Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития творческой познавательной активности младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития творческой познавательной активности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Майорова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития творческой познавательной активности младших школьников"

На правах рукописи

Майорова Наталья Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 НОЯ 2014

Чебоксары - 2014 005554868

005554868

Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель Ковалев Василий Петрович

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики начального образования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Официальные оппоненты: Хузиахметов Анвар Нуриахметович

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой методологии обучения и воспитания Института психологии и образования ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Берзина Рушания Фатыховна

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики начального образования Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Ведущая организация: БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский

республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Защита состоится «01» декабря 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 28 октября 2014 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Ц

доктор педагогических наук, JÍ ,

профессор ' //^ Лавина Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия жизни требуют от человека быстрой ориентации и адаптации к постоянно меняющимся условиям, подвижности и гибкости мышления, творческого подхода к решению больших и малых проблем. Во многих профессиях основная часть исполнительской деятельности перекладывается на машины, доля умственного труда растет. В настоящее время существует потребность в инициативных, деятельных, творческих личностях, способных к выходу за пределы стандартного опыта, изыскивающих новые пути и методы в экономике, науке, технике, управлении.

В связи с этим проблема организации процесса обучения, ориентированного на развитие творческой познавательной активности учащихся, является чрезвычайно актуальной.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации признает приоритетной сферой создание максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России. Система образования призвана обеспечить разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализацию личности. В соответствии с п. 4 ст. 48 Федерального закона «Об образовании в РФ» развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей входит в обязанность педагогических работников. ФГОС НОО второго поколения предполагает формирование в начальной школе фундамента умения учиться, которое впоследствии становится непременным условием непрерывного образования. Данные стандарты ориентированы на становление личностных характеристик выпускника начальной школы - любознательного, активно и заинтересованно познающего мир.

Как показывают результаты нашего исследования, в настоящее время в педагогической практике уровень творческой познавательной активности учащихся невелик. Далеко не всегда у школьников возникает потребность в приобретении новых знаний и в обосновании их использования. У них не вырабатываются навыки учебного труда творческого характера, не стимулируется стремление к поискам, изобретательству, рационализаторству.

Результаты международного тестирования PISA указывают на то, что у российских школьников есть проблемы с применением знаний и навыков в повседневной жизни, в ситуациях, выходящих за рамки учебных. По функциональной грамотности юные россияне значительно отстают от сверстников из большинства развитых стран мира. Эксперты объясняют этот факт чрезмерной академической направленностью российской школы.

Как показало ознакомление с опытом работы ряда учителей начальных классов, развитие творческой познавательной активности младших школьников имеет место, но носит эпизодический характер и чаще осуществляется педагогами интуитивно, без глубокого знания ими содержания и методики развития этого свойства личности.

Проблема развития творческой познавательной активности всегда была в центре внимания педагогической теории и практики (Ф. К. Дистервег, П. Ф. Каптерев, Я. А. Коменский, Дж. Локк, И. Г. Песталоцци, Ж. Ж. Руссо, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский). Вопросы, связанные с творчеством, творческой деятельностью, творческой активностью в последние годы являлись предметом ряда исследований в философских, психологических и педагогических науках.

Творческая природа познания рассмотрена в работах А. В. Брушлинского, Б. М. Кедрова, М. Г. Ярошевского. Общие теоретические и практические положения, связанные с развитием творческого начала в ребенке, творческой активностью и творческим саморазвитием, рассматривали Г. С. Альтшуллер, Б. Г. Ананьев, Ш. А. Амонашвили, В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. Я. Лернер, А. Н. Леонтьев, Б. М. Теплов, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Б. Д. Эльконин.

Проблеме активизации учения посвятили свои работы Л. П. Аристова, М. Н. Скаткин,, И. Ф. Харламов, Г. И. Щукина, И. С. Якиманская. Работы В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, 3. И. Калмыковой, А. М. Матюшкина, М. И. Махмутова посвящены разработке и апробированию практических методов развития творческих способностей в процессе обучения. М. С. Каган, А. К. Осницкий исследовали психологические основы развития познавательной активности. Педагогический аспект проблемы изучен Ю. К. Бабанским, Б. П. Есиповым, А. П. Тряпициной.

В трудах Ф. Вильямса, Дж. Гилфорда, П. Торренса, Е. Е. Туник раскрыты специфические особенности творческих способностей (гибкость, беглость, оригинальность, разработанность).

Л. С. Выготский, А. 3. Зак, Н. А. Менчинская, Д. Б. Эльконин обозначили возрастные подходы к развитию творческой активности, в частности, ими определено значение младшего школьного возраста как благоприятного, сензитивного периода для развития творческого потенциала ребенка.

В науке не существует единства мнений о возможности обучения творчеству. Одни авторы придерживаются мнения о невозможности алгоритмизации и обучения творческому процессу (Т. Рибо). Другие авторы (Г. С. Альтшуллер, И. П. Волков, В. В. Мерцалова, В. Г. Разумовский, Ю. П. Саламатов), придерживаются мнения, что процессу творчества можно и необходимо учить. Мы придерживаемся мнения третей группы авторов (В. И. Андреев, И. Я. Лернер, А. Н. Лук), которые указывают на возможность

создания в учебном процессе условий, способствующих активизации творческой деятельности учащихся.

Множество подходов к исследованию проблемы творческой познавательной активности учащихся является свидетельством ее актуальности и многоплановости. Вместе с тем, отдавая должное значимости проведенных исследований, следует отметить, что в научной и методической литературе недостаточно обоснованы педагогические условия развития творческой познавательной активности, а также недостаточно разработаны методические аспекты этой проблемы в теории и практике обучения младших школьников.

Анализ научной литературы и исследований по данной проблематике, а также изучение опыта работы общеобразовательных учреждений позволили выделить следующее противоречие: между стоящей перед общеобразовательной школой задачей развития творческой познавательной активности младших школьников и неразработанностью педагогических условий развития данного свойства личности учащегося в образовательном процессе начальной школы.

Вышеизложенное послужило основанием выбора темы исследования и формулирования проблемы: каковы педагогические условия развития творческой познавательной активности младших школьников?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития творческой познавательной активности младших школьников.

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе. Предмет исследования - развитие творческой познавательной активности младших школьников.

Гипотеза исследования основывается на том, что развитие творческой познавательной активности младших школьников будет эффективным, если:

• раскрыты сущность и содержание понятия «творческая познавательная активность младшего школьника»;

• определены критерии, показатели и уровни развития творческой познавательной активности младших школьников;

• реализуется следующая совокупность педагогических условий: а) разработка и внедрение в образовательный процесс начальной школы программы развития творческой познавательной активности младших школьников «Учусь мыслить творчески»; б) совершенствование компетентности педагогов в области развития творческой познавательной активности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности на основе программы «Педагогический калейдоскоп»; в) подготовка родителей к развитию творческой познавательной активности детей на основе программы «Родительский калейдоскоп»; г) создание в общеобразовательном

учреждении предметных кружков и клубов, учитывающих интерес каждого ребенка.

В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «творческая познавательная активность младших школьников».

2. Определить основные критерии, показатели и уровни развития творческой познавательной активности младших школьников.

3. Теоретически обосновать педагогические условия развития творческой познавательной активности младших школьников.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития творческой познавательной активности учащихся.

Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические положения о развитии личности как целостном феномене: личностно-деятельностный подход (Е. В. Бондаревская, Л С Выготский, А. Н. Леонтьев и др.), системный подход и системный анализ (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, С. В. Сидоров, и др.), аксиологический подход (М. С. Каган, В. А. Сластенин, и др.), компетентностный подход (И. Я. Зимняя, В. В. Краевский, А. В. Хуторской и

др.)

Теоретической основой исследования послужили.

. теории личности и деятельности, представленные в фундаментальных работах А. Адлера, Б. Г. Ананьева, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н. Ф. Талызиной;

• положения психологической теории творчества, раскрытые в исследованиях И. И. Ильясова, В. А. Крутецкого, В. А. Петровского, А. Я.

Пономарева, Б. П. Теплова;

• теории и концепции творческого становления личности, раскрытые

А. М Матюшкиным, М. И. Махмутовым, П. И. Пидкасистым;

• положения о благоприятности периода обучения в начальной школе для развития творческой активности (А. 3. Зак, В. В. Давыдов, Л. С.

Выготский, Н. А. Менчинская);

• идеи организации исследовательской деятельности учащихся в

массовой школе, представленные в работах В. И. Андреева.

• концепция личностно-ориентированного обучения, разрабатываемая

Г К. Селевко, И. С. Якиманской;

• научные подходы к выявлению критериев уровней творческой активности, раскрытые в исследованиях Ю. Н. Кулюткина, И. Я. Лернера, Т. И. Шамовой.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; изучение

опыта работы общеобразовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа; педагогический эксперимент по специально разработанной программе; анализ и обобщение полученных данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МБОУ «СОШ №49 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары и МБОУ «СОШ №37 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары. В эксперименте приняли участие 86 учащихся трех классов на базе МБОУ «СОШ №49 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары (2 А - 28 чел., 2 Б - 29 чел., 2 В - 29 чел.), а также 86 учащихся трех классов на базе МБОУ «СОШ №37 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары (2 А — 29 чел., 2 Б - 30 чел., 2 В - 27 чел). Кроме этого, в исследовании приняли участие родители (по 86 человек) и педагоги (по 16 человек) данных образовательных учреждений.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

На первом, констатирующем, этапе (2010 — 2011 гг.) — был проведен анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования; проведен констатирующий этап эксперимента; разработаны научный аппарат исследования и программа эксперимента;.

На втором, формирующем, этапе (2011 - 2014 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по апробации педагогических условий развития творческой познавательной активности младших школьников.

На третьем, заключительном, этапе (2014 г.) проводились анализ, обработка экспериментальных данных, обобщение, систематизация результатов исследования. На этом этапе были теоретически осмыслены итоги исследования, оформлены результаты и сформулированы выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Раскрыты сущность и содержание понятия «творческая познавательная активность младших школьников». Творческая познавательная активность младших школьников определяется как свойство личности, характеризующееся наличием устойчивых мотивов к получению нового знания и положительных эмоциональных переживаний от процесса познания, стремлением к преодолению привычных способов действий в ходе решения учебных задач и нахождению оригинальных методов и приемов их решений, настойчивостью и сосредоточенностью в познании, результативностью творческой познавательной деятельности.

Содержание творческой познавательной активности младших школьников включает мотивационно-эмоциональный, когнитивный, волевой и деятельностно-творческий компоненты.

2. Разработаны критерии и показатели развития творческой познавательной активности младших школьников: мотивационно-эмоциональный (устойчивые мотивы к познавательной деятельности, учению; осознание значения познания; стремление узнать больше; положительные

эмоциональные переживания от познания; увлеченность, удовлетворение от деятельности); когнитивный (беглость, гибкость, разработанность, оригинальность мышления;); волевой (настойчивость, сосредоточенность в познании; решительность, упорство в деятельности); деятельностно-творческий (интенсивность, результативность творческой познавательной деятельности).

3 Обоснованы и экспериментально проверены педагогические

условия развития творческой познавательной активности младших школьников: а) разработка и внедрение в образовательный процесс начальной школы программы развития творческой познавательной активности младших школьников «Учусь мыслить творчески»; 6) совершенствование компетентности педагогов в области развития творческой познавательной активности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности на основе программы «Педагогический калейдоскоп»; в) подготовка родителей к развитию творческой познавательной активности детей на основе программы «Родительский калейдоскоп»; г) создание в общеобразовательном учреждении предметных кружков и клубов, учитывающих интерес каждого ребенка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в теорию общей педагогики. В работе раскрыта сущность понятия «творческая познавательная активность младой школьников», расширяющая научное представление о данном феномене (Л. И Аристовой, Д. Б. Богоявленской, Ж. А. Зайцевой, Б. Л. Яковлевой, и др.); разработаны критерии, показатели и уровни развития творческой познавательной активности младших школьников. Результаты исследования определяют подходы к разработке и внедрению в практику новых организационных форм развития творческой активности младших школьников в связи с обоснованием совокупности педагогических условии развития творческой познавательной активности учащихся.

Практическая ценность результатов исследования связана с возможностями их использования при организации образовательного процесса в начальной школе общеобразовательных учреждении. На основе материалов экспериментальной работы разработаны и внедрены программы развития творческой познавательной активности младших школьников «Учусь мыслить творчески», «Педагогический калейдоскоп», «Родительскии калейдоскоп», использование которых в общеобразовательном учреждении позволяет повысить уровень развития творческой познавательной активности

младших школьников.

Результаты исследования могут быть использованы педагогами для дальнейшей работы по обозначенной проблеме, а также для разработки методических и учебных пособий по организации обучения младших школьников.

Прикладные аспекты исследования могут быть использованы для построения содержания спецкурсов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованость результатов исследования обеспечиваются его методологической основой; соответствием методов исследования его задачам; разработкой критериев и показателей развития творческой активности младших школьников; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментального исследования; временной продолжительностью исследования; личным участием в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде:

обсуждения его результатов на международных научно-практических конференциях («European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches», Германия, 2012; «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии», Москва, 2013; «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке», Москва, 2013; «Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific fmdings», США, 2013);

подготовки и публикации статей и докладов по теме исследования (опубликовано 10 статей, касающихся проблемы развития творческой познавательной активности младших школьников); • разработки учебно-методического пособия для организации внеклассной работы с младшими школьниками «Развитие творческой активности младших школьников»;

представления методических разработок, а также программы развития творческой активности младших школьников на всероссийских, республиканских и городских конкурсах (II Всероссийский конкурс проектов «Организация работы с родителями» (2013) - 3 место; Республиканский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог года Чувашии -2013» - лауреат конкурса; XV Национальный психологический конкурс «Золотая Психея - 2014» - номинация «Проект года в психологической практике»; городской конкурс профессионального мастерства «Мое призвание - 2014» - номинациия «Лучший мастер-класс»);

докладов о результатах исследования на заседаниях кафедры педагогики начального образования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»; обсуждения результатов исследования на педагогических советах и внедрения материалов исследования в практику МБОУ «СОШ №49» и МБОУ «СОШ №37» г. Чебоксары.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая познавательная активность младших школьников представляет собой свойство личности, характеризующееся наличием устойчивых мотивов к получению нового знания и положительных эмоциональных переживаний от процесса познания, стремлением к преодолению привычных способов действий в ходе решения учебных задач и нахождению оригинальных методов и приемов их решений, настойчивостью и сосредоточенностью в познании, результативностью творческой познавательной деятельности. Содержание творческой познавательной активности включает мотивационно-эмоциональный, когнитивный, волевой и деятельностно-творческий компоненты.

2. Развитие творческой познавательной активности определяется следующими критериями и показателями: мотивационно-эмоциональный (устойчивые мотивы к познавательной деятельности, учению; осознание значения познания; стремление узнать больше; положительные эмоциональные переживания от познания; увлеченность, удовлетворение от деятельности); когнитивный (беглость, гибкость, разработанность, оригинальность мышления;); волевой (настойчивость, сосредоточенность в познании; решительность, упорство в деятельности); деятельностно-творческий (интенсивность, результативность творческой познавательной деятельности). Уровнями развития творческой познавательной активности младших школьников являются репродуктивно-воспроизводящий, поисково-исполнительский, инициативно-творческий.

3. Повышение уровня развития творческой познавательной активности младших школьников обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: а) разработка и внедрение в образовательный процесс начальной школы программы развития творческой познавательной активности младших школьников «Учусь мыслить творчески»; б) совершенствование компетентности педагогов в области развития творческой познавательной активности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности на основе программы «Педагогический калейдоскоп»; в) подготовка родителей к развитию творческой познавательной активности детей на основе программы «Родительский калейдоскоп»; г) создание в общеобразовательном учреждении предметных кружков и клубов, учитывающих интерес каждого ребенка.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в области педагогики и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость проблемы исследования; определены его цель, задачи, объект, предмет, сформулирована гипотеза; изложены методологические и теоретические основы, методы и этапы исследования, положения, выносимые на защиту; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

В первой главе «Теоретические основы развития творческой познавательной активности младших школьников» проанализировано состояние изучаемой проблемы в педагогической науке; рассматриваются понятия «творчество», «активность», «познавательная активность», раскрыты сущность и определено содержание понятия «творческая познавательная активность младших школьников»; определены критерии, показатели и уровни развития творческой познавательной активности младших школьников; теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческой познавательной активности младших школьников.

Изучение педагогической, психологической и философской литературы свидетельствует о наличии множества определений понятий «творчество», «активность», «творческая активность».

Анализ трудов таких ученых как В. И. Андреев, Л. С. Выготский, Дж.Гилфорд, Я.А.Пономарев, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, П.Торренс, Э. Фромм, и др. позволил прийти к выводу о том, что творчество - это форма деятельности личности, направленная на создание объективно или субъективно качественно новых для него ценностей, имеющих общественное значение.

В раскрытии сущности понятия «активность» нами проанализированы научные труды М. С. Когана, М. И. Лисиной и др. В них указывается, что активность - это деятельное отношение человека к миру, способность человека производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества, проявляющееся в творческой деятельности, волевых актах, общении.

Проблему активизации обучения изучали Ш. А. Амонашвили, Я. А. Коменский, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина, и др. Исходя из анализа данных работ, мы приходим к выводу, что активность учащихся является необходимым условием развития их творческих способностей, новых интеллектуальных потребностей, навыков познавательной деятельности.

Опираясь на взгляды Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, А. 3. Зака, А. М. Матюшкина, Н. А. Менчинской и др. выводим следующее: младший

школьный возраст является благоприятным периодом для развития творческой активности. Среди преимуществ этого возраста можно отметить интенсивное интеллектуальное и эмоциональное развитие, повышенную впечатлительность, склонность к фантазированию. Известно, что у младших школьников ярко проявляется творческое начало, они изобретательны в подражании, легко воспринимают образное содержание сказок, историй, песен, музыкальных пьес, им свойственна природная активность, вера в свои творческие возможности. Все это является ценным источником развития их творческой познавательной активности.

Рассмотрев проблему развития творческой познавательной активности в истории науки и практики, проанализировав понятия «творчество», «активность», «познавательная активность», учитывая психофизиологические особенности учащихся данной возрастной категории, нами было сформулировано собственное определение понятия «творческая познавательная активность младших школьников».

Творческая познавательная активность младших школьников представляет собой свойство личности, характеризующееся наличием устойчивых мотивов к получению нового знания и положительных эмоциональных переживаний от процесса познания, стремлением к преодолению привычных способов действий в ходе решения учебных задач и нахождению оригинальных методов и приемов их решений, настойчивостью и сосредоточенностью в познании, результативностью творческой познавательной деятельности.

Содержание творческой познавательной активности включает мотивационно-эмоциональный, когнитивный, волевой и деятельностно-творческий компоненты.

Следующей задачей исследования была разработка критериев и показателей, позволяющих оценить уровни развития творческой познавательной активности младших школьников. Мы определили следующие критерии и показатели развития творческой познавательной активности: мотивационно-эмоциональный (устойчивые мотивы к познавательной деятельности, учению; осознание значения познания; стремление узнать больше; положительные эмоциональные переживания от познания; увлеченность, удовлетворение от деятельности); когнитивный (беглость, гибкость, разработанность, оригинальность мышления;); волевой (настойчивость, сосредоточенность в познании; решительность, упорство в деятельности); деятелъностно-творческий (интенсивность, результативность творческой познавательной деятельности)

Нами были определены следующие уровни развития творческой познавательной активности младших школьников:

Репродуктивно-воспроизводящий уровень. Низкая степень мотивации познавательной деятельности; отсутствие внутренней увлеченности процессом учебной деятельности; слабая выраженность

волевого усилия в решении творческих задач; склонность действовать только под руководством учителя. При затруднениях утрачивается интерес, и проявляются отрицательные эмоции. Малое проявление активности, инициативы, организованности и эмоциональности, самостоятельности. Характер усвоения знаний — репродуктивный, характеризуется стремлением запомнить и воспроизвести готовые знания, овладеть способом их применения по образцу. Отсутствие интереса к углублению знании. Отсутствие способности выдвигать большое количество необычных, оригинальных идей, отсутствие стремления к поиску нескольких ответов на один вопрос. Слабо развиты универсальные учебные действия, небольшое количество личных достижений в разнообразных видах деятельности.

Поисково-исполнительский уровень. Познавательный интерес как мотив учения занимает среднее место в структуре мотивации учения. Наличие устойчивого познавательного интереса, постановка вопросов, обращенных к учителю. При затруднениях не утрачивается положительное эмоциональное отношение. Большая устойчивость волевых усилии, которая проявляется в стремлении довести начатое до конца. Большая степень самостоятельности в принятии задачи и поиске способа ее выполнения. Средства для выполнения поставленной задачи отыскиваются самостоятельно. Активность, инициативность, организованность и самостоятельность проявляется достаточно часто, но не постоянно. Характер усвоения знаний - поисково-исполнительский. Характеризуется стремлением к выявлению смысла явлений и процессов, определению связей между ними, овладению способами применения знаний в измененных условиях. Способность выдаигать несколько оригинальных, необычных идеи, стремление к поиску искать несколько ответов на один вопрос. Универсальные учебные действия развиты на достаточном для возраста уровне; есть определенное количество личных достижений в определенных

видах деятельности. „

Инициативно-творческий уровень. Высокии уровень познавательного интереса, желание решать познавательные задачи. Проявление упорства и настойчивости в достижении результата, который приносит удовлетворение, радость. Активность, инициативность, организованность и самостоятельность проявляется регулярно. Характер усвоения знаний - творческий. Знания отличаются глубиной и научностью. Стремление не только проникнуть глубоко в сущность явлении и их взаимосвязей, но и найти для этой цели новый оригинальный способ решения познавательных задач. Совершается путем поиска, инициативы в постановке целей и задач, выработки самостоятельной оптимальной программы действий, перенос знаний в новые условия. Способность выдвигать множество оригинальных, необычных идей, стремление отыскать множество ответов на один вопрос. Высокий уровень развитая универсальных учебных

действий, большое количество личных достижений в различных видах деятельности.

Рассмотрев в ходе нашего исследования сущность и содержание понятия «творческая познавательная активность младших школьников», выделив критерии, показатели и уровни развития творческой познавательной активности младших школьников, нами была поставлена задача изучения данной проблемы в современной образовательной практике.

Анализ состояния современной педагогической практики выявил следующие типичные недостатки и затруднения по развитию творческой познавательной активности младших школьников:

1. Недостаток возможностей проявления творчества младшими школьниками в урочной и внеурочной деятельности, а также недостаточная познавательная мотивация учащихся.

2. Недостаточная подготовленность учителя к работе по развитию творческой познавательной активности школьников; отсутствие системной целенаправленной работы педагогов по развитию творческой познавательной активности в урочной и внеурочной деятельности.

3. Недостаточная готовность родителей к развитию творческой познавательной активности у детей.

4. Отсутствие предметных кружков, клубов в образовательном учреждении, учитывающих интерес каждого ребенка и направленных на развитие их творческой познавательной активности.

Анализ теоретических источников, посвященных проблеме развития творческой познавательной активности, а также изучение опыта работы общеобразовательных школ, позволил нам определить следующие педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса: а) разработка и внедрение в образовательный процесс начальной школы программы развития творческой познавательной активности младших школьников «Учусь мыслить творчески»; б) совершенствование компетентности педагогов в области развития творческой познавательной активности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности на основе программы «Педагогический калейдоскоп»; в) подготовка родителей к развитию творческой познавательной активности детей на основе программы «Родительский калейдоскоп»; г) создание в

общеобразовательном учреждении предметных кружков и клубов, учитывающих интерес каждого ребенка.

Таким образом, возникла необходимость экспериментальной проверки данных педагогических условий, что является предметом нашего экспериментального исследования.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по развитию творческой познавательной активности младших школьников» описывается организация, ход и результаты экспериментальной работы.

Экспериментальное исследование проводилось в естественных условиях педагогического процесса на базе МБОУ «СОШ №49» с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары и МБОУ «СОШ №37 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары. Данные школы были выбраны для исследования потому, что имеют статус общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов, имеют одинаковые условия по материально-техническои обеспеченности, укомплектованности учителями, составу учащихся. Обучение в данных школах осуществляется по образовательной системе «Школа - 2100». Учащиеся начальных классов примерно одинаковые по составу, успеваемости, уровню развития творческой познавательной активности.

В соответствии с поставленными задачами экспериментальное исследование осуществлялась в 3 этапа: констатирующем (2010 - 2011 гг.), формирующем (2011 - 2014 гг.) и заключительном (2014 г.).

По результатам первичного исследования для повышения объективности получаемых в ходе эксперимента данных, нами были образованы 2 группы: экспериментальная (ЭГ на базе МБОУ «СОШ №49 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары) и кошрольная (КГ - МБОУ «СОШ №37 с углубленным изучением отдельных предметов» г.

Чебоксары). . „ .

На следующем этапе исследования в течение 3 учебных года (со 2 по 4

класс) в экспериментальной группе нами была реализована программа развития творческой активности, которая охватывала всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей, администрацию образовательного учреждения.

С участниками контрольной группы мероприятия по программе

эксперимента не проводились.

Реализация первого педагогического условия предполагала разработку и внедрение в образовательный процесс учащихся начальной школы программы развития творческой познавательной активности

младших школьников «Учусь мыслить творчески».

С целью реализации данного условия, нами была разработана программа развивающих занятий во внеурочное время «Учусь мыслить творчески». Данная программа была разработана в соответствии с требованиями Закона «Об образовании» и Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Цель программы - создание максимума возможностей проявления творчества младшими школьниками. Приобретая опыт творческой познавательной активности, присущие ей процедуры, учащиеся могут приобрести способность изменять те стереотипы мышления, которым они уже научились, учатся отказываться от них, проектировать новые подходы к осознанию ранее усвоенного или нового содержания обучения.

Программа «Учусь мыслить творчески» содержала в себе цикл групповых занятий во время группы продленного дня с учащимися 2-4 классов (возраст 8-11 лет). Срок реализации - три учебных года.

Общая продолжительность занятий - 34 часа за учебный год. Продолжительность каждого занятия - 45 минут.

Задачи программы:

• развитие стремления личности ребенка к преодолению привычных норм и способов действий, стремления к новым целям, объектам, догадкам, гипотезам, новым результатам,

• развитие беглости, оригинальности , разработанности мышления;

• развитие стремления к внесению в учебный процесс новых, ранее не использовавшихся элементов, развитие способности анализировать и синтезировать идеи;

• формирование готовности учащихся к самосовершенствованию, самостоятельности и инициативе в ходе решения учебных задач.

Количественная оценка эффективности программы предполагала проведение психолого-педагогического обследования до и после проведения развивающих занятий (тестирование по методике адаптированных Е. Е. Туник модифицированных креативных тестов Вильямса (Creativity Assessment Packet-CAP).

Реализация второго педагогического условия предполагала совершенствование компетентности педагогов в области развития творческой познавательной активности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности на основе программы «Педагогический калейдоскоп»

Ведущая роль в развитии творческой познавательной активности младших школьников принадлежит учителю.

С целью мотивирования педагогов, а также просвещения их в области развития творческой активности, нами был создана программа клуба «Педагогический калейдоскоп». Работа клуба по данной программе была организована по следующим направлениям:

• обучающие семинары;

• ознакомление с опытом работы учителей-новаторов;

• демонстрация уроков с применением технологий развития творческой активности учащихся;

• обеспечение педагогов специальной учебной и методической литературой.

Всего программа клуба подразумевало 12 заседаний (в течении 3 учебных года) в форме обучающих семинаров, на которых рассматривались следующие вопросы:

1. Развитие творческой познавательной активности в младшем школьном возрасте.

2.

Типичные затруднен™ и недостатки в работе уипел, по развитию

—Г — Г;—о „а формирование

ПрТГьГГм^^— познавательной

активности младших школьников жителя по развитию

Системная целенаправленная работа ДР^^^ внРеурочНой творческой познавательной активности в урочной и ур

Мотивация^учения - главный «двигатель» повышения активности

ГистТские методы генерирования новых идей на уроках и во внеурочной ^^^д^р^^их^таор^ской активности

6.

7' внеурочной деятельности: активности

8. Технологии деятельностного типа в развитии твор

9 р~иеКв°оВлевых качеств у младшего школьника^

10 Особенности работы учителя с одареннь^ш детьм^ !; - творческая лаборатория учит

„ ГбГй^^^ —ия

12 —* —

полученные на обучающих —— — "

=га—-

0бС^ТоТ— К раэеитиу

активности Оетей на осноее

стала третьим педагогическим Условие^Р^"вают7начительное влияние

Особенности семейного воспитан^ оказывают^ ^

на развитие творческой ^^

игнорирование творческих ^проявлении Р*е^со Р ^ форм неприятие ими творческой модели ббучап^ и влвдния

мыслительной деятельности могут «перевесить»

специально организованного обучения в школе просвешения их в

обучении учащихся, просвещение и «

педагогической психологии. „стпеч (4 встречи за каждый

Программа вопросы:

уч.6„ь,й год в потенциал ребенка,

2. Как правильно мотивировать ребенка на творческую активность?

3. Как распознать и развивать интересы и склонности ребенка?

4. Как развивать исследовательские умения и навыки?

5. Роль семьи в развитии творческой активности ребенка.

6. Развитие творческой активности младших школьников: учимся сочинять сказки.

7. Развитие творческой активности младших школьников: прикладное творчество.

8. Развитие творческой активности младших школьников: растим гения.

9. Совместная радость творчества взрослых и детей.

10. Помощь родителей юным умникам и умницам.

11. Формирование правильного отношения к ошибкам и неудачам в учебной и внеучебной деятельности.

12. Развитие творческой активности младших школьников: подводим итоги и разрабатываем дальнейшую стратегию.

Реализация четвертого педагогического условия предполагала создание в общеобразовательном учреждении предметных кружков и клубов, учитывающих интерес каждого ребенка.

Как было отмечено в первой главе нашей работы, познавательные интересы школьников нередко выходят за пределы учебных программ и учебников. В этом случае умело организованная кружковая работа приобретает большую педагогическую значимость.

С целью реализации данного условия, нами была разработана программа организационной работы с администрацией образовательного учреждения. Она включала в себя создание в образовательном учреждении Малой академии наук, а также организацию предметных кружков и клубов, учитывающих интерес каждого ребенка и направленных на развитие их творческой познавательной активности: «Школа грамотеев», «Юные Пифагоры», «Юным умникам и умницам», «Школа проекта»

Целью создания Малой академии наук (МАН) стало творческое объединение учеников, стремящихся к совершенствованию своих знаний в определенной области науки, искусства, развитию своего интеллекта, приобретению навыков научно-исследовательской деятельности.

Среди задач МАН можно выделить следующие:

• раннее раскрытие интересов и склонностей учащихся к научно-исследовательской работе;

• развитие исследовательских умений и навыков, творческой активности учащихся;

• создание научно-исследовательского детско-взрослого сообщества как условия вхождения в мир науки;

. воспитание личности с высокими нравственными качествами и

богатой духовной культурой. аппялись-

Основными структурными подразделениями МАН являлись.

• творческие мастерские;

• лаборатории;

Педагогической практикой доказано, что самые обычные дети в

5бф= ^оТ^^^ —И

МЛаДШИ"Гбыли презентованы направления работы МАН: «Юшй химик", М физик", «Механика

дельфинов», «Звездный мир», работы по

человека», «Юный географ», «Свет и наборы

С^» —

В03РаС1 Каждый учащийся был »праве выбрать интересующее "

в ,е,с„„П'у.Х.х гола заниматься ио данному направлению (со 2 по

Создание кружков и Г^о" д^Ги=

расширение и углубление знаний, получена: т токе фор

совершенствование практических —» " ^ учашихся к

учебному предмету; развитие ^ инициативы и

определенной —.

===Т=о'р= ===*===

шадших школьников^ п() мм „ ЭГ и КГ до и после

проведения ф^мирутощего эксперимент представлены. таблице ..

Таблица 1. Уровни по каждому критерию развития творческой познавательной активности младших школьников, (%)

мотивационно-эмоциональный КОГНИТИВНЫЙ волевой деятельностно-творческий

о « I с и •у. ЭГдо ЭГ после кг до КГ после О ч & ЭГ после ' КГ до 0 1 с и и ЭГдо ЭГпосле КГ до КГ после ЭГдо ЭГ после

высокий 65,12 48,84 66,27 74,42 4,65 8,14 3,49 12,79 о о гч гч 17,44 24,42 29,07 СО оС т оС 31,39

средний 16,28 29,07 13,95 1 11,63 34,88 27,91 37,21 | 59,3 33,72 47,68 31,39 о 77,91 72,09 79,07 60,47

низкий 18,6 22,09 19,78 13,95 60,47 | 63,95 59,3 1 27,91 44,19 34,88 44,19 20,93 13,95 18,61 11,63 8,14

Как показывают результаты исследования в КГ нет существенных изменений по выделенным критериям (волевой, деятельностно-творческий) либо есть изменения исследуемых показателей в сторону ухудшения (мотивационно-эмоциональный, когнитивный).

В ЭГ обнаружено увеличение количества школьников с высоким уровнем школьной мотивацией на 8,15% и снижение учащихся с низким уровнем на 5,83% (мотивационно-эмоциональный критерий). Существенно улучшились показатели развития творческого потенциала (когнитивный критерий): по уровню «низкий» - снижение на 31,39%, по уровню «средний»

- увеличение на 22,09%, кроме этого по уровню «высокий» - увеличение на 9,3%. Также, существенно снизились показатели по волевому критерию по уровню «низкий» - на 23,26%, увеличились показатели по уровню «средний»

- на 18,61%, незначительно увеличились по уровню «высокий» - на 4,65%. По деятельностно-творческому критерию, на контрольном этапе в ЭГ произошло существенное перераспределение уровней: значительно увеличены показатели по высокому уровню - на 22,09%, уменьшены показатели по среднему - на 18,6% и низкому уровню - на 3,49%.

Мы распределили учащихся по уровням творческой познавательной активности, руководствуясь следующими положениями: учащиеся обладают инициативно-творческим уровнем творческой познавательной активности, если по большинству критериев (когнитивному, мотивационно-эмоциональному, волевому, действенно-творческому) они

относятся к высокому уровню; поисково-исполнительским уровнем - если по большинству критериев относятся к среднему уровню; учащиеся обладают репродуктивно-воспроизводящим уровнем, если по большинству критериев относятся к низкому уровню.

По итогам контрольного исследования мы получили данные динамики уровней развития творческой познавательной активности учащихся контрольной и экспериментальной группы, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2. Уровни развития творческой познавательной активности младших школьников

кг до (Ьоом.эксп. КГ после формэксл. ЭГ до фори.эксп Э после фо Г рмлксп.

Кол-во Кол-во % Кол-во Кол-во %

9 10,47 8 9,3 8 9,3 27 31,4

Поисково- 61 70,93 59 68,61 61 70,93 41 47,67

Рспродуктивно- 16 18,6 19 22,09 17 19,77 18 20,93

Анализ полученных данных до и после эксперимента определил следующее изменение показателей в ЭГ: количество учащихся с высоким уровнем развития творческой познавательной активности существенно увеличилось - на 22,1%, количество учащихся со средним уровнем существенно уменьшилось - на 23,26%, количество учащихся с низким уровнем существенно не изменилось, увеличившись на 1,16%. В КГ показатели претерпели следующие изменения: количество учащихся с-высоким уровнем развития творческой познавательной активности существенно не изменилось, уменьшившись на 1,17%, количество учащихся со средним уровнем уменьшилось на 2,32%, количество учащихся с низким уровнем увеличилось на 3,49%.

Таким образом, констатируется, что результаты экспериментального исследования подтверждают положения выдвинутой нами гипотезы.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Под творческой познавательной активностью нами понимается свойство личности, характеризующееся наличием устойчивых мотивов к получению нового знания и положительных эмоциональных переживаний от процесса познания, стремлением к преодолению привычных способов действий в ходе решения учебных задач и нахождению оригинальных методов и приемов их решений, настойчивостью и сосредоточенностью в познании, результативностью творческой познавательной деятельности. Содержание творческой

познавательной активности младших школьников включает мотивационно-эмоциональный, когнитивный, волевой и деятельностно-творческий компоненты. Младший школьный возраст является одним из ключевых благоприятных периодов для развития творческой познавательной активности, так как именно этому возрасту характерно интенсивное интеллектуальное и эмоциональное развитие, повышенная впечатлительность, склонность к фантазированию.

2. Разработаны критерии и показатели развития творческой познавательной активности младших школьников: мотивационно-эмоциональный (устойчивые мотивы к познавательной деятельности, учению; осознание значения познания; стремление узнать больше, положительные эмоциональные переживания от познания; увлеченность, удовлетворение от деятельности); когнитивный (беглость, гибкость, разработанность, оригинальность мышления;); волевой (настойчивость, сосредоточенность в познании; решительность, упорство в деятельности); деятельностно-творческий (интенсивность, результативность творческой познавательной деятельности). Уровнями развития творческой познавательной активности младших школьников являются репродуктивно-воспроизводящий, поисково-исполнительский, инициативно-творческий.

3. Повышение уровня развития творческой познавательной активности младших школьников обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: а) разработка и внедрение в образовательный процесс начальной школы программы развития творческой познавательной активности младших школьников «Учусь мыслить творчески»; б) совершенствование компетентности педагогов в области развития творческой познавательной активности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности на основе программы «Педагогический калейдоскоп»; в) подготовка родителей к развитию творческой познавательной активности детей на основе программы «Родительский калейдоскоп»; г) создание в общеобразовательном учреждении предметных кружков и клубов, учитывающих интерес каждого ребенка.

Результаты проведенного педагогического эксперимента подтверждают эффективность выявленных педагогических условий развития творческой познавательной активности младших школьников. Гипотеза получила свое подтверждение, все задачи решены, цель достигнута.

Проведенное исследование не исчерпывает всего круга проблем, связанных с развитием творческой познавательной активности, в перспективе нам видится продолжение разработки данной проблемы в средней и старшей школе общеобразовательных учреждений.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Майорова, Н. В. Проблема развития творческой активности в истории педагогической мысли / Н. В. Майорова // Вестник ЧГПУ им. И. Я.

Яковлева.-2013.-№3. - С. 76-80.

2. Майорова, Н. В. Проблема развития творческой активности младших школьников на современном этапе в практике общеобразовательных школ / Н. В. Майорова // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. —2013. —

№4.-С. 119-122.

3. Майорова, Н. В. Педагогические условия развития творческой познавательной активности младших школьников / Н. В. Майорова // Вестник ЧГПУ.-2014.-№3.-С. 102-109.

Публикации в других научных изданиях:

4. Майорова, Н. В. Сущность и содержание понятия «творческая познавательная активность» / Н. В. Майорова // Причинно-следственный анализ педагогических явлений : сб. науч. статей. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. - С. 89-90.

5. Mayorova Natalia V. Development of creative cognitive activity as the actual problem of modern educational theory and practice / Natalia V. Mayorova // European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches : Papers of the 1st International Scientific Conference. -Stuttgart, Germany : ORT Publishing, 2012. - C. 195-196.

6. Майорова, H. В. Тактика и стратегия активизации творческой познавательной активности младших школьников / Н. В. Майорова // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии : материалы IX международной заочной научно-практической конференции. Часть I. - Москва : Изд. «Международный центр науки и образования», 2013.-С. 51-55.

7. Майорова, Н. В. Принципы и методы активизации творческой активности младших школьников / Н. В. Майорова // Актуальные проблемы современной науки в 21 веке. - Москва: НИЦ «Апробация»,

2013. (I Международная научно-практическая конференция) - С. 179182

8. Maiorova Natalia V. Features of development of creative activity in the Junior school age / Natalia V. Mayorova // Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings : Papers of the 2nd International Scientific Conference (September 9-10, 2013). - New York: Cibunet Publishing. - 2013.-P. 75-77.

9. Майорова, H. В. Типичные недостатки и затруднения учителя по развитию творческой познавательной активности / Н. В. Майорова // Актуальные проблемы подготовки педагогических кадров для

начальной школы : сборник научных статей. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед.ун-т, 2013. — С. 159-162.

11. Майорова, Н. В Развитие творческой познавательной активности младших школьников : учебно-методическое пособие для организации внеклассной работы с младшими школьниками / Н. В. Майорова, В. П. Ковалев. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. - 84 с.

12. Майорова, Н. В. «Учимся мыслить творчески» : занятие на развитие творческой познавательной активности / Н. В. Майорова // методическая копилка : материалы Первого открытого сказкотерапевтического фестиваля «Ее величество Сказка». - Чебоксары : Плакат, 2014. - С. 130 - 132.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01, созданным на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», 27.09.2014 г.

Подписано в печать 27.09.2014 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.