Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никонов, Руслан Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Никонов, Руслан Викторович, Чита

61 12-13/464

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» ИМ. Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

На правах рукописи

НИКОНОВ РУСЛАН ВИКТОРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В МЕЖКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Татьяна Константиновна Клименко

Чита, 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В МЕЖКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ..........................................16

1.1. Становление системы менеджмента качества образовательного учреждения как психолого-педагогическая проблема.............................16

1.2. Межкультурное пространство общеобразовательной школы как объект менеджмента качества...........................................................44

1.3. Педагогическое обеспечение становления СМК в межкультурном пространстве общеобразовательной школы..........................................68

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В МЕЖКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ..............91

2.1. Разработка концепции менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы..........................................95

2.2. Поэтапное обучение (повышение квалификации) педагогического коллектива в области менеджмента качества.......................................112

2.3. Экстраполяция процессного подхода системы качества ИСО 9001 в межкультурное пространство общеобразовательной школы.................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................................161

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................188

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Постоянно меняющиеся социально-экономические условия жизни нашего общества, ведущие сферу образования к рыночным отношениям, востребовали от современных руководителей новой практики управления - менеджмента, что, в свою очередь, определило необходимость выстраивания системы управления общеобразовательной школой на более качественном уровне. В Современной модели образования до 2020 г., в Национальной инициативе «Наша новая школа» акцентируется проблема поиска и выбора методологических, теоретических и педагогических основ управления качеством образования, реализация которых необходима для профессионального выполнения функции менеджмента в образовании - управление экономикой и финансами образовательного учреждения. В связи с этим возникает необходимость выявления управленческих проблем, несоответствий между желаемым состоянием, потребностями новой системы и её нынешними возможностями.

Для реализации идей национальной инициативы «Наша новая школа» нужна система менеджмента качества, адаптированная к школьной системе, ориентированная на максимальное удовлетворение потребности личности в обеспечении качественного образования. Чтобы эта система менеджмента качества была эффективной, необходимо идентифицировать основные и обеспечивающие процессы деятельности, установить их последовательность и взаимодействие, обеспечить наличие ресурсов, определить критерии оценки, документировать доказательства соответствия качества оказываемых школой услуг. Модель современной школы основана на взаимодействии таких новых направлений, как введение новой системы оплаты труда, ФГОС второго поколения, в основу которых положено развитие рефлексивной среды и практики в интегративном поле менеджмента качества образования школы.

Проблема менеджмента качества разрабатывается в педагогической науке с 90-х годов XX века. Этой теме посвящены работы В. В. Багина, Т. К. Клименко, Н. А. Лоншаковой, Д. Ш. Матроса, Н. В. Немовой, А. И. Севрука, Л. А. Скидановой. О создании систем менеджмента качества в современном образовании пишут ученые В. П. Панасюк, А. И. Субетто, Н. А. Селезнева. Исследованием проблемы управления в образовании занимается ряд ученых, среди них работы по теории управления педагогическими системами (Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. С. Лазарев, Л. И. Новикова, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова, К. М. Ушаков); работы, посвященные развитию научного потенциала педагогов, обучаемых, воспитанников (Ш. А. Амонашвилли, А. М. Моисеев, Н. В. Немова, Г. К. Селевко,В. А. Сластенин, Е. А. Ямбург); работы, посвященные качеству урока (Ю. К. Конаржевский, С. В. Кульневич, В. П. Симонов), нормативной составляющей образования (В. С. Леднев, С. Е. Шишов), системному моделированию социальных объектов (Н. Н. Моисеев, М. Ю. Швецов).

Создание общеевропейского экономического пространства, расширение политических и культурных контактов, процессы глобализации и информатизации, вхождение в обиход таких новых понятий, как "межкультурная коммуникация", "межкультурная германистика", "межкультурный менеджмент" являются предпосылками для становления нового взгляда на мир. Интеграция системы образования в мировую систему и академическое сообщество опережает интеграцию экономическую, поскольку объединение, совместное использование образовательных технологий, сложившихся в различных национальных системах образования, приводит к синергетическому эффекту и порождает новые образовательные возможности. Поэтому перспектива школьного менеджмента качества общеобразовательного учреждения - выстраивание эффективных интеллектуальных коммуникаций его сообщества.

Идея системы менеджмента качества в образовании заимствована из экономической теории. Наряду с отечественными учеными большой вклад в ее разработку внесли зарубежные ученые (И. Ансофф, Э. Деминг, Ф. У. Тейлор, А. Файоль, А. Фейгенбаум, У. А. Шухарт).

Существует ряд исследований, где рассмотрены проблемы современного менеджмента качества в образовательных учреждениях (В. П. Беспалько, В. А. Кальней, П. И. Третьяков, Н. Б. Фомина).

В современных условиях возникает потребность в такой организации учебного процесса, которая способствовала бы формированию и развитию личности обучаемого в межкультурном пространстве. Такое пространство предоставляет образование, дающее возможность осваивать многие виды культур (интеллектуальную, политическую, нравственно-правовую, эстетическую, физическую). Межкультурное пространство способствует реализации идей транскультуры.

Данное исследование построено на опыте работы языковой школы, в которой формируется межкультурное пространство взаимодействия участников образовательного процесса. Межкультурное пространство школы в современных условиях должно быть обеспечено системой менеджмента качества, поэтому актуализировалась потребность в создании соответствующих педагогических условий.

Вместе с тем исследований, посвященных изучению менеджмента качества образования в межкультурном пространстве общеобразовательной школы, в педагогике недостаточно.

Анализ научно-педагогической литературы и практики образовательной деятельности позволил выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества и государства в обеспечении качества образования как выстраивания эффективных интеллектуальных коммуникаций и недостаточной включенностью системы менеджмента качества в практику общеобразовательной школы;

- определенным уровнем разработанности системы менеджмента качества для учреждений профессионального образования и отсутствием адаптированной к школьной системе модели управления;

- потребностями учащихся и их родителей в обеспечении реализации требований к новой современной школе и отсутствием научно обоснованной совокупности принципов, методов и форм управления системой менеджмента качества в межкультурном пространстве современной школы.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: поиск и выбор методологических, теоретических и педагогических основ становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы.

Выявленные противоречия и сформулированная проблема определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы».

Объект исследования: общеобразовательная школа как межкультурное пространство.

Предмет исследования: педагогические условия становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы как совокупность принципов, методов, средств и форм управления.

Процесс становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы обуславливает цель исследования: выявить педагогические условия становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы и в экспериментальной работе проверить их эффективность.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Исследовать теоретико-методологические основы становления системы менеджмента качества в образовательной школе.

2. Раскрыть понятие межкультурного пространства образовательной школы как объекта менеджмента качества.

3. Определить педагогическое обеспечение становления СМК в межкультурном пространстве образовательного учреждения.

4. Разработать концепцию менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы.

5. Проанализировать опыт поэтапного обучения педагогического коллектива в области менеджмента качества.

6. Определить направления мониторинговых исследований экстраполяции процессного подхода системы качества ИСО 9001 в межкультурное пространство общеобразовательной школы.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза: становление системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы, под которым понимается пространственно-предметное окружение обучающихся как условие их обучения и воспитания, средство, предмет проективной деятельности управленцев и педагогов, моделирование разных типов культурных конструктов в образовательном поле, будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- разработке концепции менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы;

- организации поэтапного обучения педагогического коллектива в области менеджмента качества;

- проведении экстраполяции процессного подхода системы качества ИСО 9001 в межкультурное пространство общеобразовательной школы и его поэтапный мониторинг.

Методологической основой исследования является:

- системный подход, раскрывающий разработку концепции менеджмента качества в межкультурном пространстве школы (А. Г. Асмолов,

7

В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Е. И. Исаев, Н. В. Кузьмина, С. JT. Рубинштейн, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, В. Д. Шадриков, P. X. Шакуров, Э. Г. Юдин);

- культурологический подход как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности школы к удовлетворению потребности личности в обеспечении качественного образования (М. М. Бахтин, Е. В. Бондаревская, М. С. Каган, Т. К. Клименко, С. В. Кульневич, А. И. Рогова, Ю. В. Сенько, П. Флоренский);

- концепции образования (Н. В. Бордовская, Б. С. Гершунский,

B. В. Краевский, Э. М. Никитин, А. М. Новиков);

- положения компетентностного подхода (И. А. Зимняя, Д. А. Иванов, О. Е. Лебедев, И. Д. Фрумин);

- концепции феномена сопротивления изменениям (Н. А. Боровиковская, Т. Ю. Ковалева, А. И. Орлова, К. М. Ушаков, Д. Е. Фишбейн);

- ведущие положения концепций развития педагогов (М. В. Богуславский, В. В. Гузеев, С. И. Змеев, В. Ю. Кричевский, А. К. Маркова, А. П. Ситник).

Теоретическую основу исследования составили идеи «современного образования», «качества образования», «системы менеджмента качества» (В. И. Байденко, С. Е. Шишов, Е. А. Юнина); анализ проблем управления качеством, подходов и концепций TQM в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, таких, как: Ю. П. Адлер, В. Я. Белобрагин, В. А. Васильев, В. Г. Версан, Б. И. Герасимов, А. В. Гличев, Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, У. Шухарт, А. Фейгенбаум; теория и методика педагогического исследования образовательных систем (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин, М. И. Шилова); работы по педагогическому моделированию (А. А. Бодалев, В. А. Караковский, Ю. С. Мануйлов,

C. Д. Поляков, Н. Л. Селиванова); теоретические разработки об образовательном пространстве как культурном феномене (А. П. Валицкая, Н. Б. Кры-

8

лова, Л. В. Куликова, В. А. Ясвин); положения проективной педагогики (М. Н. Ахметова, В. А. Безрукова, А. В. Хуторской).

Для достижения цели, решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы был использован комплекс методов исследования:

- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, социологической, справочно-энциклопедической литературы по проблеме, связанной с темой исследования; изучение и анализ нормативных документов по проблеме исследования; моделирование, синтез полученных знаний.

- эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование; экспертная оценка; педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных; методы математической статистики; анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 49 с углубленным изучением английского языка» г. Читы. Исследование осуществлялось с 2004 по 2010 годы и проводилось в три этапа. Всего на различных этапах в экспериментальной работе приняли участие 218 учеников, 60 учителей и 320 родителей МОУ «СОШ № 49 с углубленным изучением английского языка» г. Читы. В работе приняли участие преподаватели ЗабГГПУ, сотрудники Комитета образования администрации городского округа «Город Чита», сотрудники ЗабКИПКРО.

Этапы исследования:

~ первый этап (2004-2006 гг.) - аналитико-поисковый: анализировалось состояние проблемы исследования современного образования в философской, психолого-педагогической литературе; исследовалась сущность понятий «качество образования», «управление качеством образования»; опре-

делялись теоретические основания становления системы менеджмента качества в школе;

- второй этап (2006-2008 гг.) - экспериментальный: проводилось самообследование педагогических условий школы с целью разработки и реализации концепции системы менеджмента качества в межкультурном пространстве школы и проверка их эффективности;

- третий этап (2008-2010 гг.) - рефлексивно-обобщающий: обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов, определение перспектив работы; подготовка научно-практических рекомендаций; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- обосновано становление системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы в виде последовательности этапов (анализ системы качества в общеобразовательной школе, разработка концепции СМК в школе, обучение педагогического коллектива, изучение процессного подхода и его экстраполяция в систему работы школы, проведение аудита школы), обогащающей теорию внутришкольного управления;

- предложены педагогические условия становления СМК в межкультурном пространстве общеобразовательной школы, включающие разработку концепции СМК в межкультурном пространстве общеобразовательной школы, поэтапное обучение педагогического коллектива в области менеджмента качества и экстраполяцию процессного подхода системы качества ИСО 9001 в межкультурное пространство общеобразовательной школы, установлена их взаимосвязь и взаимодополняемость;

- доказаны перспективные возможности использования СМК в межкультурном пространстве общеобразовательной школы, основанные на экстраполяции процессного подхода системы качества ИСО 9001 как нового ти-

па управленческого мышления для раскрытия и развития инновационного

потенциала школы;

- выявлены возможности педагогического обеспечения, разработан комплекс программно-методических и контрольно-измерительных материалов в соответствии с технологией аудита СМК школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании педагогических условий становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы и обогащении на этой основе теории общей педагогики в части педагогики школьного образования:

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы"

На правах рукописг

005008551

Никонов Руслан Викторович

Педагогические условия становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 Я Н В 2С|2

Чита 2011

005008551

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО « Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Клименко

Татьяна Константиновна

Официальные оппоненты: кандидат педагогических наук,

доктор психологических наук, профессор Нургалеев Владимир Султанович

кандидат педагогических наук Хренова Татьяна Петровна

Ведущая организация: Иркутский государственный лингвистический университет

Защита состоится «31» января 2012 года в 10.00 на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212. 069. 01 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в Интеллектуальном ресурсном центре ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан 30 декабря 2011 года

Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» http//www.zabspu.ru «30» декабря 2011 г.

Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http//wwvv: referai vak@obrnadzor.gov.ru «30» декабря 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ~ /

доктор педагогических наук, профессор Д. Ц. Дугарова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Постоянно меняющиеся социально-экономические условия жизни нашего общества, ведущие сферу образования к рыночным отношениям, востребовали от современных руководителей новой практики управления -менеджмента, что, в свою очередь, определило необходимость выстраивания системы управления общеобразовательной школой на качественно новом уровне. В Современной модели образования до 2020 г., в Национальной инициативе «Наша новая школа» акцентируется проблема поиска и выбора методологических, теоретических и методических основ управления качеством образования, реализация которых необходима для профессионального выполнения новой функции менеджмента в образовании - управления экономикой и финансами образовательного учреждения. В связи с этим возникает необходимость выявления управленческих проблем, несоответствий между желаемым состоянием, потребностями новой системы и её нынешними возможностями.

Для реализации идей национальной инициативы «Наша новая школа» нужна система менеджмента качества, адаптированная к школьной системе, ориентированная на максимальное удовлетворение потребности личности в обеспечении качественного образования. Реализация новой модели современной школы основана на взаимодействии таких новых направлений, как введение новой системы оплаты труда, ФГОС второго поколения, в основу которых положено развитие рефлексивной среды и практики в интегративном поле менеджмента качества образования школы. Для создания эффективной системы менеджмента качества необходимо идентифицировать основные и обеспечивающие процессы деятельности, установить их последовательность и взаимодействие, обеспечить наличие ресурсов, определить критерии оценки, документировать доказательства соответствия качества оказываемых школой услуг.

Проблема менеджмента качества разрабатывается в педагогической науке с 90-х годов XX века.

Так проблема создания систем менеджмента качества рассматривается учеными Л. П. Ильенко, В. П. Панасюком, Н. А. Селезневой, А. И. Субетто. Менеджменту качества посвящены работы В. В. Багина, Т. К. Клименко, Н. А. Лоншаковой, Д. Ш. Матроса, Н. В. Немовой, Л. А. Скидановой,

A. И. Севрука. Исследованием проблемы управления в образовании занимается ряд ученых, среди них работы по теории управления педагогическими системами (Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинскмй. В. С. Лазарев, Л. И. Новикова. М. М. Поташник, П. И. Третьяков. Т. И. Шамова. К. М. Ушаков); работы, посвященные развитию научного потенциала педагогов, обучаемых, воспитанников (Ш. А. Амонашвилли.А. М. Моисеев. Н. В. Немова, Г. К. Селевко.В. А. Сластенин. Е. А. Ямбург): работы, посвященные качеству урока (Ю. К. Конаржевекий.С. В. Кульнсвич.

B. П. Симонов), нормативной составляющей образования (В. С. Леднсв,

С. Е. Шишов), системному моделированию социальных объектов (И. А. Ивлева, А. А. Калмыков).

Создание общеевропейского экономического пространства, расширение политических и культурных контактов, процессы глобализации и информатизации, вхождение в обиход таких новых понятий, как «межкультурная коммуникация», «межкультурная германистика», «межкультурный менеджмент», являются предпосылками для становления нового взгляда на мир. Интеграция системы образования в мировую систему и академическое сообщество опережает интеграцию экономическую, поскольку объединение, совместное использование образовательных технологий, сложившихся в различных национальных системах образования, приводит к синергетическому эффекту и порождает новые образовательные возможности. Поэтому перспектива школьного менеджмента качества общеобразовательного учреждения - выстраивание эффективных интеллектуальных коммуникаций его сообщества.

Идея системы менеджмента качества в образовании заимствована из экономической теории. Наряду с отечественными учеными большой вклад в ее разработку внесли зарубежные ученые (И. Ансофф, Э. Деминг, Ф. У. Тейлор,

A. Файоль, А. Фейгенбаум, У. А. Шухарт).

Существует ряд исследований, где рассмотрены проблемы современного менеджмента качества в образовательных учреждениях (В. П. Беспалько,

B. А. Кальней, П. И. Третьяков, Н. Б. Фомина).

В современных условиях возникает потребность в такой организации учебного процесса, которая способствовала бы формированию и развитию личности обучаемого в межкультурном пространстве. Такое пространство предоставляет образование, дающее возможность осваивать многие виды культур (интеллектуальную, политическую, нравственно-правовую, эстетическую, физическую). Межкультурное пространство способствует реализации идей транскультуры.

Данное исследование построено на опыте работы языковой школы, в которой создается межкультурное пространство взаимодействия участников образовательного процесса. Следовательно, межкультурное пространство школы в современных условиях должно включать систему менеджмента качества. Поэтому актуализировалась потребность в создании педагогических условий внедрения системы менеджмента качества в межкультурное пространство образовательного учреждения.

Вместе с тем исследований, посвященных изучению менеджмента качества образования в межкультурном пространстве общеобразовательной школы, в педагогике недостаточно.

Анализ научно-педагогической литературы и практики образовательной деятельности позволил выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества и государства в обеспечении качества образования как выстраивания эффективных интеллектуальных коммуникаций и недостаточной включенностью системы менеджмента качества в практику общеобразовательной школы;

- определенным уровнем разработанности системы менеджмента качества для учреждений профессионального образования и отсутствием адаптированной к школьной системе модели управления;

- потребностями потребителей в лице учащихся и их родителей в обеспечении реализации требований к новой современной школе и отсутствием научно обоснованной совокупности принципов, методов и форм управления системой менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: поиск и выбор методологических, теоретических и педагогических основ становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы.

Выявленные противоречия и сформулированная проблема определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы».

Объект исследования: межкультурное пространство общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы как совокупности принципов, методов, средств и форм управления.

Процесс становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы обуславливает цель исследования: выявить педагогические условия становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы и в экспериментальной работе проверить их эффективность.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретико-методологические основы становления системы менеджмента качества в образовательной школе.

2. Раскрыть понятие межкультурного пространства образовательной школы как объекта менеджмента качества.

3. Определить педагогическое обеспечение становления СМК в межкультурном пространстве образовательного учреждения.

4. Разработать концепцию менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы.

5. Проанализировать опыт поэтапного обучения педагогического коллектива в области менеджмента качества.

6. Определить направления мониторинговых исследований экстраполяции процессного подхода системы качества ИСО 9001 в межкультурное пространство общеобразовательной школы.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза: становление системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы, под которым понимается пространственно-предметное окружение обучающихся как условие их обучения и воспитания, средство, предмет проективной деятельности

управленцев и педагогов, моделирование разных типов культурных конструктов в образовательном поле, будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- разработка концепции менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы;

- организация поэтапного обучения, педагогического коллектива в

области менеджмента качества;

проведение экстраполяции процессного подхода системы качества ИСО 9001 в межкультурное пространство общеобразовательной школы, включающее различные виды культур (интеллектуальная, иноязычная, полиэтническая), и его поэтапный мониторинг.

Методологической основой исследования является:

- системный подход, раскрывающий разработку концепции менеджмента качества в межкультурном пространстве школы (А. Г. Асмолов,

B. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Е. И. Исаев, Н. В. Кузьмина,

C. JI. Рубинштейн,В. Н. Садовский, А. И. Уемов, В. Д. Шадриков,

P. X. Шакуров, Э. Г. Юдин);

- культурологический подход как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности школы к удовлетворению потребности личности в обеспечении качественного образования (Бахтин М. М„ Бондаревская Е. В., Каган М. С., Клименко Т. К., Кульневич С. В., А. В. Рогова, Сенько Ю. В., Флоренский П.);

- концепции образования (Н. В. Бордовская, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, Э. М. Никитин, А. М. Новиков);

- положения компетентностного подхода (И. А. Зимняя, Д. А. Иванов,

О. Е. Лебедев, И. Д. Фрумин);

- концепции феномена сопротивления изменениям (Н. А. Боровиковская, Т. Ю. Ковалева, А. И. Орлова,К. М. Ушаков, Д. Е. Фишбейн);

- ведущие положения концепций развития педагогов (М. В. Богуславский, В. В. Гузеев, С. И. Змеев, В. Ю. Кричевский, А. К. Маркова, А. П. Ситник).

Теоретическую основу исследования составили идеи современного «образования», «качества образования», «системы менеджмента качества» (В. И. Байденко, С. Е. Шишов, Е. А. Юнина); анализ проблем управления качеством, подходов и концепций TQM в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, таких, как: Ю. П. Адлер, В. Я. Белобрагин, В. А. Васильев, В. Г. Версан, Б. И. Герасимов, А. В. Гличев, Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, У. Шухарт, А. Фейгенбаум; теория и методика педагогического исследования образовательных систем (В. И. Загвязинский,

B. В. Краевский, В. А. Сластении, М. И. Шилова); работы по педагогическому моделированию (А. А. Бодалев, В.А. Караковский, Ю. С. Мануйлов,

C. Д. Поляков, Н. Л.Селиванова): теоретические разработки об образовательном пространстве как культурном феномене (А. П. Валицкая, Н. Б. Крылова, Л. В. Куликова, В. А. Ясвин); положения проективной педагогики (М. Н. Ахметова, В. А. Безрукова, А. В. Хуторской).

Для достижения цели, решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы был использован комплекс методов исследования:

- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, социологической, справочно-энциклопедической литературы по проблеме, связанной с темой исследования; изучение и анализ нормативных документов по проблеме исследования; моделирование, синтез полученных знаний.

- эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование; экспертная оценка; педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных; методы математической статистики; анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось муниципальное общеобразовательной учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 49 с углубленным изучением английского языка» г. Читы. Исследование осуществлялось с 2004 по 2010 годы и проводилось в три этапа. Всего на различных этапах в экспериментальной работе приняли участие 218 учеников, 60 учителей и 320 родителей МОУ «COLLI № 49 с углубленным изучением английского языка» г. Читы.

Этапы исследования:

- первый этап (2004-2006 гг.) - анапитико-поисковый: анализировалось состояние проблемы исследования современного образования в философской, психолого-педагогической литературе; исследовалась сущность понятий «система менеджмента качества», «управление системой менеджмента качества в межкультурном пространстве»; определялись теоретические основания становления системы менеджмента качества в школе;

- второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный: проводилось самообследование педагогических условий школы с целью разработки и реализации концепции системы менеджмента качества в межкультурном пространстве школы и проверка их эффективности;

- третий этап (2008-2010 гг.) - рефлексивно-обобщающий: обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов, определение перспектив работы; подготовка научно-практических рекомендаций; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

разработано становление системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы в виде последовательность этапов (анализ системы качества в общеобразовательной школе, разработка концепции СМК в школе, обучение педагогического коллектива, изучение процессного полхода и его экстраполяция в систему работы школы, проведение аудита школы), обогащающей теорию внутришкольного управления;

предложены педагогические условия становления СМК в межкультурном пространстве общеобразовательной школы, включающие разработку концепции СМК в межкультурном пространстве

7

общеобразовательной школы, поэтапное обучение педагогического коллектива в области менеджмента качества и экстраполяцию процессного подхода системы качества ИСО 9001 в межкультурное пространство общеобразовательной школы, установлена их взаимосвязь и взаимодополняемость;

- доказаны перспективные возможности использования СМК в межкультурном пространстве общеобразовательной школы, основанные на экстраполяции процессного подхода системы качества ИСО 9001 как нового типа управленческого мышления для раскрытия и развития инновационного потенциала школы;

- выявлены возможности педагогического обеспечения, разработан комплекс программно-методических и контрольно-измерительных материалов в соответствии с технологией аудита СМК школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании педагогических условий становления системы менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы и обогащении на этой основе теории общей педагогики в части педагогики школьного образования:

- уточнено содержание понятий и показана взаимосвязь таких категорий, как «менеджмент», «управление», «качество образования», «система менеджмента качества». СМК представлена как система управления, которая обеспечивает условия для постоянного ее улучшения, что ведет к стабильному качеству образования, с одной стороны, а с другой стороны - на основе СМК раскрывается инновационный потенциал школы;

- обоснована взаимосвязь системного и процессного подходов в решении проблемы становления СМК в школе. В общеобразовательной школе выделены процессы, позволяющие выстроить систему процессно-ориентированного управления - СМК;

- разработана и представлена концепция СМК школы. В соответствии с концепцией СМК школы проведен проблемно-ориентированный анализ состояния школы через определение ее миссии, актуализацию идей и ценностей развития, выработку политики качества, направлений и процессов СМК;

- построена и обоснована модель межкультурного пространства общеобразовательной школы. Модель представлена областями взаимодействия, учебной деятельности и межкультурных связей, которые выполняют коммуникативную, образовательную и интеркультурную функции. Организация данного пространства проходит через несколько фаз, представляющих собой педаг огические условия СМК школы.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в процессы обновления управления современной школой, намечает ориентиры формирования образовательного пространства «Нашей новой школы» и способами управления ею.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданные педагогические условия способствуют развитию управления межкультурным пространством общеобразовательной школы благодаря

X

разработке и внедрению СМК. Разработанные в ходе исследования контрольно-измерительные и программно-методические материалы для оценки СМК могут использоваться в других общеобразовательных учреждениях, муниципальных органах управления образования, в системе повышения квалификации учителей школ. Кроме того, составлено пособие по менеджменту в рамках спецкурса «Деловой английский» для старшеклассников и пособие освоения опыта внедрения СМК в МОУ «СОШ № 49 с углубленным изучением английского языка».

Результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций, пособий, положений, определяющих управленческие аспекты образовательного процесса общеобразовательного учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система менеджмента качества школы представляет собой систему, включающую разработку концепции менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы, поэтапного обучения педагогического коллектива в области менеджмента качества и экстраполяции процессного подхода системы качества ИСО 0001 в межкультурное пространство общеобразовательной школы. Система управления школой, основанная на СМК, обеспечит постоянное улучшение результатов, конкурентоспособных образовательных услуг, эффективность реализации новых ФГОС, новых технологий, разнообразие культурных практик, создание социокультурной ситуации, удовлетворяющей потребности участников всех уровней социального заказа.

2. Межкультурное пространство общеобразовательной школы характеризуется системой взаимодействия, отношений, деятельности и культурных связей, которые, интегрируя, дополняют друг друга, и включает не только виды деятельности, осуществляемые в нем (урочная, внеурочная), но и культурные ценности образования в целом (обеспечение связей и коммуникаций в сообществах, наследование и создание новых ценностей, включение ребенка в мир культур и другое). Модель межкультурного пространства школы представляет собой систему областей взаимодействия (в том числе и отношений), учебной деятельности и межкультурных связей, которые, интегрируя, дополняют друг друга. Каждая из областей имеет соответствующие сферы управления: сфера учебных коммуникаций, сфера международного учебного сотрудничества и сфера межличностного взаимодействия. Каждая из областей межкультурного пространства специфически ориентирована и характеризуется определенной формой управления. Организация межкультурного пространства проходит несколько фаз, связанных с СМК: пропедевтическая, субъектная и процессная.

3. Теоретическое обоснование педагогического обеспечения СМК межкультурного пространства общеобразовательной школы представлено в виде модели межкультурного пространства, являющегося родовым понятием социокультурного пространства, состоящего из фаз организации, ориентации, форм, сфер и функций управления.

4. Педагогическими условиями становления СМК межкультурного пространства общеобразовательной школы являются:

- разработка концепции менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы, состоящей из анализа состояния школы путем выделения стратегических ориентиров развития, на основе которых велась разработка, до описания самого процесса разработки концепции: определение миссии школы, основных идей и ценностей СМК, формирование политики в области качества, определение направлений и содержания деятельности в области качества, идентификация процессов СМК, разработка положений о подразделениях и должностных инструкциях;

- поэтапное обучение (повышение квалификации) педагогического коллектива в области менеджмента качества, которое проходило в три основные этапа: организация разработки СМК, проектирование и документирование СМК, внедрение СМК;

- экстраполяция процессного подхода системы качества ИСО 9001 в межкультурное пространство общеобразовательной школы осуществлялась от функционального к процессному подходу. Организация межкультурного пространства школы представляет собой набор процессов, СМК общей результативности которых говорит об общей результативности СМК межкультурного пространства общеобразовательной школы.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследовательская работа была проведена на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 49 с углубленным изучением английского языка» администрации городского округа «Город Чита». В работе приняли участие преподаватели ЗабГГПУ, сотрудники Комитета образования администрации городского округа «Город Чита», сотрудники ЗабКИПКРО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, выбором методов исследования, соответствующих его целям и задачам, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, репрезентабельностью данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов обсуждались на педагогических

советах, мастер-кпагсях, тррнингях и грминяряу на fime MOV «СП111 Nfo 40 е.-

углубленным изучением английского языка» (2003-2011 гг.); на городской августовской научно-практической конференции «Программно-целевой подход в управлении современной школой» (г. Чита, 2003 г.); на региональной конференции «Компьютерно-опосредованная коммуникация в научном сообществе. Ноосферное образование и проблема становления целостной картины мира» (г. Агинское. 2004 г.); на заседании городского совета по опытно-экспериментальным площадкам при отчете МОУ «COLLI № 49 с углубленным изучением английского языка» по результатам работы площадки «Формирование ключевых компетентностей учащихся и педагогов при понимании нового качества образования» (г. Чита, 2005 г.); при отчете ю

областной опытно-экспериментальной площадки МОУ «СОШ № 49 с углубленным изучением английского языка» по формированию ключевых компетенций участников образовательного пространства (г. Чита, 2006 г.); при участии МОУ «СОШ № 49с углубленным изучением английского языка» в ПНПО как школы, внедряющей инновационные программы (г. Москва, 2006, 2007 гг.); на семинаре «Образование в Англии» (Лондон, Великобритания, 2006 г.); на Публичном докладе перед общественностью школы по результатам реализации Программы развития школы (г. Чита, 2008, 2009, 2010 гг.); на презентации итоговой работы «Внедрение СМК в работу школы» как результата обучения по Президентской программе в ЧГУ (г. Чита, 2009 г.); на презентации опыта внедрения СМК на семинаре во время прохождения стажировки «РтгивРтиа» (Хельсинки, Турку, Финляндия, 2010 г.); на конкурсе внутренних систем качества, проводимом ЧИПКРО (г. Чита, 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Компетентностный подход как фактор повышения качества образования» (г. Чита, 2010 г.); на семинаре «Независимая экспертная оценка образования» (Дублин. Ирландия, 2010,2011 гг.).

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, содержащую 260 наименований, и приложение. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявленные противоречия; определяются цель исследования, его задачи, предмет и объект; раскрываются методологическая и теоретическая основы исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту; демонстрируются его основные этапы; указана апробация и внедрение результатов.

1. В первой главе «Теоретическое обоснование системы менеджмента качества в межкультурном пространстве образовательной школы» даны представления о менеджменте как о науке управления: проведен анализ исторического становления и развития менеджмента; приведены его сходства и различия с понятием «управление»; приведены примеры уровня разработанности менеджмента в педагогике; проанализированы предпосылки и причины становления СМК в общеобразовательной школе; стратегический менеджмент прел-ставлен как современное управление развитием общеобразовательной школы; анализ подходов к понятию «качества образования» представлен с позиций своей актуальности в образовании; раскрыто и научно обосновано понятие «межкультурное пространство общеобразовательной школы», сконструирована ее авторская информационно-процессуальная модель на основе синергетиче-ских ориентиров, включающая совокупность компонентов: метакомпоненты. образующие ядро модели, представлены областями взаимодействия, отношений, деятельности, культурных связей; компоненты исполнения - функциями, фазами, формами управления: ориентационные компоненты - уровнями, сфе-

рами и собственно ориентациями; определено педагогическое обеспечение СМК общеобразовательной школы.

В первом параграфе «Становление системы менеджмента качества образовательного учреждения как психолого-педагогическая проблема» раскрываются основные понятия, входящие в определение СМК, и определяются подходы, на которых строится данное исследование.

Базовым является понятие «менеджмент», которое трактуется довольно широко и представляет систему знаний об управлении, которая возникла в конце XIX века, а в начале XX столетия окончательно сформировалась.

В отечественной науке сейчас происходит путаница при обозначении дефиниций «менеджмент» и «управление». Одни ученые В. В. Глухов, И. И. Мазур, Н. Г. Ольдерогге, В. Д. Шапиро, приходят к выводу, что управление - удовлетворение интересов вышестоящего органа, менеджмент - удовлетворение экономических интересов организации. Деятельность руководителя основана на игнорировании заинтересованности персонала в конечных результатах труда, деятельность менеджера - на обеспечении заинтересованности персонала в конечных результатах труда. Другие ученые Давыденко Т. М., Ми-галь В. И., Моисеев А. М., Моисеева О. М., Шамова Т. И., Щербо И. Н., Ямбург Е. А. считают, что «управление» - воздействие, способ, технология, методика, механизм осуществления плана во времени, совокупность действий руководителя для достижения результатов. Мы соглашаемся с рекомендациями о том, что управление процессами в школе необходимо дополнить менеджментом качества результатов научно-образовательной деятельности, в частности созданием условий для генерации новых знаний, приобретения учащимися практических умений и опыта с целью формирования требуемыми образовательными программами компетенций выпускников за счет творческого и наиболее эффективного взаимодействия учителей и учащихся, вариативного использования педагогических инноваций.

В исследовании использованы научные труды таких специалистов, как А. Адлер, М. Акио, М. Альберт, И. Ансофф, М. Армстронг, Л. Е. Басовский, А. С. Белоусов, Т. В: Бутова, Р. С. Галькович, У. Тейлор, Ф. Хедоури, говорящие о развитии отечественной теории менеджмента и рассмотрении аспектов его экстраполяции в систему управления организацией - внедрение современной системы менеджмента невозможно без знания развития менеджмента.

Основной причиной становления СМК в школе является переход экономики России на рыночные отношения, выявивший некоторые проблемы, которые можно отнести как к общему состоянию российской системы образования, так и к общеобразовательной школе. Мы пришли к выводу об эффективной и рациональной экстраполяции системы менеджмента качества, основанной на стандартах ИСО 9001. Концепция тотального менеджмента качества основана на постоянном улучшении и внедрении лучшего передового опыта в систему работы образовательных учреждений.

К пониманию качества образования ученые выделяют следующие подходы: соответствие ожиданиям и потребностям личности и общества

(В. А. Кальней, А. И. Моисеев, С. Е. Шишов, Е. В. Яковлев); сформированный уровень знаний, умений, навыков и социально значимых качеств личности (Е. В. Бондаревская, Л. Л. Редько, Л. А. Санкин, Е. П. Тонконогая); соответствие совокупности свойств образовательного процесса и его результатов требованиям стандарта, социальным нормам общества, личности (В. И. Байденко; В. А. Исаев, Н. А. Селезнева, А. И. Суббето); соответствие результата целям образования, спрогнозированным на зону потенциального развития личности (А. П. Крахмалев, В. П. Панасюк, М. М. Поташник,

B. М. Полонский);способность образовательного учреждения удовлетворять установленные и прогнозируемые потребности (Г. А. Бордовский, Г. Е. Володина, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова).

Поскольку во всем мире система образования существует в соответствии с определенными стандартами, такими как степень образования и качество управленческих кадров, сформулированные цели и задачи образования, материальное и другое обеспечение, то становление СМ К в школе необходимо в целях построения такой системы управления, которая обеспечит условия для постоянного ее улучшения, что будет означать для системы стабильную работу над качеством, с одной стороны, а с другой стороны - на основе СМК проявится инновационный потенциал школы. СМК позволит гибко реагировать на социальный заказ потребителей и предоставлять образовательные услуги, которые будут конкурентоспособны в своем межкультурном пространстве.

Во втором параграфе «Межкультурное пространство общеобразовательной школы как объект менеджмента качества» прослеживается становление дефиниции «межкультурное пространство» с учетом возможности управления качеством внутри него от родового понятия «пространство» и родовидовых понятий «образовательное пространство» и «социокультурное пространство».

Инкультурация массовой школы, основанная на культурной парадигме образования, проработана в теоретическом плане в работах В. С. Библера, Е. В. Бондаревской, А. П. Валицкой, И. Е. Видт, А. Я. Данилюка, И. А. Колесниковой, Г. Б. Корнетова, Н. Б. Крыловой, Т. И. Олыкайнен,

C. Ф. Сергеева, А. Н. Тубельского, В. А. Ясвина

По мнению Н. Б. Крыловой, школа должна стать пространством разнообразной деятелыюстной, практической инкультурации, интересной для каждого ребенка, развивающей его ценностные ориентации, культурные нормы деятельности, тренировать вкус, стиль поведения, творческие и общекультурные интересы; по словам А. А. Остапенко, путем совместного (учениками и учителями) создания локальных комфортных пространств, наполненных символической вещностью, образуется пространство школы. В. А. Ясвин считает, что модель образовательного пространства школы может обеспечить «реализацию социальной миссии и решение социально-образовательных задач».

Термин «образовательное пространство» противопоставлен представлению об образовательных процессах как линий, траекторий или некоего канала, по которому нормативно должен двигаться ученик.

По мнению ученых С. К. Бондыревой, Б. С. Гершунского, В. И. Гинецинского, Б. Д. Эльконина, Б. В. Серикова, В. И. Слободчикова, И. Д. Фрумина, образовательное пространство школы представлено совокупностью взаимодействующих с педагогами групповых образовательных пространств отдельных классов, которые, в свою очередь, опираются на индивидуальные образовательные пространства каждого ученика.

Полученные в ходе аналитической работы результаты позволили констатировать необходимость культурологического насыщения образовательного пространства, и одним из своевременных ответов на этот во прос стала теория поликультурного образовательного пространства, представляющая собой целостное научное видение уникальности образования как феномена культуры, человека живущего, учащего и учащегося в пересечении физического и духовного измерения объективной действительности. Разработанная авторами Борисенковым В. П., Гукаленко О. В., Данилюком А. Я. теоретическая модель образовательного пространства сосредоточила ведущие идеи управляемого развития образования, принципами которого являются поликультурность, культуросообразность, интегративность, диалогичность. Поэтому исследование смыслового поля межкультурного образовательного пространства показало, что его можно понимать как феномен, который в своей протяженности равен выражению события и способен определяться категорией человека, категорией смыслов его жизни, проявляющих себя там, где образование становится системообразующим и ресурсосберегающим фактором жизнедеятельности.

Поскольку образовательное учреждение сохраняет сущностную характеристику образовательного пространства, сегодня главным направлением построения и развития любого образовательного учреждения является создание условий для культурного (в нашем случае - межкультурного) развития обучаемого посредством создания специальной культурной (языковой) среды.

Таким образом, межкультурное пространство образовательной школы представляет собой систему взаимодействия, отношений, деятельности и культурных связей, которые, интегрируя, дополняют друг друга.

Третий параграф «Педагогическое обеспечение становления СМК в межкультурном пространстве общеобразовательной школы» основан на направлении современной педагогики, опирающейся на естественное развитие человека в межкультурном пространстве - подходе, предполагающем сопровождение образования.

Единой трактовки понятия «педагогическое обеспечение» в отечественной науке нет, поскольку педагогическое обеспечение является многоаспектным понятием, сущность которого исследуется с разных позиций. Однако ученые единодушны в вопросе о сходстве и различии понятия «педагогическое обеспечение» с педагогической поддержкой, условиями, защитой. Под «обеспечением» в педагогическом смысле следует понимать процесс создания педагогических условий с целью осознания и реализации школой потребности в повышении качества образования, все планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы 14

качества, необходимые для достижения уверенности в том, что требования к качеству будут выполнены (В. П. Панасюк).

Опираясь на подходы В. В. Игнатовой, определяем понятие «педагогическое обеспечение становления СМК в межкультурном пространстве общеобразовательной школы», которое рассматривается как инновационная педагогическая технология, представляющая собой систему приемов и методик, направленных на оптимальное и максимальное становление СМК, способствующей повышению качества образования; комплекс внутренних и внешних условий, направленных на сознательное формирование такого качества образования, которое определяет межкультурное пространство (политику качества, философию, мировоззрение, привычки и традиции, образ жизни школы) в рамках предъявленного школе социального заказа; совокупность факторов и условий их развертывания по средством специальных педагогических форм, методов и приемов (технологий) с учетом критериев эффективности их реализации.

Исследование педагогического обеспечения ограничено выявлением педагогических условий становления СМК в межкультурном пространстве общеобразовательной школы как системы через выделение содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-регулятивного компонентов.

Содержательный компонент педагогического обеспечения связан со становлением СМК в межкультурном пространстве общеобразовательной школы через идентификацию основных и обеспечивающих процессов деятельности, установление их последовательности и взаимодействия, обеспечение наличия ресурсов, определение критериев оценки, документирование доказательства соответствия качества образования.

Операционно-деятельностный компонент педагогического обеспечения обосновывает педагогические условия становления СМК в межкультурном пространстве общеобразовательной школы: разработка концепции менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы, поэтапное обучение (повышение квалификации) педагогического коллектива в области менеджмента качества, экстраполяция процессного подхода системы качества ИСО 9001 в межкультурное пространство общеобразовательной школы.

Оценочно-регулятивный компонент педагогического обеспечения связан с определением критериев становления СМК в межкультурном пространстве общеобразовательной школы.

Во второй главе «Реализация условий становления системы менеджмента качества в межкулыурном пространстве образовательного учреждения» представлены итоги реализации педагогических условий становления СМК в межкультурном пространстве общеобразовательной школы, дан количественный и качественный анализ результатов констатирующего и формирующею этапов опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе «Разработка концепции менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы» рассматривается схема «аналш педагогической реальности - замысел -

15

моделирование - новая педагогическая действительность», условно отражающая процессуальный характер моделирования концепции развития школы, основанной на современных подходах в управлении.

Концепция СМК школы понимается как совокупность идей, ценностей и принципов, на основе которых происходит определение направлений и содержание деятельности по технологическому решению проблемы становления СМК в межкультурном пространстве школы.

В концепции СМК выявлены проблемы несоответствия результатов школьного образования потребностям и ожиданиям социального заказа и определены пути достижения требуемого качества образования. Философией СМК школы стала система идей и ценностей межкультурного пространства, принятых коллективом школы, ее учащимися и их родителями, которая определяет качественное образование как результат эффективной работы школы (качественных процессов), в котором значимую роль играют все участники образовательного процесса.

Во втором параграфе «Поэтапное обучение (повышение квалификации) педагогического коллектива в области менеджмента качества» представлено второе условие повышения квалификации персонала через его обучение СМК.

Обучение педагогического коллектива проходило в три основные этапа: организация разработки СМК, проектирование и документирование СМК и внедрение СМК. Анализ уровня квалификации педагогических работников по итогам экспертной оценки компетентностей учителей в области СМК (4,9 балла из 13 максимальных) позволил составить программу подготовки учителей в области менеджмента качества, которая была основана на внутрифирменном обучении и включала блок лекций и семинаров, проводимых внешними экспертами в области СМК, блок педсоветов, конференций и форумов, организованных внутренними экспертами в области СМК и руководством школы.

Поскольку школа имеет трехуровневую систему управления, учебно-тематический план повышения квалификации был составлен для трех категорий сотрудников: заместителей директора, руководителей методических объединений и учителей (классных руководителей). Повышение квалификации педагогического коллектива было спланировано провести по очной, заочной и дистанционной формам обучения на локальном, российском, международном уровнях.

Программа «Менеджмент в образовании» для всех категорий педагогических работников была направлена на изучение таких направлений, как использование в образовательной практике опыта управления качеством в различных социальных системах, требования и применение международных стандартов качества ИСО в практике школы, методы определения, измерения, экспертизы качества образования и т. д.

На заключительном этапе была проведена группа контрольных оценок по критериям профессиональной компетентности учителей (табл. 1).

Таблица 1

Распределение слушателей по уровню развития профессиональной компетентности педагога на копен экспериментальной работы

№ п/п Критерии компетентности Уровни развития проф. компетентности

низкий средний высокий

% % %

1 Когнитивный 11,7 16,7 71,6

2 Эмотивный 6,7 26.6 66.7

3 Аксиологический 15,0 28,3 56,7

4 Поведенческий 10 14.1 75,9

4 Совокупный 10,9 21.5 67,6

Таким образом, обучение персонала СМК выступает важнейшим условием становления СМК в школе. Об этом свидетельствует динамика результатов уровня развития персонала в области СМК.

В третьем параграфе «Экстраполяция процессного подхода системы качества ИСО 9001 в межкультурное пространство общеобразовательной школы» описывается третье условие становления СМК в школе. Становление системы менеджмента качества в межкультурном пространстве МОУ «СОШ № 49с углубленным изучением английского языка» осуществлялось путем перехода от функционального к процессному подходу.

Алгоритм экстраполяции процессного подхода предполагал несколько этапов. На начальном этапе собирались первоначальные данные о процессе становления СМК, на основании теории систем были разработаны требования к структуре управления процессами всей СМК в целом, а также к способам ее реализации при разработке документации СМК.

Следующим этапом нашего исследования стала разработка методики описания процессов СМК в межкультурном пространстве общеобразовательной школы. Согласно требованиям МС ИСО 9001: 2008, осуществлялось определение процессов, необходимых для системы менеджмента качества, применение их во всей организации; определение последовательности процессов и их взаимодействие; определение критериев и методов, необходимых для обеспечения результативности осуществления и управления процессами; обеспечение наличия ресурсов и информации, необходимых для осуществления процессов и их мониторинга; осуществление мониторинга, измерения и анализа процессов; принятие действий, необходимых для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения процессов.

Согласно стандартам МС ИСО 9001: 2008, каждый процесс имеет свои характеристики: преобразует входы в выходы, имеет ответственного -«Владельца», имеет ресурсы, имеет Потребителя и Поставщика, добавляет ценность к конечному продукту, цикличен. Все процессы в школе были подразделены на управляющие процессы, основные образовательные процессы, бизнес-процессы, вспомогательные процессы (процессы обеспечения).

Следующим этапом нашего исследования стало измерение процессов. Любой процесс СМК школы был оценен по следующим группам характеристик: результативность - достижение запланированного результата процесса и риски для результата процесса (вероятность достижения запланированного результата); эффективность - стоимость и время, затраченное на процесс; дополнительные характеристики - воздействие на окружающую среду, потенциальные риски и другие.

После составления предварительного перечня процессов были созданы модели процессов, обладающие следующими свойствами, изложенными в паспортах процессов: наглядность и полнота описываемого процесса без дублирования информации; возможность анализа процесса руководителями, аудиторами и проектными группами; рациональное использование ранее разработанной и подтвердившей на практике свою ценность документации предприятия.

В результате была проведена оценка уровня экстраполяции процессов СМК по сравнению с началом работы: оптимальный уровень отметили 76,8 % (против 37,0 % на начало экспериментальной работы), допустимый - 52,3 % (против 55,8 % на начало работы), критический - 38,4 % (против 17,2 % на начало работы) слушателей (табл. 2).

Таблица 2

Оценка слушателями уровня экстраполяции (сформированное™) процессов СМК (системы качества) на коней экспериментальной работы

Критерии экстраполяции процессов СМК Уровни экстраполяции процессного подхода

критический допустимый оптимальный

% % %

Эффективность 37,2 55,8 78,5

Резул ьтативность 41,9 48,8 81,2

Воздействие на окружающую среду 37,2 55,8 61,7

Риски для персонала 41,9 48,8 52,5

Средний 38,4 52,3 76,8

Таким образом, процессно-ориентированное управление - это творческий управленческий инструмент, позволяющий снижать затраты, повышать качество образования, принимать стратегические решения, ориентируясь на потребности заказчиков. Введение процессно-ориентированного управления требует мощного информационного обеспечения, поэтому внедрение процессного подхода в аппарате управления приводит к формированию эффективной СМК.

В заключении сформулированы основные выводы, подтверждающие теоретическую и практическую значимость исследования проблемы становления СМК в межкультурном пространстве общеобразовательной школы:

1) Исследованы понятия системы менеджмента качества и обогащено понимание системы менеджмента качества общеобразовательной школы как эффективной инновационной системы управления, обеспечивающей условия 18

для постоянного ее улучшения, что ведет к стабильному росту качества образования. Научно обоснована совокупность принципов, методов и форм управления системой менеджмента качества в межкультурном пространстве общеобразовательной школы.

2) Определено межкультурное образовательное пространство школы как многоуровневое образование, включающее подструктуру участников -субъектов образовательного процесса, сферы их деятельности, системы взаимоотношений, взглядов, идей и ценностей, способы коммуникации. Обосновано, что межкультурное пространство общеобразовательной школы включает пространственно-предметное окружение обучающихся как условие их обучения и воспитания, средство, предмет проективной деятельности управленцев и педагогов, моделирование разных типов культурных конструктов в образовательном поле.

3) Выстроено педагогическое обеспечение становления СМК в межкультурном пространстве общеобразовательной школы, состоящее из содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-регулятивного компонентов. На основе указанных компонентов разработан комплекс программно-методических и контрольно-измерительных материалов в соответствии с технологией аудита СМК школы.

Результаты проведенного педагогического исследования подтвердили наше предположение о том, что становление СМК в управлении школой имеет высокую результативность при определенных условиях педагогического обеспечения управления: разработке концепции СМК, целенаправленном обучении педагогического коллектива и экстраполяции идей процессного подхода в систему работы школы.

4) Разработана концепция СМК в школе, формулирующая единый подход, политику и философию педагогического коллектива школы по отношению к идеям, ценностям и целям качественного школьного образования. В концепции СМК определены направления и содержание деятельности по технологическому решению проблемы становления СМК в межкультурном пространстве школы.

5) Проведено обучение педагогического коллектива школы основам современного менеджмента, что делает работу в общеобразовательном учреждении привлекательной и престижной для учителей с точки зрения инновационного развития, создает прецедент конкурсного отбора в образовательное учреждение, а это приводит к повышению качества работы как учителей, так и всей школы. Оптимизировалась работа персонала, произошло перераспределение обязанностей, установилась обратная связь в управлении и выполнении работ, увеличилась эффективность работы организации. При этом учет желаний люден, связанных друг с другом различными отношениями, специфики их социальных прав и обязанностей, позволяет руководству школы находить правильные решения: делегировать полномочия сотрудникам и распределять между ними ответственности за порученную работу. Учет этой особенности педагогического коллектива способствует определению эффективных путей и средств реализации развития школы.

6) Произведена экстраполяция идей процессного подхода, которая показала, что процессный подход педагогически оправдан и нацелен на достижение нового качества образования с помощью самосовершенствования на основе самооценки работы школы. Особую значимость процессному подходу придает его ориентация на удовлетворение образовательных запросов потребителей, взаимодействие с которыми рассматривается как одно из важнейших направлений в работе школы. Произведены изменения, которые направлены на установление технологической прозрачности всех видов деятельности. При такой прозрачности легко выявляются дефекты и недостатки в работе и причины их возникновений, что позволяет эффективно осуществить их устранение в работе организации. Внедрены как отдельные локальные, так и крупные системные инновации менеджмента в управление школой по ее уровням управления. Узкие локальные изменения, инициируемые учителем и другими структурными подразделениями, реализованы с помощью отдельных программ и проектов. Внедрение крупных новшеств реализовано путем целостного обновления стратегии развития школы и ее взаимоотношений с обществом через формы государственно-общественного управления.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что проведенная нами экспериментальная работа показала эффективность выполнения условий гипотезы и подтвердила теоретические положения о влиянии становления СМК на качество работы общеобразовательной школы при создании определенных условий. Проведенное нами исследование не исчерпывает всего многообразия заявленной проблемы. Перспективы новых исследований видятся в рассмотрении отдельных аспектов данной проблемы (становление межкультурного пространства общеобразовательной школы, независимая экспертная оценка результативности и эффективности работы школы, воздействие школы на общество).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Никонов Р. В. Бизнес-планирование как инструмент продвижения образовательных услуг образовательного учреждения И Гуманитарный вектор. Чита, 2011. № 1 (25) С. 69-72 (0,7 п. л.)

2. Никонов Р. В. Создание межкультурного пространства школы и управление его развитием // Ученые записки. Чита, 2011. № 5(40). С. 96-99. (0,5 п. л.)

Статьи:

1. Никонов Р. В. Компьютерные технологии обучения как средство потенциала личности // Психосинергетика и образование: Материалы I Забайкальской межрегиональной Школы молодых ученых - 16 июня. Чита, 2001: Издательство ЗабГПУ , 2002. - Ч. П. С. 75-77. (0,7 п. л.)

2. Никонов Р. В. Дополнительное образование как фактор повышения качества реализации образовательной программы школы // Программно-целевой подход в управлении современной школой: Материалы НПК / под редакцией В. А. Сарапулова. Чита, 2003. С. 137-139. (п. л. 0,35)

3. Никонов Р. В. Компьютерно-опосредованная коммуникация в научном сообществе // Ноосферное образование и проблема становления целостной картины мира: Материалы региональной НПК (22-25 августа 2004 года). Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. Том 2. С. 150-152. (п. л. 0,35)

4. Никонов Р. В. Результативность деятельности директора школы как современного менеджера //«Компетентностный подход как фактор повышения качества образования»: материалы международной НПК: секционные доклады: секция «Теоретические и практические основы компетентностного подхода в образовании».Чита: ЗабКИПКРО, 2010. С. 43-49. (п. л. 0,35)

5. Никонов Р. В. Стратегический менеджмент проектирования бизнес-плана по внедрению информатизации образования в школе № 49 // Воспитание и социализация школьников и воспитанников учреждений дошкольного и дополнительного образования в современных условиях: проблемы и опыт их решения: Материалы городской НПК (Чита, 19-29 апреля 2010 года) / Под редакцией В. А. Сарапулова.Чита: Экспресс-издательство, 2010. С. 278-282. (п. л. 0, 35)

6. Никонов Р. В. Школьный директор как менеджер образования, руководитель развивающейся школы // Ежемесячный научно-методический журнал Академии образования Монголии «Боловсролсудлал», 2010. С. 268-274. (п. л. 0, 35)

7. Никонов Р. В. Социальный заказ школы // Актуальные проблемы психологии и педагогики: сборник научных трудов. Красноярск: СибГТУ, 2010. Вып. 3. С.75-80. (п. л. 0,35)

8. Никонов Р. В. О некоторых вопросах обеспечения социальной защиты коллектива // Государственно-общественное управление образованием в образовательных учреждениях Забайкальского края: сборник материалов региональной конференции 5-6 апреля 2011 г. Чита: ЗабКИПКРО, 2011. С. 109-112. (п. л. 0,35)

9. Никонов Р. В. Обеспечение помощи персоналу школы // Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития: материалы 1УВсероссийской практической конференции с международным участием: в 2-х частях. Ч. 2. Омск, 2011. С. 39-41. (п. л. 0, 35).

10. Организация межкультурного образовательного пространства школы // Образовательная среда как фактор повышения качества образования: материалы международной научно-практической конференции. Пленарные доклады. Чита: ЗабКИПКРО, 2011. С. 46-49. (п. л. 0,35)

Учебно-методические пособия:

11. НиконовР. В. Business English:y4eonoe пособие для учащихся 10 11 классов школ с углубленным изучением английского языка. Чита: ЗабИЖТ, 2011. 94 с. (2,54 п. л.)

Подписано в печать 29.12.11. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1.2. Уч.-изд. л. 1.2. Заказ № 1651 1. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета имени П.! . Чернышевского 672007. г. Чита. \л. Ьабмнкина. 129