Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ворончихин, Дмитрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников"

На правах рукописи

Ворончихин Дмитрий Владимирович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ: ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 АПР 2015

005567796

Москва 2015

005567796

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» на кафедре культурно-досуговой

деятельности

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, доцент Жаркова Алена Анатольевна

Правдов Михаил Александрович,

доктор педагогических наук, профессор, Ивановский государственный университет (Шуйский филиал), кафедра теории и методики физкультуры и спорта, профессор

Ведущая организация

Муравьев Алексей Валентинович,

кандидат педагогических наук, Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний, кафедра физической подготовки, старший преподаватель

Казанский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « 22 » июня 2015 г. в «10:00 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного института культуры http://www.msuc.org и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 22 » апреля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ ' Садовская

доктор педагогических наук, ; />,■• Валентина Степановна

профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена постоянно ухудшающимся состоянием здоровья старшеклассников. Первейшая задача любого молодого государства и общества состоит в создании для старшеклассников оптимальных педагогических условий для гармоничного развития и воспитания культуры здоровья.

В данной связи весьма показательны и символичны тезисы главного педиатра Минздрава России, директора Научного центра здоровья детей, академика Российской академии наук А.А. Баранова, предельно ясно описывающего современное состояние здоровья российских подростков. Так, по мнению специалиста, за последние годы на 43,1% (8,1 млн человек) снизилась численность детей подросткового возраста 10-17 лет, а подросткового возраста до 18 лет - ещё значительнее: на 3,8 млн, или на 53,5%. Несмотря на предпринимаемые усилия, наблюдается рост заболеваемости подростков, особенно в старшей возрастной группе. За 10 лет она увеличилась на 30%. В структуре превалируют болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, зрения. На ухудшение здоровья старшеклассников указывает и такой показатель, как уровень их годности к военной службе. Так, в 2013 г. при первоначальной постановке на воинский учёт заболевания выявлены у 59% освидетельствованных. Около 30% юношей признаны негодными к военной службе. На дополнительное обследование направлено более 108 тыс. человек (17,1% от общего числа освидетельствованных). Как острую медико-социальную проблему следует рассматривать неуклонный рост пограничной психической патологии, аддиктивных нарушений, девиантных форм поведения. Клинически очерченные формы пограничных психических нарушений диагностируются примерно у 10% старшеклассников образовательных учреждений. У 60% старшеклассников определяются так называемые предболезненные психические расстройства. Зафиксирован резкий рост частоты неврозов.

Как показывают проведенные исследования, школьная среда редко способствует развитию и укреплению здоровья старшеклассников. Констатируется тенденция к ухудшению состояния здоровья старшеклассников, несмотря на ежедневный контроль со стороны педагогического состава школ. Учебная нагрузка не учитывает текущее состояние здоровья учащихся, их разное морфо-функциональное развитие, а отсюда и различную динамику работоспособности, резервы организма. При этом в образовательном учреждении зачастую нарушаются санитарно-гигиенические нормы, неудовлетворительно организован учебно-воспитательный процесс, неблагоприятен микроклимат в школьном коллективе. До 80% старшеклассников постоянно или периодически испытывают стресс от учебных занятий. Всё это в сочетании с уменьшением продолжительности сна и прогулок, снижением физической активности

оказывает негативное воздействие на развивающийся организм старшеклассника. На здоровье старшеклассников отрицательно сказывается низкая двигательная активность, ее дефицит среди старшеклассников достигает 75%-85%.

Проведенный анализ актуальности исследования показывает, что старшеклассники сензитивны к отсутствию педагогических условий в образовательной среде, обладающие недостаточным уровнем культуры здоровья или вообще не имеющие ее. Отсутствие понимания значимости и необходимости здорового образа жизни, следование сиюминутным желаниям и соблазнам, отсутствие целенаправленной систематической педагогической деятельности со старшеклассниками, направленной на повышение их культуры здоровья, обусловливают актуальность темы исследования. Особую актуальность происходящее приобретает по отношению к учащимся старших классов, которые находятся на пороге взрослой жизни и через непродолжительное время будут самостоятельно принимать важные решения, нести за них ответственность. Отсутствие системы воспитания культуры здоровья может привести к опасным последствиям, поскольку невладение ключевыми ориентирами здорового образа жизни ставит под сомнение возможность личностной самореализации.

Вместе с тем, многие исследователи, к которым присоединяется и автор диссертации, полагают, что, несмотря на наличие определенных проблем в образовательной среде, школа остается важнейшим институтом, обладающим неограниченным потенциалом для сохранения, развития и воспитания культуры здоровья у старшеклассников. Ключевое значение, в данной связи, приобретает вопрос о необходимости совершенствования традиционных методов проведения учебных занятий и разработки их инновационных форм, способствующих активному вовлечению старшеклассников в самостоятельную работу, позволяющую значительно повысить уровень культуры здоровья у старшеклассников.

Однако приходится констатировать, что целесообразность личностно-деятельностного подхода разделяется далеко не всеми, что в ряде случаев обусловливает определенные негативные последствия, ухудшение здоровья, самочувствия, неспособность решения жизненно важных задач. Изложенное отмечают Г.П. Виноградов, Ю.Д. Железняк, В.П. Лукьяненко и др. В результате игнорирования личностного компонента возникает недостаточная сформированность мотивационно-потребностной составляющей, ослабляется позитивная установка на регулярные физические упражнения, утрачиваются знания, умения и навыки устойчивого здорового образа жизни.

Ввиду того, что личностный компонент традиционно является системообразующим в педагогической теории и практике, считаем, что в данной связи реализация личностно-деятельностного подхода позволит обеспечить должную эффективность педагогической деятельности со старшеклассниками по воспитанию культуры здоровья.

Степень разработанности проблемы. Недооценка значимости воспитания культуры здоровья в условиях образовательного пространства достаточно давно вызывает критику профильных теоретиков и практиков. Изложенное обусловило активный поиск новых путей совершенствования образовательной деятельности.

Процесс формирования культуры здоровья старшеклассников специфичен и обусловлен их физико-психологическими особенностями, социальными и морально-нравственными устремлениями. Характерные черты учащихся старшего школьного возраста были изучены в исследованиях О.С.Гребенкж, Т.Б.Гребенюк, Н.К.Ивановой, С.В.Ковалева, И.С.Кон, П.Краковского, В.А.Крутецкого; доминирующие потребности старшеклассников изучались Г.К.Зайцевым, П.К.Симоновым.

Необходимость формирования культуры здоровья отмечали Н.М. Амосов, JI.M. Борлакова, Э.Н. Вайнер, В.П. Петленко, O.JI. Трещева, Ф.Г. Углов, С.Я. Чикин, B.C. Шубинский, A.B. Эркенова. О целесообразности выработки привычки здоровой повседневной деятельности, роли школы в сохранении и укреплении здоровья подростков писали: H.A. Аршавский, В.Ф. Базарный, A.C. Блинов, Г.П. Богданов, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесников.

Появляются исследования, рассматривающие повышение уровня физической культуры детей как фактор, способствующий формированию здорового образа жизни (A.B. Баранов, Н.В. Барышева, Б.П. Динаев, В.В. Зайцев, C.B. Кочнев, В.М. Миняров, М.Г. Неклюдов, В.Д.Сонькин и другие).

Растет число исследований, признающих парадигму личностного приоритета при освоении ценностей физической культуры, отмечающих важность личностно-деятельностного подхода. Указанные тенденции прослеживаются в работах В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, A.A. Зданевича, Ч.Т. Иванкова, В.П. Лукьяненко, В.И. Ляха, А.П. Матвеева, Ю.А. Янсон и др.

Особую значимость в контексте исследуемой проблематики для нас представляют труды, в рамках которых рассматривается культурологический подход в образовании (А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, А.Г. Казакова, A.A. Ласкин, A.B. Муравьев, С.М. Оленев, М.А. Правдов, B.C. Садовская, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижиков, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).

Изучение психолого-педагогических исследований, практики деятельности общеобразовательных школ Нижегородской области позволило выделить и обозначить противоречия между:

- потребностью современного социума в адекватных гражданах, здоровых физически и духовно, обладающих устойчивыми навыками здорового образа жизни и высоким уровнем культуры здоровья старшеклассников, и несоответствием учебно-воспитательного процесса решению этих задач;

необходимостью повышения эффективности педагогической деятельности, направленной на воспитание высокого уровня культуры здоровья учащихся старших классов, и недостаточно полной

методологической, теоретической и методической базой по данной проблематике;

- возрастающим уровнем предъявляемых требований к старшеклассникам будущих здоровых граждан с активной жизненной позицией и недостаточным качеством такой работы в условиях общеобразовательных школ и отсутствием личностно-деятельностного подхода.

Вышеизложенные противоречия позволили определить проблему настоящего исследования, которая состоит в необходимости выявления возможностей повышения эффективности педагогических условий по воспитанию культуры здоровья старшеклассников в общеобразовательной школе.

Актуальность и своевременность представленной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, наличие обозначенных противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников: личностно-деятельностный подход».

Объект исследования: воспитание культуры здоровья старшеклассников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс создания педагогических условий воспитания культуры здоровья старшеклассников в общеобразовательной школе на основе личностно-деятельностного подхода.

Цель исследования: теоретически разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников в общеобразовательной школе на основе личностно-деятельностного подхода.

Гипотеза исследования: воспитание культуры здоровья старшеклассников в общеобразовательной школе на основе личностно-деятельностного подхода будет эффективным, если:

- воспитание культуры здоровья старшеклассников рассматривать как интегративный педагогический процесс, в основу которого положена специально организованная, сознательно осуществляемая систематическая деятельность субъектов;

- теоретически обоснованы, определены и реализованы педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников;

- в содержание образовательного процесса общеобразовательной школы включена теоретическая модель воспитания культуры здоровья старшеклассников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его задачи:

- уточнить понятие «культуры здоровья» в педагогической теории и практике;

- осуществить анализ современного состояния культуры здоровья старшеклассников и определить воспитательный потенциал этого процесса;

- разработать теоретическую модель воспитания культуры здоровья старшеклассников на основе дичностно-деятельностного подхода;

- осуществить педагогическую диагностику уровня воспитания культуры здоровья старшеклассников;

- выявить педагогические условия воспитания культуры здоровья личности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода.

Методологической основой исследования стали: личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Д.Б. Эльконин и др.); концепция педагогики индивидуальности (Б.Г.Ананьев, О.С.Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М.Орлов); общенаучные принципы системного подхода (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.); идеи о закономерностях развития активности человека (А. Адлер, М.С. Каган, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс); гуманистическая концепция воспитания личности (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); структурно-функциональный подход (В.Г. Афанасьев, Э. Дюркгейм, Т.А. Ильина, Т. Парсонс), комплексный научно-методологический подход к проблеме здоровья школьников (В.Н. Касаткин, Ф.Ф. Харисов, С.М. Чечельницкая и др.).

Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные:

- теории личностно- ориентированного обучения (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, М.Е.Кузнецов, A.A. Плигин и др.);

- теории направленности личности (Л.И. Новикова, К.К. Платонов);

- теории отношений личности (A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лазурский);

- педагогическому подходу к воспитанию жизненной позиции личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Л.П. Буева, В.Г. Мордкович и др.);

- изучению организационно-педагогических условий процесса воспитания личности (А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, A.A. Ласкин, С.М. Оленев, В.П. Подвойский и др.);

- научной концепции «ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу как последовательному и систематизированному воплощению на практике смоделированного характера коллективных действий субъектов и объектов» А.Д. Жаркова;

- проектно-технологическому подходу (H.A. Алексеев, В.П. Волков, Л.Б. Соколова, А.П. Марков, Г.М. Биржешок и др.);

- теории педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.).

Экспериментальной базой исследования стали средние общеобразовательные школы № 58, 63, 114, 129 г. Нижний Новгород. В исследовании принимали участие 455 старшеклассников в возрасте от 15 до 17

лет, 26 учителей, 138 родителей, 62 человека из числа родственников старшеклассников.

Методы исследования. Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы: теоретический анализ методологической, педагогической, психологической, социологической и философской литературы по проблеме исследования; анкетирование, беседы, включенное наблюдение; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент, теоретическая и методологическая интерпретация педагогического эксперимента; методы статистической обработки результатов исследования.

Основные этапы исследования

Первый этап (2012-2013 гг.) включал в себя изучение степени разработанности рассматриваемой проблемы в научных исследованиях; определение научного аппарата и эмпирической базы работы; разработку теоретической модели воспитания культуры здоровья личности старшеклассников; выявление реального уровня культуры здоровья учащихся старших классов, входящих в контрольную и экспериментальную группы; установление наличия у учительского состава корректных представлений о культуре здоровья; формирование необходимых педагогических условий, способствующих воспитанию культуры здоровья старшеклассников; выявление и устранение факторов, негативно влияющих на педагогическую работу.

Второй этап (2013-2014 гг.) содержал собственно опытно-экспериментальную работу по апробащш теоретической модели воспитания культуры здоровья старшеклассников. В процессе реализации этого эксперимента было осуществлено обучение старшеклассников в рамках внеучебного факультативного теоретико-прикладного курса «Культура здоровья личности», здоровьесберегающего кружка «Здоровая личность -здоровое общество». Были подвергнуты анализу и интерпретации полученные эмпирические результаты; устанавливались, проверялись и модифицировались педагогические условия, призванные повысить эффективность опытно-экспериментальной работы; внесены соответствующие коррективы в теоретическую авторскую модель.

Третий этап (2014-2015 гг.) включал изучение полученных сведений; аргументацию педагогических условий, повышающих эффективность апробации модели воспитания культуры здоровья старшеклассников; корректировку теоретико-прикладных тезисов работы; подведение итогов опытно-экспериментальной работы: осуществлены проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, количественный и качественный анализ полученных результатов и обобщение материалов исследования; формулировались выводы, окончательная редакция текста диссертационного исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что: - уточнена роль личностно-деятельностного подхода в контексте

воспитания культуры здоровья старшеклассников, что позволило обеспечить стимулирование личностной самоактуализации и субъектности старшеклассников, раскрыть имеющийся потенциал, развить ценностные ориентации и формирование адекватной целостной картины окружающей действительности посредством личностной деятельности;

- расширены и дополнены педагогические знания о современном состоянии культуры здоровья старшеклассников;

- установлена неразрывная связь эффективности воспитания культуры здоровья личности старшеклассников с ключевыми принципами личностно-деятельностного подхода в обучении, детерминирующими его деятельную и воспитывающую составляющие;

- выявлены основные компоненты, определяющие старшеклассника главной ценностью дидактического процесса; обновляющей содержательный компонент образовательного процесса, направленного на целенаправленное системное формирование значимых свойств личности старшеклассника, стала совокупность компетенций в сфере культуры здоровья, духовности, воспитанности;

- разработана и экспериментально апробирована теоретическая модель воспитания культуры здоровья старшеклассников, ориентированная на сохранение и приумножение ценностей здорового образа жизни, уважение отечественных обычаев и традиций;

определены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия воспитания культуры здоровья личности старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволят обогатить содержание педагогической деятельности современными теоретическими знаниями о:

- сущности процесса воспитания культуры здоровья старшеклассников в отечественном образовательном процессе;

- современном состоянии культуры здоровья старшеклассников и ключевых тенденциях его развития;

- педагогических условиях, повышающих эффективность процесса воспитания культуры здоровья старшеклассников;

теоретической модели воспитания культуры здоровья старшеклассников.

Полученные результаты расширяют и дополняют сферу теоретического познания практической деятельности системы современного образовательного процесса при воспитании культуры здоровья старшеклассников и могут быть использованы при разработке комплексных педагогических программ для средних общеобразовательных школ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования представления о сущности культуры здоровья старшеклассников, разработанная и апробированная теоретическая

модель воспитания культуры здоровья старшеклассников, выявленные и опытно проверенные педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников, в том числе разработанный факультативный теоретико-прикладной курс, могут быть использованы при организации и реализации образовательного процесса во всех типах школ.

Выводы и результаты диссертационного исследования могут представлять основу для разработки программ по повышению эффективности образовательного процесса и представлять интерес для дальнейших эмпирических исследований в сфере воспитания культуры здоровья учащихся старших классов.

Достоверность и обоснованность научных результатов

обеспечивались их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; комплексным использованием общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования, подтверждающей корректность выдвинутой гипотезы; широтой применяемых в исследовании методов, количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; согласованностью основных теоретических положений с данными экспериментальных исследований; многократной экспертизой и анализом результатов исследования, коллективным обсуждением их на конференциях, а также рецензированием полученных результатов специалистами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода предполагают стимулирование личностной самоактуализации и субъектности участников процесса, обеспечивающих раскрытие имеющегося у них потенциала ценностных ориентаций и адекватной целостной картины окружающей действительности.

2. Эффективность воспитания культуры здоровья старшеклассников находится в неразрывной связи с ключевыми принципами личностно-деятельностного подхода в обучении, детерминирующих его деятельную и развивающую составляющие, определяющих старшеклассника основной ценностью учебно-воспитательного процесса, обновлением содержательного компонента, направленного на целенаправленное системное воспитание значимых свойств, приобретение им надлежащих компетенций в сфере культуры здоровья, активной жизненной позиции; выведении содержания образовательного процесса на личностно-значимый для старшеклассников уровень.

3. Разработанная теоретическая модель воспитания культуры здоровья личности старшеклассников ориентирована на сохранение и приумножение здоровья, ценностей здорового образа жизни, воспитание уважительного отношения к здоровью окружающих. Теоретическая модель

включает в себя следующие структурные компоненты: когнитивный, функциональный, системно-деятельностный, мотивационно-стимулирующий.

4. Воспитание культуры здоровья старшеклассников становится эффективным при соблюдении и реализации следующих педагогических условий:

- моделирование образовательного процесса с опорой на личностно-

деятельностный подход;

- углубление и расширение представлений старшеклассников о сущности и содержании культуры здоровья путем реализации разработанного факультативного теоретико-прикладного курса «Основы культуры здоровья личности», участие в деятельности здоровьесберегающего кружка «Здоровая личность - здоровое общество»;

- формирование комфортной индивидуально-ориентированной среды, способствующей раскрытию потенциала старшеклассников;

- воспитание потребности в систематической активной оздоровительной деятельности, здоровом образе жизни;

5. Применение педагогической диагностики позволяет оценить исходный уровень культуры здоровья старшеклассников в оптимальных педагогических условиях на основе личностно-деятельностного подхода, выявить и устранить факторы, затрудняющие педагогическую деятельность. Диагностика дает возможность определения процесса воспитания культуры здоровья старшеклассников, включая разработку и научное обоснование критериев выявления его эффективности.

6. Использование личностно-деятельностного подхода в процессе реализации педагогических условий воспитания культуры здоровья личности старшеклассников обеспечило педагогическое взаимодействие между педагогами и старшеклассниками, ведущее к развитию различных видов деятельности, совершенствованию личностных качеств и черт старшеклассников; корректную самодетерминацию и поиск своего «Я» в оздоровительной деятельности, реализацию своих интересов и желаний; общекультурное развитие старшеклассников, углубление навыков общения и корректного поведения, неприятие вредных пристрастий, формирование здоровьесберегающего образа жизни.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры» и кафедры физической подготовки ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». Материалы исследования представлены в докладах на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Оптимизация учебно-тренировочного процесса» (Нижний Новгород, 2014); 4-ая Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития педагогики психологии» (Махачкала, 2014).

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, методологическая основа исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

Первая глава диссертации «Теоретпко-методологические основы исследуемой проблемы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе первой главы «Понятие «культуры здоровья» в педагогической теории и практике» раскрывается содержание обозначенной дефиниции через призму различных специальностей педагогического знания.

Культура здоровья детерминирует степень зависимости здоровья личности от стратегии выстраивания отношений с окружающими и самой собой. Педагогическая теория и практика содержит интегративные процессы, способствующие формированию педагогических знаний в совокупности с философскими, социологическими, культурологическими началами, позволяющими уяснить природную и социальную обусловленность культуры здоровья человека.

Сочетание и единство двух терминов в понятии «культура здоровья» определяет необходимость подвергнуть анализу эти составляющие по раздельности, чтобы после уяснения их сути сформировать истинное интегративное представление об изучаемом феномене.

Автор отмечает, что понятие «культура» является многогранным и междисциплинарным, поэтому формирование его универсального содержания, которое бы отражало всю вариативность его природы - процесс крайне сложный. С позиций настоящего исследования термин «культура» рассматривается в единстве двух составляющих: социальной (культура как способ обеспечения, организации и совершенствования жизнедеятельности людей) и личностной (определенная степень образованности субъекта).

В учебно-воспитательном процессе основным средством передачи культуры являются межличностные отношения педагога, как индивида, транслирующего культурные ценности, и обучающегося, как личности усваивающего передаваемую информацию. Истолкование содержания культуры традиционно базируется на двух подходах: аксиологическом и антропологическом. С позиции аксиологического подхода, культура представляет собой совокупность идеальных человеческих ценностей. В то время как антропологическое понимание предполагает рассмотрение жизни человека во всем ее многообразии.

В XX веке расширение объема сферы знаний, касающихся культуры, обусловило формирование отдельной научной дисциплины - культурологии, в рамках которой происходит дальнейшее накопление и систематизация необходимой информации. Фундаментом развития культурологии стала информационно-семиотическая парадигма, содержащая идею о том, что культура это внебиологический знаковый механизм передачи эмпирической информации посредством социокода (под которым понимается комплекс деятельностных схем, обусловливающих социальное усвоение).

С позиции деятельностного подхода, как способа стабилизации, сохранности, совершенствования социума, культура становилась объектом интереса со стороны В.Давидовича, Ю.Жданова, Э. Маркаряна, М. Петрова, З.Файнбурга.

Изучение источников философского познания позволило констатировать наличие методологического противоречия между «природным» и «культурным» в сознании индивида. Современная педагогика позволяет нивелировать данное противоречие посредством предоставления возможности осознания культуры, с одной стороны, как конечного результата развития старшеклассников, а с другой стороны, в качестве социального механизма передачи эмпирики от одного старшеклассника к другому.

В качестве основной движущей силы культуры выступает совокупность знаний, ценностей и регулятивов, проявляющихся в конкретной деятельности личности и социума.

Относительно понятия «здоровье» установлено наличие весьма многообразных, вариативных позиций. Пристальное изучение различных источников дало основание для констатации дуалистичной природы этого «феномена». С одной стороны, «здоровье» рассматривается как некое состояние, определенный ресурс, заложенный природой, требующийся для решения определенных задач, который расходуется в ходе жизнедеятельности (природный аспект), с другой стороны, здоровье идентифицируется как определенный процесс развития старшеклассника, который может детерминировать накопление жизненного потенциала, развитие как личности (социальный аспект).

Проведенное изучение имеющихся источников позволило определить, что культура здоровья старшеклассников, отражая уровень его развития, является составляющей общечеловеческой культуры (И.И. Брехман, М.Я. Виленский, О.В. Дашкевич, В.З. Коган, В.П. Петленко, B.C. Семенов, Л.Г. Татарникова). Ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих должна формироваться как часть общего культурного развития (М.Я. Виленский, О.В. Дашкевич). Осмысление сущности культуры здоровья позволяет констатировать ее несомненную значимость и важность в системе педагогического знания. Возрастающая актуализация данного понятия связана с наблюдающимся снижением уровня здоровья старшеклассника, его культуры. Однако развивающийся процесс гуманизации общественной жизни

создает соответствующие предпосылки для формирования надлежащей культуры здоровья в рамках личностно-деятельностного подхода.

Во втором параграфе первой главы «Современное состояние культуры здоровья личности старшеклассников и возможности ее развития» исследуются современные тенденции в изменении состояния культуры здоровья личности старшеклассников, наблюдающиеся в отечественном образовательном пространстве.

Формирование культуры здоровья неразрывно связано с индивидуально-личностными возможностями, их физиологическими, психологическими, национальными, религиозно-культурными ценностями и обычаями. Воспитание и развитие культуры здоровья старшеклассников предполагает знание педагогами текущего уровня здоровья ребят. Здоровье старшеклассников в настоящее время становится ежегодно наиболее обсуждаемой и животрепещущей темой для педагогических и медицинских работников, психологов, исследователей. Приходится констатировать проблему, детерминированную, с одной стороны, возникающими сложностями в образовательной деятельности, обусловленные усложняющимися требованиями современных образовательных программ. С другой стороны, нельзя игнорировать негативную тенденцию, отражающую ухудшение состояния здоровья старшеклассников, которое не позволяет им в должном объеме эффективно уяснить необходимый учебный .материал.

Изучение статистических и научных источников позволило заключить, что проблема сохранения здоровья подростков в образовательных учреждениях продолжает оставаться актуальной. Несмотря на пристальное внимание к вопросам оздоровления старшеклассников и существующие законы, количество здоровых старшеклассников, по данным Научно-исследовательского института гигиены и охраны здоровья старшеклассников Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук, снизилось в три раза. Как свидетельствует статистика, распространенность патологии и заболеваемости среди детей в возрасте от трех до 17 лет ежегодно увеличивается на четыре-пять процентов.

Здоровыми можно назвать всего лишь десять процентов от общего количества старшеклассников, а 90 процентов имеют проблемы и отклонения в физическом, психологическом, нервном развитии. По данным статистики, в нашей стране из года в год снижается индекс здоровья и увеличивается общая заболеваемость старшеклассников. Особую тревогу в этом плане вызывает сам характер заболеваний, изменяющийся в сторону хронических неинфекционных: аллергических, сердечно-сосудистых, онкологических, нервно-психических, болезней органов дыхания, зрения, слуха и т.д.

Среди основных негативных факторов, затрудняющих учебный процесс, в школьной среде можно выделить: стрессовую педагогическую тактику (или тактику педагогических воздействий); интенсификацию учебного процесса; несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям старшеклассников; нерациональную

организацию учебной деятельности (в том числе физкультурно-оздоровительной работы); низкую функциональную грамотность педагогов и родителей в вопросах охраны и укрепления здоровья; проблемы организации медицинского обслуживания старшеклассников и наблюдения за состоянием здоровья.

Негативные влияния школьных факторов риска приходятся на период интенсивного роста и развития организма старшеклассника, на период, наиболее чувствительный к любым неблагоприятным воздействиям. Комплекс школьных факторов риска действует непрерывно, длительно и систематично, причем сила воздействия на человеческий организм любого неблагоприятного фактора усиливается, если старшеклассник осознает это влияние как неизбежное, неуправляемое, неизменное. Это в большой мере относится к комплексу школьных факторов риска, которые старшеклассник не в силах изменить, минимизировать или исключить. Опасность влияния школьных факторов риска усиливается и тем, что их воздействие на рост, развитие и состояние здоровья старшеклассников проявляется не сразу, а накапливается в течение нескольких лет. Микросимптоматика нарушений в состоянии физического и психического здоровья старшеклассников не привлекает внимание педагогов и родителей до тех пор, пока они не переходят в выраженную патологию. Понимание механизма действия негативных факторов, своевременное их выявление и устранение позволят обеспечить необходимые условия для воспитания культуры здоровья личности старшеклассников.

В третьем параграфе первой главы «Теоретическая модель воспитания культуры здоровья старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода» раскрывается содержание теоретической модели воспитания культуры здоровья учащихся старших классов и педагогических условий, повышающих эффективность рассматриваемого процесса.

Образовательный процесс реализуется через призму личностно-деятельностного подхода, как общение, в содержании которого осуществляется управляемое уяснение, личностное усвоение базовых общечеловеческих культурных ценностей и специфических физкультурных, являющихся их частью, витальной активности старшеклассника, освоение различных видов деятельности (познавательная, эмоционально- чувственная, оздоровительно-физкультурная и т.п.) как базиса для развития и укрепления ключевых качеств старшеклассника.

Теоретическая аргументация модели воспитания культуры здоровья старшеклассников осуществлялись с опорой на личностно-деятельностный подход. Необходимость разработки теоретической модели воспитания культуры здоровья старшеклассников обусловлена растущими потребностями социума в полноценных гражданах, имеющих высокий уровень физического и нравственного здоровья.

Автор исходил из понимания метода моделирования воспитания культуры здоровья старшеклассников, как возможности проведения системно-

структурного анализа моделируемого объекта, вычленения его компонентов, выработки формы моделирования, разработки теоретико-методического, пространственного, временного обеспечения личностно-деятельностного подхода.

Основу сформированной теоретической модели восптитания культуры здоровья старшеклассников составили такие структурные компоненты, как когнитивный, функциональный, системно-деятельностный, мотивационно-стимулирующий.

Когнитивный компонент неразрывно связан с воспитанием полноценной культуры здоровья старшеклассника. Освоение знаний, содержащих сведения об основах природознания, человекознания, способствует объективному формированию мировоззрения. Когнитивный компонент включает в себя совокупность индивидуальных качеств личности, определяющих специфику познавательных отношений старшеклассника к собственному физическому уровню развития, к внешней среде и окружающим, характер воспринимаемой обстановки через призму внутреннего мира. То есть это специфические индивидуальные способы восприятия, анализа и воспроизведения сведений на вариативных уровнях познавательной активности. В качестве базиса когнитивного компонента могут выступать общеобразовательные знания и навыки, усвоение методологии познания особенностей культуры здоровья. Важным моментом является то обстоятельство, что атрибуты здорового образа жизни личности должны стать неотделимой частью повседневной деятельности человека, занять в ней полноценное место. Формирование когнитивного компонента культуры здоровья старшеклассников осуществляется с учетом возрастных свойств личности. Когнитивный компонент является основой остальных компонентов, обеспечивая их единство, неразрывность и взаимопроникновение.

Функциональный компонент отражает планомерное, многофакторное педагогическое воздействие на старшеклассника, направленное на развитие его индивидуальных биологических резервов, сопровождающееся использованием различных средств, методов физической, технической, тактической и психической подготовки. Реализация функционального компонента будет обеспечивать расширение границ функциональной адаптации, позволяющей без ущерба для здоровья переносить повседневные и повышенные объемы физических и умственных нагрузок. Гармоничность и завершенность функциональных навыков позволяет снизить утомляемость при выполнении физических действий и открывает новые творческие горизонты для личности.

Обращаясь к содержанию системно-деятельностного компонента, следует отметить, что процесс самореализации индивида обусловливает высшие ценности педагогической деятельности на каждом ее уровне и этапе. Самореализация выступает как высшая цель обучения, воспитания и совершенствования, она способствует реализации прогностического

инструментария в процессе прогнозирования особенностей развития каждого старшеклассника. Очень важно не просто дать старшекласснику традиционную совокупность определенных сведений, а развить у него потребность в постоянном совершенствовании, в коллективной деятельности, желание к самопознанию и самодисциплине. Самореализация позволяет применять эффективные методы, направленные на установление индивидуальной стратегии образовательной и профессиональной деятельности старшеклассников в будущем. Следует понимать, что познавательная деятельность является системообразующей в плане личностного развития и направлена на уяснение старшеклассниками необходимости систематических физических упражнений, которое, как правило, обеспечивается посредством формирования интеллектуальной составляющей физической культуры и закрепляется сформированными знаниями и навыками адекватного управления собственным внутренним миром, способностью своевременно корректировать происходящие процессы в необходимых границах.

Мотивационно-стимулирующий компонент предполагает понимание потребностей как достаточно изменчивой характеристики, в совокупности с достаточно устойчивыми составляющими, детерминированные особенностями человеческого тела на различных этапах онтогенеза. Ввиду того, что в возрасте старшеклассников наблюдается активное формирование тела человека: скелета, нервной, мышечной, сердечно-сосудистой систем, полагаем закономерным заключить, что доминантной потребностью этого возрастного периода является желание двигаться. Эта потребность может не носить осознанный характер, но отсутствие возможности реализовать двигательную активность, как правило, способствует угнетению как функционального состояния органов и систем человеческого тела, так и эмоционального фона, познавательной активности. То есть понимание и удовлетворение основной биологической потребности человека в движении выступает как значимый мотив для процесса физического воспитания. Однако, чтобы осознать мотив, то есть чтобы включить эти переживания в содержание культурно-обусловленной категориальной системы, необходима определенная работа, заключающаяся в развитии интереса к оздоровительным и спортивным занятиям.

Изложенное обеспечило возможность для определения ключевых педагогических условий, повышающих эффективность воспитания культуры здоровья старшеклассников: моделирование образовательного процесса на основе личностно-деятельностного подхода; углубление и расширение представлений старшеклассников о сущности и содержании культуры здоровья путем реализации разработанного факультативного теоретико-прикладного курса «Основы культуры здоровья личности», участие в деятельности здоровьесберегающего кружка «Здоровая личность - здоровое общество»; формирование комфортной индивидуально-ориентированной среды, способствующей раскрытию потенциала старшеклассников;

формирование потребности в систематической активной оздоровительной деятельности, здоровом образе жизни; применение педагогической диагностики, позволяющей оценить исходный уровень культуры здоровья, эффективность реализованных мер, выявить и устранить факторы, затрудняющие педагогическую работу.

Теоретическая модель воспитания культуры здоровья старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода образует фундамент научной работы и обеспечит эффективность дальнейшего педагогического эксперимента.

Вторая глава «Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшеклассников» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе второй главы «Диагностика уровня воспитания культуры здоровья старшеклассников» автор устанавливает текущий уровень культуры здоровья старшеклассников средних общеобразовательных школ г. Нижний Новгород. В исследовании принимали участие 455 старшеклассников в возрасте от 15 до 17 лет, 26 учителей, 138 родителей, 62 человека из числа родственников старшеклассников.

Выявление уровней культуры здоровья автор диссертации связывает с ключевыми элементами культуры здоровья: понимание здоровья и здорового образа жизни, отношение к здоровью, полнота модели здоровой личности старшеклассника по воспитанию здоровой жизненной стратегии. Последовательность переходов от одного уровня к другому является процессом формирования культуры здоровья. Трансформация культуры здоровья в более высокий уровень является проявлением естественного процесса совершенствования характеристик элементов.

Выявление уровней культуры здоровья старшеклассников тесно связано с критериями, которые их обусловливают. В настоящем исследовании за критерий была взята степень активности психоволевой составляющей при переходе на другой уровень. Различные компоненты предполагают разный комплекс критериев. Выделение уровней на основании компонентов «понимание здоровья и здорового образа жизни» и «модель здоровой личности» опиралось не степень активности психической составляющей. Работа с компонентами «отношение к здоровью», «работа по воспитанию здоровой жизненной стратегии» была реализована с учетом волевой составляющей, выражающейся в мере самостоятельности и характере использования волевого потенциала.

Проведенная работа дает основание для выделения четырех уровней культуры здоровья, название которых отражает их содержание:

Нулевой уровень. Старшеклассники не могут определить свое понимание здоровья и здорового образа жизни. Затрудняются указать факторы, оказывающие влияние на него. Не могут продемонстрировать четкое отношение к здоровому образу жизни. Отсутствует представление о модели здоровой личности старшеклассников.

Низкий уровень. Соответствует пониманию здоровья как меры по его сохранению, отношение к нему беспечное. Отношение к модели здоровой личности расплывчатое, отождествляемое с отсутствием вредных пристрастий, оздоровительные действия зависимые.

Неустойчивый уровень. Соответствует пониманию здоровья с позиции его укрепления, наблюдается застойное, статичное отношение к здоровью и здоровому образу жизни. Модель здоровой личности характеризуется отдельными показателями физического здоровья, отсутствием вредных пристрастий, самостоятельные действия прослеживаются, но они фрагментарны и несистемны.

Надлежащий уровень. Представления о здоровье и здоровом образе жизни характеризуются с позиции воспитания и развития. Отношение к здоровью зрелое, адекватное. Модель здоровой личности идентична совокупности физического и нравственного здоровья, реализуются регулярные действия по развитию здоровья.

В целях определения эффективности авторской теоретической модели воспитания культуры здоровья личности старшеклассников, наше внимание мы сконцентрировали на ребятах, имеющих низкий и неустойчивый уровни культуры здоровья. Такие старшеклассники были распределены нами в две группы: контрольную - 130 ребят (81 мальчик и 49 девочек) и экспериментальную - 132 человека (82 мальчика и 50 девочек). Работа с ребятами экспериментальной группы планировалась в рамках разработанной модели воспитания культуры здоровья, дополнительных занятий здоровьесберегаюшего кружка «Здоровая личность - здоровое общество», внеучебного факультативного теоретико-прикладного курса «Основы культуры здоровья личности» и т.п. Старшеклассники контрольной группы были задействованы в обычном образовательном процессе, не подвергались целенаправленным педагогическим воздействиям в рамках формирующего этапа педагогического эксперимента. Рассредоточение старшеклассников в зависимости от уровней культуры создает условия для акцентированной дифференцированной работы с ними, определения целевых групп, выявления происходящей динамики воспитания культуры здоровья старшеклассников.

Второй параграф второй главы «Реализация педагогических условий воспитания культуры здоровья старшеклассников» включал в себя содержание формирующего эксперимента, который с опорой на личностно-деятельностный подход был направлен на повышение уровня текущего уровня культуры здоровья личности старшеклассников, входящих в экспериментальную группу.

Использование личностно-деятельностного подхода в процессе реализации педагогических условий воспитания культуры здоровья личности старшеклассников обеспечило развитие потребности в периодических занятиях физкультурно-оздоровительными упражнениями и формирование уверенности в их результативности и эффективности; повышение ресурсов организма посредством регулярных физических упражнений, развивающих

основные навыки и умения личности; обогащение двигательной деятельности старшеклассников посредством развития их соответствующих навыков, умений, знаний; надлежащее укрепление и развитие своего организма; выработку устойчивых морально-нравственных личностных качеств.

Обращаясь к рассмотрению такого педагогического условия, как углубление и расширение представлений старшеклассников о сущности и содержании культуры здоровья путем реализации разработанного факультативного теоретико-прикладного курса «Основы культуры здоровья личности», необходимо уточнить, что его формирование строилось в соответствии с методологическими основами, закономерностями и включало в себя формирование общего представления о теоретико-прикладном курсе, его содержательно-целевом наполнении, методологического базиса. Определение целей факультативного теоретико-прикладного курса осуществлялось на основе предъявляемых требований к данного рода документам. В качестве цели выступало формирование устойчивого понимания и уяснения учащимися старших классов важности и необходимости уяснения сущности культуры здоровья, безусловного и постоянного личностного самосовершенствования. Проведение факультативных занятий сопровождалось поиском эффективных путей оптимизации учебно-воспитательной деятельности с опорой на знание индивидуальных и возрастных характеристик старшеклассников. Активно применялись вариативные формы и методы совместной деятельности: изучение основных категорий и дефиниций, ознакомление с материалами различной периодической печати, составление графиков, схем, заполнение таблиц, построение диаграмм. Одновременно с традиционными формами проведения занятий, автор диссертации систематически использовал интерактивные: проблемные лекции, экскурсионные уроки, информационные аквариумы, кейс-стади, мозговые штурмы.

Важнейшую роль в реализации теоретической модели сыграло создание здоровьесберегающего кружка «Здоровая личность - здоровое общество», в состав которого вошли в основном ребята экспериментальной группы с приглашением ребят, не участвующих в педагогическом исследовании, но которые продемонстрировали интерес к происходящему. Основной целью создания общественного кружка стало повышение уровня культуры здоровья его участников посредством: обеспечения необходимых условий для всестороннего развития каждого ученика; реализации потребности в конструктивном самовыражении членов кружка; активной помощи в отстаивании своих законных интересов, а также прав и свобод других людей; оптимизации взаимодействия между коллективом учащихся и учителями, родителями; участия в решении актуальных вопросов, затрагивающих жизнедеятельность школьного коллектива; поддержки нуждающихся в помощи старшеклассников.

Автором констатируется, что в рамках комфортной образовательной среды должно происходить развитие способностей старшеклассника с учетом его индивидуальных качеств. Старшеклассники по-разному развиты, со

своими интересами, умственными способностями, физическими возможностями, спецификой мировосприятия. В данной связи огромное значение приобретают возможности комфортной индивидуально-ориентированной среды, позволяющие обеспечить адекватную самооценку, личностный рост, личностный рост, гармоничное полноценное развитие и, естественно, высокий уровень культуры здоровья каждого старшеклассника. Важно понимать, что нацеливание педагога исключительно на формирование мотивации и потребности старшеклассника может привести к утрате обучающего навыка. При этом следует помнить, что важнейшее место в данной связи занимает возможность использования внутреннего потенциала старшеклассника. Совместная деятельность учителя и старшеклассника будет максимально результативной при условии однородности, неразрывности и единства эмоционального наполнения взаимоотношений.

Немаловажной частью работы стало формирование потребности у старшеклассников в систематической активной оздоровительной деятельности, навыков здорового образа жизни. Автор солидарен с другими исследователями, констатирующими в качестве основной причины низкой двигательной активности старшеклассников несформированность устойчивых привычек. Помимо этого, отсутствие оптимального жизненного стереотипа, который складывается на протяжении дошкольного и школьного периодов, свидетельствует о нивелировании потребности в движении на уровень социальных потребностей, т.е. удовлетворение потребности в движении зависит от сознания. Если у старшеклассников существует врожденная мотивация к двигательной активности, то по мере взросления старшеклассника двигательная активность проявляется только на основе сознательного побуждения. Посредством учета исходных мотивов физкультурной деятельности можно путем применения корректирующих элементов в методике преподавания сменить временные мотивы получения результата (положительной отметки) на более устойчивые мотивы процесса занятий физическими упражнениями. Систематическое подкрепление какой-либо цели, идеи, предмета положительными эмоциями приводит к формированию самостоятельного мотива, иначе говоря, происходит «сдвиг» мотива на цель.

Педагогическая диагностика включала в себя комплекс взаимообусловленных этапов, представленных следующим образом: первоначальное накопление необходимой исходной информации; уточнение базисных опорных критериев, динамика которых будет контролироваться; определение факторов, обусловливающих результативность опытно-экспериментальной работы; выявление потенциальных изменений в исследуемой деятельности; принятие мер по устранению негативных детерминант опытно-экспериментальной работы; осуществление корректирующих действий с учетом выявленных тенденций; определение степени эффективности проведенного исследования. Педагогическая диагностика была осуществлена как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Это позволило получить объективные и достоверные эмпирические

сведения о состоянии нравственно-правовой воспитанности и определить наиболее перспективные направления дальнейшей научно-исследовательской работы. Важное значение имело обеспечение обратной связи между полученными результатами и поставленной целью исследования. Причем наряду с обычной педагогической диагностикой, в экспериментальной группе была реализована эндогенная ее разновидность, выражающаяся в индивидуальном изучении старшеклассником своего поведения, отдельных поступков, их взаимного сравнения, что позволило участникам экспериментальной группы подвергать коррекции свою деятельность, прогнозировать последствия своих поступков.

Третий параграф второй главы «Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы по воспитанию культуры здоровья старшеклассников» включал в себя повторную педагогическую диагностику, направленную на определение имеющихся уровней культуры здоровья личности старшеклассников, входящих в контрольную и экспериментальную группы.

Осуществляя опытно-экспериментальную работу, автор ориентировался на то, что достоверность полученных результатов должна подтвердиться динамикой уровней культуры здоровья старшеклассников. Оценка произошедших изменений проводилась с использованием такого же методологического инструментария, который применялся в ходе констатирующего эксперимента, чтобы наглядно и объективно выявить и проанализировать положительные или отрицательные тенденции в изменении контролируемых параметров старшеклассников, входящих в экспериментальную группу.

Изучение полученных сведений позволило констатировать, что после формирующего эксперимента в экспериментальной группе наблюдается изменение количества старшеклассников с разными уровнями культуры здоровья по сравнению с показателями, установленными во время констатирующего эксперимента. Так, из 20 старшеклассников, имевших в начале педагогической работы низкий уровень культуры здоровья, после проведения формирующего эксперимента осталось 12, т.е. 8 старшеклассников продемонстрировали неустойчивый уровень культуры и перешли на более высокую ступень. Из 112 старшеклассников, имевших на момент констатирующего эксперимента неустойчивый уровень культуры здоровья, 26 старшеклассников показали, что соответствуют надлежащему уровню. Такие результаты вполне закономерно и обоснованно позволяют констатировать эффективность педагогической работы, поскольку практически каждый пятый старшеклассник из числа старшеклассников экспериментальной группы достиг высоких результатов. К сожалению, в контрольной группе старшеклассники практически без изменений, за исключением 2 старшеклассников, перешедших из низкого уровня на неустойчивый, продемонстрировали свои показатели.

Сравнение результатов диагностики, полученных в ходе констатирующего и контрольного экспериментов, подтвержденное

статистическим методом сведений (Хи-квадрат), дает основания полагать об эффективности педагогических условий, с помощью которых была реализована теоретическая модель воспитания культуры здоровья старшеклассников.

Анализ результатов внедрения экспериментальной программы в деятельность школ показал ее высокую эффективность. Комплексный характер программы способствовал формированию устойчивой положительной мотивации старшеклассников, глубокому осознанию и усвоению изучаемых спортивно-оздоровительных и морально-нравственных ценностей; развитию приверженности к общепринятым аттиподам демократического общества и правового государства; педагогическому взаимодействию между педагогами и учащимися старших классов, ведущему к развитию различных видов деятельности, совершенствованию личностных качеств и черт старшеклассников; корректной самодетерминации и поиску своего «Я» в оздоровительной деятельности, реализации своих интересов и желаний; общекультурному развитию старшеклассников, углублению навыков общения и корректного поведения, неприятию вредных пристрастий, воспитанию здоровьесберегающего образа жизни; развитию потребности в периодических занятиях физкультурно-оздоровительными упражнениями и формированию уверенности в их результативности и эффективности; повышению ресурсов организма посредством регулярных физических упражнений, развивающих основные навыки и умения старшеклассников; обогащению двигательной деятельности старшеклассников посредством развития их соответствующих навыков, умений, знаний; надлежащему укреплению и развитию своего организма; выработке устойчивых морально-нравственных личностных качеств.

В заключении диссертации обозначены итоговые результаты проделанной научной работы, проведено теоретическое обобщение материала и сформулированы предложения по дальнейшему изучению проблемы.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора, общим объемом 5,5 п.л.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования Российской Федерации:

1. Ворончихин, Д.В. Семья как важнейший фактор формирования культуры здоровья старшеклассников / Д.В. Ворончихин // Научное мнение. -2014,-№4.-С. 152-156.

2. Ворончихин, Д.В. Актуальные проблемы формирования культуры здоровья старших школьников / Д.В. Ворончихин // Научное мнение. - 2014. -№7.-С. 257-260.

3. Ворончихин, Д.В. Здоровье старшеклассников в контексте отечественного образовательного пространства: состояние, проблемы, перспективы / Д.В. Ворончихин // Гуманитарные, социальные и общественные науки. -2015. -№ 2. - С. 237-240.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Ворончихин, Д.В. Детско-юношеская спортивная школа как социально-педагогическая система воспитания личности подростка / Д.В. Ворончихин, Л.К. Фортова, А.Н.Волков // Современный научный вестник. -

2013. - № 46. — С. 34-41.

5. Ворончихин, Д.В. Формирование культуры здоровья у старшеклассников в условиях общеобразовательной школы / Д.В. Ворончихин, А.Н. Волков // Социосфера. -2014. - №9. - С. 51-54.

6. Ворончихин, Д.В. Организация работы с родителями по социализации подрастающего поколения и формированию у него культуры здоровья / Д.В. Ворончихин // Социосфера. - 2014. - №21. - С. 104-107.

7. Ворончихин, Д.В. Формирование культуры здоровья учащихся старших классов образовательных учреждений как социально-педагогическая проблема: сборник материалов 4-й международной научной практической конференции, г. Махачкала, 31 марта 2014 г. - Махачкала: ООО "Апробация",

2014,- С. 107-114.

8. Ворончихин, Д.В. Особенности формирования культуры здоровья старших школьников: сборник материалов XIII Международной научно-практической конференции, 27 ноября 2014 г. / Под ред. В.Г.Кузьмина, Т.А. Малышевой. -Н. Новгород, 2014.- С. 96-100.

9. Ворончихин, Д.В. Современное состояние культуры здоровья старшеклассников / Д.В. Ворончихин // Universum: психология и образование -2015. -№ 1.-С. 17-23.

Подписано в печать 15.04.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

_Заказ №> 29_

Типография МПТК Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.