Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Акимова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акимова, Елена Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ. J "

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН ВОЛОНТЕРСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 14

1.1. Содержание и тенденции развития волонтерства. 14

1.2. Детские и молодежные общественные организации в волонтерском движении.

1.3. Волонтерская деятельность как фактор социализации подростков. 57

Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ. 83

2.1. Организация волонтерской работы в детско-молодежных объединениях.

2.2. Динамика развития волонтерской деятельности в л 104образовательных учреждениях.

2.3. Рекомендации по организации волонтерских пе

121 дагогических программ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений"

Актуальность исследования. Социализация личности подростка и молодого человека на современном этапе протекает в экстремальных условиях, детерминированных кардинальными изменениями политической, экономической, социальной, социокультурной подсистем России. Такие проблемы как нестабильность и агрессивные тенденции в обществе, социально-правовая незащищенность, почти полное отсутствие досуговой деятельности, невостребованность многих специальностей, возможность потери работы, неудовлетворенность заработной платой увеличивают у молодого поколения неуверенность в завтрашнем дне. Теряется интерес к знаниям и труду, появляется склонность к уродливым формам инициативы и предпринимательства. Данные изменения в мотивации поведения, выборе ценностных ориентаций подростков и молодежи - весьма тревожный показатель ухудшения нравственного, психического и физического здоровья общества.

Вместе с тем, молодежный возраст - период важнейших событий в жизни человека, период социальных и профессиональных ориентиров, формирования мировоззрения, в основе которого ценностно-мотивационная и нормативная структура, начало трудовой деятельности, создание семьи. При этом одним из важнейших общественных институтов воспитания, помогающим подрастающему поколению избежать душевной и духовной разрухи выступают детско-молодежные объединения, которые не могут заменить школа или семья.

Разработкой научно-педагогических основ жизнедеятельности детских и молодежных самоуправляющихся объединений традиционно занимались известные отечественные педагоги: В.А. Караковский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и многие другие. Психолого-педагогические аспекты проблемы характеризовались в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Л.И. Божович, А.Н. Лутошкина, А.Г. Макеевой, А. Маслоу, Р. Мертона, Н.Д. Никандрова, М.И. Рожкова,

JI.И. Уманского, А.С. Чернышева и др. [18; 92; 121; 161; 197; 215]. В их исследованиях изложены основные подходы к решению проблем построения жизненных стратегий, способов преодоления трудностей в развитии личности, профилактики девиантного поведения; раскрытию значения педагогического сопровождения в воспитании подрастающего поколения. Становление ребенка во многом зависит от его положения в системе социальных связей и отношений. Социальный статус ребенка определяется на основании объективных показателей (пол, возраст, образование и т.д.), с его помощью упорядочиваются, оформляются, регламентируются отношения и поведение групп и их членов [215; 35].

Проблемы социализации школьников раскрываются в исследованиях И.С. Кона, А.В. Мудрика, Д.И. Фельдштейна и др. В них подчеркивается необходимость согласования усилий различных социальных институтов общества в процессе успешного воспитания личности. Под термином «социализация» мы понимаем совокупность всех социальных процессов, проходящих в течение жизни, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. В процессе социализации прежде всего выделяют три сферы: деятельность, общение, самосознание. Общей характеристикой этих сфер является процесс расширения, умножения социальных связей индивида с внешним миром. Взятые в целом, выделенные сферы создают для индивида расширяющуюся действительность, в которой он действует, познает и общается, тем самым осваивая не только микросреду, но и всю систему социальных отношений.

Для нашей работы особенное значение имеют такие направления социализации, как развитие личности в процессе межличностного общения детей, подготовка их к самостоятельной жизни и профессиональная ориентация.

Педагогические проблемы в социализации школьников выделяют ученые не только России, но и многих западных стран, Америки [119]. Согласно проведенным исследованиям Национального института внешкольного времени (Wellesley Colleqe), 71% респондентов говорят о том, что для родителей, работающих более 40 часов в неделю, основной проблемой является недостаток времени, проводимого с детьми, а также сложность в подборе подходящей внешкольной программы для ребенка [77]. Как результат снижаются показатели в учебе, увеличивается количество случайных травм и повреждений, процент учащихся, отчисленных из школы. Американское правительство зафиксировало, что внешкольные программы для детей охватывают лишь 25% от существующего спроса в городских районах. При этом если дети являются членами какой-либо детской общественной организации социально-педагогической направленности, то они имеют лучший эмоциональный настрой, отношения с окружающими, возможности разрешения конфликтных ситуаций, по сравнению с детьми, не являющимися членами подобных структур. Подростки, проводящие 1-4 часа в неделю в полезной и интересной деятельности, на 40% реже употребляют наркотики и на 37% реже вступают в ранние половые связи [224, 12; 142].

В современной России именно инициативное детско-молодежное общественное движение, использующее волонтерскую деятельность в педагогической практике, может явиться одним из важнейших средств социализации всех категорий подростков и молодежи. Для развития неполитического, социально-педагогического общественного движения детей и молодежи наиболее оптимальным вариантом представляются учреждения дополнительного образования детей: центры и клубы по месту жительства. Они, в отличие от школ, не ставят перед собой задачу достижения государственных образовательных стандартов, поскольку выполняют функцию их дополнения, расширяют поле социализации ребенка, имеют различные направления деятельности, охватывая сферы семьи, социальной помощи, молодежной политики, здравоохранения, безопасности и охраны общественного порядка, досуга, культуры, спорта, производства и т.п.[205, 8].

Подростковому и юношескому возрасту свойственно стремление к новому, необычному, рискованному, что порой приводит к асоциальным формам поведения. Одним из самых эффективных средств профилактики и коррекции девиантного поведения подростков и молодежи является поддержка их социальных инициатив, связанных, прежде всего, с самостоятельной предпринимательской деятельностью, самообразованием, возможностью получить раннюю профессиональную ориентацию. Самостоятельная инициативная общественная деятельность подростков и молодых людей является средством их жизнеобеспечения и экономической самостоятельности, способом самоопределения, утверждения себя как личности, возможностью проверки и развития способностей и деловых качеств, процессом накопления жизненного и делового опыта.

Социальная инициатива рассматривается как форма добровольной деятельности людей в интересах и на благо личности, общества и государства, направленная на конструирование новой социальной реальности [120, 79].

Поддержка социальных инициатив предполагает дальнейший переход от регламентированного, авторитарного воспитания к гуманистическому, ненасильственному воспитанию, основанному на добровольном выборе форм деятельности, доверии к детям и молодым людям. Воспитание ориентируется на гармоничное сочетание общечеловеческих ценностей и национальных идей гуманизма, милосердия, социально-педагогической солидарности [194].

В этом процессе заметную роль играют детские общественные организации и объединения, являющиеся наиболее стабильной и структурированной частью детского движения, представляя собой особый социальный институт воспитания.

Они помогают социальному становлению формирующейся личности, неуклонному росту лидерского и творческого потенциала ребенка, дают возможность самостоятельного выбора той или иной формы объединения, позволяет развивать многообразие форм детской инициативы [122; 123; 125; 128].

Детские или молодежные общественные объединения привлекательны для современных школьников, обеспечивая им возможность свободного общения и интересных дел со сверстниками. Исследования показывают, что до 40% учащихся школ хотели бы быть членами общественной организации, 38% молодых людей хотели бы поработать в качестве волонтеров [110, 54].

В данной связи хотелось бы подчеркнуть что волонтерство - это особый взгляд на жизнь, целое мировоззрение, впитавшее в себя все самое достойное из созданного в мировом педагогическом пространстве за много столетий. Добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. Она может принимать различные формы: от традиционных видов взаимопомощи до совместных усилий тысяч людей. Понятие добровольной помощи включает в себя действия, предпринимаемые на местном, общенациональном и международном уровнях. Добровольцы играли и продолжают играть значительную роль в развитии прогресса и повышении общего уровня благосостояния индустриально развитых и развивающихся стран, как в рамках национальных программ, так и программ ООН по оказанию гуманитарной помощи, технического содействия, соблюдению прав человека, демократизации общества и укреплению мира [88; 89; 90]. На идеях добровольной помощи основана деятельность многих неправительственных организаций, профессиональных ассоциаций, профсоюзов и других гражданских объединений. Вовлеченность в добровольчество не имеет религиозных, расовых, возрастных и даже политических границ. Многочисленные транснациональные платформы и сети добровольческих некоммерческих организаций привлекают в свои проекты и программы свыше сотни миллионов людей ежегодно.

Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении противоречий между:

- распространением идей и практики волонтерства в современном обществе и отсутствием вариативных научных теорий волонтерской деятельности в отечественной педагогике;

- растущим влиянием детско-молодежных общественных объединений, опирающихся на труд волонтеров и недостаточным использованием их потенциала в процессе воспитания подростков;

- имеющимся жизненным опытом, желанием работать волонтерами и технологической неподготовленностью педагогов образовательных учреждений в обозначенной сфере педагогической деятельности;

- растущим числом подростков, имеющих отрицательный опыт социализации и недостаточностью комплексных стратегий, моделей, программ, направленных на коррекцию и предупреждение отклоняющегося поведения подростков.

Наше понимание содержания указанных противоречий определяет проблему исследования: каковы формы и методы, педагогический потенциал волонтерской деятельности в детско-молодежных объединениях.

Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и ее практическая значимость в системе воспитательной работы школы и учреждениях дополнительного образования определили тему диссертационного исследования: «Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений».

Цель исследования: определение оптимальных форм и методов волонтерской деятельности в педагогической практике детских и молодежных общественных объединений.

Объектом исследования является деятельность детских и молодежных общественных объединений, использующих в своей педагогической практике труд волонтеров.

Предмет исследования - педагогическая деятельность волонтеров в системе воспитательной работы детско-молодежных объединений.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс социализации подростков будет более эффективным при условии, если:

- детско-молодежные общественные объединения расширят свое влияние в сфере воспитательной работы с подростками, имеющими трудности в социализации;

- в детско-молодежных объединениях будут культивироваться ценности волонтерской деятельности, основанные на идеях служения гуманным идеалам человечества, оказания бескорыстной помощи нуждающимся людям;

- будет налажено взаимодействие социальных институтов общества в разработке и реализации вариативных моделей волонтерской деятельности в современных педагогических системах разного уровня.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать содержание и тенденции развития волонтерства как социально-педагогического феномена.

2. Определить роль детско-молодежных организаций в распространении идей волонтерской деятельности.

3. Выявить наиболее эффективные формы педагогического волонтерства в работе с детьми, имеющими проблемы социализации.

4. Показать динамику развития волонтерской деятельности в образовательных учреждениях.

5. Разработать и апробировать модель подготовки волонтеров для педагогической работы в условиях современной школы.

Методологической и теоретической основой исследования являются философские и педагогические концепции, обосновывающие социальную, психическую, духовную сущность человека как субъекта общественных отношений; методологические подходы: аксиологический, дея-тельностный, системный; идеи гуманизации педагогического процесса (JI.A. Байкова, JI.K. Гребенкина и др.); концепции социализации учащихся (Н.Ф. Басов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Волохов, В.А. Фокин и др.).

При решении выдвинутой проблемы мы опирались также на идеи, содержащиеся в работах В.А. Беляевой, Н.И. Булаева, А.Д. Гонеева, Н.А. Жокиной, А.Г. Кирпичника, А.П. Лиферова, А.Н. Лутошкина, Р.С. Немова, Н.Д. Никандрова, М.И. Рожкова, А.А. Романова, А.И. Тимо-нина, А.Л. Уманского, Л.И. Уманского, А.С. Чернышева и др.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ, синтез, интерпретация, обобщение, систематизация и классификация, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем рассмотрена и обоснована модель привлечения волонтеров (добровольцев) в педагогическую деятельность центров и клубов дополнительного образования детей, проанализированы возможности детской общественной организации как основы социально-педагогических волонтерских программ; охарактеризованы инновационные процессы в деятельности детских общественных организаций конца XX - начала XXI века; определены особенности педагогических программ для организации волонтерской деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- охарактеризовано содержание понятия «волонтерская деятельность в педагогической работе», дополнено и уточнено понятие менеджмент волонтерских программ;

- раскрыта роль и особенности деятельности волонтеров в детско-молодежных общественных объединениях;

- выявлены и обоснованы направления волонтерского движения в системе воспитательной работы с детьми и молодежью.

Практическая значимость исследования состоит в выделении наиболее перспективных форм и методов деятельности волонтеров в социально-педагогической практике. Результаты исследования используются при разработке содержания учебных курсов в организациях дополнительного образования детей, в педагогических вузах, а также при переподготовке и повышении квалификации педагогов общеобразовательных учреждений. Предложенная модель педагогического волонтерства при соответствующей модификации применима в деятельности педагогов-практиков, психологов, социальных работников в профилактической, коррекционной и консультационной работе с подростками, имеющими проблемы социализации.

Исследование выполнялось в три этапа с 1998 по 2005 годы.

Первый этап - проблемно-поисковый (1998 - 2001) - изучение и теоретический анализ современного состояния проблемы волонтерства в отечественной и зарубежной научно-педагогической, психологической, социологической литературе. Выявлено проблемное поле исследования, сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, определен методический инструментарий, уточнен понятийный аппарат.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 - 2004) - подготовка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента, выявление оптимальных условий функционирования социально-педагогического волонтерства в условиях организаций дополнительного образования детей, апробация результатов путем выступлений на научных конференциях и публикации статей.

Третий этап - обобщающий (2004 - 2005) - обработка и систематизация полученных материалов, обобщение итогов исследования, разработка рекомендаций по подготовке социально-педагогических волонтеров для основного образования, оформление текста диссертации.

Апробация результатов исследования проводилась в экспериментальной работе на базе Центра детского творчества «Приокский» города Рязани; материалы исследования были представлены для обсуждения на заседаниях кафедры общей педагогики и технологий дошкольного и начального образования РГГТУ им. С.А.Есенина; выступлений диссертанта на межрегиональных научно-практических конференциях в г. Рязани «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем» (2003 - 2005), Российской научно-методической конференции «Воспитательное пространство образовательного учреждения» (г. Рязань, октябрь 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Шестые Есиповские чтения» (г. Глазов, 2005 г.); на педагогических советах для учителей и воспитателей.

Изданные автором методические рекомендации используются в структурах дополнительного образования города Рязани.

Положения, выносимые на защиту:

1. Волонтерство представляет собой процесс вовлечения в неформальную общественную деятельность людей разного социального статуса и возраста, особое мировоззрение, основанное на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и общественным интересам. Волонтерское движение, широко распространенное в странах Европы и США, развивается в настоящее время и в России, опираясь не только на мировой опыт, но и на отечественные традиции добровольчества и благотворительности. Волонтерская деятельность может быть направлена на достижение педагогических целей, стать важным фактором воспитания детей и молодежи.

2. Педагогическое волонтерство рассматривается как взаимодействие педагогов, добровольцев с представителями подрастающего поколения, нуждающимся в комплексной помощи при решении проблем становления и саморазвития личности. Наиболее продуктивно задачи педагогического волонтерства решаются в рамках детско-молодежных общественных объединений, являющихся наиболее стабильной и структурированной частью педагогической поддержки, социальными институтами воспитания.

3. Широкие перспективы для многоплановой воспитательной работы волонтеров открывает деятельность организации "Детские и молодежные социальные инициативы" (ДИМСИ), имеющей обоснованную концепцию функционирования, оригинальные методики, программы и технологии организации педагогического процесса. Наиболее результативными зарекомендовали себя программы воспитательной работы с детьми и молодежью с ограниченными возможностями, а также подростками, склонными к отклоняющемуся поведению.

4. Современный воспитательный процесс, включающий и педагогическое волонтерство, требует наличия системы работы с детьми и молодежью по формированию их позитивного социального опыта, комплекса внешних и внутренних условий (педагогических, психологических, социальных), реализуемых через программу действий специалистов разного профиля, являющуюся аналогом модели организации волонтерской деятельности. Важнейшим компонентом такой модели и условием эффективности работы с подростками, имеющими трудности в социализации, выступает создание устойчивой пары "волонтер - воспитанник".

Достоверность научных результатов обеспечена теоретическим и практическим обоснованием исходных методологических позиций, изучением и анализом оригинальных источников, обращением к смежным отраслям знаний (психологии, социологии); применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, возможностью неоднократного повторения результатов работы, репрезентативностью источниковедческой базы и выборки обследуемых; статистической значимостью полученных результатов.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 246 наименований и приложения (11 названий).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В ходе проведенного исследования были реализованы приоритетные направления научного поиска:

- сближение интересов субъектов процесса профилактики трудностей социализации в подростковой среде и возможностей ближайшего социального окружения различных возрастных групп подростков; дифференциация и систематизация индивидуальных и коллективных методов профилактических программ, анализ их состояния в современной практике;

- взаимосвязь и взаимообогащение качеств социальной компетентности подростков с учетом гуманистического содержания, характера деятельности участников профилактических программ;

- формирование позитивного социального опыта всех субъектов процесса профилактики (подростков, волонтеров, родителей, педагогов) с учетом уровня ценностно-нравственных установок подростков и молодежи.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Педагогическое волонтерство в детско-молодежных объединениях направлено на овладение личностью адекватными средствами решения сложных жизненных ситуаций, развитие ресурсов молодежи: формирование у них позитивного представления о себе, качеств социальной и педагогической компетентности, умения принимать на себя ответственность за свою жизнь, общаться с окружающими, сопереживать им, находить и оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается. Критериями и показателями данного процесса являются: когнитивный (наличие необходимых знаний о педагогическом волонтерстве, возможностях его использования в детско-молодежной среде, о содержании профилактических программ организуемых детско-молодежными общественными объединениями); организа-ционно-деятельностный (наличие необходимых умений и навыков волонтеров для организации профилактической работы среди подростков и молодежи); мотивационный (наличие устойчивой установки субъектов процесса педагогического волонтерства, всех социальных институтов общества на организацию профилактической работы с подростками и молодежью, учитывающей возникающие в данной субкультуре негативные тенденции).

2. Проблему педагогического волонтерства в детско-молодежных объединениях необходимо рассматривать как совокупность междисциплинарных проблем, обоснованных внешними и внутренними факторами развития личности (социально-психологические установки социальных групп, личностные установки подростков и молодежи, существующие стереотипы и ценности образа жизни и общественно-значимой деятельности).

Педагогическое волонтерство в детско-молодежных объединениях представляет собой единство теоретической и практической готовности всех субъектов (подростков и молодежи, волонтеров, родителей, педагогов) к осуществлению взаимодействия в решении воспитательных задач.

3. Особенности процесса педагогического волонтерства в детско-молодежных объединениях заключаются в следующих положениях: предоставление широкой объективной информации о действиях волонтеров в различных профилактических программах социально-педагогического характера; ориентация подростков и молодежи на выбор ценностей здорового образа жизни; использование возможностей детско-молодежных общественных объединений для овладения необходимыми поведенческими навыками, помогающими решать сложные жизненные задачи.

4. Основным результатом использования педагогического волонтерства в деятельности детско-молодежных объединений является сформиро-ванность качеств социальной компетентности и уровень воспитанности подростков и молодежи, под которыми понимается способность личности активно реагировать на изменение внешних условий, сохраняя при решении сложных жизненных задач устойчивость ценностных ориентаций.

5. Для обеспечения эффективной организации процесса педагогического волонтерства в детско-молодежных объединениях необходимо взаимодействие социальных институтов общества в реализации воспитательных программ с использованием волонтерской деятельности, что позволяет сделать работу по профилактике асоциального поведения в подростковой и молодежной средах комплексной и эффективной.

Как показал опыт реализации программы подготовки волонтеров, любое общественное объединение подростков и молодежи (позитивной направленности), независимо от направления своей деятельности, занимается профилактикой девиантного поведения. Находясь в общественном объединении, молодой человек приобретает следующие социальные навыки и умения: принятия решений с учетом мнения других людей; решения проблемных ситуаций, возникающих в семье, образовательном учреждении, в среде своих сверстников; общения и установления межличностных взаимоотношений; противостояния манипуляциям и групповому давлению. Проведенное исследование не исчерпывает все многообразие вопросов, связанных с исследованием потенциала педагогического волонтерства. Перспективными направлениями могут стать разработка целостной модели взаимодействия социальных институтов общества для реализации воспитательных программ в молодежной среде с привлечением волонтеров; выделение и изучение различных направлений воспитательной работы с учетом культурно-этнографических, национальных, региональных особенностей групп подростков и молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений"

эписи у?

АКИМОВА Елена Владимировна

Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений

13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань - 2006

Работа выполнена на кафедре общей педагогики и технологий дошкольного и начального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина»

Научные руководители -

доктор педагогических наук, профессор РОМАНОВ Алексей Алексеевич кандидат педагогических наук, доцент БУЛАЕВ Николай Иванович

Официальные оппоненты-

доктор педагогических наук, профессор ФОКИН Владимир Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент ЖОКИНА Надежда Алексеевна

Ведущая организация -

Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова

Защита диссертации состоится г., в часов

на заседании диссер1ационного совета Д'212.212.01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина». По адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина».

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.С. Кирьяков

2QO€f\ 2.0Э9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление личности подростка и молодого человека на современном этапе протекает в экстремальных условиях, детерминированных кардинальными изменениями политической, экономической, социальной, социокультурной подсистем России. Такие проблемы как нестабильность и агрессивные тенденции в обществе, социально-правовая незащищенность, почти полное отсутствие досуговой деятельности, невостребованность многих специальностей, возможность потери работы, неудовлетворенность заработной платой увеличивают у молодого поколения неуверенность в завтрашнем дне. Теряется интерес к знаниям и труду, появляется склонность к уродливым формам инициативы и предпринимательства. Данные изменения в мотивации поведения, выборе ценностных ориентаций подростков и молодежи - весьма тревожный показатель ухудшения нравственного, психического и физического здоровья общества.

Вместе с тем, молодежный возраст - период важнейших событий в жизни человека, период социальных и профессиональных ориентиров, формирования мировоззрения, в основе которого ценностно-мотивационная и нормативная структура, начало трудовой деятельности, создание семьи. При этом одним из важнейших общественных институтов воспитания, помогающим подрастающему поколению избежать душевной и духовной разрухи выступают детско-молодежные объединения, которые не могут заменить школа или семья.

Разработкой научно-педагогических основ жизнедеятельности детских и молодежных самоуправляющихся объединений традиционно занимались известные отечественные педагоги: В.А. Караковский, A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и многие другие. Психолого-педагогические аспекты проблемы характеризовались в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Л.И. Божович, А.Н. Лутошкина, А.Г. Макеевой, А.Маслоу, Р. Мертона, Н.Д. Никандрова, М.И. Рожкова, Л.И. Уманского, А.С.Чернышева и др. В их работах изложены основные подходы к решению проблем построения жизненных стратегий, способов преодоления трудностей в развитии личности, профилактики девиантного поведения; раскрытию значения педагогического сопровождения в воспитании подрастающего поколения. Становление ребенка во многом зависит от его положения в системе социальных связей и отношений. Социальный статус ребенка определяется на основании объективных показателей (пол, возраст, образование и т.д.), с его помощью упорядочиваются, оформляются, регламентируются отношения и поведение групп и их членов.

Проблемы социализации школьников раскрываются в исследованиях И.С. Кона, A.B. Мудрика, Д.И. Фельдиггейна и др. В них подчеркивается необходимость согласования усилий различных социальных институтов общества в процессе успешного воспитания личности. Для нашей работы особенное значение имеют такие направления социализации, как развитие

личности в процессе межличностного общения детей, подготовка их к самостоятельной жизни и профессиональная ориентация.

Наличие проблем в воспитании школьников выделяют ученые не только России, но и многих западных стран, Америки. Согласно проведенным исследованиям Национального института внешкольного времени (Wellesley College), 71% респондентов говорят о том, что для родителей, работающих более 40 часов в неделю, основной проблемой является недостаток времени, проводимого с детьми, а также сложность в подборе подходящей внешкольной программы для ребенка. Как результат снижаются показатели в учебе, увеличивается количество случайных травм и повреждений, процент учащихся, отчисленных из школы. Американское правительство зафиксировало, что внешкольные программы для детей охватывают лишь 25% от существующего спроса в городских районах. При этом если дети являются членами какой-либо детской общественной организации социально-педагогической направленности, то они имеют лучший эмоциональный настрой, отношения с окружающими, возможности разрешения конфликтных ситуаций, по сравнению с детьми, не являющимися членами подобных структур. Подростки, проводящие 1 - 4 часа в неделю в полезной и интересной деятельности, на 40% реже употребляют наркотики и на 37% реже вступают в ранние половые связи.

В современной России именно инициативное детско-молодежное общественное движение, использующее волонтерскую деятельность в педагогической практике, может явиться одним из важнейших средств воспитания всех категорий подростков и молодежи. Для развития неполитического, социально-педагогического общественного движения детей и молодежи наиболее оптимальным вариантом представляются учреждения дополнительного образования детей: центры и клубы по месту жительства. Они, в отличие от школ, не ставят перед собой задачу достижения государственных образовательных стандартов, поскольку выполняют функцию их дополнения, расширяют поле социализации ребенка, имеют различные направления деятельности, охватывая сферы семьи, социальной помощи, молодежной политики, здравоохранения, безопасности и охраны общественного порядка, досуга, культуры, спорта, производства и т.п.

Подростковому и юношескому возрасту свойственно стремление к новому, необычному, рискованному, что порой приводит к асоциальным формам поведения. Одним из самых эффективных средств профилактики и коррекции девиантного поведения подростков и молодежи является поддержка их инициатив, связанных, прежде всего, с самостоятельной предпринимательской деятельностью, самообразованием, возможностью получения ранней профессиональной ориентации. Самостоятельная инициативная общественная деятельность подростков и молодых людей является средством их жизнеобеспечения и экономической самостоятельности, способом самоопределения, утверждения себя как личности, возможностью проверки и развития способностей и деловых качеств, процессом накопления жизненного и делового опыта.

Социальная инициатива рассматривается как форма добровольной деятельности людей в интересах и на благо личности, общества и государства. В этом процессе заметную роль играют детские общественные организации и объединения, являющиеся наиболее стабильной и структурированной частью детского движения, представляя собой особый социальный институт воспитания. Они помогают социальному становлению формирующейся личности, неуклонному росту лидерского и творческого потенциала ребенка, дают возможность самостоятельного выбора той или иной формы объединения, позволяют развивать многообразие форм детской инициативы. Детские или молодежные общественные объединения привлекательны для современных школьников, обеспечивая им возможность свободного общения и интересных дел со сверстниками. Исследования показывают, что до 40% учащихся школ хотели бы быть членами общественной организации, 38% молодых людей хотели бы поработать в качестве волонтеров.

Волонтерство - это особый взгляд на жизнь, своеобразное мировоззрение, впитавшее в себя все самое достойное из созданного в мировом педагогическом пространстве за много столетий. Добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям, не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. Она может принимать различные формы: от традиционных видов взаимопомощи до совместных усилий тысяч людей. Понятие добровольной помощи включает в себя действия, предпринимаемые на местном, общенациональном и международном уровнях. Добровольцы играли и продолжают играть значительную роль в развитии прогресса и повышении общего уровня благосостояния индустриально развитых и развивающихся стран, как в рамках национальных программ, так и программ ООН по оказанию гуманитарной помощи, технического содействия, соблюдению прав человека, демократизации общества и укреплению мира. На идеях добровольной помощи основана деятельность многих неправительственных организаций, профессиональных ассоциаций, профсоюзов и других гражданских объединений. Вовлеченность в добровольчество не имеет религиозных, расовых, возрастных и политических границ. Многочисленные транснациональные платформы и сети добровольческих некоммерческих организаций привлекают в свои проекты и программы свыше сотни миллионов людей ежегодно.

Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении противоречий между:

- распространением идей и практики волонтерства в современном обществе и отсутствием вариативности научных теорий волонтерской деятельности в отечественной педагогике;

- растущим влиянием детско-молодежных общественных объединений, опирающихся на труд волонтеров и недостаточным использованием их потенциала в процессе воспитания подростков;

- имеющимся жизненным опытом, желанием работать волонтерами и технологической неподготовленностью педагогов образовательных учреждений в обозначенной сфере педагогической деятельности;

- растущим числом подростков, имеющих отрицательный опыт социализации и недостаточностью комплексных стратегий, моделей, программ, направленных на коррекцию и предупреждение отклоняющегося поведения подростков.

Наше понимание содержания указанных противоречий определяет проблему исследования: каковы формы и методы, педагогический потенциал волонтерской деятельности в детско-молодежных объединениях.

Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и ее практическая значимость в системе воспитательной работы школ и учреждений дополнительного образования определили тему диссертационного исследования: «Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений».

Цель исследования: определение оптимальных форм и методов волонтерской деятельности в педагогической практике детских и молодежных общественных объединений.

Объектом исследования является деятельность детских и молодежных общественных объединений, использующих в своей педагогической практике труд волонтеров.

Предмет исследования - педагогическая деятельность волонтеров в системе воспитательной работы детско-молодежных объединений.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс воспитания подростков будет более эффективным при условии, если:

- детско-молодежные общественные объединения расширят свое влияние в сфере воспитательной работы с подростками, имеющими трудности в социализации;

- в детско-молодежных объединениях будут культивироваться ценности волонтерской деятельности, основанные на идеях служения гуманным идеалам человечества, оказания бескорыстной помощи нуждающимся людям;

- будет налажено взаимодействие социальных институтов общества в разработке и реализации вариативных моделей волонтерской деятельности в современных педагогических системах разного уровня.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать содержание и тенденции развития волонтерства как педагогического феномена.

2. Определить роль детско-молодежных организаций в распространении идей волонтерской деятельности.

3. Выявить наиболее эффективные формы педагогического волонтерства в работе с детьми, имеющими проблемы социализации.

4. Показать динамику развития волонтерской деятельности в образовательных учреждениях.

5 Разработать и апробировать модель подготовки волонтеров для педагогической работы в условиях современной школы и учреждения дополнительного образования.

Методологической и теоретической основой исследования являются философские и педагогические концепции, обосновывающие социальную, психическую, духовную сущность человека как субъекта общественных отношений; методологические подходы: аксиологический, деятельнос-тный, системный; идеи гуманизации педагогического процесса (Л. А. Байко-ва, Л.К. Гребенкина и др.); концепции социализации учащихся (Н.Ф. Басов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.B. Волохов, В. А. Фокин и др.).

При решении выдвинутой проблемы мы опирались также на идеи, содержащиеся в работах В.А. Беляевой, Н.И. Булаева, А.Д. Гонеева, Н.А.Жокиной, А.Г. Кирпичника, А.П. Лиферова, А.Н. Лутошкина, Р.С.Не-мова, Н.Д. Никандрова, М.И. Рожкова, A.A. Романова, А.И. Тимонина, А.Л.Уманского, Л.И. Уманского, A.C. Чернышева и др.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ, синтез, интерпретация, обобщение, систематизация и классификация, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем рассмотрена и обоснована модель привлечения волонтеров (добровольцев) в педагогическую деятельность центров и клубов дополнительного образования детей, проанализированы возможности детской общественной организации как основы педагогических волонтерских программ; охарактеризованы инновационные процессы в деятельности детских общественных организаций конца XX - начала XXI века; определены особенности педагогических программ для организации волонтерской деятельности

Теоретическая значимость исследования:

- охарактеризовано содержание понятия «волонтерская деятельность в педагогической работе», дополнено и уточнено понятие менеджмент волонтерских программ;

- раскрыта роль и особенности деятельности волонтеров в цетско-молодежных общественных объединениях:

- выявлены и обоснованы направления волонтерского движения в системе воспитательной работы с детьми и молодежью.

Практическая значимость исследования состоит в выделении наиболее перспективных форм и методов деятельности волонтеров в педагогической практике. Результаты исследования используются при разработке содержания учебных курсов в организациях дополнительного образования детей, в педагогических вузах, а также при переподготовке и повышении квалификации педагогов общеобразовательных учреждений. Предложенная модель педагогического волонтерства при соответствующей модификации применима в деятельности педагогов-практиков, психологов, социальных работников в профилактической, коррекционной и консультационной работе с подростками, имеющими проблемы социализации.

Исследование выполнялось в три этапа с 1998 по 2005 годы.

Первый этап - проблемно-поисковый (1998 - 2001) - изучение и анализ современного состояния проблемы волонтерства в отечественной и

зарубежной научно-педагогической, психологической, социологической литературе. Выявлено проблемное поле исследования, сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, определен методический инструментарий, уточнен понятийный аппарат.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 - 2004) - подготовка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента, выявление оптимальных условий функционирования социально-педагогического волонтерства в условиях организаций дополнительного образования детей, апробация результатов путем выступлений на научных конференциях и публикации статей.

Третий этап - обобщающий (2004 2005) - обработка и систематизация полученных материалов, обобщение итогов исследования, разработка рекомендаций по подготовке социально-педагогических волонтеров для основного образования, оформление текста диссертации.

Апробация результатов исследования проводилась в экспериментальной работе на базе Центра детского творчества «Приокский» города Рязани; материалы исследования были представлены для обсуждения на заседаниях кафедры общей педагогики и технологий дошкольного и начального образования РГПУ им. С.А. Есенина; на межрегиональных научно-практических конференциях «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем» (Рязань, 20032005), Российской научно-методической конференции «Воспитательное пространсшо образовательного учреждения» (Рязань, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Шестые Есиповские чтения» (Глазов, 2005); на педагогических советах для учителей и воспитателей. Изданные автором методические рекомендации используются в структурах дополнительного образования города Рязани.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Волонтерство представляет собой процесс вовлечения в неформальную общественную деятельность людей разного социального статуса и возраста, особое мировоззрение, основанное на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и общественным интересам. Волонтерское движение, широко распространенное в странах Европы и США, развивается в настоящее время и в России, опираясь не только на мировой опыт, но и на отечественные традиции добровольчества и благотворительности. Волонтерская деятельность можетбыть направлена на достижение педагогических целей, стать важным фактором воспитания детей и молодежи.

2. Педагогическое волонтерство рассматривается как взаимодействие педагогов, добровольцев с представителями подрастающего поколения, нуждающимся в комплексной помощи при решении проблем становления и саморазвития личности. Наиболее продуктивно задачи педагогического волонтерства решаются в рамках детско-молодежных общественных объединений, являющихся наиболее стабильной и структурированной частью педагогической поддержки, социальными институтами воспитания.

3. Широкие перспективы для многоплановой воспитательной работы

волонтеров открывает деятельность организации "Деткие и молодежные социальные инициативы" (ДИМСИ), имеющей обоснованную концепцию функционирования, оригинальные методики, программы и технологии организации педагогического процесса. Наиболее результативными зарекомендовали себя программы воспитательной работы с детьми и молодежью с ограниченными возможностями, а также подростками, склонными к отклоняющемуся поведению.

4. Современный воспитательный процесс, включающий и педагогическое волонтерство, требует наличие системы работы с детьми и молодежью по формированию их позитивного социального опыта, комплекса внешних и внутренних условий (педагогических, психологических, социальных), реализуемых через программу действий специалистов разного профиля, являющуюся аналогом модели организации волонтерской деятельности. Важнейшим компонентом такой модели и условием эффективности работы с подростками, имеющими трудности в социализации, выступает создание устойчивой пары "'волонтер - воспитанник".

Достоверность научных результатов обеспечена теоретическим и практическим обоснованием исходных методологических позиций, изучением и анализом оригинальных источников, обращением к смежным отраслям знаний (психологии, социологии); применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, возможностью неоднократного повторения результатов работы, репрезентативностью источниковедческой базы и выборки респондентов; статистической значимостью полученных результатов.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 245 наименований и приложения (11 названий).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, обозначаются этапы и методы исследования, характеризуются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Педагогический феномен воюнтерской деятечьнос-ти» посвящена анализу проблем педагогического волонтерства в деятельности детских и молодежных общественных организаций России.

Под термином «волонтерство» понимается неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. В последнее десятилетие развивается практика привлечения труда добровольцев в педагогическую работу с детьми. Общественные институты и педагогика всегда консолидировали свои усилия для создания практически действующих моделей воспитания детей, так как сам объект воздействия - подрастающее поколение -предполагал введение педагогического компонента в решение задач выживания и защиты детей, а специфика образовательной деятельности в отноше-

нии социально непривилегированных групп детей предполагала одновременное решение задач социальной защиты.

В главе рассмотрены основные направления деятельности детских и молодежных общественных организаций и объединений в конце XX века. Современная детская или молодежная общественная организация - мощное средство социализации и важнейший институт воспитания, наравне со школой и семьей, но со своей спецификой. Девяностые годы стали точкой отсчета качественных преобразований в детском движении на всех уровнях взаимодействия государства и общества в контексте реализации основных положений Конвенции о правах ребенка: правовом, экономическом, содержательно-деятельностном, психолого-педагогическом, организаторском. Современное детско-молодежное движение соответствует в своем развитии существующим мировым тенденциям и представлено разнообразными общественными объединениями: фондами, организациями, союзами, ассоциациями и т.д. В России - это более 20 тысяч объединений, в том числе 80 крупных детских общественных объединений, охватывающих более 5,5 млн. детей, что составляет около 30,2% детей школьного возраста. Дети и молодежь объединяются в общественное объединение тогда, когда видят перспективу интересной жизни, возможность решить свои проблемы. Условия воспитания личности в детской организации определяются ее целевыми и организационными установками (Таблица 1).

Таблица 1.

Условия воспитания личности в детской ор! анизации_

Принципы организация Целевые установи! и задачи

Добровольность вхождения в организацию и выхода из нее Подросток добровольно принимает на себя определенные нормы поведения и учится подчиняться им

Добровольность участия в жизнедеятельности организации Формирует способность к самостоятельному выбору и готовность брать ответственность на себя

Относительная независимость детских организаций от различных нормативных отношений с государственными структурами Знания и опыт, полученные в процессе работы в организации, могут быть разнообразными и зачастую опережающими те, что даются в школе

Наличие референтных для ребенка гру пп сверстников и взрослых Формирование способности к рефлексии, самооценке, поддержка нормативного поведения, компенсация нарушений общения в семье и шкоге

Возможность достаточно быстрой ротации социальных ролей Возможность повышения самооценки, получения разностороннего опыта; формирование готовности к выполнению разнообразных социальных функций

Наличие детского самоуправления Получение опыта лидерства, формирование основ для жизненного самоопределения

Работа по реконструкции системы внешкольного воспитания детей, разрушенной почти полностью в перестроечный период, велась на протяжении 90-х годов XX века инициативными группами в научных педагогических центрах или отдельными педагогами в регионах. Значимьм событием стало появление в 1995 году новой детско-молодежной организации "Детские и молодежные социальные инициативы" (ДИМСИ), созданной учеными-педагогами Российской академии образования в порядке научного эксперимента, с четко обоснованной концепцией, разработанными методиками, технологиями и программами на базе своих экспериментальных площадок -школ, университетов, учреждений культуры. Фактически, это обозначило новый этап в истории детско-молодежного движения, явилось существенным шагом в расширении демократического пространства новой России. В реализации общероссийских программ ДИМСИ: "Возвращение к истокам", "Школа гражданского общества", "Юное поколение выбирает книгу", "Юность без решеток", "Врата учености", "Лидер здоровья", "Диалог индивидуальностей" ("Большие братья/Большие сестры"), благотворительных акциях "Рождественский подарок сироте", "Цветы в больницу" и других ежегодно принимают участие более 500 ООО человек - школьников, студентов, педагогов, представителей творческой интеллигенции. 47 региональных отделений ДИМСИ и местные организации ведут практическую работу по привлечению детей, подростков, молодежи к волонтерской общественно полезной деятельности.

Педагогически значимая деятельность, реализация собственных социальных инициатив в качестве волонтера требуют профессиональной технологической подготовки, которую члены организации получают при освоении программы ДИМСИ "Школа гражданского общества". Программа позволяет на занятиях клубов "Горящая свеча" (1 ступень обучения), "Школа юного психолога" и "Школа лидера" (2 ступень обучения) будущим волонтерам приобрести навыки оказания конкретной помощи нуждающимся и возможности организации и проведения массовых мероприятий, в рамках программ ДИМСИ. Таких, как литературно-художественный фестиваль "Мы ищем таланты" (программа "Юное поколение выбирает книгу"), туристический слет и спортивные соревнования (программа "За здоровый образ жизни"), выставки народно-прикладного творчества (программа "Творенье рук из поколенья в поколенье"), праздник "Дари радость" в рамках Федеральной программы социально-культурной адаптации детей-сирот "Дети улицы" (программа милосердия "Живое дело") и другие.

Огромное значение в сфере развития молодежной общественно полезной деятельности имеет комплексная программа благотворительного Фонда "Созидание". Миссия Фонда состоит в проектировании, реализации и под держке целевых программ привлечения молодежи к активному участию в общественно полезной деятельности, учитывая социально-экономическую ситуацию, российские педагогические традиции и мировой опыт.

Во второй главе «Становление системы волонтерской деятельности в детско-молодежной среде» представлена разработанная автором

модель организации волонтерской деятельности (Схема 1), обозначена логика построения психолого-педагогического сопровождения пары «волонтер -подопечный», а также структура подготовки волонтеров к педагогической деятельности. Отмечается, что моделирование как метод научного познания применяется во многих науках. В большинстве случаев моделированием называют построение схемы, отражающей реальный процесс или явление. Наиболее распространенным видом модели, используемым в педагогике, является структурная модель, в основе которой лежат существенные связи и отношения между важнейшими компонентами определенной системы. Модель педагогического волонтерства выполняет функцию ориентира для педагогов, психологов, социальных работников.

Схема 1.

Модель организации волонтерской деятельности

Одной из главных педагогических задач волонтерства выступает оказание психолого-педагогической поддержки семье, испытывающей проблемы в воспитании детей. Важнейшим условием при этом является создание устойчивой пары «волонтер - воспитанник». Для успешной деятельности партнерской пары исключительно важно дать волонтерам соответствующую подготовку - информацию, знания и навыки, чтобы завязать и поддерживать отношения с ребенком. Процесс подготовки волонтеров, отработанный автором в ходе экспериментальной работы, включает в себя следующие шаги: планирование и подготовка программы; набор волонтеров, собеседование; ориентация и обучение; включение волонтеров в разработку программ для подростков; контроль и мотивация; оценка труда волонтеров, а При работе с экспериментальными группами волонтеров, были

использованы различные формы психолого-педагогической работы, эффективность которой проверялась в ходе исследования. Лекции и консультации позволили молодым людям сориентироваться в теоретических проблемах, особенностях человеческой личности и возможностях ее развития. Теоретические занятия дополнялись социально-педагогическим тренингом, который имел целью выработку навыков практического общения с разными группами детей и взрослых. В ходе занятий-практикумов подростки анализировали свои личностные особенности, принимали решения о путях и средствах развития тех или иных качеств, свойств и способностей или их коррекции. Уроки-диспуты способствовали формированию запаса разнообразных решений проблемных, правовых и этических ситуаций, накоплению опыта устойчивого и гибкого реагирования на различные социальные воздействия.

Важным педагогическим средством, используемым в процессе подготовки волонтеров, явился цикл учебно-демонстрационных игр, способствующих выявлению возможных трудностей будущих волонтеров и стимулированию их к преодолению сложных жизненных ситуаций, развитию педагогической компетентности. Методика учебно-демонстрационных игр представляет собой совокупность способов формирования и развития качеств социальной компетентности, ориентирована на эвристический и креативный характер действий участников. Проведение учебно-демонстрационных игр , обеспечивает мобилизацию интеллектуальных резервов, стимулирует моти-

вы включенности в волонтерскую деятельность, позволяет расширить представления о себе и своих возможностях. При этом происходит значительное расширение возможности самореализации, самокоррекции субъектом собственных индивидуальных особенностей. В исследовании выделяются параметры личностных качеств, формируемых в процессе волонтерской деятельности (Таблица 2).

Основными формами волонтерской работы выступают следующие: индивидуальная работа с парами и волонтерами: консультирование, обучение, советы, оперативная практическая помощь в решении возникающих проблем; сюжетно-ролевые, познавательные, деловые, имитационные, развлекательные игры; подготовка и выпуск стенгазеты «Здравствуй!», публикации в средствах массовой информации; педагогическая практика детей и молодых людей, задействованных в проекте, в учреждениях социаль-

ной защиты, образования, здравоохранения, культуры; педагогический контроль и оценка темпов и качества личностного и творческого роста детей и молодежи, участвующих в проекте; деловое сотрудничество по проекту с представителями местных и региональных администраций, руководителями учреждений образования и социальной защиты.

В исследовании выделяются разнообразные формы работы, которые соответствуют различным возрастным и социально-статусным категориям участников:

- акции: "Выходной день - сиротам" (прогулки, экскурсии, игры), "Помогите найти друга животному".(совместная забота о приютах для брошенных животных, зоопарках); "Каждому волонтеру - специальное образование";

- конкурсы: "Лучшая пара"; "Найди себя"; "Парад инициатив людей разного возраста";

- общероссийские игры "Мой тайный Друг" и "Мой новый Друг" (через переписку и Интернет);

- семейное шефство над детьми-сиротами;

- мастер-классы с известными людьми.

Таблица 2.

Параметры личностного развития в процессе волонтерской деятельности

Характеристики физического и психического здоровья_

определяются по результатам профилактических медицинских осмотров

Осознанность выбора

интерес к деятельности, мотивация в ее получении и совершенствовании в ней, альтруизм, желание помогать людям, осознание сложности будущей волонтерской деятельности, готовность к неудобствам, дискомфорту, адекватное знание содержания волонтерской деятельности_

Ценностные ориентации личности

гуманизм, честность, порядочность, искренность, справедливость, милосердие

Устойчивость свойств личности, черты характера

эмпатииность, настойчивость, целеустремленность, самодисциплина, ответственность, смелость, самоконтроль, оптимизм, великодушие, одаренность, толерантность, интеллектуальность, аккуратность, участливость, независимость, рациональность, вежливость, инициативность, исполнительность

Далее в работе представлен анализ деятельности волонтеров в детских и молодежных общественных организациях Рязанской и Тамбовской областей.

Целью проводимого автором эксперимента явилась проверка на практике разработанной модели педагогического взаимодействия в волонтерской деятельности. Гипотеза исследования проверялась и уточнялась в ходе экспериментальной работы на базе Рязанского Центра детского творчества «Приокский». В работе приняли участие 300 человек из числа учащихся, их родителей, педагогов и волонтеров Центра. Экспериментальная работа проводилась на протяжении 5-ти лет; в несколько этапов. На первом этапе деятельности мы пришли к выводу о необходимости разработки и внедрения курса «Педагогическое волонтерство в системе подготовки социально зрелой личности подростка и молодого человека». Основными целями предлагаемого курса обозначены педагогическая и психологическая поддержка молодежи, обучение, направленное на развитие личностного потенциала; формирование социального круга общения, способствующего саморазвитию и самореализации молодого человека; выработка у него ответственной позиции по отношению к себе и своей жизни.

Для реализации целей данного курса предполагалось осуществление следующих задач:

1. Поиск, отработка и анализ психолого-педагогических условий, методов, видов деятельности, форм работы, способствующих социальному, интеллектуальному и духовному развитию личности в условиях изменяющейся среды;

2. Воспитание и развитие личности на основе общечеловеческих и национальных ценностей;

3. Выработка готовности заниматься конкретной добровольческой работой на благо общества.

Курс рассчитан на 90 часов и включает теоретические (30 часов) и практические (60 часов) формы занятий. В результате происходило ознакомление молодых людей с теорией и практикой волонтерского движения, навыками волонтерской работы; формирование эстетического кодекса волонтера, стремления превратить добровольчество в элемент личного совершенствования, приобретения новых знаний и навыков; воспитание молодежи в духе гуманизма, коллективной взаимопомощи, социальной справедливости и сострадания к ближнему.

Второй этап деятельности объединял реализацию программы работы с детьми-инвалидами, включение волонтеров в работу с детьми и подростками из мало защищенных слоев населения, нуждающихся в конкретной помощи. Программа социально-педагогической реабилитации детей и молодежи с ограниченными возможностями «К независимой жизни средствами дополнительного образования» рассчитана на детей и молодежь в возрасте от 12 до

18 лет. В проекте приняли участие 5 педагогов дополнительного образования, 15 добровольцев из числа учащихся старших классов, студентов педагогического университета - будущих психологов и социальных педагогов, занимающихся в школе волонтеров при РРО ДИМСИ. Кроме основных участников, детей-инвалидов, добровольцев в проекте приняли участие до 80 здоровых детей, атакже 35 педагогов.

Задача волонтерской деятельности, в этом случае, состояла в том, чтобы помочь больному ребенку осознать себя Человеком, понять, что Мир не закрыт перед ним, дать детям возможность получения начальной профессиональной подготовки посредством обучения информатике и компьютерной грамотности, различным видам декоративно-прикладно1 о творчества во внеурочное время и т.п.

Третий этап деятельности предполагал корректировку и совершенствование учебных программ, планов деятельности волонтеров; составление методических рекомендаций для работы с детьми и молодежью с ограниченными возможностями. Результаты проекта позволили увеличить количество детей-инвалидов, вовлеченных в реабилитационный процесс.

Другим направлением деятельности явилось исполнение программы по воспитанию и реабилитации детей и подростков из малозащищенных слоев населения (инвалиды, сироты и опекаемые, из многодетных семей, трудные подростки), через привлечение их к доступной трудовой и социально-значимой деятельности, атакже получение начальной допрофессиональ-ной подготовки Всего на начало работы было выявлено 30 семей, испытывающих проблемы социализации подростков. Работа строилась втри этапа.

На первом этапе (подготовительном) определены интересы и склонности детей с помощью анкетирования, собеседований, тестовых заданий; проведен подбор педагогов и волонтеров; составлены планы и программы. Второй этап (основной) включал в себя непосредственную организацию занятий с детьми, взятыми в проект; мониторинг работы; тренинговые занятия; проведение социально-значимых акций, мероприятий. Третий этап (заключительный) определил результаты, мнение детей и их родителей, педагогов и волонтеров о проделанной работе. Была проведена выставка работ детей, работающих по проекту, сформулированы педагогические задачи для последующей работы Дети и подростки, вовлеченные в проект, получили определенные знания, умения, навыки по заявленным программам; им была оказана возможная педагогической помощь в рамках реализуемого проекта; они были вовлечены в общественную работу; появилась возможность говорить о развитии и совершенствовании волонтерской деятельности исполнителей проекта.

Проводя исследование и анализ волонтерской деятельности членов Центра детского творчества, мы пришли к выводу о том, что наибольшего развития она получила в работе по оказанию психолого-педагогической поддержки семье, испытывающей в силу неполноты или временных труднос-

тей проблемы в воспитании детей. Первый этап работы предполагал сбор и анализ информации. Процесс сбора информации для определения необходимости проведения такой работы с детьми и подростками района происходил путем опроса, бесед, анкетирования родителей, учителей школ, педагогов и психологов клубов по месту жительства, а также работников служб социальною обеспечения. Второй этап был посвящен созданию пар «волонтер -подопечный». На начало работы программы нами было создано семь пар. Со всеми участниками программы проведено тестирование на психологическую совместимость, анкетирование, заключены контракты.

Анализируя ответы детей на вопрос о необходимости индивидуального волонтера, нами были выделены следующие моменты:

Щжелание иметь друга которому можно доверять - 38%

■ необходима конкретная помощь в частности научиться делать что-либо своими руками 19%

□ требуется помощь в учебе - 23%

□ потребность научиться общаться со взрослыми - 20%

Всего в период с декабря 2000 по декабрь 2005 года успешно закончили свою работу 57 пар. На период 2005 -2006 год продолжается работа еще 10 пар. На третьем этапе анализировались результаты и эффективность программы по таким критериям- положительная динамика в воспитательной работе с вовлеченными в программу трудными подростками из проблемных семей, пробуждение у них интереса к учебе, культуре, спорту с помощью взрослого наставника;

- отработанность содержания и форм тренинг-курсов для волонтеров с постоянным составом преподавателей;

- сертификация волонтеров после успешного прохождения тренинг-курсов и практической деятельности.

Анализ анкет родителей однозначно показал заметный прогресс в осуществлении задач, намеченных в плане деятельности партнерских пар. Родители отмечают следующие изменения в жизни детей:

О увлеклись новым видом спорта - 17%

■ регулярно принимают участие в массовых спортивных мероприятиях - 26%

□ отмечается улучшение эмоционального состояний взаимоотношении с родителями друтми взрослыми, ровесниками - 42%

□ улучшили успеваемость по определенным предметам в школе - 13%

■ не увидели прогресса в процессе совместной деятельности 2%

Также был проведен анализ итоговых анкет подопечных. На вопрос «Чем конкретно помог волонтер» ответы разделились следующим образом:

Щау№бе-18%

■ в занятиях спортом и посещении спортивных соревнований -

24%

□ в посещении театра музея цирка и т п >12%

□ в занятиях в кружках-17% Ш в совершенствовании качеств характера - 13% Ш в постоянной поддержке совете, общении - 16%

Отметим, что в последние несколько лет организация «ДИМСИ» получает свое развитие и в системе основного образования. Характерен пример рязанской средней общеобразовательной школы №21. Существующий здесь с 2003 года Клуб волонтеров «Горящая свеча» является структурным подразделением организации «ДИМСИ».

В сентябре 2003 года совместно с Федеральной службой госнаркокон-троля, Рязанским областным клиническим наркологическим диспансером. Управлением по делам науки, образования и молодежной политики Рязанской области, факультетом педагогики и психологии Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина проводится подготовка волонтеров по пропаганде здорового образа жизни из числа социально активной студенческой молодежи. Отряд возрождает традиции волонтерского движения. Основными средствами деятельности волонтерского отряда выступают специально разработанные учебно-демонстрационные игры, способствующие своевременному выявлению трудностей отдельных подростков и стимулированию их к преодолению сложных жизненных ситуаций. Подготовленные студенты-волонтеры проводят профилактическую работу в детско-подростковой среде в школах города, в детских клубах по месту жительства. Тестирование, проводимое за период работы волонтерского отряда, показало, что значительно повысился уровень общественной активности студентов с 25% до 37,6%, увеличилось число детей и подростков, ориентированных на здоровый образ жизни с 24% до 42%. Совместно с Управлением по делам науки, образования и молодежной политики Рязанской области и Рязанским областным клиническим наркологическим диспансером волонтеры принимают участие в выездных семинарах по пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков, отказу от вредных привычек, охране репродуктивного здоровья, профилактике ВИЧ-СПИДа.

Реализация программы работы волонтерского отряда показала, что наиболее эффективным способом расширения влияния молодежных общественных объединений на процесс формирования здорового образа жизни в молодежной среде является метод "молодежь обучает молодежь", уменьша-

ющий нигилизм по отношению к информации исходящей от взрослых. Поэтому носителями достоверной информации являются сами молодые люди и своим примером показывают преимущества здорового образа жизни.

Проведенное исследование показало, что волонтерская деятельность в педагогический сфере требует осознания и неукоснительного соблюдения принципов добровольности и свободы выбора видов деятельности; гуманизма; социальной активности; учета возрастных и личностных особенностей подростков, их способностей, доверия и требовательности; общественного контроля; опоры на социальный заказ; педагогической инструментовки общения и отношений; гласности и пропаганды.

В своей работе нам представлялось особо важным разработать реко-; мендации по организации волонтерских программ в сфере педагогической

работы в России. Менеджмент волонтерских программ - это планирование, организация, координация работы волонтеров. Он включает в себя следующие этапы: оценка потребностей и планирование программы; определение обязанностей; привлечение волонтеров; собеседование и подписание договора; вводный курс и обучение; поддержка; признание; оценка.

В менеджменте волонтерских программ участвует руководство образовательного учреждения, координатор волонтерских программ, штатные сотрудники и активные волонтеры. Кроме того, его успех зависит от общественного признания и поддержки. Необходимо подчеркнуть, что менеджмент волонтерских программ заключается в обеспечении педагогических условий для эффективной работы волонтеров.

В ходе проведенного исследования были реализованы такие приоритетные направления научного поиска как сближение интересов субъектов процесса воспитания в подростковой среде и ближайшего социального окружения различных возрастных групп подростков; дифференциация индивидуальных и коллективных форм воспитательной работы; развитие социальной компетентности подростков на основе гуманистического содержания, характера деятельности участников профилактических программ; формирование позитивного социального опыта всех субъектов процесса профилактики (подростков, волонтеров, родителей, педагогов) с учетом ' ценностно-нравственных установок.

В заключении изложены основные результаты исследования, подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, представлены выводы научно-теоретического и практико-ориентированного характера.

1. Педагогическое волонтерство в детско-молодежных объединениях направлено на овладение личностью адекватными средствами решения сложных жизненных ситуаций, развитие ресурсов молодежи: формирование у них позитивного представления о себе, качеств социальной и педагогической компетентности, умения принимать на себя ответственность за свою жизнь, общаться с окружающими, сопереживать им, находить и оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается. Критериями и показателями данного процесса являются: когнитивный (наличие необходимых знаний о педагоги-

ческом волонтерстве, возможностях его использования в детско-молодежной среде, о содержании профилактических программ организуемых детско-молодежными общественными объединениями); организационно-деятельно стный (наличие необходимых умений и навыков волонтеров для организации профилактической работы среди подростков и молодежи); мотивационный (наличие устойчивой установки субъектов процесса педагогического волонтерства, всех социальных институтов общества на организацию профилактической работы с подростками и молодежью, учитывающей возникающие в данной субкультуре негативные тенденции).

2. Проблему педагогического волонтерства в детско-молодежных объединениях необходимо рассматривать как совокупность междисциплинарных проблем, обоснованных внешними и внутренними факторами развития личности (социально-психологические установки социальных групп, личностные установки подростков и молодежи, существующие стереотипы и ценности образа жизни и общественно-значимой деятельности).

Педагогическое волонтерство в детско-молодежных объединениях представляет собой единство теоретической и практической готовности всех субъектов (подростков и молодежи, волонтеров, родителей, педагогов) к осуществлению взаимодействия в решении воспитательных задач.

3. Особенности процесса педагогического волонтерства в детско-молодежных объединениях заключаются в следующих положениях: предоставление широкой объективной информации о действиях волонтеров в различных профилактических программах социально-педагогического характера; ориентация подростков и молодежи на выбор ценностей здорового образа жизни; использование возможностей детско-молодежных общественных объединений для овладения необходимыми поведенческими навыками, помогающими решать сложные жизненные задачи.

4. Основным результатом использования педагогического волонтерства в деятельности детско-молодежных объединений является сформиро-ванность качеств социальной компетентности и уровень воспитанности подростков и молодежи, под которыми понимается способность личности активно реагировать на изменение внешних условий, сохраняя при решении сложных жизненных задач устойчивость ценностных ориентации.

5. Для обеспечения эффективной организации процесса педагогического волонтерства в детско-молодежных объединениях необходимо взаимодействие социальных институтов общества в реализации воспитательных программ с использованием волонтерской деятельности, что позволяет сделать работу по профилактике асоциального поведения в подростковой и молодежной средах комплексной и эффективной.

Как показал опыт реализации программы подготовки волонтеров, любое общественное объединение подростков и молодежи (позитивной направленности), независимо от направления своей деятельности, занимается профилактикой девиантного поведения. Находясь в общественном объединении, молодой человек приобретает следующие социальные навыки и

умения: принятия решений с учетом мнения других людей; решения проблемных ситуаций, возникающих в семье, образовательном учреждении, в среде своих сверстников; общения и установления межличностных взаимоотношений; противостояния манипуляциям и групповому давлению. Проведенное исследование не исчерпывает все многообразие вопросов, связанных с исследованием потенциала педагогического волонтерства. Перспективными направлениями могут стать разработка целостной модели взаимодействия социальных институтов общества для реализации воспитательных программ в молодежной среде с привлечением волонтеров; выделение и изучение различных направлений воспитательной работы с учетом культурно-этнографических, национальных, региональных особенностей групп подростков и молодежи.

По теме исследования опубликованы следующие работы объемом 5,22 п.л.:

1. Акимова Е.В. Некоторые аспекты социализации личности подростка // Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем: материалы межрегиональной научной конференции. -Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 2003. -С.7-10(0,25 п. л.).

2. Акимова Е.В. Родительские «товарищества» в системе средств нравственного воспитания школьников // Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем: материалы межрегиональной научной конференции. - Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина 2003. - С. 10-12 (0,19 п. л.).

3. Акимова Е.В. Волонтерство - теоретические аспекты деятельности // Отечественная педагогическая культура в национально-региональном компоненте образования: Труды Вторых Покровских образовательных чтений. -Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина. -С. 42-44 (0,19 п. л.).

4. Акимова Е.В. Проблемы социальной работы в современной России // Отечественная педагогическая культура в национально-региональном компоненте образования: Труды Вторых Покровских образовательных чтений. - Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина. - С. 225-226 (0,13 п. л.).

5. Акимова Е.В. Всероссийский съезд волонтеров ДИМСИ//Теория и практика преобразования педагогических систем: материалы межрегиональной научной конференции. - Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 2004. - С. 4-5 (0,13 п. л.).

6. Акимова Е.В. Волонтерская деятельность в работе с детьми и подростками с ограниченными возможностями//Теория и практика преобразования педагогических систем: материалы межрегиональной научной конференции. - Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 2005. -С. 8-10 (0,19 п. л.).

7. Акимова Е.В. Курс «Социально- педагогическое волонтерство в системе подготовки социально зрелой личности молодого человека // Теория и практика преобразования педагогических систем. Материалы межрегиональной научной конференции. - Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 2005. - С. 10-13 (0,25 п.л.).

8. Акимова Е.В. Система отбора волонтеров для социально-педагогической деятельности // Проблемы ВУЗовской и школьной педагогики: материалы Всероссийской научно-практической конференции. —Глазов: ГГПИим. В.Г.Короленко,2005. -С.126-127(0,13 п.л.).

9. Акимова Е.В. Организация социально-педагогических волонтерских программ: методические рекомендации. - Рязань, 2005. - 22 с. (1,38 п.л.)

10. Акимова Е.В. Социально-педагогическая модель волонтерской деятельности: методические рекомендации. -Рязань, 2005. -26 с. (1,63 п.л.)

11. Акимова Е.В. Педагогическая волонтерская деятельность в работе с дезадаптированными подростками: методические рекомендации. - Рязань, 2005. - 12 с. (0,75 п.л.)

V

Акимова Елена Владимировна

Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 14.12.2005. Бумага Print 60 х 80/16/ Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Уч.-изд, Л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 1587.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО ПКЦ «Таваксай» Адрес: Рязань, ул. Фрунзе, 7

&ÖOGA

2.039 ^ * о Ä