Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Румянцева, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Южно-Сахалинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Румянцева, Людмила Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.С.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

1.1 .Здоровьерегающее образование младшего школьника как фило-педагогичая проблема

1.2.Педагогичоепровождение здоровьерегающего образования младшего школьника как предмет научного изучения

1.3. Анализ существующей практики образования младшего школьника в овияххранения здоровья

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

2.1 Проение здоровьерегающей образовательнойеды, обеченной педагогичимпровождением

2.2. Мониторинг динамики показателей здоровья учащи - компонент педагогичогопровождения здоровьерегающего образования младшего школьника

2.3. Подготовка учителя к работе в условиях педагогического сопровождения здоровьерегающего образования

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника"

Актуальность темы исследования. Одним из принципов государственной политики в области образования является приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья, свободного развития личности. Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации образования определяют в качестве решающего условия успешности социальных преобразований - создание образовательных систем, обеспечивающих сохранение, укрепление состояния здоровья учащихся и педагогов, развитие научно обоснованных инновационных технологий, построенных с учётом индивидуального развития школьника.

Известно, что ребенок в возрасте с 3 до 18 лет, почти 80% своей жизнедеятельности проводит в образовательных учреждениях: детский сад, школа, учреждение дополнительного образования. Это обуславливает большую ответственность учебного заведения не только в выполнении им образовательной функции, но и важного сегодня показателя достижения современного качества образования - состояние здоровья школьника.

По данным Института возрастной физиологии РАО, Научного центра охраны здоровья детей и подростков РАМН отмечено, что здоровье школьников находится под мощным прессингом разнообразных факторов среды и деятельности. Так в начальной школе - 12,5% и до 20,6% к концу обучения в старшей школе. Это обусловлено значительной учебной нагрузкой, неправильной организацией учебного процесса, особенно в школах повышенного типа (гимназии, лицеи и др.). Среди учащихся этих школ, в 1.2 — 2 раза больше детей (по сравнению с массовой школой) с нарушением массы тела, патологией органов зрения, признаками сильного переутомления и другими симптомами нарушения здоровья. [13] Более того, сегодня группа риска составляет 77% обучающихся, треть из которых имеют дисфункциональные нарушения, выходящие за пределы нормы. [28]

По данным диспансеризации школьников Сахалинской области, проведенной в 2005 году, заболеваемость среди детей возросла за год на 1,6% (среди взрослых на 1%). Изначально в школу поступает 18% детей с ортопедическими нарушениями, 12% - с нарушением зрения. И уже к 10 -11 классу — каждый третий ученик имеет нарушение зрения и 26% -ортопедические проблемы [84].

Изменения социально - экономических условий жизни в стране, часто негативно сказываются на здоровье взрослого и детского населения. Уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достиг в стране 17%. Кризисные процессы приводят к ухудшению психического здоровья, при этом 11.7 % приходится на умственную отсталость (В .П. Казначеев, 1998).

Специалисты отмечают, что в самой системе обучения «заложены» стрессогенные составляющие, создающие риск для здоровья школьника. Так, главными причинами ухудшения здоровья школьников в российских школах считается неоправданный объём содержания образования и уклад школьной жизни, не соответствующий психическим возможностям детей данного возраста. Хроническая ситуация «неуспеха» или возможности её возникновения, наличие жесткой отметочной формы оценивания порождают у ребенка множество психологических проблем, таких как низкая самооценка, школьная тревожность, социальная фрустрированность.

Стремление ученых, практиков, педагогической общественности изменить подобную ситуацию привело к необходимости оценить место и значение образовательной среды как фактора здоровьесберегающего образования. Как подчеркивает Президент РФ Д. А. Медведев, «. к каждому ученику должен быть применён индивидуальный подход -минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения». Эта задача определяется в качестве важнейшей на ступени начального образования и в «Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования» (2004, 2009 гг.). Сохранение и укрепление здоровья школьника, пожалуй, одно из немногих требований, которое высказывают все заказчики образовательных услуг, как со стороны государства, так и со стороны общества и родителей. Данный социальный заказ ставит задачу исследовательской разработки обоснования системы эффективных мер по созданию условий, обеспечивающих здоровьесберегающее образование детей школьного возраста.

Здоровьесберегающее образование нами рассматривается как целостный подход к построению процесса обучения, воспитания и развития ребёнка, которое предполагает «включение» здоровьесберегающих технологий в сам образовательный процесс. При этом состояние здоровья школьника рассматривается как основной показатель эффективности образовательного процесса. Это означает, что современная школа должна стать не только местом где учат детей, но и пространством их полноценного взросления, становления успешных, жизнеспособных - здоровых людей.

В отечественной педагогике разработаны важнейшие концептуальные положения построения школьного здоровьесберегающего образования: соотношение обучения и здоровья (В.П. Казначеев, А.И. Киконов, Г.Н. Сериков, Н.К. Смирнов и др.); характер влияния содержания и форм организации учебной деятельности на состояние здоровья учащихся (М.М. Безруких, В.Р. Кучма, М.И. Степанова и др.); учёт возрастных особенностей школьников в педагогической деятельности как средство психического здоровья школьников (И.В. Дубровина, О.В. Хухлаева и др.); содержание валеологического образования учащихся (Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин и др.) и педагога (В.П. Беспалько, В.И. Бондин, Л.Г.Татарникова и др.); валеологическая диагностика (С.В. Алексеев, Г.Л. Апанасенко и др.). Создаются комплексные программы здоровья (В.Н. Касаткин, В.Н. Кузнецов и др.), школы здоровья (И.В. Кузнецова, А.Г. Сухарев). В последние десятилетия появился ряд интересных исследований, в той или иной мере касающихся данной проблемы (Н.О. Белякина, В.А. Вишневский, Н.А. Голиков, А.Ю. Колесников, Д. А. Куашева, JI.B. Куклина, Н.П. Недоспасова, З.И. Тюмасова и др.).

Необходимость качественного изменения образования, подтверждается многочисленными данными исследований об ухудшении здоровья детей школьного возраста (Ананьев В.А., Безруких М.М., Кузнецов В.Н., Кузнецова И.В., Кучма В.Р., Сухарева JI.M., Степанова М.И., Ильин А.Г., Чепурных Е.Е. и др.) [27, 60, 74, 80, 107, 108, 131].

Вместе с тем, считаем важным подчеркнуть, что, несмотря на отмеченную выше достаточно высокую степень разработанности проблемы здоровьесбережения в образовании, многие вопросы продолжают оставаться актуальными и мало исследованными. В частности, требуются специальные исследования, отражающие современные подходы к целям, содержанию и методам педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника. Обращение к организации качественно нового педагогического сопровождения развития школьника обусловлено современной ориентацией педагогики на саморазвитие и обогащение возможностей ребенка в условиях бережного отношения к его здоровью. Имеющиеся научные разработки рассматривают эту проблему либо в теоретическом плане построения образовательной среды (В.И. Панов, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, В.А. Левин), либо признают существование специфики в реализации сопровождения и поддержки развития ребёнка (М.Р. Битянова, О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.).

Потребовалось дополнительное исследование в этой области педагогической теории и практики.

Анализ психолого-физиологической, педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта работы педагогов - практиков позволили выявить противоречия между:

- декларацией идей гуманизации образования и организации его как здоровьесберегающего, и стойкой тенденцией к ухудшению показателей здоровья школьника;

- необходимостью разработки современной модели педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования и недостаточной разработанностью факторов, характеризующих педагогическую систему школьного здоровьесберегающего образования младшего школьника;

- социальным заказом общества обеспечить здоровьесберегающее образование школьника и недостаточной профессиональной компетентностью учителя в вопросах педагогического сопровождения школьника в условиях построения образовательного процесса как здоровьесберегающего.

Объективная потребность в устранении этих противоречий определила проблему исследования: каким должно быть педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования и как оно должно быть выстроено в условиях современной образовательной среды начальной школы. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: здоровьесберегающее образование младшего школьника.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение здоровье сберегающего образования младшего школьника в условиях современной образовательной среды.

Гипотеза исследования. Педагогическое сопровождение здоровье -сберегающего образования младшего школьника будет эффективным, если:

• приоритетной целью образования является обеспечение процесса сохранения и укрепления здоровья школьника;

• осуществляется ориентация на развитие субъектной позиции ребенка как участника образовательного процесса, актуализации его возможностей индивидуальной самореализации в образовательной среде;

• достигается интеграция поисково - исследовательской деятельности младшего школьника в урочной и во внеурочной формах обучения;

• в качестве важнейшего компонента выступает мониторинг динамики развития учащихся и условий для сохранения здоровья школьников;

• будет совершенствоваться профессиональная компетентность педагогов и родителей в вопросах здоровьесберегающего образования учащихся.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы и пути практического решения проблемы педагогического сопровождения применительно к сохранению и укреплению здоровья детей в современной образовательной среде.

2. Обосновать содержание педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования в современной образовательной среде.

3. Экспериментально проверить модель педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования в начальной школе.

4. Научно обосновать и разработать методические рекомендации для практиков по педагогическому сопровождению здоровьесберегающего образования в начальной школе.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философии образования, философской и педагогической антропологии, экологии личности и экологии детства, учения о природе и сущности человеческой деятельности, её целесообразном и творческом характере. Одним из основных методологических ориентиров исследования служат личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы. В качестве специальной методологии выступает системно-целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности, объективирующие его принципы единства исторического и логического, единства преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического. Использование выше обозначенной совокупности методологических положений потребовало выяснения и обоснования понятийного аппарата исследования, научного описания педагогических фактов и явлений, их анализа и синтеза, эмпирической проверки. В основу формирования научной концепции исследования положены идеи:

- об интегральных характеристиках личности и специфических возможностях деятельности (Б. Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и другие);

- отечественные методологические обоснования понимания личности и особенностей её возрастно-психологического развития (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Мухина, В. В. Рубцов, Д. И. Фельдштейн, А.Г. Хрипкова, Д.Б. Эльконин и другие);

- теоретические основы системы психолого — педагогического сопровождения и поддержки (Э. М. Александровская, И. А. Баева, Г. Барднер, М. Р. Битянова, И.В. Дубровина, Е. И. Казанова, С. Г. Крутецкий, Р. В. Овчарова и другие);

В теоретическом плане исследование опирается на фундаментальные психолого — педагогические концепции:

- особенностей здоровьесбережения школьника (Р.И. Айзман, М.М. Безруких, В.П.Казначеев, В.В. Колбанов, Н.К. Смирнов, Л.Г.Татарникова и другие);

- личностно - ориентированного подхода к развитию личности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л. Ф. Обухова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Степанова, И. С. Якиманская и другие).

- личностного самоопределения, самосознания (А. Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.И. Слободчиков и другие) как «саморазвивающейся системы», стремящейся к самореализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и другие);

- теоретические положения построения образовательной среды (В.И. Панов, В.А. Ясвин) и профессиональной подготовки учителя (В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и другие).

Методы исследования: для достижения цели, проверки гипотезы, решения поставленных задач потребовалось применение комплекса современных методов:

- теоретические методы, включающие изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, систематизацию;

- эмпирические методы, включающие формирующий эксперимент, психологическую и педагогическую диагностику с применением тестирования, наблюдения, анкетирования;

- интерпретационно-описательные, в числе которых количественные методы (Т — критерий Вилкоксона, критерий (р * угловое преобразование Фишера, t - критерий Стъюдента), качественный анализ полученных данных, способы графического представления результатов. Организация, база и этапы исследования. Формирование содержания педагогического эксперимента проводилось на базе отделения начального образования гимназии № 1 им. А.С. Пушкина. В исследовании участвовали: 91 учащийся, 31 учитель и 98 родителей. Исследования носили лонгитюдный характер. На заключительном этапе была сформирована контрольная группа из 213 детей. Логика исследования в течение 7 лет определялась концептуальными идеями и характером экспериментального исследования, которые проводились в три этапа:

• На первом, подготовительном этапе (2000-2001гг.) изучена психолого-педагогическая и научно-методическая литература, связанная с проблемой исследования. Выбор темы, обоснование центральных ее идей, разработка стратегического плана исследования. Изучение передового педагогического опыта модернизации начальной школы и реформирования образования на основе идей сохранения здоровья в целостном педагогическом процессе;

• На втором, аналитико-проектирующем (2001-2005 гг.) была уточнена тема исследования. Работа с гипотезой исследования. Проектирование опытно-экспериментальной деятельности на базе гимназии № 1 им. А. С. Пушкина.

• На третьем, формирующем этапе (2006-2008 гг.) - анализ полученных результатов, формирование теоретических выводов, оформление результатов и материалов диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что:

• Представлена научно — обоснованная здоровьесберегающая образовательная среда, обеспеченная современным педагогическим сопровождением;

• Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника - это конструктивная форма выстраивания образовательных траекторий учащегося, через осуществление ориентации на развитие субъектной позиции ребенка как участника образовательного процесса, актуализации его возможностей индивидуальной самореализации в образовательной среде. Данная трактовка обусловлена смысловым контекстом, в котором обсуждается процесс образования и связан с базовым понятием жизни или жизненной траектории, становлением личностно — значимых знаний.

Теоретическая значимость исследования определяется получением научных знаний о построении здоровьесберегающей образовательной среды в современной начальной школе. Разработанная модель обогащает современную педагогику знаниями о процессе педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника. Определён комплекс педагогических мер сопровождения, необходимых для успешного функционирования образовательного процесса в условиях решения задачи здоровьесбережения: обеспечение субъектам образовательного процесса возможности удовлетворения потребности в персонализированном пространстве, через внедрение технологии личностно-ориентированного образования с ведущей поисково-исследовательской деятельностью;

-разработанная в ходе исследования концепция мониторинга показателей здоровья вносит вклад в теорию оценки эффективности образовательной среды;

- разработаны теоретические подходы к решению проблемы повышения профессиональной компетентности педагога в вопросах здоровьесбережения.

Практическая значимость заключается в том, что разработана и внедрена модель педагогического сопровождения здоровьесберегаю -щего образования младшего школьника. В ходе исследования установлено, что предлагаемая модель:

1. Позволяет добиться позитивных изменений в образовательной среде, создает возможности для укрепления психологического, социально -нравственного, физического здоровья младшего школьника;

2. Способствует развитию ценностей здорового образа жизни в сознании ребёнка;

3. Отражает возрастную и индивидуальную ситуацию развития;

4. Создает возможность реализации в современной начальной школе;

5. На основе материалов исследования разработан спецкурс для слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников при Сахалинском областном институте переподготовки и повышения квалификации кадров; спецсеминар для студентов, обучающихся по специальности 050708 «Педагогика и методика начального образования»; ряд методических пособий и рекомендаций, которые можно использовать для формирования мотивации учителя начальных классов по внедрению здоровьесберегающих технологий в свою практику.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием современных достижений психолого-педагогической науки; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, объекту, цели, задачам исследования; личным участием автора в теоретических изысканиях и опытно-экспериментальной работе; подтверждена результатами экспериментальной работы и статистической обработкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в областной экспериментальной площадке по созданию в начальной школе модели здоровьесберегающей среды. Результаты исследования освещались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: региональных (2005, 2006, 2007, 2008г.г.), республиканских (г. Якутск, 2006), международных (г. Пенза, 2008 г.), вузовских конференциях (Южно - Сахалинск, 2006, 2007г.г., Москва, 2008 г.). Отдельные аспекты проблемы, методики и результаты экспериментального исследования обсуждались на коллегии Департамента образования культуры и спорта Сахалинской области; на постоянно действующем региональном семинаре — практикуме; совещаниях педагогических работников Департамента образования г. Южно

Сахалинска. Были опубликованы материалы исследования в научных с журналах и сборниках научных статей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровьесберегающее образование младшего школьника определяется следующими факторами:

• ориентацией образовательной деятельности на развитие субъектной позиции личности ребенка, актуализации его возможностей индивидуальной самореализации в образовательной среде;

• образовательная деятельность выстроена с учетом интеграции поисково - исследовательской деятельности младшего школьника в урочной и во внеурочной формах обучения.

2. Создание здоровьесберегающей образовательной среды в начальной школе возможно при функционировании специально выстроенного педагогического сопровождения младшего школьника.

3. Эффективность предлагаемой модели педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования обеспечивается:

• осуществлением здоровьесберегающей образовательной деятельности, психолого-педагогической составляющей которой является личностно-ориентированная развивающаяся предметная среда с ведущей поисково - исследовательской деятельностью;

• осуществлением комплексного мониторинга показателей здоровья как образовательного ресурса, с целью выявления и предупреждения школьных «факторов риска»;

• повышением профессиональной компетентности учителя в вопросах здоровьесберегающего образования.

4. Критериями эффективности педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования являются:

• адаптация ребенка на этапе его прихода в школу;

• положительная психоэмоциональная обстановка в классе (школе) и снижение школьной тревожности в условиях обучения;

• позитивная динамика успешности учебной деятельности младшего школьника, в том числе развитие контрольно-оценочной самостоятельности и адекватной учебной мотивации;

• отсутствие отрицательной динамики состояния физического здоровья младшего школьника;

• участие учителей в организации и расширении пространства возможностей для проявления инициативы, самостоятельности, ответственности младшего школьника;

• использование в педагогической практике современных технологий сохранения и укрепления здоровья детей.

Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка (включает 230 наименований), 10 таблиц, б графиков, 2 диаграмм и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

На базе экспериментальной площадки гимназии апробирована модель педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника как совокупности педагогических мер сопровождения и помощи ребенку. Выявлена необходимость:

- создания и проведения специального мониторинга показателей здоровья;

- построение образовательной деятельности ориентированной на здоровьесбережение через личностно - ориентированное образование, с ведущей поисково — исследовательской деятельностью, безотметочного обучения; подготовка педагогических кадров для работы в условиях сопровождения здоровьесберегающего образования, умеющего «строить» совместно с учащимися индивидуально — образовательную траекторию.

Исследования подтвердили эффективность модели педагогического сопровождения. Наблюдается положительная динамика: понижение школьной тревожности у учащихся, успешность обученности по предметам. Ростовесовой замер показывает физическое развитие в соответствии принятых норм. За период экспериментальной работы количество учащихся 1 группы здоровья практически не уменьшилось, а количество учащихся 2 группы здоровья увеличился за счёт перехода учащихся из 3 группы. Прослеживается тенденция к стабилизации и некоторому снижению хроническими заболеваниями. Это показывает, что в массовой школе можно простраивать здоровьесберегающую среду, не превращая её в медицинское учреждение.

Результаты анализа показали, что у большинства младших школьников мотивация к обучению сформирована в достаточной степени. Эти дети благополучно чувствуют себя в школе. Они отличаются высокими познавательными мотивами, стремлением наиболее успешно выполнять все предъявляемые школой требования.

В основе педагогического сопровождения лежит построение индивидуальных образовательных траекторий, которые выстраиваются, с одной стороны, на основании результатов диагностики, с целью организации коррекционной работы, с другой стороны, за счёт создания специальных «мест возможности» самореализации ребёнка, как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Инициатором определения образовательной траектории становится совместная работа педагога и учащегося.

Поисково — исследовательская деятельность, альтернативная система оценивания позволяет развивать субъектную позицию школьника (через рефлексивные и поисковые действия), что обуславливает самостоятельное и ответственное учебное действие у ребенка. Выявлено, что здоровьесбережению младшего школьника способствует специально построенное обучение на основе поисково — исследовательской деятельности, которое предполагает:

- отбор содержания образования;

- отказ от традиционной формы классно — урочной системы и всех негативных её сторон;

- развитие субъект - субъектных отношений в образовательной ситуации;

- использование продуктивных, деятельностных методов обучения. Исследованы следующие методико — педагогические условия:

1. Содержание изучаемого предмета не должно даваться в готовом виде. Возникает необходимость целенаправленной деятельности по обучению работы с различными источниками информации.

2. Задаваемое в обучении предметное содержание, обязательно переосмысляется учеником в ходе усвоения. При этом ученик привносит в это содержание такие признаки, которые помогают психологично конструировать само учебное содержание. Это связано с тем, что во главу угла ставится самобытность, самоценность опыта самого ученика, его выбор действия и анализ способов действия.

3. В процессе исследовательской деятельности ученики открывают личностные «Я - знания», через содержательный конфликт, личностно -значимый для него и формирующий потребность в освоении того или иного понятия.

4. Развитие гипотетического мышления, через вариативное содержание, которое позволяет создавать умственный поиск, суждения и умозаключения. Это формирует самостоятельность мышления. Снижается школьная тревожность (так как любая версия принимается, без личностного оценивания). Позиция учителя — он такой же участник поиска ответа на вопрос.

4. Особое место .занимает пооперационный контроль деятельности, который формирует навыки доказательства, аргументирования.

5. Основная форма - специально организованная сюжетно — проблемная игра. Через игровой сюжет, учитель создаёт условия для самостоятельного понимания ребёнком реальности, как возможности самостоятельного (авторского) создания продукта. С этой целью учитель проектирует «места возможностей» для самореализации обучающихся: подбор таких заданий, которые уже имеют неоднозначное решение; «ловушки» и задания, требующие включения дополнительной информации. Особое место занимает дефицитарный текст (как когнитивное противоречие), побуждающий учащегося самостоятельно, без принуждения открывать новые знания и способы деятельности, что способствует развитию познавательного интереса к процессу учения, стремление к поисковой активности.

6. Формирование у младшего школьника рефлексивности. Поисково-исследовательский метод обучения «создаёт» ситуации «сталкивания» знания и незнания об исследуемом. Рефлексивные действия позволяют осознать «границы» возможностей, своего знания и незнания. Таким образом, способность к рефлексии — это важнейшая составляющая умения учиться, условие постановки субъектной позиции. Определены следующие «места» постановки рефлексии:

- умение отличать известное от неизвестного - определяя каких знаний и умений не хватает для успешных действий;

- через умение рассматривать и оценивать собственные мысли и действия «со стороны», не считая свою точку зрения единственно возможной (специальные задания, ситуации «разночтения»);

- критично, но не категорично оценивать мысли и действия других людей, обращаясь к их основаниям (умение доказывать свою позицию).

7. Условиями активизации учения стали:

- применение многообразных форм учебной работы;

- самостоятельная работа, способствующая изменению позиции ученика в учебном процессе, превращая его в активного субъекта учения; оптимальное сочетание информационно - продуктивных и информационно - поисковых методов обучения, способствующих формированию познавательного интереса к предмету;

- методы, направленные на самопознание и развитие, самооценку и самоконтроль, рефлексию через развитие адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения. Это позволило раскрыть индивидуальность ребёнка, создать такие условия, чтобы каждый школьник смог найти своё место в учебном процессе.

Данный подход обеспечивает формирование общеучебных умений и навыков, которые являются основанием продуктивной деятельности младшего школьника — залог успешности, а значит фактором здоровьесбережения, жизнеспособности. Чтобы в младшем школьном возрасте возникло самостоятельное и ответственное учебное действие у ребенка, учитель контролирует не только действие ребенка, но и собственное участие в управлении его поведением. Эти вопросы обсуждаются на педконсилиуме.

Создана целостная система здоровьесберегающей среды на основе педагогического сопровождения. Таким образом, применение педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования показывает положительное влияние на функциональное состояние организма, характер адаптации к обучению, а также на формирование мотивационной сферы младшего школьника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволило сформулировать ряд обобщённых выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного знания.

1 .Актуальность поднятой в работе проблемы обусловлена недостаточной разработанностью и теоретико - методологическим обоснованием, во многом связанных с поисками качественно новой модели и форм педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника.

2. Проанализирована система научных понятий, связанных с пониманием здоровьесбережения младшего школьника. Дополнено представление «здоровьесберегающее образование» как образование, ориентированное на постановку субъектной позиции, рефлексию, самореализацию. При этом в младшем школьном возрасте — на постановку контрольно - оценочной самостоятельности через поисково — исследовательскую деятельность, развивающее обучение.

3. Определено понятие «педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования» и дана его характеристика как конструктивной формы выстраивания индивидуальных образовательных траекторий младшего школьника.

4. Установлено, что педагогическое сопровождение представляет собой трёхкомпонентную модель, состоящую из:

- мониторинга показателей здоровья, как комплекса диагностических мер, отслеживающих индивидуальную динамику развития каждого субъекта образовательного процесса, выявляющего факторы риска для здоровьесберегающего образования; и являющимся основанием для последующей коррекционно - развивающей деятельности, выстраивания образовательной траектории в условиях сохранения здоровья;

- здоровьесберегающей образовательной деятельности, обеспечивающей постоянную стимуляцию и поддержку в ребенке инициативного, самостоятельного и творческого освоения детьми системы отношений с миром и самим собой, тем самым формируя ответственность за собственную жизнь. Признание ученика как самоценности, как носителя субъектного опыта, главной действующей фигурой всего образовательного процесса; готовности педагогических кадров к работе в условиях здоровьесберегающего образования школьника.

5. Представлен результат педагогического эксперимента инновационной деятельности, направленной на формирование, сохранение и укрепление здоровья. Разработанная модель обогащает современную педагогику знаниями о процессе педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника. Определён комплекс педагогических мер сопровождения, необходимых для успешного функционирования образовательного процесса в условиях здоровьесбережения. Выявлены исходные теоретические положения особенности образовательной среды, здоровьесберегающей деятельности, мониторинга показателей здоровья, содержания подготовки учителя начальных классов в системе педагогических наук.

6. Разработана матрица здоровьесберегающего урока, исходя из того, что структуро - формирующим фактором здоровьесбережения ребёнка в современной школе выступают осуществляемые им формы предметно -практической деятельности, а также те отношения, в рамках которых они реализуются, которые прямо или косвенно воздействуют на сознание и поведение личности. Содержание, формы организации, методы и средства, используемые в образовательной среде, выстроены с учетом максимального сближения урочной и внеурочной поисково исследовательской деятельности, постановки субъектной позиции, формирование контрольно — оценочной самостоятельности.

7. В результате экспериментально - исследовательской работы разработана структурно - функциональная модель здоровьесберегающей образовательной среды на основе педагогического сопровождения, как комплекса педагогических условий для конкретного учебного заведения малого города. Модель можно представить следующим способом:

Содержание Характеристика

Сущность Совокупность особых педагогических разработок, имеющих своей целью создание условий для формирования жизнеспособного младшего школьника.

Доминирующий предмет деятельности Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования.

Приоритетное целеполагание Формирование здоровой личности, через постановку субъектной позиции, способствующей формированию инициативы, самостоятельности, ответственности у младшего школьника в условиях сохранения здоровья.

Теоретические основания Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования как определение индивидуально - образовательной траектории ребёнка на основе: - возрастного развития (ведущая деятельность); - перехода от установки на развитие ребенка к педагогической ценности саморазвития учащегося; - личностно - ориентированного развивающего обучения с ведущей поисково-исследовательской деятельностью; - создания условий для самоопределения и самореализации через субъект - субъектные отношения, сотрудничество, сотворчество как с учащимися, так и со взрослыми; - постановку рефлексивной позиции.

Критерии Показатели физического, психологического и социально — нравственного здоровья и его динамика: - индекс здоровья; - антропометрические показатели; - формирование конструктивных форм взаимодействия; - здоровьесберегающая грамотность;

- развитие контрольно - оценочной самостоятельности; - адаптация и готовность к обучению на новой ступени; -сформированность общеучебных способностей, в т.ч. рефлексии; - устойчивый учебно — познавательный интерес; - социальный опыт ребёнка, приобретённый учащимся в различных видах деятельности и отношениях; - школьная тревожность.

Методология исследования Изучение воздействий образовательной среды, которые способствуют, защищают, предупреждают здоровьесбережение растущего субъекта во всем контексте его взаимоотношений с образовательной средой. Приоритет интересов личности обучающегося. Активное сотрудничество всех участников образовательного процесса. Создание «мест» столкновения знаний, форм деятельности, позиций, возможностей, которые бы позволили развитию ребёнка по отношению к самому себе, его самореализацию.

Ключевые слова - здоровье как жизненная самореализация; - здоровьесберегающая образовательная среда; - собственные ограничения развития, факторы риска и педагогическое сопровождение; раскрытие возможностей для самореализации через интеграцию урочной и внеурочной поисково — исследовательской деятельности; - субъект учебной деятельности; - здоровьесберегающая компетентность учителя.

Организатор и участник процесса сопровождения Педагог — учитель, классный руководитель, тьютор; педагог - психолог, педагог - логопед; медработник, валеолог; родители, семья. Наличие профессиональной компетентности в вопросах здоровьесбережения.

Позиции участников педагогического процесса - взаимодействие с ребенком на возрастном и индивидуально -личностном уровне: - понимание своеобразия и способности к саморазвитию младшего школьника; - организатор «пространств возможности», «социальных мест» для самореализации; - принятие «свободы» в самореализации школьника; - «увидеть» инициативу школьника и создать под неё образовательную развивающую среду; - работа в ситуации запроса; - отказ от предметно — урочной системы как основной формы учебного процесса; - опора на позитивный внутренний потенциал развития учащегося.

Направления деятельности - учёт и отслеживание зависимости процесса развития личности, её адаптации от способа преобразования среды; - рациональная организация учебно-воспитательного процесса; -образовательная деятельность на постановку субъектной позиции, рефлексии; безотметочная система оценивания, опирающаяся на контрольно - оценочную самостоятельность; здоровьесберегающая воспитательная деятельность и формирование навыков здорового образа жизни; - поддержка детской инициативы; - физкультурно-спортивная и оздоровительная деятельность; - комфортное взаимодействие и сотрудничество.

Приоритеты в видах деятельности - системный анализ факторов риска, проблемных ситуаций; - экспертиза здоровьесбережения программ обучения и уроков; здоровьесберегающее просвещение всех участников образовательной среды; - мониторинг комплексных показателей здоровья; - консультирование участников образовательной среды; - коррекционно - развивающая деятельность;

- информационный обмен между участниками образовательной среды.

Стратегия планирования содержания работы - уметь «увидеть» инициативу школьника и создать под неё образовательную развивающую среду; - формирование новых конструктивных форм взаимодействия всех участников образовательной среды.

Конечная цель педагогического сопровождения Формирование физической, психологической и социально -нравственной здоровой личности.

8. Для проверки эффективности модели педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника были разработаны следующие критерии: адаптация первоклассника и готовность младшего школьника обучаться в средней школе, положительная психоэмоциональная обстановка в классе, снижение школьной тревожности;

- высокая степень обученности;

- уровень сформированности контрольно - оценочной самостоятельности;

- отсутствие отрицательной динамики состояния физического здоровья младшего школьника (индекс здоровья, антропометрические показатели); участие учителей в организации «социальных мест», «мест» для самореализации ребёнка,

- внедрение здоровьесберегающих технологий в практику деятельности учителя.

9. Предлагаемая модель педагогического сопровождения обеспечивает здоровьесбережение младшего школьника. Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, о том, что педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника оказывает существенное влияние на его жизнеспособность, которая проявляется в адаптации к школьной жизни, системы жизненных ценностей, степени обученности, организации учебной деятельности. При этом образовательный процесс это не только в традиционном понимании учебно-воспитательный процесс и дополнительное образование, а целостная образовательная среда, с пространствами возможности для самореализации. Согласно новой парадигме образования, основное направление деятельности педколлектива в начальной школе — оказание помощи растущему человеку в раскрытии и развитии способностей, которые могли бы обеспечить ребёнку возможность справляться с собственной жизнью, добывать необходимые знания, осваивать и порождать адекватные обстоятельствам способы действия и поведения. Такой подход позволяет максимально приблизить образовательное учреждение к реальной жизни и способствует формированию адаптационных способностей ребёнка к разным видам социума, его индивидуализацию в нём, жизнеспособность.

10. Нами было выявлено, что педагогическое сопровождение может эффективно осуществляться при высокой организационной культуре педагогического учебного заведения, подготовленности преподавателя к данной работе, достаточном научно-методическом обеспечении и применении критериев оценки деятельности, адекватных поставленным задачам.

11. Доказано, что педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования - одна из центральных психолого-педагогических проблем, трактовка и содержание которой не является постоянной, неизменной. Она меняется не только в результате углубления научно - теоретических и эмпирических знаний, но и под влиянием объективных социально - педагогических процессов и в настоящее время является целью многих образовательных учреждений.

Мы рассмотрели лишь некоторые аспекты. Проведённое исследование не исчерпывает всех возможностей инновационной деятельности образовательных учреждений в области здоровьесбрегающего образования. Поиск преемственности здоровьесберегающего образования является предметом дальнейшей экспериментальной работы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника"

На правах рукописи

□03484880

Румянцева Людмила Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

2 6 НОЯ 2009

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

003484880

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения и воспитания Института педагогики Сахалинского государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор

Савенков Александр Ильич

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор

Виноградова Наталья Фёдоровна

доктор педагогических наук, профессор

Хухлаева Ольга Владимировна

Ведущая организация:

Арзамасский государственный педагогический институт им. А. Гайдара

Защита состоится 9 декабря 2009 года в 14 часов па заседании диссертационного совета Д. 850.007.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» по адресу: 123459, г. Москва, ул. Туристская д. 19 корп. 5, ауд. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан 6 ноября 2009 года.

Автореферат размещён на сайте http:// www/ mgpu/ru 6 ноября 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Л,Н. Азарова

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации образования определяют в качестве решающего условия успешности социальных преобразований - создание образовательных систем, обеспечивающих сохранение, укрепление здоровья всех участников образовательного процесса, развитие научно обоснованных инновационных технологий, построенных с учетом индивидуального развития школьника.

Вместе с тем, образовательная практика и массовые обследования школьников показывают снижение состояния здоровья учащихся. По данным Института возрастной физиологии РАО, Научного центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, здоровье школьников имеет явно выраженную тенденцию к снижению. Лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% хронические заболевания. За период обучения в школе состояние здоровья детей ухудшается в 4-5 раз, в 2 раза возрастает число хронически больных. Анализ динамики нервно - психического здоровья детей в школьный период показывает, что абсолютно здоровыми и оптимально адаптированными можно считать 1/3 первоклассников. Это следствие неблагоприятного воздействия множества факторов, основная часть которых имеет прямое отношение к школьному образовательному процессу. Отмечена прямая связь между школьными нагрузками и состоянием здоровья. Среди них обычно выделяют нерациональную организацию учебного дня, использование методов и средств обучения, неадекватных возрастным особенностям школьников. В особой мере это характерно для школ, имеющих повышенный статус (гимназии, лицеи): среди учащихся этих учебных заведений в 1,2-2 раза больше детей (по сравнению с массовой школой) с патологией органов зрения, признаками сильного переутомления и другими симптомами нарушения здоровья.

Специалисты отмечают, что в самой системе обучения «заложены» стрессо-генные составляющие, создающие риск для здоровья школьника. Так, главными причинами ухудшения здоровья школьников в российских школах является неоправданный объём содержания образования и уклад школьной жизни, не соответствующий психическим возможностям детей данного возраста. Хроническая ситуация «неуспеха» или возможности её возникновения, наличие жесткой отметочной формы оценивания порождают у ребенка множество психологических проблем, таких как низкая самооценка, школьная тревожность, социальная фрустрирован-ность.

Стремление ученых, практиков, педагогической общественности изменить подобную ситуацию привело к необходимости оценить место и значение образовательной среды как фактора здоровьесберегающего образования. Как подчеркивает Президент РФ Д. А. Медведев, «...к каждому ученику должен быть применён индивидуальный подход - минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения». Эта задача определяется в качестве важнейшей на ступени начального образования и в «Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования» (2004, 2009 гг.). Социальный заказ ставит задачу исследова-

тельекой разработки обоснования системы эффективных мер по созданию условий, обеспечивающих здоровьесберегающее образование детей школьного возраста.

Здоровьесберегающее образование - это целостный подход к построению процесса обучения, воспитания и развития ребёнка, которое предполагает «включение» здоровьесберсгающих технологий в сам образовательный процесс. При этом состояние здоровья школьника рассматривается как основной показатель эффективности образовательного процесса. Это означает, что современная школа должна стать не только местом где учат детей, но и пространством их полноценного взросления, становления успешных, жизнеспособных - здоровых людей.

В отечественной педагогике разработаны важнейшие концептуальные положения построения школьного здоровьесберегающего образования: соотношение обучения и здоровья, принципы (В.П. Казначеев, А. И. Киконов, А.И. Г.Н. Сериков, Н.К. Смирнов и др.); характер влияния содержания и форм организации учебной деятельности на состояние здоровья учащихся (М.М. Безруких, В.Р. Кучма, М.И. Степанова и др.); учёт возрастных особенностей школьников в педагогической деятельности как средство психического здоровья школьников (И.В. Дубровина, О.В. Хухлаева и др.); содержание валеологического образования учащихся (Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин и др.) и педагога (В.П. Бес-палько, В.И. Бондин, Л.Г.Татарпикова и др.); валеологическая диагностика как важное условие эффективности образовательного процесса (C.B. Алексеев, Г.Л. Апанасенко, В.П. Петленко и др.). В последние десятилетия появился ряд интересных исследований, в той или иной мере касающихся данной проблемы (Н.О. Беля-кина, В.А. Вишневский, H.A. Голиков, Д. А. Куашева, J1.B. Куклина, З.И. Тюма-сова и др.).

Вместе с тем, считаем важным подчеркнуть, что, несмотря на отмеченную выше достаточно высокую степень разработанности проблемы здоровьесберегающего образования, многие вопросы продолжают оставаться актуальными и мало исследованными. В частности, требуются специальные исследования, отражающие современные подходы к содержанию педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника. Обращение к организации качественно нового педагогического сопровождения развития школьника обусловлено современной ориентацией педагогики на саморазвитие и обогащение возможностей ребенка в условиях бережного отношения к его здоровью. Имеющиеся научные разработки рассматривают эту проблему в теоретическом плане построения образовательной среды (В.И. Панов, A.B. Петровский, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин). Многими авторами признается существование специфики в реализации педагогического сопровождения (М. Р. Битянова, С. Г. Крутецкий и др.).

Анализ психолого-физиологической, педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта работы педагогов - практиков позволили выявить противоречия между:

- декларацией идей гуманизации образования и организации его как здоровьесберегающего, и стойкой тенденцией к ухудшению показателей здоровья учащихся

- необходимостью разработки современной модели педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования и недостаточной разработанностью факторов, характеризующих педагогическую систему школьного здоровьесберегающего образования младшего школьника;

- социальным заказом общества обеспечить здоровьесберегающее образование школьника и недостаточной профессиональной компетентностью учителя в вопросах педагогического сопровождения школьника в условиях построения образовательного процесса как здоровьссбсрсгающего.

Объективная потребность в устранении этих противоречий определила проблему исследования: каким должно быть педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования и как оно должно быть выстроено в условиях современной образовательной среды начальной школы. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: здоровьесберегающее образование младшего школьника.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника в условиях современной образовательной среды.

Гипотеза исследования. Педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника будет эффективным, если:

- приоритетной целью образования является обеспечение процесса сохранения и укрепления здоровья школьника;

- осуществляется ориентация на развитие субъектной позиции ребенка как участника образовательного процесса, актуализации его возможностей индивидуальной самореализации в образовательной среде;

- достигается интеграция поисково - исследовательской деятельности младшего школьника в урочной и во внеурочной формах обучения;

- в качестве важнейшего компонента выступает мониторинг динамики психофизического развития учащихся и условий для сохранения здоровья школьников;

- будет совершенствоваться профессиональная компетентность педагогов в вопросах здоровьесберегающего образования учащихся.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы и пути практического решения проблемы педагогического сопровождения применительно к сохранению и укреплению здоровья детей в современной образовательной среде.

2. Обосновать содержание, формы и методы педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования в современной образовательной среде.

3. Экспериментально проверить модель педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования в начальной школе.

4. Научно обосновать и разработать методические рекомендации для практиков по педагогическому сопровождению здоровьесберегающего образования в начальной школе.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философии образования, философской и педагогической антропологии, экологии личности и экологии детства, учения о природе и сущности человеческой деятельности, её целесообразном и творческом характере. Одним из основных методологических ориентиров исследования служат личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы. В качестве специальной методологии выступает системно-целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности, объективирующие его принципы единства исторического и логического, единства преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического. Использование выше обозначенной совокупности методологических положений потребовало выяснения и обоснования понятийного аппарата исследования, научного описания педагогических фактов и явлений, их анализа и синтеза, эмпирической проверки.

В основу формирования научной концепции исследования положены идеи:

- об интегральных характеристиках личности и специфических возможностях деятельности (Б. Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев,

A.B. Петровский, С. JI. Рубинштейн и другие);

- отечественные методологические обоснования понимания личности и особенностей её возрастно-психологического развития (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Мухина, В. В. Рубцов, Д. И. Фельдштейн, А.Г. Хрипкова, Д.Б. Эльконин и другие);

- теоретические основы системы психолого - педагогического сопровождения и поддержки (Э. М. Александровская, И. А. Баева, Г. Барднер, М. Р. Битянова, И.В. Дубровина, Е. И. Казакова, С. Г. Крутецкий, Р. В. Овчарова и другие);

В теоретическом плане исследование опирается на фундаментальные психолого - педагогические концепции:

- особенностей здоровьесберегающего образования школьника (Р.И. Айзман, М.М. Безруких, В.П.Казначеев, Н.К. Смирнов, Л.Г.Татарникова и другие);

- личностно - ориентированного подхода к развитию личности (Л. Ф. Обухова,

B.В. Сериков, И. С. Якиманская и другие).

- личностного самоопределения, самосознания (А. Г. Асмолов, Е.В. Бондарев-ская, В.И. Слободчиков и другие) как «саморазвивающейся системы», стремящейся к самореализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и другие);

- теоретические положения построения образовательной среды (В.И. Панов, В.А. Ясвин) и профессиональной подготовки учителя (В.А. Сластенин).

Методы исследования: для достижения цели, проверки гипотезы, решения поставленных задач потребовалось применение комплекса современных методов:

- теоретические методы, включающие изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, систематизацию;

- эмпирические методы, включающие формирующий эксперимент, психологическую и педагогическую диагностику с применением тестирования, наблюдения, анкетирования;

- интерпретационно-описательные, в числе которых количественные методы (Т -критерий Вилкоксона, критерий <р * угловое преобразование Фишера, t - критерий Сгьюдента), качественный анализ полученных данных, способы графического представления результатов.

Организация, база и этапы исследования. Формирование содержания педагогического эксперимента проводилось на базе отделения начального образования гимназии № 1 им. A.C. Пушкина. В исследовании участвовали: 91 учащийся, 31 учитель и 98 родителей. Исследования носили лонгитюдный характер. На заключительном этапе была сформирована контрольная группа (213 детей). Логика исследования в течение 7 лет определялась концептуальными идеями и характером экспериментального исследования, которые проводились в три этапа:

• На первом, подготовительном этапе (2000-2001гг.) изучена психолого-педагогическая и научно-методическая литература, связанная с проблемой исследования. Выбор темы, обоснование центральных ее идей, разработка стратегического плана исследования. Изучение передового педагогического опыта модернизации начальной школы и реформирования образования на основе идей сохранения здоровья в целостном педагогическом процессе;

• На втором, аналитико-проектирующем (2001-2005 гг.) была уточнена тема исследования. Работа с гипотезой исследования. Проектирование опытно-экспериментальной деятельности на базе гимназии № 1 им. А. С. Пушкина.

• На третьем, формирующем этапе (2006-2008 гг.) - анализ полученных результатов, формирование теоретических выводов, оформление результатов и материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- представлена научно - обоснованная здоровьесберегающая образовательная среда, обеспеченная современным педагогическим сопровождением;

- педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника - это конструктивная форма выстраивания индивидуальных образовательных траекторий учащегося, через осуществление ориентации на развитие субъектной позиции ребенка как участника образовательного процесса, актуализации его возможностей индивидуальной самореализации в образовательной среде. Данная трактовка обусловлена смысловым контекстом, в котором обсуждается процесс образования и связан с базовым понятием жизни или жизненной траектории, становление личностно - значимых знаний.

Теоретическая значимость исследования определяется получением научных знаний о построении здоровьесберегающей образовательной среды в современной

начальной школе. Разработанная модель обогащает педагогику знаниями о сущности и особенностях современного педагогического сопровождения здоровьесбере-гающего образования младшего школьника. Определён комплекс педагогических мер сопровождения, необходимых для успешного функционирования образовательного процесса в условиях решения задачи здоровьесбережения:

- обеспечение субъектам образовательного процесса возможности удовлетворения потребности в персонализированном пространстве, через внедрение технологии личностно - ориентированного образования с ведущей поисково - исследовательской деятельностью;

- разработанная в ходе исследования концепция мониторинга показателей здоровья вносит вклад в теорию оценки эффективности образовательной среды;

- разработаны теоретические подходы к решению проблемы повышения профессиональной компетентности педагога в вопросах здоровьесберегакнцего образования младшего школьника.

Практическая значимость заключается в том, что разработана и внедрена модель педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника. В ходе эмпирического исследования установлено, что предлагаемая модель педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования:

1. Позволяет добиться позитивных изменений в образовательной среде, создает возможности для укрепления психологического, социально - нравственного, физического здоровья младшего школьника;

2. Способствует развитию ценностей здорового образа жизни в сознании ребёнка;

3. Отражает возрастную и индивидуальную ситуацию развития;

4. Создает возможность реализации в современной начальной школе;

5. На основе материалов исследования разработан спецкурс для слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников при Сахалинском областном институте переподготовки и повышения квалификации кадров; спецсеминар для студентов, обучающихся по специальности 050708 «Педагогика и методика начального образования»; ряд методических пособий и рекомендаций, которые можно использовать для формирования мотивации учителя начальных классов по внедрению здоровьесберегающих технологий в свою практику.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием современных достижений психолого-педагогической науки; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, объекту, цели, задачам исследования; личным участием автора в теоретических изысканиях и опытно-экспериментальной работе; подтверждена результатами экспериментальной работы и статистической обработкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в федеральной и областной экспериментальной площадке по созданию в начальной школе модели здоровьесберегающей среды. Результаты исследования освещались и получили положительную оценку на научно-

практических конференциях: региональных (2005, 2006, 2007, 2008г.г.), республиканских (г. Якутск, 2006), международных (г. Пенза, 2008 г.), вузовских конференциях (Южно - Сахалинск, 2006, 2007г.г., Москва, 2008 г.). Отдельные аспекты проблемы, методики и результаты экспериментального исследования обсуждались на коллегии Департамента образования культуры и спорта Сахалинской области; на региональном семинаре - практикуме; совещаниях педагогических работников Департамента образования г. Южно - Сахалинска. Были опубликованы материалы исследования в научных журналах и сборниках научных статей. На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровьесберегающее образование младшего школьника определяется следующими факторами:

• ориентацией образовательной деятельности на развитие субъектной позиции личности ребенка, актуализации его возможностей индивидуальной самореализации в образовательной среде;

• образовательная деятельность выстроена с учетом интеграции поисково -исследовательской деятельности младшего школьника в урочной и во внеурочной формах обучения.

2. Создание здоровьесберегающей образовательной среды в начальной школе возможно при функционировании специально выстроенного педагогического сопровождения младшего школьника.

3. Эффективность предлагаемой модели педагогического сопровождения обеспечивается:

• осуществлением здоровьесберегающей образовательной деятельности, психолого-педагогической составляющей которой является личностно-ориентированная развивающаяся предметная среда с ведущей поисково -исследовательской деятельностью;

• осуществлением комплексного мониторинга показателей здоровья как образовательного ресурса, с целью выявления и предупреждения школьных «факторов риска»;

• повышением профессиональной компетентности учителя в вопросах здо-ровьесберегающего образования.

4. Критериями эффективности педагогического сопровождения здоровьесбере-гающего образования являются:

• адаптация ребенка на этапе его прихода в школу;

• положительная психоэмоциональная обстановка в школе (классе) и снижение школьной тревожности в условиях обучения;

• позитивная динамика успешности учебной деятельности младшего школьника, в том числе развитие контрольно-оценочной самостоятельности и адекватной учебной мотивации;

• отсутствие отрицательной динамики состояния физического здоровья младшего школьника;

• участие учителей в организации и расширении пространства возможностей для проявления инициативы, самостоятельности, ответственности младшего школьника;

• использование в педагогической практике современных технологий сохранения и укрепления здоровья детей.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включает 230 наименований), приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются методологические и теоретические основы исследования, его научная новизна и практическая значимость, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, методы и положения, выносимые на защиту, обозначаются этапы исследования.

В первой главе «Методологические и теоретические основы педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника» представлен анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, выявлена значимость педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника, рассматриваются методологические основы исследуемой проблемы и её современное состояние.

В первом параграфе рассматривается здоровьесберегающее образование младшего школьника как философско-педагогическая проблема, которая позволила определить теоретические основы исследования факторов здоровьесберегающего образования.

Основной ценностью современного образования является формирование жизнеспособности подрастающего поколения. Сегодня, всё больше, здоровье понимается как наиболее полная жизненная самореализация человека. В некотором смысле ограничения на жизнь и жизнедеятельность ребёнка заметно возрастают в сфере образования. С одной стороны, это связано с нагрузками на ребёнка, с другой стороны - замысел образовательной программы не всегда соответствует внутренним позывам школьника. Поэтому жизненная реализация возможна на основе эффективного образования, которое будет опираться на свои педагогические основания и не приносить вреда здоровью. Философские, психолого - педагогические теории, концепции, обеспечивающие понимание природы личности позволили нам выделить факторы современного здоровьесберегающего образования.

В современном образовании, которое выстраивается на человекоиентриче-ской парадигме развития, необходимо более ясное понимание связи «знание - развитие - развитие самосознания». При этом развитие понимается не столько как созревание (сущность природы) и формирование (сущность социума), а как саморазвитие, которое является фундаментальной способностью человека (Слободчиков В.И., 2000 г.). Знания, которые ребёнок приобретает, осознаются как собственно-личностные и принятые. Рождение индивидуальных смысловых структур становятся важной движущей силой в становлении самосознания субъекта и влияют на

характер восприятия, поведения, мышления и чувствования. Формируются личностные качества учащихся: ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности и поведения. Именно они определяют особенности бытия и механизм жизнедеятельности человека в мире, его жизненную реализацию.

Учебная деятельность, которой занят младший школьник, чрезвычайно важна для его самосознания, самореализации. Он осознает, что надо учиться, а в процессе учения изменяет себя, т.е. формируется рефлексия. При этом ряд авторов (В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман и др.) обозначают рефлексию как некую способность к самоизменению, установлению границ «Я - самости». Ведущими показателями такого формирования являются рефлексивные и поисковые действия. Рефлексивные действия позволяют осознавать «границы» возможностей, своего знания и незнания. Поисковые действия - приобретать недостающие умения, знания, способности, таким образом, самообучаться. Субъектная позиция позволяет осознать свою «самость», и соответственно этого, выбирать определенную форму поведения. Осознанный, самостоятельный выбор - как принятие, так и отказ от чего - либо, создаёт условия сохранения положительной самооценки и принятие самого себя. Именно в таком случае процесс образования будет носить здоровьесберегаю-щий характер, т.к. создаёт возможность для развития способности к целеполага-нию, самостоятельному выбору; потребность в самоопределении, самореализации и самоконтроле; саморегулированию своего поведения через рефлексивное отношение к своей деятельности; активность, заинтересованность в учебной деятельности, в достижении положительных результатов.

Из этого следует, что систематизирующей основой здоровьесберегающего образования уже в начальной школе можно считать константу самоизменения (развития): выращивание субъекта учебной деятельности, формирование способности к рефлексии, создание возможности для самореализации, становление умений саморегуляции поведения (в т.ч. осознание собственного состояния здоровья). Таким образом, важнейшим фактором становления здоровьесберегающего образования в современных условиях является разработка стратегии постепенного перехода от насильственного, внешнего принуждения к самообучению и самовоспитанию учащихся. Реализация данной задачи осуществляется через особый вид педагогической деятельности - педагогическое сопровождение.

Во втором параграфе рассматривается педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования младшего школьника как предмет научного изучения. Анализ литературы позволил выявить методологические ориентиры.

Изучение проблемы «педагогическое сопровождение» находится на стыке различных отраслей знаний и является одним из перспективных подходов в комплексном изучении человека. Многие авторы подчёркивают, что сопровождение является разноплановым движением (Г. Бардиер, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.). Изменяя фокус сопровождения можно получить разные его виды.

Ведущим видом деятельности младшего школьника является учение (Д.Б. Эльконин). Актуальным для нашего исследования является рассматривание педагогического сопровождения, прежде всего, как участие (прямое или косвенное) педагога в учебной деятельности учащихся; как главное направление профессиональной деятельности педагогов, ориентированное на успешное обучение и развитие каждого ребенка в условиях сохранения здоровья.

Важной задачей педагогического сопровождения является понимание, выявление возможных достижений (норм) в развитии индивидуальных, личностных и субъектно - деятельностных характеристик учащегося на различных этапах их образования в онтогенезе (Мухина B.C., 1999 г.). Результаты теоретического исследования показали, что деятельность педагогического сопровождения во многом задается той педагогической системой (школьной средой), в которой реально находится ребенок. Среда - особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, обуславливающих динамику развития, новые качественные образования (Л. И. Божович, 1978г.). На каждом возрастном этапе наблюдается преимущественное развитие той системы, функционирование которой наиболее важно для жизненной самореализации в данный период. В младшем школьном возрасте она ориентирована на развитие инициативы и самостоятельности каждого ребенка, удовлетворение потребности в персонализированном пространстве, развитие позитивных учебных мотивов. Исходя из цели нашего исследования, педагогическое сопровождение должно быть, ориентировано на создание такой образовательной среды, которая обеспечивает ребенку: ощущение физической и эмоциональной безопасности, удовлетворяя соответствующую базовую биологическую потребность (по А. Маслоу) и его развитие через любознательность, поисково - исследовательскую деятельность; пространство возможностей, провоцируя его на проявление самостоятельности и свободной активности, развитие учебной мотивации.

Главная особенность педагогического сопровождения - активизировать учебную работу младшего школьника, придать ей творческий характер, и, таким образом, передать учащимся инициативу в организации своей познавательной деятельности. Недостаточное внимание к выработке продуктивного стиля мышления у школьников приводит к тому, что учебный процесс вынужден в значительной мере опираться на репродуктивное мышление, что не дает возможности принимать оптимальное решение в нестандартных ситуациях и легко адаптироваться в постоянно меняющихся условиях деятельности.

Такой здоровьесберегающий аспект образования мы находим в проблемно -исследовательском обучении (М.А. Виноградова, 3. И. Калмыкова, И.Л. Лернер, A.C. Обухов, П.И. Пидкасистый, А.Н. Поддъяков, А.И. Савенков, Д. А. Эпштейн и другие), которое ориентировано на формирование способности действовать в нестандартной ситуации, развивая тем самым возможности ребенка. Будучи социальным существом, у ребенка в его общении с взрослым, возникают и начинают формироваться способности, соответствующие определенному уровню его психического развития и прямо или косвенно зависят от содержания и способов организа-

ции его деятельности в процессе обучения и воспитания. Таким образом, при системном включении школьника в исследовательскую деятельность, как саморегулирующего и рефлексирующего субъекта, у него формируется способность деятель-ностного направления, которая переносится и в другие жизненные ситуации (А.И. Савенков, 2003). Формируя эти умения, мы тем самым формируем навыки управления своей жизнедеятельностью. При этом исследовательское поведение рассматривается как один из эффективных инструментов, позволяющих трансформировать процесс развития личности в процесс саморазвития. Формирование исследовательских способностей у ребенка можно рассматривать как важнейший образовательный ресурс здоровьесбережсния субъекта учения.

В третьем параграфе представлен анализ существующей практики образования младшего школьника в условиях сохранения здоровья.

В школе, ориентированной на здоровьесберегающее образование, педагогическое сопровождение должно выстраиваться на результатах изучения показателей состояния здоровья каждого ребёнка, с целью своевременного выявления существующих специфических факторов данного образовательного учреждения, являющихся причинами снижения уровня здоровья школьников.

Анализ научно - методической литературы показал, что здоровье необходимо рассматривать с позиции структурного анализа, то есть физической, психической и социально - нравственной составляющей. Физический компонент - уровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют морфо-физиологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции. Психический компонент - соотносится с психическими процессами (познавательные, эмоционально - волевые), обеспечивающими адекватную поведенческую реакцию. Социально - нравственный компонент - комплекс характеристик мотивационной и потребностно - информационной сферы жизнедеятельности, основу которой определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Таким образом, комплексными показателями здоровья могут быть: успешная социальная и познавательная адаптация, без нарушения соматического здоровья; успешность обучения и состояние физического здоровья, школьная тревожность и учебная мотивация.

Комплексный мониторинг показателей здоровья лежит в основе длительного наблюдения за динамикой состояния человека в целом, который позволит разработать стратегию и тактику сопровождения здоровьесберегающего образования конкретного учащегося. Поэтому под педагогическим сопровождением понимается система мер, направленная на сокращение потерь здоровья путем исключения факторов риска, осознание оптимальных условий для развития каждого школьника на основе знания его индивидуальных особенностей, создание условий для саморазвития личности как субъекта деятельности, как индивидуальности.

Из этого следует, что здоровье необходимо рассматривать и как педагогическую категорию. Это определяет возможность превращения понятия «здоровье» в сознание педагога, а оно в свою очередь - определяет все профессиональные дей-

ствия и поведение учителя. Таким образом, приоритетной целью образования в современной школе должно стать сохранение, укрепление и формирование здоровья школьника.

Многочисленные исследования по этому вопросу доказывают, что именно в периоде начального обучения раскрываются сущностные силы растущего человека, что именно в этом возрасте закладывается ядро личности, которое остается на всю жизнь. Невнимание к развитию личностных потребностей и мотивов деятельности являются возможными факторами разрушения личиости, её дестабилизации. Особенностью обучения ребёнка в начальной школе является то, что многие качества личности находятся в стадии формирования. Вот почему важна роль учителя, его профессионализм по данному вопросу, готовность к работе в условиях сохранения здоровья школьника. Исследователи подчеркивают значимость для здоровья детей гуманистического стиля педагогического общения, доброжелательная и творческая атмосфера (Ш.А. Амонашвили, А.Ю. Колесников, И.В. Кузнецова, Н.К. Смирнов и др.). Это и умение анализировать педагогическую деятельность с позиции здоровьесберегающего образования; перестройка содержания обучения ориентированного на постановку субъектной позиции, с целью осмысленности приобретаемых знаний; владение современными методами персонализированного обучения, в том числе формирование контрольно - оценочной самостоятельности у младшего школьника; построение пространств возможностей для самореализации учащихся; а также валеологическая грамотность учителя, мотивированность учителя на внедрение здоровьесберегающих технологий. Возникает необходимость подготовки педагога, умеющего сопровождать здоровьесберегающее образование.

На основании теоретического анализа можно утверждать, что: В современной науке разработана обширная система знаний здоровьесберегающей педагогики. Изложенные в первой главе теоретические основы изучаемой проблемы позволяют нам обозначить научную позицию, отвечающую идее педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника:

- обеспечение субъектам образовательного процесса возможности удовлетворения потребности в персонализированном пространстве, пространств самореализации через внедрение личностно - ориентированного образования с ведущей поисково - исследовательской деятельностью;

- анализ и предупреждение школьных факторов риска на основе комплексного мониторинга показателей здоровья, как образовательного ресурса сопровождения здоровьесберегающего образования;

- мотивированность учителя на внедрение здоровьесберегающих технологий, готовность к сопровождению здоровьесберегающего образования учащихся.

Во второй главе «Экспериментальное изучение педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника» приводятся основные этапы организации опытно - экспериментальной работы, описывается содержание модели педагогического сопровождения, представлены материалы исследо-

вания реализации модели педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника.

Выявлены следующие принципы педагогического сопровождения:

• непрерывности, систематичности и преемственности;

• целостности процесса личностной направленности;

• принцип субъектно - деятельностного подхода;

• принцип возрастного подхода;

• гуманизации содержательно - процессуальных сторон образовательного процесса;

• учёта региональных особенностей, социокультурной и экономической ситуации, сложившейся в локальном социуме;

• профессионализма и компетентности педагога;

• взаимосвязи всех субъектов образовательного процесса.

Указанные принципы рассматриваются нами в качестве системообразующих оснований для обеспечения педагогического сопровождения здоровье - сберегающего образования. Руководствуясь этими принципами, мы проводили экспериментальную часть исследования.

В первом параграфе даётся описание модели педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования.

Модель можно представить в виде пирамиды, в основании которой -мониторинг комплексной диагностики здоровья, на основе которой строится индивидуальная образовательная траектория школьника. Конечная цель педагогического сопровождения - психическая и социально - нравственная здоровая личность. Объединяющим стержнем является развитие. Это и возрастное развитие, и индивидуальное, и личностное.

Системный подход к решению поставленной проблемы исследования позволил определить основные направления деятельности педагогического сопровождения.

Первое направление - анализ школьной среды с точки зрения тех возможностей, которые она предоставляет для здоровьесберегающего образования.

В нашем исследовании реализация поставленной цели осуществлялась через внедрение поисково-исследовательского обучения, которое позволяет раскрыть индивидуальность ребёнка, создать такие условия, чтобы каждый школьник смог найти своё место в учебном процессе. Возможность самому ученику творить, создавать «новое» знание развивает познавательный интерес к изучаемому. Увлеченность в обсуждении различных гипотез способствует формированию межличностного общения, укреплению социальных связей учащихся. Создаётся положительная эмоциональная обстановка во время учения. Снижается школьная тревожность. Учитель, проектирует «места возможностей» для самореализации обучающихся за счёт интеграции поисково-исследовательской деятельности урочной и внеурочной форм обучения.

Второе направление - определение психолого-педагогических критериев эффективности образовательной деятельности на основании мониторинга показателей здоровья учащихся, требований к здоровьесберегающему уроку.

С этой целью был разработан мониторинг показателей здоровья как инструмент оценки качества и количества здоровья. Это комплекс работ сопровождения образования, выполняемый с целью диагностики, прогноза, планирования, принятия решения, организации контроля и оценки, коррекции и реабилитации с целью укрепления физического, психического и социально - нравственного здоровья ребенка. Работа в этой области предполагает тесное взаимодействие разных специалистов: педагога - психолога, логопеда, медработника, учителя, классного руководителя, социального педагога, тьютора. Представлены функциональные обязанности и организационно-педагогические мероприятия по координации их деятельности. Диагностический инструментарий - различные методы: наблюдение, тестирование, портфолио учителя и учащихся и др. Полученная информация обрабатывается методом математической статистики, что позволяет получить интегральный показатель и разработать стратегию и тактику сопровождения здоровьесберегаю-щего образования ребенка в условиях данного образовательного учреждения. Содержанием изучения становится:

- системная оценка этапов возрастного развития, как результат сформированно-сти показателей развития после каждого года обучения;

- определение функционального взаимодействия педагога, психолога, медработника в обеспечении здоровьесберегающего образования детей в условиях образовательного учреждения;

- выявление и устранение факторов риска для здоровья школьника.

Были выделены следующие блоки обеспечения мониторинга здоровьесбереже-ния субъектов образовательного процесса в начальной школе:

1. Медико-биологический, который предусматривает оценку функционального состояния организма и параметров физического развития детей (группа здоровья, заболеваемость, антропометрические показатели и др.);

2. Психофизиологический - осуществляет контроль за умственной работоспособностью, утомляемостью учащихся и др.;

3. Психолого-педагогический блок осуществляет динамичный контроль за состоянием психического здоровья учащихся (положение в семье, в классе), психологическими особенностями личности, её познавательными процессами;

4. Педагогический блок отслеживает сформированность общеучебных умений и навыков, наличие трудностей в обучении.

Однако педагогическое сопровождение здоровьесберегающего образования не означает подгонку под нормы. Основная цель - отслеживание динамики развития по темпам прироста различных показателей. Анализ образовательной ситуации позволил выделить возрастной принцип предмета сопровождения здоровьесберегающего образования в младшем школьном возрасте.

Предметом сопровождения в 1 классе является: адаптация к школе, формирование класса как субъекта учения, овладение коллективными способами действия, диалоговыми формами сотрудничества. Появляется способность критериального самооценивания.

Во 2 классе большое внимание уделяется групповым формам взаимодействия, выстраиванию конструктивных отношений с детьми, педагогами и родителями, за счёт расширения практики деятельности, как в предметном обучении, так и во внеклассной работе.

На 3 году обучения наиболее ярко проявляется умение обозначать границы знания и незнания, причины ошибок и возможные пути коррекции, что способствует становлению рефлексивной позиции. Формируя навыки работы с дополнительной литературой через систему «Я - вопросов», младший школьник научается не только на учебном материале пошаговым действиям к достижению цели, но и во внеурочной деятельности.

В 4 классе продолжается работа над постановкой самоконтроля и самооценки у младшего школьника, как на уроках, так и во внеклассной деятельности, что по нашей версии снижает школьную тревожность. Невысокий уровень самоконтроля у учащихся является следствием недостаточного внимания педагога к этому вопросу.

Результаты предметной диагностики показали, что к окончанию 4 класса у 68 % детей сформирован навык самоконтроля и адекватной самооценки на среднем уровне. Учащиеся умеют адекватно оценивать свою работу по образцу и обсуждённым критериям, а также пооперационно контролировать способ действия.

Динамика развития представлена в «Карте здоровья младшего школьника» и является предметом обсуждения на педконсилиуме. При этом педагогическое сопровождение должно постоянно корректировать элементы образовательной среды с учётом задач здоровьесбережения.

Третье направление деятельности педагогического сопровождения - разработка и внедрение определяющих мероприятий, форм и методов работы.

В рамках эксперимента проводились тренинги «Развитие исследовательских навыков» (по методике А.И. Савенкова). Ребёнку предлагалась разнообразная кружковая работа. Особое внимание уделялось проведению специальных конкурсов «Все мы - таланты», марафонов творчества и встреч исследователей, разновозрастного сотрудничества (клуб почемучек, умников и умниц), которые были ориентированы не столько на предметные знания, сколько на развитие общих способностей и создающих условия для «вызревания» самости, рефлексии, самосознания. Выпускается сборник творческих работ «Гимназический альманах» со страницами «Моё творчество», «Моя сказка», «Моё исследование», «Мои стихи». Учащиеся -участники и победители муниципальных и всероссийских конкурсов «Я - исследователь», интеллектуалов, олимпиад, дистанционных интеллектуальных игр.

Деятельность по формированию у учащихся навыков здорового образа жизни строилась на основе междисциплинарной образовательной программы, включая

детское движение в защиту здоровья. Нами был введён курс валеологии для младшего школьника. Такого рода деятельность создаёт возможность у учащихся мотивацию на сохранение своего здоровья, личную ответственность за собственное здоровье и благополучие и включает в себя профилактику вредных привычек; самопознание через ощущение и знание собственного организма; гигиенические знания; культуру общения и питания; предупреждение травматизма и поведение в экстремальных условиях и др. Учащиеся в своей исследовательской работе выбирают темы, касающиеся здорового образа жизни.

Анкетирование выпускников начальной школы показало: отметили основные ценности здоровья - до эксперимента 57,6 % и после - 88,4 %; необходимость знаний своего организма, тела - до эксперимента 38,5% и после 71%; соблюдение ЗОЖ - до эксперимента (выделили только режим дня) - 72% и после (представили разные правила) - 77%. Эти данные говорят о развитии ценностей здорового образа жизни в сознании ребёнка.

Во втором параграфе представлены результаты эмпирического исследования.

Констатирующий эксперимент позволил выделить следующие региональные факторы риска для сохранения здоровья школьника:

- Неблагоприятная социально - экономическая ситуация и экологическая напряжённость в регионе. В области продолжается процесс естественной убыли населения. Смертность превышает рождаемость на 24%. Увеличились заболевания населения связанные с употреблением алкоголя и наркотиков (в 1,6 раза). Число разводов почти в 2 раза превысило число зарегистрированных браков.

- Валеологическая безграмотность семьи и педагогов, низкая культура здорового образа жизни. О важности здоровья, как ценности отметили 85% респондентов. Удивительно, что при таком осознании, заботятся о нём только 61%, нет вредных привычек у 18%, активно занимаются физкультурой и спортом лишь 15%, проводят активный отдых 38%. Соблюдают режим дня, в т. ч. прогулки на свежем воздухе - 53%. Считают себя здоровыми - 75%, но при этом, 77% отметили, что имеют хронические заболевания, часто болеют (2-3 раза в год) - 82%.

- Высокая заболеваемость учителей. Более половины учителей обращаются к врачу в течение учебного года.

Выявлены факторы риска в данном учебном заведении:

- проблемы, связанные со здоровьем: общая соматическая ослабленность (преобладание детей 2 и 3 группы здоровья), хронические заболевания почти у четверти детей, физическое отставание (низкие росто - весовые показатели);

- дидактогенная организация образовательного процесса, особенно в адаптационный период (преобладание фронтальных методов обучения, ориентация учебного процесса только на знаниевую сторону обучения при ведущей роли памяти);

- снижение или отсутствие учебно-познавательного интереса;'

- низкий уровень самоанализа педагогической деятельности, как недостаточная компетентность педагогов в вопросах здоровьесберегающего образования;

- отсутствие разнообразия образовательной среды, препятствующей самореализации ребёнка.

На основании выявленных факторов риска была проведена работа по апробированию модели сопровождения.

По выявленным критериям была изучена её эффективность.

Для скрининговой оценки уровня учебной мотивации учащихся начальных классов использовалась методика Н. Лускановой. Таблица 1.

Результаты обследования характера учебной мотивации учащихся

Учебный год 1уровень 2 уровень 3 уровень 4-5 уровень Всего уча-

(учащихся) (учащихся) (учащихся) (учащихся) щихся

2001 - 2002Г.Г. 24 52 20 8 104

2004 - 2005г.г. 21 58 9 3 91

Эффект сохранности и развития учебной мотивации учащихся показал статистическую достоверность {«Критерий <р * угловое преобразование Фишера») педагогического сопровождения деятелыюстных форм сотрудничества, которые способствуют формированию и развитию адекватной учебной мотивации. Полученное Ф *эмп. (2.417) находится в зоне значимости ((р * крит. 1,64 и 2,31). Получается, что доля лиц, у которых проявляется исследуемый эффект, в выборке 2 значительно больше, чем в выборке 1. Можно констатировать, что созданные условия в образовательной среде способствуют формированию и развитию учебной мотивации. Эмоциональная включенность ребёнка в учебную деятельность, постановка субъектной позиции через исследовательское обучение, создает не только высокую мотивацию, но и ее положительную динамику. На основании этого можно считать, что ребёнок ориентируется не столько на внешнюю сторону изучаемого, сколько на сущность исследуемой и получаемой информации. Процесс обучения становится осознанным, создавая возможность для развития рефлексии. Следовательно, возникают предпосылки для развития самостоятельности, ответственности за свой труд, способности к саморазвитию. Снижение же интереса к учебной деятельности способствует накоплению неуспеваемости. Гимназия стала работать без второгодников. Тем самым снимаются «факторы риска» в школьной среде, что обеспечивает сохранение здоровья.

В противном случае, появляется школьная тревожность, которая является скрытой формой болезни и может провоцировать различные функциональные нарушения, особенно невротического характера. И тогда феномен тревожности -фактор риска. Изучение состояния тревожности (методика К. Кондаша) показало статистическую достоверность (Т - критерий Вилкоксона) эффекта снижения общей школьной тревожности у учащихся на протяжении всех лет обучения в начальной школе. Сравнение уровня показателей до и после эксперимента показало, что Тти)р (р 0,05и 0,01; 319 и 328) значительно меньше Т,мп. (389). Эти результаты показывают, что в данных показателях тревожности произошли значительные изменения, после проведённого педагогического воздействия, и обусловлены не слу-

чайными факторами, а имеют и закономерный характер. В этом случае такой закономерной причиной является использование модели сопровождения.

С целью изучения показателей тревожности у выпускников начальной школы учебных заведений, ориентированных на здоровьесбережение, была проведена методика тревожности по Филлипсу. Сравнительный анализ проводился с группой № 2, в которой проводится просветительская работа по здоровому образу жизни; а также группой № 3, где большое внимание уделяется спортивно - оздоровительной работе с младшими школьниками, а обучение проводилось по традиционной программе. С целью объективности проведения анализа, была определена группа детей методом случайного выбора и равным количеством исследуемых с примерно одинаковым составом по полу (всего 159 детей). По результатам общей школьной тревожности можно предположить, что результаты очень отличаются, особенно от результатов участников эксперимента. Так среднее значение тревожности составило: группа № 1 - 384, группа № 2 - 461, группа № 3 - 441. С целью определения достоверности полученных данных, использовали методику «г - критерии Стью-дента», который позволил определить отличие среднего значения изучаемого признака на основе сопоставления средних значений и сделать следующие выводы: эффект снижения общей школьной тревожности у учащихся группы №1 (эксперимент) статистически достоверен. Уровень признаков в группе №1 превосходит уровень признаков группы № 2, однако не значительно превосходит признаки в группе № 3. Результаты данной группы оказались в зоне неопределённости. Сравнительный анализ позволил обратить внимание на двигательную активность ребёнка в группах 1 и 2. Это доказывает о стрессогенном факторе влияния интенсивности умственной деятельности на здоровье ребёнка, что в дальнейшем отрицательно влияет на естественный ход онтогенетического развития.

Физическое развитие, характеризующее процесс увеличения роста, массы тела, линейных и объёмных размеров, всего жизненного цикла - считается главным индикатором состояния здоровья и служит объективным методом контроля эффективности здоровьесберегающих мероприятий. Акцент делался на прямую зависимость факторов риска в школьной среде и показателями физического здоровья детей. Для характеристики физического развития используются основные антропометрические показатели, которые отражают процессы, происходящие в растущем организме. Получилось, что t эмп. превышает критическое значение, из этого следует, что различия в значениях признака росто - весовых показателей (индекс Кет-ле) являются статистически значимыми.

Проявилась некоторая тенденция к уменьшению числа детей IÎI - IV группы здоровья. Эту тенденцию можно рассматривать как положительный результат проводимого педагогического эксперимента.

С целью проверки эффективности предложенной модели сопровождения учащихся была проведена методика изучения социально - психологической адаптации детей к школе.

Таблица 2.

Состояние здоровья учащихся

1 класс(104 ученика).

Класс Группа здоровья

I II 111-IV

А (26) 7 18 1

Б (27) 6 19 2

В (25) 12 12 1 '

С (26) 9 15 2

Итого: 34 64 6

4 класс (91 ученик)

Класс Группа здоровья

1 II III-IV

Л (23) 6 16 1

Б (21) 6 14 1

В (24) 9 14 I

С (23) 9 13 1

Итого: 30 57 4

Таблица 3.

Динамика адаптированности учащихся

Учебный год Адаптированные (учащихся) Неадаптированные (учащихся) Всего учащихся

2001 -2002гг. (констатирующий этап) 72 19 91

2005 - 2006гг. (заключительный этап) 97 10 107

Данные таблицы показывают, что дезадаптированных детей становится меньше и составляет 10 (9.3%) от общего количества, в отличии ситуации начала эксперимента - 19 (20.8 %). С целью определения эффективности введения в школьную жизнь, как деятелыюстного подхода формирования и осознания новой позиции «Я - школьник», ориентации педагогического сопровождения на развитие умений соорганизации, созданию положительной эмоциональной обстановки в классе через создание ситуации «успеха» и «поиска знаний», применили метод математической статистики «Критерий <р * угловое преобразование Фишера». Полученное эмпирическое значение ф* находится в пограничной зоне неопределённости и значимости (ср *эмп. - 2.31). Получается, что доля лиц, у которых проявляется исследуемый эффект, в выборке 2 не значительно больше, чем в выборке 1. В данном случае, эффект адаптивности учащихся статистически достоверен.

В третьем параграфе раскрываются вопросы готовности учителя к работе в условиях педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования.

Совершенствование школы как здоровьесберегающей среды невозможно представить себе без личностного и профессионального роста педагога. Личностная составляющая усиливает эффект, заложенный в технологии. О творческой индивидуальности педагога можно говорить тогда, когда он не просто исполнитель, а как самостоятельный субъект деятельности. В процессе педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования педагог обучает младшего школьника осознавать собственную состоятельность. Для этого ему необходима готовность -теоретическая, практическая, психологическая (мотивационный и поведенческий

компонент) и включает: организацию индивидуально - личностного подхода, с учётом возрастных особенностей; определение возрастно-нормативных показателей развития ребёнка; собственное участие в построении здоровьесберегающей среды, в которой происходит образование ребёнка. Это педагог, владеющий системным анализом проблемных ситуаций, планированием деятельности, направленной на их разрешение и соорганизацию в этих целях всех участников образовательного процесса (В.А. Сластенин). В настоящем исследовании данная педагогическая деятельность, ориентирование на укрепление и сохранение здоровья ребёнка через построение образовательного процесса.

Проведён анализ результативности внедрения валеологического анализа урока, предложенной программы подготовки учителя. Самоанализ педдеятельности показал, что все учителя стали работать в условиях безотметочного обучения, 60% способны внедрять активные методы обучения и 87.5%. - методов обучения, с учётом возрастных особенностей. Это было обусловлено тем, что учителя могли определить собственную образовательную траекторию по теме повышения профессиональной компетентности в виде самостоятельной работы, с учётом особенностей образовательного учреждения, (т. е. границ их применения). Аттестация, обобщение опыта учителей начальных классов показывает ориентацию на вопросы здо-ровьесберегающего образования. Таким образом, были выявлены изменения в мотивации педагогов, что свидетельствует о формировании целостного понимания внедрения педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования.

На заключительно - контрольном обобщающем этапе происходила обработка и описание формирующего этапа эксперимента, описание хода и результатов эксперимента, сформулированы выводы и рекомендации. Дан сравнительный анализ и оценка результатов внедрения модели. Эксперимент и все расчёты, связанные с вычислениями искомых показателей, были нами проведены в соответствии с современными требованиями к измерению сложных педагогических характеристик и в полной мере подтвердили гипотезу исследования. Анализ полученных в ходе исследования данных показал, что обоснованные нами теоретически и доказанные практически условия, основные пути их реализации, обеспечивающие эффективность педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования младшего школьника, привели к позитивным изменениям в исследуемом процессе: положительного психо - эмоционального состояния младшего школьника (школьная тревожность), физического развития, учебной мотивации на основе внедрения поисково - исследовательской деятельности, способствующей постановке субъектной позиции, осознанности приобретаемых знаний; комплексного мониторинга показателей здоровья, а также мотивации педагогических кадров в сопровождении здоровьесберегающего образования.

В заключении изложены результаты теоретического анализа, экспериментальных результатов исследования, подтверждающие заявленные положения гипотезы. Обобщая изложенные в диссертационном исследовании материалы, можно сделать следующие выводы:

1. Актуальность поднятой в работе проблемы обусловлена недостаточной разработанностью и теоретико-методологическим обоснованием, во многом связанных с поисками качественно новой модели и форм педагогического сопровождения здоровьесбсрегающего образования младшего школьника.

2. Предлагаемая модель педагогического сопровождения обеспечивает здоровь-есберегающее образование.

3. Установлено, что педагогическое сопровождение представляет собой трёх-компонентную модель, состоящую из:

• Мониторинга показателей здоровья, как комплекса диагностических мер, отслеживающих индивидуальную динамику развития каждого субъекта образовательного процесса, выявляющего факторы риска для здоровьесберегаю-щего образования; и являющимся основанием для последующей коррекци-онно - развивающей деятельности.

• Здоровьесберегающсй образовательной деятельности, обеспечивающей постоянную стимуляцию и поддержку в ребенке инициативного, самостоятельного и творческого освоения детьми системы отношений с миром и самим собой, тем самым формируя ответственность за собственную жизнь. Признание ученика как самоценности, как носителя субъектного опыта; главной действующей фигурой всего учебно-воспитательного процесса. Педагогические исследования показали, что структуроформирующим фактором здоровьесберегающего образования ребёнка в современной школе выступают осуществляемые им формы предметно - практической деятельности, а также те отношения, в рамках которых они реализуются, которые прямо или косвенно воздействуют на сознание и поведение личности.

• Готовности педагогических кадров к работе в условиях здоровьесберегающего образования школьника.

• Результаты экспериментально - опытнической работы позволили сделать уверенный вывод о подтверждении гипотезы, проверявшейся в ходе эмпирического этапа исследования. Проведённое исследование не исчерпывает всех возможностей инновационной деятельности образовательных учреждений в области здоровьесбрегающсго образования. Поиск преемственности педагогического сопровождения здоровьесберегающего образования является предметом дальнейшей экспериментальной работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Румянцева, Л.Н. Здоровьесберегающий аспект развивающего обучения [Текст]/ Л.Н. Румянцева // «Вестник университета управления» - М., 2008 г. -№ 12(50). - с. 122-123. (0.25 п.л.)

2. Румянцева, Л.Н Особенности педагогического сопровождения здоровьесбе-регающего обучения [Текст]/ Л.Н. Румянцева // «Вестник университета управления» -М., 2009 г.- № 14.- с. 100-101.(0.25 )п.л.

3. Румянцева, Л.Н Педагогическая практика но валеологической подготовке учителя начальных классов [Текст]/ Л.Н. Румянцева И Начальная школа. -2009г.- №7. - с. 88-92 (0.625 п.л.)

4. Румянцева, Л.Н Философско - психологические основания, обеспечивающие здоровьесбережение субъекта учения [Текст]/ Л.Н. Румянцева // «Педагогические науки». - М. 2006 г. - № 6 (22) с. 162 - 165. (0.5 п.л.)

5. Румянцева, Л.Н Здоровьесберегающий урок и его анализ [Текст]/ Л.Н. Румянцева // «Сахалинское образование - XXI век» г. Южно-Сахалинск. - 2006 г. № 3. - с. 40 -42 (0.38 п.л.)

6. Румянцева, Л.Н Исследовательский метод обучения и здоровьесбережение младшего школьника [Текст]/ Л.Н. Румянцева // «Исследователь/Researcher» -2009, №1 -с.169- 176(0.625 п.л.)

7. Румянцева, Л.Н Модель педагогического сопровождения здоровьесбережения младшего школьника [Текст]/ Л.Н. Румянцева // «Сахалинское образование - XXI век» г. Южно-Сахалинск. - 2008 г., № 4 - с.32 - 35 (0.5 п.л.)

8. Румянцева, Л.Н Здоровьесберегающий аспект развивающего обучения (статья с разработкой урока) [Текст]/ Л.Н. Румянцева // «Открытый урок» - 2008 г., № 4 Изд-во СОИП и ПКК г. Южно-Сахалинск. С.9 - 18 (1.25 п.л.)

9. Румянцева, Л.Н Организационно-педагогическая модель управления процессом валеологизации образовательной среды [Текст] / Л.Н. Румянцева, О.В. Суслова.// Методические рекомендации. Изд - во СОИП и ППК г. Ю - Сахалинск, - 2008 г. 1 п.л. (авторский вклад 0.5 п.л.)

10. Республиканская научно-практическая конференция в рамках Афанасьевских педчтений «Региональные аспекты Российского образования» - Якутск: СГПА, 2006 г. [Тезисы] / Румянцева Л.Н. «Педагогическое сопровождение младшего школьника» - с. 68 - 70. (0.19 п.л.)

11.Региональная научно-практическая конференции «Исследовательское обучение: Проблемы и перспективы». [Текст]/ Румянцева Л.Н. «Исследовательская деятельность учащихся - здоровьесберегающий подход современного образования». - М. Спутник, 2007 г. - с. 110 -114. (0.3 п.л.)

12. Тезисы XXI областных педагогических чтений «Влияние приоритетного национального проекта «Образование» на совершенствование инновационной деятельности в общеобразовательных учреждениях Сахалинской области. Южно-Сахалинск: Изд - во СОИП и ППК 2007 г. 4.2 [Тезисы] / Румянцева Л.Н. «Модель здоровьесберегающего образования», с. 138- 139 (0.125 п.л.)

□.Румянцева, Л.Н. Преемственность дошкольного и начального образования [Текст]/ Румянцева Л.Н. «Методист» Изд - во СОИП и ППК г. Ю - Сахалинск, -2006 г. №2 - с. 29 - 33 (0.63 п.л.)

14.Румянцева, Л.Н. Модель построения детского движения в отделении начального образования [Текст]/ Румянцева Л.Н. XVI Международная научно - методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сб. статей/Под ред. Б.Н. Герасимова. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2008.-с. 94-96 (0.19 п.л.)

15.Румянцева, Л.Н. Исследовательский метод обучения младшего школьника [Текст]/ Румянцева Л.Н. «Учитель» М. - 2009. - №3. - с. 78 - 82.(0.625 п.л.)

Подп. к печ, 05.11.2009 Объем 1,5 п.л. Заказ №. 168 Тир 100 экз.

Типография Mill У