Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бабин, Андрей Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабин, Андрей Леонидович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ ЛИЧНОСТИ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Историко-педагогический анализ представлений о культуре общения, её воспитании и развитии.

1.2. Сущность и содержание культуры общения личности.

1.3. Педагогический анализ специфики деятельности и культуры общения сотрудников милиции.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ.

2.1. Педагогическая программа и модель развития культуры общения сотрудников милиции.

2.2. Ход и результаты экспериментального исследования развития культуры общения сотрудников милиции.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ

3.1. Развитие мотивации культуры общения у сотрудников милиции.

3.2. Формирование коммуникативных навыков и умений у сотрудников милиции.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции"

Актуальность исследования также связана с необходимостью продолжения сложившейся в прошлые годы в органах внутренних дел традиции передачи от поколения к поколению сотрудников милиции моральных ценностей, идеалов, норм и правил общения.

В Приказе МВД России от 25.09.2000 г. № 995 «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации» отмечается, что «.руководители органов внутренних дел проводят воспитательную работу в процессе повседневного общения с подчиненными, личных встреч, индивидуальных бесед, проведения оперативных совещаний, собраний, подведения итогов работы, рассмотрения жалоб, разбора конфликтов; осуществления дисциплинарной практики; служебной и общественно-государственной подготовки, правового и государственного информирования личного состава; встреч и бесед с членами семей сотрудников; участия в культурно-просветительных, досуговых мероприятиях, спортивных соревнованиях .» (248). При этом следует подчеркнуть, что общение поставлено на первое место среди форм воспитательной работы. Кроме того, и другие формы этой работы в большей или меньшей степени связаны с общением.

Также в указанном приказе отмечается, что воспитание личного состава органов внутренних дел должно быть направлено «.на соблюдение в жизни и служебной деятельности . культуры общения и коммуникабельности.», а среди основных организационных мероприятий и форм профессионально-нравственного воспитания сотрудников указывается «. пропаганда норм профессиональной этики и формирование на их основе навыков правильного общения с гражданами, должностными лицами, с товарищами в служебном коллективе» (248).

Таким образом, культура общения в современных условиях все в большей степени становится важнейшим качеством сотрудника милиции в реализации принципов гуманизма, справедливости, защиты человеческой личности, общества, правопорядка. Она обязывает сотрудника милиции в современных условиях использовать прежде всего силу убеждения, аргументов, личного примера, избегая в служебной деятельности авторитарного воздействия, административно-распорядительного давления, отвержения мнения подчиненных и граждан.

В научной психолого-педагогической литературе культура общения достаточно широко и подробно рассматривается как необходимое условие педагогической, управленческой и воспитательной деятельности в работах Б.Г.Ананьева, Ю.П.Азарова, Т.К.Ахаян, А.А.Бодалева, В.И.Гинецинского, А.А.Деркача, З.Ф.Есаревой, В.К.Елмановой, Л.А.Журавлева, А.М.Зимичева, С.А.Зимичевой, И.С. Кона, Н.В.Кузьминой, Е.В.Кузьмина, А.А.Леонтьева, Г.И.Михалевской, А.С.Макаренко, К.К.Платонова, Н.В.Седова, А.Л.Свенцицкого, В.А.Сухомлинского, Н.Ф.Талызиной, В.П.Трусова, А.И.Щербакова, В.А.Якунина и др.

Весомый вклад в разработку теории и практики обучении, воспитания, формирования коммуникативной культуры, сохранения и передачи моральных ценностей офицерского корпуса, сотрудников органов внутренних дел внесли исследования А.В.Барабанщикова, Ю.Н.Буряка,

B.И.Вдовюка, А.М.Герасимова, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, Н.Ф.Ильина, А.И.Капустина, В.Я.Кикотя, Н.И.Киряшова, А.А.Кочина, И.А.Липского,

C.С.Муцынова, В.Д.Марищука, Д.П.Познанского, И.А.Скопылатова,

A.П.Скрыпникова, В.Я.Слепова, Н.Ф.Феденко, В.И. Хальзова, В.А.Щеголева, Я.Я. Юрченко и других.

Проблема общения в сфере правоохранительной деятельности рассматривается в работы В.В.Романова, В.Л.Васильева, М.И.Еникеева,

B.Я.Кикотя, А.Р. Ратинова и других.

В трудах указанных авторов среди прочих проблем исследовалась культура личности как культура отношений, культура повседневного служебно-профессионального труда, культура поведения офицера, педагогическая культура. Отмечалось, что данная культура способствует развитию коммуникативных качеств, обеспечивает проявление элементов творчества в служебной деятельности, заключает в себе резерв совершенствования служебной деятельности и учебно-воспитательного процесса в органах внутренних дел.

Вместе с тем, при наличии определенного эмпирического материала в этой области, проблема развития культуры общения сотрудников милиции в контексте современных процессов в российском обществе начала XXI века и современных тенденций развития педагогики и образования в педагогических исследования не рассматривалась. Не сформировано педагогическое знание о путях, условиях, принципах формирования и развития культуры общения сотрудников милиции. Не изучены сущность, содержание и структура развития культуры общения сотрудников милиции в контексте реализации современных подходов (субъект-субъектного, педагогики сотрудничества и ненасилия).

Таким образом, на основании анализа существующей теории и современной практики были выявлены следующие противоречия: между высокими требованиями государства и общества к личностным и профессиональным качествам сотрудников милиции и реальным состоянием культуры общения сотрудников милиции; между обоснованностью необходимости развития культуры общения личности современного человека и отсутствием соответствующего содержания обучения, воспитания, профессионального и личностного развитии сотрудников милиции; между необходимостью развития культуры общения сотрудников милиции и отсутствием современных педагогических разработок в области теории и практики развития данной культуры; между необходимостью обеспечения единства служебного и воспитательного процессов в органах внутренних дел и недостаточной практической реализацией воспитательного аспекта деятельности сотрудников милиции; между значительными возможностями органов внутренних дел в приобщении сотрудников к культурным ценностям и недостаточным уровнем реализации этих возможностей в развитии культуры общения; между высоким потенциалом культуры общения сотрудников милиции в решении стоящих перед ними задач и определенной её недооценкой в органах внутренних дел.

В процессе поиска путей разрешения этих противоречий определена проблема исследования: выяснение совокупности педагогических условий, которые достаточны и необходимы для научно-методического и практического обеспечения развития культуры общения сотрудников органов внутренних дел в интересах их профессионального и личностного развития в современных условиях.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертации. Объект исследования - культура общения личности.

Предмет исследования - педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции на основе реализации субъект-субъектного подхода, педагогики сотрудничества.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленной целью в диссертационном исследовании решались задачи:

1) рассмотреть научно-теоретические подходы к проблеме культуры общения, её формирования и развития;

2) провести педагогический анализ сущности, содержания и специфики культуры общения сотрудников милиции;

3) определить педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции;

4) разработать педагогическую модель развития культуры общения сотрудников милиции;

5) провести экспериментальное исследование реализации педагогических условий и модели развития культуры общения сотрудников милиции.

Проведение исследования базировалось на гипотезе, которая заключалась в предположении, что развитие культуры общения сотрудников милиции будет обеспечено, если этот процесс включен в систему воспитания сотрудников милиции, имеет целенаправленный характер и основывается на положениях субъект-субъектного подхода, педагогики сотрудничества, принципах уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма; содержание развития у сотрудников милиции навыков и умений общения имеет позитивную воспитательную, социальную направленность; сотрудники милиции осознают смысл и ценность культуры общения в жизни, в личностном и профессиональном плане; сформирована модель развития культуры общения сотрудников милиции; у сотрудников милиции есть возможности самосовершенствования и накопления опыта позитивного социально-ориентированного общения; у сотрудников милиции сформирована мотивация к развитию и реализации культуры общения.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии в области теории познания, аксиологии, культуры; положения педагогики о взаимосвязи учения, деятельности и общения, о взаимосвязи нравственного сознания и сформированности культурного и социального опыта под влиянием социализации и воспитания; о развитии форм и функций общения в изменяющихся условиях жизни и деятельности, о культуре как важнейшем средстве целостного формирования личности; о роли социальной практики и активности человека в профессиональном и личностном развитии.

Теоретическую основу исследования составили: разработки отечественной педагогики по проблемам воспитания, формирования и развития общественно значимых качеств личности (Т.К.Ахаян, О.А.Батурина, Л.А.Беляева, З.И.Васильева, В.Б.Ежеленко,

A.В.Кирьякова, А.Г.Козлова, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, К.Д.Радина, С.А.Расчетина, Н.В.Седова, Н.Н.Суртаева, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына,

B.А.Щеголев); труды в области педагогики и психологии взаимодействия, коммуникации, общения (Г.М.Андреева, С.Н.Батракова, А.А.Бодалев, О.И.Даниленко, О.Б.Добрович, Н.Н.Ивакина, Е.Н.Ильин, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, Ф.А.Кузин, В.И.Курбатов, А.А.Леонтьев, А.А.Лобанов, Б.Ф.Ломов, А.Ю.Панасюк, Б.Д.Парыгин, Н.Ф.Родионова, Е.В.Сидоренко); выводы исследований по вопросам обоснования сущности, содержания служебной и педагогической деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России, других силовых структур (А.И.Агошков, А.Ф.Бакуменко, П.Ф.Беспоясов, Ю.Н.Буряк, О.Д.Вьюшин, В.П.Давыдов, О.Ю.Ефремов,

Ф.М.Зезюлин, В.Ю.Рыбников, А.М.Столяренко, А.В.Турнак, В.В.Девятко,

A.Т.Иваницкий, А.А.Кочин, Н.И.Минко, П.М.Стрельников, Л.С.Узун,

B.И.Хальзов, А.А.Хвастунов, Ю.А.Шаранов и др.).

В работе учтены требования нормативно-правовых актов органов государственной власти, приказов, директив, других документов МВД России по совершенствованию процессов воспитания и обучения сотрудников милиции.

Методы исследования:

1) теоретические: изучение и анализ научной литературы по исследуемой проблеме; системный и комплексный подходы к исследованию педагогических явлений;

2) эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, интервью, эксперимент;

3) методы обработки данных: компьютерная статистическая обработка данных, корреляционный и регрессионный анализ.

Изучены более 200 характеристик и материалов аттестаций сотрудников милиции. Использовались результаты исследований, служебной и педагогической деятельности автора, данные по проблеме исследования, собранные как самим автором, так и сотрудниками МВД России, ГУВД Москвы. Также использовались обобщенные данные учебных заведений МВД России. Экспериментальная база: оперативное управление и другие подразделения ГУВД Москвы, Санкт-Петербургская специальная средняя школа милиции. Всего обследовано по проблеме более 300-х сотрудников милиции.

Основные этапы работы:

1 этап (2003-2004 гг.) включал сбор эмпирического материала, относящегося к особенностям культуры общения сотрудников милиции. Осуществлялось наблюдение за сотрудниками милиции, испытывающими трудности в общении, за реализацией сотрудниками должностных полномочий по отношению к подчиненным и к гражданам. Была сформулирована проблема исследования.

На 2-м этапе (2004-2005 гг.) продолжалось изучения теоретических работ и диссертационных исследований по проблеме. Были выделены показатели культуры общения сотрудников милиции, подобран комплекс диагностических методик её изучения. Определялись педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции.

В ходе 3-го этапа (2005-2007 гг.) осуществлялась экспериментальная реализация выделенных педагогических условий развития культуры общения сотрудников милиции. Был проведен анализ и обобщение накопленного материала, апробация полученных выводов и сформулированных рекомендаций, оформление материалов диссертации.

В ходе исследования было изучено и проанализировано более 200 литературных источников, докторских и кандидатских диссертаций по проблеме, осуществлено наблюдение за коммуникативной деятельностью более 150 сотрудников милиции, проведено 160 индивидуальных и групповых бесед, опрошено 140 офицеров, сотрудников ОВД, изучено и проанализировано более 20 нормативных документов, регламентирующих процесс обучения, воспитания, деятельности сотрудников милиции, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлена обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1) уточнена сущность понятия «культура общения сотрудника милиции»; охарактеризованы структурные элементы культуры общения сотрудника милиции как сложного образования, включающего регулятивную, психологическую и деятельностную ссотавляющие;

2) доказана целесообразность и возможность развития культуры общения сотрудников милиции на основе выделения и реализации педагогических условий её развития на базе современных подходов к педагогической практике;

3) обоснованы критерии, показатели и уровни развития культуры общения сотрудников милиции, разработана методика диагностики уровней её развития;

4) разработана педагогическая модель развития культуры общения сотрудников милиции, включающая целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты;

5) определена структура психолого-педагогической готовности сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению, включающая ценностную, нормативно-правовую, этическую и эстетическую составляющие.

Теоретическое значение исследования:

1) рассмотрены психолого-педагогические подходы к проблеме общения, проведен педагогический анализ сущности, содержания и специфики культуры общения сотрудников милиции в современных условиях;

2) определены содержание, динамика, особенности, формы и методы развития культуры общения сотрудников милиции;

3) выявлены педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции и проведена экспериментальная проверка их реализации;

4) определена структура и охарактеризованы компоненты педагогической модели развития культуры общения сотрудников милиции.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в его направленности на совершенствование обучения, воспитания, профессионального и личностного развития сотрудников органов внутренних дел. Развитие культуры общения сотрудников милиции позволяет осуществлять более эффективное служебное, управленческое, административное, психолого-педагогическое, личностное взаимодействие как между самими сотрудниками милиции, так и между ними и населением. Разработанная методика диагностики уровня развития культуры общения может быть использована для осуществления психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в учебных заведениях МВД России, оценки пригодности сотрудников милиции к профессиональной деятельности, а также при аттестации сотрудников милиции. Модель развития культуры общения сотрудников милиции может быть реализована в ходе повышения квалификации должностных лиц органов внутренних дел. На защиту выносятся следующие положения:

1) представления о сущности и содержании культуры общения сотрудников милиции: понятие культуры общения сотрудников милиции как единства социально, служебно и личностно значимых ценностей, установок, норм, правил поведения и общения, необходимых для социально-ориентированного взаимодействия сотрудников милиции с другими сотрудниками и гражданами в процессе решения служебных и социальных задач и отвечающих требованиям законов, морали и этикета; характеристика культуры общения сотрудников милиции как высокого уровня воспитанности и развития личностных качеств, способностей, позволяющих сотрудникам милиции использовать общение для решения служебных и социальных задач в межличностном взаимодействии на высоком профессиональном уровне с соблюдением принципов уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма на основе субъект-субъектного подхода; структура культуры общения сотрудников милиции как системного образования, включающего регулятивную, психологическую и деятельностную составляющие. Регулятивная составляющая включает компоненты: ценностный (социальные, служебные и личностные ценности культуры общения), нормативный (требования законов, нормативных актов, совокупность правил, регламентирующих поведение и общение сотрудников милиции), когнитивный (система коммуникативных знаний и опыта) и атрибуционный (предположение и понимание причин поведения и общения). Психологическая составляющая включает мотивационный (наличие положительной внутренней мотивации к социально-ориентированному, субъект-субъектному общению), рефлексивный (осознавание процесса общения) и эмпатический (понимание чувств собеседника) компоненты. Деятелъностная составляющая включает компоненты: поведенческий (коммуникативные навыки) и творческий (умения, творческое применение опыта);

2) педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции: нравственно-ценностные условия: представление культуры общения сотрудника милиции как совокупности ценностных ориентиров уважения личности, сотрудничества, добра, справедливости, законности, гуманизма; рассмотрение личности гражданина как центральной фигуры системы коммуникации сотрудника милиции; определение назначения культуры общения сотрудника милиции в сохранении человеческого достоинства всех людей, участвующих в общении, взаимодействии с милицией; формирование потребности использования нормативной основы общения, формирование у сотрудников милиции мотивации освоения, развития и реализации культуры общения; осознание сотрудниками милиции смысла и ценности культуры общения в службе, жизни, в личностном и профессиональном плане; организационные условия: включение процесса развития культуры общения в систему воспитания сотрудников милиции, придание ему целенаправленного социально-ориентированного характера; определение целью развития культуры общения нравственное совершенствование личности сотрудника милиции и достижения осознанного соблюдения им в процессе общения требований нормативно-правовых актов, положений субъект-субъектного подхода, принципов уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма; содержательные условия: формирование содержания развития культуры общения сотрудников милиции, включающего историю, традиции и современные представления о правилах поведения и общения сотрудников милиции; придание содержанию развития культуры общения сотрудников милиции позитивной воспитательной, социальной направленности на идеях педагогики сотрудничества; технологические условия: разработка и реализация модели развития культуры общения сотрудников милиции; формирование составляющих и компонентов культуры общения сотрудника милиции; накопление сотрудниками опыта эффективного профессионально-служебного и социально-ориентированного общения и реализации в служебной деятельности воспитательной функции;

3) модель развития культуры общения сотрудников милиции, включающая компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и диагностический.

Целевой компонент включает цель (достижение готовности сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению) и задачи (формирование целостного представления о традициях и современных формах культуры общения сотрудников милиции, нравственных основ их поведения и общения).

Содержательный компонент представляет содержание обучения, воспитания, развития сотрудников милиции в ходе их служебной, познавательной и коммуникативной деятельности и включает ценности, принципы, функции, знания, навыки, умения общения.

Процессуальный компонент включает формы и методы педагогического взаимодействия и воздействия, а также условия развития культуры общения.

Диагностический компонент включает методики, средства распознавания и оценки результата развития культуры общения. Основным критерием при этом является психолого-педагогическая готовность сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению;

4) психолого-педагогическая готовность сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению является совокупностью сформированных устойчивых качеств личности, социально-, служебно- и личностно-значимых установок сотрудника милиции на социально-ориентированное общение, а также достаточного объема знаний, навыков и умений в этой области. Структура психолого-педагогической готовности сотрудника милиции к общению включает составляющие: ценностную, нормативно-правовую, этическую и эстетическую.

Ценностная составляющая включает мировоззренческие, гражданские, патриотические и морально-нравственные ценностные установки личности сотрудника.

Нормативно-правовая составляющая представляет собой совокупность усвоенных сотрудником положений законов, нормативных актов, правил, регламентирующих служебную деятельность и общение сотрудников милиции.

Эстетическая составляющая представляет собой эстетический эмоционально-ценностный контроль в сфере поведения и общения.

Этическая составляющая - нравственный контроль поведения и общения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических положений; использованием системного подхода; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; подтверждением гипотезы результатами контрольного и формирующего

21 экспериментов; достижением значимых изменений в готовности сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению; репрезентативностью выборки, апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных результатов научного поиска на Всероссийской (Тюмень, 2006), Всеармейской (Санкт-Петербург, 2006), конференциях, на учебно-методических сборах командного и преподавательского состава, теоретических и методических семинарах, совещаниях, заседаниях кафедр учебных заведений МВД, МЧС, Минобороны России. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования апробированы в ГУВД г. Москвы и Санкт-Петербургской специальной средней школе милиции, ряде подразделений органов внутренних дел. Подготовлены рекомендации руководителям и сотрудникам подразделений милиции по развитию культуры общения сотрудников.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в оперативном управлении ГУВД г. Москвы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Для развития у сотрудников милиции культуры общения важное значение имеет содержательная организация процесса воспитания, профессиональной и психолого-педагогической подготовки сотрудников. При этом создаются благоприятные условия для создания у сотрудников мотивации профессионального и личностного развития. Это дает возможность поставить перед ними задачу развития культуры общения и сконцентрировать вокруг ее решения усилия самих сотрудников и их руководителей. Это требует такой организации служебной деятельности, учебной и воспитательной работы, которая бы возбуждала у сотрудников внутренние противоречия между достигнутым и необходимым уровнем развития культуры общения и мотивировало бы их к активной работе над собой.

Развитие у сотрудников милиции культуры общения невозможно без развития коммуникативного опыта. Формирующий эффект учебных занятий, ядром которых является учебно-профессиональная задача в форме моделирования ситуаций общения, обеспечивается усвоением общих ориентировочных основ исполнительных действий общения; индивидуальным апробированием ролей; экспертизой действий; развернутой рефлексией собственных действий и их самооценкой.

Практика в значительной степени способствует развитию у сотрудников коммуникативного опыта общения и формирует умения творческого использования культуры общения в различных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время на первый план выходит задача развития личности сотрудника милиции, способного квалифицированно решать служебные задачи в постоянно меняющихся условиях, способную не только применять полученные знания, но также постоянно и самостоятельно их обновлять, пополнять, творчески осмысливать на основе высокой личной культуры. Структурным компонентом культуры личности является культура общения.

Сущность культуры общения сотрудника милиции рассматривается исходя из специфики деятельности, внутреннего содержания и внешнего проявления культуры общения, функций общения и связи культуры общения со всей структурой личности сотрудника милиции.

Содержательная сторона культуры общения рассматривается как сложное образование, представляющее собой совокупность ценностных эталонов коммуникативных качеств, способов общения и поведения, необходимых для установления взаимоотношений, создания оптимального взаимодействия с подчиненными, равными по службе, с начальниками, населением, регуляции социального поведения, формирования и сплочения коллектива единомышленников и управления им в различных ситуациях выполнения учебных и служебных задач в различных условиях.

В диссертации был проведен содержательный анализ понятия культуры общения сотрудников милиции. Выведено рабочее понятие культуры общения; доказана важность таких составляющих культуры общения, как владение коммуникативными умениями и умениями анализировать практику своего общения.

Исследован процесс развития культуры общения на основе предложенной модели. Предложенная модель предполагала введение технологий, обеспечивающих наиболее результативное развитие культуры общения у сотрудников милиции.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы оценивались на основе разработанных критериев и показателей культуры общения: мотивационного, содержательного, оценочно-регулятивного. Данные критерии и показатели позволили определить уровни культуры общения сотрудников милиции в динамике её формирования.

В ходе исследования в определенной мере удалось разрешить противоречия, возникающие в процессе развития культуры общения между: формированием качеств сотрудников милиции и требованиями к ним общества, необходимостью их гуманизации; требованиями служебной деятельности сотрудника и уровнем подготовки к ней; содержанием приобретаемых в учебном заведении знаний, навыков и умений и стремлением, желанием и способностью сотрудников использовать их в профессиональной деятельности на практике.

Все это способствовало повышению эффективности данного процесса. Вместе с тем анализ также показал, что достигнутые результаты нельзя считать твердыми и неизменными, поскольку на процесс развития культуры общения влияние оказывали и образовательный уровень, и чувство ответственности, психические особенности личности и т.п. Все эти факторы учитывались в ходе эксперимента.

При анализе процесса оптимизации мотивационных воздействий по развитию у сотрудников культуры общения установлено, что внешние условия и реальные педагогические воздействия служат лишь предпосылкой развития личности, основывается же этот процесс на актуализации и проявлении внутренних факторов развития личности, определяющих ее активность в работе над своими профессиональными и личностными качествами.

Возникновение мотивов, потребностей обеспечивается возбуждением в сознании личности внутренних противоречий, ведущих, в конечном итоге, к ее развитию. В управленческой деятельности, воспитательной работе в органах внутренних дел возникает основное противоречие между возникающими у сотрудниками потребностями в усвоении определенных профессиональных, нравственных (духовных) знаний, умений и реальными возможностями по удовлетворению этих потребностей.

Экспериментальная работа показала, что разрешение данного противоречия возможно на путях выбора таких задач, содержания, форм и методов педагогических взаимодействий и воздействий, при которых создавались бы реальные возможности для сотрудников милиции по овладению профессией и основными нормами общения.

Значительное внимание в исследовании уделено условиям приобретения сотрудниками милиции опыта позитивного социально-ориентированного общения через межличностное общение и языковую культуру. Формирующий эксперимент подтверждает, что межличностное общение сотрудников, как социальный и психолого-педагогический процесс, включает в себя большое разнообразие коммуникативного и предметного взаимодействия, взаимовлияния и взаимообменов между собой, со старшими и младшими, с населением. Оно служит необходимым условием планирования и организации служебной деятельности, оказывает влияние на ее воспитывающую и развивающую эффективность. Участвуя в межличностном и коллективном общении сотрудники воспринимают от своих товарищей, командиров необходимые нормы и правила в общении. У них развивается способность к управлению и установлению контактов как с отдельными людьми, так и коллективами, совершенствуется профессиональная социализация и культура общения с учетом субординации и нормативной окрашенности.

В целом, задачи, поставленные в исследовании, решены, а выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.

В итоге сформулированы выводы, связанные с решением задач исследования, основными из которых являются следующие: основными научно-теоретическими подходами к проблеме культуры общения сотрудников милиции являются: системный, аксиологический, культурологический, ситуативный, личностный, нормативный; определена сущность культуры общения сотрудников милиции, обусловленная спецификой деятельности, особенностями внутреннего содержания и внешнего проявления культуры общения; реализацией функций общения, связью культуры общения со структурой личности сотрудника милиции; педагогическими условиями развития культуры общения сотрудников милиции являются: нравственно-ценностные, содержательные, организационные, технологические условия; педагогическая модель развития культуры общения сотрудников милиции включает целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты; экспериментальное исследование подтвердило эффективность развития культуры общения сотрудников милиции на основе реализации выделенных педагогических условий и модели развития культуры общения.

Проведенное исследование позволило разработать ряд практических рекомендаций по развитию у сотрудников милиции культуры общения, как в условиях службы, так и в плане самообразовательной работы: внедрить разработанную в диссертационном исследовании модель развития у сотрудников милиции культуры общения в процесс обучения и воспитания в подразделениях органов внутренних дел МВД России; с целью повышения качества подготовки сотрудников милиции к общению с подчиненными, сослуживцами и гражданскими лицами при выполнении служебных задач и в повседневной жизни, выделить в особый раздел в учебных заведениях МВД России и в системе общественно

164 государственной подготовки сотрудников милиции изучение психолого-педагогических аспектов культуры общения и накопления опыта культуры повседневной деятельности; рекомендовать кадровым органам ОВД МВД России при определении текущих характеристик и аттестовании учитывать уровень развития у сотрудников милиции культуры общения. Определять индивидуальные задания по совершенствованию культуры общения, поощрять сотрудников за проявленный интерес к развитию культуры общения; в районных управлениях внутренних дел оборудовать учебно-методические кабинеты, снабженные аудио- и видеотехникой, в которых проводить занятия по подготовке к общению, организовать консультации для оперативного разрешения психолого-педагогических затруднений и коррекции общения.

Дальнейшее исследование проблемы возможно по следующим направлениям: формирование потребности у сотрудников милиции в повышении культуры общения; совершенствование культуры общения сотрудников милиции на основе самообразования и самовоспитания; выявление зависимости развития культуры общения у сотрудников милиции от стиля деятельности и культуры общения руководителя (начальника).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции"

□□ЗОВЗБ47

На правах рукописи УДК 37 035

БАБИН Андрей Леонидович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

О 7 ТО 2007

003063647

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГОУ ВПО «Военная академия связи им С М Буденного»

Научный руководитель.

доктор педагогических наук профессор Ефремов Олег Юрьевич

Официальные оппоненты.

Заслуженный работник высшей школы РФ доктор педагогических наук профессор Слепов Владимир Яковлевич

кандидат педагогических наук, доцент Петрановский Анатолии Константинович

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России (Северо-западный филиал)

Защита состоится «29» мая 2007 года в 10 часов на заседании Диссертационного Совега Д 212 199 19 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, Санк!-Петербург, наб р Мойки д 48, корп 11,ауд 32 факс (812)312 16 87

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского I осударственного педагогического университета им Л И Герцена

О

Автореферат разос тн 7» апреля 2007 года Ученый секретарь

Диссертационного сове 1,1,

юктор педл! огпческих наук, доцент

С А Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Важными условиями решения стоящих перед российским государством и обществом задач являются формирование духовно-нравственного потенциала, воспитание граждан страны, развитие личности, включая развитие познавательной, коммуникативной, нравственной, эстетической, профессиональной, физической культуры

Сформированная культура, духовность человека проявляются в культуре общения Культура общения представляет собой единство личностно-важных мировоззренческих установок, ставших ценностными убеждениями человека, и поведения, согласованного с требованиями как морали, так и этикета Развитие культуры общения понимается как часть процесса воспитания, где преимущественное внимание уделяется совершенствованию навыков поведения и общения, немаловажным при этом является этическое их наполнение

В современных условиях для человека жизненно важными являются готовность к сотрудничеству, взаимопониманию, взаимопомощи, решению профессиональных и жизненных проблем ненасильственными способами, навыки и умения грамотно общаться, находить точки соприкосновения и достигать соглашений, что во многом определяет не только процессы социальной адаптации, но и процессы личностной и профессиональной реализации Именно поэтому так значима роль воспитания, формирования и развития культуры общения личности

Для успешного развития российского общества принципиальным является обеспечение безопасности личности, общества, государства Активную роль в этом призваны играть сотрудники милиции, органы внутренних дел (ОВД) Министерства внутренних дел (МВД) России

Решая задачи обеспечения правопорядка в современных условиях, сотрудники милиции осуществляют свою деятельность не только в борьбе с нарушителями закона, уголовным миром, но и все в большей степени во взаимодействии с законопослушными гражданами, широкими слоями населения, и это взаимодействие с каждым годом увеличивается, так как в той или иной степени деятельность сотрудников милиции затрагивает практически все стороны жизни, каждый гражданин для решения каких-либо вопросов вступает в общение с сотрудниками различных подразделений органов внутренних дел

Разнообразие, широта и сложность форм социального взаимодействия, в котором участвуют сотрудники милиции, требуют их высокой воспитанности, готовности к общению, коммуникации с сослуживцами, подчиненными, гражданскими лицами в различных, порой сложных и экстремальных ситуациях

При этом их служебное общение имеет свои несомненные особенности по сравнению с представителями других силовых ведомств, в частности, военнослужащими Вооруженных Сил и внутренних войск МВД России

В условиях реформирования деятельности органов внутренних дел, повышения требований к сотрудникам милиции, включая и их обращение с гражданами, возрастает значение формирования и развития культуры общения сотрудников милиции, усиления в их деятельности воспитательного, социального аспекта, социально-ориентированного общения в дополнение и в определенной степени в противовес административным и дисциплинарным воздействиям

Развитая культура общения сотрудников милиции призвана способствовать реализации в их деятельности принципов уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма При этом приоритетом должно являться соблюдение прав и свобод человека и гражданина Таким образом, развитие культуры общения сотрудников милиции имеет особую как государственную, так и социальную значимость с учетом курса как на укрепление российского государства, так и на развитие гражданского общества и усиление внимания к реализации функций воспитания всеми социальными институтами и органами власти

В период 1990-х годов в России происходили сложные процессы, интенсивно шла эрозия общественных мнений и настроений в отношении соблюдения законности и порядка, нравственных и правовых устоев, а значительное число граждан, в том числе и ряд сотрудников милиции, оказались не способны действовать в точном соответствии с законами, нормами права и морали

С начала XXI века руководство российского государства принимает решительные меры по укреплению законности, наведению порядка во всех сферах жизни общества В реализации данных мер важная роль отведена органам внутренних дел При этом МВД России в числе важнейших целей совершенствования деятельности органов внутренних дел называет формирование всесторонне развитой, профессионально подготовленной, морально и психологически устойчивой личности сотрудника милиции

Несмотря на повышение в настоящее время внимания к вопросам обеспечения общественной безопасности, законности, правопорядка, к воспитанию уважения к российским законам, морали и нравственности, деятельность сотрудников милиции нередко подвергается критике, а у значительной части населения отмечается низкий уровень правосознания, правовой воспитанности и законопослушного поведения В среде сотрудников милиции еще встречаются деформированные в правовом и нравственно-психологическом отношениях способы общения и взаимодействия

Указанные обстоятельства определяют потребность повышения не только непосредственной служебной, профессиональной подготовленности сотрудников милиции, но и обеспечение высокого уровня их воспитанности, нравственных качеств, культуры общения Достижение такого уровня связано с совершенствованием теории и практики обучения и воспитания сотрудников милиции, повышением их образованности и культуры, способности к диалогу, субъект-субъектному взаимодействию в служебной деятельности и общении, реализации принципов педагогики ненасилия и сотрудничества

Однако культура общения сотрудников милиции не выделена в предмет специального изучения, рассмотрения и развития в органах внутренних дел, подразделениях милиции Развиваясь стихийно, знания, навыки и умения сотрудников милиции в сфере общения не отвечают современным требованиям

Особенно большие трудности при освоении эффективных способов общения испытывают замкнутые, тревожные, импульсивные сотрудники, лица, имеющие посттравматические стрессовые расстройства, особенно бывшие участники боевых действий и силовых операций Стихийность освоения роли сотрудника милиции приводит к проявлению на практике стилей общения, преимущественно ориентированных на авторитарное отношение к гражданскому населению, и на либеральные, псевдодемократические взаимоотношения с подчиненными и отдельными правонарушителями И те, и другие стили порождают негативные последствия Особо следует отметить, что указанные проблемы все больше обостряются в настоящее время и вызывают повышенную озабоченность государства, общества, всех россиян Для их решения, преодоления недостатков и трудностей необходимо изучение и решение вопросов развития культуры общения в процессе обучения, воспитания, развития личности сотрудников милиции

Таким образом, культура общения сотрудника милиции в современных условиях все в большей степени становится важнейшим фактором реализации в обществе принципов гуманизма, справедливости, защиты человеческой личности, общества, правопорядка

В научной психолого-педагогической литературе культура общения рассматривается как необходимое условие профессиональной, педагогической, управленческой, воспитательной деятельности в работах Б Г Ананьева, Ю П Азарова, Т К Ахаян, А А Бодалева, В И Гинецинского, А А Деркача, 3 Ф Есаревой, В К Елмановой, В Б Ежеленко, О Ю Ефремова, Л А Журавлева, А М Зимичева, И С Кона, Н В Кузьминой, Е В Кузьмина, А А Леонтьева, Г И Михалевской, А С Макаренко, К К Платонова, Н В Седовой, А Л Свенцицкого, В А Сухомлинского, Н Ф Талызиной, В П Трусова, В А Якунина и др

Весомый вклад в разработку теории и практики обучении, воспитания, формирования культуры общения, сохранения и передачи традиций и моральных ценностей офицерского корпуса, сотрудников органов внутренних дел внесли исследования А В Барабанщикова, Ю Н Буряка, В И Вдовюка, А М Герасимова, П Н Городова, В П Давыдова, Н Ф Ильина, А И Капустина, В Я Кикотя, Н И Киряшова, А А Кочина, И А Липского, С С Муцынова, В Д Марищука, Д П Познанского, И А Скопылатова, А П Скрыпникова, В Я Слепова, Н Ф Феденко, В И Хальзова, В А Щеголева, Я Я Юрченко и других Проблема общения в сфере правоохранительной деятельности рассматривается в работах В В Романова, В Л Васильева, М И Еникеева, В Я Кикотя, А Р Ратинова и других В этих трудах отмечается, что культура общения заключает в себе резерв совершенствования служебной деятельности и учебно-воспитательного процесса в ОВД МВД России

Вместе с тем, при наличии определенного эмпирического материала в этой области, проблема развития культуры общения сотрудников милиции в контексте современных процессов в российском обществе и тенденций развития педагогики и образования в педагогических исследования не рассматривалась Не сформировано педагогическое знание о путях, условиях развития культуры общения сотрудников милиции Не изучены сущность, содержание и структура развития культуры общения сотрудников милиции в контексте реализации современных подходов (субъект-субъектного, педагогики сотрудничества и ненасилия)

На основании анализа теории и практики в сфере развития и реализации культуры общения сотрудников милиции были выявлены противоречия

между высокими требованиями государства и общества к личностным и профессиональным качествам сотрудников милиции и не соответствующим данным требованиям состоянием культуры общения сотрудников милиции,

между необходимостью развития культуры общения личности современного человека и отсутствием современных педагогических разработок в области теории и практики развития данной культуры,

между необходимостью обеспечения единства служебного и воспитательного процессов в органах внутренних дел и недостаточной практической реализацией воспитательного аспекта деятельности сотрудников милиции,

между высоким потенциалом культуры общения сотрудников милиции в решении стоящих перед ними задач и определенной ее недооценкой в органах внутренних дел

В процессе поиска путей разрешения этих противоречий сформулирована проблема исследования необходимость определения педагогических условий, способствующих развитию культуры общения сотрудников милиции в интересах

обеспечения безопасности личности, общества, государства, их профессионального и личностного развития, решения служебных задач

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертации

Объект исследования - культура общения личности

Предмет исследования — педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции на основе реализации субъект-субъектного подхода, педагогики сотрудничества

В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленной целью в диссертационном исследовании решались задачи:

1) рассмотреть научно-теоретические подходы к проблеме культуры общения, ее формирования и развития,

2) провести педагогический анализ сущности, содержания и специфики культуры общения сотрудников милиции,

3) определить педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции,

4) разработать педагогическую модель развития культуры общения сотрудников милиции,

5) провести экспериментальное исследование реализации педагогических условий и модели развития культуры общения сотрудников милиции

Проведение исследования базировалось на гипотезе, которая заключалась в предположении, что развитие культуры общения сотрудников милиции будет обеспечено, если этот процесс включен в систему воспитания сотрудников милиции, имеет целенаправленный характер и основывается на положениях субъект-субъектного подхода, педагогики сотрудничества, принципах уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, содержание развития у сотрудников милиции навыков и умений общения имеет позитивную воспитательную, социальную направленность, сотрудники милиции осознают смысл и ценность культуры общения в жизни, в личностном и профессиональном плане, сформирована модель развития культуры общения сотрудников милиции, у сотрудников милиции есть возможности самосовершенствования и накопления опыта позитивного социально-ориентированного общения, у сотрудников милиции сформирована мотивация к развитию и реализации культуры общения

Методологическую основу исследования составили фундаментальные

положения философии в области теории познания, аксиологии, культуры, положения педагогики о взаимосвязи учения, деятельности и общения, о взаимосвязи нравственного сознания и сформированное™ культурного и социального опыта под влиянием социализации и воспитания, о развитии форм и функций общения в изменяющихся условиях жизни и деятельности, о культуре как важнейшем средстве целостного формирования личности, о роли социальной практики и активности человека в профессиональном и личностном развитии Теоретическую основу исследования составили

разработки отечественной педагогики по проблемам воспитания, формирования и развития общественно значимых качеств личности (Т К Ахаян, О А Батурина, Л А Беляева, 3 И Васильева, В Б Ежеленко, А В Кирьякова, А Г Козлова, А С Макаренко, А В Мудрик, К Д Радина, С А Расчетина, Н В Седова, Н Н Суртаева, Е В Титова, А П Тряпицына, В А Щеголев),

труды в области педагогики и психологии взаимодействия, коммуникации, общения (Г М Андреева, С Н Батракова, А А Бодалев, О И Даниленко, О Б Добрович, Н Н Ивакина, Е Н Ильин, М С Каган, В А Кан-Калик, Ф А Кузин, В И Курбатов, А А Леонтьев, А А Лобанов, Б Ф Ломов, А Ю Панасюк, Б Д Парыгин, Н Ф Родионова, Е В Сидоренко),

выводы исследований по вопросам обоснования сущности, содержания служебной и педагогической деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России, других силовых структур (А И Агошков, А Ф Бакуменко, П Ф Беспоясов, Ю Н Буряк, О Д Вьюшин, В П Давыдов, О Ю Ефремов, Ф М Зезюлин, В Ю Рыбников, А М Столяренко, А В Турнак, В В Девятко, А Т Иваницкий, А А Кочин, Н И Минко, П М Стрельников, Л С Узун, В И Хальзов, А А Хвастунов, Ю А Шаранов и др )

В работе учтены требования нормативно-правовых актов органов государственной власти, приказов, директив, других документов МВД России по совершенствованию процессов воспитания и обучения сотрудников милиции Методы исследования

1) теоретические изучение и анализ научной литературы по исследуемой проблеме, системный и комплексный подходы к исследованию педагогических явлений,

2) эмпирические наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, интервью, эксперимент,

3) методы обработки данных компьютерная статистическая обработка данных, корреляционный и регрессионный анализ

Изучены более 200 характеристик и материалов аттестаций сотрудников

милиции Использовались результаты исследований, служебной и педагогической деятельности автора, данные по проблеме исследования, собранные как самим автором, так и сотрудниками МВД России, ГУВД Москвы Также использовались обобщенные данные учебных заведений МВД России Экспериментальная база оперативное управление и другие подразделения ГУВД Москвы, Санкт-Петербургская специальная средняя школа милиции Всего обследовано по проблеме более 300-х сотрудников милиции Основные этапы работы:

1 этап (2003-2004 гг) включал сбор эмпирического материала, относящегося к особенностям культуры общения сотрудников милиции Осуществлялось наблюдение за сотрудниками милиции, испытывающими трудности в общении, за реализацией сотрудниками должностных полномочий по отношению к подчиненным и к гражданам Была сформулирована проблема исследования

На 2-м этапе (2004-2005 гг) продолжалось изучения теоретических работ и диссертационных исследований по проблеме Были выделены показатели культуры общения сотрудников милиции, подобран комплекс диагностических методик ее изучения Определялись педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции

В ходе 3-го этапа (2005-2007 гг) осуществлялась экспериментальная реализация выделенных педагогических условий развития культуры общения сотрудников милиции Был проведен анализ и обобщение накопленного материала, апробация полученных выводов и сформулированных рекомендаций, оформление материалов диссертации

В ходе исследования было изучено и проанализировано более 200 литературных источников, докторских и кандидатских диссертаций по проблеме, осуществлено наблюдение за коммуникативной деятельностью более 150 сотрудников милиции, проведено 160 индивидуальных и групповых бесед, опрошено 140 офицеров, сотрудников ОВД, изучено и проанализировано более 20 нормативных документов, регламентирующих процесс обучения, воспитания, деятельности сотрудников милиции, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлена обработка полученных результатов Научная новизна исследования

1) уточнена сущность понятия «культура общения сотрудника милиции», охарактеризованы структурные элементы культуры общения сотрудника милиции как сложного образования, включающего регулятивную, психологическую и деятельностную ссотавляющие,

2) доказана целесообразность и возможность развития культуры общения сотрудников милиции на основе выделения и реализации педагогических условий ее развития на базе современных подходов к педагогической практике,

3) обоснованы критерии, показатели и уровни развития культуры общения сотрудников милиции, разработана методика диагностики уровней ее развития,

4) разработана педагогическая модель развития культуры общения сотрудников милиции, включающая целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты,

5) определена структура психолого-педагогической готовности сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению, включающая ценностную, нормативно-правовую, этическую и эстетическую составляющие

Теоретическое значение исследования

1) рассмотрены психолого-педагогические подходы к проблеме общения, проведен педагогический анализ сущности, содержания и специфики культуры общения сотрудников милиции в современных условиях,

2) определены содержание, динамика, особенности, формы и методы развития культуры общения сотрудников милиции,

3) выявлены педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции и проведена экспериментальная проверка их реализации,

4) определена структура и охарактеризованы компоненты педагогической модели развития культуры общения сотрудников милиции

Практическая значимость проведенного исследования заключается в его направленности на совершенствование обучения, воспитания, профессионального и личностного развития сотрудников органов внутренних дел Развитие культуры общения сотрудников милиции позволяет осуществлять более эффективное служебное, управленческое, административное, психолого-педагогическое, личностное взаимодействие как между самими сотрудниками милиции, так и между ними и населением Разработанная методика диагностики уровня развития культуры общения может быть использована для осуществления психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в учебных заведениях МВД России, оценки пригодности сотрудников милиции к профессиональной деятельности, а также при аттестации сотрудников милиции Модель развития культуры общения сотрудников милиции может быть реализована в ходе повышения квалификации должностных лиц органов внутренних дел

На защиту выносятся следующие положения:

1) представления о сущности и содержании культуры общения сотрудников милиции

понятие культуры общения сотрудников милиции как единства социально, служебно и личностно значимых ценностей, установок, норм, правил поведения и общения, необходимых для социально-ориентированного взаимодействия сотрудников милиции с другими сотрудниками и гражданами в процессе решения служебных и социальных задач и отвечающих требованиям законов, морали и этикета,

характеристика культуры общения сотрудников милиции как высокого уровня воспитанности и развития личностных качеств, способностей, позволяющих сотрудникам милиции использовать общение для решения служебных и социальных задач в межличностном взаимодействии на высоком профессиональном уровне с соблюдением принципов уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма на основе субъект-субъектного подхода,

структура культуры общения сотрудников милиции как системного образования, включающего регулятивную, психологическую и деятельностную составляющие Регулятивная составляющая включает компоненты ценностный (социальные, служебные и личностные ценности культуры общения), нормативный (требования законов, нормативных актов, совокупность правил, регламентирующих поведение и общение сотрудников милиции), когнитивный (система коммуникативных знаний и опыта) и атрибуционный (предположение и понимание причин поведения и общения) Психологическая составляющая включает мотивационный (наличие положительной внутренней мотивации к социально-ориентированному, субъект-субъектному общению), рефлексивный (осознавание процесса общения) и эмпатический (понимание чувств собеседника) компоненты Деятелъностная составляющая включает компоненты поведенческий (коммуникативные навыки) и творческий (умения, творческое применение опыта),

2) педагогические условия развития культуры общения сотрудников милиции

нравственно-ценностные условия представление культуры общения

сотрудника милиции как совокупности ценностных ориентиров уважения личности, сотрудничества, добра, справедливости, законности, гуманизма, рассмотрение личности гражданина как центральной фигуры системы коммуникации сотрудника милиции, определение назначения культуры общения сотрудника милиции в сохранении человеческого достоинства всех людей, участвующих в общении, взаимодействии с милицией, формирование потребности использования нормативной основы общения, формирование у сотрудников милиции мотивации

освоения, развития и реализации культуры общения, осознание сотрудниками милиции смысла и ценности культуры общения в службе, жизни, в личностном и профессиональном плане,

организационные условия включение процесса развития культуры общения в систему воспитания сотрудников милиции, придание ему целенаправленного социально-ориентированного характера, определение целью развития культуры общения нравственное совершенствование личности сотрудника милиции и достижения осознанного соблюдения им в процессе общения требований нормативно-правовых актов, положений субъект-субъектного подхода, принципов уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма,

содержательные условия формирование содержания развития культуры общения сотрудников милиции, включающего историю, традиции и современные представления о правилах поведения и общения сотрудников милиции, придание содержанию развития культуры общения сотрудников милиции позитивной воспитательной, социальной направленности на идеях педагогики сотрудничества,

технологические условия разработка и реализация модели развития культуры общения сотрудников милиции, формирование составляющих и компонентов культуры общения сотрудника милиции, накопление сотрудниками опыта эффективного профессионально-служебного и социально-ориентированного общения и реализации в служебной деятельности воспитательной функции,

3) модель развития культуры общения сотрудников милиции, включающая компоненты целевой, содержательный, процессуальный и диагностический Целевой компонент включает цель (достижение готовности сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению) и задачи (формирование целостного представления о традициях и современных формах культуры общения сотрудников милиции, нравственных основ их поведения и общения) Содержательный компонент представляет содержание обучения, воспитания, развития сотрудников милиции в ходе их служебной, познавательной и коммуникативной деятельности и включает ценности, принципы, функции, знания, навыки, умения общения Процессуальный компонент включает формы и методы педагогического взаимодействия и воздействия, а также условия развития культуры общения Диагностический компонент включает методики, средства распознавания и оценки результата развития культуры общения Основным критерием при этом является психолого-педагогическая готовность сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению,

4) психолого-педагогическая готовность сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению является совокупностью сформированных

устойчивых качеств личности, социально-, служебно- и личностно-значимых установок сотрудника милиции на социально-ориентированное общение, а также достаточного объема знаний, навыков и умений в этой области Структура психолого-педагогической готовности сотрудника милиции к общению включает составляющие ценностную, нормативно-правовую, этическую и эстетическую Ценностная составляющая включает мировоззренческие, гражданские, патриотические и морально-нравственные ценностные установки личности сотрудника Нормативно-правовая составляющая представляет собой совокупность усвоенных сотрудником положений законов, нормативных актов, правил, регламентирующих служебную деятельность и общение сотрудников милиции Эстетическая составляющая представляет собой эстетический эмоционально-ценностный контроль в сфере поведения и общения Этическая составляющая -нравственный контроль поведения и общения

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических положений, использованием системного подхода, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, подтверждением гипотезы результатами контрольного и формирующего экспериментов, достижением значимых изменений в готовности сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению, репрезентативностью выборки, апробацией результатов исследования

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных результатов научного поиска на Всероссийской (Тюмень, 2006), Всеармейской (Санкт-Петербург, 2006), конференциях, на учебно-методических сборах командного и преподавательского состава, теоретических и методических семинарах, совещаниях, заседаниях кафедр учебных заведений МВД, МЧС, Минобороны России Теоретические выводы и практические рекомендации исследования апробированы в ГУВД г Москвы и Санкт-Петербургской специальной средней школе милиции, ряде подразделений органов внутренних дел Подготовлены рекомендации руководителям и сотрудникам подразделений милиции по развитию культуры общения сотрудников

Внедрение результатов исследования осуществлялось в оперативном управлении ГУВД г Москвы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений Объем диссертации - 180 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, его гипотеза, методологические и теоретические основы, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Культура общения личности как объект педагогического исследования» проведен историко-педагогический анализ представлений о культуре общения, ее воспитании и развитии, рассмотрены сущность и содержание культуры общения личности, осуществлен педагогический анализ специфики культуры общения сотрудников милиции

Образование и воспитание ориентированы на формирование и развитие человека, его социальных, личностных и профессиональных качеств как субъекта жизнедеятельности в обществе Формирование и развитие культуры общения - одна из основных задач воспитания Общение относят к сфере самых важных, сложных, противоречивых и вечных проблем Через общение человек познает окружающий мир, других людей и самого себя В общении обеспечивается жизнедеятельность человека и общества, формируется разнообразие индивидуальностей, происходит социализация человека, становление и развитие его как личности

Проблема культуры общения, как в целом людей, так и представителей отдельных групп, с давних времен привлекала внимание различных исследователей Еще в Древней Греции Платон, отмечая необходимость распределения полномочий между гражданами государства, предлагал разделение их на производителей, стражей и правителей Возникающая в размышлениях Платона философская дилемма о том, как сделать стражей опасными для врага и безвредными для граждан государства, очень важна и для сегодняшнего дня, в том числе и применительно к проблеме воспитания и развития культуры общения сотрудников милиции Эта дилемма способствовала обращению Платона к педагогике и обоснованию им специальной системы воспитания стражей, в основе которой находилось формирование нравственности и справедливости

Возникновение культуры этикета и формализация поведенческих норм в эпоху средневековья связано с появлением нового общественного сословия -рыцарства Чтобы доказать свое право на отдельную ступень в иерархической лестнице, рыцарям необходима была какая-то особенность, которая бы выделила их из среды - этой особенностью и стала определенная культура общения - этикет

Воспитательные теории Нового времени развивались под влиянием двух противоречивых факторов с одной стороны - технологичности и утилитарности всех сторон жизни, вызванных развитием наук, и с другой стороны - самоценности личности, признанием человека субъектом, а не объектом жизненных коллизий

В России предшествовавшие этикету формы регламентации, подкрепленные обычаями и нормами православной морали, были достаточно широко представлены в среде высших слоев уже в ХУ1-ХУП вв Затем уклад жизни российского дворянства начал быстро меняться в эпоху Петра I, с которой и связаны основные моменты в формировании культуры общения, как межличностного так и делового

В послепетровское время в России установился период относительно спокойной, размеренной и выстроенной в западной манере жизни дворянства, которая наложила свой отпечаток и на культуру общения

Важной частью воспитательной системы того времени становится воспитание военнослужащих и сотрудников полиции Процесс создания полиции начался с образования в столице в 1715 г полицмейстерской канцелярии Для выполнения непосредственно полицейских задач в распоряжение Генерал-полицмейстера передали офицеров, унтер-офицеров и солдат из армейских частей Такое «военное происхождение» российской полиции во многом определило методы и принципы формирования ее кадрового состава, особенности обучения и воспитания, имевшие определенные достоинства и недостатки В перечень качеств, которыми должен был обладать аттестуемый полицейский, входили требования морального характера «бескорыстие при наложении взысканий», «доброхотство к людям» Подробнее требования, которым должны были отвечать служащие полиции были изложены в «Уставе благочиния или полицейском» 1782 г Для них должны были быть присущи здравый рассудок, добрая воля в отправлении порученного, человеколюбие, верность службе императорского величества, усердие к общему Добру, радение к должности, честность и бескорыстие В инструкции саратовскому губернатору император Александр II рекомендовал действовать таким образом, чтобы обыватель видел в полиции «не только орудие, смиряющее преступление, но и покровительствующее от притеснений и охраняющее их собственность, тогда полиция будет в меру строга, и всеми уважаема»

В Санкт-Петербурге с 1895 г была организована регулярная (2 раза в неделю) учеба околоточных надзирателей и городовых, которую проводило руководство полиции Большое внимание уделялось ознакомлению полицейских с правилами вежливости и этикета в общении с лицами различных сословий

В советский период истории в стране сложилась одна их лучших в мире систем гражданского, военного и специального образования, обучения и воспитания События начала 1990-х гг в нашей стране потребовали коренного изменения в обучении и воспитании сотрудников милиции Одной из целью при этом было определено радикальное повышение профессионализма и общей культуры кадров органов внутренних дел

В целом историко-педагогический анализ исследований и практического решения проблем культуры общения показывает, что взгляды на нее развивались по пути прогресса и определялись общественно-политическим строем и социально-экономическим укладом жизни на каждом этапе развития человеческого общества

Сущность культуры общения - обеспечение такой коммуникации, которая обеспечит взаимодействие, когда люди не только не будут «мешать друг другу» (Д С Лихачев), но и каждый из них сможет сохранить свое личное достоинство и индивидуальность Культура общения является сложным, многоплановым процессом установления и развития контактов между людьми, порождаемым потребностями в совместной деятельности, включающими в себя обмен информацией, взаимодействие, восприятие и понимание другого человека

Базируясь на личностно-деятельностном подходе, беря за основу теоретические разработки о структуре, содержании, функциях общения, определено, что культура общения сотрудника милиции включает основные составляющие регулятивную, психологическую и деятельностную составляющие (Рис 1)

КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ сотрудника милиции

Психологическая Регулятивная Деятельностная

составляющая составляющая составляющая

мотивационный компонент ценностный компонент поведенческий компонент

рефлексивный компонент нормативный компонент 1 творческий 1 компонент

эмпатическии компонент

когнитивным компонент

атрибуционный компонент

Рис 1 Культура общения сотрудника милиции как системное образование

С содержательной стороны культура общения сотрудников милиции рассматривается как сложное образование, как единство социально, служебно и личностно значимых ценностей, установок, норм, правил поведения и общения, необходимых для социально-ориентированного взаимодействия сотрудников

милиции с другими сотрудниками и гражданами в процессе решения служебных и социальных задач и отвечающих требованиям законов, морали и этикета

Со стороны формы культура общения сотрудников милиции представляет собой степень внешнего проявления взаимодействия сотрудников между собой и с другими людьми в процессе профессиональной деятельности, их отношений друг к другу Понятие «взаимодействие» подчеркивает целенаправленный характер совместной деятельности, наличие общих целей, согласованности действий

Культура общения представляет единство содержания и формы отношений, взаимодействий и поведения общающихся людей

Специфику культуры общения сотрудника милиции следует определять исходя из специфики профессиональной деятельности, внутреннего содержания и внешнего проявления культуры общения, функций общения, связи культуры общения со всей структурой личности сотрудника милиции и требованиями к нему

Анализ ситуаций общения сотрудников милиции позволяет выделить виды их коммуникативных действий информационные, информационно-оценивающие, управляющие, согласующие, адаптивные и личностно-оценивающие

Коммуникативные действия и операции сотрудников милиции регулируют два основных аспекта общения предметно-функциональный, отражающий предмет профессиональной (служебной) деятельности в процессе решения служебной задачи, личностно-смысловой аспект, связанный с выражением отношения к личности другого человека, с созданием или реализацией взаимоотношений определенного типа авторитарных, формально-субординационных, конформных, прагматических, доверительных, диалогических, делового сотрудничества

Культура общения сотрудника милиции включает налаженные межличностные отношения, характеризующиеся сочувствием, сопереживанием, эмоциональным откликом, коллективизмом, внимательностью к индивидуальным особенностям других людей, оптимальные взаимодействия, выражающиеся в избирательных отношениях к воздействиям в зависимости от оценок, убеждений, идеалов, в общительности, дипломатичности, порядочности, терпимости к другим и привлекательности, ценностные средства и приемы общения, проявляющиеся в ответственности, взаимопомощи, сотрудничестве, требовательности

Профессиональная деятельность сотрудника милиции широка и многогранна и в ней действуют как общенравственные, так и специфически преломленные для служебной деятельности нормы общения Система отношений требует от сотрудника милиции специфических профессионально значимых качеств и умений, творческого подхода к изысканию форм взаимодействия, направленных на решение служебных задач, осуществление служебной подготовки и самосовершенствование

Во второй главе «Экспериментальное исследование развития культуры общения сотрудников милиции» рассмотрены результаты экспериментального исследования развития культуры общения сотрудников милиции

В процессе исследования была обоснована и сформирована модель развития культуры общения сотрудников милиции (Рис 2)

ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ

ЦЕЛЬ - достижение готовности сотрудников милиции к позитивной социально-ориентированной

_коммуникации на основе высокого уровня развития культуры общения_

ЗАДАЧИ

> сформировать целостное представление о традициях и современных формах культуры общения сотрудников милиции,

сформировать нравственные основы общения сотрудников милиции,

> сформировать этические и эстетические основы поведения и общения_

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

СОДЕРЖАНИЕ обучения, воспитания, развития сотрудников милиции в ходе их служебной, познавательной и коммуникативной деятельности > изучение сущность и назначение общения, > изучение принципов и функций культуры общения, > формирование коммуникативных, перцептивных и интерактивных навыков и умений

ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИИ

> уважения прав и свобод человека и гражданина, > законности, > гуманизма, >■ справедливости, > сотрудничества, > ненасилия > аксиологическая, > нормативная, > регулятивная, > воспитательная, > защиты человеческой личности, общества, > социализации, г" адаптации

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

ФОРМЫ И МЕТОДЫ УСЛОВИЯ

У служебная и общественно-государственная подготовка, > государственное и правовое информирование, > лекции, > коллективные и индивидуальные беседы, > совещания, подведения итогов, собрания, > митинги, ритуалы, > тренинги, моделирование ситуаций, ролевые игры > нравственно-ценностные условия, > организационные условия, > содержательные условия, > технологические условия

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

МЕТОДИКИ И СРЕДСТВА распознавания и оценки результата развития культуры общения ОСНОВНОЙ КРИТЕРИИ психолого-педагогическая готовность сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению СОСТАВЛЯЮЩИЕ ГОТОВНОСТИ > ценностная, > нормативно-правовая, > этическая, > эстетическая

Рис 2 Модель развития культуры общения сотрудников милиции

Экспериментальная работа проводилась в подразделениях ГУВД г Москвы и в Санкт-Петербургской специальной средней школе милиции Экспериментальное исследование включало три этапа

1 этап - подготовительный - формирование и уточнение гипотезы экспериментальной работы на основе анализа практической деятельности руководителей, должностных лиц милиции по развитию культуры общения у сотрудников милиции, пилотажное исследование Осуществлялся отбор и изучение состава контрольных и экспериментальных групп, обучение и инструктаж лиц, привлекаемых для участия в экспериментальной работе

2 этап - основной, включал работу по изучению уровней развития культуры общения у участников экспериментальных и контрольных групп, разработку и обоснование комплекса мероприятий, предназначенных для проведения с сотрудниками милиции с целью повышения культуры общения, проведение опытной работы в ходе которой вносились предварительно разработанные изменения, вторичное изучение уровней культуры общения и психолого-педагогической готовности сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению для выявления эффективности мер воздействия

3 этап - заключительный, включал проверку результатов путем сопоставления исходных и конечных результатов, характеризующих уровни культуры общения и готовности сотрудников милиции к позитивному социально-ориентированному общению, с помощью математической обработки полученных данных, определением статистических зависимостей и значимости результатов

Анализ результатов позволил выявить некоторые общие тенденции в развитии культуры общения сотрудников милиции

возрастание новизны и расширение диапазона проявлений культуры общения в экспериментальных группах увеличились на 0,66 и 0,70 балла, а в контрольных группах - соответственно на 0,17 и 0,21 балла,

устойчивость индивидуального своеобразия в культуре общения, наибольшая эффективность в развитии культуры общения достигается в период профессионального становления молодых сотрудников, особенно если им приходится действовать в условиях выполнения сложных задач, в экстремальных ситуациях,

усиление стремления сотрудников, участников эксперимента, к взаимодействию с коллегами и социально-ориентированному общению с населением

В целом экспериментальная работа подтвердила эффективность выделенных условий и модели развития культуры общения сотрудников милиции

Ход экспериментальной работы показал, что развитие культуры общения, осуществляется на основе системы мер, выработанных с учетом индивидуальных особенностей сотрудников милиции, благодаря их собственным усилиям по самосовершенствованию

Итоговые результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 1

Таблица 1 Изменения в уровнях развития культуры общения в ходе эксперимента

Уровень культуры об- в начале эксперимента в конце эксперимента

щения сотрудников эксперименталь- контрольные эксперимент контрольные

милиции ные группы группы группы группы

Всего участников 60 58 60 58

Высокий - 1 ( 1%) 20 (33%) 2 (3%)

Средний 20 (33%) 20 (34%) 37(61%) 26 (44%)

Низкий 40 (67%) 37 (65%) 3 (6%) 30 (53%)

В третьей главе «Технологические аспекты развития культуры общения сотрудников милиции» рассмотрены педагогические условия развития культуры общения, технология формирования коммуникативных навыков и умений сотрудников милиции, приобретения ими опыта профессиональной коммуникации

Установлено, что в общении сотрудников милиции необходимо усилить социальную ориентацию, развивая его как социальный и психолого-педагогический процесс, включающий разнообразие коммуникативного и предметного взаимодействия и взаимовлияния сотрудников милиции и населения Показано, что социально-ориентированное общение должно являться необходимым условием планирования и организации служебной деятельности сотрудников милиции, оказывает влияние на ее эффективность

В ходе исследования выделены и систематизированы педагогические условия развития кучьтуры общения сотрудников милиции, основными из которых являются

установление субъект-субъектных отношений и взаимодействий сотрудников милиции между собой и с населением, придание их общению социально-ориентированной направленности,

целенаправленное повышения уровня педагогического мастерства, психолого-педагогическая подготовленность руководителей подразделений милиции в решении проблемы развития культуры общения у сотрудников,

создание обстановки гуманного отношения друг к другу, развитие системы конструктивных товарищеских взаимоотношений в коллективах подразделений

милиции, формирование в них здорового общественного мнения по вопросам культуры общения,

постановка перед сотрудниками в процессе службы, обучения и воспитания реально-коммуникативных учебно-воспитательных и служебных задач,

вовлечение сотрудников милиции в такие виды коллективной деятельности и общения, которые способствуют возникновению у них противоречий между сложившимся и необходимым уровнем нравственного развития и культуры общения,

мотивация, заинтересованность сотрудников милиции в культуре общения, ее развитии и реализации, повышение ответственности за ее достижение,

знание сотрудниками милиции основ и прикладных проблем психологии и педагогики общения, развитие коммуникативных навыков и умений изучения, анализа поведения и действия, выработки грамотного, обоснованного решения, прогнозирования своих решений, действий и их последствий, умение творчески анализировать и применять опыт общения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации сформулированы выводы, связанные с решением задач исследования, основными из которых являются следующие

основными научно-теоретическими подходами к проблеме культуры общения сотрудников милиции являются системный, аксиологический, культурологический, ситуативный, личностный, нормативный,

определена сущность культуры общения сотрудников милиции, обусловленная спецификой деятельности, особенностями внутреннего содержания и внешнего проявления культуры общения, реализацией функций общения, связью культуры общения со структурой личности сотрудника милиции,

педагогическими условиями развития культуры общения сотрудников милиции являются нравственно-ценностные, содержательные, организационные, технологические условия,

педагогическая модель развития культуры общения сотрудников милиции включает целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты,

экспериментальное исследование подтвердило эффективность развития культуры общения сотрудников милиции на основе реализации выделенных педагогических условий и модели развития культуры общения

Проведенное исследование позволило разработать ряд практических рекомендаций по развитию культуры общения сотрудников милиции

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Бабин АЛ. Развитие коммуникативной культуры сотрудников милиции // Известия Российского государственного педагогического университета им А.И.Герцена. Аспирантские тетради — СПб: РГПУ им А И.Герцена, 2007 (март). № 9 (29). - 0,2 п.л

2 Бабин А Л Развитие культуры общения сотрудников органов внутренних дел МВД России // Вестник Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России - СПб СПб УГПС МЧС России, 2006 № 4 (15) -0,2 п л

3 Бабин А Л Развитие коммуникативной культуры сотрудников органов внутренних дел // Северо-запад России педагогические исследования молодых ученых Материалы региональной научной конференции «Исследовательская культура методы, приемы, процедуры» Вып 3 Т 2 - СПб Нестор, 2006 - 0,3 п л

4 Бабин А Л Значение и развитие коммуникативной культуры в деятельности сотрудников органов внутренних дел // Модернизация российского образования Сборник научных трудов Часть 3 - Астрахань Изд Института образования взрослых РАО, 2006 - 0,25 п л

5 Бабин А Л Развитие культуры общения сотрудников органов внутренних дел // Инновационная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации Труды Всеармейской научно-практической конференции - СПб ВАС, 2006 - 0,4 п л

6 Бабин А Л Использование трансакционного анализа в профессиональном общении сотрудников органов внутренних дел // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тюмень ТОГИРРО, 2006 - 0,2 п л

7 Бабин А Л Формирование культуры общения обучающихся в вузах силовых ведомств // Психолого-педагогические проблемы военного образования Сборник научно-педагогических трудов Вып 4 - СПб ВАС, 2007 (март) - 0,4 п л

По шпиню в печам, 17 04 2007 1 Форма! 1 Обьсм I 5 и [ Тира/К 100 окз Зак I 16

Пнкмрафия Военнои ака юмии свя,и