Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Филонова, Людмила Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филонова, Людмила Витальевна, 2007 год

Глава 1. Социальная адаптация студентов-сирот как педагогическая проблема.

1Л. Теоретические аспекты проблемы социальной адаптации личности.Л

1.2. Особенности социальной адаптации студентов-сирот.

1.3. Педагогические условия эффективности социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза.

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде педагогического вуза.

2.1. Диагностика уровня социальной адаптации сирот в условиях вуза.

2.2. Проектирование и реализация модели сопровождения социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза"

Актуальность исследования. Сиротство в Российской Федерации продолжает оставаться серьезной проблемой. Рост числа детей-сирот является реальностью наших дней. Процесс социализации сирот сложен, поэтому их интеграция в обществе далеко не всегда успешна. Дефицитар-ность их социального опыта обусловливает низкий уровень социальной компетентности, что впоследствии нарушает процесс включения сирот в жизнь общества, снижает возможности усвоения ими принятой системы ценностей, норм, знаний и представлений. Они испытывают большие трудности, оказавшись один на один с самостоятельной жизнью.

Следовательно, сироты нуждаются в педагогической поддержке, направленной на формирование у них необходимых в жизни личностных качеств, таких, как самостоятельность, готовность к самообеспечению на основе труда, коммуникативность, а также способность к построению жизненной перспективы.

К настоящему времени отечественной наукой накоплен значительный потенциал знаний по проблеме социальной адаптации личности в процессе профессионального образования. Однако специфика социальной адаптации сирот в условиях образовательной среды вуза, как значимого механизма социализации, изучена недостаточно. Вследствие этого возникает потребность в анализе особенностей социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза и определении педагогических условий, влияющих на эффективность этого процесса.

Существенную роль для определения концептуальных позиций исследования сыграли труды по проблеме социальной адаптации (О.И. Зотова, И.К.Кряжева, И.А. Милославова, Л.М. Растова, А.А. Реан, Н.А. Свиридов, Л.Д. Столяренко и др.). Выявить причины возникновения различных проявлений дезадаптации личности и определить основные направления помощи дезадаптированной молодежи помогли работы Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, И.Ф. Дементьевой, Е.Н. Дзятковской, А.И. Захарова, А.А. Налчаджяна, В.А. Никитина, Р.В. Овчаровой, Д. Пстронга, J1.M. Ши-пицыной и др.

Определенное значение для теоретического осмысления изучаемой проблемы имели исследования отечественных (К.А. Абульханова-Слав-ская, Н.В.Калинина, В.Н. Куницына, М.И. Лукьянова, Г.И. Марасанов, Н А Рототаева) и зарубежных (Ю. Мель, У. Пфингстен, Р. Ульрих, Р. Хинтч) ученых, раскрывающие сущность и основные характеристики такого феномена, как социальная компетентность. Особую ценность в плане проводимого исследования представляли научные публикации И.А. Зимней, посвященные проблемам формирования социально-профессиональной компетентности человека.

Философские идеи о связи воспитания с жизнью, с окружающей средой представлены в трудах В.П. Вахтерова, С.И. Гессена, П. Наторпа, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстого и др.

Идеи активного воздействия социальной среды в качестве образовательно-воспитательного фактора отражены в работах Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгина и др.

Изучению феномена «образовательная среда (пространство)», характеризующего педагогический аспект процесса социализации, посвящены исследования Е.В. Бондаревской, А.П. Валицкой, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, В.И. Слободчикова, Г.С. Сухобской, Т.В. Шадриной, И.С. Якиманской, В.А. Левина и др.

Проблема развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, многосторонне изучается представителями разных наук (педагогики, психологии, социологии, медицины и др.). Различные аспекты социального сиротства рассмотрены в научных публикациях Л.В. Байборо-довой, А.Н. Голика, A.M. Нечаевой, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульги и др. Вопросам девиантного поведения посвящены труды С.А. Беличевой,

И. Лангмайера, 3. Матейчика, И.В. Ярославцевой и др. Особенности развития детей-сирот представлены в работах В.И. Брутмана, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.

Педагогические аспекты постинтернатной адаптации и социальной реабилитации выпускников сиротских учреждений рассматриваются в исследованиях В.В. Белякова, И.А. Бобылевой, С.А. Левина, Ю.В. Логиновой, Т.А. Макаренко. Меры социально-педагогической поддержки детей-сирот в условиях начального профессионального образования представлены в исследовании Ю.О. Яблоновской. В нем обосновываются принципы работы с данной категорией учащихся, подчеркивается необходимость педагогического сопровождения процесса их социально-профессионального становления. Впервые поставлена проблема о необходимости социально-педагогической поддержки процесса ресоциализации дезадаптированных студентов-сирот в условиях среднего профессионального образования в работе Л.В. Гаращенко. Ею выявлен потенциал образовательной среды педагогического колледжа как фактора ресоциализации студентов-сирот.

Настоящее исследование является попыткой разрешить сложившиеся в педагогической теории и практике противоречия:

- между существующими потребностями в теоретическом осмыслении процесса социальной адаптации сирот на этапе вузовского образования и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогике;

- между необходимостью создания в профессиональном учебном заведении (в нашем случае - педагогическом вузе) специальных условий для поддержки процесса социальной адаптации студентов-сирот и отсутствием его научного и организационно-методического обеспечения.

Названные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в теоретической разработке, обосновании и реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социальной адаптации студентов-сирот.

Указанная проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза».

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих эффективной социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза.

Объект исследования - процесс социальной адаптации студентов-сирот в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде педагогического вуза.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс социальной адаптации студентов-сирот в педагогическом вузе будет успешным, если:

1) образовательная среда учебного заведения будет ориентирована:

- на развитие у сирот субъектной позиции для обеспечения их самостоятельности во всех сферах жизнедеятельности, на оптимизацию их взаимодействия с другими субъектами социума;

- на обеспечение активной жизнедеятельности и социального взаимодействия на основе партнерского, диалогового стиля общения преподавателей и студентов;

- на формирование социально-значимых жизненных ценностей, социально-позитивного поведения;

2) будет организовано педагогическое сопровождение процесса социальной адаптации студентов-сирот, направленное на оказание им образовательной, медико-психологической, социально-правовой, организационно-коммуникативной помощи и поддержки;

3) будет оптимально использован потенциал образовательной среды педагогического вуза в целях расширения социально-профессиональной компетентности студентов, необходимой для их полноценного социального функционирования.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения совокупности следующих исследовательских задач:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы социальной адаптации в психолого-педагогической теории и практике;

2) определить сущность и особенности социальной адаптации сирот на этапе вузовского образования;

3) разработать систему критериев и показателей успешной социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде педагогического вуза;

4) выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде педагогического вуза;

5) разработать и экспериментально апробировать модель сопровождения процесса социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде педагогического вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи гуманизации образования (А.П. Валицкая, С.Г. Вершловский, О.С. Газман, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.С. Сухобская и др.); концепции личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения о сущности социальной адаптации, ее механизмах (Г.М. Андреева, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, J1.M. Растова, А.А. Реан, Н.А. Свиридов, Л.Д. Столяренко и др.); концепции формирования социальной компетентности личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Калинина, В.Н. Куни-цына, Г.И. Марасанов, Н.А. Рототаева и др.) и модель социально-профессиональной компетентности (И.А. Зимняя); положение о ведущей роли деятельности в обучении (А.Г. Асмолов, А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев и др.); исследования по проблеме становления субъектности и активности личности (А.К. Осницкий, А.И. Пригожин, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические - наблюдение, беседа, опрос, диагностирование, эксперимент; статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования, ранжирование.

База и этапы исследования. Работа проводилась в ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет». Исследованием на разных этапах было охвачено 118 студентов-сирот, обучающихся на различных факультетах педагогического университета.

Исследование осуществлялось в 3 этапа с 2000 по 2006 год.

На первом этапе (2000-2002 гг.) определялись исходные позиции исследования; изучалась степень разработанности проблемы в педагогике, психологии, философии образования; уточнялись методологические основы и понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2002-2005 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования; разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены пути и педагогические условия, обеспечивающие эффективность социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде педагогического вуза, выявлены критерии и показатели успешной адаптации.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; завершалось оформление диссертации.

На защиту выносится следующие положения:

1. Период обучения в вузе с точки зрения социальной адаптации студентов-сирот является сензитивным для формирования социально-профессиональной компетентности, позволяющей им обрести определенный социальный статус, успешно выполнять профессиональные задачи и взаимодействовать с другими людьми.

2. Успешность процесса социальной адаптации студентов-сирот в педагогическом вузе определяется следующей совокупностью педагогических условий, связанных с ориентацией образовательной среды учебного заведения:

- на развитие у сирот субъектной позиции для обеспечения их самостоятельности во всех сферах жизнедеятельности, оптимизации их взаимодействия с другими субъектами социума;

- на формирование социально-значимых жизненных ценностей, социально-позитивного поведения;

- на обеспечение активной жизнедеятельности и социального взаимодействия на основе партнерского, диалогового стиля общения преподавателей и студентов.

3. Критериями успешной социальной адаптации студентов-сирот являются когнитивный, нравственный, коммуникативный, деятельностный, а их показателями, соответственно, позитивные изменения в социальных представлениях, суждениях, в ценностно-смысловой сфере и самооценке, в результативности взаимодействия с другими людьми, позитивные изменения в социальной активности студента-сироты.

4. Эффективность влияния образовательной среды педагогического вуза на процесс социальной адаптации студентов-сирот усиливается при педагогическом сопровождении, которое заключается в создании условий успешной социальной адаптации сирот на основе оказания им упреждающей и актуально необходимой помощи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- поставлена и решена проблема педагогического сопровождения социальной адаптации студентов-сирот в условиях педагогического вуза;

- раскрыты особенности процесса социальной адаптации студентов-сирот в педагогическом вузе;

- определены критерии, по которым оценивается эффективность процесса социальной адаптации студентов-сирот;

- выявлен потенциал образовательной среды педагогического вуза как фактора социальной адаптации студентов-сирот;

- определены и обоснованы педагогические условия эффективной социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде педагогического вуза.

Данное исследование дополняет теорию социальной адаптации сирот на этапе вузовского образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов с целью преодоления проблем социальной адаптации сирот на этапе вузовского образования. Выявленные педагогические условия, а также апробированная на практике модель сопровождения социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза могут быть использованы в деятельности учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку молодежи данной категории.

Достоверность результатов исследования обеспечена: исходными теоретическими положениями; применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; аргументированностью выводов; применением валидных, научно обоснованных диагностических методик; статистической достоверностью результатов.

Апробация теоретических положений и результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные технологии образования и воспитания» (г. Благовещенск, 2002 г.); межвузовских научно-практических конференциях в г. Благовещенске «Опыт и проблемы реализации государи ственного образовательного стандарта ВПО» (2002 г.), «Организация цен-ностно-ориентационной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза» (2003 г.), «Организация внеучебной работы в профессиональной школе: проблемы и пути их решения» (2005г.); межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и решения» (г. Иркутск, 2006 г.).

Основные результаты и выводы исследования опубликованы в восьми авторских работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована рисунками, таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. На констатирующем этапе исследования выявлены особенности и уровни социальной адаптации студентов-сирот. Анализ полученных результатов свидетельствует о склонности к иждивенчеству (высокий ориентир на материальные ценности), преобладании в сфере досуга пассивных форм над активными, неопределенности жизненных планов, связанности стремлений и намерений с сегодняшним днем, завышенной самооценке, недостаточной сформированности социальных навыков (неумение контролировать и регулировать свое поведение, продуктивно взаимодействовать с другими людьми), низком уровне социальной компетентности.

2. Процесс социальной адаптации студентов-сирот основан на развитии субъектной позиции для обеспечения их самостоятельности во всех сферах жизнедеятельности, на формировании социально-значимых жизненных ценностей, социально-позитивного поведения, на оптимизации их взаимодействия с другими субъектами социума.

Социальная адаптация студентов-сирот в период обучения в вузе может эффективно осуществляться при целенаправленном педагогическом сопровождении с целью расширения социально-профессиональной компетентности студентов, необходимой для их полноценного социального функционирования.

3. В соответствии с разработанной моделью сопровождения студентов-сирот, основным содержанием сопровождения стало оказание образовательной поддержки, социально-правовой, медико-психологической, организационно-коммуникативной помощи, направленных на создание условий успешной социальной адаптации данной категории студентов в образовательной среде вуза.

4. В качестве основных путей формирования социально-профессиональной компетентности студентов-сирот как результата их социальной адаптации на этапе вузовского образования выступают: оказание помощи в выстраивании индивидуальной «образовательной траектории», направленной на повышение культурно-образовательного уровня, социальной компетентности; организация воспитательной работы и внеучебной деятельности в образовательной среде вуза, обеспечивающих выстраивание и реализацию перспективных линий саморазвития (самосовершенствования), создающих условия для субъект-субъектного взаимодействия; организация различных видов педагогической и производственной практик, позволяющих проявить студентам-сиротам свой творческий потенциал, способности и индивидуальность, формирующих умение решать профессиональные задачи по специальности, предназначению.

5. Анализ результатов повторного применения диагностических методов и опроса студентов-сирот позволили судить об эффективности проведенной нами работы. Полученные данные показали наличие значимых изменений в личностном, социальном и профессиональном блоках социально-профессиональной компетентности. Данные изменения, оказывающие непосредственное влияние на адаптацию к новым социальным условиям, проявились в позитивной трансформации жизненных ценностей, в показателях смысложизненных ориентаций, социально-коммуникативной компетентности, социально-психологической адаптации, в поведенческой активности, в самостоятельности, ответственности и инициативности при принятии решений.

Таким образом, системный анализ результатов опытно-экспериментальной работы дает основание утверждать, что цель исследования нами достигнута. Выдвинутая гипотеза в целом подтверждена. При указанных педагогических условиях образовательная среда вуза выступает фактором успешной социальной адаптации студентов-сирот.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социальной адаптации студентов-сирот является одной из актуальных проблем современной педагогической науки. Необходимость ее изучения обусловлена, с одной стороны, существующими потребностями в теоретическом осмыслении данного процесса на этапе вузовского образования и практическим отсутствием исследований в этом направлении. С другой стороны, необходимостью создания в профессиональном учебном заведении специальных условий для поддержки процесса социальной адаптации студентов-сирот и его недостаточным научным и организационно-методическим обеспечением.

Проведенный теоретический анализ и данные опытной работы свидетельствуют, что сиротство опасно не только как социальное, но и как психолого-педагогическое явление. Оно накладывает отпечаток на процесс развития личности, создает тяжелые стрессовые ситуации, порождает состояние безысходности, иждивенчества, часто выступает причиной бездомности, безработицы, бедности и даже суицида.

Основные причины этого явления различны: ухудшение условий жизни семьи, падение ее нравственных устоев, нездоровые отношения в семье, негативные явления, связанные с деградацией личности взрослого человека (алкоголизм, наркомания, проституция, бродяжничество, злостное уклонение от обязанностей по уходу, содержанию и воспитанию ребенка), психические расстройства, смерть родителей. Обусловлен этот рост в большей степени и социально-экономическими причинами.

Студенты-сироты - это особая возрастная и социальная категория населения, характеризующаяся целым спектром специфических проблем: переживанием глубокого психологического стресса, связанного с потерей родителей; отстраненностью от реальной жизни, формирующей иждивенчество и боязнь внешнего мира; дефицитом социального опыта; низким уровнем социальной компетентности; недостаточным культурнообразовательным уровнем. Следствием этого является низкий уровень адаптации, сложности при освоении новых социальных ролей, неконструктивные способы взаимодействия с окружающими, обостренная потребность во внимании, положительных эмоциональных контактах и т.п.

Обозначенные проблемы подчеркивают значительную роль другого человека, педагога, наставника, «значимого взрослого» в процессе социальной адаптации сирот, которая заключается в содействии саморазвития своего ученика, воспитанника, в способствовании обогащению социального опыта, в оживлении его социальных связей, в построении его жизненной перспективы.

Одной из задач диссертационного исследования является разработка модели сопровождения процесса социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза.

В ходе исследования был проведен теоретический анализ различных подходов к содержанию понятия сопровождение, который стал основой для осмысления проблемы педагогического сопровождения социальной адаптации студентов-сирот на этапе вузовского образования.

Педагогическое сопровождение было определено как компонент процесса педагогической поддержки, который заключается в создании условий для успешной социальной адаптации сопровождаемых на основе оказания им упреждающей и актуально необходимой помощи. В результате сопровождения личности (в нашем случае студента-сироты) формируется новое качество - социально-профессиональная компетентность, позволяющая успешно выполнять профессиональные задачи и взаимодействовать с другими людьми.

Для того, чтобы педагогическое сопровождение студентов-сирот в условиях образовательной среды вуза способствовало их эффективной социальной адаптации, мы опирались на принципы: личностно-гуманистического подхода, признающего личность высшей социальной ценностью; системного подхода, позволяющего выстраивать как вертикальные, так и горизонтальные связи между субъектами адаптационного процесса; проективности, создающего необходимые условия для освоения сиротами возможно более широкого ансамбля социальных ролей; целостности и вариативности, обеспечивающего возможность выбора студентами-сиротами индивидуальных образовательных траекторий; событийности, моделирующего события ожидаемые и внезапные, позволяющие на практике перейти с позиции подготовки к самостоятельной жизни на позиции восприятия текущей жизни как полноценной, создающейся ими «здесь» и «сейчас».

Учитывая результаты анализа литературы по проблеме адаптации сирот, а также результаты констатирующего эксперимента, были описаны основные пути формирования социально-профессиональной компетентности студентов-сирот как результата их социальной адаптации в вузе. В их число вошли: оказание помощи в выстраивании индивидуальной образовательной траектории, направленной на повышение социальной компетентности студентов-сирот; организация воспитательной и внеучебной деятельности в образовательной среде вуза, обеспечивающих выстраивание и реализацию перспективных линий саморазвития (самосовершенствования), создающих условия для развития навыков конструктивного общения; организация различных видов педагогической и производственной практик, позволяющих проявить студентам-сиротам свой творческий потенциал, формирующих умения решать профессиональные задачи по специальности.

Основным содержанием сопровождения стало оказание студентам-сиротам образовательной поддержки, социально-правовой, медико-психологической и организационно-коммуникативной помощи.

Образовательная поддержка нацелена на повышение общекультурной, экономической, гражданско-правовой, гностической, поведенческой, социально-коммуникативной грамотности, на возможности и перспективы воплощения и использования приобретенных знаний и навыков данной категорией студентов в будущей профессиональной деятельности.

Организационно-коммуникативная помощь восполняет пробелы в формировании социальных и коммуникативных навыков, имеющиеся у сирот, а также через систему внеучебных мероприятий предоставляет студентам возможность для повышения уровня жизненной подготовленности, развития общей культуры, творческих способностей и увлечений.

Социально-правовая помощь направлена на исполнение законодательных актов по охране и защите интересов студентов-сирот, на стимулирование их самостоятельности в решении возникающих проблем.

Медико-психологическая помощь ориентирована на исследование личностных особенностей студентов-сирот, на разработку и обеспечение индивидуальных программ психологической помощи по разрешению конфликтных ситуаций, коррекции общения и поведения, на осуществление мер по оздоровлению данной категории студентов.

В целях эффективной работы всей системы сопровождения нами были задействованы как внутренние ресурсы образовательной среды вуза, так и внешние. Совместная деятельность различных учреждений и ведомств разного профиля (администрация и преподаватели вуза, психологи, медики, социальные работники и др.), реализуя функции каждого вида предлагаемой им помощи, позволила в совокупности решить проблему социальной адаптации студентов-сирот.

Организация педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов-сирот определяется следующими педагогическими условиями: ориентация образовательной среды вуза на развитие субъектной позиции студентов-сирот для обеспечения их самостоятельности во всех сферах жизнедеятельности, оптимизацию их взаимодействия с другими субъектами социума; на обеспечение активной жизнедеятельности и социального взаимодействия на основе партнерского, диалогового стиля общения преподавателей и студентов; на формирование социально-значимых жизненных ценностей, социально-позитивного поведения; оптимальное использование ресурсов образовательной среды вуза в целях расширения социально-профессиональной компетентности студентов-сирот, необходимой для их полноценного социального функционирования.

Выявленные и обоснованные педагогические условия позволяют рассматривать образовательную среду педагогического вуза как определяющий фактор, инициирующий процесс социальной адаптации студентов-сирот, создающий условия для повышения уровня их социально-профессиональной компетентности (расширения ее базовых, предпосы-лочных и формирования ядерных - социальных и профессиональных ком-петентностей).

Использование в образовательной среде вуза модели педагогического сопровождения социальной адаптации студентов-сирот необходимо рассматривать не только как осуществление совокупности социально-образовательных мер по развитию и расширению их социально-профессиональной компетентности на этапе вузовского образования. Это новый подход к педагогической деятельности, в рамках которой данная категория студентов рассматривается как субъект выбора, творчества, социального взаимодействия, жизнедеятельности.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют констатировать подтверждение выдвинутой гипотезы и свидетельствуют о решении поставленных задач.

Основными результатами исследования являются:

1) теоретическое обоснование проблемы социальной адаптации личности;

2) выявление особенностей социальной адаптации сирот на этапе вузовского образования;

3) разработана и экспериментально обоснована система критериев и показателей успешной социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза;

4) выявленные педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной адаптации данной категории студентов;

5) разработанная и экспериментально апробированная модель сопровождения процесса социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза.

Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы. Особый интерес, на наш взгляд, представляет разработка и апробация технологий формирования коммуникативной компетентности сирот, специальной подготовки преподавателей к работе с данной категорией студентов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза"

На правах рукописи

ФИЛОНОВА 003054342

Людмила Витальевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-СИРОТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск - 2007

Работа выполнена В ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Иванова Лидия Афанасьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тимошенко Александр Иванович

кандидат педагогических наук Гаращепко Любовь Витальевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Амурский государственный университет»

Защита состоится «--¿8 февраля 2007 г в час. на заседаний

диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: (164011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батера, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке ГОУ В110 «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан декабря 2006 г.

Ученый секретарь Ж

диссертационного совета Л.В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сиротство в Российской Федерации продолжает оставаться серьезной проблемой. Рост числа детей-сирот является реальностью наших дней. Процесс социализации сирот сложен, поэтому их интеграция в обществе далеко не всегда успешна. Дефицитарность их социального опыта обусловливает низкий уровень социальной компетентности, что впоследствии нарушает процесс включения сирот в жизнь общества, снижает возможности усвоения ими принятой системы ценностей, норм, знаний и представлений. Они испытывают большие трудности, оказавшись один на один с самостоятельной жизнью.

Следовательно, сироты нуждаются в педагогической поддержке, направленной на формирование у них необходимых в жизни личностных качеств, таких, как самостоятельность, готовность к самообеспечению на основе труда, коммуникативность, а также способность к построению жизненной перспективы.

К настоящему времени отечественной наукой накоплен значительный потенциал знаний по проблеме социальной адаптации личности в процессе профессионального образования. Однако специфика социальной адаптации сирот в условиях образовательной среды вуза, как значимого механизма социализации, изучена недостаточно. Вследствие этого возникает потребность в анализе особенностей социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза и определении педагогических условий, влияющих на эффективность этого процесса.

Существенную роль для определения концептуальных позиций исследования сыграли труды по проблеме социальной адаптации (О.И. Зотова, И.К.Кряжева, И.А. Милославова, JI.M. Растова, A.A. Реан, H.A. Свиридов, Л.Д. Столяренко и др.). Выявить причины возникновения различных проявлений дезадаптации личности и определить основные направления помощи дезадаптированной молодежи помогли работы Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, И.Ф. Дементьевой, E.H. Дзятковской, А.И. Захарова, A.A. Налчаджяна, В.А. Никитина, Р.В. Овчаровой, Д. Пстронга, JI.M. Шипицыной и др.

Определенное значение для теоретического осмысления изучаемой проблемы имели- исследования отечественных (К.А. Абульханова-Славская, Н.В.Калинина, В.Н. Куницына, М.И. Лукьянова, Г.И. Марасанов, Н А Рототае-ва) и зарубежных (Ю. Мель, У. Пфингстен, Р. Ульрих, Р. Хинтч) ученых, раскрывающие сущность и основные характеристики такого феномена, как социальная компетентность. Особую ценность в плане проводимого исследования представляли научные публикации И.А. Зимней, посвященные проблемам формирования социально-профессиональной компетентности человека.

Философские идеи о связи воспитания с жизнью, с окружающей средой представлены в трудах В.П. Вахтерова, С.И. Гессена, П. Наторпа, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстого и др.

Идеи активного воздействия социальной среды в качестве образовательно-воспитательного фактора отражены в работах Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгина и др.

Изучению феномена «образовательная среда (пространство)», характеризующего педагогический аспект процесса социализации, посвящены исследования Е.В. Бондаревской, А.П. Валицкой, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, В.И. Слободчикова, Г.С. Сухобской, Т.В. Шадриной, И.С.Якиманской, В.А. Левина и др.

Проблема развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей многосторонне изучается представителями разных наук (педагогики, психологии, социологии, медицины и др.). Различные аспекты социального сиротства рассмотрены в научных публикациях Л.В. Байбородовой, А.Н. Голика, A.M. Нечаевой, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульги и др. Вопросам девиантного поведения посвящены труды С.А. Беличевой, И. Лангмайера, 3. Матейчика, И.В.Ярославцевой и др. Особенности развития детей-сирот представлены в работах В.И. Брутмана, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, А.М.Прихожан, H.H. Толстых и др.

Педагогические аспекты постинтернатной адаптации и социальной реабилитации выпускников сиротских учреждений рассматриваются в исследованиях В.В. Белякова, И.А. Бобылевой, С.А. Левина, Ю.В. Логиновой, Т.А. Макаренко. Меры социально-педагогической поддержки детей-сирот в условиях начального профессионального образования представлены в исследовании Ю.О. Яблоновской. В нем обосновываются принципы работы с данной категорией учащихся, подчеркивается необходимость педагогического сопровождения процесса их социально-профессионального становления. Впервые поставлена проблема о необходимости социально-педагогической поддержки процесса ресоциализации дезадаптированных студентов сирот в условиях среднего профессионального образования в работе Л.В. Гаращенко. Ею выявлен потенциал образовательной среды педагогического колледжа как фактора ресоциализации студентов-сирот.

Настоящее исследование является попыткой разрешить сложившиеся в педагогической теории и практике противоречия:

- между существующими потребностями в теоретическом осмыслении процесса социальной адаптации сирот на этапе вузовского образования и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогике;

- между необходимостью создания в профессиональном учебном заведении (в нашем случае - педагогическом вузе) специальных условий для поддержки процесса социальной адаптации студентов-сирот и отсутствием его научного и организационно-методического обеспечения.

Названные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в теоретической разработке, обосновании и реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социальной адаптации студентов-сирот.

Указанная проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза».

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих эффективной социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза.

Объект исследования - процесс социальной адаптации студентов-сирот в

вузе.

Предмет исследования - педагогические условия социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде педагогического вуза.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс социальной адаптации студентов-сирот в педагогическом вузе будет успешным, если:

1) образовательная среда учебного заведения будет ориентирована:

- на развитие у сирот субъектной позиции для обеспечения их самостоятельности во всех сферах жизнедеятельности, на оптимизацию их взаимодействия с другими субъектами социума;

- на обеспечение активной жизнедеятельности и социального взаимодействия на основе партнерского, диалогового стиля общения преподавателей и студентов;

- на формирование социально-значимых жизненных ценностей, социально-позитивного поведения;

2) будет организовано педагогическое сопровождение процесса социальной адаптации студентов-сирот, направленное на оказание им образовательной, медико-психологической, социально-правовой, организационно-коммуникативной помощи и поддержки;

3) будет оптимально использован потенциал образовательной среды педагогического вуза в целях расширения социально-профессиональной компетентности студентов, необходимой для их полноценного социального функционирования.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения совокупности следующих исследовательских задач:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы социальной адаптации в психолого-педагогической теории и практике;

2) определить сущность и особенности социальной адаптации сирот на этапе вузовского образования;

3) разработать систему критериев и показателей успешной социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде педагогического вуза;

4) выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде педагогического вуза;

5) разработать и экспериментально апробировать модель сопровождения процесса социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде педагогического вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи гуманизации образования (А.П. Валицкая, С.Г. Вершловский, О.С. Газман,

А. Маслоу, К. Роджерс, Г.С. Сухобская и др.); концепции личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения о сущности социальной адаптации, ее механизмах (Г.М. Андреева, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, И.А. Милосла-вова, JI.M. Растова, A.A. Реан, H.A. Свиридов, Л.Д. Столяренко и др.); концепции формирования социальной компетентности личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Калинина, В.Н. Куницына, Г.И. Марасанов, H.A. Рототаева и др.) и модель социально-профессиональной компетентности (И.А. Зимняя); положение о ведущей роли деятельности в обучении (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев и др.); исследования по проблеме становления субъектности и активности личности (А.К. Осницкий, А.И. Пригожин, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические - наблюдение, беседа, опрос, диагностирование, эксперимент; статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования, ранжирование.

База и этапы исследования. Работа проводилась в ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет». Исследованием на разных этапах было охвачено 118 студентов-сирот, обучающихся на различных факультетах педагогического университета.

Исследование осуществлялось в 3 этапа с 2000 по 2006 год.

На первом этапе (2000-2002 гг.) определялись исходные позиции исследования; изучалась степень разработанности проблемы в педагогике, психологии, философии образования; уточнялись методологические основы и понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2002-2005 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования; разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены пути и педагогические условия, обеспечивающие эффективность социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде педагогического вуза, выявлены критерии и показатели успешной адаптации.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; завершалось оформление диссертации.

На защиту выносится следующие положения:

1. Период обучения в вузе с точки зрения социальной адаптации студентов-сирот является сензитивным для формирования социально-профессиональной компетентности, позволяющей им обрести определенный социальный статус, успешно выполнять профессиональные задачи и взаимодействовать с другими людьми.

2. Успешность процесса социальной адаптации студентов-сирот в педагогическом вузе определяется следующей совокупностью педагогических условий, связанных с ориентацией образовательной среды учебного заведения:

- на развитие у сирот субъектной позиции для обеспечения их самостоятельности во всех сферах жизнедеятельности, оптимизации их взаимодействия с другими субъектами социума;

- на формирование социально-значимых жизненных ценностей, социально-позитивного поведения;

- на обеспечение активной жизнедеятельности и социального взаимодействия на основе партнерского, диалогового стиля общения преподавателей и студентов.

3. Критериями успешной социальной адаптации студентов-сирот являются когнитивный, нравственный, коммуникативный, деятельностный, а их показателями, соответственно, позитивные изменения в социальных представлениях, суждениях, в ценностно-смысловой сфере и самооценке, в результативности взаимодействия с другими людьми, позитивные изменения в социальной активности студента-сироты.

4. Эффективность влияния образовательной среды педагогического вуза на процесс социальной адаптации студентов-сирот усиливается при педагогическом сопровождении, которое заключается в создании условий успешной социальной адаптации сирот на основе оказания им упреждающей и актуально необходимой помощи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- поставлена и решена проблема педагогического сопровождения социальной адаптации студентов-сирот в условиях педагогического вуза;

- раскрыты особенности процесса социальной адаптации студентов-сирот в педагогическом вузе;

- определены критерии, по которым оценивается эффективность процесса социальной адаптации студентов-сирот;

- выявлен потенциал образовательной среды педагогического вуза как фактора социальной адаптации студентов-сирот;

- определены и обоснованы педагогические условия эффективной социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде педагогического вуза.

Данное исследование дополняет теорию социальной адаптации сирот на этапе вузовского образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов с целью преодоления проблем социальной адаптации сирот на этапе вузовского образования. Выявленные педагогические условия, а также апробированная на практике модель сопровождения социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза могут быть использованы в деятельности учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку молодежи данной категории.

Достоверность результатов исследования обеспечена: исходными теоретическими положениями; применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; аргументированностью выводов; примене-

s

нием валидных, научно обоснованных диагностических методик; статистической достоверностью результатов.

Апробация теоретических положений и результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные технологии образования и воспитания» (г. Благовещенск, 2002 г.); межвузовских научно-практических конференциях в г. Благовещенске «Опыт и проблемы реализации государственного образовательного стандарта ВПО» (2002 г.), «Организация ценностно-ориентационной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза» (2003 г.), «Организация внеучебной работы в профессиональной школе: проблемы и пути их решения» (2005г.); межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и решения» (г. Иркутск, 2006 г.).

Основные результаты и выводы исследования опубликованы в восьми авторских работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована рисунками, таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены теоретико-методологические основы исследования, характеризуется его научный аппарат, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальная адаптация студентов-сирот как педагогическая проблема» рассматривается сущность процесса социальной адаптации личности, особенности протекания адаптации студентов-сирот, обосновываются педагогические условия.их успешной социальной адаптации в образовательной среде вуза.

Теоретическая работа по проблеме исследования показала, что это социально-педагогическое явление не потеряло своей научной и практической актуальности в настоящее время.

На основе анализа социологической, социально-психологической, педагогической литературы раскрывается сущность понятия «адаптация». Несмотря на неоднозначность формулировок данного термина, для большинства авторов (М.А. Галагузова, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, JI.B. Мардахаев, И.А. Милосла-вова, H.A. Свиридов, Л.Д. Столяренко и др.) характерно рассмотрение социальной адаптации как взаимодействия между «общественным субъектом» (личность, группа) и «социальным объектом» - условиями его общественного существования. На основании изученных подходов к определению понятия социальная адаптация мы понимаем его как закономерный процесс, возникающий на различных этапах социализации, т.е. если социализация - непрерывный процесс, продолжающийся в течение всей жизни человека, то адаптация возникает по мере необходимости приспособления к изменившимся условиям.

Мы согласны с тем, что это не просто приспособление, а сложный целостный процесс, направленный на включение личности в социальную среду и отношения, на освоение людьми новых социальных ролей, формирование моти-вационной сферы, восприятие индивидом себя, своего окружения. Причем человек не просто включается в новую среду, он изменяется сам в этой среде (перестраивается система поведения, деятельность), изменяется в свою очередь и среда.

В главе подчеркивается, что социальная адаптация выступает как основная форма, важнейший механизм и необходимое условие социализации личности, позволяя последней не только усваивать социальные нормы, опыт, систему ценностей общества, но и развивать способность к адаптации, в результате чего она приобретает такие черты как уверенность в себе, ясность самосознания, ответственность, наличие «своей линии» поведения, умение преодолевать неудачно сложившиеся обстоятельства.

Проведенный нами анализ научной литературы выявил, что многими авторами социальная адаптация понимается как важная составляющая социальной компетентности (Н.В. Калинина, Г.И. Марасанов, H.A. Милославова, А.О. Нал-чаджян, H.A. Рототаева и др.). Исследование показало, что социальную компетентность можно рассматривать как личностное образование - сознательное выражение личности, проявляющееся в ее убеждениях, взглядах, отношениях, мотивах, установках на определенное поведение, сформированность определенных качеств.

Анализ исследований по проблеме формирования социальной компетентности, ее составляющих позволяет полагать, что в результате образования у человека должно быть сформировано некоторое социально-профессиональное качество, позволяющее ему успешно выполнять профессиональные задачи и взаимодействовать с другими людьми. И.А. Зимняя в своем исследовании это качество определяет как «целостную социально-профессиональную компетентность человека». В предлагаемой ею модели выделены базовые, предпосылоч-ные (интеллектуальные способности, личностные свойства) и ядерные (социальные и профессиональные) компетентности.

Первые служат базой, предпосылкой формирования социально-профессиональной компетентности и должны быть сформированы до профессионального обучения, в котором они развиваются. Ядерные компетентности модели представляют собой взаимоперекрывающиеся, взаимосвязанные множества социальных и профессиональных компетентностей, где профессиональные компетентности последовательно формируются в соответствии с государственными стандартами, а социальные - с учетом специфики профессиональной деятельности, к которой готовится специалист.

Применительно к студентам-сиротам это означает, что в процессе социальной адаптации в стенах вуза у них происходит формирование социально-профессиональной компетентности, которая основывается на определенном уровне развития их интеллектуальных действий, совокупности личностных свойств, необходимых для реализации профессиональной деятельности.

В настоящее время проблема изучения педагогического потенциала образовательной среды стала предметом исследования многих ученых (Е.В. Бонда-ревская, А.П. Валицкая, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Т.В. Менг, H.JI. Селиванова, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, C.B. Тарасов, Т.В. Шадрина, В.А. Левин и др.). Среда может рассматриваться как важное условие развертывания различных сфер человеческой жизнедеятельности, как фактор изменения и развития субъекта. Образовательная среда как часть образовательного пространства представляет собой «комплекс возможностей» (В.А. Левин) для позитивного личностного самоопределения, самореализации, «вариативное поле личностно ориентированных стратегий воспитания» (Е.В. Бондаревская).

В свете нашего исследования образовательная среда учреждения высшего профессионального образования (университета) рассматривается нами определяющим фактором, инициирующим процесс социальной адаптации студентов-сирот.

Далее в главе представлена характеристика образовательной среды педагогического университета как фактора социальной адаптации студентов-сирот, создающего оптимальные условия для повышения уровня развития социально-профессиональной компетентности данной категории студентов, раскрывается ряд основных идей, на которые она опирается.

Это идеи гуманизма, индивидуальности любого человека, независимо от его опыта и социальных ресурсов; идеи, связанные с утверждением общечеловеческих ценностей: свободы личности, ее ответственности за себя, свою судьбу и судьбу окружающих, а также человеческой доброты, сочувствия, снисходительности, сопереживания; идеи демократизации педагогического процесса, основывающиеся на партнерском стиле взаимоотношений его участников (сотрудничество, взаимопомощь, взаимосодействие, поддержка, принятие, сочувствие).

Следует отметить, что в процессе социальной адаптации сирот значительна роль другого человека, педагога, наставника, «значимого взрослого» (В.И. Слободчиков), который будет содействовать саморазвитию своего ученика, воспитанника, способствовать обогащению его социального опыта, оживлению социальных связей, построению жизненной перспективы.

Мы полагаем, что процесс социальной адаптации студентов-сирот будет более эффективным, если он будет подкрепляться системой педагогического сопровождения. При этом необходимо оптимально задействовать ресурсы образовательной среды вуза в целях повышения стартовых возможностей сирот, обеспечения их самостоятельности во всех сферах жизнедеятельности, создания специальных условий для разноуровневого взаимодействия, накопления положительного опыта. Это позволит расширить социально-профессиональную компетентность студентов-сирот, необходимую для их полноценного социального функционирования.

Данные положения стали теоретической основой для проведения экспериментальной работы по социальной адаптации студентов-сирот в условиях образовательной среды вуза.

Во второй главе «Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде педагогического вуза» характеризуются критерии и показатели эффективности процесса социальной адаптации студентов-сирот, рассматривается организация, ход и итоги преобразующего этапа экспериментального исследования с целью реализации определенных нами педагогических условий с опорой на разработанную модель сопровождения социальной адаптации данной категории студентов в образовательной среде вуза.

Как показали результаты констатирующего этапа исследования, студентам-сиротам присущ ряд особенностей, затрудняющих процесс их включения в жизнь общества, снижающих возможность усвоения ими принятой системы ценностей, норм, знаний и представлений.

Это, в первую очередь, переживание глубокого психологического стресса, связанного с потерей родителей; отстраненность от реальной жизни, формирующая иждивенчество и боязнь внешнего мира; дефицит социального опыта; недостаточная социальная компетентность; приземленность жизненных ценностей; низкий культурно-образовательный уровень; завышенная самооценка; неумение контролировать свое поведение, продуктивно взаимодействовать с другими людьми; отсутствие адекватных представлений о будущем, неопределенность жизненных планов; пассивность в досуговой деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с учетом выявленных особенностей социальной адаптации студентов-сирот и была направлена на апробацию выявленных нами педагогических условий на основе теоретически обоснованной модели сопровождения социальной адаптации данной категории студентов.

В качестве критериев и показателей результативности процесса социальной адаптации студентов-сирот нами были определены следующие:

- когнитивный (социальные представления, понятия, суждения, мировоззренческая компетентность);

- нравственный (представления о главных жизненных ценностях, самооценка, уровень осмысленности жизни);

- коммуникативный (компетентность в общении, коммуникативная толерантность);

- деятельностный (реализация сложившихся социальных представлений и ценностей; социальная активность, уровень сформированности социальных навыков, уровень социально-психологической адаптации).

В качестве теоретического обоснования построения модели сопровождения социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среда вуза выступили следующие концептуальные положения отечественной педагогики и психологии: о социально-профессиональной компетентности (И.А. Зимняя), о среде как «комплексе возможностей» для успешного самоопределения, саморазвития и самореализации (В.А. Ясвин), о развитии как расширении каталога деятельностей (А.Н. Леонтьев), о процессе формирования субъективной реальности (В.И. Слободчиков), о необходимости педагогической поддержки (О.С. Газман).

Разрабатывая модель сопровождения, мы придерживались целей, задач и возможностей университета, в том числе их общей направленности и стиля его образовательной системы.

В качестве совокупности объективно существующих условий и средств, необходимых для реализации модели сопровождения в образовательной среде педагогического вуза, мы выделяем внутренние (кадровые, учебно-методические, научные, финансовые, материально-технические, психологические) и внешние (законодательная база высшего профессионального образования, источники финансирования, рынок труда, муниципальные и областные органы управления образования и молодежной политики и т.д.) ресурсы.

Для объединения и координации усилий всех субъектов образовательной среды по решению проблемы социальной адаптации сирот в университете была создана служба сопровождения данной категории студентов.

Предпринимаемые ею меры по оказанию студентам-сиротам образовательной поддержки, а также социально-правовой, медико-психологической, организационно-коммуникативной помощи были направлены на создание условий успешной социальной адаптации данной категории студентов в условиях образовательной среды вуза. Деятельность службы велась на основе комплексного изучения студента-сироты и отслеживания индивидуального маршрута его • сопровождения и поддержки на протяжении всего периода обучения в вузе. Ключевой фигурой службы сопровождения является методист по воспитательной работе со студентами-сиротами, который контролирует и координирует ее деятельность.

Образовательная поддержка нацелена на повышение общекультурной, экономической, гражданско-правовой, гностической, поведенческой, социально-коммуникативной грамотности, на возможности и перспективы воплощения и использования приобретенных знаний и навыков данной категорией студентов в будущей профессиональной деятельности.

Организационно-коммуникативная помощь восполняет пробелы в формировании социальных и коммуникативных навыков, имеющиеся у сирот, а также через систему внеучебных мероприятий предоставляет студентам возможность для повышения уровня жизненной подготовленности, развития общей культуры, творческих способностей и увлечений.

Социально-правовая помощь направлена на исполнение законодательных актов по охране и защите интересов студентов-сирот, на стимулирование их самостоятельности в решении возникающих проблем.

Медико-психологическая помощь ориентирована на исследование личностных особенностей студентов-сирот, на разработку и обеспечение индивидуальных программ психологической помощи по разрешению конфликтных ситуаций, коррекции общения и поведения, на осуществление мер по оздоровлению данной категории студентов.

В целях эффективной работы всей системы сопровождения нами были задействованы как внутренние, так и внешние ресурсы образовательной среды вуза. Совместная деятельность различных учреждений и ведомств разного профиля (администрация и преподаватели вуза, психологи, медики, социальные

работники и др.), реализуя функции каждого вида предлагаемой им помощи, позволила в совокупности решить проблему социальной адаптации студентов-сирот.

В качестве основных путей формирования социально-профессиональной компетентности студентов-сирот как результата их социальной адаптации в вузе нами были определены:

1) оказание помощи в выстраивании индивидуальной «образовательной траектории», направленной на повышение культурно-образовательного уровня, социальной компетентности студентов-сирот;

2) организация воспитательной работы и внеучебной деятельности в образовательной среде вуза, обеспечивающих выстраивание и реализацию перспективных линий саморазвития (самосовершенствования), создающих условия для субъект-субъектного взаимодействия как между педагогами и студентами-сиротами, так и между студентами и сиротами;

3) организация различных видов педагогической (летней, учебной, стажер-ской) и производственной практик, позволяющих проявить студентам-сиротам свой творческий потенциал, способности и индивидуальность, формирующих умение решать профессиональные задачи по специальности, предназначению.

С учетом изложенных позиций мы разработали модель сопровождения социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза (см. рис. 1).

Представленная на схеме модель позволяет рассматривать процесс социальной адаптации студентов-сирот как педагогически организованный, способствующий их активному включению в жизнедеятельность университета.

Востребованность такой модели определяется как социальной ситуацией развития в студенческом возрасте, так и особенностями изучаемого нами контингента (сироты), обострением у них потребности в уверенности в себе и своих силах, в обретении чувства собственного достоинства и значимости, во внутренней гармонизации всех сторон своей жизни. Задачи развития личности и проблемы, встающие перед студентами-сиротами в процессе овладения профессией, обусловливают необходимость оказания им различного вида помощи и поддержки.

Мы признаем, что оказание такого рода помощи - очень сложный и длительный процесс. Изменить студента-сироту любого возраста, имеющего отрицательный жизненный опыт, испытавшего недостаток любви и заботы, имеющего последствия разного рода деприваций, - чрезвычайно трудно. Это требует особых знаний, владения специфическими методами и приемами, организации усилий многих специалистов, позволяющих выявлять, определять и разрешать проблемы такой категории студентов.

Вуз содействует адаптации студентов-сирот к новой для них обстановке, а также так организует жизнь своих воспитанников, чтобы они чувствовали себя социально защищенными, психологически готовыми к взрослой самостоятельной жизни и имели бы возможность для расширения своей социально-профессиональной компетентности, необходимой им для полноценного социального функционирования.

сопровождение »

Образовательная поддержка

(повышение общекультурной, гражданско-правовой, гностической, поведенческой, социально-коммуникативной грамотности, профессиональная подготовка)

медико-психологическая

(исследование личностных особенностей, разработка и обеспечение индивидуальных программ психоюгической помощи, осуществление мер по оздоровлению)

социально-правовая

(исполнение законодательных

актов по охране и защите интересов студентов-сирот)

организационно-коммуникативная

(развитие социальных и коммуникативных навыков, общей культуры, повышение уровня жизненной подготовленности)

спецкурсы, факультативы

консультации педагогов

ФДПП

медицински» пункт университета

студенческая поликлиника

психологическая служба

юрист университета

студенческий профком

отдел по опеке и попечительству

городской отдел по делам молодежи

студенческий центр

союз студентов

отдел по воспитательной работе

социально-профессиональная компетентность

- Результат

Рис. 1. Модель сопровождения социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза

В целом, организация сопровождения социальной адаптации студентов-сирот направлена на устранение или ослабление воздействия причин, выступающих факторами риска для них. Эти проблемы решаются в комплексе образовательных, социальных, психолого-педагогических, медицинских мероприятий.

В целях обеспечения эффективности процесса социальной адаптации студентов-сирот перед нами встала необходимость определения комплекса педагогических условий. С учетом проведенной исследовательской работы важнейшими из них являются:

- развитие у студентов-сирот субъектной позиции для обеспечения их самостоятельности во всех сферах деятельности, оптимизации их взаимодействия с другими субъектами социума;

- обеспечение активной жизнедеятельности и социального взаимодействия на основе партнерского, диалогового стиля общения преподавателей и студентов;

- формирование социально-значимых жизненных ценностей, социально-позитивного поведения;

- оптимальное использование ресурсов образовательной среды вуза в целях расширения социально-профессиональной компетентности студентов, необходимой для их полноценного социального функционирования.

Анализ результатов проведенного формирующего эксперимента позволил судить об эффективности проведенной нами работы. Полученные данные показали наличие значимых изменений в личностном, социальном и профессиональном блоках социально-профессиональной компетентности.

Позитивный результат социальной адаптации студентов-сирот прослеживается в совокупности проявлений:

- формирование способности строить конструктивные отношения с окружающими людьми за счет расширения социально-коммуникативной компе-тёнтности;

- повышение уровня осмысленности жизни, наличие положительно ориентированных жизненных планов (см. табл. 1);

Таблица 1

Сравнительные данные по шкалам показателя осмысленности жизни

Шкалы * до х после 1- критерий Стьюдента Р

Цели 27,95 35,36 6,75 <0,01

Процесс 28,45 32,77 4,43 <0,01

Результат 20,91 26,59 5,43 <0,01

ЛК-Я 21,09 23,41 5,58 <0,01

Ж - жизнь 25,27 32,64 7,15 <0,001

Общий показатель ОЖ 90,55 110,09 11,7 < 0,001

Примечание: х до - среднее арифметическое до эксперимента, х после - среднее арифметическое после эксперимента, р — уровень значимости

- качественное изменение направленности ценностных ориентации - смещение приоритетов в сторону эмоциональных ценностей, снижение удельного веса материальных (рис, 2);

баллы 200 -

Р материал ьн ые □3 нравственные Р познавательные □ амоцн опальные ■ интеллектуальные

157

150

100

50

О -

107

82 ёМЩ 66

67

-

У

РйС.2. Динамика системы жизненных ценностей студентов-сирот в процессе социальной адаптации

- повышение уровни социально-психологической адаптации - уменьшилось количество студентов-сирот с низким уровнем адаптации, интервальное™, эмоциональной комфортности, принятия других (ем. табл. 2).

Таблица 2

Распределение студенте в-с и рот по уровням социально-психологической адаптации

£ 1 срез 2 дзез

й высокий средний низкий высокий средний низкий

§ Я и о кол-во % кол-во % кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

Л 5 20,8 9 37.5 10 41,7 8 36,4 11 50 3 13.6

Я 19 79,2 5 20,8 0 - 20 90,9 2 9,1 0 -

1 5 20,8 10 41,7 9 37,5 9 40,9 10 45,5 3 13.6

Е 5 20,8 8 33,5 11 45,9 10 45,5 8 36,4 4 18,2 1

J 2 8,3 13 54,2 9 37,5 7 31,8 13 59,1 2 9,1

Р 3 12,5 5 20,8 16 66.7 4 18,2 1_ 14 63,6 4 18,2

I примечание: показатели Л уровень адаптации, 5 - уровень самоприятия,I - уронснь принятия других, Е - уровень эмоциональной комфортности, 3 - уровень шпернальиости, И — стремление к доминированию.

Системный анализ результатов опытно-экспериментальной работы дает основание утверждать, что цель исследования нами достигнута. Выдвинутая

гипотеза в целом подтверждена. При указанных педагогических условиях образовательная среда вуза выступает фактором успешной социальной адаптации студентов-сирот.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и формулируются следующие выводы:

1. Социальная адаптация - целостный процесс, направленный на включение личности в социальную среду и отношения, на освоение ею новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, восприятие индивидом себя, своего окружения. Причем человек не просто включается в новую среду, он изменяется сам в этой среде (перестраивается система поведения, деятельность), изменяется в свою очередь и среда.

2. Процесс социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза следует рассматривать как педагогически организованный, способствующий их активному включению в жизнедеятельность университета. В результате данного процесса формируется новое качество личности - социально-профессиональная компетентность, позволяющая успешно выполнять профессиональные задачи и взаимодействовать с другими людьми.

3. Выявленные и обоснованные педагогические условия (ориентация образовательной среды вуза на развитие субъектной позиции студентов-сирот для обеспечения их самостоятельности во всех сферах жизнедеятельности, оптимизацию их взаимодействия с другими субъектами социума; на обеспечение активной жизнедеятельности и социального взаимодействия; на формирование социально-значимых жизненных ценностей, социально-позитивного поведения; оптимальное использование ресурсов образовательной среды вуза в целях расширения социально-профессиональной компетентности студентов-сирот, необходимой для их полноценного социального функционирования) позволяют рассматривать образовательную среду педагогического вуза как определяющий фактор, инициирующий процесс социальной адаптации студентов-сирот, создающий условия для повышения уровня их социально-профессиональной компетентности (расширения ее базовых, предпосылочньтх и формирования ядерных — социальных и профессиональных компетентностей).

4. Организованное в условиях образовательной среды вуза педагогическое сопровождение студентов-сирот, предпринимаемые в его рамках меры по оказанию студентам-сиротам образовательной поддержки, а также социально-правовой, медико-психологической, организационно-коммуникативной помощи направлены на создание условий успешной социальной адаптации данной категории студентов в условиях образовательной среды вуза.

5. Использование в образовательной среде вуза модели педагогического сопровождения социальной адаптации студентов-сирот необходимо рассматривать не только как осуществление совокупности социально-образовательных мер по развитию и расширению их социально-профессиональной компетентности на этапе вузовского образования. Это новый подход к педагогической деятельности, в рамках которой данная категория студентов рассматривается как субъект выбора, творчества, социального взаимодействия, жизнедеятельности.

Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы. Особый интерес, на наш взгляд, представляет разработка и апробация технологий формирования коммуникативной компетентности сирот, специальной подготовки преподавателей к работе с данной категорией студентов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Филонова Л.В. К вопросу о социальной адаптации студентов-сирот на этапе вузовского образования // Вестник Челябинского государственного педагогического университета: Научный журнал - Челябинск, 2006. - №6. - 4.2. -С. 138-145 (издание включено в список ведущих рецензируемых журналов, рекомендованный ВАК РФ).

2. Филонова Л.В. Проблемы социальной адаптации студентов-сирот // Современные технологии образования и воспитания в высшей школе: Материалы международной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2002. -С.158-159.

3. Филонова Л.В. Проблемы воспитательной работы со студентами-сиротами в вузе // Опыт и проблемы реализации государственного образовательного стандарта ВПО: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Благовещенск, 2002. - С. 144-145.

4. Филонова Л.В. Проблемы социальной адаптации у студентов-сирот // Дальневосточный Вестник Высшего Образования: международный научно-теоретический журнал: Россия - КНР, 2002. - Т. 3. - №2. - С.62-63.

5. Филонова Л.В. Проблемы социально-педагогической адаптации детей-сирот // Актуальные проблемы современной педагогики: Сборник научных трудов аспирантов БГПУ. - Вып. 1. - Благовещенск, 2002. - С. 146-153.

6. Филонова Л.В. Роль службы сопровождения в формировании ценностных ориентации у студентов-сирот // Организация ценностно-ориентационной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Благовещенск, 2003. - С. 121122.

7. Филонова Л.В. Особенности социальной адаптации студентов-сирот в образовательной среде вуза // Организация внеучебной работы в профессиональной школе: проблемы и пути их решения: Сборник материалов научно-практической конференции. - Благовещенск, 2005. - С.62-67,

8. Филонова Л.В. Социальная адаптация студентов-сирот в образовательной среде вуза // Модернизация образования: проблемы и решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Иркутск, 2006. - С. 107111.

-, к v «л ч

■-'i. ^ [à J*

, "г ч'

ív

-V .

íí '

•в * ' ' '

''i.

''Сч

S .

■X

• i-i-

V-x.;:

Vît

ntwwcMia *печ*п» 25.12.2008. Бумага

j r •• -t':"

VçnMÈHM УЧ.-&Я*. ТЙйаж 1.8* Ойммпм e n>íiiáfnn ihwi mmn

bj\ Amimiw ñnÁw>4ó-g» от ab. , , : -V ИрДОк.уп. (^»Лпарм^Мо^йЬ 333,im¿ I

Фори^авмв*!/™

V V

\ Ь. ' .•»-

I

* * )