Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования организации системы внеурочной учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования организации системы внеурочной учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Складчикова, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования организации системы внеурочной учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Складчикова, Галина Владимировна, 2004 год

Введение-■■

Глава I.

Анализ генезиса организации системы внеурочной деятельности учащихся

1.1. Анализ организации внеурочной учебной деятельности учащихся

1.2. Концептуальные основы использования синергетического подхода в

1.3. Психолого-педагогические условия формирования организационной структуры внеурочной учебной деятельности учащихся на основе

Глава II.

Пути совершенствования организации системы внеурочной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве

2.1. Построение педагогической модели, способствующей совершенствованию организации системы внеурочной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве

2.2. Разработка технологии педагогического эксперимента по организации внеурочной учебной деятельности с использованием синергетического подхода

2.3. Определение эффективности внедрения педагогической модели организации системы внеурочной учебной деятельности учащихся

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования организации системы внеурочной учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве"

Современная школа - базовое звено образования, в котором в первую очередь осуществляются процессы реформирования. Согласно концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, навыков, умений, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.

Одной из целей преобразований признается повышение уровня организации учебного процесса.

На этом фоне актуальной становится педагогическая проблема, связанная с поиском новых организационных форм учебной деятельности, которые были бы адекватны современным социокультурным условиям.

Решение данных проблем возможно в системе внеурочной учебной деятельности учащихся (ВУД), объединившей разнообразные формы и методы организации и позволяющей придать новую динамику образовательному процессу при сохранении и эволюционном развитии наиболее перспективных форм, методов и структур в традиционной классно-урочной системе образования.

Многообразие форм обучения в ВУД порождает богатство условий для разнообразных видов деятельности, позволяя включать в работу весь комплекс психических процессов ученика, что обусловливает не только расширение диапазона базового образования, но и получение специальных научных и профессиональных знаний, навыков и умений.

Реорганизация и развитие системы внеурочной учебной деятельности в инновационной школе придают процессу образования творческий характер, обусловливают его целостность и многомерность, органично укладываясь в концепцию непрерывности образования.

Проведенный анализ состояния организации ВУД учащихся выявил неполноту исследования подобной организационной формы учебной деятельности. Это позволяет утверждать, что, несмотря на признаваемую всеми значимость этого явления в педагогической практике, оно не реализовало своих объективных возможностей в полной мере, так как:

• органы образования, образовательные учреждения не используют возможности ВУД для повышения эффективности обучения и воспитания детей;

• большинство педагогов не готово к работе в поисковом режиме, выявлению детей, склонных к такой деятельности;

• недостаточно финансируется и обеспечивается ресурсами наукоемкие и материалоемкие виды деятельности, что неизбежно ведет к снижению общего уровня и качества реализуемых образовательных программ, а значит и сужению возможностей ребенка найти и проявить себя;

• на государственном уровне отсутствует система социальных гарантий или протекционистских мер для учащихся на разных стадиях их обучения, которые бы укрепляли мотивацию к творческому росту, научным достижениям;

• программно-методическое обеспечение поисково-исследовательской работы с учащимися разработано недостаточно;

• выявление и развитие «творческого» ребенка проходит путем стихийного отбора, а не на основе современных представлений о природе одаренности, психолого-педагогических средств поддержки и помощи таким детям.

Перспективным для решения данных проблем представляется использование синергетического подхода, который в последнее время широко применяется в образовании. Подобный подход продуктивен, т.к. открытость системы образования обусловливает создание в ней многообразия форм учебной деятельности. По мнению ряда авторов (В.И. Андреев, В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, A.A. Золотарев, A.B. Золотарева, О.П. Мелехова, A.M. Новиков, Ю.Г. Фокин, С.С. Шевелева, и др.) в соответствии с методологией синергетики, изменения в содержании и организации образования направлены на поиск новых способов структурирования его системы, обновленных методов преподавания, создание оптимальных условий для саморазвития личности.

Отличительные черты синергетического подхода (целостность, междисциплинарность, мировоззренческий и методологический плюрализм) в полной мере отражаются в образовательном процессе современной школы, вообще, и в ВУД, в частности. Поэтому принципы синергетики служат методологической основой для описания, моделирования организации и самоорганизации, прогнозирования процессов, протекающих в системе внеурочной учебной деятельности (ВУД), а также совершенствованию организации системы ВУД, исторически сложившейся из многочисленных, зачастую очень разнородных компонентов.

Проведенные исследования позволили выделить ряд противоречий:

• между потребностью современной школы в разработке системы внеурочного образования и отсутствием методологических и дидактических основ такой системы;

• между потребностью целостности образовательного процесса и разрозненностью различных подходов к организации внеурочной учебной деятельности;

• между возникшей необходимостью в эффективной организации внеурочного образования и отсутствием реальных механизмов такой организации;

• между потребностью в вариативности непрерывного образования в русле новой образовательной парадигмы и традиционно сложившимся одномерным подходом к школьному образованию за рамками классно-урочной системы.

Актуальность проблемы определяется необходимостью разрешения указанных противоречий, а также:

• необходимостью целостного теоретического осмысления сущности, структуры и особенностей системы внеурочной учебной деятельности учащихся, позволяющей расширить диапазон базового образования, создать оптимальные условия для саморазвития личности;

• необходимостью совершенствования организации системы внеурочной учебной деятельности учащихся в контексте новой образовательной парадигмы.

С учетом названных противоречий сделан выбор темы исследования, проблема которого заключена в изучении процесса совершенствования организации системы внеурочной учебной деятельности в условиях изменения образовательного пространства современной школы.

Цель исследования — повышение эффективности учебной деятельности в общеобразовательной школе за счет поиска и использования имеющихся резервов совершенствования организации системы ВУД в условиях открытого образовательного пространства.

Объект исследования - внеурочная учебная деятельность в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - организация системы внеурочной учебной деятельности в открытом образовательном пространстве современной школы и педагогические условия ее совершенствования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой совершенствование организации системы ВУД в открытом образовательном пространстве будет эффективно, если:

• определена роль внеурочной учебной деятельности в образовательном процессе школы;

• методологическую основу построения образовательного процесса в системе ВУД составляют синергетический, системный, личностно-ориентированный, креативный подходы, а приоритетной в этом процессе является учебно-исследовательская деятельность учащихся;

• разработана педагогическая модель системы ВУД на основе синергетического подхода, теоретических положений концепций познавательной активности и самостоятельности учащихся, идей проблемного обучения, творческого саморазвития личности, личностно-ориентированного образования;

• разработана технология опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической модели системы ВУД;

• выявлена совокупность педагогических условий реализации модели;

• образовательный процесс в системе ВУД реализуется в контексте педагогики развития, освоения инновационных технологий, направленных на изменение характера образования в современных условиях;

• происходит гармоничное взаимопроникновение системы ВУД в другие образовательные системы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать историографию становления и современное состояние системы ВУД в контексте новой образовательной парадигмы, выявив основные тенденции ее совершенствования.

2. Обобщить методологические и теоретические положения по использованию синергетического подхода к модернизации образовательного процесса современной школы.

3. Определить основные педагогические условия формирования и совершенствования организационной структуры системы ВУД.

4. Разработать педагогическую модель, способствующую совершенствованию организации системы ВУД в открытом образовательном пространстве.

5. Разработать технологию опытно-экспериментальной работы по организации системы внеурочной учебной деятельности в рамках педагогической модели.

6. Оценить эффективность внедрения педагогической модели организации системы ВУД на основе разработанных критериев и показателей результативности; осуществить апробацию и внедрение теоретических положений и практических выводов исследования в образовательную практику.

Теоретико-методологические основы исследования. Основу исследования составляют следующие научные положения:

• методологические и дидактические представления о современном образовательном процессе (Л.П. Буева, JI.A. Волович, С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, О.В. Долженко, В.В. Загвязинский, В.Г. Каташев, В.В. Краевский, И.Я. Курамшин, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, П.Н. Осипов, Е.Г. Осовский, В.В. Розанов, В.М. Розин, В.А. Сластенин, );

• синергетический поход (В.В. Василькова, Н.Ю. Климонтович, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Г. Николис, И. Пригожин, Г. Хакен), его применение в педагогике (В.И. Андреев, В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, A.A. Золотарев, О.П. Мелехова, A.M. Новиков, Ю.Г. Фокин, С.С. Шевелева и др.);

• теоретические положения концепций познавательной активности и самостоятельности учащихся (П.И. Аристова, A.A. Кирсанова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Усова и др.), проблемного обучения (М.И. Левина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.И. Махмутов, и др.), творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, К.Я. Вазина, В.В. Соколов, A.B. Хуторской), личностно-ориентированного обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская) и психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (работы Ж.Ж. Руссо, Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, Дж. Локка, В.А. Сухомлинского, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова);

• идеи субъектной педагогики и психологии (Г.И. Аксенова, Н.И. Вьюнова, С.М. Годник, A.C. Огнев, В.А. Сластенин и др.);

• теоретические основы психологической и педагогической диагностики, мониторинга качества в современном образовательном процессе (B.C.

Аванесов, В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, В.М. Блинов, С.Г. Вершловский, М.В. Кларин, М.М. Поташник, В.П. Симонов, A.B. Усова, О.Г. Хомерки, и др.);

• концептуальные представления о сущности и особенностях профессиональной деятельности педагога (O.A. Абдулина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

• концепции профессионального развития и самосовершенствования педагога (Н.В. Кузьмина, К.К. Левитан, А.К. Маркова, С.Ф. Сердюк и др.).

• Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования:

• методы теоретического анализа: моделирование; сравнительно-сопоставительный;

• диагностические методы: обсервационные, субъектно-оценочные, цветоассоциативные;

• практические: изучение и обобщение педагогического опыта;

• экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты;

• статистические методы обработки данных: анализ первичных статистик, корреляционный анализ.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, системной совокупностью источников, взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям, предмету и задачам; репрезентативностью выборки, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, научно -обоснованной проверкой результатов, эффективными методами статистической обработки данных, личным опытом автора; привлечением к оценке основных положений и выводов диссертации квалифицированных экспертов и положительными отзывами на результаты исследования из образовательных учреждений.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Проведен анализ становления и современного состояния системы ВУД в контексте новой образовательной парадигмы, выявлены и научно обоснованы следующие исторические этапы: зарождения и первоначального накопления, систематизации, формализации и политизации, развития, реформирования. Определены направления изменения целей и содержания внеурочного образования: личностно - развивающее, профессионально -ориентирующее, социально - адаптирующее, подготовка к непрерывному образованию.

2. Научно обосновано использование синергетического подхода в образовательном процессе применительно к организации системы ВУД.

3. Определены этапы моделирования системы ВУД на основе синергетического подхода: характеристика начальных условий роста и организации системы; установление характера связей между компонентами; выяснение управляющих параметров.

4. Выявлена совокупность основных педагогических условий совершенствования организационной структуры ВУД: переосмысление возможностей использования системы ВУД; психолого-педагогическая поддержка учащихся; изменение целей и содержания образования; повышение уровня педагогического мастерства учителя; наличие особых организационных структур; создание развивающей образовательной среды.

5. Разработана и апробирована педагогическая модель системы внеурочной учебной деятельности учащихся.

6. Определены критерии и показатели результативности разработанной педагогической модели и на их основании доказана эффективность ее реализации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обосновании и уточнении понятийного аппарата применительно к системе

ВУД, ее роли и места в вопросах развития креативных общеобразовательных систем, что является существенным вкладом в педагогическую науку.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

• организована многокомпонентная система внеурочной учебной деятельности, эффективно дополняющая учебно-плановые формы обучения;

• разработано методическое обеспечение педагогической модели ВУД;

• предложена комплексная диагностика, которая используется учителями-организаторами ВУД, администрацией общеобразовательных учреждений и руководителями органов образования для оценки эффективности и прогнозирования образовательного процесса в системе ВУД;

• создано структурное подразделение школы - научно-методический совет по проблемам исследовательской, деятельности (НМС) и научное общество учащихся (НОУ) на базе разработанной и реализуемой программы организации исследовательской деятельности учащихся в системе ВУД;

• функционируют творческие разноуровневые микрогруппы «школьник -студент» в рамках специальных интегрированных курсов в контексте модели совместной работы НОУ лицея №1 и ВГАУ по схеме «школа-вуз»;

• на основе анализа проблемы и результатов эксперимента разработаны педагогические рекомендации преподавателям вузов, учителям, студентам.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, ход исследования, полученные результаты обсуждались в докладах и сообщениях на международных конференциях: V Международная конференция (Дубна, 1998 г.), VI Международная конференция (Пущино, 1999 г.), VII Международная конференция (Дубна, 2000 г.), IX Международная конференция (Чебоксары, 2001 г.), Междунар. семинар "Стратегическое планирование в университетах" (Воронеж, 2003 г.); Всероссийских конференциях: "Одарённость: рабочая концепция" (Воронеж, 2002г.), "Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования"

Тула, 2002г.)", межрегиональных научно-практических конференциях (Воронеж, 1999г., 2001г., 2002г., 2003г.). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях ВГУ, методологических семинарах, на кафедре педагогики и педагогической психологии ВГУ, на кафедре педагогики и психологии Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на областных и районных совещаниях руководителей образовательных учреждений г. Воронежа и Воронежской области.

Материалы исследования изложены в публикациях и используются преподавателями ряда школ г. Воронежа, биолого-почвенного факультета ВГУ, "Малой зоотехнической академии" факультета технологии животноводства и товароведения ВГАУ имени К.Д. Глинки, учреждениями дополнительного образования г. Воронежа.

Внедрение результатов осуществлялось в МОУ "Лицей №1" г. Воронежа, ВГАУ им. К.Д. Глинки, МУДО детей Дворца творчества детей и молодежи г. Воронежа. Имеются акты внедрения.

Положения, выносимые на зашнту:

1. Система внеурочной учебной деятельности учащихся рассматривается как неотъемлемый компонент образовательного процесса школы, позволяющий не только расширить диапазон базового образования, но и получить специальные научные и профессиональные знания, навыки и умения, придать процессу образования творческий характер, обусловливая его целостность и многомерность в русле концепции непрерывного образования.

2. Изменение целей и содержания внеурочного образования осуществляется по таким направлениям как: личностно - развивающее, профессионально - ориентирующее, социально - адаптирующее, подготовка к непрерывному образованию.

3. В основе разработанной нами педагогической модели системы ВУД лежит синергетический подход, ориентированный на формирование творческой личности, обладающей познавательной и социальной активностью. Модель применима для решения следующих значимых педагогических задач: оптимизации структуры учебного материала; улучшения планирования учебного процесса; управления познавательной деятельностью; управления учебно-воспитательным процессом; диагностики, прогнозирования, проектирования обучения. Специфика авторской модели в ее триггерной значимости: она "запускает" саморазвивающуюся систему ВУД в общеобразовательном учреждении, а не регламентирует стереотипный педагогический процесс.

4. Педагогическими условиями, способствующими совершенствованию организации системы ВУД являются: переосмысление органами образования, образовательными учреждениями, педагогами возможностей использования системы ВУД для повышения эффективности образовательного процесса: психолого-педагогическая поддержка учащихся, склонных к исследовательской деятельности; изменение целей и содержания образования, способствующее повышению общего уровня и качества реализуемых в системе ВУД образовательных программ; повышение уровня педагогического мастерства учителя через разработку программно-методического обеспечения педагогической модели, формирование и укрепление мотивации творческого роста, научных достижений; наличие особых организационных структур, обеспечивающих целостность образовательного процесса в системе ВУД; создание развивающей образовательной среды, способной обеспечивать комплекс возможностей для саморазвития всех субъектов образовательного процесса.

Экспериментальная база исследования. Местом проведения опытно-экспериментальной работы стал МОУ "Лицей №1" г. Воронежа, БПФ ВГУ, ВГАУ имени К.Д. Глинки, МУДО детей Дворца творчества детей и молодежи г. Воронежа, ЦДО "Созвездие". Исследованиями были охвачены преподаватели вузов - 12 человек, 25 учителей, 7 педагогов дополнительного образования, 9 аспирантов ВГУ и ВГАУ, 27 студентов, 728 учащихся, всего 808 человек.

Этапы исследования: выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход диссертационного исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1996 г. по 2004 г. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (1996 — 1999 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблематике исследования отечественных и зарубежных авторов; выявлялись теоретико-методологические аспекты; определялись проблема, объект, предмет исследования; формулировались гипотеза, цель и задачи диссертационного исследования.

На втором, технолого-методическом, этапе (1999 - 2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию и практической апробации модели, подбор и разработка психолого-педагогического инструментария; уточнялась рабочая гипотеза.

На третьем, аналитическом, этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялась диагностика, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнялись теоретико-прикладные положения, разрабатывались практические рекомендации, оформлялись материалы диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 183 наименования и приложений. В тексте содержатся рисунки, схемы, таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе II

1. Разработанная педагогическая модель способствует совершенствованию организации системы ВУД в открытом образовательном пространстве, так как обусловливает решение значимых педагогических задач: оптимизации структуры учебного материала; улучшения планирования учебного процесса; управления познавательной деятельностью; управления учебно-воспитательным процессом; диагностики, прогнозирования, проектирования обучения. Модель отвечает таким инновационным критериям как открытость, личностная ориентированность, технологичность. К особенностям модели относятся ее целостность, структурность, уровневость, единство теории с практикой, управляемость.

2. Опытно-экспериментальное исследование реализации модели осуществлялась нами в пять технологических этапов: подготовительный, позволивший идентифицировать процесс самоорганизации системы ВУД, первоначального накопления, в процессе которого осуществлялись разработка ряда концептуальных направлений деятельности и формирование особых организационных структур, практический этап, на котором совершенствовалась и непосредственно апробировалась разработанная педагогическая модель ВУД, этап внедрения характеризовался совершенствованием разработанной модели и завершающий этап был направлен на оценку результативности функционирования педагогической модели системы ВУД.

3. Показателями эффективности функционирования модели выступают следующие критерии:

• открытость создаваемых образовательных структур как критерий результативности (критерий открытости-доступности - Кд);

• изменение позиции учителя как критерий результативности (позиционный критерий - Кп I);

• изменение позиции ученика как критерий результативности (позиционный критерий — Кп II);

• изменение образовательной ситуации как критерий результативности (ситуативный критерий - Кс).

4. Обеспечение эффективности реализации разработанной модели на практике, осуществление апробации и внедрения теоретических положений и практических выводов исследования в образовательную практику обусловлено комплексом выявленных педагогических условий совершенствования организации системы ВУД: переосмысление органами образования, образовательными учреждениями, педагогами возможностей использования ВУД для повышения эффективности образовательного процесса; психолого-педагогическая поддержка учащихся, склонных к исследовательской деятельности; изменение целей и содержания образования, способствующее повышению общего уровня и качества реализуемых в системе ВУД образовательных программ; повышение уровня педагогического мастерства учителя через разработку программно-методического обеспечения педагогической модели, формирование и укрепление мотивации творческого роста, научных достижений; наличие особых организационных структур, обеспечивающих целостность образовательного процесса в системе ВУД; создание развивающей образовательной среды, способной обеспечивать комплекс возможностей для саморазвития всех субъектов образовательного процесса.

5. Выявленные педагогические условия, сформированные моделью, позволяют достигнуть поставленных целей, подтвердить выдвинутую гипотезу и решить задачи исследования.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система внеурочной учебной деятельности учащихся рассматривается как неотъемлемый компонент образовательного процесса школы, позволяющий не только расширить диапазон базового образования, но и получить специальные научные и профессиональные знания, навыки и умения, придать процессу образования творческий характер, создать оптимальные условия для саморазвития личности.

Выполненное теоретическое и экспериментальное исследование доказывает возможность повышения эффективности образовательного процесса в современной школе за счет использования имеющихся резервов системы внеурочной учебной деятельности учащихся (В УД) в условиях открытого образовательного пространства. В системе ВУД эффективно реализуются разнообразные формы и методы учебной работы, что позволяет придать гибкий динамический характер образовательному процессу при сохранении и эволюционном развитии наиболее перспективных форм, методов и структур традиционной классно-урочной системы образования.

В теоретической части исследования уточнено понятие "внеурочная учебная деятельность ", раскрыта сущность, структура и особенности системы ВУД учащихся.

Историографический анализ становления и развития внеурочного образования в России позволил выделить и охарактеризовать этапы становления и развития системы ВУД, обосновать необходимость совершенствования системы ВУД на современном этапе, определить направления изменения целей и содержания внеурочного образования: личностно - развивающее, профессионально - ориентирующее, социально -адаптирующее, подготовка к непрерывному образованию. Включение ВУД в образовательный процесс современной школы содержательно учитывает преобразования, связанные с изменением парадигмы школьного образования.

Для исследования системы внеурочного образования и определения условий ее совершенствования использовался комплекс методологических подходов, среди которых ведущее место принадлежало синергетическому подходу, широко применяемому в последнее время в образовании. Подобный подход продуктивен, т.к. открытость системы образования обусловливает создание в ней многообразия форм учебной деятельности, а изменения в содержании и организации образования направлены на поиск новых способов структурирования его системы, обновленных методов преподавания, создание оптимальных условий для саморазвития личности.

Современная концепция образования, являющаяся базой открытой модели образования, формируется в русле синергетической парадигмы, в рамках которой процесс образования рассматривается как открытый, творческий. В таком процессе обучение и воспитание предстают как единое целое.

Классно-урочная система, существующая в большинстве учебных заведений, имеет ограниченные способности к саморазвитию, т.к. она нормативна. Изменение данной системы - процесс, требующий больших ресурсных и временных затрат. В системе ВУД переход от нормативного к открытому обучению дает возможность наиболее эффективного использования всей полноты синергетического подхода как основы становления открытых способов познавательной деятельности, поиска адекватных методов и технологий образования. Синергетическое образование, образование через синергетику - это образование, стимулирующее собственные линии развития.

Педагогический процесс в системе ВУД, при его осуществлении, ориентированном на активизацию личностного саморазвития обучающихся, обладает широкими возможностями стимулирования сотворчества всех субъектов образовательного процесса. Рассматриваемые изменения отвечают таким инновационным критериям, как открытость, личностная ориентированность, технологичность, и основываются на таких принципах, как гуманизация и гуманитаризация, фундаментализация, профессионализация и культурологический подход, демократизация жизнедеятельности современного образовательного учреждения.

Анализ литературы по проблеме исследования позволил определить этапы описания системы ВУД, положенные в основу создания модели: 1) характеристика начальных условий роста и организации системы, 2) установление характера связей между компонентами; 3) выяснение управляющих параметров ВУД как системы.

Характеристика начальных условий роста и организации системы включает: структурную организацию образовательной среды учреждения, реализующего ВУД; организационную модель управления образованием, в т.ч. особенности педагогического менеджмента в системе ВУД; кадровое обеспечение системы ВУД; содержание, структуру учебно-воспитательного процесса в системе ВУД (методологические, дидактические принципы, программно-методическое оснащение и т.п.).

Совместные действия многих элементов системы ВУД обусловлены возникновением разнокачественных связей между ними: психологических, социальных, образовательных, воспитательных, дидактических и пр. Взаимосвязи характеризуются такими показателями как теснота, направленность, устойчивость и пр., которые варьируются в зависимости от принадлежности системы ВУД к тому или иному организационному уровню.

Управляющими параметрами, по нашему мнению, являются важнейшие концепции в русле новой образовательной парадигмы: концепция непрерывного образования, концепция открытого образования, инновационные процессы в образовании.

Разработанная педагогическая модель системы ВУД теоретически обоснована и экспериментально проверена. В совокупности модель формирует образовательное пространство системы ВУД, являющееся компонентом целостного образовательного пространства школы, которое, в свою очередь, входит в систему непрерывного образования школа-вуз.

Благодаря включению в систему непрерывного образования повышается уровень образованности личности, умение решать познавательные, практические, коммуникативные и другие проблемы на основе осознанного выбора освоенных знаний.

Разработана технология опытно-экспериментальной работы по организации внеурочной учебной деятельности в рамках педагогической модели, выстраиваемой на основе технологических критериев: связанность, или целостность; константность, или стабильность, основными признаками которой являются: воспроизводимость и технологичность; наблюдаемость; обозримость.

Эксперимент установил, что реализация педагогической модели системы ВУД представляет собой задачу, при решении которой должны быть в полной мере использованы научно-методический, кадровый и ресурсный потенциал образовательного учреждения.

Предлагаемая комплексная диагностика образовательного пространства системы ВУД, проводимая во время эксперимента, может быть использована учителями-организаторами ВУД и администрацией общеобразовательных учреждений.

Разработанные в ходе практического исследования критерии и показатели позволяют достаточно полно осуществить оценку эффективности реализации модели и прогнозировать дальнейшее развитие описываемой системы ВУД.

Критериями для оценки эффективности организации системы ВУД на основе синергетического подхода являются:

• открытость создаваемых образовательных структур (критерий открытости-доступности - Кд);

• изменение позиции учителя (позиционный критерий - Кп I);

• изменение позиции ученика (позиционный критерий - Кп II);

• изменение образовательной ситуации (ситуативный критерий

Кс).

Обеспечение эффективности реализации разработанной модели на практике, осуществление апробации и внедрения теоретических положений и практических выводов исследования в образовательную практику обусловлено комплексом выявленных педагогических условий совершенствования организации системы ВУД: переосмысление органами образования, образовательными учреждениями, педагогами возможностей использования ВУД для повышения эффективности образовательного процесса; психолого-педагогическая поддержка учащихся, склонных к исследовательской деятельности; изменение целей и содержания образования, способствующее повышению общего уровня и качества реализуемых в системе ВУД образовательных программ; повышение уровня педагогического мастерства учителя через разработку программно-методического обеспечения педагогической модели, формирование и укрепление мотивации творческого роста, научных достижений; наличие особых организационных структур, обеспечивающих целостность образовательного процесса в системе ВУД; создание развивающей образовательной среды, способной обеспечивать комплекс возможностей для саморазвития всех субъектов образовательного процесса.

Выявленные педагогические условия позволяют решить поставленные задачи исследования, подтверждают выдвинутую гипотезу.

Перспективы дальнейших исследований видятся в разработке подходов к использованию авторской модели для реализации «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» в общеобразовательной школе, а также в дальнейшей разработке теоретических основ психолого-педагогического обеспечения внеурочной учебной деятельности учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования организации системы внеурочной учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве"

На правах рукописи

Складчикова Галина Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВНЕУРОЧНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ОТКРЫТОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность 13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики

и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Сердюк С. Ф.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Михайловский В.Г.;

кандидат педагогических наук, профессор Лещинский В. И.

Ведущая организация

Липецкий государственный педагогический университет

Защита состоится 17 декабря 2004 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.11 в Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 16 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент

И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная школа - базовое звено образования, в котором в первую очередь осуществляются процессы реформирования. Согласно концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, навыков, умений, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.

Одной из целей преобразований признается повышение уровня организации учебного процесса.

На этом фоне актуальной становится педагогическая проблема, связанная с поиском новых организационных форм учебной деятельности, которые были бы адекватны современным социокультурным условиям.

Решение данных проблем возможно в системе внеурочной учебной деятельности учащихся (ВУД), объединившей разнообразные формы и методы организации и позволяющей придать новую динамику образовательному процессу при сохранении и эволюционном развитии наиболее перспективных форм, методов и структур в традиционной классно-урочной системе образования. -

Многообразие форм обучения в ВУД порождает богатство условий для разнообразных видов деятельности, позволяя включать в работу весь комплекс психических процессов ученика, что обусловливает не только расширение диапазона базового образования, но и получение специальных научных и профессиональных знаний, навыков и умений.

Реорганизация и развитие системы внеурочной учебной деятельности в инновационной школе придают процессу образования творческий характер, обусловливают его целостность и многомерность, органично укладываясь в концепцию непрерывности образования.

Проведенный анализ состояния организации ВУД учащихся выявил неполноту исследования подобной организационной формы учебной деятельности. Это позволяет утверждать, что, несмотря на признаваемую всеми значимость этого явления в педагогической практике, оно не реализовало своих объективных возможностей в полной мере, так как:

• органы образования, образовательные учреждения не используют возможности ВУД для повышения эффективности обучения и воспитания детей;

• большинство педагогов не готово к работе в поисковом режиме, выявлению детей, склонных к такой деятельности;

• недостаточно финансируется и обеспечивается ресурсами наукоемкие и материалоемкие виды деятельности, что неизбежно ведет к снижению общего уровня и качества реализуемых образовательных программ, а значит и сужению возможностей ребенка найти и проявить себя;

• на государственном уровне отсутствует система социальных гарантий или протекционистских мер для учащихся на разных стадиях их обучения, которые бы укрепляли мотивацию к творческому росту, научным достижениям;

боты с учащимися разработано недостаточно;

• выявление и развитие «творческого» ребенка проходит путем стихийного отбора, а не на основе современных представлений о природе одаренности, психолого-педагогических средств поддержки и помощи таким детям

Перспективным для решения данных проблем представляется использование синергетического подхода, который в последнее время широко применяется в образовании. Подобный подход продуктивен, т.к. открытость системы образования обусловливает создание в ней многообразия форм учебной деятельности. По мнению ряда авторов (В.И. Андреев, В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, А.А. Золотарев, А.В. Золотарева, О.П. Мелехова, A.M. Новиков, Ю.Г. Фокин, С.С. Шевелева, и др.) в соответствии с методологией синергетики, изменения в содержании и организации образования направлены на поиск новых способов структурирования его системы, обновленных методов преподавания, создание оптимальных условий для саморазвития личности.

Отличительные черты синергетического подхода (целостность, междис-циплинарность, мировоззренческий и методологический плюрализм) в полной мере отражаются в образовательном процессе современной школы, вообще, и в ВУД, в частности. Поэтому принципы синергетики служат методологической основой для описания, моделирования организации и самоорганизации, прогнозирования процессов, протекающих в системе внеурочной учебной деятельности (ВУД), а также совершенствованию организации системы ВУД, исторически сложившейся из многочисленных, зачастую очень разнородных компонентов.

Проведенные исследования позволили выделить ряд противоречий:

• между потребностью современной школы в разработке системы внеурочного образования и отсутствием методологических и дидактических основ такой системы;

• между потребностью целостности образовательного процесса и разрозненностью различных подходов к организации внеурочной учебной деятельности;

• между возникшей необходимостью в эффективной организации внеурочного образования и отсутствием реальных механизмов такой организации;

• между потребностью в вариативности непрерывного образования в русле новой образовательной парадигмы и традиционно сложившимся одномерным подходом к школьному образованию за рамками классно-урочной системы.

Актуальность проблемы определяется необходимостью разрешения указанных противоречий, а также:

• необходимостью целостного теоретического осмысления сущности, структуры и особенностей системы внеурочной учебной деятельности учащихся, позволяющей расширить диапазон базового образования, создать оптимальные условия для саморазвития личности;

• необходимостью совершенствования организации системы внеурочной учебной деятельности учащихся в контексте новой образовательной парадигмы.

С учетом названных противоречий сделан выбор темы исследования, проблема которого заключена в изучении процесса совершенствования организации системы внеурочной учебной деятельности в условиях изменения образовательного пространства современной школы.

Цель исследования — повышение эффективности учебной деятельности в общеобразовательной школе за счет поиска и использования имеющихся резервов совершенствования организации системы ВУД в условиях открытого образовательного пространства.

Объект исследования - внеурочная учебная деятельность в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - организация системы внеурочной учебной деятельности в открытом образовательном пространстве современной школы и педагогические условия ее совершенствования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой совершенствование организации системы ВУД в открытом образовательном пространстве будет эффективно, если:

• определена роль внеурочной учебной деятельности в образовательном процессе школы;

• методологическую основу построения образовательного процесса в системе ВУД составляют синергетический, системный, личностно-ориентированный, креативный подходы, а приоритетной в этом процессе является учебно-исследовательская деятельность учащихся;

• разработана педагогическая модель системы ВУД на основе синергетиче-ского подхода, теоретических положений концепций познавательной активности и самостоятельности учащихся, идей проблемного обучения, творческого саморазвития личности, личностно-ориентированного образования;

• разработана технология опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической модели системы ВУД;

• выявлена совокупность педагогических условий реализации модели;

• образовательный процесс в системе ВУД реализуется в контексте педагогики развития, освоения инновационных технологий, направленных на изменение характера образования в современных условиях;

• происходит гармоничное взаимопроникновение системы ВУД в другие образовательные системы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать историографию становления и современное состояние системы ВУД в контексте новой образовательной парадигмы, выявив основные' тенденции ее совершенствования.

2. Обобщить методологические и теоретические положения по использованию синергетического подхода к модернизации образовательного процесса современной школы.

3. Определить основные педагогические условия формирования и совершенствования организационной структуры системы ВУД.

4. Разработать педагогическую модель, способствующую совершенствованию организации системы ВУД в открытом образовательном пространстве.

5. Разработать технологию опытно-экспериментальной работы по организации системы внеурочной учебной деятельности в рамках педагогической модели.

6. Оценить эффективность внедрения педагогической модели организации системы ВУД на основе разработанных критериев и показателей результативности; осуществить апробацию и внедрение теоретических положений и практических выводов исследования в образовательную практику.

Теоретико-методологические основы исследования. Основу исследования составляют следующие научные положения:

• методологические и дидактические представления о современном образовательном процессе (Л.П. Буева, Л.А. Волович, СИ. Гессен, Б.С. Гершун-ский, В.И. Гинецинский, О.В. Долженко, В.В. Загвязинский, В.Г. Каташев, В.В. Краевский, И.Я. Курамшин, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, П.Н. Осипов, Е.Г. Осовский, В.В. Розанов, В.М. Розин, В.А Сластенин, );

• синергетический поход (В.В. Василькова, Н.Ю. Климонтович, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Г. Николис, И. Пригожий, Г. Хакен), его применение в педагогике (В.И. Андреев, В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, А.А. Золотарев, О.П. Мелехова, A.M. Новиков, Ю.Г. Фокин, С.С. Шевелева и др.);

• теоретические положения концепций познавательной активности и самостоятельности учащихся (П.И. Аристова, А.А. Кирсанова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Усова и др.), проблемного обучения (М.И. Левина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.И. Махмутов, и др.), творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, К.Я. Вазина, В.В. Соколов, А.В. Хуторской), личностно-ориентированного обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С Якиманская) и психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (работы Ж.Ж. Руссо, Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, Дж. Локка, В.А. Сухомлинского, Л.С Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова);

• идеи субъектной педагогики и психологии (Г.И. Аксенова, Н.И. Вьюно-ва, СМ. Годник, А.С Огнев, В .А Сластенин и др.);

• • теоретические основы психологической и педагогической диагностики, мониторинга качества в современном образовательном процессе (B.C. Аване-сов, В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, В.М. Блинов, СТ. Вершловский, М.В. Кларин, М.М. Поташник, В.П. Симонов, А.В. Усова, О.Г. Хомерки, и др.);

• концептуальные представления о сущности и особенностях профессиональной деятельности педагога (О.А. Абдулина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулют-кин, В.В. Сериков, В.А Сластенин и др.);

• концепции профессионального развития и самосовершенствования педагога (Н.В. Кузьмина, К.К. Левитан, А.К. Маркова, СФ. Сердюк и др.).

• Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования:

• методы теоретического анализа: моделирование; сравнительно-сопоставительный;

• диагностические методы: обсервационные, субъектно-оценочные, цве-тоассоциативные;

• практические: изучение и обобщение педагогического опыта;

• экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты;

• статистические методы обработки данных: анализ первичных статистик, корреляционный анализ.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, системной совокупностью источников, взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям, предмету и задачам; репрезентативностью выборки, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, научно — обоснованной проверкой результатов, эффективными методами статистической обработки данных, личным опытом автора; привлечением к оценке основных положений и выводов диссертации квалифицированных экспертов и положительными отзывами на результаты исследования из образовательных учреждений.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Проведен анализ становления и современного состояния системы ВУД в контексте новой образовательной парадигмы, выявлены и научно обоснованы следующие исторические этапы: зарождения и первоначального накопления, систематизации, формализации и политизации, развития, реформирования. Определены направления изменения целей и содержания внеурочного образования: личностно - развивающее, профессионально - ориентирующее, социально -адаптирующее, подготовка к непрерывному образованию.

2. Научно обосновано использование синергетического подхода в образовательном процессе применительно к организации системы ВУД.

3. Определены этапы моделирования системы ВУД на основе синергети-ческого подхода: характеристика начальных условий роста и организации системы; установление характера связей между компонентами; выяснение управляющих параметров.

4. Выявлена совокупность основных педагогических условий совершенствования организационной структуры ВУД: переосмысление возможностей использования системы ВУД; психолого-педагогическая поддержка учащихся; изменение целей и содержания образования; повышение уровня педагогического мастерства учителя; наличие особых организационных структур; создание развивающей образовательной среды.

5. Разработана и апробирована педагогическая модель системы внеурочной учебной деятельности учащихся.

6. Определены критерии и показатели результативности разработанной педагогической модели и на их основании доказана эффективность ее реализации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обосновании и уточнении понятийного аппарата применительно к системе ВУД, ее роли и места в вопросах развития креативных общеобразовательных систем, что является существенным вкладом в педагогическую науку.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

• организована многокомпонентная система внеурочной учебной деятельности, эффективно дополняющая учебно-плановые формы обучения;

• разработано методическое обеспечение педагогической модели ВУД;

• предложена комплексная диагностика, которая используется учителями-организаторами ВУД, администрацией общеобразовательных учреждений и руководителями органов образования для оценки эффективности и прогнозирования образовательного процесса в системе ВУД;

• создано структурное подразделение школы - научно-методический совет по проблемам исследовательской деятельности (НМС) и научное общество учащихся (НОУ) на базе разработанной и реализуемой программы организации исследовательской деятельности учащихся в системе ВУД;

• функционируют творческие разноуровневые микрогруппы «школьник — студент» в рамках специальных интегрированных курсов в контексте модели совместной работы НОУ лицея №1 и ВГАУ по схеме «школа-вуз»;

• на основе анализа проблемы и результатов эксперимента разработаны педагогические рекомендации преподавателям вузов, учителям, студентам.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, ход исследования, полученные результаты обсуждались в докладах и сообщениях на международных конференциях: V Международная конференция (Дубна, 1998 г.), VI Международная конференция (Пущино, 1999 г.), VII Международная конференция (Дубна, 2000 г.), IX Международная конференция (Чебоксары, 2001 г.), Междунар. семинар "Стратегическое планирование в университетах" (Воронеж, 2003 г.);Всероссийских конференциях: "Одарённость: рабочая концепция" (Воронеж, 2002г.), "Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования" (Тула, 2002г.)", межрегиональных научно-практических конференциях (Воронеж, 1999г., 2001г., 2002г., 2003г.). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях ВГУ, методологических семинарах, на кафедре педагогики и педагогической психологии ВГУ, на кафедре педагогики и психологии Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на областных и районных совещаниях руководителей образовательных учреждений г. Воронежа и Воронежской области.

Материалы исследования изложены в публикациях и используются преподавателями ряда школ г. Воронежа, биолого-почвенного факультета ВГУ, "Малой зоотехнической академии" факультета технологии животноводства и товароведения ВГАУ имени К.Д. Глинки, учреждениями дополнительного образования г. Воронежа.

Внедрение результатов осуществлялось в МОУ "Лицей № 1" г. Воронежа, ВГАУ им. К.Д. Глинки, МУДО детей Дворца творчества детей и молодежи г. Воронежа. Имеются акты внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система внеурочной учебной деятельности учащихся рассматривается как неотъемлемый компонент образовательного процесса школы, позволяющий не только расширить диапазон базового образования, но и получить специальные научные и профессиональные знания, навыки и умения, придать процессу

образования творческий характер, обусловливая его целостность и многомерность в русле концепции непрерывного образования.

2. Изменение целей и содержания внеурочного образования осуществляется по таким направлениям как: личностно - развивающее, профессионально -ориентирующее, социально - адаптирующее, подготовка к непрерывному образованию.

3. В основе разработанной нами педагогической модели системы ВУД лежит синергетический подход, ориентированный на формирование творческой личности, обладающей познавательной и социальной активностью. Модель применима для решения следующих значимых педагогических задач: оптимизации структуры учебного материала; улучшения планирования учебного процесса; управления познавательной деятельностью; управления учебно-воспитательным процессом; диагностики, прогнозирования, проектирования обучения. Специфика авторской модели в ее триггерной значимости: она "запускает" саморазвивающуюся систему ВУД в общеобразовательном учреждении, а не регламентирует стереотипный педагогический процесс.

4. Педагогическими условиями, способствующими совершенствованию организации системы ВУД являются: переосмысление органами образования, образовательными учреждениями, педагогами возможностей использования системы ВУД для повышения эффективности образовательного процесса; психолого-педагогическая поддержка учащихся, склонных к исследовательской деятельности; изменение целей и содержания образования, способствующее повышению общего уровня и качества реализуемых в системе ВУД образовательных программ; повышение уровня педагогического мастерства учителя через разработку программно-методического обеспечения педагогической модели, формирование и укрепление мотивации творческого роста, научных достижений; наличие особых организационных структур, обеспечивающих целостность образовательного процесса в системе ВУД; создание развивающей образовательной среды, способной обеспечивать комплекс возможностей для саморазвития всех субъектов образовательного процесса.

Экспериментальная база исследования. Местом проведения опытно-экспериментальной работы стал МОУ "Лицей №1" г. Воронежа, БПФ ВГУ, ВГАУ имени К.Д. Глинки, МУДО детей Дворца творчества детей и молодежи г. Воронежа, ЦЦО "Созвездие". Исследованиями были охвачены преподаватели вузов - 12 человек, 25 учителей, 7 педагогов дополнительного образования, 9 аспирантов ВГУ и ВГАУ, 27 студентов, 728 учащихся, всего 808 человек.

Этапы исследования: выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход диссертационного исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1996 г. по 2004 г. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом, теоретико-поисковом, этапе (1996 — 1999 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблематике исследования отечественных и зарубежных авторов; выявлялись теоретико-методологические аспекты; определялись проблема, объект, предмет исследования; формулировались гипотеза, цель и задачи диссертационного исследования.

На втором, технолого-методическом, этапе (1999 — 2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию и практической апробации модели, подбор и разработка психолого-педагогического инструментария; уточнялась рабочая гипотеза.

На третьем, аналитическом, этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялась диагностика, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнялись теоретико-прикладные положения, разрабатывались практические рекомендации, оформлялись материалы диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 183 наименования и приложений. В тексте содержатся рисунки, схемы, таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, гипотеза, объект, предмет, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указаны основные этапы опытно-экспериментальной работы, положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "АНАЛИЗ ГЕНЕЗИСА ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВНЕУРОЧНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ" уточнено понятие "внеурочная учебная деятельность учащихся", раскрыта сущность внеурочной учебной деятельности учащихся, проведена систематизация и классификация различных форм внеурочного обучения, реализуемых в образовательном процессе школы.

Историографический анализ становления и развития внеурочного образования в России позволил выделить и охарактеризовать этапы становления и развития системы ВУД, определить ее роль в образовательном процессе школы.

Так, начальные этапы (середина XVIII века - начало XX века) (этап зарождения и первоначального накопления) характеризуются первыми опытами организованного внешкольного образования: кружки, клубы, где создавались условия для развития индивидуальных качеств личности ребенка, формирования у него ответственности, солидарности, товарищества (В.П. Вахтеров, А.У. Зе-ленко, П.Ф. Лесгафт, К.А. Фортунатов). Следующий этап (20-е гг. XX в.) - этап систематизации — стал временем расцвета внешкольной работы: идет интенсивное становление научно-методической базы внеурочной и внешкольной работы, ведутся серьезные научные исследования и наблюдения за развитием детской самодеятельности, творческих способностей личности, ее интересов и потребностей, изучаются коллективные и групповые формы работы (Е.Н. Медынский, П.П. Блонский, СТ. Шацкий и В.П. Шацкая, А.С. Макаренко, В.Н. Терский). Этап формализации и политизации (30—50-е гг. XX в.) характеризуется вытеснением из практики преподавания разнообразных форм и методов образования; основной формой является урок. На этапе подъема внешкольной работы (60-е годы) успешно реализуется концепция педагогики параллельного действия. На этапе развития (70-е годы XX в.) происходит становление и развитие внеурочной деятельности в школах (факультативы, кружки, секции и т.п.), наблюдается тенденция преодоления раздробленности в системе внеурочного образования, ее оторванности от учебного процесса. Этап реформирования (с середины 80-х

гт. по н.в.) характеризуется возможностью реализации внеурочной учебной деятельности в структуре особых учебных планов (региональный и школьный компонент), изменениями в программно-методическом обеспечении ВУД.

Интенсивные реформаторские процессы, происходящие в последнее десятилетие в различных сферах, в том числе и в образовании, породили ситуацию, при которой инновационные, прогрессивные идеи получили оформление через ряд законодательных актов, но в то же время еще не полностью осознаны педагогами, родителями, общественностью. Такое же положение в полной мере можно отнести и к внеурочному образованию, имеющему, помимо общих, собственные цели и задачи и решающему специфические педагогические проблемы.

Для исследования системы внеурочного образования использовался комплекс методологических подходов, среди которых ведущее место принадлежало синергетическому подходу. Целесообразность использования методологии синергетики в образовании обосновывается тем, что открытость процесса познания и образования предполагает свободное обращение к мировоззренческим и смысловым моделям, одной из которых является синергетическая концепция.

Синергетический подход успешно применяется в открытом образовании, так как сама система образования рассматривается с позиций самоуправления, самоорганизации, саморазвития: происходит переход от нормативному к открытому обучению; осуществляется целостный анализ и разработка проблем образования; изменяется образовательная стратегия в русле новой концепции самоорганизации, что обусловливает целесообразность поиска различных подходов к введению синергетики в образовательный процесс; решаются сложные проблемы организации, прогнозирования и принятия решений в образовательном процессе (В.И. Андреев, В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, А.А. Золотарев, О.П. Мелехова, А.М. Новиков, Ю.Г. Фокин, С.С. Шевелева, и др.). Синергетическая концепция определяет тенденцию к совместному, коллективному, нравственному воспитанию и обучению с "мы-ориентацией" на основе взаимосвязи личной судьбы с множеством других судеб, сосуществования друг с другом, с природой, проявления уважения к себе и другим, к любым формам жизни в окружающей среде (Г.В. Безюлева, Ю.В. Шаронин, Г.М. Шеламова).

С позиций синергетики система образования представляется открытой, нелинейной, вариативной, с множественными подходами и альтернативными путями развития, обеспечивающей удовлетворение потребности в деятельности ее участников. В ходе исследования проанализированы такие свойства системы образования в концептуальном русле синергетики как сложность, открытость, неравновесность, нелинейность.

Сложный и во многом противоречивый процесс диверсификации методологии синергетики на педагогику развивался постепенно, что явилось основанием для выделения в нем трех основных исторических этапов. На первом этапе (1970-1989-й г.г.) создатели синергетики дали импульс исследователям из сферы педагогики, указывая на возможность экстраполяции методологии синергетики на область образования. На втором этапе (1990-2000 г.г.) возникновение новой области исследований обусловило приток в нее ученых из окружающих отраслей гуманитарных дисциплин, в том числе и из педагогики. Применение и развитие теории самоорганизации дало новый импульс сотвор-

честву теоретиков и практиков педагогической науки, продемонстрировало возможности ее использования для изменения взгляда на содержание и функции образования. Но только на третьем этапе, совпадающим с началом третьего тысячелетия, синергетическая парадигма ложится в основу современной концепции образования, являясь базой открытой модели образования. Переход от нормативного к открытому обучению дает возможность наиболее эффективного использования всей полноты синергетического подхода как основы становления открытых способов познавательной деятельности, поиска адекватных методов и технологий образования.

В рамках синергетической парадигмы процесс образования рассматривается как открытый, творческий, в который включены разные составляющие (передача знаний, умений, навыков, формирование отношения человека к миру, обретение смыслов, самовыражение, социальное творчество), в таком процессе обучение и воспитание предстают как единое целое. Синергетическое образование, образование через синергетику — это образование, стимулирующее собственные линии развития.

В нашем исследовании мы будем понимать введение синергетики в образовательный процесс именно в таком контексте, придерживаясь мнения В.Г. Буданова о том, что здесь в наибольшей степени сказывается антропный, пост-неклассический характер синергетики.

Целесообразность и полезность развиваемого общего синергетического подхода рассматриваются в отношении внеурочной учебной деятельности учащихся, так как именно работа в системе ВУД позволяет учителю преодолеть жесткие рамки традиционной классно-урочной системы, придать процессу обучения характер поиска и исследования, реализовать современные социокультурные, образовательные тенденции, гуманизацию и дифференцированный подход при обучении учащихся.

Система ВУД обладает такими свойствами системы как: целостность, единство, сложность.

В контексте исследования, применительно к системе ВУД реализуются следующие принципы синергетики (Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Г. Хакен и ДР-): "

• активность участников взаимодействия;

• открытость системы, постоянный обмен энергией, идеями, информацией с окружающей средой;

• диалогичность, способность к взаимообогащающему и плодотворному общению, умение обратится к внутреннему миру другого и мотивам его поведения;

• свобода выбора как воплощение идеи нелинейности развития, подразумевающей многовариантность, альтернативность, возможность выбора;

• удовлетворенность деятельностью и общением участников взаимодействия.

Отправной точкой для начала процесса самоорганизации в системе является наличие в ней бессистемности. Такое состояние исследуемой системы ВУД подтверждается: отсутствием методического арсенала системы обучения;

построением системы без учета специфических закономерностей обучения; отсутствием реализации таких принципов обучения как систематичность, последовательность и комплексность; недостатком межпредметных связей; слабой обратной связью в процессе обучения; недооценкой принципов организации учебного процесса.

Анализ литературы по проблеме исследования позволил определить этапы описания системы ВУД, положенные в основу создания модели: 1) характеристика начальных условий роста и организации системы, 2) установление характера связей между компонентами; 3) выяснение управляющих параметров ВУД как системы.

Первый этап описания системы включает: структурную организацию образовательной среды учреждения, реализующего ВУД; кадровое обеспечение ВУД; содержание, структуру учебно-воспитательного процесса в ВУД (методологические, дидактические принципы, программно-методическое оснащение и т.п.); организационную модель управления образованием, в т.ч. особенности педагогического менеджмента в системе ВУД.

Успешность развития внеурочного обучения в условиях общеобразовательного учреждения во многом зависит от уровня его организованности. Первый уровень — характеризуется случайным набором кружков, факультативов, специальных курсов, работа которых мало сочетается друг с другом и полностью зависит от имеющихся кадровых и материальных возможностей. Второй уровень отличается определенной внутренней консолидированностью, обусловленной приоритетами учебно-воспитательного процесса данного общеобразовательного учреждения. Однако в целом работу не удается построить на единой содержательной основе. На третьем уровне реализация различных форм учебной деятельности за рамками урока объединяется единой образовательной программой, а деятельность педагогов определенным образом координируется. Четвертый уровень предполагает сочетание основного и внеурочного образования, их организационное и содержательное единство в учебно-воспитательном процессе школы. Учебная работа на этом уровне строится с учетом концептуальных идей, обеспечивающих развитие учреждения в целом.

Значимым аспектом описания системы ВУД является установление характера связей между компонентами, которые действуют согласованно. Совместные действия компонентов обусловлены возникновением разнокачественных связей между ними: психологическими, социальными, образовательными, воспитательными, дидактическими и пр. Взаимосвязи характеризуются такими показателями как теснота, направленность, устойчивость и пр., которые варьируются в зависимости от принадлежности системы ВУД к тому или иному организационному уровню.

Выявление управляющих параметров помогает найти общие принципы, управляющие самоорганизацией системы ВУД. Такими параметрами, по нашему мнению, являются важнейшие концепции в русле новой образовательной парадигмы: концепция непрерывности образования, концепция открытого образования, инновационные процессы в образовании.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВУД УЧАЩИХСЯ В ОТКРЫТОМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ" раскрывается сущность педагогической модели системы ВУД, способствующей совершенствованию организации ВУД в открытом образовательном пространстве. Модель отвечает таким инновационным критериям как открытость, личностная ориентированность, технологичность, основывается на принципах гуманизации и гуманитаризации, фун-даментализации, профессионализации и культурологическом подходе, демократизации жизнедеятельности современного общеобразовательного учреждения.

В совокупности модель формирует образовательное пространство ВУД, являющееся компонентом целостного образовательного пространства образовательного учреждения, которое, в свою очередь, входит в систему непрерывного образования школа-вуз (Рис. 1).

Поставленная при создании педагогической модели ВУД цель, формулируется как обеспечение условий самоопределения и самореализации личности, что предполагает решение следующих задач: оптимизация структуры учебного материала; улучшение планирования учебного процесса; управление познавательной деятельностью, учебно-воспитательным процессом; диагностика, прогнозирование, проектирование обучения. Спецификой авторской модели является то, что она не регламентирует планомерный педагогический процесс, а "запускает" саморазвивающуюся систему ВУД в общеобразовательном учреждении.

Базовый уровень модели - новая образовательная парадигма. Управляющими параметрами являются важнейшие концепции в русле новой образовательной парадигмы: концепция непрерывности образования, концепция открытого образования, инновационные процессы в образовании.

Второй уровень демонстрирует основные составляющие элементы системы ВУД, представленные разными формами организации учебной деятельности.

Третий уровень - изменение целей и содержания образования, представлено в модели четырьмя наиболее перспективными направления (личностно-развивающее; профессионально-ориентирующее; социально-адаптирующее; подготовка к непрерывному образованию).

Четвертый уровень - развитие образовательного пространства ВУД. Образовательное пространство является сферой взаимодействия его субъектов (ученика и учителя) и среды между ними. Взаимодействие субъектов образовательного пространства представлено как активное отношение со средой, которую можно рассматривать как информационный компонент образовательного пространства.

Пятый уровень - возникновение образовательной программы как "пути" субъектов образовательного процесса в образовательном пространстве. Образовательные программы, реализуемые в ВУД, отвечают потребностям всех субъектов в гармоничном развитии и личностной адаптированности в срциаль-ной среде.

м

ё

I

< §

з

И

<

со О со

№ О

о и

о =

к

а

Р*

ы с

ы

И

<

ы н и в и

РЕЗУЛЬТАТ - РАЗНОСТОРОННЕ РАЗВИТАЯ ЛИЧНОСТЬ

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ---

СРЕДА (компоненты).

- пространственно-предметный,

- социальный;

- психодидактический

РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬ НО- ОРИЕНТИРУЮЩЕЕ СОЦИАЛЬНО-АДАПТИРУЮЩЕЕ ПОДГОТОВКА К НЕПРЕРЫВНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕЛЕЙ И СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ (ПО НАПРАВЛЕНИЯМ)

тг

КОМП.ЛГКСИРУЮНЮТ И КООРДИНИРУЮЩИЕ

¿л

Обу чаюшне

Воспи татель-ные

Психологические

\ 14

Разви ваюшие

Сисгенатн Стимулм »руюшие руюшнс

ФУНКТТИОНАЛЬНЫР СЯЯЧИ

зг

ТРАДИЦИОННЫЕ

ФАКУЛЬТАТИВЫ, КРУЖКИ ИТП

ИННОВАЦИОННЫЕ:

ПРОЕКТИВНЫЕ ДИСТАНЦИОННЫЕ ОСНОВАННЫЕ НА НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ТРЕБУЮЩИЕ СОЗДАНИЯ ОСОБЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ВУД

Ш.

КОНЦЕПЦИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОНЦЕПЦИЯ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОБРАЗОВАНИИ

НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПАРАДИГМА

УПРАВЛЯЮЩИЕ ПАРАМЕТРЫ

ЦЕЛЬ - ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ САМООПРЕДЕЛНИЯ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

СИСТЕМА ВНЕУРОЧНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рис 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВУД

Итоговыйуровень описываемой модели—творческая, разносторонне развитая личность.

Описываемая модель создает специальные педагогические условия, характеризующие образовательный процесс в сфере ВУД: доминирование воспитательных и развивающих возможностей образовательного материала над его информационной насыщенностью; предпочтение собственной исследовательской практики репродуктивному усвоению знаний; ориентация на интеллектуальную инициативу ребенка; гибкость в переструктурировании содержания деятельности в соответствии с динамикой познавательных потребностей; ориентация на самостоятельность в поисково-проектной деятельности; изменение системы оценивания с ориентацией на самооценивание.

В разные годы в исследовании приняли участие 728 учащихся МОУ «Лицей» №1, 25 учителей, 7 педагогов дополнительного образования, 12 преподавателей вузов, 9 аспирантов ВГУ и ВГАУ, 27 студентов.

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели осуществлялась в пять технологических этапов: подготовительный, позволивший идентифицировать процесс самоорганизации системы ВУД; первоначального накопления, в процессе которого осуществлялись разработка ряда концептуальных положений и формирование особых организационных структур; практический этап, на котором совершенствовалась и непосредственно апробировалась разработанная педагогическая модель ВУД; этап внедрения характеризовался совершенствованием разработанной модели и завершающий этап, направленный на оценку эффективности внедрения педагогической модели ВУД на основе разработанных критериев и показателей результативности.

Определение эффективности внедрения педагогической модели организации системы ВУД включало комплекс диагностических процедур и соответствовало целям вышеперечисленных этапов. Так, использование метода ранговых оценок на подготовительном этапе позволило выявить место различных организационных форм в общей структуре ВУД (Рис .2).

На первом этапе исследования выявлялся уровень самоорганизации системы ВУД в МОУ «Лицей №1». Выявленный уровень предполагает сочетание основного и внеурочного образования, их организационное и содержательное единство в учебно-воспитательном процессе школы. Учебная работа строится с учетом концептуальных идей, обеспечивающих развитие учреждения в целом. Педагоги, осуществляющие внеурочное образование, объединены в определенное структурное подразделение в рамках школы. Их деятельность координируется, строится на единых методологических и дидактических принципах.

На втором этапе исследования нами анализировалась готовность педагогов и учащихся к реализации модели, которая определялась на основе репрезентативной выборки (100 учащихся и 25 учителей, занятых в системе ВУД). В целом можно отметить, что учителя обладают достаточно выраженными и устойчивыми мотивами, ориентирующими их на нововведения, среди которых. 90% опрошенных учителей отмечают личное удовлетворение; 75% учителей считают, что в школе существуют благоприятные условия (приемлемые поме-

щения и оборудование) для внедрения модели, в создании которых большую роль сыграла организация управления инновационными процессами.

-1996 год. Количество указаний,%

-2000 год. Количество указаний,%

-2004 год. Количество указаний,%

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Рис. 2. Место различных организационных форм в общей структуре

ВУД.

Номерами на оси абсцисс обозначены формы ВУД. 1. Факультативы. 2. Спецкурсы. 3. Элективные курсы. 4. Предметные кружки. 5. Экскурсии. 6. Проектная деятельность. 7. Кампании 8. Круглые столы. 9. Проблемные лаборатории. 10 Конкурсы. 11. Библиографические уроки. 12. Создание компьютерных программ. 13. Компьютерное моделирование. 14. Телекоммуникационные проекты. 15. Заочные школы при ведущих ВУЗах России. 16. НОУ. 17. Открытые мероприятия. 18. НИРучащихся. 19. Семинары. 20. Индивидуальные занятия консультативного характера. 21. Групповые занятия консультативного характера. 22. Клуб 23. Экологические лагеря. 24. Полевые занятия. 25. Научные и научно-практические конференции.

Полученные данные показывают, что наибольшее число учащихся проявляют большой интерес к инновациям в системе ВУД, ценят учителей-новаторов, считают, что занятия с применением нововведений для них гораздо интереснее и они на них активнее. Если сравнить эти данные с данными, полученными от учителей, применяющих новшества в системе ВУД, то можно видеть, что больших различий во мнениях учащихся и учителей нет.

Для изучения эмоционального восприятия учащимися (100 человек) различных организационных форм ВУД использовался цветовой тест отношений (A.M. Эткинд). Полученные результаты представлены в Таблице 1.

Анализ результатов показал преобладание позитивного отношения к новым формам организации учебных занятий, применяемых в системе ВУД. Таким образом, можно отметить, что эмоциональное восприятие учащимися образовательной среды в системе ВУД позитивное.

Таблица 1

Результаты эмоционального восприятия учащимися различных _организационных форм ВУД.__

Организационная форма Эмоц. восприятие учащимися (%)

позит нейтр негат

1. Индивидуальная работа 68 16 16

2. Групповое обучение 62 24 14

3. Дистанционное обучение 7В 14 8

4. Обучение в библиотеке, библиографические уроки 53 18 29

5. Переписка и обмен материалами с другими школами 51 14 35

6. Сотрудничество с другими образовательными учреждениями 84 12 4

7. Приглашение на преподавание других лиц 54 29 17

8 Использование новых информационных технологий 69 19 12

9. Использование современных технических средств, использование учебных видеофильмов 91 7 2

Анализ социального состава, образовательного уровня и традиций семей учащихся, проведенный на третьем этапе показал, что в системе внеурочной учебной деятельности занимаются учащиеся из семей, большинство членов которых имеют высшее образование; родители одобряют решение детей заниматься дополнительно, оказывают им поддержку и помощь в учебе; семьи имеют домашние библиотеки. Социальные мотивы - учусь, чтобы быть полезным обществу, государству, мотивы выбора профессии — учусь, чтобы поступить в институт, приобрести специальность, являются ведущими для большинства учащихся.

1 ■ Контрольная группа

□ Эксперименталь ная группа

Рис. 3. Уровни проявления доминирующих мотивов учебной деятельности.

Анкетирование учащихся экспериментальной (56 чел.) и контрольной групп (58 чел.) с использованием анкеты изучения мотивации учебной деятельности Е.А. Калининой позволило выявить доминирующие мотивы учебной деятельности и дало возможность получить количественную

Таблица 2

Система критериев и показателей для оценки результативности организации системы ВУД на основе синергетического подхода_

Критерии

Открытость образовательных структур Изменение позиции учителя Изменение позиции ученика Изменение образовательной ситуации

Принципиальная вариативность и неза-планированность выборов и решений: обучаемый самостоятельно ориентируется в образовательной среде, стремясь к достижению стоящих перед ним целей. Необходимое условие для организации открытого образовательного пространства: учитель становится одним из участников процесса учения, добровольно отказываясь от роли транслятора информации. Необходимое условие для организации открытого образовательного пространства: осознание ученика центральным звеном процесса образования, субъектом, инициирующим и организующим свой собственный процесс образования. Создание новой образовательной ситуации предполагает изменения взаимодействия и развития участников образовательного процесса.

Показатели

• свобода зачисления в число обучаемых; • составление индивидуального учебного плана; • свобода места и времени обучения; • свобода темпов обучения. • перестройка профессионального сознания педагогов; • концептуальные взгляды на собственную деятельность и на содержание взаимодействия с учащимися, родителями и др.; • отношения "ученик - учитель" становятся субъектными; • деятельность по сопровождению индивидуальных образовательных траекторий ученика; • сотворчество ученика и педагога; • принципиально иная социальная позиция. • углубление базовых знаний, получение специальных профессиональных знаний, навыков, умений; • доминирование собственной исследовательской практики над репродуктивным усвоением знаний; • самостоятельная продуктивная и творческая мыслительная деятельность; • раннее определение профессиональных интересов; • самоопределение личности; • ориентация на самооценивание. • на первый план выдвигаются различные формы поддержки индивидуальных образовательных траекторий учащихся; • долгосрочное проектирование образовательного процесса, обеспечивающее мотивацию успеха.

характеристику пяти побуждений. Результаты показывают, что у учащихся экспериментальной группы наблюдается более высокий уровень мотиваци* по всем исследуемым параметрам (Рис. 3).

Четвертый этап (внедрения) характеризовался совершенствование\ разработанной модели посредством создания условий, стимулирующих раз витие системы ВУД: комфортная предметно-пространственная учебная и ра бочая среда; благоприятный психологический климат; формирование совмест ных рабочих групп для делового и педагогического сотрудничества; творче екая атмосфера; поддержка руководителем и учителями новых идей и иннова ционных проектов; автономность, независимость инновационной деятельности от внешнего и внутришкольного давления; целесообразный подбор и расста новка кадров в соответствии с их возможностями и способностями; постоянно* стимулирование педагогической изобретательности; стимулирующая иннова ционную педагогическую деятельность методическая служба.

Итоговая оценка эффективности реализации педагогической моделр системы ВУД проводилась на завершающем этапе и осуществлялась по еле дующим критериям:

• открытость создаваемых образовательных структур (критерий от крытости-доступности - Кд);

• изменение позиции учителя (позиционный критерий - Кп I);

• изменение позиции ученика (позиционный критерий — Кп II);

• изменение образовательной ситуации (ситуативный критерий - Кс).

Каждый критерий характеризовался по ряду показателей (Таблица 2).

Показателем результативности внедрения модели, на наш взгляд

является создание развивающей образовательной среды, что и былс подтверждено результатами экспертизы созданной в ходе эксперименте образовательной среды. Для количественной оценки параметре* образовательной среды ВУД мы использовали адаптированную методику разработанную Московским институтом повышения квалификации работников образования.

Эксперимент установил, что реализация педагогической модели-системы ВУД представляет собой задачу, при решении которой должны быть в полной мере использованы научно-методический, кадровый \ производственный потенциал, информационные ресурсы и технологии, опыт проведения работы. Выявленные педагогические условия, сформированные моделью, позволяют решить поставленные задачи исследования подтверждают выдвинутую гипотезу.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги, делаются выводы и указываются направления дальнейших исследований. По результатам исследований сделаны следующие выводы:

1. В результате проведенного исследования определена роль внеурочной учебной деятельности в сложившейся системе образования, структура \ методические основы организации внеурочного образования как неотьемле-

. мого компонента образовательного процесса школы. Включение ВУД в образовательный процесс современной школы содержательно учитывает преобразования, произошедшие в нем, связанные с изменением парадигмы школьного образования.

2. На основании историографического анализа обоснована необходимость совершенствования системы ВУД и определены направления изменения целей и содержания внеурочного образования: личностно -развивающее, профессионально - ориентирующее, социально - адаптирующее, подготовка к непрерывному образованию.

3. Модернизация образовательного процесса современной школы может быть осуществлена на основе синергетического подхода, в контексте которого выявлены этапы описания системы ВУД, положенные в основу создания модели.

4. Разработанная педагогическая модель системы ВУД теоретически обоснована и экспериментально проверена. В совокупности модель формирует образовательное пространство системы ВУД, являющееся компонентом целостного образовательного пространства образовательного учреждения, которое, в свою очередь, входит в систему непрерывного образования школа-вуз.

5. Предлагаемая комплексная диагностика образовательного пространства системы ВУД может быть использована учителями-организаторами ВУД и администрацией общеобразовательных учреждений.

6. Критериями для оценки эффективности организации системы ВУД на основе синергетического подхода являются: критерий открытости-доступности — Кд; позиционные критерии - Кп I и Кп II; ситуативный критерий - Кс.

Разработанные критерии и показатели позволяют достаточно полно осуществить оценку эффективности реализации модели и прогнозировать дальнейшее развитие описываемой системы ВУД.

7. Обеспечение эффективности реализации разработанной модели на практике, осуществление апробации и внедрения теоретических положений и практических выводов исследования в образовательную практику обусловлено комплексом выявленных педагогических условий совершенствования организации системы ВУД, направленных на переосмысление возможностей использования системы ВУД; психолого-педагогическую поддержку учащихся; изменение целей и содержания образования; повышение уровня педагогического мастерства учителя; создание особых организационных структур и развивающей образовательной среды.

Перспективы дальнейших исследований видятся в разработке подходов к использованию авторской модели для реализации «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» в общеобразовательной школе, а также в дальнейшей разработке теоретических основ психолого-педагогического обеспечения внеурочной учебной деятельности учащих-

ся.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Складчикова Г.В. Компьютерные информационные технологии как инструмент реализации концепции интегрированного подхода к процессу образования / Г.В. Складчикова, Т.Е. Лапшина // Математика. Компьютер. Образование : тез. VI Междунар. конф, Пущино, 26-30 янв. 1999 г. - С. 162.

2. Складчикова Г.В. Компьютерные информационные технологий как инструмент реализации концепции интегрированного подхода к процессу образования / Г.В. Складчикова, Т.Е. Лапшина // Сб. тр. - М. : "Прогресс-Традиция", 1999 г. - С. 135-138.

3. Складчикова Г.В. Направления реализации принципов развивающего обучения по биологии в классическом университете (на примере ВГУ) / ГЗ. Складчикова, Л.Н. Хицова, В.Г. Артюхов // Математика. Компьютер. Образование : сб. тез. VII Междунар. конф, Дубна, янв.2000 г. -С. 341.

4. Складчикова Г.В. Роль и место опытно-экспериментальной работы учащихся в системе развивающего обучения / Г.В. Складчикова, Л.Н. Хицова // Концепции и технологии развивающего обучения : материалы регион, науч.-практ. конф, 23-24 авг. 1999 г. -Воронеж, 1999. - Ч. 1. - С. 63-64.

5. Складчикова Г.В. Пути оптимизации основного содержания образования в классах с углубленным изучением предметов / Г.В. Складчикова, Т.Е. Лапшина // Научно-методические материалы к разработке вариативного раздела государственных образовательных стандартов : учеб. пособие. — Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 2001.- С. 112.

6. Складчикова Г.В. Из опыта использования математических моделей в учебно-исследовательской работе учащихся / ПВ. Складчикова, Е.И. Шомина, Г.В. Тамахина // Вестник ВОИПКРО. Математика. Образование. Экономика. Экология : материалы IX Междунар. конф, Чебоксары, 28 мая-2 июня 2001 г. -С. 107. — (Междисциплинарный семинар «Нелинейное мышление в естественнонаучном и гуманитарном знании» (РФФИ, грант № 01-01-10050).

7. Складчикова Г.В. Реализация концепции непрерывности образования «школа-вуз» через информатизацию учебного процесса / Г.В. Складчикова, ЕЛ. Шомина // Информатизация учебного процесса и управления образованием ; использование сетевых и Интернет-технологий : материалы I регион, конф, Воронеж, 26 мая 2001 г. - С. 71.

8. Складчикова Г.В. Использование исследовательского подхода в обучении как основы развития одаренности / Г.В. Складчикова, Ю.А. Гончарова // Одаренность : рабочая концепция : материалы Всерос. науч.-практ. конф, Воронеж, 21-23 янв. 2002 г. - Воронеж, 2002. - С. 435-437. . '

9. Складчикова Г.В. Общие подходы к организации внеурочной учебной деятельности учащихся в системе "школа-ВУЗ" /Г.В. Складчикова // Пути повышения продуктивности животных : материалы науч.-практ. конф. проф.-преподават. и аспирант, состава зооинженерного и ветеринар, фак. ВГАУ им. К.Д. Глинки.-Воронеж, 2002. -Вып. 8 - С. 3-5.

Ю.Складчикова Г.В. Синергетический подход как теоретико-методологическая основа организации внеклассной учебной деятельности / Г.В. Складчикова, Ю.А Гончарова // Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф, Тула, 26-27 сент. 2002 г. - Тула, 2002. - С. 61-62.

11.Складчикова Г.В. Роль внеурочной учебной деятельности учащихся в реализации открытой модели образования / Г.В. Складчикова // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины : материалы науч.-практ. конф. проф.-преподават. и аспирант, состава фак. технологии животноводства и товароведения и фак. ветеринар, медицины ВГАУ им. К.Д. Глинки. - Воронеж, 2003 - С. 150-151.

12.Складчикова Г.В. Учебная внеклассная деятельность как средство адаптации старшеклассников к обучению в вузе / Г.В. Складчикова // Роль классических университетов в педагогическом образовании : материалы межрегион, науч.-практ. конф, 15-16 апр. 2002 г. -Воронеж, 2003, - С. 65-67.

13.Складчикова Г.В. Методологические принципы открытого образования /Г.В. Складчикова // Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования : материалы науч.-практ. конф. «Колледж — 2003», 13-14 марта 2003 г. - Воронеж, 2003. - Вып.1. - С. 218-220.

14. Складчикова Г.В. Корреляция целей образования школы и вуза в системе внеурочной учебной деятельности / Г.В. Складчикова // Стратегическое планирование в университетах : материалы Междунар. семинара, Воронеж, 1-2 июля 2003 г.-Воронеж, 2003. - С. 152-153.

Заказ №723 от 15.11.2004 г. Тираж 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

»23 2 27