Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое стимулирование социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое стимулирование социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бурбаева, Сауле Букихановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое стимулирование социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций"

005009947

Бурбаева Сауле Букнхановна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ОЕЗ 2012

Кострома

2012

005009947

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»

Защита состоится «17» феврали 2012 г. в 14 часов па заседании диссертационного совета ДМ. 212.094.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.Л. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д. 1„ Институт педагогики и психологии, аудитория №277.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный униЕ(ерситет имени Н.А. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 16.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ. 212.094.02.

Автореферат разослан «16» января 2012 г.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Волохов Алексей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Машарова Татьяна Викторовна кандидат педагогических наук Гиненский Владимир Леонардович

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях, когда наше общество переживает сложный период социокультурной трансформации, демократизации, развития системы рыночных отношений, на первый план выдвигаются проблемы подготовки человека к сознательному участию в жизни социума, формирования его социальной и культурной компетентности, готовности к самостоятельному жизненному выбору.

Приоритетной становится задача воспитания личности, стремящейся к осознанному участию в различных сферах социальной практики, что приводит к пониманию необходимости активизации работы школы, других различных социальных институтов, в том числе детских общественных объединений, в организации социально значимой деятельности старших школьников с целью создания условий для становления социальной направленности личности, формирования готовности к социальным действиям, приобщения подрастающих поколений к деятельности, направленной на творческое преобразование окружающей действительности.

Интерес к изучению социальной активности подростков как психолого-педагогического феномена обусловливается наличием у представителей этой возрастной категории, в силу их психофизиологической специфики, большого потенциала, готовности и желания совершать социально значимые действия. В связи с этим заслуживают внимания исследования, посвященные проблеме социальной активности подростков. С различных позиций массовый и передовой педагогический опыт по воспитанию социально активной личности проанализирован в исследованиях Б.З. Вульфова, П.В. Конаныхина, Т.Е. Конникова, А.Н. Лутошкина, Т.Н. Мальковской. И.С. Марьей-, ко, А.В.Мудрика, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, Л.Ф. Спирина, Л.И. Уманского, С.Е. Хозе, Г.Н. Филонова, М.М. Ященко и других.

Историко-педагогический анализ опыта воспитания социальной активности представлен в работах И.М. Андрамоновой, В.А. Антю-ховой, Н.Ф. Басова, А.Э. Мельникова, Л.И. Новиковой, З.И. Равкина, Т.В. Осокииой, Е.Т. Осовского.

Большое значение в разработке проблем социальной активности личности имеют исследования социализации ребенка в деятельности детских организаций, проводимых в научной школе М.И. Рожкова. Значимыми в научном . плане являются результаты исследований, проведённые Р.А. Литвак. по проблеме социальной активности в деятельности детских организаций. Опытно-экспериментальная работа научно-практического центра СПО-ФДО, возглавляемого А.В. Воло-

ховым, позволила прийти к пониманию необходимости формирования активности ребенка как стремления к участию в социальных отношениях, к самореализации в экономике, политике, духовной сфере.

Стимулирование как педагогический процесс исследовали Л.Ю. Гордин, А.П. Кондратюк, З.И. Равкин; в сфере обучения

— Ю.К. Бабанским, Е.Я. Голант, Л.В. Занков, Н.И. Менчинская,

В.П. Шуман, Г.И. Щукина и другие; в области нравственного воспитания — А.В. Зосимовская, А.А. Фролов и другие. В работах Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева и других были рассмотрены вопросы мотивации, стимулирования и роли эмоционально-потребиостной сферы. Особенности процесса педагогического стимулирования в новых условиях были исследованы, Е.В. Бондаревской, В.Г. Пряниковой, Н.П. Осиповым, В.Н. Тарасюк, М.Г. Яновской и другими.

Интерес к проблемам педагогического стимулирования присутствовал в работах представителей костромской психологопедагогической школы (О.А. Павлова, В.В. Рогачев, А.Л. Уманский, И.А. Уманская и другие).

Между тем, проведенный нами анализ научных трудов и воспитательной практики показал, что остаются недостаточно изученными педагогические основы деятельности детских общественных объединений с точки зрения стимулирования социальной активности подростков, не выявлены эффективные формы и методы педагогического стимулирования данного процесса в условиях детского общественного объединения.

Таким образом, мы можем зафиксировать ряд противоречий:

- между потребностью современного социума в конкурентоспособной, активной, ответственной личности и недостаточной теоретической разработкой вопросов развития этих качеств личности у подростков в рамках детских общественных объединений;

- между системой общественных требований к детским общественным организациям и неготовностью данных общественных институтов к педагогическому стимулированию социальной активности подростков в новых социокультурных условиях;

- между наличием оригинального опыта деятельности детских общественных организаций по развитию социальной активности подростков и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях процесс стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций будет эффективным?

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций.

Объект исследования — педагогическое стимулирование социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций.

Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций будет более эффективным при следующих педагогических условиях:

- включении подростков в разнообразную по содержанию и уровню сложности деятельность в детских общественных организациях, позволяющую приобретать опыт самостоятельной активности;

- обеспечении педагогического влияния, спецификой которого будет мотивирование и поддержка осознанной активности подростков в деятельности детских общественных организаций;

- содержательном наполнении воспитательного пространства детских общественных организаций событиями, побуждающими проявление социальной активности личности;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность процесса педагогического стимулирования социальной активности подростков;

- охарактеризовать систему средств педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских обществен н ых орга низа ци й;

- разработать н теоретически обосновать модель педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций;

- выявить этапы процесса педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций;

- определить и подтвердить опытным путем педагогические условия, обеспечивающие эффективность стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций.

Методологическую основу исследования составили: учение о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.-Ж. Руссо; научное понимание роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и другие); субъектнодеятельностный подход к пониманию процесса становления и развития личности, обоснованный в работах К-А. Альбухановой-Славской, А.В. Брушлинского, В.А. Петровского, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской; теория развития субъектности человека в пределах его индивидуальной жизни (В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова); теоретические положения педагогического стимулирования (Л.Ю. Гордин, А.П. Кондратюк, З.И. Равкин, А.Л. Уманский); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров), о роли в развитии у ребенка социально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и другие).

В качестве теоретической основы исследования мы рассматривали положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности подростков, особенностях воспитания старшеклассников (А.С. Белкин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн и др.), идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам активно-субъектного взаимодействия и общения (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и другие), современные педагогические концепции: о значимости социальной деятельности и воспитательных возможностей детской общественной организации в формировании личности (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, АЛЗ. Волохов, М.Е. Кульпединова, Р.А. Литвак, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачёва и др.); совокупность идей самореализации личности в социальных отношениях (Б.З. Вульфов, И.С. Кон,

А.В. Мудрик и др.); концепцию педагогических основ регулирования социального взаимодействия (Л.В. Байбородова). Особую теоретикометодологическую значимость для исследуемой проблемы имеют концептуальные положения и идеи, изложенные в исследованиях казахстанских ученых К.Ж. Аганиной, К.М. Арынгазина, Н.А. Завалко,

Н.П. Ким, Ж.Ж. Наурызбая, Ж.А. Макатовой.

Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, к которым относятся: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы по пробле-

ме исследования; систематизация, классификация, моделирование); эмпирические (изучение, обобщение массового, передового педагогического опыта и ретроспективный анализ собственной деятельности, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование); опытноэкспериментальная работа.

База исследования: Костанайская областная детская организация «Мурагер», детское общественное объединение «ЛИсаковская детская республика» (Республика Казахстан), детская организация «Лидер» (г. Челябинск). Всего в эксперименте на констатирующем этапе приняло участие 1200 подростков - участников детских общественных организаций, на формирующем этапе 103 подростка и 20 руководителей детских общественных объединений и организаций.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) - диагностико-прогностическом -изучалась специальная литература по исследуемой проблеме, собирался фактический материал, отражающий особенности проявления социальной активности подростков, формулировались цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, осуществлялось пилотажное исследование.

На втором этапе (2007-2011 гг.) - поисково-констатирующем -проводился отбор методик, способствующих педагогическому стимулированию социальной активности подростков в детских общественных организациях, их экспериментальная проверка. Разрабатывалась и апробировалась модель педагогического стимулирования социальной активности подростков в детских общественных организациях Казахстана, определялись принципы и условия эффективной реализации названной модели, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) - формирующем - осуществлялась проверка достоверности данных, которые получены в ходе формирующего эксперимента, их обработка, обобщение результатов исследования, формулировались выводы и определялись направления дальнейших исследований.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней; обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе,

количественным и качественным анализом данных, обобщением результатов опытно-эксперименталыюй работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна исследования заключается в уточнении сущности процесса педагогического стимулирования социальной активности подростков; определении средств педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций; экспериментальной проверке модели педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций; определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории и методики воспитания детей и подростков в деятельности детских общественных организаций; автором охарактеризованы концептуальные основы педагогического стимулирования социальной активности подростков в детских общественных организациях; теоретически обоснована модель педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть разрыв между требованиями современного общества к высокой степени развитости субъектных свойств индивида и затрудненности их реализации ввиду недостатка опыта самостоятельной деятельности; содержащийся в диссертации теоретический материал и модель педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, детских общественных объединений и организаций, а также могут быть внедрены в деятельность высших учебных заведений и использованы для разработки элективных курсов по данной проблематике.

На защиту выносятся следующие положения:

[.Педагогическое стимулирование социальной активности подростков представляет собой процесс активизации внутренних движущих сил личности с помощью внешних, объективных побудителей с целью приобретения подростком опыта активности, ориентированной на самостоятельное целеполагание и целеосуществление, повышение эффективности взаимодействия.

2. Средства педагогического стимулирования (средства стимулирования, основанные на актуализации личностных смыслов деятельности применительно к перспективным целям н ценностям, уже принятым и присвоенным личностью; средства стимулирования, основанные на изменении содержания деятельности; средства стимулирования, обусловленные характером взаимоотношении субъектов взаимодействия, влияющие на роль и статус личности в группе) обеспечивают оптимальную организацию и реализацию процесса стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций и выполнение функции их личностного и творческого развития и саморазвития.

3. Модель педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций включает целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (функции, направления деятельности), инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), оценочно- рефлексивно-деятельностный компоненты.

4. Процесс педагогического стимулирования социальной активности подростков предполагает прохождение следующих этапов: эмоциональное и деятельностное включение подростков, проблематизация, позиционирование, индивидуальная и групповая проектная деятельность, закрепление навыков социальной активности.

5. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций, являются: включение подростков в разнообразную по содержанию и уровню сложности деятельность в детских общественных организациях, позволяющую приобретать опыт самостоятельной активности; обеспечение педагогического взаимодействия, спецификой которого будет мотивирование и поддержка осознанной активности подростков в деятельности детских общественных организаций; содержательное наполнение воспитательного пространства детских общественных организаций событиями, побуждающими проявления социальной активности личности.

Структура диссертации соответствует её логике и включает введение, две главы, заключение и библиографический список.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, характеризуется его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические подходы к проблеме педагогического стимулирования социальной активности подростков» ха-

растеризуется процесс развития социальной активности подростков, представлены основы педагогического стимулирования социальной активности подростков, определены возможности детских общественных организаций для обеспечения изучаемого процесса.

Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по педагогическому стимулированию социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций» — дается описание базы опытно-экспериментальной работы, характеризуются условия, обеспечивающие эффективность педагогического стимулирования социальной активности подростков; представлены этапы и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки поставленной научной проблемы.

Список использованной литературы включает более трехсот отечественных и зарубежных научных источников по проблеме исследования.

В приложениях приведены материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема активности личности является объектом постоянного виимаиия философии, социологии, психологии, педагогики и других отраслей человекознания. В философии понятие «активность» употребляется при характеристике всех форм движения материи. При этом подчеркивается, что «уровню социальной организации материи присущ свой, специфический вид активности — активность социальная, которая выступает как способность различных социальных субъектов к созидательному, целенаправленному взаимодействию со средой, в процессе которого происходит преобразование среды и субъекта» (В.Г. Мордкович).

Общеметодологические подходы к проблеме социальной активности, ее структуры, видов, форм, критериев представлены в работах В.А. Ануфриева, Ф.А. Батурина, В.Х. Беленького, Л.П. Буевой,

В.Л. Гезикова, В.И. Данилова, М.С. Каган, М.С. Кветного, А.С. Ки-рнлюка, А.В. Клюева, В.Г. Мордковича, Е.П. Поликанова, Е.А. Якуба и других. В данных исследованиях направления изучения социальной активности связаны с собственной социальной (или общественной) активностью, образом жизни, активной жизненной позицией личности, ее активной жизнедеятельностью.

В работах психологов (К-А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, А.Ф. Лазурский, К- Левин, А.Н. Леонтьев, А. Мас-

лоу, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.) внимание обращено на диалектику активности: активность вызывает развитие; развитие повышает уровень активности, которая приводит к дальнейшему развитию личности. С психологической точки зрения, социальная (или общественная) активность есть качество личности, проявляющееся в различных видах общественно-значимой деятельности, имеет сложную структуру, включает потребности, мотивы, интересы, установки и так далее.

В педагогических исследованиях изучение проблемы социальной активности направлено на поиск путей развития этого качества личности.

В работах Т.К. Ахаян, В.Е. Турина, Т.Н. Малькопской, Н.М. Мар-таковского, К.А. Радиной, А.Е. Серебрякова, Е.В. Титовой, И.А. Филипповой, А.П. Шпона и других представлена система объективных и субъективных детерминант социальной активности детей. К факторам социальной активности относятся организованное социальное научеиие и воспитание, осуществляемое посредством различных социальных институтов. Кроме того, на развитие социальной активности личности оказывает влияние стихийная практика социального взаимодействия, связанная с освоением социальных норм, мотивов, принятых норм поведения и отношений в группе, а также средства группового контроля. Результатом этих социальных влияний выступает формирование активной жизненной позиции, которая лежит в основе социальной активности. Саму же активность определяют как «свойство личности, включающее осознание значимости общественной деятельности, готовность и желание участвовать в ней, умение действовать, проявляя ответственность, инициативу, самостоятельность» (К.Д. Радина).

Важнейшим фактором развития социальной активности подростка социологи, психологи и педагоги признают различные общественные формирования. Объединения, организации, церковь, ассоциации, спортивные и другие клубы являются средой, где происходит развитие индивидуальности, способностей индивида, стратегии поведения в обществе.

Детская общественная организация — самодеятельное, самоуправляемое объединение детей и разделяющих их идем взрослых, равноправно участвующих в социально значимой деятельности, имеющее регулирующие деятельность нормы и правила, зафиксированные в уставе или другом учредительном документе, выраженную структуру и фиксированное членство.

Детская общественная организация, которая является субъектом влияния на подростка (объект), рассматривается нами как результат их взаимодействия. Детская организация (субъект) привлекательна

для подростка сложившимися традициями, разнообразными видами деятельности, возможностью реализовать потребность подростка в межличностном общении и отношениях. В процессе освоения ребенком новой позиции он становится способным усиливать свое индивидуальное влияние на организацию, отдельных ее членов, становясь субъектом ее жизнедеятельности. Характер субъект-объектных отношений детской организации и подростка определяет необходимость организации процесса стимулирования социальной активности подростков и требует побуждающей деятельности педагога.

В наиболее широком смысле «стимулировать» означает побуждать, давать толчок к действию, служить стимулом, поощрять, активизировать деятельность организма. Теория педагогического стимулирования, одним из основоположников которой в отечественной науке, несомненно, является З.И. Равкин и его последователи, исходит из того, что становление и развитие личности требует особого тонкого прикосновения извне. Педагогическое стимулирование представляет собой сложный комплекс социально и психологически детерминированных педагогических путей и средств, методов и приемов воздействия на личность с целью формирования у нее мобилизационной готовности к самосозиданию, саморазвитию, самосовершенствованию.

Педагогическое стимулирование направлено на использование особой методики и организации воспитательного процесса, в центр которых поставлена идея активизации внутренних движущих сил воспитанника с помощью внешних, объективных побудителей, эффективность воздействия которых зависит от социальной и личностной значимости стимулируемой деятельности.

С позиций системного подхода педагогическое стимулирование выступает как многоуровневая целенаправленная система взаимодействия объекта, субъекта стимулирования и условий среды, в результате которого развиваются и обогащаются потребности в самовоспитании.

Объектом стимулирования являются все подростки независимо от того, насколько интенсивно и эффективно занимаются они самовоспитанием. В роли субъекта стимулирования самовоспитание выступает как детская общественная организация в целом, так и отдельные специально подготовленные педагоги.

Одним из важнейших компонентов системы стимулирования является единство цели, принципов, содержания, организационных форм, методов и средств деятельности субъектов педагогического стимулирования. В процессе педагогического стимулирования социальной активности подростков педагоги решают следующие задачи:

- способствуют самопознанию подростков, формированию у них адекватной самооценки;

- способствуют включенности подростков в разнообразные виды деятельности и в социальные отношения и тем самым овладению ими системой социальных ролей;

- помогают подросткам определенным образом организовать их жизнедеятельность, отбирает из окружающих условий необходимый материал;

- осуществляют отбор, модификацию и включение в учебновоспитательный процесс педагогически целесообразных средств и стимулов социальной активности;

- проводят мониторинг эффективности педагогического стимулирования, корректирует индивидуальные траектории влияния на подростков.

Как показал анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также результаты нашей опытноэкспериментальной работы средства педагогического стимулирования (средства стимулирования, основанные на актуализации личностных смыслов деятельности применительно к перспективным целям и ценностям, уже принятым и присвоенным личностью; средства стимулирования, основанные на изменении содержания деятельности; средства стимулирования, обусловленные характером взаимоотношений субъектов взаимодействия, влияющие на роль и статус личности в группе) обеспечивают оптимальную организацию и реализацию процесса стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций и выполнение функции их личностного и творческого развития и саморазвития.

Модель педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций включает целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (функции, направления деятельности), инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), рефлексивно-деятельностный компоненты.

Целевой компонент модели отражает цель и задачи, лежащие в основе стимулирования социальной активности подростков в детском общественном объединении. Выбор цели обусловлен тенденциями развития человеческого общества XXI века и необходимостью воспитания социально активных, гибких, предприимчивых, мобильных и в тоже время социально ответственных людей, способных жить, учиться и работать в современных социокультурных условиях.

Содержательный компонент модели представлен в программе деятельности казахстанской детской общественной организации «Бэр1м13 — б1рге» («Все — вместе»). Именно общность человека с

другими людьми как естественно складывающаяся, не задаваемая внешними атрибутами общественная среда дает возможность проявиться внутренней спонтанной активности и постепенно приводит к формированию способности самостоятельно и осознанно выстраивать свою деятельность. Педагогическое стимулирование социальной активности подростков осуществляется в данной организации с учетом ее особенностей, основных характеристик, проявляемых стратегий поведения подростков. Педагогическое стимулирование социальной активности подростков включает индивидуальное взаимодействие с подростками и открытое межпозиционное взаимодействие взрослых и подростков в детской организации.

Рефлексивно-деятельностный компонент модели педагогического стимулирования социальной активности является интегративным компонентом. Рефлексия переводит деятельность в план социальной активности, если предметом рефлексии становится осознание себя как субъекта деятельности на всех ее этапах. Осознание своей активности в деятельности является осознанием своего авторства. Рефлексия социальной активности позволяет осознать свои индивидуальные смыслы и ценности, определить позицию.

Процесс педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных оранизаций предполагает прохождение ряда этапов.

1 этап. Эмоциональное и деятельностное включение подростков в деятельность детской общественной организации. На этом этапе подросток еще не определился в своем отношении к деятельности в детской организации, она не затрагивает систему его ценностей и смыслов, не происходит его идентификация с данным сообществом. Задача педагога на данном этапе — это создание в организации креативной среды, особого пространства для развития инициативы подростка и организация межпозиционного взаимодействия между подростками и взрослыми, между членами детской общественной организации.

2 этап. Проблематизация. Подросток на этом этапе эмоционально включен в организацию, принимает ее ценности, но действует спонтанно. Педагог совместно с ребенком разрабатывает стратегию его поведения в организации, стимулирует ребенка на осознание собственных смыслов пребывания в организации, на определение общих интересов и ценностей.

3 этап. Позиционирование. Подросток воспринимает детскую организацию изнутри, осознает внешние атрибутивные моменты, содержательную сторону жизни сообщества, его деятельность, цели совместной деятельности, динамические процессы внутри группы; является активным субъектом коллективной жизнедеятельности группы.

признает ее значимость для своего развития. Задача педагога — это стимулирование межпозиционного взаимодействия участников организации, проявление и уточнение своей позиции.

4 этап. Индивидуальная и групповая проектная деятельность. Подросток является активным участником жизни организации, коллективной деятельности, определяет свою позицию в ДОО, выстраивает самостоятельную деятельность в нем, берет на себя инициативу и ответственность, находится в творческом поиске по привнесению в объединение новых целей, замыслов. Педагог стимулирует и поддерживает включение подростков в социально-значимую деятельность.

5 этап. Закрепление навыков социальной активности. Подросток имеет выраженную творческую направленность, находящую отражение в жизненной позиции, проявляемых им социально-культурных инициативах и средствах самореализации.

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Костанайской областной детской организации «Мурагер», детского общественного объединения «Лисаковскаи детская республика» (Республика Казахстан), детской организации «Лидер» (г. Челябинск). Всего в эксперименте на констатирующем этапе приняло участие 1200 подростков — участников детских общественных организаций, на формирующем этапе 103 подростка и 20 руководителей детских общественных объединений и организаций.

На основании проведенного теоретического анализа и опытноэкспериментальной работы нами выявлены условии педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций: включение подростков в разнообразную по содержанию и уровню сложности деятельность в детских общественных организациях, позволяющую приобретать опыт самостоятельной активности; обеспечение педагогического взаимодействия. спецификой которого будет мотивирование и поддержка осознанной активности подростков в деятельности детских общественных организаций; содержательное наполнение воспитательного пространства детских общественных организаций событиями, побуждающими проявления социальной активности личности.

Условие включения подростков в разнообразную по содержанию и уровню сложности деятельность в детских общественных организациях, позволяющую приобретать опыт самостоятельной активности, основывается, во-первых, на принципе гуманистической ориентации исследуемого нами процесса, который выдвигает требования к соответствию активности личности ее потребностям и интересам; во-вторых, на особенностях подросткового возраста, для которого характерно повышенное стремление к освоению различных сфер со-

циальной действительности. Реализация данного условия предполагает участие подростков в деятельности различных сообществ, являющихся частью (субъектами) детской общественной организации.

Данное условие обеспечивается через:

- организацию разнонаправленной социальной деятельности;

- информационно-методическую поддержку подростков в процессе социальной деятельности;

- обучение старшеклассников основам организаторской деятельности;

- стимулирование рефлексивного опосредования приобретенного опыта социальной деятельности.

Деятельность детской организации «Мурагер», на базе которой организовывалась наша опытная работа в рамках программы «Шаг к успеху» осуществляется по отдельным направлениям-подпрограммам, каждая из которых имеет свои цели и задачи, ориентированные на предоставление каждому ребёнку возможности попробовать себя в различных социальных ролях и выбрать вид деятельности в соответствии со своими желанием, потребностями и опытом: «Мы — дети Казахстана». «Начни с себя», «Шаг навстречу», «Школа лидера», «Свой голос», «Зеленая планета», «Фабрика звезд», «Лето».

Согласно принципам, заложенным в идею вариативнопрограммного подхода к деятельности организации, дети имеют возможность реализовывать любое созвучное душе направление, а то и несколько из них, а также менять их в зависимости от интересов.

Основной идеей акций, игровых и жанровых мероприятий каждого из направлений является их привлекательность для ребят, целесообразность и воспитывающее значение, направленное па развитие социальной активности подростков.

Условие обеспечения педагогического взаимодействия, спецификой которого будет мотивирование и поддержка осознанной активности подростков в деятельности детских общественных организаций предполагает четко организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов, родителей и подростком с целью стимулирования социальной активности подрастающего поколения. Координация взаимодействия участников воспитательного процесса, основанного на совместной социально-значимой деятельности, выступает как динамичный процесс, вектором развития которого является, с одной стороны, постепенный переход руководящей роли педагога от непосредственной формы к косвенной и, с другой стороны, рост активности и самостоятельности воспитанников.

Данное условие реализуется через:

- проявление общественной активности родителей, предусматривающей интеграцию индивидуальных, общественных и государственных интересов в ориентации личности ребенка на социально инициативную деятельность;

- продуктивное взаимодействие институтов государства и гражданского общества, с целью оказания позитивного влияние на формирование конкурентоспособной, социально-активной личности подростка;

- осуществление совместного планирования, организации и подведения итогов деятельности с учетом желания и возможностей участников взаимодействия;

- создание участниками ситуаций свободного выбора видов, способов, форм н своей позиции в совместной работе.

В ходе нашей опытно-экспериментальной работы был выработан алгоритм, направленный на обеспечение педагогического взаимодействия, который включал в себя следующие шаги: выработка и распределение функциональных обязанностей актива н участников программы; информирование потенциальных партнёров об основных направлениях программы; вовлечение общественности, детей, подростков и взрослых в деятельность по реализации программы (размещение информации в СМИ, встреча с руководителями организаций, ведомств, политических структур, образовательных организаций); организация обучения взрослого н детского актива детской организации для работы по программе; координация деятельности по программе, её информационно-мегодическое обеспечение; анализ успехов и неудач, информирование участников о промежуточных результатах работы по программе; коррекция дальнейшей деятельности организации.

Условие содержательного наполнения воспитательного пространства детских общественных организаций событиями, побуждающими проявления социальной активности личности предполагает наличие в жизни детей ярких, эмоционально насыщенных, незабываемых дел, которые были бы как коллективно, так и индивидуально значимы, привлекательны и вовлекали личность в преобразовательное взаимодействие с окружающей средой. Эти дела становятся своеобразными вехами в воспитательном пространстве. Особенности психического отражения человеком времени, его скорости, насыщен-ностн, продолжительности зависят от числа и интенсивности происходящих в жизни событий — изменений во внешней среде (природной и социальной), во внутреннем мире человека (мыслях и чувствах), в его действиях и поступках (Е.И. Головаха, А.А. Кроник).

Событие - способ совместного бытия, совместного проживания; момент реальности, в котором происходит развивающая, целе- и ценностно-ориентированная встреча взрослого и ребенка. При этом в диалоге открытость «я» обоих участников, опора на взаимное утверждение каждого как личности, равноправие их отношений предоставляют возможность для всестороннего развития, взаимообогащения и сближения участников диалога, для решения задач совместной деятельности (Д.В. Григорьев).

Данное условие реализуется через:

- педагогическую диагностику ценностно-мотивацнонной сферы личности с целью выявления области значимого для подростка;

- педагогизацию традиционных для детской организации событий посредством актуализации ценностного содержания социокультурных традиций, лежащих в их основе;

- внедрение в событийный ряд воспитательного пространства детской организации инновационных событий, побуждающих социальную активность подростков;

- событийное оформление значимых вех социальной деятельности подростков;

- стабилизацию событийного ряда воспитательного пространства детской организации для формирования социальных ожиданий относительно участия в них подростков.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы нами выделены следующие уровнн социальной активности подростков: низший (усвоения), средний (смысла), высший (действия).

Низший уровень (усвоения) предполагает усвоение структуры детской общественной организации, приобретение навыков работы в команде; стремление к сотрудничеству; наличие инициативности в процессе наиболее успешного осуществления своего поручения.

Средний уровень (смысла) предполагает наличие позиции «общего дела», осознания собственной значимости в процессе любой социокультурной деятельности, стремление завершить дело, наличие инициативности, но не умение организовать свой инициативный проект самостоятельно.

Высший уровень (действия) предполагает самостоятельное умение выдвигать и защищать идею, умение организовывать творческую команду, умение организовать и провести мероприятие, умение успешно завершить дело, стремление изменить социокультурную ситуацию к лучшему, стремление к самосовершенствованию, саморазвитию и самореализации, высокую социальную активность.

Нами было определено 3 экспериментальных группы и одна контрольная группа. В ЭП осуществлялось создание в детской обще-

етвенной организации креативной среды, особого пространства для развития инициативы подростка. В ЭГ2 организовывалось также меж-позиционное взаимодействие между подростками и взрослыми, между членами детской общественной организации. В ЭГЗ акцент опытноэкспериментальной работы был сделан на включение подростков в социально-значимую деятельность. Работа проводилась в течение 3-х лет с 2009 по 2011 годы. Были получены следующие результаты.

Констатирующий этап эксперимента показал, что не более 10% подростков — членов детских общественных объединений и организаций, имеют высший уровень социальной активности, не более 22% средний, что доказывает необходимость повышения уровней социальной активности подростков в детских общественных организациях.

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольной и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы: разница в результатах экспериментальных и контрольной групп убедительно свидетельствует о том, что педагогическое стимулирование социальной активности подростков в детских общественных объединениях идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий. Результаты, полученные в экспериментальной группе ЭГЗ позволяют определить общую тенденцию: развитие социальной активности подростков в детских общественных объединениях идет более успешно в группе, где реализованы все педагогические условия, то есть эффективность использования комплекса условий выше, чем их использование по отдельности (см.таблицу №1).

Таблица Л5/

Г руппа Этап Уровни Ср г 2 паб

низкий средний высокий

Кол-во о/ ю Кол-во % Кол-во °/ /о

ЭГ-3 начало 10 40.00 13 52,00 2 8,00 1,68 1,00

конец 2 8,00 12 48,00 11 44,00 2,36 1,31 8,66

кг начало 10 40,00 13 52,00 2 8,00 1,68 - -

конец 8 32,00 14 56,00 3 12,00 1,8 - -

Следовательно, мы можем заключить, что происшедшие изменения в уровнях развития социальной активности у подростков экспериментальных групп не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации модели педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций и комплекса определенных нами педагогических условий. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

- педагогическое стимулирование социальной активности подростков представляет собой процесс активизации внутренних движущих сил личности с помощью внешних, объективных побудителей с целью приобретения подростком опыта активности, ориентированной на самостоятельное целеполагание и целеосуществление, повышение эффективности взаимодействия;

- средства педагогического стимулирования (средства стимулирования, основанные на актуализации личностных смыслов деятельности применительно к перспективным целям и ценностям, уже принятым и присвоенным личностью; средства стимулирования, основанные на изменении содержания деятельности; средства стимулирования, обусловленные характером взаимоотношений субъектов взаимодействия, влияющие на роль и статус личности в группе) обеспечивают оптимальную организацию и реализацию процесса стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций;

- модель педагогического стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций включает целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (функции, направления деятельности), инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), оценочно-регулятивный (критерии, показатели) компоненты;

- процесс педагогического стимулирования социальной активности подростков предполагает прохождение следующих этапов: эмоциональное и деятельностное включение подростков, проблематизация, позиционирование, индивидуальная и групповая проектная деятельность, закрепление навыков социальной активности;

- педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность стимулирования социальной активности подростков в деятельности детских общественных организаций, являются: включение подростков в разнообразную по содержанию и уровню сложности деятельность в детских общественных организациях, позволяющую приобретать опыт самостоятельной активности; обеспечение педагогического взаимодействия, спецификой которого будет мотивирование и поддержка осознанной активности подростков в деятельности детских общественных организаций; содержательное наполнение воспитательного пространства детских общественных организаций событиями, побуждающими проявления социальной активности личности.

Диссертант считает целесообразным рассмотрение изучаемой проблемы в следующих аспектах: подготовка педагогов к эффективной реализации процесса педагогического стимулирования социальной активности подростков; изучение особенностей педагогического стимулирования социальной активности личности в других типах образовательных учреждений.

Основное содержание и результаты исследования отражены в нижеследующих публикациях автора.

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК Минобрнауки РФ:

1. Бурбаева, С.Б. Характеристика педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогического стимулирования социальной активности подростков в детских общественных объединениях [Текст] / С.Б. Бурбаева // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. - № 4.

- 2010. - 0,4 п.л.

2. Бурбаева, С.Б. Теоретические подходы к организации процесса стимулирования социальной активности подростков [Текст] / С.Б. Бурбаева // Экономика образования. Научно-методический журнал. - 2010. - Яг 6. - 0,4 п.л.

3. Бурбаева, С.Б. Развитие социальной активности молодежи в условиях общественного объединения [Текст] / С.Б. Бурбаева // Мир науки, культуры, образования 2011. - № 5(30). - 0,4 п.л.

В других изданиях:

4. Бурбаева, С.Б. Традиции и инновации в образовании Коста-найской области [Текст] / С.Б.Бурбаева // Бшм-Инфо. - 2009. - №4.

— 0,5 п.л.

5. Бурбаева, С.Б. Социально-педагогические условия ценностного самоопределения молодёжи в основных сферах жизнедеятельности. [Текст] / С.Б.Бурбаева // Современная школа. — 2010. — №3.

— О.Зп.л.

6. Бурбаева, С.Б. Современная стратегия развития системы образования Костанайской области: новые требования, новые возможности [Текст] / С.Б.Бурбаева // Бшм-Инфо. - 2010. - №4. - 0,4 п.л.

7. Бурбаева, С.Б. Социально-педагогические условия проявления социальной активности молодёжи в основных сферах жизнедеятельности [Текст] / С.Б.Бурбаева // Косымша бшм жэне тэрбие. - 2010.

- №24. - 0,4 п.л. ;

8. Бурбаева, С.Б. Моделирование социальной компетентности молодёжи в современном образовательном процессе [Текст] /

С.Б.Бурбаева // Материалы международной научно-практической

конференции «Моделирование сложных систем и процессов: теоретический, прикладной и педагогический аспекты». — Костанай. — 2010.

— 0,3 п.л.

9. Бурбаева, С.Б. Стратегические и тактические основы управления системой работы с детьми в Костанайской области [Текст] /

С.Б.Бурбаева // Сборник международной научно-практической конференции «Педагогическая составляющая подготовки специалистов по социальной защите детства». — Челябинск. — 2011. — 0,4 п.л.

10. Бурбаева, С.Б. К вопросу о взаимосвязи ценностных ориентаций и социальной активности личности в ее гражданском становлении [Текст] / С.Б.Бурбаева // Сборник материалов областных алтын-саринских педагогических чтений. -43.— Костанай. 2011. — 0,2п.л.

11. Бурбаева, С.Б. Эффективная система работы с детьми в учреждениях дополнительного образования как ключевой фактор социально-экономического развития Костанайской области [Текст] / С.Б.Бурбаева // Сборник трудов республиканской научнопрактической конференции «Интеграция инженерной науки исполнительной власти — необходимые условия реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития экономики Республика Казахстан», — 2011. — Т.2. — 0,4 п.л.

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано п печать: 28.12.2011 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем I п.л. Заказ №184 Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Свердлова, 34а Тел.: (4942) 37-16-41