовым, А. В. Морозовым, С. Д. Поляковым, Г. Н. Филоновым, Э. Фроммом. Педагогические аспекты проблемы формирования креативности в контексте новых методологических подходов и средств ее решения отражены в работах А. Н. Аверьянова, В. В. Давыдова, М. К. Енисеева, Ю. П. Сокольникова, И. Я. Лернера, М. А. Петухова, А. В. Усовой. Творческие способности учителя, его креативность исследуются в трудах С. А. Архангельского, М. Ф. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, А. А. Рукавишникова, В. А. Сластенина. Вопросы усвоения знаний с точки зрения психологии и теории информации рассмотрены в работах Б. Г. Ананьева, В. И. Андреева, В. И.

Аршинова, А. В. Брушлинского, М. М! Зиновкиной, Т. П. Зинченко, А. М: Матюшкина, Я. А. Пономарева, И. Исидзука, О. В. Макаренко, У. Найссера, Р. Клацки, М. Кроула, А. Р. Лурия, Р. Л. Солсо, В. А. Сластенина, X. Уэно. Значимость творческой педагогики с опорой на решение изобретательских задач и теории развития творческой личности освещена в. трудах, Г. С. Алышуллера, М. М. Зиновкиной, А. В. Леонтович. Теория воспитания интеллектуальной творческой личности (Н. Ф. Вишнякова, И. П. Иванов, В. А. Сухомлинский, Н. С. Лейтес, М. А. Петухов, В. Ф. Шаталов) явилась фундаментальной основой для проведения целостного научно-экспериментального исследования в условиях внеклассной работы с учащимися

Работы ученых подтверждают утверждение о том, что развитие креативности возможно при активизации творческого потенциала личности в учебно-воспитательном процессе, в котором возрастает роль внеклассной работы, позволяя, с одной стороны, расширять рамки уроков и> предметного содержания, с другой - применять разнообразные формы и методы работы в условиях нерегламентированности поисково-творческой деятельности (М. А. Петухов). Такая деятельность осуществима при учете способностей, желаний, интересов и склонностей учащихся (Э. М. Браверман, О. Ф. Кабардин, В. Г. Разумовский) в единстве нравственного и трудового воспитания (Г. Н. Григорьев, И. В Павлов).

Отметим, что при всей разработанности основных подходов к развитию у учащихся креативности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы остаются нерешенными вопросы научно-методического обеспечения процесса развития у учащихся креативности на материале физики.

Анализ теории и практики развития креативности у учащихся в процессе внеклассной работы по физике показал существование противоречия между необходимостью развития креативности у учащихся общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих решение этой задачи в процессе внеклассной работы по физике.

Обозначенное противоречие обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике?

Объектом исследования явилась система внеклассной работы в общеобразовательной школе

Предмет исследования - процесс развития креативности у учащихся общеобразовательной школы во внеклассной работе (на материале физики).

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы (на материале физики).

Гипотеза исследования: эффективность развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы (на материале физики) обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: разработкой и внедрением учебно-методического комплекса «Формирование креативности у учащихся во внеклассной работе по физике»;

- расширением спектра внеклассных форм работы (предметные кружки, научное общество, экспериментальная лаборатория),

- применением активных форм (презентация, демонстрация, доклад, сочинение виртуального компьютерного произведения, инсценирование) и методов (метод проектов, фреймов, «мозговой штурм», эвристические методы решения задач) проведения внеклассных занятий;

- связью с родителями учащихся на основе совместных занятий по темам производственной направленности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «креативность» применительно к естественнонаучной сфере.

2. Выявить и научно обосновать потенциал внеклассной работы, по физике в развитии креативности у учащихся общеобразовательной школы.

3. Разработать критерии и охарактеризовать уровни развития креативности' у учащихся общеобразовательной школы в процессе* внеклассной работы на материале физики.

4. Научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы на материале физики.

Методологической, основой исследования явились: философские положения о человеке как высшей ценности общества (Р. Берне), универсальности природы творчества как атрибута материи (Н. Е. Веракса, С. П. Капица, Я. А. Пономарев, В. И. Слободчиков); законы диалектики о целостности, взаимосвязанности и взаимообусловленности явлений реального мира; принципы: единства обучения и воспитания (М. А. Петухов, С. В. Тришина), социальной активности, (Н. В: Дружинин), саморазвития и сознательности (В. И. Андреев, Н. С. Лейтес), гуманизма и добровольности (В. А. Сухомлинский, Н. М. Таланчук, А. Н. Тубельский), принцип интеграции как основы формирования креативности (М. II. Берулева, Н. К. Чапаев); связь данных научных определений креативности с другими понятиями и категориями того же порядка (Н. В. Бибикова) с выделением специфических признаков и отличий (Д. В. Чернилевский).

Теоретическую базу составили: принципы и методы системного подхода к анализу педагогических явлений (С. А. Архангельский, Ю. П. Сокольников, М. Н. Скаткин, Э. Г. Юдин); теория деятельности учителя-воспитателя (Н. А. Константинов, М. Кроул, Н. Б. Крылова, В. А. Куринский, Т. Б. Лихачев, В. А. Тихонов, К. Д. Ушинский, С. Френе); теория деятельности и развития личности (В. И. Андреев, Г. Айзенк, Р. Берне); теория социальноисторического подхода в психологии обучения (Б: Г. Ананьев, Б. М. Величковский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А Дистервег, А. Р. Лурия, Дж. Локк, Н. Ф. Талызина); идеи гуманизации и интенсификацииюбразования (В. Г. Буданов, О. Слинько, В. И. Павлов); исследования в области научно-технического творчества школьников (О. Ф. Кабардин, М. А. Петухов, В. Г. Разумовский).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, программ по физике; моделирование и формирование понятий; выработка теоретических и практических представлений исследуемого феномена; эмпирические — анализ реальной школьной практики, диагностические методы (педагогическое наблюдение, сравнение, описание, беседа, анкетирование, тестирование, экспертиза); педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы СОШ №№ 48, 54 г. Чебоксары Чувашии.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (1997 - 2004 гг.) - поисково-ориентировочный (накопление и осмысление личного педагогического опыта; выявление типичных трудностей учителей физики в развитии креативности у учащихся во внеклассной работе; анализ программного и методического обеспечения педагогического процесса, оценка возможностей развития креативности у учеников; создание базы данных по решению различных задач, в том числе конструкторских, исследовательских, эвристических; разработка специальных внеклассных занятий и мероприятий; разработка комплекса творческих заданий, выявление степени разработанности проблемы через изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме; определение цели, задач, объекта, предмета, гипотезы и методов исследования, разработка программы и методики эксперимента);

П этап (2004 - 2007 гг.) - экспериментальный (проведение констатирующего этапа эксперимента; определение критериев и уровней развития; креативности- у школьников; выявление и. экспериментальное обоснование педагогичес1сих! условий; эффективного развития; креативности у учащихся во внеклассной работе; проведение формирующего эксперимента); III этап (2007 - 2010 гг.) - итоговый: (анализ и обработка результатов экспериментальной работы; формулировка общих выводов; работав над г статьями, внедрение результатов исследования; оформление: диссертационного исследования).!

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- выявлен и обоснован потенциал внеклассной работы: по физике в развитии креативности у учащихся общеобразовательной школы;

- разработаны 1фитерии' (когнитивный, мотивационно-личностный и деятельно-творческий) и охарактеризованы уровни (высокий; средний; низкий) креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы (на материале физики);

- обоснованы^ педагогические условия эффективности развития креативности у учащихся общеобразовательно» школы в процессе внеклассной:работь1 по физике (разработка и внедрение учебно-методического комплекса «Формирование креативности у учащихся во внеклассной работе-по физике»; расширение спектра внеклассных форм работьь (предметные кружки, научное общество, экспериментальная лаборатория); применение активных: форм (презентация, демонстрация, доклад, сочинение виртуального компьютерного произведения, инсценирование) и методов (метод, проектов, фреймов, «мозговой штурм», эвристические, методы решения задач) проведения внеклассных занятий; связь с родителями учащихся на основе совместных занятий по темам производственной направленности).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дидактику средней школы. В нем раскрыты особенности развития креативности у учащихся общеобразовательной школы применительно к внеклассным занятиям по физике; обоснованы критерии и уровни развития креативности у учащихся в процессе внеклассной работы, (на материале физики).

Практическая значимость исследования состоит во внедрении разработанного' автором учебно-методического комплекса «Формирование креативности у учащихся во внеклассной работе по физике», включающего программу, рекомендации по организации и подготовке ученических докладов, проектов-презентаций в средних общеобразовательных школах (далее СОШ) №№ 48, 54 г. Чебоксары, способствующего совершенствованию процесса развития' креативности у учащихся. Материалы исследования могут быть использованы при создании учителями методических разработок по проблемам развития креативности у учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Креативность характеризует высший уровень человеческой деятельности, направленной на позитивное преобразование существующих или создание новых культурных ценностей, имеющих личное и общественное значение. Креативность, применительно к особенностям ее развития у учащихся на материале физики, определяется как изменяемая и развиваемая способность, проявляющаяся в гибкости ума и воображении, в мотивации к поиску нетрадиционных способов и путей решения различных задач, интуиции в прогрессе творческого мышления,. оригинальности и самостоятельности в достилсении естественнонаучного и научно-прикладного результата. Она рассматривается как результат совместного воздействия на ученика трех одновременно протекающих, процессов: естественнонаучного познания, развивающей внеклассной деятельности и созидательного (результативного) творчества (оригинальность предъявления знаний, генерация идей, гипотез, вариантов решений).

2. Потенциал внеклассной работы по развитию у учащихся креативности на материале физики заключается в возможности удовлетворить познавательный интерес на основе углубленного вхождения в мир физики в атмосфере сотворчества и равноправного сотрудничества учащихся, учителя, родителей учеников; в добровольном выборе индивидуального образовательного маршрута и темпа его освоения в условиях разновозрастных групп; в возможностях принимать самостоятельные решения и действовать, используя весь арсенал интегративных знаний из области естественных, гуманитарных наук и искусства. Использование этого потенциала-стимулирует творчество каждого ученика, увеличивает его интеллектуальный багаж; создает возможности для активной социализации каждого ученика на основе умения корректно, по-деловому общаться и кооперироваться для совместной деятельности; способствует повышению результатов в заданиях, требующих анализа, сравнения данных научных исследований, обоснования-личной точки зрения, использования научной аргументации, то есть повышает уровень интеллектуальных умений, сформированное™ общенаучных умений, в том числе обработки информации, предъявленной в таблицах, схемах, рисунках, диаграммах и текстах.

3. Критериями развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы на материале физики являются: когнитивный (гибкость ума в решении естественнонаучных задач, интеллект, воображение), мотивационно-личностный (мотивация, эмоциональность, интуиция, любознательность), деятельно-творческий (творческое мышление, богатство идей, оригинальность, творческое отношение к делу, самостоятельность в достижении естественнонаучного и научно-прикладного результата).

4. Эффективность развития креативности у учащихся в процессе внеклассной работы на материале физики обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: разработкой и внедрением учебно-методического комплекса «Формирование креативности у учащихся во внеклассной работе по физике»; расширением спектра внеклассных форм работы (предметные кружки, научное общество, экспериментальная лаборатория); применением активных форм (презентация, демонстрация, доклад, сочинение виртуального компьютерного произведения, инсценирование) и методов (метод проектов, фреймов, «мозговой штурм», эвристические методы решения задач) проведения внеклассных занятий; связью с родителями учащихся на» основе совместных занятий по темам-производственной направленности.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в исследовании, обеспечивалась соответствием, научного аппарата объекту, предмету, задачам исследования; применением совокупности методов изучения проблемы, адекватных исследовательским задачам; многолетним опытом работы автора (21 год) в качестве учителя физики общеобразовательной школы; творческими исследовательскими достижениями учащихся (победы на городских и районных конкурсах); диагностикой процесса развития креативности у учащихся17-11 классов на различных этапах экспериментальной работы; внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику общеобразовательных школ-№№ 48, 54 г. Чебоксары Чувашии.

Апробация исследования осуществлялась в ходе выступления на Международной конференции «Современные проблемы*науки и образования» (г. Варадеро, Куба, 2008), Всероссийской - «Российское просвещение: история и современность» (к 300-летию со дня рождения А. Д. Кантемира, г. Шумерля, Чувашия, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития» в разделе «Образование и наука» (г. Чебоксары, 2006-2010); семинарах учителей, заседаниях методических объединений учителей физики и математики г. Чебоксары. Результаты исследования докладывались на семинарах и заседаниях кафедр педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева и Волжского филиала МАДИ (ГТУ) в г. Чебоксары в 2004-2009 гг., I

Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова (2009 г.), посвященных проблемам динамического развития и роста творческого потенциала молодежи. Материалы исследования использовались во внеклассной работе, на элективных курсах, факультативных занятиях и кружках юных физиков в СОШ № 5, 31, 39, 48, 54 г. Чебоксары. По теме исследования опубликованы 23 статьи в научных сборниках и 3 учебно-методических пособия.

Экспериментальной базой являются СОШ №№ 48, 54 г. Чебоксары Чувашской Республики. Экспериментом были охвачены 60 учащихся школы №№ 48 и № 54 (по 30 человек в экспериментальной и контрольной группе), также принимали участие 4 учителя физики и 7 студентов-практикантов V курса физико-математического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 20 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведенный эксперимент позволяет утверждать следующее: 1. Проведенный эксперимент показал, что разработанные нами педагогические условия создали реальные возможности для положительной динамики в развитии у учащихся креативности во внеклассной работе по физике. Таким образом, решены задачи экспериментальной проверки педагогических условий развития креативности у учащихся общеобразовательной школы во внеклассной работе по физике.

2. Показателями развития креативности являлись: нешаблонность выполнения заданий, генерирование оригинальных идей; восприятие необычного в обычном; интерпретация получаемой информации в широком спектре воображаемых представлений; создание нового интеллектуального продукта; умение трудиться («загораться», упорно трудиться, дойти до конца, обнаружить ошибку, найти в себе силы начать сначала, вновь пройти все этапы и завершить работу); обретение внутренней гармонии (удовлетворение от работы ума и творчества).

При оценке креативного продукта в силу вступали социальные критерии: новизна, осмысленность, оригинальность.

3 Эффективность развития креативности на внеклассных занятиях физикой в школе доказана позитивными качественными и количественными изменениями развития компонентов креативности со средним показателем активного проявления креативности участников кружка в процентах по отношению ко всем внеклассным мероприятиям по физике: в ЭГ К = 80%, а в КГ К = 47%, то есть на 33% К больше.

В процессе* развития креативности учащиеся приобрели следующие навыки:

- двигательные (сборка электрических цепей, изготовление приборов и плакатов, постановка и проведение опытов),

- сенсорные, связанные с восприятием физических предметов и явлений,

- интеллектуальные (в том числе учебные: навыки чтения формул, схем, рисунков конструкций и узлов; написания формул, решений, навыки графические; вычислительные),

- смешанные (навыки культурного поведения, навыки использования межпредметных связей, бытовых приборов и машин, гигиенические, актерские, построение графиков на ПК, изготовление презентации).

4. Нами выявлена и проверена практически основная закономерность: процессу развития креативности у учащихся способствуют три взаимопроникающих друг в друга процесса: созидательное результативное творчество + научное познание + развивающая деятельность = креативность.

Креативный процесс в любой интеллектуальной среде, как и в предметной среде дисциплины физика, осуществляется целостной, интересной личностью ученика.

Создание условий для интеллектуальной и творческой деятельности является основой реализации личностноориентированного подхода в современном образовании, основная цель которого - научить школьников применять накопленные теоретические знания к анализу процессов и явлений, решению конкретных практических задач при мысленном эксперименте, обращению к абстракциям. Достижению этих целей эффективнее всего способствует решение физических задач. Мы убедились в том, что центральное место в обучении творчеству во внеклассной работе занимает самостоятельная продуктивная деятельность учащихся, направленная на получение нового результата - креативного продукта.

Заключение

Выполненное нами исследование позволило решить поставленные задачи, подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы' формирования креативных способностей школьников обусловлена необходимостью научно обоснованного решения практических задач среднего образования, изысканием возможности совмещать во времени два процесса: приобретение знаний и синтез новых знаний - поиском направлений совершенствования организации креативной деятельности учащихся, недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики.

2. Креативность характеризует высший уровень человеческой "■Деятельности, направленной на позитивное преобразование существующих или создание новых культурных ценностей, имеющих личное и общественное значение, одновременно являясь потенциалом и условием творческого саморазвития личности. Применительно к особенностям ее развития у учащихся в процессе изучения физики креативность обусловливается спецификой школьного предмета «Физика» и определяется как изменяемая и развиваемая способность, проявляющаяся в гибкости ума и воображении, в мотивации к поиску нетрадиционных способов и путей решения физических задач, интуиции в процессе творческого мышления, оригинальности и самостоятельности в достижении естественнонаучного и научно-прикладного результата. Креативность есть процесс и результат совместного воздействия на ученика трех одновременно протекающих процессов: естественнонаучного познания, развивающей внеклассной деятельности и созидательного (результативного) творчества (оригинальность предъявления знаний, генерация идей, гипотез, вариантов решений).

В механизм развития креативности входит целенаправленное педагогическое воздействие, при котором у ученика возникает мысль в процессе мышления и постепенно формируется как новое психическое образование, в мыслях возникают новые связи и отношения. Это обучение креативной деятельности! в продуктивной форме, направленной на овладение творческим, опытом познания, преобразования, создания, использования в новом качестве объектов материальной и духовной культуры в процессе образовательной деятельности, в специально созданных учителем условиях и атмосфере сотрудничества с учителем, при» добровольном желании ученика и учителя работать усердно и самостоятельно, трансформируется в креативное саморазвитие личности. Пришли к выводу: созидательное (результативное) творчество + научное познание + развивающая деятельность = креативность.

3. Особенности развития креативности у учащихся 7-11 классов в процессе изучения физики во внеклассной* деятельности обусловливаются спецификой предметной области «Физика», возрастом учащихся, интересом, желанием, возможностью работать в группе единомышленников, отсутствием боязни плохой оценки, самостоятельностью. Креативность требует умений анализировать, сравнивать данные проведенных научных исследований, обосновывать и научно аргументировать личную точку зрения, обрабатывать информацию, предъявленную в рисунках, диаграммах и текстах, самостоятельно отражать устную и текстовую информацию в таблицах и схемах для решения задач по физике. В этом внеклассная деятельность предоставляет большие возможности учителю для развития креативности, а для учащихся - большие возможности для самоактуализации, самовыражения, реализации идеи

4. Потенциал внеклассной работы по физике, развивающий креативность у учащихся 7-11 классов, заключается в возможности удовлетворять их познавательный интерес на основе углубленного вхождения в мир физики в атмосфере сотворчества, равноправного сотрудничества учащихся, учителя, родителей; в добровольном выборе индивидуального образовательного маршрута и темпа его освоения в условиях разновозрастных групп; в возможностях принимать самостоятельные решения и действовать, используя весь арсенал интегративных знаний из области естественных, гуманитарных наук и искусства: Использование этого потенциала стимулирует творчество каждого ученика, увеличивает его интеллектуальный багаж, задает нравственную направленность процессу становления гармонически развитой личности. Потенциал обнаруживается в создании педагогических ценностей (неразрывных и порождаемых друг другом): в социально-педагогических ценностях (в совокупности идей, норм, правил, регламентирующих деятельность в сфере образования); в групповых педагогических ценностях (в концепциях школы, внутреннем распорядке, традициях), в инструментальных ценностях-средствах учителя, овладевающего теорией, методологией и педагогической технологией; в ценностях-отношениях, как целесообразное и адекватное целям построение педагогического процесса, варьируемого по мере потребностей гуманистической направленности, в ценности качества как личностно-профессиональных характеристик учителя (креативность, компетентность, авторитет, коммуникабельность, такт, интеллигентность).

5. Целостность и специфика организованного нами педагогического процесса придерживались определенных принципов. Принцип организации педагогического процесса воспитания, развития креативности с переносом акцента с действий учителя (планирую, обучаю, дозирую, развиваю, формирую) на действия учащихся, нацеленных на конечный результат. Действия учеников в аффективной части определялись терминами- желает, творит, сопереживает, принимает решение. В когнитивной- понимает, осмысливает, знает, анализирует, синтезирует, интегрирует знания Принцип управления формированием креативности учеников включал два аспекта: I - организационно-подготовительный аспект: а) набор учащихся (на добровольной основе), охватываемых методикой формирования креативности на внеклассных занятиях физикой в школе; б) диагностика их исходного уровня физико-технических и математических способностей; в) разработка процесса - планирование работы; II - формирующий аспект: организация, проведение, уточнение, корректировка планов внеклассных занятий физикой, взаимодействие с руководителями других кружков, связь с родителями, классными руководителями и администрацией. Контрольно-технологический принцип включал два аспекта: а) подбор' задач с описанием схем, конструкций, технологий, реально существующих и функционирующих; б) конструирование своего творческого продукта учениками на основе интеграции знаний с использованием персонального компьютера на внеклассных занятиях физикой в школе. Целостно-интегративный принцип: воспитательный и учебный процессы протекали в единстве как процесс развития личности ребенка, формирующий креативность.

6. Критериями развития креативности у учащихся по физике в процессе внеклассной работы были определены следующие:

- когнитивный с показателями- гибкость ума (способность к перенастройке), интеллект (разум, ученость, мыслительная способность), воображение (чувственные образы, результат деятельности ^памяти и продуктивного творческого представления); мотивационно-личностный с показателями: устойчивая положительная мотивация, эмоциональность (радость, восприятие новизны), интуиция (способность быстро находить верное решение задачи, ориентироваться в сложных учебных ситуациях, предвидеть решение задачи), любознательность;

- двятелъностно-творческий с показателями: творческое мышление, связанное с созданием или открытием чего-либо нового, богатство идей, оригинальность, творческое отношение к делу (проявленный успешный интеллект), самостоятельность (способность максимально и творчески использовать свои возможности).

7. Эксперимент подтвердил эффективность процесса развития креативности у учащихся 7-11 классов на внеклассных занятиях по физике реализацией следующих педагогических условий: интеграцией знаний, полученных учащимися на уроках естественно-математических дисциплин, во внеклассную работу по физике; внедрением в практику учебно-методического комплекта, включающего пособия- - «Формирование креативности во г внеклассной работе: элективные курсы по физике для учащихся 10 — 11 классов», «Формирование креативности у учащихся 7-11 классов во внеклассной работе по физике: подготовка ученических- проектов-презентаций», «Формирование креативности у учащихся 7-11 классов во внеклассной работе по физике: организация и подготовка ученических докладов»); деятельной связью с родителями на основе занятий производственной направленности; применением активных форм (презентация, демонстрация, доклад, сочинение виртуального компьютерного произведения, инсценирование) и методов (метод проектов, фреймов, «мозговой штурм», эвристические методы решения задач).

Эффект изменений, составляющий рост числа учащихся на 20% по самому сложному высшему уровню (от 6 к 9 ученикам в экспериментальной группе, обучаемой по специальной методике) и 7% (от 3 к 4 ученикам, в контрольной группе, обучаемой по традиционной' методике), обусловлен именно применением разработанной методики обучения, созданием педагогических условий, так как выборка репрезентативна, валидность методов обеспечивались их адекватностью.

Эффективность развития креативности на внеклассных занятиях физикой в школе доказана позитивными • качественными и количественными изменениями развития компонентов креативности со средним показателем активного проявления креативности учащихся в процентах по отношению ко всем внеклассным мероприятиям по физике: в ЭГ составил К = 80%, а в КГ К = 47%, то есть на 33% К превзошел.

Зафиксированная в ходе диссертационного исследования положительная динамика развития креативности является достаточным основанием для вывода об эффективности разработанного нами учебнометодического комплекса и специально созданных педагогических условий развития креативности у учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике и позволяет считать цель достигнутой, задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы"

На правах рукописи

КРЕАТИВНОСТИ У УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ

(на материале физики)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ОПТ 20Ю

Чебоксары-2010

004610301

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Людмила Васильевна_

доктор педагогических наук, профессор Енисеев Меркурий Константинович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Иванов Владимир Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Максимов Вячеслав Георгиевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский

государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»

Защита состоится 27 октября 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 25 сентября 2010 г.Режим доступа http: //www.chgpu.edu.ru/ Автореферат разослан 25 сентября 2010 г.

Ученый секретарь „ ..

диссертационного совета СХрисанова Е. Г.

Актуальность исследования. Важнейшим потенциалом инновационного развития общества и государства является образование, направляющее личность на позитивное преобразование своей и окружающей жизни на основе опыта творческой деятельности. Отсюда особую актуальность приобретает проблема развития у обучающихся научной грамотности, исследовательских и творческих умений и навыков. В этом коотсксте креативное мышление и креативная деятельность рассматриваются в качестве цели и результата образования.

Формирование личности с развитым интеллектуальным потенциалом, способствующим активизации творческой инициативы как основы инновационной деятельности, актуализировано в нормативно-правовых актах по школьному образованию, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» в образовательной области «Естествознание».

В этих документах подчеркивается социальная значимость творческого потенциала учащихся для его применения в различных сферах жизни, что требует ориентации современной педагогики на индивидуальность личности, ее развитие на основе научно-методического оснащения процесса формирования креативных способностей.

Креативность как высший уровень человеческой деятельности напрашюна на позитивное преобразование существующих или создание новых культурных ценностей, имеющих личное и общественное значение. Она проявляется в гибкости ума, способности к интеллектуальной перенастройке, «обеспечивает успешность как учебной, так и профессиональной деятельности личности и, будучи неотъемлемой стороной человеческой духовности и условием творческого саморазвития личности, является существенным резервом самоактуализации» (А. В. Морозов).

Большими возможностями развития креативности располагает внеклассная деятельность учащихся, ориентированная на решение широкого спектра проблем, связанных с наукой и техникой, культурой и искусством. Она вооружает умением анализировать, сравнивать данные проведенных научных исследований, обосновывать и научно аргументировать личную точку зрения, обрабатывать информацию, предъявленную в таблицах, схемах, рисунках, диаграммах и текстах, самостоятельно отражать устную и текстовую информацию при решении задач и выполнении заданий. Разнообразные формы внеклассных занятий позволяют раскрывать способности каждого без отметочной фиксации результатов и вне зависимости от времени выполнения задания с учетом желания пробовать свои силы в различных видах деятельности. Занятия физикой создают условия для развития интеллектуально-творческой сферы учащихся через актуализацию естественнонаучного мышления, имеющего прикладную направленность, что важно также для ориентации учащихся в будущей профессии.

Анализ философских, педагогических и психологических трудов свидетельствует о том, что основой формирования креативности у учащихся выступает творческая деятельность, направленная на создание нечто нового, оригинального. Принципиальную роль в нашем исследовании сыграла теория развивающего обучения (Н. Н. Гомулина, Л. А. Горлова, В. В. Давыдов), труды Д.

Б. Богоявленской, В. В. Давыдова, Е Н. Кабановой-Меллер, Д. К. Кирнарской, отражающие психологические основы творческого процесса, формирующего креативность учащихся. Креативность в современной психолого-педагогической науке рассматривается С. В. Гришиной, В. Г. Максимовым, А. В. Морозовым, С. Д. Поляковым, Г. Н. Филоновым, Э. Фроммом. Педагогические аспекты проблемы формирования креативности в конгексте новых методологических подходов и средств ее решения отражены в работах А. Н. Аверьянова, В. В. Давыдова, М. К. Елисеева, Ю. П. Сокольникова, И. Я. Лернера, М. А. Петухова, А. В. Усовой. Творческие способности учителя, его креативность исследуются в трудах С. А. Архангельского, М. Ф. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, А. А. Рукавишникова, В. А. Сластенина. Вопросы усвоения знаний с точки зрения психологии и теории информации рассмотрены в работах Б. Г. Ананьева, В. И. Андреева, В, И. Аршинова, А. В. Брушлинского, М. М. Зиновкиной, Т. П. Зинченко, А. М. Матюшкина, Я. А. Пономарева, И. Исидзука, О. В. Макаренко, У. Найссера, Р. Клацки, М. Кроула, А. Р. Лурия, Р. Л. Солсо, В. А. Сластенина, X. Уэно. Значимость творческой педагогики с опорой на решение изобретательских задач и теории развития творческой личности освещена в трудах Г. С. Альтшуллера, М. М. Зиновкиной, А. В. Леонгович. Теория воспитания интеллектуальной творческой личности (Н. Ф. Вишнякова, И. П. Иванов, В. А. Сухомлинский, Н. С. Лейтес, М. А. Петухов, В. Ф. Шаталов) явилась фундаментальной основой для проведения целостного научно-экспериментального исследования в условиях внеклассной работы с учащимися.

Работы ученых подтверждают утверждение о том, что развитие креативности возможно при активизации творческого потенциала личности в учебно-воспитательном процессе, в котором возрастает роль внеклассной работы, позволяя, с одной стороны, расширять рамки уроков и предметного содержания, с другой - применять разнообразные формы и методы работы в условиях нерегламентированности творческо-поисковой деятельности (М. А. Петухов). Такая деятельность осуществима при учете способностей, желаний, интересов и склонностей учащихся (Э. М. Браверман, О. Ф. Кабардин, В. Г. Разумовский) в единстве нравственного и трудового воспитания (Г. Н. Григорьев, И. В. Павлов).

Отметим, что при всей разработанности основных подходов к развитию у учащихся креативности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы остаются нерешенными вопросы научно-методического обеспечения процесса развития у учащихся креативности на материале школьных естественнонаучных дисциплин, в частности, физики и создания для этого специальных педагогических условий.

Анализ теории и практики развития креативности у учащихся в процессе внеклассной работы по физике показал существование противоречия между необходимостью развития креативности у учащихся общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих решение этой задачи в процессе внеклассной работы по физике.

Обозначенное противоречие обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы (на материале физики)?

Объектом исследования является система внеклассной работы в общеобразовательной школе.

Предметом исследования - процесс развития креативности у учащихся общеобразовательной школы во внеклассной работе (на материале физики).

Целыо исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы (на материале физики).

Гипотеза исследования: эффективность развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы на материале физики обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

разработкой и внедрением учебно-методического комплекса «Формирование креативности у учащихся во внеклассной работе по физике»;

- применением активных форм (презентация, демонстрация, доклад, сочинение виртуального компьютерного произведения, инсценирование) и методов (метод проектов, фреймов, «мозговой штурм», эвристические методы решения задач) проведения внеклассных занятий;

- связью с родителями учащихся на основе совместных занятий по темам производственной направленности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «креативность» применительно к естественнонаучной сфере.

2. Выявить и научно обосновать потенциал внеклассной работы по физике в развитии креативности у учащихся общеобразовательной школы.

3. Разработать критерии и охарактеризовать уровни развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы на материале физики.

4. Научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы на материале физики.

Методологической основой исследования явились: философские положения о человеке как высшей ценности общества (Р. Берне), универсальности природы творчества как атрибута материи (Н. Е. Веракса, С. П. Капица, Я. А. Пономарев, В. И. Слободчиков); законы диалектики о целостности, взаимосвязанности и взаимообусловленности явлений реального мира; принципы единства обучения и воспитания (М. А. Петухов, С. В. Тришина), социальной активности (Н. В. Дружинин), саморазвития и сознательности (Н. С. Лейтес), гуманизма и добровольности (В. А. Сухомлинский, Н. М. Таланчук, А. Н. Тубельский), принцип интеграции как основы формирования креативности (М. Н. Берулева, Н. К. Чапаев); связь данных научных определений креативности с

другими понятиями и категориями того же порядка (Н. В. Бибикова) с выделением специфических признаков и отличий (Д. В. Чернилевский).

Теоретическую базу составили: принципы и методы системного подхода к анализу педагогических явлений (С. А. Архангельский, Ю. П. Сокольников, М. Н. Скаткин, Э. Г. Юдин); теория деятельности учителя-воспитателя (Н. А. Константинов, М. Кроул, Н. Б. Крылова, В. А. Куринский, Т. Б. Лихачев, В. А. Тихонов, К. Д. Ушинский, С. Френе); теория деятельности и развития личности (В. И. Андреев, Г. Айзенк, Р. Берне); теория социально-исторического подхода в психологии обучения (Б. Г. Ананьев, Б. М. Величковский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Дистервег, А. Р. Лурия, Дж. Локк, Н. Ф. Талызина); идеи гуманизации и интенсификации образования (В. Г. Буданов, О. Слинько, В. И. Павлов); исследования в области научно-технического творчества школьников (О. Ф. Кабардин, М. А. Петухов, В. Г. Разумовский).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, программ по физике; моделирование и формирование понятий; выработка теоретических и практических представлений исследуемого феномена; эмпирические — анализ реальной школьной практики; диагностические методы (педагогическое наблюдение, сравнение, описание, беседа, анкетирование, тестирование, экспертиза); педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы №№ 4В, 54 г. Чебоксары Чувашии.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (1997 - 2004 гг.) - поисково-ориентировочный (накопление и осмысление личного педагогического опыта; выявление типичных трудностей учителей физики в развитии креативности у учащихся во внеклассной работе; анализ программного и методического обеспечения педагогического процесса, оценка возможностей развития креативности у учеников; создание базы данных по решению различных задач, в том числе конструкторских, исследовательских, эвристических; разработка специальных внеклассных занятий и мероприятий; разработка комплекса творческих заданий; выявление степени разработанности проблемы через изучение и анализ научно-методической литературы; определение цели, задач, объекта, предмета, гипотезы и методов исследования, разработка программы и методики эксперимента);

II этап (2004 - 2007 гг.) - экспериментальный (проведение констатирующего этапа эксперимента; определение критериев и уровней развития креативности у школьников; выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного развития креативности у учащихся во внеклассной работе; проведение формирующего эксперимента);

III этап (2007 - 2010 гг.) - итоговый (анализ и обработка результатов экспериментальной работы; формулировка общих выводов; работа над статьями, внедрение результатов исследования, оформление диссертационного исследования).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- выявлен и обоснован потенциал внеклассной работы по физике в развитии

креативности у учащихся общеобразовательной школы;

- разработаны критерии (когнитивный, мотивацишшо-личностный и деятельно-творческий) и охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике;

- обоснованы педагогические условия эффективного развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике (разработка и внедрение учебно-методического комплекса «Формирование креативности у учащихся во внеклассной работе по физике»; расширение спектра внеклассных форм работы (предметные крулски, научное общество, экспериментальная лаборатория); применение активных форм (презентация, демонстрация, доклад, сочинение виртуального компьютерного произведения, инсценирование) и методов (метод проектов, фреймов, «мозговой штурм», эвристические методы решения задач) проведения кружковых занятий; связь с родителями учащихся на основе совместных занятий по темам производственной направленности).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дидактику средней школы. В нем раскрыты особенности развития креативности у учащихся общеобразовательной школы применительно к внеклассным занятиям по физике; обоснованы критерии и уровни развития креативности у учащихся процессе внеклассной работы по физике.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении разработанного автором учебно-методического комплекса «Формирование креативности у учащихся во внеклассной работе по физике», включающего программу, рекомендации по организации и подготовке ученических докладов, проектов-презентаций, в практику работы средних общеобразовательных школ №№ 48, 54 г. Чебоксары. Материалы исследования могут быть использованы при создании учителями методических разработок по развитию креативности у учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Креативность характеризует высший уровень человеческой деятельности, направленной на позитивное преобразование существующих или создание новых культурных ценностей, имеющих личное и общественное значение. Креативность применительно к особенностям ее развития у учащихся на материале физики определяется как изменяемая и развиваемая способность, проявляющаяся в гибкости ума и воображении, в мотивации к поиску нетрадиционных способов и путей решения различных задач, интуиции в процессе творческого мышления, оригинальности и самостоятельности в достижении естественнонаучного и научно-прикладного результата. Она рассматривается как результат совместного воздействия на ученика трех одновременно протекающих процессов -естественнонаучного познания, развивающей внеклассной деятельности и созидательного (результативного) творчества (оригинальность предъявления знаний, генерация идей, гипотез, вариантов решений).

2. Потенциал внеклассной работы по развитию у учащихся креативности на материале физики заключается в возможности удовлетворять познавательный интерес на основе углубленного вхождения в мир физики в атмосфере сотворчества и равноправного сотрудничества учащихся, учителя, родителей учеников; в добровольном выборе индивидуального образовательного маршрута и темпа его освоения в условиях разновозрастных групп; в возможностях принимать самостоятельные решения и действовать, используя весь арсенал интегративных знаний из области естественных, гуманитарных наук и искусства. Использование этого потенциала стимулирует творчество каждого ученика, увеличивает его интеллектуальный багаж; создает возможности для активной социализации каждого ученика на основе умения корректно, по-деловому общаться и кооперироваться для совместной деятельности; способствует повышению результатов в заданиях, требующих анализа, - сравнения данных научных исследований, обоснования личной точки зрения, использования научной аргументации, то есть повышает уровень интеллектуальных умений, сформированное™ общенаучных умений, в том числе обработки информации, предъявленной в таблицах, схемах, рисунках, диаграммах и текстах.

3. Критериями развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы на материале физики являются: когнитивный (гибкость ума в решении задач, интеллект, воображение), мотивационно-пичностный (мотивация, эмоциональность, интуиция, любознательность), деятелъностно-творческий (творческое мышление, богатство идей, оригинальность, творческое отношение к делу, самостоятельность в достижении естественнонаучного и научно-прикладного результата).

4. Эффективность развития креативности у учащихся в процессе внеклассной работы на материале физики обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: разработкой и внедрением учебно-методического комплекса «Формирование креативности у учащихся во внеклассной работе по физике»; расширением спектра внеклассных форм работы (предметные кружки, тучное общество, экспериментальная лаборатория); применением активных форм (презентация, демонстрация, доклад, сочинение виртуального компьютерного произведения, инсценирование) и методов (метод проектов, фреймов, «мозговой штурм», эвристические методы решения задач) проведения внеклассных занятий; связью с родителями учащихся на основе совместных занятий по темам производственной направленности.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в исследовании, обеспечивалась соответствием научного аппарата объекту, предмету, задачам исследования, применением совокупности методов изучения проблемы, адекватных исследовательским задачам; многолетним опытом работы автора (21 год) в качестве учителя физики общеобразовательной школы; творческо-исследовательскими достижениями учащихся (победы на городских и районных конкурсах); диагностикой процесса развития креативности у учащихся 7-11 классов на различных этапах экспериментальной работы; внедрением разработок и

авторского опыта в педагогическую практику общеобразовательных школ №№ 48, 54. г. Чебоксары Чувашии.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на Международной конференции «Современные проблемы науки и образования» (г. Варадеро, Куба, 2008), Всероссийской - «Российское просвещение: история и современность» (к 300-летию со дня рождения А. Д. Кашемира, г. Шумерля, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития» в разделе «Образование и наука» (г. Чебоксары, 2006-2010); семинарах учителей, заседаниях методических объединений учителей физики и математики школ г. Чебоксары и Чувашской Республики. Результаты исследования докладывались на семинарах и заседаниях кафедр педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлев и Волжского филиала МАДИ (ГТУ) в г. Чебоксары в 2004 - 2009 гг., Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (2009 г.), посвященных проблемам динамического развития и роста творческого потенциала молодежи. Материалы исследования использовались во внеклассной работе, на элективных курсах, факультативных занятиях и кружках юных физиков в школах № 5, 31, 39, 48, 54 г. Чебоксары. По теме исследования опубликованы 23 статьи в научных сборниках и 3 учебно-методических пособия.

Экспериментальной базой являлись СОШ №№ 48, 54 г. Чебоксары. Экспериментом были охвачены 60 учащихся школы № 54 (по 30 человек в экспериментальной и контрольной группах), в нем также принимали участие 4 учителя физики и 7 студентов-практикантов V курса физико-математического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 18 таблицами.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы; определяются цель, задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов; показывается их апробация и внедрение.

В первой главе «Теоретические основы развития креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике» раскрывается сущностно-содержательная характеристика понятия «креативность» применительно к естественнонаучной сфере, выявляется и научно обосновывается потенциал внеклассной работы по физике в развитии креативности у учащихся общеобразовательной школы. Определяются критерии и характеризуются уровни развития креативности у учащихся общеобразовательной школы во внеклассной работе по физике; теоретически обосновываются педагогические условия эффективности данного процесса.

Анализ исследований психологических аспектов креативности (Д. Б. Богоявленская, В. В. Давыдов, Е Н. Кабанова-Меллер, Д. К. Кирнарская),

педагогических основ креативности учащихся (А. Н. Аверьянов, В. В. Давыдов, М. К. Енисеев, Ю. П. Сокольников, И. Я. Лернер, А. В. Усова) позволяет определить креативность в качестве ценностных оснований воспитания личности школьника (М. А. Петухов, С. Д. Поляков).

Важными для исследования стали труды В. И. Андреева, В. П. Зинченко, А. М. Матюшкина рассматривающие проблему развития творческих способностей с точки зрения психологии и теории информации. Творческая педагогика с опорой на решение изобретательских задач и теорию развития творческой личности освещена в трудах Г. С. Альтшуллера, М. М. Зиновкиной, А. В. Леонтович. Теория воспитания интеллектуальной творческой личности И. П. Иванова, В. А. Сухомлинского, Н. С. Лейтес явилась фундаментом, позволившим сформулировать гипотезу исследования с узловым моментом, в котором прослеживается явная зависимость эффективности процесса формирования креативности от созданных учителем педагогических условий.

Важными для нас стали исследования ученых (В. Bloom, J. S. Bruner, J. P. Guilford, R. L. Mooney), изучавших творческие способности учащихся и выявивших механизм творческой деятельности в „виде логической схемы: понимание —> запоминание —► применение знаний по правшу —► применение знаний в новых условиях. При этом процесс научного творчества, по мнению В. Г. Разумовского, представляется циклическим: факты —► гипотеза —* следствия —> эксперимент новые факты. Данная схема нами активно применялась в экспериментальной работе.

Креативность как ценностно-личностная созидательная категория, которая, будучи неотъемлемой стороной духовности и условием творческого саморазвития личности, является существенным резервом самоактуализации, выражается не столько многообразием имеющихся у личности знаний (как социально закрепленных стереотипов, выраженных в правилах и законах), сколько восприимчивостью к проблемам. Анализ различных подходов к раскрытию сущности понятия «креативность» в философии, психологии, педагогике позволил нам выделить ее наиболее существенные признаки: создание новых культурных ценностей (материальных и духовных); личная и социальная значимость креативного продукта; креативность как деятельность. Креативность как деятельность может быть представлена совокупностью логично и одновременно протекающих процессов, включающих естественнонаучное познание, созидательное (результативное) творчество, когда ученик генерирует идеи, гипотезы, варианты решений, оригинальность предъявления знаний. Элементами структуры креативности являются мотивация, цель, предмет и результат.

Креативность применительно к особенностям ее развития у учащихся на материале физики заключена в ориентации учащихся в актуальных проблемах естествознания, требующих анализа, обоснования личной точки зрения, использования научной аргументации, в умениях обрабатывать информацию, предъявленную в таблицах, схемах, рисунках, диаграммах и текстах. Отсюда креативность определяется нами как изменяемая и развиваемая способность, проявляюгцаяся в гибкости ума и воображении, в мотивации к поиску

нетрадиционных способов и путей решения физических задач, интуиции в процессе творческого мышления, оригинальности и самостоятельности в достилсенш естественнонаучного и научно-прикладного результата.

Креативная деятельность протекает поэтапно от замысла (постановка задачи), планирования (поиск идеи и составление плана решения) к реализации (осуществление плана), к собственно креативности (изучение полученного решения

- анализ, синтез, рефлексия, нахождение нового пути решения проблемы или нового использования креативного продукта). Это соответствует закону фазового перехода развития в креативное саморазвитие личности (В. И. Андреев).

Логика обучения и воспитания в условиях креативной деятельности учащихся выстраивается от познания, интеграции знаний, их реализации в творческом процессе через управление этим процессом и его совершенствование к развитию креативности, выступающему как специфический вид деятельности, которому можно целенаправленно обучать.

Физика как естественнонаучная дисциплина, являясь точной наукой и располагающей выработанной системой законов и доказательств, способствует развитию способности обосновывать личную точку зрения и находить свои (оригинальные) пути решения проблем на основе анализа и сравнения данных научных опытов, обработки информации, предъявленной в таблицах, схемах, рисунках, диаграммах и текстах. Занятия физикой предоставляют учащимся огромное разнообразие применения законов физики в жизни, необычности моделирования природных физических явлений и т.д., что способствует гибкости мышления, оригинальности, развитию воображения.

В том, как учитель преподносит физический материал в соотнесении с жизненной практикой или виртуальной реальностью, угадывается креативность учителя. При этом компонентами креативной деятельности учителя выступают: а) формирование компонентов системного логического мышления (содержательного, операционного и мотивирующего) и активизация когнитивной, регулятивной и коммуникативной функций мышления, расширение и обобщение знаний по физике, демонстрация их прикладного значения; б) формирование ответственного отношения учащихся к учебе, труду, порученному заданию, полюбившемуся делу, окружающим, коллективу, к самому себе; в) профессионально-этическое просвещение на основе информации, поданной в виде проблемной ситуации, где информация из окружающей среды перерабатывается в личностно значимую цель учащегося, трансформируется в модель развития сознания; г) формирование у учащихся готовности к принятию решений и доведение дела до результата.

Данные компоненты отражают развивающий, креативный потенциал внеклассных занятий по физике, открывающий возможности всем заниматься творческой деятельностью, используя багаж знаний из других школьных предметов

- математики, астрономии, биологии, географии и др.

В исследовании выяален и научно обоснован потенциал внеклассной работы по физике в общеобразовательной школе, используемый для развития креативности у учащихся 7-11 классов. Он заключен в свободе выбора средств из спектра предоставленных возможностей, добровольности, заинтересованности,

безотметочности, признании заслуг, возможности самореализации, общении с единомыцшенниками, расширении связей, реализации идей. Также этот потенциал заключен в создании прецедента опыта креативной самостоятельной (групповой) деятельности предметной направленности (физика), в возможности реализовать его в работе с каждым учеником с учетом его возможностей и индивидуальности в избранных им формах внеклассной работы. В исследовании нами определен возраст 7-11 классы ввиду того, что занятия физикой начинаются с 7 класса.

Важной особенностью внеклассной работы по физике является вовлечение в нее взрослых - заинтересованных родителей, специалистов-производственников, участвующих в проведении совместных занятий в лаборатории, на предприятии, в презентации (в том числе художественно-сценической), также в обсуждении полученных результатов. Такой подход создает условия удовлетворения познавательного интереса в атмосфере сотворчества и равноправного сотрудничества учащихся, учителя, родителей учеников, добровольного выбора индивидуального образовательного маршрута и темпа его освоения в условиях разновозрастных групп; принятия самостоятельных решений и действий.

Результатом развития креативности применительно к занятиям физикой выступают следующие критерии и показатели:

- когнитивный - гибкость ума (способность к перенастройке), интеллект (разум, ученость, мыслительные способности), воображение (чувственные образы, результат деятельности памяти и продуктивного творческого представления);

- мотивационно-личностный - мотивация (желание, интерес к творчеству), эмоциональность (радость, восприятие новизны), интуиция (способность быстро находить верное решение задачи, ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, предвидеть ход событий), любознательность (пытливость ума);

- деятелыюстно-творческий - творческое мышление (мышление, связанное с созданием или открытием чего-либо нового), богатство идей (разнообразие подходов к решению задач), оригинальность (неградиционность, нетривиальность, «единственность» решения), творческое отношение к делу, самостоятельность в достижении естественнонаучного и научно-прикладного результата.

На эффективное развитие креативности у учащихся в процессе внеклассной работы по физике оказывают влияние такие факторы, как личностные качества ученика (адекватная самооценка выявленных индивидуальных способностей, уверенность в своих возможностях, личностно значимый мотив креативной деятельности в группе, в сотворчестве с учителем, специфика предметной сферы, познавательная активность, развитое воображение, уровень интеллектуального развития); креативное мышление учителя (стремление к преодолению затруднений; позитивный настрой; эмоциональная и мотивационная готовность; использование своих внутренних ресурсов в каждой конкретной ситуации в соответствии с требованиями профессии); диалогичность (социальное окружение' и семейная ситуация: сверстники, учителя, родители); продуктивность (интеллектуальный материальный или виртуальный продукт).

"Указанное выше позволило определить педагогические условия эффективности процесса развития креативности: разработка и внедрение учебно-

методического комплекса «Формирование креативности у учащихся во внеклассной работе по физике»; расширение спектра внеклассных форм работы (предметные кружки, научное общество, экспериментальная лаборатория); применение активных форм (презентация, демонстрация, доклад, сочинение виртуального компьютерного произведения, инсценирование) и методов (метод проекгов, фреймов, «мозговой штурм», эвристические методы решения задач) проведения кружковых занятий; связь с родителями учащихся на основе совместных занятий по темам производственной направленности.

Во второй главе «Экспериментальная работа по развитию креативности у учащихся общеобразовательной школы в процессе внеклассной работы по физике» представлен эксперимент, описан его ход и анализ результатов. Эксперимент был направлен на реализацию ранее выявленных педагогических условий эффективности процесса развития креативности у учащихся общеобразовательной школы во внеклассной работе по физике, которые реализовывались в СОШ №№ 4В, 54 г. Чебоксары. В эксперименте нами были применены дифференцированный и индивидуальный подходы к развитию у учащихся 7-11 классов креативности во внеклассной работе по физике.

Задачами экспериментальной части исследовати были определены следующие: разработка содержания кружковых занятий по физике на основе учебно-методического комплекса «Формирование креативности у учащихся во внеклассной работе по физике»; внедрение активных форм проведения занятий (презентация, демонстрация, доклад, сочинение виртуального компьютерного произведения, инсценирование) и методов (метод проектов, фреймов, «мозговой штурм»); оценивание уровня развития креативности через оценивание комплексной деятельности во внеклассной работе по физике на основе разработанных критериев; исследование уровня развития креативности в условиях применения динамических, активных методов на внеклассных занятиях; сравнительный анализ развития креативности в контрольной и экспериментальной группах.

По первому педагогическому условию в основу экспериментальной работы по развитию креативности был положен учебно-методический комплекс «Формирование креативности у учащихся во внеклассной работе по физике», включающий программу, содержание занятий, рекомендации по организации и подготовке ученических докладов, проектов-презентаций. Содержание данного комплекса отражает принцип преемственности в постановке и решении различных заданий (проведете физических опытов, изготовление приборов, макетов и моделей, инсценирование звездного неба с применением физических законов, подготовка презентаций и др.) и дифференциации заданий по возрастам с 7 по 11 класс. Все направлено на достижение главной цели - развитие у учщихся креативности.

Расширение спектра внеклассных форм работы (предметные кружки, научное общество, экспериментальная лаборатория) вызвано необходимостью привлечения учащихся, немотивированных интеллектуально-творческой деятельностью, считающих себя неспособными в силу неуспешной учебной деятельности по предмету, к занятиям физикой. Работа в этих объединениях носила

практикоориентировашый, производственный характер, что повьшало интерес, желание, успешность, самооценку ребят и удовлетворяло запросы родителей учеников. Даже малые достижения отражались в портфолио, работали на перспективу.

Применение активных форм и методов проведения занятий было направлено на развитие творческой активности учащихся. Так, метод проектов преследовал достижение как сугубо научных, так и материальных продуктов производственного назначения; «мозговой штурм» был организован в групповых формах работы. Метод фреймов расширял естественнонаучный кругозор через организацию усвоения знаний концентрическим путем по возрастающей трудности. Эвристические методы решения задач отражали деятельностно-творческое отношение учащихся к решению задач и проблем в области физики. Они предполагал! развитие оригинальности мышления.

Реализация таких форм работы как презентация и демонстрация, проходила в условиях активного использования 1шформационно-коммуникационных технологий, способствовала развитию самостоятельности, коммуникабельности. Доклад развивал умения аргументировать собственные выводы, выверять их с ранее известными решениями задач и представлять свои варианты решения. Сочинение виртуального компьютерного произведения представляло собой разработку и презентацию коллективного сценария внеклассных занятий по физике и астрономии. Инсценирование развивало эмоционально-образное мышление, являлось важным показателем развития креативности.

Выявлено и доказано, что в экспериментальной группе в большей мере, чем в контрольной, развитию креативности учащихся способствовало применение активных форм и методов внеклассной работы. Это было связано еще и с тем, что ребята экспериментальной группы активно участвовали во всех формах занятий по физике, а учащиеся контрольной, как правило, в одной. Таким образом, активные формы проведения занятий способствовали развитию интереса, любознательности, генерированию идей, применению разнообразных подходов к выполнению заданий, творческому отношению к делу, самостоятельности в достижении результата, умению сотрудничать в группе и радоваться успехам друзей, такту, духовному росту.

Экспериментальная работа проводилась в условиях кружковых занятий, деятельности тучного общества и экспериментальной лаборатории, направленных на творческий поиск. Показателями эффективности такой работы явились следующие: стабильный состав (не было отсева учащихся) и заметные коллективные достижения, признанные окружающими, оформленные в виде отчетов достижений кружка (создание самодельных приборов, в том числе модели водородного двигателя), продемонстрированных общему родительскому собранию школы, класса (табл. 1).

Таблица 1

Эффективность форм внеклассной работы

КГ ЭГ

Формы внеклассной работы (30 учащихся) (30 учащихся)

уч-ся % уч-ся %

1. Олимпиады 6 20 16 53

2. КВН 30 100 30 100

3. Физические вечера 10 33 24 80

4. Конкурсы 20 67 26 87

5. Учебные игры 24 80 28 93

6. Инсценировки для общешкольного 10 33 30 100

вечера физики и астрономии

7. Кружок школьный 16 53 28 93

8. Конференции 2 7 12 20

9. Научное общество «Астроном» 8 27 26 86

У 126 420 220 712

Среднее значение У /30 = А 4 14 7 24

К = А/9 0.4 1.6 0.8 2.7

В ЭГ средний показатель активного проявления креативности учеников во внеклассной работе в процентах по отношению ко всем внеклассным мероприятиям (по методике С. Д. Полякова): К = 2.7%, в КГ средний показатель К = 1.6%, то есть на 1.1% меньше, чем в ЭГ, что подтвердило гипотезу нашего исследования.

В нашем опыте внеклассные занятия по физике связывались с занятиями астрономией. Отсюда развитию интереса к творческой деятельности по физике способствовали такие формы работы, как инсценировка сказки «Животный мир созвездий»; пространственное моделирование глобуса (на координатных плоскостях учащиеся изображали рисунки льва, лебедя, весов, пегаса в виде шаржей, также реалистичных рисунков животных с проекцией на них сетки соответствующих созвездий). Для общешкольного мероприятия учащиеся 11-х классов изготовили своими руками оригинальный глобус звездного неба (объемные муляжи мифологических созвездий с соблюдением масштаба и примерного их местонахождения на небесной сфере); журналы-комиксы (компьютерная версия), где на одежде героев красовались созвездия. При этом координаты «соблюдались», созвездия были узнаваемы, события развивались на «планете Земля в наше время». Были составлены каталоги созвездий новых названий и рисунков, наложенных на известное расположение звезд, сопровождавшихся четверостишиями в юмористической форме; проводилась игра-реклама знаний. Ценно то, что впоследствии все выполненные модели использовались в урочной деятельности в качестве настоящих наглядных пособий. Сценка-сказка, комиксы и глобус, представленные на городском конкурсе научного творчества учащихся, были отмечены специальными грамотами.

Связь с родителями учащихся на основе совместных занятий по темам производственной направленности являлась действенным педагогическим

условием, способствующим развитию креативности. Здесь мы исходили из того, что творческая деятельность детей не иссякает, будучи поддерживаемой и оцененной окружающими, в частности родителями. На протяжении всего учебного года родители вместе с детьми занимались творческой деятельностью: разрабатывали сценарии вечеров по физике, творческие задания для конкурсов знатоков физики («Физика в быту», «Физика вокруг нас» и др.), осуществляли инструктаж по охране труда и технике безопасности при проведении экскурсий на предприятия, где работают сами и т.д. Данное педагогическое условие исходило из педагогической закономерности: личный пример - действенный фактор обучения и воспитания.

Одним из результатов экспериментальной части исследования стали разработанные нами рекомендации учителям, в которых выдвигались следующие требования к процессу развития у учащихся креативности: создание позитивного эмоционального настроя, отмечая достижения; недопустимость среди учащихся агрессивных выражений и чувств; недопустимость негативных оценок, отметок, наказания, отстранения, резкой критики креативной деятельности и ее результатов (продуктов); создание и использование ситуации ожидания успеха, формируя позитивное отношение родителей учеников; культивирование эмоционально-делового настроя; динамичное и гармоничное развитие креативности учащихся с умением оценивать свои возможности, брать на себя ответственность, принимать решение, тактично и уверенно доказывать правомерность своего решения, комфортно работать в условиях разновозрастных групп.

Проводилось анкетирование и тестирование родителей для выявления отношения к внеурочной деятельности детей и возможностей привлечения родителей к кружковой работе по физике: к экскурсиям, практическим заданиям прикладного физического характера, наблюдениям звездного неба -практиковалось проведение вводных, проблемных, консультативных занятий в форме диалога.

В ходе эксперимента наблюдались изменения показателей развития креативности в контрольной и экспериментальной группах учащихся. Изучался и обобщался педагогический опыт учителей физики и определялся их уровень владения знаниями и практическими умениями и навыками в организации внеклассной работы.

Для расчета средних значений креативности по методике С. Д. Полякова (самооценка, взаимооценка, оценка специалистов-экспертов, оценка родителей, средний балл) была применена компьютерная обработка данных (на базе Excel). Для диагностики вовлечённости школьников в различные виды деятельности по физике, развивающей у них креативность, использовались три критерия: когнитивный, мотивациошю-личностный и деятельно-творческий. Численным показателем активности учащихся являлся процент участников от всех членов кружка, занимающих названные позиции в конкретном деле, и средний процент ко всем мероприятиям (по С. Д. Полякову). Самооценка школьников принята важным показателем участия учеников в мероприятии в сравнении с внешней оценкой, проводимой учителем, другими учителями, членами жюри конкурсов, родителями.

Также процедура оценивания по каждому критерию сводилась к постановке вопросов, требующих от учеников самооценки отношения к соответствующей внеклассной работе по физике и объяснения оснований этой оценки. За показатель бралась балльная или символическая шкальная оценка (средний балл и дисперсия или среднеквадратичное отклонение показателей). Нами использовалась семибалльная шкала в виде графических символов с расшифровкой смысла. При подсчёте символы переводились в соответствующие баллы. Аналогичные диагностические приёмы использовались по всем критериям. Свою деятельность и деятельность товарищей ученики оценивали трижды по семибалльной полярной шкале: «творческий - нетворческий», «мотивированный — немотивированный», «деятельный - бездеятельный».

Близость результатов диагностики учащихся, мнений учителей и родителей об этих учениках свидетельствовала о возможности совершенствования и закрепления результатов внедрением их в практику внеклассной работы по физике. Конвергенция (приближение) оценок характеризовала рост потенциала внеклассной работы в формировании креативности.

В измерении результатов (через тестирование) мы исходили из главной цели - развития креативности, отражая ее в трех критериях: когнитивном (гибкость ума, интеллект, воображение), мотиващюнно-личностном (мотивация, эмоциональность, интуиция, любознательность), деятельностно-творческом (творческое мышление, богатство идей, оригинальность, творческое отношение к делу, самостоятельность в достижении естественнонаучного и научно-прикладного результата). Численной мерой выраженности показателей креативности выступал средний балл, рассчитанный по методике В. Г. Максимова. Возможности ПК при тестировании, простота и единообразие методики для учеников и взрослых определили выбор данной методики измерения как преимущественной. Организация тестирования состояла из следующих компонентов: 1) тестируемые, 2) тестирующие, 3) материально-технические средства, 4) предполагаемые затраты времени.

Тестируемыми являлись все учащиеся - члены кружи, научного общества, экспериментальной лаборатории. В проведении тестирования и опроса участвовали студенты-практиканты в кабинетах с ПК по разработанной программе. Возможность влияния на учеников исключалась. На обработку данных ушло 2 часа, обобщенные данные студенты предъявили в виде таблиц.

Нами использовались многофакторные схемы анализа, тестирование, результаты участия в других видах креативной деятельности по физике на внеклассных занятиях в школе. В данном подходе за аксиому принималось допущение, что прилагаемые педагогические усилия и результаты обучения могли существенно различаться количественно при создании учителем оптимальной развивающей среды, творческой атмосферы.

Индивидуальная работа строилась на основе реализации разработанного нами учебно-методического пособия «Формирование флексибильности и креативности у учащихся на внеклассных занятиях по физике и астрономии», раздел «Тематика рефератов с методическими рекомендациями по их выполнению». Прослеживалось

соответствие между активным проявлением креативных способностей и учетом личностных факторов ученика, к которым относятся: уровень интеллектуального развитая, развитое воображение, познавательная активность, устойчивый интерес к предметной сфере, личностно значимый мотив креативной деятельности, самостоятельность, сотворчество с учениками, учителем, родителями, вера в собственные возможности, умение дать адекватную самооценку выявленных собственных индивидуальных способностей, уровень проявления «Я-личности»).

Творческие задания - основа эффективного процесса развития креативности, проба собственных сил ученика, дающих толчок к раскрытию таланта в достижении результата, или созданию неповторимого произведения. Все это проверялось на научно-практических конференциях-фестивалях естественнонаучного творчества (доклады, презентации, макеты приборов, изготовленных учащимися).

Для статистической обработки проведены два среза с учетом классификации индивидуальных заданий по физике. Измерение заключалось в определении уровня знаний, умений и навыков путем тестирования. Тест включал 20 заданий с нарастающей сложностью по первому и итоговому срезам. Результаты опытно-экспериментальной работы отражены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты эксперимента по формированию креативности у учащихся средней школы во внеклассной работе по физике

Уровни критериев развития креативности у учащихся I срез - начало эк-спери.мента II срез - конец эксперимента

Контрольная группа - КГ 30 учеников-] 00% Эксперимент, группа -ЭГ 30 ученишв-100% Контрольная группа-КГ 30 учешков-100% экспериментальная группа-ЭГ 30 ученихов-100%

Кол-во учеников % Кол-во | % учеников | Кол-во учеников % Кол-во учеников %

Когнитивный критерий; G( кг) = |0.01|, G(sr) = 0.12, Vh=1, Vo=1.2, Эф = 0 2

Высокий 4 14 4 14 4 14 10 33

Средний 16 53 16 53 15 50 16 53

Низкий 10 33 I 10 1 33 11 | 36 4 14

Мотивацлоино-личностный критенрий: С(кг)-0.06, О(зг) 0 18, Vi: - 0 96, Vo = 1.2, Эф = 1.1

Высокий 7 23 5 17 8 Г 28 Гп 36

Средний 13 44 9 30 11 36 15 50

Низкий 10 33 ¡6 53 11 36 4 24

Деятельностно-творческий: С(кг) = 1.07, С3(эг) = 1.21, Vh=1.04, Vo = 1.07, Эф = 0.03

Высокий 4 14 3 10 7 23 15 1 50

Средний 5 17 7 23 7 23 12 40

Низкий 21 69 20 67 16 54 3 1 10

Динамику изменений развития креативности у учащихся характеризовали следующие показатели: средний показатель: Ср = (а + 2в + Зс) /100, где а - число учеников, проявивших по показателям низкий уровень способностей, в - средний, с - высокий; показатель абсолютного прироста: в = Ср(конечн) - Ср(нач); коэффициент эффективности в начале эксперимента: Ун = Ср(эг)/Ср(кг); коэффициент эффективности по окончании эксперимента: Уо = Ср(эг)/Ср(кг).

Данные таблицы 2 показывают, что по когнитивному критерию заметна динамика положительных изменений - О(кг) = )0.011, О(эг) = 0.12, Ун =1, Уо = 1.2, что

18

и требовалось доказать. Высокий уровень отражал систематическое проявление креативности в процессе внеклассных занятий по физике, а именно: гибкость ума с выраженной способностью к перенастройке, развитые мыслительные способности и воображение (чувственные образы, результат деятельности памяти и продуктивного творческого представления); средний - недостаточную гибкость и медлительность в перенастройке, ограниченность воображения одним вариантом решения при отсутствии вариативности; низкий - эпизодическими, малоэффективными проявлениями креативности, слаборазвитыми мыслительными способностями, отсутствием гибкости воображения.

По мотивационно-личностному критерию видны положительные сдвиги: в(кг) = 0.06, С^эг) = 0.18, Ун = 0.96, Уо = 1.2, Эф = 1.1, что доказывает правильность созданных нами условий. Высокий уровень развития креативности по мотивационно-личностному критерию обеспечивался присутствием разносторонних мотивов деятельности: эмоциональных (чувственных), гносеологических (познания), нравственных (ведущие потребности и мотивы), эстетических (восприятие прекрасного). Фиксировался осознанный и проявленный интерес к креативной деятельности на занятиях-консультациях. Отмечалось стремление к пониманию, совершенствованию своих знаний, умений и навыков. Средний уровень отражал преобладание отдельных мотивов креативной деятельности при наличии стремления к самосовершенствованию. Низкий -слабую мотивировку креативной деятельности, отсутствие стремления к самосовершенствованию, пониманию, расширению знаний, умений и навыков.

Деятельностно-творческии критерий характеризовался следующим: в(кг) = 1.07, <3(эг)= 1.21, Ун =1.04, \'о= 1.07, Эф = 0.03, положительными сдвигами в развитии креативности. Высокий уровень обусловливали систематическая креативная деятельность и способность: генерировать идеи, открытость к восприятию новых знаний, самоорганизация, мобилизация; средний - регулярная, но лишенная систематичности креативная деятельность в кружке; низкий - эпизодическая, малоэффективная креативная деятельность.

Ожидаемый рост уровня креативности в ЭГ в большей мере, чем в КГ подтвержден экспериментально, наглядно отражен графически на рис. 1.

Рис. 1. Уровень креативности в контрольной и экспериментальной группах до начала эксперимента (слева) и в конце эксперимента (справа)

В качестве психодиагностического инструмента оценки индивидуальных творческих проявлений, доступных прямому наблюдению (по методике Н. Вишняковой), применялась гистограмма формирования креативности отдельно взятой личности ученика в динамике (рис 2). Круг радиально делится на 12 равных частей, отметками обозначая число баллов по показателю креативности (рис. 2).

Никита О. (ЭГ) Герасим И. (КГ)

Рис. 2. Показатели креативности учеников до и после эксперимента Копштвный критерий: I - гибкость ума, П - интеллект, Ш - воображение. Мотивационно-личностный: ГУ-мотивация, V - эмоциональность, VI - интуиция, VII -любознательность.

Деятельностно-творческий: VIII - творческое мышление, IX - богатство идей, X -оригинальность, XI - творческое отношение к делу, ХП - самостоятельность.

Данные отражают общую картину экспериментальной проверки эффективности педагогических условий. Положительная динамика выявила прирост, значимый для развития креативности. Такой прирост достижим применением нашей методики при любой подобной выборке учащихся в любой общеобразовательной школе.

Таким образом, реализация созданных нами педагогических условий позволила получить заметный положительный эффект изменений по всем критериям развития креативности. Так как выборка (количество учеников) репрезентативна, валидность методов обеспечивалась их адекватностью реальному процессу, выбранные нами приемы и методы работы можно считать целесообразными и пригодными для применения во внеклассной работе по физике, они гарантируют устойчивое развитие креативности.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Креативность как высший уровень человеческой деятельности направлена на позитивное преобразование существующих или создание новых культурных ценностей, имеющих личное и общественное значение. В процессе кружковых

занятий по физике у учащихся развиваются гибкость ума и воображение, усиливается мотивация к поиску нетрадиционных способов и путей решения задач, в процессе творческого мышления развиваются интуиция, оригинальность и самостоятельность в достижении естественнонаучного и научно-прикладного результата - те качества, которые в совокупности характеризуют креативность. Процесс развития креативиости отражен в единстве естественнонаучного познания, развивающей внеклассной деятельности, созидательном творчестве. Развитие креативности у учащихся во внеклассной работе по физике имеет свои особенности, обусловленные спецификой предметной области «Естествознание», в частности физики, которая развивает креативность в большой степени на основе интеллектуально-творческой и поисково-исследовательской деятельности.

2. Внеклассная работа но физике располагает большим потенциалом в контексте развития креативности. Так, здесь предоставляются широкие возможности развития у учащихся креативности на основе удовлетворения познавательного интереса через углубленное вхождение в мир физики в атмосфере сотворчества, равноправного сотрудничества учащихся, учителя, родителей; в добровольном выборе индивидуального образовательного маршрута и темпа его освоения в условиях разновозрастных групп; в возможностях принимать самостоятельные решения и действовать, используя весь арсенал интегративных знаний из области естественных и гуманитарных наук и искусства. Это стимулирует творчество каждого ученика, увеличивает его интеллектуальный багаж, задает нравственную направленность процессу становления гармонически развитой личности, позволяет осуществлять дифференцированный подход в условиях отсутствия жесткого регламента содержания, форм и методов работы.

3. Уровень развития креативности у учащихся в процессе внеклассной работы по физике определяется соответствием следующим критериям и показателям:

- когнитивному, отражающему гибкость ума (способность к перенастройке), интеллект (разум, ученость, мыслительная способность), воображение (чувственные образы, результат деятельности памяти и продуктивного творческого представления);

- мотивационно-личностному показывающему устойчивую положительную мотивацию, эмоциональность (радость, восприятие новизны), интуицию (способность быстро находить верное решение задачи, ориентироваться в сложных учебных ситуациях, предвидеть решение задачи), любознательность;

- деятельностно-творческому включающему творческое мышление, связанное с созданием или открытием чего-либо нового, богатство идей, оригинальность, творческое отношение к делу (проявленный успешный интеллект), самостоятельность (способность максимально и творчески использовать свои возможности).

4. Эффективность процесса развития креативности у учащихся на внеклассных занятиях по физике обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: разработкой и внедрением учебно-методического комплекса «Формирование креативности у учащихся во внеклассной работе по

физике»; расширением спектра внеклассных форм работы (предметные кружки, научное общество, экспериментальная лаборатория); применением активных форм (презентация, демонстрация, доклад, сочинение виртуального компьютерного произведения, инсценирование) и методов (метод проектов, фреймов, «мозговой штурм», эвристические методы решения задач) проведения кружковых занятий; связью с родителями учащихся на основе совместных занятий по темам производственной направленности. Зафиксированная в ходе диссертационного исследования положительная динамика развития креативности является достаточным основанием для вывода об эффективности разработанных нами педагогических условий развития креативности у учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы во внеклассной работе по физике и позволяет считать цель достигнутой, задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Следует отметить, что исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой темы. На наш взгляд, возможна дальнейшая разработка проблемы выявления влияния уровня креативности на нравствехшйе качества учеников, управления процессом формирования креативности в динамике непрерывного образования «школа-вуз-специалист».

Публикации в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК России

1. Гаврилова, Г. Н. Педагогическая модель формирования флексибильности и креативности учащихся (на примере внеклассной работы по физике и астрономии в школе) [Текст] / Г. Н. Гаврилова, Д. Ш. Садетдинов // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия Психологические науки : Акмеология образования. - 2007. -№ 6. - С. 150-153.

2. Гаврилова, Г. Н. О творчестве в кружке по астрономии [Текст] / Г. Н. Гаврилова // Физика в школе. - 2008. - № 4 (1-64). - С. 59-60.

Учебно-методические пособия

3. Гаврилова, Г. Н. Формирование креативности во внеклассной работе: элективные курсы по физике для учащихся 10-11 кл. '. метод, пособие [Текст] /Г.Н. Гаврилова. - Чебоксары : Волж. фил. МАДИ (ГТУ), 2009. - 21 с.

4. Гаврилова, Г. Н. Формирование креативности у учащихся 7-11 классов во внеклассной работе по физике: подготовка ученических проектов-презентаций : .метод, пособие [Текст] / Г. Н. Гаврилова. - Чебоксары : Волж. фил. МАДИ (ГТУ), 2009.-15 с.

5. Гаврилова, Г. Н. Формирование креативности у учащихся 7-11 классов во внеклассной работе по физике: организация и подготовка ученических докладов : метод, пособие [Текст] / Г. Н. Гаврилова. - Чебоксары : Волж. фил. МАДИ (ГТУ), 2009.-14 с.

Научные статьи

6. Гаврилова, Г. Н. Проект-презентация как интегрирующее ядро творческой ученической деятельности [Текст] I Г. Н. Гаврилова 1! Вестник Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института государственного технического университета. -Чебоксары, 2007. -Вып. I. -С. 152-163.

7. Гаврилова, Г. Н. Педагогические условия формирования флексибилыюсти и креативности у учащихся во внеклассных занятиях физикой и астрономией [Текст] / Г. Н. Гаврилова, В. А. Алексеев // Вестник Чебоксарского филиала Московского государственного гумашггарного университета им. М. А. Шолохова. - М. ; Чебоксары, 2008. - № 5. - С. 265-270.

8. Гаврилова, Г. Н. Внеклассная работа в нгколе как фактор формирования флексибильности и креативности школьников [Текст] / Г. Н. Гаврилова // Приоритетные направления развития науки и технологий : доклады всерос. науч.-техн. конф.- Тула : Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 73-76.

9. Гаврилова, Г. Н. Формирование флексибильности и креативности у учащихся на внеклассных занятиях (на примере изучения физики и астрономии) [Текст] / Г. Н. Гаврилова // Российское просвещение: история и современность (к 300-летию со дня рождения А. Д. Кантемира) : материалы всерос. науч.-практ. конф. -Чебоксары, 2008. - С. 77-80.

10. Гаврилова, Г. Н. Формирование креативности у учащихся [Текст] / Г. Н. Гаврилова // Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития : сборник докладов и сообщений Ш межрегион, науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2009.-С. 338-340.

Публикации в Интернете на официальных сайтах

11. Гаврилова, Г. Н. Улучшение качества жизни детей формированием флексибилыюсти и креативности [Текст] / Г. Н. Гаврилова // Фундаментальные исследования. - М., 2008. - № 2. - С. 64. - URL: mvw.rae.ru.

12. Gavrilova, G. N. Improvement of children's living activity and development of flexibility and creativity [Text] / G. N. Gavrilova //European journal of natural history. -London; Moscow. - 2008. - № 3. - P. 86.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 27.10.2010. Подписано в печать 24.09.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2. заказ №

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.