Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кустикова, Юлия Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов"

На правах рукописи

Кустикова Юлия Олеговна

Педагогическое обеспечение процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов: социально-

культурный подход

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени 1 * 0КТ 2015

кандидата педагогических наук

Москва 2015

005563323

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» на кафедре культурно-досуговой

деятельности

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Подвойский Василий Петрович

Официальные оппоненты

Степанова Людмила Анатольевна,

доктор педагогических наук, доцент, Московский государственный областной университет, кафедра педагогики и психологии, профессор

Стукалова Ольга Вадимовна,

доктор педагогических наук, доцент, Институт художественного образования Российской академии образования, ведущий научный сотрудник

Ведущая организация

Казанский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « 30 » ноября 2015 г. в «11:30 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного института культуры http://vvww.msuc.org и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 30 » сентября 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Садовская

доктор педагогических наук, с < , - Валентина Степановна

профессор ' ' •

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью модернизации профессиональной подготовки будущих специалистов гуманитарных вузов, направленной на развитие у них активной гражданственной позиции, высокой ответственности за результаты труда, готовности к творческой самореализации в избранной специальности и постоянному социально-культурному и профессиональному

самосовершенствованию. В связи с этим воспитание высокообразованных, компетентных, творчески мыслящих специалистов является одним из приоритетных направлений государственной образовательной политики.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» и Национальной доктрине образования до 2025 г. обоснованы такие задачи, как: воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине; единство культурного и образовательного пространства; защита и развитие системой образования национальных культурных традиций.

Поэтому несомненна актуальность педагогического обеспечения процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов на основе социально-культурного подхода. Специфические для студенческого возраста такие положительные личностные качества, как ответственность, чувство долга, целеустремленность, настойчивость, воля, педагогически обеспечить возможно лишь в социально-культурной среды вуза, существенными чертами которой являются возможность освоения идеалов общественного служения, патриотизма, стремления к раскрытию собственного творческого потенциала.

В то же время данные педагогических исследований свидетельствуют о том, что в реальности студенты не столь активны и инициативны, не проявляют должного интереса к освоению избранной профессии, а кроме того - социально индифферентны, пассивны, инфантильны. Следовательно, преодоление социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов не отвечает современным требованиям. Социальная индифферентность определяется автором как безразличие в отношении к социальной деятельности, отчуждение от общественных проблем и нигилизм. Социальная индифферентность оказывает негативное влияние и на процесс профессионального становления будущего специалиста, делает его равнодушным, безразличным, без мотивации к совершенствованию, не способным противостоять эмоциональному выгоранию, что снижает уровень профессиональной устойчивости и готовности к творческой самореализации в труде. Суть феномена социальной индифферентности специалисты видят в эгоизме и прагматизме - чертах, свойственных современному молодому поколению, а это в свою очередь зачастую приводит к тому, что студенты рассматривают общество только как средство своего обогащения, не видя себя творцом культуры и активным участником процесса развития социума. Самым тревожным явлением можно назвать разрушение традиционной системы воспитательной и общественной работы в вузе, что повлекло и утрату

з

значения дисциплин социально-гуманитарного цикла, прежде всего их ценностно формирующей функции.

Следовательно, актуальность проблемы преодоления социальной индифферентности студентов обусловлена значимостью изучения возможностей и педагогического обеспечения эффективного решения этого процесса; снижением уровня личностного и профессионального становления; недостаточной разработкой теоретических положений и педагогических технологий, направленных на повышение социальной активности выпускников гуманитарных вузов.

Актуальность исследования обосновывается необходимостью более глубокого научного исследования данного круга проблем, разрешения выявленного противоречия и востребованностью практикой общественного развития, что и обусловило выбор темы исследования: «Педагогическое обеспечение процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов: социально-культурный подход».

Степень научной разработанности проблемы. Профессиональная подготовка в современном образовательном пространстве вуза представлена в исследованиях Л.Г. Арчажниковой, Л.Т. Безбородовой, Е.А. Бодиной, Г.Н. Курбоновой, A.A. Рапацкой.

Аспект социально-культурной деятельности в профессиональной подготовке студентов представлен в трудах Т.А. Замятиной, Т.И. Шевченко, Цай Ли Янь и др.

Проблемам профессиональной подготовки студента гуманитарного вуза в образовательных учреждениях социальной сферы уделено внимание в диссертационных работах Е.М. Куроленко, О.Г. Щелкалиной, B.C. Ярошенко и др.

Созданию педагогических условий для более эффективного освоения студентами культурных ценностей в образовательном пространстве гуманитарных вузов посвящены исследования И.А. Зимней, В.И. Слободчикова и др. Ряд концептуальных позиций об определяющей роли воспитания в формировании личности, о характере соотношения воспитания и процесса социализации личности содержат исследования A.A. Бодалева, A.B. Мудрика, Д.И. Фельдштейна и др.

Для изучения проблематики преодоления социальной индифферентности студентов большое значение имеют педагогические подходы к повышению эффективности воспитания личности, разрабатываемые А.Ю. Бутовым, Л.С. Жарковой, С.М. Оленевым, Т.К. Солодухиной, Т.В. Христидис. Идеи различных методологических подходов явились основой для разработки теоретических позиций данного исследования. Особый интерес в контексте диссертации представляют научные труды ученых, занимающихся теорией и методикой высшего профессионального образования (А.Д. Жарков, B.C. Садовская, В.М. Чижиков и др.).

В понимании сущности социально-культурной деятельности педагога автору помогли работы Е.В. Бусловой, Г.Г. Карповой, О.В. Милициной, Е.М. Плехановой, C.B. Ручимской и других.

Среди научных подходов - социально-культурный подход к исследованию, позволяющий расчленить систему на социально-культурную и культурно-досуговую деятельность (А.Д. Жарков, В.Е. Триодин, Н.Н. Ярошенко).

Таким образом, в отечественной педагогической науке достаточно обширно и глубоко исследованы вопросы воспитания социально активной личности. Однако проведенный анализ позволил выявить существенное противоречие между возрастающей потребностью общества в воспитании социально активной, самостоятельной, подготовленной к новой жизненной ситуации студентов гуманитарных вузов и отсутствием оптимального педагогического обеспечения преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов.

Целью исследования является разработка теоретических оснований педагогического обеспечения процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов на основе социально-культурного подхода и реализации их в образовательном пространстве вуза.

Объектом исследования является личностное и профессиональное становление студентов как динамичный и многоаспектный, целенаправленный процесс.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов на основе социально-культурного подхода.

Задачи исследования:

- на основе системного анализа философских, педагогических, психологических социологических, культурологических трудов выявить теоретические основания преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов;

определить детерминанты возникновения социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов;

выявить состояния педагогического сопровождения процесса преодоления социальной индифферентности студентов;

- разработать диагностический комплекс педагогических условий и технологий по преодолению социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов;

обосновать специфику процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов;

разработать педагогические технологии профилактики индифферентности студентов гуманитарных вузов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что оптимизация процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов может быть наиболее эффективным если:

определить состав педагогических условий, проявляющих взаимодействие гуманистических традиций отечественного высшего профессионального образования на основе социально-культурного подхода к развитию социальной активности студентов гуманитарных вузов; усилить

5

воспитательную составляющую образовательного процесса гуманитарного вуза с опорой на потенциал ценностной и социализирующих функций дисциплин социально-гуманитарного цикла; создание в вузе культурно-образовательной среды, в которой последовательно и целенаправленно формируются у студентов социальные умения и навыки взаимодействия и общения, воспитывается ответственное отношение к делу, социальным ценностям и установкам студенческого коллектива и общества в целом;

разработать комплекс педагогических технологий личностно-ориентированного характера, направленных на вовлечение студентов в общественную жизнь гуманитарного вуза и профессионального социума, поддержку культурно-творческих инициатив, активизацию индивидуальной и коллективной социально-полезной деятельности, развитие устойчивых ценностных ориентации и мотивации на постоянное личностное и профессиональное самосовершенствование.

Методологической основой исследования являются философские идеи влияния социума на становление личности (И. Кант, Т. Парсонс и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.); теории воспитательных систем (В.А. Караковский и др.); теории социализации личности (Г.М. Андреева, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); теории воспитательной системы вуза (A.C. Запесоцкий, В.А. Слободчиков и др.); концептуальные положения о единстве профессионального и личностного развития в деятельности (В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, JIM. Митина и др.); социально-культурного подхода (А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко); теоретические основания исследования опираются на теории воспитания личности в условиях гуманитарного вуза и теоретические положения о значении взаимодействия социальных институтов в развитии ценностно-смысловой сферы личности (A.A. Бодалев, Б.С. Братусь); исследования, посвященные проблемам мотивации учебной деятельности (В.П. Зинченко, В.В. Столин и др.); работы по изучению деструктивных проявлений в учебной и профессиональной деятельности (С.П. Безносов, В.П. Подвойский, C.JI. Сячина и др.); работы по исследованию факторов, влияющих на социально-профессиональную адаптацию (A.M. Новиков, Г.В. Мухаметзянова и др.), и изучению условий, порождающих различные проявления дезадаптации (Е.С. Александровский, С.А. Беличева и др.); научные труды, обосновывающие педагогические технологии (B.C. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе обобщения и анализа полученных материалов, классификации экспериментальных данных, а также в результате изучения опыта собственной педагогической деятельности:

- научно обоснованы концептуальные положения процесса преодоления социальной индифферентности студентов в современных условиях;

- представлены различные варианты педагогического обеспечения процесса преодоления социальной индифферентности .который включает

б

совокупность условий, обеспечивающих устойчивость и развитие воспитательной системы гуманитарного вуза;

разработан научно обоснованный комплекс педагогических технологий, направленных на вовлечение студентов в общественную жизнь гуманитарного вуза и профессионального социума, поддержку культурно-творческих инициатив, активизирующих индивидуальную и коллективную социальную деятельность посредством развития устойчивых ценностных ориентации на постоянное личностное и профессиональное самосовершенствование;

- определена сущность социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов, которая состоит в безразличном отношении к социальной деятельности и сочетается с отчуждением от общественных проблем и социальным нигилизмом;

- доказано, что социальная индифферентность оказывает влияние на формирование у студентов системы негативных мотивационно-ценностных ориентации по отношению к профессионально-личностному развитию. Этот феномен наблюдается также в пассивном отношении к любым жизненным кризисным ситуациям; неприятии помощи и поддержки со стороны педагогов; равнодушном отношении к будущей профессиональной деятельности;

- определены педагогические условия преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов, которые включают: взаимодействие гуманистических традиций отечественного высшего профессионального образования и современных подходов к развитию социальной активности студентов; усиление воспитательной составляющей учебного процесса вуза с опорой на потенциал ценностной и социализирующей функций дисциплин социально-гуманитарного цикла; создание в вузе культурно-образовательной среды, в которой последовательно и целенаправленно у студентов формируются социальные умения и навыки взаимодействия и общения, воспитывается ответственное отношение к делу, социальным ценностям и психологическим установкам студенческого коллектива и общества в целом.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретических оснований, направленных на актуализацию у студентов гуманитарных вузов стремления к социальной деятельности, активному проявлению ценностных позиций и гражданственного отношения к явлениям общественной жизни, на преодоление негативных явлений в личностном и профессиональном становлении студенческой молодежи. Теоретически обоснованы факторы, детерминирующие развитие социальной

индифферентности: развитие ранее сформировавшейся негативной стратегии жизнедеятельности в семье; негативная реакция студента на направленное педагогическое воздействие; создание новых образцов личного опыта, способствующих специфической негативной адаптации личности к новым условиям жизнедеятельности.

Теоретически обоснованы основные направления педагогической деятельности по преодолению социальной индифферентности студентов:

7

формирование позитивно направленных субъектно-объектных отношений педагога и студента, вариативность системы образования и воспитания, моделирование различных педагогических ситуаций, создание развивающего диалогического пространства занятия и др.

Экспериментально доказано, что теоретически разработанные технологии процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов предполагают реализацию ряда педагогических ситуаций, требующих педагогической поддержки инициативности и творческой активности студентов, стимулирования их самореализации в социальной и культуросозидающей деятельности.

Выделены принципы преодоления социальной индифферентности: согласие студента и его готовность к принятию помощи и поддержки взрослых; опора на личные силы и потенциальные возможности личности; вера в эти возможности; ориентация на способность студента самостоятельно преодолевать профессиональные препятствия; совместность, сотрудничество, содействие; конфиденциальность; доброжелательность; рефлексивно-аналитический подход к процессу и результату.

Определено, что этот процесс осуществляется поэтапно и включает: диагностический; поисковый; деятельностный; рефлексивный этапы.

Практическая значимость исследования заключается в создании апробированного в экспериментальной работе комплекса педагогических технологий преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов. Разработаны научно-методические рекомендации и подготовлены методические материалы в помощь педагогическим коллективам по своевременному выявлению, преодолению и профилактике социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов.

Результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в практике воспитательной деятельности в образовательном процессе гуманитарных вузов. Теоретические выводы и практические разработки, представленные в диссертации, могут стать основой для создания учебных программ и пособий для преподавателей гуманитарных вузов и социальных педагогов, а также использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров. Основные положения диссертации отражены в научных статьях автора, три из которых — в журналах, рекомендованных ВАК, и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Высшей школы социально-управленческого консалтинга, кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного института культуры, на научно-практических конференциях.

Материалы исследования используются в системе организации работы в системе дополнительного профессионального образования. Теоретические основы исследования обсуждались на заседании кафедры образования взрослых Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, на совещаниях администрации Московского института коммунального хозяйства и строительства (апрель 2006г.; октябрь 2007г.); на методических объединениях преподавателей вуза

8

(май 2008; октябрь 2009); на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ( 2007, 2008, 2009).

Результаты исследования представлены в докладах на конференциях и научно-практических семинарах различного уровня. Теоретические положения и методические разработки успешно внедрены в практику различных учреждений высшего профессионального образования.

Достоверность исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, широкой научно-теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные концепции в области философии, педагогики, психологии, социологии, а также применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; использованием коррекционных методик; посредством анализа эмпирических данных, накопленных в процессе педагогических наблюдений. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались посредством оптимального сочетания теоретического и опытно-экспериментального исследований. Они основывались на принципе системного анализа, репрезентативности объемов выборок; а также достижением позитивных изменений в решении задач исследования; объективностью результатов, получаемых в процессе собственной исследовательской и практической деятельности. Эксперимент проводился лично соискателем, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов исследования.

Этапы исследования

Первый этап (2008-2009 гг.) был посвящен изучению и теоретическому анализу философской, педагогической, социально-педагогической, психологической литературы; законодательных и нормативных документов; передового отечественного и зарубежного опыта воспитательной работы со студентами гуманитарных вузов; изучению специфики работы гуманитарного вуза в сложных условиях социально-экономической оптимизации; формированию общей педагогической концепции исследования.

Второй этап (2010-2014 гг.). Исследование социальной индифферентности как негативного вида личностной адаптации студентов гуманитарных вузов происходило в ходе осуществления опытно-экспериментальной работы по разработке комплекса научно-теоретических основ педагогических технологий и выявлению эффективных условий преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов. Был проведен сравнительный анализ различных методологических подходов к процессу преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов на основе социально-культурного подхода.

Третий этап (2014-2015 гг.). Завершение и обработка результатов опытно-экспериментального исследования, качественный и количественный их анализ; обобщение и систематизация результатов теоретических выводов исследования; письменное оформление текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на семинарах для специалистов социально-

9

педагогической сферы, Всероссийских конференциях, на научно-практических семинарах. Апробация результатов осуществлялась также посредством публикаций автора, включения исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на научно-практических конференциях преподавателей гуманитарных вузов, учебные программы спецкурсов и программы студентов вуза.

Личный вклад соискателя в получении результатов исследования состоит в теоретической разработке идей и основных положений диссертации, в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная база и методы исследования.

Исследование осуществлялось на базе Московского педагогического государственного университета, Высшей школы социально-управленческого консалтинга и Гуманитарного факультета Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства, которая присоединилась к Московскому государственному строительному университету в качестве структурного подразделения. Выборочную совокупность исследуемых составили 320 студентов и 25 преподавателей вуза . Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ литературных источников, обобщение опыта, метод экспертных оценок, моделирование и проектирование, опрос, интервью, ранжирование, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование. Ведущими методами исследования были опытно-экспериментальная работа и обобщение собственного опыта педагогической деятельности автора по преодолению социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значимость преодоления социальной индифферентности в вузе определяется общественной необходимостью в воспитании активного, инициативного, готового к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию специалиста. Социально индифферентные студенты гуманитарных вузов проявляют безразличие к социальной деятельности, сочетающееся с внешним локусом контроля (экстернальностью), отчуждением от общественных проблем и гражданственным нигилизмом; они пассивны в отношении к любым жизненным кризисным ситуациям; равнодушны к проблемам профессионального роста и не готовы применить полученные знания в практике.

2. Наиболее эффективно преодоление социальной индифферентности студентов осуществляется с помощью целевого педагогического обеспечения, которое рассматривается как совокупность педагогических условий и комплекс технологий личностно-ориентированного характера, направленных на вовлечение студентов в общественную жизнь гуманитарного вуза и профессионального социума, поддержку культурно-творческих инициатив, активизацию индивидуальной и коллективной социально-полезной

ю

деятельности, развитие устойчивых ценностных ориентации и мотивации на постоянное личностное и профессиональное самосовершенствование.

3. Педагогические условия преодоления социальной индифферентности студентов включают в себя взаимодействие гуманистических традиций отечественного высшего профессионального образования и современных подходов к развитию социальной активности студенческой молодежи; усиление воспитательной составляющей образовательного процесса вуза с опорой на потенциал ценностной и социализирующей функций дисциплин социально-гуманитарного цикла; создание в вузе культурно-образовательной среды, в которой последовательно и целенаправленно у студентов формируются социальные умения и навыки взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений, воспитывается ответственное отношение к делу, социальным ценностям и установкам студенческого коллектива и общества в целом.

4. Преодоление социальной индифферентности требует создания системы педагогического сопровождения в образовательном пространстве вуза и реализации индивидуально ориентированных мер по ослаблению, снижению или устранению отклонений в личностном и профессиональном развитии студента. Данная система раскрывается в таких направлениях педагогической деятельности по преодолению социальной индифферентности студентов, как формирование позитивно направленных субъектно-объектных отношений педагога и студента, вариативность системы образования и воспитания, моделирование педагогических ситуаций выбора и успеха для каждого студента, создание развивающего диалогического пространства занятия и др.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая основа, методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость реализации разработанного педагогического обеспечения преодоления социальной индифферентности студентов, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов» представлены системный анализ социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов, категориально-понятийный аппарат исследования, рассмотрены концептуальные положения о преодолении социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов.

В первом параграфе первой главы «Социальная индифферентность студентов гуманитарных вузов как педагогическая проблема» показано, что термин «студенчество» обозначает собственно студентов как социально-демографическую группу, характеризующуюся определенной численностью, половозрастной структурой, территориальным распределением и т.д.; определенное общественное положение, роль и статус; особую фазу, стадию социализации, которую проходит значительная часть студенчества и которая характеризуется определенными социально-психологическими особенностями. В параграфе дан историко-педагогический анализ понятия «социально-культурный подход». Определено, что студенчество является не только источником пополнения квалифицированных кадров, интеллигенции, но и само составляет довольно многочисленную и важную социальную группу.

В параграфе дан обобщенный анализ социологических исследований, который позволяет сделать вывод о том, что студенты в основной массе пребывают долгое время «в безмятежном состоянии» и не задумываются над проблемами будущей профессиональной самореализации и духовного самосовершенствования; широко распространен случайный выбор профессии, следствием чего становятся слабые мотивы к профессиональному становлению в гуманитарном вузе, ведущий к снижению уровня знаний и профессиональной готовности, слабая профессиональная устойчивость. Все эти негативные явления приводят к росту социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов.

Социальная индифферентность проявляется в отсутствии желания и способностей к эффективной профессиональной адаптации, в отсутствии активности в освоении нового профессионального пространства, в боязни профессиональной деятельности, в неуверенности в собственных силах, завышенных требованиях к вознаграждению и условиям труда, пренебрежительном отношении к полученной специальности. Данные моменты негативно отражаются не только на профессиональной дальнейшей судьбе подобного специалиста, но и могут явиться причиной десоциализации, безработицы, потери уверенности в собственных силах, что может привести к асоциальному поведению молодого специалиста.

Во втором параграфе первой главы «Детерминанты возникновения социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов» определено, что в современных условиях производству и обществу требуется гибкая, адаптивная личность с высокой степенью внутренней устойчивости, способностью к развитию, самообразованию, самосовершенствованию. Решение указанной проблемы возможно при формировании такого комплекса личностных образований выпускника вуза, который даст ему возможность эффективной адаптации к постоянно изменяющимся производственным условиям или нужной специализации.

В параграфе выявлено, что на успешность обучения студентов в гуманитарных вузах влияют многие факторы: материальное положение; состояние здоровья; возраст; семейное положение; уровень довузовской подготовки; владение навыками самоорганизации, планирования и контроля

12

своей деятельности; мотивы выбора вуза; адекватность исходных представлений о специфике вузовского обучения; форма обучения; наличие платы за обучение и ее величина; организация учебного процесса в вузе; материальная база вуза; уровень квалификации преподавателей и обслуживающего персонала; престижность вуза и индивидуальные психологические особенности студентов.

Также представлены результаты проведенного комплексного системного исследования, включающего изучение:

- психологических и психофизиологических особенностей студентов;

- социально-психологических особенностей формирования и развития личности студента;

- педагогических условий профессиональной подготовки в вузе.

В этой части исследования представлен анализ работ Е.А. Климова, В.А. Иванникова, В.А. Петровского и других ученых, обратившихся к вопросам профессионального становления, развития способностей (в том числе, интеллектуальных), учебной мотивации и т.д. В результате в параграфе сделан важный для обоснования теоретических положений преодоления социальной индифферентности вывод о том, что основным фактором, обуславливающим успешность учебной деятельности, является не выраженность отдельных психических свойств личности, а их структура, в которой ведущую роль играют волевые качества.

В третьем параграфе первой главы «Состояние педагогического сопровояедения процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов» акцент делается на теоретической позиции об объективной детерминации деятельности не только социальной средой, но и активностью самой личности, которая, исходя из сущностных ее свойств, проявляется в личности как социальная активность.

Анализ многолетних педагогических наблюдений доказывает, что личностное развитие студента гуманитарного вуза представляет собой постоянное амбивалентное изменение личности в процессе существования субъекта в образовательной среде. Дальнейшее накопление опыта, овладение стандартами и ценностями сообщества нивелирует процесс реализации негативных явлений, а деструктивное поведение проявляется не только как подчинение внешним требованиям, но и оптимальный выбор поведенческого решения.

Важным теоретическим положением здесь является идея о том, что при формировании социальной индифферентности взаимодействуют три группы факторов: социальные нормы, особенности личности, особенности конкретной ситуации. Каждая из перечисленных групп имеет пространственно-временные ограничения. В дисгармонии всех этих элементов и лежат основные причины социальной индифферентности (в социально-психологическом смысле). Основная причина - несоответствие требований жизни интересам личности студента гуманитарного вуза.

В процессе исследования выявлены составляющие социально-педагогической среды, максимально влияющие на возникновение социальной

13

индифферентности, а также определены сущностные характеристики, от которых зависит наиболее быстрое и качественное преодоление данного негативного явления посредством социально-культурной деятельности.

В параграфе определено, что система педагогического сопровождения процесса преодоления социальной индифферентности студента в условиях гуманитарного вуза предполагает три взаимосвязанных этапа:

- диагностический комплекс — выявление наличия социальной индифферентности, уровни проявлений и типа возникновения;

- комплекс по преодолению социальной индифферентности студента; комплекс по профилактике социальной индифферентности студентов.

В параграфе подробно рассмотрены теоретические воззрения A.A. Ласкина и др. в аспекте педагогического сопровождения. В целом, под системой педагогического сопровождения (в социально-педагогическом плане) понимается реализация комплекса индивидуально ориентированных мер по ослаблению, снижению или устранению отклонений в социально-профессиональном развитии студента. Исследование позволяет утверждать, что образовательное пространство гуманитарного вуза характеризуется низким уровнем единства субъектно-объектных взаимосвязей и снижением значения воспитательной составляющей. При этом подобное единство выступает в качестве важнейшей предпосылки эффективности воспитательной деятельности.

Важным теоретическим выводом параграфа является вывод о том, что обеспечение стабильности и устойчивости образовательного пространства гуманитарного вуза предполагает применение технологий социальной регуляции: нормативной, традиционно-ритуальной, конвенциональной, компаративной, состязательной, коммуникативной, ценностной, оценочной, статусной, символической, психотерапевтической, социально-экологической, селективной, стимулирующей, принудительной, ситуационной. Все эти факторы могут быть реализованы в наиболее приближенном к реальной профессиональной деятельности производственно-обучающем процессе прохождения производственной практики.

Постепенное вхождение студента гуманитарного вуза в ситуацию практической деятельности за счет увеличения продолжительности непрерывной производственной практики является индивидуальным. Это облегчает процесс адаптации студентов гуманитарного вуза к реальности профессиональной жизни. В параграфе описаны разработанные направления педагогической деятельности по преодолению социальной индифферентности студентов. Среди них наиболее значимы формирование позитивно направленных субъектно-объектных отношений педагога и студента, вариативность системы образования и воспитания, моделирование различных педагогических ситуаций, создание развивающего диалогического пространства занятия.

В целом, изучение теоретических оснований преодоления социальной индифферентности показывает, что форм и методов воспитательной работы в наше время существует достаточно много, но каждый вуз может найти что-то

14

свое, особенное, способное раскрыть творческий потенциал и инициативность каждого студента гуманитарного вуза.

Вторая глава «Совершенствование процесса преодоления и профилактики социальной индифферентности студентов гуманитарного вуза» посвящена описанию программы экспериментального исследования, раскрытию компонентов диагностического комплекса в деятельности гуманитарного вуза по выявлению социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов, определению особенностей преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов.

В первом параграфе второй главы «Диагностический комплекс по выявлению социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов» доказано, что во главу угла экспериментальной работы по преодолению социальной индифферентности необходимо поставить социально-культурный подход, который учитывает изменение личностной позиции обучаемого, особенности его социального окружения, но, прежде всего, использование потенциала коллектива как наиболее мощного инструмента формирования готовности к профессиональному обучению и успешной дальнейшей профессиональной деятельности, которая возможна только в случае преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов.

Наиболее важным этапом проведения опытно-экспериментальной работы было изучение прохождения практики студентов гуманитарного вуза. В этом случае было организовано прохождение практики для двух групп (Гр.1, Гр.2) по новой системе — так, чтобы вся группа целиком проходила практику в одном и том же учреждении, а студенты имели возможность наблюдать за тем, насколько их однокурсники успешно справляются с поставленными задачами.

В этом плане был использован полученный в ходе первого этапа эксперимента вывод относительно степени групповой рефлексии и повышения степени доверия к результатам, полученным в групповой деятельности. Контрольная группа (Гр.З) проходила практику по старой схеме: по одному или по несколько студентов в разных учреждениях. В период педагогической практики студент впервые осваивал то ролевое поведение, которое станет впоследствии определяющим в его профессиональной деятельности.

Столкновение с профессиональной реальностью, в которой отсутствовали неторопливость и доброжелательность вузовского образовательного пространства и право на ошибку, привело к формированию у студентов негативного отношения к будущей профессиональной деятельности и снижению самооценки. Организация производственной практики была построена на принципах социально-культурного подхода, что позволяло более эффективно раскрывать в каждом студенте творческий потенциал, поддерживать рост позитивных личностных и профессиональных качеств, помогать компенсировать слабые стороны.

По окончании прохождения практики было проведено анкетирование с тем, чтобы выявить наибольшие сложности, с которыми столкнулись все группы. Еще одной важной задачей стало выяснение изменения

15

индивидуальной позиции прошедших практику по новой и старой схеме групп. Экспериментальная работа на этом этапе рассматривалась как процесс ознакомления студента с собственным потенциалом. Для того, чтобы наблюдения второго этапа исследования можно было закрепить в качестве научных выводов, был повторен индивидуальный опрос, но при этом несколько изменен социально-культурный подход к его проведению. Так, для групп 1 и 2 был расширен опросник.

В параграфе показано, что профессиональное становление специалиста -сложный и противоречивый процесс, и поэтому нужна воспитательная система по преодолению негативных факторов, мешающих активизации этого процесса. Принципы социальной индифферентности могут реализоваться посредством многостороннего взаимодействия всех компонентов и составляющих процесса образования в гуманитарном вузе, включая педагогический и студенческий коллектив, родительскую общественность, коллег по производственной практике.

Таким образом, в обеспечении нового качества обучения и воспитания студентов значимое место принадлежит разнообразным формам и методам социально-культурной деятельности на всех этапах профессиональной подготовки. Поэтому важнейшая социально-культурная функция вуза заключается в создании педагогических условий для развития социально-культурной активности и культурно-творческой инициативности каждого студента, реализации его духовного потенциала, что позволяет будущему специалисту адекватно содействовать гуманитарному и социально-культурному развитию общества.

В параграфе описаны результаты исследования типичных личностных черт и ценностных ориентаций студентов гуманитарных вузов, представлена зафиксированная динамика изменений представлений о профессии и перспективах собственного профессионального развития, даны педагогические портреты участников эксперимента.

Исследование мотивации обучения студентов позволило получить информацию о связях мотивационных компонентов и способностей, а также о влиянии этих связей на их ожидания на начальном этапе профессионального обучения в гуманитарном вузе.

Обращает на себя внимание тот факт, что у студентов первые места занимают вопросы профессионального развития, что непосредственно связывается с обучением в гуманитарном вузе. Проведенное через год анкетирование констатировало появление новой позиции, разделяемой 65% студентов, а иное видение процесса обучения в гуманитарном вузе появилось у 35%. Эти ответы отражают «апатичные» настроения по отношению к профессиональному развитию и отсутствие понимания взаимосвязи «вуз» -«хорошая специальность» и «специальность - доход и успех», что говорит о достаточно тревожных изменениях, происходящих со студентами и их жизненными установками после года обучения в гуманитарном вузе.

Следует констатировать и наличие предрасположенности студентов к принятию установки на модель ухода от личной ответственности за

16

происходящее с ними и за конечный результат деятельности, что свидетельствует о социальной индифферентности. Отсюда возникает важная задача - помочь в нахождении приемлемых способов адекватного реагирования на ситуацию, с целью ее конструктивного разрешения посредством социально-культурной деятельности.

Таким образом, создается необходимость разработки педагогического обеспечения преодоления социальной индифферентности - педагогических условий и технологий, построенных на социально-культурной деятельности и способствующих росту социальной активности. В эксперименте был использован цикл социально-культурных программ, основной задачей которых была подготовка студентов к комплексной форме работы, освоению гуманитарных знаний средствами искусства. Для этого с участниками эксперимента были проведены занятия, тренинги по особому плану, исходя из целей учебного процесса. В процессе тренингов автор стремился обеспечить активизацию студентов через ролевое распределение, смену ролей, обмен ролями, общую групповую рефлексию, освоение сценарного и режиссерского мастерства при построении социально-культурных программ.

Именно позитивные изменения за счет социально-культурной деятельности улучшили на 20% отношение к обучению, что стало первым критерием успешности работы. Была выделена учебная успеваемость студентов как второй критерий социальной индифферентности. Еще одним критерием выступило отношение студентов к профессиональным успехам, степень доверия к ним и их мнению относительно их профессионального развития.

Здесь необходимо отметить тенденции, которые проявились при проведении повторного анкетирования в ходе экспериментальной работы. Отмечено общее для всех групп повышение степени значимости самореализации в профессии. В ходе эксперимента студентам пришлось столкнуться с рядом сложностей социального характера. Благодаря проведенным тренингам и семинарам, занятиям по социально-культурным технологиям, способствующим повышению готовности к творческой самореализации в профессиональной деятельности 40% смогли успешно освоить необходимые знания, умения и навыки.

В то же время отмечается и достаточно большой процент (80%) сохранения прежних психологических установок, что позволило сделать следующий вывод: в каждой из групп высок уровень пассивного отношения к процессу обсуждения, оценка собственных перспектив и уровня сформированное™ профессионально-значимых факторов не очень высока.

Во втором параграфе второй главы «Специфика процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов» показано, что в результате изучения динамики преодоления социальной индифферентности выявлены наиболее эффективные педагогические условия, к которым относятся: взаимодействие гуманистических традиций отечественного высшего профессионального образования — 28%; социально-культурного подхода к развитию социальной активности студенческой

17

молодежи - 22%; влияние воспитательной составляющей образовательного процесса вуза с опорой на потенциал ценностных ориентации и дисциплин социально-гуманитарного цикла — 21%; создание в вузе культурно-образовательной среды, в которой последовательно и целенаправленно у студентов формируются социальные умения и навыки взаимодействия — 20%; ответственное отношение к делу, социальным ценностям и установкам студенческого коллектива - 9%. Реализация этих условий стала еще одной значимой целью экспериментальной работы.

Основной задачей воспитательной системы гуманитарного вуза является формирование у студентов социальной активности, способности подниматься над личными, эгоистическими замыслами. Опыт активного обучения во всех звеньях системы профессионального образования показывает, что с помощью форм, методов и средств социально-культурной деятельности возможно достаточно эффективно решать целый ряд задач: познавательных и мотивационных; развивать системное мышление студента; формировать представление о профессиональной деятельности. Поэтому формирование социальных знаний, умений и навыков взаимодействия, ответственного отношения к делу, социальным ценностям и установкам коллектива; овладение методами моделирования и проектирования способствует гармоническому решению компетентностного подхода.

В третьем параграфе второй главы «Педагогические технологии профилактики социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов на основе социально-культурного подхода» описаны основные педагогические технологии воспитательной деятельности в гуманитарном вузе. Под воспитательной системой гуманитарного вуза автор понимает структуру воспитательной деятельности в ходе успешной социально-культурной деятельности коллектива по реализации общих целей воспитания личности. Содержанием этого процесса является формирование ценностного отношения к духовным и инструментальным ценностям, детерминирующим формирование ценностных отношений и социального опыта у студентов гуманитарных вузов.

Формирование социальной активности студентов на основе социально-культурного подхода будет эффективным при следующих педагогических условиях: внедрена в педагогический процесс вуза модель воспитательной системы, базирующаяся на социально-культурном подходе, отражающая динамику её развития; освоен опыт волонтёрской деятельности студентов; апробирована система диагностики показателей социальной активности, выраженной в комплексе содержательных и ориентированных составляющих. Основой для разработки и принятия планов воспитательной работы на кафедрах, факультетах в Московском педагогическом государственном университете, Высшей школе социально-управленческого консалтинга и на Гуманитарном факультете Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства служат различные социально-культурные программы. Цель - обеспечение необходимых научно-методических, организационных, кадровых, информационных и других

18

условий для развития воспитания студентов.

Развитие активности студента на Гуманитарном факультете Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства осуществлялось через следующую систему мероприятий: развитие культуры поведения через тренинги по общению и личностному росту; участие студентов в общеуниверситетских социально-культурных программах («День знаний», «Посвящение первокурсников», «День рождения МГАКХиС», «Международный день студентов», фестиваль «Студенческая весна», спортивные эстафеты и др.); развитие студенческого самоуправления на основе системы жизнедеятельности, выбранной совместно со студентами; организацию развивающих социально-культурных программ, экскурсии, посещение театров, концертов, выставок, музеев; улучшение условий жизни и быта студентов в общежитии.

Среди традиционных социально-культурных программ, ежегодно проводимых на базах исследования, можно назвать издание сборника научных трудов молодых учёных; участие в организации и проведении Международной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы развития активной жизненной позиции студентов», Форума молодых учёных России; выставка инновационных проектов молодых учёных.

В целях выявления уровня социальной активности студентов гуманитарных вузов автор диссертации использовал методики «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Диагностика мотивационной структуры личности» В.А. Мильмана и «Вопросника для выявления социального самоконтроля» Г.С. Никифорова, В.К. Васильева и C.B. Фирсовой и анкеты разработанной автором квалификационной работы. На основе оценки полученных результатов был определён уровень развития социальной активности студентов. Так, 25% студентов, имеющих инициативный уровень развития социальной активности, несколько снижается к 5-ому курсу (17%). Подавляющее большинство студентов 1-ых курсов (96%) считают, что участие в социально-культурных программах: митингах, спортивных соревнованиях и т.д. помогло участникам почувствовать себя увереннее в общении с людьми и отработать профессиональные навыки управления. Но несмотря на это только 40% студентов активно участвовали в них.

С уверенностью можно сказать, что студенты первого курса считают себя вполне динамичными и активными людьми (более 70%), из студентов 5-го курса считают себя активными только 32%. У некоторых студентов есть определенные черты характера руководителя (40%), они энергичны и деятельны. Автора интересовало, может ли, по мнению студентов, социальная активность помочь ил» в дальнейшей профессиональной и творческой самореализации. Самым популярным ответом (67%- 1-го курса и почти половина 5-го курса) было: «Да. Поможет найти интересную высокооплачиваемую работу». Причиной снижения социальной активности к 5-ому курсу, мы считаем, является то, что студент в большей мере ориентированы на достижения в учёбе, профессиональной деятельности и удовлетворение в личностном плане. Важным показателем является

19

удовлетворённость жизнью. Этот показатель интегративно отражает степень психологической комфортности и социально-психологическую адаптированность личности. Результаты исследования показали, что большинство студентов выражают жизненную удовлетворённость и только 16,7% не удовлетворены своей жизнью.

По мнению респондентов, для достижения поставленной цели студент должен обладать следующими характеристиками: быть аккуратным, воспитанным, жизнерадостным. Такие личностные характеристики, как способность действовать самостоятельно, решительно, не отступать перед трудностями, готовность доводить начатое дело до конца, говорят об определенных способах поведения в данной группе испытуемых, ведущих к реализации соответствующих терминальных ценностей. Следовательно, в процессе формирования социально активной личности студентов-первокурсников необходимо было ориентироваться на такие инструментальные ценности, как образованность, ответственность, самоконтроль, воля, эффективность в делах. Ранги остальных ценностей во всех выборках различны, что свидетельствует о недостаточно четких представлениях о профессиональной деятельности.

Результаты анкетирования у студентов 5-го курса показывают несколько иную картину. "У них на первом месте интересная работа, здоровье, творчество, развитие, общественное признание, счастливая семейная жизнь. А всё остальное у них на втором месте. Но такой положительный результат не повлиял на развитие их социальной активности, т.е. первокурсники оказались социально активнее, чем студенты 5-го курса.

Для выявления жизненных устремлений, которые необходимы для построения перспектив личностного развития, мы воспользовались методикой В. А. Мильмана «Диагностика мотивационной структуры личности». Результаты, полученные в ходе исследования, свидетельствуют, что студенты не оценивают себя как субъекта социальной деятельности, отмечено недостаточное владение проектированием социально-значимой деятельности, нестабильность проявлений профессиональной мотивации, отсутствие творческого подхода к деятельности, слабо развито стремление к самореализации. Результаты о свободном времяпровождении студентов показывают, что большинству студентов свободного от учебы времени вполне достаточно (61%). Третьей части всех студентов времени очень мало(31%) и немногим его не хватает (7%). Большая часть студентов проводит свое свободное время в компании друзей (82%). Интересен тот факт, что в вузах есть возможность заниматься общественной деятельностью (73%). Некоторые из них даже участвуют в этой работе (43%), но сказать о том, что эта деятельность их вдохновляет и интересует, нельзя (32%). Треть (35%) опрошенных студентов никогда не были осведомлены о деятельности студенческих организаций вуза, 20% относятся к ним безразлично. Так же мы выявили степень готовности студентов к проявлению инициативы в организации своего свободного времени. 20% студентов никогда не проявляли активность в общественной и досуговой деятельности факультета. Однако 30%

20

из них хотели бы организовать студенческую организацию на их факультете. 32% участвуют в социально-культурных программах вуза только в случае крайней необходимости (традиционные вузовские программы, государственные и студенческие праздники).

Таким образом, проанализировав и изучив некоторые аспекты становления социальной активности студентов, следует отметить, что уровень активности студентов пятого курса невысокий. А студенты первого курса активно включаются в творческую деятельность, предполагающую самостоятельность в выполнении заданий, выдвижение собственных идей.

На втором этапе нашего экспериментального исследования был проведен опрос студентов 2 курса. Общее число опрошенных составляет 44 человека.

Данное исследование состояло из двух диагностических методик по темам: «Активный ли Вы студент», «Какова готовность студентов к проявлению инициативы в общественной деятельности».

Вторая анкета по теме: «Какова готовность студентов к проявлению инициативы в общественной деятельности» направлена на определение готовности студентов к проявлению инициативы в общественной деятельности, уровня общественной активности студентов, оценки созданных педагогических условий для успешного развития общественно активной личности.

При анализе полученных данных мы получили следующие результаты.

По анализу первой методики можно с уверенностью сказать, что студенты второго курса считают себя вполне динамичными и активными людьми (более 70%). У некоторых студентов есть определенные черты характера руководителя (40%).

При анализе анкеты «Какова готовность студентов к проявлению инициативы в общественной деятельности» мы получили представление о свободном времяпровождении студентов. Оказалось что большинству студентов свободного от учебы времени вполне достаточно (61%). Третьей части всех студентов времени очень мало(31%) и немногим его не хватает (7%).

Большая половина студентов экспериментальной базы имеет представление о различных общественных организациях (56%), однако активное участие в их жизни принимает четвертая часть от общего количества студентов на факультете(25%). Особой популярностью в вузе стали пользоваться команды КВН.

Интересен тот факт, что на экспериментальных базах есть возможность заниматься общественной деятельностью (73%).

Некоторые из них даже участвуют в этой работе (43%), но сказать о том, что эта деятельность их вдохновляет и интересует, нельзя (32%). Треть (35%) опрошенных студентов никогда не были осведомлены о деятельности студенческих организаций вуза, 20% относятся к ним безразлично. По результатам второй анкеты мы сделали вывод, что студенты не имеют достаточного представления о деятельности студенческих организаций. Они

21

понимают, что деятельностью подобного рода должны заниматься сами, но часть их склонны перекладывать свою ответственность на плечи других.Так же мы выявили степень готовности студентов к проявлению инициативы в организации своего свободного времени. 20% студентов никогда не проявляли активность в общественной и досуговой деятельности. Однако 30% из них хотели бы организовать студенческую организацию на их факультете. 32% участвуют в социально-культурных программах вуза только в случае крайней необходимости (традиционные вузовские программы).

Таким образом, проанализировав и изучив некоторые аспекты становления общественной активности студентов, и проведя экспериментального исследования, автор определил уровень общественной активности студентов второго курса как средний. Это значит, что студенты второго курса активно включаются в творческую деятельность, предполагающую самостоятельность в выполнении заданий, выдвижение собственных идей. Однако в активности студентов наблюдается высокое стремление к творческой деятельности, то есть к реализации собственных идей, проявлению творчества, анализу деятельности, самореализации и самокоррекции.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, определяется соответствие полученных результатов его гипотезе, целям и задачам.

На основании анализа проведенного исследования можно сделать вывод о том, что разработанное педагогическое обеспечение преодоления социальной индифферентности позволило создать оптимальные условия и помогло выбору верной стратегии развития социальной активности студентов, проявления творческой инициативы, формирования организаторских и управленческих умений и навыков, раскрытия творческого потенциала и содействия профессиональному росту.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 6, 3 п.л.:

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кустикова Ю.О. Технология формирования социальной активности студента в воспитательной системе вуза// Педагогика искусства.-2013 №4. С. 368-377.

2. Кустикова Ю.О. Процесс развития социальной активности студента в воспитательной системе вуза// Педагогика искусства. - 2014- №1. С. 165-171.

3. Кустикова Ю.О.// Анализ научных представлений о социальной активности современного студента Инициативы XXI века.- 2014- №3. С.51-52.

4. Кустикова Ю.О. Теоретические основы изучения социальной индифферентности студентов вуза: Монография.-М.: РАНХиГС: МИДПО, 2014,- 130 с.

Другие публикации по теме исследования:

5. Кустикова Ю.О. Стратегические направления вуза коммунального хозяйства и строительства в контексте Болонского процесса// Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика: Материалы XIII международной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. (Москва, 15 апреля 2010г.)- М., 2010.-С.25-30.

6. Кустикова Ю.О., Владимирова Т.Н., Малахова О.В. Студенческие советы в современном развитии студенческого самоуправления// Проблемы инновационной деятельности в области подготовки молодых специалистов образовательной сферы: Материалы Всероссийской конференции. Том 2. -М.: МАГМУ, 2012. С. 12-20.(В соавторстве.)

7. Кустикова Ю.О., Подвойский В.П., Владимирова Т.Н. Современные образовательные технологии в становлении студенчества факультета журналистики МГТУ им. Шолохова: Международный альманах. «Гуманитарное пространство». -Том 1 №4. -2012.- С. 820-829. (В соавторстве.)

8. Кустикова Ю.О., Владимирова Т.Н.. Педагогические технологии профессиональной подготовки студентов-журналистов// Приоритетные научные направления: от теории к практике. Сборник статей.-М.: РАНХиГС-МИДПО, 2013.- С.29-36. (В соавторстве)

9. Кустикова Ю.О., Малахова О.В. Современная социокультурная среда и ценностные ориентации студентов// Приоритетные научные направления: от теории к практике: Сборник статей,- М.: РАНХиГС-МИДПО, 2013.- С.49-54. (В соавторстве.)

Ю.Кустикова Ю.О., Подвойский В.П., Ласкин A.A. Студенческое самоуправление в вузе как средство развития социально активной личности студента// Международный альманах. «Гуманитарное пространство» Том 2. №1.- М., -2013.- С.54-60. (В соавторстве.)

11.Кустикова Ю.О., Подвойский В.П. Предпосылки возникновения социальной индифферентности студентов в ВУЗе// Международный альманах. «Гуманитарное пространство». Том 3.№4.-М.: 2014.-С.373-387.(В соавторстве.)

Подписано в печать 24.09.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

_Заказ № 15_

Типография МГИК 141 406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.