Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Редекоп, Евгения Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Редекоп, Евгения Дмитриевна, 2005 год

Введение.

ГЛАВА I. Туристско-краеведческая деятельность как педагогическое понятие.

1.1. Особенности туристско-краеведческой деятельности в образовательно-воспитательном процессе.

1.2. Характеристика качества туристско-краеведческой деятельности в системе взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

1.3. Роль туристско-краеведческой деятельности в социологизации личности современного учащегося.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Содержание и структура взаимодействия учревдений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

2.1. Сравнительный анализ общего образования и дополнительного образования.

2.2. Педагогические условия взаимодействия средствами туристско-краеведческой деятельности.

2.3. Программы нового поколения по внедрению взаимодействия средствами туристско-краеведческой деятельности.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности"

Актуальность исследования обусловлена тем, что на рубеже веков в условиях становления гражданского демократического общества в новой России возникла потребность в поиске принципиально новых, неординарных путей решения резко усложнившихся задач в области воспитания и образования, так как качественно изменился социальный заказ общества образованию в целом.

В современных условиях развития образовательных учреждений в области туристско-краеведческой деятельности пришло понимание того обстоятельства, что существующий разрыв между содержанием и формами общего образования и дополнительного образования должен преодолеваться, т.е. эти два типа образования должны сближаться, взаимодействуя друг с другом.

Анализ теории и практики туристско-краеведческой деятельности в системе общего и дополнительного образования позволил выделить в ней противоречие: между потребностью общего образования в развитии массовой туристско - краеведческой работы среди учащихся и недостаточной организационной и методической поддержкой со стороны дополнительного образования.

С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования, которая состоит в следующем: каковы основные педагогические условия взаимодействия общего образования и дополнительного образования средствами туристско-краеведческой деятельности.

Решение этой проблемы составляет цель исследования: определить педагогические условия, повышающие эффективность взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

Объект исследования: процесс взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

Гипотеза исследования предполагает, что взаимодействие образовательных учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности будет эффективным, если:

- будет разработан алгоритм (циклограмма) взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности;

- будет разработана модель взаимодействия, раскрывающая смысл отношений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности связи, принципы, разработки, концепции, образовательные технологии, особенности подготовки педагогов;

- будет определено содержание совместных программ, реализуемых учреждениями общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности;

- будет выявлена совокупность педагогических условий, определяющих совместную деятельность общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности по содержанию программ, методическому обеспечению, технологии прохождения программ и т.д.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Разработать алгоритм (циклограмму) взаимодействия в туристско-краеведческой деятельности учреждений общего и дополнительного образования.

2. На основе анализа состояния туристско-краеведческой деятельности в учебно-воспитательном процессе разработать модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в области туристско-краеведческой деятельности.

3. Определить, систематизировать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

4. Определить содержание образовательных программ, реализуемых в совместной деятельности учреждений общего образования и учреждений дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• педагогические исследования по проблемам формирования содержания и методов дополнительного и профессионального образования (И.В.Зорин, В.И. Жолдак, В.А.Квартальнов, A.M. Новиков и др.);

• педагогические аспекты исследования становления и формирования личности (В.А. Горский, Е.С. Заир-Бек, Т.Н. Карева, Д.Э. Симонов и др.);

• подходы к построению системы управления образовательным учреждением (И.Г. Абрамова, В.И. Аксельрод, И.И. Буева, И.Г. Корнева, Ю.С. Константинов, В.А. Ченцов др.);

• теоретические выводы и рекомендации по вопросам внешкольного, дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.А. Горский, Кричевский В.Д. и др.), туристско-краеведческой деятельности (Ю.С.Константинов, А.А. Остапец-Свешников, Г.С. Усыскин и др.);

• работы, посвященные проблемам демократизации, гуманизации обучения и развития личности (Л.К. Бруднов, О.Е. Лебедев, Б.Л. Столяров, С.Ф. Эхов и др.);

• работы по методологии и технологии моделирования (П.Ф. Гринфельд, В.А. Кальней, С.Е. Шишов, Ю.С. Константинов, А.Г. Маслов, Л.Ю. Ляшко и др.).

Принципиально важное значение имели исследования теоретических и прикладных основ и условий оптимизации досуга подростков и молодежи в работах М.А. Архандеевой, И.А. Дрогова, Т.И. Кареевой, И.Б. Кораблевой, Б.А. Титова. Большую помощь в работе над темой автору оказали исследования А.А. Остапца-Свешникова, В.И. Аксельрода, Ф.Г. Багаутдиновой,

Л.Г. Гужовой, Е.Г. Казьминой, М.Р. Катуновой, В.А.Квартальнова, Ю.С.Константинова, И.Н.Курышева, Т.М. Смирновой, В.Е.Туманова, Г.С. Усыскина, В.А.Ченцова.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Теоретические методы: историко-педагогический анализ (исследование тенденций развития системы общего образования и дополнительного образования детей); теоретико-методологический анализ (определение состояния проблемы в образовательных учреждениях); системно-структурный анализ (анализ образовательного процесса в общем образовании и дополнительном образовании детей); моделирование (процесс интеграции туристско-краеведческой деятельности в обучении учащихся); обобщение, синтез, прогнозирование.

2. Эмпирические методы: изучение нормативно-правовых документов в области образования туризма, краеведения; изучение и обобщение опыта деятельности в образовательных учреждениях в аспектах исследуемой проблемы; планирование и организация педагогического эксперимента в образовательных учреждениях: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с педагогами, самооценка, рейтинг, экспертиза; мониторинг, обработка и интерпретация результатов эксперимента; концептуальные обоснования и анализ программ; педагогический эксперимент, апробирование в образовательных учреждениях программ «Истоки», «Земля истории», «Свидание с Клио» и программы взаимодействия школы № 280 и учреждения дополнительного образования Дома творчества «Измайловский».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены принципы развития туристско-краеведческой деятельности учащихся: обеспечение индивидуального подхода к учащимся, коллективный характер деятельности, непрерывность обучающего процесса, повышенные условия для сотрудничества, гуманитарная и демократическая направленность процесса обучения, открытость системы, возможность формирования социальной мобильности.

2. Разработана модель взаимодействия учреждений дополнительного и общего образования в процессе туристско-краеведческой деятельности.

3. Разработан алгоритм (циклограмма) взаимодействия общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

4. Определено содержание программ нового поколения: программа историко-краеведческого всеобуча, объединяющая деятельность общеобразовательной школы, музеев и Дома творчества «Измайловский» («Истоки») программа взаимодействия средней школы № 280 и Дома творчества «Измайловский»; программа совместной туристско - краеведческой деятельности общего и дополнительного образования («Земля история»); программа подготовки экскурсоводов школьных музеев («Свидание с Клио»).

5. Определены и систематизированы педагогические условия, повышающие эффективность общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности: дидактические, методические, управленческие, содержательные, психолого-педагогические.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена роль личностно - деятельностного подхода в процессе туристско -краеведческой деятельности обучающихся в учреждениях общего и дополнительного образования, заключающаяся в создании педагогических условий взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско - краеведческой деятельности.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в различных образовательных учреждениях: разработаны и экспериментально апробированы программы нового поколения, которые используются в учреждениях общего и дополнительного образования с учетом педагогических условий взаимодействия в процессе туристско-краеведческой деятельности; разработаны методические рекомендации, в том числе и «Методика достижения успеха», для организаторов туристско-краеведческой деятельности, педагогов дополнительного образования, учителей школ, Советов актива школьных музеев; разработана и внедрена в практику работы образовательных учреждений модель взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования: средние школы №№ 235, 266, 306, 280, 278, 263, 259, 2 школа - интернат, Вторая Санкт-Петербургская гимназия, Школа народного искусства императрицы Александры Федоровны, 5 Высшее педагогическое училище, профессиональный лицей № 17, Дом творчества «Измайловский», Центр школьной музейной педагогики и исторического краеведения, школьные музеи города Санкт - Петербурга. В ней приняло участие 218 учащихся и 42 педагога общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, педагоги - предметники по истории, истории и культуре Санкт -Петербурга, руководители школьных музеев.

Основные этапы исследования.

Исследования осуществлялись с 1995 года и состояли из нескольких этапов.

Первый этап ( 1995 г. - 2000 г.): изучение состояния туристско-краеведческой деятельности в общем образовании и дополнительном образовании, содержание образовательных программ, накопление профессионального опыта в процессе практической деятельности по обучению детей в туристско-краеведческих кружках, проведение массовых туристских мероприятий, создание и функционирование программы историко-краеведческого всеобуча «Истоки», использование «Методики достижения успеха».

Второй этап (2000 г. — 2002 г.): теоретический педагогико-методический, задачей которого было исследование взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности и его роли в воспитании личности ребенка, создание программы взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности, выявление педагогических условий взаимодействия в формировании успешного учащегося в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Третий этап (2002 г. - 2005 г.): экспериментальный. Он предусматривает формирование гипотезы исследования: теоретическое осмысление проблемы; выбор методологии исследования; анализ эмпирических данных; создание организационно-педагогических условий для функционирования образовательных учреждений в системе общего и дополнительного образования туристско-краеведческой направленности; создание модели взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности; разработку и внедрение программ «Земля истории» и «Свидание с Клио».

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись в процессе непрерывной деятельности диссертанта в средних школах №№» 235, 266, 306, 280, 278, 263, 259, 2 школе-интернате, Второй Санкт-Петербургской гимназии, Школе народного искусства императрицы Александры Федоровны, 5 Высшем педагогическом училище, профессиональном лицее № 17, Доме творчества «Измайловский», Центре школьной музейной педагогики и исторического краеведения, школьных музеях города Санкт-Петербурга, Музее истории революционно-демократического движения 1880-1890-х гг., в рамках городского методического объединения Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

Основные положения теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных (Москва, 2003г.), Всероссийских (Санкт-Петербург, 1995 г.; Санкт-Петербург, 2002 г.), Всероссийских педагогических чтениях (Москва, 1997 г.), Городских педагогических конференциях воспитания городом (Санкт-Петербург, 1998 г.), конференции региональных и международных образовательных проектов «Развитие идеи» (Санкт-Петербург, 1998 г.), а также на городских и районных семинарах и конференциях по проблеме исследования с 1995 года по настоящее время включительно.

На основе исследования автором создано пять программ, используемых в учебном процессе как в школах, так и в учреждениях дополнительного образования («Человек и культура», «Истоки», программа взаимодействия школы 280 и Дома творчества «Измайловский», «Земля истории», «Свидание с Клио».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась согласованностью и непротиворечивостью исходных теоретико - методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно - экспериментальной работы, проводившейся в течении пятнадцати лет, успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного в туристско-краеведческой деятельности образования обеспечивает эффективность туристско-краеведческой деятельности.

2. Алгоритм (циклограмма) взаимодействия туристско-краеведческой деятельности учреждений общего и дополнительного образования включает следующие этапы: позиционирование комплексной услуги на образовательном рынке, поиск реального потребителя комплексной услуги, выработку ценностной конвенции взаимодействия, этический кодекс партнеров -участников взаимодействия, ресурсное обеспечение взаимодействия, разработку и утверждение программы взаимодействия, коррекцию программы взаимодействия, диагностику программы взаимодействия, обобщение опыта достижений по программе взаимодействия, проектирование нового цикла взаимодействия.

3. Педагогические условия деятельности, обеспечивающие взаимодействие учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности: дидактические, методические, управленческие, содержательные, психолого-педагогические. Единство этих направлений позволяет показать взаимодействие учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности как демократическую комплексную инновационную систему, во главу которой поставлен личностный успех индивида в связке «ученик - учитель» и «воспитанник - педагог».

4. Содержание образовательных программ нового поколения в туристско-краеведческой деятельности выступает комплексным средством всестороннего развития ребенка, способствует приобретению знаний, формированию гражданской позиции. В качестве программ нового поколения в исследовании представлены программа историко-краеведческого всеобуча «Истоки», программа взаимодействия средней школы № 280 и Дома творчества «Измайловский», программа «Земля истории», программа «Свидание с Клио».

ГЛЛВЛ I. Туристско-краеведческая деятельность как педагогическое понятие.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе «Содержание и структура взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности» определены педагогические условия взаимодействия, повышающие эффективность общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности; представлена модель взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности; охарактеризованы педагогические концепции туристско-краеведческой деятельности учащихся в систехме общего образования детей, которые воплощены в жизнь в виде программ нового поколения, рассматривающих педагогические возможности туристско-краеведческой деятельности в формировании всесторонне развитой личности; рассмотрены взаимоотношения взрослого и ребенка в процессе туристско-краеведческой деятельности, приведены основные положения «Методики достижения успеха», целью которой является достижение личностного успеха каждым индивидом, участвующим в туристско-краеведческой деятельности; подведены итоги опытно-экспериментальной работы.

Заключение

На основе вышеизложенного, исходя из задач диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Разработан алгоритм (циклограмма) взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

2. Комплексная образовательно-личностная услуга» предложена в программе взаимодействия общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности автором и нацелена на обеспечение соединения всех участников образовательного процесса, детей и взрослых, по деятельностным ориентирам Комплексная образовательно-личностная услуга основывается на совместной деятельности методиста, обеспечивающего работу детских объединений туристско-краеведческой направленности, классного руководителя, детского коллектива.

3. Определено содержание образовательных программ нового поколения. Они берут на себя функцию преодоления разрыва между общим образованием и дополнительным образованием, функцию сближения и взаимопроникновения основных типов образования, общего образования и дополнительного образования, которая развивается в реальном социуме сегодняшнего дня. В них учтено, что обучение детей в объединении можно разделить на три этапа: информационно-познавательный, операционно-деятельностный и практико-ориентационный.

Программы являются комплексными, выполняя роль базовых программ, обеспечивая туристскую и краеведческую подготовку учащихся.

4. Когда в объективных условиях современного социума становится совершенно необходимым формирование успешного учащегося, то для достижения качества успешности учащимися в русле педагогической инверсии выступает модель взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в области туристско-краеведческой деятельности.

В исследовании впервые разработана модель взаимодействия учреждений общего образования и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности и показано взаимодействие как демократическая комплексная инновационная система, во главу которой поставлен личностный успех индивида в связке «учитель — ученик» и «педагог - воспитанник».

Разработана модель взаимодействия, раскрывающая смысл отношений учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

5. Определены педагогические условия взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности.

6. Подтверждена значимость туристско-краеведческой деятельности как эффективного средства воспитания успешного учащегося. Туристско-краеведческая деятельность позволяет одновременно осуществлять:

- воспитание,

- обучение,

- оздоровление,

- социальную адаптацию и

-профессиональную ориентацию.

Значимость туристско-краеведческой деятельности подтверждена в исследовании.