Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хамидуллина, Лариса Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики"

На правах рукописи

Хамидуллнна Лариса Васильевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

- 2 ГТН 2015

Йошкар-Ола - 2015

005561897

005561897

Работа выполнена на кафедре педагогики в Бирском филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального учреждения «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Бронников Сергей Анатольевич,

кандидат педагогических наук, доцент, Бирский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», заведующий кафедрой педагогики

Пурик Эльза Эдуардовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Щербаков Виктор Степанович,

кандидат педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 19 сентября 2015 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru/) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru/).

Автореферат разослан 18 августа 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С- Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время интеллектуально-творческий потенциал общества рассматривается как надежный гарант национальной безопасности. В информационном обществе ценятся интеллект и креативность, являющиеся главной производительной и творческой силой культуры и цивилизации, поэтому к интеллекту необходимо относиться как к главному ресурсу человечества, средству, позволяющему решать глобальные проблемы современности. В связи с этим реальный социальный заказ требует от программ образовательных организаций направленности на педагогическое сопровождение развития одаренности и поиска приоритетных направлений развития творческой индивидуальности детей.

На современном этапе модернизации общего образования, реализации федеральных государственных образовательных стандартов происходит ориентация на развитие личности обучающегося в процессе развития универсальных учебных действий (познавательные, регулятивные и коммуникативные), познания мира, развития ключевых компетенций. В связи с установлением требований к результатам освоения образовательной программы (личностным, мета-предметным, предметным), появлением новых технологий обучения и всеобщей компьютеризацией значительно возросла роль математики. В ходе освоения математической культуры учащийся овладевает способностью постановки и сохранению цели деятельности, осваивает творческие способы решения проблем различного характера, формирует умение планировать, развивает основы логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения. В процессе изучения математики создаются условия для эффективного личностного саморазвития, развития способности осознанно управлять своей учебной деятельностью и психическим состоянием. Ключевой фигурой в создании образовательной среды, способствующей развитию одаренности, является педагог. Умение педагога быть рядом, следовать за учеником, направляя его в индивидуальном продвижении в учении, определяют как педагогическое сопровождение. Однако на практике в современных образовательных организациях педагогические работники не всегда осознают свою роль в педагогическом сопровождении развития одаренности учащихся.

Актуальность исследуемой проблемы связана с выявлением условий, факторов, форм и методов педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста как важного этапа обеспечения полноценного интеллектуального потенциала общества.

Накоплен большой опыт в научной разработке, психолого-педагогической практике, организации работы и педагогического сопровождения развития одаренности детей, что является педагогическими предпосылками исследования данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Исследованием проблем одарённости занимались Б.Г.Ананьев, Ю.З.Гильбух, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, А.В.Петровский, Дж.Рензулли, А.И.Савенков, Б.М.Теплов, В.Э.Чудновский, В.С.Юрке-вич, М.Г.Ярошевский и др. В работах П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова,

B.Н.Дружинина, А.НЛеонтьева, СЛ.Рубинштейна, Б.М.Теплова и др. проводилось изучение общих и специальных способностей детей. Психолого-педагогические особенности одаренности описаны в работах А.В.Брушлинского,

C.А.Бронникова, Л.С.Выготского, В.А.Крутецкого, А.М.Матюшкина, М.С.Черниковой, В.С.Юркевич и др. В трудах Я.А.Пономарёва, О.К.Тихомирова одарённость рассматривалась как психическое явление, неразрывно связанное с творчеством.

Формам организации обучения с целью эффективного развития способностей учащихся посвящены исследования М.А.Данилова, М.Н.Скаткина, В.А. Онищука. Структуру интеллектуальных способностей изучали М.А.Холодная, Дж. Гилфорд, Р.Мейли. Исследование способностей к овладению определенным видом деятельности (музыкальной, художественной, педагогической, литературной, математической) проводилось Б.М.Тепловым, В.И.Ки-реенко, Н.В.Кузьминой, В.ПЛгунковой, В.А.Крутецким и др.

Настоящее исследование опирается на концепции одаренности Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского, В.Д.Шадрикова, теории одаренности А.М.Матюшкина, Дж.Рензулли, теорию мультифакторной структуры интеллекта Дж.Гилфорда, исследование специальных способностей Э.А.Голубевой, принципы обучения одаренных учащихся А.И.Савенкова, творческие методы А.В.Хуторского.

Вышеизложенное позволило установить ряд объективно существующих противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностью образовательных учреждений в целостной системе по педагогическому сопровождению развития одаренности учащихся и ее недостаточной разработанностью в теории и практике;

- на научно-теоретическом уровне - между актуализацией проблематики педагогического сопровождения развития одаренности подростков в структуре междисциплинарного и психолого-педагогического знания и отсутствием разработанных методологических и теоретических основ педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста;

- на научно-методическом уровне - между социальной значимостью педагогического сопровождения развития одаренности учащихся, обладающих ярко выраженной спецификой развития когнитивной, креативной и мотивационной сфер, и практикой педагогического сопровождения развития одаренных подростков на уроках математики.

Анализ означенных противоречий позволил определить одну из актуальных проблем современного образования, связанную с разработкой теоретико-методической основы педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики, разработкой содержательного и технологического компонентов данного процесса, модели и условий его реализации.

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования сформулирована тема диссертации: «Педагогическое сопровождение раз-

вития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики».

Цель исследования - определить теоретические основы и разработать модель развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики, выявить и научно обосновать условия педагогического сопровождения данного процесса.

Объект исследования - процесс развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение развития одаренности учащихся среднего школьного возраста при изучении математики в школе.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическое сопровождение развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики будет успешным, если:

- раскрыты сущность и структура одаренности учащихся среднего школьного возраста, определены показатели, охарактеризованы уровни ее сформированное™;

- определено понятие «педагогическое сопровождение развития одаренности» применительно к проблеме исследования;

- разработана и внедрена структурно-функциональная модель развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики;

- реализованы следующие педагогические условия:

• психолого-педагогическая идентификация развития одаренности учащихся среднего школьного возраста, учитывающая дифференциацию признаков одаренности и соответствующих уровней (высокий, средний, низкий уровни) развития компонентов (познавательная мотивация, интеллектуальное развитие и способность к творчеству) одаренности;

• адаптация выпускников начальной школы при переходе в среднее звено общеобразовательной школы с учетом их возрастных особенностей;

• развитие одаренности учащихся среднего подросткового возраста в процессе изучения математики на основе личностно-ориентированного подхода.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза потребовали решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики, определить показатели, охарактеризовать уровни ее развития.

2. Уточнить понятие «педагогическое сопровождение развития одаренности» применительно к проблеме исследования.

3. Разработать структурно-функциональную модель развития одаренности учащихся среднего школьного возраста.

4. Выявить и теоретически обосновать условия педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и выявленных условий педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики.

Методологической основой исследования явились фундаментальные положения: о природе одаренности и комплексном подходе к развитию одаренности (Е.М.Азарко, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Дж.Гилфорд, Э.Ландау, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, А.Я.Пономарев, Дж.Рензулли, Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, О.К.Тихомиров, П.Торренс, М.А.Холодная, В.Д.Шадриков, Н.Б.Шумакова и др.); исследования по проблеме развития личности и личност-но-ориентированного обучения (Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, Е.В.Бон-даревская, Г.В.Дорофеев, Л.В.Занков, Н.Б.Истомина, Г.Ю.Ксензова, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Л.Г.Петерсон, А.В.Петровский, К.К.Платонов, К.Роджерс, В.В.Сериков, П.Ф.Талызина, И.С.Якиманская, Е.Я. Ямбург и др.); современные исследования в области психологии умственной одаренности и творчества (Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд, А.Г.Маслоу, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, Б.М.Теплов, Э.П.Торренс, ЕЛ.Яковлева и др.); положения отечественной психологии о структуре и условиях развития способностей и творчества, специфике их развития в подростковом возрасте (Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, Р.Стернберг, Б.М.Теплов, Э.П.Торренс и др.); положения системного подхода в исследовании личности и деятельности (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.С.Каган, Э.Г.Юдин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- идея системного подхода и ее применение к обучению математике (В.Г.Афанасьев, В.П. Беспалько, Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.М.Монахов, А.Н.Нижников, А.М.Пышкало и др.);

- идеи современной методики обучения математике, касающиеся активизации учебной деятельности (В.М.Букатов, М.В.Ганькина, А.С.Границкая, А.Зак, Ю.М.Колягин, ГЛ.Луканкин, М.И.Моро, А.М.Пышкало, А.А.Столяр, А.В.Ху-торской, В.Ф.Шаталов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская, и др.);

- теория социального развития и акселерации одаренного ребенка (Ю.Д.Бабаева, В.Ю.Большаков, В.Н.Дружинин, А.В.Кулемзина, А.М.Матюшкин, А.И.Савенков, Д.В.Ушаков, В.С.Юркевич и др.);

- теории культурно-исторической обусловленности развития высших психических функций, способностей и одаренности, единстве личности и деятельности, интегральном характере одаренности и таланта (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Федеральный закон Российской Федерации от 23 декабря 2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями); Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р «О Концепции дол-

госрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (с изменениями и дополнениями)»; Распоряжение правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. №163-р «О концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы»; Федеральные государственные образовательные стандарты.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования); эмпирические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, метод творческих задач и заданий, педагогический эксперимент); праксиметрические (анализ результатов деятельности, изучение и обобщение работы педагогов); методы математической статистики (корреляционный анализ, статистическая обработка результатов и др.).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 5» и «Средняя общеобразовательная школа № 7» города Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа, «Средняя общеобразовательная школа № 10» и «Средняя общеобразовательная школа № 7» города Бирска Республики Башкортостан. В эксперименте приняли участие 108 школьников в возрасте 10-13 лет, 38 учителей и 76 родителей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2010-2015 гг. в три этапа.

Первый этап (2010-2011 гг.) - организационно-поисковый. Цель этого этапа заключалась в изучении философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определении цели и задач педагогического эксперимента, разработке его этапов и содержания. По завершении этого этапа были определены исходные позиции исследования, его рабочая гипотеза, предмет, задачи и содержание экспериментальной работы. С целью выявления исходного уровня развития одаренности детей среднего школьного возраста был проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2011-2014 гг.) - формирующий. На данном этапе исследования была создана структурно-функциональная модель педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики, выявлены условия её реализации. Осуществлены подготовка и проведение формирующего этапа эксперимента, в результате которого подтвердилась эффективность выявленных условий педагогического сопровождения развития одаренности детей среднего школьного возраста в процессе изучения математики. Реализовывались и публиковались основные положения диссертационного исследования.

Третий этап (2014-2015 гг.) - заключительный. Проводились анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации по педагогическому сопровождению развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Уточнено понятие «педагогическое сопровождение развития одаренности» как деятельности по оказанию помощи специалистами в области одаренности с целью принятия внутреннего мира учащихся среднего школьного возраста, значимости возрастных особенностей на становление одаренности, акцентировании их оригинальности, самобытности, самоценности в процессе изучения математики.

2. Раскрыты сущность одаренности детей среднего школьного возраста как системной интегральной личностной характеристики ребенка, креативно реализующейся в различных сферах деятельности на основе высокого мотивационно-го потенциала, психофизической активности и демонстрирующей успешные результаты в учебной деятельности, структура которой представлена познавательной мотивацией, интеллектуальным развитием и способностью к творчеству.

3. Разработана структурно-функциональная модель педагогического сопровождения развития одаренности школьников, особенностью которой является интеграция мотивационно-целевого, функционального, содержательно-процессуального и оценочно-рефлексивного блоков.

4. Выявлены и научно обоснованы условия педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики:

• психолого-педагогическая идентификация развития одаренности учащихся среднего школьного возраста, учитывающая дифференциацию признаков одаренности и соответствующих уровней (высокий, средний, низкий уровни) развития компонентов (познавательная мотивация, интеллектуальное развитие и способность к творчеству) одаренности;

• адаптация выпускников начальной школы при переходе в среднее звено общеобразовательной школы с учетом их возрастных особенностей;

• развитие одаренности учащихся среднего подросткового возраста в процессе изучения математики на основе личностно-ориентированного подхода.

5. Определены показатели (познавательная мотивация, интеллектуальное развитие, способность к творчеству) развития одаренности детей среднего школьного возраста, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) развития одаренности учащихся средних классов в процессе изучения математики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в педагогику и современное образование, расширяя представления об условиях педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста; в выявлении специфики развития одаренности учащихся среднего школьного возраста. В работе обоснована идея о необходимости педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста; уточнено понятие «педагогическое сопровождение развития одаренности» применительно к проблеме исследования; разработана структурно-функциональная модель педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изуче-

ния математики; выявлены и научно обоснованы условия педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста; определены и обоснованы показатели; охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) развития одаренности учащихся среднего школьного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, разработанные автором методические рекомендации, экспериментальная программа «Поиск» по реализации условий педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики, диагностический инструментарий, дидактические материалы для проведения школьных и муниципальных олимпиад и турниров по математике для 5-8 классов и положение «О научном обществе учащихся», разработанное для образовательных организаций городов Бирска и Губкинский, создают основу для научно-методического обеспечения педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе средних и высших учебных заведений, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования (организационно-поисковом, формирующем, заключительном); оформлении диссертации и автореферата; опубликовании 22 научных работ, три из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ; внедрении полученных результатов в педагогическую практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; использованием методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; систематической проверкой получаемых результатов на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью результатов экспериментальной работы; многолетним опытом работы соискателя в качестве учителя общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в ряде муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений: «Средняя общеобразовательная школа №5» и «Средняя общеобразовательная школа №7» города Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа, «Средняя общеобразовательная школа № 10» и «Средняя общеобразовательная школа № 7» города Бирска Республики Башкортостан.

Основные положения исследований докладывались на международных научно-практических конференциях «Духовно-нравственное воспитание как фактор формирования социально ценной личности» (Бирск, 2010), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2010), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Уфа, 2010), «Одаренные дети как интеллектуально - творческий, инновационный потенциал общества» (Бирск, 2011), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2014), «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2014) и Всерос-

сийских научно-практических конференциях «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2010, 2012), «Технологическое и художественное образование учащейся молодежи: проблемы и перспективы» (Бирск, 2010, 2012), «Современное восприятие педагогического наследия A.C. Макаренко» (Уфа, 2013). Основные положения исследования опубликованы в журналах «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010, 2011), «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 2010), результаты исследования обсуждались на фестивале педагогических идей "Открытый урок" (Москва, 2006,2007).

Основные положения и выводы диссертационного исследования были рассмотрены и одобрены на заседаниях кафедры педагогики Бирского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет», педагогических советах муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5» города Губкин-ский Ямало-Ненецкого автономного округа.

Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, в том числе в методических рекомендациях, методическом пособии для учителей математики, программе «Поиск» и в изданиях, рекомендованных ВАК. На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое сопровождение развития одаренности определяется как деятельность по оказанию помощи специалистами в области одаренности с целью принятия внутреннего мира детей среднего школьного возраста, значимости возрастных особенностей на становление одаренности, акцентировании их оригинальности, самобытности, самоценности в процессе изучения математики.

2. Структурно-функциональная модель организации педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики позволяет представить содержание мотивационно-целевого, функционального, содержательно-процессуального и оценочно-рефлексивного компонентов данного процесса.

3. Психолого-педашгическая идентификация развития одаренности учащихся среднего школьного возраста, включающая дифференциальные признаки уровней (высокий, средний, низкий) развития компонентов одаренности (познавательная мотивация, интеллектуальное развитие и способность к творчеству), осуществляемая на теоретическом, организационном и психометрическом уровнях, представляет объективные данные об уровне развития одаренности учащихся.

4. Педагогическое сопровождение развития одаренности учащихся средних классов в процессе изучения математики обеспечивается следующими условиями:

• психолого-педагогическая идентификация развития одаренности учащихся среднего школьного возраста, учитывающая дифференциацию признаков одаренности и соответствующих уровней (высокий, средний, низкий уровни) развития компонентов (познавательная мотивация, интеллектуальное развитие и способность к творчеству) одаренности;

• адаптация выпускников начальной школы при переходе в среднее звено общеобразовательной школы с учетом их возрастных особенностей;

• развитие одаренности учащихся среднего подросткового возраста в процессе изучения математики на основе личностно-ориентированного подхода.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (180 наименований) и 3 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 147 страниц) включает 14 таблиц и 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования и формулируется его проблема; определяется научный аппарат: объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики» проанализированы сущность и содержание понятий «одаренность учащихся» и «педагогическое сопровождение развития одаренности учащихся среднего школьного возраста».

На основе изучения литературы по теме исследования выявлено, что одаренностью называется своеобразное сочетание способностей, которое обеспечивает человеку возможность успешного выполнения какой-либо деятельности. Мы определяем одаренность как системную интегральную личностную характеристику учащегося, креативно реализующуюся в различных сферах деятельности на основе высокого мотивационного потенциала, психофизической активности и демонстрирующую успешные результаты в учебной деятельности. Было установлено, что структура одаренности учащихся среднего подросткового возраста представлена следующими компонентами: познавательная мотивация, интеллектуальное развитие, способность к творчеству.

Под педагогическим сопровождением развития личности учащихся исследователи (И.А. Колесникова, В.А. Лазарев, В.А. Сластенин и др.) понимают помощь, которая оказывается специалистами человеку с целью его гармоничного развития и успешной социализации. Педагогическое сопровождение - это процесс заинтересованного наблюдения, консультирования, личного участия, поощрения максимальной самостоятельности подростка в проблемной ситуации при минимальном по сравнению с поддержкой участии педагога. Педагогическое сопровождение подразумевает умение педагога быть рядом, следовать за учеником, направляя его в индивидуальном продвижении в учении. Педагогическое сопровождение развития одаренности рассматривается нами как деятельность по оказанию помощи специалистами в области одаренности с целью принятия внутреннего мира детей среднего школьного возраста, значимости возрастных особенностей на становление одаренности, акцентировании их оригинальности, самобытности, самоценности в процессе изучения предмета, в нашем случае - математики. По сути процесс педагогического сопровождения от-

личается от воспитательного и образовательного процессов. Особенность его состоит во вспомогательном характере, проявляющемся в сопровождении какого-либо процесса, обеспечении его необходимыми ресурсами.

Многочисленные исследования показывают, что своеобразие одаренности, повышенные познавательные потребности детей с признаками одаренности и возможности часто становятся источником трудностей и проблем, возникающих у них в процессе учения. Традиционная система обучения, ориентированная на абстрактного «среднего» ученика, может оказывать серьезное противодействие развитию одаренности у учащихся, способствовать нарушению их психического и психологического здоровья (П.П.Блонский, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, В.И.Панов, Дж.Фримен, Е.И.Щебланова, В.М.Экземплярский, К.Юнг, В.С.Юр-кевич, В.С1агк, Б-Са^е, К.НеИег, 8.Кар1ап, Б-Мопкв, .ШепгиШ, Н.РаББо™). Это обусловлено эмпиричностью и бессистемностью выдвигаемых требований, отсутствием концептуальной модели развития одаренности у детей в условиях школьного обучения, в рамках которой только и возможна разработка условий педагогического сопровождения развития одаренности учащихся.

Выделенные особенности становления личности в подростковый период и проблемы педагогического сопровождения развития одаренности детей среднего школьного возраста демонстрируют актуальность данной проблемы. В связи с данным положением нами разработана структурно-функциональная модель организации педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики, которая представлена на рисунке 1.

Под моделью в нашем исследовании подразумевается целостная структурно-функциональная организация процесса педагогического сопровождения развития одаренности ребенка среднего школьного возраста в процессе изучения математики с постановкой этапов эксперимента.

В структурно-функциональной модели педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики выделены следующие блоки:

1. Мотивационно-целевой блок определяет цель модели: развитие одарённости учащихся на основе педагогического сопровождения в процессе изучения математики, а также совокупность задач по развитию одаренности учащихся среднего школьного возраста, учет природных задатков, сохранение самобытности, творчества учащегося, его индивидуальности, отношение взрослых к одаренности детей.

2. В функциональном блоке определены функции педагогического сопровождения развития одарённости учащихся среднего школьного возраста:

• Аксиологическая функция, оценивающая учебную деятельность как способ развития готовности к саморазвитию и постоянному формированию;

Цель: развитие одаренности учащихся среднего школьного возраста

ш

Т

О)

ч: £ о о о

го Ч и

МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОИ БЛОК

- совокупность задач по развитию одаренности;

- учет природных задатков, сохранение самобытности, творчества учащегося, его индивидуальности;

- отношение взрослых к одаренности учащихся.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ БЛОК

X

Функции сопровождения

Аксиологическая Рефлексивная Коммуникативная Культуросообразная

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ БЛОК

Условия педагогического сопровождения

я 5

a. о

b. I

2

01 X

с£

а. >»

и О

Программа «Поиск», включающая учебную и в неучебную деятельность

3 &

X 0)

« га

3 &

Б 3

ОЦЕНОЧНО-РЕФЛЕКСИВНЫИ БЛОК

Психолого-педагогическая идентификация одаренности

показатели уровни

Познавательная мотивация Интеллектуальное развитие высокий средний низкий

Результат: высокии уровень развития одаренности детей среднего школьного возраста

Рисунок 1. Структурно-функциональная модель педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики.

• Коммуникативная функция, заключающаяся в организации партнерства среди школьников, взаимодействии учителя и учащихся в условиях взаимопомощи и взаимопонимании, в центре которого личность школьника;

• Культуросообразная функция, отображающая моделирование в процессе образования освоением отечественного и зарубежного культурного опыта;

• Рефлексивная функция, гарантирующая личностную направленность, саморегуляцию и самоконтроль, понимание своего внутреннего мира, уверенность в себе, в своих силах, понимание своих возможностей, интересов, способность к самоанализу к эмпатии и децентрации, способность наблюдать за собой с позиции другого.

3. Содержательный блок содержит выделенные условия педагогического сопровождения: мониторинг развития одаренности, адаптация в среднем звене общеобразовательного учреждения, личностно-ориентированный подход и их реализацию в программе «Поиск», включающий учебную и внеучебную деятельность учащихся 11-13 лет: моделирование индивидуальной траектории и дифференциация обучения, решение олимпиадных задач, разработка исследовательских проектов, участие в математических кружках, элективных курсах по математики, конкурсах и олимпиадах.

4. Оценочно-рефлексивный блок включает в себя психолого-педагогическую идентификацию одаренности, в ходе которого выявляются познавательная мотивация, интеллектуальное развитие и способность к творчеству.

Выявленные в ходе психолого-педагогического мониторинга группы учащихся с высоким общим уровнем умственного или творческого развития, с признаками специальной одаренности, обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью позволили нам определить индивидуальные траектории развития для каждого ученика в процессе изучения математических дисциплин в условиях личностно-ориентированного обучения.

Вторая глава «Исследование влияния условий педагогического сопровождения на развитие одарённости учащихся среднего школьного возраста» посвящена описанию хода экспериментальной работы, анализу эффективности условий педагогического сопровождения развития одаренности учащихся средних классов в процессе изучения математики в условиях личностно-ориентированного обучения.

Под условиями мы понимаем совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, приемов и материально-пространственной среды школы, направленных на решение поставленной задачи. Мы рассматриваем условия педагогического сопровождения как множество фактов, воздействующих на детей с признаками одаренности и создающих среду, в которой происходит развитие одаренности.

Определены следующие условия педагогического сопровождения развития одаренности учащихся:

• психолого-педагогическая идентификация развития одаренности учащихся среднего школьного возраста, учитывающая дифференциацию признаков одаренности и соответствующих уровней (высокий, средний, низкий уров-

ни) компонентов (познавательная мотивация, интеллектуальное развитие и способность к творчеству) одаренности;

• адаптация выпускников начальной школы при переходе в среднее звено общеобразовательной школы с учетом их возрастных особенностей;

• развитие одаренности учащихся среднего подросткового возраста в процессе изучения математики на основе личностно-ориентированного подхода.

Для реализации выявленных условий педагогического сопровождения развития одаренности нами была разработана программа педагогического эксперимента, состоящая из трех этапов.

На первом, организационно-поисковом, этапе была разработана психолого-педагогическая идентификация одаренности учащихся среднего школьного возраста, определены критерии и уровни развития.

На втором, формирующем, этапе апробированы выявленные условия педагогического сопровождения развития одаренности школьников средних классов.

На третьем, заключительном, этапе решалась задача обработки и обобщения полученных результатов.

В соответствии с первым условием нами была разработана психолого-педагогическая идентификация одаренности на трех уровнях: теоретическом, организационном, психометрическом.

1. Теоретический уровень включает анализ концепций одаренности, психолого-педагогический мониторинг идентификации признаков одаренности учащихся 10-13 лет с использованием психодиагностических методик оценки развития компонентов одаренности (познавательной мотивации, интеллектуального развития, способности к творчеству), а также уровня усвоения математического материала (в связи с предметом исследования).

2. Организационный уровень включает в себя три этапа.

На первом этапе предварительного поиска осуществляется сбор информации об одаренном учащемся из четырех основных источников: от родителей, учителей, практических психологов и самих учащихся.

Второй этап, оценочно-коррещионный, в диагностической схеме ориентирован на уточнение, конкретизацию полученной на этом этапе информации.

На третьем этапе заключительного отбора основываясь на данных, полученных из четырех источников (родители, педагоги, практический психолог и сами учащиеся) появилась возможность с большой уверенностью говорить о наличии признаков одаренности детей, что послужило надежным основанием для построения прогноза развития каждого из них.

3. Психометрический уровень предполагает использование методик, ориентированных на выявление основных компонентов одаренности.

Для определения уровней развития одарённости учащихся были определены показатели, соответствующие компонентам структуры одарённости учащихся:

- познавательная мотивация (скорость психических процессов, исследовательская, поисковая активность, высокая сенситивность к определению проблем,

потребность в умственных усилиях и впечатлениях, настойчивость в усвоении нового материала);

- интеллектуальное развитие (развитие общего интеллекта, невербальные способности, свободные от влияния культуры, индивидуальный умственный кругозор);

- способность к творчеству (оригинальность, беглость, гибкость мышления, разработанность ответа).

Были определены три уровня развития одаренности учащихся среднего школьного возраста: высокий, средний, низкий (таблица 1).

Таблица 1

Критерии и показатели оценки уровня развития одаренности __учащихся среднего школьного возраста_

Критерии Уровни Показатели

Познавательная мотивация низкий низкий уровень понимания личностного смысла обучения и целеполагания, низкая внутренняя мотивация учения, не наблюдается стремление к достижению успехов в учении, учебные мотивы не присутствуют в собственном поведении ребенка

средний средний уровень понимания личностного смысла обучения и целеполагания, внутренняя мотивация к учению слабо выражена, испытывает затруднение к достижению успехов в учении, редко реализует учебные мотивы в собственном поведении

высокий высокий уровень понимания личностного смысла обучения и целеполагания, явное преобладание внутренней мотивации учения, ярко выраженное стремление к достижению успехов в учении, активно реализует учебные мотивы в собственном поведении

Интеллектуальное развитие низкий невозможность выполнения сложной умственной работы, низкий уровень развития мыслительных операций, низкий словарный запас, слабое знание значения слов, неумение определять закономерности последовательности чисел, несфор-мированные навыки быстрого счета, слабые математические знания, не умеет следовать инструкции, низкая скорость понимания простых указаний и их осуществления, низкие представления из разных областей

средний средние скоростные возможности выполнения сложной умственной работы, слабый уровень развития мыслительных операций, средний словарный запас, знание значения некоторых слов, низкий анализ понятий, слабая установка закономерностей последовательности чисел, частично сформированные навыки быстрого счета, слабая скорость понимания простых указаний и их осуществления, разрозненные знания из разных областей

высокий высокие скоростные возможности выполнения сложной умственной работы, высокий уровень развития мыслительных операций, широкий словарный запас, установка закономерностей последовательности чисел, сформированные навыки быстрого счета, широкие математические знания, умение точно следовать инструкции, большая скорость понимания простых указаний и их осуществления, широкие знания из разных областей

Способность к творчеству низкий отсутствие способности к порождению большого числа идей, неумение выдвигать разнообразные идеи, затруднения при переходе от одного аспекта проблемы к другому, использование однотипных решений проблем, способность к выдвижению идей, которые отличаются от очевидных, ригидность (вязкость) мышления, низкая информированность, ограниченность интеллектуального развития или низкая мотивация

средний порождение небольшого числа идей, слабое развитие способности выдвигать разнообразные идеи, медленный переход от одного аспекта проблемы к другому, использование однотипных решений проблем, способность к выдвижению идей, низкая интеллектуальная активность, средняя гибкость мышления

Критерии Уровни Показатели

высокий высокая способность к порождению большого числа идей, развита способность выдвигать разнообразные идеи, быстрый переход от одного аспекта проблемы к другому, использование разнообразных стратегий решения проблемы, способность к выдвижению идей, отличающихся от очевидных, банальных или твердо установленных, высокая интеллектуальная активность и неконформность, высокая гибкость мышления

Психолого-педагогическая схема идентификации одарённых учащихся нами была реализована на начальном этапе экспериментальной работы и позволила выявить одаренных детей в экспериментальной и контрольной группах. Для этого с использованием статистического метода (метода случайного отбора групп) были составлены выборки школьников объемом гц = 54 (экспериментальная группа) п2 =54 (контрольная группа). Были получены следующие результаты (таблица 2).

Таблица 2

Уровень развития одаренности учащихся 10-13 лет на начало эксперимента, %

Группы Уровни Показатели развития одаренности

Интеллектуальное развитие Способность к творчеству Познавательная мотивация

Контрольная низкий 33,75 62,25 56,5

средний 62,0 44,5 22,25

высокий 4,25 3,25 21,25

Экспериментальная низкий 43,75 56,25 43,75

средний 50,0 37,5 31,25

высокий 6,25 6,25 25

Второе условие — адаптация выпускников начальной школы при переходе в среднее звено общеобразовательной школы с учетом их возрастных особенностей. Реализация данного условия осуществлялась по трём направлениям: совместная методическая работа учителей начальной школы и учителей-предметников, работа с учащимися, работа с родителями. Были определенны следующие задачи: помочь учащимся принять позицию ученика второй ступени, способствовать сохранению учебной мотивации и позитивного отношения к школе, познакомить учителей с индивидуальными особенностями учащихся, познакомить родителей с условиями процесса адаптации пятиклассников. Для достижения задач успешной адаптации пятиклассников нами, совместно с психологом и социальным педагогом, были организованы индивидуальные и групповые консультации со школьниками, родительские собрания, педагогические советы, педагогические консилиумы. Использовались такие методы работы, как анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, беседа, рефлексия, деловая игра, игровые приёмы и упражнения. В рамках подготовки к изучению математики учащимися среднего школьного возраста нами проводились мероприятия по снижению уровня тревожности; создавалась доброжелательная атмосфера, в которой ученики комфортно себя чувствовали; отбирались методы и приемы индивидуального, дифференцированного и личностно-ориентированного подхода к каждому школьнику.

Третье условие - развитие одаренности учащихся среднего подросткового возраста в процессе изучения математики на основе личностно-ориентированного подхода. Главным условием при определении содержания работы с одарёнными детьми должно выступать личностно-ориентированное обучение в образовательном учреждении, направленное на развитие и саморазвитие ученика, становление его как личности с учетом индивидуальных особенностей, интересов и способностей. Содержание личностно-ориентированного обучения, его средства и методы структурируются так, что позволяют ученику проявить избирательность к предметному материалу, его виду и форме.

Реализация личностно-ориентированного обучения в процессе изучения математики с целью развития одаренности детей 10-13 лет предполагала изложение математического материала на основе интегрирования его содержания, установление межпредметных связей, обогащение личного опыта каждого ученика, предоставление возможности выбора при выполнении домашних заданий и решении разноуровневых задач, стимулирование самостоятельности выбора и использования значимых способов освоения учебного материала по математике.

В процессе реализации личностно-ориентированного подхода нами проводились разные типы уроков, например, в форме деловых игр, уроков пресс-конференций, уроков-соревнований, КВН и другие; использовались технологии проектного и проблемного обучения, методика обучения в «малых группах» и другие. Применялись, в зависимости от уровня развития одаренности ученика, подготовленные нами средства обучения: памятки, инструкции, методические указания, ориентиры-рекомендации, планы, «подсказки», алгоритмы ответов и другие.

Реализация разработанной структурно-функциональной модели и выявленных условий педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики осуществлялась в ходе внедрения программы «Поиск» в средней общеобразовательной школе № 5 города Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа.

На заключительном этапе эксперимента была определена эффективность выявленных и реализованных условий педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста. Сравнивая данные констатирующего и контрольного этапов эксперимента (таблица 3), можно констатировать, что наблюдается положительная динамика в уровнях развития одаренности учащихся по всем показателям.

Как следует из таблицы, высокий уровень по показателям «интеллектуальное развитие» и «способность к творчеству» на заключительном этапе в экспериментальной группе вырос на 25%, а «познавательная мотивация» - на 11,5%. Это позволяет сделать вывод о правильности выдвинутой гипотезы, эффективности разработанной структурно-функциональной модели и выявленных условий педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего подросткового возраста в процессе изучения математики.

Таблица 3

Динамика уровнен развития одаренности учащихся экспериментальной группы на начальном н заключительном этапах эксперимента, %

Этап эксперимента Уровни Показатели развития одаренности

Интеллектуальное развитие Способность к творчеству Познавательная мотивация

Начальный низкий 43,75 56,25 43,75

средний 50,0 37,5 31,25

высокий 6,25 6,25 25

Заключительный низкий 6,25 12,5 6,25

средний 62,5 56,25 56,25

высокий 31,25 31,25 37,5

В заключении сделаны общие выводы, намечены перспективные направления исследования проблемы.

Изменения, происходящие в процессе модернизации современного образования и потребностях общества, предполагают серьезное изучение развития одаренности в условиях образовательных учреждений. Социальный заказ общества требует от современных программ обеспечения педагогического сопровождения развития неординарности школьников, поиска условий данного сопровождения. В ходе реализации федеральных государственных образовательных стандартов в условиях школы, значительная роль отводится изучению математики и развитию в рамках учебной дисциплины разносторонне сформированной личности учащегося, развития его одаренности.

Проблема педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения математики на сегодня остается недостаточно разработанной.

В диссертационном исследовании дается оценка современного состояния проблемы развития одаренности у школьников и выявление условий педагогического сопровождения развития одаренности учащихся среднего школьного возраста.

Педагогическое сопровождение развития одаренности определяется нами как деятельность по оказанию помощи специалистами в области одаренности с целью принятия внутреннего мира учащихся среднего школьного возраста, значимости возрастных особенностей на становление одаренности, акцентировании их оригинальности, самобытности, самоценности в процессе изучения математики.

Одаренность учащихся среднего школьного возраста включает следующие компоненты: познавательная мотивация, интеллектуальное развитие и способность к творчеству, которые учитывают дифференциацию признаков одаренности и соответствующих уровней (высокий, средний, низкий) развития одаренности.

При анализе уровней развития одаренности мы воспользовались стандартной шкалой (высокий, средний и низкий уровни). На завершающем этапе экспе-

риментальной работы количество учащихся среднего школьного возраста, имеющих высокий и средний уровни по показателям развития одаренности, значительно выросли - «интеллектуальное развитие» на 12,5% средний уровень и на 25% высокий уровень соответственно; «способность к творчеству» на 18,75% средний уровень, 25% высокий уровень; «познавательная мотивация» на 25% средний уровень и на 12,5% высокий уровень. Количество школьников, находящихся на низком уровне, уменьшилось - «интеллектуальное развитие» на 37,5%, «способность к творчеству» на 43,75%, «познавательная мотивация» на 37,5%. Всё это свидетельствует об эффективности выявленных условий педагогического сопровождения развития одаренности детей среднего школьного возраста в процессе изучения математики.

Таким образом, выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи решены, цель исследования достигнута. Проведенное исследование не претендует на полноту рассмотрения всех аспектов проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено по следующим направлениям: исследование уровней педагогического сопровождения развития одаренности учащихся разных возрастов, а также в различных учебных дисциплинах, разработка программ педагогического сопровождения развития одаренности учащихся в инновационных образовательных учреждениях, разработка комплексных методик идентификации развития одаренности на разных этапах развития личности ребенка.

В Приложение включены диагностические методики для учителей, психологов и родителей с целью выявления уровня одаренности у детей, также представлен план работы по программе «Поиск».

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Хамидуллина, JI.B. Развитие одаренности детей среднего школьного возраста на уроках математики [Текст] / JI.B. Хамидуллина // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - № 12. - С. 195-201. (0,3 п.л.)

2. Хамидуллина, JI.B. Личностно-ориентированное обучение одаренных учащихся на уроках математики [Текст] / Л.В. Хамидуллина // Человек и образование. - 2012. - № 4 (33). - С. 86-90. (0,5 п.л.)

3. Хамидуллина, Л.В. Развитие одаренности детей среднего школьного возраста на уроках математики в условиях личностно-ориентированного обучения [Текст] / Л.В. Хамидуллина // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2014. - № 5. - Том 1. - С. 222-227. (0,4 п.л.)

4. Хамидуллина, Л.В. Педагогическое сопровождение развития одаренности младшего подростка на уроках математики // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/120-16939 (дата обращения: 19.01.2015). (0,5 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

5. Хамидуллина, Л.В. Урок геометрии в 8-м классе по теме: Теорема Пифагора [Электронный ресурс] / Л.В. Хамидуллина // Материалы Фестиваля педагогических идей "Открытый урок" 2005/2006 учебного года. - М.: Издательский дом "Первое сентября", 2006. Режим доступа: http://festival.lseptember.ru/articles/311479/ (0,1 п.л.)

6. Хамидуллина, Л.В. Творческий отчет "Дифференцированный и индивидуальный подходы на уроках математики" [Электронный ресурс] / Л.В. Хамидуллина // Материалы Фестиваля педагогических идей "Открытый урок" 2006/2007 учебного года. - М.: Издательский дом "Первое сентября". - 2007. Режим доступа: http://festival.lseptember.ru/articles/412305/ (0,1 п.л.)

7.Хамидуллина, Л.В. Кружковая и факультативная работа по математике в 5-6 классах: методическое пособие для учителей математики [Текст] / сост. Л.В. Хамидуллина. - Губкинский, 2009. - 19 с. (1 п.л.)

7. Хамидуллина, Л.В. Организация работы с одаренными детьми в школе [Текст] / Л.В. Хамидуллина // Духовно-нравственное воспитание как фактор формирования социально ценной личности: материалы Международной научно-практической конференции 19 марта 2010 г., г. Бирск. - Бирск, 2010 - С. 196200. (0,2 п.л.)

9. Хамидуллина, Л.В. Применение инновационных технологий активного обучения в преподавании педагогических дисциплин [Текст] / Л.В. Хамидуллина // Технологическое образование учащейся молодежи: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции 22- 23 мая 2010 г., г. Бирск. - Бирск: Бирская государственная социально-педагогическая академия, 2010. - С. 66-68. (0,1 п.л.)

Ю.Хамидуллина, Л.В. Типология одаренности детей в общеобразовательной школе [Текст] / Л.В. Хамидуллина // Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы Международной научно-практической конференции 18-20 октября 2010 г., г. Москва. - М., 2010. -С. 16-317.(0,1 п.л.)

11 .Хамидуллина, Л.В. Принципы работы по развитию математических способностей учащихся [Текст] / Л.В. Хамидуллина // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы четвертой Международной научно-практической конференции 18-20 октября 2010 г., г. Москва. - М., 2010. -С. 198-199. (0,2 п.л.)

12.Хамидуллина, Л.В. Условия развития способностей человека и индивидуальные различия [Текст] / Л.В. Хамидуллина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М., 2010. -№ 10. - С. 302-305. (0,3 п.л.)

13.Хамидуллина, Л.В. Развитие математической одаренности детей младшего школьного возраста [Текст] / Л.В. Хамидуллина // Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции 26 ноября 2010 г., г. Уфа. - Уфа, 2010. -С. 78-80. (0,2 п.л.)

14. Хамидуллина, Л.В. Развитие математических способностей детей среднего школьного возраста [Текст] / Л.В. Хамидуллина // Проблемы обучения и воспитания молодежи. - Выпуск 20. - Уфа: РИС РУНМЦ МО РБ, 2010. - С. 147-151.(0,2 п. л.)

15. Хамидуллина, Л.В. Условия развития одаренности в процессе обучения математике детей среднего школьного возраста [Текст] / Л.В. Хамидуллина // Одаренные дети как интеллектуально - творческий, инновационный потенциал общества: материалы Международной научно-практической конференции 25 марта2011г., г. БирскРБ. - М.: БирГСПА, 2011. -С. 257-260. (0,1 п.л.)

16.Хамидуллина, Л.В. Организация исследовательской деятельности при обучении математике в основной и старшей школе [Текст] / Л.В. Хамидуллина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М., 2011. -№ 4 (27). - С. 279-284. (0,5 п.л.)

17. Хамидуллина, Л.В. Педагогические инновации в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» [Текст] / Л.В. Хамидуллина // Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции 30 марта 2012 г., г. Уфа. - Уфа, 2012. - С. 25-26.(0,2 п.л.)

18. Хамидуллина, Л.В. Основные аспекты введения ФГОС второго поколения в школе [Текст] / Л.В. Хамидуллина // Технологическое и художественное образование учащейся молодежи: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции 22- 23 мая 2012 г., г. Бирск. - Бирск: Бирская гос. соц.-пед. академия, 2012. - Выпуск 3. - С. 129-132. (0,2 п.л.)

19. Хамидуллина, Л.В. Концептуальное видение образа будущего школы [Текст] / Л.В. Хамидуллина // Повышение качества подготовки к итоговой аттестации в интегративной образовательной среде: сборник научных и методических рекомендаций по материалам семинара-практикума 11 декабря 2012 г.: МБОУ «СОШ №5 г. Губкинский». - Губкинский, 2012. - С. 3-5. (0,2 п.л.)

20. Хамидуллина, Л.В. Введение ФГОС ООО: опыт, проблемы, перспективы» [Текст] / Л.В. Хамидуллина // Современное восприятие педагогического наследия А.С. Макаренко: материалы Всероссийской научно-практической конференции 21 марта 2013 г., г. Уфа - Бирск. - Уфа - Бирск: Бирский филиал БашГУ, 2013.-С.115-121. (0,3 п.л.)

21. Хамидуллина, Л.В. Преподавание математики: проблемы и пути решения на примере МОУ «СОШ № 5» города Губкинский ЯНАО [Текст] / Л.В. Хамидуллина // Перспективы развития науки и образования: материалы Международной научно-практической конференции 31 января 2014 г. - Тамбов: Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. - С. 144-148. (0,2 п.л.)

22. Хамидуллина, Л.В. Взаимосвязь учебно-познавательного опыта и учебной деятельности школьников [Текст] / Л.В. Хамидуллина// Современное общество, образование и наука: материалы Международной научно-практической конференции 30 июня 2014 г.: в 9 частях. - Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2014. - Часть 1. - С. 160-162. (0,2 пл.).

Подписано в печать 04.08.2015 г. Гарнитура «Times». Печать на ризографе с оригинала. Формат 60x84'Лб- Усл.-печ.л. 1,28. Уч.-изд.л. 1,12. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 121.

_Цена договорная._

452453, Республика Башкортостан, г. Бирск, ул. Интернациональная, 10. Бирский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирского государственный университет» Отдел множительной техники