Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие адаптации к работе с молодежью студентов вуза - будущих социальных работников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое содействие адаптации к работе с молодежью студентов вуза - будущих социальных работников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сафонова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое содействие адаптации к работе с молодежью студентов вуза - будущих социальных работников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафонова, Татьяна Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологическое обоснование адаптации студентов к социальной работе с молодежью

1.1. Понятие и сущность адаптации.

1.2. Работа с молодежью как сфера адаптации студентов будущих специалистов социальной работы.

ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА II. Психолого-педагогические основы содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью в образовательном процессе вуза

II. 1. Социально-личностный аспект адаптации студентов будущих специалистов социальной работы.

II.2. Развивающая среда вуза и социальное обучение как условия и принципы адаптации к работе с молодежью будущих социальных работников.

ВЫВОДЫ по второй главе.

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование процесса адаптации студентов к социальной работе с молодежью в образовательном процессе вуза III. 1. Общепедагогическое обеспечение условий адаптации студентов к социальной работе с молодежью.

III.2. Педагогическое содействие адаптации к социальной работе с молодежью студентов вуза (анализ результатов опытно-экспериментального исследования и основные выводы).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое содействие адаптации к работе с молодежью студентов вуза - будущих социальных работников"

Актуальность исследования. Отношение к молодежи всегда являлось актуальным для государства и общества. Особенно остро проблемы проявляются в переходные периоды развития общества, во время смены направленности и темпов социального развития, изменения государственного устройства. По-новому встают вопросы социализации, воспитания и развития молодого поколения, что требует обратить особое внимание на подготовку специалистов в сфере социальной работы с молодежью.

Профессиональная деятельность специалистов по социальной работе с молодежью в настоящее время обрела самостоятельную социокультурную значимость, о чем свидетельствует введение в России в начале 90-х гг. XX века системы подготовки социальных работников, а также неослабевающий интерес ученых к разным аспектам подготовки данных специалистов. Сегодня накоплен определенный исследовательский материал по разным проблемам профессиональной деятельности и образования специалистов по социальной работе: об истории социальной работы в России и за рубежом; о коммуникативной и управленческой практике в социальной работе и технологическом подходе к ней; педагогике социальной работы; педагогических условиях личностно-профессионального развития социальных работников в вузе; самоопределении студентов в социальной деятельности специального педагога; о профессиональном развитии социальных работников в разных сферах деятельности (В.Н. Антошкин, А.Ю. Васильева, Ю.Н. Егорова, П.Д. Павле-нок, J1.A. Кайгородова, В.В. Ремезова и др.).

В то же время, являясь сравнительно молодой образовательной областью, теория и практика подготовки специалистов по социальной работе (в том числе — по работе с молодежью) открыты для научных исследований, так как развивающаяся практика социальной работы обнаруживает целый ряд проблем, требующих педагогической разработки в целях совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов в этой области. Анализ научных публикаций и практики социальной работы свидетельствует, что одной из актуальных проблем выступает проблема содействия адаптации будущих специалистов по социальной работе с молодежью на этапе их подготовки в вузе. При этом особое значение приобретает не только аспект профессиональной адаптации (который наиболее представлен в педагогических исследованиях), но и социально-личностной, который и акцентирован в настоящем исследовании.

Актуальность исследования адаптации будущих специалистов по социальной работе к деятельности в молодежной среде обусловлена, с одной стороны, ее объективной значимостью в социализации личности (Г.А. Балл, С.А. Гапонова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, П.С. Кузнецов, Г.П. Медведев, А.Н. Николаев и др.) и, с другой стороны, ее определяющим влиянием на эффективную профессионализацию личности, ее самореализацию, развитие способности противостоять негативным влияниям среды и, в свою очередь, оказывать позитивное воздействие на нее (В.Т. Ащепков, В.И. Брудный, Л.Г. Егоров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.Н. Шамрай и др.).

В общетеоретическом плане определилось понятие социально-профессиональной адаптации человека, что открывает перспективы изучения условий адаптации специалистов (особенно на этапе их подготовки) в конкретных областях профессиональной деятельности. В целом ряде педагогических исследований обоснованы положения о специфике и методах повышения эффективности социально-профессиональной адаптации. При этом отмечается акцент в пользу рассмотрения адаптационных процессов в условиях профессиональной педагогической деятельности и подготовки к ней (А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.Н. Макарова, С.М. Редлих и др.), а также в условиях деятельности с повышенным риском (И.Г. Абрамова, В.И. Лебедев, В.В. Лукьянов, А.Н. Николаев). Нами отмечено, что педагогическое обеспечение адаптации будущих специалистов по социальной работе в целом и работе с молодежью в частности не являлось предметом специального научно-педагогического изучения.

Анализ научных источников и практики подготовки специалистов по социальной работе позволяет выделить педагогические противоречия между:

- потребностью практики социальной работы с молодежью в социально и профессионально адаптированных специалистах и недостаточной разработанностью педагогического содействия социально-личностной адаптации студентов - будущих социальных работников к работе в молодежной среде на этапе их обучения в вузе;

- уровнем развития теории адаптации и степенью реализации ее положений в образовательном процессе вуза.

Необходимость разрешения данных противоречий определила актуальность настоящего исследования, и позволила сформулировать его проблему: каковы организационно-педагогические условия содействия адаптации будущих социальных работников к социальной работе с молодежью в образовательном процессе вуза?

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий содействия адаптации студентов — специалистов социальной работы к работе с молодежью в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: процесс адаптации к социальной работе с молодежью будущих социальных работников - студентов вуза.

Предмет исследования: педагогическое содействие адаптации студентов - будущих социальных работников к работе с молодежью в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что педагогическое содействие адаптации студентов - будущих социальных работников к социальной работе с молодежью в образовательном процессе вуза представляет собой совокупность организационно—педагогических условий, базирующихся на определении сущности и специфики адаптации студентов к социальной работе с молодежью и включающих:

- социальное обучение как фактор социально-личностной адаптации студентов к работе в молодежной среде; создание в вузе развивающей социальной среды как принципа социального обучения;

- сочетание интегративности и модульности в структуре содержания подготовки студентов к социальной работе с молодежью; использование практико-ориентированных и активных методов работы со студентами во внеучебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать сущность адаптации студентов к социальной работе с молодежью.

2. Выявить организационно-педагогические условия адаптации студентов как будущих специалистов к социальной работе с молодежью.

3. Сформулировать основные положения социального обучения студентов - будущих социальных работников, на которых осуществится адаптации к работе с молодежью.

4. Определить пути создания личностно-развивающей среды в вузе.

5. Разработать совокупность практико-ориентированных активных методов педагогического содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью.

6. Раскрыть эффективность организационно-педагогических условий содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью в педагогическом процессе вуза.

Методологические основы исследования: положения философии и социологии о человеке как субъекте общественного развития; научные положения об адаптации человека к окружающей среде; положения системного подхода к изучению педагогических явлений и факторов развития личности; положения философии образования о современных направлениях в осуществлении профессионально-образовательного процесса.

Теоретические основы исследования составили положения социально-педагогических и психолого-педагогических подходов и концепций: о феномене социальной и профессиональной адаптации человека (В.Т. Ащепков, Г.А. Балл, В.И. Брудный, С.М. Редлих и др.);

- о молодежи и молодежной политике как среде и основании социальной работы (И.В.Дубровина, А.Д. Андреева, А.С. Чернышев и др.);

- социальной педагогики и теории социальной работы (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, П.И. Зимняя, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.);

- профессионального образования и становления личности социального педагога (С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, В.А. Сластёнин, Е.Н. Сорочинская, М.Ф. Черкасова, Н.Б. Шмелева и др.); личностного, деятельностного, средового подходов к обучению и воспитанию, профессиональной подготовке специалистов, о профессиональном самоопределении и педагогической поддержке в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Ю.С. Мануйлов, Н.С. Пряжников, В.В. Сериков, В.А. Ясвин и др.); о социальном обучении в системе социальной адаптации человека (А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, А.Л. Журавлев, Л.А. Петровская, А.С. Чернышев и др.).

Методы исследования: анализ научных источников, изучение и анализ опыта социальной работы с молодежью, педагогический эксперимент, тестирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ профессионально-образовательной деятельности студентов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Муромский институт (филиал) ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет», факультет социальной работы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) включал изучение состояния проблемы социально-профессиональной адаптации студентов к социальной работе, анализ практики социальной работы в регионе, выявление основных педагогических противоречий в подготовке специалистов по социальной работе, формулирование проблемы, гипотезы исследования, постановку его задач и определение теоретико-методологических основ и методов исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) осуществлялась разработка организационно-педагогических условий содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью, их внедрение в образовательный процесс вуза в рамках педагогического эксперимента, сбор опытно-экспериментальных данных, апробация материалов исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся качественный и количественный анализ опытно-экспериментальных материалов исследования, формулирование основных выводов, оформление рукописи диссертации, продолжалась апробация материалов диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна состоят в том, что в процессе работы: выявлена совокупность организационно-педагогических условий содействия адаптации студентов - будущих социальных работников к социальной работе с молодежью в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- раскрыта сущность и специфика содержания социальной работы с молодежью как база педагогического содействия адаптации к ней студентов - будущих специалистов; научно обоснованы содержательные модули подготовки будущих специалистов к выполнению ими социальных функций в работе с молодежью;

- разработаны критерии и выявлены показатели адаптации студентов -будущих социальных работников к социальной работе с молодежью.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование обогащает теорию и методику обучения и воспитания будущих специалистов. В нем определены взаимосвязь и взаимозависимость адаптации будущих специалистов к социальной работе с молодежью с их собственным социально-личностным развитием; выявлены педагогические закономерности влияния личностно-развивающей среды вуза на уровень адаптации студентов к социальной работе с молодежью; обобщены и дополнены принципиальные положения социального обучения студентов в вузе как теоретическая основа педагогического содействия адаптации их к социальной работе с молодежью (научить в социальном смысле - значит помочь человеку стать зрелой личностью, способной успешно жить в обществе; направленность социального обучения на практические результаты совместной деятельности; социальное обучение осуществляют не только профессионально подготовленные люди, но и сами молодые люди в рамках конкретного общения и взаимодействия); в контексте проблемы исследования уточнены понятия «адаптация» (применительно к социальной работе с молодежью), «педагогическое содействие» (применительно к социально-профессиональной адаптации студентов).

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержательных основ педагогического содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью в виде разработанного автором спецкурса «Социальное взаимодействие в молодежной среде», социально-педагогических практикумов (например, «Основы вербального и невербального общения и взаимодействия в молодежной группе»), личностно-развивающих курсов (цель которых формирование культуры общения, выработка умений и навыков самоанализа, самопознания и т.п.) и ситуаций поддержки студентов в профессиональной практической деятельности; а также в опытно-экспериментальной апробации и внедрении в образовательный процесс вуза разработанного в исследовании содержания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация будущих социальных работников к социальной работе с молодежью в вузе рассматривается как процесс и результат социально-личностного развития, происходящего в процессе обучения студентов, на основе совокупности общих и специальных знаний, умений и опыта социальной деятельности. Суть данного вида адаптации состоит в развитии у студентов - будущих специалистов указанной профессиональной области способности к педагогическому воздействию на молодежную среду с целью оказания помощи в социализации личности молодых людей.

2. Педагогическое содействие адаптации к социальной работе с молодежью будущих социальных работников представляет собой комплекс организационно-педагогических условий, включающий:

- специально организованное социальное обучение (как ведущий фактор адаптации), способствующее снятию противоречий, возникающих в процессе адаптации посредством создания благоприятной социальной ситуации развития студентов - будущих специалистов социальной работы как субъектов социализации и социальной деятельности; создание в вузе личностно развивающей среды; содержание обучения на основе интегративно-модульной организации, позволяющей обеспечить единство фундаментальной и прикладной подготовки студентов к социальной работе путем выявления социальных функций в работе с молодежью и их соответствия социальным функциям личности; учета динамики социального заказа в работе с молодежью, придающего развивающий характер содержания всей подготовки будущих социальных работников;

- подбор активных и практико-ориентированных методов работы, акцентирующих процессы самообразования, самопознания и самореализации будущих специалистов по социальной работе с молодежью в соответствии с социально-деятельностным контекстом их деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений диссертации, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена опорой на фундаментальные научные положения общей и социальной педагогики, теории социально-профессиональной адаптации, единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, предмету и и задачам; качественным и количественным анализом опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова (1999-2005 гг.), кафедры социально-гуманитарных дисциплин, социологии и социальной работы Муромского института Владимирского государственного университета (2001-2005 гг.); научных конференциях (г. Нижний Новгород, 2002; Тюмень, 2004) и опубликования материалов в научных изданиях. Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров для студентов факультета социальной работы ВлГУ.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

и основные выводы)

Проведенная в исследовании опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку разработанного комплекса организационно-педагогических условий. В структуре организации опытно-экспериментальной работы мы выделяем макроуровень, реализация которого заключалась в организации педагогических условий для адаптации студентов к социальной работе с молодежью в масштабах вуза с привлечением организаций профессиональной практики студентов (актуализировались механизмы социального взаимодействия); и микроуровень, который реализовался в условиях тренингов (или социотехник), актуализирующих механизмы самоопределения личности.

В ходе опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи:

- изучение и анализ сложившейся практики подготовки студентов к выполнению социально-профессиональных функций как показателей адаптации к социальной работе;

- внедрение в практику разработанных в ходе исследования организационно-педагогических условий содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью;

- изучение и анализ динамики показателей готовности студентов к выполнению социальных функций как показатель их адаптации к социальной работе.

Для количественного анализа результатов использовалась условная пятибалльная шкала (по К.К. Платонову - метод полярных баллов). Средний балл (3) указывает, что нет преобладания того или иного полярного качества; резко выраженная степень определяется крайними баллами (5 и 1), а умеренная — промежуточными (4 и 2) [180].

Студентам-выпускникам было предложено оценить свою социально-профессиональную готовность по четырем показателям: знания, умения, эмоционально-ценностное и потребностно-мотивационное отношение к выполнению деятельности.

Применительно к показателю «знания», критерии 5-балльной оценки были сформулированы следующим образом:

- балл 5 свидетельствовал о большом объеме специализированных знаний общегуманитарной и социально-экономической направленности, применяемых часто и в различных видах социальной и социально-профессиональной деятельности;

- балл 4 характеризовался достаточным объемом знаний, но используемым не всегда, недостаток знаний проявляется редко;

- балл 3 свидетельствует о таком объеме знаний, когда знание и незнание уравновешивают друг друга, а имеющийся объем специальных знаний используется в социальной деятельности нечасто;

- балл 2 характеризовался выраженным недостатком знаний, проявляющимся достаточно часто;

- балл 1 - недостаточность знаний проявляется очень часто и в различных видах социальной деятельности.

По показателю «умения» критерии 5-балльной оценки были сформулированы так:

- балл 5 - специальные практические умения, связанные с выполнением социальных функций развиты очень хорошо, выражены ярко и проявляются часто и в разных видах социальной и социально-профессиональной деятельности;

- балл 4 - специальные умения выражены заметно, но проявляются непостоянно, не во всех видах социальной деятельности;

- балл 3 - умения выражены заметно, хотя в социальной деятельности студента проявляются не всегда (редко);

- балл 2 — явно выражено и часто отмечается отсутствие практических умений для выполнения социальных функций;

- балл 1 - специальные практические умения не сформированы, что часто проявляется в различных видах социальной и социально-профессиональной деятельности.

Для оценки эмоционально-ценностного отношения студентам была предложена следующая шкала:

- балл 5 - устойчивое, ярко и часто проявляющееся эмоционально-положительное отношение к социальной деятельности, имеется интерес к выполнению профессионально обусловленных социальных функций;

- балл 4 - эмоционально-положительное отношение заметно выражено, но интерес не стабилен;

- балл 3 - наблюдается как положительное, так и отрицательное отношение к выполнению социальных функций, но чаще - безразличное;

- балл 2 - более выражено отрицательное отношение к выполнению социальной деятельности;

- балл 1 - эмоционально-отрицательное отношение проявляется часто и затрагивает разные виды социальной деятельности.

Шкала оценки показателя потребностно-эмоциональной готовности:

- балл 5 - очень хорошо развитые, ярко выраженные и часто проявляющиеся потребности и стремление к выполнению различных видов социальной и социально-профессиональной деятельности;

- балл 4 - заметно выраженные, но непостоянно проявляющиеся потребности и стремление к выполнению социальных функций;

- балл 3 - потребность и стремление к социально-профессиональной деятельности и их отсутствие уравновешиваются, в положительном плане проявляются нечасто;

- балл 2 - отсутствие потребности в социальной деятельности заметно выражено и проявляется чаще, чем ее наличие;

- балл 1 - часто проявляется отсутствие потребности и стремления выполнять социальные функции в разных видах социальной деятельности.

Результаты оценки адаптации к социальной работе посредством выявления готовности к выполнению социальных функций представлены в таблице 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате изучения научно-теоретических источников обнаружено, что в течение всего периода становления и развития педагогической науки и высшей школы различные аспекты проблемы социально-личностной и социально-профессиональной адаптации студентов в той или иной мере находили отражение в трудах ученых. Это позволило выявить в настоящем исследовании сущность адаптации, студентов к социальной работе с молодежью как механизма их социализации и разновидности социально-профессиональной адаптации.

2. В диссертации рассматривается специфика социальной работы с молодежью, которая определяется: а) своеобразием молодежи как социально-демографической группы общества; б) положениями и задачами государственной молодежной политики.

Выявлена особенность адаптации к социальной работе с молодежью студентов - будущих специалистов: она протекает в условиях социализации личности студентов как представителей молодежной среды с одновременным социально-профессиональным развитием их личности. На основе анализа социально-профессиональных и социальных функций личности выявлена принципиальная общность процессов социально-личностного становления студентов и адаптации их к социальной работе в молодежной среде.

3. Обоснованы организационно-педагогические условия содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью: осуществлено социальное обучение как ведущий фактор этого процесса; создана социально и личностно развивающая среда вуза как один из принципов социального обучения; на основе интегративно-модульной организации содержания подготовки студентов к социальной работе с молодежью разработаны учебные

Т курсы для студентов; отобраны практико-ориентированные и активные методы работы со студентами в условиях постоянно действующих и временных групп и объединений студентов в вузе.

4. Получили практическое и теоретическое развитие положения социального обучения применительно к студенческой молодежи, на основе приоритета самоопределения и самоорганизации студентов в образовательном процессе вуза.

Деятельность социального работника представлена нами в виде системы выполняемых им социальных функций: гражданской, трудовой, досуго-вой, валеологической, экологической, семейной, духовно-нравственной. При этом за основу взято положение Л.П. Буевой о том, что совокупность социальных функций должна быть определена как система социальной деятельности личности. Данные функции получили успешное развитие в организованном в образовательном процессе социальном обучении.

5. Выявлены и реализованы пути создания личностно развивающей социальной среды в вузе: инициирование и стимулирование участия студентов в разнообразной социальной деятельности, способствующей освоению социальных функций; организационно-содержательная помощь в создании студенческих объединений, творческих и инициативных коллективов и групп и их деятельности; поддержание продуктивного активного межличностного общения и взаимодействия в целостном педагогическом коллективе вуза {преподаватели - сотрудники — студенты — представители общественности).

6. Разработанные в исследовании практико-ориентированные активные методы педагогической работы со студентами в учебной и внеучебной деятельности (теоретические и практические исследования социальных процессов в молодежной среде, дискуссии, создание норм коллективного поведения, разработка дидактического содержания на основе практики социальной работы с молодежью и др.) позволили получить результаты, свидетельствующие о положительной динамике в достижении адаптации студентов.

Исследование не исчерпало всех аспектов сложной проблемы адаптации студентов к социальной работе с молодежью. Дальнейшего исследования требуют вопросы, связанные с изучением содержания системно-ролевой деятельности социального работника и педагогических аспектов социального взаимодействия; проблема формирования профессионально-личностных качеств, определяющих успех социального взаимодействия работников данной сферы и ряд других.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содействие адаптации к работе с молодежью студентов вуза - будущих социальных работников"

На правах рукописи

\ }

САФОНОВА Татьяна Николаевна

Педагогическое содействие адаптации к работе с молодежью студентов вуза - будущих социальных работников

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новго(Юд - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистическим университет им. Н.А.Добролюбова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Викулина Мария Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллович

кандидат педагогических наук, доцент Седых Екатерина Павловна

Ведущая организация:

Владимирский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится « ¿¿/С» декабря 2005 г. в __час. на заседании диссертационного совета Д.212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета по адресу: 603004, г. Нижний Новгород, ул. Челюс кинцев, д. 9.

Автореферат разослан «16 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических н£!ук, профессор

С.М.Маркова

ПШ!

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отношение к молодежи всегда являлось актуальным для государства и общества. Особенно остро проблемы проявляются в переходные периоды развития общества, во время смены направленности и темпов социального развития, изменения государственного устройства. По-новому встают вопросы социализации, воспитания и развития молодого поколения, что требует обратить особое внимание на подготовку специалистов в сфере социальной работы с молодежью.

Профессиональная деятельность специалистов по социальной работе с молодежью в настоящее время обрела самостоятельную социокультурную значимость, о чем свидетельствует введение в России в начале 90-х гг. XX века системы подготовки социальных работников, а также неослабевающий интерес ученых к разным аспектам подготовки данных специалистов. Сзго-дня накоплен определенный исследовательский материал по разным про(5ле-мам профессиональной деятельности и образования специалистов по социальной работе: об истории социальной работы в России и за рубежом; о коммуникативной и управленческой практике в социальной работе и технологическом подходе к ней; педагогике социальной работы; педагогических условиях личностно-профессионапьного развития социальных работников в вузе; самоопределении студентов в социальной деятельности специального педагога; о профессиональном развитии социальных работников в разных сферах деятельности (В.Н. Антошкин, А.Ю. Васильева, Ю.Н. Егорова, Л.А. Кайго-родова, П.Д. Павленок, В.В. Ремезова и др.).

В то же время, являясь сравнительно молодой образовательной областью, теория и практика подготовки специалистов по социальной работе (в том числе - по работе с молодежью) является открытой для научных исследований, так как развивающаяся практика социальной работы обнаруживает целый ряд проблем, требующих педагогической разработки в целях совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов в :той области. Анализ научных публикаций и практики социальной работы свидетельствует, что одной из актуальных проблем выступает проблема содействия адаптации будущих специалистов по социальной работе с молодежью на этапе их подготовки в вузе. При этом особое шачение имеет не только аспект профессиональной адаптации (который наиболее представлен в педагогических исследованиях), но и социально-личностной, который и акцентирован в настоящем исследовании.

Актуальность исследования адаптации будущих специалистов по социальной работе к деятельности в молодежной среде обусловлена, с одной зто-роны, ее объективной значимостью в социализации личности (Г.А. Балл, О.А. Гапонова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, П.С. Кузнецов, Г.П. Медведев, А.Н. Николаев и др.) и, с другой стороны, ее определяющим влиянием на эффективную профессионализацию личности, ее самореализацию, развитие способности противостоять негативны»

очередь'

оказывать позитивное воздейсгвие на нее (В.Т. Ащепков, В.И. Брудный, Л.Г. Егоррв, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климоэ., H.H. Шамрай и др.).

В общетеоретическом плане определилось понятие социально-профессиональной адаптации человека, что открывает перспективы изучения условий адаптации специалистов (в том числе - на этапе их подготовки) в <онкретных областях профессиональной деятельности. В целом ряде педагогических исследований обоснованы положения о специфике и методах повышения эффективности социально-профессиональной адаптации. При этом отмечается акцент в пользу рассмотрения адаптационных процессов в условиях профессиональной педагогической деятельности и подготовки к ней (Л .К. Маркова, Л.М. Митина, А.Н. Макарова, С.М Редлих и др.), а также в условиях деятельности с повышенным риском (И.Г. Абрамова, В.И. Лебедев, В.В. Лукьянов, А.Н. НиколаеЕ). Нами отмечено, что педагогическое обеспечение адаптации будущих специалистов по социальной работе в целом и работе с молодежью в частност«'1 не являлось предметом специального научно-педагогического изучения.

Анализ научных источников и практики подготовки специалистов по социальной работе позволяет ныделить педагогические противоречия между:

- потребностью практики социальной работы с молодежью в социально и профессионально адаптированных специалистах и недостаточной разработанностью педагогического содействия социально-личностной адаптации студентов - будущих социальных работников к работе в молодежной среде на этапе их обучения в вузе;

- уровнем развития теории адаптации и степенью реализации ее положений в образовательном процессе вуза.

Необходимость разрешения данных противоречий определила актуальность настоящего исследована ч, и позволила сформулировать его проблему: каковы организационно-педагогические условия содействия адаптации будущих социальных работников к социальной работе с молодежью в образовательном процессе вуза?

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий содействия адаптации сг/дентов - специалистов социальной работы к работе с молодежью в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: процесс адаптации к социальной работе с моле дежью будущих социальны> работников - студентов вуза.

Предмет исследования: педагогическое содействие адаптации студентов - будущих социальных работников к работе с молодежью в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что педагогическое содействие адаптации студентов — будущих социальных работников к социальной работе с молодежью в образовательном процессе вуза представляет собой совокупность организационно-педагогических условий, базирующихся на определении сущности и специфики адаптации студентов к социальной работе с молодежью и включающих:

- социальное обучение как фактор социально-личностной адаптации студентов к работе в молодежной среде;

- создание в вузе развивающей социальной среды как принципа социального обучения;

- сочетание интегративности и модульности в структуре содержания подготовки студентов к социальной работе с: молодежью;

- использование практико-ориентированных и активных методов работы со студентами во внеучебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать сущность адаптации студентов к социальной работе с молодежью.

2. Выявить организационно-педагогические условия адаптации студентов как будущих специалистов к социальной работе с молодежью.

3. Сформулировать основные положения социального обучения студентов - будущих социальных работников, на которых осуществится адаптация к работе с молодежью.

4. Определить пути создания личностно-развивающей среды в вузе

5. Разработать совокупность практико-ориентированных активных методов педагогического содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью.

6. Раскрыть эффективность организационно-педагогических условий содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью в педагогическом процессе вуза.

Методологические основы исследования: положения философии и социологии о человеке как субъекте общестиенного развития; научные положения об адаптации человека к окружающий среде; положения системного подхода к изучению педагогических явлений и факторов развития личности; положения философии образования о современных направлениях в осуществлении профессионально-образовательного процесса.

Теоретические основы исследовании составили положения социально-педагогических и психолого-педагогических подходов и концепций:

- о феномене социальной и профессиональной адаптации человека (В.Т. Ащепков, Г.А. Балл, В.И. Брудный, С.М. Редпих и др.);

- о молодежи и молодежной политике как среде и основании социальной работы (И.В. Дубровина, А.Д. Андреева, A.C. Чернышев и др.);

- социальной педагогики и теории социальной работы (В.А. Бочарова, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, П.И. Зимняя, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов V1.B. Фирсов, Е.И. Холостова и др.);

- профессионального образования и становления личности социального педагога (С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, В.А. Сластенин, E.H. Сорочинокая, М.Ф. Черкасова, Н.Б. Шмелева и др.);

- личностного, деятельностного, сре,нового подходов к обучению и воспитанию, профессиональной подготовке специалистов, о профессиональном самоопределении и педагогической поддержке в образовательном про-

цсссе (E.B. Бондаревская, М.А. Викулина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Ю.С. Мануйлов, Н.С. Пряжников, В В. Сериков, В.А Ясвин и др.);

- о социальном обучении в системе социальной адаптации человека (A.B. Брушлинский, Л.П. Буеча, А.Л. Журавлев, Л.А. Петровская, A.C. Чернышев и др.).

Методы исследования: анализ научных источников, изучение и анализ опыта социальной работы с молодежью, педагогический эксперимент, тестирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ профессионально-образовательной деятельности студентов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Муромский институт (филиал) ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет», факультет социальной работы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-2000 гт.) включал изучение состояния проблемы социально-профессиональной адаптации студентов - будущих социальных работников к социальной работе, анализ практики социальной работы в ре-гюне, выявление основных педагогических противоречий в подготовке специалистов по социальной работе, формулирование проблемы, гипотезы ис-cj едования, постановку его ¡адач и определение теоретико-методологиче-с* их основ и методов исследопания.

На втором этапе (2001-2003 гг.) осуществлялась разработка педагогических условий содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью, их внедрение в образовательный процесс вуза в рамках педагогического эксперимента, сбор спытно-экспериментальных данных, апробация материалов исследования.

На третьем этапе (20(4-2005 гг.) осуществлялся качественный и количественный анализ опытно- экспериментальных материалов исследования, формулирование основных е.ыводов, оформление рукописи диссертации, продолжалась апробация материалов диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна состоят в том, что в процессе работы:

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий содействия адаптации студентоЕ - будущих социальных работников к работе с молодежью в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- раскрыта сущность и специфика содержания социальной работы с молодежью как база педагогического содействия адаптации к ней студентов

- будущих специалистов;

- научно обоснованы содержательные модули подготовки будущих специалистов к выполнению ими социальных функций в работе с молодежью;

- разработаны критерии и определены показатели адаптации студентов

- эудущих социальных работников к социальной работе с молодежью.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование обогащает теорию и методику обучения и воспитания будущих специалистов. В нем определены взаимосвязь и взаимозависимость адаптации бу-

дущих специалистов к социальной работе с молодежью с их собствен тым социально-личностным развитием; выявлены педагогические закономерности влияния личностно-развивающей среды вуза на уровень адаптации студентов к социальной работе с молодежью; обобщены и дополнены принципиальные положения социального обучения студентов в вузе как теоретическая основа педагогического содействия адаптации их к социальной рабсте с молодежью (научить в социальном смысле - значит помочь человеку сгать зрелой личностью, способной успешно жить в обществе; направленность социального обучения на практические результаты совместной деятельности; социальное обучение осуществляют не только профессионально подготовленные люди, но и сами молодые люди в рамках конкретного общения и взаимодействия); в контексте проблемы исследования уточнены понятия «адаптация» (применительно к социальной работе с молодежью), «педагэги-ческое содействие» (применительно к социально-профессиональной адаптации студентов).

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержательных основ педагогического содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью в виде разработанного автором спецкурса «Организация групповой и коллективной дея гельности в молодежной среде», социально-педагогических практикумов (например, «Основы вербально е и невербального общения и взаимодействия в молодежной группе»), личнэст-но-развивающих курсов (цель которых формирование культуры обще шя, выработка умений и навыков самоанализа, самопознания и т.п.) и ситуаций поддержки студентов в профессиональной практической деятельности; а также в опытно-экспериментальной апробации и внедрении в образовательный процесс вуза разработанного в исследовании содержания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация будущих социальных работников к социальной рабоге с молодежью в вузе рассматривается как процесс и результат социалино-личностного развития, происходящего в процессе обучения студентов, на основе совокупности общих и специальных знаний, умений и опыта социальной деятельности. Суть данного вида адаптации состоит в развитии у студентов - будущих специалистов указанной профессиональной области способности к педагогическому воздействию на молодежную среду с целью оказания помощи в социализации личности молодых людей.

2. Педагогическое содействие адаптации к социальной работе с молодежью будущих социальных работников представляет собой комплекс оэга-низационно-педагогических условий, включаощий:

- специально организованное социальное обучение (как ведущий «актор адаптации), способствующее снятию противоречий, возникающих в процессе адаптации посредством создания благоприятной социальной ситуации развития студентов - будущих специалистов социальной работы как субъектов социализации и социальной деятельности;

- создание в вузе личностно развивающей среды;

- содержание обучения на основе интегративно-модульной организации, позволяющей обеспечить единство фундаментальной и прикладной подготовки студентов к социальной работе путем выявления социальных функций в работе с молодежью и их соответствия социальным функциям личности; учета динамики социального заказа в работе с молодежью, придающего развивающий характер содержания всей подготовки будущих социальных работников;

- подбор активных и практико-ориентированных методов работы, акцентирующих процессы самообразования, самопознания и самореализации будущих специалистов по социальной работе с молодежью в соответствии с социально-деятельностным контекстом их деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений диссертации, вь водов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена опорой на фундаментальные науччые положения общей и социальной педагогики, теории социально-профессиональной адаптации, единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; качественным и количественным анализом опытно-эксперимен-тачьных данных.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова (1999-2005 гг.), кафедры социально-гуманитарных дисциплин, социологии и социальной работы Муромского института Владимирского го-су царственного университета (2001-2005 гг.); научных конференциях (г. Нижний Новгород, 2002; Тюмень, 2004) и опубликования материалов в научных изданиях. Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров для сту,центов факультета социальной работы ВлГУ.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновыг.ается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет и задачи, выдвигаете; гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и лрактическая значимость исследования, указываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теорешко-методологическое обоснование адапта-ц|* и студентов к социальной работе с молодежью» предпринят анализ понятия и сущности адаптации, социальной работы с молодежью как сферы адаптации студентов.

Понятие адаптации рассматривается как одно из сложных и неоднозначных по своей трактовке понятий, используемых в различных науках. В основе этого термина - латинское adaptation, что означает «приспособле-

ние». В процессе развития представлений об адаптации ученые пришли к выводам о том, что она показывает способность живого организма отрахать воздействие окружающей среды посредством изменения и, также, способность его в процессе взаимодействия со средой вырабатывать в себе механизмы изменения самой среды (Ч. Дарвин, И .П. Павлов, Ю.Ч. Маньков, И.В. Муравов, И.М. Сеченов).

Исследования ученых показали, что в основе биологической адаптации лежит одно из базовых свойств живой материи - способность и стремление к равновесию с окружающей средой (гомеостязу). В свете данного понимания «процессы адаптации направлены на сохранение гомеостаза». Сегодня достаточно обоснован тот факт, что изменения, сопровождающие адаптацию, затрагивают все уровни организма - от молекулярного до психологическо? регуляции деятельности (В.М. Вызов, С.А. Гапонова, М.И. Дьяченко, Л.Г. Егоров, Л.А. Кандыбович, C.N. Edwards и др.). Это придает изучению адаптщи-онных процессов значимость для решения психолого-педагогических проблем развития человека как личности. Например, теория интеллектуального развития Ж. Пиаже (G. Piaget), где взаимодействия индивида и его окружения трактуются как процессы гомеостатического уравновешивания.

В настоящее время понятие «адаптация» распространилось не только на область исследования учеными разных сфгр науки (к примеру, биологических), но и гуманитарных, и даже технических. Принимая во внимание тот факт, что проблема адаптации интересует нас с точки зрения условии ее осуществления у студентов в образовательном процессе вуза, мы считае\ необходимым рассмотрение понятия соииальной адаптаиии.

Большой энциклопедический словарь (1997) определяет социальную адаптацию как процесс взаимодействия лич] ости или социальной группы со средой, включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а так же изменение и преобразование среды в соответствии с нов jmh условиями и целями деятельности. Адаптаи ля в целом трактуется, как способность организма приспосабливаться к ра-личным условиям внешней среды, в основе которой - реакции организма на сохранение его внутренней среды. Она обеспечивает нормальное развитие, оптимальную работоспособность, максимальную продолжительность жизни в различных условиях внешней среды. Данная трактовка позволяег просматривать выход за ргмки только биологического понимания сущности адаптации.

Содержанием социальной адаптации я зляется сближение целей и ден-ностных ориентаций группы и входящего в 1- ее индивида, усвоение им норм, традиций, групповой культуры, вхождение в ролевую структуру группы.

Достаточно обширный опыт изучения социальной адаптации накопила мировая культурная антропология (М. Мид). Большой вклад в развитие тро-блемы адаптации внесли западные теории личности. В связи с этим в диссертации рассматриваются отдельные, значимые для понимания сущности адаптации положения, высказанные по данному вопросу известными западными учеными (А. Адлер, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Роджерс, К. Юнг и др.). В результате обнаружено, что в трудах представителей гуманистической

псчхологии звучит мысль о значении адаптации для социального и физического благополучия человека, его самораскрытия и развития, как в качестве природного существа, так и в качестве субъекта социальной жизни.

Отечественными психотогами социальная адаптация исследуется в св.чзи с условиями совместной деятельности, определяемой общностью целей и ценностных ориентации коллектива, длительностью и интенсивностью взаимодействий и проч. На сегодняшний день сложилось несколько классификаций адаптации. Не претендуя на исчерпывающую полноту описания кл »ссификационных групп и 'зидов адаптации, приведем наиболее распространенные мнения ученых по этому вопросу. Так, Г.П. Медведев выделяет два вида адаптации - профессиональную и социальную. Л.Г. Егоров к двум указанным добавляет социально-психологическую. П.С. Кузнецов выделяет семь видов адаптации, среди которых называет коммуникативную, когнитивную, экономическую, бытовую и др. В.Т. Ащепков описывает шестнадцать видов адаптации (дидактическую, методическую, научную, психологи-че:кую, социальную, воспитательную, биологическую, физиологическую, экономическую, бытовую и др.).

Многообразие видов и классификаций адаптации, имеющее место в со-вргменной научной литературе, свидетельствует о том, что вопрос исследования этого явления в различных его аспектах остается открытым.

Принимая во внимание проблематику настоящего исследования, нас в пеэвую очередь интересует вопрос трактовки адаптации педагогической наукой. Педагоги рассматривают адаптацию в зависимости от внешних условий, действующих на человека и силы их воздействия, указывая на следующие виды адаптации:

• адаптация в непривычных условиях биологической среды (И.В. Мура! юв);

• адаптация к социальным отношениям, которая рассматривается как метод социализации личности, ее развития и воспитания. При этом социализация понимается как усвоение индивидом опыта общения, социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, прэцесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, включения в социальную среду (Г.М. Ан-дргева);

• адаптация к деятельности (в игре, учебе, труде, профессиональной де стельности);

• адаптация как способ преодоления критических противоречий между резко изменившимися уело зиями среды, своеобразных «узловых» точек де (тельности и актуальным состоянием организма и психики субъекта (А.Г. Алексеев);

• адаптация как процесс выработки оптимального режима функционирования личности, то есть г риведение ее в конкретных условиях места и времени действия в такое состояние, когда вся энергия, все физические и ду-хозные силы человека направлены и расходуются на выполнение ее основ-

ных задач. Такое состояние достигается превращением внешних условий жизнедеятельности, переживаемых как новые, непривычные условия (~\М. Андреева).

Указанные позиции позволяют рассмгггривать адаптацию как це1 ост-ный процесс, который включает в себя:

о физиологические изменения (скорость психических реакций, сенсорную чувствительность и др.);

о психическое развитие: развитие потребностей, способностей, мыслительных процессов, внимания и др.;

о преобразование системы ценностей субъекта; о познавательные процессы (приобретение знаний, умений и навыков, норм поведения и др.;

о активное влияние субъекта адаптации на самого себя и окружающую среду, что означает осмысление ситуаций, формулирование задач целенаправленную деятельность.

С.М. Редлих обосновывает понятие «социально-профессиональная адаптация» как процесс вхождения в профессиональную среду, процесс усвоения профессионального опыта, овладения стандартами и ценнос-ями профессиональной среды, процесс активной реализации накапливаемого опыта, в том числе и во взаимодействии с Рлижайшим окружением профессиональной среды в конкретной точке траектории социально-профессионального развития личности. При этом С.М. Редлих развивает понимание социально-профессиональной адаптации молодежи, данное Л.М. Милос/аво-вой, которая определяет ее как процесс и результат интенсивного приспособления к условиям социальной среды, приобщение к конкретной деятельности, профессии.

Подобный подход наблюдается у А.К Марковой, которая под адаптацией понимает приспособление человека к новым для него условиям. При этом приспособление его как личности отождествляется ею с социальной адаптацией, а как субъекта труда - с профессиональной адаптацией.

С понятием адаптации связан целый ряд понятий, которые затрагиваются при постановке проблемы педагогического содействия адаптационным процессам. В первую очередь - это понятие личностного и профессионш.ыю-го развития будущего специалиста.

Обобщая материалы научных источников, мы приходим к выводу что адаптация студентов к будущей социальной работе является разновидностью социально-профессиональной адаптации, требующей педагогического обеспечения в процессе профессиональной: образования в соответствии со спецификой сферы профессиональной деятельности - «социальная работа». В настоящем исследовании - с конкретной спецификой сферы социальной работы, а именно, «социальная работа с молодежью». Последнее требует учитывать специфику социальной работы у работы с молодежью как сферу социально-профессиональной адаптации.

Изучение научных трудов свидетельствует, что между учеными »; установилось единство по вопросу определения молодежи, критериев выделе-

ник ее в самостоятельную группу. Сегодня имеют место разные подходы к ее хар актеристике — с точки зрения социологии, психологии, физиологии, демографии.

Исследования молодежной проблематики последних лет знаменуются переходом от социально-экономической к социально-культурной направленности социологии молодежи (U.M. Ильинский, В.Т. Лисовский, П.Д. Павле-ног и др.), согласно которой молодежь представляет собой ценность особого рода, главную ценность общества. Молодежь воспринимается как понятие не таг ько демографическое, но и экономическое, социальное, политическое. Сегодня ученые определяют молодежь как социально-демографическую группу общества, выделяемую на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения у обусловленных теми и другими социально-психологическими свойствами, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе.

В контексте настоящего исследования молодежь - социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, вхождения в мир взрослых, адаптации к нему Согласно этому определению студенты также относятся к данной группе и переживают период адаптации к бу/у щей профессиональной деятельности как вхождение в мир взрослых, что создает определенные адаптационные трудности к социальной работе с молодежью и требует рассматривать данные адаптационные процессы в непосредственной связи с социально-личностным развитием студентов.

Социальная работа с молодежью базируется на положениях государственной молодежной политики, в связи с чем в диссертации рассматриваются похожения документов, раскрывающих ее нормативно-правовые основы. Он 1, в свою очередь, определяют цели, содержание и функции социальной работы с молодежью.

Специфика социальной работы с молодежью заключается в том, что молодежь в современных услопиях рассматривается не как объект воспитана , а как субъект социального обновления (что в полной мере применимо к студенческой молодежи). Это позволяет трактовать социальную работу с молодежью шире, чем только профессионально определенную сферу трудовой деятельности, она является аспектом жизнедеятельности молодого человека, взаимодействующего со сверстниками в молодежной среде и отзывающего то или иное влияние на нее (например, посредством участия в работе органов самоуправления в вузе или организации и осуществления иной деятельности).

Изучение научных источников показало, что наиболее целесообразное основание для исследования процессов социальной адаптации и их классификации - это взаимодействие человека с окружающим миром. При этом его взаимодействие с материальном миром является основой биологической адаптации, а с миром социальным - основой социальной адаптации.

Анализ теоретико-методологических оснований исследования обнару-жинает противоречивый характер социальной адаптации, обусловленный ее

сущностью - с одной стороны, адаптация направлена на приспособление, то есть, вхождение в ту или иную социальную среду; с другой - процессы адаптации направлены на сохранение собственной внутренней целостности личности. Последнее означает, что целесообразное, позитивное содействие адаптации выступает педагогическим механизмом, способствующим личностному росту и успеху деятельности (в нашем случае - социальной работе после окончания студентами вуза). В данном случае успех связан с тем, что уже на этапе образования студент получает возможность целесообразно решать проблему установления оптимальных отношений со средой своей будущей деятельности - не уподобляться ей, теряя собственную индивидуальность и испытывая затруднения в решении профессионально значимых задач; а сохранять свою личность, не провоцируя, в то же время, отторжения со стороны других людей, понимая их проблемы и профессионально подходя к их решению. В этом плане адаптацию можно рассматривать как механизм разрешения противоречий между молодым специалистом по социальной работе и социальной средой его деятельности. Сам субъект адаптации развивается в неразрывной взаимосвязи и взаимовлиянии со средой и деятельностью. В качестве адаптивных процессов выступают не только процессы приспособления человека к меняющейся среде, но и изменения микросреды, произведенные индивидом с целью частичной компенсации адаптивного кризиса (реакции индивида на резкое изменение условий среды, вида деятельности).

Анализ понятия адаптации с учетом условий, заданных в настоящем исследовании (адаптация к социальной работе в условиях высшего образования) позволяет рассматривать этот процесс как социализирующий личность студента в русле заданного направления. В контексте исследования данная адаптация выступает частным случаем социальной адаптации.

Во второй главе «Психолого-педагогические основы содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью в образовательном процессе вуза» рассматриваются понятие и особенности развития личности студентов, положения социального обучения как теоретическую основу социально-личностной адаптации молодых людей и развивающую среду вуза как принципиальную основу социального обучения и адаптации студентов к социальной работе с молодежью.

Изучение научных источников свидетельствует, что современные преобразования в социальной, культурной, экономической и политической жизни общества, вызвавшие обостренное внимание к человеку, его позиции во всех сферах жизни, способствовали закономерному усилению внимания к разработке личностного подхода в педагогической теории и практике.

В основе личностного подхода в образовании лежат идеи отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, которые рассматривают личность как субъекта деятельности. Такая трактовка привела к становлению личностного подхода, суть которого раскрывается в трудах отечественных ученых (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Личностный подход в образовании исходит из положения о том, что личность проявляется, реали-

зуется и развивается в деятельность через субъектность, предметность, активность, целенаправленность, мотивированность, осознанность деятельности, опору на жизненный и познавательный опыт субъекта деятельности. То есть личность выражается в способности человека «быть личностью» - проявлять свои отношения к миру и самому себе, по С.Л. Рубинштейну - занимать определенную позицию.

Обобщая положения научных публикаций, выделим главные достижения в области исследования субъектности в сфере профессиональной подготовки специалиста, имеющие значение для нашего исследования.

Субъектная позиция личности студента представляет собой сложную целостную систему, структурно объединяющую в себе различные компоненты и способы взаимодействия между ними (В.А. Сластенин). Феномен субъектности исследуется в педагогической науке посредством категории «позиция личности». Структура субъектной позиции рассматривается посредством нескольких блоков: мотивационно-ценностного, отношенческого, регулятив-но-деятельностного.

Систематизирующую функцию в структуре личности выполняет моти-вационно-ценностный блок, так как он не просто отражает иерархию личностных мотивов, смыслов и ценностей, но и задает особое отношение студента к разным видам жизнедеятельности. Для нашего исследования важно выявление профессионально развивающего потенциала субъектности студентов -будущих специалистов по социальной работе, так как процессы развития и социально-профессиональной адаптации неразрывно связаны, в чем нас убеждают труды С.Г. Вершловского, Е.А. Климова, А.К. Марковой и др.

Социально-личностная сущность адаптации студентов к социальной работе выявляется при анализе социальных и профессиональных функций, реализующих социальную работу в молодежной среде. Их анализ предпринят в диссертации на основе изучения материалов квалификационного справочника специалиста по социальной работе, нормативных документов в сфере социальной работы.

Изучение социально-личностного аспекта адаптации студентов к социальной работе с молодежью привело к необходимости выявления социальных функций студентов в процессе подготовки к этой работе, что потребовало рассмотрения в диссертации таких понятий, как «социальный статус», «социальная функция», «социальная роль», «социальное самочувствие» (А.И. Антонова, А.И. Кравченко, Н. Смелзер и др.).

Исходя из многофункционального характера профессиональной деятельности социального работника в молодежной среде, в диссертации констатируется необходимость приобретения студентами способности к легкой и пластичной смене социальных ролей, которая может быть приобретена лишь в процессе адаптации к социальной работе.

Рассмотренные классификации понятий «социальности» человека, выраженной в его статусе, самочувствии, ролях, позволяют использовать структурно-функциональный подход, позволяющие представить модель социаль-

ной работы специалиста в виде системы выполняемых им функций и модель его адаптации в образовательном процессе вуза.

Рассматривая функциональные требования к социальной работе в контексте адаптации к ней студентов, мы выделяем интегративные социальные функции личности, соответствующие выполняемым личностью социальным видам деятельности во взаимодействии в молодежной среде (гражданская, трудовая, досуговая, духовно-нравственная и др.).

Указанные социальные функции, нося интегративный характер, обусловливают успешную социально-личностную адаптацию к социальной работе в условиях вуза. В диссертации содержится характеристика данных функций и подчеркивается, что эти социальные функции являются взаимодополняющими и взаимопроникающими, что делает разделение этих функций достаточно условным, так как социальное бытие личности складывается из сложного переплетения тех видов деятельности, которые послужили основой для их выделения.

Развитие функциональных возможностей студентов в социальном взаимодействии в молодежной среде и его личностных качеств, способствующих эффективности этого взаимодействия, характеризует, на наш взгляд, уровень его адаптации к социальной работе.

В главе рассматриваются положения интегративно-модульного обучения (А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, П.А. Юцявичене), как обеспечивающего наилучшее сочетание фундаментального (общезначимого) и индивидуального (личностно и субъективно значимого) содержания обучения студентов в вузе. Отмечается, что содействие адаптации необходимо осуществлять как в условиях обучения, так и во внеучебной деятельности, посредством развития социальных умений и навыков личности.

Рассмотрение социально-личностного аспекта адаптации студентов к социальной работе позволило прийти к убеждению в необходимости социального обучения студентов (Ю.А. Лунев, A.C. Чернышев, Л.Г. Егоров и др.). Изучение педагогической литературы, а также образовательной практики высших учебных заведений свидетельствует, что кризисные явления в воспитании и развитии личности студентов, а также в сфере их социально-профессиональной адаптации порождены господствующей ориентацией большинства учреждений на предметное обучение при неразвитом социальном обучении. Поэтому выпускники, обладая достаточно высоким уровнем научных знаний, оказываются функционально безграмотными в социальном отношении.

Сущность социального обучения состоит в обучении молодого человека социальным умениям, способности вступить в контакт, наладить гибкий диалог со сверстниками и взрослыми, определить свою личностную позицию в социуме и, в частности, в группе, приобрести способы эмоциональной саморегуляции, на основе чего могут складываться адекватные защитные механизмы личности (или механизмы адаптации). Иначе говоря, социальное обучение обеспечивает некую социальную грамотность личности.

Опираясь на изученные источники, мы присоединяемся к характеристике социального обучения, данной A.C. Чернышевым и Ю.А. Луневым: социальное обучение - это формирование знаний, умений и навыков конструктивного взаимодействия с людьми на межличностном и социальном уровнях, направленного на достижение разнообразных, общественно значимых целей.

Целью социального обучения является создание благоприятных условий для обретения личностью качеств субъектности (самостоятельности, активности, ответственности и социабельности в самом широком значении этого слова). Социально обученный человек владеет искусством жить в обществе, созидая социальные отношения на основе своего неповторимого личностного потенциала. В социальном обучении выделяются три основных направления развития субъектности личности.

S Рефлексивное, осознание положительного образа «Я» и своей социальной позиции. Личностная рефлексия является формой саморегуляции на высшем, ценностно-смысловом уровне развития личности.

■S Поведенческое, расширение арсенала практических умений жить в гармонии с другими людьми.

■S Деятельностное, созидание материальных и духовных ценностей, основанное на самодетерминации. Именно деятельность обеспечивает переход от статики размышлений и переживаний к процессу реализации своего «Я», к реальным действиям.

Изучение социально-личностного аспекта адаптации студентов к социальной работе позволило прийти к убеждению не только в необходимости социального обучения студентов, но и в особой организации среды вуза. Развивающую социальную среду мы понимаем как социум, отличающийся от обычной среды более высокими по содержанию и интенсивности характеристиками совместной содержательной деятельности и общения, эмоционально и интеллектуально насыщенной атмосферой сотрудничества и созидания В такой среде наиболее полно актуализируются межличностные и межгрупповые механизмы успешного саморазвития личности. Социально-обучающий эффект обеспечивается, прежде всего, за счет социальной активности самих учащихся. Определены механизмы построения развивающей социальной среды вуза (поддержание порядка и организованности не в качестве «требований свыше», а как многолетние традиции, в создании которых участвуют студенты; формирование духовной культуры студенческого социума посредством активизации чувства социальной значимости и согласованности собственного смысла жизни и самоопределения с социально ценными задачами; включение студентов в высокоорганизованную общность посредством четкой, целесообразной организации согласованной деятельности всех студенческих организаций; активное участие преподавателей в организации содержательной, эмоционально насыщенной совместной со студентами деятельности на уровне единомышленников; общая «пространственная» организация коллективных деятельностей, что позволяет каждому молодому человеку ощущать

себя «видимым», значимым и приходить к пониманию своего вклада в общее дело).

В данной главе обосновано положение о косвенном характере влияния на личность, посредством обеспечения социальной деятельности студентов в группе. Педагогическое содействие созданию развивающей среды мы понимаем как работу со специально создаваемыми группами: творческими временными коллективами, исследовательскими коллективами студентов и т.п. группами, в которых происходит формирование навыков позитивного социального взаимодействия.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование адаптации студентов к социальной работе с молодежью в образовательном процессе вуза» описана работа по созданию условий педагогической поддержки адаптации студентов в вузе в социальной работе с молодежью, организации социального обучения; представлены результаты в области адаптации, достигнутые участниками экспериментальной группы.

Педагогическое обеспечение условий адаптации студентов к социальной работе с молодежью в образовательном процессе вуза включало практические меры по осуществлению интегративно-модульного подхода в обучении студентов и применительно к освоению студентами социальных функций личности как субъектов социального взаимодействия и социально-профессиональных функций социального работника.

При осуществлении педагогической работы со студентами была реализована идея Б.Ф. Ломова о том, что для эффективного присвоения личностью социального опыта необходимо создание таких условий жизнедеятельности людей, такой образ жизни, в рамках которого формируются заданные психологические качества.

Основные задачи, которые были поставлены в опытно-экспериментальной работе: а) на групповом уровне: стимулирование субъектности членов группы, обеспечение связи жизнедеятельности группы и коллектива вуза, повышение содержательности и разнообразия интеллектуальных, социальных и эмоциональных видов совместной деятельности, повышение организованности коллектива; б) на личностном уровне: содействие успешному лич-ностно-профессиональному самоопределению (содействие формированию положительного «образа Я» и позиции конструктивного социального оптимизма).

Технология работы со студентами по педагогическому содействию адаптации основывалась на положениях, разработанных Ю.В. Белянским, В.А. Луковым, Ю.А. Луневым, A.C. Чернышевым, и основывалась на следующих механизмах построения развивающей социальной среды: а) формирование духовной культуры молодежного социума; б) функциональное включение педагогов и студентов в совместную деятельность; в) включение всех участников в высокоорганизованную общность; г) демократическое внедрение организационного порядка; д) общая пространственная организация коллективных действий; социальное, духовное, и предметное обогаще-

ние деятельности; е) интенсификация интеллектуальных, эмоциональных и поведенческих компонентов совместной деятельности.

Анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (специальность 350500 - социальная работа; квалификация: специалист) показал, что ряд дисциплин предусматривает формирование социальных функций, но не в полном объеме. Для решения этой задачи в содержательном плане мы создали ряд модулей по овладению студентами каждой выделенной нами социальной функцией (гражданской, трудовой, семейной, духовно-нравственной, валеологической, досуговой, экологической). Спецкурс, содержащий модули, выступал интегрирующим курсом, позволяющим обобщить и актуализировать все знания и умения студентов по выполнению социальных функций.

За основу оценки уровня адаптации студентов к социальной работе мы взяли понятие «готовности», где выделили следующие уровни готовности студентов к выполнению социальных функций:

- низкий уровень готовности, который характеризовался наличием общих основ теоретических знаний общегуманитарной и социально-экономической направленности, наличием отдельных специальных практических умений, связанных с выполнением социальных функций, равнодушным отношением к социальной работе, отсутствием стремления и потребности в социальном самосовершенствовании;

- средний уровень, который характеризовался наличием более глубоких и специализированных теоретических знаний общегуманитарной и социально-экономической направленности сформированными умениями и навыками к частичному выполнению социальных функций, связанных с работой в молодежной среде, наличием интереса к социально полезной деятельности, проявлением потребности участвовать в социально полезной работе;

- высокий уровень характеризовался наличием необходимых специальных теоретических знаний общегуманитарного и социально-экономического плана, сформированными прочными умениями и навыками, необходимыми для осознанного и полного выполнения социальных функций, устойчивой потребностью и эмоционально-положительным отношением к социальному самосовершенствованию, стремлением к выполнению социальных функций в максимально (доступно) полном объеме.

Таким образом, готовность к реализации социальных функций рассматривалась как система, включающая в себя следующие элементы: интеллектуальный (знания), деятельностно-практический (умения и навыки), эмоционально-ценностный и потребностно-мотивационный.

Промежуточные результаты готовности к социальной работе выявляли с помощью матрицы возможных и совместных проявлений признаков личности, для чего были обозначены следующие характеристики: А - стремление осознать и реализовать личностный потенциал; В - осознание (формирование) положительного образа «Я»; С - стремление помогать другим как цель жизни; Д - сотрудничество как стиль жизни; Е - созидательное действие как

содержание жизни; Р - стремление принадлежать к сообществу; в - осознание личности как ценности.

Для количественного анализа данных (см. Таблицу) использовалась условная 5-тибалльная шкала, метод полярных баллов (К.К.Платонов). Средний бапл,3, указывает, что нет преобладания того или иного полярного качества, резко выраженная степень определяется крайними баллами (5 и 1), умеренно выраженная - промежуточными (4 и 2). Студентам предлагали оценить собственную адаптированность к работе с молодежью по четырем показателям: знания, умения, эмоционально-ценностное и потребностно-мотивацио-нное отношение к выполнению деятельности.

Таблица

Результаты оценки адаптации к социальной работе с молодежью

Знания Умения Эмоционально-ценностный компонент Потребностно-мотивацион-ный компонент

Баллы 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

Кол-во студентов 2 29 40 26 5 1 10 78 12 1 0 32 25 31 14 0 17 28 43 14

В% 2 28,4 39,2 25,5 4,9 1 9,8 76,4 11,8 1 0 31,4 24,5 30,4 13,7 016,6 27,4 423 13,7

После опытно-экспериментальной работы были обследованы студенты контрольной и экспериментальной групп по всем показателям (знания, умения, эмоционально-ценностное отношение, потребностно-мотивационная направленность). Результаты показали, что уровень адаптации повысился. Это позволяет констатировать правомерность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанных в диссертации условий педагогического содействия адаптации.

Заключение диссертации содержит основные выводы исследования:

1. В результате изучения научно-теоретических источников обнаружено, что в течение всего периода становления и развития педагогической науки и высшей школы различные аспекты проблемы социально-личностной и социально-профессиональной адаптации студентов в той или иной мере находили отражение в трудах ученых. Это позволило выявить в настоящем исследовании сущность адаптации студентов к социальной работе с молодежью как механизма их социализации и разновидности социально-профессиональной адаптации.

2. В диссертации рассматривается специфика социальной работы с молодежью, которая определяется: а) своеобразием молодежи как социально-демографической группы общества; б) положениями и задачами государственной молодежной политики. Выявлена особенность адаптации к социальной работе с молодежью студентов - будущих специалистов - она протекает в условиях социализации личности студентов как представителей молодеж-

ной среды с одновременным социально-профессиональным развитием их личности. На основе анализа социально-профессиональных и социальных функций личности выявлена принципиальная общность процессов социально-личностного становления студентов и адаптации их к социальной работе в молодежной среде.

3. Обоснованы организационно-педагогические условия содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью: осуществлено социальное обучение как ведущий фактор этого процесса; создана социально и личностно развивающая среда вуза как один из принципов социального обучения; на основе интегративно-модульной организации содержания подготовки студентов к социальной работе с молодежью разработаны учебные курсы для студентов; отобраны практико-ориентированные и активные методы работы со студентами в условиях постоянно действующих и временных групп и объединений студентов в вузе.

4. Получили практическое и теоретическое развитие положения социального обучения применительно к студенческой молодежи, на основе приоритета самоопределения и самоорганизации студентов в образовательном процессе вуза.

Деятельность социального работника представлена нами в виде системы выполняемых им социальных функций: гражданской, трудовой, досуго-вой, валеологической, экологической, семейной, духовно-нравственной. При этом за основу взято положение Л.П.Буевой о том, что совокупность социальных функций должна быть определена как система социальной деятельности личности. Данные функции получили успешное развитие в организованном в образовательном процессе социальном обучении.

5. Выявлены и реализованы пути создания личностно-развивающей социальной среды в вузе: инициирование и стимулирование участия студентов в разнообразной социальной деятельности, способствующей освоению социальных функций; организационно-содержательная помощь в создании студенческих объединений, творческих и инициативных коллективов и групп и их деятельности; поддержание продуктивного активного межличностного взаимодействия в целостном педагогическом коллективе вуза (преподаватели - сотрудники — студенты - представители общественности)

6. Разработанные в исследовании практико-ориентированные активные методы педагогической работы со студентами в учебной и внеучебной деятельности, - теоретические и практические исследования социальных процессов в молодежной среде, дискуссии, создание норм коллективного поведения, разработка дидактического содержания на основе практики социальной работы с молодежью и др.- позволили получить результаты, свидетельствующие о положительной динамике в достижении адаптации студентов.

Исследование не исчерпало всех аспектов сложной проблемы адаптации студентов к социальной работе с молодежью. Дальнейшего изучения требуют вопросы, связанные с разработкой содержания системно-ролевой деятельности социального работника и педагогических аспектов социального взаимодействия; проблема формирования профессионально-личностных ка-

честв, определяющих успех социального взаимодействия работников данной сферы и ряд других.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи

1. Сафонова, Т.Н. Социальная реабилитация несовершеннолетних в системе социальной работы / Т.Н. Сафонова // Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3.- Н. Новгород: УРАО, 2003 .-С. 154-156.

2. Сафонова, Т.Н. Исследование эталонных представлений студентов о личности и профессиональных качествах социального работника / Т.Н. Сафонова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. М.А. Викулиной,- Вып. 1.- Н. Новгород: Изд-во НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2003.- С. 187-190.

3. Сафонова, Т.Н. Роль педагогических знаний в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе / Т.Н. Сафонова // Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. науч. тр.-Вып. 3.- Н. Новгород: УРАО, 2003,- С.156-158.

4. Сафонова, Т.Н. Педагогические аспекты подготовки специалистов в области социальной работы / Т.Н. Сафонова // Вестн. Владимир, гос. пед. унта: Научно-методический журнал,- Вып. 8.- Владимир: Изд-во ВГПУ, 2003.-С.275-277.

5. Сафонова, Т.Н. К проблеме модернизации содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена / Т.Н. Сафонова // Вестн. Владимир, гос. пед. ун-та.- Вып. 9.- Владимир: «Нерль», 2004,- С.206-210.

6. Сафонова, Т.Н. Подготовка студентов к выполнению профессиональных функций: новые подходы / Т.Н. Сафонова // Объединенный науч. журнал THE INTEGRATED SCIENTIFIC JOURNAL.- M.- Август, 2004,-Спец. вып. № 23 (115).- С.8-10.

7. Сафонова, Т.Н. Профессиональное образование социального работника как основа самоопределения личности в профессии / Т.Н. Сафонова // Объединенный науч. журнал THE INTEGRATED SCIENTIFIC JOURNAL.-M.- Август, 2004.- Спец. вып. № 23 (115).- С.10-12.

8. Сафонова, Т.Н. Молодежная среда как сфера профессиональной адаптации специалиста по социальной работе / Т.Н. Сафонова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвуз. сб. науч. тр.- Вып. 3,- Н. Новгород: Изд-во НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2005,- С.244-248.

9. Сафонова, Т.Н. Развивающая среда вуза как основа адаптации студентов к социальной работе / Т.Н. Сафонова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвуз. сб. науч. тр.- Вып. 3.- Н. Новгород: Изд-во НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2005.- С.248-252.

10. Сафонова, Т.Н. Личность и профессия / Т.Н. Сафонова // Проблемы реформирования современного российского общества: Сб. науч. работ,- Вып.

2.- Муром: Изд. полиграф, центр МИ ВлГУ, 2005,- С.81-84.

Тезисы

11. Сафонова, Т.Н. Проблемы подготовки специалистов в области социальной работы / Т.Н. Сафонова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тез. докл. 3-ей Междунар. конф. преподавателей вузов, ученых и пециалистов.- Т. 1.- Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2002.- С.134-135.

12. Сафонова, Т.Н. Использование педагогических технологий в процессе формирования образа профессии социального работника / Т.Н. Сафонова // Современные социальные технологии: теория и практика: Мат-лы на-уч.-практ. конф.- Тюмень: ТюмГНГУ, 2004.- С.110-112.

13. Сафонова, Т.Н. Формирование образа профессии социального работника в процессе вузовского образования / Т.Н. Сафонова // Проблемы реформирования современного российского общества: Сб. науч. работ,- Вып.

3,- Муром: Изд. полиграф, центр МИ ВлГУ, 2005,- С.139-141.

Сдано в набор 16 11 2005 Подписано в печать 17 11.2005 Формат 60x84/16 Усл.печ.л 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 752

Издательство ВГИПУ, 603002, Н Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

?3 5 22

i

РНБ Русский фонд

2006-4 :

23385 ¡

i