Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панова, Оксана Брониславовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Панова, Оксана Брониславовна, Ярославль

ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д. УШИНСКОГО

На правах рукописи

05201450107

ПАНОВА ОКСАНА БРОНИСЛАВОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Ярославль 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................4

Глава 1. Правовая ресоциализация несовершеннолетних осужденных как проблема современной науки и практики....................................24

1.1. Правовая социализация несовершеннолетних как предмет научного познания.................................................................................24

1.2. Культурно-исторические предпосылки правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных....................................................50

1.3. Сущность и особенности правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии..................................71

Выводы по первой главе.............................................................103

Глава 2. Теоретические основы правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии...........................107

2.1. Содержательные характеристики и смысловые ориентиры правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных..........................107

2.2. Педагогическое обеспечение как стимулирующий фактор правовой

ресоциализации несовершеннолетних осужденных...........................125

Выводы по второй главе............................................................141

Глава 3. Концепция и модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии...................................................................................145

3.1. Методологические подходы к исследованию педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных......145

3.2. Закономерности и принципы педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных...........................177

3.3. Педагогические условия обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.......................................................200

3.4. Модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных......................................................234

Выводы по третьей главе........................ ....................................274

Глава 4. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии............................................................277

4.1. Характеристика основных этапов и методов опытно-экспериментального исследования................................................277

4.2. Опыт педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.......................................................................320

4.3. Исследование динамики и тенденций правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.........................................................365

Выводы по четвертой главе.........................................................400

Заключение................................................................................404

Список литературы.....................................................................410

Приложения...............................................................................453

Приложение 1. Анкета для несовершеннолетних осужденных............453

Приложение 2. Примерная программа учебной дисциплины «Диагностика и развитие правовых представлений несовершеннолетних осужденных».....................................................................................459

Приложение 3. Диагностический модуль педагогического мониторинга

правовой ресоциализации воспитанника.........................................471

Приложение 4. Модуль педагогического наблюдения с целью изучения

заинтересованности воспитанников в получении правовых знаний......474

Приложение 5. Содержание ориентационно-оценочных задач............475

Приложение 6. Содержание ориентационно-поведенческих задач........477

Приложение 7. Образец выполненных заданий на основе проективно-

рисуночной методики «Лабиринты права» воспитанником А.Д...........480

Приложение 8. Образец решения ориентационно-оценочной задачи воспитанником Э. М. - 3. (низкий уровень правовой ресоциализации)......482

Приложение 9. Материалы математической обработки данных, полученных на основе методики М.И. Рожкова «Иучение социализированное™ личности»...............................................................................483

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе становления правового государства одной из приоритетных является идея формирования личности, осознающей значимость следования правовым нормам. Государственная программа «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» предусматривает создание в институтах социализации различного типа условий для развития у подрастающего поколения способностей, необходимых для успешного существования в системе «человек-право», формирования уважения к закону, укрепления таким образом правовых начал отечественной государственности.

Особого внимания в связи с этим требуют несовершеннолетние, отбывающие наказание в воспитательных колониях за совершение преступлений. Одну из причин криминализации несовершеннолетних следует рассматривать в неспособности к продуктивному интегрированию в правовую реальность, воспринимаемую по этой причине в качестве непонятной и враждебной сферы. В ситуации, когда общество не предоставляет взрослеющему человеку четких ориентиров, ценности права подвергаются переоценке, а традиционные институты социализации - семья и воспитательные учреждения - претерпевают коренные изменения, на смену целенаправленному и контролируемому приходит стихийное деструктивное влияние окружающей среды. При социальной неопределенности неизбежным становится усвоение моделей противоправных вариантов поведения.

Действующее законодательство нацеливает на формирование у осужденных уважительного отношения к нормам права, выделяя в качестве приоритетного направления стимулирование правопослушания. Такой подход сужает социализирующую функцию исполнения наказаний до императивного и запретительного содержания: главным критерием становится - не делать то, что запрещено нормами права; при этом осужденному отводится преимущественно пассивная роль.

Вместе с тем возраст несовершеннолетних осужденных (14-18 лет) характеризуется ярко выраженной направленностью на поиск смысла жизни, выбор будущего социального положения и способов его достижения. Недооценка важности поддержания естественного стремления к самореализации и самоопределению служит основанием для неблагоприятного прогноза, связанного с сохранением и углублением у воспитанников исправительных учреждений противоправных убеждений и установок.

Гуманистическая тенденция гармонизации отношений несовершеннолетнего осужденного с правовой реальностью, соответствующая его стремлению к проявлению своей индивидуальности, находит отражение в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, ориентирующей на мотивацию осужденных к законопослушному поведению. Такой подход предполагает обращение к внутренним потребностям человека, предусматривает его побуждение к более осознанному восприятию своей роли в системе правовых отношений.

Можно констатировать, что назрела необходимость разработки и обоснования педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, соотносимого с социально-правовыми реалиями, которое определяет пути изменения традиционных смысловых ориентиров правовой ресоциализации, конструктивное освоение и принятие воспитанником исправительного учреждения позитивных смыслов правовой реальности, раскрывает способы продуктивного включения в социум.

Социализация как феномен раскрывается в трудах отечественных и зарубежных ученых (В.Г. Бочарова, J1.C. Выготский, Э. Дюркгейм, A.B. Муд-рик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.). Проблемы правовой социализации личности отразили М.С. Андрианов, O.A. Гулевич, А.Р. Ратинов. Изучение педагогических аспектов в правовой социализации детей занимает одно из важных мест в общей тематике педагогических исследований (Г.П. Давыдов, Е.А. Певцова, Н.И. Элиасберг и др.). К проблеме ресоциализации осужденных обращались Т.Н. Волкова, А. В. Пищелко, М.П. Стурова, Н.С. Фомин и др. Во-

просы правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей представлены в трудах А.И. Долговой, Е.В. Татаринцевой, H.A. Тюгаевой и др. Получили научное обоснование идеи педагогического обеспечения различных аспектов социализации молодежи (Л.Г. Пак, Т.А. Степанова, А.И. Тимонин и др.), педагогического сопровождения и педагогической поддержки детей (Л.В. Байбородова, О.С. Газман, Ф.И. Кевля и др.).

Таким образом, в педагогической литературе имеются исследования, затрагивающие отдельные аспекты правовой ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей. В то же время теоретическое обоснование педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии не было предметом специального научного изучения. Отсутствуют исследования, в которых сформирована целостная концепция данного процесса. Вместе с тем сложились определенные предпосылки для адекватного ответа теории на потребности практики в научном обосновании такого процесса педагогического обеспечения правовой ресоциализации, который бы способствовал позитивной переориентации личности воспитанника исправительного учреждения, выдвигая на первый план в правовой ресоциализации процессы формирования ответственности, достоинства, самобытности человека.

В результате изучения проблемы нами выделены следующие противоречия:

- между потребностью современного социума в продуктивной ресоциализации несовершеннолетнего осужденного, адаптированного к новым социально-правовым процессам, и инертностью уголовно-исполнительной системы, не в полной мере обеспечивающей возможность приобретения качественно новых личностных и социально-правовых свойств как ресурса индивидуального и социального становления несовершеннолетнего осужденного;

- между ориентацией Государственной программы «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» на формирование у подрастающего поколения

способности успешного существования в системе «человек-право» и отсутствием соответствующего концептуального обоснования этого процесса в отношении несовершеннолетних осужденных;

- между стремлением сотрудников воспитательных колоний к позитивному включению несовершеннолетних осужденных в полноценную жизнь общества с присущими возможностями реализации правового статуса в полном объеме и неразработанностью теоретико-методических основ педагогического обеспечения правовой ресоциализации в условиях существующих моделей исправления несовершеннолетних осужденных;

- между пониманием сотрудниками воспитательных колоний важности педагогического обеспечен™ правовой ресоциализации воспитанников и недостаточной сформированностью у сотрудников компетенций, необходимых для решения соответствующих задач.

Указанные противоречия определи проблему исследования: каковы теоретические и методические основы педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии?

Цель исследования: разработка теоретико-методических основ педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Объект исследования: процесс правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

Предмет исследования: теория и методика педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Основная идея исследования. Правовая ресоциализация - это включение несовершеннолетних осужденных в систему отношений «человек—право» в соответствии с их экзистенциальным выбором. Ее педагогический аспект связан с созданием и применением средств, обеспечивающих формирование готовности несовершеннолетних к конструированию и реализации жизненных планов с опорой на потенциал правового пространства. Базируясь на экзистенциальном и деятельностном подходах, педагогическое обеспечение спо-

собно содействовать самореализации воспитанников исправительных учреждений в соответствии с ценностным переосмыслением ими криминального опыта, осознанием смысла правовой жизни и ее стратегии, овладением социально-правовым опытом.

Гипотеза исследования: педагогическое обеспечение правовой ресо-циализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии может быть эффективным, если оно выстраивается с учетом экзистенциального и деятельностного подходов, при этом:

- реализуются принципы: актуализации раскаяния, формирования антикриминальной устойчивости, обогащения субъектного правового опыта, конструктивного реагирования на достижения правовой ресоциализации, стимулирования саморазвития, социальной адекватности, диалогового взаимодействия;

- содержание педагогического обеспечения правовой ресоциализации целенаправленно формируется и обогащается правовыми ценностями, смыслами, традициями; право воспринимается в качестве инструмента решения жизненных проблем, становится средством личностной самореализации;

- реализуется коррекционно-развивающая технология обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, предполагающая включение воспитанников в деятельность, в которой происходит постижение ими смысла правовой жизни; при этом актуализируются процессы, определяющие личностные преобразования: мотивация, усвоение правового знания, эмоциональное реагирование, рефлексия, преодоление кризиса правовой позиции;

- организуется диалоговое взаимодействие несовершеннолетних и воспитателей по решению юридически значимых жизненных проблем; осуществляется подготовка сотрудников воспитательных колоний к педагогическому обеспечению правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были выделены следующие задачи исследования:

1) определить методологические предпосылки педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

2) охарактеризовать сущность, компоненты, критерии и показатели правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

3) обосновать концепцию педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

4) разработать модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

5) выявить эффективные педагогические средства обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

6) раскрыть педагогические условия обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Методологической основой исследования являются:

- экзистенциальное учение, аккумулирующее идеи самоценности, само-созидательности, самомотивированности личности (С. Кьеркегор, Р. Мэй, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс); экзистенциальный подход в педагогике (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков, O.F. Bollnow), определяющий в качестве идеальной цели педагогического обеспечения правовой ресоциализации содействие воспитанникам в оптимизации жизни посредством продуктивного существования в системе отношений «человек-право»;

- деятельностный подход к педагогическому обеспечению правовой ресоциализации, признающий в качестве приоритетного средства включение несовершеннолетнего в деятельность, соответствующую задачам его саморазвития и самореализации (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и

др-);

- научные идеи об аксиологической обусловленности социализации (Б.С. Братусь, А. Маслоу и др.); идеи, отражающие тесную взаимосвязь правовых и общечеловеческих ценностей (H.A. Бердяев, Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, B.C. Соловьев и др.);

- культурологический подход к правовой социализации, рассматривающий возможности выражения духовности в правовой сфере (С.С.Алексеев, А.И. Гусейнов, Б.К. Джегутанов, B.C. Олейников, А.Р. Ратинов и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

- научные идеи о социальной специфике воспитания (JI.C. Выготский, Э. Дюркгейм, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, В.А. Фокин и др.), соотношении социализации и индивидуализации личности (Б.Г. Ананьев, Ю. Хабермас);

- психологические теории структуры и развития личности (В.Н. Мя-сищев, К.К. Платонов, Р.Х. Шакуров), формирования потребностей и мотивации личности (Е.В. Карпова, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе);

- теории, представляющие субъектность человека в аспекте детерминации психических процессов , (A.B.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии"

На правах рукописи

Панова Оксана Брониславовна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 В НОЯ 2013

Ярославль 2013

005540455

005540455

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и организации работы с молодежью ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»

Официальные оппоненты: Фокин Владимир Андреевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. JI.H. Толстого», заведующий кафедрой социально-педагогических наук, социологии и политологии;

Степанова Татьяна Александровна,

доктор педагогических наук, профессор, Правительство Ярославской области, Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области;

Стурова Маргарита Павловна, доктор педагогических наук, профессор, ФПСОУ ВПО «Академия управления МВД Российской Федерации», профессор кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится 19 декабря 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан y>r/¿U>J/-£ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

C.JI Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе становления правового государства одной из приоритетных является идея формирования личности, осознающей значимость следования правовым нормам. Государственная программа «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» предусматривает создание в институтах социализации различного типа условий для развития у подрастающего поколения способностей, необходимых для успешного существования в системе «человек-право», формирования уважения к закону, укрепления таким образом правовых начал отечественной государственности.

Особого внимания в связи с этим требуют несовершеннолетние, отбывающие наказание в воспитательных колониях за совершение преступлений. Одну из причин криминализации несовершеннолетних следует рассматривать в неспособности к продуктивному интегрированию в правовую реальность, воспринимаемую по этой причине в качестве непонятой и враждебной сферы. В ситуации, когда общество не предоставляет взрослеющему человеку четких ориентиров, ценности права подвергаются переоценке, а традиционные институты социализации - семья и воспитательные учреждения - претерпевают коренные изменения, на смену целенаправленному и контролируемому приходит стихийное деструктивное влияние окружающей среды. При социальной неопределенности неизбежным становится усвоение моделей противоправных вариантов поведения.

Действующее законодательство нацеливает на формирование у осужденных уважительного отношения к нормам права, выделяя в качестве приоритетного направления стимулирование правопослушания. Такой подход сужает социализирующую функцию исполнения наказаний до императивного и запретительного содержания: главным критерием становится - не делать то, что запрещено нормами права; при этом осужденному отводится преимущественно пассивная роль.

Вместе с тем возраст несовершеннолетних осужденных (14-18 лет) характеризуется ярко выраженной направленностью на поиск смысла жизни, выбор будущего социального положения и способов его достижения. Недооценка важности поддержания естественного стремления к самореализации и самоопределению служит основанием для неблагоприятного прогноза, связанного с сохранением и углублением у воспитанников исправительных учреждений противоправных убеждений и установок.

Гуманистическая тенденция гармонизации отношений несовершеннолетнего осужденного с правовой реальностью, соответствующая его стремлению к проявлению своей индивидуальности, находит отражение в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, ориентирующей на мотивацию осужденных к законопослушному поведению. Такой подход предполагает обращение к

внутренним потребностям человека, предусматривает его побуждение к более осознанному восприятию своей роли в системе правовых отношений.

Можно констатировать, что назрела необходимость разработки и обоснования педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, соотносимого с социально-правовыми реалиями, которое определяет пути изменения традиционных смысловых ориентиров правовой ресоциализации, конструктивное освоение и принятие воспитанником исправительного учреждения позитивных смыслов правовой реальности, раскрывает способы продуктивного включения в социум.

Социализация как феномен раскрывается в трудах отечественных и зарубежных ученых (В.Г. Бочарова, JI.C. Выготский, Э. Дюркгейм, A.B. Муд-рик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдпггейн и др.). Проблемы правовой социализации личности отразили М.С. Андрианов, O.A. Гулевич, А.Р. Ратинов. Изучение педагогических аспектов в правовой социализации детей занимает одно из важных мест в общей тематике педагогических исследований (Т.П. Давыдов, Е.А. Певцова, Н.И. Элиасберг и др.). К проблеме ресоциализации осужденных обращались Т.Н. Волкова, А. В. Пщцелко, М.П. Стурова, Н.С. Фомин и др. Вопросы правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей представлены в трудах А.И. Долговой, ЕЛ. Татаринцевой, H.A. Тюгаевой и др. Получили научное обоснование идеи педагогического обеспечения различных аспектов социализации молодежи (Л.Г. Пак, Т.А. Степанова, А.И. Тимонин и др.), педагогического сопровождения и педагогической поддержки детей (JI.B. Байбородова, О.С. Газман, Ф.И. Кевля и др.).

Таким образом, в педагогической литературе имеются исследования, затрагивающие отдельные аспекты правовой ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей. В то же время теоретическое обоснование педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии не было предметом специального научного изучения. Отсутствуют исследования, в которых сформирована целостная концепция данного процесса. Вместе с тем сложились определенные предпосылки для адекватного ответа теории на потребности практики в научном обосновании такого процесса педагогического обеспечения правовой ресоциализации, который бы способствовал позитивной переориентации личности воспитанника исправительного учреждения, выдвигая на первый план в правовой ресоциализации процессы формирования ответственности, достоинства, самобытности человека.

В результате изучения проблемы нами выделены следующие противоречия:

— между потребностью современного социума в продуктивной ресоциализации несовершеннолетнего осужденного, адаптированного к новым социально-правовым процессам, и инертностью уголовно-исполнительной системы, не в полной мере обеспечивающей возможность приобретения качественно новых личностных и социально-правовых свойств как ресурса

индивидуального и социального становления несовершеннолетнего осужденного;

- между ориентацией Государственной программы «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» на формирование у подрастающего поколения способности успешного существования в системе «человек-право» и отсутствием соответствующего концептуального обоснования этого процесса в отношении несовершеннолетних осужденных;

- между стремлением сотрудников воспитательных колоний к позитивному включению несовершеннолетних осужденных в полноценную жизнь общества с присущими возможностями реализации правового статуса в полном объеме и неразработанностью теоретико-методических основ педагогического обеспечения правовой ресоциализации в условиях существующих моделей исправления несовершеннолетних осужденных;

- между пониманием сотрудниками воспитательных колоний важности педагогического обеспечения правовой ресоциализации воспитанников и недостаточной сформированностью у сотрудников компетенций, необходимых для решения соответствующих задач.

Указанные противоречия определи проблему исследования: каковы теоретические и методические основы педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии?

Цель исследования: разработка теоретико-методических основ педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Объект исследования: процесс правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

Предмет исследования: теория и методика педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Основная идея исследования. Правовая ресоциализация - это включение несовершеннолетних осужденных в систему отношений «человек-право» в соответствии с их экзистенциальным выбором. Ее педагогический аспект связан с созданием и применением средств, обеспечивающих формирование готовности несовершеннолетних к конструированию и реализации жизненных планов с опорой на потенциал правового пространства. Базируясь на экзистенциальном и деятельносгном подходах, педагогическое обеспечение способно содействовать самореализации воспитанников исправительных учреждений в соответствии с ценностным переосмыслением ими криминального опыта, осознанием смысла правовой жизни и ее стратегии, овладением социально-правовым опытом.

Гипотеза исследования: педагогическое обеспечение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии может быть эффективным, если оно выстраивается с учетом экзистенциального и деятельностного подходов, при этом:

- реализуются принципы: актуализации раскаяния, формирования антикриминальной устойчивости, обогащения субъектного правового опыта,

конструктивного реагирования на достижения правовой ресоциализации, стимулирования саморазвития, социальной адекватности, диалогового взаимодействия;

- содержание педагогического обеспечения правовой ресоциализации целенаправленно формируется и обогащается правовыми ценностями, смыслами, традициями; право воспринимается в качестве инструмента решения жизненных проблем, становится средством личностной самореализации;

- реализуется коррекционно-развивающая технология обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, предполагающая включение воспитанников в деятельность, в которой происходит постижение ими смысла правовой жизни; при этом актуализируются процессы, определяющие личностные преобразования: мотивация, усвоение правового знания, эмоциональное реагирование, рефлексия, преодоление кризиса правовой позиции;

- организуется диалоговое взаимодействие несовершеннолетних и воспитателей по решению юридически значимых жизненных проблем; осуществляется подготовка сотрудников воспитательных колоний к педагогическому обеспечению правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были выделены следующие задачи исследования:

1) определить методологические предпосылки педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

2) охарактеризовать сущность, компоненты, критерии и показатели правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

3) обосновать концепцию педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

4) разработать модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

5) выявить эффективные педагогические средства обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

6) раскрыть педагогические условия обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Методологической основой исследования являются:

- экзистенциальное учение, аккумулирующее идеи самоценности, самосозидательности, самомотивированности личности (С. Кьеркегор, Р. Мэй, Ж.- П. Сартр, В. Франкл, М. Хайдепгер, К. Ясперс); экзистенциальный подход в педагогике (О.С. Гребешок, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков, ОЛ7. ВоИполу), определяющий в качестве идеальной цели педагогического обеспечения правовой ресоциализации содействие воспитанникам в оптимизации жизни посредством продуктивного существования в системе правовых отношений;

- деятельностный подход к педагогическому обеспечению правовой ресоциализации, признающий в качестве приоритетного средства включение несовершеннолетнего в деятельность, соответствующую задачам его

саморазвития и самореализации (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.);

- научные идеи об аксиологической обусловленности социализации (Б.С. Братусь, А. Маслоу и др.); идеи, отражающие тесную взаимосвязь правовых и общечеловеческих ценностей (H.A. Бердяев, Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, B.C. Соловьев и др.);

- культурологический подход к правовой социализации, рассматривающий возможности выражения духовности в правовой сфере (С.С.Алексеев, АЛ. Гусейнов, BJC Джегуганов, B.C. Олейников, А.Р. Ратинов и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

- научные идеи о социальной специфике воспитания (Л.С. Выготский, Э. Дюркгейм, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейк, В .А. Фокин и др.), соотношении социализации и индивидуализации личности (Б.Г. Ананьев, Ю. Хабермас);

- психологические теории структуры и развития личности (В.Н. Мясшцев, К.К. Платонов, Р.Х. Шакуров), формирования потребностей и мотивации личности (Е.В. Карпова, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе);

- теории, представляющие субъектность человека в аспекте детерминации психических процессов (A.B. Брушлинский), жизнедеятельности (К.А. Абульханова), акмеологических качеств (A.A. Деркач); индивидуальных способностей (В .Д. Шадриков);

- обобщающая психологическая теория рефлексивной регуляции деятельности (A.B. Карпов);

- идеи воспитания, ориентированные на гуманизацию взаимоотношений в детском социуме (В.Н. Белкина, ЕЛ. Бондаревская, В.А. Сухомлинский);

- научные труды, посвященные современным педагогическим технологиям (Л.В. Байбородова, АЛ. Чернявская, ВВ. Юдин);

- идеи о необходимости учета социокультурных особенностей среды в формировании личности (Л.И. Новикова, НЛ. Селиванова), исследования субкультурных влияний на ресоцианизацию несовершеннолетних осужденных (Ю.М. Антонян, М.Н. Гернет, AJH. Олейник, В.Ф. Пирожков, Г.Ф. Хохряков, N. Bowers, М. Heikkine);

- концепции правовой социализации (С.С. Алексеев, Е.А. Певцова, Н.И. Элиасберг, A. Akers, L. Kohlberg, J. Piaget, J.L. Tapp и др.);

- гуманистические взгляды на воспитание несовершеннолетних правонарушителей, утверждающие уважительное отношение к личности ребенка (AJL Герд, H.A. Иконников, A.C. Макаренко, HJB. Рукавишников, В.Н. Сорока-Росинский);

- идеи о воспитательных системах исправительных учреждений (Л.И. Беляева, С.А. Ветоппсин, В.М. Литвишков, М.П. Стурова, A.B. Пшцелко, H.A. Тюгаева и др.);

- современные концепции профессиональной подготовки педагога (Н.Е. Веракса, A.A. Вербицкий, М. Full an).

В процессе работы над исследованием был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга. Теоретические методы:

историографический анализ психолого-педагогической литературы, монографических материалов, учебно-методической документации; сравнение, обобщение, моделирование. Эмпирические методы', изучение массового и передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод независимых характеристик, изучение продуктов деятельности несовершеннолетних осужденных; опытно-экспериментальная работа; методы математической обработки данных.

База исследования. Диагностика готовности несовершеннолетних осужденных к правовой ресоциализации проходила в воспитательных колониях: Алексинской, Ангарской, Архангельской, Атлянской, Белореченской, Брянской, Бобровской, Вологодской, Кировоградской, Колпинской, Краснотурьинской, Новосибирской, Стерлитамакской, Шаховской.

Подготовка специалистов к правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных была осуществлена на базе Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, Брянской и Вологодской воспитательных колоний.

Опытно-экспериментальная работа по апробации модели педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных выполнялась на базе Вологодской и Брянской воспитательных колоний, Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний.

Исследование проводилось в течение пятнадцати лет (с 1998 г. по 2013 г.) и включало четыре этапа.

Первый этап (1998-2004 гг.) - поисковый — был нацелен на выявление методологических предпосылок изучения педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, выдвижение его ведущей проблемы, разработку программы и инструментария исследования. Осуществлялась разработка концепции педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных: формулировка общих положений, построение понятийного аппарата, модели педагогического обеспечения правовой ресоциализации; шло накопление эмпирического материала по выявлению общего, особенного, единичного в правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Основным результатом поискового этапа стало формулирование идеи исследования и соответствующей ей гипотезы.

На втором этапе (2004—2007 гг.) — пилотажном — осуществлялась реализация опытных вариантов ресоциализирующей программы «Человек в правовом поле» и учебных курсов для сотрудников уголовно-исполнительной системы «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии» и «Диагностика и развитие правовых представлений несовершеннолетних осужденных»; проводился анализ полученных результатов и предварительных выводов; разрабатывалась критериально-уровневая шкала для оценки уровня правовой ресоциализации несовершеннолетних. Продолжалось теоретическое исследование проблемы.

На основе этого формулировались задачи преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы, определялись подходы к ее реализации.

Третий этап (2007-2011 гг.) - преобразующий. В процессе его реализации осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы по оценке модели педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных на основе сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов; интерпретировались, обобщались и систематизировались их результаты; проводилась корректировка общей концепции исследования; обобщались данные наблюдений за участниками, анализировались изменения в правовой позиции несовершеннолетних; вырабатывались основные пути развития и совершенствования педагогического обеспечения правовой ресоциализации.

Четвертый этап (2011-2013 гг.) - анапитико-обобщающий. На данном этапе уточнялись выводы, внедрялись основные положения исследования в практику работы исправительных учреждений для несовершеннолетних; содержание и результаты исследования были систематизированы и представлены в виде монографий и текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована концепция педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, основу которой составляют экзистенциальный и деятельностный подходы. С позиций данных подходов содержание педагогического обеспечения включает создание и применение средств, направленных на формирование готовности несовершеннолетних к конструированию и реализации жизненных планов, отражающих продуктивное интегрирование в правовое пространство в качестве способа самореализации;

- выявлены закономерности, раскрывающие взаимосвязь развития психологических механизмов правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, содержания и средств педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, а также специальные принципы, обусловленные экзистенциальным и деятельностным подходами;

- разработана модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии. Данная модель включает в себя цель, концептуальные основания, содержание, результат и построена на идее о наличии диалектической связи между созданием и применением методологически обоснованной совокупности педагогических средств и успешной правовой ресоциализацией несовершеннолетних осужденных;

- определены с позиций экзистенциального и деятельностного подходов методы и формы педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, стимулирующие присвоение воспитанниками ценностей права через погружение в правовое пространство и культуру правовых отношений, проектирование собственного правового пространства, его освоение и преобразование;

- предложена коррекционно-развивающая технология обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Основными компонентами данной технологии являются предполагаемый педагогический результат, поэтапная деятельность воспитателей и несовершеннолетних, способствующая формированию готовности к конструированию и реализации жизненных планов, связанных с позитивно ориентированным существованием в правовом пространстве;

- разработана методика индивидуализированного взаимодействия с воспитанниками в ходе педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

- раскрыты педагогические условия, которые определяют успешность обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая наука дополнена новыми знаниями, концептуальными идеями педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, в частности:

- в соответствии с задачами педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии интегрированы идеи антропоценгристской правовой культуры, положения экзистенциального и деятельностного подходов. Названные подходы в данной совокупности элементов ранее не применялись для решения проблемы педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

- разработанная концепция развивает представления о путях и способах гуманизации педагогического обеспечения правовой ресоциалиазции несовершеннолетних осужденных с учетом ориентации на природные предпосылки человека в юношеском возрасте к самоопределению и поиску смысла жизни;

- предложенная совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, вносит вклад в теорию правового воспитания как фактора развития жизнеобеспечивающего потенциала молодых людей, имеющих криминальный опыт;

- в модели представлена интеграция направлений педагогического обеспечения правовой ресоциализации (научно-методического, ресурсного, организационно-деятельностного), позволяющая формировать у воспитанника исправительного учреждения способности, необходимые для продуктивного участия в правовых отношениях;

- выявленные признаки коррекционно-развивающей технологии обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, содействующие постижению смысла правовой жизни на основе принятия ценностей права, обогащают теорию и методику правового воспитания несовершеннолетних осужденных в исправительных учреждениях;

- результаты исследования дают возможность на теоретической основе осуществлять выбор критериев для решения проблем педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в условиях гуманизации уголовно-исполнительной системы;

- понятийно-терминологический аппарат педагогики получает развитие в связи с раскрытием содержания понятия «педагогическое обеспечение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных», востребованного в науке и практике в свете реформирования правовой системы государства, но еще не имеющего общепринятого в науке описания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

- программа «Человек в правовом поле» для системы педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, позволяющая педагогам освоить новые интерактивные формы взаимодействия с воспитанниками исправительных учреждений;

- коррекционная программа «Формирование эмпатийного поведения осужденных за насильственные преступления» (в соавторстве) для реализации дифференцированного подхода в педагогическом обеспечении правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;

- рекомендации по использованию методики индивидуализированного взаимодействия с воспитанниками в ходе педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии;

- учебно-методические комплексы «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии», «Диагностика и развитие правовых представлений несовершеннолетних осужденных», «Пенитенциарная педагогика» для специальностей «Юриспруденция» (воспитательно-правовая специализация), «Психология»;

- обширный банк практических заданий, упражнений, педагогических ситуаций и тестов, адресованных воспитателям исправительных учреждений для проведения занятий с несовершеннолетними осужденными.

Предложенная методика педагогического мониторинга позволяет расширить возможности выявления изменений социально-правового развития воспитанников исправительных учреждений. Разработанные средства формирования компетенций, необходимых для решения задач педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, содействуют повышению уровня педагогической подготовки сотрудников воспитательных колоний.

Материалы исследования дают возможность воспитателям исправительных учреждений организовать процесс педагогического обеспечения правовой ресоциализации, перейти от ситуативных влияний на развитие правовой позиции несовершеннолетних осужденных к системному воздействию на этот процесс. Они могут быть востребованы разработчиками программ правового воспитания учащихся среднего и старшего школьного

возраста в общеобразовательных учебных заведениях, воспитанников детских домов; использованы психологами и специалистами по социальной работе в воспитательной колонии для повышения эффективности взаимодействия с воспитанниками, для которых характерно снижение способности к ориентации в правовом пространстве.

Достоверность я обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных позиций, аргументированностью теоретических положений, обращением к смежным отраслям знаний (философии, психологии, педагогике, социологии, юриспруденции, истории); использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, полученных в результате исследования. Верификация результатов подтверждается их научной апробацией на международных, российских и региональных конференциях, совещаниях и семинарах.

Личный вклад автора в исследование состоит в обосновании теоретических идей и положений педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, разработке концепции педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, соответствующей ей модели педагогического обеспечения правовой ресоциализации, в обосновании методического инструментария подготовки несовершеннолетних к самостоятельному решению задач правовой ориентации экзистенциального содержания, а также в выявлении педагогических условий и средств обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных; в подготовке и издании монографий, учебных и учебно-методических пособий, рабочих программ учебных дисциплин, научных статей в сборниках и журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных отражает целостное видение причинно-следственных связей, закономерностей, принципов; раскрывает пути оптимизации педагогического обеспечения.

В основу концепции положены:

- идея, базирующаяся на экзистенциальном и деятельностном подходах, в соответствии с которыми идеальная цель правовой ресоциализации состоит в оптимизации жизни посредством продуктивного включения в систему отношений «человек-право», а средством продвижения несовершеннолетнего в принятии ценностей права и постижении смысла правовой жизни выступает деятельность несовершеннолетних осужденных;

— специальные закономерности: развитие правовой позиции несовершеннолетнего осужденного обусловлено сознательным отказом воспитанника от криминальных идеалов и ценностей; успешность правовой ресоциализации несовершеннолетнего осужденного зависит от расширения границ субъективной картины правового пространства; степень освоения социально-правовых ролей и уровень интегрированности воспитанника

исправительного учреждения в социум определяется принятием ценностей права и проверкой их личной значимости, включением несовершеннолетнего в деятельность по проектированию будущего, созданию его идеального образа, отражающего позитивно ориентированное существование в правовом пространстве в качестве способа самореализации человека;

- принципы: актуализации раскаяния, формирования антикриминальной устойчивости, обогащения субъектного правового опыта, конструктивного реагирования на достижения правовой ресоциализации, стимулирования саморазвития, социальной адекватности, диалогового взаимодействия.

2. Модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных имеет структуру, включающую следующие блоки: концептуально-целевой, содержащий цель, научные подходы, закономерности, принципы; функционально-содержательный, имеющий познавательно-оценочную (аналитическую, оценочную, объясняющую, информационную, прогностическую, предписывающую) и преобразовательную (социально ориентирующую, коррекционную, развивающую, стимулирующую) функции, научно-методическое, ресурсное, организационно-деятельностное направления и этапы процесса педагогического обеспечения (диагностический, прогностический, преобразовательный, аналитико-результативный); результативный (позитивная динамика правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, отражающая эффективность педагогического обеспечения).

3. Понятийно-терминологическое поле исследования в совокупности традиционно трактуемых и авторски уточненных ведущих понятий обогащает содержание педагогического обеспечения правовой ресоциализации:

- правовая ресоциализация несовершеннолетних осужденных — это коррекция противоправных представлений, оценок и поведенческих установок, сформированных в результате неадекватного восприятия несовершеннолетними правовых отношений, и развитие у них правовой позиции — интегрального личностного образования, характеризующегося устойчивой системой отношений к окружающему миру, которые основываются на принятии ценностей права, отстаиваются и реализуются в правовых поступках;

- структура правовой позиции несовершеннолетнего имеет следующие компоненты: ценностно-смысловой (принятие ценностей права и осознание смысла правовой жизни), социально-интеллектуальный (готовность и способность предвидеть результаты взаимодействий и поступков на основе уяснения категорий «должное», «необходимое», «справедливое»), эмоционально-оценочный (оценка юридически значимых событий и явлений, эмоциональное отношение к ним), установочно-поведенческий (стратегия правового поведения), поведенческий (правовые поступки);

- педагогическое обеспечение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных представляет собой специально сконструированную деятельность, включающую создание и применение совокупности методологически обоснованных педагогических средств,

направленных на формирование у воспитанников готовности к внесению позитивных изменений в свое поведение и отношение к людям, принятие ценностей права, наполнение жизни правозначимыми событиями; стимулирующих эмоциональные переживания и осознание смысла правовой жизни; содействующих развитию способностей, необходимых для продуктивного существования в социуме с опорой на потенциал правового пространства, овладению опытом их практического применения.

4. Педагогические средства обеспечения правовой ресоциализации в воспитательной колонии способствуют успешному социально-правовому развитию несовершеннолетних осужденных и включают:

- программу социально ориентированной правовой активности, содержащую следующие разделы: «Путеводитель по правовому полю» (лекции с элементами эвристической беседы, познавательные игры, вечера вопросов и ответов, юридические консультации), «Этикет правового поля» (педагогические тренинги, дискуссии, зрительские и читательские конференции, ролевые игры, тематические вечера), «Границы правового поля человека» (ведение дневника самокоррекции и саморазвития, проекты социально-правовой практики, действия, ориентированные на минимизацию негативных последствий от совершенных преступлений, деловые игры);

- коррекционные программы, направленные на преодоление личностных деформаций: агрессивности, жестокости, озлобленности, неуверенности в себе («Формирование эмпатийного поведения у осужденных за насильственные преступления» и др.);

- коррекционно-развивающую технологию обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, представляющую собой целостность взаимосвязанных компонентов: социально-педагогического (стимулирующие влияния воспитателей, использование ресурсов воспитательной системы исправительного учреждения), интерактивного (обеспечение диалогового общения воспитанников, актуализация субъект-субъектных отношений), рефлексивно-прогностического (создание мотивационной базы для оценки и прогнозирования успешности жизнедеятельности в существующих социально-правовых условиях);

- программу педагогического мониторинга, обеспечивающую системную диагностику качественных и количественных характеристик правовой ресоциализации, нацеленную на оценивание степени, направления и причин отклонений, возникающих под воздействием внешних и внутренних обстоятельств, на оценку качества педагогического обеспечения правовой ресоциализации.

5. В структуру педагогических условий входят социально-педагогические (создание коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей ценностно-смысловое восприятие воспитанниками правового пространства и своего места в нем; дифференциация и индивидуализация правовой ресоциализации на основе свободного выбора вариативных путей овладения социальным опытом) и организационно-педагогические условия (построение системы подготовки сотрудников воспитательных колоний к педагогическому

обеспечению правовой ре социализации несовершеннолетних осужденных, педагогический мониторинг правовой ресоциализации воспитанников исправительных учреждений).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в монографиях, научных статьях, учебных и учебно-методических пособиях, методических материалах и практических рекомендациях, адресованных специалистам, осуществляющим воспитательную работу с несовершеннолетними. Ход исследования, его результаты обсуждались на международных (Вологда, 2003, 2005-2011 гг.; Сочи, 2006 г.; Днепропетровск, 2007 г.; Москва, 2008,2012 гг.; Самара, 2009 г.; Коломна, 2011 г.; Минск, 2012 г.; Чернигов, 2012 г.), всероссийских (Санкт-Петербург,

2010 г.; Москва, 2010, 2012 гг.), межрегиональных (Санкт-Петербург, 2004 г.; Вологда, 2004, 2007, 2009 гг.; Рязань, 2007 г.), региональных (Вологда, 2010—

2011 гг.), межвузовских (Вологда, 2003, 2010 гг.; Москва, 2004 г.; Ярославль, 2009 г.) научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедры социальной педагогии! и организации работы с молодежью Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, кафедры юридической психологии и педагогики Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета.

Результаты исследования внедрялись в практику через выполнение ведомственных проектов при непосредственном участии и руководстве диссертанта «Правовые представления и установки осужденных к лишению свободы: диагностика и коррекция», «Психолого-педагогическое сопровождение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных»; руководство двумя экспериментальными площадками по апробации программы «Условия успешной правовой социализации несовершеннолетних осужденных» на базе Вологодской и Брянской воспитательных колоний; руководство выпускными квалификационными работами и курсовыми работами курсантов и слушателей психологического и юридического факультетов Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний; через организацию учебно-методических семинаров для сотрудников воспитательных колоний (на базе Брянской и Вологодской воспитательных колоний), директоров школ, функционирующих при исправительных учреждениях (на базе Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Вологодской области).

Методические рекомендации применяются в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными в: Алексинской, Ангарской, Атлянской, Белореченской, Брянской, Бобровской, Кировоградской, Новосибирской, Стерлитамакской, Шаховской воспитательных колониях, с учащимися средней общеобразовательной школы № 29 им. A.A. Попова (г. Вологда), воспитанниками детского дома № 1 (г. Вологда).

Учебно-методические материалы используются в учебном процессе высших образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, в том числе Вологодского института права и экономики, Академии

права и управления, Пермского юридического института; Академии Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан (учебные курсы «Пенитенциарная педагогика», «Социальная педагогика», «Пенитенциарная психология», «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии», «Развитие и коррекция правовых представлений несовершеннолетних осужденных»).

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования и включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, охарактеризованы методологическая основа, методы, теоретическая база, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Правовая рссоциалнзация несовершеннолетних осужденных как проблема современной науки н практики» - изложены выводы, полученные в результате систематизации философских, психологических, юридических, социологических, педагогических положений, выявляющих сущность правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Концептуальное обоснование предмета исследования базируется на определении сущности правовой ресоциализации как одного из видов социализации человека. Выявленные культурно-исторические предпосылки выступают основанием для выдвижения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных на качественно новый уровень, который предусматривает наполнение процесса интеграции воспитанников исправительных учреждений в социум смыслами, соответствующими гуманистическим взглядам на систему отношений «человек-право».

Расширение спектра ценностных ориентации в правовой сфере, пересмотр традиционных нормативов, предъявляемых к правовой личности, изменение мировоззренческих стереотипов относительно предназначения исправительных учреждений, которое в сознании общества все чаще связывается с подготовкой осужденных к позитивно ориентированной жизни на свободе, имеют важное значение для постановки вопроса о педагогическом обеспечении правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, чей путь возвращения в социум характеризуется противоречивостью и неопределенностью.

В условиях становления правового государства и гуманизации общества происходят существенные изменения характера и форм социальных отношений в системе «человек-право». При всем многообразии ролей права в конструкте «правовая ресоциализация» ему отводится роль нормативной среды, для успешного существования в которой воспитаннику

исправительного учреждения необходимо быть соответствующим образом подготовленным.

Ретроспективный анализ нормативных актов, определяющих аспекты правового воспитания несовершеннолетних осужденных, позитивного отечественного и международного опыта формирования качеств правовой личности у несовершеннолетних правонарушителей (АЛ. Герд, Дж. Гиббс,

A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский и др.), научных исследований по проблеме ресоциализации осужденных (Т.Н. Волкова, Е.Г. Багреева, Н.С. Фомин и др.) позволил рассматривать правовую ресоциализацию в качестве специфического вида социализации с присущими ему основными характеристиками базовой категории.

Многоаспектность социализации делает ее предметом изучения ряда наук. Данное понятие входит в категориальный аппарат философии, социологии, психологии, педагогики и др. и характеризуется как усвоение и воспроизводство индивидом социокультурного опыта, необходимого и достаточного для полноценного включения в общественную жизнь.

В педагогической науке акцент делается на специально организованном в процессе обучения и воспитания становлении человека как социального существа в соответствии с интересами личности и общества. Наблюдается интерес к проблеме формирования социальной компетентности детей, рассматриваемой в двух аспектах — аксиологическом, включающем в содержание социальной компетентности ценностное понимание социальной действительности (Н.М. Борытко, МЛ. Рожков, ДИ. Фельдпггейн), и праксеологическом, предусматривающем умение взрослеющего человека использовать различные социальные технологии (Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова).

Анализ научной литературы позволил выявить разные точки зрения на определение сущности социализации, среди которых выделяются взгляды, ограничивающие рассматриваемый феномен приспособлением к социальной среде с присущим стремлением к подражанию (А. Бандура, Г. Тард), и подходы, связывающие социализацию с продуктивной переработкой внешней и внутренней социальной реальности (Н. Смелзер, П. Штомпка, R. Turner), «привносением в общую жизнь нечто неповторимо своего» (Ч.Х. Кули), умением переоценивать систему ценностей (А. Маслоу, К. Роджерс). Существование данных подходов указывает на двусторонний характер социализации, которая, с одной стороны, предусматривает развитие индивидуальности человека, с другой - ориентирует на сохранение стандартов социального поведения.

Оперирование понятием «правовая социализация» позволяет более точно обозначить образовательные и социокультурные процессы при сопровождении человека в юридически значимых обстоятельствах. В отечественной науке проблема правовой социализации традиционно связывается с вопросами формирования правовой культуры (С.С. Алексеев, В.Н. Кудрявцев,

B.C. Олейников и др.). Антропоцешристская правовая культура, представляющая в качестве высшей цели свободную личность, соблюдающую юридические нормы на основе духовной свободы и убеждения в их справедливости,

осознания ответственности по отношению к другим людям (НА. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев и др.), рассматривается в диссертации в качестве наиболее приемлемого типа правовой культуры, в русле которого приобщение несовершеннолетних к правовой жизни может происходить успешно.

С позиций антропоцешристской правовой культуры ценности, опосредованные правом, позволяют рассматривать его в качестве значимой формы бытия человека (И.А. Ильин). К системным ценностям права отнесены «Легальность», «Равенство», «Достоинство» (H.A. Бердяев, И.А. Ильин). Ценность права «Легальность» отражает свойство необходимости и законности, соотносимой с ценностями добра, «Равенство» означает одинаковые права и обязанности людей как личностей, «Достоинство» определяет ответственность человека перед самим собой (П.Е. Матвеев). Социализирующее значение ценностей права состоит в том, что человек самостоятельно выбирает вариант правозначимого поведения, исходит из его позитивного значения не только для себя, но и для окружающих. Субъектно-субъекгный подход, развивающийся в русле данного типа правовой культуры, предусматривает опору на природную активность человека с присущей направленностью на изменение себя и жизненных обстоятельств.

В формате субьекгао-субьектного подхода правовая социализация охарактеризована как взаимодействие индивида с окружающей правовой средой, предполагающее усвоение и воспроизводство правовых норм и правовых ценностей. Ее результатом становится комплекс личностных качеств, обеспечивающих способность и готовность человека к продуктивному существованию в правовом пространстве как форме самореализации. Категория «правовое пространство» представляет собой сферу регламентации поведения юридическими нормами в границах определенной территории и конкретного исторического времени. В педагогическом контексте правовое пространство рассматривается, кроме того, как форма воспитательного пространства, в котором человек овладевает социально-правовым опытом.

В исследовании представлены и охарактеризованы современные модели правовой социализации подрастающего поколения. Наиболее значимыми являются те из них, которые базируются на субъектно-субъектном подходе. В их числе - теоретико-правовая модель (Е.А. Певцова), функциональная модель этико-правовой направленности (Н.И. Элиасберг) и др. Среди зарубежных подходов нами выделены когнитивные модели, ориентирующие на присвоение индивидом знаний о праве как регуляторе общественной жизни (J. Piaget, L. Kohlberg, J.L. Tapp), и бехивеористские, основу которых составляет представление о роли внешнего воздействия на правозначимое поведение человека (A. Sutherland, A. Akers).

Правовая социализация несовершеннолетних является динамичным процессом, зависящим от внутренних и внешних условий. Внешние условия отражают требования общества к правовому поведению человека, общепринятое соотношение общечеловеческих и правовых ценностей, воспитательную стратегию традиционных институтов правовой социализации, использование педагогических технологий в организации процесса, полноту

структуры правовой деятельности и межличностного общения несовершеннолетних в юридически значимых обстоятельствах (средства, условия, результаты). К числу внутренних условий отнесены: способность противостоять негативному влиянию криминальной субкультуры, мотивация на успешное существование в правовом пространстве, принятие несовершеннолетними правовых ценностей, сформированность ответственного отношения к себе и окружающим людям.

Рассмотрение сущности правовой ресоциализации в диссертации предваряется характеристикой несовершеннолетних осужденных как специфической микрогруппы детей, чье личностное становление происходит в условиях заключения, ограничивающего накопление социокультурного опыта. На основе статистических данных сделан вывод о высокой криминальной зараженности контингента воспитательных колоний (по состоянию на 1 ноября 2012 г. удельный вес лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, составлял 89,5%), заметном преобладании представителей мужского пола (93%); доминировании в структуре причин совершения преступлений агрессивности, повышенной возбудимости и корыстного мотива.

Интеграция несовершеннолетних осужденных в правовую реальность осложняется существующими зонами социального риска, которые могут быть объединены в две основные группы. Одна из них отражает трудности субъективного плана, связанные с «дефицитом личностных потенциалов» (подверженность алкогольной и наркотической зависимости, отсутствие склонности к самоуправлению и самоанализу, низкий, не соответствующий возрасту уровень общего образования, высокая внушаемость и связанная с ней подверженность влиянию криминальной субкультуры, искаженные представления о моральных и правовых ценностях и др.), преодоление которых зависит от самих воспитанников исправительных учреждений. Другая группа связана с трудностями объективного характера (отсутствие позитивного влияния со стороны семьи и школы, преобладание воспитательных систем авторитарного типа, нарушение прав осужденных, сужение информационно-правового пространства, недостаточный уровень профессиональной подготовки сотрудников воспитательных колоний и др.), определяемыми общественным окружением, отсутствием достаточных условий для освоения несовершеннолетними социальных ролей.

Адекватное восприятие перечисленных социальных рисков и способность к их преодолению в юридически значимых обстоятельствах связываются в нашем исследовании с правовой ресоциализацивй. В диссертации обоснована авторская трактовка данной категории: правовая ресоциализация несовершеннолетию осужденных — это коррекция противоправных представлений, оценок и поведенческих установок, сформированных в результате неадекватного восприятия несовершеннолетними правовых отношений, и развитие у них правовой позиции - интегрального личностного образования, характеризующегося устойчивой системой отношений к окружающему миру, которые основываются на принятии ценностей права, отстаиваются и реализуются в

правовых поступках. Междисциплинарный анализ позволил выявить чувственную и логическую природу правовой ресоциализации. Осознание несовершеннолетним, имеющим негативный опыт столкновения с правом, смысла правовой жизни опосредовано пребыванием в критической ситуации, когда «жизнь хуже некуда» (В. Франкл); оно происходит в момент контакта с ценностями права, которое начинает восприниматься как имеющее «значение-для-меня» (термин А.Н. Леонтьева). Несовершеннолетний начинает вырабатывать собственное эмоционально-оценочное отношение к явлениям и фактам, имеющим юридический контекст. Чувственные двигатели стимулируют работу интеллектуальных компонентов личности, позволяющих постичь юридическое содержание должного, необходимого, справедливого, предвидеть последствия своих действий, делать выбор в юридически значимой ситуации, находить объяснение выгодности следования правовым нормам, проектировать события правовой жизни.

Во второй главе - «Теоретические основы правовой ресоциализации несовершеннолетних осухеденных в воспитательной колонии» -проанализированы содержательные характеристики и смысловые ориентиры правовой ресоциализации, раскрыта сущность педагогического обеспечения как стимулирующего фактора правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

В исследовании правовая ресоциализация рассмотрена как процесс, состояние и результат.

Как процесс правовая ресоциализация предполагает поэтапную последовательность решения экзистенциальной задачи, ориентирующей на усвоение смысла правовой жизни; при этом имеет место преодоление психологических барьеров как разрешение противоречий между недостаточным социально-правовым опытом и возникающими в новых обстоятельствах потребностями в самореализации в правовом пространстве. Правовая ресоциализация проходит ряд этапов, основными из которых выступают пропедевтический, адаптационный, автономизируниций. Содержательные доминанты каждого этапа, соответственно, включают представления о праве и правовых ценностях, анализ и оценку правозначимого поведения, выбор его стратегии. На любом из этапов возможен сбой, обусловленный кризисом правовой позиции; целью в данном случае становится преодоление возникшей дезориентации в правовом пространстве.

Как состояние правовая ресоциализация связана с сознательным отказом несовершеннолетних от криминальных идеалов и ценностей, постижением значения правовой жизни, переходом от ситуативного и бессознательного следования правовым нормам к осмысленному правовому поведению.

Результатом правовой ресоциализации становится обретение правовой позиции. Ее структура включает следующие компоненты: ценностно-смысловой (обретение смысла правовой жизни, принятие ценностей права), социально-интеллектуальный (знания, отражающие юридическое значение категорий должное, необходимое, справедливое-, понимание значений поступков и ответственности за их последствия), эмоционально-оценочный

(эмоциональное реагирование на правозначимые события и явления, их оценка), установочно-поведенческий (стратегия правового поведения), поведенческий (правовые поступки). В правовой позиции определяющая роль принадлежит субъективному восприятию смысла правовой жизни, базирующемуся на отношениях индивида к ценностям права.

Движущей силой развития правовой позиции несовершеннолетнего выступает преодоление противоречия между необходимостью решения новой экзистенциальной задачи, опосредованной правовым содержанием, и тем, в какой мере он может и стремится ее решить. Диапазон правовой позиции простирается от простого подчинения требованиям закона до способности к самоопределению в правовом пространстве. Выявлены и охарактеризованы следующие виды правовой позиции: ситуативная доправовая («следую нормам права из страха перед наказанием» — низкий уровень), адаптивная («мне выгодно приспособиться к ожиданиям окружающих людей» - средний уровень), автономная («правовое поведение необходимо, поскольку принесет благо мне и другим людям» - высокий уровень), каждому из которых соответствует определенная стратегия поведения: ситуативного правопослушания, правомерного поведения, правовой активности. Основа вариативности смысловых ориентиров правовой ресоциализации лежит в ценностно-смысловой сфере воспитанника, в восприятии права с точки зрения значения-для-меня, отражающей отношение к ценностям права и определяющей способность несовершеннолетнего к выбору, зафиксированному в правовой позиции.

Анализ содержания и смысловых ориентиров правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных позволил представить новое видение проблемы, выдвигающее на первый план успешной интеграции воспитанников исправительных учреждений в правовую реальность готовность к внесению позитивных изменений в свое поведение и отношение к людям, усвоение правовых норм и ценностей, социальную практику и самореализацию. Такое понимание обусловило рассмотрение педагогического обеспечения, имеющего специфический функционал и содержание, в качестве стимулирующего фактора правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

Педагогическое обеспечение определено в диссертации как специально сконструированная деятельность, включающая создание и применение совокупности методологически обоснованных педагогических средств, направленных на формирование у воспитанников готовности к внесению позитивных изменений в свое поведение и отношение к людям, принятие ценностей права, наполнение жизни правозначимыми событиями; стимулирующих эмоциональные переживания и осознание смысла правовой жизни; содействующих развитию способностей, необходимых для продуктивного существования в социуме с опорой на потенциал правового пространства, овладению опытом их практического применения.

Полифункциональность педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних рассмотрена через призму

познавательно-оценочной и преобразовательной функций. Познавательно-оценочная функция предусматривает определение уровня правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, оценку результативности процесса правовой ресоциализации и его компонентов в воспитательной колонии. Данная функция конкретизируется в частных: аналитической, оценочной, объясняющей, информационной, прогностической, предписывающей функциях. Преобразовательная функция, реализуемая через осмысление полученной информации и повышение эффективности правовой ресоциализации с опорой на потенциал используемых педагогических средств, уточняется в социально ориентирующей, коррекционной, развивающей, стимулирующей функциях.

В исследовании обосновано положение о том, что педагогическое обеспечение служит побудительным фактором для включения несовершеннолетних в юридически значимую социальную практику. Его роль состоит в том, что кардинальное изменение целевых, ценностно-смысловых компонентов правовой ресоциализации, приоритетов педагогического взаимодействия (приоритетность непрямых средств педагогического воздействия, диалоговый режим общения, насыщение жизни правозначимыми событиями) способствует расширению возможностей воспитанников как субъектов познания, общения, социальной практики.

В третьей главе - «Концепция и модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии» - представлена концепция педагогического обеспечения правовой ресоциализации, включающая научные подходы, закономерности, принципы; обоснована модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, охарактеризованы педагогические условия обеспечения исследуемого процесса.

Методологическими ориентирами педагогического обеспечения являются экзистенциальный и деятельно стный научные подходы.

На стратегическом уровне педагогическое обеспечение правовой ресоциализации тесно связано с экзистенциальным подходом, определяющим его смысловую и ценностную направленность. Обращение к идеям экзистенциальной философии (Н.А. Бердяев, С. Кьеркегор, Р. Мэй, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, В Франкл) и экзистенциальной педагогики (О.С. Гребенюк, ТЛ. Гребенюк, МИ. Рожков, ОЛ\ Во11по\у) способствовало выявлению ключевых опор в обосновании смыслопорождающих ориентиров правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, выдвижению на первый план самоценности, самосозидательности, самомотивированности процесса правовой ресоциализации, определении ее идеальной цели, состоящей в оптимизации жизни посредством успешного участия в системе отношений «человек-право» как дополнительном способе бытия. Экзистенциальная педагогика связывает реализацию цели правовой ресоциализации с педагогическим влиянием на жизнь несовершеннолетнего, которое состоит во включении воспитанника в определенные значимые для

него события, имеющие правовой контекст, в поддержке несовершеннолетнего при решении юридически значимых проблем.

Суть педагогического обеспечения правовой ресоциализации, с точки зрения деятельностного подхода, заключается в том, что в центре внимания стоит совместная деятельность несовершеннолетних и педагогов по реализации вместе выработанных целей и задач. Педагог не передает готовые образцы правовой культуры, а создает, вырабатывает их вместе с воспитанниками. Содержание правовой ресоциализации составляет совместный поиск правовых ценностей и норм в процессе деятельности. Реализация деятельностного подхода отражает необходимость преобразования воспитанника из объекта правовой ресоциализации в ее субъект. В данном контексте субъектные свойства проявляются в способности человека осуществлять в себе смысловые преобразования, взаимодействовать с окружающими, участвовать в диалоге, запечатлевать себя в представлениях других людей в качестве правовой личности.

Педагогическое обеспечение правовой ресоциализации в границах экзистенциального и деятельностного подходов рассмотрено в двух уровнях: категориальном и содержательном. Категориальный уровень определяет выделение понятий внутри терминологического аппарата. Актуализируется использование понятий «самооценка», «саморазвитие», «самореализация», «самоопределение», «смысл правовой жизни», «проектирование правовой жизни» и др. Содержательный - позволяет выявить процессы, определяющие продуктивность правовой ресоциализации несовершеннолетних: мотивацию, усвоение правового знания, эмоциональное реагирование на правозначимые события, рефлексию, преодоление кризиса правовой позиции.

В диссертации обоснованы закономерности педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

Первая закономерность отражает обусловленность развития правовой позиции несовершеннолетнего осужденного сознательным отказом воспитанника от криминальных идеалов и ценностей. Данная закономерность указывает на необходимость отчуждения воспитанников от криминальной субкультуры, разоблачения «тюремной идеологии»; стимулирования действий, направленных на минимизацию негативных последствий от совершенных преступлений; побуждения к обретению достоинства, реализуемого в деятельностном раскаянии.

Вторая закономерность - успешность правовой ресоциализации несовершеннолетнего осужденного зависит от расширения границ субъективной картины правового пространства воспитанника — ориентирует педагогов на содействие несовершеннолетним в освоении социально-правового опыта, указывает на необходимость создания в исправительном учреждении развивающей среды, содержание которой отражает социальную практику людей, а правовые знания выступают в качестве инструмента решения жизненных проблем. При этом воспитанники в своем познавательном

и эмоциональном опыте осознают смысл и особенности моделируемых правовых отношений, необходимость личностного развития.

Третья закономерность - степень освоения социально-правовых ролей и уровень интегрированности воспитанника исправительного учреждения в социум определяется принятием ценностей права и проверкой их личной значимости, включением несовершеннолетних в деятельность по проектированию будущего, созданию его идеального образа, отражающего позитивно ориентированное существование в правовом пространстве в качестве способа самореализации человека, - констатирует, что педагоги призваны помочь воспитанникам в создании образа собственной рефлектированной правовой жизни, посредством чего осуществляется самоидентификация воспитанника с правовой личностью, обеспечивается трансформация потенциального, зафиксированного в проектировании самоопределения в реальное самоопределение, отражающее восприятие правовой жизни в качества способа самореализации.

В исследовании представлены и раскрыты следующие принципы: актуализации раскаяния, предусматривающий создание обстоятельств, при которых воспитанник исправительного учреждения постигает меру ответственности за преодоление вины и таким образом проявляет стремление к преобразованию себя; формирования антикриминальной устойчивости, предполагающий развитие способности не поддаваться криминальному влиянию; обогащения субъектного правового опыта, выдвигающий на первый план развитие у несовершеннолетнего способностей осознавать и принимать цели правовой ресоциализации, осознавать свое «Я», реализуемое в отношениях с другими людьми и окружающей реальностью, в ее разнообразии, в осмыслении своих жизненных планов, продумывании путей их реализации правовыми средствами; конструктивного реагирования на достижения правовой ресоциализации, направленный на создание ситуаций заинтересованности в собственной правовой самопрезентации; стимулирования саморазвития воспитанников исправительных учреждений, отражающий педагогическую поддержку несовершеннолетних осужденных в ходе овладения ими знаниями об окружающем правовом пространстве, о своих возможностях и способах их реализации; социальной адекватности, предусматривающий соотнесение содержания и средств правовой ресоциализации с социально-правовой практикой людей; диалогового взаимодействия, основывающийся на положении о том, что социальная успешность личности может развиваться только в условиях взаимоотношений с другими людьми, построенных на уважении.

В диссертации представлена блочная модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, базирующаяся на совокупности экзистенциального и деятельностного подходов, отражающая целостное единство закономерностей, принципов, содержания исследуемого феномена (схема 1).

Педагогическое обеспечение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии

г

Концептуально-целевой блок

Цель: обеспечить усиешвостъ процесса правовое ресоциализации несояершешюлетних осужденных в воспитательной колонии.

Научные подходы: экзистенциальный, дсятедьпостный.

Закономерности: развитие правовой позиции несовершеннолетнего осужденного обусловлено сознательным отказом воспитанника от криминальных идеалов я ценностей; успешность правовой ресоциализации несовершенно летнего осужденного зависит от расширения границ субъективной картины правового пространства воспитали яка; степень освоения социально-правовых ролей и уровень интегрировали ости воспитанника исправительного учреждения в социум определяется принятием ценностей права и проверкой их личной значимости, включением несовершеннолетних в деятельность по проектированию своего будущего, созданию его идеального образа, отражающего позитивно ориентированное существование в правовом пространстве в качестве способа самореализации человека.

Принципы: актуализации раскаяния; формирования антикриминальной устойчивости, обогащения субъектного правового опыта, конструктивного реагирования на достижения правовой ресоциализации, стимулирования саморазвития, социальной адекватности, диалогового взаимодействия

Функционально-содержательный блок

Функции

Познавательно-оценочная (аналитическая, оценочная, объясняющая, информационная, прогностическая; предписывающая) Преобразовательная (социально ориентирующая, коррекциоквая, развивающая, стимулирующая)

Направления педагогического обеспечения

9 »

И

¡1

&

Научные и учебно-методические продукты, описывающие программу, технологию и методики, используемые в педагогическом обеспечении правовой ресоциализации; диагностический инструментарий

й § ё!

Этапы

- диагностический

- прогностический

- преобразовательный

- аналитгасо-результатнвный

Ресурсы воспитательной системы исправительного учреждения: средства исправления (режим, труд,

общее и профессиональное образование, воспитательная работа, общественное воздействие)

Программа «Человек в правовом поле», коррекпионные программы; дневник самокоррекции и саморазвития; клубы; социально ориентированная правовая деятельность

Результатввныв блок

Результат: позитивная динамика правовой ресоциализации, отраженная в цепочке: ситуативная (доправовая) позиция —> адаптивная правовая позиция —»автономная правовая позиция. Критерии: ценностно-смысловой, социально-интеллектуальный, эмоциоиально-оценочный, поведенческий

Схема 1. Модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных

Концептуально-целевой блок включает цель - обеспечение успешности правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, научные методологические подходы к педагогическому обеспечению

правовой ресоциализации (экзистенциальный и деятелыюстный), закономерности и принципы протекания данного процесса.

Функционально-содержательный блок интегрирует функции (познавательно-оценочную и преобразовательную), направления (научно-методическое, ресурсное, организационно-деятельностное), этапы (диагностический, прогностический, преобразовательный, аналитико-результативный) педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Многоаспектность и сложность педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных предполагает применение разнообразных средств, относящихся к научно-методическому, ресурсному, организационно-деятельностному направлениям.

Научно-методическое направление педагогического обеспечения предполагает применение комплекса научно-методических и учебно-методических продуктов, содействующих наполнению правового воспитания в исправительном учреждении для несовершеннолетних ресоциализирующим содержанием. Данный комплекс включает монографии, учебные, учебно-методические пособия, практические рекомендации, дающие научное обоснование и методическое описание диагностических процедур, программы правовой ресоциализации, коррекционно-развивающей технологии обеспечения правовой ресоциализации, методик дифференцированного и индивидуализированного педагогического обеспечения.

В разработанных нами научных и учебно-методических материалах дано описание коррекционно-развивающей технологии обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, базирующейся на специальных закономерностях и принципах. Она направлена на стимулирование работы механизмов личностного самоуправления, формирование качеств, позволяющих воспитаннику успешно решать жизненные проблемы в существующих социально-правовых условиях. Данную технологию характеризует четкость и определенность в фиксации результатов, пошаговая структура педагогической деятельности воспитателя и воспитанников.

Коррекционно-развивающая технология включает этапы (актуализация правовой самооценки, побуждение к самокоррекции и саморазвитию, ориентация на проектирование «Я-перспекгивы»), на каждом из которых осуществляются действия воспитателей, направленные на создание условий, благоприятствующих отказу несовершеннолетних от противоправных убеждений и установок, принятию ими ценностей права, постижению смысла правовой жизни.

Технологией предусмотрено использование информационно-образовательного комплекса, системы бинарных методов (классификация МЛ. Рожкова), определенных приемов и техник, задач правовой ориентации, содействующих продвижению воспитанников исправительного учреждения в принятии ценностей права на определенных этапах процесса правовой ресоциализации (пропедевтическом, адаптационном, автономизирующем).

Усвоение воспитанниками правовых знаний и социального опыта достигается с помощью техники погружения в правовое пространство и культуру правоотношений. Ориентация несовершеннолетних на преобразование своей жизни обеспечивается посредством их включения в проектирование личного правового пространства или его фрагментов, собственного просоциального поведения, в том числе деятельностного раскаяния в негативных аспектах прошлой жизни.

Ресурсное направление педагогического обеспечения аккумулирует ресурсы воспитательной системы исправительного учреждения (режим, воспитательную работу, общественно полезный труд, общее образование, профессиональную подготовку, общественное воздействие), инициирующие стимулирование право послушания и накопление правозначимого жизненного опыта несовершеннолетнего.

Организационно-деятельностное направление интегрирует средства, обеспечивающие включение воспитанников исправительного учреждения в деятельность (познавательную, оценочную, коммуникативную, духовную, общественную) в рамках определенных организационных форм. К их числу относятся творческие объединения (клубы); дополнительная образовательная программа «Человек в правовом поле»; коррекционные программы; ведение дневника самокоррекции и саморазвития, стимулирование конкретных правовых поступков воспитанников; наставничество и др.

Результативный блок модели педагогического обеспечения предполагает позитивную динамику правовой ресоциализации, отражающую развитие правовой позиции несовершеннолетнего в ее продвижении от ситуативной (доправовой) к адаптивной и автономной правовой позиции, и оцениваемую па оспове определенных критериев.

Ценностно-смысловой критерий включает индивидуализированное ценностное отношение воспитанника к праву, осознаваемому с точки зрения «значения-для-меня». Социально-интеллектуальный критерий выражается в готовности и способности предвидеть результаты правозначимых взаимодействий и поступков, активности в приобретении правовых знаний, степени полноты и системности знаний категорий «должное», «необходимое», «справедливое» в их юридическом значении; умении использовать эти знания в жизненных ситуациях. Эмоционально-оценочный критерий включает в себя оценочные суждения, характеризующие направленность и устойчивость отношения воспитанников к праву; глубину и силу эмоциональных переживаний по поводу юридически значимых явлений; способность к рефлексии. Поведенческий критерий отражает направленность и устойчивость правовой установки несовершеннолетних, конкретные поступки, способность к управлению своим поведением.

Результат педагогического обеспечения правовой ресоциализации связывается с формированием у несовершеннолетних осужденных способностей продуктивного существования в социуме с опорой на использование потенциала правового пространства.

В четвертой главе - «Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии» -

описываются этапы опытно-экспериментальной работы, представлены база, содержание, результаты исследования, их интерпретация и анализ.

Исследование проводилось поэтапно в течение 15 лет в воспитательных колониях различных регионов Российской Федерации, общеобразовательной школе № 29 (г. Вологда), детском доме № 1 (г. Вологда). Оно включало опытную работу, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Основная цель эксперимента заключалась в том, чтобы проверить идеи концепции и модель, эффективность педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Задачи получали конкретизацию на каждом этапе опытно-экспериментальной работы.

Результатом поискового этапа (1998-2004 гг.) стало установление зависимости правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных от особенностей проявлений криминальной субкультуры в конкретной воспитательной колонии, индивидуальных особенностей воспитанника (его мотивации, психосоматических особенностей, наличия дефектов правосознания и глубины их проявлений, социального интеллекта), определяющих восприятие и интерпретацию правовых ценностей.

Была составлена программа деятельности воспитанников, реализация которой проходила в ходе пилотажного исследования (2004—2007 гг.). Установлена зависимость правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных от содержания педагогического обеспечения, отношения сотрудников воспитательной колонии к несовершеннолетним осужденным, от использования педагогического потенциала воспитательной системы колонии. Выявленные зависимости позволили определить педагогические условия, благоприятные для правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

В ходе преобразующего этапа (2007-2011 гг.) реализовывапась программа опытно-экспериментальной работы. Эффективность педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних подтверждалась результатами эксперимента, в котором были задействованы 280 осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях — Вологодской и Брянской. Участники были распределены в экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) группы, состоящие из юношей в возрасте от 15 до 17 полных лет, в каждой из которых было одинаковое соотношение воспитанников, относящихся к определенным уровням правовой ресоциализации.

В ЭГ и КГ вошли несовершеннолетние мужского пола, впервые отбывающие наказание в виде лишения свободы, не имеющие ярко выраженных клинических проявлений психических расстройств и аномалий развития. Среди них преобладали лица, у которых не было существенного

несоответствия образовательного уровня возрасту. Все они обучались в общеобразовательной школе и имели небольшой остаток срока отбытия наказания (от 1,5 до 2 лет).

С учетом обоснованных методологических подходов к содержанию изучаемого феномена осуществлялся подбор диагностического инструментария, позволяющего определить уровни (высокий, средний, низкий) правовой ресоциализадии несовершеннолетних осужденных на различных этапах исследования, прогнозировать результаты, влиять на их развитие на основании анализа обстоятельств, определяющих эффективность педагогического обеспечения. Сбор, интерпретация и анализ информации о состоянии уровня правовой ресоциализации воспитанника исправительного учреждения осуществлялись с помощью следующих методов: анализа документов (планов воспитательной работы в отряде, личных дел, тетрадей индивидуальной воспитательной работы, журналов старшего воспитателя и ДР-). опроса (анкетирования, беседы), наблюдения, анализа продуктов деятельности несовершеннолетних (мини-сочинений воспитанников, содержания дневников самокоррекции и саморазвития, данных дисциплинарной практики и др.), метода экспертных оценок и др. В соответствии с целями и гипотезой применялся комплекс взаимодополняющих методик: Дж. Гилфорда и М. Салливена «Диагностика социального интеллекта»; определения индивидуальной меры рефлексивности A.B. Карпова; «Когнитивная ориентация (локус контроля)» Дж. Ротгера; изучения социализированности личности учащихся МИ. Рожкова; диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (автор А.Н. Орел); методики, направленные на изучение меры раскаяния, ценностного отношения к праву. Для обработки данных использовались математические методы.

Установлено, что на этапе констатирующего эксперимента у воспитанников исправительных учреждений преобладал низкий уровень правовой ресоциализации. По результатам входной диагностики правовая ресоциализация большей части осужденных Вологодской и Брянской воспитательных колоний соответствовала низкому уровню, опосредованному отсутствием осмысленности правовой жизни, отчужденностью от основных ценностей права, недостаточностью социально-правового опьгга, низким уровнем нравственной воспитанности, рефлексивности, волевого контроля и управляемости.

В ходе исследования были определены и апробированы педагогические условия, необходимые для обеспечения успешности правовой ресоциализации несовершеннолетнего осужденного.

Социально-педагогическое условие - создание коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей ценностно-смысловое восприятие воспитанниками правового пространства и своего места в нем — ориентировало на создание обстоятельств, при которых несовершеннолетний осужденный сам бы осознавал необходимость внесения позитивных изменений в свое поведение (использование педагогического потенциала средств исправления, применение задач с экзистенциальным содержанием,

приобщение к правовым традициям, содействующим осознанию на логическом и эмоциональном уровнях неприемлемости криминального поведения), испытывал потребность в саморазвитии (использование коррекционно-развивающей технологии, нацеленной на формирование у воспитанников способностей к адаптации и автономизации в правовом пространстве).

Социально-педагогическое условие - дифференциация и индивидуализация правовой ресоциализации на основе свободного выбора вариативных путей овладения социально-правовым опытом — детерминировано специфичностью индивидуальных и психологических особенностей отдельных несовершеннолетних осужденных и групп воспитанников, объединенных определенной системой деформированных отношений к правовой реальности. Вариативность правовой ресоциализации достигалась с помощью включения в общую программу правовой ресоциализации несовершеннолетних дифференцированных разделов, содержание которых соответствовало логике «выравнивания» мировоззрения и поведения в соответствии с ориентирующими параметрами правовой позиции, методического «арсенала», состоящего из описания различных форм непосредственной деятельности, диагностического инструментария, коррекционных мероприятий, методов и приемов.

Построение системы подготовки сотрудников воспитательных колоний к педагогическому обеспечению правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных как одно из организационно-педагогических условий определяется, с одной стороны, недостаточной подготовленностью сотрудников к рассматриваемому виду педагогической деятельности, с другой — необходимостью их включения в ситуации оказания помощи в правовой ресоциализации осужденных, формирования педагогического мировоззрения, определяемого институционально-заданными нормами и статусно-ролевыми требованиями.

На практике это означало применение методики подготовки сотрудников воспитательных колоний к педагогическому обеспечению правовой ресоциализации в рамках учебных курсов «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии» и «Диагностика и развитие правовых представлений несовершеннолетних осужденных». Данная методика предусматривала включение в процесс обучения трех пространств: смыслового, отражающего место педагогической деятельности в системе смыслов и ценностей конкретного сотрудника; нормативного, описывающего правовую ресоциализацию как сложившуюся систему знаний; диалектического, ориентирующего сотрудников на творческое применение знаний.

Педагогический мониторинг как значимое организационно-педагогическое условие обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных определяется своевременным получением информации о ходе и результатах процесса правовой ресоциализации, выполнении всех функций педагогического обеспечения в воспитательной колонии. На практике это достигалось с помощью системной диагностики

качественных и количественных характеристик правовой ресоциализации, нацеленной на оценивание степени и причин отклонений, возникающих под воздействием внешних и внутренних обстоятельств, на оценку качества педагогического обеспечения.

В ходе формирующего эксперимента использована дополнительная образовательная программа «Человек в правовом поле», в соответствии с которой правовой ресоциализацией были охвачены преимущественно воспитанники ЭГ. Данная программа предусматривает достижение интенсивного усвоения несовершеннолетними концентрированных знаний с использованием средств суггестивного и логико-ориентированного воздействия в обстоятельствах специально спланированного продолжительного педагогического взаимодействия.

Программа «Человек в правовом поле» включала тематические блоки, каждый из которых был ориентирован на формирование у воспитанников определенных социально-правовых способностей. Образовательный маршрут «Путеводитель по правовому полю» был направлен на формирование способностей, необходимых для экзистенциального выбора, обеспечивающего потребность и готовность к решению правозначимых жизненных проблем с помощью правового инструмента. Маршрут «Этикет правового поля» предусматривал выработку рефлексивных способностей, коммуникативных навыков, умений управлять собственным поведением. Маршрут «Границы правового поля человека» нацелен на развитие потребности и готовности к проектированию правовой жизни, основанной на принятии ценностей права; выработку умений трансформировать приобретаемый социально-правовой опыт в правовую активность.

С помощью методов воздействия на экзистенциальную сферу правовая ресоциализация несовершеннолетних связывалась с такими проявлениями субьекгаости, как «я способен», «я ответственен», «я обязан». Для активизации личностного развития несовершеннолетних использовалась система педагогических задач правовой ориентации (информативных, ориентационно-оценочных, рефлексивных, ориентационно-поведенческих), приоритетными среди которых были дилеммы.

Инвариантный блок программы разрабатывался с учетом объединяющего всех воспитанников восприятия образа правового пространства как источника разного рода рисков, возникающих при решении социальных вопросов в значимых сферах (образовательной, трудовой, семейной, жилищной, имущественной, коммуникативной и т.п.). Для формирования адекватного отношения к вероятным рискам в программу были включены разделы, содержание которых предполагало столкновение воспитанников с ситуациями вероятных рисков в сфере правоотношений и проектирование ими способов преодоления негативных обстоятельств.

Вариативная часть была ориентирована на реализацию дифференцированного и индивидуализированного педагогического обеспечения, что означало применение дополнительных педагогических

средств в отношении воспитанников, различающихся по виду правовой позиции и имеющих индивидуальные особенности.

Например, в отношении воспитанников с ситуативной позицией основные усилия воспитателей были сосредоточены на преодолении сопротивления воспитательному воздействию и корректировке личностной установки по отношению к окружающему миру. Несовершеннолетние вовлекались в специально разработанный тренинг, направленный на формирование эмпатийного поведения, что предполагало развитие способности понимать состояния и отношения людей и групп, актуализацию сочувствия и сопереживания.

Педагогическое взаимодействие с воспитанниками, имеющими адаптивную правовую позицию, было направлено, с одной стороны, на упрочение позитивных тенденций в их отношении к правовым ценностям, с другой - на нейтрализацию и вытеснение негативных. Интеграция в общественную жизнь, обсуждение жизненных перспектив, помощь в решении конкретных задач, поддержание уверенности в возможностях достижения определенных успехов в форме одобрения, положительной оценки поведения составили основу работы с ними. Особое внимание уделялось формированию умений управлять своими эмоциональными состояниями и контролировать собственное поведение, развитию конфликтологической культуры.

Варианта была представлена, кроме того, в персонифицированном педагогическом взаимодействии с конкретными воспитанниками; ее основными формами явились: реагирование на индивидуальные личностные характеристики, отражение результатов ресоциализации в индивидуальном диагностическом модуле, поручение, обоснованное включение в педагогический тренинг, нацеленный на преодоление определенных личностных особенностей, препятствующих правовой ресоциализации. Перечень тренингов был вариативен и соответствовал видам выявленных проблем.

В диссертации описана и проанализирована индивидуальная работа на примере воспитанника А.Д. Он был осужден на пять лет за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть человека и отбывал наказание в Вологодской воспитательной колонии. Юноша был склонен к демонстрированию физического превосходства над сверстниками. Он имел первую судимость, при этом позиционировал себя как приверженец криминальной субкультуры. Неуравновешенный и вспыльчивый А.Д. систематически нарушал правила внутреннего распорядка, конфликтовал с родителями. Свои поступки и их возможные последствия заранее не обдумывал. До участия в эксперименте не проявлял стремления к позитивному изменению.

Индивидуальная работа с А.Д. осуществлялась в течение двух лет. За ним был закреплен наставник из числа волонтеров - курсант Вологодского института права и экономики. Курсант и его подопечный вели дневники самокоррекции и саморазвития, включающие разделы: «Я - сильный человек», «Я - думающий человек», «Я - просвещенный человек», «Я — ответственный

человек». В дневниках молодые люди описывали свои представления о человеческих взаимоотношениях, анализировали юридически значимые поступки, делали отзывы о прочитанных книгах, просмотренных фильмах, групповых мероприятиях, соответствующих тематике правовой ресоциализации, отражали собственные жизненные планы и условия, необходимые для их реализации.

Общение между осужденным и курсантом основывалось на взаимном стремлении к сопоставлению мнений. Такая возможность открывалась благодаря договоренности об обмене дневниковыми записями. Особый интерес А.Д. проявил к совместному обсуждению книг и фильмов, персонажи которых, испытав себя в криминальном или антиобщественном поведении, предпочли правовой образ жизни. В числе таких произведений - фильм «Сто первый километр», роман Дж. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» и другие.

У А.Д. произошли позитивные личностные изменения. Он прекратил нарушать режим, стал активно участвовать в общественных мероприятиях, определил перспективные жизненные планы и приступил к их реализации. Сотрудники отметили доброжелательное отношение юноши к родителям и окружающим. По всем критериям правовой ресоциализации у данного воспитанника была зафиксирована положительная динамика. После условно-досрочного освобождения в 2011 году А.Д поступил в профессиональное училище, окончил его и устроился на работу по специальности «оператор связи».

Специфическими чертами программы «Человек в правовом поле» являются: тщательный отбор содержания, соотнесенного с личностными особенностями несовершеннолетних осужденных и ситуационными доминантами, отражающими значимые для них жизненные обстоятельства; приоритетность непрямых способов педагогического воздействия (совета, намека, наставления, подсказки); обращение к образности; приобщение к социально ориентированным традициям; апеллирование к потенциальным качествам - достоинству и ответственности; создание ситуаций успеха; применение средств, способствующих вытеснению криминогенных обстоятельств личностного плана; использование средств, побуждающих юношей проектировать собственную жизнь в правовом пространстве.

После формирующего эксперимента (ФЭ) была проведена повторная диагностика в ЭК и КГ. Обобщенная оценка уровня правовой ресоциализации давалась на основе сопоставления критериев: ценностно-смыслового, социально-интеллектуального, эмоционально-оценочного, поведенческого. После ФЭ в ЭГ к высокому уровню были отнесены 20 человек (14,25%), до ФЭ - 0; к среднему уровню - 88 человек (62,9%), до ФЭ - 36 (25,7%); к низкому -32 человека (22,85%), до ФЭ - 104 (74,3%). В КГ после ФЭ высокому уровню правовой ресоциализации соответствовали 8 воспитанников (5,7%), до ФЭ - 0; среднему - 48 человек (34,3%), до ФЭ - 32 (22,9%), низкому - 84 испытуемых (60%), до ФЭ- 108 (77,1%).

С помощью Т-критерия Вилкоксона, было установлено, что после ФЭ в ЭГ произошли значимые сдвиги, отражающие позитивную динамику правовой ресоциализации (по показателям социального интеллекта, социальной адаптированности, автономности, нравственной воспитанности, рефлексивности, локуса контроля, волевого контроля и склонности к делинквеншому поведению р < 0,05, р < 0,01). В КГ выявленные результаты были достоверно ниже, чем у воспитанников ЭГ; значимых сдвигов после ФЭ в КГ обнаружено не было. Динамика правовой ресоциализации в ЭГ убеждает нас в действенности обоснованных закономерностей и принципов, правильности содержания, форм и методов педагогического обеспечения.

Проведенная диагностика позволила прийти к выводу о том, что произошли значимые изменения всех сущностных сфер несовершеннолетних в ЭГ:

— усовершенствовались ценностная система воспитанников и соответствующие ей жизненные планы; изменилось отношение к праву, которое стало восприниматься как инструмент решения жизненных проблем, к правовой жизни — как способу самореализации (ценностно-смысловой критерий);

— расширились знания о сущности и последствиях социального взаимодействия, появилась активность в приобретении правовых знаний; сформировались способности, позволяющие продуктивно существовать в системе «человек-право» (социально-интеллектуальный критерий);

— стало более осознанным эмоционально-оценочное отношение к правозначимым событиям и явлениям, появилась открытость переживаний по поводу негативных последствий совершенных правонарушений; повысилась антикримш ильная устойчивость, актуализировалась рефлексивность, появилось отношение к себе как автору собственной жизни (эмоционально-оценочный критерий);

— появилось стремление к преодолению негативных последствий от совершенных преступлений (активизировалось выполнение исковых обязательств, налаживание конструктивных отношений с родственниками, с жертвами совершенных преступлений), зародились традиции, отражающие отказ от криминальных представлений, сократилось число взысканий за нарушения правил внутреннего распорядка, увеличилось количество поощрений за общественную активность, появилась направленность на преобразование жизни в соответствии с приобретенным социально-правовым опытом: получило распространение обращение в официальные инстанции для решения правовым путем социальных вопросов, касающихся жилья, трудоустройства, получения образования, споров имущественного характера (поведенческий критерий).

В то же время у многих воспитанников сохранилось недоверие к государству и представление о том, что после освобождения они «никому не будут нужны». У несовершеннолетних осужденных с ситуативной позицией осталось стремление к оправданию своих противоправных действий независимо от тяжести совершенных преступлений.

Выявлены факторы, препятствующие правовой ресоциализации: сохранение инерционных подходов к правовому воспитанию осужденных с присущей направленностью на стимулирование правопослушания; негативное влияние криминальной субкультуры; недостаточная сформированность у сотрудников воспитательных колоний целостного понимания природы правовой ресоциализации. Результаты исследования доказывают, что преодоление обозначенных рисков способствует качественной правовой ресоциализации несовершеннолетних в воспитательной колонии.

Определенные проблемы правовой ресоциализации выходят за пределы педагогической деятельности. Привнесение элементов антропоцентристской правовой культуры в исправительную среду не становится значительным в связи с фактами нарушений прав осужденных, негативным воздействием криминальной субкультуры, ситуацией социальной неопределенности, широко распространенным среди населения правовым нигилизмом, для которого характерна деформация ценностных оснований правовой жизни. Присвоение воспитанником правовых ценностей определяется его индивидуальными личностными особенностями (потребностями, жизненными обстоятельствами, особенностями психики, социально-интеллектуальными способностями).

Повышение эффективности действий сотрудников воспитательной колонии связано с актуализацией в правовом воспитании несовершеннолетних идеи о субъектной роли человека в правовом пространстве; повышением событийности воспитательного процесса; предоставлением возможностей несовершеннолетним осужденным осуществлять правовую самопрезентацию; побуждением воспитанников к поступкам, направленным на минимизацию негативных последствий совершенных преступлений; формированием и развитием в воспитательной колонии правовых традиций.

Существуют риски в педагогическом обеспечении правовой ресоциализации несовершеннолетних: выделение приоритета прагматической потребности воспитанника в реализации своих прав; манипулирование чувствами, которые дети доверяют своим наставникам (требование публичного выражения несогласия с нормами криминальной субкультуры, категоричная оценка ситуаций, действий, высказываний, представление правового пространства «в розовом свете»), акцент на неблагоприятных социальных прогнозах. Предупреждению рисков способствует ориентация на реальные правозначимые обстоятельства, побуждение несовершеннолетних к обдумыванию своих поступков и прогнозированию вероятных последствий; привлечение к воспитательному процессу волонтеров, не имеющих предвзятого отношения к воспитанникам.

Проведенное нами исследование подтвердило положения выдвинутой гипотезы. В заключении сформулированы основные выводы.

1. Педагогическое обеспечение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных направлено на формирование у воспитанников готовности к внесению позитивных изменений в свое поведение и отношение к людям, расширение сферы взаимодействия с ценностями права, наполнение жизни правозначимыми событиями,

I

!

стимулирование эмоциональных переживаний и осознания смысла правовой жизни, содействие развитию способностей, необходимых для продуктивного включения в социум с опорой на потенциал правового пространства, овладению опытом их практического применения.

2. Педагогическое обеспечение правовой ресоциализации, основанное на экзистенциальном и деятельносгаом подходах, выступает в качестве компонента целостного процесса воспитания несовершеннолетних осужденных и вместе с тем является особым педагогическим феноменом, имеющим свои закономерности, принципы, критерии и показатели. Разработанная концепция конкретизирует и развивает современное представление о содержании и функциях педагогического обеспечения ресоциализации в воспитательной колонии, целях и задачах педагогического взаимодействия, условиях развития качеств правовой личности у несовершеннолетнего в обстоятельствах лишения свободы.

3. Результативность педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных повышается, если сотрудники воспитательной колонии реализуют принципы: актуализации раскаяния, формирования антикриминальной устойчивости, обогащения субъектного правового опыта, конструктивного реагирования на достижения правовой ресоциализации, стимулирования саморазвития, социальной адекватности, диалогового взаимодействия.

4. В качестве основного средства правовой ресоциализации выступает разноплановая правозначимая деятельность воспитанников, основанная на их стремлении к освоению «науки выживания» в обстоятельствах социальной неопределенности. Приданию деятельности несовершеннолетних целенаправленности и системности способствуют педагогические средства, обеспечивающие воспитанникам возможность усваивать правовое знание в социальном опыте, выражать эмоции по поводу правозначимых явлений и фактов, соотносить свое поведение с моральными и правовыми нормами, совершать правовые поступки, преодолевать психологические барьеры, препятствующие решению юридически значимых жизненных проблем.

5. Для успешности правовой ресоциализации необходимо побуждать воспитанников исправительного учреждения к самооценке, использованию правовых способов решения значимых жизненных проблем, самопрогнозу; опираться на ресоциализирующий потенциал средств исправления, обеспечивать преемственность ресоциализации в пенитенциарном и постпенитенциарном пространствах, содействовать в научно-методической подготовке сотрудников воспитательных колоний.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы, отразившие позитивную динамику правовой ресоциализации несовершеннолетних в ЭГ, подтвердили роль выявленных педагогических условий, предусматривающих создание коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей ценностно-смысловое восприятие воспитанниками правового пространства и своего места в нем, дифференциацию и индивидуализацию правовой ресоциализации,

построение системы специальной подготовки сотрудников воспитательных колоний, педагогический мониторинг правовой ресоциализации.

7. В ходе проведенного исследования было установлено, что педагогическое обеспечение правовой ресоциализации может быть продуктивным в отношении воспитанников исправительных учреждений, имеющих потребность в правовом образе жизни, при этом испытывающих трудности в преодолении существующих социальных рисков в силу правового невежества, нигилизма и инфантилизма. Педагогические влияния малоэффективны применительно к несовершеннолетним осужденным с устойчивой противоправной установкой (около 10%), а также к лицам, характеризующимся наличием клинически выраженных психических аномалий (около 35%).

Перспективы дальнейшего исследования связываются с разработкой следующих аспектов данной проблемы: педагогической поддержки несовершеннолетних в ходе их деятельности по минимизации негативных последствий совершенных преступлений, взаимодействия воспитательной колонии с институтами гражданского общества, преемственности в педагогическом обеспечении ресоциализации несовершеннолетних на пенитенциарном и постпенитенциарном этапах.

. Положения по теме исследования представлены в 82 публикациях, основными из которых являются монографии, учебпые и учебно-методические пособия:

1. Панова, О.Б. Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии [Текст]: монография / О.Б. Панова. -Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2005. -142 с.

2. Панова, О.Б. Педагогические основы правового воспитания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии [Текст]: учебное пособие / О .Б. Панова. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2007. -153 с.

3. Панова, О.Б. Педагогическая диагностика эффективности правового воспитания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии [Текст]: учебное пособие / О.Б. Панова. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2008. -102 с.

4. Панова, О.Б. Правовое воспитание несовершеннолетних в истории и теории педагогики [Текст]: монография / О.Б. Панова; под ред. М.И. Рожкова. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. - 136 с.

5. Панова, О.Б. Человек в правовом поле: методика правового воспитания несовершеннолетних осужденных [Текст]: учебно-методическое пособие / О.Б. Панова. - ВИПЭ ФСИН России, 2011. - 320 с.

6. Панова, О.Б. Становление правовой позиции воспитанника исправительного учреждения как педагогическая проблема [Текст]: монография / О.Б. Панова. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2012. -115 с.

7. Панова, О.Б. Правовая ресоциализация несовершеннолетних: историко-педагогический контекст [Текст]: монография / О.Б. Панова. -Saarbruecken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012.-176 с.

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторского исследования

8. Панова, О.Б. Сущность правового воспитания несовершеннолетних осужденных [Текст] / О.Б. Панова И Вестник Московского университета МВД России. -2008. -№ 3. -С. 72-73.

9. Панова, О.Б. О формировании когнитивной сферы правосознания несовершеннолетних осужденных [Текст] / О.Б. Панова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2008. - № 9(65). -С. 294-300.

Ю.Панова, О.Б. Правосообразная позиция личности как педагогическая категория [Текст] / О.Б. Панова // Ярославский педагогический вестник. Гуманитарные науки. -2010. -№ 1. - С. 44-47.

П.Панова, О.Б. Модели формирования правовой активности человека [Текст] / О.Б. Панова // Ярославский педагогический вестник. - Т. П. Психолого-педагогические науки. -2010. —№ 4. - С. 12-15.

12. Панова, О.Б. Педагогическое сопровождение становления правовой позиции воспитанника исправительного учреждения: сущность и структура [Текст] / О.Б. Панова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - Т. 17. - 2011. - № 4. - С. 47-50.

13.Панова, О.Б. Педагогический анализ готовности несовершеннолетних осужденных к правовому воспитанию [Текст] / О.Б. Панова //Вестник института: преступление, наказание, исправление. - 2011. - № 2(14). -С. 49-59.

14. Панова, О.Б. Особенности рефлексии юридически значимых ситуаций воспитанниками исправительных учреждений [Текст] / ОБ. Панова // Вестник института: преступление, наказание, исправление. - 2011. - № 4(16). - С. 5255.

15. Панова, О.Б. Педагогическая характеристика становления правовой позиции воспитанника детского исправительного учреждения [Текст] / О.Б. Панова // Ярославский педагогический вестник. - Т. П. Психолого-педагогические науки.- 2011. - № 4. - С. 57-61.

16. Панова, О.Б. Интеллектуальный компонент в правовом воспитании несовершеннолетних осужденных [Текст] / О.Б. Панова // Современные проблемы науки и образования: электронный журнал. - 2011. - № 2. Режим доступа: http://www.scienc-e-education.ru/96-4612 (дата обращения: 24.07.2013).

17. Панова, О.Б. Дифференциация формирования правовых представлений несовершеннолетних осужденных [Текст] / О.Б. Панова // Современные проблемы науки и образования: электронный журнал. - 2011. -№ 5. Режим доступа: ■www.science-education.ru/99-4825 (дата обращения: 24.07.2013).

18. Панова, О.Б. Научные подходы к правовой ресоциализации воспитанников детских исправительных учреждений [Текст] / О.Б. Панова // Историческая и социально-образовательная мысль. -2011. -№ 5. - С. 223-225.

19. Панова, О.Б. Педагогические факторы правовой десоциализации воспитанников исправительных учреждений [Текст] / О.Б. Панова // Вестник института: преступление, наказание, исправление. - 2012. - № 1(17). -С. 47-53.

20. Панова, О.Б. Экзистенциальный подход к правовой ресоциализации воспитанников детских исправительных учреждений [Текст] / О.Б. Панова // Прикладная юридическая психология. -2012. -№ 1. - С. 75-80.

21. Панова, О.Б. Сущность и содержание педагогической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы к правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных [Текст] / О.Б. Панова // Вестник института: преступление, наказание, исправление. - 2012. - № 2(18). - С. 67-71.

22. Панова, О.Б. Реализация индивидуального подхода в процессе правовой ресоциализации воспитанников детских исправительных учреждений [Текст] / О.Б. Панова // Ярославский педагогический вестник. - Т. П. Психолого-педагогические науки. - 2012. - № 5. - С. 214-217.

Научные статьи, доклады, тезисы в научных сборниках и журналах

23. Панова, О.Б. Проблема формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в контексте педагогической подготовки пенитенциарных психологов [Текст] / О.Б. Панова // Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика: материалы международной научно-практической конференции (14—15 октября 2003 года, г. Вологда): В 2 ч. - Вологда: ВИПЭ Минюста России, 2004. - Ч. 2. - С. 134137.

24. Панова, О.Б. Дополнительная образовательная программа воспитательной колонии как необходимое условие формирования правосознания несовершеннолетних осужденных [Текст] / О.Б. Панова // Непрерывное профессиональное образование: развитие самостоятельности будущего педагога (колледж — вуз): материалы межрегиональной научно-практической конференции / Гл. ред. В.В. Судаков. - Вологда: ВИРО, 2004. -С. 267-270.

25.Панова, О.Б. К вопросу об оптимизации подготовки сотрудников УИС к правовому воспитанию несовершеннолетних осужденных (на примере спецкурса «Формирование правосознания воспитанников исправительных учреждений» [Текст] / О.Б. Панова // Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений в России и за рубежом: проблемы и перспективы: сборник материалов международного научно-практического семинара (Вологда, 20 апреля 2006 г.). - Вологда: ВИГЕЭ ФСИН России, 2006. - С. 188 -191.

26.Панова, О.Б. Педагогические условия эффективности правового воспитания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии [Текст] / О.Б. Панова // Человек: преступление и наказание. - 2007. - № 3(58). -С. 52-53.

27. Панова, О.Б. Об актуальности формирования правосообразной позиции воспитанника исправительного учреждения [Текст] / О.Б. Панова // Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний: сборник материалов международной научно-практической конференции (г. Вологда, 20-21 ноября 2008 г.): В 2 ч. - Вологда: ВИТО ФСИН России, 2008. - Ч. 1. - С. 282-284.

28. Панова, О.Б. Сущность и структура педагогической диагностики эффективности правового воспитания несовершеннолетних осужденных {Текст] / О.Б. Панова // Подготовка специалистов по работе с молодежью: проблемы и пути их решения: материалы интернет-конференции. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2009. - С. 121-130.

29. Панова, О.Б. Идеи правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей в педагогической системе A.C. Макаренко [Текст] / О.Б. Панова // Современное состояние и основные направления совершенствования уголовно-исполнительной системы: российский и зарубежный опыт: материалы международной научно-практической конференции (Самара, 6 февраля 2009 г.) / Под общ. ред. A3. Горожанина. -Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2009. - С. 346-348.

30.Панова, О.Б. Правовое воспитание несовершеннолетних в пенитенциарной педагогике [Текст] / О.Б. Панова // Вестник института: преступление, наказание, исправление. - 2009. - № 6. - С. 47-51.

31. Панова, Oí. Воздействие на экзистенциальную сферу несовершеннолетних осужденных в процессе правовой социализации [Текст] / О.Б. Панова // Современные наукоемкие технологии. - 2010. - № 5. — С. 106-108.

32. Панова, О.Б. Использование бинарных методов в правовой социализации воспитанников исправительных учреждений, основанной на диалоге [Текст] / ОБ. Панова // Диалог поколений: социально-педагогические ракурсы: материалы XXXI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 8 апреля 2010 г.) / Под ред. А.Г. Козловой, В.Г. Маралова, Р.Ш. Маликова. - СПб: Нестор - История, Изд-во Санкт-Петербургского института истории РАН, 2010. - С. 284-287.

33.Панова, ОБ. Природа вариативности поведения человека в ситуациях с юридическим контекстом [Текст] / О.Б. Панова // Юридическая психология. -2010.-МЗ.-С. 12-14.

34. Панова, ОБ. Актуализация раскаяния воспитанников детских исправительных учреждений в структуре правовой ресоциализации [Текст] / О.Б. Панова // Психология и юриспруденция в динамично изменяющемся мире: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора А.И. Панкина (Москва, 19 сентября 2012 г.).-М.: РУДН, 2012. - С. 268-277.

35. Панова, О.Б. Содержание программы правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии [Текст] / О.Б. Панова II Ведомости уголовно-исполнительной системы. - № 7(122). — 2012. -С. 25-30.

36.Панова, О.Б. Закономерности правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных [Текст] / О.Б. Панова // Психолого-педагогические аспекты профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних: сборник научных трудов / Отв. ред. С.Н. Латынин. -Воронеж: Научная книга, 2013. - С. 126-130.

Тезисы докладов на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах

37. Панова, О.Б. К вопросу о формировании правосознания курсантов (слушателей) высших учебных заведений правоохранительной системы средствами воспитательной работы [Текст] / О.Б. Панова // Состояние и перспективы развития высшего образования: материалы докладов международной научно-практической конференции (Сочи, 2-6 октября 2006 г.) / Гл. ред. М.Н. Берулава. - Сочи: НОЦ РАО, 2006. - С. 142-144.

38. Панова, О.Б. Актуальность учета интеллектуальных способностей несовершеннолетних осужденных в процессе конструирования содержания правового воспитания [Текст] / О.Б. Панова // Коченовские чтения «Психология и право в современной России»: сборник тезисов участников всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием. -М.: МГППУ, 2010. -С. 181-183.

39.Панова, О.Б. Педагогическое взаимодействие в режиме on-line как средство оптимизации подготовки будущих сотрудников детских исправительных учреждений [Текст] / О.Б. Панова // Актуальные проблемы юридического образования: сборник тезисов международной научно-методической конференции (г. Минск, 1 ноября 2012 г.). - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2012. - С. 134-136.

40. Панова, О.Б. Ценностно-смысловой компонент в структуре правовой ресоциализации воспитанников детских исправительных учреждений [Текст] / О.Б. Панова // Ступенева професшна освгга у вггчизняному та европейському освггньому npocTopi: материалы международной научно-практической копференции (г. Чернигов, 7 июня 2012 г.). - Чернигов: Видавець Лозовий В. М., 2012.-С. 232-235.

Подписано в печать 14.11 2013 г. Усл. печ. л. 2,5 Зак. 25 Тираж 100 экз.

Отпечатано: Филиал ФГУП «Роспесинфорг» «Сеапеспроект» 160(И4, г. Вологда, ул. Некрасова, 51.