Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецов, Виталий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза"

На правах рукописи

Кузнецов Виталий Владимирович

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ НАУЧНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

8 АПР 2015

КОСТРОМА-2015

005566985

005566985

Диссертация выполнена на кафедре педагогического образования ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заведующий кафедрой педагогического образования ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет

имени H.A. Некрасова» Андрей Иванович Тимонин (г. Кострома)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент, Начальник

учебной части Учебного военного центра при «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» Петр Владимирович Суханов (г. Москва)

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и методики

профессионального образования ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» Ирина Юрьевна Тарханова (г. Ярославль)

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное военное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Военно-космическая академия имени

А.Ф.Можайского» Министерства обороны Российской Федерации (г. Ярославль)

Защита состоится «28» апреля 2015 года в«10-00» часов назаседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г.Кострома, а Новый, д. 1, Инсппуг педагогики и психологии, ауд. 277.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14 и на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан «27» марта 2015 года.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета Е.Л. Мураткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Социально-экономическая ситуация в Российской Федерации диктует необходимость более четкой организации непрерывного профессионального образования в течение всей жизни. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., численность населения, задействованного в непрерывном обучении, должна увеличиться с 15 до 50%.

Непрерывное образование направлено на решение задачи развития человеческих ресурсов с учётом тенденций, наблюдаемых на рынке труда, на удовлетворение возрастающей потребности в высококвалифицированных кадрах, обладающих инновационностью мышления и высокой социально-профессиональной мобильностью. Современная система образования, как отмечено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», создает условия для его непрерывности посредством реализации преемственных основных и дополнительных образовательных программ, а также одновременного освоения нескольких программ с учетом имеющегося образования при получении образования последующих уровней.

Конец XX - начало XXI века в истории России характеризуется определенным падением интеллектуального уровня молодёжи. По данным ЮНЕСКО Россия сегодня занимает низкое место в мире по индексу развития человеческого потенциала. Для России переход во вторую категорию стран по индексу развития - это не только падение ее престижа в мировом сообществе, но и перспектива дальнейшего спада экономики, культуры, образования и уровня социальной организации.

В связи с этим особую актуальность в современных условиях приобретает проблема непрерывного образования, от успешного решения которой зависит не только образовательный и культурный уровень населения, но и экономический прогресс и политическая стабильность нашего общества. Общие проблемы образования, в том числе в контексте непрерывного образования, отражены в работах Ю.К. Васильева, Б.С. Гершунского, Ю.В. Громыко, B.C. Леднева, В.Г. Онушкина и других. Обеспечение процесса непрерывности образования связано с необходимостью формирования профессиональных компетенций в течение всей профессиональной жизни личности.

Актуальность непрерывного образования обусловлена динамичным характером современной профессиональной деятельности, интенсификацией всех социально-культурных процессов, востребованностью непрерывного развития профессиональных возможностей и личностных качеств самого человека в соответствии с новыми культурными, идеологическими, профессиональными реалиями (Б.Г. Ананьев, С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, H.A. Иванищева, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин и другие).

Одним из перспективных направлений развития системы образования в России является обеспечение непрерывного образования участников научных объединений, создаваемых в высших учебных заведениях России, среди которых особое место занимают военные вузы.

Радикальные изменения в экономической и социальной жизни нашего общества и связанная с ними реформа Вооруженных Сил, способствовали созданию новой парадигмы военного образования, предполагающей достижение принципиально новых целей, состоящих в повышении уровня образованности отдельной личности и общества в целом, осуществлении последовательного перехода к непрерывному образованию и обеспечении преемственности на всех этапах становления личности в военном вузе.

Переход к непрерывному военному образованию, реконструкция и реформирование ВС РФ и перспективы их развития выдвигают новый социальный заказ на подготовку современного квалифицированного военного специалиста (И.В. Биочинский, А.И. Благородов, Г.Н. Блахин, Г.А. Кабакович, В.Я. Кикоть, O.A. Козлов, В.А. Сапожинский, Е.Г. Фалалеев и другие). Наметилась тенденция интеграции различных типов учебных заведений, создание качественно новых профильных научных и образовательных структур, в которых на основе обеспечения синтеза целей, задач, функций и структуры научно-исследовательского и образовательного процесса происходит пересмотр содержания образования, разработка новых технологий обучения, внедрение перспективных интегрированных учебных планов и программ.

Особую роль в процессе организации непрерывного образования в военном вузе играют научные объединения, лаборатории, научно-исследовательские центры, которые являются составной частью системы военного образования. В данных организациях накоплен богатый опыт по подготовке и переподготовки сотрудников. Однако практическая деятельность

в данном направлении нуждается в научно-методическом обосновании.

Указанные обстоятельства позволяют выявить ряд противоречий: - между процессами модернизации системы непрерывного образования, позволяющими индивиду на протяжении всей профессиональной деятельности развивать и совершенствовать свой личностный и профессиональный потенциал, и отсутствием целостной педагогической концепции организации непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- между наличием разработанных теоретических основ организации непрерывного образования в вузах и отсутствием специальных исследований по проблеме организации непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- между наличием обширного практического опыта по организации непрерывного образования участников научных объединений и недостаточным научно-методическим осмыслением данного процесса в военных вузах.

На основании данных противоречий мы сформулировали проблему исследования: при каком педагогическом обеспечении организация непрерывного образования участников научных объединений военного вуза будет эффективной?

Цель исследования: выявить и обосновать содержание педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза.

Объект исследования: процесс непрерывного образования участников научных объединений военного вуза.

Предмет исследования: содержание педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи:

- раскрыть сущность процесса непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- выявить особенности непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- обосновать модель педагогического обеспечения процесса непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- определить ресурсный фонд педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- разработать методику педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза с позиций ресурсного подхода;

- выявить и охарактеризовать комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза.

В процессе исследования мы проверяли следующее предположение: педагогическое обеспечение представляет собой целенаправленную деятельность по рациональному использованию ресурсов различных субъектов образовательного процесса, самого образовательного учреждения и социальной среды для удовлетворения потребностей личности в ее продуктивном социально-профессиональном становлении. Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза характеризуется в каждом конкретном случае уникальностью «ресурсного фонда» как совокупности ресурсов (личностных, институциональных и ресурсов среды), используемых для личностно-профессионального становления. Это требует конструирования индивидуальной траектории личностно-профессионального становления на основе диагностики, определения необходимой оптимальной совокупности ресурсов, их активизации и организации функционирования.

Методологическую основу исследования составили системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.) и деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Русцов, В.Н. Слободчиков, П.И. Щедровицкий и др.) подходы к процессу и явлениям в образовании; личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Т.С. Злотникова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.); идеи управления ресурсами в теории менеджмента, педагогики, психологии, социологии и теории социальной работы (E.H. Геворкян, И.Н. Герчикова, Т.Н. Заславская, В.В. Радаев, А.И. Тимонин, А. Файоль, М.В. Фирсов, Л.И. Фишман, Г. Форд, В.И. Чупров, О.И. Шкаратан, Й. Штумпетер, Г. Эмерсон).

Теоретической основой исследования явились совокупность идей о понимании сущности образования и воспитания (Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, О.В. Долженко,

6

В.Д. Иванов, И.Ф. Исаев, И.С. Кон, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И.Новикова, А.Г.Пашков, В. А. Разумный, В.М. Розин, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов и др.); ведущие теоретические положения о непрерывном образовании, непрерывности становления и развития личности, преемственности профессионального мастерства специалиста, нашедшие отражение в работах Н.В. Андрейчук, Б.С. Гершунского, A.A. Дергача, Л. И. Ермаковой, Г.Л. Ильина, И.А. Колесниковой, Ю.А. Кустова, A.A. Кыверялга,

A.M. Новикова, Н.Ф. Радионовой, В.Н. Савченко, А.П. Тряпициной, P.M. Шерайзина и др., подходы к проблеме социального и профессионального становления будущих офицеров в военном вузе (A.B. Барабанщиков, В.И. Бегун, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь,

B.П. Давыдов, A.B. Долматов, В.Г. Михайловский, Г.И. Шпак), научные подходы и отдельные идеи концепции социально-педагогического и педагогического обеспечения, разрабатываемые И.А. Гусевой, А.Ф. Драничниковым, А.И. Кивелевичем, Т.Е. Коровкиной, А.Р. Лопатиным, М.А. Райкиной, C.B. Пачиной, Н.М. Филипповой и другими в исследованиях педагогического обеспечения образовательно-воспитательного процесса.

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, классификация, аналогии, моделирование); эмпирические (обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности курсантов и сотрудников научных лабораторий, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко» Министерства обороны Российской Федерации (г. Кострома). В исследовании приняли участие 246 курсантов и слушателей академии, 45 преподавателей и научных сотрудников отдела организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров, а также участники 13 научно-исследовательских лабораторий.

7

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалась научная литература по избранной теме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме изучения, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2010-2013 гг.) разрабатывалась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, систематизировался эмпирический материал, проверялись методика и условия эффективности рассматриваемого процесса.

На третьем этапе (2013-2015 гг.) осуществлялись осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах:

- определена сущность процесса непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- выявлены особенности непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- обоснован ресурсный фонд, определяющий содержание педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- разработана методика педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- выявлен и охарактеризован комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержание исследования и его результаты вносят вклад в развитие теории и методики организации процесса непрерывного образования в условиях многоуровневости, способствуют расширению представлений об обеспечении преемственности на всех этапах становления личности в военном вузе, об особенностях организации непрерывного образования в военном вузе, вносят коррективы в определение содержания педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений с позиции ресурсного подхода, в понимание сущности феномена «ресурсный фонд»; обосновывают модель педагогического обеспечения процесса

непрерывного образования участников научных объединений. В диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования, выявлены „•критерии и показатели эффективности педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования расширяют знания в области теории и методики обеспечения непрерывного образования; определена перспективность использования прошедшей экспериментальную проверку методики педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений, которая оптимизирует практику, позволяет повысить эффективность их работы. Охарактеризованный комплекс организационных форм позволяет оптимизировать процесс педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений в высших военных учебных заведениях. Полученные результаты были введены в деятельность ряда научных лабораторий и объединений Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, положены в основу научно-методических семинаров для специалистов системы высшего профессионального и дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего математическую обработку полученных результатов.

Личное участие автора в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений, составлении, подготовке и личном проведении этапов исследования, анализе и обобщении полученных результатов и оформлении на их основании методических рекомендаций и разработок, в непосредственной организации опытно-экспериментальной работы, анализе и обобщении полученных результатов, их интерпретации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором и обсуждены на заседаниях кафедры педагогического образования КГУ имени H.A. Некрасова (2011-2014 гг.), в рамках методологического семинара аспирантов МосГу и КГУ имени H.A. Некрасова (г. Кострома, 2010 г.), на научно-практических конференциях «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 2010 г.), «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома, 2011 г.), «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г.Кострома, 2012 г.), III Межвузовской междисциплинарной научно-практической конференции

«Актуальные проблемы современного Российского общества: традиции и новации. Глобализация социокультурных процессов» (Кострома, 2014); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ имени H.A. Некрасова (г. Кострома, 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г.), на ежегодных научно-практических конференциях Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Основные результаты исследования используются в деятельности образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и спортивных общественных объединений города Костромы и Костромской области, в практической деятельности автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое обеспечение непрерывного образования понимается как управление ресурсами и предполагает развитие системной совокупности следующих элементов: целеполагания, определения содержания и способов его реализации на разных этапах, организации условий, оптимизирующих личностно-профессиональное становление индивида, обоснования конкретных способов взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимоактуализации имеющихся ресурсов данного процесса через структурирование определенным образом времени, пространства, количественного и качественного состава участников и их взаимодействия.

2. Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза характеризуется уникальной совокупностью групп ресурсов, задействованных для осуществления образовательного процесса. Содержанием ресурсного

фонда педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза является совокупность следующих взаимодополняющих групп ресурсов:

- институциональные (реализуемая образовательная программа вуза, программа деятельности научной лаборатории, объединения, организации, уровень профессионального мастерства сотрудников научного объединения, возрастной и квалификационный состав научного коллектива, наличие инновационной деятельности в военном вузе, используемые технологии организации непрерывного образования, психологический климат коллектива, традиции организации совместной деятельности, стиль управления научным коллективом, уровень развития методической деятельности),

- ресурсы среды (наличие иных научно-исследовательских объединений и учреждений, предприятий и организаций, с которыми военный вуз имеет взаимосвязи, наличие научных коммуникаций, атмосфера, наличие научно-образовательных объединений, основными элементами которых являются ведущие военные вузы, гражданские вузы и научные организации),

- личностные ресурсы (уровень образования, развития профессионально значимых качеств, социально-профессиональная направленность, профессиональные ожидания, наличие опыта участия в процессе непрерывного образования, степень интегрированности в научную среду).

3. Модель педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза включает принципы, цель, этапы, организационные формы деятельности.

4. Методика педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза предполагает реализацию основных этапов управления ресурсным фондом: диагностику, определение оптимальной совокупности ресурсов, активизацию ресурсного фонда, прогнозирование социально-профессионального развития участника научного объединения на период до 3 лет, разработку программы управления ресурсным фондом непрерывного образования участников научных объединений военного вуза; внедрение программы в практику деятельности научных объединений; мониторинг состояния процесса непрерывного образования участников научных объединений, внесение корректив в процесс педагогического обеспечения.

5. Комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс педагогического обеспечения непрерывного

образования участников научных объединений военного вуза включает моделирование обучающих ситуаций, связанных с организацией непрерывного образования, участие курсантов военного вуза в работе лабораторий, объединений, учебно-тренировочных комплексов, выполнение плановых и инициативных научно-исследовательских работ, индивидуальные консультации педагогов для участников научных объединений; тьюторское сопровождение сотрудников в процессе освоения различных образовательных программ и овладения новыми технологиями, методами исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования), база исследования и используемые методы, аргументированы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и указан личный вклад соискателя, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы организации непрерывного образования участников научных объединений» отражены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, выявлено содержание процесса непрерывного образования участников научных объединений, особенности непрерывного образования участников научных объединений военного вуза, определены теоретические основы организации процесса педагогического обеспечения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению непрерывного образования участников научных объединений» представлена модель педагогического обеспечения процесса непрерывного образования участников научных объединений военного вуза, определен ресурсный фонд педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений, представлена методика педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза, изложены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях продемонстрированы разработанные автором диагностические и методические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Образование рассматривается сегодня как важнейшая ценность современной мировой культуры. Это проявляется, прежде всего, в отношении к человеку как к свободной и творческой личности, реализующей себя на протяжении всей жизни. В образовании утверждаются и развиваются демократические ценности, что проявляется в индивидуализации обучения, создании различных форм образования, в том числе и для взрослых. Главная идея современного образования состоит в создании такой системы, которая обеспечит каждому человеку возможность получения и пополнения знаний, развитие, совершенствование, самореализацию на протяжении всей жизни. Характеризуя новую, отвечающую современным требованиям, систему образования, специалисты разных стран используют термины «продолжающееся», «дальнейшее», «перманентное», «непрерывное», «пожизненное» образование.

Понятие «непрерывное образование» не является принципиально новым, оно встречается, например, в сочинениях М.Ф. Вольтера, И.В. Гете, Я.А. Коменского, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, Д.И. Писарева. Предпосылкой для создания теории непрерывного образования явилась глобальная концепция «единства мира» («global vision»), согласно которой все структурные части человеческой цивилизации взаимосвязаны и взаимообусловлены. При этом человек является главной ценностью и точкой преломления всех процессов, происходящих в мире.

В отечественной научной литературе советского периода выделяют два этапа непрерывного образования: образование, воспитание и развитие человека, предшествующее его вступлению в самостоятельную жизнь - так называемое «детско-юношеское образование» и учебную деятельность в период взрослой жизни, сочетаемую с различными видами практической деятельности -образование взрослых.

В XXI в. концепция образования на протяжении всей жизни приобрела ключевое значение. Необходимость возобновлять образование, профессиональную подготовку возникает каждый раз, когда человек сталкивается с новшествами, появляющимися в его профессиональной деятельности. Для государства и общества непрерывное образование становится ведущей сферой социальной политики по обеспечению благоприятных условий общего и профессионального развития человека, механизмом воспроизводства профессионального и культурного потенциала, условием развития

13

общественного производства (С.Я. Батышев, Е.Я. Бутко,

A.Н. Галаган, Г.В. Мухаметзянова, Г.М. Романцев, Л.П. Рябова,

B.М. Филиппова).

На основе анализа современных научных подходов и психолого-педагогической литературы, проводимых исследований (A.A. Вербицкий, В.П. Колесов, П.Н. Ломанов, Л.В. Охотникова, В.П. Панкратова и другие) непрерывное образование мы будем понимать как целенаправленное получение человеком знаний, умений и навыков в течение всей жизни в учебных заведениях, научных организациях, а также путем организованного самообразования. Цель непрерывного образования - поддержание общественно и индивидуально необходимого уровня культуры, общеобразовательной и профессиональной подготовки. Непрерывное образование организуется на принципах всеобщности, демократизма, доступности, непрерывности, интегративности, преемственности, принципа самообразования, гибкости и оперативности.

Как показывает анализ практики деятельности высших учебных заведений в целом, а также военных вузов в частности, непрерывное образование осуществляется в различных видах профессиональной деятельности (образовательной, воспитательной, научной) и различных организационных формах (внутрипроизводственное обучение, повышение квалификации, работа военно-научного общества, адьюнктура, докторантура и так далее).

Современная система военного образования имеет многоуровневую структуру, включающую военные учебно-научные центры, академии, университеты, институты, военные факультеты в гражданских вузах. В систему дополнительного образования входят академические курсы, факультеты переподготовки и повышения квалификации офицерского состава, высшие офицерские курсы, высшие специальные офицерские классы, курсы повышения квалификации преподавательского состава непосредственно в самих вузах. В такой системе подготовки реализуется принцип непрерывного образования, когда офицер пребывает в целостном процессе, обеспечивающем поступательную траекторию реализации личностного потенциала и профессионального развития. Непрерывное профессиональное обучение офицера необходимо в связи с тем, что офицер на протяжении своей службы занимает должности инженерной, воспитательной, командной (управленческой) направленности, которые требуют от него разных профессиональных знаний, позволяющих в полном объеме исполнять любые должностные обязанности.

Научная деятельность в военных вузах занимает важное место. Основными формами научной работы являются участие в выполнении плановых научных работ военного вуза, в том числе по хозяйственным договорам; моделирование социальных процессов и боевых действий; выполнение заданий исследовательского характера в период стажировки и практики; подготовка научных докладов, сообщений и рефератов по актуальным вопросам военной науки, военной проблематике гуманитарных, естественных и технических наук и выступление с ними на заседаниях военно-научных кружков, научных семинарах и конференциях; написание научных статей, а также рецензий и аннотаций на изданную литературу по различным аспектам военной науки; участие в изобретательской и рационализаторской работе, разработка и создание технических средств обучения, воспитания и контроля, действующих стендов и макетов; участие в конкурсах на лучшие научные работы.

Научная работа в военных вузах организуется непосредственно на кафедрах и в научных подразделениях, для чего при них в порядке, определяемом уставом военного вуза, создаются военно-научные кружки и научно-исследовательские лаборатории, целью которых является развитие военной теории и практики по профилю вуза, разработки новых образцов вооружения и военной техники, способов их эксплуатации и боевого применения, совершенствование военного образования и повышение качества подготовки офицеров.

Организуют научную работу участники научных организаций, объединений, лабораторий, которые осуществляют на практике интеграцию науки и образования, сочетание фундаментальных и прикладных исследований. Условием эффективной организации научной работы в военном вузе является педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений.

В связи с этим возникает вопрос о наличии специфической обеспечивающей деятельности, которая позволит решить проблему эффективности организации непрерывного образования участников научных объединений в военном вузе. Данной деятельностью является педагогическое обеспечение. Проанализированные научные источники по вопросам различного вида обеспечения дает возможность утверждать, что вопросы обеспечения педагогического процесса с целью повышения его эффективности находились в поле зрения многих авторов (И.А. Гусева, А.Ф. Драничников, О.Г. Левина, Н.Л. Лысаков, И.В. Протасова, М.А. Райкина, Е.В. Сечкарева, А.И. Тимонин, Е.В. Титова, С.С. Товт, B.C. Торохтий, В.М. Федотов, Г.А. Шабанов, Н.Ю. Шепелева и другие). На основе проведенного

15

междисциплинарного анализа под процессом педагогического обеспечения мы понимаем специфический вид профессиональной деятельности, предполагающий активизацию личностных, институциональных и средовых ресурсов, необходимых для реализации эффективности изучаемого процесса. Под ресурсом здесь понимаются средства, которые могут быть задействованы для достижения цели. Совокупность ресурсов, необходимых для какой-либо деятельности, составляет ресурсный фонд. Все ресурсы могут быть разделены по степени их готовности к использованию на актуальные и потенциальные (A.M. Холичева).

Содержанием ресурсного фонда педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза является совокупность следующих взаимодополняющих групп ресурсов:

- институциональные (реализуемая образовательная программа вуза, программа деятельности научной лаборатории, объединения, организации, уровень профессионального мастерства участников научной организации, возрастной и квалификационный состав научного коллектива, наличие инновационной деятельности в военном вузе, используемые технологии организации непрерывного образования, психологический климат коллектива, традиции организации совместной деятельности, стиль управления научным коллективом, уровень развития методической деятельности),

- ресурсы среды (наличие иных научно-исследовательских объединений и учреждений, предприятий и организаций, с которыми военный вуз имеет взаимосвязи, наличие научных коммуникаций, атмосфера, наличие научно-образовательных объединений, основными элементами которых являются ведущие военные вузы, гражданские вузы и научные организации),

- личностные ресурсы (уровень образования, развития профессионально значимых качеств, социально-профессиональная направленность, профессиональные ожидания, наличие опыта участия в процессе непрерывного образования, степень интегрированное™ в научную среду).

Управление данными группами ресурсов предполагает сбор информации, анализ имеющегося ресурсного фонда, определение ресурсов, наиболее соответствующих целям деятельности, их актуализацию и активизацию, а также конструирование индивидуальной траектории непрерывного образования в процессе участия в научно-исследовательской деятельности.

Модель педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза включает принципы, цель, этапы, организационные формы деятельности.

Изучаемый процесс строится на принципах гуманизма, демократизма, свободы выбора основных параметров процесса обучения, мобильности, индивидуализации, системности. Цель -обеспечение организационного и содержательного единства, преемственности и взаимосвязи всех элементов, способствующих реализации задач воспитания, образовательной и профессиональной подготовки индивида с учетом актуальных и перспективных общественных потребностей, удовлетворяющих его стремление к самообразованию и саморазвитию.

При анализе модели управления ресурсами в процессе непрерывного образования сотрудников научных объединений военного вуза мы выделили следующие этапы управления:

- диагностику актуального состояния ресурсного фонда, определение сильных и слабых сторон личности и профессиональной подготовки участника научного объединения;

- определение оптимальной совокупности ресурсов (личностных, институциональных, ресурсов среды);

- активизацию ресурсного фонда, с использованием ряда педагогических методов;

- прогнозирование профессионального развития участника научного объединения на период до 3 лет,

- разработку программы управления ресурсным фондом непрерывного образования участников научных объединений военного вуза, основанной на таких стратегиях педагогического обеспечения, как использование, развитие, актуализация конкретных видов ресурсов;

- внедрение программы в практику деятельности научных объединений;

- мониторинг состояния процесса непрерывного образования участников научных объединений военного вуза, внесение корректив в процесс педагогического обеспечения.

Комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза включает моделирование обучающих ситуаций, связанных с организацией непрерывного образования, участие сотрудников военного вуза в работе лабораторий, объединений, учебно-тренировочных

17

комплексов, выполнение плановых и инициативных научно-исследовательских работ, индивидуальные консультации педагогов для участников научных объединений, тьюторское сопровождение курсантов в процессе освоения различных образовательных программ и овладения новыми технологиями.

Экспериментальная проверка данных положений стала задачей нашей опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

В академии создан отдел организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров. В свою структуру он включает отделение организации научно-исследовательских работ, отделение подготовки научно-педагогических кадров, отделение военно-научной информации, бюро военно-технической информации, бюро изобретательства и рационализации, проектно-конструкторское бюро, докторантуру, адъюнктуру. Участниками научных объединений в военной академии являются курсанты и слушатели, а также преподаватели и сотрудники научно-исследовательских лабораторий, бюро и отделов. Научная работа курсантов и слушателей организуется непосредственно на кафедрах и в научных подразделениях академии, для чего при них в порядке, определяемом уставом академии, создаются военно-научные кружки, количество которых определяется решением начальника кафедры или научного подразделения. Членом военно-научного кружка на основании личного заявления может стать любой курсант или слушатель, успешно осваивающий учебную программу и изъявивший желание участвовать в военно-научной работе.

Научные кружки кафедр и научных подразделений факультета объединяются в военно-научное общество курсантов и слушателей. Общее руководство военно-научной работой курсантов и слушателей возлагается на заместителя начальника вуза по научной работе и осуществляется им через научно-исследовательский отдел и начальников факультетов, кафедр и научных подразделений. Научно-исследовательский отдел планирует, организует и контролирует совместно с советами военно-научных обществ военно-научную работу курсантов и слушателей, осуществляет руководство подготовкой научных семинаров, конференций и других мероприятий, проводимых в масштабе вуза, организует изучение, обобщение и распространение положительного опыта этой работы.

Для непосредственного руководства работой военно-научных кружков на кафедрах и в научных подразделениях назначаются научные руководители из числа преподавательского состава и научных работников этих подразделений. Научные руководители осуществляют работу с членами кружков с учетом их интересов, индивидуальных способностей и наклонностей. План военно-научной работы курсантов и слушателей академии разрабатывается в научно-исследовательском отделе. В нем отражаются тематика и сроки проведения научных семинаров, конференций, лекций и докладов, а также основные направления военно-научной работы на кафедрах и в научных подразделениях.

Процесс педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений в академии предполагает прохождение ряда этапов: формирование профессиональных научно-исследовательских намерений, профессиональное обучение и формирование личности исследователя, научно-профессиональная деятельность.

На начальном этапе обучения в военном вузе происходит актуализация ценностного содержания участия в научной деятельности вуза, что обеспечивает формирование профессиональных научно-исследовательских намерений. Этот этап характеризуется задействованием и актуализацией личностных ресурсов участника (уровень профессионального образования, развития профессионально значимых качеств, профессиональная направленность, профессиональные ожидания, наличие опыта участие в процессе непрерывного образования, степень интегрированное™ в научную среду). Основными формами участия курсантов и слушателей являются: выполнение плановых научных работ вуза, в том числе по хоздоговорным тематикам; моделирование физических, социальных, познавательных процессов и боевых действий; выполнение заданий исследовательского характера в процессе непрерывных практик; подготовка научных докладов, сообщений и рефератов по актуальным вопросам военной науки, выступление с ними на заседаниях кружков военно-научного общества, научных семинарах и конференциях и другие. Преподаватели и работники научных организаций на этом этапе занимаются разработкой научных трудов и монографий, учебников и учебных пособий, подготовкой научных отчетов, докладов, рецензий; разработкой проектов уставов, наставлений, руководств, инструкций и так далее; анализом военных учений и других мероприятий по оперативной, мобилизационной, боевой подготовке.

Диагностика состояния ресурсного фонда осуществлялась нами с помощью комплекса методов: наблюдения, экспертных оценок, анализа документации, анкетирования, интервьюирования, анализа результатов предметной деятельности сотрудников, методики изучения внутригрупповых отношений (метод социометрических изменений, определение индекса групповой сплоченности Сишора, определение психологического климата группы, определение атмосферы в группе с помощью бинарных пар), методики изучения компетентности в общении (тест В.Ф. Ряховского, определение ценностно-ориентационного единства группы).

Результаты диагностики по тестовой методике «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфира, в модификации A.A. Реана, проводимые в три среза (2011, 2012, 2013 гг.), показали произошедшие в мотивационных комплексах участников научных объединений сдвиги в пользу внутренней мотивации и внешней положительной мотивации. В экспериментальных группах количество участников, имеющих оптимальный мотивационный комплекс, способствующий успешному непрерывному образованию, увеличилось более чем в два раза. Изменения в контрольных группах, где не реализовывалась разработанная нами модель педагогического обеспечения изучаемого процесса, также произошли. Однако прирост количества участников, имеющих оптимальный мотивационный комплекс в отношении своего профессионального образования и дополнительной подготовки нельзя назвать значительным.

Второй этап характеризуется профессиональным обучением и формированием личности исследователя и предполагает использование институциональных ресурсов (реализуемая образовательная программа вуза, программа деятельности научной лаборатории, объединения, организации, уровень профессионального мастерства участников научной организации, возрастной и квалификационный состав научного коллектива, наличие инновационной деятельности в военном вузе, используемые технологии организации непрерывного образования, психологический климат коллектива, традиции организации совместной деятельности, стиль управления научным коллективом, уровень развития методической деятельности). В академии сложилась многолетняя традиция по организации научной работы. Одной из главных задач в процессе непрерывного образования участников научных объединений военного вуза является организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение проблем укрепления

обороноспособности страны и совершенствования

профессионального образования военнослужащих. Одной из форм организации научных исследований в академии выступает Научный проект, которому предшествовал организуемый нами в процессе опытно-экспериментальной работы проектный семинар. Он организуется на начальном этапе обучения в академии и предполагает освоение курсантами и сотрудниками научных подразделений совокупности образовательных ситуаций, ориентированных на перестройку мышления, ломку стереотипов, самоопределение будущих офицеров по отношению к службе в армии, развитие у курсантов умений и навыков личностного и делового взаимодействия. То есть вырабатывается собственное отношение к образовательной и научно-исследовательской деятельности в процессе непрерывного образования и выстраивается индивидуальная траектория продвижения в ней.

Этап научно-профессиональной деятельности состоит из двух стадий. Первая предполагает освоение воинской профессии, профессиональное самоопределение, приобретение опыта научно-исследовательской, организационно-управленческой,

эксплуатационно-технической, военно-инженерной, военно-педагогической и организационно-исполнительной деятельности, с которыми он будет непосредственно связан в своей дальнейшей службе, развитие свойств и качеств личности, необходимых для квалифицированного выполнения профессиональной деятельности военнослужащего. Ведущими здесь становятся средовые ресурсы, при задействовании институциональных и личностных

Вторая стадия характеризуется включением будущего офицера в профессиональную деятельность и преобразования окружающего мира и самого себя, то есть качественное, творческое выполнение профессиональной деятельности, интеграция сформированных профессионально важных качеств личности офицера-исследователя в индивидуальный стиль деятельности. Это происходит на пятом курсе обучения и предполагает использование средовых и личностных ресурсов. В этот период сотрудники научных организаций академии (курсанты, слушатели) могут применить на практике в режиме реального времени освоенные в аудиториях профессиональные знания, умения и навыки. Кроме этого, высокая степень самостоятельности и отсутствие рядом преподавателей и командиров стимулируют курсантов к проявлению своего личностного и социального потенциала, дают возможность почувствовать себя офицером. На пятом курсе курсант проходит длительную стажировку

в одной из войсковых частей. Следовательно, он оказывается в новой социальной среде (войсковая часть), социальной роли, отношениях, новом режиме жизни и деятельности и начинает осваивает новые виды деятельности - все это определяет для курсанта круг особых задач.

На первой стадии данного этапа мы в своей опытно-экспериментальной работе уделяли большое внимание стажировкам курсантов, слушателей, сотрудников научных лабораторий, в ходе которых происходит их социально-профессиональное становление и формируется профессиональное самосознание, то есть осознание себя как субъекта собственной деятельности. Цель стажировок на этой стадии - ролевая идентификация сотрудника научного объединения как будущего специалиста и офицера, а также приобретение курсантами практических навыков. Стажировки 3-4 курса нацелены на функциональную профессионализацию курсанта, понимаемую нами как личностно-профессиональная готовность будущего специалиста к репродуцированию основных профессиональных и социальных функций и ролей. Во время этих стажировок курсанты проводят различные научные исследования, ставят эксперименты, оформляют отчеты.

Кроме стажировок большое значение на этом этапе приобретает самостоятельная работа сотрудников научных объединений, различные формы ее проведения (выполнение научно-методических заданий, разработка рефератов, выполнение расчетно-графических задач, постановка опытов и экспериментов, обслуживание техники, вычисление результатов, моделирование действий, работа над проектами и творческими заданиями, приобретение практических навыков на учебно-тренировочных комплексах). На пятом курсе на первый план выходит заключительная войсковая стажировка, которая представляет собой стадию личностно-творческой

профессионализации курсантов за счет его социально-профессиональной готовности к относительно самостоятельному функционированию в новых социальных и профессиональных условиях. Это подразумевает информационно-технологическую и эмоциональную готовность стажера к самостоятельному принятию профессиональных решений в ходе непосредственного функционирования, проведение заказных и инициативных научно-исследовательских работ на учениях и других мероприятиях. Такое прохождение этапов, а также форм, в которых они реализуются, позволяют говорить об их взаимосвязи, то есть об их взаимодополняемости и подчиненности задачам позиционного

движения от объекта педагогических воздействий к субъекту организации непрерывного образования.

Результативность процесса педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений может быть оценена на основе ряда критериев.

В качестве ведущего критерия выступает ориентационно-смысловой, которой предполагает осознанное отношение к научно-образовательной деятельности, проявляющееся через совокупность таких показателей, как понимание и осознание социокультурных ценностей и ценности получения дополнительного образования; понимание и оценка целей и задач профессиональной и научно-исследовательской деятельности; признание ценности субъектных отношений; удовлетворенность выполняемой деятельностью.

В качестве деятелъностно-практического критерия выступает способность к самостоятельной научно-исследовательской деятельности, показателями которого выступают способность сотрудников к совместной научной деятельности; способность к преобразованию окружающей действительности методами и средствами научно-исследовательской деятельности; способность к организации прогнозирования своих и чужих действий и поступков.

Оценочно-аналитический критерий предполагает умение сотрудников анализировать и рефлексировать собственную деятельность. Показателями этого критерия являются способность к оценке явлений и процессов окружающей действительности и собственной социальной ситуации, способность к анализу своей образовательной и научной деятельности, способность к ценностно-смысловому анализу себя как личности и собственных профессиональных действий.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами были подобраны методики оценки реализации задач непрерывного образования: «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфира, методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, батарея тестовых методик, измеряющих уровень развития коммуникативных, организаторских и творческих способностей курсантов, тест М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?», составление социально-педагогических паспортов курсантов, анкеты для курсантов «Удовлетворенность организацией непрерывного образования в Военной академии РХБ защиты» и др. Диагностика ценностных ориентации личности (тест М. Рокича) позволяет констатировать изменения, произошедшие с участниками эксперимента по ориентационно-смысловому критерию. Выявлен

существенный рост значений по следующим показателям: ответственность, терпимость, служение, исполнительность, профессиональный рост, более высокое служебное положение.

С помощью таких методик, как тест М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?», составление социально-педагогических паспортов курсантов, анкеты для курсантов «Удовлетворенность организацией непрерывного образования в Военной академии РХБ защиты» мы оценивали потенциальное состояния ресурсного фонда педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений и прогнозировали вероятные результаты. На этом этапе нами реализовывался комплекс организационно-педагогических форм, оптимизирующих процесс педагогического обеспечения. В процессе проверки итоговых знаний нами использовался комплексный тест. В целом количество верных ответов в экспериментальной группе составило: высокий уровень верных ответов - 26,2%, средний уровень - 53%, низкий уровень -20,7%. В контрольной группе цифры соответственно расположились следующим образом: высокий уровень - 11,6%, средний - 32,9%, низкий уровень - 55,5%. На основе диагностики нами была разработана программа управления ресурсным фондом педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза.

Проводимый нами констатирующий эксперимент выявил, с одной стороны, дифференциацию категорий респондентов по уровням диагностики личностных ресурсов (курсанты, поступившие в академию, а также слушатели, повышающие в академии квалификацию, имеют различную степень сформированности профессионально и социально значимых качеств личности, разный уровень профессиональной направленности, уровень личностной компетентности), с другой стороны, продемонстрировал потребность в совершенствовании институциональных и средовых ресурсов, которые могут быть задействованы в процессе организации непрерывного образования.

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось применение интерактивных форм учебной работы, организация научно-исследовательской и самостоятельной работы курсантов и слушателей, разработка индивидуальных траекторий непрерывного образования. С этой целью в рамках экспериментального обучения был значительно расширен спектр образовательных программ, предлагающихся курсантам и слушателям к освоению, происходило внедрение инновационных технологий, организация и методическое

обеспечение самостоятельной работы курсантов, методическое обеспечение научно-образовательного процесса (создание военного учебно-методического центра), включение участников научных объединений в исследования, проводимые отделом организации научной работы, научными лабораториями.

Заключительные срезы зафиксировали в экспериментальных группах значительный прирост результативности профессиональных знаний и умений, сформированность профессионально и социально значимых качеств личности, повышение уровня личной и профессиональной компетентности и, как следствие, увеличение доли респондентов, соответствующих оптимальному уровню сформированное™ личностно-профессиональной позиции (62,8%). В контрольных группах этот показатель составил 37,2%.

В целом сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, позволяет утверждать, что предложенная модель и разработанная на ее основе методика педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза является эффективной, что позволило нам прийти к ряду выводов.

Педагогическое обеспечение непрерывного образования понимается как управление ресурсами и предполагает развитие системной совокупности следующих элементов: целеполагания, определения содержания и способов его реализации на разных этапах, организации условий, оптимизирующих личностно-профессиональное становление индивида, обоснования конкретных способов взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимоактуализации имеющихся ресурсов данного процесса через структурирование определенным образом времени, пространства, количественного и качественного состава участников и их взаимодействия.

Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза характеризуется уникальной совокупностью групп ресурсов, задействованных для осуществления образовательного процесса. Содержанием ресурсного фонда педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза является совокупность следующих взаимодополняющих групп ресурсов: институциональные, ресурсы среды, личностные ресурсы.

Модель педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза включает принципы, цель, этапы, организационные формы деятельности.

Методика педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза предполагает реализацию основных этапов управления ресурсным фондом: диагностику, определение оптимальной совокупности ресурсов, активизацию ресурсного фонда, прогнозирование социально-профессионального развития участника научного объединения на период до 3 лет, разработку программы управления ресурсным фондом непрерывного образования участников научных объединений военного вуза; внедрение программы в практику деятельности научных объединений; мониторинг состояния процесса непрерывного образования участников научных объединений, внесение корректив в процесс педагогического обеспечения.

Комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза включает моделирование обучающих ситуаций, связанных с организацией непрерывного образования, участие курсантов военного вуза в работе лабораторий, объединений, учебно-тренировочных комплексов, выполнение плановых и инициативных научно-исследовательских работ, индивидуальные консультации педагогов для участников научных объединений; тьюторское сопровождение сотрудников в процессе освоения различных образовательных программ и овладения новыми технологиями, методами исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,62 п.л.:

1. Кузнецов, В.В. К проблеме понимания сущности категории «педагогическое обеспечение» / В.В. Кузнецов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Научно-методический журнал. - 2013. - № 3. - С. 169-173. - 0,3 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

2. Кузнецов, В.В. Модель процесса обеспечения непрерывного образования сотрудников научных объединений / В.В. Кузнецов // Экономика образования. - 2013. - № 3. - С. 126-129. - 0,25 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

3. Кузнецов, В.В. Методика педагогического обеспечения непрерывного образования сотрудников научных объединений военного вуза / В.В. Кузнецов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Научно-

методический журнал. - 2014. - № 2. - С. 155-159 - 0,3 пл. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

4. Кузнецов, В.В. Основные подходы к пониманию категории «непрерывное образование» в психолого-педагогической литературе / В.В. Кузнецов // Актуальные проблемы обучения и воспитания в образовательных учреждениях различного типа: сб. науч. трудов преподавателей и аспирантов института педагогики и психологии / сост. А.И. Иванова; науч. ред. А. И. Тимонин. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2012. - С.65-70. - 0,3 п.л.

5. Кузнецов, В.В. Опыт организации непрерывного образования сотрудников научных объединений / В.В. Кузнецов // Педагогическое обеспечение становления и развития личности в образовательных учреждениях различного типа: сб. науч. трудов преподавателей и аспирантов института педагогики и психологии / сост. А.И. Иванова; науч. ред. А. И. Тимонин. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2013. С. 168-174.-0,37 пл.

6. Кузнецов, В.В. Деятельность научных объединений в военном вузе по обеспечению непрерывного образования /

B.В. Кузнецов // Психология и педагогика социальной мобильности личности обучающихся: сборник науч. трудов аспирантов и молодых ученых / сост. O.A. Павлова; науч. ред. А. И. Тимонин. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2014. - С.71-75. - 0,25п.л.

7. Кузнецов, В.В. Особенности педагогического обеспечения непрерывного образования сотрудников научных объединений в военном вузе / В.В. Кузнецов // Психология и педагогика социальной мобильности личности обучающихся: сборник науч. трудов аспирантов и молодых ученых / сост. O.A. Павлова; науч. ред. А. И. Тимонин. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2014. -

C.76-81. - 0,3п.л.

8. Кузнецов, В.В. Организация непрерывного образования в военном вузе /В.В. Кузнецов // Актуальные проблемы современного российского общества: традиции и новации. Глобализация социокультурных процессов: сборник научных статей. Выпуск 3 / под ред. Н.Е. Мусиновой, Т.В. Мойсюк. - Кострома: ВА РХБЗ, 2014. -С.111-116.-0,3 пл.

9. Кузнецов, В.В. Методика организации непрерывного образования сотрудников научных объединений (методическое пособие) / В.В. Кузнецов // Методич. рекомендации для работников системы высшего профессионального образования. - Кострома: Авантитул, 2014. - 36 с. - 2,25 пл.

27

Кузнецов Виталий Владимирович

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ НАУЧНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

ВОЕННОГО ВУЗА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 02.03.2015 г. Формат 60 х 84/16.

Бумага для множительных аппаратов. Уч.печ.л. - 1,5 Заказ № 10 Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Щемиловка д. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@yandex.ru